Автор Тема: "Основы культурной политики" и их обсуждение  (Прочитано 11948 раз)

Sergey

• Гость
А что это за проект? Откуда он взялся? На сайте Госдумы в разделе "Законопроекты" я его не нашел - см. здесь. В проекте Основ государственной культурной политики, ссылка на который здесь давалась выше: http://обсудипроект.рф нет ничего похожего. И вообще нет 23-й статьи.
Так что, получается, что этот ваш человек из породы либер-вралов? От слова врать!

Спасибо, что посмотрели на других сайтах.
Это не просто другие источники, это официальные источники, достоверность которых не подвергается сомнению. Впрочем, ссылки, как я это делаю всегда, привел, так что о степени их достоверности вы можете судить сами.
Но хотелось бы обойтись без ярлыков. Я не знакома с автором этого журнала, но читаю его уже довольно давно и знаю, что она работает в Государственном институте искусствознания (ГИИ). Наверное, она не из воздуха взяла эти выдержки.
Не могу знать, откуда она взяла эти выдержки, в подобных случаях вообще-то принято  приводить ссылки на источники.
В противном случае, извините, но вынужден остаться при своем мнении: это самое настоящее вранье. И это не наклеивание ярлыков, а факт. Могу только посомневаться насчет вранья - намеренное оно или невольное, когда автора самого ввели в заблуждение.
А её замечания относительно исполнения вокальных произведений на иностранных языках верные.
Так кто же спорит, только вот они оказались, что называется, высосанными из пальца.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Таки прочитал "Проект" - читал через силу, потому что просто воротило от совковости. Со времён Суслова не видывал такой мути. Что тут вообще "обсуждать"??
Я считаю проект полной профанацией, и не понимаю, кому и зачем нужна эта имитация "заботы о культуре". Не иначе как под это дело бабло какое-то выделяют.
Авторы лицемерны просто до ужаса. В проекте стенают, что о культуре никто не заботится; что ценные ресурсы Рунета, появлявшиеся в последние годы, сохраняет Госдеп, а не Кремль; что в сети нет дельных культурных ресурсов; что никто не заботится о культурном воспитании подастающего поколения; что учебные учреждения, в которых готовят деятелей культуры, подогнаны под общеобразовательную схему, а они, дескать, нуждаются в особом подходе; что сохранение культурных ценностей должно иметь приоритет перед интересами частных лиц и т.д. Над последним я просто потешался! В нашем-то воровском государстве, коррумпированном снизу доверху, где всё продаётся и покупается, где за бабло готовы продать мать родную, где ради получения выгоды убивают друзей и родственников, создатели и идеологи всего этого шабаша призывают поставить общественное выше личного?? Кому они это рассказывают?
Какое лицемерие, просто тошно читать! Они в этом вшивом проекте так сильно возмущаются, что можно подумать, ЧТО ЭТО НЕ ОНИ ВИНОВАТЫ ВО ВСЁМ ЭТОМ, а какие-то вездесущие враги, которые спят и видят, как бы ещё напакостить великой русской культуре!! Это что за фокусы? Для кого они расписывают все эти безобразие, для самих себя что ли? И какие мы, читатели, должны сделать из этого выводы? Что пустили козла в огород, а он, всё там пожрав, теперь пишет повесть о том, как это нужно было хранить?
Нет слов.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
А что это за проект? Откуда он взялся? На сайте Госдумы в разделе "Законопроекты" я его не нашел - см. здесь. В проекте Основ государственной культурной политики, ссылка на который здесь давалась выше: http://обсудипроект.рф нет ничего похожего. И вообще нет 23-й статьи.
Так что, получается, что этот ваш человек из породы либер-вралов? От слова врать!

Спасибо, что посмотрели на других сайтах.
Это не просто другие источники, это официальные источники, достоверность которых не подвергается сомнению. Впрочем, ссылки, как я это делаю всегда, привел, так что о степени их достоверности вы можете судить сами.
Но хотелось бы обойтись без ярлыков. Я не знакома с автором этого журнала, но читаю его уже довольно давно и знаю, что она работает в Государственном институте искусствознания (ГИИ). Наверное, она не из воздуха взяла эти выдержки.
Не могу знать, откуда она взяла эти выдержки, в подобных случаях вообще-то принято  приводить ссылки на источники.
В противном случае, извините, но вынужден остаться при своем мнении: это самое настоящее вранье. И это не наклеивание ярлыков, а факт. Могу только посомневаться насчет вранья - намеренное оно или невольное, когда автора самого ввели в заблуждение.
А её замечания относительно исполнения вокальных произведений на иностранных языках верные.
Так кто же спорит, только вот они оказались, что называется, высосанными из пальца.

Спасибо, что пояснили. Я в курсе, что сайт Госдумы – это официальный источник. Но человек пишет следующее (ссылка та же, выше, можно же было зайти и прочитать, правда): «Вроде бы с 1 июля - каникулы и отпуска. Ан нет: в родном ГИИ спешно внеурочно созывают коллективы секторов для обсуждения бюрократической тягомотины на 183 страницах под названием "О проекте федерального закона "О культуре в Российской Федерации""...» Речь идёт об обсуждении некого документа на уровне причастных ведомств и институтов. Раз он обсуждается на уровне ведомств, то в Думу ещё пока не внесён. Поэтому на сайте Госдумы его нет. А в ГИИ – явно есть, и человек явно цитирует официальный документ. Если документу будет дан ход, он появится и в интернете. Время покажет. Но вектор очевиден.

Процитирую (хаха, пока ещё процитирую) Ъ о регулировании другой сферы - киноиндустрии. «Со вчерашнего дня вошли в действие поправки к закону, согласно которым показ любого российского фильма на территории страны может состояться только при наличии свежего прокатного удостоверения. Это подрывает саму основу фестивального движения, бьет прежде всего по небольшим артхаусным фестивалям, по тем, где основу программы составляет документальное и короткометражное кино. Это уничтожает работу архивных кинотеатров и даже краеведческих музеев, которые только-только начали оснащаться медиатеками и использовать киноматериалы. Предположим, вы хотите показать фильм Эйзенштейна "Октябрь" или даже фрагмент из него? Помимо разрешения от правообладателя извольте предъявить прокатное удостоверение. Но ведь эту картину никто не собирается выпускать в прокат, что это за закон такой странный? Законодатели, очевидно, не знают разницы между коммерческим прокатом, с одной стороны, и культурными акциями, образовательными программами, музейными, клубными и фестивальными показами — с другой. Им кажется, что все должны подчиняться единым правилам. И тогда кольцо замкнется: не только в мультиплексе, но и в фестивальном зале не прозвучит опасное слово из трех букв. И все в нашем лучшем из миров станет совсем прекрасно. И Солнце, поменяв извечную траекторию, начнет послушно крутиться вокруг Земли». http://kommersant.ru/doc/2503209

Приведу собственный пример, потому что и по мою душу готовится закон. Я в последние несколько месяцев занимаюсь полезной, как мне кажется, деятельностью. Из интереса собираю информацию в потоки на форуме (то же делают и некоторые другие участники, но я не знаю, как они относятся к обсуждаемому закону о пиратстве в сети, так что говорю только за себя). Получается своего рода летопись - что происходило по той или иной теме (творчество певца, события в театре, жизнь спектакля от премьеры и т.д.). Мы сюда копируем материалы целиком, потому что на сторонних серверах они могут исчезнуть. Ведь некоторые сайты и даже СМИ закрываются без следа. А здесь эти тексты будут жить, их можно будет прочитать через несколько лет. Мне самой интересно читать, что писали несколько лет назад, поэтому я делаю так, чтобы и другие люди потом могли прочитать архивные материалы.

Я копирую тексты и ставлю ссылки, как того требуют владельцы СМИ и других сайтов, размещающих материалы. Но даже с соблюдением таких требований подобную деятельность хотят признать незаконной. Вернее, чего хотят законодатели, они, похоже, сами не знают, но закон активно обсуждается. Вы меня в одном из соседних потоков спрашивали, что в этом такого, ведь при копировании ставится ссылка. А это всё равно могут признать пиратством или плагиатом или чем-то еще наказуемым http://www.baltpp.ru/a/2014/07/01/nakazat-za-retvit/ .

Так что я очень хорошо понимаю, в какую сторону движется регулирование всего и вся: не пущать! И понимаю, что будет мало желающих с этим разбираться и выяснять, что можно, а что нельзя. Например, я не буду разбираться, можно ли процитировать статью целиком и поставить ссылку, или процитировать название статьи и поставить ссылку, или вообще ничего нельзя. Я вообще ничего не буду копировать. И так же остальные будут думать, ибо кому нужны лишние проблемы? Проще вообще ничего не делать, не связываться. Подобное регулирование душит любую активность. А вектор именно таков. Да, и сейчас ведь борются с любой иностранщиной, даже с употреблением иностранных слов в речи. А в советское время пели иностранные оперы на русском языке. И это ещё одна причина, по которой я верю cleofide.
Che mai sento!

Sergey

• Гость
Таки прочитал "Проект" - читал через силу, потому что просто воротило от совковости. Со времён Суслова не видывал такой мути. Что тут вообще "обсуждать"??
....
Авторы лицемерны просто до ужаса. ...

Они в этом вшивом проекте так сильно возмущаются, что можно подумать, ЧТО ЭТО НЕ ОНИ ВИНОВАТЫ ВО ВСЁМ ЭТОМ, а какие-то вездесущие враги, которые спят и видят, как бы ещё напакостить великой русской культуре!! Это что за фокусы? Для кого они расписывают все эти безобразие, для самих себя что ли? И какие мы, читатели, должны сделать из этого выводы? Что пустили козла в огород
Именно так!! Разве при господах-либералах, прибравших к рукам в 90-е практически вся культурную политику, не так было?! Так! И вы прекрасно это знаете. Вернее, знал тот человек, который писал под ником "Предлогов" в прошлые годы, и которого я уважал. В отличие от того, который пишет под этим ником сейчас, восхваляя на все лады разных байденов и маккейнов и их отечественных сторонничков - предателей!
Действительно нет слов.

P.S.
Со .Таки прочитал "Проект" - читал через силу, потому что просто воротило от совковости.... со времён Суслова не видывал такой мути.
Вот тот, другой Предлогов, во времена Суслова живший, прекрасно знал, что эти времена "совка", как их высокомерно называет новый Предлогов (тот старый -  никогда бы до такого не опустился, он этого слова терпеть не мог) были временами расцвета как советской музыкальной культуры вообще, так и советского музыкального исполнительства в частности
« Последнее редактирование: Июль 02, 2014, 13:50:30 от Sergey »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
времена "совка", как их высокомерно называет новый Предлогов (тот старый - бы никогда до такого не опустился) были временами расцвета как советской музыкальной культуры вообще, так и советского музыкального исполнительства в частности

Отправьте это Д.Киceлёву на "Россия-1".
Вы просто не представляете, в каком все были шоке, когда эти старые маразматики, наши тогдашние соцвожди, разослали подобный "проект" по низовым парторганизациям - дескать, "мало идейности", "добавить пропаганды социалистических ценностей" и т.п. Вернее, тогда это был не проект, а приказ, но не в этом дело. Там было почти то же самое, и все просто ужаснулись, что культуртрегерство восстало из мёртвых, как будто вернулись первые постреволюционные годы.
Насколько я понимаю, тогда, на рубеже 70-80-х, маразмирующие вожди вдруг ударились в воспоминания о своей боевой юности и возжелали всех окунуть в тогдашнюю атмосферу "революционной идейности". Мы все вздрогнули.
И вот я сейчас читал этот "проект", и "дежа вю" меня не оставляло ни на минуту. И манера узнаваемая: нудить разными словами об одном и том же, настойчиво проедать плешь и внедряться в мозг. Вполне очевидно стремление авторов проекта переложить заботы с больной головы на здоровую: власть некомпетентна и не знает, что делать с культурой, поэтому произносит невнятные заклинания и пытается всех запутать в своих невнятных же колыханиях, повязав подписями под этой демагогией.
Если влaсть пишет программу самой себе, то зачем нам-то эта программа? Пусть берёт её как руководство к действию и реализует, какие проблемы?
А насчёт того, что я сам считаю нужным делать, я уже высказался выше. Нужно не заклинания произносить, а действовать быстро и решительно, гибко работать с кадрами и финансами. Но это как то, чего нынешняя лживая, тупая и дотла проворовавшаяся влaсть как раз и не умеет. Всё идёт к краху, и я не вижу реального желания его предотвратить.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Sergey

• Гость
...Речь идёт об обсуждении некого документа на уровне причастных ведомств и институтов. Раз он обсуждается на уровне ведомств, то в Думу ещё пока не внесён. Поэтому на сайте Госдумы его нет. А в ГИИ – явно есть, и человек явно цитирует официальный документ.
Извините, но официальным проект станет только тогда, когда будет либо внесен в Думу, либо подобно проекту "Основ",  опубликован для обсуждения.

Пока же речь идет о каких-то вариантах проекта закона, который направлен для замечаний специалистам в институты соответствующего профиля.  Это обычный и представляющийся мне правильным порядок, когда закон разрабатывается с учетом мнения специалистов.

И мне непонятно, почему это автор блога плачется, что сделано это летом в период каникул и отпусков. Что, разве ГИИ - учебный институт? Насколько я знаю, нет. Тогда чего плакаться в интернет-жилетку, дескать отрывают нас от летнего отдыха. Но это только в школах, институтах (и прочих учебных заведениях) лето -  время каникул и отпусков. Для остальных это вообще-то обычное рабочее время.
Процитирую (хаха, пока ещё процитирую) Ъ о регулировании другой сферы - киноиндустрии. «Со вчерашнего дня вошли в действие поправки к закону, согласно которым показ любого российского фильма на территории страны может состояться только при наличии свежего прокатного удостоверения.

Не понимаю, а что тут нового? Я конечно не специалист и не могу знать, как это сочетается с показом фильмов на фестивалях, но прекрасно помню шум и гам, разразившийся пару лет назад  в наших либер-вральных СМИ по поводу того, что немецкому документальному фильму о Ходорковском не дают прокатного удостверения и, тем самым, дескать, эти редиски чиновники препятствуют его показу в России. Не интересовался, чем в итоге кончилась эта история - дали фильму о жулике и прохвосте прокатное удостворение или нет. Но то, что оно требовалось и его не давали (во всяком случае какое-то время) - помню прекрасно.

Приведу собственный пример, потому что и по мою душу готовится закон. Я в последние несколько месяцев занимаюсь полезной, как мне кажется, деятельностью. Из интереса собираю информацию в потоки на форуме (то же делают и некоторые другие участники, но я не знаю, как они относятся к обсуждаемому закону о пиратстве в сети, так что говорю только за себя). Получается своего рода летопись - что происходило по той или иной теме (творчество певца, события в театре, жизнь спектакля от премьеры и т.д.). Мы сюда копируем материалы целиком, потому что на сторонних серверах они могут исчезнуть...
Я копирую тексты и ставлю ссылки, как того требуют владельцы СМИ и других сайтов, размещающих материалы. Но даже с соблюдением таких требований подобную деятельность хотят признать незаконной. Вернее, чего хотят законодатели, они, похоже, сами не знают, но закон активно обсуждается. Вы меня в одном из соседних потоков спрашивали, что в этом такого, ведь при копировании ставится ссылка.
Да, это я вам в том потоке отвечал и могу повторить: вам нечего беспокоиться - если вы цитируете открытые и бесплатные СМИ, указываете авторов цитируемого текста и даете ссылку на источник.
А это всё равно могут признать пиратством или плагиатом или чем-то еще наказуемым http://www.baltpp.ru/a/2014/07/01/nakazat-za-retvit/
Не могут! Ибо вы не нарушаете  закон о плагиате, о котором пишется в этой ссылке. Кстати, нет такого закона о плагиате, авторы заметки сами не знают того, о чем пишут! Есть закон РФ «Об авторском праве и смежных правах». Закона о плагиате нет. Плагиат – это умышленное присвоение авторства на чужое и охраняемое законом РФ «Об авторском праве и смежных правах» - вот, пожалуйста, почитайте, что написано здесь по этому вопросу. Там подробно расписано, как избежать обвинений в плагиате.
Так что я очень хорошо понимаю, в какую сторону движется регулирование всего и вся: не пущать!
Движется в ту же сторону, что принята в т.н. цивилизованных странах. Там с пиратством активно борются. Неужели не слышали (об этом даже рассказывалось несколько лет назад в одной из программ телевидения) историю про какую-то негритянку из США, которая размещала у себя в блоге ссылки на выкладываемую ей музыку. И хотя она делала это совершенно бескорыстно, т.е не брала за это денег, американский суд приговорил её к уплате штрафа в миллион долларов. Помнится, эту тетю даже показали в телесюжете. Немолодая толстая негритянка, ошалело хлапающая глазами в том смысле, что где я, а где миллион долларов.
... Да, и сейчас ведь борются с любой иностранщиной, даже с употреблением иностранных слов в речи.
Что за бредятина, извините за выражение. Расскажите мне, где и как борются с употреблением иностранных слов Вот не вижу я этого, хотя с моей точки зрения и не мешало бы побороться  с настоящим засильем англиканизмов в нашей речи, всех этих ретвитов, лайков, постов и проч. (вообще-то, пост в русском языке - это ритуальное воздержание от принятия определённой еды и питья)
... А в советское время пели иностранные оперы на русском языке.
Вы мне будете это рассказывать?! Я, между прочим, в это время жил и оперы на русском языке слушал в Большом, Кировском и других оперных театрах. Прекрасно помню, как в начале 1980-х в Большом театре была поставлена "Сельская честь" специально для Образцовой, которая до того с блеском спела эту партию в Скала и снялась в одноименном фильме - опере в постановке Франко Дзеффирелли. Тогда по настоянию певицы опера была поставлена в Большом театре на языке оригинала. И это, насколько я помню, в истории БТ был первый такой случай.

Вообще-то, пение на родном для публики языке - это была распространенная практика. В Италии всё пели на итальянском, в том числе Бориса Годунова – из воспоминаний Шаляпина известно, каких трудов ему стоило переучить партию Бориса на итальянском языке. В Германии пели на немецком – в своих мемуарах Дитрих-Фишер Дискау сетует, что в сделанной в конце 1940-х гг. записи Риголетто с его участием, которую он сам высоко ценит, все пели по-немецки, что в нашу эпоху тотального исполнения на языке оригинала, препятствует её переизданию. Точно также во Франции пели по-французски. На форуме «Классика» я писал о записи «Снегурочки» Римского-Корсакова, сделанной в 1955 г. с оркестром Радио и телевидения Франции под управлением дирижера Шарля Брюка, где Снегурочку поют по-французски!  Вот фотография обложки этих дисков:

Исполнения опер на родном для аудитории языке была общепринятым до того, как с развитием авиации певцам стало легко и просто перемещаться из страны в страну, что привело в итоге к той системе звезд, которая сейчас принята в большинстве оперных театров. Именно для этой системы пение на языке оригинала является насущнейшей необходимостью, избавляя певцов от переучивания партий на других языках. Что и послужило одной из причин того, что практика исполнения опер на языке оригинала стала в настоящее время практически  повсеместной. Исключения крайне редки, я знаю только одно: английский национальный оперный театр, где все оперы поются на английском.

Но хотя система звезд и обеспечивает высокий уровень исполнения, однако (с другой стороны) она же со временем, как мы видим, привела к тому оскудению вокального искусства, о котором сейчас все "бьют в набат".

Так что не бойтесь, никто заставлять петь на русском языке певцов не будет. Да это и невозможно, если бы даже кому-то это действительно пришло в голову.

P.S. Возвращаясь к поправкам к так называемому антипиратскому закону, почитайте, что  я об этом писал в теме о перестраховщиках с форума «Классика», см. здесь
« Последнее редактирование: Июль 02, 2014, 17:31:41 от Sergey »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Валентина Матвиенко: В работе над Основами государственной культурной политики важно учесть все конструктивные предложения

2 июля 2014 года http://www.pnp.ru/news/detail/64007

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела парламентские слушания, посвященные обсуждению проекта Основ государственной культурной политики.  «Проект следует рассматривать в неразрывной связи с новым федеральным законом о культуре и Стратегией развития культуры в Российской Федерации до 2025 года», — заявила спикер палаты регионов.

Она напомнила, что поручение о подготовке Основ государственной культурной политики было дано Президентом РФ Владимиром Путиным в ноябре 2013 года. Проект был подготовлен специально созданной рабочей группой и в конце мая вынесен на широкое общественное обсуждение, которое продлится до конца сентября текущего года.

Валентина Матвиенко обратила внимание, что документ подобного рода разрабатывается впервые и призван решать комплексные задачи формирования единого культурного пространства, обеспечения благоприятных условий для сохранения и развития отечественной культуры. Необходимо сделать все, чтобы документ получился качественным и сбалансированным, подчеркнула она. «В своей работе мы должны учесть конструктивные предложения представителей культурного, экспертного сообществ, всех заинтересованных граждан». При этом спикер СФ отметила, что сенаторы уже внесли ряд предложений, подготовленных с учетом мнений регионов.

Само понятие «культурная политика» — это «система координат» для тех, кто принимает решения или совершает действия, так или иначе оказывающие влияние на культурную жизнь, констатировала Валентина Матвиенко. «Важно, чтобы в Основах был представлен полный спектр её основных принципов и целей, сформулированных с учётом основных проблем в сфере культуры и направленных на их решение». В этой связи спикер СФ указала, что в представленном проекте отсутствуют определения основных понятий, даже такого базового и определяющего как «культура».

Председатель Совета Федерации отметила, что Основы государственной культурной политики должны способствовать формированию в России максимально благоприятных и комфортных условий для творчества и развития искусств. «Уровень культуры общества определяется не только накопленным количеством объектов и произведений культуры, но и качеством сегодняшней духовно-нравственной атмосферы».

Валентина Матвиенко приветствовала то, что разработчики документа выделили в отдельную часть вопросы защиты и развития русского языка как основы гражданского и культурного единства страны. «Язык неразрывно связан с письменным творчеством, прежде всего, с литературой, играющей исключительно важную роль в культурном и нравственном воспитании граждан». В связи с этим она назвала закономерным, что нынешний Год культуры передает в 2015 году эстафету объявленному Указом Президента Российской Федерации Году литературы.

Спикер СФ считает важным подробно отразить в Основах тему воспитания веротерпимости и уважения ко всем национальностям. «Многонациональный характер населения России делает весьма актуальными вопросы веротерпимости и  бесконфликтного сосуществования на одной территории народов с различными историко-культурными традициями».

Глава палаты уверена, что государственная культурная политика является эффективной составляющей внешней политики страны. «Защита национальных интересов обеспечивается, в том числе, и методами «культурной дипломатии», путем продвижения за рубеж наших культурных ценностей и идеалов». При доработке Основ необходимо отразить важность продвижения достижений российской культуры в мировом культурном пространстве, добавила она. Валентина Матвиенко выступила за расширение практики обучения в российских образовательных учреждениях иностранной молодежи, предоставления соответствующих грантов, разработки специальных образовательных и культурных программ.

Председатель СФ указала на важность своевременного, достаточного и прозрачного финансирования культурной сферы.  «Необходим  механизм, позволяющий объединить финансовые усилия государства, частных жертвователей, инвесторов и самих организаций культуры». В этой связи она напомнила о традициях русского меценатства.

Валентина Матвиенко призвала Министерство культуры РФ разработать до конца года закон о меценатстве. «Необходимо создать законодательные условия для развития в нашей стране социально эффективного государственно-частного партнерства, благотворительности и меценатства».

Советник Президента РФ, глава Совета при Президенте РФ по русскому языку Владимир Толстой заявил, что в работе над Основами необходимо сосредоточиться на законодательных аспектах культурной политики. Одной из ключевых задач он назвал ликвидацию неравенства в обеспечении доступа российских граждан к культурным ценностям всей страны.

Владимир Толстой подчеркнул, что культурная политика должна учитывать региональную и национальную специфику российских регионов. «Никакая унификация и стандартизация не может быть применена в нашей многонациональной стране».

Он предложил осенью в рамках Года культуры провести Форум субъектов РФ, чтобы обменяться мнениями и обсудить различные аспекты культурной политики.

В свою очередь первый заместитель Министра культуры РФ Владимир Аристархов отметил, что нужно выстроить приоритеты по поддержке различных направлений культуры, определить ее базовые понятия. 

Представитель Министерства поддержал мнение спикера СФ о том, что следует дать четкое определение понятию «культура». «Это необходимо для реализации целей и задач культурной политики».

Генеральный директор Центра научной политической мысли и идеологии Сергей  Сулакшин подчеркнул важность эффективной реализации государственной политики в сфере культуры. «Новая государственно-культурная политика сегодня необходима России, в Основах должны быть заложены ее контуры».

По мнению эксперта, требуется обеспечить государственные управленческие технологии в культурной сфере, обозначить проблемные точки, разграничить культуру и коммерческую деятельность. «От того, насколько нам удастся решить эти вопросы, зависит эффективность будущей культурной политики».

Генеральный директор Большого театра России Владимир Урин указал на важность работы над проектом Основ государственной культурой политики и широкого общественного обсуждения этого процесса.

«Нужно создавать такую систему в культурной отрасли, при которой решение многих вопросов было бы передано от государства общественным организациям, культурному и экспертному сообществам. Это может касаться, в том числе, и финансовой составляющей. Чтобы представители общественности участвовали в принятии решений относительно того, на какие объекты культуры нужно направить средства в первую очередь», — полагает он.

Владимир Урин подчеркнул необходимость уделить особое внимание вопросам меценатства. «России нужен закон о меценатстве, в котором были бы четко прописаны льготы и преференции, положенные организациям».

С ним согласился заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре, кинорежиссер Владимир Бортко. «Меценатство необходимо российской культуре. Искусство может и должно развиваться не только за счет государственного финансирования, но и благодаря тем частным организациям, людям, которые заинтересованы этим заниматься».

Источник: пресс-служба СФ
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
http://lenta.ru/news/2014/07/04/kultpolit/

4 июля 2014 г.

Новый проект «Основ культурной политики» покажут Путину осенью

Минкультуры планирует представить президенту Владимиру Путину доработанный проект «Основ культурной политики» в октябре 2014 года, сообщает РИА Новости. Об этом рассказал министр культуры Владимир Мединский.

«К сентябрю-октябрю уточненная версия документа будет представлена президенту. На данный момент идут обсуждения, вносятся поправки и предложения», — сказал Мединский.

Согласно существующему проекту, главным принципом культурной политики будет усиление влияния культуры на все аспекты политики государства и жизни общества. Реализовать эти задачи планируется в частности посредством развития благоприятной для роста личности информационной среды, поддержки отечественной литературы и создания «эстетически ценной архитектурной и иной предметной среды».

«Основы культурной политики» России разрабатываются по инициативе президентского совета по культуре и искусству специальной рабочей группой из нескольких десятков деятелей культуры. Проект был опубликован 16 мая в «Российской газете», газете «Культура» и на официальном сайте президента России. 23 мая открылся специальный ресурс для общественного обсуждения, которое будет проходить до конца сентября. После анализа предложений и внесения правок документ представят на подписание президенту.
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
http://www.kommersant.ru/doc/2502549

Перелистывая Основы

Алла Шендерова понаблюдала за обсуждением Основ государственной культурной политики театральными деятелями

07.07.2014

В Центре им. Вс. Мейерхольда театральные деятели обсуждали проект Основ государственной культурной политики, рожденный в недрах администрации президента. Мероприятие посетила обозреватель "Огонька"

Алла Шендерова

Собравшихся в зале объединяло два нематериальных ощущения: наличие претензий к власти и постоянное опасение — не станет ли хуже. Снять напряжение мог только неофициальный формат обсуждения — по крайне мере, это пока только проект и он вынесен на люди, что по нынешним временам уже хорошо.

Модератором выступил худрук Центра им. Вс. Мейерхольда (ЦИМа), режиссер Виктор Рыжаков, спикерами — российские театральные деятели. Программного доклада не было, открывая дискуссию, советник президента РФ Владимир Толстой заметил, что проект (экземпляры текста — 24 страницы с целями и задачами Основ государственной культурной политики —собравшимся раздали перед началом) еще далек от совершенства: в нем много приблизительного, нет юридических формулировок. И добавил, что, так как цель проекта — объединять, то в перспективе ни одна фраза из документа не должна вызывать отторжения у людей самых разных взглядов. "Нельзя оторвать традицию от новаторства, классику — от современных форм",— пролил он бальзам на душу прогрессивной театральной общественности. Бальзам, похоже, подействовал: проект оценивали без сильных эмоций.

"Документ интересный, сбалансированный, я заметил в нем следы борьбы..." — поддержал Толстого Марк Захаров, выступавший одним из первых. Но, продолжил он, прописанный в проекте тезис о терпимости к проявлению чужих взглядов обязательно надо усилить. При этом худрук "Ленкома" вспомнил о прокофьевском балете "Ромео и Джульетта", который вызвал категорическое неприятие великой Улановой, впоследствии каявшейся на могиле композитора.

Проблема нетерпимости общества ко всему новому в проекте в самом деле затрагивается не раз. Но если в пункте 6 признается, что "ценность даже гениального произведения в момент его создания неочевидна", то уже в пункте 10 говорится о необходимости "противостояния распространению псевдокультурных продуктов". Видимо, подобные формулировки и имел в виду худрук Захаров, говоря о "следах борьбы".

Еще спикер призвал авторов документа не поощрять игры со словом "патриотизм". И пессимистично отреагировал на имеющийся в документе пункт о необходимости равного доступа к культурным ценностям для всех граждан: по мнению режиссера, это осуществимо в странах величиной с Люксембург, но не у нас. Это "осуществимо, но не у нас" витало в воздухе, когда Захаров коснулся не затронутого в проекте, но вступившего на днях в силу закона о запрете мата: "Меня тревожат законодательные игры вокруг ненормативной лексики... На фестивалях можно, а в прокате нельзя — нет ли тут запаха двойной морали?"

Выступавший вскоре после этого гендиректор Большого театра Владимир Урин предупредил собравшихся, что мысль его покажется крамолой, но функции культуры должно регулировать не государство, а само общество, надо разработать соответствующие механизмы. Сидевший неподалеку от меня прогрессивный режиссер, склонившись к уху не менее прогрессивного критика, после этого пассажа внятно произнес: "Это будет..."

Представив кровавый комикс с подписью "радикальное искусство спасается от расправы толпы в объятиях чиновников", я все же не успела принять чью-либо сторону — зал вдруг разразился хохотом: на экране появилась фраза "Урин предложил крамолу".

Дело в том, что роли стенографисток, протоколирующих обсуждение, в этот вечер исполняли телеведущая Фекла Толстая и арт-директор ЦИМа Елена Ковальская: склонившись над ноутбуками, они печатали ключевые фразы выступлений, которые тут же отображались на большом экране. Ошибки, неизбежные при такой работе, веселили аудиторию, уводя дискуссию от жанра официозного собрания. Хотя вопросы к жанру этой встречи все равно оставались. Вероятно, нас слишком долго отучали от того, что власть может не только наказывать — иногда она хочет слышать и советоваться. Почти все выступавшие задавались вопросом: имеет ли настоящее собрание какой-то практический смысл или служит для выпускания пара?

"Наше обсуждение не носит законодательного характера",— заметил Кирилл Серебренников. И добавил, что будущий документ должен защитить художников от волюнтаризма чиновников: "Когда на нас будут нападать культурные хунвейбины, мы будем отмахиваться этим документом как чесноком".

Мыслей о перспективах развития на следующие десятилетия, к чему особо призывал Толстой, было мало. Слово "децентрализация", хорошо знакомое любому европейскому деятелю культуры, прозвучало, кажется, только однажды — в докладе Бориса Павловича, бывшего худрука кировского театра "На Спасской". Он призвал перенести акцент с принципов, по которым создается искусство, на принципы, по которым оно транслируется. Конечно, прав Марк Захаров: мы не Люксембург. Но ведь лет через 10-15 появятся наконец скоростные поезда, так что и Кировская область, в которой, по словам Павловича, на сегодня нет даже площадок для гастролей, будет в нескольких часах от Москвы. И вот тогда нужно будет срочно осуществлять ту самую децентрализацию, которой французы занимались еще с 20-х годов ХХ века, за десятилетия до того, как ее удалось воплотить.

Жаль, что непроговоренными остались тезисы проекта, касающиеся популяризации русского языка и культуры. Никто из собравшихся не сказал о том, что воспитать привязанность к родному в человеке легче, когда параллельно он изучает чужие языки и культуру. Чем шире кругозор, тем больше вероятности, что удастся осуществить то, что в проекте названо, простите за выражение, "формированием искренней любви к Отечеству".

Чтобы это "формирование" состоялось, чиновникам и художникам надо учиться разговаривать и слышать друг друга или хотя бы делать вид, глядишь, форма подтянет содержание.

Обсуждение проекта Основ продлится до 30 сентября 2014 года. Подробности — на сайте Обсудипроект.РФ.

"Хотелось, чтобы это стало конституцией культуры"

Прямая речь

Владимир Толстой, советник президента РФ*

Культура определяет все, в том числе и политику, так и должно быть. Мы специально вынесли проект основ государственной культурной политики на общественную дискуссию, чтобы его можно было максимально усовершенствовать. Этот документ готовился очень быстро, и сейчас я вижу какие-то вещи, которые нуждаются в прямой поправке. Что-то упущено и должно быть добавлено, какие-то положения усилены или смягчены, от чего-то придется отказаться. Собственно, общественно-редакционная работа и есть главная задача нашей сегодняшней встречи.

Несколько слов о форме этого документа. Она довольно необычна. Так не писались и так не пишутся документы, которые называются "Основы политики...". Этот документ осознанно (в своем проектном варианте) написан простым и, можно сказать, человеческим языком, задача была в том, чтобы он был понятен не только специалистам, профессионалам, экспертам, чиновникам (всем тем, кому предстоит реализовывать этот проект), но и людям, ведь цель политики — это человек. При работе над документом мы пытались избегать жесткой терминологии и, насколько это возможно, иноязычных слов, стремились к простоте. Нам важно, чтобы не было никакой двусмысленности. И самая главная задача проекта — объединять, консолидировать общество, а не разъединять.

Культура — это область, где встречаются и сталкиваются различные творческие взгляды, концепции, идеологические фундаменты. И конечно, чрезвычайно сложно найти такие слова и подходы, которые были бы понятны подавляющему большинству граждан нашей страны.

Я не буду идти по тексту, потому что я надеюсь, что у вас была возможность ознакомиться с ним. И даже не буду больше ничего комментировать. Однако могу сказать сразу, что мне не нравится первое предложение: "Россия — государство, создавшее великую культуру", потому что совершенно очевидно, что не государство создает культуру. В России за множество веков создана великая культура — да, это бесспорное утверждение. Самое главное, чтобы здесь не было никаких стилистических и тем более смысловых неточностей. Или, например: "Государственная культурная политика должна стимулировать культурное своеобразие граждан регионов". Нет, культурная политика должна учитывать культурное своеобразное граждан регионов и стимулировать развитие. Бывает, сразу не обратишь на что-то внимание, а спустя некоторое время неточность становится очевидной.

На недавнем обсуждении в центре им. Вс. Мейерхольда кто-то назвал этот документ "конституцией культуры". В какой-то степени это правильное определение, нам действительно хотелось, чтобы этот документ на длительное время стал конституцией культуры и определил отчетливые векторные вещи. Главное, чтобы он соответствовал Конституции РФ, которая прямо гарантирует свободу творчества, а значит, невмешательство в творческий процесс. Однако государство не только не может, но и не имеет права устраняться от регулирования культурной деятельности. Без государства очень многие важные области культуры просто не способны выживать.

Тем более что у нас в стране не сложилась практика частных фондов и трудно найти не государственные, а общественные фонды поддержки.

Нет ничего важнее того, что сегодня делается для детей. "Благоприобретатели" сегодня — это наши дети и внуки, совсем маленькие граждане нашей страны. Какой завтра будет страна, во многом зависит от того, что мы предложим, что мы сумеем создать для наших детей. Сможем ли мы им сделать, как я это называю, "культурную прививку"? Потому что задачи культурной политики — не только поиск талантов, воспитание творцов, но и воспитание зрителя, слушателя, читателя. Это прямо влияет на качество жизни общества и является неотъемлемым правом человека.

Подготовила Юлия Читадзе

*Вступительное слово на совместном заседании Совета по культуре и искусству при президенте РФ и Совета по развитию гражданского общества и правам человека 25 июня 2014 года

И в заключение...

Документ

Есть подозрение, что на публичных читках, в рамках которых идет обсуждение проекта Основ..., участники дискуссии не слишком вникают в представленный документ

Проект Основ государственной культурной политики занимает 24 страницы плотного текста. В нем затрагиваются важнейшие темы, среди которых: развитие и защита русского языка, поддержка отечественной литературы, создание информационной среды, благоприятной для становления личности, развитие национальных культур и самодеятельности граждан. Уделено внимание научным исследованиям и образованию, а также созданию условий для формирования эстетически ценной архитектурной и иной предметной среды. Но самое интересное, на взгляд редакции, содержится в короткой главке "Заключение", которая почему-то не привлекла внимание экспертного сообщества. В нем речь идет о необходимости создания нового мегарегулятора в сфере культуры. "Огонек" публикует эту часть документа.

"Достижение поставленных в Основах государственной культурной политики целей и успешное решение сформулированных задач невозможно в рамках существующей системы государственного управления. Необходима достаточно глубокая реформа этой системы, в процессе которой она должна быть сущностно перенастроена на иные приоритеты, в основу оценки ее эффективности должны быть положены иные — ориентированные на приоритеты культурной политики — показатели. Должен появиться и субъект, вырабатывающий, координирующий, корректирующий государственную культурную политику, обладающий достаточными правами для преодоления барьеров межведомственного и межрегионального уровня, необходимыми кадровыми и финансовыми ресурсами.

В начале реформ необходимо провести анализ существующей системы государственного управления с позиций, заданных Основами государственной культурной политики, после чего должны быть разработаны образ будущей, послереформенной системы государственного управления и программа проведения необходимых изменений.

В процессе реформ должна быть осуществлена корректировка функций ряда министерств и ведомств, их полномочий и зон ответственности, должны быть усовершенствованы межбюджетные отношения, скорректированы существующие и приняты новые нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере культуры и культурной политики. Также должна быть проведена реформа понятийной, организационно-правовой, институциональной и методической стороны регулирования отношений в этих сферах".

Что за реформа ждет российскую культуру? Что это будет за суперведомство, которое любовно позаботится обо всех ответвлениях духовной жизни страны? На какой бюджет это ведомство претендует и какими документами будет регулироваться его деятельность? Об этом в документе не сказано ни слова.

И это, похоже, никого особо не волнует...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Страшно за себя и за культуру

9 июля 2014 http://www.mk.ru/culture/2014/07/09/strashno-za-sebya-i-za-kulturu.html

В номере «МК» от 3 июля появилась остроумная реплика Михаила Зубова «Искусство разделили на полезное и вредное» http://www.mk.ru/politics/2014/07/02/opasen-li-kirkorov-kak-gosudarstvo-budet-regulirovat-kulturu-do-2025-goda.html, и я не сумел от нее отмахнуться. Откликаюсь с горечью. По существу, в заглавии автор сформулировал главную мечту многих участников обсуждения «Основ государственной политики в области культуры» — основного документа, который должен лечь в основу еще более загадочного грядущего документа — закона «О культуре».

Во многом разделяя позицию остроумного автора, я тем не менее поддерживаю «Основы государственной политики в области культуры».

Мне симпатичен коллектив авторов, который работал над этим документом, ибо после внимательного изучения я нашел в нем следы тяжелых идеологических сражений. Учитывая наше многострадальное настоящее и такое же будущее — подозреваю, что «Основы культурной политики» являют собой пример героической защиты нашей культуры от атаки сторонников государственного идеологического регулирования, от административного вмешательства во все нюансы и сферы творческих процессов. Мне дороги многие идеи, заложенные в «Основах», а некоторые даже вызывают приятное удивление — в связи с их неправдоподобной смелостью. Например, тезис о необходимой терпимости к проявлениям иных взглядов. То есть если мне как зрителю или читателю что-то непонятно и я раздражаюсь — это не значит, что предмет моего раздражения подлежит обязательному уничтожению.

Мне дорог также тезис об «избыточных факторах государственного регулирования». Готов признать эту формулу клеветнической, если, конечно, забыть о судьбе телеканала «Дождь». Спасибо президенту — он сказал несколько обнадеживающих слов по поводу «Дождя». Но, вероятно, благополучное будущее этого телеканала откладывается до лучших времен. Правда, на ум приходят пока только злые голоса, говорящие, что лучшие времена уже были.

Имея даже самую квалифицированную экспертную группу, Министерству культуры все равно невозможно сразу, на месте, определить, что в искусстве патриотично, полезно, духовно, а что вредно для воспитания молодежи и даже наносит вред здоровью. Тезис о вреде для здоровья мне абсолютно понятен. Лицо, склонное к психической неустойчивости, может окончательно склониться к неадекватному поведению под влиянием нервного перевозбуждения. Таким поводом может быть все что угодно, в том числе произведения искусства. Известно, что «Пьета» Микеланджело в соборе Святого Петра в Риме теперь укрыта бронированным стеклом, а многие выдающиеся живописные работы потребовали реставрации после нападений вандалов. В этой связи мне понятно возбуждение, которое испытали некоторые депутаты у картины Репина «Иван Грозный и сын его Иван».

И самое для меня существенное — заявление о том, что в момент появления выдающегося или даже гениального произведения искусства ценность его для общества не очевидна. Во время исполнения гениальной музыки Прокофьева к балету «Ромео и Джульетта» на двух роялях в Большом театре многие выдающиеся деятели советского искусства демонстративно покидали прослушивание. Можно вспомнить и отрицательное заключение экспертов о песне Тухманова «День Победы»: легкомысленный фокстрот и желание пробежаться по росе, да еще босиком, не могли убедить опытную редактуру в полезности такого антипатриотического сочинения. Надо отдать должное Льву Лещенко в его яростной борьбе за исполнение в эфире, может быть, лучшей песни о Великой Отечественной войне.

И последнее. Цитата из «Основ»: «Гордиться прошлыми достижениями в искусстве и культуре необходимо — но недостаточно». Да, мы гордимся идеями великой русской литературы, великого искусства театра, живописи, в том числе открытиями Кандинского, Малевича, Шагала, Дейнеки, Целкова и других выдающихся новаторов. В литературе надо боготворить русских классиков, но помнить и о том, что в ХIX столетии они бросали все силы на разоблачение чиновничества. Салтыков-Щедрин и Гоголь показали страшное мурло мещанина при исполнении служебных обязанностей. На Западе этот класс называется «истеблишмент» и никакой ярости в обществе не вызывает. Есть над чем подумать.

Наши классики воспевали добродетели бедного и угнетенного человека, что прекрасно, — но бедный, забитый и угнетенный человек вроде Башмачкина никогда бы не создал конвейер по массовому производству автомобилей, не стал бы развивать современные коммуникации и, как Сталин, возненавидел бы кибернетику.

Не скрою, меня тревожат законодательные игры вокруг ненормативной лексики. Писатель, сценарист, режиссер имеет право на ту лексическую норму, которую он не просто сочинил, но выстрадал и сам для себя определил ее границы, опираясь на свой талант, слух, вкус и культуру. Если здесь удариться в крайности — придется подвергнуть ревизии огромный пласт русской литературы. И многие книги, вероятно, придется изолировать от читателя, а лучше — сжечь. Ничего не могу с собой поделать — хочу посмотреть фильм выдающегося российского кинорежиссера Андрея Звягинцева «Левиафан» без цензурной правки.

Мудрая пауза в оценках при соприкосновении с только что рожденным, неординарным явлением в культуре, на мой взгляд, необходима. И здесь в памяти возникает длинная цепочка печальных событий: от ждановских приговоров Ахматовой и Зощенко, искусствоведческих встреч Хрущева с художниками в Манеже — до бесед Горбачева с ведущими телепрограммы «Взгляд»…

Я вовсе не собираюсь опрокидывать субъективную мрачность воспоминаний на сегодняшний день, хотя законотворчество некоторых наших депутатов вызывает изумление. Появились даже идеи о запрете кед и туфель на тонком каблуке. Страшно подумать, какие поправки внесет депутатский корпус в «Основы государственной политики в области культуры», когда они должны будут предстать перед Государственной думой и превратиться в закон «О культуре».

Страшно за себя и за культуру.

Марк ЗАХАРОВ,
художественный руководитель Московского государственного театра «Ленком»
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Не скрою, меня тревожат законодательные игры вокруг ненормативной лексики. Писатель, сценарист, режиссер имеет право на ту лексическую норму, которую он не просто сочинил, но выстрадал и сам для себя определил ее границы, опираясь на свой талант, слух, вкус и культуру. Если здесь удариться в крайности — придется подвергнуть ревизии огромный пласт русской литературы. И многие книги, вероятно, придется изолировать от читателя, а лучше — сжечь

Ну да, сжечь. А что? Изначально нужно было выстраивать произведение как нечто отвечающее идеалам высокого вкуса - ну или хотя бы пытаться это делать, хотя бы цель такую поставить. Так ведь даже ЭТОГО нет.
Неужели великое произведение не может состояться без матерщины? Ну тогда давайте вспомним, что великое было создано на этой основе, а что без неё обошлось? Мне кажется, ответ на этот вопрос будет лучше всяких рассуждений по теме.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Валерий Фокин: «Государство должно финансировать и то искусство, которое не собирает тысячи зрителей»

23 июля 2014, 04:52

В настоящий момент в России разрабатывается беспрецедентный документ – Основы государственной культурой политики, – который в начале октября подпишет Президент РФ. Сейчас проект «Основ» находится в стадии обсуждения, в котором может принять участие каждый россиянин – для этого создан специальный сайт «Обсуди проект». «Фонтанка» пообщалась с участником рабочей группы по созданию названного документа, художественным руководителем Александринского театра Валерием Фокиным, который является также основателем и председателем Гильдии театральных режиссеров России.

- Валерий Владимирович, когда вы два месяца назад на страницах «Фонтанки» поздравляли с юбилеем Льва Додина, вы назвали Додина самым активным борцом за театр как искусство и подчеркнули, что нельзя ставить знак равенства между искусством и культурой. Между тем, в проекте Основ государственной культурной политики именно об искусстве не сказано практически ничего. Хотя искусство в России, как вы же сами заметили в том же поздравлении Додину, весьма уязвимо – особенно, добавим, искусство современное. И мы получаем тому подтверждения чуть ли не ежедневно: уже сейчас, когда документ еще не вышел, чиновники умудряются закрывать спектакли, запрещать проекты.

- У этого документа под названием «Основы государственной культурной политики» немного другие задачи. Они касаются вопросов культурной политики общего характера. Там буквально в двух фразах сказано, например, об авторском кино. Об авторском театре действительно ничего не сказано, хотя, возможно стоит это оговорить. Так же как сказано о приоритете качественных показателей культуры над количественными – это больная тема, которая обсуждается уже несколько лет и, по-моему, без каких-либо продвижений. И вот этот вопрос – приоритета качественных показателей – это как раз вопрос искусства, не культуры. Мы же знаем, что может быть создан шедевр, который является абсолютно художественным произведением, он может быть уникален сам по себе, но при этом иметь маленькое количество зрителей или быть адресован определенной их категории – и не собирать больших залов. Так что в этой фразе – о приоритете качества над количеством – как раз и подразумевается наличие авторского искусства, искусства как такового.

Искусство, несомненно, входит в культуру какой-то своей частью, при этом очевидно, что искусство, художественное всегда будет существовать особняком на территории культуры. Но надо ли это прописывать? Не знаю, может, хуже бы и не было. Потому что у нас в стране всегда лучше перебрать, чем недобрать, чтобы потом можно было делать ссылки: вот, мол, президент подписал, значит, это имеет право существовать. Может быть, исходя только из таких соображений, стоило бы прописать, что есть – искусство, а что есть – культура. Потому что, в принципе, мне кажется, что этот документ должен ориентировать на главные приоритеты в сфере культуры, ее развития. В начале сентября у нас будет заседание рабочей группы – вот я сейчас задумался, я попробую переговорить: может, действительно, несколько фраз на эту тему искусства добавить, более определенных. Искусство – оно ведь разное. Вот «Мона Лиза» – это искусство? Искусство. С другой стороны, оно доступно всем. Сегодня даже «Черный квадрат» Малевича, который сто лет назад был недоступен многим, его не понимали – невероятно популярен. Я с удивлением смотрю, как в Русском музее люди фотографируются на фоне «Черного квадрата».

- Но это, кстати, не значит, что они его понимают. Просто его, выражаясь современным языком, раскрутили.

- Да. Я как раз и говорю, что существует искусство, которое в момент своего появления не привлечет массы народа, его воспримет, будем формулировать в лоб, только элитарный зритель. Эта элитарность не подразумевает два высших образования и горы прочитанных книг – я говорю о человеке, подготовленном чувственно. Это другая элитарность – художественная, я бы даже сказал, творческая.

- 27 мая во время инициированного вами обсуждения проекта Основ государственной культурной политики и.о. ректора Академии русского балета им. А.Я.Вагановой Николай Цискаридзе заявил, что не хотел бы видеть «в своём Большом театре Татьяну пьяной на столе» – очевидно, намекая на постановку Дмитрия Чернякова. Характеристика героини спектакля, данная господином Цискаридзе, весьма неточна, но дело не в этом, а в том, что господин Цискаридзе элитарным зрителем явно не является, ему не хватает элементарного понимания того, что режиссер имеет право на художественную интерпретацию литературного или музыкального произведения. И вы же понимаете, что ровно так же этот простой факт не приходит в голову многим чиновникам от культуры. Им совершенно необходим ликбез, которым кто-то должен заняться. С другой стороны, чиновники этого ликбеза не очень хотят. Они предпочитают и ждут, что им всё пропишут в том документе, котором мы сейчас с вами говорим. Вот Мединский недавно сказал, что ждет Основ государственной культурной политики, прежде всего, как руководства к действию: на что давать деньги, а не что не давать.

- Нет, в этом документе, конечно, не будет прописано, на что давать деньги, а на что не давать. Конечно, на общедоступные проекты, но талантливые общедоступные – массовая культура же тоже бывает продвинутой – надо давать деньги. Равно как и на патриотические. Это приоритеты государства. Но надо давать деньги и на авторское, художественное искусство, которое сразу не дает отдачи, но стимулирует развитие не только отдельной отрасли искусства, но и культуры общества в целом. Государство должно финансировать и то, что сегодня не собирает тысячи зрителей. Так происходит во всех цивилизованных странах. Условно говоря – деньги должны отпускаться и на хоровые акции, вроде той, что была недавно в Петербурге в день города, и на концерт контртенора, на который придет тот самый элитарный зритель. Если не будет сложного, художественного, мы будем мыслить только на определенном, примитивном уровне. Поэтому необходимо искусство, которое требует того, чтобы вывернуть мозги. Но этот, конкретный документ – Основы государственной политики в сфере культуры – совершенно не должен обозначать, что хорошо, а что – плохо. Он должен сформулировать главные направления развития и приоритеты. И я считаю, что уже сейчас в нём найдена ключевая формулировка, позиционирующая российскую культуру: с одной стороны мы не должны терять национальной самобытности, с другой – быть открытыми миру.

- Как на ваш взгляд, должны ли быть какие-то эксперты, которые возьмутся защищать, отстаивать искусство, объяснять тем же чиновникам, почему это именно искусство, а не шарлатанство или не эпатаж, как может показаться со стороны, как многим казался век назад «Черный квадрат» Малевича?

- Безусловно, экспертное сообщество должно быть. Это должны быть уважаемые значительной частью своего круга люди и их имена, и их работа должны быть на виду. И, кажется, это везде уже так и происходит – кроме, вот, петербургской театральной премии «Софит», где несколько лет назад эксперты вообще не назывались. У нас в Александринском театре есть такая каморка, где когда-то сидел на хлебе и воде актер Каратыгин, оболгавший директора императорских театров. Так я однажды завел туда Сергея Паршина (народный артист России Сергей Паршин, актер Александринского театра, председатель петербургского отделения Союза театральных деятелей РФ. – Прим.ред), чтобы выпытать у него сведения по поводу экспертов городской театральной премии, но он так и не смог мне ничего ответить. Это шутка, конечно. Хотя вообще вопрос очень серьезный. В Москве много лет назад уже перестали в такие игры играть – там экспертные советы работают открыто. И когда в прошлом году экспертный совет проголосовал за фильмы «Милый Ханс, дорогой Петр» Миндадзе и Серебренникова с Арабовым о Чайковском, а министерство заявку завернуло, сама эта ситуация вызвала правильную волну общественного мнения, правильную дискуссию: ах, министерство не поддерживает мнение экспертного совета, где работают такие уважаемые люди, – значит оно берет на себя определенную ответственность.

- Ну да, тогда и у меня как у журналиста появляется возможность взять комментарии и у экспертов, и у Мединского, сравнить их логику, сделать выводы. Или вот сейчас мы знаем, что министерство распустило прежние экспертные советы по современному искусству, где работали безусловные и всеми уважаемые профессионалы, и набрало новых людей, среди которых появилась, например, мадам Ямпольская, написавшая в газете «Культура» фактически донос на авторов современных пьес и режиссеров, поставивших по ним спектакли – при этом оценивая спектакли по обрывкам рецензий, а пьесы – по вырванным из контекста репликам с нецензурной лексикой. А вот теперь мы посмотрим, какие пьесы и спектакли поддержат новые эксперты. И будем объяснять людям, почему с наших сцен исчезла современная драматургия. Вам такая ситуация не кажется криминальной?

- Я считаю, что эта ситуация имеет шансы выровняться, именно потому что она открытая.
Я считаю, было бы неплохо, чтобы и в Петербурге были экспертные советы при комитете по культуре – по театрам, по кино.

- Они существуют. Вот я, в частности, вхожу в экспертный совет по субсидиям для негосударственных театров.

- Ну вот существование таких советов, на мой взгляд, очень важно. С другой стороны, в Петербурге вообще сейчас не самая плохая ситуация в культуре. Мне кажется, что вице-губернатор по культуре Василий Кичеджи ведет вполне взвешенную политику. Мы с ним недавно оказались на одном спектакле, который ему не понравился, но после спектакля он мне сказал: «Мало ли что мне не нравится, но публика-то смотрит с интересом, значит, это должно идти». И такая позиция – правильная. Но я хочу подчеркнуть, что её далеко не всегда встретишь в провинции. Поэтому с одной стороны, вроде бы, хорошо, чтобы такие советы появились на местах, в регионах. А с другой, я, честно говоря, вздрагиваю. Потому что понятно, кто будет заседать в советах по культуре в некоторых регионах, и для чего они начнут эти советы использовать. Провинциальные театры в своей массе и так стонут от произвола администраторов и чиновников. А если появится еще совет, который будет состоять из жены директора и племянницы министра культуры области, то это вообще будет катастрофа. Независимых, культурных, образованных людей, которые могли бы стать настоящими экспертами, отстаивать интересы искусства, в провинции не так и много. Это надо понимать.

- А как вы считаете, какой может быть путь, чтобы не было этих, так сказать, перегибов на местах?

- В экспертный совет должны входить только те люди, которые заслужили в этом городе уважение сограждан, которые имеют некую всем очевидную культурную биографию. Пусть это будет маленькие советы – человека четыре-пять, но войдут в них люди, которые что-то сделали для культуры города, которые в культуре что-то понимают. Иначе – беда. Вот, например, в Вологде – неплохая ситуация, там есть крепкое культурное сообщество, потому что сама культурная жизнь там довольно активная. В таких городах советы, разумеется, уместны. Но есть ведь места, где культура давно в загоне и где чиновники и директора авторитарно диктуют, что будет идти, например, на сцене, а что нет. И вот в таких местах совет не просто бесполезен, он принесет только вред. А вообще вы знаете, кто протащил на рассмотрение в Думу закон о обязательных советах по культуре? Минтруд. И зачем им это надо – тоже серьезный вопрос. Может, они таким образом кадровые вопросы решать собираются. А в провинции кадровый вопрос и так вопиющий. Директора не думают о художниках, только о кассе. Молодые режиссеры из провинции бегут, потому что работать в этом директорском царстве невозможно. Так что надо еще побороться, чтобы закон об обязательном создании советов по культуре в Думе не прошел.

- Как же тогда, по-вашему, можно остановить произвол администраторов, если советы – не панацея?

- Возможно, должно быть согласование при назначении на руководящие посты, на посты главных режиссеров и директоров – с Министерством культуры, с Союзом театральных деятелей. Хотя бы пока эту полумеру ввести, чтобы хоть как-то влиять, потому что сейчас вы никак влиять не можем вообще, и театры как художественные организмы разрушаются один за другим. Например, убирают талантливого режиссера – пишу письмо я как председатель Гильдии режиссеров России, пишет председатель СДТ РФ Калягин, но на письма они не реагируют вообще. То есть, Министерство культуры и творческое сообщество должно иметь возможность влиять на кадровую политику. Тогда уже можно выстраивать какие-то магистрали, направления развития. Иначе мы пропадем просто.

- То есть, вы считаете, что должны активизироваться профессиональные сообщества деятелей искусств?

- Да, я думаю, что это – единственная возможность остановить произвол на местах.

- У меня всё-таки остается еще вопрос про «пьяную Татьяну на столе». Иными словами, про право художника на интерпретацию, которая уже целый век очевидна для всех образованных людей, кроме наших чиновников. Какие, на ваш взгляд, есть возможности объяснить сотрудникам Минкульта, в чем состоит суть профессии режиссера? А то ведь у нас тут опять Владимир Мединский заявил на одном из заседаний, что классику для детей надо ставить «без странностей под видом нового прочтения».

- Безусловно, надо защищать право театра на создание новых произведений, сохраняющих не букву, а дух автора. Другое дело, что художник, конечно, должен всегда помнить про адрес. Если речь идет о зрителе подросткового или детсадовского возраста, то тут надо найти такие формы, такие средства, при которых не то, чтобы буква автора была сохранена – она может быть и не сохранена, – но чтобы все-таки главное зерно, то, для чего классик произведение писал, осталось. Надо найти серединку такую золотую. Надо понимать, что если мы юного зрителя шарахаем какой-нибудь современной трактовкой по башке, он просто ничего не поймет. Он же необразован еще. Это взрослый зритель поймет, что да, мол, это интерпретация, а дальше уже будет решать, близка она ему или не близка, а человек юный примет всё за чистую монету. Тут конечно ответственность режиссера должны быть. Но запретить режиссеру интерпретировать произведение – такого, конечно, быть не может. И не только режиссеру. Иначе мы будем просто иллюстраторами литературы. Кому это надо? Театр – это новое искусство, особое, другое. Мы его создаем. Иначе – бери пьесу, ложись на диван и читай.

Вот чем мне нравится «Счастье» Андрея Могучего? Тем что там, с одной стороны, присутствует дух Метерлинка, вот этой «Синей птицы». А с другой, найдена форма, которая, сохраняя дух, работает на сегодняшнего юного зрителя. И увлекательно работает. Интересно. Вот такое прочтение я понимаю. Интерпретация это? Можно назвать интерпретацией. Но, скорее всего, это такое художественное познание Метерлинка – не стояние перед ним на коленях, а возобновление, воссоздание духа автора. Нельзя сказать, что там нет Метерлинка. Он есть. И не только сюжетно. И скорее даже не сюжетно, а по чувству, по эмоциональной логике путешествия туда, к добру – через многие тернии к добру. Это главная мысль и у Метерлинка. А если режиссер говорит: да мне плевать, сколько лет зрителю, пять-шесть-семь, я делаю своё, я интерпретирую, – так тоже быть не может. Тут надо очень аккуратно подходить. Это вопрос ответственности художнической – очень серьезный вопрос. Нужно каждый раз при каждом отдельном случае думать об адресе – для кого, зачем и ради чего. Может, ты не замечаешь публику сознательно или сознательно её ошарашиваешь, чтобы вышибить из спячки, но тогда это должно быть понятно. Так что тему ответственности художника перед публикой никак упускать нельзя.

Жанна Зарецкая, «Фонтанка.ру»

http://calendar.fontanka.ru/articles/1714/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Иммунитет против беспамятства

26.07.2014 "Липецкая газета". И. Неверов

http://www.lpgzt.ru/aticle/40510.htm

Пока в столице кипят жаркие концептуальные споры о каждом слове, чуть ли не о каждой букве в проекте Основ государственной культурной политики, провинция обсуждает тему культуры в более приземленном, практическом ключе. Нет, не потому, что не интересуется отдаленными перспективами. У нас в области, например, готовится собственная Стратегия развития культуры до 2025 года. Однако липецким, как когда-то выражались, бойцам культурного фронта нет надобности убеждать друг друга в необходимости беречь традиции и строить что-либо новое, непременно опираясь на них.

Не городя частоколы из ученых фраз, они хорошо осознают: если страна подвергается агрессивному давлению извне, чтобы, по недавнему высокомерному замечанию одного американского литератора, избавить ее от «византийства» и заставить во имя глобалистских ценностей отбросить опыт тысячелетней великой созидательной истории, нужно сопротивляться этому всеми силами.

Зачем полемизировать на сей счет, предположим, с Владимиром Белолипецким? Мы знакомы с ним многие годы. Помню его молодым энтузиастом культпросвета. А сейчас он совсем седой. Но ему удалось-таки реализовать замечательный проект: в долгоруковском селе Стрелец есть краеведческий музей, насчитывающий семь тысяч экспонатов. Белолипецкий в нем и швец, и жнец, и на дуде игрец. Проще говоря, директор, научный сотрудник, хранитель, когда требуется — экскурсовод в одном лице на полставки. И его больше всего тревожит сегодня, кто примет это не имеющее цены наследство, как сложится судьба музея в дальнейшем.

О том же думает и другой неутомимый собиратель, председатель Данковского районного краеведческого общества Иван Малюков. Его усилиями в крупном старинном селе Перехваль создан музей писателя Василия Ряховского, появившегося на свет в этих местах. Сотни тысяч мальчишек и девчонок в нашей стране читали повесть Ряховского о Евпатии Коловрате. Прозу одаренного литератора ценил Максим Горький. Малюков вместе с сыном писателя, кстати, профессиональным художником, нашел массу материалов о жизни автора, любимого несколькими поколениями читателей. Книги, рукописи, дневники, личные вещи. И опять тот же вопрос: что произойдет с музеем завтра или послезавтра? Возьмут ли его под свое начало в качестве филиала специалисты районного музея?

Свои вполне конкретные заботы у Наталии Мекаевой. Она руководит областной филармонией, занимающей очень заметное место в культурной инфраструктуре региона. Стараниями ее команды осуществлены крупные, иногда прямо-таки сенсационные начинания. Достаточно назвать хотя бы поставленную, разумеется, при энергичном содействии областного руководства, оперу «Легенда о граде Ельце» или имеющий отнюдь не локальное значение конкурс солистов имени Обуховой. В филармонии работают талантливые певцы и музыканты. Причем Мекаева сумела обеспечить им более высокие, по сравнению с другими профессиональными коллективами, заработки. Но у этого лидерства есть и оборотная сторона. Директора не может не беспокоить, если ради доходов придется иной раз поступаться принципами, «прокатывать» вместо серьезных классических программ что-нибудь попроще, попопсовее. Такие компромиссы в филармонической практике, мягко говоря, не очень-то приняты.

Я назвал лишь троих из нескольких десятков участников дискуссионной площадки, организованной региональным отделением Общероссийского народного фронта. Кто-то из выступавших, по-моему, совершенно справедливо заметил, что все эти люди — библиотекари и архивисты, музейщики и музыканты, работники клубов и руководители творческих коллективов, писатели, галеристы — миссионеры культуры. Они в нынешней ситуации, которая не лишена, будем откровенны, симптомов духовного и нравственного кризиса, укрепляют и мобилизуют иммунную систему нации, защищающую от беспамятства, от утраты корней, уходящих глубоко в почву истории и культуры.

Сейчас только поверхностный взгляд видит в культуре исключительно условие для приятного досуга, не обремененного никакими другими целями и задачами. Если в образцово отремонтированном сельском клубе поставить мощные колонки и проводить сплошные дискотеки, это вовсе еще не будет полноценной культурной работой. Приблизительно так сказал в коротком стартовом докладе первый заместитель начальника областного управления культуры и искусства Владимир Кравчено.

Мы стали свидетелями, бе­зусловно, важных перемен. Они стимулируются известными Указами Президента, касающимися культурной сферы. В области ощутимо улучшается ее финансирование. Любому смелому полету творческой фантазии, крупным проектам, будь то ежегодные межрегиональные пленэры или массовые фестивали народных талантов, когда на подмостки поднимаются шесть тысяч исполнителей разных жанров, предшествуют поиск и выделение средств. Такова жизнь. Поэзия начинается с прагматической прозы. Без денег не реставрируешь старинную усадьбу, не поддержишь молодые дарования, не модернизируешь, не компьютеризируешь клубы и библиотеки в глубинке. Сегодня все это делается, хотя пока не всегда в тех масштабах, которые диктует время.

Особую роль, несомненно, играет обеспечение поэтапного роста заработной платы «миссионерам культуры» до средней по экономическому сектору. Она становится выше. Однако у кого-то она втрое, вчетверо меньше, чем в той же филармонии. Об этом настойчиво напоминали лидер обкома профсоюза работников культуры Клавдия Копенкина, председатель департамента культуры города Липецка Виктор Долгих. Между тем, по словам Долгих, отрасль насущно нуждается в притоке молодежи. Кадры стареют. В Липецке сорок семь процентов людей, служащих в учреждениях культуры, профессиональных коллективах, уже отпраздновали свои полувековые юбилеи.

Вообще же творческий потенциал региона колоссальный. О чем свидетельствуют успехи наших земляков на престижных конкурсах и фестивалях как в России, так и за рубежом. Главное — как мы распорядимся тем, чем владеем. Почему, например, наш симфонический оркестр гастролирует за границей, дважды ездил в Китай, но его не слышали в районах родной области? Речь идет о максимально эффективной программе сотрудничества различных ведомств и территорий, о механизмах такого взаимодействия.

В сущности, проведенная активистами Народного фронта дискуссия стала мозговым штурмом проблем развития культурной инфраструктуры области. Устроители ожидали свежих идей и деловых предложений, и они их услышали. Да, будет прекрасно, если в областном центре появятся музеи авиации, металлургии, археологии, литературный музей. Да, нужна постоянная площадка молодежного творчества, центр современного искусства. Да, разрабатывая туристские маршруты по историко-культурным и заповедным местам, пора всерьез заняться подготовкой квалифицированных экскурсоводов. Это только малая часть того, что прозвучало во время диалога, длившегося два с половиной часа. Его организаторы пообещали, что все эти соображения будут включены в резолюцию, которая послужит для уточнения «дорожной карты» культурного строительства в нашей области.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Re: "Основы культурной политики" и их обсуждение
« Ответ #38 : Сентябрь 25, 2014, 14:31:57 »
Патриарх: не нужно идти на компромиссы с мерзостью под видом искусства

http://ria.ru/religion/20140924/1025482555.html

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл замечает, что сегодня всех "иногда приучают к каким-то эпатажным формам современной культуры". "Показывают какую-то жуть, какой-то нонсенс, идиотизм, простите", - говорит предстоятель РПЦ.

МОСКВА, 24 сен – РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что далеко не все формы человеческого самовыражения можно назвать "культурой" и "искусством", и есть такие виды творчества, которые прямо разрушают человеческую личность, приучая ее "к мерзости, глупости под видом искусства", и с которыми "никакого примирения быть не может".

...
В ходе общения с журналистами патриарх заметил, что нередко в отечественной истории выражаемые через искусство нехристианские идеи "синтезировались" с идеей христианской, и различные формы культуры – религиозные и нерелигиозные, нормально сосуществовали друг с другом. Однако, добавил предстоятель Русской церкви, если говорить о современности, то уже "нас иногда приучают к каким-то эпатажным формам современной культуры".

..."Мне рассказывали такую историю, дело происходило в Чикаго на замечательном концерте симфонической музыки. А потом этот концерт закончился, и объявили, что сейчас будет такая экспериментальная музыка представлена, — и начали играть какофонию. И что вы думаете – все сидят. На лицах напряжение, сомкнутые брови, желание понять, что происходит, — а понять невозможно. Но ведь и сказать, что "король-то голый", тоже все же боятся – а вдруг я самый глупый? Тем более что это в таком зале, при такой поддержке. На весь огромный зал нашелся один человек, который встал и демонстративно вышел. А все остальные захлопали после окончания", — рассказал патриарх.

... "Искусство – это в первую очередь явление прекрасного, это явление гармонии. И если в искусстве этого нет, не раскрывается закон гармонии – а именно этот закон лежит в основе всего мироздания – значит, это не искусство, а псевдоискусство, антиискусство. Значит, цель этого искусства не возвышать человеческую личность – как и цель культуры, отсюда "культ", "культивирование" – а разрушать человеческую личность", — заключил предстоятель.

Фонда святителя Василия Великого предложил правительству внести ряд поправок в "Основы государственной культурной политики", зафиксировав в них роль православия и традиционных ценностей.

http://ria.ru/religion/20140923/1025276893.html

..."В проекте "Основ государственной культурной политики России" должна быть четко прописана роль православной веры и традиционных ценностей как главных и исконных черт российского общества и его культурного развития", — говорится в сообщении. Текст рекомендаций фонда, а также ряда общественных деятелей, предпринимателей и политиков размещен на сайте Министерства культуры РФ.

В частности, авторы поправок предлагают прописать в проекте определение русской цивилизации как центра культуры народов России, а также четко обозначить ее основы: православную веру и установку на семейно-ориентированные традиционные ценности.

"...Православию в свою очередь должна быть отведена в культурной стратегии основополагающая роль, поскольку исторически все формы русской культуры так или иначе были связаны с православным христианством".

Фонд святителя Василия Великого — один из крупнейших частных благотворительных фондов России, был учрежден в Москве в 2007 году Константином Малофеевым. Фонд реализует различные культурные и просветительские проекты, в числе которых общероссийское празднование 400-летия воцарения династии Романовых, принесение в пределы Русской православной церкви Даров волхвов и другие.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #39 : Сентябрь 26, 2014, 11:52:24 »
Минкульт не станет закреплять в культурных основах особую роль православия

25.09.2014, 18:01 | «Газета.Ru»

http://www.gazeta.ru/culture/news/2014/09/25/n_6509585.shtml

Министерство культуры России считает избыточными предложения православной общественности закрепить в «Основах государственной культурной политики» особую роль христианских ценностей, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление на заседании общественного совета при Минкультуры первого замминистра Владимира Аристархова.

Замминистра напомнил, что в обсуждаемых сейчас публично «Основах» говорится о «традиционных русских ценностях», то есть, по сути, речь и идет о православии.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #40 : Октябрь 05, 2014, 06:33:03 »
«Культурная политика не направлена на самоизоляцию»

Советник президента Владимир Толстой — об «Анне Карениной» и культурной политике

Пока весь мир читает «Анну Каренину», директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» и советник президента Владимир Ильич Толстой рассказал «Ленте.ру» о семье потомков Льва Толстого и, так как он входит в рабочую группу по разработке Основ государственной культурной политики, об этом документе, который будет, наконец, принят в ноябре.

Полностью:

Лента.ру. 12:34, 4 октября 2014 г.
http://lenta.ru/articles/2014/10/03/vitolstoj/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #41 : Октябрь 14, 2014, 21:22:52 »
Новый российский закон о культуре вынесут на общественное обсуждение

Лента.ру. 16:21, 14 октября 2014 г.
http://lenta.ru/news/2014/10/14/aboutculture/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #42 : Октябрь 14, 2014, 21:47:26 »
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко: Основы государственной культурной политики будут приняты в Год культуры

http://mkrf.ru/press-tsentr/novosti/ministerstvo/detail.php?ID=554014

«Большая часть Года культуры осталась позади, мы стали свидетелями многих ярких событий, в том числе связанных с торжествами по поводу 200-летия со дня рождения Михаила Лермонтова. Впереди — 250-летие Государственного Эрмитажа и ряд других важных программных мероприятий, — открывая заседание Оргкомитета по проведению в Российской Федерации Года культуры, заявила председатель Организационного комитета, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. — Основная тема нашего совещания выходит за пределы Года: речь идет о разработке и принятии базовых документов в сфере культуры и в первую очередь Основ государственной культурной политики».

Детальное обсуждение данного проекта прошло в Совете Федерации, в Государственной Думе, в Общественной палате. Текст документа был размещен на сайте Минкультуры, и каждый житель страны мог высказать свою точку зрения и внести свои предложения. Советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой сообщил, что в настоящее время рабочая группа Администрации Президента РФ готовит окончательную редакцию Основ государственной культурной политики. Валентина Матвиенко подчеркнула, что документ, который «расставит приоритеты, наметит стратегию развития отечественной культуры, определит основной вектор совершенствования российского законодательства в этой сфере», необходимо принять в Год культуры.

Подводя промежуточные итоги, глава ведомства Владимир Мединский рассказал, что за девять месяцев в рамках Года культуры в России прошло свыше полутора тысяч мероприятий. Большая часть из них состоялась в регионах, где Год культуры «всколыхнул культурную и общественную жизнь».

«Главное сейчас — не снижать темп, проводить программные мероприятия в установленные сроки. Полный доклад о проведении Года культуры будет подготовлен к декабрю, по завершении года, — заявил Министр культуры. — Одним из самых трудоемких и затратных направлений деятельности Минкультуры России являются строительные и ремонтно-реставрационные работы на объектах культуры. Именно в Год культуры весь комплекс мер и усилий, предпринятых в 2012–2013 годах по этому направлению, привел к результатам, которыми мы можем гордиться».

В Год культуры введены в эксплуатацию 20 новых крупных объектов культуры — в том числе Калининградский областной театр юного зрителя, Национальный драматический театр Республики Тыва, киноконцертный зал в Пензе, Марийский национальный театр оперы и балета, Республиканский театр кукол в Йошкар-Оле, хореографическая школа в Орле, Саратовская областная филармония имени А.Шнитке и Воронежский камерный театр. До конца года откроется Калининградский областной музыкальный колледж имени С.Рахманинова, Дом народного творчества и Национальный парк культуры и отдыха в Республике Тыва, Государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Ипатьевский монастырь» в Костроме и ряд других объектов. После масштабных ремонтно-реставрационных работ введены в эксплуатацию более 50 объектов национального значения — Псковский академический драмтеатр имени А.С.Пушкина, Музей-усадьба Г.Р.Державина в Санкт-Петербурге, к 700-летию Сергия Радонежского завершен основной комплекс работ (впервые за несколько столетий!) в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, Центр детского творчества на базе школы «Поленово», Государственный историко-художественный природный заповедник «Поленово», знаменитая московская усадьба Замятина — Третьякова, Большой драматический театр имени Г.А.Товстоногова. До конца года откроются Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э.Грабаря, целый комплекс объектов Государственного Эрмитажа (Малый Эрмитаж, Запасной дом Зимнего дворца, ряд фондохранилищ).

Заслушав доклад Министра культуры о ходе реализации плана основных мероприятий Года культуры, Валентина Матвиенко сказала: «Когда слышишь некоторые стенания людей: культуры нет, культура заброшена — понимаешь, что это не так. Культура развивается, создаются условия для жителей страны. Проблем много, но и сделано много».

В рамках заседания с информацией о разработке законопроекта о культуре выступил статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Григорий Ивлиев. В законопроекте будут прописаны конкретные правовые механизмы — прежде всего социального и финансово-экономического характера. В нем будут законодательно закреплены формы государственной поддержки творческой деятельности, творческих работников и их объединений; предусмотрено создание правовых основ для развития новых видов деятельности в сфере культуры. В документе закрепят конкретные социальные гарантии в сфере культуры, уровневые показатели ее финансирования, механизмы льгот, поощрения, стимулирование в сфере культуры и т.д.

«Все нормы, касающиеся сферы культуры и прописанные в действующих законах, сохранились, эксперты ничего не забыли, —подчеркнул замглавы ведомства. — Мы полагаем, что после сегодняшних обсуждений доработаем текст, после чего он будет разослан в ведомства на согласование».

Итоги Года культуры и окончательные версии базовых документов (Основы государственной культурной политики и закон «О культуре») будут обсуждаться на совместном заседании Государственного совета и Совета по культуре, которое состоится в декабре 2014 года.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #43 : Декабрь 24, 2014, 18:36:01 »
В ходе заседания Госсовета и Совета по культуре и искусству были приняты Основы государственной культурной политики. Как заявил Владимир Путин, утверждение основ означает кардинальное изменение самих приоритетов государственной политики. По его словам, «на первый план выходят процессы просвещения граждан, особенно детей и молодежи».

Полностью:

Лента.ру. 16:49, 24 декабря 2014 г.
http://lenta.ru/news/2014/12/24/lotokult/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #44 : Декабрь 26, 2014, 05:22:58 »
Культура обыграла министерство

Утверждены "Основы государственной культурной политики"

Владимир Путин утвердил "Основы государственной культурной политики". Подписанию документа предшествовала борьба двух проектов — подготовленного Министерством культуры и разработанного рабочей группой в администрации президента.

Далее:

Газета "Коммерсантъ" № 236 от 26.12.2014, стр. 15
http://www.kommersant.ru/doc/2639897

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Стратегию госполитики по культуре могут принять в ноябре

Проект стратегии государственной политики по культуре будет готов к 15 мая, а сама стратегия может быть принята уже в ноябре на совместном заседании Госсовета и Совета по культуре и искусству при президенте России.

Далее:

Фонтанка.ру. 02 марта 2015 г., 21:00
http://calendar.fontanka.ru/articles/2292/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #46 : Август 05, 2016, 18:27:57 »
Превратятся ли Основы государственной культурной политики в «научный коммунизм»?

Руководители российских вузов, подведомственных минкульту, получили рекомендации от учредителя: идеологический документ «Основы государственной культурной политики», подписанный президентом в декабре 2014 года и занимающий 22 страницы, предлагается внести в учебную сетку как отдельный предмет. «Фонтанка» выяснила, что думают по этому поводу в творческих вузах Петербурга.

http://calendar.fontanka.ru/articles/4182/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #47 : Декабрь 27, 2017, 20:30:02 »
Путин призвал серьезно обновить госполитику в области культуры

Президент считает, что деятели культуры должны принять непосредственное участие в работе над новым законом и создать рабочую группу

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/kultura/4831440

Заседание Совета по культуре и искусству

Под председательством Владимира Путина в Кремле проходит заседание Совета при Президенте по культуре и искусству.

21 декабря 2017 года    14:00    Москва, Кремль

http://kremlin.ru/events/president/news/56456