Автор Тема: Цветы для артистов  (Прочитано 14158 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Цветы для артистов
« : Февраль 17, 2014, 00:18:07 »
В нашей стране сложилась и сохранилась хорошая традиция – дарить любимым артистам цветы. Вот как на нее реагируют артисты. Процитирую высказывание Дмитрия Ульянова из МАМТа http://dmitryulyanov.livejournal.com/109767.html:

"Я цветы люблю и всегда рад, когда их мне дарят. Причем мне не важно, какие мне цветы дарят - важен сам факт дарения (хотя люблю розы, и не люблю цветы с резким запахом). Я прекрасно понимаю, что зрители таким образом хотят сказать не просто обычное "спасибо", а в чем-то хотят поделиться небольшой частичкой своего сердца и души, как мне кажется, и таким образом благодарят за уже отданную артистом энергию и часть его души... И мне кажется, не очень правильно от этих букетов отказываться. Я всегда букеты несу домой, и там расставляю по вазам в разных комнатах - это всегда так приятно и красиво. Иногда цветы стоят неделю - значит, подарены от чистого сердца).

Правда, если букетов слишком много (4-5 и больше), я могу подарить один или парочку нашим костюмершам - их работа никогда не видна, при этом очень важна. Пусть порадуются) Но себе тоже оставляю, не волнуйтесь). А все артисты поступают по-разному - кто-то раздаривает цветы другим, кто-то везет домой, но вот чтоб отбирать обратно за кулисами - такого, честно говоря, не видел! Другой вопрос - когда букеты покупаются артистом самому себе, для создания антуража - слышал я и про такое, но у нас тоже не встречал. Это по меньшей мере, выглядит странно...
Иногда непонятно - одного артиста завалят цветами, а другие вроде как ни при чем. Но тут трудно угадать - так зрители захотели, ничего не попишешь. Ну хоть договорились бы, что ли;-) Шучу, конечно. Это не страшно, страшно - когда тебе кричат "бу". А еще страшнее - тишина в зале после твоего выхода на поклоны. Хотя я такого никогда не слышал, но не дай бог такое ощутить...

Короче говоря, цветы люблю - дарите)"
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
Re: Цветы для артистов
« Ответ #1 : Январь 24, 2015, 13:41:00 »
Вот интересно, а почему в этой теме только одно сообщение почти за год?
Неужели ни у кого нет желание поделиться опытом, как это сделать красиво? А может вообще это ни к чему? Денежки и так заплатили за билет, нет?  ;D

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #2 : Январь 29, 2015, 13:47:57 »
Renato, а Вы носите цветы Хибле Герзмаве? :)

А в тему... По-моему, артисты, которые сами себе покупают цветы, глубоко несчастливы (я о таких примерах слышала). Счастливый артист либо получает цветы от поклонников, либо не получает, но не парится по этому поводу, ибо счастливый человек - самодостаточная личность. Не знаю, как комментировать прочие случаи, когда артист рассказывает, что ему будто бы приносят много букетов, более трёх, в то время, как ему их не приносят :))
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #3 : Январь 29, 2015, 16:39:40 »
По-моему, артисты, которые сами себе покупают цветы, глубоко несчастливы (я о таких примерах слышала)
Одна замечательная певица сама себе купила цветы, но не потому, что ей не дарят, её иногда прямо цветами заваливают, пусть и не каждое выступление, просто, насколько я понял, она особенно любит именно эти цветы, которые бывают только в определённые время года, и как только они появились, по её словам, не утерпела и себе их купила.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #4 : Январь 29, 2015, 16:50:46 »
Одна замечательная певица сама себе купила цветы, но не потому, что ей не дарят, её иногда прямо цветами заваливают, пусть и не каждое выступление, просто, насколько я понял, она особенно любит именно эти цветы, которые бывают только в определённые время года, и как только они появились, по её словам, не утерпела и себе их купила.

Одно дело, когда певица частным порядком покупает сама себе цветы, которые ей нравятся, и несет их домой или в гримерку (за это её вряд ли кто осудит), и совсем другое - когда певица сама себе покупает цветы для того, чтобы их на публике выносили ей на сцену как будто от страстных и преданных поклонников. По-моему, Papataci как раз речь ведет о второй ситуации.
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #5 : Январь 29, 2015, 17:27:29 »

Одно дело, когда певица частным порядком покупает сама себе цветы, которые ей нравятся, и несет их домой или в гримерку (за это её вряд ли кто осудит), и совсем другое - когда певица сама себе покупает цветы для того, чтобы их на публике выносили ей на сцену как будто от страстных и преданных поклонников. По-моему, Papataci как раз речь ведет о второй ситуации.
Понял. А я, несомненно, о первой. У этой певицы в этот день не было выступления, она присутствовала на концерте в качестве слушателя, вероятно, после проходившей в одном из соседних залов репетиции, и, как я случайно услышал, своей знакомой сказала, что купила себе любимые цветы.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #6 : Январь 29, 2015, 17:40:23 »
Понял. А я, несомненно, о первой. У этой певицы в этот день не было выступления, она присутствовала на концерте в качестве слушателя, вероятно, после проходившей в одном из соседних залов репетиции, и, как я случайно услышал, своей знакомой сказала, что купила себе любимые цветы.

Вольфрам, но мы же обсуждаем конкретную тему - цветы на поклонах. Вы нередко уводите темы в сторону. Ну всё-таки не стоит все подробности жизни певцов и певиц, которые Вам известны, публиковать на форуме. Даже если Вы не называете имён певцов или певиц и тем самым не разглашаете чьих-то личных секретов, подумайте, интересны ли эти частные подробности о том, что некая певица купила себе любимые цветы, читателям форума.
Che mai sento!

Оффлайн gawkette

• Постоянный участник
« Ответ #7 : Январь 29, 2015, 18:51:25 »
А в московских театрах тоже часто бывает, что мужчины на поклонах оказываются с цветами, а женщины — без? Может быть, такие казусы подстраховываются за счёт администрации?

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #8 : Январь 29, 2015, 23:10:38 »
Renato, а Вы носите цветы Хибле Герзмаве? :)

Ну ВЫ прямо решили подколоть меня?
Я Вам так скажу. Такой практики я особо не имею, а уважаемая Хибла Леварсова вполне самодостаточна в этом плане. Ей и без меня достаточно приносят цветов, так что я пока воздерживаюсь от этого!

Меня просто интересует, как это в принципе делается. Вот и спросил. На всякий случай, так сказать!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #9 : Январь 30, 2015, 00:36:28 »
Ну ВЫ прямо решили подколоть меня?

Если бы я хотела Вас подколоть, то спросила бы про Мацкевич :))

а уважаемая Хибла Леварсова вполне самодостаточна в этом плане.

;D
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #10 : Январь 30, 2015, 01:12:51 »

Если бы я хотела Вас подколоть, то спросила бы про Мацкевич :))

Да... Чувства юмора Вам не занимать!  ;D ;D ;D

Papataci, ну а если серьёзно, надо ли им дарить цветы, а? Ну вот, к примеру, школьным учителям принято их дарить, а в сущности это совершенно бесполезное занятие! Список можно продолжать, а суть одна: за их (артистов) труды им полагаются цветы?

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #11 : Январь 30, 2015, 15:38:59 »
Мы говорим не о том, ЧТО полагается артистам за их труд - это совсем иная тема.

Мне кажется, что цветы нужно дарить - как еще мы можем выразить свое отношение к исполнителю? Громкими хлопками и не самыми приятными криками браво, кои иногда звучат простите меня немного вульгарно?

Я точно знаю, что многие исполнители раздают цветы, особенно если их много, после концерта своим знакомым, а например Борис Березовский просто передает букеты оркестрантам прямо на сцене. Это его принципы, а у публики свои принципы.

Цветы - знак признательности и благодарности, и это скорее нужно нам, слушателям, а не артистам...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #12 : Январь 30, 2015, 16:12:24 »
А в московских театрах тоже часто бывает, что мужчины на поклонах оказываются с цветами, а женщины — без? Может быть, такие казусы подстраховываются за счёт администрации?

По моим наблюдениям, если это премьера или парадный спектакль, то следят, чтобы звёзды, независимо от пола, не остались без цветов. В рядовых спектаклях могут хоть все остаться без цветов. Кроме самых-самых примадонн - им всегда полагаются корзины (одни и те же :)) ).
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #13 : Январь 30, 2015, 16:14:29 »
Renato, всё очень просто. Если хотите принести цветы Хибле Леварсовне или Катажине Мацкевич - приносите. Не хотите - не приносите. Но Вы не обязаны это делать :)
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #14 : Январь 30, 2015, 16:25:04 »
Кроме самых-самых примадонн - им всегда полагаются корзины (одни и те же :)) ).

Пластмассовые?  ;)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #15 : Январь 30, 2015, 16:40:32 »

Пластмассовые?  ;)

Многоразовые корзины могут быть только пластмассовыми. :)
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #16 : Январь 30, 2015, 16:49:45 »
Это очень экономно, рачительно, по-хозяйски!  ;D Тем более в условиях кризиса!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #17 : Январь 30, 2015, 17:06:32 »
Это очень экономно, рачительно, по-хозяйски!  ;D Тем более в условиях кризиса!

Это ещё до кризиса началось. Нет, это не рачительность, а просто жадность :)
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #18 : Январь 30, 2015, 17:27:33 »

Как бы мне не хотелось "обелить" репутацию того, о ком идёт речь, я лично не видел этого. А именно, чтобы было одно и то же!

Renato, всё очень просто. Если хотите принести цветы Хибле Леварсовне или Катажине Мацкевич - приносите. Не хотите - не приносите. Но Вы не обязаны это делать :)

Спасибо, что успокоили!  ;D
Но я говорю про правила хорошего тона скорее! Между прочим, у меня вознкало скорее желание подарить цветы М. Пахарь и Л. Гайсиной!  :)

Оффлайн gawkette

• Постоянный участник
« Ответ #19 : Январь 30, 2015, 23:34:54 »
Но я говорю про правила хорошего тона скорее!
Так-то конечно, если посещать театр Вы будете часто, и там Вас даже начнут узнавать в лицо — обязательно подумают: ага, ходит, значит — нравится, а что ж цветы не носит, непорядок!
Цветами нужно голосовать за лучших исполнителей, вдруг дирекции иначе неоткуда узнать, кому давать партии.

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #20 : Январь 30, 2015, 23:43:59 »

Так-то конечно, если посещать театр Вы будете часто, и там Вас даже начнут узнавать в лицо — обязательно подумают: ага, ходит, значит — нравится, а что ж цветы не носит, непорядок!
Цветами нужно голосовать за лучших исполнителей, вдруг дирекции иначе неоткуда узнать, кому давать партии.

Узнавать в лицо будет кто? Кассир, да билетёры с капельдинерами, да может ещё так называемая служба безопасности, осуществляющая досмотр личных вещей? Им, как мне представляется, дела нет до того, дарю я цветы или нет...

Да и дирекция без нас знает кому что раздавать... Здесь скорее отношения зритель-артист. Но что же это должны быть за отношения, чтобы до цветов дошло?  ;D

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #21 : Январь 31, 2015, 10:49:37 »

Пластмассовые?  ;)

Многоразовые корзины могут быть только пластмассовыми. :)

И их не пугает, что это слегка кладбищем отдает?  ;)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #22 : Февраль 03, 2015, 12:41:48 »
По моим наблюдениям, если это премьера или парадный спектакль, то следят, чтобы звёзды, независимо от пола, не остались без цветов. В рядовых спектаклях могут хоть все остаться без цветов. Кроме самых-самых примадонн - им всегда полагаются корзины (одни и те же :)) ).

По сравнению с оперными балетные в этом смысле находятся в более привилегированном положении: премьера или нет, они (за редчайшими исключениями) всегда с цветами.

Оффлайн Евгений Крашенинников

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
« Ответ #23 : Февраль 04, 2015, 19:57:39 »
Меня вчера мама спросила, куда артисты девают цветы, когда их заваливают ими после какого-то грандиозного концерта.
Никто не знает?  ;)  :)
Ora pro nobis beate pater Dominice

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #24 : Февраль 04, 2015, 23:35:58 »
Делятся со знакомыми. Или с партнёрами по концерту. Несколько таких случаев мне известны (не считая тех, когда это происходит прямо на сцене).

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #25 : Февраль 07, 2015, 14:24:06 »
Меня вчера мама спросила, куда артисты девают цветы, когда их заваливают ими после какого-то грандиозного концерта.
Никто не знает?  ;)  :)

Один из возможных вариантов ответа на этот вопрос ;):
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9038.msg153942.html#msg153942

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #26 : Февраль 07, 2015, 19:01:53 »
 Странная тема. Я даже не поняла, что именно обсуждается.
Надо ли дарить цветы артистам? Такова традиция в России. В других странах по-разному.
Как это делать? Очень просто. Надо подойти к капельдинеру, она вам объяснит, как это сделать. Т.есть их заберут и унесут до спектакля.
Кто дарит цветы? Самые разные люди. Часто друзья и знакомые, не только поклонники.
Я покупала букет один раз в жизни, это был балет ещё в советские времена. Не потому что я там кого-то любила, а потому что меня меня пригласила подруга в Большой на спектакль, в котором танцевал её кузен. И билеты были от него, так что это просто знак благодарности. Это я к тому, что определить, кто дарит цветы, невозможно, может, друг детства Петя Петров. Если записочку не положить, то и артисты не знают, от кого цветочки.
Поэтому мне странно читать эти разговоры про то, что кому и кто купил. Знать нам это не дано.
P.S.  Из забавного. Моя подруга положила записку в букет. И написала на латинском языке:Per aspera ad astra. Так вот кузен её сказал, что он это не понял и никто не понял из его коллег, у кого он спрашивал.
P.P.S. Вспомнила, что ещё раз пару-тройку раз покупала, но на драм. спектакли. И именно потому что персонально и бесплатно приглашали.  Конечно, человек, которого я считаю талантливым. Другому бы не купила. :)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #27 : Февраль 24, 2015, 11:04:17 »
С недавних пор, например, в Михайловском театре цветы на сцену артистам не выносят. Только в гримёрки.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #28 : Сентябрь 06, 2015, 05:16:41 »
В театре оперы и балета стартует новая акция "Билет за букет!"

Весь сентябрь будет действовать специальное предложение: если вы пришли в театр с цветами, вход на спектакль – БЕСПЛАТНЫЙ!!!

Чувашский государственный театр оперы и балета

http://www.cheboksary.ru/culturen/04092015/page51431.htm

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #29 : Октябрь 29, 2015, 22:25:06 »
— А бывает, приносят настоящие шедевры флористики, — говорит Нина Ивановна. — Например, Марии Гулегиной на «Доне Карлосе» вручают букет в виде лиры, на другом спектакле — в виде павлина. Красота необыкновенная! Цветочные композиции присылает артистке тренер по художественной гимнастике Ирина Винер. Мария ее подруга.

http://www.mk.ru/culture/2015/10/27/zakulise-bolshogo-kto-odevaet-artistov-legendarnogo-teatra.html
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #30 : Январь 10, 2016, 17:14:17 »

На "Щелкунчика", благодаря Вашей иформации, я послал внучку, ей очень понравилось, даже цветы Настеньке передала, жаль только, что в Новой Опере не позволяют вручать цветы лично. Спасибо за Вашу информацию.

Ещё раз повторяю, в Новой опере можно дарить цветы лично, но не на спектаклях, а на концертах, когда оркестр на сцене.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #31 : Апрель 27, 2016, 10:43:33 »
Интересно, если ли что-то подобное для оперы: https://www.instagram.com/p/BDVbSECj5NF/ ?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #32 : Май 26, 2016, 21:15:15 »
В фойе Михайловского театра появилась афишка, информирующая о порядке вручения цветов: на сцену цветы выносятся только исполнителям главных партий и членам постановочной бригады на первых трех премьерных спектаклях, в остальных случаях - в гримёрки.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #33 : Ноябрь 28, 2016, 11:05:55 »
Концертный зал МТ, 23 ноября, среда, 19:00

Дубровский

Опера в четырех действиях (концертное исполнение)

К 100-летию со дня смерти Эдуарда Направника

https://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2016/11/23/3_1900/

Впервые видел, чтобы в КЗ МТ бросали букеты на сцену. Буквально на головы исполнителей. Одному из хористов цветы из ложи Б бельэтажа или амфитеатра прилетели прямо в затылок, но он не растерялся, решив, видимо, повеселить публику после трагического финала оперы, поднял букет, предназначенный, как позже выяснилось, не ему, а хористке, начал с ним поясно раскланиваться на все четыре стороны и только после этого передал его законной адресатке. ;D

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #34 : Сентябрь 15, 2017, 12:21:44 »
текст: Екатерина Бирюкова

И вторая новость — дирижер и солист вовсе не обязаны джентльменисто передаривать свой букет симпатичной скрипачке из оркестра. Похоже, нынче это дурной тон и сексизм. Передаривать можно, но, например, какому-нибудь отличившемуся фаготисту.

http://www.colta.ru/articles/music_classic/15987

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #35 : Сентябрь 16, 2017, 12:00:37 »
 Вчера я наблюда более чем странную картину в "Геликоне". Некоторым артистам служители выносили букеты. Но некоторые выходили на поклоны уже с букетами, т.е. получали их за сценой. Странное зрелище

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Re: Фрукты для артистов
« Ответ #36 : Декабрь 23, 2017, 13:33:09 »
Нажмиддин Мавлянов получил от петербургских поклонников фруктовый букет:

http://classicalforum.ru/index.php?topic=11872.msg197490#msg197490
Che mai sento!

Оффлайн elif

• Участник
  • **
« Ответ #37 : Декабрь 23, 2017, 19:07:12 »
будь я на месте артиста, точно была бы очень рада получить такой букет )) В Обществе любителей Мариинского театра во "ВКонтакте" была как-то целая дискуссия на эту тему -- хорошо ли дарить такие нестандартные букеты вместо традиционных цветочных. Но там обсуждались не только фруктовые букеты, но и овощные -- были фото каких-то букетов из моркови, капусты и т.п. :D

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #38 : Март 21, 2018, 22:16:26 »
Леонид Пикман, руководитель театра "Царицынская опера":

"Очень жаль, что мало зрителей приходят с цветами. Вот, где тоже проявляется культура. Если бы был Лепс, у меня бы сейчас минимум треть зала была готова подарить цветы.  А на оперу обычно только родственники исполнителей приходят с цветами."
http://argumenti.ru/culture/2018/03/567108
Che mai sento!

Оффлайн Renee Saccard

• Новый участник
  • *
« Ответ #39 : Апрель 02, 2018, 13:20:18 »
Какая интересная тема!

Отвечу на сообщение выше про нестандартные букеты. Сама недавно видела ужасную картину,  как в БТ кричали и ругались на девушку, которая с прекрасным букетом из конфет была. Не безвкусным, а таким, на удивление, очень элегантным. Из зала вообще было бы незаметно цветы это или конфеты, но сотрудники театра эмоционально обьясняли ей, что еду ни в каком виде не принимают, тыкали ей в свод правил и кричали, что она хочет отравить солиста. И ситуация была некрасивая и девушка, которая явно от чистого сердца это подготовила, очень расстроилась. Уж не знаю куда она дела букет..

Мне очень не нравится, когда букет у тебя забирают перед спектаклем и ты должен указать кому он.

Особенно, когда идешь с детьми на новогодние спектакли, оперу или балет. Ребенок может (и должен) впечатлиться игрой не только главного героя, а какого-то другого персонажа, и хорошо бы дать возможность выбора, когда ты адресуешь цветы тому, кто в конкретном спектакле тебя поразил.

С этой же целью не вижу ничего плохого в цветочных корнерах в театре, где можно приобрести комплимент артисту, который тебе неожиданно подарил особенные эмоции.
У меня часто бывает, когда я оставляю конкретному солисту цветы работникам театра, а ближе к концу возникает огромное желание подарить и второй букет кому-то еще. А возможности нет..

Знаю, что некторые солисты оперы не принимают цветы от незнакомых людей, по той причине, что букеты нынче опрыскивают химией для стойкости, и это вызывает аллергию и вообще крайне неприятно для певца.

Оффлайн elif

• Участник
  • **
« Ответ #40 : Апрель 02, 2018, 19:46:29 »
Renee, да, очень обидно за эту девушку. Выходит, в Мариинском более либеральные правила... я видела на фотографиях букеты вообще с пастой и овощами -- в итальянском стиле ) Это, по-моему, Станиславу Трофимову предназначалось. А Нажмиддину Мавлянову недавно после "Бала-маскарада" опять подарили букет, где были и пастила, и печенье, и фрукты, и цветы какие-то между ними воткнуты )) В сообществе театра целая дискуссия опять развернулась на эту тему, даже опрос устроили, кто как относится к таким букетам. Многие высказались одобрительно, мол, это и оригинально, и видно индивидуальный подход, не дежурный. Кто-то разумно написал, что если артист приглашенный, приехал, спел и на следующий день уехал, то цветы ему непонятно куда девать -- не везти же домой в другой город, а съедобный букет можно съесть. А кто-то опасался, насколько гигиенично есть такие букеты и вообще какой свежести там используются продукты :) Насчет того что букеты нужно вручать сотрудникам театра до спектакля -- мне кажется, в этом есть своя логика, ведь не сидеть же весь спектакль с букетом на коленях, да и с некоторых мест бог знает сколько будешь добираться до сцены. Но, с другой стороны, получается, что независимо от того, хорошо споет артист в данном спектакле или не очень, -- он все равно получит букет, раз тот заранее ему предназначен, а какой-то неизвестный мне артист может меня сильно впечатлить в конкретном спектакле, а поблагодарить его уже нельзя... Наверное, должна быть возможность как-то на месте купить букет (в антракте, например) и передать его работнику театра. А про цветы от незнакомых людей не знала )) Странно -- как же артист не принимает эти цветы? Не может же он на сцене отказаться их брать?

Оффлайн Irene

• Народный участник
« Ответ #41 : Апрель 02, 2018, 20:32:45 »
Странно -- как же артист не принимает эти цветы? Не может же он на сцене отказаться их брать?
Юсиф Эйвазов один букет сразу передарил партнерше (правда я считаю, что он был прав. Манон без цветов, а Де Грие с букетом - нехорошо), а еще один букет, на другом уже спектакле, бросил в оркестр, поблагодарить музыкантов. А сам на другой день улетел из Москвы, объяснил, что с собой не мог взять цветы.
« Последнее редактирование: Апрель 02, 2018, 20:44:55 от Irene »

Оффлайн Renee Saccard

• Новый участник
  • *
« Ответ #42 : Апрель 02, 2018, 22:55:38 »
А про цветы от незнакомых людей не знала )) Странно -- как же артист не принимает эти цветы? Не может же он на сцене отказаться их брать?
Я говорила про конкретного человека в Венской опере, так вот он принимает цветы на сцене, держит в руках, и выкидывает сразу, заходя в кулису. Вот так вот, все ради голоса..
есть в этом смысл, если честно.

Оффлайн elif

• Участник
  • **
« Ответ #43 : Апрель 02, 2018, 23:01:50 »
Странно -- как же артист не принимает эти цветы? Не может же он на сцене отказаться их брать?
Юсиф Эйвазов один букет сразу передарил партнерше (правда я считаю, что он был прав. Манон без цветов, а Де Грие с букетом - нехорошо), а еще один букет, на другом уже спектакле, бросил в оркестр, поблагодарить музыкантов. А сам на другой день улетел из Москвы, объяснил, что с собой не мог взять цветы.

Ну тут, получается, из соображений удобства, а не здоровья :) Вообще сложный вопрос: с одной стороны, конечно, нехорошо, если заглавная героиня без цветов, а он с цветами, с другой -- все же букет покупали для него, и как-то некорректно на глазах у дарителя этот букет передавать кому-то. Помню, когда в Новосибирском театре главным дирижером был Айнарс Рубикис, народ в группах, посвященных театру, очень обижался, когда он подаренные ему букеты бросал в оркестр.

Оффлайн elif

• Участник
  • **
« Ответ #44 : Апрель 02, 2018, 23:08:54 »
А про цветы от незнакомых людей не знала )) Странно -- как же артист не принимает эти цветы? Не может же он на сцене отказаться их брать?
Я говорила про конкретного человека в Венской опере, так вот он принимает цветы на сцене, держит в руках, и выкидывает сразу, заходя в кулису. Вот так вот, все ради голоса..
есть в этом смысл, если честно.

А, ну если за кулисами :-) Кстати, безотносительно опрыскиваний -- в тех же обсуждениях про нестандартные букеты говорилось, что у некоторых аллергия на цветы и поклонники артиста могут дарить ему фруктовые и пр. букеты, зная об этом.
« Последнее редактирование: Апрель 02, 2018, 23:44:23 от elif »

Оффлайн elif

• Участник
  • **
« Ответ #45 : Апрель 02, 2018, 23:16:01 »
но вообще, когда узнаешь о таком, пропадает желание дарить цветы :)