Автор Тема: Святослав Рихтер (1915-1997), великий русский пианист  (Прочитано 1241330 раз)

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
Нашел наше обсуждение Концерта Берга:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1512.1550

и свои слова: "Надо будет найти статью об их работе над Бергом".
Наконец я нашел две статьи и только что выложил.
   Увы, никак не смог выйти на эти статьи на сайте Юрия. Как это сделать, какой порядок шагов?

Сначала я выкладывал все статьи вместе. Их оказалось много, и ориентироваться в таком потоке становилось все труднее. Так это мне, имевшему определенный замысел. А остальным? Тогда я начал их классифицировать: DOCUMENTS/REVIEWS – это рецензии на концерты или рассказы о работе над конкретными произведениями. Я пытаюсь выкладывать документы в хронологическом порядке. Например, надо в указанном разделе, передвигаясь вниз, попасть на «Рецензии 80-е годы». Здесь и надо искать воспоминания Гайдамович «Встречи с Мастером» - о постижении Концерта Берга. Последняя статья в рецензиях за 70-е годы – М.Богдановой «Час мастерства» - тоже о Берге.

Есть раздел DOCUMENTS/ARTICLES – это статьи общего характера. Здесь с хронологией плохо, да и с информативностью – тоже. Надо дорабатывать.

Одна из тем – ANNIVERSARIES. Она посвящена статьям, написанным к юбилеям. Статьи о «Декабрьских вечерах» нужно искать в FESTIVALS/DECEMBER NIGHTS, Статьи, опубликованные в украинской прессе – MAIN/RICHTER AND UKRAINE.

Возможно, я что-то буду переносить. Окончательная концепция построения сайта не вполне созрела. Вскоре появятся газетные статьи отдельно от журнальных, но это в будущем.

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
Нашел наше обсуждение Концерта Берга:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1512.1550

и свои слова: "Надо будет найти статью об их работе над Бергом".
Наконец я нашел две статьи и только что выложил.
   Увы, никак не смог выйти на эти статьи на сайте Юрия. Как это сделать, какой порядок шагов?

Так я ведь и здесь их выложил:
http://classicalforum.ru/index.php?topic=10950.msg190042#new

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
А вообще надо заходить в темы над портретом и читать выпадающий список подтем. Например, DOCUMENTS/Richter quotes - здесь интервью и статьи Рихтера. Вчера выложил здесь его статью "Радостные впечатления", написанную сразу после 1-го конкурса им.Чайковского ("Советская культура", 1958, 15 апреля).

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
Мне удалось собрать и выложить на сайте www.svrichter.com
 в DOCUMENTS/RICHTER QUOTES чуть ли не все статьи Рихтера в отечественных журналах и газетах и интервью с ним:

А.В. Вицинский.
Беседы с пианистами (фрагмент, 14 июня 1947 г.)
М. : Классика-XXI, 2004 (ПИК ВИНИТИ), 227 с.

С.Рихтер. «Пять концертных программ». «Советское искусство», 1949, 1 января.

С.Рихтер. «Передовая школа пианизма». «Огонек», 1950, №12.

С.Рихтер. «Богатая музыкальная жизнь». «Сов. культура», 1954, 17 апреля.

С.Рихтер. «НЕСКОЛЬКО МЫСЛЕЙ О СОВЕТСКОЙ МУЗЫКЕ». «Советская музыка», 1956, №1.

С.Рихтер. «РАДОСТНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ». «Советская культура», 1958, 15 апреля.

С.Рихтер. «Литературная газета», 28 марта, 1957. «Пробовать, добиваться, убеждать» (Навстречу съезду композиторов.)

Поздравление Г.Нейгаузу. (Подписали А.Ведерников, Э.Гилельс, Я.Зак, Е.Малинин, С.Рихтер.) "Советская культура", 1958, 24 апреля.

О Прокофьеве. C.C.Прокофьев. Материалы, документы, воспоминания. М.:1961, 708 с.

С.Рихтер. «Искусство сближает народы». «Правда», 1962, 19 июня.

Цыпин. Рихтер о Равеле. «Советская музыка» 1965, №3, с. 74-78.

Святослав Рихтер: «Произведение нужно ставить в подлиннике». Беседы с мастерами. «Советская музыка», 1970, №11.

Святослав Рихтер. «Незабываемые образы» (о Г.Улановой). «Советская культура», 1980, 8 января.

Нина Дорлиак, Святослав Рихтер. Фонд Улановой: мастера об Улановой.

С.Рихтер. «ВЕЧЕР РОМАНСОВ», «Советская культура», 10 октября, 1987.

С.Рихтер о «Неделе совести», «Огонек», 1988, №48.

Святослав Рихтер. Три ответа на вопросы о Сонате Бетховена оп.57 ("Аппассионата"). Беседа с Д.Благим. Из книги “Пианисты рассказывают”. Выпуск первый. Второе издание. 1990.

СВЯТОСЛАВ РИХТЕР: ПОЧЕМУ Я ИГРАЮ ПО НОТАМ.  «Музыкальная жизнь», 1992, №13-14.

Журнал «Spiegel», интервью. «Почему музыка обязательно должна быть вычурной?»

Нет у меня статьи Н.Дорлиак и С.Рихтера об Улановой, опубликованной, кажется, в 1980-м году (8/01/1980 – 70-летие Галины Улановой). Возможно, это было в журнале «Театр», но точно не помню. Буду признателен всем, кто даст мне информацию или сможет дополнить список статей Рихтера или статей о нем. Последние можно найти на сайте в других разделах (уже объяснял).

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
Пока не смог выложить на сайте www.svrichter.com
фрагменты, касающиеся Рихтера, из книг 

Лев Наумов. Под знаком Нейгауза.

И.Оболенский. Пастернак, Нагибин, их друг Рихтер и другие.

Л.Е.Гаккель . "Еще шесть лет".
Этих книг нет в крупнейших киевских библиотеках.

Леонид Евгеньевич выразил желание подарить мне свою книгу, но переправить ее в Киев с оказией. Поэтому у меня вопрос: не собирается ли кто-нибудь приехать из Петербурга в Киев или хотя бы в Москву? В Москве у меня есть друзья, которые могли бы получить книгу. На самом деле достаточно отсканировать фрагменты, посвященные Рихтеру и переслать сканы по электронной почте. Это же касается и других книг.

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
Юрий, у меня "Под знаком Нейгауза" лежит на даче. Если других источников не найдется - могу  отсканировать.

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
Юрий, у меня "Под знаком Нейгауза" лежит на даче. Если других источников не найдется - могу  отсканировать.

Спасибо за участие, V.G.!
Сегодня буду еще в одной библиотеке. О результате сообщу.

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
В Голосеевском районе Киева появится улица Святослава Рихтера.
Обращаюсь к киевлянам, если они сюда заходят, проголосовать за это решение администрации города. Для этого нужно обязательно зарегистрироваться на сайте
http://projects.kievcity.gov.ua/projects/view.php?P=378

Текст обсуждения в администрации:

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
На нашем сайте и на https://www.svrichter.com/documents/books/
выложен фрагмент из книги Сергея Радченко, знакомящий с музыкальной деятельностью в Одессе молодого Святослава Рихтера.
Материалов, фотографий могло быть больше, но практически весь архив пропал.

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
В Голосеевском районе Киева появится улица Святослава Рихтера.
Обращаюсь к киевлянам, если они сюда заходят, проголосовать за это решение администрации города. Для этого нужно обязательно зарегистрироваться на сайте

Текст обсуждения в администрации:
До окончания голосования осталось пол месяца. Когда я впервые обратился с просьбой поддержать начинание, счет быт таким: "за" - 32, "против" - 7. Теперь "за" - 143, "против" - 9. Девятый появился буквально на днях. Чем руководствуются жители столицы, считающие ее европейской, голосуя против Рихтера? Каких героев надо здесь увековечивать? В Турени до сих пор проводятся рихтеровские фестивали, его огромное фото выставлено перед Гранж де Мэле. Вот так европейцы чтят великого Музыканта, не являющегося их соотечественником. А тут при обсуждении ищут штамп киевской прописки. А коли его нет, то и улицы такой не надо. Слов не хватает...

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
XXV-й юбилейный фестиваль Фонда Рихтера в Тарусе не порадовал.
В 17:00 2-го августа в Доме литераторов (эта организация не связана с Фондом) состоится вечер, посвященный памяти Святослава Теофиловича. Вести его буду я с Монсенжоном. Он изъявил желание принять участие в мероприятии  еще год тому назад.
Приходите!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Завтра — день памяти, 20 лет со дня смерти выдающегося российского пианиста XX века, Народного артиста СССР Святослава Теофиловича Рихтера (20.03.1915-1.08.1997)

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
К 20-летию памяти С.Т. Рихтера предлагаю вашему вниманию уникальнейшую запись концерта по случаю присуждения Ленинской премии. ВТО, 1961 г.  В программе - Й. Гайдн, К. Дебюсси, С. Прокофьев.

http://theatrologia.su/audio/1905

По окончании концерта Рихтера приветствуют П.А. Марков, Д.Н. Журавлёв (+ реплика А.Г. Коонен), Л.О. Утёсов, В.О. Топорков.
« Последнее редактирование: Август 01, 2017, 23:40:58 от Максим »

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
К 20-летию памяти С.Т. Рихтера предлагаю вашему вниманию уникальнейшую запись концерта по случаю присуждения Ленинской премии. ВТО, 1961 г.  В программе - Й. Гайдн, К. Дебюсси, С. Прокофьев.

http://theatrologia.su/audio/1905

По окончании концерта Рихтера приветствуют П.А. Марков, Д.Н. Журавлёв (+ реплика А.Г. Коонен), Л.О. Утёсов, В.О. Топорков.

Спасибо огромное! Лучшее приношение Рихтеру! Концерт состоялся 27-го апреля 1961-го года в зале ВТО в Москве.

2-го августа (вчера) в Тарусе состоялся наш вечер с Монсенжоном. Я принес запись всего скачанного концерта в ВТО, но, естественно, слушать перед нашим выступлением было некогда, и Бруно захотел хотя бы только  "Наваждение". Феноменальное исполнение! Замечу, что Рихтер тогда третий раз в жизни в концерте сыграл эту пьесу Прокофьева.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Лучшее приношение Рихтеру!

Будем надеяться, что не последнее. На этом сайте ("Аудиопедия", автор-составитель Ю.И. Метёлкин) время от времени появляются записи вечеров из Дома актёра, в том числе с участием Рихтера. Но сольный концерт опубликован впервые.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Вот тут, к примеру, тоже Рихтер играет: http://theatrologia.su/audio/1902
(с 01:09:10 по 01:18:20).
Правда, это не из ВТО, а из музея-квартиры А.В. Неждановой.

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
Калужскому молодежному симфоническому оркестру официально присвоено имя Святослава Рихтера

http://nikatv.ru/news/kultura

http://nikatv.ru/news/kultura/kaluzhsko ... va-rihtera

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
Итак, 2-го августа в Доме литераторов в Тарусе прошел вечер памяти Рихтера. Начался он с записи пьесы Грига «Отзвуки», сделанной в  Тарусе, 30/07/1993, во время 1-го фестиваля Фонда Рихтера. На экране в это время демонстрировались фотографии Рихтера, сделанные в Тарусе. Потом я прочитал произведение юной поэтессы и композитора, Юлии Козьминой-Бороздиной. Именно с него начался фестиваль в том роковом 1997-м году по благословению самого Святослава Теофиловича.
Процитировал я также Шнитке:

Все попытки подобрать рациональный ключ к таинственной природе гения бессмысленны: мы никогда не найдем формулу одаренности... Он больше чем пианист, его проблемы располагаются на уровне более высоком... они возникают и решаются на стыке искусства, науки и философии, в точке, где единая истина выражается универсально и всеобъемлюще

После всего этого я представил Монсенжона. Он много рассказывал о сотрудничестве с Маэстро. Мне удавалось включать записи. Вспомнили, что в детстве Рихтер начал свое музыкальное образование с исполнения Шопена – Ноктюрна си-бемоль минор, оп. 9, №1 и Этюда ми минор, оп.25, № 5, поэтому мы слушали Этюд, запись 14/01/52 – Москва, БЗК. Далее прозвучали воспоминания Артура Рубинштейна о концерте Рихтера в Нью-Йорке (30/10/60, Карнеги Холл) и тут же студийная запись из Торонто пьесы Равеля «Игра воды». Была также продемонстрирована программа концерта из тетради Рихтера. Монсенжон рассказал о фестивале «Sviatoslav Richter per Mantova», проходившем в Teatro del Bibiena в мае-июне 1986-го. При этом демонстрировались программы из тетрадей Рихтера и прозвучал финал 1-й сонаты Брамса (видео) – 27/05/86. Когда Монсенжон рассказывал о фестивале в Турени, на экране прошли программы всех (!) фестивалей с участием Рихтера – я их подготовил заранее. Во время рассказа о первом концерте в Париже, который посчастливилось услышать Монсенжону, мне удалось найти программу и определить дату – 20/12/62, зал Плейель.
Музыки было подготовлено много, но и половина не прозвучала из-за разговоров. Собственно, публика пришла послушать Монсенжона, а не записи. Когда он закончил, сорвав бурные аплодисменты, многие начали уходить, не вняв моим призывам закончить всё же записью Рихтера. Дело в том, что Монсенжон удалился, а я остался один, и народ начал расходиться.  Я срочно включил видео - «Бурлеску» Р.Штрауса, но на самом деле хотел закончить последней пьесой из Nachtstucke, Op.23 Шумана (видео). Пришлось срочно изменить решение, т.к. понял, что спокойная возвышенная пьеса Шумана вряд ли удержит многих, и, возможно, «Бурлеска» лучше выполнит эту задачу. Часть публики пришла посмотреть на Монсенжона. Рихтер для нее был на втором плане.
В свое время взбешенный Святослав Теофилович, сняв концертные туфли, в одних носках выбежал из музея им.Пушкина, когда осветители раньше времени выключили свет в конце оперы Бриттена. Я не могу себе позволить слепо копировать Маэстро, а то босиком убежал бы на Оку, благо она мирно течет под холмом, на котором находится Дом литераторов.

Рассказы, несколько отличающиеся от моего, можно найти на фейсбуке:
https://www.facebook.com/groups/1523131794655654/

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
Передача Калужского тв о вечере в Тарусе 2-го августа с участием Монсенжона:
https://www.facebook.com/groups/2207754680/

Ниже на странице мой комментарий.

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
Редкое видео. Маленький фрагмент репетиции Рихтера с участниками квартета им.Бородина - Квинтет соль минор, оп. 57 Шостаковича:

В 1955-ом году квартету было присвоено имя Бородина. Его состав тогда был таким:
Ростислав Дубинский – I скрипка,
Ярослав Александров – II скрипка,
Дмитрий Шебалин – альт,
Валентин Берлинский – виолончель

Квинтет Шостаковича соль минор, оп.57 они исполняли с Рихтером в таких концертах:
29/09/56 – Москва. МЗК.
26/11/61 – Москва. МЗК. Концерт из произведений Дмитрия Шостаковича.
15/05/63 – Москва. Концертный зал имени Чайковского.
17/05/63 – Ленинград. Малый зал филармонии им. Глинки.
04/07/65 – Парсэ Мэле, около Тура. II музыкальные празднества в Турени. Амбар Мэле – Grange de Meslay. Заключительный концерт.
31/03/66 – Москва. МЗК.
17/07/66 – Сполето. Teatro Caio Melisso – театр Кайо Мелиссо. Дневной концерт.

(После долгого перерыва Рихтер вернулся к Квинтету только в 81-м году и исполнял его с обновленным составом.)

Репетиция, надо полагать, состоялась перед одним из перечисленных концертов. Думаю, это вторая половина 60-х.
Насколько я знаю, квартиру на Большой Бронной Рихтер получил в начале 70-х. Значит, на этом видео они играют не у Рихтера. А где? На эти вопросы мог бы ответить кто-нибудь из ближайшего окружения Маэстро.

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
Рихтер и Караян:

Всегда интересует дата и время съемок.
Рихтер дважды выступал с Караяном в концертах:
15/08/65 – Зальцбург. Gropes Festspielhaus. Большой зал фестивальных празднеств.
TCHAIKOVSKY: Concerto No.1 for Piano and Orchestra in b–flat,Op.23

и

22/08/69 – Сен Мориц. St. Moritz. Engardiner Konzertwochen.
29 Internat. Kammermusik–Festspiele. Victoria-Saal. Предвечерний концерт.
BACH: Concerto No.2 for Piano and Orchestra in E, BWV 1053.

На видео Рихтер выходит из зала днем, т.е., логично предположить, что это «предвечерний концерт», т.е., 22/08/69 – Сен Мориц.

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
Выложил на fb запись, о которой писал здесь 5 лет тому назад:
Rachmaninoff
Etude Tableau in c–sharp, Op.33/9( 8 )

Жаль, что нет записи целиком. И исполнение, и внешний облик Пианиста производят огромное впечатление. Когда-то случилось услышать, как Святослав Теофилович спорил с Ниной Львовной (передача по тв) – нужно ли в концерте смотреть на играющего музыканта. Маэстро утверждал, что не нужно, Нина Львовна настаивала, что Рихтер смотрится красиво. За точность слов не ручаюсь, но смысл именно такой. Лично я люблю на него смотреть. Никогда не забуду потрясающего зрелища – его тень металась по занавесу филармонического зала (Киев, 16/09/82) во время исполнения 2-й сонаты Шимановского.

Рихтер сыграл Этюд-картину до-диез минор, оп.33/9 Рахманинова всего 82 раза. Можно предположить, что эта запись сделана во время концерта в школе. Вот в каких музыкальных учебных заведениях он играл эту вещь:

29/11/83 - Звенигород. Детская музыкальная школа им. С.И.Танеева.
30/11/83 - Коломна. Первое Московское областное музыкальное училище.
17/04/84 – Ополе (Opole). Музыкальная школа.

Несколько лето тому назад я связался с первыми двумя заведениями и послал им записи. Мне ответили, что это не их залы. В Ополе (Польша) я ничего не посылал, тут уж труднее общаться. Думаю, что запись сделана у них.

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
Выложил на фейсбуке в группе «Sviatoslav Richter» замечательное, но, к сожалению, короткое видео:
BRAHMS
Concerto No.2 for Piano and Orchestra in B-flat, Op.83
23/05/64 - Bucharest - Live - Sviatoslav Richter & George
Georgescu - excerpt from 4-th mvt (George Enescu P.O.)

https://www.facebook.com/groups/2207754 ... 4537547019

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
Re: Святослав Рихтер (1915-1997), великий русский пианист
« Ответ #4448 : Сентябрь 01, 2017, 17:50:54 »
Возможно, уже рассказывал об услышанном от Вити Зеленина о «Картинках с выставки», но поискав здесь это свидетельство, не смог найти его. Извините, если  повторяюсь.
Как-то Святослав Теофилович спросил, знакома ли ему пластинка (советская, 08/08/58, студийная запись) с записью «Картинок». Вите, разумеется, она была хорошо знакома, как, впрочем, всем поклонникам Рихтера. Так вот, Маэстро порекомендовал спрятать ее подальше: это - так считал он - образец того, как не нужно играть этот опус. Я почему-то не спросил Витю – говорили ли они о ставших позже доступных других записях, например, о совершенно потрясающей софийской - 24/02/58. В том же разговоре Витя предложил вернуться к «Картинкам» и сыграть их уже «правильно». Рихтер согласился! Увы, реализовать это так и не удалось. Жаль, не знаю, когда же состоялся их разговор, но понимаю, что где-то не раньше 80-х. Если учесть, что последний раз Рихтер сыграл «Картинки» 15/10/70 (Токио), то трудно себе представить, как бы это получилось в более поздний период его деятельности.
Рассказывая мне об этом разговоре, Витя сетовал, что надо было тогда же постараться убедить Маэстро сыграть 4-й концерт Бетховена, но он почему-то не сделал этого, хотя часто думал на эту тему.
Добавлю, что сейчас доступны 17 записей «Картинок», причем, далеко не все изданы. Запись 1-го исполнения (29/03/49 – Москва, БЗК) есть в Гостелерадиофонде. Вот бы ее выкупить! Обращался к людям с гораздо большими финансовыми возможностями, чем мои, но толку никакого.

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
Re: Святослав Рихтер (1915-1997), великий русский пианист
« Ответ #4449 : Сентябрь 05, 2017, 11:42:17 »
Возможно, декабрьская запись 1949 года, которая есть в юбилейном собрании "Мелодии", дает преставление об отношении Рихтера к "Картинкам" в тот период. Сразу "бросается в глаза" весьма энергичный тонус исполнения (очень подвижные темпы не только в традиционно виртуозных номерах, но и в мажорных "Прогулках").