Автор Тема: "Дон Жуан" В.А. Моцарта в театре им. Станиславского (постановка А. Тителя)  (Прочитано 59540 раз)

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
И вдруг вам ответили, да еще адекватно. И в подобном стиле.
Вы пишете в стиле «—Алло, это прачечная?—... Институт культуры!».
У нас здесь подобного — уж извините, мы консерваториев не заканчивали — не наблюдается.

Добро пожаловать за кулисы.
Хорошо у вас там за кулисами!

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца.

Ага, вот теперь понятна причина вашей бурной реакции на разумную критику по делу: в ней ни хвалы, ни клеветы, а автор не глупец. :)
При этом, Дмитрий, вы, такое ощущение, забываете собственные слова: «...был рад бы, если б поругали, да вот какие странные люди - хвалят все время...» :)
Хотя, впрочем, вижу, что вы рады: «Вот и пришла слава!»
Остается только ответить на вопрос, что вам ближе: слава скандального блогера-грубияна и или все-таки оперного артиста?

Оффлайн Томский

• Заслуженный участник
Ага, забрало?? :o
Когда вы пишите все ваши вирши, вы не ждете, что вам ответят с другой стороны.

На самом деле , знаете , не сильно и забрало . Этот спор вечный и неразрешимый , т.к. у каждого своя правда . Он в один прекрасный момент всегда вспыхивает на любом форуме , где участвуют вместе любители и профессионалы . Хотя , помню , Август Амонов всегда достойно реагировал на критику на "Призраке оперы " . Но московские "звезды" , видимо , круче и понтистее  >:( ;). Очень уж болезненно реагируют ...
И по поводу вирш ( не знаю , что Вы имели  в виду под этим словом ) . Я с детства пишу вирши ( т.е. стихи ) . Но я никогда их не публиковал и не собираюсь этого делать . Потому что мне как раз не интересна реакция публики на них . Мне достаточно удовольствия , которое я получаю , сочиняя их , доводя свои чувства и мысли до приемлемой для меня стихотворной формы ( ну или как-то так ) . Они валяются себе в столе и продолжат там валяться ... Если Вам действительно не интересна реакция публики на Ваше творчество - поступайте так же . 
Но если вас так и распирает показать всем - вот я какой ! вот я как умею ! - тогда и не обижайтесь , что кому-то может и не понравиться , какой Вы и как Вы умеете . Тем более , что восприятие музыки дело очень субъективное . Объективные критерии ( взятые ноты и т.д.) далеко не главное .
А певец-то Вы очень хороший . Жаль , что Вы не споете Досифея на премьере "Хованщины" . Роль Ваша . Не знаю , кто сможет ее спеть в МАМТе так , как спели бы Вы . А вот вполне хорошие Хованские там , по-моему , нашлись бы и без Вас .

Оффлайн FATHARE

• Участник
  • **
Оставьте уже в покое Пушкина, пользователь под ником BassDU

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Хотя , помню , Август Амонов всегда достойно реагировал на критику на "Призраке оперы " . Но московские "звезды" , видимо , круче и понтистее  >:( ;). Очень уж болезненно реагируют ...

Есть и другой пример вполне адекватной реакции на критические замечания - Владислав Сулимский .
http://operawebclub.com/papageno/index.php?s=00e192b3cb9487fca5890fc61705b0ec&showtopic=621&st=3360&p=257853&#entry257853
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
4 февраля, среда, 19:00
Премьера
Основная сцена

Дирижер-постановщик: Уильям Лейси
Дон Жуан: Дмитрий Зуев
Лепорелло: Денис Макаров
Дон Оттавио: Артем Сафронов
Донна Анна: Мария Макеева
Донна Эльвира: Наталья Петрожицкая
Церлина: Инна Клочко
Командор: Дмитрий Степанович

Замена в составе (информация с сайта театра)

Дон Жуан
4 февраля

(Дон Оттавио) Артем Сафронов → Сергей Балашов
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Премьера
Основная сцена

Дон Оттавио: Сергей Балашов

На форуме появились отчёты о "Дон Карлосе" в БТ 4 февраля http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9038.msg153767.html#msg153767

О "Борисе Годунове" в НО 4 февраля http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,7886.msg153783.html#msg153783

А что же, на "Дон Жуане" 4 февраля никто не был? :)
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
19 марта, четверг, 19:00
Основная сцена

Мазетто: Максим Осокин

21 марта, суббота, 19:00
Основная сцена

Мазетто: Максим Осокин

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Это не ошибка, что состав совершенно один и тот же?

Оффлайн Renato

• Народный участник
Это не ошибка, что состав совершенно один и тот же?

Я тоже таким вопросом задался, но перепроверив всё несколько раз убедился, что если и ошибка, то самого театра!

Проверьте, пожалуйста: http://stanmus.ru/schedule/2015-03

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Надо же, как все заметили и взволновались! :)) Нет, это не ошибка, на сайте театра действительно два одинаковых состава, и они, по всей видимости, так и споют два спектакля.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Премьера
Основная сцена

МАМТ ВКонтакте процитировал вот такой отзыв:

Иван Кондратьев

5 февраля 2015 в 13:14 http://vk.com/interrno?w=wall160439703_2877%2Fall

Из опер Вольфганга Амадеевича Моцарта, "Волшебной Флейты" и "Дон Хуана", совершенно понятно, что автор конкретно стебётся над современными ему "ценностями". В первом случае над тайными масонскими обществами и вообще мистикой, во втором над ханжеской моралью. В "Дон Хуане" хорош Лапорелло, который не просто сопровождает хозяина в сексуальных приключениях, но и записывает всё в тетрадь, ведёт счет. Всё непросто и неспроста, мытарь с калькулятором и странник с любовью ко всему человечеству, кажущиеся необходимыми финальные песни, прославляющие семейные ценности и наказание греха, необходимы только как формальность, завершение рисунка, но по сути только усиливают ощущение карнавала, в котором под снятой маской скрывается другая.

Невеста, получившая удовлетворение мести, не бросается в объятия жениха, а просит подождать годик, отдавая ему обручальное кольцо. Лапорелло идет искать нового хозяина в трактир, а исчезновение старого в объятиях командора весьма двусмысленно.

"Волшебная флейта" шла в филиале Большого, "Дон Хуан" сейчас идет в Станиславского и Немировича-Данченко. Качество исполнения на высшем уровне. Реально свобода духа.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Выдержки из отзыва о спектакле 19 марта http://arashi-opera.livejournal.com/1501981.html

"Сначала два слова о постановке, фотографию из которой вы видите (если что, это финал, где Командор утаскивает ДЖ в дыру между фортепианами преисподнюю). Художник-постановщик, вероятно, сказал своей команде: "Так, ребята, в стране кризис, у нас тоже кризис, поэтому на пафосные декорации и костюмы денег нет. В качестве реквизита сгодятся стулья и пустые бутылки, ещё возьмём лопату у дворника. Ну, и прикупите где-нибудь пластмассового винограда по дешёвке, должно же быть хоть какое-то цветное пятно на сцене. Платья пошьём из занавесок, костюмы для мужиков в сэконд-хенде купим". Основной цвет на сцене - чёрный, серый и ещё раз серый. Финальный ужин Дон Жуана был, клянусь, самым аскетичным, какой я в жизни видела - на абсолютно пустой серой сцене один-единственный деревянный стул и стол, похожий на мраморный саркофаг. А кушал ДЖ виноград, попёртый с декорации свадьбы Церлины. Видимо, был строгим вегетарианцем.

Что касается смыслового наполнения постановки, оно исчерпывающе характеризуется аббревиатурой УГ [что такое УГ, спросите у Яндекса, дорогие читатели. Прим. Papataci  ;D]. Добавлю - глупое и местами пошлое УГ. Чтоб Лепорелло, поменявшись одеждой с Дон Жуаном, поимел в таком виде донну Эльвиру - такой трактовки я ещё не встречала (и не желаю больше встречать). А когда бедняга Командор, держа ДЖ за руку, осторожно полез вверх по установленным друг на друга фортепианам и чуть с этих фортепиан не грохнулся, я испугалась за обоих певцов - опасная у них работа, чёрт возьми.

По счастью, музыкальная сторона дела, возглавляемая маэстро Уильямом Лейси, была такова, что можно было просто закрыть глаза и наслаждаться гением Моцарта, которому оркестр и певцы вполне воздали должное. Среди солистов самым лучшим был Лепорелло - Денис Макаров. Этот прекрасный певец запел и заиграл всех, за исключением разве что Церлиночки (Инна Клочко) и в финале - Командора (Дмитрий Степанович). Сам ДЖ (Дмитрий Зуев) ему значительно уступал в харизме, если не в пении. Пел-то он хорошо и весьма декоративно, Deh, vieni alla finestra, спетая мягким красивым баритоном, звучала особенно приятно, но в роли Дон Жуана одного пения недостаточно, нужно ещё и сносить харизмой первый ряд партера, а это далеко не каждый может.

Однако в целом, повторю, маэстро Моцарту сегодня вполне воздали должное, и за это особенно стоило поблагодарить англичанина-дирижёра. Я его имени до сих пор не слышала, но запомню. Хотелось орать: "Viva Mozart!", и на протяжении всего спектакля не покидала мысль о том, насколько же гениальна эта музыка. Нет никого прекраснее Моцарта. *__*"
« Последнее редактирование: Март 22, 2015, 00:53:52 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник

Оффлайн Renato

• Народный участник
19 Мая 2015, Вторник, 19:00
Основная сцена

Дирижер - Тимур Зангиев
Дон Жуан - Дмитрий Ульянов
Лепорелло - Антон Зараев
Дон Оттавио - Артем Сафронов
Мазетто - Алексей Шишляев
Донна Анна - Мария Макеева
Донна Эльвира - Елена Гусева
Церлина - Дарья Терехова
Командор - Феликс Кудрявцев

Оффлайн Renato

• Народный участник
Дон Жуан   
19 мая
(Командор) Феликс Кудрявцев → Дмитрий Степанович

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
19 Мая 2015, Вторник, 19:00
Основная сцена

Дирижер - Тимур Зангиев
Дон Жуан - Дмитрий Ульянов
Лепорелло - Антон Зараев
Дон Оттавио - Артем Сафронов
Мазетто - Алексей Шишляев
Донна Эльвира - Елена Гусева
Церлина - Дарья Терехова
Командор - Дмитрий Степанович

Юлия Пшеничная

https://www.facebook.com/permalink.php?id=1121427334&story_fbid=10203909831442449

Окультурилась немножко, посмотрела Дона Жуана в театре Станиславского.

Я, как известно, малообразованный любитель оперы, слышать слышала, а видела впервые. И, на мой малообразованный взгляд, авторы постановки с комичностью несколько переборщили. Не доложили трагизьму. Поэтому я все время нервно хихикала, простите.

Усугубилась ситуация еще и тем, что Дон Жуан был похож издали на Стаса Михайлова. А пробежки по сцене Донны Эльвиры с криками о загубленной нравственности проходили у нас под кодовым названием "Мизулина в Госдуме" (нас там было трое опероманов в партере и еще двое на галерке, было с кем обсудить). А также проваливание Дона Жуана с Командором в рояль - тоже сильная режиссерская находка (спасибо, что не в кружку эйсмарха, конечно).

В общем, мощно развлеклись все, кроме Оттавио, которому пока не обломится.

Пели, впрочем, хорошо, и оркестр отличный. И ламбруско в буфете наливают.
Еще пойду.
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
23 Июня 2015, Вторник, 19:00
Основная сцена

Дирижер - Уильям Лейси
Дон Жуан - Дмитрий Зуев
Лепорелло - Денис Макаров
Дон Оттавио - Сергей Балашов
Мазетто - Максим Осокин
Донна Эльвира - Наталья Петрожицкая
Церлина - Инна Клочко
Командор - Феликс Кудрявцев

Оффлайн Renato

• Народный участник
Дон Жуан   
23 июня
(Дон Оттавио) Сергей Балашов → Артем Сафронов

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Дон Жуан   
23 июня
(Дон Оттавио) Сергей Балашов → Артем Сафронов

И ещё одна замена:

Дон Жуан   
23 июня
(Командор) Феликс Кудрявцев → Дмитрий Степанович
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
18 ноября 2015 года, среда, 19:00
Основная сцена

Музыкальный руководитель и дирижер-постановщик — Уильям Лейси
Дон Жуан — Дмитрий Зуев
Лепорелло — Денис Макаров
Дон Оттавио — Сергей Балашов
Мазетто — Максим Осокин
Донна Анна — Мария Макеева
Донна Эльвира — Елена Гусева
Церлина — Инна Клочко
Командор — Дмитрий Степанович

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
12 декабря 2015 года, суббота, 19:00
Основная сцена

Музыкальный руководитель и дирижер-постановщик — Уильям Лейси
Дон Жуан — Дмитрий Зуев
Лепорелло — Денис Макаров
Дон Оттавио — Сергей Балашов
Мазетто — Максим Осокин
Донна Анна — Мария Макеева
Донна Эльвира — Елена Гусева
Церлина — Инна Клочко
Командор — Дмитрий Степанович
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В этой постановке, получается, нет второго состава, раз поёт всё время один (да и тот слабый).
Che mai sento!

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
В этой постановке, получается, нет второго состава, раз поёт всё время один (да и тот слабый).

Там есть свои лучики света - Денис Макаров и Максим Осокин. И еще я бы отметил Балашова, Оттавио - это как минимум его личный успех. Он очень старательный певец, добросовестный.

Я, если честно, готов ради одной арии со списком сходить. И еще очень интересно услышать Марию Макееву - по доходящим до меня слухам, интересная молодая певица. На первое действие точно стоит забежать.

И вообще - Моцарт всегда спасает всех и всё, потому что он Моцарт  :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Там есть свои лучики света - Денис Макаров и Максим Осокин. И еще я бы отметил Балашова, Оттавио - это как минимум его личный успех. Он очень старательный певец, добросовестный.

Я, если честно, готов ради одной арии со списком сходить. И еще очень интересно услышать Марию Макееву - по доходящим до меня слухам, интересная молодая певица. На первое действие точно стоит забежать.

И вообще - Моцарт всегда спасает всех и всё, потому что он Моцарт  :)

Макеева хорошая певица, но когда я слушала её в "Дон Жуане", её работа показалась мне не очень зрелой.

Терпеть такого титульного персонажа я не в состоянии, и меня ничто не заставит идти на этот спектакль. Я и так уже пострадала http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9756.msg151230.html#msg151230  ;D, так что pietà, pietà!

Кирилл, флаг вам в руки, идите, а потом пишите отчёт, но тогда уже обо всём спектакле, не отлынивайте :))
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
Дон Жуан   
12 декабря
(Церлина) Инна Клочко → Евгения Афанасьева

А разве Евгения Афанасьева хоть раз пела партию Церлины??? Впопыхах выучила?  :o