Автор Тема: «Севильский цирюльник» Россини в «Новой опере»  (Прочитано 46498 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Re: театр "Новая опера" - "Севильский цирюльник"
« Ответ #100 : Сентябрь 11, 2014, 16:43:09 »
Как полезно вести театральную таблицу! Оказывается, я ходила на «Севильский» в Новую Оперу не три, а четыре года назад! 21 сентября 2010 года, дирижёр Клас, Богданов – Альмавива, Ставинский – Бартоло, Терентьева Е – Розина, Кузьмин – Фигаро, Кудашев – Базилио, Бибичева – Берта, Кунгуров - Фиорелло/Офицер. Да, и оказывается, что Ставинского я уже когда-то слушала :)) Но, конечно, я тогда мало что могла запомнить, ведь это был всего лишь мой второй оперный спектакль!

Бордонью я слушала в пезарском «Севильнике» в августе этого года, он тоже был очень серьёзен, но более выразителен актёрски, чем Ставинский. Впрочем, я не знаю, какие задачи перед артистами ставил режиссёр. А голоса сравнивать не приходится, Бордонья баритон, Ставинский бас.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #101 : Сентябрь 11, 2014, 16:53:35 »
Как полезно вести театральную таблицу! Оказывается, я ходила на «Севильский» в Новую Оперу не три, а четыре года назад! 21 сентября 2010 года, дирижёр Клас, Богданов – Альмавива, Ставинский – Бартоло, Терентьева Е – Розина, Кузьмин – Фигаро, Кудашев – Базилио, Бибичева – Берта, Кунгуров - Фиорелло/Офицер. Да, и оказывается, что Ставинского я уже когда-то слушала :)) Но, конечно, я тогда мало что могла запомнить, ведь это был всего лишь мой второй оперный спектакль
А я без таблицы наизусть помню все мероприятия с участием любимых певиц. Последние два года вместо таблицы у меня отчёты и теперь блог. До начала систематического написания отчётов я всё запоминал наизусть. Мой первый Цирюльник тоже был моим вторым оперным спектаклем, 8 мая 2009 года. Выше в теме (где я пишу о всех Цирюльниках до седьмого включительно) можно почитать подробнее. Интересно, то был дебют Елены в Розине или уже нет? Вроде первое время после премьеры Розину чаще всего Анастасия Белукова пела, но я первый раз попал на Ольгу Ионову, и она мне тогда не понравилась. Я помню, Дулькамара давно писал, что однажды попал на больную Ольгу Ионову, так что, может быть, это был именно этот спектакль, тогда ещё в афише писали "Премьера". Второй раз О.Ионова мне понравилась в Розине, вопреки ожиданиям, но не настолько, чтоб мечтать её услышать снова.

Оффлайн Novopera

• Народный участник
    • http://www.novayaopera.ru/
« Ответ #102 : Сентябрь 16, 2014, 17:43:06 »
Фестиваль Василия Ладюка откроется «Севильским цирюльником»

Звёздный баритон и бесспорный любимец публики, солист Новой Оперы Василий Ладюк впервые проводит собственный музыкальный фестиваль «Опера Live». С 16 октября по 6 декабря самые разнообразные концерты пройдут на лучших площадках Москвы. Откроет фестиваль спектакль «Севильский цирюльник» Дж. Россини в Новой Опере.

Партия Фигаро — одна из коронных в репертуа­ре певца: «Единственно, кто убедил на все сто — это Василий Ладюк в титульной роли предприимчивого брадобрея. Приходится повторять банальность, но никуда не деться от этого — словно искристое шампанское звучит каватина, органичен певец и во всех ансамблях, блистателен в подвижных пассажах, и умеет создать очень живой, достоверный образ. Браво, Фигаро! Браво, Ладюк!» (OperaNews)

Не менее известны и исполнители других партий.
Розина — примадонна Большого театра, лауреат Премии Президента России Анна Аглатова. Граф Альмавива — «россиниевский» тенор Сергей Романовский. Приглашенный солист Ла Скала, Норвежской Оперы, Оперы Лилля, Большого театра, Сергей Романовский начинал карьеру именно в Новой Опере (2007–2009).
В партии Доктора Бартоло выйдет ведущий бас Новой Оперы, приглашенный солист Государственного театра Клагенфурта и Оперы Тулона Евгений Ставинский. Базилио — Владимир Кудашев, недавно удостоенный звания Заслуженного артиста России. Берта — Заслуженная артистка Удмуртии Александра Саульская-Шулятьева, чей голос называют «жгучим, тёмно-огненным, загадочным и ночным».

Итальянской пикантности опере Россини добавит главный гость фестиваля — Антонино Фольяни. Маэстро из Италии дирижировал «Севильским цирюльником» в театре Ла Фениче (Италия), Опере Палм-Бич (США), Национальной опере Энсхеде (Нидерланды). Публика Новой Оперы помнит маэстро по Крещенскому фестивалю–2009, где он дирижировал «Риголетто».

http://www.novayaopera.ru/?event=15092014#_

Московский театр Новая Опера им. Е.В.Колобова.
Билеты on-line:
www.novayaopera.ru; tickets@novayaopera.ru
Касса театра: ул. Каретный Ряд, 3 (сад «Эрмитаж»),
ст. м. «Пушкинская», «Маяковская»
тел.: (495) 694-08-68, тел./факс: (495) 694-18-30
www.parter.ru, www.ticketland.ru, www.kontramarka.ru

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #103 : Октябрь 02, 2014, 11:49:54 »
Фестиваль Василия Ладюка откроется «Севильским цирюльником»

Розина — примадонна Большого театра, лауреат Премии Президента России Анна Аглатова.

Анна Аглатова, каватина Розины из оперы "Севильский цирюльник"

http://www.youtube.com/watch?v=ZylFLCAYGQA&feature=youtu.be
Che mai sento!

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #104 : Октябрь 09, 2014, 18:22:14 »
16 октября "Севильским цирюльником" будет дирижировать Феликс Коробов.
Билеты on-line:

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #105 : Октябрь 09, 2014, 20:54:00 »
Не попадаю на этого Цирюльника. На следующей неделе буду работать почти круглосуточно.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #106 : Октябрь 09, 2014, 22:31:20 »

Ну вот, а изначально обещали итальянского дирижёра :))
Che mai sento!

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #107 : Октябрь 17, 2014, 12:11:19 »
Фото с "Цирюльника", открывшего Музыкальный фестиваль Василя Ладюка.
http://www.novayaopera.ru/?repertoire=il_barbiere_di_siviglia
http://vk.com/photo-27071367_342513984
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.194765333928541.49559.145509892187419&type=1
Билеты on-line:

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #108 : Декабрь 10, 2014, 13:05:30 »
11 МАРТА 2015
среда 19:00
Дирижер Евгений Самойлов
Фигаро Игорь Головатенко
Розина Виктория Яровая (дебют)
Граф Альмавива Алексей Татаринцев
Базилио Владимир Кудашев
Доктор Бартоло Олег Шагоцкий (дебют)
Берта Елена Митракова
Фиорелло Григорий Яковлев (дебют)
Офицер полиции Григорий Яковлев (дебют)

Как всегда, интересный дебют в одном комплекте с неинтересным...
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #109 : Декабрь 10, 2014, 13:46:03 »
11 МАРТА 2015
Дирижер Евгений Самойлов
Фигаро Игорь Головатенко
Базилио Владимир Кудашев
Берта Елена Митракова

А когда-то Шагоцкий пел Фигаро. И это было ужасно.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
11 МАРТА 2015
Дирижер Евгений Самойлов
Фигаро Игорь Головатенко
Базилио Владимир Кудашев
Берта Елена Митракова

Вольфрам, Вы же наверняка пойдёте на дебют Яровой в качестве Розины? :) Пожалуйста, отпишитесь потом на форуме. И ещё у меня вопрос, Вы случайно не знаете, теперь в Новой Опере Розина будет только меццо или в зависимости от обстоятельств, то сопрано, то меццо?
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
11 МАРТА 2015
Дирижер Евгений Самойлов
Фигаро Игорь Головатенко
Базилио Владимир Кудашев
Берта Елена Митракова

Вольфрам, Вы же наверняка пойдёте на дебют Яровой в качестве Розины? :) Пожалуйста, отпишитесь потом на форуме. И ещё у меня вопрос, Вы случайно не знаете, теперь в Новой Опере Розина будет только меццо или в зависимости от обстоятельств, то сопрано, то меццо?

В следующем новооперном Цирюльнике Розиной будет Ирина Костина, я думал, что Вы это уже видели, Вы же часто заходите на сайты театров. Могу опоздать сегодня, к сожалению.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В следующем новооперном Цирюльнике Розиной будет Ирина Костина, я думал, что Вы это уже видели, Вы же часто заходите на сайты театров.

Часто, но не всегда успеваю всё сразу заметить. Прошу Вас, когда на сайте Новой Оперы появляются составы на очередной месяц, копировать их на форум в потоки о спектаклях.
Che mai sento!

Оффлайн Евгений Крашенинников

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
Я был на "Севильском цирюльнике" в Новой опере летом, случайно: гуляли по городу, внезапно оставшись без детей, увезённых на дачу, и увидели, что есть не только свободный вечер, но и билеты. А до того я в Новую не хотел идти; предполагал "Севильского цирюльника" в Геликоне посмотреть (опера весёлая, Бертман должен же, наверное, что-то отвязное сделать).  :) Сейчас в Геликон не хочу - очень понравилось в Новой. Это светлый, праздничный спектакль. Его цветная картинка до сих пор перед глазами (в смысле: образ спектакля  :) ). Если надо поднять или поддержать хорошее настроение - надо смотреть.  :)
Ora pro nobis beate pater Dominice

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
11 МАРТА 2015
Дирижер Евгений Самойлов
Фигаро Игорь Головатенко
Базилио Владимир Кудашев
Берта Елена Митракова

Совершенно случайно удалось вчера попасть на это исполнение. В зале был замечен Вольфрам, очень жду его впечатлений  :D. Мне вообще интересно потом читать отзывы форумчан и сравнивать со своими ощущениями.

Это мой второй "Севильский" в НО. Первый был в составе Ладюк/Королева/Татаринцев.
Но вчерашней состав - Головатенко/Яровая/Татаринцев, доставил больше удовольствия.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Это мой второй "Севильский" в НО. Первый был в составе Ладюк/Королева/Татаринцев.
Но вчерашней состав - Головатенко/Яровая/Татаринцев, доставил больше удовольствия.

Что, только трое исполнителей доставили удовольствие? А как же остальные? :) А оркестр?

Совершенно случайно удалось вчера попасть на это исполнение. В зале был замечен Вольфрам, очень жду его впечатлений  :D. Мне вообще интересно потом читать отзывы форумчан и сравнивать со своими ощущениями.

Я тоже жду отчёта Вольфрама, а также уважаемой lgb, если она пожелает разместить свой отзыв на форуме.
Che mai sento!

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник

Что, только трое исполнителей доставили удовольствие? А как же остальные? :) А оркестр?

Дорогая Papataci , я не раз признавалась, что мои оценки не выходят за границы "да/нет", "плохо/средне/хорошо", "холодно/тепло". И стоит ли из-за этого людЯм голову морочить?  :)
Хотелось бы еще отметить Базилио Кудашева, он был прекрасен, артистично "журчал, как ручеек".
Но! Если требуется добавить ложку дёгтя, то дебют Шагоцкого - не понравился...

Онлайн lgb

• Постоянный участник
Я тоже была вчера на "Севильском". Спектакль этот в НО смотрела впервые. Обещала Papataci   отчитаться - выполняю обещанное. Текст был опубликован в ФБ - естественно,  пришлось его немного откорректировать...

Ждала события от  "Ифигении в Тавриде", да не случилось. Счастье нежданно-негаданно явилось вчера в облике «Севильского цирюльника» в Новой опере.
Спектакль сделали трое главных героев.
Номером раз был Фигаро – Игорь Головатенко. Голос огромный, ,тембр такой бархатный… Ну разве что хотелось бы иногда и пиано услышать. Нельзя же петь весь спектакль на форте. Фигаро-щеголь, отнюдь не простолюдин и тем более не простак. Впрочем, справедливости ради: таких Фигаро мы уже видели (спектакль с Флоресом-Байо-Спаньоли, например). А вот таких голосов…….
Тенор Алексей Татаринцев сделал бы честь любому европейскому театру. Не скажу, что спел без погрешностей, но какой красоты лирический голос! И чувствуется, что партия впета...
А вот Розиной была дебютантка - Виктория Яровая. Т.е. в театре она поет давно и много, но Розину почему-то только что... Самое трудное - найти в этой запетой партии что-то свое, и это ей удалось уже в «Una voce poco fa qui nel cor mi risuono». Такое практически оркестровое звучание голоса, интонационное и тембровое разнообразие, ровность во всех диапазонах, колоратуры, бархатные низы... ну разве что переходы между регистрами пока трудно даются...
Да, и у всех трех просто отменная дикция: каждое слово слышно.
Не поняла, зачем дали Олегу Шагоцкому дебют в Бартоло. Качка в голосе страшная, в скороговорке половины слов не разобрать, с быстрыми темпами не справляется. Актер, правда, хороший... Владимир Кудашев – Базилио спел прилично, но не более, а вот сыграл посредственно (помнится, Доном Маньифико он актерствовал поинтереснее, но пел уж очень неважно). Компримарии порадовали – как всегда: и Фиорелло – Александр Попов, и Берта – Елена Митракова (на всякий случай: имена компримариев с сайта: в лицо не знаю).
Оркестру (дирижер Василий Валитов) зачет. С Дзеддой, конечно, сравнивать некорректно, но так хочется……
Режиссура в спектакле весьма скромная, да и что в Севильском придумаешь?! Для постановщика заведомо проигрышная тема. Велосипед-мотоцикл-автомобиль уже были. Аэроплан?! Это ничего не изменит, и из комедии положений трагедии не получится. Даже в сегодняшнее время действие особо не перенесешь: где это можно держать девушку взаперти, не давая ей возможности самой найти жениха?! Впрочем, одну мысль могу подбросить: Розину сделать мусульманкой. Паранджа, месяц в темном небе… Далее идею развивать не буду, дабы не обвинили в неполиткорректности.
Милые детали постановки делают ее абсолютно нескучной и даже не для разового просмотра. «Японская девушка» Розина ( в первой сцене героиня в кимоно), дуэль Фигаро и Бартоло на полотенцах, дылда Берта с неизменной сигареткой в зубах, поведение Фигаро в сцене побега – ну оч.забавно, граммофон, извлекающий из себя звуки кантаты Кафариелло, переделанной Бартоло для Розины... да много чего еще. И при этом ни грамма пошлости (в отличие от, скажем, «Любовного напитка» той же Новой оперы). Эх, такому бы составу завершить оперу чессой...

Оффлайн Томский

• Заслуженный участник
Бартоло вокально был не менее ужасен  .

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Дорогая Papataci , я не раз признавалась, что мои оценки не выходят за границы "да/нет", "плохо/средне/хорошо", "холодно/тепло". И стоит ли из-за этого людЯм голову морочить?  :)

Умение написать больше, чем "плохо/средне/хорошо", достигается только одним путём - тренировками. Берите пример с Renato! :))
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Я тоже была вчера на "Севильском". Спектакль этот в НО смотрела впервые. Обещала Papataci   отчитаться - выполняю обещанное.

Спасибо!
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Бартоло вокально был не менее ужасен  .

Вы тоже были на вчерашнем спектакле? Напишите о нём! Хотелось бы почаще читать Ваши отзывы!
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Немножечко ещё терпения. У меня сейчас много работы. Надеюсь написать до конца недели. Все очень понравились, кроме Бартоло, но больше всех, конечно же, Виктория Яровая. Ждал её дебюта два с половиной года, почти как насчёт недавней Изольды.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В тему недавнего дебюта Олега Шагоцкого в партии Бартоло. Я увидела в газете Новой Оперы рассказ самого Шагоцкого о том, как он попал в театр.

Олег Шагоцкий: «Моя благодарность и любовь к Наталье Григорьевне не имеет границ, ведь именно благодаря ей я попал в этот театр. На прослушивании сидели Наталья Григорьевна и Валерий Васильевич Раку, а Евгения Владимировича Колобова не было. Все три тура я пел для них, потом они сказали: «Вас должен послушать Шеф». Евгений Владимирович сказал, что доверяет жене, но потом согласился: «Ну ладно, спойте». Послушав меня, он произнес: «Я так и говорил. Иди, учи Онегина». Онегина я здесь, правда, так и не спел, но это неважно. Я благодарен Наталье Григорьевне за то, что в театре поддерживается «дух Колобова». Для меня они неразрывно связаны, между Евгением Владимировичем и Натальей Григорьевной нет разницы (смеется)». http://www.novayaopera.ru/files/veshalka_fevral2015.pdf

Тут, по-моему, никто не одобрил этот дебют в партии Бартоло, из тех, кто сходил на спектакль и отписался? А я слышала Шагоцкого – Дулькамару в "Любовном напитке" и Тонио в к.и. «Паяцев» http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,8366.0.html. Как пел Дулькамара, мне вообще не запомнилось, а «Паяцах» в исполнении Шагоцкого запомнились звуки – свист и прочее, а пение – опять нет. У Шагоцкого голос не вылетает в зрительный зал. Скорее всего, Шагоцкому просто не нужно было идти в оперу – или нет данных, или так и не удалось научиться петь. Таких певцов, которых приняли в оперный театр с надеждой на их прогресс, но у которых в итоге прогресса не случилось – то есть была сделана ошибка при приёме, довольно много, и их, как правило, не увольняют, а дают спектакли и новые роли. Хотя все всё понимают. У приличного певца, который опоздал на репетицию или поругался с начальством, шансов вылететь из оперного театра гораздо больше, чем у такого рода оперных калек певцов с очень ограниченными возможностями. К сожалению, таковы реалии всех оперных театров.
« Последнее редактирование: Март 22, 2015, 13:30:51 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Номером раз был Фигаро – Игорь Головатенко. Голос огромный, ,тембр такой бархатный… Ну разве что хотелось бы иногда и пиано услышать. Нельзя же петь весь спектакль на форте. Фигаро-щеголь, отнюдь не простолюдин и тем более не простак. Впрочем, справедливости ради: таких Фигаро мы уже видели (спектакль с Флоресом-Байо-Спаньоли, например). А вот таких голосов…….

Кстати, вот Спаньоли из той постановки.
https://www.youtube.com/watch?v=k9ZddMufCxk

Но на мой вкус, Спаньоли всё-таки птица более высокого полёта... В этой постановке (к сожалению, почему-то не нашлась ария Фигаро) он создаёт совсем другой образ
https://www.youtube.com/watch?v=8E0ZoR4tbPE
Che mai sento!