Автор Тема: «Дон Паскуале» Доницетти в Большом театре (апрель 2016 г.)  (Прочитано 37806 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
И чем же она хороша? Вот я честно признаюсь, что мне оперы Верди на русском языке кажутся чем-то противоестественным, хотя, люди возраста моих родителей, определённо, думают иначе. У меня случился эксперимент - я послушал "Силу судьбы" в русскоязычной версии с Колобовым и Целовальник. Было нелегко.
В данном случае речь идет не о Верди, а об опере-буффа Доницетти. Но можно взять и Россини, того «Цирюльника». Оперы, построенные на речитативах и шутках, вполне могут идти на русском языке. Понимают итальянский текст единицы, которые могут на эти представления не ходить. Поэтому я и говорю: хорошая идея, т.е. идея давать оперу и на языке оригинала, и на русском. В этом случае каждый может выбрать, что ему интереснее. Да для тех, кто по ненасытности ходит подряд на несколько одинаковых представлений серии, тоже будет внесено некое разнообразие.

...

Пение на языке оригинала я, естественно, только приветствую и в большинстве случаев его и предпочту. Но надо понимать, что полный эффект здесь достигается только тогда, когда это язык знаком не только исполнителю (что тоже бывает, прямо скажем, не всегда), но и слушателю.

Мой муж не изучал итальянский язык, но после нескольких лет систематического прослушивания опер на итальянском языке и нескольких посещений Италии смотрел этот "Дон Паскуале", не читая титры. Сказал, что многие выражения в операх повторяются, и всё понятно. Так что опера развивает человека. :)
Che mai sento!

Оффлайн garmash

• Участник
  • **
21, 23 Сентября 2017 г.

Дирижер - Михал Клауза
Дон Паскуале - Джованни Фурланетто
Доктор Малатеста - Игорь Головатенко
Эрнесто - Алексей Татаринцев
Норина - Венера Гимадиева
Карлотто - Владимир Комович

22 Сентября 2017 г.