Автор Тема: Елена Заремба (меццо-сопрано)  (Прочитано 26863 раз)

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Re: Елена Заремба (меццо-сопрано)
« Ответ #50 : Октябрь 09, 2012, 01:57:19 »
Да, после триумфальной «Кармен» и перед этим вот концертом Елена Арнольдовна еще участвовала в проекте «Судный день» 30 сентября в КДС. Итальянец Паоло Мичике решил объединить музыку Реквиема Верди и изображения фресок  Микеланджело из Сикстинской капеллы. К сожалению, все это проходило на крайне сложной площадке – в Кремлевском дворце. Акустика там – сами знаете какая. Но это оказалось еще не самым страшным. Кстати, четырех солистов (а в проекте помимо Зарембы участвовали Татьяна Павловская, Паата Бурчуладзе и Массимилиано Пизапиа, причем, я так понял, что Пизапиа и Заремба заменили других певцов, предполагавшихся ранее) и хор (совершенно гигантский – Уникальный сводный, как было написано в программке) озвучили достаточно удачно. А вот оркестр под правлением Дмитрия Юровского звучал просто чудовищно, во всяком случае, с того места, где я сидел – очень резко, жестко, несбалансированно и сначала так громко, что мне буквально пришлось заткнуть одно ухо. А вот певцы и хор звучали достаточно естественно. Фрески и их фрагменты демонстрировались на огромном экране-заднике, хор иногда просвечивал через полупрозрачную ткань, а солисты были на сцене в красивых светлых одеждах. Всё это настраивало на торжественный лад. Только каково же было мое удивление, когда Реквием начался  с Libera me в исполнении Павловской! Оказывается, автор проекта, этот самый Мичике,  переставил в великом Реквиеме Верди все номера! И как переставил! Вместо 1-2-3-4-5-6-7, они прозвучали в порядке 7-4-3-5-6-1-2! Как будто на проигрывателе нажали кнопку RANDOM! И великое произведение с гениальной музыкальной драматургией порезали в лапшу. У меня было полное впечатление, что мои мозги выворачивают наизнанку.  Господи, неужели не легче было переставить порядок показа фресок? Кстати, их демонстрировали как-то странно, часто одно изображение просвечивало через другое, некоторые повторялись, некоторые – нет, а два раза показали фотографию Верди в гробу, что вызвало некоторое недоумение в зале. Нужно сказать, что в  этих сложнейших (и физически, и психологически) условиях певцы были на высоте: они все пели очень хорошо. Пожалуй, меньше всех мне понравился тенор Массимилиано Пизапия (но по субъективным причинам), голос его показался достаточно обыкновенным, а манера – слишком эмоциональной для Ревкиема. Но тембр был приятным, звук – чистым и ровным, а исполнение – профессиональным. Очень удачно звучал Бурчуладзе: я бы сказал,  что он пел солидно и философски. Очень сдержанно и благородно. Хороша была и Павловская – пожалуй, лишь сначала у нее ощущалось какое-то напряжение в голосе, но ведь ей пришлось начать сразу с Libera me! И пела она замечательно. Но больше всех мне все-таки понравилась Елена Заремба. Я давно мечтал услышать эту партию в ее исполнении, она ведь так здорово подходит для ее голоса. Конечно, жаль, что номера прозвучали в таком странном порядке, но Заремба от этого хуже звучать не стала. Большой, ровный, красивый звук совершенно уникального тембра. Прекрасная кантилена, длинное дыхание. Тягучий, обволакивающий звук. А самыми лучшими фрагментами стали, как мне показалось, её дуэты с Павловской. У них удивительно удачно сливались голоса. Это было очень здорово. Думаю, что этот проект потребовал от певцов много сил и нервов. Большое им всем спасибо!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #51 : Май 22, 2014, 12:47:35 »
Очень приятной неожиданностью стало участие великолепной Елены Зарембы в творческом вечере великого тенора Александра Ломоносова. Певица выбрала для выступления свой коронный номер – Хабанеру Кармен, и это исполнение стало одним из самых лучших на моей памяти. Партия просто потрясающе ложится на голос, такой плотный, обволакивающий, удивительно отточенный и сфокусированный, низы такие замечательные, бархатные и насыщенные, и верхи мягкие и светлые. Выдающийся голос и выдающееся исполнение! Артистичное, и интонации прекрасно сделаны, помимо достоинств вокала. Как приятно послушать! А перед Хабанерой Елена Заремба спела ещё арию Вани из «Жизни за царя», там тоже всё было замечательно по звуку, тембру и владением голосом, просто Хабанера в этом концерте затмила всё, кроме дуэтов Оксаны Лесничей и Людмилы Кузьминой. Разве что в самом начале низы звучали чуть менее ярко, но этот незначительный недостаток исчез уже буквально на третьей строчке. Брава!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #52 : Июль 22, 2015, 18:30:48 »
Российские звезды мировой оперы на Главной аллее ВДНХ

1 августа на Главной выставке страны состоится опен-эйр-концерт русских звезд мировой оперы «На одном дыхании». Голоса, которые обычно звучат лишь на лучших оперных сценах мира, в этот день можно будет услышать под открытым небом ВДНХ в рамках фестиваля искусств «Вдохновение».

В полуторачасовой программе прозвучат произведения из самых известных опер русских и мировых композиторов. Это будут дуэты и сольные арии в исполнении блестящих артистов: Ольги Перетятько, Елены Зарембы, Дмитрия Корчака, Ильдара Абдразакова. Аккомпанировать им будет симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» под управлением художественного руководителя и главного дирижера оркестра Дмитрия Юровского.

http://vdnh.ru/events/razvlecheniya/rossiyskie-zvezdy-mirovoy-opery-na-glavnoy-allee-vdnkh/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн nilla

• Постоянный участник
« Ответ #53 : Март 29, 2016, 10:10:14 »
16.06.2016г. в МЗК состоится сольный концерт Е.Зарембы ,билеты уже в продаются.
http://www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=141765

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #54 : Май 26, 2016, 15:00:26 »
16.06.2016г. в МЗК состоится сольный концерт Е.Зарембы ,билеты уже в продаются.
Да, нашёл эту афишу на сайте Консерватории. Очень жаль, что концерт пересекается с "Цирюльником" с Викторией Яровой.

В программе:
Э. Шоссон, С. Рахманинов, Д. Шостакович, С. Прокофьев, Г. Свиридов

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #55 : Май 19, 2017, 11:44:13 »
Радиопрограмма: Я - концертмейстер!

В гостях у Ларисы Гергиевой - звезда мировой оперной сцены Елена Заремба. Речь пойдет о начале творческого пути, занятиях с Гертрудой Трояновой, о дебюте на сцене Большого театра.

25.04.2017 http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/ya-concertmaster/22402-elena-zaremba-u-menya-vsegda-byl-golos

02.05.2017 http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/ya-concertmaster/22472-elena-zaremba-ya-mogu-pet-v-lyubom-polozhenii

09.05.2017 http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/ya-concertmaster/22554-elena-zaremba-opera-nakhoditsya-v-krizise-no-ne-umiraet-ona-pererozhdaetsya
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау