Автор Тема: «Мадам Баттерфляй» Пуччини в МАМТ  (Прочитано 11067 раз)

Оффлайн София

• Новый участник
  • *
«Мадам Баттерфляй» Пуччини в МАМТ
« : Декабрь 19, 2007, 12:27:09 »
14 декабря была на "Мадам Баттерфляй". Художники по костюмам или костюмеры, они вообще в театре существуют? Костюм, в которм был на сцене Урусов ему мал размера на два. Мальчик вырос, а они этого и не заметили! Все таки театр достаточно высокого уровня, чтобы обеспечить своих солистов приличными сценическими костюмами!
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2016, 17:40:03 от Александр П. »

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
Re: Мадам Баттерфляй в МАМТ СНД
« Ответ #1 : Декабрь 19, 2007, 22:34:04 »
14 декабря была на "Мадам Баттерфляй". Художники по костюмам или костюмеры, они вообще в театре существуют? Костюм, в которм был на сцене Урусов ему мал размера на два. Мальчик вырос, а они этого и не заметили! Все таки театр достаточно высокого уровня, чтобы обеспечить своих солистов приличными сценическими костюмами!
А сам спектакль то как?

Оффлайн София

• Новый участник
  • *
« Ответ #2 : Декабрь 20, 2007, 08:08:53 »
Да и сам спектакль особо не впечатлил. Мурадымова партию Чио-Чио-Сан исполнила хорошо, причем и вокал и актерская игра (как говорят с душой исполнила).А все остальное...

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #3 : Декабрь 20, 2007, 20:26:32 »
Хм... Странно. Если сама Чио-Чио-Сан вам понравилась, то что тогда было слабым моментом спектакля? Ведь, в этой опере остальные герои имеют ну совсем уж второстепенные характеры.

Quasimodo

• Гость
« Ответ #4 : Декабрь 21, 2007, 14:35:44 »
Хм... Странно. Если сама Чио-Чио-Сан вам понравилась, то что тогда было слабым моментом спектакля? Ведь, в этой опере остальные герои имеют ну совсем уж второстепенные характеры.
и пинкертон? и шарплес? и сузуки?
это что же моноопера чтоли?

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #5 : Декабрь 21, 2007, 20:17:09 »
Я лишь хотела сказать, что если Чио-Чио-Сан хороша, то остальное многое можно простить. Ну а если нет,то ни Шарплесс, ни Сузуки оперу не вытянут. Ну а Пинкертон либо Урусов, либо Векуа вряд ли могут так уж сильно разочаровать.

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #6 : Декабрь 14, 2014, 13:47:38 »
Что-то не нашел отдельной темы про этот спектакль
Вчера в очередной раз сходил на Баттерфляй, и за некоторым исключением спектакль был очень хороший
Пели:
Чио-Чио-сан  - Елена Гусева
Сузуки - Ксения Дудникова
Пинкертон - Эдуард Мартынюк
Шарплес - Андрей Батуркин
дирижер - Вячеслав Волич

Я думаю, все видели эту постановку и нет смысла описывать что там к чему
Конечно главная героиня, как и задумано, вечера это Гусева. Это было очень и очень хорошо, партия просто огромная, певица замечательно справилась , и замечательные пиано и верха, и форте легко перекрывала оркестр.
 я кажется, первый раз услышал живьем ре-бимоль в выходе Баттерфляй, вот не помню пела ли его Мурадымова, слушал ее в этой партии очень давно, кстати, она поет сейчас в этом спектакле?
Мартынюк добротно все исполнил, что меня порадовало, не заволил верхне до в финале дуэта, за что ему отдельное спасибо, но в целом голос мало интересный и порой его было плохо слышно
Исполнители остальных впечатление не портили, особенно конечно понравился голос Дудниковой

Изменила название потока. Papataci.
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2015, 17:22:43 от Papataci »

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #7 : Декабрь 14, 2014, 17:15:37 »

Конечно главная героиня, как и задумано, вечера это Гусева. Это было очень и очень хорошо, партия просто огромная, певица замечательно справилась , и замечательные пиано и верха, и форте легко перекрывала оркестр.

То есть Вы, Doc, хотите сказать, что уважаемая Елена Гусева помимо голосового озвучивания столь непростой партии, смогла ещё создать образ этой несчастной девочки Баттерфляй? Или же с этим всё хуже было? Да и неужели голос у неё был окрашенный в эмоции?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #8 : Декабрь 14, 2014, 18:54:45 »
Что-то не нашел отдельной темы про этот спектакль

А её и не было. Вы абсолютно правильно сделали, что завели отдельную тему для этого спектакля :)

Вчера в очередной раз сходил на Баттерфляй, и за некоторым исключением спектакль был очень хороший
Пели:
Чио-Чио-сан  - Елена Гусева
Пинкертон - Эдуард Мартынюк
Шарплес - Андрей Батуркин
дирижер - Вячеслав Волич

Я думаю, все видели эту постановку и нет смысла описывать что там к чему

Да, постановка нормальная. :)

...Мурадымова, слушал ее в этой партии очень давно, кстати, она поет сейчас в этом спектакле?

Не дают петь уже очень давно, как и многое другое.

Мартынюк добротно все исполнил, что меня порадовало, не завалил верхне до в финале дуэта, за что ему отдельное спасибо, но в целом голос мало интересный и порой его было плохо слышно

Мартынюк случайно оказался в этом составе.

Исполнители остальных впечатление не портили, особенно конечно понравился голос Дудниковой

Если учитывать, что среди остальных исполнителей был Андрей Батуркин, то, конечно, он не мог испортить впечатление, а даже совсем наоборот :) Вы наконец-то услышали Дудникову :)

Я была на "Мадам Баттерфляй" в МАМТе в 2011 году, а теперь жду, когда в спектакле будут петь Ерохин (если/когда он выучит Пинкертона) и НЕ Ващенко. Тогда и схожу.
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #9 : Декабрь 14, 2014, 21:08:00 »

А её и не было. Вы абсолютно правильно сделали, что завели отдельную тему для этого спектакля :)

Удивительно, что эта опера, так давно идущая не имела своей темы...

Да, постановка нормальная. :)

Нормальная в каком смысле? Вообще-то странно, что Налётовские постановки так критикуют. Разговоры вроде: "Мертворождённый спектакль" и проч. удивляет. Они может и  не особо постановки в духе того времени, но вполне приемлемые...

Я была на "Мадам Баттерфляй" в МАМТе в 2011 году, а теперь жду, когда в спектакле будут петь Ерохин (если/когда он выучит Пинкертона) и НЕ Ващенко. Тогда и схожу.

Слушал Мавлянова в роли Пинкертона - очень приличная работа. Батуркин и Владимирская только скрасили спектакль, а вообще, женская "рука" в режиссуре чувствуется с этим мальчиком с соломенными волосиками! Вот уж находка для весомого финала.

А Ващенко мне понравилась в спектакле от 25 мая 2014г. Пусть не идеально пела, но роль партия ей эта подходит и в тот день, на мой взгляд, всё было очень даже на уровне.

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #10 : Февраль 07, 2015, 00:13:48 »
1 марта, воскресенье, 19:00
Основная сцена
Дирижер: Вячеслав Волич
Чио-Чио-сан: Елена Гусева
Пинкертон: Нажмиддин Мавлянов
Шарплес: Евгений Поликанин
Сузуки: Наталья Владимирская
Горо: Евгений Либерман
Бонза: Феликс Кудрявцев

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #11 : Май 20, 2015, 21:45:08 »
18 Июня 2015, Четверг, 19:00
Основная сцена

Дирижер - Александр Анисимов
Чио-Чио-сан - Ирина Ващенко
Пинкертон - Николай Ерохин
Шарплес - Евгений Поликанин
Сузуки - Элла Фейгинова
Горо - Валерий Микицкий
Бонза - Владимир Свистов
Комиссар - Михаил Головушкин
Ямадори - Виктор Моисейкин
Кэт Пинкертон - Вероника Вяткина

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #12 : Май 21, 2015, 00:30:12 »
18 Июня 2015, Четверг, 19:00
Основная сцена

Дирижер - Александр Анисимов
Чио-Чио-сан - Ирина Ващенко
Шарплес - Евгений Поликанин
Сузуки - Элла Фейгинова
Горо - Валерий Микицкий
Бонза - Владимир Свистов
Ямадори - Виктор Моисейкин
Кэт Пинкертон - Вероника Вяткина

Ерохин дебютирует - интересно. Но, конечно, на Ващенко я не пойду. И на Гусеву. Терпения не хватит. Так и не послушаю Ерохина в этой партии, увы.
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #13 : Май 23, 2015, 11:47:35 »

Ерохин дебютирует - интересно. Но, конечно, на Ващенко я не пойду. И на Гусеву. Терпения не хватит. Так и не послушаю Ерохина в этой партии, увы.

Так всё же Ерохина Вы дождались. Допустим и с Ващенко всё понятно, но почему не потерпеть Гусеву? Ведь Вы доверяете словам:

тогда всё же стоит попасть в июле на спектакль???

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #14 : Май 23, 2015, 23:21:13 »
Так всё же Ерохина Вы дождались. Допустим и с Ващенко всё понятно, но почему не потерпеть Гусеву? Ведь Вы доверяете словам:

тогда всё же стоит попасть в июле на спектакль???

Я доверяю Doc'у, но сколько я ни слушала Гусеву, мне ни разу не понравилось, как она поёт. Увы.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #15 : Май 23, 2015, 23:24:32 »
И мне если и нравилось, то тоже с оговорками.

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #16 : Май 24, 2015, 00:01:23 »
И мне если и нравилось, то тоже с оговорками.

Я доверяю Doc'у, но сколько я ни слушала Гусеву, мне ни разу не понравилось, как она поёт. Увы.

Получается, что путь на "Мадам Баттерфляй" закрыт?   :'(

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #17 : Май 29, 2015, 19:54:58 »
22 Июля 2015, Среда, 19:00
Основная сцена

Дирижер - Вячеслав Волич
Чио-Чио-сан - Елена Гусева
Шарплес - Алексей Шишляев
Горо - Евгений Либерман
Бонза - Феликс Кудрявцев
Ямадори - Феликс Кудрявцев
Кэт Пинкертон - Элла Фейгинова

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #18 : Июнь 01, 2015, 00:33:45 »
Получается, что путь на "Мадам Баттерфляй" закрыт?   :'(

Почему же закрыт? Есть выбор - или Ирина Ващенко в июне, или Елена Гусева в июле. Билеты наверняка ещё есть в продаже.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #19 : Июнь 15, 2015, 17:23:19 »
Дебюты в "Мадам Баттерфляй"

В четверг, 18 июня, на сцене Музыкального театра им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко будет представлена опера Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй» в постановке Людмилы Налётовой и оформлении Елены Степановой. Спектакль ознаменован двумя дебютами. Партию Пинкертона впервые исполнит Николай Ерохин. Оркестром Музыкального театра впервые продирижирует выдающийся российский маэстро Александр Анисимов.
http://www.stanmus.ru/event/23725

ЗЫ А партию Чио уже в который раз ознаменует своим присутствием невероятно выдающаяся певица, сопрана Ирина Ващенко.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #20 : Июль 23, 2015, 11:40:22 »
22 Июля 2015, Среда, 19:00
Основная сцена

Дирижер - Вячеслав Волич
Чио-Чио-сан - Елена Гусева
Шарплес - Алексей Шишляев
Горо - Евгений Либерман
Бонза - Феликс Кудрявцев
Ямадори - Феликс Кудрявцев
Кэт Пинкертон - Элла Фейгинова

Я всё же сходила на этот спектакль, хотя из своего предыдущего опыта прослушивания пения Елены Гусевой оценивала этот шаг как оперный мазохизм. Отклики людей, которым я доверяю, были от восторженных (Doc - самый первый пост в этом потоке) до самых пессимистических («пила по стеклу»). Моё восприятие оказалось где-то посередине. К моему удивлению, Елену Гусеву в партии Чио слушать можно. Да, местами верхние ноты на форте звучат резко (но в Эльвире они звучат гораздо хуже). Голос пробивной, это хорошо, но громкие ноты не должны звучать так пронзительно. Не хватает опыта, мастерства, возможно, рано браться за эту партию. Видно, что Гусева очень добросовестно отнеслась к этой партии и роли, очень старалась, но всё-таки настоящего сочувствия главной героине с моей стороны не случилось (пела недостаточно хорошо), а в этой опере всё держится на титульном персонаже. Поэтому мне в последний час спектакля было скучновато и тягостно.

В прошлом августе спектакль «Мадам Баттерфляй» Чио Оксана Дыка в Вероне мне показался на порядок более увлекательным, он прошёл на одном дыхании http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,3298.msg140892.html#msg140892

Непонятно, почему Наталье Мурадымовой в последние несколько лет не дают петь Чио. Это было бы совсем другое впечатление, несравнимо более яркое! Театр попросту обкрадывает своих зрителей.

Остальные солисты выступили прилично. Николай Ерохин, ради которого я шла на этот спектакль, второй раз пел Пинкертона. Жаль, что сама партия не такая яркая, как Каварадосси или Левко. Как спел, мне в целом понравилось. Сыграл, наверное, рубаху-парня, человека совсем не злого, просто безответственного. Я сопереживала Ксении Дудниковой – Сузуки. Алексей Шишляев, как всегда, был немного неуклюжим, и эта неуклюжесть очень точно отразила ту ситуацию, в которой оказался Шарплесс. Пел Шишляев очень хорошо. Мне совсем не понравился Евгений Либерман, его голос звучит ужасно. Внешностью (бородка и большая кепка) очень напомнил Ленина, было смешно.

Оркестр под управлением Вячеслава Волича звучал вполне прилично и достаточно ярко. Мне и в этой опере понравились те темпы, которые задаёт Волич, и отношение к певцам. В постановке удивило, что Сузуки помогает Чио готовиться к самоубийству. Ещё удивило, что зал был почти полным, несмотря на лето.
« Последнее редактирование: Июль 23, 2015, 22:32:24 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #21 : Октябрь 14, 2015, 19:20:53 »
14 ноября 2015 года, суббота, 19:00
Основная сцена

Дирижер — Вячеслав Волич
Чио-Чио-сан — Ирина Ващенко
Пинкертон — Нажмиддин Мавлянов
Шарплес — Евгений Поликанин
Сузуки — Наталья Владимирская
Горо — Валерий Микицкий
Бонза — Феликс Кудрявцев
Комиссар — Михаил Головушкин
Принц Ямадори — Виктор Моисейкин
Кэт Пинкертон — Вероника Вяткина

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #22 : Ноябрь 12, 2015, 16:39:44 »
10 декабря 2015 года, четверг, 19:00
Основная сцена

Дирижер — Вячеслав Волич
Чио-Чио-сан — Елена Гусева
Шарплес — Андрей Батуркин
Сузуки — Ксения Дудникова
Горо — Евгений Либерман
Бонза — Феликс Кудрявцев
Принц Ямадори — Феликс Кудрявцев
Кэт Пинкертон — Элла Фейгинова

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #23 : Декабрь 12, 2015, 18:36:31 »
10 декабря 2015 года, четверг, 19:00
Основная сцена

Дирижер — Вячеслав Волич
Чио-Чио-сан — Елена Гусева
Шарплес — Андрей Батуркин
Сузуки — Ксения Дудникова
Горо — Евгений Либерман
Бонза — Феликс Кудрявцев
Принц Ямадори — Феликс Кудрявцев
Кэт Пинкертон — Элла Фейгинова

Пишет священник Димитрий (astoa)

http://astoa.livejournal.com/186816.html

Культпоход в театр
Вот сюда: http://www.stanmus.ru/performance/5

Впечатлениям вдогонку...

На Пуччини был впервые. И не очень-то понравилось. К сожалению. Понимаю, что он гений, величайший композитор и все такое, обидно, но не понравилось,... а я - непонимающее ничего быдло, как говорится, чего Бог не дал - в аптеке не купишь. Музыки как таковой я не услышал. Отрывки и обрывки мелодий, да, хороших... но ведь должна быть разработка тем, их обыгрывание, аранжирование.... а тут, только какие-то намеки. Арии... тоже непонятно, а где кабалетты? Ни одного самостоятельного масштабного хора тоже нет. Стиль напоминает не оперу как таковую, а почти сплошную мелодекламацию. Правда, порадовали 2 и 3-й акты. Вот там уже музыки больше. Очень понравился антракт м-у 2м и 3-м актом. Музыка очень и очень своеобразная. Чувствуется, что Пуччини был очень хорошо знаком с творчеством Римского нашего Корсакова, и старался ему подражать. Однако в его музыке чувствуется и изрядная доля вагнерианства. Финал показался затянутым, поймал себя на том,что пару-тройку раз на часы посматривал. Даже вспомнилось известное: "Ну, что ты скажешь о "Смерти Изольды"? - "Очень уж долго помирает."

Как пели - пели все отлично! Оркестр - замечательно.

Наташе понравилось очень и очень, даже тайком прослезилась. Она очень хорошая и я ее люблю.

В январе в КЗЧ будет "Джоконда", вот это - другое дело. Попытаюсь заказать билеты.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #24 : Декабрь 12, 2015, 18:50:33 »
Значит, "Джоконду", которую он желал, не пропустит! ;)
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау