Автор Тема: «Севильский цирюльник» Россини в «Новой опере»  (Прочитано 49915 раз)

Оффлайн artcenterelena

• Новый участник
  • *
31 октября были на премьере. Положительное впечатление осталось от режиссуры и сценографии. Юмора могло быть и побольше.  :) А в остальном было много вопросов.... впечатление недоработанного и неогласованного.... мне жаль :-\
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2016, 17:45:04 от Александр П. »

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
Re: Новая опера "Севильский цирюльник"
« Ответ #1 : Ноябрь 03, 2008, 00:28:46 »
А как там Сергей Романовский? рондо Альмавивы пел?

Оффлайн artcenterelena

• Новый участник
  • *
« Ответ #2 : Ноябрь 03, 2008, 00:53:28 »
 В газете "Музыкальный Клондайк" опубликовано интересное интервью с режиссером, поставившим оперу, Элайджа Мошински. Особенно интересно, что его семья имеет отношение к созданию русской оперы в Харбине в 20-х годах прошлого века, где в то время пел Лемешев .

Оффлайн Ramzaj

• Участник
  • **
  • ロマン
« Ответ #3 : Ноябрь 03, 2008, 11:51:50 »
А вот Газета не очень то приветствует новое действо ...

http://www.gazeta.ru/culture/2008/11/01/a_2870704.shtml

я почему то склонен ей верить ...

Цитата:
------------------
«Севильский цирюльник» в театре «Новая опера» поставлен театральной командой из Англии. Спектакль получился похожим на типичного британца из романов и анекдотов – эксцентричного, но спокойного.

О «Цирюльнике» Бетховен сказал: «Пока будет существовать итальянская опера, ее не перестанут играть». Поэт Северянин говаривал, что язык мелодий Россини «понятен в шалаше». Поэт Пушкин называл музыку «баловня Европы» упоительной, сравнивая ее с кипением поцелуя. Сам Россини считал, что есть, любить, петь и переваривать еду – «это, по правде говоря, и есть четыре действия комической оперы, которую мы называем жизнью». С таким программным эпикурейством плохой музыки не напишешь, тем более что маэстро работал легко и быстро («Я никогда не принадлежал к тем, кто потеет, когда сочиняет музыку»). Кстати, существует версия, будто Россини знал некоторые русские песни и даже использовал кое-какие из них в «Цирюльнике».
Да что говорить, если ария Розины входит в список мелодий для мобильников!
В общем, выбор «Новой оперой» этой партитуры понятен. Дальше.
Имеется либретто по комедии Бомарше, который сам по себе не хуже россиниевской музыки: комедия положений вокруг любви, которую Россини, гурман и кулинар, по силе воздействия сравнивал с аппетитом голодного.
Режиссер Элайджа Мошински, несомненно, знал о кулинарных увлечениях композитора. В конце концов, салат «Фигаро» из телячьего языка подают во многих европейских ресторанах.
И похоже, что постановщик изначально задумал приготовить в честь Россини блюдо в духе кухни «фьюжн».
Рецепт не скрывался: смешать корректный английский юмор с итальянской буффонадой и с гэгами а-ля «немое кино», благо действие у Мошински происходит в XX веке.
Гэги надо начинать с музыки, но оркестр показался странным. Дирижер Эри Клас пытался взбудоражить музыкантов скоростью, так что певцы иной раз не успевали за взмахами палочки. При этом увертюра, полная игривого шарма, нарастающего к финалу (как будто блестящий интеллект мгновенно разгадывает сложные шарады), в «Новой опере» прозвучала тяжеловесно. Словно это не Россини, а пасмурный день за окном. Правда, режиссер тут же разбавил впечатление, хотя его мизансцены достаточно сдержанны: Мошински любит не гротеск и не сатиру, а слегка утрированный, почти житейский комизм. Но все же: граф Альмавива, похожий на итальянского мафиози, поет серенаду под уличный джаз.
Сам цирюльник, в розовом пиджаке с красным воротником, загорается от шороха купюр, а во время арии «Фигаро здесь, Фигаро там» бреет клиентов под рекламой парикмахерской: на ней изображен мужчина с отклеившимся усом.
Розина курит сигарету в длинном мундштуке. Служанка Берта вздыхает об ушедшей молодости, сидя на роскошных золотых качелях (мечта золушки о принце). Дивно сделана сцена с приходом Альмавивы в дом доктора Бартоло под личиной пьяного солдата: вояка оказывается в приемной врача, пациенты которого, от беременных с колясками до одноногих с костылями, вовлекаются в шутовской переполох. Сценограф Энн Тилби юморит сильнее постановщика: салатового цвета стулья в стиле рококо у нее опираются на ядовито-розовые ножки, рояль выкрашен зеленой краской, супрематистские росписи задников соперничают с «ориентальными» (сплошные павлины) стенами будуара Розины, а из-под рясы Базилио торчат пестренькие носки новейшего стиляги.
Такой микст возможен как соус к основному блюду – музыке и вокалу.
Ведь партитурами Россини меломаны заслушиваются так же, как в России ловят пение соловья. Главное – трели и фиоритуры для мастерских голосов. Вокальными «архитектурными излишествами» своих опер Россини гордился: чем сильнее его ругали пуристы, тем большее количество извилистых рулад маэстро бросал в лицо противникам. Вершиной этого был типовой для итальянских опер финальный ансамбль, который циничный Россини называл «грядкой артишоков» (такие ансамбли писались для удовлетворения самолюбий, примадонны с тенорами ревниво подсчитывали, у кого каденций больше). В нынешнем «Цирюльнике» с традицией все в порядке: герои выстраиваются в ряд и, как ехидно говорил Вагнер, убежденный противник подобных финалов, в полном согласии приходят к общему аккорду. Режиссер добавил к этому игривый чарльстон приплясывающего хора во главе с доном Базилио, который откидывает такие коленца, что мама дорогая.
Но до финала еще надо дожить, а в России с бельканто дела традиционно обстоят не то чтобы очень.
Бельканто по-русски часто превращается в экзотический продукт – обезжиренное сало.
И в «Новой опере» чрезмерно сладкий тенор Георгия Фараджева периодически дрожал, крепкий баритон Фигаро (Илья Кузьмин) в фирменных россиниевских скороговорках пропадал за громыханиями оркестра, а Бартоло с Базилио впечатлили не пением, а фактурностью: первый щеголял в усиках под Чаплина, зеленом фраке и малиновом жилете, второй выделялся баскетбольным ростом. Лучше других с бельканто справлялась Галина Королева (Розина), хотя в колоратурной арии «Una voce poco fa» («В полуночной тишине») и ее качественному сопрано местами приходилось напрягаться. Вот речитативы у всех были отменные – то ли из-за тщательной актерской и режиссерской проработки, то ли потому, что в речитативах нет рулад.
И вообще, не стоит горевать, что тут не миланский Ла Скала. Переосмыслим ситуацию патриотически: а как в итальянском театре спели бы «Бориса Годунова»?
------------------

P.S. от Predlogoff: раскрыл ссылку.
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2008, 10:35:02 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #4 : Ноябрь 04, 2008, 00:02:27 »
«Режиссеры колотят молотком по голове бедной старой оперы»

http://www.gzt.ru/culture/2008/10/30/223003.html

Режиссер Элайджа Мошински в интервью «Газете» (перед премьерой)

Сегодня в театре "Новая опера" состоится премьера оперы Россини "Севильский цирюльник". Ее поставил австралийский режиссер Элайджа Мошински, работавший со знаменитыми Пласидо Доминго и Марией Каллас. В интервью корреспонденту "Газеты" Ольге Романцовой режиссер рассказал о том, как сегодня можно поставить классическую оперу, не впадая при этом в грех актуализации.

- С чего началось ваше сотрудничество с театром Новая опера?

- Начало этой истории выглядит довольно загадочно. Позвонил некий человек из России и спросил, не хочу ли я поработать в Москве. Он не назвал ни театра, ни оперы, которую мне предстояло поставить. Впрочем, мне всегда хотелось побывать в Москве, и я ответил, что готов. Дальше был долгий период молчания, а затем мне предложили поставить «Севильского цирюльника» в Новой опере. Почему выбрали именно эту оперу - не знаю. Наверное, главный дирижер театра Эри Клас увидел одну из моих постановок.

- В вашей предыдущей постановке - «Свадьба Фигаро» - герои ходили в шортах. Собираетесь ли вы повторить это и в Москве?

- Я ничего не собираюсь повторять. К тому же та работа напоминала зрителям об австралийских реалиях. Сейчас меня интересует эпоха немого кино и атмосфера 1920-х, в которой смешалось множество стилей. О ней напомнят и декорации, и поведение героев.

- Ваш спектакль будет традиционным или современным?

- Я считаю, что делать оперные постановки нарочито современными неправильно. Не стоит рассматривать оперную партитуру только с точки зрения того, актуальна она в настоящий момент или нет. В «Севильском цирюльнике» есть юмор, ирония и интересные наблюдения нравов. Все герои, как истинные итальянцы, любят интриги и наслаждаются ими. К тому же музыка Россини гениальна. В общем, эта опера настолько хороша сама, что режиссеру не нужно ничего специально предпринимать для ее актуализации.

- До приезда в Москву вы поставили оперу в Мариинском театре. Есть ли разница между условиями работы в Мариинке и в Новой опере?

- Конечно, есть. В Мариинке я работал почти 10 лет назад, как мне показалось, петербургский театр немного напоминает огромное государственное учреждение старого образца. Новая опера - более молодой и живой театр, здесь не боятся экспериментов.

- А вы собираетесь экспериментировать?

- Смотря что считать экспериментом. Сейчас в моде концептуальные оперные постановки, режиссерские фантазии по мотивам партитуры, далекие от замысла композитора, а также постмодернистские инсценировки, иронизирующие по поводу оперы.

Я считаю, что это тупик. Режиссеры как будто колотят молотком по голове бедной старой оперы и говорят: «Ты должна быть современной, актуальной и модной». Я отношусь к оперному искусству более человечно. Зачем искать в нем философский смысл? Пусть публика просто слушает музыку и наслаждается. Иногда в опере рождаются потрясающие таланты, такие как Мария Каллас или Пласидо Доминго.

- Вы выпустили вместе с Доминго несколько постановок. Трудно с ним было работать?

- Пласидо - очень талантливый человек, и работа с ним всегда меня вдохновляет. Талантливые певцы отлично знают свое дело и жаждут режиссерских указаний. С Доминго интереснее всего было работать над ролью Отелло. До нашей встречи он несколько раз ее играл, и у него уже было свое видение этого образа. Доминго как бы защищал своего героя от настоящего несчастья. Поэтому мы вместе прочли трагедию Шекспира, и когда Пласидо ощутил рок, довлеющий над его персонажем, то ему так стало жалко мавра, что он заплакал.

30.10.2008 / ОЛЬГА РОМАНЦОВА
Материал опубликован в "Газете" №208 от 31.10.2008г.
------------

Наш обозреватель разместил ещё несколько интересных ссылок:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1241.msg17052#msg17052

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1363.msg17202#msg17202

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1363.msg17204#msg17204

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1363.msg17207#msg17207
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2008, 11:33:30 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Капитан Немо

• Заслуженный участник
« Ответ #5 : Ноябрь 05, 2008, 14:37:43 »
Любопытное название темы: Новая опера "Севильский цирюльник". я уж было подумал, что кто-то решил поконкурировать с Россини ;D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
"Севильский цирюльник" в театре "Новая опера"
« Ответ #6 : Январь 13, 2010, 16:56:54 »
Кстати:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2609.msg32861#msg32861

http://www.novayaopera.ru/ru/afisha/theatre_afisha/75.html

"Новая опера"
24 января 2010 года, воскресение  19:00

"Севильский цирюльник" Дж. Россини
Комическая опера в двух действиях

Дирижер Антонелло Аллеманди (Италия)

Режиссер Элайджа Мошински

Сценография и костюмы Энн Тилби

Альмавива Филиппо Адами (Италия)

Доктор Бартоло Энрико Марабелли (Италия)

Розина Королева Галина

Фигаро Ладюк Василий

Дон Базилио Антонов Алексей

Фиорелло Кунгуров Евгений

Берта Бибичева Анастасия
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Doc

• Народный участник
"Севильский цирюльник" в Новой Опере
« Ответ #7 : Октябрь 29, 2010, 16:07:59 »
Скоро в НО будет Севильский , хочу сходить, так сказать заценить тенора, но вот боюсь одного, а вдруг сделают замену незадолго перед спектаклем, как было с Паяцами и Сельской, может кто в курсе, по поводу заявленных певцов все в силе?

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
Re: Севильский в НО
« Ответ #8 : Октябрь 29, 2010, 20:05:20 »
Сходите, зацените тенора... Только там Фигаро ужа-асный.
А так - все в силе, да...
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #9 : Октябрь 30, 2010, 03:01:15 »
А что, разве ещё есть билеты на 7-е? Мне аж за две недели ещё до спектакля сказали, что только самые краешки остались, да и то в самых неавантажных (с точки зрения рассмотрения :-) тенора) рядах. Единственный во всех отношениях идеальный билет каким-то чудом задержался среди неавантажных краешков и был тут же урван для почётной гостьи спектакля. Мы же удовольствовались своими обычными местами, то есть подальше от тенора и остальных. P.S. Вот только давеча вернулись оттуда же с "Бориса". Очень заценили (с) тенора. Я имею в виду Шуйского. Тихонько, чтобы не спугнуть зародившуюся надежду, подумалось: неужто мы на пороге появления в Новой Опере драматического тенора?

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #10 : Октябрь 30, 2010, 08:50:41 »
Джанни, душа моя, расскажите!
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Helene

• Гость
« Ответ #11 : Октябрь 30, 2010, 10:36:27 »
Джанни, душа и моя тоже (не только Дулькамарина!), это судьба! Я о билете.)))

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #12 : Октябрь 30, 2010, 11:23:15 »
ну вооот....

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #13 : Октябрь 30, 2010, 15:02:33 »
Doc, как выражается один знакомый из другого мира (то есть оперного), "вы, главное, не расстраивайтесь". Если вам будет затруднительно, неловко или по какой-то ещё причине не получится изыскать билет на этот спектакль - то я, может быть, смогу ещё раз поработать волшебником... Не обещаю (я ведь не волшебник, я только учусь (с) и по-Helen'ински и по-Дулькамарски масштабными знакомыми в этом театре не обладаю) - но попробовать могу. Только мне надо будет точно знать, надобна моя помощь или нет, самое позднее ко вторнику (и не позднее полудня), т.к. после я уеду и вернусь только в воскресенье, то есть 7-го.
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2010, 00:12:35 от Gianni Schicchi »

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #14 : Октябрь 30, 2010, 15:28:07 »
спасибо за участие)))
да вот жду пока ответа от Helen)

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
  • Fortune favours the bold...
« Ответ #15 : Октябрь 30, 2010, 17:18:29 »
Да, уважаемый Doc, Вам действительно надо попасть на этот спектакль  :D,как же Helen'а и Gianni Schicchi  пытаются Вам помочь  ;)))! Такое не всех бывает  ;D
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #16 : Октябрь 30, 2010, 17:54:14 »
да мне даже как-то неудобно, лишние заботы из-за меня

Helene

• Гость
« Ответ #17 : Октябрь 30, 2010, 20:15:19 »
Да, Дулькамара завсегдатай этого театра, очень его любит и знает всех. Ну а я там буду впервые, не знаю никого, разве что по интернетным записям. Хоть бы само здание-то найти, не заблудиться на этих бульварах - Сретенском, Страстном... :) М-О-скваааа!!!, как говаривал один герой в комедии Рязанова. :)

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #18 : Октябрь 30, 2010, 20:19:57 »
о найти театр очень легко))) начто у меня географический кретинизм и то нашел)) главное найти сад Эрмитаж)))

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #19 : Октябрь 30, 2010, 22:16:03 »
Да, уважаемый Doc, Вам действительно надо попасть на этот спектакль  :D,как же Helen'а и Gianni Schicchi  пытаются Вам помочь  ;)))! Такое не всех бывает  ;D
Самое смешное - что я не имею ни малейшего представления, кто такой Doc, и даже никогда не увижу его. Просто, очевидно, светлое имя Тенора так вот объединяет в зале совершенно не знакомых между собой и совершенно разных людей. И это притом, что я, например, никоим образом не причисляю себя к поклонникам теноров - ну никак! вот баритоны и басы - это да... но вот ведь какая штука: лишь тенора, а отнюдь не баритоны и басы, отчего-то способны вызывать вокруг себя такую... э-э-э... ажитацию, что даже я ей поддалась!

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #20 : Октябрь 30, 2010, 22:34:50 »
Ну..ведь все в наших руках) можем и увидеться в театре))

Helene

• Гость
« Ответ #21 : Октябрь 30, 2010, 22:41:10 »
вот баритоны и басы - это да...
Gianni Schicchi, так ведь здесь на форуме есть тема "Баритоны Новой оперы", а можно и индивидуальные потоки открыть, посвящённые, например, Белосельскому или Ладюку. :)

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #22 : Октябрь 30, 2010, 23:45:45 »
А что, разве ещё есть билеты на 7-е? Мне аж за две недели ещё до спектакля сказали, что только самые краешки остались, да и то в самых неавантажных (с точки зрения рассмотрения :-) тенора) рядах. Единственный во всех отношениях идеальный билет каким-то чудом задержался среди неавантажных краешков и был тут же урван для почётной гостьи спектакля. Мы же удовольствовались своими обычными местами, то есть подальше от тенора и остальных. P.S. Вот только давеча вернулись оттуда же с "Бориса". Очень заценили (с) тенора. Я имею в виду Шуйского. Тихонько, чтобы не спугнуть зародившуюся надежду, подумалось: неужто мы на пороге появления в Новой Опере драматического тенора?
А во вторник-то билеты на 7-е еще были!

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #23 : Ноябрь 07, 2010, 23:55:03 »
А тем временем спектакль закончился...
Ну, ждём отчетов!

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #24 : Ноябрь 08, 2010, 02:47:22 »
Докладываю о результатах первой части операции «Севильской цирюльник» (у меня она, в отличие от Helene и Gianni  Schicchi будет состоять из двух частей). А неплохой был спектакль! Начну с того, что оркестр играл, по-моему, очень хорошо, дирижер Николай Винокуров вел его весьма чутко. Единственное, мне показалось, что недостаточно драматично прозвучала сцена грозы. Постановка мне тоже, в принципе, понравилась, особенно ее первая часть: дело в том, что каждый артист на сцене знал, что ему необходимо делать в данный конкретный момент. Это касалось и «массовки». Много интересных находок. Спектакль достаточно смешной: особенно удалась сцена в доме доктора Бартоло, очередь к врачу с рожающей женщиной была замечательной. В то же время, вторая часть спектакля показалась мне гораздо более слабой. Мотивировка убранной невовремя лестницы куда-то исчезла, и конец оказался скомканным. Насколько я помню, из-за того, что лестницу убрали, главные герои не смогли сбежать из дома, куда пришел нотариус, вызванный Бартоло, и немедленно обвенчал Альмавиву и Розину. Никакого нотариуса в этой постановке не было, и эта лестница «повисла в воздухе». В некоторых местах было еще несколько логических нестыковок, но, пожалуй, мелкого характера. Сценография спектакля показалось мне иногда уж слишком пестрой. Идея одеть героев в костюмы, если не ошибаюсь, 20-х годов ХХ века представляется хоть и интересной, но не вполне оправданной. Возможно, у меня слишком высокие требования, но ведь я невольно сравниваю любого «Севильского цирюльника» с прекрасным спектаклем, который очень долгое время шёл на сцене «Стасика», и который мне в юности посчастливилось (иначе не скажешь) посмотреть более 20 раз. Но ведь это была постановка самого Станиславского. Я понимаю, что эстетика изменилась, но сравнение, повторяю, получается всегда невольное.
Теперь перейдем к главному. Выглядел Фигаро в исполнении Олега Шагоцкого неплохо – усы залихватские, одет элегантно (правда, сочетание цветов в его костюме было просто чудовищным: розовый-оранжевый-вишневый, но это – претензия, скорее, к костюмеру…), но вот пел он, как мне кажется, неудачно. Продемонстрировав несколько уверенных и звучных верхних нот, остальное певец исполнил тускло, пассивно и как-то невнятно. Средний и нижний регистр «проваливались». Голос никак не хотел «тянуться», я даже не понял, какой у него тембр, хотя некоторые фрагменты со стаккато и скороговоркой получились неплохо. Но основное впечатление – всё звучит крайне жестко, как наждак. До 10-го ряда партера звук доходил с большим трудом. И где же необходимая для роли Фигаро энергия? Играл он, в принципе, неплохо, но тоже как-то немного рассеянно, что ли…
Розину пела Ольга Ионова. Я уже писал где-то, что привык к «Севильскому», где Розину, согласно авторскому замыслу, поёт колоратурное МЕЦЦО-СОПРАНО. Поэтому звучание сопрано в этой партии мне обычно кажется недостаточно объемным и немного пискля…то есть, я хотел сказать, не таким благозвучным. У Ольги Ионовой голос чистый, прозрачный,  весьма приятного тембра и звуковедение достаточно мягкое. По-моему, она хорошо справилась практически со всеми трудными каденциями (некоторые чуть ли не с калькулятором там считают шестнадцатые, но мне в этот приятный вечер этим заниматься не хотелось), продемонстрировав владение колоратурной техникой, правда, иногда на самом верху звук все-таки был резковат. Мне показалось, что вторую часть спектакля она провела лучше, чем первую. Видимо, какая-то зажатость и волнение ушли, и это сразу положительно сказалось на полетности ее голоса (на самом деле небольшого).  Голос  зазвучал  более свободно и красиво. Что касается игры, то мне показалось, что режиссер заставил Розину в этом спектакле слишком много комиковать. Естественно, певица подчинилась. А сама бы она, возможно, предпочла бы более лирическое решение своей роли. Но, возможно, я ошибаюсь.
Голос Евгения Ставинского, исполнявшего партию доктора Бартоло, сначала мне показался недостаточно звучным, но зато светлым, ясным и приятным по тембру. Играл он просто прекрасно. И вообще, на мой взгляд, он очень подходит для этой роли – очень органичен. Хотя особенно в скороговорках, звука, конечно, не хватало. Понимаете, здесь мелкие недостатки вокала не испортили общего впечатления: роль ведь характерная. И потом, ну, действительно, очень красивый у него тембр и сам голос весьма гибкий. В общем, и слушать, и смотреть было приятно.
Базилио прекрасно спел Андрей Фетисов. Мне кажется, я тоже слышал его сегодня впервые, и это было очень приятное «знакомство». Вот у него голос большой, с ярко выраженной басовой фактурой – бархатный низ, яркий, звонкий верх, приятная середина. Звук сочный с множеством обертонов. Наверное, были какие-то мелкие недочеты в его пении. Но, в принципе, я всегда говорю: «Когда слышишь такой голос, чувствуешь себя человеком».
Ну, и, наконец, главным героем спектакля, конечно, стал Алексей Татаринцев в роли графа Альмавивы. Как и ожидалось. Он выступил, как мне кажется,  весьма удачно, но об этом я постараюсь подробно рассказать в рамках посвященного ему потока уже завтра, так как о его выступлении можно написать целую книгу, а сейчас, извините, уже три часа ночи. :)
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2010, 01:01:57 от Schwarzenstein »

Helene

• Гость
« Ответ #25 : Ноябрь 08, 2010, 11:08:30 »
Я вчера не отписалась, была под таким впечатлением ( и не только от спектакля!!!), что надо было в себя придти. Сейчас пишу из отеля, так что кратко.
Во-первых, бесконечно благодарю милую Джанни Скикки за всё (и диски!) - это ведь именно она меня вдохновила на такой подвиг. )) А так же милого Дока за очень приятную компанию.)))
В отличие от других слушателей, в силу личных обстоятельств, я была настроена исключительно благодушно и постаралась  просто получить удовольствие. Мне понравились все, включая Шагоцкого. Он сыграл не привычного нам довольно суетливого Фигаро, а такого мудрого вальяжного дядечку - дескать, развлекайтесь, дети, помогу, чем смогу. Ну а вокал его, конечно, есть с кем сравнивать... Ионова тоже понравилась, она не визгливая, но мне показалось, ей недостаёт очарования, чтобы в неё так влюбился Та..., ой, простите, Альмавива.)))
 Все остальные вполне хороши.
Само же действие, перенесённое в 20-е годы...? А мне было всё равно!))) Спектакль очень юморной, озорной, весёлый.
 О Татаринцеве же - в его теме, да!
« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2010, 16:17:15 от Helene »

Morales

• Гость
« Ответ #26 : Ноябрь 08, 2010, 15:20:20 »
Наконец-то произошло! :) Сбыча мечт! :)
Примите мои поздравления, Helene! Искренне рад за Вас!

Helene

• Гость
« Ответ #27 : Ноябрь 08, 2010, 16:18:58 »
Принимаю поздравления и благодарю! :)

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #28 : Ноябрь 09, 2010, 23:19:38 »
К сожалению, в один из моментов спектакля я чуть со стыда не сгорел за нашу публику. Представляете, большая часть зала начала аплодировать в середине арии Розины! Я понимаю, конечно, что опера - это сейчас не самый популярный жанр... Но это уже слишком! В Москве, в одном из ведущих театров (правда, я уже не раз замечал, что 75 процентов зрителей там - это те, кто недалеко живет) зрители, пришедшие на "Севильского цирюльника" Россини (!) не знают, где заканчивается одна из самых популярных арий мировой оперы! Что наша дорогая гостья Helene подумала о москвичах в этот момент? Я конечно, понимаю, что некоторые только приобщаются... Но не ожидал, что "неофитов" так много окажется...Я помню, в 80-е годы прошлого века (увы, как грустно звучит) в "Стасике" на "Севильском" ВСЕГДА был аншлаг с триумфом в конце, и половина зрителей ходила на спектакль по нескольку раз, в том числе с детьми. И даже эти дети знали основные арии! И никогда не хлопали в середине! Кстати, они и слова знали, благо, тогда на русском языке пели. Правда, мне моя мама рассказывала, что в 40-е и 50-е годы в опере было много зрителей, которые приходили с клавирами(!), проверяли по ним певцов, спорили о купюрах, интерпретациях, форшлагах, трелях и характере звука. Причем, что интересно, далеко не все из них были профессионалами. Многие просто очень любили оперу. Сейчас это звучит уже как легенда.

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #29 : Ноябрь 09, 2010, 23:26:39 »
Перед кабалеттой хлопали? Перед Io sono docile?
А как отозвалась Ионова, дирижер? Замерли ли?

Helene

• Гость
« Ответ #30 : Ноябрь 10, 2010, 00:05:21 »
Александр, я недавно у себя была на "Сильве", так там хлопали в такт и "частице чёрта в нас..." и " без женщин жить нельзя на свете, нет ..." и всему остальному, причём начисто заглушая и так не слишком голосистых певцов.))))
Разве что "помнишь ли ты..." удалось послушать.))

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #31 : Ноябрь 10, 2010, 00:41:51 »
Перед кабалеттой хлопали? Перед Io sono docile?
А как отозвалась Ионова, дирижер? Замерли ли?
Ну да! Именно в этом месте! По-моему, и Ионова, и дирижер немного растерялись и в первый момент вообще не знали, что делать...Все-таки это уже совсем безобразие! Они же не в деревне, не на полевом стане выступали, и не в горячем цехе металлургического завода. Мне кажется, даже там немного знают эту арию!

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #32 : Ноябрь 10, 2010, 00:53:22 »
Александр, я недавно у себя была на "Сильве", так там хлопали в такт и "частице чёрта в нас..." и " без женщин жить нельзя на свете, нет ..." и всему остальному, причём начисто заглушая и так не слишком голосистых певцов.))))
Разве что "помнишь ли ты..." удалось послушать.))
Нет, Вы знаете, в оперетте это достаточно часто как раз бывает и выглядит вполне допустимым, такие зажигательные танцевальные мелодии, да и артисты их часто специально скандируют. Я вот недавно был на концерте оперетты (это был третий тур конкурса артистов оперетты "Оперетталэнд" и одновременно вечер, посвященный недавнему юбилею Герарда Васильева - прекрасный концерт, между прочим, который тоже в здании "Новой оперы" проходил), и там публика хлопала именно в названных Вами местах. :) Честно говоря, ТАМ меня это как-то не шокировало.
Правда, помню вопиющий случай, после которого я долго не мог прийти в себя. Несколько лет назад пошел на "Дон Кихота" в Большой театр, так там, когда балерина начала исполнять фуэте, одна старушка-божий одуванчик рядом со мной в партере ПРИВСТАЛА со своего места и начала громко считать обороты вслух! Представляете?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #33 : Ноябрь 10, 2010, 08:10:24 »
Спасибо за ваши тексты, Александр !
Очень ценны впечатления, полученные из первых рук в подробном и интересном изложении.

в 40-е и 50-е годы в опере было много зрителей, которые приходили с клавирами(!), проверяли по ним певцов, спорили о купюрах, интерпретациях, форшлагах, трелях и характере звука. Причем, что интересно, далеко не все из них были профессионалами. Многие просто очень любили оперу. Сейчас это звучит уже как легенда.

Да, удивительное было время, и чем дальше, чем больше крепнет во мне уверенность, что оно было уникальным и вряд ли повторится. Изменилось отношение к искусству, да и система музыкального образования изменилась не в лучшую сторону.
Но самое любопытное, что при тогдашнем не слишком высоком уровне жизни интерес к нематериальным ценностям был гораздо больше. А сейчас такое впечатление, что в концертные залы и в оперные театры пришла публика нового поколения, пережившая какую-то культурную катастрофу. Возник разрыв преемственности поколений: новая публика имеет интерес к музыке, но утратила знания, традиции восприятия и культуру поведения в зале.
Остаётся надеяться, что в более стабильной обстановке всё это придёт в норму, если только саму оперу как жанр не добьют внутренние и внешние причины.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #34 : Ноябрь 10, 2010, 23:26:03 »
К сожалению, в один из моментов спектакля я чуть со стыда не сгорел за нашу публику. Представляете, большая часть зала начала аплодировать в середине арии Розины! Я понимаю, конечно, что опера - это сейчас не самый популярный жанр... Но это уже слишком! В Москве, в одном из ведущих театров (правда, я уже не раз замечал, что 75 процентов зрителей там - это те, кто недалеко живет) зрители, пришедшие на "Севильского цирюльника" Россини (!) не знают, где заканчивается одна из самых популярных арий мировой оперы! Что наша дорогая гостья Helene подумала о москвичах в этот момент? Я конечно, понимаю, что некоторые только приобщаются... Но не ожидал, что "неофитов" так много окажется...Я помню, в 80-е годы прошлого века (увы, как грустно звучит) в "Стасике" на "Севильском" ВСЕГДА был аншлаг с триумфом в конце, и половина зрителей ходила на спектакль по нескольку раз, в том числе с детьми. И даже эти дети знали основные арии!
Да, стыдно. Не как сегодня уже второй раз слышал, как начинали хлопать, а сегодня ещё и кричать "Браво" посреди исполнения знаменитого дуэта из оперы "Лакме". Как будто бы слышат в первый раз, причём явно являются неофитами, иначе бы не захлопали, не будучи уверенными в окончании дуэта. Понятно, что опера редкая, но дуэт этот исполняется в Новой Опере не так уж редко. Кстати, что значит быть неофитом, я хорошо знаю, полтора года назад я был именно им. Ходил в том числе как раз на Цирюльника, тоже с Ионовой, но даже тогда не аплодировал, когда не надо.
Что касается близко живут - я явно не вписываюсь в эту статистику - живу на окраине Москвы, но всё равно с удовольствием посещаю просещаю театры и другие залы в центре.

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #35 : Ноябрь 11, 2010, 07:15:51 »
Постановка мне категорически не понравилась, все действие перенесено в 20 года, все в какихто кислотных цветах, ну жуть просто, спектакль ставил Мошински, он впринципе неплохой режиссер, этому пример постановка Пик в Метрополитен с Доминго и Трубадура  в Ковент Гарден с Курой, в Трубадуре было также перенесено кажется в 18 век а может даже и позже, но было все оченть красиво, и вообще я не против переноса как такового, особенно где это не так сильно связано с исторической основой оперы, ну вот перенес же Дзефирелли в своем фильме Паяцы действие в 30 года, но как красиво это он сделал...а тут, не знаю
потом какието так называемые находки режиссера в этом спектакле Севильского, которые почемуто понравились некоторым форумчанам, например все действие первое происходит в приемной у доктора Бартоло или в парикмахерской у Фигаро, и значит у Бартоло там медсестры всякие, рожающая баба, которая периодически вскрикивает, а у Фигао  во время его выходной арии его посители, которых он бреет, вскрикивают каждый раз как он бритвой как бы проводит по их лицу, и это все на фоне скороговорки во время арии, все эти вскрики ужасно отвликают от пени и от музыки....
потом тоже еще та находочка, Бартоло как известно во время урока музыки котрый дает замаскированный альмавива тоже поет песенку, так тут он ее даже и не поет, на словах типа, что вот как раньше пел Кафарьелло ставит пластинку в граммафон и оттуда звучит голос вроде как кастрата, а он сам лишь ему подпевает в некоторых местах...ну зачем это надо обкрадывать партию певца....
потом в довершении всего убрали последнюю арию у тенора...возможно арию эту купируют как раз изза ее сложности, или типа она выбивается из хода действия...хотя на мой взгляд это чушь

Потом оркестр, это было нечто странное если не сказать больше, какое-то бацание и лабание и вариации музыкантов местного ДК тракторно-водконаливаечного завода на тему Севильского цирюльниа, а не исполнение Россиниевской музыки, местами да..было похоже , но все както грубо, монотонно, вообщем серая каша какаято
самое большое разочарование я испытал во время обожаемого мной секстета в финале 1- действия, что это было такое я вообще не понял, ударные так лупили  что жуть, видимо что б головная боль возникла не только у персонажей, звук был как лупят ложкой толи по ведру пустому толи по бочке...тут конечно же эта беременная начала рожать с истошными воплями, потом Берта которая не выпускала сигарету из рук начала ходить по сцене и дирижировать этой самой сигаретой, в доселе слушанных  и смотренных мною спектаклях у Берты есть пару мест в этом секстете где она поднимается  до каких-то там зю-бимолей (как говорит известный доктор), тут ничуть не бывало, у меня лично сложилось такое впечатление что все высокие ноты за нее пропел кто-то из-за сцены...
под стать оркестру были и певцы, не скажу что не старались, но много пропели просто дежурно и буднично, особенно это касается речитативов, это было все что угодно но только не Россини
мне категорически не понравился сам Фигаро с весьма противным голосом, который помещается у него где-то в области носа я все сидел и думал, может у него хронический ларингит или что-то в этом роде, и вообще Фигаро больше напоминал либо противного жигало либо какого-то сутенера, вообщем быдло быдлячее
Розина - колораторуное сопрано, свистулька такая с задавленными низами, выпевала колоратуры с каким-то отстраненным видом, что поет зачем поет ей было не понтятно видимо, также как и мне, все спела вроде чисто, но вот эта манера исполнения повергала в сон просто
Татаринцев понравился , у него красивый тембр, ровный голос, легкие и свободные верха, вообщем он очень хороший лирический тенор, но вот вопрос столит ему петь Альмавиву меня не покидал весь спектакль, особенно из-за того что колоратуры местами были смазаны и как мне показалось тяжелова-то ему давались.
Я послушал на ютьюбе его Ленского, это просто класс, и Неморино, эти партиии мне кажется лучше подходят его голосу, хочу его еще в Риголетто послушать..., но что ему больше подходит наверное ему самому лучше известно)))

P.S. 19-го иду слушать Кудрю

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #36 : Ноябрь 12, 2010, 00:24:49 »
Doc, не совсем соглашусь с вами по части постановки - хотя и признàюсь, что конфетная её яркость несколько побледнела в моём восприятии: наверно, после вышедшего на первый план в моих внутренних предпочтениях спектакля у Станиславского... NB! не путать со спектаклем самогò Станиславского, где в своё время, помню, очаровывал публику импозантный внешне и внушительный вокально Поликанин, а Бартоло пел в те времена тот самый, кого кто-то из юных невежд-"оперкритиков" назвал "дядькой с макаронами - а был это уважаемый и совершенно лишённый этой лёгкой нелепицы нынешних его "тёзок" Свистов (помню, я даже немного, самую чуточку, побаивалась его Бартоло, этих его "грозовых" интонаций - то есть образ, характер запомнился мне несколько иным, а интерьер "аптеки" или "лаборатории" в бартоловой :-) части круга вызывал ассоциации с чем-то мрачно-алхимическим, будто не Бартоло, а Бомелий там проживал :-)) Однако даже нынешний тителевский спектакль мне понравился больше. Возможно (даже весьма вероятно), это было связано с рядом субъективных эффектов "картинки" и образов, напоминавших мне места и ощущения, в которых мне в другой жизни (жизнях) было хорошо, уютно и куда меня этот спектакль так отрадно вернул. А в Новой Опере я смотрела "СЦ" уж во второй раз (а вовсе не единожды и лишь ради Татаринцева, как, должно быть, подумал Schwarzenstein). Первый был ещё в начале весны, когда мы пришли туда "на Бреуса" с добрым нашим общим другом. И вот тогда мне эта постановка действительно показалась очаровательной и восхитительной, певческий ансамбль был великолепен (и я вовсе не кривила душой, передавая это моё впечатление Дулькамаре и иным ново-оперным людям), а оркестр - аккуратен и деликатен. Да и теперь (надеюсь, Helene сейчас на форуме нет? а то, боюсь, угостят меня в другой раз шоколадом с... совсем иной начинкой!) - так вот, [шёпотом] Богданов АКТЁРСКИ... ну, то есть ПЛАСТИЧЕСКИ мне в этой роли понравился, показался очень стильно сделанным персонажем и запомнился гораздо больше. Альмавива, на мой взгляд, одна из его несомненных актёрских удач. Вот. Есть ещё кое-какие впечатления, воспоминания и сопоставления, но, с вашего позволения, сделаю перерыв на сон :-)

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #37 : Ноябрь 12, 2010, 00:30:18 »
потом в довершении всего убрали последнюю арию у тенора...возможно арию эту купируют как раз изза ее сложности, или типа она выбивается из хода действия...хотя на мой взгляд это чушь

Татаринцев понравился , у него красивый тембр, ровный голос, легкие и свободные верха, вообщем он очень хороший лирический тенор, но вот вопрос столит ему петь Альмавиву меня не покидал весь спектакль, особенно из-за того что колоратуры местами были смазаны и как мне показалось тяжелова-то ему давались.
Я послушал на ютьюбе его Ленского, это просто класс, и Неморино, эти партиии мне кажется лучше подходят его голосу, хочу его еще в Риголетто послушать..., но что ему больше подходит наверное ему самому лучше известно)))

P.S. 19-го иду слушать Кудрю

Эта ария традиционно выпускается на всех постановках. Во-первых, из-за ее сложности исполнителя найти трудно: там то ли пять, то ли шесть верхних «до» (кто, знает, уточните, пожалуйста, сколько на самом деле). Во-вторых, она действительно замедляет действие. В-третьих, на Западе, как я слышал, все боятся, что она вызовет «оживление в зале» из-за того, что мелодия как две капли воды похожа на заключительную арию Анджелины из «Золушки» (у нас она оживления не вызовет – не узнают :(). Так что ее купируют во всех постановках кроме постановок с участием Хуана Диего Флореса. Это он добился «разрешения» ее петь (во всяком случае, я слышал именно такую версию). Я думаю, что, наверняка сейчас кто-нибудь еще ее записал.
Эпизод в парикмахерской Фигаро мне тоже не понравился, во всяком случае, третий вскрик был явно лишним. И ударные в нескольких эпизодах, действительно «перестарались».
До этого спектакля я тоже думал, что Татаринцев – чисто лирический тенор. Но, должен признаться, что, к моему приятному удивлению, его техники оказалось достаточно для выпевания колоратур в этой партии. Возможно, в первом действии и были случаи смазывания (которых я не заметил), но вот в конце, в терцете я обратил внимание на то, что мелкие ноты у него получались очень хорошо: быстро, достаточно громко и точно.
PS : 19-го я тоже на Кудрю иду. Вот и сравним. А заодно и постановку, и певцов,  и оркестр. Там Розину, слава богу, меццо-сопрано поет.

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #38 : Ноябрь 12, 2010, 13:39:13 »
Да, во втором действии колоратуры, на мой взгляд, Татаринцеву удавались значительно лучше

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #39 : Ноябрь 12, 2010, 13:54:49 »
Да, кстати, сказать, и Кудря в начале "Севильского" 20 октября тоже не очень распетый был... и публика вначале реагировала несколько "жидко" - в отличие от тёплого приёма, оказанного Фигаро. Что я отношу не только к традиционной популярности "народных куплетов" "Figaro su, Figaro giù..." - но и к столь сочному образу - да и голосу не менее сочному - продемонстрированными сразу, "без разгону и раскачки" Фигаро-Согомоняном.

Однако уже к "Se il mio nome sapere bramate..." переименованный в Линдоро Кудря уже был весьма и весьма хорош, и публика теплела к нему на глазах... только малышка, что сидела прямо за нами, всё переспрашивала: "Это же папа? папа?.." :-))

P.S. Простите, если перевираю там итальянские слова... итальянского не знаю и пишу по памяти, лень проверять...
« Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2010, 19:14:03 от Gianni Schicchi »

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #40 : Ноябрь 15, 2010, 10:38:05 »
[...] 19-го иду слушать Кудрю

[...] 19-го я тоже на Кудрю иду. Вот и сравним. А заодно и постановку, и певцов,  и оркестр. [...]

Позавчера в гостях случайно увидела телевизор :-)) Там листали каналы и набрели на (не с начала) запись постановки "Вечер классической оперетты" в Театре им. Станиславского. По "Культуре", естественно. Я не видела этой постановки, но догадалась, что это - МАМТ, во-первых, по фигуре сухощавой, донельзя изящной пожилой дамы в роскошной шляпе, которую (даму... шляпа, правда, была иной...) я запомнила по сцене во дворе дома Бартоло в "Севильском цирюльнике"; во-вторых, по выгодно оттеняющим изящную даму фигурам двух теноров, один из которых был уже не раз помянут во впечатлениях о недавней "Травиате", а другой мне запомнился ещё в партии Гонца в "Демоне", где он весьма реалистично проиллюстрировал собою слова "...мой бедный конь дорОгой пал..." 

Однако я поминаю эту случайно увиденную (однако внимательно досмотренную и дослушанную до конца - и в конце мы были-таки вознаграждены пением сперва Ващенко, а потом и самой Герзмавы) передачу, собственно, к тому, что первым же певцом, чей голос я услышала, наткнувшись на неё...

...был тот самый баритон (танцевавший некое подобие танго-балета с той самой изящнейшей дамой), что исполнит партию Фигаро в том самом спектакле, что посетят 19 ноября уважаемые Doc и Schwarzenstein.

Баритона фамилия, если не ошибаюсь, Зуев.

Мне его пение в телевизоре показалось [прошу прощения за резкость] чудовищным. Я сначала подумала, что что-то не в порядке с динамиками телевизора: голос буквально "западАл", глох в совершенно неожиданных местах и в разных регистрах. И звучал на всём диапазоне как в "вату", а более-менее слышимые ноты резонировали, кажется, куда-то в лоб - то есть звук упирался куда-то в лоб певца и затухал там.

Однако чуть после, услышав пение Лошака, я подумала, что, верно, дело тут не в телевизоре... во всяком случае, не только в нём. А ещё чуть позднее, услышав Ващенко в дуэте с тем самым Зуевым, а потом и Герзмаву соло, я окончательно удостоверилась, что никак не телевизор тому виной.

Я искренне надеюсь, что эта запись явилась досадным исключением, возможно - свидетельством какого-то нездоровья... в противном случае, рядом с таким Фигаро одноимённый персонаж Шагоцкого, слышанного уважаемым форумчанами в достопамятном спектакле с Татаринцевым и K°, покажется сущим соловьём.

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #41 : Ноябрь 15, 2010, 13:07:23 »
К сожалению с телевизором все нормально, то есть я конечно рад что у Ваших знакомых все в порядке с техникой, но этот самый баритон так и звучит в реале...
Извините, но не в тему, а как Вам все-таки мадам Ващенко?

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #42 : Ноябрь 15, 2010, 14:53:56 »
Дмитрий Зуев - это ______________ ____. Я его слышал в Энрико Аштоне. Не ___ ____________ ___, но и ___, и __, и _________________________________________________, несмотря на свою крайнюю молодость.

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #43 : Ноябрь 15, 2010, 17:46:06 »
Дмитрий Зуев - это ______________ ____. Я его слышал в Энрико Аштоне. Не ___ ____________ ___, но и ___, и __, и _________________________________________________, несмотря на свою крайнюю молодость.

Уф! Ну наконец-то моё и Дулькамарино мнение совпали!

А то кого ни возьми... Дулькамаре нравится - мне нет. И vice versa.

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #44 : Ноябрь 15, 2010, 17:52:24 »
К сожалению с телевизором все нормально, то есть я конечно рад что у Ваших знакомых все в порядке с техникой, но этот самый баритон так и звучит в реале...
Извините, но не в тему, а как Вам все-таки мадам Ващенко?

Я рада! [за телевизор] :-)) И за свои уши... они меня-таки не подвели...

Вот ведь как всё уравновешено в жизни... прямо как Джанни Скикки (который человек) говорил: "Где-то теряешь - а где-то находишь..."

Вот вы 7-го ноября слушали Фигаро, который пел, резонируя затылком, - а 19-го ноября будете слушать Фигаро, который поёт, резонируя лбом...

У того был голос металлического оттенка - а у этого будет голос оттенка... стекловàты.

[...если верить телевизору]

Что делать? Где гармония?

Пойти, послушать Бреуса?

Оффлайн Дмитро

• Участник
  • **
« Ответ #45 : Ноябрь 15, 2010, 18:25:31 »
Позавчера в гостях случайно увидела телевизор :-))
Полностью разделяю ваше мнение. Случайно наткнулся на это шоу/представление(даже не знаю как назвать). Знал, что в музтеатре Станиславского в последнее время с певцами дела обстоят очень плохо. Но чтобы до такого ...  Ужасная Максимова! Просто переродившаяся Гурякова - тяжелый, топорный звук, который совершенно не льется в зал(в данном случае в телевизор  ;D). Герзмава - пошлятина какая! А тенор Векуа - это же просто за гранью такое пение. В общем ужас ужас и еще раз ужас.
Более-менее Петрожицкая.

Вот вам и легкий жанр ;D

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #46 : Ноябрь 15, 2010, 19:02:50 »
Предлагаю перенестись в тему про московских певцов))

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #47 : Ноябрь 15, 2010, 23:28:49 »
Да, наверное, нужно отдельную тему открыть про концерт оперетты или про певцов "Стасика", а то мы в чужой теме их обсуждаем. А 19-го я, похоже, на "Севильского" не попадаю!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #48 : Ноябрь 15, 2010, 23:56:30 »
Да, наверное, нужно отдельную тему открыть про концерт оперетты или про певцов "Стасика", а то мы в чужой теме их обсуждаем

Да, коллеги, не бойтесь разветвлять темы и заводить новые, проявляйте инициативу.

Оффлайн Novopera

• Народный участник
    • http://www.novayaopera.ru/
"Севильский цирюльник" в Новой Опере
« Ответ #49 : Декабрь 17, 2011, 11:35:37 »
Кульминацией VIII Фестиваля «Крещенская неделя в Новой Опере»
станет блистательная комическая опера Дж. Россини «Севильский цирюльник» в исполнении звезд мировой оперы.
В спектакле Новой Оперы, в котором органично слились россиниевский комизм и чаплинский гротеск, роли двух главных героев – Розины и ее опекуна доктора Бартоло – исполнят меццо-сопрано Даниэла Барчеллона и баритон Паоло Бордонья.
В партии Фигаро выступит ведущий баритон современности, солист Новой Оперы Василий Ладюк.
Обладательница яркого колоратурного меццо-сопрано Даниэла Барчеллона – звезда мировой оперной сцены, одна из самых известных современных исполнительниц россиниевского репертуара. За плечами оперной дивы множество побед на международных конкурсах, блистательное исполнение виртуозных партий любого уровня сложности, работа с крупнейшими дирижерами. Ее ждут на главных музыкальных сценах мира. В 2008 году состоялся сольный концерт примадонны в Московской филармонии.
Паоло Бордонья известен московской публике исполнением партии Дандини в «Золушке» на сцене Большого зала консерватории (дирижер Т. Курентзис, 2006 г.) и сольным концертом в ММДМ (2009 г.). Сочетая в себе качества превосходного певца и искусного актера, Бордонья исполняет разноплановые партии: от комических, как Уберто из «Служанки-госпожи» Перголези и Дандини в «Золушке» Россини, до лирического Шонара из «Богемы» Пуччини или Петера в опере-сказке «Гензель и Гретель» Хумпердинка. Выступал в крупнейших театрах Италии, а также успешно гастролировал в России, Америке, Париже, Испании, Перу и т.д.
Ведущий баритон Новой Оперы Василий Ладюк уже сделал себе мировую карьеру. После побед на престижных международных конкурсах: Гран-при конкурса им. Франсиско Виньяса в Барселоне (Испания), I премии на конкурсах «Operalia» в Мадриде (Испания) и «Shizuoka International Opera Competition» в Сидзуоко (Япония), певца можно услышать в театрах Ла Скала, Метрополитен-опера, Норвежская королевская опера, Ковент-Гарден, Опера Гарнье, Ла Фениче, Лисео, Большой театр России и др. Василия Ладюка уже по праву называют российской звездой мировой оперы.
Приглашенные певцы и ведущие солисты Новой Оперы исполнят виртуозные вокальные пассажи, речитативы-скороговорки и яркие ансамбли комической оперы Россини под темпераментный взмах дирижерской палочки итальянского маэстро Алессандро Витьелло.
В его репертуаре оперы Ж. Массне, Г. Доницетти, В.А. Моцарта, Дж. Пуччини, В. Беллини и др.; камерная музыка. Он работал в крупнейших оперных театрах мира. Участвовал в оперных фестива-лях Россини  в Италии  и  Брукнера  в Германии,   на Уэксфордском  фестивале  в  Ирландии,  на музыкальных неделях в итальянской Стрезе. Сотрудничал с такими вокалистами, как Хосе Кура, Мариэлла Девиа, Хосе Брос, Уго Бенелли, Хуан Диего Флорес, Даниэла Барчеллона и др.
Оперному шедевру композитора и кулинара Дж. Россини Новая Опера придаст новый вкус, добавит итальянской пикантности и сделает спектакль настоящим праздником для всех зрителей и гурманов!

29 января (вс), 19:00
Дж. Россини
«Севильский цирюльник»

Режиссер Элайджа МОШИНСКИ (Великобритания)
Сценография и костюмы Энн ТИЛБИ (Великобритания)
Розина – Даниэла БАРЧЕЛЛОНА (Италия)
Бартоло – Паоло БОРДОНЬЯ (Италия)
Фигаро – Василий ЛАДЮК
Дирижер Алессандро ВИТЬЕЛЛО (Италия)
Солисты, хор и оркестр театра Новая Опера

Телефоны касс театра: (495) 694-08-68
Билеты он-лайн http://www.novayaopera.ru/ru/news/newslist.html
Московский театр Новая Опера им. Е.В.Колобова.
Билеты on-line:
www.novayaopera.ru; tickets@novayaopera.ru
Касса театра: ул. Каретный Ряд, 3 (сад «Эрмитаж»),
ст. м. «Пушкинская», «Маяковская»
тел.: (495) 694-08-68, тел./факс: (495) 694-18-30
www.parter.ru, www.ticketland.ru, www.kontramarka.ru

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
Re: "Севильский цирюльник" в Новой Опере
« Ответ #50 : Декабрь 17, 2011, 13:04:37 »
Так билеты ведь уже проданы? Так, по крайней мере, мне сообщили в кассе.  Об этом, наверное, тоже стоит упомянуть.

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #51 : Декабрь 17, 2011, 14:35:34 »
Билеты можно еще поискать в партер.ру и тикетленд.ру, кассах МДТЗК и других театральных компаниях. Не забывайте о перекупщиках! Часто они скупают очень много билетов, в потом, не сумев реализовать, в зале находится полно свободных мест. Только как их найти, перекупщиков, - не известно...
Кстати, часть билетов продается в фойе театра во время других спектаклей но, к сожалению, их наличие или отсутствие (в данном случае на "Цирюльника") нельзя уточнить в наших кассах. И еще такое случается, что в день спектакля эти "затерянные" по разным местам билеты возвращаются в кассу и их можно будет там успеть купить. Может действительно на этот спектакль билетов нет, но есть надежда, что они все же "всплывут", потому что хочется, чтобы все желающие смогли попасть на эту постановку!
Билеты on-line:

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #52 : Декабрь 17, 2011, 21:54:30 »
Билеты можно еще поискать в партер.ру и тикетленд.ру

Спасибо за наводку!

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #53 : Декабрь 25, 2011, 20:59:40 »
Состав на спектакль 29 января (вс, 19:00) со звездными итальянцами!
Дирижер Алессандро Витьелло (Италия)
Фигаро Василий Ладюк
Розина Даниэла Барчеллона (Италия)
Граф Альмавива Александр Богданов
Базилио Сергей Артамонов
Доктор Бартоло Паоло Бордонья (Италия)
Берта Елена Митракова (дебют)
Фиорелло Евгений Кунгуров
Офицер полиции Евгений Кунгуров
Билеты on-line:

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #54 : Декабрь 25, 2011, 21:41:37 »
Похоже, не попадаю на этого Цирюльника. Билетов уже нет,а даже если и где есть,то очень дорогие. Но было бы очень хорошо,если бы Новая опера диск выпустила с этим исполнением - уже есть Норма, Риголетто, не помешал бы ещё и Цирюльник.
Берта Елена Митракова (дебют)
С каких это пор Берту сопрано поёт? Митракова во многих партиях нравилась, но Берту в НО всегда меццо пело. А в Стасе Берта - это сопрано, хотя там ужасная постановка,перенесённая в Советский союз. А Россини как хотел,чтобы какй голос пел Берту? Понятно,что это не главная роль,но тоже интересны тенденции.

Helene

• Гость
« Ответ #55 : Декабрь 25, 2011, 21:52:17 »
Кое-кто пойдёт, надеюсь расскажут. Но не только про звёздных итальянцев!  Митракова, Артамонов, Кунгуров - очень интересно.  :)

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #56 : Декабрь 26, 2011, 12:03:57 »
Для тех, кто не сможет увидеть этот спектакль, будет организована он-лайн трансляция!!! Это пока еще утверждается, но скорее всего так и будет!!! Подробности будут позднее! Кстати, также планируется трансляция спектакля "Всё это - Опера!".
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #57 : Декабрь 26, 2011, 12:09:35 »
В кассе Новой Оперы есть 5 билетов на "Севильского цирюльника"! В первых рядах партера!!! Успейте купить!
Тел. касс: (495) 694-08-68 или он-лайн бронирование (495) 694-18-30.
Билеты on-line:

Helene

• Гость
« Ответ #58 : Декабрь 26, 2011, 12:50:25 »
Для тех, кто не сможет увидеть этот спектакль, будет организована он-лайн трансляция!!! Это пока еще утверждается, но скорее всего так и будет!!! Подробности будут позднее! Кстати, также планируется трансляция спектакля "Всё это - Опера!".
Вот это обнадёживающее сообщение! Большое спасибо!!!

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #59 : Январь 20, 2012, 11:34:34 »
Для того, чтобы сделать уникальный Крещенский фестиваль новой Оперы доступным широкой публике, Генеральный телекоммуникационный Партнер «Сочи 2014», компания «Ростелеком», которая также выступает  Интернет-партнером фестиваля,  в  дни торжественного закрытия «Крещенской Недели» 28 и 29 января организует прямые интернет-трансляции спектаклей на порталах www.rt.ruwww.sochi2014.ru и www.novayaopera.ru.
Таким образом спектакль "Севильский цирюльник" 29 января с приглашенными именитыми солистами - Даниэлой Барчелонной (Розина) и Паоло Бордонья (Доктор Бартоло) , дирижером Алессандро Витьелло и Василием Ладюком в партии Фигаро смогут увидеть и услышать в прямом эфире все-все!!!
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #60 : Январь 25, 2012, 15:45:07 »
Подробности об интернет-трансляции спектакля 29 января:
http://www.novayaopera.ru/?page=live
Билеты on-line:

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
... картинка очень хорошего качества, звук не искажает, поэтому сегодня не пропустите "Севильского цирюльника" в Новой Опере с Василием Ладюком в партии Фигаро, а также приглашенными итальянцами!
Интернет-трансляция доступна по ссылке:
http://www.novayaopera.ru/?page=live

Трансляция идёт.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
трансляция состоялась и прошла успешно
« Ответ #62 : Январь 29, 2012, 23:20:37 »
Коллеги !
Кто-нибудь смотрел трансляцию ?
На мой взгляд, качество было вполне приемлемым, и, несмотря на отдельные сбои, трансляцию можно было спокойно посмотреть. Если она и прерывалась иногда, то лишь для того, чтобы продолжиться с того же мгновения ! :)
Ну и как вам постановка ?
Я спрашиваю не только москвичей, которые видели её в реале в театре, но и тех наших граждан, которые впервые смотрели (если смотрели) её по сети из других городов.

Оффлайн aaa

• Участник
  • **
« Ответ #63 : Январь 30, 2012, 07:29:17 »
Я посмотрел, но не весь. Качество трансляции неплохое. Правда микрофонов надо больше, когда солисты уходят по краям, звук теряется. Спели кто как. Очень не понравилась итальянка, совсем слабо. Базилио тоже не очень. Богданов неплохо, Кунгуров никак. Бартоло неплохо, игровой такой. От Ладюка двоякое впечатление, поет то он неплохо, но это же не баритон. Это стопроцентный тенор. Странно в дуэте слышать двух теноров.

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
« Ответ #64 : Январь 30, 2012, 08:38:57 »
Качество очень хорошее.
Удовольствия от слушания прямо за компьютером.

Техника певцов на высоте.
Голоса приятные.

Никто особо не впечатлил, только запомнилась итальянка.
Но голос её не совсем понятный, облегчённый, очень полётный.
« Последнее редактирование: Январь 30, 2012, 09:18:07 от garans »

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #65 : Январь 30, 2012, 11:09:43 »
Самостоятельную ценность представлял дирижер. Эта картинка была поинтереснее того, что происходило на сцене.
« Последнее редактирование: Январь 30, 2012, 19:50:30 от Cuniza »

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #66 : Январь 31, 2012, 11:30:18 »
Смотрите первые фото со звездного "Цирюльника"!
http://www.facebook.com/media/set/?set=a.258672507537823.63829.145509892187419&type=1
Билеты on-line:

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #67 : Февраль 01, 2012, 12:38:12 »
А запись трансляции уже вчера появилась в сети.

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #68 : Февраль 01, 2012, 23:52:45 »
где?:)

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #69 : Февраль 14, 2012, 14:52:06 »
Состав на "Севильского" 2 марта 2012:
Дирижер Василий Валитов
Фигаро- Андрей Бреус
Розина - Галина Королева
Граф Альмавива - Георгий Фараджев
Базилио - Андрей Фетисов
Доктор Бартоло - Евгений Ставинский
Берта - Александра Саульская-Шулятьева
Фиорелло, Офицер полиции - Сергей Шеремет
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #70 : Март 02, 2012, 12:00:01 »
Новые фото со звездного "Севильского" с итальянцами на Крещенской Неделе.

http://www.facebook.com/media/set/?set=a.258672507537823.63829.145509892187419&type=3
Билеты on-line:

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #71 : Май 03, 2012, 14:19:22 »
Известен состав на Цирюльника 6 мая:
Дирижер Василий Валитов
Фигаро Игорь Головатенко (дебют)
Розина Ольга Ионова -------------------------как будто Розин нет больше, уж когда ей дали Таис, то я понадеялся, что хотя бы не она Розину споёт.........
Граф Альмавива Георгий Фараджев -------------------------- не опять, а снова.......
Базилио Сергей Артамонов
Доктор Бартоло Анатолий Григорьев
Берта Анастасия Бибичева
Фиорелло, Офицер полиции Александр Попов (дебют)
-------------------------------------------------------------------------
Ужасно! Просто слов нет! Я догадывался, что состав не сообщался из-за ввода Игоря Головатенко в партию Фигаро, он в последнее время очень прогрессирует, и его очень хотелось бы послушать в этой партии, но состав в целом - это просто какой-то ужас, простите, не могу не высказаться! (К Артамонову это также не относится). И это притом, что будет последний Цирюльник в сезоне! И моя последняя возможность посетить любимую Новую оперу в этом сезоне, потом все оставшиеся оперные мероприятия будут, к сожалению, в неудобное для меня время.
« Последнее редактирование: Май 03, 2012, 14:42:26 от Вольфрам »

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #72 : Май 04, 2012, 00:59:23 »
он в последнее время очень прогрессирует

:o

А Георгий Фараджев, по-вашему, совсем нехороший?(

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #73 : Май 04, 2012, 01:37:11 »
Ужасно! Просто слов нет! 
но состав в целом - это просто какой-то ужас, простите, не могу не высказаться!
Ну, зачем же так мрачно? Мне кажется, вы сгущаете краски! Я думаю, что может получиться хороший спектакль. Тем более, что красивый тембр Головатенко, хорошая техника Фараджева, задорная Розина в исполнении Ионовой, яркий талант Артамонова, прекрасно сделанная роль у Григорьева, да еще и шикарная Берта в исполнении Бибичевой будут этому во многом способствовать! Надеюсь, что всё будет именно так! Желаю всем большого успеха!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #74 : Май 04, 2012, 16:36:42 »
он в последнее время очень прогрессирует
А Георгий Фараджев, по-вашему, совсем нехороший?(
Я всегда очень многого ждал от обоих новооперных тёзок святого, изображенного под потолком зала, и оба они практически всегда мне очень нравились, только вот Фараджев немного разочаровал на тенорах, особенно в произведении этого же композитора. Надеюсь, это было временно, вроде раньше его нормально было слышно (не помню только как с динамическим диапазоном). Он техничен, но хотелось бы, чтобы вокалиста было слышно на фоне оркестра.

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #75 : Май 06, 2012, 16:43:03 »
Сегодня 6 мая (вс) в заглавной партии дебютирует Игорь Головатенко.
В партиях Фиорелло и офицера полиции тоже дебют: их исполнит артист хора Александр Попов. Пожелаем певцам успеха, а зрителям - истинного удовольствия от нашей постановки!
6 мая "Севильский цирюльник"
Дирижер Василий Валитов
Фигаро Игорь Головатенко (дебют)
Розина Ольга Ионова
Граф Альмавива Георгий Фараджев
Базилио Сергей Артамонов
Берта Анастасия Бибичева
Фиорелло, Офицер полиции Александр Попов (дебют)
Билеты on-line:

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #76 : Май 10, 2012, 11:40:57 »
И всё-таки последний Цирюльник в сезоне в целом очень понравился! Дирижёр Валитов грамотно провёл все номера, ни разу не позволил оркестру заглушить солистов. Игорь Головатенко – прекрасный Фигаро, звучал всю оперу очень красиво, звуков нигде, похоже, не съедал и из всех солистов сорвал самые бурные аплодисменты на поклонах. Фараджев – молодец, можно сказать, реабилитировался за Тарантеллу на концерте теноров, его голос в этот раз прекрасно летел в зал, а техника у него всегда была в порядке. Розина – Ольга Ионова – чётко исполнила каждую фразу и каждый пассаж в течение всей оперы, только вот с тембром, особенно на верху, и силой голоса у неё всё далеко не так хорошо, как хотелось бы. Но даже несмотря на недостатки по сравнению с другими Розинами, Ольга Ионова не оказала отрицательного влияния на положительное впечатление от исполнения оперы. Дон Базилио (Артамонов) понравился, Бартоло (Григорьев) – чуть меньше, ему совсем немного не хватило, на мой взгляд, яркости тембра. Бибичева справилась со своей ролью, в отличие от одной из предыдущих исполнительниц партии Берты, которую было плохо слышно.

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #77 : Октябрь 29, 2012, 16:12:50 »
22 ноября 2012 (четверг) 19:00
Дирижер Василий Валитов
Фигаро Василий Ладюк
Розина Елена Терентьева
Граф Альмавива Александр Богданов
Базилио Владимир Кудашев
Берта Елена Свечникова
Фиорелло Сергей Шеремет
Офицер полиции Сергей Шеремет

21 декабря (пятница) 19:00
Дирижер Василий Валитов

http://www.novayaopera.ru/?repertoire=il_barbiere_di_siviglia
Билеты on-line:

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #78 : Ноябрь 26, 2012, 18:23:22 »
Здесь Ольга Кленовская выложила подробный отчёт о прошедшем 22 ноября исполнении "Цирюльника" в "Новой Опере", дополненный многочисленными фотографиями. В большей степени в отчете рассказывается о постановке, чем о музыке или вокале, но некоторые цитаты из рассказа об этом мероприятии я хочу сюда скопировать:
"За билетом на следующего, февральского «Севильского цирюльника» я побежала уже в антракте сегодняшнего — такой взрыв эмоций редко удается испытать. В который раз для спектакля в Новой опере у меня одно определение — феерично! Сегодня же концентрация всего лучшего, что может быть в театре, превысила все мыслимые нормы. Красивейшую оперу Россини пели Елена Терентьева (Розина) — пожалуй, мое самое любимое московское сопрано, — Александр Богданов (Альмавива) – понравился мне еще в Любовном напитке в роли Неморино, — и Василий Ладюк (Фигаро) – звезда Новой оперы и Большого театра. Дирижировал, полностью отдаваясь музыке, Василий Валитов. А режиссером всего искрометного действа оказался англичанин Элайджа Мошински, тот самый, что поставил в этом сезоне Отелло в Metropoitan opera. Голова кружится от восторга!
<...>
Хотя Елена Терентьева умудряется и танцевать сидя, и дразнить опекуна — идеальное сочетание великолепного сопрано и  актерского таланта.
<...>
С музыкой обошлись очень корректно — все солисты на сцене играли на музыкальных инструментах понарошку и не пытались добавить от себя нот в гениальное произведение Россини.
<...>
Звуки производил только оркестр под управлением Василия Валитова, да так, что зал взорвался аплодисментами и криками браво уже после увертюры. Вообще взаимный поток эмоций и энергетики между артистами и зрителями зашкаливал, как бывает, когда в зале собираются не случайные люди, а фанаты, поклонники конкретных талантов. Аплодировали практически после каждой партии, Василий Ладюк принимал  овации после каватины Фигаро никак не меньше 5 минут -  интересно, сколько нужно хлопать, чтобы он повторил ее на бис.
<...>
Больше всего хочу, чтобы в февральском спектакле пел тот же самый состав. Дайте два."
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сразу становится понятно, так же, как и по сообщениям в темах Терентьевых и Ладюка, что это было одно из самых интересных и ярких музыкальных мероприятий в Москве в этом сезоне. И надо же было такое интересное мероприятие поставить на четверг - самый неудобный для меня день недели! И, возможно, не только для меня. Сколько же я потерял, пропустив этого "Цирюльника"! Ведь если даже в мае мне "Цирюльник" понравился с гораздо худшим составом, то что бы было здесь! А в мае не могли нормального состава сделать!
« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2012, 20:15:39 от Вольфрам »

Оффлайн Nakon

• Постоянный участник
  • Белорусская-кольцевая
« Ответ #79 : Ноябрь 26, 2012, 18:59:38 »
Здесь Ольга Кленовская выложила подробный отчёт о прошедшем 22 ноября исполнении "Цирюльника" в "Новой Опере", дополненный многочисленными фотографиями.

Уважаемый Вольфрам, а где это здесь? Уж очень хочется фотографии увидеть.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #80 : Ноябрь 26, 2012, 20:16:55 »
Здесь Ольга Кленовская выложила подробный отчёт о прошедшем 22 ноября исполнении "Цирюльника" в "Новой Опере", дополненный многочисленными фотографиями.

Уважаемый Вольфрам, а где это здесь? Уж очень хочется фотографии увидеть.

Я забыл сделать гиперссылку. Теперь просто щелкайте мышью по слову "здесь" в предыдущем сообщении.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #81 : Март 03, 2013, 21:45:02 »
26 февраля я уже в седьмой раз живьём услышал одну из величайших опер и, пожалуй, величайшую комическую оперу – знаменитый «Севильский Цирюльник» Россини. К сожалению, наверно, у меня получится единственное посещение «Цирюльника» в этом сезоне – ведь следующее исполнение будет в среду, которая теперь, к огромному сожалению, снова самый неудобный для меня день недели. Сначала попробую сделать экскурс в историю посещений и непосещений этой великой оперы, в которой (в истории, естественно) были и восторги, и разочарования. Поскольку все эпизоды, кроме одного, относятся к «Новой Опере», то эта тема для сбора воспоминаний очень подойдёт.
Эпизод 1. 8 мая 2009 года. Всего лишь второе посещение оперного спектакля в моей жизни. Появление интереса к «Цирюльнику» отодвинулось ещё на полтора года. Так получилось, что «Травиату», например, я полюбил с первого раза, «Онегина» тоже, а вот «Цирюльник» как-то нет – не хватило видимо опыта любителя оперы. Меня задели только увертюра и каватина Фигаро.
Осень 2010 года. На нескольких концертах подряд слышал различные фрагменты из «Цирюльника». Наконец-то разобрался, что это более чем гениальное произведение. Но до спектакля смог добраться только спустя полгода.
Эпизод 2. 13 мая 2011 года. Это было незабываемое исполнение, пожалуй, по общему впечатлению самый лучший на моей памяти «Цирюльник», даже несмотря на то, что Фигаро был никакой. Зато Розина была однозначно лучшая на моей памяти, понравилась просто безумно, и Альмавива, Базилио и Берта тоже были очень хороши, и от музыки, как и все следующие разы, было очень сильное впечатление. С тех пор я поставил «Цирюльник» на третье место среди всех любимых опер, после «Травиаты» и «Нормы». Однако это распределение по местам очень условно, потому что, как я понял впоследствии, крайне ярких опер очень много. Но в «Цирюльнике» прямо что ни фрагмент – то шедевр. И не только в нём. Однако дальнейшие события подтверждают, что «Цирюльника» (тоже, далеко не только его) нет без яркого исполнения.
5 июня 2011 года я послушал запись «Цирюльника» с Джойс ДиДонато – первой меццо, которая целиком пела Розину на моей памяти. Запись очень понравилась во всех отношениях, я понял, что меццо исполняет партию Розины очень ярко, но последующие события, на которых я присутствовал, на время разуверили меня.
Эпизод 3. 22 сентября 2011 года. Я очень многого ждал от этого состава, надеялся услышать ещё одну прекрасную Розину. Но впечатления от Розины и Альмавивы были чуть слабее моих ожиданий.
Эпизод 4. 6 ноября 2011 года. Я зачем-то купил билет в Стас, где обещали Дзедду. Поскольку я перепутал «Цирюльник» вроде как с «Вертером», думал ещё, что там тенора пригласят с мировой известностью. А в «Новой Опере» был незадолго до этого был снова «Цирюльник», причём с моей любимой Розиной и любимым Фигаро. И причём в выходной день. Не сомневаюсь, что этот спектакль прошел гораздо более успешно, чем в Стасе. «Не три же Цирюльника за полтора месяца» - сдуру решил я и ох как ошибался. В результате ни любимой Розины, ни Дзедды. Причём, как выяснилось, на долгие годы. И полное разочарование от Розины-меццо в Стасе. Я от неё ждал очень многого, зная о её выступлениях в постановках, которые готовил тот же Дзедда, но выяснилось, что слушать её совершенно невозможно. Неплохи были Альмавива, Базилио и Бартоло, но отрицательное впечатление от Розины и в меньшей степени Фигаро перевесило. Больше всего понравились увертюра и сцена грозы. А зал Стаса пустовал. Даже в партере края были совсем пустые, несмотря на то, что билетеры настоятельно рекомендовали пересаживаться с бельэтажа в партер. И это притом, что за месяц мне еле нашли билет в последнюю ложу. Н пришли слушатели, узнав, что Дзедду заменили. С тех пор я понял, что выступления любимой Розины (я говорю далеко не только о партии Розины) надо ооочень стараться не пропускать.
Эпизод 5. 29 января 2012 года. Мне удалось за сутки до начала урвать билет на мегаажиотажное исполнение с Барчеллоной и Ладюком. Фигаро был великолепен, Розина хороша, первая ария понравилась, однако во второй арии я ждал более сильных впечатлений. Понравился Базилио, а вот Альмавива разочаровал, если мне память не изменяет. Был ещё очень яркий Бартоло, но, наверно, не он в первую очередь определяет впечатления от спектакля. Берту было не слышно. Получилось, что даже несмотря на прекраснейшее выступление Ладюка, в целом от исполнения я ждал чуть большего.
Эпизод 6. 6 мая 2012 года. Сколько же надежд было связано с составом на этот «Цирюльник», последний в прошлом сезоне, который так долго не сообщали! В итоге – за 3 дня сообщили состав – разочарование безумное, которое и можно наблюдать в теме выше. Однако получилось, что впечатления очень яркие.
Слов просто нет, как же я хотел попасть на ноябрьское исполнение! Но этого у меня не получилось, и мне безумно обидно. Зато мы можем здесь же и в темах участвовавших вокалистов читать восторженные рассказы об одном из самых лучших московских оперных спектаклей этого сезона, если не о самом лучшем.
Эпизод 7. 26 февраля 2013 года. Здесь, естественно, я хочу рассказать поподробнее. Как только я понял, что по вторникам всё-таки смогу по вечерам ездить на оперы и концерты, я купил на февральского «Цирюльника» билет – иначе ведь я в этом сезоне вообще мог остаться без «Цирюльников» (против четырёх посещений этой оперы в прошлом сезоне), ведь следующий «Цирюльник», к сожалению, вообще в среду. Понятно, что состав мечты на многие оперы, и в том числе «Цирюльник», выражается одной аббревиатурой из цифровой схемотехники, и февральский состав коррелировал с этой аббревиатурой всего на одну треть, но мне очень хотелось послушать и эту Розиночку, очень понравившуюся мне не так давно в Моцарте, а Альмавива и Фигаро вызывали ещё больший интерес. Поэтому я с нетерпением ждал февральского исполнения «Цирюльника». Ярчайшее впечатление произвели Алексей Татаринцев и Игорь Головатенко. Исполнитель партии Альмавивы во всех отношениях просто изумительно звучал на протяжении всей оперы, продемонстрировав прекрасное разнообразие динамических и тембровых оттенков в различных сценах. Рассказ уважаемого Александра об Алексее Татаринцеве настолько исчерпывающий, что мне почти нечего добавить, его можно прочитать здесь. В сравнении с эпизодом 3 (когда я впервые слышал Алексея в Альмавиве) выступление показалось ещё более ярким. То же самое можно сказать и про Игоря Головатенко в сравнении с его дебютом (эпизод 6). Баритон также действительно меня очень порадовал, звук мне показался очень ярким и обволакивающим во всех фрагментах оперы. Это реально одно из самых лучших исполнений партии Фигаро на моей памяти. Очень понравилась, в том числе, каватина. Может быть, разнообразия в динамике у Головатенко и чуть-чуть не хватало, но на впечатление это не повлияло совершенно. Очень красиво сливались голоса в знаменитом дуэте Альмавивы и Фигаро, который, как и почти все фрагменты «Цирюльника», я очень люблю. Вообще, в этой опере очень много настолько ярких и знаменитых арий и сцен, во время которых на субтитры смотреть совершенно не хочется (наверно, именно «Цирюльник» идет у меня на третьем месте по знанию сюжета и фрагментов после «Травиаты» и «Онегина». Кстати, теперь «Цирюльник» и по количеству посещений делит с «Онегиным» второе место). Но иногда мой взгляд падал на прекрасное новооперное табло для субтитров, аналога которому нет даже в столько лет ремонтировавшемся Большом театре, и не во время речитативов. И оказалось, что с субтитрами, хоть они некоторым слушателям, например, мне, в этой опере нужны только во время речитативов, и то не всех, в этой постановке всё достаточно плохо, почти как в постановке «Любовного напитка». Субтитры почти везде эквиритмичные, а не подстрочные, и переводятся далеко не все фразы, в некоторых случаях прямо как в романсе Неморино.
В партии Розины выступила Анастасия Белукова, к которой я отношусь с симпатией и с большим интересом. Когда Анастасия спела первые фразы ещё до каватины, мне показалось, что она оправдывает мои надежды – голос был приятным, объемным и обволакивающим. Однако в знаменитейшей первой арии, мне показалось, она пела слишком тихо и неинтересным тембром, а верх был в ряде случаев резковат. Поскольку я слышал Анастасию во многих мероприятиях этого сезона и она мне в ряде случаев нравилась, я не сомневался, что она может спеть лучше. Так и хотелось сказать: «Бедная Настя!». А вот во втором акте Анастасия, на мой взгляд, уже пела гораздо лучше, звучала гораздо красивее и объемнее, мне уже не в первый раз показалось, что колоратуры у неё получаются очень хорошо. Просто прекрасно получились вторая ария, после которой слушатели разразились самыми бурными за вечер аплодисментами, и следующие фрагменты партии Розины. И всё-таки не безумно красивый верх не оказал никакого влияния на впечатление. И внешне Анастасия очень приятна. В очередной раз очень хорош был Сергей Артамонов в партии Дона Базилио, в которой я его слушаю уже третий раз подряд. Лучше, чем в мае, выступил Анатолий Григорьев (доктор Бартоло). Если не считать некоторого спада в конце главного романса доктора, исполнение было хорошим. О Берте, конечно, так сказать нельзя, но в рассказе о таком интересном в целом «Цирюльнике» как-то не хочется перечислять имевшиеся у исполнительницы этой партии недостатки. В театре есть и хорошие Берты, надеюсь, и они рано или поздно снова споют эту партию. Оркестр под управлением Евгения Самойлова мне понравился, в том числе и в двух обожаемых мной симфонических фрагментах – увертюре и сцене грозы.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #82 : Июль 01, 2013, 14:54:03 »
21 июня на сцене моей любимой «Новой Оперы» состоялось предпоследнее в этом сезоне московское исполнение "Севильского цирюльника" - величайшей комической оперы всех времён. Так получилось, что именно этого "Цирюльника" я ждал почти 2 года. Мой рассказ об изумительном выступлении обожаемой Елены Терентьевой в партии Розины находится здесь; почти там же находится отчёт об этом интереснейшем спектакле от уважаемого Александра (обо всех исполнителях). Георгий Фараджев спел Альмавиву во второй раз на моей памяти. И уже в каватине его голос был более звучным и полетным, чем в недавней "Золушке". Вот только некоторый барашек наверху немного мешал слушать, кроме того, пассажи с мелкими нотами сначала получались как-то тяжеловесно. А больше всего у Георгия в этот раз мне понравилась канцонетта. Здесь всё было на месте: и тембр красивый, и объем голоса, и звуковедение мягкое. Потом снова периодически барашек (или просто неприятный призвук) стал проскакивать, в частности, в дуэте с Альмавивой и терцете побега, но тенору удалось сделать очень подходящие интонации в начале второго акта. В целом впечатление положительное, как и от Рамиро, а во многих фрагментах даже более яркое. Александр Мартынов, который спел самого цирюльника, тоже понравился – уже очень приятно удивил в каватине ярко и красиво звучал на протяжении всей оперы.  Интересно было послушать Олега Диденко в образе доктора Бартоло. А то всё на Григорьева да Григорьева я попадаю. Тембр очень красив, интонации продуманные, однако скороговорки почти всегда были спеты не очень чётко. Конечно, хотелось бы Ставинского послушать в Бартоло. Теперь я окончательно понял, что Сергей Артамонов - один из моих любимых басов. Он звучал мягко и ровно, сделав очень яркий и подходящий тембр и выразительные интонации. Мне кажется, я услышал лучшее в своей жизни исполнение арии Дона Базилио, а неделей ранее я мог так же сказать насчёт арии князя Гремина. И на фоне такого яркого выступления остальных солистов жестковатое звучание голоса Берты совершенно не имеет значения. Это был, пожалуй, лучший из девяти «Цирюльников», которые мне довелось живьём услышать.

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #83 : Март 12, 2014, 13:08:57 »
Наша новая Розина!
Завтра Ирина Костина дебютирует в спектакле "Севильский цирюльник", а сейчас на сцене - генеральная репетиция.
В кассе осталось совсем немного билетов: 8 (495) 694-08-68, Каретный ряд, 3 (сад Эрмитаж).
http://www.novayaopera.ru/?repertoire=il_barbiere_di_sivigli

Билеты on-line:

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #84 : Март 12, 2014, 13:18:39 »
Наша новая Розина!
Завтра Ирина Костина дебютирует в спектакле "Севильский цирюльник", а сейчас на сцене - генеральная репетиция.
В кассе осталось совсем немного билетов: 8 (495) 694-08-68, Каретный ряд, 3 (сад Эрмитаж).
http://www.novayaopera.ru/?repertoire=il_barbiere_di_sivigli

Да, постараюсь быть! Люблю Костину! И мечтаю послушать её Людмилу! Как же жаль, что этот спектакль с репертуара сняли! Но я просто требую концертного исполнения в полной версии!

А Альмавиву тихонечко заменили! И на форуме даже не было от этом сообщения! Ох, как же жаль! Я так хотел послушайте в этой партии Абаимова! Теперь когда он Альмавиву споёт???
« Последнее редактирование: Март 12, 2014, 13:32:49 от Вольфрам »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #85 : Март 13, 2014, 09:05:01 »
Сейчас на сайте театра значится такой состав:
Дирижер Василий Валитов
Свет Сергей Скорнецкий
Хормейстер Юлия Сенюкова
Фигаро Илья Кузьмин
Розина Анастасия Белукова
Базилио Владимир Кудашев
Доктор Бартоло Евгений Ставинский
Берта Анастасия Бибичева
Фиорелло Михаил Воробьев
Офицер полиции Михаил Воробьев
---------------------------------
Ох, оба дебюта сорвались! Не понимаю, как так можно. Но спасибо огромное, что Костину заменили именно на Белукову. Теперь я не жалею, что купил билет на четвёртое мероприятие подряд! (Чуть жалеть начал после замены Абаимова и после того, как я в последнюю неделю и за пределами любимой Новой Оперы услышал столько прекрасных исполнений арии Розины). Ещё я очень хочу послушать в Бартоло Ставинского, уже два года несбыточно об этом мечтаю.
Искренне желаем Анастасии удачи! Ох, хоть бы уж она не волновалась!
« Последнее редактирование: Март 13, 2014, 09:23:08 от Вольфрам »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #86 : Март 13, 2014, 14:29:24 »
Сейчас на сайте театра значится такой состав:
Дирижер Василий Валитов
Свет Сергей Скорнецкий
Хормейстер Юлия Сенюкова
Фигаро Илья Кузьмин
Розина Анастасия Белукова
Базилио Владимир Кудашев
Берта Анастасия Бибичева
Фиорелло Михаил Воробьев
Офицер полиции Михаил Воробьев
---------------------------------
Ох, оба дебюта сорвались! Не понимаю, как так можно. Но спасибо огромное, что Костину заменили именно на Белукову. Теперь я не жалею, что купил билет на четвёртое мероприятие подряд! (Чуть жалеть начал после замены Абаимова и после того, как я в последнюю неделю и за пределами любимой Новой Оперы услышал столько прекрасных исполнений арии Розины). Ещё я очень хочу послушать в Бартоло Ставинского, уже два года несбыточно об этом мечтаю.
Искренне желаем Анастасии удачи! Ох, хоть бы уж она не волновалась!

Вольфрам, не переживайте так из-за дебютов. Они никуда не денутся. Но если решили их отложить, значит, это правильно. Лучше дать еще время на подготовку, чем заменять артиста по ходу спектакля (недавно в одном из театров с дебютантом такое произошло, и это большой стресс для молодого солиста). И с Альмавивой повезло, Фараджев очень прилично исполняет эту партию. Представьте, что поставили бы Богданова :))
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #87 : Март 13, 2014, 15:14:56 »
Вольфрам, не переживайте так из-за дебютов. Они никуда не денутся. Но если решили их отложить, значит, это правильно. Лучше дать еще время на подготовку, чем заменять артиста по ходу спектакля (недавно в одном из театров с дебютантом такое произошло, и это большой стресс для молодого солиста). И с Альмавивой повезло, Фараджев очень прилично исполняет эту партию. Представьте, что поставили бы Богданова :))
Да, Фараджев прилично, просто его же я уже три раза в Альмавиве слышал, а Абаимова, пение которого мне нравится ещё больше, ни разу. В принципе, если пришлось менять оба дебюта, притом, что сейчас не может выступить в Москве Татаринцев и не только Татаринцев, это самый лучший вариант замен. В принципе, с Розинами-то как раз в "Новой" со всеми очень даже неплохо, но особого желания слушать любых, кроме сами-понимаете-кого, Белуковой и Костиной, у меня нет. Если только "в нагрузку" к Ладюку и Татаринцеву. Ох, если бы Велинскую пригласили! Но у неё, вполне возможно, ещё не готова партия целиком. Но это я рассуждаю, не учитывая мечту о Розине-меццо и конкретно о Яровой.
А в каком театре случилась замена по ходу, если это не секрет?

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #88 : Март 14, 2014, 16:39:15 »
13 марта, ровно через год после того, как любимая «Новая опера» подарила мне лучший концерт в моей жизни – «Десять сопрано», на сцене театра прошло исполнение «Севильского цирюльника» – одиннадцатого по счёту из тех, на которых я побывал, и одно из лучших на моей памяти, как и второе и девятое. И оно мне понравилось даже больше, чем предыдущее, в рамках Крещенского фестиваля, о котором участниками форума была заведена отдельная тема здесь. Этот «Цирюльник» стал финишем четырёхдневного марафона, когда я посещал музыкальные мероприятия каждый вечер. Поскольку я езжу издалека, мне достаточно трудно приезжать много дней подряд, и поэтому 4 дня подряд я посещал концерты и оперы впервые после моей незабываемой поездки в Рязань (зато много раз ходил по три дня подряд). И так получилось, что за последнюю неделю я целых 4 раза живьём слышал первую арию Розины, причём в исполнении четырёх разных певиц, и все 4 раза остался очень и очень доволен.
Мне очень понравился мой любимый дирижёр Василий Валитов, на которого я в «Цирюльнике» давно не попадал. Оркестр, на мой взгляд, в этот раз во всех фрагментах играл чисто, только в увертюре, возможно, была парочка мелких неточностей, но это я с недавним исполнением Спивакова сравниваю, и незначительные придирки могут быть связаны с тем, что я близко сидел. Вообще, прекрасны были увертюра и сцена грозы. Ещё в этот вечер мне показалось, что все ансамбли были спеты (по звуку) удивительно чисто и слаженно, я не исключаю, что так же было и на некоторых прежних спектаклях, просто вчера это особенно в глаза в уши бросалось.
Самые яркие впечатления вечера были связаны с Розиной –  великолепная Анастасия Белукова очень прибавила по сравнению с «Цирюльником» годичной давности, особенно в первой арии, и несмотря на то, что ей пришлось выступать неожиданно и по замене, продемонстрировала все достоинства голоса и техники, о чём я уже рассказал здесь. Ещё оооочень приятно меня удивил Евгений Ставинский – лучший Бартоло на моей памяти!!! В том числе и в сравнении с приглашёнными. Бас с начала и до конца демонстрировал потрясающий окрашенный и глубокий тембр, мягкий и благородный голос, подходящие интонации, в частности, в речитативах, что в этой партии тоже очень немаловажно, и все мелкие ноты тоже были на месте. Пиано очень красивое. Звук ровный, объёмный и вообще никаких шероховатостей! Браво! Даже жаль, что в новооперной постановке, насколько я понимаю, купирован второй романс Бартоло. Георгий Фараджев, которого в партии Альмавивы я слушал уже в четвёртый раз, с самого начала пел звучно, и в этот вечер, на мой взгляд, обошлось без резких верхних нот и барашка. В отдельных фразах небольшой неприятный призвук появлялся, больше всего в начале первого акта, однако уже в каватине чаще голос так красиво зависал, впечатляя чарующим тембром. А наиболее ярко у Фараджева получилась, как и 21 июня, канцонетта, где голос звучал особенно мягко и наполненно. Мне это исполнение показалось более удачным, чем в январе. Илья Кузьмин, на которого в Фигаро я попал впервые, везде подбирал подходящий тембр (вместе с интонациями) и создавал с его помощью яркий образ цирюльника, а также, как и обычно, звучал мягко, пел аккуратно, только в дуэте с Розиной некоторые пассажи несколько сглаживал (в противоположность Анастасии Белуковой, которая, в том числе и в этих местах, ни одной мелкой ноты не потеряла). Я не помню точно, но, если я ничего не путаю, на концерте «Дуэты любви» этого недостатка у Ильи Кузьмина не было. Однако всё равно Фигаро хорош! И я всегда попадал на хороших Фигаро, не считая Зуева и особенно Шагоцкого. Пожалуй, это мелочь, но в последней части дуэта Альмавивы и Фигаро Кузьмин пел несколько тише Фараджева, и это чуть мешало воспринимать. А в остальном очень понравился мне этот дуэт. Дона Базилио снова спел Владимир Кудашев, он и в этот раз был великолепен, звучал ярко (в том числе и по тембру), сфокусированно и отточенно. Тоже запоминающийся образ! И ещё одна АнастасияБибичева, исполнившая небольшую партию Берты – тоже спела замечательно. Давно я такой потрясающей Берты не слышал! А ведь и Берту тоже всегда хочется услышать яркую, без жёсткого звука! Голос Бибичевой лился мягко и свободно, и в песенке Берты ещё мне очень понравилось разнообразие в динамике. Тоже от неё прекрасное впечатление! Спасибо огромное театру и исполнителям за такое интересное исполнение «Цирюльника»!
« Последнее редактирование: Март 14, 2014, 23:04:42 от Вольфрам »

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #89 : Апрель 21, 2014, 17:51:42 »
30 мая (пятница) 19:00
Дирижер Василий Валитов
Фигаро Илья Кузьмин
Розина Ирина Костина (дебют)
Граф Альмавива Алексей Татаринцев
Базилио Андрей Фетисов
Берта Елена Свечникова
Фиорелло Антон Виноградов (дебют)
Офицер полиции Антон Виноградов (дебют)

26 июня (четверг) 19:00
Дирижер Евгений Самойлов
Фигаро Василий Ладюк
Розина Галина Королёва
Базилио Сергей Артамонов
Берта Елена Свечникова
Фиорелло Антон Виноградов
Офицер полиции Антон Виноградов
Билеты on-line:

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #90 : Май 27, 2014, 14:21:23 »
Составы с сайта НО на ближайшие четыре Цирюльника:

30 мая
пятница 19:00
Дирижер Василий Валитов
Фигаро Александр Мартынов
Розина Ирина Костина (дебют)
Базилио Андрей Фетисов
Берта Елена Свечникова
Фиорелло Антон Виноградов (дебют)
Офицер полиции Антон Виноградов (дебют)

26 июня
четверг 19:00
Дирижер Евгений Самойлов
Фигаро Василий Ладюк
Розина Галина Королёва
Базилио Владимир Кудашев
Берта Елена Свечникова
Фиорелло Антон Виноградов
Офицер полиции Антон Виноградов

9 сентября
вторник 19:00
Дирижер Василий Валитов
Фигаро Игорь Головатенко
Розина Елена Терентьева
Базилио Сергей Артамонов
Берта Анастасия Бибичева
Фиорелло Александр Попов
Офицер полиции Александр Попов

16 октября
Дирижер Антонино Фольяни
Фигаро Василий Ладюк
Розина Анна Аглатова (дебют)
Граф Альмавива Сергей Романовский (дебют)
Базилио Владимир Кудашев
Берта Александра Саульская-Шулятьева
Фиорелло Александр Попов

Как видно, из июньского Цирюльника исчез Артамонов, а в октябрьском заявлен дебютант Романовский. Но он же вроде раньше пел в этой постановке НО, так какой же он дебютант? А ещё не могу не сказать, что ему Альмавива становится уже не по голосу, в последний раз в МАМТе, 21 мая, он его спел уж слишком крепким голосом.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #91 : Июнь 03, 2014, 11:57:43 »
Вот я посетил и третье подряд исполнение самой любимой комической оперы в любимом театре, а всего десятое в "Новой" и двенадцатое вообще. Снова получился ровный и интересный состав, не считая Берты, и все солисты оказались в хорошей форме. Я больше всего ждал перенесённого с прошлого раза дебюта Ирины Костиной. Молодая певица очень удачно и ярко выступила в партии Розины, продемонстрировав очень чистый и полётный голос, обычно льющийся очень свободно, аккуратное исполнение всех пассажей, быстрых и не очень, и продуманные оттенки звука буквально в каждой ноте, замечательно отделана партия, несмотря на всего лишь первый выход на сцену в ней. Брава!
Александр Мартынов уже второй раз на моей памяти показывает, что Фигаро - его коронная партия. Его голос на протяжении всего спектакля звучал, на мой взгляд, очень подходящим для Фигаро тембром, кроме того, все фрагменты вместе со всеми техническими сложностями так замечательно впеты, красиво и даже обволакивающе голос зависает в длинных нотах, и с таким совершенством звучат быстрые фрагменты. Тоже молодец! И именно дуэт Розины и Фигаро, наряду с терцетом из второго акта, целиком, а не только знаменитой его второй частью "piano-piano", стали самыми запоминающимися и впечатляющими фрагментами оперы в плане исполнения, наряду, конечно же, с сольными номерами Альмавивы. Конечно же, великолепный Алексей Татаринцев был просто исключительно хорош, и даже самого яркого фрагмента я не могу выделить - всё было спето безупречно и бесподобно. Голос звучал исключительно мягко и при этом удивительно объёмно и насыщенно - я особенно люблю такие голоса. Тембр Алексея, естественно, отличался необыкновенной красотой, и поэтому от начала и до конца спектакля звук казался просто волшебно чарующим. Певец во всех сценах и фразах подбирал самый подходящий из многочисленных и исключительно разнообразных динамических и тембровых оттенков, у него, как и у Костиной и Мартынова, партия до последнего звука отделана. И ещё меня, как всегда, очень восхитило сочетающееся с таким тембром потрясающее исполнение пассажей с мелкими нотами.
Очень хорош был Андрей Фетисов, которого я давно не слышал в роли Базилио. Вообще, в "Новой" все Базилио прекрасны. И даже Анатолий Григорьев (Бартоло) мне в этот раз понравился, хоть и его голос и казался в некоторых местах по тембру чуть глуховатым, но именно для этого образа похожий оттенок, как уже было описано выше, очень даже подходит. И шероховатостей тоже у Григорьева не было, за исключением вроде одной ноты в первом романсе, певец хорошо звук контролировал. Медленные фразы получились лучше скороговорок, но и последние тоже были спеты нормально. Небольшие партии не могут повлиять на впечатление от спектакля и его оценку в целом, но в идеале хотелось бы и в них ярких исполнителей, особенно если эта партия включает сольный номер. Но в Новой Опере, к сожалению, хорошая Берта - скорее исключение, чем правило, и в этот раз снова была Свечникова, и хоть и в начале песенки в какой-то момент показалось, что она поёт чуть лучше, чем обычно, но чуть позже стало очень заметно, пение уж слишком жёсткое и тембр тоже совершенно никакой. Но зато из ролей второго плана был очень хорош Фиорелло (Михаил Воробьёв) Мне дирижёр Валитов понравился, прекрасно, ярко и без слышимых неточностей сыграли оба любимых мной симфонических фрагмента - увертюру и сцену грозы, и, в противоположность "Напитку", ни разу не создалось впечатление, что оркестр играет слишком громко. Спасибо "Новой Опере" за столько прекрасных "Цирюльников" с хорошими и почти равноценными составами и всем спасибо!

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #92 : Июнь 24, 2014, 13:09:46 »
Последний в этом сезоне "Севильский цирюльник"! 26 июня.
Фигаро - Василий Ладюк
Розина - Галина Королёва
Граф Альмавива - Алексей Татаринцев
Базилио - Владимир Кудашев
Доктор Бартоло - Анатолий Григорьев
Берта - Елена Свечникова
Фиорелло, Офицер полиции - Антон Виноградов

Ария Фигаро, исп. Василий Ладюк:
https://www.youtube.com/watch?v=9CZjqkXcCDI
Билеты on-line:

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #93 : Сентябрь 05, 2014, 14:11:50 »
9 сентября в любимом театре будет исполнена моя самая любимая комическая опера! Это будет действительно самый лучший состав за всю шестилетнюю историю постановки!!!
Дирижер Василий Валитов
Фигаро Игорь Головатенко
Розина Елена Терентьева
Базилио Сергей Артамонов
Берта Анастасия Бибичева
Фиорелло Александр Попов
----------------------------------
Несмотря на то, что верхом мечтаний насчёт Цирюльника для меня является ТТЛ, так тоже просто безумно интересно, с двумя из трёх самых-самых желанных исполнителей! В частности, потому что исполнители остальных партий тоже столь же прекрасные!!! А также потому что из тройки "сопрано-тенор-баритон" мне всё-таки в самую первую очередь важно, кто сопрано.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #94 : Сентябрь 05, 2014, 14:53:50 »
9 сентября в любимом театре будет исполнена моя самая любимая комическая опера! Это будет действительно самый лучший состав за всю шестилетнюю историю постановки!!!

...из тройки "сопрано-тенор-баритон" мне всё-таки в самую первую очередь важно, кто сопрано.

Состав был опубликован в конце мая и не изменился. Похвально! Состав действительно хороший. Но я бы предпочла в этой тройке применительно к "Севильскому" меццо-сопрано.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #95 : Сентябрь 05, 2014, 14:57:43 »

...из тройки "сопрано-тенор-баритон" мне всё-таки в самую первую очередь важно, кто сопрано.

Состав был опубликован в конце мая и не изменился. Похвально! Состав действительно хороший. Но я бы предпочла в этой тройке применительно к "Севильскому" меццо-сопрано.
Я бы тоже, и могу даже не называть, какую конкретно, это и так понятно, но только в прошлый или в следующий раз, а не в этот.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #96 : Сентябрь 09, 2014, 14:17:13 »
Сегодня!!! Не забываем!!! В кассах ещё 179 билетов, так что тем, что не позаботился заранее, представляется уникальная возможность послушать таких замечательных исполнителей!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Re: театр "Новая опера" - "Севильский цирюльник"
« Ответ #97 : Сентябрь 10, 2014, 23:16:55 »
Великолепный "Севильский цирюльник": Е.Терентьева, Татаринцев, Головатенко, Ставинский, Артамонов,
10/9/2014 18:19
http://wolframmos.livejournal.com/7142.html
После совершенно феерического "Евгения Онегина" любимая "Новая Опера" преподнесла поклонникам ещё один прекраснейший подарок - величайшую комическую оперу всех времён не просто с самым лучшим составом за всю историю постановки, но вообще без хотя бы чуть-чуть слабых звеньев. Вообще, всегда по возможности должны быть такие составы. Всеми исполнителями были восхищены и слушатели, многие из которых кричали "Браво" и после арий и дуэтов, и на финальных поклонах, и администраторы театра. Очень понравился мне мой любимый дирижёр Василий Валитов, который уже далеко не первый раз на очень высоком уровне вёл спектакль от начала и до конца и всегда был внимателен к солистам, может быть, в увертюре и была одна совсем небольшая неточность, но любые недостатки, о которых я пишу сегодня, оооочень незначительные и совершенно тонут в изумительных впечатлениях, не имея никакого значения. Замечательно получилась сцена грозы, которую я просто обожаю, и не менее любимая увертюра тоже. Хор был тоже, как и обычно, великолепен.
Мне показалось, что в постановку теперь внесены некоторые нововведения (простите, пожалуйста, если вдруг всё это было раньше - значит, я не замечал, потому что плохо видел, пока не заказал летом новые очки для того, чтобы лучше видеть крымскую природу). Вроде бы раньше не было такой гротескной сцены передачи денег Фигаро, сначала одной купюры, а потом сразу и целой пачки. Кроме того, я никогда раньше не замечал у Бартоло лупу (интересно, что он через неё рассматривает?) И теперь доктор в конце первого акта не падает в обморок. Поэтому, заметив изменения, я даже понадеялся услышать Чессу. К сожалению, напрасно.
<....> (О Елене Терентьевой здесь).
Алексея Татаринцева я слушал в Альмавиве уже в четвёртый раз. И теперь, мне кажется, я был даже ещё больше приятно поражён необыкновенными объёмом, мягкостью и насыщенностью голоса, как и обычно, такого разнообразного по тембру. Изумительны были зависающие ферматы, в частности, в конце каватины, и вообще голос необыкновенно чарующе тянулся до бесконечности в медленных фрагментах, в частности, в канцонетте. Колоратуры в каватине звучали с потрясающей лёгкостью. Единственное, что вызвало небольшие сомнения, и то тоже в сравнении со всем остальным - это первая часть дуэта Альмавивы и Фигаро, где возник небольшой призвук и тембр понравился чуть меньше, но потом до самого финала (как и в каватине и канцонетте) Алексей был просто неописуемо хорош тембром, звуковедением и всегда продуманными и яркими интонациями. Не говоря о том, что безупречен в плане контроля над звуком. Голос у Алексея исключительно живой благодаря объёму и тембру, в частности, многообразию его оттенков, что не всегда можно почувствовать у лёгких теноров. Каждая строчка непередаваемые эмоции оставляла!
Игорь Головатенко, для выступления которого тоже актуальна предыдущая моя фраза, в этот раз исполнил партию Фигаро лучше всех на моей памяти (про почти всех остальных тоже так сказать можно). Его отличали мягкий, яркий и мощный обволакивающий звук, потрясающая благородная манера звукоизвлечения, замечательный окрашенный тембр, великолепная техника в пассажах с мелкими нотами, продуманные фразировка и динамические и интонационные оттенки. И у баритона не было ни одной ноты, которая бы вызвала даже малейшие сомнения. Всегда невероятно впечатляющее пение! Брависсимо!
Евгений Ставинский, как я рассказал уже после мартовского спектакля с Белуковой, просто потрясающий Бартоло. Я был очень рад его снова услышать - в это раз певец продемонстрировал те же великолепный окрашенный тембр, совершенное и приятное звуковедение, а также, что немаловажно в этой партии, впечатляющую выразительность пения и, как и у всех, полное отсутствие шероховатостей. Прекрасно, в том числе и по тембру, получились скороговорки. Каждым из вчерашних солистов можно восхищаться гораздо дольше, чем я о нём пишу, все были просто молодцы!
Вернувшийся в Москву после многочисленных выступлений в ведущих театрах по всему миру, Сергей Артамонов, в первую очередь ассоциировавшийся у меня с замечательным рязанским Русланом, а также хорошо знакомый по выступлениям в партии Базилио прошлым летом и раньше, снова звучал очень объёмно и при этом очень хорошо контролировал звук. Ария Базилио очень хорошо сделана с точки зрения динамических нюансов. Если сравнивать оттенки, то у Ставинского тембр более окрашенный, у Артамонова - более прозрачный, хотя тоже глубокий, но именно такой тембр, на мой взгляд, больше всего подходит для арии Дона Базилио. А в следующих сценах голос уже обрёл некоторую окраску.
Анастасия Бибичева - потрясающая Берта, мощный и отточенный голос свободно лился, звук связный, каждая фраза в песенке Берты очень хорошо продумана, включая разнообразие в динамике. Голос Александра Попова, который тоже хорошо звук контролировал, тоже очень подходит к партиям Фиорелло и Офицера полиции. Огромнейшее спасибо любимому театру и исполнителям за этот великолепный спектакль! После финальных поклонов чуть ли не все слушатели передавали благодарность через администратора!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #98 : Сентябрь 11, 2014, 11:37:20 »
Я тоже была на этом спектакле и хочу поделиться впечатлениями. Больше всех мне понравился Алексей Татаринцев. Я шла на спектакль с некоторым предубеждением в отношении этого певца, потому что он тенор не россиниевский, а лирический, голос у него светлый, но довольно плотный (я принадлежу к поколению любителей оперы, которое в таких партиях в первую очередь вспоминает о Флоресе). Но всё моё предубеждение совершенно развеялось – настолько уверенным от первой до последней ноты было исполнение. Блеск! Благодаря абсолютной вокальной свободе Татаринцев отлично сыграл Альмавиву, персонаж получился очень положительный, эмоциональный, когда нужно, смешной, а когда нужно – привлекательный и обаятельный. Мне понятно, почему Розина выбрала его :)

Я увидела, что театр в своём ФБ уже начал рекламировать Альмавиву Сергея Романовского (он споёт в следующем спектакле). Пишут, что он солист больших и малых театров Европы и типа европейская звезда. Очередной театр наступает на эти грабли с подачи Вдовина. Романовский не заслуживает такой рекламы, да вообще приглашений, он плохо и неуверенно поёт, это не граф, а какой-то страдалец. Штатный Альмавива Новой Оперы Алексей Татаринцев гораздо лучше!

На второе место я бы поставила Сергея Артамонова. Он полностью оправдал мои ожидания, просто по сравнению с Альмавивой партия не такая большая. У меня есть абсолютный эталон исполнения этой партии – Роберт Ллойд, поэтому все остальные исполнители по определению находятся в тени. Однако, если подзабыть о Ллойде, то Артамонова нужно очень сильно похвалить.

Тут хочу сделать небольшое отступление. Вообще ария Базилио изначально написана Россини в ре мажоре, то есть для более высокого баса. Я это знала, но упустила из виду, когда писала про «Севильский» в Пезаро (правда, там его пел даже не высокий бас, а вовсе баритон). При более высокой тональности или голосе Базилио приобретает несколько иную, более игривую окраску. Но обычно она исполняется на тон ниже, в до мажоре.

Также хочу сказать, что я восхищаюсь тем, как сделана ария La calunnia. Идеальное единство формы и содержания. Механистичность, симметричность мелодии - клевета как машина, механизм. Передано постепенное нарастания градуса эмоций вплоть до выстрела из пушки. Эта ария проста и гениальна. Артамонов представил классического (не путать с кондовым!), тяжеловесного Базилио, и это было очень-очень хорошо. Классический басовый благородный тембр и достаточно выразительный персонаж.

Далее следуют Розина, Бартоло и Берта. Когда-то очень давно, года три назад, я ходила на «Севильский цирюльник» в Новую Оперу, Фигаро пел Кузьмин, а Розину – Елена Терентьева. Мне запомнился её голос. Теперь я могу оценить качество исполнения – оно очень высокого уровня. И всё же небольшое замечание (оно относится и к Бибичевой-Берте в её арии) – у обеих певиц большие голоса, на форте наверху в этом зале с хорошей акустикой звук (пение) был порой слишком громким и пронзительным. За аплодисменты поперёк арии Розины хочу высказать огромное порицание нашей публике. А так мне очень понравилась милая по образу Розина. Но всё-таки самой интересной Розиной из всех, кого я послушала вообще и в этом году в частности, остаётся Кейт Линдсей, в том числе и потому, что она меццо. Завершая тему женских персонажей, отмечу вокальное и артистическое перевоплощение Бибичевой в партии Берты по сравнению с её же Азученой.

По-моему, я вообще в первый раз слушала Евгения Ставинского. Мне понравился голос (тембр очень интересный) и исполнение партии, слушала с большим удовольствием. Разве что темп в арии мог быть чуть поживее. Также могу придраться к забытой и пропущенной фразе в речитативе, когда Бартоло перечисляет разбитые Фигаро тарелки и прочие предметы :) Образ учёного (очки, борода, серьёзный вид) немного перекликается с серьёзным несчастным Бартоло Паоло Бордоньи, которого я имела удовольствие наблюдать в Пезаро. Но у Бордоньи образ более выразительный. Всё же мне в Бартоло Ставинского не хватило юмора, тем более, что юмора было мало и в заглавном персонаже, и в спектакле в целом.

Я второй раз смотрела «Севильский» с Игорем Головатенко, предыдущий был в январе этого года. Игорь Головатенко очень хорош в Верди, у него блестяще получаются благородные и гордые персонажи (условно их можно объединить под наименованием «Атос»), в том числе за счёт очень уверенного вокала. В этот раз вокально Головатенко несколько не оправдал моих ожиданий. Он всегда очень хорошо и технично подаёт голос в зал. В этот раз в каватине голос певца почему-то слегка потерялся за оркестром, хотя дирижёр не переусердствовал, а с объёмом голоса у Головатенко проблем нет. Некоторые верхние ноты по ходу спектакля прозвучали напряжённо. Также Головатенко почему-то вдруг сбился во фразе в терцете, Zitti, zitti, piano, piano, non facciamo confusione, per la scala del balcone... Впрочем, это мелочи, исполнение всё равно было на хорошем уровне.

Но самое главное, что меня огорчает и что повлияло на общее впечатление, - в «Севильском» Головатенко остаётся Атосом. Не хватает самоиронии, чувства юмора, в результате Фигаро получается слишком серьёзным и даже чопорным. Формально по всем признакам Головатенко на партию Фигаро подходит (а по голосу уж точно на 100%, гораздо больше, чем остальные исполнители этой партии Фигаро в Новой опере), но что-то не совпадает в характеристиках персонажа и индивидуальности артиста.

У баритона Александра Попова очень интересный голос, и я надеюсь его услышать в какой-нибудь большой партии, а не только во Фиорелло/Офицере.

Вроде я ещё не писала про постановку и особенности музыкальной редакции «Севильского цирюльника» в Новой Опере?.. Постановка классическая, что для Новой Оперы уже хорошо, но недостаточно изобретательная, мало шуток (или мне нужно было внимательнее смотреть в бинокль?..) Музыкальная редакция с фактически убранным ариозо Бартоло и переделанной концовкой, из которой, в частности, исчезла одна из ключевых фраз Фигаро про напрасную предосторожность, мне тоже не нравится. Из финала в таком варианте не понятно, что Розина и Альмавива расписались. Что улучшилось от этого, непонятно.

Оркестр под управлением Василия Валитова выдал хорошую классическую правильную версию «Цирюльника». Дирижёр был внимателен к певцам. По исполнению спектакль был достаточно качественным, но эмоций, юмора лично мне не хватило.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #99 : Сентябрь 11, 2014, 16:01:59 »

Далее следуют Розина, Бартоло и Берта. Когда-то очень давно, года три назад, я ходила на «Севильский цирюльник» в Новую Оперу, Фигаро пел Кузьмин, а Розину – Елена Терентьева. Мне запомнился её голос. Теперь я могу оценить качество исполнения – оно очень высокого уровня. И всё же небольшое замечание (оно относится и к Бибичевой-Берте в её арии) – у обеих певиц большие голоса, на форте наверху в этом зале с хорошей акустикой звук (пение) был порой слишком громким и пронзительным. За аплодисменты поперёк арии Розины хочу высказать огромное порицание нашей публике. А так мне очень понравилась милая по образу Розина. Но всё-таки самой интересной Розиной из всех, кого я послушала вообще и в этом году в частности, остаётся Кейт Линдсей, в том числе и потому, что она меццо. Завершая тему женских персонажей, отмечу вокальное и артистическое перевоплощение Бибичевой в партии Берты по сравнению с её же Азученой.

По-моему, я вообще в первый раз слушала Евгения Ставинского. Мне понравился голос (тембр очень интересный) и исполнение партии, слушала с большим удовольствием. Разве что темп в арии мог быть чуть поживее. Также могу придраться к забытой и пропущенной фразе в речитативе, когда Бартоло перечисляет разбитые Фигаро тарелки и прочие предметы :) Образ учёного (очки, борода, серьёзный вид) немного перекликается с серьёзным несчастным Бартоло Паоло Бордоньи, которого я имела удовольствие наблюдать в Пезаро. Но у Бордоньи образ более выразительный. Всё же мне в Бартоло Ставинского не хватило юмора, тем более, что юмора было мало и в заглавном персонаже, и в спектакле в целом.
Да, у каждого своё восприятие. Я, например, слышу, что у Елены верх очень ровный, в том числе и в сравнении с тем, как было в некоторых выступлениях года два назад. А когда Вы слушали Елену в Розине? Если три года назад, то тут возможны только два варианта: в пятницу 13 мая 2011 года, когда я впервые услышал Елену в Розине, и в субботу 15 октября. Очень жаль, что второй раз я не был.
Что касается Паоло Бордонья, то он на Крещенке-2012 пел Бартоло. Я там был. К сожалению, Ладюка в Фигаро не слышал с тех пор, но Головатенко полностью доволен.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #100 : Сентябрь 11, 2014, 16:43:09 »
Как полезно вести театральную таблицу! Оказывается, я ходила на «Севильский» в Новую Оперу не три, а четыре года назад! 21 сентября 2010 года, дирижёр Клас, Богданов – Альмавива, Ставинский – Бартоло, Терентьева Е – Розина, Кузьмин – Фигаро, Кудашев – Базилио, Бибичева – Берта, Кунгуров - Фиорелло/Офицер. Да, и оказывается, что Ставинского я уже когда-то слушала :)) Но, конечно, я тогда мало что могла запомнить, ведь это был всего лишь мой второй оперный спектакль!

Бордонью я слушала в пезарском «Севильнике» в августе этого года, он тоже был очень серьёзен, но более выразителен актёрски, чем Ставинский. Впрочем, я не знаю, какие задачи перед артистами ставил режиссёр. А голоса сравнивать не приходится, Бордонья баритон, Ставинский бас.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #101 : Сентябрь 11, 2014, 16:53:35 »
Как полезно вести театральную таблицу! Оказывается, я ходила на «Севильский» в Новую Оперу не три, а четыре года назад! 21 сентября 2010 года, дирижёр Клас, Богданов – Альмавива, Ставинский – Бартоло, Терентьева Е – Розина, Кузьмин – Фигаро, Кудашев – Базилио, Бибичева – Берта, Кунгуров - Фиорелло/Офицер. Да, и оказывается, что Ставинского я уже когда-то слушала :)) Но, конечно, я тогда мало что могла запомнить, ведь это был всего лишь мой второй оперный спектакль
А я без таблицы наизусть помню все мероприятия с участием любимых певиц. Последние два года вместо таблицы у меня отчёты и теперь блог. До начала систематического написания отчётов я всё запоминал наизусть. Мой первый Цирюльник тоже был моим вторым оперным спектаклем, 8 мая 2009 года. Выше в теме (где я пишу о всех Цирюльниках до седьмого включительно) можно почитать подробнее. Интересно, то был дебют Елены в Розине или уже нет? Вроде первое время после премьеры Розину чаще всего Анастасия Белукова пела, но я первый раз попал на Ольгу Ионову, и она мне тогда не понравилась. Я помню, Дулькамара давно писал, что однажды попал на больную Ольгу Ионову, так что, может быть, это был именно этот спектакль, тогда ещё в афише писали "Премьера". Второй раз О.Ионова мне понравилась в Розине, вопреки ожиданиям, но не настолько, чтоб мечтать её услышать снова.

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #102 : Сентябрь 16, 2014, 17:43:06 »
Фестиваль Василия Ладюка откроется «Севильским цирюльником»

Звёздный баритон и бесспорный любимец публики, солист Новой Оперы Василий Ладюк впервые проводит собственный музыкальный фестиваль «Опера Live». С 16 октября по 6 декабря самые разнообразные концерты пройдут на лучших площадках Москвы. Откроет фестиваль спектакль «Севильский цирюльник» Дж. Россини в Новой Опере.

Партия Фигаро — одна из коронных в репертуа­ре певца: «Единственно, кто убедил на все сто — это Василий Ладюк в титульной роли предприимчивого брадобрея. Приходится повторять банальность, но никуда не деться от этого — словно искристое шампанское звучит каватина, органичен певец и во всех ансамблях, блистателен в подвижных пассажах, и умеет создать очень живой, достоверный образ. Браво, Фигаро! Браво, Ладюк!» (OperaNews)

Не менее известны и исполнители других партий.
Розина — примадонна Большого театра, лауреат Премии Президента России Анна Аглатова. Граф Альмавива — «россиниевский» тенор Сергей Романовский. Приглашенный солист Ла Скала, Норвежской Оперы, Оперы Лилля, Большого театра, Сергей Романовский начинал карьеру именно в Новой Опере (2007–2009).
В партии Доктора Бартоло выйдет ведущий бас Новой Оперы, приглашенный солист Государственного театра Клагенфурта и Оперы Тулона Евгений Ставинский. Базилио — Владимир Кудашев, недавно удостоенный звания Заслуженного артиста России. Берта — Заслуженная артистка Удмуртии Александра Саульская-Шулятьева, чей голос называют «жгучим, тёмно-огненным, загадочным и ночным».

Итальянской пикантности опере Россини добавит главный гость фестиваля — Антонино Фольяни. Маэстро из Италии дирижировал «Севильским цирюльником» в театре Ла Фениче (Италия), Опере Палм-Бич (США), Национальной опере Энсхеде (Нидерланды). Публика Новой Оперы помнит маэстро по Крещенскому фестивалю–2009, где он дирижировал «Риголетто».

http://www.novayaopera.ru/?event=15092014#_

Билеты on-line:

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #103 : Октябрь 02, 2014, 11:49:54 »
Фестиваль Василия Ладюка откроется «Севильским цирюльником»

Розина — примадонна Большого театра, лауреат Премии Президента России Анна Аглатова.

Анна Аглатова, каватина Розины из оперы "Севильский цирюльник"

http://www.youtube.com/watch?v=ZylFLCAYGQA&feature=youtu.be
Che mai sento!

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #104 : Октябрь 09, 2014, 18:22:14 »
16 октября "Севильским цирюльником" будет дирижировать Феликс Коробов.
Билеты on-line:

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #105 : Октябрь 09, 2014, 20:54:00 »
Не попадаю на этого Цирюльника. На следующей неделе буду работать почти круглосуточно.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #106 : Октябрь 09, 2014, 22:31:20 »

Ну вот, а изначально обещали итальянского дирижёра :))
Che mai sento!

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #107 : Октябрь 17, 2014, 12:11:19 »
Фото с "Цирюльника", открывшего Музыкальный фестиваль Василя Ладюка.
http://vk.com/photo-27071367_342513984
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.194765333928541.49559.145509892187419&type=1
Билеты on-line:

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #108 : Декабрь 10, 2014, 13:05:30 »
11 МАРТА 2015
среда 19:00
Дирижер Евгений Самойлов
Фигаро Игорь Головатенко
Розина Виктория Яровая (дебют)
Базилио Владимир Кудашев
Доктор Бартоло Олег Шагоцкий (дебют)
Берта Елена Митракова
Фиорелло Григорий Яковлев (дебют)
Офицер полиции Григорий Яковлев (дебют)

Как всегда, интересный дебют в одном комплекте с неинтересным...
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #109 : Декабрь 10, 2014, 13:46:03 »
11 МАРТА 2015
Дирижер Евгений Самойлов
Фигаро Игорь Головатенко
Базилио Владимир Кудашев
Берта Елена Митракова

А когда-то Шагоцкий пел Фигаро. И это было ужасно.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
11 МАРТА 2015
Дирижер Евгений Самойлов
Фигаро Игорь Головатенко
Базилио Владимир Кудашев
Берта Елена Митракова

Вольфрам, Вы же наверняка пойдёте на дебют Яровой в качестве Розины? :) Пожалуйста, отпишитесь потом на форуме. И ещё у меня вопрос, Вы случайно не знаете, теперь в Новой Опере Розина будет только меццо или в зависимости от обстоятельств, то сопрано, то меццо?
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
11 МАРТА 2015
Дирижер Евгений Самойлов
Фигаро Игорь Головатенко
Базилио Владимир Кудашев
Берта Елена Митракова

Вольфрам, Вы же наверняка пойдёте на дебют Яровой в качестве Розины? :) Пожалуйста, отпишитесь потом на форуме. И ещё у меня вопрос, Вы случайно не знаете, теперь в Новой Опере Розина будет только меццо или в зависимости от обстоятельств, то сопрано, то меццо?

В следующем новооперном Цирюльнике Розиной будет Ирина Костина, я думал, что Вы это уже видели, Вы же часто заходите на сайты театров. Могу опоздать сегодня, к сожалению.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В следующем новооперном Цирюльнике Розиной будет Ирина Костина, я думал, что Вы это уже видели, Вы же часто заходите на сайты театров.

Часто, но не всегда успеваю всё сразу заметить. Прошу Вас, когда на сайте Новой Оперы появляются составы на очередной месяц, копировать их на форум в потоки о спектаклях.
Che mai sento!

Оффлайн Евгений Крашенинников

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
Я был на "Севильском цирюльнике" в Новой опере летом, случайно: гуляли по городу, внезапно оставшись без детей, увезённых на дачу, и увидели, что есть не только свободный вечер, но и билеты. А до того я в Новую не хотел идти; предполагал "Севильского цирюльника" в Геликоне посмотреть (опера весёлая, Бертман должен же, наверное, что-то отвязное сделать).  :) Сейчас в Геликон не хочу - очень понравилось в Новой. Это светлый, праздничный спектакль. Его цветная картинка до сих пор перед глазами (в смысле: образ спектакля  :) ). Если надо поднять или поддержать хорошее настроение - надо смотреть.  :)
Ora pro nobis beate pater Dominice

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
11 МАРТА 2015
Дирижер Евгений Самойлов
Фигаро Игорь Головатенко
Базилио Владимир Кудашев
Берта Елена Митракова

Совершенно случайно удалось вчера попасть на это исполнение. В зале был замечен Вольфрам, очень жду его впечатлений  :D. Мне вообще интересно потом читать отзывы форумчан и сравнивать со своими ощущениями.

Это мой второй "Севильский" в НО. Первый был в составе Ладюк/Королева/Татаринцев.
Но вчерашней состав - Головатенко/Яровая/Татаринцев, доставил больше удовольствия.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Это мой второй "Севильский" в НО. Первый был в составе Ладюк/Королева/Татаринцев.
Но вчерашней состав - Головатенко/Яровая/Татаринцев, доставил больше удовольствия.

Что, только трое исполнителей доставили удовольствие? А как же остальные? :) А оркестр?

Совершенно случайно удалось вчера попасть на это исполнение. В зале был замечен Вольфрам, очень жду его впечатлений  :D. Мне вообще интересно потом читать отзывы форумчан и сравнивать со своими ощущениями.

Я тоже жду отчёта Вольфрама, а также уважаемой lgb, если она пожелает разместить свой отзыв на форуме.
Che mai sento!

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник

Что, только трое исполнителей доставили удовольствие? А как же остальные? :) А оркестр?

Дорогая Papataci , я не раз признавалась, что мои оценки не выходят за границы "да/нет", "плохо/средне/хорошо", "холодно/тепло". И стоит ли из-за этого людЯм голову морочить?  :)
Хотелось бы еще отметить Базилио Кудашева, он был прекрасен, артистично "журчал, как ручеек".
Но! Если требуется добавить ложку дёгтя, то дебют Шагоцкого - не понравился...

Оффлайн lgb

• Постоянный участник
Я тоже была вчера на "Севильском". Спектакль этот в НО смотрела впервые. Обещала Papataci   отчитаться - выполняю обещанное. Текст был опубликован в ФБ - естественно,  пришлось его немного откорректировать...

Ждала события от  "Ифигении в Тавриде", да не случилось. Счастье нежданно-негаданно явилось вчера в облике «Севильского цирюльника» в Новой опере.
Спектакль сделали трое главных героев.
Номером раз был Фигаро – Игорь Головатенко. Голос огромный, ,тембр такой бархатный… Ну разве что хотелось бы иногда и пиано услышать. Нельзя же петь весь спектакль на форте. Фигаро-щеголь, отнюдь не простолюдин и тем более не простак. Впрочем, справедливости ради: таких Фигаро мы уже видели (спектакль с Флоресом-Байо-Спаньоли, например). А вот таких голосов…….
Тенор Алексей Татаринцев сделал бы честь любому европейскому театру. Не скажу, что спел без погрешностей, но какой красоты лирический голос! И чувствуется, что партия впета...
А вот Розиной была дебютантка - Виктория Яровая. Т.е. в театре она поет давно и много, но Розину почему-то только что... Самое трудное - найти в этой запетой партии что-то свое, и это ей удалось уже в «Una voce poco fa qui nel cor mi risuono». Такое практически оркестровое звучание голоса, интонационное и тембровое разнообразие, ровность во всех диапазонах, колоратуры, бархатные низы... ну разве что переходы между регистрами пока трудно даются...
Да, и у всех трех просто отменная дикция: каждое слово слышно.
Не поняла, зачем дали Олегу Шагоцкому дебют в Бартоло. Качка в голосе страшная, в скороговорке половины слов не разобрать, с быстрыми темпами не справляется. Актер, правда, хороший... Владимир Кудашев – Базилио спел прилично, но не более, а вот сыграл посредственно (помнится, Доном Маньифико он актерствовал поинтереснее, но пел уж очень неважно). Компримарии порадовали – как всегда: и Фиорелло – Александр Попов, и Берта – Елена Митракова (на всякий случай: имена компримариев с сайта: в лицо не знаю).
Оркестру (дирижер Василий Валитов) зачет. С Дзеддой, конечно, сравнивать некорректно, но так хочется……
Режиссура в спектакле весьма скромная, да и что в Севильском придумаешь?! Для постановщика заведомо проигрышная тема. Велосипед-мотоцикл-автомобиль уже были. Аэроплан?! Это ничего не изменит, и из комедии положений трагедии не получится. Даже в сегодняшнее время действие особо не перенесешь: где это можно держать девушку взаперти, не давая ей возможности самой найти жениха?! Впрочем, одну мысль могу подбросить: Розину сделать мусульманкой. Паранджа, месяц в темном небе… Далее идею развивать не буду, дабы не обвинили в неполиткорректности.
Милые детали постановки делают ее абсолютно нескучной и даже не для разового просмотра. «Японская девушка» Розина ( в первой сцене героиня в кимоно), дуэль Фигаро и Бартоло на полотенцах, дылда Берта с неизменной сигареткой в зубах, поведение Фигаро в сцене побега – ну оч.забавно, граммофон, извлекающий из себя звуки кантаты Кафариелло, переделанной Бартоло для Розины... да много чего еще. И при этом ни грамма пошлости (в отличие от, скажем, «Любовного напитка» той же Новой оперы). Эх, такому бы составу завершить оперу чессой...

Оффлайн Томский

• Заслуженный участник
Бартоло вокально был не менее ужасен  .

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Дорогая Papataci , я не раз признавалась, что мои оценки не выходят за границы "да/нет", "плохо/средне/хорошо", "холодно/тепло". И стоит ли из-за этого людЯм голову морочить?  :)

Умение написать больше, чем "плохо/средне/хорошо", достигается только одним путём - тренировками. Берите пример с Renato! :))
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Я тоже была вчера на "Севильском". Спектакль этот в НО смотрела впервые. Обещала Papataci   отчитаться - выполняю обещанное.

Спасибо!
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Бартоло вокально был не менее ужасен  .

Вы тоже были на вчерашнем спектакле? Напишите о нём! Хотелось бы почаще читать Ваши отзывы!
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Немножечко ещё терпения. У меня сейчас много работы. Надеюсь написать до конца недели. Все очень понравились, кроме Бартоло, но больше всех, конечно же, Виктория Яровая. Ждал её дебюта два с половиной года, почти как насчёт недавней Изольды.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В тему недавнего дебюта Олега Шагоцкого в партии Бартоло. Я увидела в газете Новой Оперы рассказ самого Шагоцкого о том, как он попал в театр.

Олег Шагоцкий: «Моя благодарность и любовь к Наталье Григорьевне не имеет границ, ведь именно благодаря ей я попал в этот театр. На прослушивании сидели Наталья Григорьевна и Валерий Васильевич Раку, а Евгения Владимировича Колобова не было. Все три тура я пел для них, потом они сказали: «Вас должен послушать Шеф». Евгений Владимирович сказал, что доверяет жене, но потом согласился: «Ну ладно, спойте». Послушав меня, он произнес: «Я так и говорил. Иди, учи Онегина». Онегина я здесь, правда, так и не спел, но это неважно. Я благодарен Наталье Григорьевне за то, что в театре поддерживается «дух Колобова». Для меня они неразрывно связаны, между Евгением Владимировичем и Натальей Григорьевной нет разницы (смеется)». http://www.novayaopera.ru/files/veshalka_fevral2015.pdf

Тут, по-моему, никто не одобрил этот дебют в партии Бартоло, из тех, кто сходил на спектакль и отписался? А я слышала Шагоцкого – Дулькамару в "Любовном напитке" и Тонио в к.и. «Паяцев» http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,8366.0.html. Как пел Дулькамара, мне вообще не запомнилось, а «Паяцах» в исполнении Шагоцкого запомнились звуки – свист и прочее, а пение – опять нет. У Шагоцкого голос не вылетает в зрительный зал. Скорее всего, Шагоцкому просто не нужно было идти в оперу – или нет данных, или так и не удалось научиться петь. Таких певцов, которых приняли в оперный театр с надеждой на их прогресс, но у которых в итоге прогресса не случилось – то есть была сделана ошибка при приёме, довольно много, и их, как правило, не увольняют, а дают спектакли и новые роли. Хотя все всё понимают. У приличного певца, который опоздал на репетицию или поругался с начальством, шансов вылететь из оперного театра гораздо больше, чем у такого рода оперных калек певцов с очень ограниченными возможностями. К сожалению, таковы реалии всех оперных театров.
« Последнее редактирование: Март 22, 2015, 13:30:51 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Номером раз был Фигаро – Игорь Головатенко. Голос огромный, ,тембр такой бархатный… Ну разве что хотелось бы иногда и пиано услышать. Нельзя же петь весь спектакль на форте. Фигаро-щеголь, отнюдь не простолюдин и тем более не простак. Впрочем, справедливости ради: таких Фигаро мы уже видели (спектакль с Флоресом-Байо-Спаньоли, например). А вот таких голосов…….

Кстати, вот Спаньоли из той постановки.
https://www.youtube.com/watch?v=k9ZddMufCxk

Но на мой вкус, Спаньоли всё-таки птица более высокого полёта... В этой постановке (к сожалению, почему-то не нашлась ария Фигаро) он создаёт совсем другой образ
https://www.youtube.com/watch?v=8E0ZoR4tbPE
Che mai sento!

Оффлайн Novopera

• Народный участник
24 ИЮНЯ
Дж. Россини
«СЕВИЛЬСКИЙ ЦИРЮЛЬНИК»
Дирижер Василий Валитов

Фигаро - Илья Кузьмин
Розина - Елена Терентьева
Берта - Анастасия Бибичева
Фиорелло - Александр Попов
Офицер полиции - Александр Попов

http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=20150624
Билеты on-line:

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
24 ИЮНЯ
Дж. Россини
«СЕВИЛЬСКИЙ ЦИРЮЛЬНИК»
Дирижер Василий Валитов

Фигаро - Илья Кузьмин

Спасибо за анонс! Хороший состав, билеты ещё есть, и их можно купить онлайн. http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=b201506241900
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
У нас так любят говорить про катастрофическую нехватку в Москве теноров. 24 июня Алексей Татаринцев поёт Альмавиву - очень хорошо поёт! При этом зал не распродан, билетов ещё довольно много, даже удивительно!

http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=b201506241900
Che mai sento!

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
У нас так любят говорить про катастрофическую нехватку в Москве теноров. 24 июня Алексей Татаринцев поёт Альмавиву - очень хорошо поёт! При этом зал не распродан, билетов ещё довольно много, даже удивительно!

http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=b201506241900

Да, и справедливо говорят. Высшего класса - только Татаринцев и Мавлянов. И оба лирические. Более того, высококлассных отечественных теноров из числа трудящихся за бугром тоже всего два - Миронов и Корчак. И опять - легкие голоса.

Зал летом хорошо распродается только на исторической сцене Большого (и то, "Кавалер Розы" никак не продастся) и иногда на премьеры, так что это нормально.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Зал летом хорошо распродается только на исторической сцене Большого (и то, "Кавалер Розы" никак не продастся) и иногда на премьеры, так что это нормально.

На Татаринцева-Альмавиву нужно идти в любое время года! Да и весь состав хороший. Я бы обязательно пошла, но не смогу, потому что уезжаю в Мариинку.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
24 ИЮНЯ
Дж. Россини
«СЕВИЛЬСКИЙ ЦИРЮЛЬНИК»
Дирижер Василий Валитов

Фигаро - Илья Кузьмин

Как правильно фиксировать на форуме опубликованные на сайтах театров составы! Хотя бы замены отследить можно. Мне коллеги подсказали, что теперь, оказывается, вместо Татаринцева - Фараджев (это тоже хорошо), а вместо Кузьмина - Мартынов (по-моему, не повезло). Так что мой предыдущий пост о хорошем составе приходится опровергать :(

24 ИЮНЯ
Дж. Россини
«СЕВИЛЬСКИЙ ЦИРЮЛЬНИК»

Дирижер Василий Валитов
Свет Сергей Скорнецкий
Хормейстер Юлия Сенюкова
Розина Елена Терентьева
Базилио Владимир Кудашев
Берта Анастасия Бибичева
Фиорелло Александр Попов
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Мартынов тоже хороший Фигаро, он очень понравился 2 года назад, тоже с Еленой Терентьевой, но тогда он задолго заменил Ладюка. И Фараджев очень даже неплохой Альмавива. А Розина вообще одна из самых любимых. Так что состав по-прежнему хороший, хоть и с Алексеем был ещё лучше, но я, к огромному сожалению, с понедельника по четверг никуда не попадаю, потому что на этой неделе работаю до позднего вечера. Однажды уже я пропустил Елену Терентьеву в Розине по этой же причине. Но после этого не пропускал московских выступлений Елены 29 раз подряд.

P.S. А Бартоло и Базилио какие замечательные!!! Так что состав по-прежнему хороший. Только мне от этого не легче. Хотя в этот раз я как-то даже и не жалею.

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
Мартынов тоже хороший Фигаро, он очень понравился 2 года назад, тоже с Еленой Терентьевой, но тогда он задолго заменил Ладюка. И Фараджев очень даже неплохой Альмавива. А Розина вообще одна из самых любимых. Так что состав по-прежнему хороший, хоть и с Алексеем был ещё лучше, но я, к огромному сожалению, с понедельника по четверг никуда не попадаю, потому что на этой неделе работаю до позднего вечера. Однажды уже я пропустил Елену Терентьеву в Розине по этой же причине. Но после этого не пропускал московских выступлений Елены 29 раз подряд.

P.S. А Бартоло и Базилио какие замечательные!!! Так что состав по-прежнему хороший. Только мне от этого не легче. Хотя в этот раз я как-то даже и не жалею.

Спасибо, обнадежили! С меня отчет!  :)

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
НЕЧАЯННАЯ РАДОСТЬ
«Севильский цирюльник» в Новой Опере 24.06.2015

Лето в оперном плане у меня что-то не задалось – продолжилась затянувшаяся с весны тенденция к отмене запланированных посещений театров, на премьеры и не только. А вот не самый запланированный поход в Новую Оперу на «Севильского» оказался крайне удачным.

Постановка Элайджи Мошински 2009 года выпуска очень удачная, хоть и не изобилует какими-то тонкостями и находками. Постановка бодрая и шипучая, немного игрушечная - и даже, пожалуй, лучше передает настрой шедевра Россини, чем ностальгически-итальянисто-киношная работа Тителя в Стасике.

Начну с разочарований, которых было полтора – и целой частью, увы, стал тенор Георгий Фараджев, лишний раз подтвердивший, что партия Альмавивы очень непростая и требует классного исполнителя. Фараджева я до этого слышал в партии Ромео, и для нее он показался слишком легковесным, что оставляло определенные надежды на то, что он-таки tenore di grazia и в соответствующем репертуаре блеснет. Увы, такой Альмавива явно не в моем вкусе, потому что на требующих какой-то виртуозности местах партии он звучал неинтересно и даже неприятно по тембру, при этом еще и довольно тихо. Убедить сумел, разве что перевоплотившись в дона Алонсо. Половинку же добавил дирижер Василий Валитов, забивавший оркестром гвозди с какой-то вагнерианской энергией – получилось слаженно, но очень жестко, не совсем, в общем, по-россиниевски.

Зато остальные певцы – чистое удовольствие, восхищение и просто блеск! Про Александра Мартынова я до этого дня вообще ничего не знал – а он, как выяснилось, очень хороший оперный артист, с пониманием! Его Фигаро очень порадовал, потому что сейчас стало модно этого персонажа играть каким-то совершенным прощелыгой – а у Мартынова Фигаро интеллигентный, не лишенный стиля и вкуса (и голоса, разумеется, тоже). Правда, в каватине он был немного придавлен дирижером в спиваковской, я бы сказал, традиции, но это уж никак не вина певца.

Розину в Новой дают петь и сопрано тоже, и это правильное решение, потому что хороших меццо белькантовой ориентации у нас катастрофически мало. По-моему, это самая главная партия в опере, этакая пружинка, и сюжетная, и музыкальная – и очень немногие певицы могут сработать ее на уровне, например, Джойс ДиДонато. Елена Терентьева – может, слушать ее было первейшим удовольствием в тот вечер! Редкая, исключительная гармония и красота – внешности, голоса, пластики! (Вот и вспоминай потом про всяких дорогостоящих Нетребок).

Слушать Евгения Ставинского – всегда удовольствие. Помимо прочего, доктор Бартоло в его исполнении, вне всяких сомнений, был признан женской частью публики наиболее подходящим женихом для Розины. Ключевым моментом спектакля как раз стала ее радость в момент признания Альмавивы в том, что он граф, а не бедный родственник цирюльника – в противном случае выбор не в пользу импозантного доктора и правда было бы трудно объяснить. Во время «Клеветы» тоже не пришлось страдать и маяться, как это бывает в другом московском театре – Владимир Кудашев спел Базилио просто блестяще. Ироническая старшая медсестра Берта Анастасии Бибичевой из общей картины не выпала.

В общем, «Цирюльник», за некоторыми исключениями, получился совершенно мирового уровня. Если учесть, что в Москве уже стало привычным делом ходить на полсостава, а то и на одного-двух певцов - то это даже очень хорошо.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Огромное спасибо за рассказ! К сожалению, при всём желании я не смог быть на этом Цирюльнике.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #135 : Октябрь 19, 2015, 12:37:43 »
13 ДЕКАБРЯ
воскресенье 19:00
Дирижер Феликс Коробов
Розина Виктория Яровая
Базилио Станислав Черненков (дебют)
Берта Светлана Скрипкина
Фиорелло Сергей Шеремет

21 ФЕВРАЛЯ 2016
воскресенье 19:00
Дирижер Феликс Коробов
Фигаро Василий Ладюк
Розина Ирина Костина
Базилио Станислав Черненков
Фиорелло Сергей Шеремет

В декабре Яровая, Татаринцев и Ставинский - замечательно! Но зачем Новая Опера назначила Коробова в постоянные дирижёры "Севильского"? Ведь в театре много своих, куда более качественных оперных дирижёров! Лучше бы МАМТ позвал прекрасного "новооперного" тенора Татаринцева в своего "Севильского" с подающим надежды дирижёром Зангиевым!
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #136 : Октябрь 19, 2015, 19:17:09 »
Лучше бы МАМТ позвал прекрасного "новооперного" тенора Татаринцева в своего "Севильского"...
Это хорошая идея, ибо в МАМТе петь Альмавиву откровенно некому.

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
« Ответ #137 : Октябрь 23, 2015, 23:19:31 »

В декабре Яровая, Татаринцев и Ставинский - замечательно! Но зачем Новая Опера назначила Коробова в постоянные дирижёры "Севильского"? Ведь в театре много своих, куда более качественных оперных дирижёров! Лучше бы МАМТ позвал прекрасного "новооперного" тенора Татаринцева в своего "Севильского" с подающим надежды дирижёром Зангиевым!

И Мартынов - тоже очень хороший Фигаро, состав просто отличный, за известным исключением ;)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #138 : Октябрь 23, 2015, 23:23:06 »

И Мартынов - тоже очень хороший Фигаро, состав просто отличный, за известным исключением ;)

Зачем и почему Новая Опера, имея в штате приличных дирижёров, приглашает неприличного дирижёра?? Вопию и возмущаюсь.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #139 : Февраль 18, 2016, 14:57:07 »
http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=full

15 МАРТА, вторник, 19:00
Дж. Россини
«СЕВИЛЬСКИЙ ЦИРЮЛЬНИК»
Музыкальный руководитель Эри Клас
Дирижер Василий Валитов
Свет Сергей Скорнецкий
Хормейстер Юлия Сенюкова
Фигаро Илья Кузьмин
Розина Елена Терентьева
Базилио Андрей Фетисов
Фиорелло Сергей Шеремет

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
"Севильский Цирюльник" в НО: Е.Терентьева, Фараджев, Мартынов, Фетисов, Григорьев, Валитов

2016-03-19 14:10:00

http://wolframmos.livejournal.com/44374.html

15 марта я побывал на моём шестнадцатом "Севильском цирюльнике" и первом после того, как я впервые живьём услышал вырезанную в обоих московских постановках финальную арию Альмавивы "Чесса". И этот спектакль, на мой взгляд, получился совершенно великолепным, действительно очень удачным! Подавляющее большинство артистов подошло к этому вечеру в превосходной вокальной форме, в частности, Георгий Фараджев и Александр Мартынов мне понравились больше, чем в каком-либо из многочисленных предыдущих исполнений, несмотря на то, что всегда пели Альмавиву и Фигаро очень достойно.

Главной героиней вечера стала одна из моих любимых певиц Елена Терентьева, совершенно замечательная и даже уникальная Розина-сопрано! Во вторник я слушал Елену в Розине четвёртый раз (притом, что на ещё трёх выступлениях певицы в этой постановке по причине занятости на работе не был), и в этот раз Елена Терентьева спела эту партию совершенно по-новому в плане тембра и даже звукоизвлечения. Все три прошлых раза голос Елены был скорее просто светлым, хотя и такое звучание тоже мне безумно нравится, и столь любимых мной "цветных" красок в пении Елены в Розине было значительно меньше, главным образом они были заметны 21 июня 2013-го, но тогда звук был чуть-чуть более плотным. Ещё одно отличие от предыдущих "Цирюльников" с Еленой Терентьевой, теперь уже имеющее отношение скорее к постановке, - то, что Елена впервые в этом спектакле выходила на сцену без парика, так же, как и большинство других исполнительниц этой партии в Новой опере, мне новый вариант образа Розины больше понравился.

Во нынешнем спектакле волшебный голос певицы звучал просто неописуемо чисто, мягко и нежно (я раньше не помню настолько нежного звучания в Розине) и просто приятно поражал изумительной воздушной лёгкостью и полётностью. Настолько невесомого звука у Елены в Россини ещё не было. Голос без малейшего напряжения (в частности, во многих фрагментах партии, спетых почти полностью на изумительном мецца воче) и без каких-либо дефектов звучания летел в зал, впечатляя сочностью обертонов. Тембр у Елены просто невероятно чарующий, необыкновенно красивый и насыщенный! И в каждой следующей сцене певица радовала слушателей новыми красками в голосе, всегда придающими голосу просто божественную красоту. И даже в тех редких местах, когда оттенок был скорее прозрачным, например, на балконе во время канцонетты Альмавивы, просто в восхищение приводила невероятная чистота тембра.

Ещё до арии у Елены необыкновенно чарующе таяли длинные ноты. В кантиленных фразах голос зависал удивительно чисто и захватывающе, без малейших дефектов в звуке и с бесконечным дыханием, а все многочисленные быстрые пассажи прозвучали просто технически безупречно и при этом так ярко. Звук очень быстро обретал колоратурный характер, оставаясь лёгким. Я просто слушал и наслаждался тем, как небесный голос Елены переливался в умопомрачительных руладах, все мелкие ноты, в том числе и стаккато, звучали ну просто слов нет как аккуратно как и в первой, так и во второй арии, а также в дуэте с Фигаро и во всех остальных фрагментах. И за всю длинную партию Елена ничуть не упростила ни одного пассажа, и это притом, какой тембр в них был интересно окрашенный! И в чуть более медленных местах, в частности, во второй арии, легато было просто исключительно плавным! Брависсима!

А ещё Елена не только выше всяких похвал спела, но и великолепно сыграла Розину, выражение лица и жесты во время буквально каждой секунды нахождения на сцене были продуманы не менее тонко, чем интонация. Я редко обращаю внимание на актерскую составляющую исполнения опер и арий на концертах, сосредотачивясь обычно целиком на звучании, но если вокалисты особенно сильно впечатляют ещё и как актёры, то не могу этот факт также не отметить. Было заметно, что Елена играла совершенно естественно, можно сказать, проживая эмоции своей героини.

Георгий Фараджев всегда поёт графа Альмавиву очень достойно, но в этот раз он выступил настолько ярко и удачно, что понравился мне в этой партии больше, чем в любом из многочисленных предыдущих спектаклей, на которых я был, в плане и контроля над звуком, и тембра, и у певца в этот вечер прорезалось даже разнообразие в динамике. Лёгкий голос звучал чисто и сочно, завораживая приятной тембровой окраской, более насыщенной, чем когда-либо, мягко и тягуче зависал в воздухе и захватывающе чётко переливался мелкими нотами. Браво!

Примерно то же самое я могу сказать про Александра Мартынова, исполнявшего титульную партию Фигаро. Может быть, в этот раз Мартынов пел чуть-чуть тише, чем на прошлом спектакле, в котором участвовала ещё Виктория Яровая, но зато ещё более глубоким и сочным тембром и с ещё большим совершенством техники. И певец в этот раз по-прежнему прекрасно перекрывал плотный оркестр, игравший теперь в некоторых местах несколько громче, чем 13 декабря. Голос был нисколько не зажатым, безупречно сфокусированным и густым, с ровными, аккуратными и свободно льющимися как верхними, так и нижними нотами, и все сцены из оперы прозвучали очень выразительно.

В отношении техники тоже у Александра Мартынова всё было великолепно, кроме, может быть, одного-двух чуть-чуть сглаженных пассажей в дуэте с Розиной. По моему слушательскому опыту, именно этот фрагмент, а не каватина, вызывает у исполнителей партии Фигаро наибольшие трудности, и именно в нём у певцов наиболее часто бывают упрощения, поэтому ни о каких недостатках, на мой взгляд, здесь говорить нельзя, особенно притом, что и в дуэте тоже подавляющее большинство фраз были спеты безупречно и ярко. Каватина и дуэт с Альмавивой тоже произвела сильное впечатление.

Так же, как и в мае 2011 года на моём первом "Цирюльнике" с Еленой Терентьевой (и почти что первом вообще, притом, что ещё двумя годами ранее я ещё не был готов к восприятию музыки этой оперы) Дона Базилио пел Андрей Фетисов, которого я тоже очень люблю. Как и в прежних выступлениях, мне очень понравился тёмный и насыщенный оттенок его голоса, отточенного, но объемного и обволакивающего, и певец очень точно передал характер и настроения дона Базилио голосом и интонациями.

Анатолий Григорьев, несмотря на глуховатый тембр и не безупречно мягкое звуковедение, в этот раз, пожалуй, спел доктора Бартоло более удачно, чем раньше, так как все фразы прозвучали всё-таки более аккуратно и уверенно, чем в прошлых спектаклях, и во всех фрагментах, кроме одного их куплетов романса перед приходом мнимого солдата, техника была очень хорошей, в том числе, в скороговорках.

Берту пела Александра Саульская-Шулятьева. В первых строчках песни голос был жестковат, затем стал несколько более мягким и чистым, но даже при имеющемся разнообразии в динамике мне хотелось более отточенной филировки нот. Оттенок голоса, на мой взгляд, подходит к образу служанки, однако тембр, пожалуй, был достаточно бедным.

Оркестр под управлением Василия Валитова мне понравился с точки зрения точности игры, в том числе, в быстрых местах, если неточности и присутствовали, то очень редко и совсем микроскопические, но сразу в нескольких фрагментах оперы, несмотря на то, что ни один певец на фоне оркестра не терялся, мне казалось, что иснстументальное сопровождение было чуть более громким, чем нужно. Огромнейшее спасибо любимой Новой опере за этого великолепнейшего "Севильского Цирюльника", одного из самых ярких и удачных на моей памяти!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #141 : Апрель 07, 2016, 23:06:42 »
25 МАЯ
Дж. Россини
«СЕВИЛЬСКИЙ ЦИРЮЛЬНИК»

Дирижер Евгений Самойлов

Фигаро Василий Ладюк
Розина Ирина Костина
Фиорелло Александр Попов
Che mai sento!

Оффлайн nilla

• Постоянный участник
Замена    Ир.Костина - Г.Королева

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
А в следующий раз Розину поёт Виктория Яровая!

http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=full

16 ИЮНЯ,
четверг, 19:00
Дж. Россини
«СЕВИЛЬСКИЙ ЦИРЮЛЬНИК»
Музыкальный руководитель Эри Клас
Дирижер Василий Валитов
Свет Сергей Скорнецкий
Хормейстер Юлия Сенюкова
Розина Виктория Яровая
Граф Альмавива Сергей Романовский
Берта Светлана Скрипкина
Фиорелло Сергей Шеремет
Продолжительность спектакля 2 часа 50 минут (с одним антрактом)

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Севильский Цирюльник в Новой опере 16.06.2016: Яровая, Романовский, Мартынов, Черненков, Валитов

2016-06-17 13:29:00

http://wolframmos.livejournal.com/50989.html

16 июня я в семнадцатый раз побывал на любимом "Севильском Цирюльнике" и во второй раз после того, как впервые в неодиданном для этого месте услышал купированную в обеих московских постановках Чессу. Я стараюсь снова и снова посещать этот спектакль в первую очередь, естественно, ради интересных мне вокалистов и прекрасной музыки, но и постановка мне представляется одной из самых адекватных в Новой опере и не только, несмотря на перенос времени действия. И заключительное в этом сезоне исполнение Цирюльника прошло с большим успехом, почти все солисты, как и в марте, выступили очень удачно.

Главным событием вечера для меня стало, конечно же, уже третье в Москве выступление одной из моих любимых певиц Виктории Яровой в партии Розины. Обожаемая Виктория поразила меня очень объемным и полётным голосом, льющимся совершенно без напряжения и удивительно мягко, ещё в нескольких фразах до начала арии, оставившей сильнейшее впечатление. Виктория продемонстрировала исключительно глубокий и окрашенный тембр, невероятно насыщенный и разнообразный, и потрясающе отточенное звуковедение! И во всех фрагментах техника у Виктории Яровой была, как и всегда, превосходной! Волшебный голос певицы просто изумительно переливается в колоратурах, очень естественно, и быстрые пассажи звучат очень чётко и ярко. А в медленных фразах великолепный голос Виктории моментально становится густым и обволакивающим, и длинные ноты очень красиво тают в конце! Ещё мне очень понравилось парящее до бесконечности и тоже наполненное пиано, в частности, во время "урока музыки". А в терцете после сцены грозы тембр засверкал совершенно новыми красками по сравнению с двумя ариями и дуэтом, но тоже чарующими, это был теплый и очень красивый оттенок. Брависсима! Розина, поющая в оригинальной тональности, да ещё с таким гибким и глубоким голосом - это очень большая редкость! Первые два раза Виктория Яровая в Новой опере тоже на высочайшем уровне Розину спела, и очень жаль, что у меня не было возможности рассказать об этих исполнениях.

Великолепный Сергей Романовский спел графа Альмавиву на сцене родного театра впервые после долгого перерыва и понравился мне несоизмеримо больше, чем зимой в партии Тебальдо в опере Винченцо Беллини "Капулетти и Монтекки". Я помню Сергея ещё по моему первому "Цирюльнику" 8 мая 2009 года, когда я ещё, к сожалению, до конца не понял, насколько эта великая опера прекрасна, а Розину тогда пела Ольга Ионова, у которой последнее время верхние ноты звучат гораздо более сочно и насыщенно, чем 3-4 года назад. Сергей Романовский пел почти невесомым, но сфокусированным голосом, с очень уверенными ходами наверх и с блеском и с легкостью звучащими колоратурными пассажами, и очень восхитил меня густотой тембровых красок, очень тонко подобранных для каждого фрагмента, но в подходящих местах делал более плотный звук, тоже мягкий и чистый. Чувствовалась прекрасная впетость партии, великолепно отделаны были не только тембровые, но и интонационные нюансы, и нельзя не отметить захватывающие переходы на тончайшее и сочнейшее пиано и в канцонетте, и в дуэте с Фигаро. Это был действительно великолепный тенор! Сергей очень ярко изобразил все действия своего героя не только очень выразительным пением, но и актерской игрой, а сцену первого пришествия в дом Бартоло сыграл, пожалуй, более гротескно, чем предыдущие исполнители роли Альмавивы.

Александр Мартынов, один из моих любимых Фигаро, и в этот вечер снова был на высоте, снова пел ровно и мягко, с продуманной фразировкой и приятной манерой звукоизвлечения. Голос лился свободно и естественно, и мне очень понравились и тембр, и техника, как в дуэте с Розиной, так и в быстрых фразах в каватине. В дуэте с Альмавивой очень красиво голоса сливались. С удивительной отточенностью звуковедения Александр спел второй акт. И в целом тоже это было действительно очень зрелое исполнение партии Фигаро! Браво!

Станислава Черненкова я впервые слушал в роли Дона Базилио. Голос певца, легкий и подвижный, отличался совершенством и достаточной густотой тембра, был хорошо сфокусированн. Чётко и ярко звучал Станислав во всех регистрах на протяжении всего спектакля, в том числе, в знаменитой арии, только в её середине, возможно, возник очень короткий спад, буквально две строчки были спеты чуть-чуть вяло и без блеска, однако ария очень понравилась в отношении и техники, и разнообразия в динамике.

Анатолий Григорьев создал запоминающийся образ доктора Бартоло и продемонстрировал хорошую впетость партии, с точки зрения контроля над голосом достойно исполнил, в частности, скороговорки в первом романсе, однако звук был, на мой взгляд, недостаточно мягкий и не очень насыщенный. Однако к середине сольного фрагмента в не очень быстрых местах относительно сочный тембр у певца прорезался.

Светлана Скварко-Скрипкина в этот раз спела Берту чуть менее удачно, чем два года назад на Крещенском фестивале, тоже в целом спела нормально, достаточно аккуратно, но голосу немного не хватало тягучести и яркости тембра, особенно в нижнем регистре, и некоторые фразы получились чуть-чуть жестковато. Конечно, из всех артистов, поющих сольные номера в "Цирюльнике", исполнительница роли Берты в наименьшей степени влияет на общее впечатление от спектакля.

Оркестр театра под управлением Василия Валитова мне понравился, с очень небольшими оговорками в отношении в основном не совсем сбаланаированного звучания ударных инструментов в самом начале. Во всех сценах сила звука оркестра, в том числе и там, где он переходил на форте, фактически оптимально соотносилась с голосами певцов, которых всегда было нормально слышно на фоне аккомпанемента. Чётко были сыграны и симфонические фрагменты. Хор тоже был очень хорош как в начале первого акта, так и в его конце. Огромное спасибо любимой Новой опере за ещё одно замечательное исполнение Севильского Цирюльника!

Оффлайн муся_соло

• Постоянный участник
После столь подробного отзыва уважаемого Вольфрама добавить нечего. Можно только присоединиться и констатировать: Виктория Яровая и Сергей Романовский - две ярчайшие звезды на московский подмостках. Слушать их было истинным наслаждением. Они сильно выделялись на общем фоне. Подумаю, не пойти ли на "Итальянку " в Стасик, но не знаю, как будет на слух Романовский после Миронова.

Вопрос, может, кто знает: по какому поводу после спектакля состоялось чествование Зураба Соткилавы? Он сидел в 6-м ряду, по окончании спектакля дирижер Валитов вынес ему в зал специальную корзину цветов, его осветили софитами и он встал и раскланялся. Вроде день рождения у него весной.

И еще вопрос уважаемому Вольфраму: в каком "неожиданном для этого месте" и когда звучала Чесса  в Новой опере?
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2016, 13:25:38 от муся_соло »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
И еще вопрос уважаемому Вольфраму: в каком "неожиданном для этого месте" и когда звучала Чесса  в Новой опере?

Чесса звучала не в Новой опере, а действительно в неожиданном месте - в Тольяттинской филармонии.

Оффлайн муся_соло

• Постоянный участник
Спасибо, действительно неожиданное место

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Victoria Yarovaya - Il Barbiere di Siviglia - Contro un cor che accende amore... (со спектакля в Новой Опере 16 июня 2016 г.)

https://www.youtube.com/watch?v=rh1VLRWYEkk
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #149 : Октябрь 06, 2016, 12:34:06 »
"Севильский Цирюльник" в НО 05.10.2016: Е. Терентьева, Татаринцев, Мартынов, Григорьев, Антонов

2016-10-06 12:21:00

http://wolframmos.livejournal.com/56485.html

Вчера, 5 октября, я в 18-й раз побывал на знаменитом и очень интересном "Севильском цирюльнике" и в 16-й - на "Севильском цирюльнике" в "Новой Опере". Любимый театр в очередной раз порадовал своих поклонников очень ярким и ровным составом. И фактически все солисты были более чем на высоте, спектакль получился более чем замечательным!!! Оркестр под управлением Евгения Самойлова тоже был очень хорош, играл чисто и чарующе и аккомпанировал чутко. В течение всего спектакля было всего несколько случаев, когда инструменты звучали чуть-чуть громче, чем нужно, но даже тогда голоса певцов нормально перелетали через оркестр. Хор Новой Оперы мне тоже понравился.

В партии Розины я в пятый раз слушал мою любимую певицу Елену Терентьеву, на прошлой неделе совершенно изумительно и с огромным успехом выступившую сразу на четырёх концертах в Крыму. В оперном репертуаре Елена снова очень восхитила неописуемой чистотой тембра и невероятной лёгкостью звука, какую я не слышал больше ни у кого. Волшебный нежный голос певицы зависает в воздухе удивительно естественно и связно. В длинных нотах, равно как и в колоратурах, вообще не чувствуется даже самого малейшего напряжения. Звук настолько непринужденно парит в воздухе, как бывает лишь в крайне редких случаях. Поэтому Елена вчера мне понравилась ещё больше, чем в прошлом выступлении в Розине 16 марта. Также певица продемонстрировала восхитительную колоратурную технику, в том числе, в пассажах стаккато, голос переливался мелкими нотами очень аккуратно. И манера извлечения мелких нот очень приятная и завораживающая.

С первых фраз партии неповторимый полётный голос Елены во всех регистрах отличался ровностью, мягкостью и отточенностью звучания и был наполнен сочными и красивейшими обертонами. Ярчайшие и чистейшие верхние ноты впечатляли точностью и уверенностью пения, а нижний регистр был чарующе окрашен и звучал благородно. И очень интересно было наблюдать за изменением оттенка звука в течение всей партии. Первая ария и дуэт с Фигаро прекрасно легли на светлый и прозрачный, но насыщенный голос певицы, а во второй арии округлый и небесный звук обрёл необыкновенную теплоту, продолжая очаровывать лёгкостью и непринуждённостью техники. И по-прежнему Елена не только спела очень выразительно, но и сыграла Розину очень артистично!

Наконец-то я снова услышал в партии Альмавивы любимого тенора Алексея Татаринцева, который тоже, на мой взгляд, спел графа ещё лучше, чем в предыдущих спектаклях. Уже в каватине певец восхитил ещё более совершенной манерой звучания, голос впечатлял отточенностью и, как и всегда, изумительно глубоким фирменным тембром, совершенно ни на чей не похожим. Сочными и уверенными были бесконечные ферматы, ещё красивейшими были диминуэндо в конце фраз. Достаточно густой звук захватывающе переливался в колоратурах. А канцонетта была спета изумительно мягким, тягучим и наполненным звуком! И невозможно не восхититься очень точно продуманными как интонациями, так и существенно отличающимися тембровыми оттенками для каждой сцены: в канцонетте, дуэте с Фигаро, финале первого акта, на "уроке музыки" и в заключительном ансамбле Алексей пел каждый раз по-новому, с блеском справившись со сложной задачей сыграть голосом (и не только голосом) все многочисленные перевоплощения своего героя. И разнообразие в динамике, как и всегда у этого великолепного певца, очень понравилось!

Партия Фигаро, несомненно, является коронной для баритона Александра Мартынова, эта роль очень хорошо подходит певцу актёрски и, главное, великолепно ложится на его голос, плотный, мягкий и уверенный. Чисто и аккуратно прозвучали быстрые фразы в каватине Фигаро, и звук постепенно наполнялся чарующими тембровыми красками. И все следующие фрагменты партии Александр спел потрясающе выразительно, сочно и ровно, прекрасно контролируя голос.

Вершувшегося в начале этого сезона в любимую Новую оперу баса Алексея Антонова недавно мы слушали в партии Владимира Галицкого. В роли Дона Базилио голос певца звучал совершенно по-другому: вчера это был крепкий бас, даже немножко напоминающий гром, однако при этом очень хорошо сфокусированный. И такой тёмный, но даже чуть "громоподобный" тембр и плотный звук во многом способствовали точной и яркой передаче эмоций, заложенных в музыку арии Дона Базилио, и характера этого персонажа в целом. Возможно, в некоторых отдельных нотах певцу чуть-чуть не хватало совершенства звуковедения, но этот микроскопический дефект ничуть не повлиял на восприятие исполнения в целом.

Анатолия Григорьева я уже, можно сказать, бессчётное число раз слушал в партии доктора Бартоло, уже не могу посчитать, сколько. Но именно вчерашнее выступление стало, на мой взгляд, наиболее удачным, потому что певец продемонстрировал очень достойное владение голосом и более сочный, чем обычно, тембр. Скороговорки получились отлично, а недостатки стали фактически незаметными. А яркие интонации и запоминающийся образ стали визитной карточкой этого певца в этой роли уже достаточно давно, и вчера тоже эти вокальные и актёрские качества произвели сильное впечатление.

Татьяна Табачук, исполнявшая Берту, нормально звучала на фоне оркестра, но певице, на мой взгляд, не хватило тембровой наполненности голоса и мягкости звука.

Огромное спасибо любимой Новой Опере, великолепным певцам и музыкантам за потрясающий, даже феерический вечер! Это были изумительные впечатления!!!

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
1
ДЕКАБРЯ
Дирижер Евгений Самойлов
Фигаро Василий Ладюк
Розина Галина Королёва
Базилио Владимир Кудашев
Берта Татьяна Табачук
Фиорелло Александр Попов

2
ДЕКАБРЯ
Дирижер Евгений Самойлов
Розина Анна Синицына
Базилио Алексей Антонов
Доктор Бартоло Олег Шагоцкий
Берта Светлана Скрипкина
Фиорелло Александр Попов

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
"Севильский Цирюльник" в Новой опере 12.02.2017: Татаринцев, Синицына, Мартынов, Антонов, Самойлов

Пишет Wolframmos (wolframmos)
2017-02-13 22:56:00

http://wolframmos.livejournal.com/67429.html

12 февраля я в 19-й раз побывал на "Севильском Цирюльнике" и в 17-й - на "Севильском Цирюльнике" в Новой опере. И вновь все исполнители основных партий выступили великолепно. Вчерашний спектакль, прошедший с аншлагом и с огромным успехом, отличался от нескольких предыдущих тем, что слушатели реагировали на интересные постановочные решения особенно эмоционально и даже после нескольких комических моментов начинали аплодировать в середине ансамблевых сцен (например, после несостоявшегося ареста Альмавивы и прихода "заболевшего" Базилио). Однако, как и должно быть, никто не пытался хлопать до окончания каждой арии. Несколько оживили привычное действие спектакля отдельные короткие фразы, которые Фигаро и Бартоло произносили по-русски. И теперь во время канцонетты Фигаро аккомпанировал Альмавиве на балалайке, а не на гитаре, как положено по либретто.

Мой самый любимый тенор Алексей Татаринцев совершенно изумительно исполнил партию Графа Альмавивы. Уже после самой первой фразы перед каватиной стало понятно, что певец находится в превосходной вокальной форме и даже демонструет ещё более яркие и сочные тембровые краски, чем обычно. Мне кажется, слушая каватину Альмавивы, я ещё никогда настолько не восхищался красотой звука. Медленные фразы прозвучали густым и тёмным оттенком, сравнительно редким для лирического тенора, с необыкновенно плавным легато, замечательной кантиленой и потрясающими ферматами. В канцонетте голос был объёмным, тёплым и сверкающим, а в финальном действии - более светлым, однако по-колоратурному сфокусированным. Быстрые фразы и пассажи были исполнены в наибольшей степени с блеском после переодевания в солдата и в последующих сценах, но и в каватине, и в дуэте Альмавивы и Фигаро (кстати, одном из моих любимых фрагментов "Севильского Цирюльника") они тоже получились чёткими и чарующими. Очень уверенно и естественно тянулись в воздухе округлые верхние ноты. Как и в прошлый раз, певец очень тонко подобрал интонации и даже манеру звукоизвлечения во время первого и второго пришествия в дом Бартоло.

Прекрасную Анну Синицыну, уже очень хорошо мне знакомую по произведениям Моцарта, Штрауса, Бизе и Гуно, я впервые слушал в колоратурной партии, но уже к середине первой арии я вообще перестал волноваться за технику во всех следующих пассажах и очень пожалел, что так и не послушал эту великолепную певицу в "Золушке" - настолько Анна аккуратно и точно пела, вообще без "сглаживания" мелких нот и напряжения в них, превзойдя все мои самые смелые ожидания. Волшебный голос Анны, сильный и свежий, великолепно обволакивающий, при этом отличается удивительной лёгкостью и подвижностью. В неповторимом чистом и светлом тембре хорошо заметны черты, присущие именно колоратурным меццо-сопрано. Наиболее светлым оттенок голоса Анны был в финальных сценах, в а двух ариях и в дуэте с Фигаро (при всегда безупречных колоратурах) звук был в большей степени наполнен "цветными" красками. И в медленных местах, в том числе, ещё до первой арии, голос чудесно зависал в зале, завораживая. Я очень рад, что в Москве регулярно поёт такая замечательная Розина - меццо-сопрано. Брависсима!

Александр Мартынов заменил Игоря Головатенко и снова порадовал поклонников оперной музыки очень совершенным в вокальном отношении, а также артистичным исполнением партии Фигаро. Однако в этот раз пение было абсолютно стабильным, вообще без спадов и восхитительно глубоким тембром с самого начала. От первой до последней фразы великолепно отточенный голос певца звучал мягко, аккуратно и ровно, без малейшей шероховатости, с ярким верхним регистром и тёмным и интересно окрашенным нижним. А впечатляющими интонациями Александра в каждой сцене и каждой фразе можно восхищаться бесконечно! Это очень запоминающийся образ!

Алексея Антонова я уже во второй раз слушал в очень интересной партии Дона Базилио. Алексей вновь звучал в этой партии несколько громоподобно, мощным и плотным звуком тёмного, однако сочного тембра с множеством ярких обертонов. В этот вечер певец демонстрировал безупречное владение голосом, и быстрые фразы пелись не только потрясающе выразительно, но и очень аккуратно, даже с блеском.

Олег Шагоцкий в роли Доктора Бартоло показал множество тонко продуманных мелких деталей как в актерской игре, так и в интонациях. В вокальном отношении выступление певца было более удачным, чем во время дебюта в новом для себя образе в "Цирюльнике", несколько лучше подходящим певцу по голосу в сравнении с Фигаро. Вполне достойно получились речитативы и даже некоторые скороговорки, однако мне всё же хотелось более совершенного звуковедения, и тембр тоже иногда становился несколько тусклым.

Светлана Скрипкина (Берта) нормально контролировала звук и спела сольный номер достаточно выразительно, но голос певицы был фактически лишен яркой и запоминающейся окраски. Александр Попов исполнил две небольшие партии Фиорелло и офицера мягким и чистым голосом приятного и насыщенного оттенка. Оркестр Новой оперы под управлением Евгения Самойлова мне понравился, особенно во второй половине увертюры и в сцене грозы, но и в ариях и ансамблях инструменты звучали чисто и красиво, прекрасно дополняя голоса певцов. Огромное спасибо Новой опере за этот спектакль, за эти составы, за эти впечатления! "Севильский Цирюльник" в Новой опере для меня всегда праздник! И мне очень жаль, что декабрьская серия "Цирюльников" прошла мимо меня.

Оффлайн Novopera

• Народный участник
21 апреля 19:00 на сцене театра Новая Опера "Севильский цирюльник" Дж. Россини.

https://youtu.be/3-z5UFcfY80

Дирижер Василий Валитов

Фигаро Василий Ладюк
Розина Анна Синицына
Граф Альмавива Ярослав Абаимов
Базилио Владимир Кудашев
Берта Светлана Скрипкина
Фиорелло Александр Попов
Билеты on-line:

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
21 апреля 19:00 на сцене театра Новая Опера "Севильский цирюльник" Дж. Россини.
Дирижер Василий Валитов
Фигаро Василий Ладюк
Розина Анна Синицына
Базилио Владимир Кудашев
Берта Светлана Скрипкина
Фиорелло Александр Попов

С изменениями

21
АПРЕЛЯ
Дирижер Василий Валитов
Фигаро Василий Ладюк
Розина Анна Синицына
Граф Альмавива Дмитрий Трунов
Базилио Владимир Кудашев
Берта Светлана Скрипкина
Фиорелло Александр Попов

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
29
МАЯ
понедельник 19:00
Дирижер Василий Валитов
Фигаро Василий Ладюк
Розина Елена Терентьева
Базилио Владимир Кудашев
Берта Елена Свечникова
Фиорелло Сергей Шеремет

Оффлайн муся_соло

• Постоянный участник
31 августа в "Севильском" поет Виктория Яровая!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
31 августа в "Севильском" поет Виктория Яровая!

Огласим весь список:

31 АВГУСТА
Дирижер Василий Валитов
Фигаро Андрей Бреус
Розина Виктория Яровая
Базилио Владимир Кудашев
Берта Светлана Скрипкина
Фиорелло Сергей Шеремет