Автор Тема: «Манон Леско» Пуччини в Большом театре (премьера — октябрь 2016)  (Прочитано 19476 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
antonn_kom

"Ходил сегодня вместе с @deronagreen на оперу "Манон Леско" Джакомо Пуччини. Создатели этой постановки перенесли события в XX век,и всё действие проходило на какой-то киностудии... Если закрыть глаза и только слушать - то всё здорово! Но зато я увидел Наполеона (это, конечно, не он был, но с моего места весьма похож и двууголка на нём наполеоновская была)... Так он и просидел всё первое отделение в дальнем углу сцены - играли в карты, пили, а у них постепенно забирали столы и стулья - в конце он там один остался, в этом дальнем тёмном углу. Но в одном моменте рядом с ним сидел большой белый кролик - жаль, что это нельзя было сфотографировать... В общем, самое интересное, на что можно было увидеть, пересказал. А в целом зрелище напоминало бордель и помойку."

http://linkis.com/www.instagram.com/p/qXO3u
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Наталия Бодина
13 апр в 23:59
https://vk.com/wall87709363_1178

С тех пор, как я приняла, что опера не мой жанр, перестала нервничать относительно оперных условностей и отрезала от себя этот жанр на много лет. Несоответствие образа артиста образу героя , например, или вопрос: зачем нужно аплодировать певице, которая 15 минут тянет длинную ноту. Но монстр режиссёрской мысли Адольф Шапиро сотворил невероятное- абсолютно подчинил певцов и музыку сценическому действию, идее. "Манон Леско" в постановке Шапиро- это фильм-опера. Фильм, который поют. Это как летний дождь, первая любовь, глаза ребёнка. А как здорово звучит оркестр! Единый живой организм! Браво, Адольф Яковлевич! Грянули со всей мощью!!! @ Большой театр России / Bolshoi Theatre of Russia
Che mai sento!

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
Манон Леско 14 апреля

Манон Леско     Айноа Артета
Кавалер де Грие  Юсиф Эйвазов

Премьерный блок я слушала со вторым составом, поэтому Юсифа Эйвазова 14.04 впервые услышала в партии Де Грие вживую. Драматический тенор, настоящий, сильный, прекрасно пробивающий плотный звук оркестра. Голос объемный, полетный, верха мощные, с запасом.
Очень эмоционально поет, все чувства героя передавая в голосе, в большей мере, чем в игре.
С третьей картины, начиная с превосходно спетой арии  No! Pazzo son!, и далее до самого конца оперы все было исполнено пронзительно драматично, в полном сочетании с прекрасной, безысходной, проникновенной музыкой Пуччини.
Айноа Артета, которую я уже слышала ранее, сама по себе не произвела особенно сильного впечатления, но, оказалась хорошей партнершей, дуэты героев были страстными, яркими, оба прекрасно слышались, не заглушались оркестром.
Красота музыки этой оперы просто завораживает, как бы ни ругали постановку, все равно, замечательно, что теперь в БТ можно услышать этот шедевр Пуччини!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Эльчин Азизов и Юсиф Эйвазов на сцене Большого театра

Заслуженные артисты Азербайджана Эльчин Азизов и Юсиф Эйвазов вновь выступили на сцене Большого театра в Москве, исполнив ведущие оперные партии в бессмертной опере знаменитого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Манон Леско".

https://ru.sputnik.az/culture/20170415/409845880/azerbaijan-opera-elchin-azizov-yusif-eyvazov.html
Che mai sento!

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
Манон Леско

25,27,29 октября 2017
Дирижер   
Антон Гришанин
Манон Леско   
Айноа Артета
Леско, сержант Королевской гвардии   
Игорь Головатенко
Кавалер де Грие   
Риккардо Масси
Жеронт де Равуар   
Александр Науменко
Эдмон   
Гиорги Стуруа
Фонарщик   
Вадим Бабичук
Учитель танцев   
Марат Гали
Хозяин постоялого двора   
Годердзи Джанелидзе
Сержант   
Валерий Гильманов
Капитан корабля   
Владимир Комович
Певица   
Юлия Мазурова
http://www.bolshoi.ru/performances/1009/roles/#20171025190000

26, 28 октября 2017
Дирижер   
Антон Гришанин
Манон Леско   
Анна Нечаева
Леско, сержант Королевской гвардии   

Кавалер де Грие   
Мурат Карахан
Жеронт де Равуар   
Отар Кунчулиа
Эдмон   
Вадим Бабичук
Фонарщик   

Учитель танцев   
Станислав Мостовой
Хозяин постоялого двора   
Годердзи Джанелидзе
Сержант   
Валерий Гильманов
Капитан корабля   
Владимир Комович
Певица   
Анна Бондаревская
http://www.bolshoi.ru/performances/1009/roles/#20171026190000

Оффлайн Sonik

• Народный участник
Дорогие формучане-знатоки оперы, какой из октябрьских составов порекомендуете?

Айноа Артета и Риккардо Масси
или
Анна Нечаева и Мурат Карахан?

Помогите, пожалуйста, сделать выбор - никого из заявленных исполнителей, увы, не знаю... и очень не хочется ошибиться... Заранее спасибо!

Оффлайн Renato

• Народный участник

или

Помогите, пожалуйста, сделать выбор - никого из заявленных исполнителей, увы, не знаю... и очень не хочется ошибиться... Заранее спасибо!

Сильно не помогу, но отмечу, что лично мне Нечаева очень даже понравилась в Леско. Поёт вполне осознанно, достаточно эмоционально, и как того требует Пуччини. Сходил бы ещё... Карахана не слышал, но по "Кармен" не нравится. Первый состав не знаком, но судя по рецензиям, Артета не лучше Нечаевой. Конечно, режиссура своеобразная. Некоторых она настолько сбивает с толку, что вопрос, какие певцы поют, уходит на второй план.

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник

или

Я слушала состав Айноа Артета и Риккардо Масси в премьерном блоке - она пела неплохо, нормально, но не более того, он - совсем не произвел впечатления, голос не драматический, не очень сильный, бОльшую часть спектакля звучал где-то "под оркестром", получился не Де Грие, а какая-то роль второго плана.
Затем в другом блоке слушала Айноа Артета и Юсифа Эйвазова, как говорится, почувствуйте разницу - настоящий драм. тенор, мощный, объемный голос, легко пробивающий плотную оркестровку, уверенные верхние ноты. С ним и Артета зазвучала иначе, более темпераментно, голос был как-то сильнее, исполнение драматичнее, выразительнее.
Нечаеву и Карахана слышала в других спектаклях, не в Манон. Про этот состав ничего сказать не могу. Разве что, есть сомнения в соответствии голоса Карахана партии Де Грие. Он и Хозе был не самый удачный.
P.S. Если есть возможность - я бы посоветовала, дождаться Манон с Эйвазовым.
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2017, 02:26:28 от Irene »

Оффлайн Sonik

• Народный участник
Дорогие Renato и Irene, большое спасибо за квалифицированные отзывы и советы!!

Оффлайн vaulotor

• Постоянный участник
26, 28 октября
Леско, сержант королевской гвардии - Альберто Газале

Оффлайн муся_соло

• Постоянный участник
В следующем блоке "Манон Леско" в январе ожидаются АЮН и Юсиф Эйвазов