Автор Тема: «Дон Паскуале» Доницетти в Большом театре (апрель 2016 г.)  (Прочитано 32568 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Гаэтано Доницетти, "Дон Паскуале"
Опера в трех действиях

Премьера состоится 19 апреля 2016 г. на Новой сцене Большого театра

Нотный материал предоставлен UNIVERSAL MUSIC PUBLISHING RICORDI S.r.l.
Либретто Джованни Руффини по мотивам либретто Анджело Анелли «Сэр Марк Антонио»

Дирижер-постановщик — Михал Клауза
Режиссер-постановщик — Тимофей Кулябин
Сценограф — Олег Головко
Художник по костюмам — Галя Солодовникова
Художник по свету — Денис Солнцев
Главный хормейстер — Валерий Борисов
Драматург — Илья Кухаренко

http://www.bolshoi.ru/performances/914/

В премьерном блоке будет 5 спектаклей - с 19 по 24 апреля.
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2016, 17:35:14 от Александр П. »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Мы уже обсуждали, кого ждём в этом спектакле.

Cпасибо, ув. Papataci, за отзыв.
И еще за хорошую новость, что Диденко будет петь в "Паскуале" (про Гимадиеву я знала). А кто у нас будет тенором, нет сведений? :D

Как у нас на форуме теперь принято писать :)), в этом спектакле я, кроме вышеупомянутых Гимадиевой и Диденко, жду Лоренцо Регаццо; Жилиховского, Шушакова и Головатенко; из теноров, как мне кажется, интересен Антон Росицкий из "Зазеркалья" (он уже несколько раз пел в Пезаро и ещё вроде должен и Эльвино спеть в Большом) и Алексей Татаринцев. Это кого я жду. О тех, кого не жду, писать не стану. Но что будет на самом деле, предсказать сложно - до "Паскуале" ещё столько времени.

Также придётся признаться, что я надеюсь не услышать в этом спектакле Олега Цыбулько и Павла Валужина.
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
Всё прекрасно, только чего ждать от постановки? И какая будет стоимость билетов? Как на "Роделинду"? Дорого, однако!  >:(

Оффлайн муся_соло

• Постоянный участник
 Посмотрите на появившуюся афишу этой оперы на  сайте  Большого, уважаемый Renato - увидите Паскуаля с рожками-антеннами  инопланетянина . И сразу поймете, что ждать от Кулябина.  :o
А билеты не могут быть дешевле , чем на "Роделинду". Премьера.

Оффлайн gorchiha

• Участник
  • **

Оффлайн Renato

• Народный участник
Посмотрите на появившуюся афишу этой оперы на  сайте  Большого, уважаемый Renato - увидите Паскуаля с рожками-антеннами  инопланетянина . И сразу поймете, что ждать от Кулябина.  :o

По картинкам, к сожалению, сути не уловить, но, судя по всему, ждать и вправду ничего хорошего не стоит!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Посмотрела я на эти рожки. В кои-то веки Большой театр собрал интересный состав, включая теноров, хочется послушать, но обязательно в комплекте идут чьи-то рОжки. И гонорар за эти рожки включен в цену билета. Нет приличных слов.
Che mai sento!

Оффлайн gorchiha

• Участник
  • **
Ими подчеркивают, что нам смешно будет.

Оффлайн mandarinka

• Новый участник
  • *
Опера buffa. Должно быть весело:)
Мне кажется, что в этом жанре уместно всё. Или почти всё...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Опера buffa. Должно быть весело:)
Мне кажется, что в этом жанре уместно всё. Или почти всё...

В словосочетании "opera buffa" важнее всё-таки опера (академический жанр), а не buffa (цирк). Обидно, когда постановки комических опер превращаются в балаган или капустники... Но с Кулябиным ещё сложнее. В прошлый раз он своей провокационной постановкой довёл дело до отставки директора оперного театра.
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
Уже завтра, 23 января, начинается продажа на спектакли премьерной серии оперы "Дон Паскуале".
http://www.bolshoi.ru/upload/medialibrary/2dd/2dd4aa92fb80a3f35d460add44888d2b.pdf

Неприятно, что цены слегка "кусаются"! За 4000р. обитать на удобных местах в партере накладно!  :(

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Уже завтра, 23 января, начинается продажа на спектакли премьерной серии оперы "Дон Паскуале".
http://www.bolshoi.ru/upload/medialibrary/2dd/2dd4aa92fb80a3f35d460add44888d2b.pdf

Неприятно, что цены слегка "кусаются"! За 4000р. обитать на удобных местах в партере накладно!  :(

Да уж, "слегка". А учитывая, что я очень хочу сходить на два спектакля с разными составами, да и Гимадиеву с удовольствием послушала бы все разы, когда она споёт... В общем, это очень даже не "слегка"... Обидно, что часть моих денег пойдёт на гонорар режиссёру, но это же мой любимый Доницетти, и в кои-то веки собраны приличные певцы. ПримЕним метод Ренне:

...глаза закрывать на режиссуру мне не привыкать - вот и на Роделинду специально купила такое место, с которого ничего не видно.

Вот ссылка на страничку спектакля http://www.bolshoi.ru/performances/914/
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
А зачем оперу слушать в партере? Возьмите 2-3 ярус, там как минимум не хуже.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
А зачем оперу слушать в партере? Возьмите 2-3 ярус, там как минимум не хуже.

Это Новая сцена, там нет этих ярусов :) Вы тоже собираетесь на Гаэтано нашего Доницетти? :))
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
На балконе в первом ряду все изумительно видно, а если близко к середине - то и отлично слышно, музыкальная "картинка" гораздо более цельная, чем в партере.
Нет, до Доницетти я пока не дошел, думаю, ближайший год буду пока что Верди осваивать. А то после черняковской "Травиаты" я год не мог даже Верди слушать, пока на "Дона Карлоса" не попал.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Билеты в продаже, но сайт жутко виснет

http://tickets.bolshoi.ru/ru/info/perfschedule/?date=19.04.2016&hid=4&time=19:00

Самые дешёвые по 1600.
Che mai sento!

Оффлайн муся_соло

• Постоянный участник
За 800 разобрали в живой очереди с утра.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
За 800 разобрали в живой очереди с утра.

В первые минуты продажи были замечены остатки по 800, но не на самый первый спектакль.
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
А хорошие места, 1-й ярус 1-й ряд середина - 2900. Однако..  На "Каменного гостя" я по 2200 покупал перед новым годом
« Последнее редактирование: Январь 24, 2016, 00:19:41 от kineskop »

Оффлайн ev_dm

• Участник
  • **
художник по костюмам Галя Солодовникова - это Золотой Петошок  №2 будет, судя по ее работам в театре http://solodovnikova.com/
увы, бездарность будет скрываться за оригинальностью
теперь и не знаю идти или нет за такие деньги...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Я и от Кулябина ничего хорошего не жду. Меня интересуют солисты.
Che mai sento!

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
художник по костюмам Галя Солодовникова - это Золотой Петошок  №2 будет, судя по ее работам в театре http://solodovnikova.com/
увы, бездарность будет скрываться за оригинальностью
теперь и не знаю идти или нет за такие деньги...

О, оказывается, она делала пермские "Сказки". Какая там оригинальность? Почти все уже было в западных постановках.

В общем, это опять будет третий сорт с вероятностью 99,99%

Оффлайн Renato

• Народный участник
Вот и открылась продажа билетов на июньский блок спектаклей.
Билеты, если я не ошибаюсь, подешевле стали.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Вот и открылась продажа билетов на июньский блок спектаклей.
При том что составы и «действующие лица и исполнители» традиционно засекречены как на июнь, так и на апрель.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Из статьи о концерте Венеры Гимадиевой в Казани:

"У Гимадиевой же мы поинтересовались работой над новой премьерой в Большом театре — оперой «Дон Паскуале» Доницетти. Это один из самых ожидаемых и интригующих спектаклей сезона в России, поскольку в качестве режиссера выступает Тимофей Кулябин. Тот самый режиссер, который поставил вызвавший грандиозный скандал «Тангейзер» Вагнера в Новосибирском театре оперы и балета. Несмотря на фактический запрет спектакля, эта история сделала Кулябина настоящей звездой.

Впрочем, будущая Норина из «Дон Паскуале» сразу же остудила пыл корреспондента «БИЗНЕС Online»: «Это будет современная постановка, но без всяких модернистских дел». И с режиссером Гимадиева пока не работала: «Пока только учу партию». При этом для самой певицы это будет первая главная роль на большой сцене в амплуа комической актрисы, и оценка собственных возможностей для нее важнее, чем какие-то находки постановщика: «Я жду прежде всего от самой себя открытия каких-то новых качеств, нежели от самой постановки. Но в любом случае будет очень интересно, что бы она из себя ни представляла».

А ответ на вопрос, как при таком плотном репетиционном графике (премьера «Дон Паскуале» назначена на середину апреля) удалось добраться до родных пенат, был несколько неожиданным. Оказалось, что на 7 марта выпал единственный выходной день в главном театре столицы: «В Большом театре не знают, что я на один день сбежала в Казань».

...Второе отделение для Гимадиевой началось как раз с каватины Норины. Певица вышла в эффектном ярко-красном платье и с папкой в руках. Правда, поначалу было непонятно, то ли последнее — это часть реквизита, то ли всемирно известное сопрано действительно еще учит роль и боится забыть слова. Но, судя по тому, как в ходе рассказа красавицы-вдовы Норины о том, как она легко завоевывает поклонников, заветная папка эффектно очутилась на полу, никаких проблем с запоминанием у певицы нет. А сам этот образ для Гимадиевой действительно новый и даже интригующий".

http://www.business-gazeta.ru/article/304112/
Che mai sento!