Автор Тема: Борис Березовский (р.1969, Москва), пианист  (Прочитано 248195 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Борис Березовский (р.1969, Москва), пианист
« Ответ #175 : Декабрь 12, 2011, 21:49:07 »
05.01.12, Мастерская П.Фоменко (Новая сцена, Большой зал), начало в 19:00

Ой, как стыдно, но я до сих пор не знаю, где это, и никогда там не был ! :)) Впрочем, я не театрал, если иметь в виду драмтеатр.
А где это ? Какое метро ?

06.01.12, Большой зал консерватории, начало в 19:00

А.Чайковский - «Dancing», сюита для фортепиано

Ой, СУПЕР !!!!!!!
Это классная вещь, я рад, что Березовский решил нас осчастливить ею ! Надеюсь, что он не будет слишком сильно колотить в финале ! :))

И это совпало с выступлением Володина в МЗК в камерном концерте !! Нет, эти "планировщики" хотят, чтобы мы их прокляли. Оболтусы, кто составляет расписание.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Каштан

• Участник
  • **
« Ответ #176 : Декабрь 12, 2011, 22:15:10 »
Схема проезда: http://fomenko.theatre.ru/way/
Новое здание: м. Кутузовская, Набережная Тараса Шевченко, д. 29

Зал не знаю, по отзывам – видно и слышно везде  :) :)

Что-то я не помню, чтобы Березовский в сольном концерте «выполнял» заявленную программу. Никогда не знаешь, что же будет на самом деле.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #177 : Декабрь 12, 2011, 22:52:59 »
Что-то я не помню, чтобы Березовский в сольном концерте «выполнял» заявленную программу. Никогда не знаешь, что же будет на самом деле.

Если он не сыграет "Дансинг" А.Чайковского, я объявлю ему строгий выговор с занесением в этот поток ! :)))))))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #178 : Декабрь 25, 2011, 17:53:24 »
Кстати, на втором отделении был Березовский, сидел на балконе.
После своего выступления в БЗК - прямиком на классный вечер [проф.Воскресенского в МЗК].
Говорят, 1й Листа разыграл почище Барера.

Ну, что Вы, право дело!

Кто-то где-то что-то ляпнул, а Вы повторяете вслух в публичном месте.

Ведь люди легковерны, могут и вправду подумать так.

:)) Вы обиделись за Барера или за Березовского ?
Вы слушали это конкретное исполнение концерта Листа с Березовским ? Были на концерте ?

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #179 : Декабрь 25, 2011, 23:19:10 »
Говорят, 1й Листа разыграл почище Барера.

Ну, что Вы, право дело!

Кто-то где-то что-то ляпнул, а Вы повторяете вслух в публичном месте.

Ведь люди легковерны, могут и вправду подумать так.

И то верно.
Ведь Березовский - значительно более крупная фигура, чем Барер.

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
« Ответ #180 : Декабрь 26, 2011, 16:29:46 »
Была на концерте 23.12.11 в БЗК, к сожалению не удалось написать по свежим следам.
По моим впечатлениям, Лист был сыгран добротно, как-то так "крепко сбитым", как многое
в исполнении Б.Березовского. Вобще, к  нему у меня парадоксальное отношение. Вот слушаю, например, 3-й концерт Рахманинова живьем - все нравится, хлопаю со всеми "до упора", а потом покупаю записи совсем других пианистов... Меня больше удивили (в хорошем смысле) сыгранные бисы: "Лебедь" Сен-Санса - Годовского и "Елка" Ребикова. А удивила меня мягкость звучания, не очень-то свойственная ББ. Звук был так хорош, что захотелось услышать некоторые пьесы Скрябина в его исполнении.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #181 : Декабрь 26, 2011, 16:54:44 »
... многое в исполнении Б.Березовского. Вообще, к  нему у меня парадоксальное отношение. Вот слушаю, например, 3-й концерт Рахманинова живьем - все нравится, хлопаю со всеми "до упора", а потом покупаю записи совсем других пианистов...

:))) Прочитал это и хохотал минут 5 !!
Потому что и у меня та же история: если не учитывать, конечно, множество его концертных записей, фонограмм и дисков его у меня нет, но если попадается инфо в сети или если хожу на концерт, то слушаю с удовольствием.
По-видимому, Березовский принадлежит к числу тех музыкантов, которых нужно слушать вживую, т.к. в записи они что-то очень важное теряют. Быть может, спонтанность в записи исчезает ? Ведь там всё заранее известно.

удивила меня мягкость звучания, не очень-то свойственная ББ. Звук был так хорош, что захотелось услышать некоторые пьесы Скрябина в его исполнении.

Любопытно !
Быть может, он начитался форумов, где его ругали за деревянное туше, и стал уделять большее внимание качеству звукоизвлечения, а не только динамической мощи и виртуозному блеску ?

Оффлайн Vitalii

• Постоянный участник
« Ответ #182 : Январь 12, 2012, 17:10:49 »
Очень сильно отыграл концерт в БЗК 6 января, особенно второе отделение.

Оффлайн kwid

• Участник
  • **
  • дилетантка
« Ответ #183 : Февраль 09, 2012, 02:04:29 »
В данный момент в инете доступна трансляция http://mariinsky.tv/n/
Рекламировалась как "онлайн", но я смотрю по прошествии нескольких часов - все доступно с начала концерта.
Рахманинов 2к
на бис - Метнер Сказка и Кампанелла
2е отделение - "Колокола"
"Счастье — категория не внешняя, а внутренняя... "

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #184 : Февраль 09, 2012, 13:45:09 »
В данный момент в инете доступна трансляция http://mariinsky.tv/n/
Рекламировалась как "онлайн", но я смотрю по прошествии нескольких часов - все доступно с начала концерта.
Рахманинов 2к
на бис - Метнер Сказка и Кампанелла
2е отделение - "Колокола"

"Колокола" Рахманинова я слушал не стал, но 2-й концерт и бисы послушал - Березовский играл великолепно ! Правда, сама трактовка мне показалось немного необычной: это был светлый, но очень динамичный Рахманинов ! Это не похоже ни на "лирическую" подачу Клайберна, ни на сурово-штормовое исполнение самого автора, ни на сдержанную философски-созерцательную трактовку Рихтера. Пианист и дирижёр, казалось, не желали терять ни одного мгновения - в их подаче все события плотно следовали друг за другом и моментально переходили одно в другое. Никаких лирических "излияний", никаких сантиментов - только мысль и действие.
В своём роде любопытно, да и сам звук рояля мне показался значительно более мягким, нежели это обычно было свойственно Березовскому уже с начала XXI века.
Бисы чудесны - "сказочность" и "колокольность" Метнера прекрасно вписались в программу, тем более, что во 2-м отделении были рахманиновские "Колокола" ! :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #185 : Февраль 15, 2012, 23:54:28 »
Борис Березовский: «Чтобы завоевать музыкальный рынок, одного имени недостаточно...»
13.02.2012

http://www.muzcentrum.ru/news/2012/02/item5931.html

10 марта в Большом зале Консерватории состоится концерт Бориса Березовского. В этот вечер один из самых известных пианистов современности выступит вместе с Государственным академическим камерным оркестром  России под руководством Алексея Уткина.

Специальный корреспондент радиостанции «Орфей» Екатерина Андреас встретилась с Борисом Березовским накануне концерта, чтобы попробовать сформулировать факторы, позволяющие сделать успешную музыкальную карьеру, обсудить особенности камерной музыки и проследить судьбу творческого наследия Николая Метнера.

- Борис, если посмотреть на динамику выступлений,  в последнее время Вы стали выступать в России чаще, чем раньше. Связано ли это с тем, что у нас гораздо проще играть то, что нравится? То есть фактически возвращению в Россию способствует не только желание, но еще и удобный  концертный менеджмент?

Борис Березовский: В последнее время я стал чаще приезжать в Россию. Во-первых, мне это безумно нравится. Во-вторых, менеджмент действительно изменился. Когда я уезжал из России 20 лет назад, это была совершенно другая страна. Можно сказать, что сейчас Россия – цветущая страна. Здесь огромный музыкальный рынок. Конечно, чтобы завоевать этот рынок, одного имени недостаточно, - нужно играть. Для меня очень важно выступать во многих городах, то есть приезжать не только в Москву или Санкт-Петербург. Недавно я был в Красноярске, Новосибирске, в следующем году у меня запланированы гастроли в Братске, Хабаровске, так что география моих выступлений расширяется. Мне кажется, что если все будет в порядке, то здесь можно прекрасно играть концерты и получать удовольствие.

- Вы выступали во всех главных концертных залах мира. На Ваш взгляд, где лучше исполнять камерную музыку?

- Я считаю, что камерная музыка должна исполняться в камерном зале. По моему опыту, когда камерную музыку исполняешь в больших залах, акустически она этого не выдерживает, потому что изначально эта музыка была создана для маленькой аудитории. По идее камерная музыка более интимна, поэтому невозможно играть Трио Чайковского и вообще любую камерную музыку в двухтысячном зале… 

- Борис, а насколько для Вас важна атмосфера тишины в зале?

- Я недавно играл в Граце и буквально на следующий день выступал Андраш Шифф, - он как раз является ярчайшим представителем той категории музыкантов, которую я не перевариваю. Если кто-то кашлянул в зале, то это может стать причиной того, что он встанет и начинает читать лекцию о том, что в нашем мире совсем не осталось культуры… В конце концов, у нас есть такой сезон – декабрь. Человек приходит на концерт и кашляет, но не специально же он это делает?  Естественно, громко в зале во время концерта разговаривать нельзя, но почему нельзя перешептываться? Недавно я сидел на концерте, что-то говорил на ухо соседу, и на меня сразу стали оборачиваться. Мне кажется, что это какая-то неестественная атмосфера…

- То есть Вам близка традиция 19-го века, что-то вроде «Исторических концертов» Антона Рубинштейна?

- Мне очень нравилась традиция XIX века, когда люди могли выйти пообщаться, а потом зайти обратно послушать концерт. Люди платят деньги за билеты, и они могут получать удовольствие. А удовольствия в том, чтобы сидеть на концерте как в госпитале, я лично не нахожу! (смеется).

- Вы много внимания уделяете творчеству композитора Николая Метнера. В свое время даже проводили фестиваль его музыки. Известно, что при жизни музыка Метнера не была очень популярна. Выходит, что судьба его произведений продолжается?

- Вы знаете, может быть, основная причина непопулярности Метнера кроется в том, что его музыка очень сложна для исполнения. Дело в том, что если Метнера играют плохо, то это ужасно. Есть музыка, которая выдерживает плохое исполнение. Музыка Метнера плохого исполнения абсолютно не выдерживает. К тому же у него была одна черта, в которой его упрекали. И иногда мне кажется, что это даже заслуженно. Он брал музыкальный материал и как композитор «выжимал» из него всё возможное. Безусловно, для музыкантов это очень интересно, но это не привлекает широкую публику. В конце концов, должен же быть такой композитор, который тебе безумно нравится, даже если он не нравится публике. Если кому-то не нравится Метнер, он может прийти на концерт, где я также с большим удовольствием играю 1-й концерт Чайковского. Я не вижу здесь большой проблемы, потому что я играю разный репертуар.

- Если помните, в своей книге «Мода и Муза» Николай Метнер писал о том, что приходя на концерты современных композиторов, он слышал фальшь и испытывал страх за музыку. Как Вы считаете, существует ли такая мода на музыку до сих пор?

- Трудно сказать. С одной стороны, я согласен с Метнером и с тем, что он защищал. Он считал, что основа искусства – это гармония, поэтому он был категорически против атональной музыки. С другой стороны, все равно в этой музыке существуют какие-то вещи, которые мне безумно нравятся. Например, мне нравится Альфред Шнитке или Дьёрдь Лигети, хотя они писали абсолютно в другом стиле. Наверное, если человек талантлив, он может создавать музыку и в другом стиле. Но, в принципе, Метнер в одном был совершенно прав, - эта музыка не популярна. Людей, которые любят музыку Новой венской школы, можно посчитать на пальцах, и в основном это будут сами же исполнители. Я не знаю человека, который сам, не будучи музыкантом, сказал бы, что он любит атональную музыку Арнольда Шёнберга или Альбана Берга. Но при этом я знаю множество людей, которые не имеют к музыке никакого профессионального отношения, зато они обожают Рахманинова, Скрябина.

- В последнее время стало модным говорить, что ты исполняешь не музыку композитора, а себя в ней. Как Вы думаете, это честно по отношению к композитору?

- Недавно был на концерте безумно талантливого пианиста - Юрия Фаворина. Он играл совершенно потрясающе первую сонату Пьера Булеза, но меня весь вечер не покидало ощущение, что это был один джазовый аккорд, разложенный на тысячу разных компонентов, которые постоянно повторяются. Не могу сказать, что это сложная музыка. Мне показалось даже, что это примитивная музыка. Наверное, имеет смысл вернуться к тому, что я говорил раньше.. Если человек талантлив, как, например, Юрий Фаворин, то все равно получаешь удовольствие от того, что он делает. Есть разные стили, композиторы и пианисты. В конце концов, не надо углубляться в теорию, надо просто делать то, что тебе нравится. Нужно быть более открытым. Лично мне Юрий Фаворин доказал, что я могу с удовольствием слушать сонату Пьера Булеза. Другое дело, мне показалось, что эта музыка не такая интересная, но тем не менее я хорошо провел 15 минут, которые он играл. Мне было здорово.

- Молодые музыканты возлагают большие надежды на конкурсы, потому что победа дает исполнителю шанс быть замеченным. А какие еще факторы необходимы для того, чтобы музыкант сделал успешную карьеру?

- У меня есть банальный ответ - конкурсы дают толчок. Но то, что происходит дальше – это уже совсем другое дело. Есть множество показателей, по которым строится карьера. Во-первых, должно быть невероятное желание у самого человека, важна его общительность. Я знаю потрясающих пианистов, у которых меньше концертов, чем могло быть, потому что они немного замкнуты… Музыкальная часть очень важна, но она не определяющая. Здесь столько всевозможных вариантов, поэтому надеяться только на то, что ты выиграешь конкурс, и перед тобой откроются все двери – недостаточно. Всегда очень помогает, если тебя приглашает дирижер. Случайность иногда помогает, например, кто-то заболел и тебя вызвали. Это какая-то мистика! Я не знаю, как это объяснить, однако построить настоящую карьеру всегда очень сложно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #186 : Апрель 02, 2012, 12:53:56 »
Если он не сыграет "Дансинг" А.Чайковского, я объявлю ему строгий выговор с занесением в этот поток ! :)))))))

Березовский "Дансинг" сыграл, но фонограмму так никто и не выложил - неужели её никто не сделал ?
В качестве моральной компенсации эта вещь имеется в другой записи:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=877.msg79710#msg79710

Играет Борис Петрушанский.
Ну а запись Березовского будем искать ...... Быть может, он в студии запишет "Дансинг" ?

Оффлайн Vitalii

• Постоянный участник
« Ответ #187 : Апрель 02, 2012, 17:01:36 »
Дансинг Березовский сыграл на одном дыхании. Очень сильно!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #188 : Апрель 11, 2012, 00:18:48 »
ТВ "Культура"
12.04.12
01:15   

Борис Березовский исполняет произведения Сергея Рахманинова

В программе: две Прелюдии и Соната № 1 ре минор.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #189 : Май 25, 2012, 15:10:07 »
Небольшой сюрприз, который был найден мною в качестве довесочка в результате поисков фрагментов оперы Моргуласа "Маскарад" по Лермонтову ! :)

Загружено пользователем MariinskyRu , дата: 02.11.2010

XVIII Музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей»
Борис Березовский и Бриджит Анжерер в Концертном зале Мариинского театра
Арам Хачатурян
Вальс из музыки к драме Лермонтова "Маскарад"

http://www.youtube.com/watch?v=lP9wqz0-VMI

Я не могу представить, чтобы в драме "Маскарад" исполнялся какой-то другой вальс вместо знаменитого Вальса А.И.Хачатуряна, настолько глубоко проникшегося русской музыкой и психологизмом драмы Лермонтова, что Вальс его выглядит вовсе не как стилизация "а ля рюсс" ! Он словно бы написан абсолютно русским по духу композитором, которым, безусловно, Хачатурян в значительной степени и являлся, получив русскую композиторскую школу из рук М.Ф.Гнесина и Н.Я.Мясковского.

Это выступление фортепианного дуэта мы немножко обсуждали вот тут:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1806.90

Я тогда как раз был в СПб, но в тот вечер посетил "Игрока" Прокофьева в Мариинке под управлением Гергиева с Галузиным в главной партии.
Соглашусь с теми, кто выше сообщал, что Анжерер играла неважнецки, что и в Вальсе тоже ощущается, но, надеюсь, это не испортит общего впечатления от прослушивания этой вещи ! :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #190 : Июнь 18, 2012, 13:19:18 »
Фестиваль классической музыки «Онего-Классик» (как альтернатива фестивалю "Белые ночи Карелии")

Березовский, да не тот

http://rk.karelia.ru/blog/nazlo-festival/

Наталья Ермолина 13 июня 2012
(фрагмент)

Считаю концерт глобального пианиста Бориса Березовского лучшим событием фестиваля. Не по именитости (Игорь Бутман не менее звезден), а по энергетике. Казалось бы, пианический концерт, моно, спокойно, тихий ангел пролетел. Нет же. Уже с первых взмахов пальцев по залу понеслась горячая волна. В спокойном лице исполнителя, в его сдержанной позе энергия вулкана, который спит да побулькивает себе где-то на вершине своим горячим нутром. Так и Березовский – само хладнокровие. Сама британская сдержанность. Как и его именитый тезка-олигарх, пианист долгое время жил в Лондоне. Но на кончиках пальцев температура 451 градус по Фаренгейту. Обжигает и самого, и нас.
За два отделения Борис успел так закипятить воздух в зале, что можно было уносить готовеньких и укладывать рядами. Лица у людей были нездешние. Рядом со мной сидели Генрих Туровский со своей женой Нонной. Легендарный фолк-отец, коллекционер и эстет, признался, что Березовский его любимчик. Мало того, что дома они с супругой просматривают его концерты раз в три дня, но выбраться посмотреть вживую – это подарок из лучших.
Игра не шаблонная, а особая, не каноническая, отступническая – она вставляет лучше любого допинга. Даже не будучи знатоком музыки, не отличая Рахманинова от Прокофьева, можно с ходу понять: на нашей сцене виртуоз, простите за расхожее слово. Но именно сам Березовский говорит без стеснения: «Да, я играю виртуозно». Ему можно.
Он цепляет. Распутывает клубок мыслеформ внутри человека с ходу, как психоаналитик под гипнозом вылавливает из подсознания все твои тайные желания и смутные воспоминания. Оказавшись под гипнозом мастера, чья игра рождала и видео в голове, и запахи любви, какие только были в жизни, не хотелось выпадать из этого оцепенения. Слышно было, как дышат склонные к одышке старики в зале, такая стояла напряженная слушательская тишина. По этому концерту можно изучать семантику слова «внемлют».
Я видела, как неистово колотила в свои натруженные руки министр культуры Елена Богданова, настолько ее впечатлила игра ББ. Зал стоял во всех прямых и переносных смыслах этого глагола. И не встать, не вскочить и не пульсировать оргазмами рукоплесканий было невозможно. Березовский покрыл всех одновременно. Стало быть, к осени культурное семя прорастет и заколосится. Неудивительно: музыкальное оплодотворение – самое плодоносное в этом мире. Будем ждать.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #191 : Июнь 18, 2012, 13:25:06 »
Во выдала деваха ! :))
На грани приличного, но всё равно - я решил, что прочитать это будет забавно ! :))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #192 : Октябрь 30, 2012, 11:45:46 »
29
НОЯБРЯ
ЧЕТВЕРГ
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19.00

Концерт Московской государственной академической филармонии
Абонемент № 80
Борис Березовский (фортепиано)

В программе:

П.ЧАЙКОВСКИЙ
Тема и вариации фа мажор, соч.19 № 6

Н.МЕТНЕР
Романтическая соната си-бемоль минор, соч. 53 № 1
Три сказки, соч.9 № 1, соч.51 №№ 1, 6

М.РАВЕЛЬ
«Ночной Гаспар», три поэмы по А.Бертрану

А.ДЮТИЙЁ
Хорал и вариации

К.ДЕБЮССИ
«Остров радости»

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #193 : Октябрь 30, 2012, 15:00:57 »
1 НОЯБРЯ

БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

НАЧАЛО КОНЦЕРТА В 19:00

Концерт Московской государственной академической филармонии 

Абонемент № 64

Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»

Дирижёр — Дмитрий Яблонский

Солист — Борис Березовский (фортепиано)

В программе:

Рахманинов - Концерт № 3 для фортепиано с оркестром

Скрябин - Симфония № 2

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #194 : Ноябрь 29, 2012, 17:05:18 »
БОРИС БЕРЕЗОВСКИЙ (ФОРТЕПИАНО)
Абонемент: No. 80 Вечера фортепианной музыки
29/11/2012, Большой Зал Консерватории
Исполнитель:
Борис Березовский (фортепиано)
В программе:
П.ЧАЙКОВСКИЙ
Тема и вариации фа мажор, соч.19 № 6
Н.МЕТНЕР
Три сказки, соч.9 № 1, соч.51 №№ 1, 6
Романтическая соната си-бемоль минор, соч. 53 № 1
М.РАВЕЛЬ
«Ночной Гаспар», три поэмы по А.Бертрану
К.ДЕБЮССИ
Четыре избранные прелюдии из Первой тетради: «Дельфийские танцовщицы», «Ветер на равнине», «Прерванная серенада», «Менестрели»
А.ДЮТИЙЁ
Хорал и вариации

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #195 : Ноябрь 30, 2012, 01:12:48 »
Вчера в БЗК прошел сольный концерт Бориса Березовского. Я большая поклонница его таланта и последние годы стараюсь по возможности слушать его московские выступления.  Конечно, пользуюсь и записями, но как  многие слушатели считаю, что звучание ББ на дисках и в интернете не соответствует живому исполнению.
Хочу  вспомнить концерты ББ, на которых я была за последние 3 года.
19 сентября 2010 – КЗЧ – Брижит Анжерер и Борис Березовский. Играли и в четыре руки, и на двух роялях: Брамс, Рахманинов, Чайковский, Бородин. ВЕЛИКОЛЕПНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ!!
8 января 2011 – Зал Гнесинки – сольный концерт, ББ был в отличном настроении, после основной программы много бисовал и говорил с публикой, вспоминал годы учебы. Программа: Шопен, Шуберт, Брамс, Чайковский. ПРЕКРАСНЫЙ КОНЦЕРТ!!!
06 января 2012 – БЗК – сольный концерт: Рахманинов, Гершвин, Хачатурян, Годовский, Сен-Санс, Альбенис,  А. Чайковский,  А. Чейсин. Может быть Березовский  задумал создать «радостную» программу перед Рождеством, но мне этот концерт не понравился, и не столько своей программой, сколько отсутствием присущего ББ звука. Все было как-то без души и поверхностно. Никак не ожидала такого своего восприятия, но тем не мене факт.
25 января 2012 – МЗК – концерт к 60-летию со дня смерти Н.Метнера с участием Борисоглебского и Яны Даниловой. Я, зная об особой любви ББ к Метнеру, ожидала чуда – и НЕТ его. На меня этот концерт не произвел ожидаемого впечатления. Помню, что очень расстроилась и не поняла – что же произошло.
И вот выступление ББ  29 ноября в БЗК. Накануне слушала прекрасный концерт  Николая Демиденко и он исполнял две сказки Метнера на бис – играл очень хорошо и я боялась – а вдруг завтра Березовский будет менее интересен…
Программа началась с Чайковского Тема и вариации фа мажор №6, соч.19. и я НЕ УСЛЫШАЛА интересного звука: душа ушла в пятки – неужели опять не состоится ЧУДА?
А потом Березовский играл Метнера: 3 сказки и Романтическую сонату си-бемоль минор. Казалось, у него под руками другой инструмент. Что-то чарующее, бархатное, мерцающие, воздушные пассажи при четком звучании каждой ноты. Сказку «Золушка и Иванушка-Дурачок» исполнял и Н.Демиденко, но у ББ была совершенно другая трактовка и темп того же произведения. Казалось, что вылезают какие-то страшилки, много искрометности и тут же нежнейшая, завораживающая, чувственная лирика. Исполнение ГЕНИАЛЬНОЕ!!! Вот тут я поняла, что Н.К.Метнер – это композитор Бориса Березовского, столько души, страсти и любви вкладывал он в исполнение.
После антракта  - Равель «Ночной Гаспар». Недавно слышала исполнение этого произведение на концерте Арсения Николаева-Тарасевича – конечно, интересный и талантливый молодой музыкант, я это поняла еще на конкурсе скрябина в этом году летом, но до ББ ему еще расти и расти!!  Какая у Березовского волнующая и ускользающая «Ундина», а «Виселица» - прямо кровь стынет от этого монотонного звучания колокола и на этом трагическом фоне буря страстей и эмоций.
Четыре избранные прелюдии К.Дебюсии тоже были ВОСХИТИТЕЛЬНЫ!!
Впервые слушала Хорал и вариации Анри Детийё – колоссальное впечатление.
На бис ББ дал 2 пьесы Гранадоса и «Колыбельную» А. Хачатуряна из «Спартака». Зал весь концерт обрушивался оглушительные овациями, не отпускал Бориса со сцены и чувствовалось, что ему самому было радостно все это исполнять.
В итогу скажу, что вчера вечером был ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ концерт ГЕНИАЛЬНОГО пианиста, настоящий праздник музыки!! И все мои помыслы об изменении звука в Большом зале после реставрации ушли, и вновь я говорю о Б.Березовском – да, его возможности безграничны. Какое счастье, что скоро 3 концерта музыканта: 20 декабря в ММДМ, 28 декабря в КЗЧ и 19 февраля  в БЗК. Может быть я что-то упустила и он будет выступать еще – не знаю.
У меня вопрос к основателям форума: существуют ли записи джазовых композиций в исполнении Березовского? Если да и можете дать ссылку – буду благодарна. ВСЕГО доброго!!:)

Оффлайн Каштан

• Участник
  • **
« Ответ #196 : Ноябрь 30, 2012, 08:13:22 »
Какое счастье, что скоро 3 концерта музыканта: 20 декабря в ММДМ, 28 декабря в КЗЧ и 19 февраля  в БЗК. Может быть я что-то упустила и он будет выступать еще – не знаю.
В ММДМ концерт 20 января 2013
http://www.mmdm.ru/afishaDescription/6190

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #197 : Ноябрь 30, 2012, 08:46:30 »
Вчера в БЗК прошел сольный концерт Бориса Березовского. Я большая поклонница его таланта

Дорогая Алька !
Я рад, что на нашем форуме, посвящённом, в основном, опере и вокалу, появились вы - энтузиастка фортепианного исполнительства, которая знает большинство пианистов и часто ходит на их концерты ! У нас раньше такой поклонницей фортепиано была lorina, но теперь она, видимо, подустала от всего этого. А вы с таким энтузиазмом рассказываете обо всём, что хочется всё немузыкальное бросить и побежать в концерт слушать то же самое, чтобы сравнить впечатления ! :)
Я стараюсь уравновесить содержимое наших тематических разделов и тоже время от времени посещаю камерные вечера (но отнюдь не только клавирабенды), хотя когда речь заходит о больших виртуозах, я всегда сомневаюсь, что их выступления можно называть "камерными" ! :) Но это детали терминологии, главное - суть дела.
Я прошу вас и в дальнейшем оставлять отклики на нашем форуме, потому что к нам заходят и любители ф-п игры, и профессиональные пианисты, которым интересно, какую отдачу имеют их публичные выступления.
Спасибо вам за рассказы, я тоже иногда буду выступать по этой тематике.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #198 : Ноябрь 30, 2012, 11:52:01 »
 :)  :)Простите за запись не по теме треда, но…
Вы не представляете, господин Predlogoff, как помогли ответом на мои сверхэмоциональные,  дилетантские описания впечатлений от концертов!!!! Думалось: а вдруг никому не нужны мои мнения, ведь ничего грамотного и наполненного сказать не могу. Просто в жизни наступило такое время, что сейчас фортепианное исполнительство является самым главным и интересным для меня и ко всему прочему могу много времени уделять слушанию «живых» концертов. СПАСИБО ВАМ ЗА ДОБРЫЕ СЛОВА И ПОМОЩЬ!!!
Еще раз повторю опрос : существуют ли записи джазовых композиций в исполнении Березовского? Очень интересно послушать. ::)

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
« Ответ #199 : Ноябрь 30, 2012, 16:42:42 »
Цитата Альки:
существуют ли записи джазовых композиций в исполнении Березовского? Очень интересно послушать.

Попробуйте вот эту ссылку:

http://www.youtube.com/watch?v=cVjd25HxL4g

И вообще "побродите" в ее окрестностях...