Автор Тема: «Риголетто» Верди в «Новой опере»  (Прочитано 47756 раз)

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
Я вчера ходил на "Риголетто" в Новой Опере. Постановка мне понравилась - она традиционная, в костюмах эпохи, да и просто хорошая

Главной героиней дня была Джильда - Эльвира Хохлова. Я эту певицу не первый раз слышал, поэтому свое мнение о ней у меня сложилось не только на основании сегодняшнего спектакля, но и предыдущих - в частности заглавной партии в "Марии Стюарт" Доницетти. Так вот, Эльвира Хохлова - это Настоящая Белькантистка! Слава Богу что хотя бы одна такая певица есть в штате московского театра. Она, на мой взгляд, по уровню мастерства уже приближается к самой Мариэлле Девиа. У нее идеально выровненный голос от низов до самого верха. Совершенно ненапряжный верх (в том числе крайний), безупречная колоратурность, хорошая дикция. Caro nome спела с ре-диезом наверху. В вендетте на ми-бемоль почему-то не пошла, хотя могла бы это сделать очень легко. Почему не пошла - загадка, может потому что по постановке в момент этого ми-бемоля сидела на корточках. Она довольно пухленькая, но весьма симпатичная, очень хорошая актриса, на нее вообще приятно смотреть на сцене. На поклонах ей хлопали громче всех!

Герцога пел Нурлан Бекмухамбетов. Он мне тоже понравился. У него очень высокий ультралирический голос с хорошими верхами. Возможно, тоже тяготеющий к белькантовому репертуару. В дуэте с Джильдой довольно спокойно взял верхний ре-бемоль. Хотя повтор кабалетты Possente Amor ему урезали. Риголетто - Василий Святкин. Спел и сыграл хорошо. Во втором и третьем акте понравился больше чем в первом, в котором он поначалу звучал несколько глуховато. Все положенные вставные и выписанные верхушки очень уверенно взял. Спарафучиле - Сергей Тарасов. В первом акте в общем не понравился, видимо не распелся. Звучал он чуть ли не задавленным тенором. Я весь дуэт с Риголетто с ужасом ждал нижнего "фа". Ну он его кое-как взял, конечно, и даже так чтобы было более-менее слышно. В последнем акте он вероятно распелся и пел уже нормально. Очень понравился Монтероне - Владимир Кудашев, пел намного лучше чем Спарафучиле. Маддалену пела Александра Саульская-Шулятьева. Очень такая внешне колоритная Маддалена  ;D , но квартет запорола начисто - все остальные пели как надо, а она то сильно вперед музыки убежит, то так же сильно отстанет.

А в общем и целом - три часа удовольствия от весьма хорошего спектакля и супер-мега-гениальной и популярной музыки Джузеппе Верди.
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2016, 17:17:43 от Александр П. »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: "Риголетто" в "Новой опере"
« Ответ #1 : Май 21, 2010, 23:57:50 »
Альфредо, спасибо за отклик и подробный рассказ !
Особо я рад тому, что эту постановку можно рекомендовать всем желающим видеть на сцене нечто похожее на то, как это должно быть на самом деле по замыслу автора и стандартам той эпохи ! :) А то в последние десятилетия складывалось такое впечатление, что нас от этого хотят раз и навсегда отучить ! :))
Из вашего рассказа я понял, что некоторые партии урезали, причём, не особо по делу. Скажите, по-вашему, имеется ли под этим какая-то основа: исполнительская традиция, авторский вариант и т.п. ? Или это вызвано какими-то чисто практическими постановочными соображениями и желанием сократить время спектакля ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #2 : Май 22, 2010, 00:17:30 »
Из вашего рассказа я понял, что некоторые партии урезали, причём, не особо по делу. Скажите, по-вашему, имеется ли под этим какая-то основа: исполнительская традиция, авторский вариант и т.п. ? Или это вызвано какими-то чисто практическими постановочными соображениями и желанием сократить время спектакля ?
Повтор кабалетты Possente Amor в живых спектаклях режут практически всегда. И это еще не так плохо, потому что лет 40-50 назад в большинстве случаев эту кабалетту выкидывали целиком. А сейчас хоть половинку оставляют...

Вообще тема купюр в операх - старая, больная, о который было сказано на разных форумах очень много слов. Откуда взялась традиция кромсать оперы по живому - сейчас уже точно установить затруднительно, но факт таков: к середине XX века оперу без купюр в театре было услышать вообще невозможно (кроме разве что веристских опер, где купировать просто нечего, как например в "Тоске"). К тому времени сложилась традиция, что оперы обязательно должны идти со значительными купюрами. Сейчас такого купюрного беспредела, как лет 50 назад, уже нет, режут оперы уже меньше и аккуратнее. Но все равно режут...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #3 : Май 22, 2010, 00:34:34 »
Нет-нет, я имел в виду не купюры вообще, а именно в данной конкретной опере. "Риголетто" представляется мне не только одним из самых совершенных музыкальных шедевров Верди, но и одним из самых совершенных оперных шедевров вообще. Поэтому я всегда недоумевал, с какой стати там что-то режут. Быть может, какие-то авторские санкции всё-таки были ?
Или это сплошь исполнительский произвол ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #4 : Май 22, 2010, 11:02:55 »
Нет-нет, я имел в виду не купюры вообще, а именно в данной конкретной опере. "Риголетто" представляется мне не только одним из самых совершенных музыкальных шедевров Верди, но и одним из самых совершенных оперных шедевров вообще. Поэтому я всегда недоумевал, с какой стати там что-то режут. Быть может, какие-то авторские санкции всё-таки были ?
Насколько я знаю, не было...

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #5 : Май 31, 2010, 21:24:19 »
в Риголетто слушайте Белецкого!:)
А должен был Бадалян быть... вам повезло с Бекму!
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн Novopera

• Народный участник
    • http://www.novayaopera.ru/
« Ответ #6 : Июнь 11, 2010, 11:57:42 »
24 июня (четверг), 19:00
в театре Новая Опера им. Е.В. Колобова

Дж. Верди
Риголетто
Опера в трех действиях

Риголетто   лауреат международных конкурсов Анджей БЕЛЕЦКИЙ
Джильда Людмила КАФТАЙКИНА      
Герцог лауреат международных конкурсов Хачатур БАДАЛЯН      
Спарафучиле лауреат международных конкурсов Виталий ЕФАНОВ      
Монтероне   лауреат международных конкурсов Владимир КУДАШЕВ
Солисты, хор и оркестр театра Новая Опера
Дирижер Заслуженный артист России Евгений САМОЙЛОВ

«Риголетто» – вершина оперного творчества Дж. Верди и один из самых любимых спектаклей многочисленных почитателей нашего театра. Это – романтическая драма с трагической развязкой. Придворный шут Риголетто – дерзкий насмешник, один из организаторов любовных развлечений Герцога Мантуанского, участвующий в похищениях молодых особ, – становится жертвой коварного заговора придворных. На ложе Герцога оказывается его единственная дочь Джильда. Желая отомстить своему господину за честь поруганной дочери, Риголетто, по трагическому стечению обстоятельств, становится соучастником ее убийства.
Верди в своей опере сумел создать необычайно яркие музыкальные характеры: трагический образ придворного шута, ненавидящего окружающий его мир и в то же время заботливого, любящего отца; юную Джильду, которая отдает свою жизнь ради спасения возлюбленного; распутного молодого Герцога, живущего в роскоши и развлечениях; хладнокровного убийцу Спарафучиле. Все они воплотились в красивейших ариях и дуэтах с яркими запоминающимися мелодиями, которые стали мировыми оперными шлягерами.
24 мая публику ждет великолепный состав исполнителей: Анджей Белецкий (Риголетто), Людмила Кафтайкина (Джильда), Хачатур Бадалян (Герцог), Владимир Кудашев (Монтероне), Виталий Ефанов (Спарафучиле).

Цена билетов: от 150 до 700 руб.

Дополнительная информация по телефону: 694-15-90,
e-mail: novopera@yandex.ru, novayaopera@rambler.ru.
Московский театр Новая Опера им. Е.В.Колобова.
Билеты on-line:
www.novayaopera.ru; tickets@novayaopera.ru
Касса театра: ул. Каретный Ряд, 3 (сад «Эрмитаж»),
ст. м. «Пушкинская», «Маяковская»
тел.: (495) 694-08-68, тел./факс: (495) 694-18-30
www.parter.ru, www.ticketland.ru, www.kontramarka.ru

Оффлайн Церлина

• Новый участник
  • *
« Ответ #7 : Июль 03, 2010, 14:42:10 »
Из всех спектаклей НО, я бы особенно выделила Риголетто! особенно в свете их любви к разным эксперементам и осовремениваниям оперы. Самый что ни на есть традиционный "Риголетто". На сцене видим как раз то, что и ожидаем, без всякого шокирования, пережима, гротеска и всего такого! Пожалуй это лучшая их постановка!

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #8 : Ноябрь 29, 2010, 16:49:08 »
Оригинал и фотографии -
http://dr-dulcamara.livejournal.com/49354.html

В нашу прозу с ее безобразьем
С октября забредает зима.
Небеса опускаются наземь,
Точно занавеса бахрома.
Еще спутан и свеж первопуток,
Еще чуток и жуток, как весть,
В неземной новизне этих суток,
Революция, вся ты, как есть.
Б.П.
[/i]

Первый снег и хмурый свет из окон электрички Голутвин-Москва - прямо так сильно напомнили Пастернака... "Потомство тискалось к перилам и обдавало на ходу черемуховым свежим мылом и пряниками не меду" - так, кажется? Но пахло бомжами. И неужели кому-то, чтобы попасть в Новую Оперу, не надо выходить из дому в три пополудни и два с половиной часа трястись в электричке Москва-Голутвин? Не понимаю, как так может быть, это же какая-то онтологическая чепуха.
   На всех посещенных мною Риголетто кто-то все время мешал обзору, садился эдак передо мной высокий такой и мешал. В этот раз такого не произошло: передо мною сидела очаровательно разноцветная девушка с огненно-оранжевой шевелюрой и фиолетовым свитером. Главное, что она была хрупкой, и видеть я видел все пря-якрасно.
   Приняв, конечно, во внимание ещё и то, что у меня было 37,5°C, вы получите некоторое представление, в каких растрепанных чувствах я находился к началу перформанса.
   Ну я не могу сказать, что было плохо. Хорошо было, удовлетворямс. Но - разве же это дело, когда Риголетто в нашей_баклажке поют хорошо? Риголетто должен приводить меня в восторг! Насколько я помню, вчера восторга никакого не было. Я,конечно, честно и громко изменял итальянское слово bravo по родам и числам (огненно-рыжая девушка в фиолетовом свитере, простите:), но это было скорее по старой памяти.

Кашу подпортил оркестр. Не дирижёр, - Латам-Кёниг, что вы хотите:) - оркестр. Я насторожился с самых первых аккордов, - гобой там, что ли, вступает первым - деревянные духовые отчетливо сфальшивили! Кто не знает этих первых тактов интродукции, когда в зал со сцены нагнетается такая музыкальная тьма - там, та-там, та-та-ам!... Здесь нельзя фальшивить. Это непростительно.
   В продолжении этого вступления было несколько люфтов! Черт возьми, я тот же оркестр с тем же дирижером слышал в том же Риголетто и в Лоэнгрине. Состав оркестра, что ли, не тот назначили? Ужас, короче. Латам-Кёниг, конечно, добавил струнным слаженности и мощи, вступление ко второму действию даже хорошо прозвучало, но всё вместе создало какое-то совершенно нелепое впечатление. Кёниг ещё хорош тем, что ласково относится к певцам:) Заглушен и забит не был никто - это, господа, ря-якорд.

Что случилось с Анджеем Анатольевичем Белецким? Это же единственный драмбаритон в Москве, если всё так пойдет дальше... кого же мы будем слушать в Риголетто? Нет, драмы в голосе предостаточно, тембр красивый, наверх и вниз идёт просто-таки прекрасно, но знаете что? Появилась... качка. В некоторых моментах певца было слушать невозможно. С Quel vecchio maledivami начиная, весь его монолог был насмерть испорчен качкой! И тут же в дуэте с дочерью он пел красивым, мощным звуком, лучше которого в Москве не найдёшь. То же самое в знаменитой арии: только что La rendete.. o se pur disarmata он пел - заслушаешься как пел, и потом буквально сразу: tu!.. tto! tu!.. tto! al mo!.. ndo! - по слогам буквально. Я-то помню его вокально идеального Риголетто года два назад. Надеюсь - надеюсь! - что певец был просто не в голосе.

Хачатур Бадалян, наоборот, был в пике формы и очень меня порадовал. Голос очень потемнел, зал заполнял только так, приятно ощущать, что вот ты сидишь в зале, а за оркестровой ямой - по-настоящему сильный и страстный лирический тенор. Страстности и чувственности, однако, в пении Бадаляна было мало - он решил изобразить герцога-солдафона! В игре на сцене это никак не выражалось, а вот вокал был очень брутальный: взятые со всего маху на форте верхи, резко отпускаемые окончания фраз, удивительно малое количество mezza voce, "звучок"...  Образ получился - вырви глаз, спето было с большим драйвом... Верхи (за исключением одного чего-то досадно заваленного в Parmi veder le lagrime) давались Хачатуру в этот вечер просто великолепно! В третьем акте - наши Дуки всегда лучше всего этот акт поют, одно удовольствие - он мне даже Пиппо напомнил:)

Галина Королева - шарман, шарман! И-де-аль-на-я Джильда! Для порядку нужно найти какие-нибудь блохи: да, O mio padre qual gioia feroce недостаточно выразительно сквозь оркестр прозвучало. Это надо же - я в московском театре думаю о выразительности! Но я, кажется, прихожу в восторг, описывая очень понравившегося мне тенора и безупречную в плане вокала (как и во всех других планах) сопрано, а мне надо описать ещё исполнителей вторых партий.

Анастасия Бибичева  спела Маддалену. Голос большой, заполняет зал хорошо, и ха-ха, и скороговорка в квартете прозвучали отлично. Не могу сказать того же самого о моём любимейшем трио: там надо петь густо-густо, жирно-жирно, а меццо Бибичевой на этом фоне несколько затерялось. Оркестр же дорвался до своего любимого эхнана! якси юкси кутерьма, как поют коломенские народные коллективы, и несмотря на дирижера, понесла родная!

Андрей Фетисов, которого я очень люблю, решил почему-то партию Спарафучиле, исключая его фирменный фа, озвучить зычным говорком. Надеюсь, что и он был не в голосе! Сергей Артамонов меня почему-то чересчур сильно впечатлил в партии Монтероне,снился потом в автобусе... ну 37,5, что вы хотите! Три кортиджани отжигали:) Кунгуров - это не меланхоличный и сентиментальный Шеремет, это.. это черт знает что такое за Марулло!:))) Весь бал завёл. И Борса, стареющий кортиджано - Максим Остроухов. У Ставинского тоже получился яркий Чепрано: как говорил Чуковский, "бла-ароден, но очень глуп"! И Ольга Терентьева, его жена, тоже прекрасно с первых нот пробила зал, и Сергей Тарасов...

Эмма Саркисян насмешила весь зал - ну подлинно курица! И два жеста, которыми она выполняет свои актёрские задачи - "двумя руками подталкивать антагониста к выходу" и "всплеснуть руками с милой улыбкой". Арцибашев, ставя Евгения Онегина, научил, ну, она и создает образы. Но мило было, конечно:-) Жалко будет, если она уйдет.

Постановка - пипец на длинной деревянной палочке, больше о ней ничего сказать нельзя.
« Последнее редактирование: Ноябрь 29, 2010, 20:28:37 от dr_dulcamara »
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #9 : Ноябрь 29, 2010, 17:17:50 »
Простите, а кто такой Пеппе?

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #10 : Ноябрь 29, 2010, 20:01:06 »
Ой, простите! Переглючило меня. Пиппо, конечно же, т.е. Джузеппе ди Стефано.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #11 : Ноябрь 29, 2010, 21:11:23 »
Dr, колоссально !
Ваш развёрнутый отклик на спектакль - это уже даже не художественная проза, а почти поэзия ! :)

Helene

• Гость
« Ответ #12 : Ноябрь 29, 2010, 22:08:16 »
Меня тоже эта рецензия очень впечатлила. А плюс к ней ещё и в ЛС пообсуждали. Сколько эмоций! А со слов Доктора Татаринцев готовится в следующем сезоне петь в "Риголетто"! Что-то будет! Думаю, совсем по-другому, но КАК?

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #13 : Декабрь 02, 2010, 06:32:36 »
Я все собирался сходить на спектакль этот, но так и не собрался, хотел именно Бадаляна послушать, я его очень давно, в бытность мою в Воронеже слышал в Алеко и тогда мне показаллось, что голос чисто лирический, а тут посмотрел несколько записей  из тюбика с ним,у него  иногда, как мне кажется даже спинтовость проскакивает, или это только в записи?
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2010, 12:47:23 от Doc »

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #14 : Декабрь 02, 2010, 07:26:23 »
Проскакивает, однозначно... Бадаляну самому, по-моему, хочется стать спинтой...
У нас ещё Бекмухамбетов есть дукой, тоже хорош:))

Helene

• Гость
« Ответ #15 : Декабрь 02, 2010, 17:14:24 »
А вот интересно, на Крещенской неделе 28 января какой состав? Если я приеду на "Золушку" 30 янв., то и "Риголетто" хотелось бы захватить. Гулять так гулять!!!)))

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #16 : Декабрь 02, 2010, 18:34:35 »
специально фюр зи повесили:)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #17 : Декабрь 30, 2010, 20:49:24 »
28 января 2011 года, пятница  19:00

"Новая опера" им.Колобова

"Риголетто" Дж. Верди
Опера в трех действиях

Режиссер Ральф Лянгбака
Сценография и костюмы Леннарт Мёрк
Дирижер Ян Латам-Кёниг

Риголетто Роберто Фронтали

Джильда Королева Галина

Герцог Нурлан Бекмухамбетов (планировался Бадалян Хачатур, но 28-го он не выступил)

Спарафучилле Фетисов Андрей

Монтероне Артамонов Сергей

Марулло Кунгуров Евгений

Маддалена Бибичева Анастасия

Борса Остроухов Максим

Граф Чепрано Ставинский Евгений

Графиня Чепрано Терентьева Ольга

Джованна Саульская-Шулятьева Александра

Паж Бороздина Наталья

Тюремщик Тарасов Сергей
« Последнее редактирование: Январь 29, 2011, 21:09:33 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #18 : Декабрь 30, 2010, 20:51:08 »
Не собирается ли кто из наших посетителей на этот спектакль ? Что можете сказать о солистах, дирижёре и о данной конкретной постановке ?
Или вот этот отклик всё объясняет:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=3845.0
А по поводу Фронтали ?

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #19 : Декабрь 30, 2010, 21:51:38 »
мне кааца, он об'ясняет если не все, то многое:-)
и да, я пойду на Фронтали.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #20 : Январь 28, 2011, 23:30:40 »
и да, я пойду на Фронтали.

Вы мне писали, не отпирайтесь ! :))
Так вы были сегодня в НО на "Риголетто" ?

Постановка - пипец на длинной деревянной палочке, больше о ней ничего сказать нельзя.

Кстати, а что именно вас в ней тогда (или сейчас тоже ?) не устроило ?

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #21 : Январь 29, 2011, 00:56:08 »
О, я уверена, Dr. Dulcаmarа и, быть может, даже Helene нам поведают, дуэтом, о своих впечатлениях, когда снова появятся в нашей паутине. Пока лишь скажу: они пришли, чтобы услышать некоего  тенора. Но их обманули. Им дали гораздо лучший мех. О, если бы вы видели слышали, как он играл на солнце! как он радовал светлым и ярким средним регистром и искрился уверенными высокими нотами! О басах (коих было трое, если не четверо) я своё впечатление чуть задержу - подожду, что скажут наши путешественники, а в особенности - впервые их слышавшая Helene. Сопрано - безусловно, драгоценный и притом превосходно огранённый... раз Helene более близки геммологические ассоциации... камень из самых чистых, строгих и прозрачных: аметист? (навеяно, помимо моей большой любви к этому камню, и гаммой цвета, в изысканном оттенке которого нынче пребывала Helene...) Ну а о гастролёре, наверно, пусть первым расскажет Dulcamara. Точнее, конечно, о двух - ведь дирижёр, хоть и не впервой ему вести спектакль в Новой Опере, но сегодня он превзошёл себя ноябрьского, и не будь я так сдержанна в настоящей жизни (противоположно своему стилю в интернете), то моё "БРАВИССИМО, МАЭСТРО" разнеслось бы по залу, уж конечно невзирая на немного досадные огрехи духовых - впрочем, совершенно не существенные в масштабе прекрасно отлаженного и сбалансированного с певцами, буквально с каждым из них наперечёт, оркестра.
« Последнее редактирование: Январь 29, 2011, 01:06:36 от Gianni Schicchi »

Helene

• Гость
« Ответ #22 : Январь 29, 2011, 10:31:46 »
Да, отпираться бесполезно, мы с Дулькамарою БЫЛИ! Конечно, поскольку мы стремились услышать именно Дуку Б-1. то увидев в программе имя Дуки Б-2, наступилп лёгкое разочарование. (((
 Пишу сейчас из отеля и тороплюсь, поэтому подробности позднее, скажу только, что Фронтали потрясс, впечатления самые лучшие.
Джанни, дорогая, мы вас высматривали, но не увидели - вы отличный конспиратор. Но, пожалуйста, посетите явку №2, т.е. Л.А.

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #23 : Январь 29, 2011, 17:53:56 »
...мы стремились услышать именно Дуку Б-1. то увидев в программе имя Дуки Б-2, наступилп лёгкое разочарование...

Правда? А почему? Замечу, что и у меня самой среди основных причин посетить этот спектакль был синьор Монтеро... Мантуанский. Именно ради того, чтобы снова услышать предмет недавнего спора в траттории "У Дулькамары" - нижние ноты г-на, агентурно зашифрованного как Б1 :-) Впрочем, открою карты: меня немного волновали также и нижние ноты другого персонажа на букву "М" (назовём его, пожалуй, А1 - а А2 тогда будет тот, кто пел субботу назад дворжаковского Водника, по описанию Дулькамары, фантомно возникая из разных мест :-) - да и на "Риголетто" он витал над залом в свободных одеждах и по-прежнему при мужественной бороде, вероятно, отращиваемой к будущему "Борису"). Ибо нижний регистр - это пока единственное, за что в случае с А1 ещё можно немножко беспокоиться - тут мы совпали во мнении с глубокоуважаемым г-ном Schwarzenstein'ом (в кои-то веки! а то мы вечно, как лёд и пламень (с), несогласны меж собой). Однако проклятье на сей раз прозвучало, кажется, ещё объёмнее и зычнее :-), чем предыдущее, ноябрьское, - со всей силой, которую могла вложить в эти слова оскорблённая душа, а нижние ноты зияли адской тьмой. Конечно, с психологической сложностью Грозного эту партию не сравнить - всё же красок там меньше, да и образ - по сути, плакатный. Ну, дай бог, чтобы этому умному, серьёзному певцу каждый выход пусть и в знакомой роли удавался с новым успехом. А тенор Б2 - его светлость был не просто светел :-) и ярок: он, несмотря на несколько скованное начало и одну чуть неудачно взятую ноту, несмотря на чуть более сдержанное, этакое сосредоточенно-философское, чем хотелось бы, "Questa o quella", малое время спустя оттаял (кстати, герцог стал заметно свободнее и звучнее уже после того, как вернулась на сцену уведённая им графиня Чепрано :-)) - и герцог стал уверенно-аристократичен, грациозен и блистателен... а какова была "La donna è mobile"!!     

Фронтали потрясс, впечатления самые лучшие
Расскажите поподробней о Ваших впечатлениях, prego!

Джанни, дорогая, мы вас высматривали, но не увидели - вы отличный конспиратор
Ну разумеется! :-)) Я же была не в ватнике и сапогах, и без рыжей собаки! :-)) А кстати, ведь я специально оделась так, чтобы соответствовать представлению обо мне Дулькамары ;-) Хотя на самом деле, это - моя спецодежда (один из зимних её вариантов) для посещения театра... Станиславского! :-)))

Но, пожалуйста, посетите явку №2, т.е. Л.А.
Явка уже посещена, вскоре после вашего ухода (и я вновь услышала много искренних тёплых слов о Дулькамаре). Helene, а Вас я буду ругать. Ну мы же договорились! Ну зачем Вы, право... но СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Это даже экзотично, такой couleur locale :-))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #24 : Январь 29, 2011, 18:04:16 »
...мы стремились услышать именно Дуку Б-1. то увидев в программе имя Дуки Б-2, наступилп лёгкое разочарование...

Правда? А почему? Замечу, что и у меня самой среди основных причин посетить этот спектакль был синьор Монтеро... Мантуанский. Именно ради того, чтобы снова услышать предмет недавнего спора в траттории "У Дулькамары" - нижние ноты г-на, агентурно зашифрованного как Б1 :-) Впрочем, открою карты: меня немного волновали также и нижние ноты другого персонажа на букву "М" (назовём его, пожалуй, А1 - а А2 тогда будет тот, кто пел субботу назад дворжаковского Водника, по описанию Дулькамары, фантомно возникая из разных мест :-) - да и на "Риголетто" он витал над залом в свободных одеждах и по-прежнему при мужественной бороде, вероятно, отращиваемой к будущему "Борису"). Ибо нижний регистр - это пока единственное, за что в случае с А1 ещё можно немножко беспокоиться - тут мы совпали во мнении с глубокоуважаемым г-ном Schwarzenstein'ом (в кои-то веки! а то мы вечно, как лёд и пламень (с), несогласны меж собой). Однако проклятье на сей раз прозвучало, кажется, ещё объёмнее и зычнее :-), чем предыдущее, ноябрьское, - со всей силой, которую могла вложить в эти слова оскорблённая душа, а нижние ноты зияли адской тьмой. Конечно, с психологической сложностью Грозного эту партию не сравнить - всё же красок там меньше, да и образ - по сути, плакатный. Ну, дай бог, чтобы этому умному, серьёзному певцу каждый выход пусть и в знакомой роли удавался с новым успехом. А тенор Б2 - его светлость был не просто светел :-) и ярок

Коллеги, вы наших читателей своими шифровками с ума сведёте: тот, кто это прочитает, НИЧЕГО не сможет понять.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #25 : Январь 29, 2011, 18:09:26 »
О, я уверена, Dr. Dulcаmarа и, быть может, даже Helene нам поведают, дуэтом, о своих впечатлениях, когда снова появятся в нашей паутине. Пока лишь скажу: они пришли, чтобы услышать некоего  тенора. Но их обманули. Им дали гораздо лучший мех. О, если бы вы видели слышали, как он играл на солнце

:)) Я видел и слышал, потому что побывал там ! :))
И у меня даже имеются доказательства !

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2392.msg52939#msg52939

Кстати, а кого вы имели в виду под "неким тенором" ? Татаринцева что ли ? А разве кто-то обещал, что он будет петь в "Риголетто" ? Первый раз читаю об этом: у него ведь завтра спектакль - "Золушка", не может же он петь чуть ли не каждый день.

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #26 : Январь 29, 2011, 18:28:39 »
Уважаемый Predlogoff, в первом посте этой темы вывешен состав "Риголетто", исполнявшегося вчера в Новой Опере п/у маэстро Лэтэм-Кенига.

В этом составе указан тот исполнитель партии герцога Монтероне, что был заявлен на сайте НО вплоть до вчерашнего дня. Его зовут Хачатур Бадалян. Этого тенора хотел вновь (т.к. уже слышал его в партии герцога и, возможно, не раз...) послушать д-р Дулькамара. Это я заключила, судя по записям в livejournal'е г-на Дулькамары: виртуальное окоолоперное :-) пространство-то общее, не так ли? и многие из тех, кто посещает один форум, наверно, заглядывают и в дневники-ЖЖ его авторов, да и вообще, форумы и дневники - тех, кто такие дневники ведёт, - этакие сообщающиеся сосуды, не так ли? дневник Дулькамары, во всяком случае, - уж точно!

Итак, Helene сочла интересным посетить этот спектакль в первую очередь ради возможности лично услышать этого тенора. Которого д-р Дулькамара, насколько я понимаю из контекста и текстов, написанных этими уважаемыми собеседниками в процессе общения в эфире, - то есть я вовсе не раскрываю тут чьи-то секреты! - часто хвалил и в результате сагитировал послушать.

Соответственно, Helene имела целью услышать тенора Бадаляна, которого она в своём сегодняшнем утреннем посте обозначила как "Б1", соответственно фамилии. Однако, придя в театр, гг. Helene и Дулькамара обнаружили на месте тенора Бадаляна тенора Нурлана Бекмухамбетова. Которого, соответственно, Helene и обозначила как "Б2".

Вот и вся премудрость :-))

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #27 : Январь 29, 2011, 18:37:24 »
Только что, перечтя свой пост, заметила, чтò написала (и ведь, заметьте, не специально)...

...исполнитель партии герцога Монтероне...

Lapsus révélateur. Видно, "с ума нейдёт красавица" :-)))

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #28 : Январь 29, 2011, 18:44:32 »
Я видел и слышал, потому что побывал там !
И у меня даже имеются доказательства !

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2392.msg52939#msg52939

Спасибо! А словами описать? ;-)) Или же Вы, как прежде, ждёте сперва впечатлений других форумных жителей? :-)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #29 : Январь 29, 2011, 20:22:06 »
А словами описать? ;-)) Или же Вы, как прежде, ждёте сперва впечатлений других форумных жителей? :-)

:) Конечно !
А то меня часто упрекали в том, что я всегда высказываюсь первым, а после этого никто уже ничего говорить не желает ! :))
Любопытно, был ли на этом спектакле Александр Шварценштейн ?? Можно было бы сопоставить разные мнения.

В целом я считаю этот конкретный спектакль очень удачным, и прежде всего - в стилистическом плане. Да, там были некоторые исполнительские издержки, но возможно ль обойтись без них вовсе в живом спектакле ?? Кстати, в зале стояло несколько телекамер, так что, я думаю, мы его либо увидим по ТВ, либо его издадут на дисках - и дело того стоит !
Так вот, о стиле: спектакль этот продемонстрировал, что у нас в стране МОГУТ подать настоящую белькантовую оперу в таком виде, чтобы это не вызвало нареканий именно с т.з. стиля - это был настоящий белькантовый Верди, вероятно, такой, каким он и должен быть, если вести речь о "зрелом бельканто" (ведь Россини - это тоже "бельканто", но всё же это другое "бельканто", другой стиль). Никто не орал и не изображал нечеловеческие страсти - все певцы и музыканты словно бы предпочли предоставить самой МУЗЫКЕ возможность высказаться ! И это им удалось !
Фронтали - помимо того, что великолепно подал свою собственную партию, оказался очень чутким партнёром и ансамблистом: даже когда было очевидно, что он легко мог бы перекрыть своим вокалом голоса партнёров, он никогда этого не делал ! Вот что такое настоящий артист, вот что такое настоящий мастер, который заботится не только о себе, любимом, но и о своих партнёрах, а главное, о спектакле в целом, о МУЗЫКЕ опять же.
Полагаю, воздействие дирижёра было в этом плане тоже немаловажным: кому ж как не ему заботиться о целостности музыкальной ткани спектакля и о динамической уравновешенности музыкального действа ??
Если говорить о партии герцога, имеющей в своём составе шикарный и любимейший хит всех времён и народов :)), то образ этот получился немного не таким, к какому, вероятно, привыкли почитатели Верди: в такой подаче герцог напоминал не столько холодного бесстыжего развратника, сколько ласкового похотливого котика, который хотя и нашкодил, но зато сделал это так мило и артистично ! (недаром и сестрёнка убийцы получила свою порцию любовных удовольствий и не захотела его смерти :) ) Это было забавно, но, как мне кажется, партия эта подразумевает немного другой подход: ведь его хотели УБИТЬ, а при такой подаче, какую мы лицезрели и слышали 28 января в НО, желание Риголетто кажется несколько неадекватным, тем более, что его дочь продолжала любить герцога и даже пожертвовала ради него жизнью, подставившись под нож убийцы. Мне кажется, герцога надо подавать жёстче, он должен выглядеть циничнее, злее, в соответствии, кстати, со своей песенкой, чтобы его не жаль было угрохать ! :))
Впрочем, это всё мелочи.
В целом спектакль оказался очень удачным, певцы продемонстрировали хороший вкус, руководители спектакля выказали превосходное понимание стиля, оркестр был вполне сносен - так что я не вижу причин для неудовольствия, хотя придраться всегда есть к чему.

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #30 : Январь 29, 2011, 20:30:45 »
Надо спуститься в погреб, достать кислой капусты и нарезать с салатным луком, потому что я уже сутки не ел... и вставать лень... и писать нет сил.
Фотографии, между которыми есть и неплохие, со второго дорогущего ряда, тут:
http://dr-dulcamara.livejournal.com/54070.html

Если коротко - я давний поклонник Нурлана Бекмухамбетова.
Голос ровный по всему диапазону, который и сам по себе не маленький, хорошо пробивает оркестр (на втором ряду было слышно все), верха офигенные, тембр... Я от него в восторге, хотя некоторые в ужасе. Такие тембры я люблю и полностью согласен с благоуветливыми глаголами Джанни - восплетать свои сейчас уже не могу.
Королёва - со второго ряда - также отлична, лучшая колоратура в штате театров Москвы))
Про Фронтали и говорить не хочу, это чудесно)) на голову выше всех.

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #31 : Январь 29, 2011, 20:32:14 »
Фронтали - помимо того, что великолепно подал свою собственную партию, оказался очень чутким партнёром и ансамблистом: даже когда было очевидно, что он легко мог бы перекрыть своим вокалом голоса партнёров, он никогда этого не делал ! Вот что такое настоящий артист, вот что такое настоящий мастер, который заботится не только о себе, любимом, но и о своих партнёрах, а главное, о спектакле в целом, о МУЗЫКЕ опять же.
однако же Королёвой пришлось трудно в темпо д'аттакко первого дуэта!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #32 : Январь 29, 2011, 21:07:06 »
Королёвой пришлось трудно в темпо д'аттакко первого дуэта!

Но вы же заметили, что после этого, осознав ситуацию, Фронтали её щадил ? :)) В общем, далее они нормально спелись. Я допускаю, что певица выступила не в полную силу своих динамических возможностей, и Фронтали ожидал от неё бОльшей силы. Но спектакль на то и спектакль, чтобы, как в бою, принимать по ходу дела решения, приводящие к победе.

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #33 : Январь 29, 2011, 21:11:35 »
Нет, певица выступила в полную силу, но вот проблема: она колоратурная сопрана, а он драматический баритон. Вообще в первом дуэте мне у Фронтали не хватило пьяно.
Что никаким образом не уменьшает моего восторга!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #34 : Январь 29, 2011, 22:30:14 »
Что никаким образом не уменьшает моего восторга!

Нет-нет, представление было очень хорошее !
Кстати, вы обещали (или не обещали ?) рассказать об этой постановке (с т.з. режиссуры и декораций !) и намекали (или не намекали ?), что она вам чем-то не угодила.
Так чем же ?

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #35 : Январь 29, 2011, 22:52:10 »
потом, когда я уже откатарсюсь после Ченерентолы, может, и будет...
Пока - вот мой обзор спектакля безотносительно последних двух... тксказать, нередактированный давно...
http://dr-dulcamara.livejournal.com/18974.html
Любительщина, вестимо... профанация...

Helene

• Гость
« Ответ #36 : Январь 29, 2011, 22:58:32 »
Как у вас тут мило! А я только что вернулась с сольного концерта Елены Поповской, но об этом потом.

1. Джанни мы высматривали не ватник!!! Мы высматривали прелестную молодую леди, которую любезная Л.А. назвала девочкой, с пышными золотыми волосами (это главная улика!). Но присутствие благородного Скикки не исключали - не всё же ему "Орфей" слушать?

2. Да, хотела Б-1. Дулькамара сохнет по нему. Хочу услышать.

3. Такие голоса, как у Б-2 не люблю. Тонкие, звонкие, пионерские, мальчишеские. Даже тенор должен быть мужским. Завтра услышите, как надо!))
Если уж Джанни не увидела в достаточном количестве голубой крови и, как следствие, аристократизма у одного графа, то я поражаюсь, что она увидела всё это здесь!  Герцог не может быть котиком по определению. Или так: котик, котик, а потом - упс! и перед вами der Tiger!   Пусть будет обаятельное, неотразимое, но зло! Порочность и очарование в одном флаконе. Двенадцать поколений предков! Здесь же ... только верхние ноты - МНЕ ЭТОГО МАЛО! Я бы для такого герцога жизнью не пожертвовала. )))

4. Королёва - нормално вполне, хотя услышав начало первого дуэта, я подумала дулькамариным словечком "пипец!" Волновалась, наверно, с таким-то папенькой!

5. Фронтали - класс, супер! Со второго ряда не только слышали всё отлично, но и видели прекрасную драматическую игру. Уровень, как я и сказала сразу Дулькамаре на порядок выше остальных. Джанни, А-1 я бы хотела послушать отдельно. А здесь - маловато будет!

6. В Латам-Кёнига влюбилась. Добавить нечего! )))

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #37 : Январь 29, 2011, 23:00:54 »
4. Королёва - нормално вполне, хотя услышав начало первого дуэта, я подумала дулькамариным словечком "пипец!" Волновалась, наверно, с таким-то папенькой!

Ой! Оно не моё словечко... чужое... Это у меня был взрыв эмоций, когда я про вводы в Элизир услышал вот:) А в остальном мы весьма благонравны, да..

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #38 : Январь 29, 2011, 23:19:24 »
Любопытно, был ли на этом спектакле Александр Шварценштейн ?? Можно было бы сопоставить разные мнения.
Увы, не был! Если так часто отпрашиваться с работы, уволят. И тогда совершенно не на что будет в оперу ходить!!! Хорошо, что есть "доп.материалы". Сейчас ознакомлюсь и буду локти кусать!

Helene

• Гость
« Ответ #39 : Январь 29, 2011, 23:25:55 »
Ох, есть от чего кусать! Очень жаль, Александр.((( Но уж завтра-то будете?

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #40 : Январь 29, 2011, 23:29:30 »
Ой. Завтра будет Кульминация!
Тадададам.
Создаю тему.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #41 : Январь 29, 2011, 23:47:18 »
Ох, есть от чего кусать! Очень жаль, Александр.((( Но уж завтра-то будете?
Я надеюсь завтра быть. Кстати, я и сегодня был. На концерте Елены Поповской.

Helene

• Гость
« Ответ #42 : Февраль 01, 2011, 11:44:28 »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #43 : Март 14, 2011, 20:58:09 »
«Риголетто» на сцене Новой оперы 28 января 2011 года – оправданный ажиотаж

http://www.classica.fm/2011/03/13/new-opera-rigoletto/

Ян Коваленский
13 March 2011

В саду «Эрмитаж», где находится «Новая опера», столпотворение: театр посетила редкая гостья Москвы – опера Верди «Риголетто».

Ажиотажу способствовал и дирижёр, англичанин Ян Латам-Кёниг (Jan Latham-Koenig) – приглашённый дирижёр театра. Он работал с Венской, Римской и Рейнской операми, театром Миссимо в Палерно и другими известными залами; сейчас Латам-Кёниг – музыкальный руководитель театра Сантьяго (Чили) и главный приглашённый дирижёр Туринского театра Реджо.

Дирижёр Ян Латам Кёнинг
Под его руководством в Новой опере уже состоялась премьера «Лоэнгрина», «Набукко», а в прошлом году он с большим успехом Латам-Кёниг дирижировал «Военным реквиемом» Бенджамина Бриттена. Московская публика музыканта полюбила, ожидание публики оправдались и на этот раз – москвичи давненько не слышали такого страстного, эмоционально насыщенного исполнения, но главное – точного воспроизведения партитуры Верди.

Главную роль пел известный итальянский баритон Роберто Фронтали (Roberto Frontali) – настоящий вердиевский певец, поющий в лучших театрах Европы и США. У него блестящий голос – красивого тембра, ровно звучащий во всем диапазоне. Слушать Фронтали – наслаждение. А какой страстный певец! Он очень просто сыграл любовь к Джильде, своей единственной дочери, но был ехидным и насмешливым в сценах с герцогом. Артистизм его был максимально естественным – настоящий природный итальянский темперамент! Константин Сергеевич был бы доволен и сказал «Верю!»

Дирижёр подчеркивал в спектакле важнейшую тему – проклятие графа Монтероне, которая звучала зловеще, а голос Фронтали, как набат, призывал к покаянию. Партию Джильды пела молодая певица Галина Королёва – у неё небольшой лирический голос, роль Джильды ей трудна, хотя певица очень старалась. Во многих сценах она была органична, в дуэте с Фронтали Королёва пела хорошо, но драматизма в пении ей не хватало. Как говорят – «не хватало мяса».

Партию Герцога исполнял очень молодой Нурлан Бекмухамбетов, который выступил по замене другого тенора. Волновался он ужасно, в начале спектакля голос звучал тихо. Постепенно певец справился, его очень молодой герцог, наивный и не наглый (а этого и не хватало в роли!) был милым созерцателем событий. Неодобрительно и насмешливо на него смотрел всё понимающий Риголетто.

Знаменитый квартет из последнего действия под управлением дирижёра был исполнен потрясающе – все пели с огромной отдачей, доминировал голос Риголетто-Фронтали (а лучше, если бы голос Джильды-Королёвой). Особенно хочется отметить молодую певицу Анастасию Бибичеву в роли Маддалены – у неё насыщенное меццо-сопрано и прекрасная внешность актрисы. Хочется услышать её в больших ролях, подстать крупному её голосу.

Итог – музыкальная сторона спектакля была на высоком уровне, что не так часто бывает в московских оперных постановках. И главный «виновник» этого события – дирижёр Ян Латам-Кёниг, точно понимающий задачи дирижёра и умеющий их донести до оркестра и слушателей.

Ян Коваленский,
Эксклюзивно для Classica.FM.
28 января 2011.

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #44 : Март 14, 2011, 22:01:38 »
Ян Коваленский очень глупый рецензент.
Если он прочитал где-то, что певца нужно хвалить так, что у него ровный по всему диапазону голос, так он это и пишет.
Голос Фронтали, как набат, призывал к покаянию
Под его руководством в Новой опере уже состоялась премьера «Лоэнгрина», «Набукко»,
Партию Герцога исполнял очень молодой Нурлан Бекмухамбетов
у неё небольшой лирический голос, роль Джильды ей трудна, хотя певица очень старалась. Во многих сценах она была органична, в дуэте с Фронтали Королёва пела хорошо, но драматизма в пении ей не хватало. Как говорят – «не хватало мяса».
Волновался он ужасно, в начале спектакля голос звучал тихо. Постепенно певец справился

я тоже, когда писал свою первую рецензию в марте 2009 года, писал очень глупо. Но я не писал "эксклюзивно для классика.фм".

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #45 : Март 14, 2011, 22:38:17 »
В саду «Эрмитаж», где находится «Новая опера», столпотворение: театр посетила редкая гостья Москвы – опера Верди «Риголетто».
Всё-таки Риголетто не редкая: исполняется раз в месяц-полтора, чаще, наверно, исполняются в Москве только Травиата, Онегин и Кармен, и, возможно, ещё парочка. Редкая - это, например, Итальянка в Алжире или Валькирия, а если брать того же композитора того же периода творчества - то Трубадур, не говоря о Сицилийской вечерне. Не попал в прошлом году на Трубадура.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #46 : Март 14, 2011, 22:51:35 »
Да, я понимаю вашу иронию по поводу этой статьи, но, к сожалению, ничем другим я вас порадовать не смог, потому что больше ничего печатного не нашёл об этом спектакле ! :))

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #47 : Март 14, 2011, 23:43:39 »
Да, я понимаю вашу иронию по поводу этой статьи, но, к сожалению, ничем другим я вас порадовать не смог, потому что больше ничего печатного не нашёл об этом спектакле ! :))
А ведь был на Крещенской неделе в Новой опере даже специальный сотрудник, раздающий прессе программы. Но так никто и ничего не написал почти.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #48 : Сентябрь 28, 2012, 02:27:25 »
В минувший вторник я уже в четвёртый раз посетил «Риголетто». Сколько музыка этой оперы передаёт оттенков чувств, я до конца понял, мне кажется, только в этот раз. Действительно, «Риголетто» – одна из лучших опер. В этот раз мне было очень сложно попасть на это исполнение, но я решил попытаться на него попасть. Естественно, в первую очередь ради Джильды, которая, как я и предполагал, произвела совершенно изумительное впечатление (подробности здесь). Анджей Белецкий, как мне показалось, всю оперу прекрасно пропел, в некоторых местах казалось, что голос чуть менее глубокий, чем хотелось бы, но вроде таких случаев было мало. Басы неплохи, хотя бывают и лучше. Исполнитель партии герцога Нурлан Бекмухамбетов, которого я живьём слушал в этой партии уже в четвёртый раз, очень понравился практически во всех фрагментах, только в арии герцога в начале второго акта несколько нот прозвучали не очень чисто. Что касается Маддалены, то в квартете её совершенно невозможно было слушать, потом вроде распелась, но всё равно до Агунды Кулаевой, исполнявшей эту партию в прошлый раз, ей очень далеко.

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #49 : Октябрь 10, 2012, 03:20:30 »
Охо-хо... В осторожном отношении к сестрам Терентьевым меня почему-то поддерживают (что приятно - постфактум) только штатные рецензенты Операньюс и Бельканто.

Джильда была с песочком. С невыносимым форсажем верхов. С какими-то совершенно криминальными простонародно-широкими "а", одиозно вкрапляемыми в музыку Верди. Верхние ноты  были пропеты "гудком", а не аккуратно оформлены, как это полагается в лирико-колоратурных партиях (слушаем Джильду Ренаты Скотто или Беверли Силлз). Елена, как и Ольга  (один преподаватель?), давит громкостью там, где надо звенеть птичьими обертонами. Понятие культуры исполнения и стиля обеим сестрам одинаково чужды. Публика, видимо, любит, когда им придавливают уши нестерпимо прямыми нотами - к месту и не к месту. Или молодая женщина на сцене автоматически получает +5 к диапазону, кантилене и культуре пения. Другого объяснения не вижу. Хотя жена, не замеченная в пристрастных симпатиях к молодым женщинам, тоже была в восторге от "вопящей Джильды" - правда, с замечанием "культуры бы побольше в голосе". И то праздник - семья продолжает жить в мире:)

И ту же самую Терентьеву я в эти выходные слышал кагбэ Людмилой в кагбэ (божемой!-но-всеж-не-как-в-большом) постановке. Печаль моя была безмерна. Найдите в ютубе исполнение каватины Людмилы Эльвирой Хохловой - вокально и артистически это нечто потрясающее и практически эталонное, если бы не ужасное качество записи с эхом, мешающим слушать нюансы. Людмила Елены Терентьевой - другой полюс - образец "как не надо".

Табачук очень старалась, но и в этот раз в "НО" мне не удалось услышать (из 7-го ряда партера!) столь важное меццо в любимом ансамбле. Превозносимая многими Агунда Кулаева при действительно волшебном тембре с прямо-таки демоническими контральтовыми низами - все же камерная певица, и (да, я слышал ее на сцене, и в Риголетто тоже, и с разных мест) не пробивается с нужной силой через оркестр дальше 4-5 ряда партера.

Анджей Белецкий, которого я с замиранием сердца слушал и почитал лучшим московским драмбаритоном, в этот раз пел с заметным похрипыванием и покачиванием внизу. Впрочем, завораживающие стальные верхи и необычный для оперного певца драматический талант и в этот раз "сделали" Риголетто практически comme il faut.

---

Честно говоря, после этого спектакля я ждал на форуме восторгов, но в другой адрес.

Нурлан Бекмухамбетов с прошлого года качественно прибавил и в диапазоне, и в выразительности, и в силе голоса. Герцог, которого мне посчастливилось услышать, разительно отличался от деревянного ученического исполнения с точечным взятием нот в прошлом сезоне. Изумительной чистоты тембр, наполняемый эмоциями персонажа. Ровное звучание. И даже несколько самодеятельно прикрытая кульминация во всем известной песенке не испортила ощущения, что в "Новой опере" помимо чтимого и посещаемого Алексея Татаринцева появился еще один лирический тенор высокой пробы, на которого надо скупать билеты что бы он ни пел - с билетами на руках уже предвкушаю через две недели его Владимира Игоревича, пусть даже в богомерзкой постановке Александрова.
« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2012, 03:45:51 от buffone »

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #50 : Октябрь 11, 2012, 00:57:03 »
На «Руслане» я, естественно, не был, так что не буду спорить. А вот на «Риголетто» я сходил, послушал. Мне показалось, что, несмотря на отдельные стилистические шероховатости, Елена Терентьева достойно исполняет партию Джильды. Ну да, «а», действительно, в некоторых местах было широковато, но мне показалось, что в голосе у нее был скорее не «песочек", а вибрато. Хочу отметить, что мне в голосе Елены всегда нравилась как раз его «незажатость» и хороший верхний регистр. По поводу вокальных тонкостей спорить, конечно, не буду, но Ваши последующие выводы и, главное, эпитеты представляются мне уж слишком резкими. Мне кажется, Елена их все-таки не заслуживает (и Ольга тоже).
Что касается Анджея Белецкого, то за несколько дней до Риголетто, он, на мой взгляд, весьма ровно и удачно спел Тельрамунда, чем очень меня порадовал. В «Риголетто» он, пожалуй, был не так ровен, но вполне надежен и актерски ярок.
Что касается Нурлана Бекмухамбетова, то я всегда отмечал хорошее качество и звонкость его прекрасного верхнего регистра. Сейчас он прибавил и в середине, да, голос стал ровнее, но, на мой взгляд, нижний регистр по-прежнему практически отсутствует (слава богу, в «Риголетто» он почти не нужен, но вот в партии Владимира Игоревича он все-таки понадобится, впрочем, возможно, и там произошли изменения к лучшему, будем надеяться). И голос у него очень небольшого объема и плоский внизу, хотя теперь летит лучше, особенно, конечно, верхние ноты. Для партии Герцога это очень важно, и вокально Нурлан отлично справился, вот только выглядел ли он при этом на сцене как неотразимый покоритель всех женских сердец? Типаж все-таки немного другой. Впрочем, конечно, это мое личное мнение.
Агунду Кулаеву я, к сожалению, в партии Маддалены не слышал. Но слышал ее и в партии Марфы в «Хованщине», и в партии Кончаковны, и в концертах. Честно говоря, у меня впечатления недостатка звучности ее голоса ни разу не возникло. Видимо, у нас разное восприятие.
« Последнее редактирование: Октябрь 12, 2012, 00:33:00 от Schwarzenstein »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #51 : Октябрь 12, 2012, 00:18:55 »
Ув. buffone, похоже, именно Вы с женой стояли рядом со мной в очереди в буфет после первого акта "Риголетто". Может быть, помните, если это были Вы - мне сказали, что сегодня будет Агунда, а программы у меня не было, поэтому я предположил, что правда Татьяну Табачук заменили, и сказал, что если будет Агунда, то это прекрасно.
Джильда была с песочком. С невыносимым форсажем верхов. С какими-то совершенно криминальными простонародно-широкими "а", одиозно вкрапляемыми в музыку Верди. Верхние ноты  были пропеты "гудком", а не аккуратно оформлены, как это полагается в лирико-колоратурных партиях (слушаем Джильду Ренаты Скотто или Беверли Силлз).
Здесь я позволю себе не согласиться. Если и что-то было на грани "песочка", то, насколько я заметил,  всего пару-тройку раз, и именно на грани, но, как уже отметил Александр, это было вибрато, ни разу так и не перешедшее в дефекты. Что же касается верхов, я допускаю, что разные слушатели могут ждать от исполнения разных качеств (это самое "разное восприятие", также упомянутое Александром), но меня в первую очередь восхищает именно красота звука, желательно в сочетании с техникой, которая у Елены Терентьевой всегда была на высоте, как отмечали сразу несколько участников форума и не только. И голос Елены Терентьевой звучит удивительно красиво и, вообще-то, очень чисто, как колокольчик, особенно на верху. Непонятно, какие тут ещё нужны "птичьи обертоны" - практически у любой колоратурной или лирико-колоратурной сопраны, услышанной мной живьём (а их было много), голос если и завораживающий, то не настолько, и тембр на верху обычно бывает беднее. А если где-нибудь Елена и делает тембр "не колокольчиком", то тоже, на мой взгляд, к месту в драматических моментах. Кстати, у герцога песочек был. К счастью, только в арии из второго акта и только в нескольких местах. В остальном я разделяю Ваши, ув. buffone, восторги от выступления Нурлана. 
Елена, как и Ольга  (один преподаватель?), давит громкостью там, где надо звенеть птичьими обертонами.
Вообще-то, ни в "Руслане и Людмиле", ни в "Риголетто", Елена Терентьева ни разу не "давила громкостью". Она может пробить зал очень мощным звуком, но делает это достаточно редко, видимо, только там, где это уместно. Но даже в этих случаях звучание остается таким же красивым и чистым. Хотите слушать маленькие голоса - слушайте, только услышите примерно то, что услышали у Татьяны Табачук, и "птичьих обертонов", соответственно, тоже слышно не будет (а обычно у маленьких голосов тембр и так бедный). Вообще, впечатление сразу становится менее ярким, если пев(и)цы заполняют зал звуком на пределе своих возможностей. А что касается Ольги Терентьевой, то тоже нельзя сказать, что она "давит" громкостью. Сила голоса позволяет ей петь по-настоящему обволакивающим звуком, который остаётся обволакивающим в любом месте зала, и таким звуком можно передать гораздо больше чувств, чем голосом, который по впечатлению всегда звучит где-то в стороне. И Ольга Терентьева не раз демонстрировала, что владеет piano и вообще многими динамическими оттенками, и голос у неё всегда звучит очень красиво, в том числе и за счёт объёма звука, хотя и не только.
В осторожном отношении к сестрам Терентьевым меня почему-то поддерживают (что приятно - постфактум) только штатные рецензенты Операньюс и Бельканто.
Вообще, я гораздо больше доверяю Александру, чем каким-нибудь там "штатным рецензентам". И были случаи, касаемые совершенно различных исполнителей, показывающие, что такое мнение я имею не зря. Например, однажды "штатные рецензенты" придумали некоторые недостатки у одной певицы с мировым именем, а по словам Александра она выступила совершенно потрясающе. Спустя несколько месяцев я долго сомневался, стоит её живьём слушать или не стоит (раз её в некоторых случаях ругают), в итоге послушал и она мне понравилась совершенно безумно! Вообще, писали же где-то, что слушатели, не являющиеся профессиональными критиками, зачастую более адекватны, чем эти самые журналисты, и это утверждение аргументировалось. К сожалению, я не помню, где я это прочитал, и не могу выложить ссылку.
Или молодая женщина на сцене автоматически получает +5 к диапазону, кантилене и культуре пения. Другого объяснения не вижу.
Ничего подобного. Я слышал, что специально на Терентьевых ходят далеко не только мужчины. И, например, я сначала прислушиваюсь к пению, вне зависимости от того, молодые вокалисты выступают или нет, а уже потом смотрю на внешность. И так же многие слушатели, насколько я знаю. А представители случайной публики вообще иногда делают ошибку в 25 с лишним лет в оценке возраста тех или иных исполнителей! Причём как в ту, так и в другую сторону.
И ту же самую Терентьеву я в эти выходные слышал кагбэ Людмилой в кагбэ (божемой!-но-всеж-не-как-в-большом) постановке. Печаль моя была безмерна. Найдите в ютубе исполнение каватины Людмилы Эльвирой Хохловой - вокально и артистически это нечто потрясающее и практически эталонное, если бы не ужасное качество записи с эхом, мешающим слушать нюансы. Людмила Елены Терентьевой - другой полюс - образец "как не надо".
Я слушал "Руслана и Людмилу", и мои впечатления совершенно противоположны. Елена Терентьева, как и всегда, очень понравилась и красотой и чистотой звучания, и исполнением мелких нот, божественным, светлым тембром исполнила каватину и финальную арию. Голос Елены Терентьевой совершенно легко и непринужденно шел наверх, что нельзя сказать, например, о Поповской, исполнившей партию Гориславы. У неё ходы наверх были несколько резкими, но в целом голос тянулся хорошо. Только всё равно тембр голоса Поповской был красивее во времена её сольного концерта. Возвращаясь к выступлению Елены Терентьевой, должен сказать, что даже там, где она не демонстрировала своего обычного светлого звука, всё равно не было никаких шероховатостей и дефектов, что тоже само по себе восхищало. Вообще, Елена Терентьева во время многих выступлений (а иногда в разных картинах одной и той же оперы) приятно удивляет поклонников новым звучанием, новым тембровым оттенком, не похожим на предыдущие, но всё равно очень красивым. Но такие восторги отнюдь не означают, что они бы были при любой вокальной форме моих любимых исполнителей. Наоборот, чем больше мне нравятся какие-либо пев(и)цы, тем больше бросаются в глаза и малейшие недостатки у них (понятно, почему: потому что я хочу от них большего, чем от не настолько любимых). Но большинство вокалистов, ставших моими любимыми, даже при всём при этом почти всегда очень нравятся, так как выступают очень ярко.
Очень порадовал Ярослав Абаимов, исполнивший партию Баяна. В самом начале оперы, когда он начал петь из глубины сцены, было заметно, что голос маленький, но уже после нескольких фраз этот недостаток уже перестал влиять на впечатление. Он стал звучать очень красиво, дефекты относительно чистоты звука если и были, то очень незначительные. Кудашев понравился, однако некоторые недостатки, особенно в начале оперы, имелись. Вот кто был ужасен, это Фарлаф в исполнении Андрея Фетисова. В рондо Фарлафа не было понятно ни слова, звук был слабый и однообразный, слушать было вообще невозможно. В воскресенье он был совсем не в ударе, но я не сомневаюсь, что временно: в партии Спарафучиле он мне понравился. Татьяна Табачук продолжает список исполнителей, которые не понравились. Тембр слишком обычный, в этот раз некрасивый и неинтересный, объёма звука не хватает.
Табачук очень старалась, но и в этот раз в "НО" мне не удалось услышать (из 7-го ряда партера!) столь важное меццо в любимом ансамбле. Превозносимая многими Агунда Кулаева при действительно волшебном тембре с прямо-таки демоническими контральтовыми низами - все же камерная певица, и (да, я слышал ее на сцене, и в Риголетто тоже, и с разных мест) не пробивается с нужной силой через оркестр дальше 4-5 ряда партера.
Табачук - действительно камерная певица, в маленьком зале с романсами она в конце прошлого сезона хорошо звучала (но не сказать, чтоб очень). В Новой Опере в декабре в Agnus Dei она тоже понравилась, хоть и не очень. Всё-таки за лето что-то случилось с её голосом, иначе не скажешь. Мне тоже, как и Александру, Агунду Кулаеву всегда было слышно, даже с 11-го ряда, на котором звук мне меньше всего нравится и кажется хуже, чем на более дальних и более ближних рядах.

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #52 : Октябрь 16, 2012, 13:29:52 »
но Ваши последующие выводы и, главное, эпитеты представляются мне уж слишком резкими. Мне кажется, Елена их все-таки не заслуживает (и Ольга тоже).
Да, конечно же у Елены и у Ольги все скорее хорошо, чем плохо:) Возможно, это моя защитная реакция на часто неправомерное публичное славословие поклонников этих дам. Но единодушная склонность и Ольги, и Елены подменять пение оглушительным вокализированием с громогласным взятием отдельных нот - все-таки (по-моему) очевидный и (на мой вкус) серьезный недостаток, равно как и слабое понимание стилистики при воплощении образов (здесь к Джильде Елены в пару можно добавить недавнюю Микаэлу Ольги). Хочется верить, что ближайшие годы опыта пойдут девушкам на пользу, но пока, прямо скажу, мое вокальное ухо на их пении страдает.

Что касается Нурлана Бекмухамбетова, то я всегда отмечал хорошее качество и звонкость его прекрасного верхнего регистра. Сейчас он прибавил и в середине, да, голос стал ровнее, но, на мой взгляд, нижний регистр по-прежнему практически отсутствует
В прошлом сезоне из "Questa o quella" сидя в разных местах слышал три-четыре ноты, и в этот раз был приятно удивлен... даже более сильно - поражен тем, как голос Нурлана уверенно полетел в зал над оркестром, а дальнейшее действие показало, что это не случайность, и качественные изменения в лучшую сторону случились.

Что касается типажа, то здесь трудно не согласиться. Но и в образе Герцога изменения произошли - раньше актерская работа была совсем уж школьная, а здесь Нурлан был достаточно убедителен. Причем, мне он особенно понравился именно в сценах соблазнения - очень "масляный" Гвалтьер Мальде, уговаривающий Джильду, и циничный ухажер Маддалены, очень естественно выполняющий режиссерскую задачу по снятию чулок в процессе исполнения "Bella figlia dell'amore".

Ну и нижний регистр скоро тоже послушаем:)

Вольфрам, нет, это был не я, но разговор про Кулаеву где-то за спиной в буфете помню:) Благо, буфет в НО как бы сказать... очень камерный:) и все посетители неизбежно находятся в едином информационном поле. Мы с женой практически никогда не делимся в антрактах конкретными впечатлениями. Даже между собой, не говоря уже об окружающих. Если хорошо, то боимся сглазить, если что-то плохо... ну что о плохом говорить?:)

Тоже много больше доверяю постоянным посетителям форума, чем штатным рецензентам. Будучи знаком с журналистской спецификой, знаю, что у людей, пишущих в сми, восприятие предмета предстоящей статьи неизбежно страдает. Они слушают и смотрят уже подбирая эпитеты и кристаллизуя мысли по пунктам, которые необходимо осветить, часто "слегка кривят душой" и пишут то, что (и как) надо, с учетом вкусов редакторов изданий и "трендов". В данном случае ключевым было слово "постфактум". Что касается голосов, у нас, видимо, разное восприятие и разные "вокальные потребности", что совершенно нормально для такой метафизической темы, как вокал. Несомненно радует главное - что при всех разногласиях полемика протекает мирно и конструктивно:)

Развитие начатого мной разговора про новооперский разгуляй-капустник на тему "Руслана и Людмилы" получается не совсем по теме, но все-таки выскажусь относительно главной неудачи того спектакля - Владимира Кудашева в заглавной партии. Слушая его немелодичное топорное бесчувственное пение и наблюдая за сопутствующей грубо-плакатной игрой невозможно было поверить, что на сцене - премьер-бас "Новой оперы". За несколько дней до этого в "Золушке" Кудашев-Маньифико также произвел гнетущее впечатление небрежным вокалом и отсутствием состава бельканто в пении.

Да, Фетисов был ужасен вокально, хотя по рондо я бы не стал оценивать - достойно исполнить этот зубодробительный трюковой номер под силу единицам из басов, слышанных мной как вживую, так и в записи. Но Фетисов, на мой взгляд, был немногим более хорош и в обсуждаемом "Риголетто" в партии Спарафучиле. Зажатое пение и какие-то неуместные характерные нотки в голосе - возможно, у него были какие-то причины беречь голос. В любом случае, надеюсь, неприятности временные, но все же переживать проблемы с голосом полезнее без вокальной нагрузки... и не на публике.

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #53 : Январь 18, 2013, 15:15:15 »
25 января пятница 19:00
IX Международный фестиваль «Крещенская Неделя в Новой Опере»
Дирижер Фабио Мастранжело
Герцог Мантуанский Александр Богданов
Риголетто Анджей Белецкий
Джильда Елена Терентьева
Спарафучиле Андрей Фетисов
Маддалена Татьяна Табачук
Граф Монтероне Максим Кузьмин-Караваев (дебют)
Марулло Илья Кузьмин
Борса Максим Остроухов
Граф Чепрано Анатолий Григорьев
Графиня Чепрано Марина Ефанова
Джованна Александра Саульская-Шулятьева
Тюремщик Владимир Стрельцов
Паж Анастасия Белукова

5 февраля вторник 19:00
Дирижер Евгений Самойлов
Герцог Мантуанский Нурлан Бекмухамбетов
Джильда Галина Королева
Спарафучиле Сергей Тарасов
Граф Монтероне Максим Кузьмин-Караваев
Марулло Евгений Кунгуров
Борса
Дмитрий Пьянов
Графиня Чепрано Светлана Скрипкина
Джованна Эмма Саркисян
Паж Наталья Бороздина
Билеты on-line:

Оффлайн FATHARE

• Участник
  • **
« Ответ #54 : Январь 26, 2013, 20:00:06 »
были 25-го и пойдем 5-го февраля

интересно, бывает ли такое удачное стечение обстоятельств, когда хотя бы на главные роли состав однородный? или это тема такая, выделять голоса получше голосами похуже?

О постановке: бедненькие костюмы и пыльненькие декорации. Да, и когда Джильда и Риголетто стучатся в дом Спарафучиле, он так качался, что все время было страшно:аааа, сейчас завалится. Это отвлекает и это плохо
НО! тысячу раз пусть лучше так, чем какая-нибудь альтернативная версия или мигающие пизанские башни-клоны из Трубадура, со страшным грохотом ездящие по сцене...

Хор понравился. И в 1 акте вытягивал и сглаживал все.

Дирижеру апплодировали много, хотя мне не услышалось ничего из ряду вон выдающегося.

Александр Богданов был ужасен. Скажите, он всегда так? Хочется надеяться, что нет. Задушенный, раздолбанный голос. Берег силы для третьего акта, в 3 даже стало можно слушать не морщась. Но тем не менее нельзя так. Если это он просто не в голосе, надо было кем-то заменять однозначно, не позориться.

Джильда Терентьева. Такой красивый тембр, настояший праздник. можно было заслушаться, но ровно до момента появления технических сложностей. После каро номе захотелось отправить к хорошему педагогу становиться бриллиантом. ИМХО, дальше очень нервничала и очень старалась. Так что с известными оговорками понравилась. Но недоумеваю по поводу восхищения ее техникой на форуме.

Риголетто-Белецкий. Не нравится отсутствие игры, нравится исполнение. В третьем акте так вообще! Выразительности в отдельных местах не хватает, отточенности каждой фразы. "Марулло - , спокойненько так, - синьор..." нету убедительности, увлекательности -  и все.

Спарафучиле понравился))
Табачук никак. И сказать нечего.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #55 : Январь 26, 2013, 21:13:03 »
Коллега FATHARE, спасибо за отклик !
Я посмотрел в вашем профиле, что вы зарегистрированы у нас с осени 2008 года, следовательно, вы оставляете здесь в среднем 1 сообщение в год !
Грандиозно ! :)

Оффлайн FATHARE

• Участник
  • **
« Ответ #56 : Январь 27, 2013, 00:31:03 »
Коллега FATHARE, спасибо за отклик !
Я посмотрел в вашем профиле, что вы зарегистрированы у нас с осени 2008 года, следовательно, вы оставляете здесь в среднем 1 сообщение в год !
Грандиозно ! :)

"молчи, скрывайся и таи", хахаха)))

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #57 : Январь 27, 2013, 01:28:22 »
были 25-го и пойдем 5-го февраля

интересно, бывает ли такое удачное стечение обстоятельств, когда хотя бы на главные роли состав однородный? или это тема такая, выделять голоса получше голосами похуже?

О постановке: бедненькие костюмы и пыльненькие декорации. Да, и когда Джильда и Риголетто стучатся в дом Спарафучиле, он так качался, что все время было страшно:аааа, сейчас завалится. Это отвлекает и это плохо
НО! тысячу раз пусть лучше так, чем какая-нибудь альтернативная версия или мигающие пизанские башни-клоны из Трубадура, со страшным грохотом ездящие по сцене...

Хор понравился. И в 1 акте вытягивал и сглаживал все.

Дирижеру апплодировали много, хотя мне не услышалось ничего из ряду вон выдающегося.

Александр Богданов был ужасен. Скажите, он всегда так? Хочется надеяться, что нет. Задушенный, раздолбанный голос. Берег силы для третьего акта, в 3 даже стало можно слушать не морщась. Но тем не менее нельзя так. Если это он просто не в голосе, надо было кем-то заменять однозначно, не позориться.

Джильда Терентьева. Такой красивый тембр, настояший праздник. можно было заслушаться, но ровно до момента появления технических сложностей. После каро номе захотелось отправить к хорошему педагогу становиться бриллиантом. ИМХО, дальше очень нервничала и очень старалась. Так что с известными оговорками понравилась. Но недоумеваю по поводу восхищения ее техникой на форуме.

Риголетто-Белецкий. Не нравится отсутствие игры, нравится исполнение. В третьем акте так вообще! Выразительности в отдельных местах не хватает, отточенности каждой фразы. "Марулло - , спокойненько так, - синьор..." нету убедительности, увлекательности -  и все.

Спарафучиле понравился))
Табачук никак. И сказать нечего.
Что касается политики театра, то мы уже отмечали на форуме, что Алексей Татаринцев, Елена Терентьева и Василий Ладюк на нашей памяти ни разу не пели в одном спектакле. И пришли к выводу, что это неслучайно. Ибо для привлечения народа, как правило, достаточно одного-двух, как Вы метко выразились, голосов «получше». Так что эти голоса обычно «равномерно распределяются» по спектаклям.
О постановке: действительно, не самая плохая. Насчет костюмов – согласен. Но мне отсутствие роскоши  как-то не мешает. Кажется, я где-то читал, что на самом деле двор герцога Мантуи в то время был довольно-таки захолустным. Увы, источник не помню. А стена эта с дверью в дом Спарафучиле в прошлый раз вообще чудом не упала. В этот раз ее еще получше закрепили… :)
Хор всегда на высоте и всегда выручает!
Мне дирижер, честно говоря, тоже не очень понравился, прежде всего, тем, что раза три совершенно неоправданно заглушил солистов. Впрочем, это мое личное мнение.
Александр Богданов поет, как может. Чаще всего – вот этим вот «приснятым» звуком, которым он пел в первых двух актах. А насчет «раздолбанный голос» - так это не у него! :) Одно дело недостатки отметить, а другое – сразу, раз – и ярлык приклеить. Спел, конечно, слабо, в начале арии вообще был момент крайне неприятный, даже вспоминать его не хочется. Но на третий акт голоса, навыков, опыта и, главное, сил все-таки хватило. Ну, были ведь там достаточно приятные моменты. Кстати, сыграл он, на мой взгляд, очень прилично, с вельможными манерами. Правда, на студента он, естественно, не тянет – ну, это уж в силу возраста…
Что касается Елены Терентьевой, то, на мой взгляд, она этот спектакль спела заметно лучше, чем предыдущий – 25 сентября 2012 года. Тогда, видимо, в связи с тем, что сезон только начался, она еще не совсем в форму вошла, и у нее чувствовалась какая-то неуверенность. Про голос я писал неоднократно, абсолютно с Вами согласен – праздник, удовольствие и т.д. Не буду повторяться, а то тут это многим надоело. Наверное, над «Caro nome» нужно еще поработать. Мне кажется, Елена все время  работает над улучшением техники. И, как Вы правильно заметили, «очень старается» - как правило, не зря. Результаты-то есть… раз Вам понравилось, хоть и «с известными оговорками». А я  - так сижу да восхищаюсь. Без оговорок.
Анджей Белецкий, как мне показалось, тоже заметно прибавил по сравнению с предыдущим спектаклем. Он вообще с начала этого сезона стал петь ровнее, увереннее и лучше. Раньше у него в спектаклях иногда возникали «провалы». Теперь уже пятый или шестой спектакль спеты весьма стабильно и надежно. Без всяких провалов. А на «Крещенской неделе» он вообще очень порадовал вокалом. Кстати, мне больше всего именно Риголетто его понравился. Да, Вы правы, некоторые фразы чуть «провисают». В арии тоже был небольшой спад. Но так здорово первый монолог получился! По-моему, очень убедительно. А финал! И вообще, по ходу спектакля он явно «прибавлял», в том числе и по части эмоций. А звучало шикарно. И, как выяснилось, весьма увлекательно. Моя спутница в него, кстати, просто влюбилась после этого спектакля (называется, привёл на свою голову! :)).
Спарафучиле -  Фетисов, как мне показалось, в прошлый раз пел еще лучше. Тогда он меня просто поразил, особенно в начале партии. На этот раз он звучал немного глуше.
Табачук, увы, слышно было плохо.

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #58 : Январь 27, 2013, 02:15:37 »
Сегодня, к примеру, в спектакле "Двое Фоскари" был очень сильный состав. (Заметьте, слова не мои - прочла в фейсбуке впечатление другого слушателя.) Я имею в виду сопрано, баритона и тенора. При этом не участвовал никто из перечисленных вами выше. И как тогда квалифицировать суждение ("меткое", как вы выразились) о голосах "получше"? Вам не кажется, что делить голоса на "сорта" - как минимум некорректно? У каждого голоса есть и свои удачи и неудачи, и "свои" дни, и свои партии (как есть и партии чужеродные для того или иного певца, хотя бывает, что, по каким-то своим соображениям, он/а за такие партии всё же берётся). Так что утверждать, что, мол, есть "получше" и "поплоше" - просто забавная претензия. И вовсе не каждого то или иное имя в афише безоговорочно привлечёт. Я лично ни копейки не потрачу на билет на спектакль, где заявлен один из ваших "получше" - пойду лишь в редчайших случаях,  т о л ь к о  тогда, когда в спектакле или концерте заняты действительно интереснык мне солисты. Ибо мне претит вокальное трюкачество (цирк во всех его формах ненавижу с детства) и самопровозглашённые "бенефисы одного артиста" в спектакле, где суть - взаимодействие нескольких личностей, ансамбль.

Оффлайн FATHARE

• Участник
  • **
« Ответ #59 : Январь 27, 2013, 13:16:43 »
Сегодня, к примеру, в спектакле "Двое Фоскари" был очень сильный состав. (Заметьте, слова не мои - прочла в фейсбуке впечатление другого слушателя.) Я имею в виду сопрано, баритона и тенора. При этом не участвовал никто из перечисленных вами выше. И как тогда квалифицировать суждение ("меткое", как вы выразились) о голосах "получше"? Вам не кажется, что делить голоса на "сорта" - как минимум некорректно? У каждого голоса есть и свои удачи и неудачи, и "свои" дни, и свои партии (как есть и партии чужеродные для того или иного певца, хотя бывает, что, по каким-то своим соображениям, он/а за такие партии всё же берётся). Так что утверждать, что, мол, есть "получше" и "поплоше" - просто забавная претензия. И вовсе не каждого то или иное имя в афише безоговорочно привлечёт. Я лично ни копейки не потрачу на билет на спектакль, где заявлен один из ваших "получше" - пойду лишь в редчайших случаях,  т о л ь к о  тогда, когда в спектакле или концерте заняты действительно интереснык мне солисты. Ибо мне претит вокальное трюкачество (цирк во всех его формах ненавижу с детства) и самопровозглашённые "бенефисы одного артиста" в спектакле, где суть - взаимодействие нескольких личностей, ансамбль.

ммм, мне не кажется некорректным делить голоса на "получше" и "похуже". Это объективная реальность, даже если взять в расчет критические дни, неподходящие партии и проч., и проч. И я имею в виду под голосом не только исходные данные, а и совокупность техники, природы и разумности в распоряжении вокальными данными (в т.ч. и где и что петь:). Я охотно верю, что в НО много хороших голосов, радуюсь, что состоялся сильный состав в "Д из Ф" и жду открытий чудныых от будущих спектаклей, которые планирую посетить

теперь про имена. Давайте определимся. я ни слова не говорю об именитости солистов как гарантии успеха спектакля, не правда ли? выводы о каком-то снобистском делении на именитых\неименитых вы делаете за меня. Их там и нет никого из именитых, на самом деле)) никто как-то пока не прогремел именем, так что они для меня как бы равно неизвестны изначально)))  а так полностью с вами соглашусь, каждый идет на ИНТЕРЕСНЫХ ему солистов. Я тоже. Интересных на основании лично составленного впечатления, а не отзывов в газетах, ФБ или где бы то ни было.

Оффлайн FATHARE

• Участник
  • **
« Ответ #60 : Январь 27, 2013, 13:27:09 »

Что касается политики театра, то мы уже отмечали на форуме, что Алексей Татаринцев, Елена Терентьева и Василий Ладюк на нашей памяти ни разу не пели в одном спектакле. И пришли к выводу, что это неслучайно. Ибо для привлечения народа, как правило, достаточно одного-двух, как Вы метко выразились, голосов «получше». Так что эти голоса обычно «равномерно распределяются» по спектаклям.
О постановке: действительно, не самая плохая. Насчет костюмов – согласен. Но мне отсутствие роскоши  как-то не мешает. Кажется, я где-то читал, что на самом деле двор герцога Мантуи в то время был довольно-таки захолустным. Увы, источник не помню. А стена эта с дверью в дом Спарафучиле в прошлый раз вообще чудом не упала. В этот раз ее еще получше закрепили… :)
Хор всегда на высоте и всегда выручает!
Мне дирижер, честно говоря, тоже не очень понравился, прежде всего, тем, что раза три совершенно неоправданно заглушил солистов. Впрочем, это мое личное мнение.
Александр Богданов поет, как может. Чаще всего – вот этим вот «приснятым» звуком, которым он пел в первых двух актах. А насчет «раздолбанный голос» - так это не у него! :) Одно дело недостатки отметить, а другое – сразу, раз – и ярлык приклеить. Спел, конечно, слабо, в начале арии вообще был момент крайне неприятный, даже вспоминать его не хочется. Но на третий акт голоса, навыков, опыта и, главное, сил все-таки хватило. Ну, были ведь там достаточно приятные моменты. Кстати, сыграл он, на мой взгляд, очень прилично, с вельможными манерами. Правда, на студента он, естественно, не тянет – ну, это уж в силу возраста…
Что касается Елены Терентьевой, то, на мой взгляд, она этот спектакль спела заметно лучше, чем предыдущий – 25 сентября 2012 года. Тогда, видимо, в связи с тем, что сезон только начался, она еще не совсем в форму вошла, и у нее чувствовалась какая-то неуверенность. Про голос я писал неоднократно, абсолютно с Вами согласен – праздник, удовольствие и т.д. Не буду повторяться, а то тут это многим надоело. Наверное, над «Caro nome» нужно еще поработать. Мне кажется, Елена все время  работает над улучшением техники. И, как Вы правильно заметили, «очень старается» - как правило, не зря. Результаты-то есть… раз Вам понравилось, хоть и «с известными оговорками». А я  - так сижу да восхищаюсь. Без оговорок.
Анджей Белецкий, как мне показалось, тоже заметно прибавил по сравнению с предыдущим спектаклем. Он вообще с начала этого сезона стал петь ровнее, увереннее и лучше. Раньше у него в спектаклях иногда возникали «провалы». Теперь уже пятый или шестой спектакль спеты весьма стабильно и надежно. Без всяких провалов. А на «Крещенской неделе» он вообще очень порадовал вокалом. Кстати, мне больше всего именно Риголетто его понравился. Да, Вы правы, некоторые фразы чуть «провисают». В арии тоже был небольшой спад. Но так здорово первый монолог получился! По-моему, очень убедительно. А финал! И вообще, по ходу спектакля он явно «прибавлял», в том числе и по части эмоций. А звучало шикарно. И, как выяснилось, весьма увлекательно. Моя спутница в него, кстати, просто влюбилась после этого спектакля (называется, привёл на свою голову! :)).
Спарафучиле -  Фетисов, как мне показалось, в прошлый раз пел еще лучше. Тогда он меня просто поразил, особенно в начале партии. На этот раз он звучал немного глуше.
Табачук, увы, слышно было плохо.

ну, значит не повезло мне с Богдановым. На самом деле, то, что доступно в записях, гораздо больше впечатлило, да, поэтому было некоторое удивление. Не его день. Интересно, что предложит г-н Бекмухамбетов в феврале?
А Белецкий мне больше понравился в Трубадуре 11-го. Очень впечатлил. Но и Риголетто тоже очень и очень, особенно в конце! С нетерпением жду 5-го.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #61 : Январь 27, 2013, 14:30:53 »
а так полностью с вами соглашусь, каждый идет на ИНТЕРЕСНЫХ ему солистов. Я тоже. Интересных на основании лично составленного впечатления, а не отзывов в газетах, ФБ или где бы то ни было.
Подписываюсь под каждым словом. Бывают случаи, когда пев(и)цы с мировым именем действительно очень нравятся, а бывает, что у них масса недостатков, как, например, у якобы одной из лучших сопрано Великобритании.
Интересно, что предложит г-н Бекмухамбетов в феврале?
Герцог Казахстанский несоизмеримо лучше. Я его слушал в этой партии 4 раза, и он с каждым разом восхищает всё больше, а недостатки у него оооочень незначительные в этой партии.

Оффлайн Novopera

• Народный участник
Билеты on-line:

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #63 : Январь 29, 2013, 23:21:55 »
25 января состоялось лучшее на моей памяти исполнение великой оперы «Риголетто», которую я живьём услышал уже в пятый раз – по этому показателю это произведение сравнялось с «Нормой». Нынешний московский морозный январь очень богат на музыкальные события, но новооперное исполнение «Риголетто», наряду с «Аидой», стали самыми яркими из них, наряду с некоторыми другими. Совершенно безумно понравилась в партии Джильды обожаемая Елена Терентьева, значительно прибавившая в сравнении с прошлым исполнением (подробности, как обычно, здесь). Единственный в Москве Риголетто также был очень хорош. Поэтому, наряду с другими фрагментами особенно понравились дуэты Риголетто и Джильды – всегда очень сильное впечатление возникает, когда пение обоих участников дуэта очень захватывает. Анджей Белецкий звучал очень ярко и проникновенно на протяжении всей партии, это было одно из лучших выступлений на моей памяти. Да, в главной арии был уже замеченный прежде в этой теме спад, но он мне показался не очень значительным и эту арию певец исполнил ещё лучше на концерте «Всё это – опера» 29 декабря, о чем я рассказываю здесь.
Александр Богданов, конечно, на фоне исполнителей партий отца и дочери смотрелся не так ярко. Когда-то он мне нравился в партии Альмавивы, но в этом сезоне его голос мне всегда кажется жестковатым. И поэтому после Нурлана Бекмухамбетова никакого впечатления в балладе герцога (в начале оперы), в дуэте из первого акта певец вообще не заставил обратить на себя внимания, в начале арии герцога звук был таким же жестким, неприятного тембра, с резковатым верхом. После короткого проигрыша первую ноту Богданов взял вообще ужасным звуком, но потом собрался и спел оставшуюся часть арии гораздо лучше, однако чуть позже снова дефекты полезли. В знаменитой песенке герцога недостатки были гораздо менее заметны, но бессменный прежде Герцог Казахстанский нравился больше и там. Но средненькое исполнение одной из главных партий ничуть не испортило совершенно изумительное впечатление от всего спектакля. Как и выступление Татьяны Табачук в партии Маддалены. Ведь как будто в театре больше Маддалены нет – три раза подряд Табачук поёт. В этот раз Табачук стала единственной солисткой, которую было не очень хорошо слышно, пусть это было только в начале небольшой партии, в дуэте с герцогом. Потом, как и в сентябре, Табачук распелась, но звук всё равно был какой-то вялый и не отличался красотой. Вообще, Татьяна Табачук понравиться очень даже может, что и продемонстрировала летом в Царицыно и 29 декабря, но, к сожалению, в хорошей форме она бывает далеко не всегда. Александра Саульская-Шулятьева (Джованна) мне тоже во многих выступлениях нравилась, но в это раз её голос звучал как-то грубовато и тембр был какой-то странный, неприятный – она также может спеть лучше. Андрей Фетисов (Спарафучиле) понравился и в этот раз, мне звук его голоса не показался глухим, но в прошлый раз он был более объемным. А вот дирижер и оркестр произвели очень яркое впечатление, это связано, возможно, в том числе с тем, что мне оооочень нравится музыка этой оперы, но мне не показалось, что где-либо солисты (кроме Татьяны Табачук) были заглушены притом, что обычно я это всегда замечаю. К новооперной постановке «Риголетто» я всегда относился положительно, потому что нет явного переноса места и времени действия. И против декораций ничего не имею, они мне кажутся совершенно нормальными, а «отсутствие роскоши» нисколько не мешает восприятию спектакля.
« Последнее редактирование: Январь 29, 2013, 23:48:56 от Вольфрам »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #64 : Ноябрь 04, 2013, 16:29:54 »
25 октября
пятница 19:00

Дж. Верди

«Риголетто»

Опера в трех действиях

Международный фестиваль «Два мастера — два мира»

Риголетто — Борис Стаценко (Германия)
Дирижер Фабио Мастранжело (Италия)

Дирижер Фабио Мастранжело

Режиссер Ральф Лянгбака

Сценография и костюмы Леннарт Мёрк

Хормейстеры: Наталья Попович, Виктор Кутураев

Художник по свету Глеб Фильштинский

Риголетто Борис Стаценко

Джильда Галина Королёва

Спарафучиле Виталий Ефанов

Маддалена Агунда Кулаева

Граф Монтероне Владимир Кудашев

Марулло Сергей Шеремет

Борса Максим Остроухов

Графиня Чепрано Ольга Терентьева

Тюремщик Сергей Тарасов

Паж Екатерина Кичигина

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #65 : Ноябрь 04, 2013, 16:35:45 »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #66 : Ноябрь 04, 2013, 22:26:14 »
А также на нашем форуме в потоке о Борисе Стаценко:

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,8881.0.html

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #67 : Ноябрь 06, 2013, 12:07:11 »
Репортаж Алины Артес со спектакля "Риголетто". Фрагменты оперы, интервью с Фабио Мастранжело, анонс фестиваля "Два мастера - два мира"
http://vimeo.com/78485776
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #68 : Декабрь 10, 2013, 17:48:15 »
Борис Стаценко вновь выступит на сцене Новой Оперы.
24 января выдающийся баритон из Германии участвует в заключительном концерте Крещенского фестиваля
Тема фестиваля здесь: https://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9033.0.html.
Билеты on-line:

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #69 : Март 16, 2014, 02:55:38 »
По свежим следам напишу о «Риголетто» в Новой опере, спектакль 15 марта. Риголетто – Анджей Белецкий, Джильда – Эльвира Хохлова, Герцог – Михаил Губский, Спарафучиле – Андрей Фетисов, Маддалена – Татьяна Табачук, Монтероне – Владимир Кудашев, Марулло – Сергей Шеремет, Джованна – Елена Свечникова, Паж – Анастасия Белукова, Борса – Максим Остроухов, граф Чепрано – Дмитрий Орлов, графиня Чепрано – Марина Ефанова. Дирижер Евгений Самойлов.

Первоначально я собиралась пойти на «Риголетто» 16 марта, с Борисом Стаценко, но 16-го в МАМТе в «Майской ночи» поет Николай Ерохин, причем об этом объявили лишь в понедельник, 10 марта. Так что пришлось резко менять планы. Все-таки хотелось послушать и «Риголетто», а раз их два подряд, то было решено «переместиться» с 16 марта на 15-е. Спасибо Novopera за информацию о том, что в последний момент в кассе появились несколько билетов на «Риголетто» с Анджеем Белецким.

Тем не менее, о спектакле я напишу то, что думаю :) А думаю я вот что. Да, понятно, что Алексей Татаринцев в отъезде, Нурлан Бекмухамбетов поет Герцога 16 марта, а Александра Богданова как оперного певца я и обсуждать не хочу. Однако вообще-то слушателю до этого дела нет. Слушателю нужно качественное исполнение партии. Но Михаилу Губскому на данном этапе его карьеры петь Герцога уже не следует. Первую половину он спел более-менее неплохо, изначальная лирическая природа его голоса и профессионализм выручали. Хотя голос все равно был слишком плотным. А вот во второй половине проявилась нехватка диапазона, верхние ноты в этой высокой партии были взяты с большими усилиями и не очень красиво, а звук стал еще более плотным. Вся часть, которая поется из дома Спарафучиля, была явно спета с большим трудом, натужно. Верхнюю ноту на pensier, которую все Герцоги тянут, Губский лишь обозначил. Да, я понимаю, что основная масса аудитории рада слышать песенку Герцога в любом виде (всегда так смешно наблюдать оживление в зале, когда звучит до боли знакомая мелодия – народ озирается и шепчет друг другу: «это из этой оперы»). Но если говорить о серьезной оценке – то Герцога таким голосом не поют. Хотя сыграл Губский очень хорошо, у него такой наглый и энергичный Герцог получается. Однако при таком несовпадении голоса и тесситуры партии это не выручает, для Губского Герцог уже слишком высокая партия.

У Анджея Белецкого Риголетто, наверное, коронная партия, публика его знает и любит. Голос хорошо ложится на партию, все четко отработано, надежно, достаточно эмоционально, в общем, это очень качественное фирменное блюдо в «Новой опере». Я не самая большая поклонница Белецкого, но мне тоже понравилось. В этой ветке обсуждалось, что по ходу спектакля у Белецкого бывали спады... Не знаю, я слушала очень внимательно, но спадов не заметила, ни по звуку, ни по эмоциям.

На той записи «Риголетто», которую я слушала, знакомясь с оперой, Джильду пела Reri Grist, легкий голос, похожий чем-то на голос Галины Королевой. Такой вариант Джильды мне нравится

http://www.youtube.com/watch?v=UGOIGUhblUY

У Эльвиры Хохловой голос более плотный, и это тоже хорошо. Хохлова не самая юная певица, а с развитием карьеры певицы, как правило, уходят от лирико-колоратурного репертуара. Однако в этом репертуаре голос Хохловой по-прежнему звучит очень хорошо, верхние ноты уверенные, звонкие и красивые. Поет она очень аккуратно и точно.

Добавлю кое-что. В самом начале этой ветки http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,3120.0.html, 4 года назад, в мае 2010 года Alfredo Germont писал следующее (цитирую, убрав подробности конкретного исполнения): "Главной героиней дня была Джильда - Эльвира Хохлова. Я эту певицу не первый раз слышал, поэтому свое мнение о ней у меня сложилось не только на основании сегодняшнего спектакля, но и предыдущих - в частности заглавной партии в "Марии Стюарт" Доницетти. Так вот, Эльвира Хохлова - это Настоящая Белькантистка! Слава Богу что хотя бы одна такая певица есть в штате московского театра. Она, на мой взгляд, по уровню мастерства уже приближается к самой Мариэлле Девиа. У нее идеально выровненный голос от низов до самого верха. Совершенно ненапряжный верх (в том числе крайний), безупречная колоратурность, хорошая дикция. Она довольно пухленькая, но весьма симпатичная, очень хорошая актриса, на нее вообще приятно смотреть на сцене. На поклонах ей хлопали громче всех!"

И все это соответствует действительности и в 2014 году, певица сохраняет отличную вокальную форму, брава, замечательная Джильда!

Очень классный Спарафучиле Андрей Фетисов – здоровенный и при этом очень живой и подвижный дядька, и такой низкий бас, то, что надо. Владимир Кудашев пел выразительно, очень искренне донес до зрителей страдания Монтероне, а с такой бородкой напомнил или А.П. Чехова, или М.И. Калинина :)

Остановлюсь также на исполнительницы партии Маддалены – Татьяне Табачук. На форуме Вольфрам как-то сравнивал ее с Людмилой Кузнецовой. Нееет, хуже Кузнецовой нет никого, ее всегда хорошо слышно, и это ужасно. Да, у Табачук не очень красивый и не очень сильный голос, и ее не очень хорошо слышно. Скажем так, слышно достаточно, чтобы обозначить наличие партии в этой опере, и недостаточно, чтобы расслышать голос (это и хорошо). Конечно, тем, кто послушает оперу 16 марта, повезет куда больше, так как Маддалену будет петь Агунда Кулаева. Среди зрителей есть мнение, что для Кулаевой Маддалена – слишком маленькая партия. Я не согласна – по-моему, для зрителей, а я всегда исхожу в своих отзывах из интересов зрителей, хорошо, что репертуарных театрах первачи поют и маленькие роли. Но должен же петь Маддалену и кто-то помимо Кулаевой. Хорошо бы это были Анастасия Бибичева или Александра Саульская-Шулятьева :)

Послушав Верди в Италии, я считаю, что в Москве его играют слишком громко и прямолинейно. Для московских дирижеров уже большой плюс, если в Верди оркестр не глушит певцов. Сегодня так и было, или же певцы оказались достаточно голосистыми, чтобы пробивать оркестр. Вот только в моменте, когда Джильда стучит в дверь дома Спарафучиля, у Евгения Самойлова так громко сыграли духовые, что чуть не оглушили публику, сидевшую в задних рядах партера. И буря была уж слишком громкой. Но в общем и целом дирижер относился к певцам и музыке внимательно, и нюансы в этой музыке были слышны. Еще мне понравилась реакция публики: зрители бурно аплодировали везде, где было нужно, и не вмешивались там, где не требовалось. Зал был явно увлечен сюжетом оперы, внимательно смотрел и слушал. Было довольно тихо, а два звонка мобильных по нынешним временам не в счет. Итоговое впечатление от спектакля – очень хорошее.
« Последнее редактирование: Март 17, 2014, 14:18:50 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #70 : Март 16, 2014, 13:32:08 »

Остановлюсь также на исполнительницы партии Маддалены – Татьяне Табачук. На форуме Вольфрам как-то сравнивал ее с Людмилой Кузнецовой. Нееет, хуже Кузнецовой нет никого, ее всегда хорошо слышно, и это ужасно. Да, у Табачук не очень красивый и не очень сильный голос, и ее не очень хорошо слышно. Скажем так, слышно достаточно, чтобы обозначить наличие партии в этой опере, и недостаточно, чтобы расслышать голос (это и хорошо). Конечно, тем, кто послушает оперу 16 марта, повезет куда больше, так как Маддалену будет петь Агунда Кулаева. Среди зрителей есть мнение, что для Кулаевой Маддалена – слишком маленькая партия. Я не согласна – по-моему, для зрителей, а я всегда исхожу в своих отзывах из интересов зрителей, хорошо, что репертуарных театрах первачи поют и маленькие роли. Но должен же петь Маддалену и кто-то помимо Кулаевой. Хорошо бы это были Анастасия Бибичева или Александра Саульская-Шулятьева :)
Спасибо огромное за рассказ! Я бы очень хотел пойти сегодня на Риголетто, особенно под влиянием Вашего рассказа, и уверен, что лишние билеты, если не в кассе, то нашлись бы, но не пойду только потому, что на очень многих мероприятиях в последнюю неделю был, и считаю, что нужно отдохнуть перед завтрашний концертом с Оксаной и не только. Насчёт Бибичевой согласен, а Саульская-Шулятьева поёт слишком жёстко. Вместо неё надо бы ввести Юлию Меннибаеву, которая уже давно подготовила эту партию. И/или Валерию Пфистер.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #71 : Март 16, 2014, 13:45:58 »
Спасибо огромное за рассказ! Я бы очень хотел пойти сегодня на Риголетто, особенно под влиянием Вашего рассказа, и уверен, что лишние билеты, если не в кассе, то нашлись бы, но не пойду только потому, что на очень многих мероприятиях в последнюю неделю был, и считаю, что нужно отдохнуть перед завтрашний концертом с Оксаной и не только. Насчёт Бибичевой согласен, а Саульская-Шулятьева поёт слишком жёстко. Вместо неё надо бы ввести Юлию Меннибаеву, которая уже давно подготовила эту партию. И/или Валерию Пфистер.

И все же Маддалена не самая большая проблема в этом составе. Герцог поважнее будет ;) "Новой опере" нужен как минимум еще один нормальный Герцог!
« Последнее редактирование: Март 18, 2014, 01:01:13 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #72 : Март 16, 2014, 14:48:04 »
А сегодня еще "Майская ночь" :)

Обязательно сообщайте нам о впечатлениях!!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #73 : Март 16, 2014, 14:51:00 »

И все же Маддалена не самая большая проблема в этом составе. Герцог поважнее будет ;) "Новой опере" нужен как минимум еще один нормальный Герцог!

У меня вчера была "Царская невеста", а потом "Риголетто". А сегодня еще "Майская ночь" :)
У меня тоже совсем недавно были Три Пинто, потом Норма, потом Велинская, потом Цирюльник. 4 дня подряд, несмотря на то, что мне далеко ездить. Но 9 мероприятий за 11 дней - это, согласитесь, слишком много даже для того, кто страстно хочет посещать всё, что интересно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #74 : Март 16, 2014, 16:24:24 »
Теперь я такого количества впечатлений не выдержал бы :)) Это возможно воспринять лишь в юности. А теперь при такой плотности посещений у меня просто мимо внимания будет многое пролетать или же потребует напряжения внимания. Но если напрягаться, это уже не в удовольствие.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #75 : Март 16, 2014, 16:49:37 »
Теперь я такого количества впечатлений не выдержал бы :)) Это возможно воспринять лишь в юности. А теперь при такой плотности посещений у меня просто мимо внимания будет многое пролетать или же потребует напряжения внимания. Но если напрягаться, это уже не в удовольствие.

А что делать, если интересные события так "кучно" собраны в календаре? Сегодня я пошла бы сразу на два спектакля, и на "Майскую ночь" с Ерохиным, и на "Риголетто" со Стаценко, если бы могла разорваться на две части :)) Но "Майская ночь" в этом сезоне вряд ли еще раз появится в афише, а Стаценко споет Риголетто в июне :)
Да, очень часто что-то пересекается. Особенно, как я уже говорил, я переживаю насчёт Шуберта в РЗК. И вот завтра вечер Руденко с "Пора нам в оперу" - из-за этого обидного совпадения (не попасть на "Пора нам в оперу" - это ещё полбеды, даже меньше, чем четверть) - главное, что Москва лишилась возможности услышать сразу несколько произведений Рахманинова в исполнении прекрасной Оксаны Лесничей.

Оффлайн Prochor

• Участник
  • **
« Ответ #76 : Март 17, 2014, 02:52:30 »
Решил поделиться своими впечатлениями о "Риголетто" 16.03.2014
Бывал на этой постановке неоднократно, в разные годы, так что есть с чем сравнить. В целом в этот раз спектакль не произвёл особенного впечатления. Как будто не было "запала" что ли. Спели и сыграли с таким ощущением лишь бы только всё сошлось. В последнее время всё чаще замечаю подобный настрой в спектаклях "Новой Оперы". Видимо потому что исполнители не меняются, публике предлагают одних и тех же.
Борис Стаценко выступает в "Новой" недавно, в этом сезоне постоянно. Яркий голос, очень профессионально работает, всё понятно и чётко. Слышал его два раза в Риголетто, в этот раз было немного небрежно и много эпизодов на mezzo voce, но звук снимал с дыхания, немного как- будто напевал. Но звучал ярче и убедительней остальных.  Галина Королёва исполняет Джильду постоянно в последнее время и могу сказать,что Джильда- не самая удачная её роль. Голос звучал тускло и не было верхних нот практически вообще. Галина только обозначала их,но не раскрывала и не подавала в зал. В Джильде всегда ждёшь именно яркого верхнего регистра, а их как раз певица умело обходила. В операх Верди хочется конечно полноценного объёмного звука, без экономии. На мой взгляд Галине больше удаются более игровые роли, нежели нежные лирические. В "Новой Опере" есть другие исполнительницы прекрасно справляющиеся с Джильдой, в отличие от партии Риголетто,с которой бессменно и прекрасно справляется
Анджей Белецкий. Слышал прекрасное исполнение Джильды и Ольгой Ионовой и Еленой Терентьевой. Риголетто также хорошо пел приглашённый баритон Василий Святкин. Надеюсь услышать этих артистов в будущих спектаклях.
Герцога пел Нурлан Бекмухамбетов,пел как всегда он это поёт. Маддалена в исполнении Александры Шулятьевой справилась с ролью, но вокально на моё ухо это очень неровно, как бы наскоком. Владимир Кудашев в роли Монтероне был как всегда неподражаем, в образе и в голосе. Оркестр под управлением Евгения Самойлова аккомпанировал, но без инициативы, немного буднично. Иногда этот дирижёр бывает очень вдохновенным и музыкально элегантным. Очень хотелось бы чтобы в спектаклях участвовали разные певцы, только это позволит "жить" спектаклям и не превращать музыку в рутину!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #77 : Март 17, 2014, 08:20:02 »
Галина Королёва исполняет Джильду постоянно в последнее время и могу сказать,что Джильда- не самая удачная её роль. Голос звучал тускло и не было верхних нот практически вообще. Галина только обозначала их,но не раскрывала и не подавала в зал. В Джильде всегда ждёшь именно яркого верхнего регистра, а их как раз певица умело обходила. В операх Верди хочется конечно полноценного объёмного звука, без экономии. На мой взгляд Галине больше удаются более игровые роли, нежели нежные лирические. В "Новой Опере" есть другие исполнительницы прекрасно справляющиеся с Джильдой

А вы не обращали внимания - у Королёвой всегда так в этой партии или это особенность данного конкретного исполнения? Мало ли что ......... Я знаю, что многие любители оперы ставят её довольно высоко, но вот наш Вольфрам её тоже понемножку критикует.
« Последнее редактирование: Март 17, 2014, 10:37:29 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #78 : Март 17, 2014, 10:40:10 »
Ой, коллеги, какой прокол!
У нас нет темы, посвящённой Галине Королёвой! Пожалуйста, заводите! Кандидатура вполне достойная.

Оффлайн Prochor

• Участник
  • **
« Ответ #79 : Март 18, 2014, 12:47:44 »
Я слышал Галину в Джильде раза четыре, она всегда звучала в такой манере, не по голосу на мой взгляд ей эта партия. У неё очень хорошо получаются более характерные роли и партии, а для "Травиаты" и "Риголетто"  нужна другая окраска и подача материала. Здесь нужна, на мой взгляд, другая степень вокальной свободы.
 В "Новой Опере" достаточно певиц для того чтобы распределить роли справедливо  для всех. В театре все колоратуры более чем достойные  и соответствуют хорошему музыкальному уровню. И публике хочется слышать и видеть разных исполнителей, хотя и считается что публика- "дура", но это немного не так, никого не обманешь. Очевидно, что Хохлова должна петь Норму и Марию Стюарт, а Ионова- Джильду и Снегурочку.
« Последнее редактирование: Март 18, 2014, 13:03:26 от Prochor »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #80 : Март 18, 2014, 23:49:21 »
Я слышал Галину в Джильде раза четыре, она всегда звучала в такой манере, не по голосу на мой взгляд ей эта партия. У неё очень хорошо получаются более характерные роли и партии, а для "Травиаты" и "Риголетто"  нужна другая окраска и подача материала. Здесь нужна, на мой взгляд, другая степень вокальной свободы.
 В "Новой Опере" достаточно певиц для того чтобы распределить роли справедливо  для всех. В театре все колоратуры более чем достойные  и соответствуют хорошему музыкальному уровню. И публике хочется слышать и видеть разных исполнителей, хотя и считается что публика- "дура", но это немного не так, никого не обманешь. Очевидно, что Хохлова должна петь Норму и Марию Стюарт, а Ионова- Джильду и Снегурочку.

Спасибо за такой детальный разбор. Вот что значит человек походил в театр, всех послушал, запомнил и сравнил  :)
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #81 : Март 27, 2014, 23:10:21 »
На сайте Новой Оперы появился состав на "Риголетто" на 3 июня.

3 ИЮНЯ, вторник, 19:00
Дирижер Евгений Самойлов
Риголетто Борис Стаценко
Джильда Ольга Ионова
Маддалена Агунда Кулаева
Граф Монтероне Александр Киселев
Марулло Сергей Шеремет
Борса Максим Остроухов
Граф Чепрано Дмитрий Орлов
Графиня Чепрано Ольга Терентьева
Тюремщик Сергей Тарасов
Паж Анастасия Белукова
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #82 : Май 29, 2014, 14:23:59 »
Состав на 19 СЕНТЯБРЯ

Дирижер Евгений Самойлов
Герцог Мантуанский Алексей Татаринцев
Риголетто Борис Стаценко
Джильда Эльвира Хохлова
Граф Монтероне Виталий Ефанов
Марулло Александр Мартынов
Борса Дмитрий Пьянов
Джованна Эмма Саркисян
Паж Анастасия Белукова
Che mai sento!

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #83 : Июнь 04, 2014, 11:59:05 »
ЗРИТЕЛИ О ВЧЕРАШНЕМ "РИГОЛЕТТО"

"Какое наслаждение слышать прекрасную музыку Verdi!!!! Да с таким потрясающим баритоном как Борис Стаценко!!! Образ, звучание, умение петь в ансамбле(чего многие солисты просто не умеют!). Борис BRAVO!!!!!! Вы состоявшийся МАСТЕР и самый талантливый ученик своего педагога!" (Павел Климов)

"Поздравляю, Борис! Вашего Риголетто раз услышав и увидев, не только невозможно забыть. Хочется видеть и слышать снова и снова!" (Ирина Каракозова)

"Потрясающий "Риголетто" в Новой Опере!Невероятное удовольствие!Я,конечно,питаю особую симпатию к баритонам - это моя страсть и слабость,но даже для объективного слушателя сегодняшнее выступление Бориса Стаценко было настоящим подарком!Великолепно,иначе не сказать!" (Elizaveta Sushchenko)

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=708796115850251&set=a.276008009129066.68474.100001596060350&type=1&theater
Билеты on-line:

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #84 : Июнь 06, 2014, 13:57:40 »
Хочу кратко написать про «Риголетто» 3 июня. Борис Стаценко – прекрасный Риголетто, настоящий драматический баритон, голос тяжёлый, но поет солист очень свободно. Когда я слушаю настоящих драмбаритонов, то у меня возникает ассоциация, что в этом голосе есть большой запас по глубине и по весу, залежи, глубокие пласты голоса, если так можно выразиться. Извините, что пересказываю ощущения своими словами, а не терминами. Но вообще голоса лучше слушать своими ушами, чем описывать словами… И партия Риголетто у Стаценко проработана до мельчайших подробностей. Образ тоже очень точный и убедительный, мне показалось, что он стал еще более эмоциональным и подробным, чем в предыдущий раз. Я получила и рациональное, умственное удовольствие от сделанной на очень высоком уровне работы артиста, и эмоциональное – от сопереживания его персонажу.

Хочу ещё раз поблагодарить Prochor'a за очень дельный анализ исполнительниц партии Джильды в Новой Опере.

Я послушала в этом сезоне и Галину Королёву, и Эльвиру Хохлову, и вот теперь ещё и Ольгу Ионову. У всех перечисленных певиц партия очень хорошо сделана, но именно у Ионовой действительно голос самый подходящий для партии Джильды из них троих. И я теперь тоже удивляюсь, почему Королёва чаще поёт Джильду - это не криминал, Королёева профессиональная певица, но её голос для этой партии действительно подходит не так сильно, как у Ионовой.

А теперь про Герцога. Я хотела обрушиться с критикой на Александра Богданова, вернее, на руководство «Новой Оперы», которое доверяет ему такие ответственные партии мирового оперного репертуара. Богданов, кажется, достаточно хорошо владеет своим голосом, но вот тембр, и когда он поёт высоко и громко… Но внезапно я решила почитать, а что же пишут про Богданова более опытные слушатели.

Александр Курмачёв (в статье про концерт Ольги Перетятько): «Не менее сильными открытиями стали для меня два других солиста — Александр Богданов, обладающий красивым тембром, продемонстрированным певцом во фрагментах из «Риголетто»» http://www.belcanto.ru/13030402.html

Игорь Корябин писал http://www.operanews.ru/10032805.html: «Александр Богданов, обладатель голоса мощной лирико-драматической фактуры предстал вполне неплохим Герцогом, но малоинтересным Левко, персонажем «Майской ночи» Римского-Корсакова».

А вот что написал Валентин Предлогов в рецензии на один из камерных концертов в НО: «Тенор Александр Богданов тоже удачно спел романсы Рахманинова, у него светлый верхний регистр, но иногда на форте тембр был немного резок. Романсы Свиридова были представлены как самостоятельные спектакли, в них не было ни одного случайного оттенка — это была очень продуманная, глубокая трактовка, в которой ощущался большой артистический опыт». http://www.belcanto.ru/13012501.html

В общем, я умолкаю со своими дилетантскими представлениями о Герцогах, например, о таких. При не совсем идеальном исполнении в приведённом ролике – сам голос прекрасный http://www.youtube.com/watch?v=6hp1Ih85jHs

Да, ещё меня каждый раз раздражает деревенская реакция нашей публики: как только звучат первые ноты La donna e mobile, половина зала вслух произносит что-то типа «это очень известная мелодия». Ну что делать, мы находимся в «оперной деревне», соглашаемся слушать таких Герцогов и так реагируем на известные фрагменты опер.

Как всегда, мне очень понравился Андрей Фетисов в роли Спарафучиле. Остальные исполнители спектакль не испортили, правда, жаль, что Агунда Кулаева не спела, она бы этот спектакль украсила. Но самое главное – в этом «Риголетто» был феерический титульный персонаж и очень-очень хорошая Джильда. Я им всецело сочувствовала и очень желала, чтобы именно Герцога сбросили в мешке в волны реки, чтобы он не пел больше свою песенку. Так что драматургически всё было достоверно. Мне понравился оркестр под управлением Евгения Самойлова, он играл иногда громковато, по сравнению с лучшими итальянскими образцами, но певцов не глушил, музыка была исполнена достаточно четко, изящно и не рутинно.
« Последнее редактирование: Июнь 06, 2014, 23:30:28 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #85 : Июнь 06, 2014, 23:29:20 »
А теперь про Герцога. Я хотела обрушиться с критикой на Александра Богданова, вернее, на руководство «Новой Оперы», которое доверяет ему такие ответственные партии мирового оперного репертуара. Богданов, кажется, достаточно хорошо владеет своим голосом, но вот тембр, и когда он поёт высоко и громко… Но внезапно я решила почитать, а что же пишут про Богданова более опытные слушатели.

Александр Курмачёв (в статье про концерт Ольги Перетятько): «Не менее сильными открытиями стали для меня два других солиста — Александр Богданов, обладающий красивым тембром, продемонстрированным певцом во фрагментах из «Риголетто»» http://www.belcanto.ru/13030402.html

Игорь Корябин писал http://www.operanews.ru/10032805.html: «Александр Богданов, обладатель голоса мощной лирико-драматической фактуры предстал вполне неплохим Герцогом, но малоинтересным Левко, персонажем «Майской ночи» Римского-Корсакова».

А вот что написал Валентин Предлогов в рецензии на один из камерных концертов в НО: «Тенор Александр Богданов тоже удачно спел романсы Рахманинова, у него светлый верхний регистр, но иногда на форте тембр был немного резок. Романсы Свиридова были представлены как самостоятельные спектакли, в них не было ни одного случайного оттенка — это была очень продуманная, глубокая трактовка, в которой ощущался большой артистический опыт». http://www.belcanto.ru/13012501.html

В общем, я умолкаю со своими дилетантскими представлениями о Герцогах, например, о таких. При не совсем идеальном исполнении в приведённом ролике – сам голос прекрасный http://www.youtube.com/watch?v=6hp1Ih85jHs

Predlogoff ответил в другом потоке, для порядка копирую и сюда. А я вношу поправку в свой текст, что речь шла о камерном концерте.

Вы тут где-то цитировали фрагмент моей статьи по поводу Богданова, но не отметили, что то был КАМЕРНЫЙ концерт, а не оперный спектакль и даже не оперная ария под оркестр. Там всё было под ф-п, а это всё же другой жанр. В опере же Богданов для меня едва переносим, и я это тоже отмечал в отклике на концерт Ольги Перетятько - в её потоке это сохранилось. И я от своих слов не отказываюсь.
В камерной же обстановке, где не было необходимости форсировать, Богданов слушался вполне прилично.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #86 : Сентябрь 23, 2014, 00:34:44 »
"Риголетто" в НО: Стаценко, Хохлова, Татаринцев, Кулаева, Фетисов
23/9/2014 00:27
http://wolframmos.livejournal.com/9165.html
19 сентября я в 7-й раз побывал на великой опере "Риголетто". До недавнего времени в Москве был только один исполнитель главной партии, к окрашенному темру которого я очень привык, но мне давно хотелось разнообразия впечатлений. Я считаю, что нет "Риголетто" без Джильды, равно как и "Трубадура" нет без Леоноры, но желание услышыть нового для себя Риголетто и любимого Герцога всё-таки пересилило желание послушать в новой для себя постановке "Евгения Онегина" с несколькими очень интересными мне солистами. Кроме того, и Джильда превзошла мои ожидания.
Борис Стаценко исполнил сложнейшую партию Риголетто просто изумительно, продемонстрировав просто исключительные объём голоса и контроль над ним. Пение всегда ровное, тембр яркий и очень хорошо подходящий к образу, но особенно тёплым и чарующим становился тембр на пиано. Каждая фраза, даже каждая нота исключительно точно продумана с точки зрения динамического оттенка и интонации, точно передающих любые эмоции. Великолепны были крещендо во всех фрагментах партии. Это было более запонимающееся и с необыкновенной точностью отделанное исполнение, чем у привычного мне Белецкого, но и он тоже бывает очень хорош в этой партии. Я был просто в восторге от баритона! Равно как и от тенора!
Алексей Татаринцев уже в балладе герцога звучал исключительно мягко и аккуратно, незабываемым тембром, и даже обволакивающе, даже при таком сравнительно лёгком голосе (хотя невероятно насыщенном). Вот это была действительно ярко и ровно спетая партия от начала до конца. Необыкновенно впечатляюще также была исполнена ария из второго акта - с зависающими до бесконечности ферматами и тоже с прекасным разнообразием в динамике. То же самое, столь извествую песенку герцога необыкновенно приятно послушать, если она звучит столь ярким, поноценным и чарующим звуком, так отточенно! Брависсимо! Алексей пел целых четыре строчки на одном дыхании!
Я с весны 2010 года удивлялся, как же Эльвира Хохлова поёт (и играет) Джильду. Здесь мои сомнения в первую очередь касались внешности. В последнее время я обычно очень хорошо принимаю оперные условности и не смотрю вообще на внешность персонажа (в частности, считаю, что в Виолетте прекрасно может выступать певица, совершенно не похожая на женщину, у которой может быть чахотка), но в те времена у меня закрепилось предположение, что Хохлова не может быть похожа на Джильду. Однако, послушав певицу в этой партии, я должен сказать, что Джильда вполне может быть похожа на выглядевшую в этот вечер молодо Эльвиру Хохлову, и даже такая фигура, в принципе, может быть и у молодых девушек. И, что, несомненно, мне ещё более интересно, у Хохловой в целом удачно получилось спеть эту партию, тоже, кстати, молодым голосом, особенно понравилась кантилена, в частности, верхние ноты, светлые и аккуратные. В первой арии тоже было всё в порядке с техникой. Очень понравились вторая ария и квартет. Единственное, чего в некоторых фрагментах не хватило, - это глубины тембра, особенно в нижнем регистре.
Агунда Кулаева была просто исключительно хороша, спела Маддалену сравнительно лёгким голосом и порадовала слушателей, как и обычно, ровностью голоса, невероятной мягкостью звуковедения и неописуемо насыщенным тембром.
Андрей Фетисов продемонстрировал одно из лучших на моей памяти исполнений партии Спарафучиле (так получалось, что обычно я попадал именно на него). Тоже звук очень хорошо лился, гладко и отточенно, и тембр тоже понравился.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #87 : Сентябрь 23, 2014, 00:51:25 »
Ну наконец-то на форуме появился рассказ об этом великолепном спектакле! Мой отзыв почти готов, только я увлеклась дискуссиями и пока не успеваю его дописать :)
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #88 : Сентябрь 23, 2014, 23:58:32 »
19 сентября в Новой Опере состоялся замечательный спектакль «Риголетто» с очень сильным и ровным составом, что большая редкость для Москвы. По-моему, спектакль всем понравился! В заглавной партии выступил Борис Стаценко, и этим всё сказано, повторяться нет смысла, Вольфрам всё очень хорошо написал. Дополню лишь, что Стаценко выдаёт выступления стабильно высокого класса и что я жду его не только в «Риголетто» и «Набукко», но и в «Трубадуре».

Герцога пел Алексей Татаринцев. Про Татаринцева хочу написать подробнее. Мне очень понравилось, как он спел и сыграл Альмавиву в недавнем «Севильском цирюльнике». В прошлый раз, когда я видела Герцога-Татаринцева (а это был дебют), мне он показался недостаточно порочным. Просто симпатичный Герцог, хорошо поющий, но образ не был точным. А теперь у Татаринцева Герцог стал легкомысленным и порочным и в итоге убедительным. Считаю, что певец заметно прибавил в вокальном мастерстве, сценической свободе и общей органичности, чему я очень рада. Но не поздновато ли Татаринцев стал петь Герцога? Голос укрупняется. Из подробностей об этом спектакле отмечу, что Татаринцев не стал снимать брюки, а Хохлову не отнёс, а отвёл в свои покои. Оперная условность осталась условностью (и правильно, а то в прошлый раз Михаил Губский отнёс Джильду на руках, перенапрягся, а после этого еле допел партию; а снимать штаны на оперной сцене вообще ни к чему).

Я восхищаюсь молодостью красивого и чистого голоса Эльвиры Хохловой, её вокальным мастерством и стабильностью. Я считаю Хохлову одной из лучших певиц Москвы и стараюсь не пропускать её выступлений. С этих позиций мне показалось, что в первом действии у Хохловой некоторые ноты (маленькое количество нот) получились не столь идеальными. Но дальше всё пошло очень хорошо. Сдержанная, без показных страстей и блестяще поющая Джильда в исполнении Эльвиры Хохловой меня полностью убеждает.

Я с удивлением увидела в программке имя Агунды Кулаевой. Помню, что смотрела состав на сайте театре и подумала, что Табачук, поющая Маддалену, – несущественный недостаток для такого сильного состава. А в итоге в нём оказалась Кулаева, продемонстрировавшая, как всегда, красивый вокал и убедительный образ.

Мне очень нравится, как Андрей Фетисов делает партию Спарафучиля. Один из самых низких московских басов (по голосу, не по росту :) ) обеспечивает очень убедительное звучание. А то, как Фетисов держится на сцене, меня восхищает. Вот казалось бы, кто такой этот Спарафучиле? Можно его сделать самовлюблённой статуей, прямолинейным, не побоюсь этого слова, дубом. А можно так, как Фетисов – живым человеком, слегка неуклюжим и подвижным (но не суетливым!). Они с Кулаевой очень хорошо сыграли спор брата и сестры, а Фетисов по-настоящему сомневался, стоит ли убивать Герцога. Фетисов и Стаценко классно разыграли сцену, когда убийца передаёт мстителю мешок с телом. Считаю, что в таком исполнении Спарафучиле выдвигается по силе впечатления близко к уровню первой тройки. Мне кажется, что Фетисов маловато занят в Новой Опере.

Дирижёр Самойлов внешне похож на Верди, наверное, поэтому у него неплохо получается дирижировать операми этого композитора :)

Как приятно хвалить хороший спектакль, в котором никто и ничто не раздражало!!!

В свете подробностей о постановке и составах «Риголетто» в Большом театре для себя делаю вывод: «Риголетто» в Новой Опере со всех точек зрения лучше, и постановка приличная, и составы хорошие, даже если это не сильнейший состав Стаценко-Татаринцев, а Белецкий-Бекмухамбетов.
Che mai sento!

Оффлайн Иван Иванович

• Постоянный участник
« Ответ #89 : Сентябрь 24, 2014, 11:28:19 »
А я помню, как Колобов дирижировал. Пели Хворостовский и Сюрина.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #90 : Сентябрь 24, 2014, 11:33:00 »
А я помню, как Колобов дирижировал. Пели Хворостовский и Сюрина.

Ого, Хворостовский пел!.. Ну что делать, Колобова уже нет с нами, и у молодых любителей оперы, к сожалению, нет возможности насладиться его работой. Тем не менее, жизнь продолжается.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #91 : Сентябрь 25, 2014, 13:21:35 »
Дирижёр Самойлов внешне похож на Верди, наверное, поэтому у него неплохо получается дирижировать операми этого композитора :)

Фото отсюда https://www.facebook.com/photo.php?fbid=773826789347183&set=a.276008009129066.68474.100001596060350&type=1&theater

А я и не думала, что похож до такой степени! :) Ещё раз bravo maestro, tutti bravi! Спасибо Новой Опере за прекрасный спектакль!
Che mai sento!

Оффлайн Иван Иванович

• Постоянный участник
« Ответ #92 : Сентябрь 25, 2014, 14:22:02 »

Фото отсюда https://www.facebook.com/photo.php?fbid=773826789347183&set=a.276008009129066.68474.100001596060350&type=1&theater

А я и не думала, что похож до такой степени! :) Ещё раз bravo maestro, tutti bravi! Спасибо Новой Опере за прекрасный спектакль!
Кстати, оперой "Риголетто" он дирижирует куда лучше Кёнига.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #93 : Сентябрь 25, 2014, 15:17:57 »
Не люблю Кёнига за то, что он на свои спектакли и концерты не ставит на крупные партии некоторых моих любимых певиц. И если он руководитель постановки, то вообще ни в один состав не ставит. Зато уж слишком часто ставит Печникову и Бадиковскую. Хотя их все ставят.

Оффлайн Иван Иванович

• Постоянный участник
« Ответ #94 : Сентябрь 25, 2014, 20:30:08 »
Не люблю Кёнига за то, что он на свои спектакли и концерты не ставит на крупные партии некоторых моих любимых певиц. И если он руководитель постановки, то вообще ни в один состав не ставит. Зато уж слишком часто ставит Печникову и Бадиковскую. Хотя их все ставят.
Рулит упырь и его прихвостни.

Оффлайн dolchev

• Постоянный участник
« Ответ #95 : Сентябрь 25, 2014, 21:55:30 »
Не люблю Кёнига за то, что он на свои спектакли и концерты не ставит на крупные партии некоторых моих любимых певиц.
А это совсем не значит, что он плохой дирижер;
 мало ли кто кого любит, всех не поставишь туда, куда им хочется

Что такое упырь по отношению к дирижерам и что такого плохого делали упыри по отношению к тем, кто вам нравится ?

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #96 : Сентябрь 25, 2014, 22:20:31 »
Кёниг, кстати, появился до Сибирцева. И уже тогда возмущал меня составами. Как симфонический дирижёр он мне нравился, но отсутствие любимых вокалистов, которые могли бы исполнить те же партии, резко уменьшает интерес к мероприятию. Ещё 27 сентября 2009 года меня разочаровала Бадиковская в спектакле с его участием, даже несмотря на то, что тогда я был ещё совсем неофитом. Хорошо, что Кёниг благоволит Поповской (которая мне очень понравилась в том числе и в том самом первом посещённым мной спектакле с его участием), но в целом его состАвная политика вызывает массу возмущения.

Оффлайн Иван Иванович

• Постоянный участник
« Ответ #97 : Сентябрь 27, 2014, 01:28:02 »
Что такое упырь по отношению к дирижерам и что такого плохого делали упыри по отношению к тем, кто вам нравится ?
Упырь вышвырнул Олега Диденко. Олег - прекрасный певец, редкостный буффонный бас, а упырь - средний лабух и г...й директор.
« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2014, 01:47:49 от Иван Иванович »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #98 : Сентябрь 27, 2014, 01:35:28 »
Иван Иваныч , выбирайте выражения
Вы и без того слишком много тут успели наговорить, за что вас уже вполне можно посадить на год-другой, а вы ещё и лексиконом своим тут бравируете. Или вы хотите, чтобы наш ресурс тоже по судам таскали?
Исправьте сами.

Оффлайн Иван Иванович

• Постоянный участник
« Ответ #99 : Сентябрь 27, 2014, 01:45:38 »
Кёниг, кстати, появился до Сибирцева. И уже тогда возмущал меня составами. Как симфонический дирижёр он мне нравился, но отсутствие любимых вокалистов, которые могли бы исполнить те же партии, резко уменьшает интерес к мероприятию. Ещё 27 сентября 2009 года меня разочаровала Бадиковская в спектакле с его участием, даже несмотря на то, что тогда я был ещё совсем неофитом. Хорошо, что Кёниг благоволит Поповской (которая мне очень понравилась в том числе и в том самом первом посещённым мной спектакле с его участием), но в целом его состАвная политика вызывает массу возмущения.
На составах сидит Ефанова. Ей, как абсолютно бездарной и безголосой, Н.Г.Попович доверила чисто техническую работу - набирать на компе утверждённые коллегией составы. Упырь коллегию переформатировал, а вылизавших его ... бездарностей назначил на ключевые должности. Вот и рулят теперь в "Новой опере" растаман-режоперщик, любитель собачек Вэйро, свистулька и ... Ефанова, толстож...я стукачка Сенюкова, выпускница лесной консерватории наша оркестровая хамка Степанова, безголосый теноробаритоно Воробьёв ака главный админ и лжесвидетельница-кадровичка Литманович. Ну и два пришлых ...: Сегельман и ... с хвостиком Поликарпов. Вычистить эту ...ь из театра вместе с упырём, тогда и творчество, глядишь, вернётся.

Оффлайн Иван Иванович

• Постоянный участник
« Ответ #100 : Сентябрь 27, 2014, 01:47:16 »
Иван Иваныч , выбирайте выражения
Вы и без того слишком много тут успели наговорить, за что вас уже вполне можно посадить на год-другой, а вы ещё и лексиконом своим тут бравируете. Или вы хотите, чтобы наш ресурс тоже по судам таскали?
Исправьте сами.
Судов не боюсь. Жалея Ваш ресурс, исправлю. Всё-таки Вы лично нам не гадили.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #101 : Сентябрь 27, 2014, 12:48:51 »
Составы-то и до Сибирцева были хорошие и не очень. Наоборот, сейчас бывают совсем изумительные составы, жаль, редко, но раньше таких не было. Но неудачных составов было слишком много всегда, и сейчас их немало. В частности, именно поэтому я так давно не был на Лоэнгрине. Особенно обидно, что все драматические и лирико-драматические партии Нерабеевой дали, не говоря о Бадиковской и Печниковой, и от этого не могут выйти на сцену более яркие вокалисты.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #102 : Сентябрь 27, 2014, 14:43:15 »
Мои наблюдения за тремя ведущими московскими театрами показывают, что составы формируются не исходя из соизмерения возможностей артистов и партий, на которые их назначают, а по каким-то другим принципам. Конечно, у нас нет всей информации, чтобы оценивать точно, но можно предположить, что это фаворитизм, внутритеатральная иерархия, личные отношения, а то и откровенный пофигизм. Но случаев, когда поют не те и не то, уж слишком много.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #103 : Декабрь 10, 2014, 13:06:29 »
14 МАРТА 2015
суббота 19:00
Дирижер Евгений Самойлов

Джильда Галина Королёва
Граф Монтероне Максим Кузьмин-Караваев
Марулло Сергей Шеремет
Борса Максим Остроухов
Графиня Чепрано Виктория Шевцова
Джованна Эмма Саркисян
Тюремщик Дмитрий Орлов
Паж Анастасия Белукова

15 МАРТА 2015
воскресенье 16:00
Дирижер Евгений Самойлов
Риголетто Борис Стаценко
Джильда Эльвира Хохлова
Маддалена Ирина Ромишевская
Борса Дмитрий Пьянов
Джованна Елена Свечникова
Тюремщик Дмитрий Орлов
Паж Анастасия Белукова
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #104 : Март 13, 2015, 15:32:19 »
Обратите внимание, что в воскресенье, 15 марта, спектакль "Риголетто" в Новой Опере начинается в 16.00!

http://www.novayaopera.ru/?repertoire=rigoletto
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #105 : Апрель 04, 2015, 23:13:08 »
Пишите, пожалуйста, и про "Риголетто" с Борисом Стаценко тоже ;)

Сколько же воды утекло с тех пор как было 15 марта и давали "Риголетто" в НО! Тем не менее, пишу отзыв на этот очень даже приличный спектакль.

Начнём с того, что великий Верди заслуживает самых весомых похвал, ибо именно его творчество не может оставить равнодушным никого, кто хоть что-то понимает в музыке. Ранее мне не приходилось видеть "Риголетто", только слушал... Должен казать, что и эта опера совершенно необыкновенная, равно как и все другие оперы Верди, которые удалось увидеть! Без сомнения "Риголетто" относится к знатным операм!

Если говорить о самой постановке в НО, то она выдержана в классическом стиле. Отсутствие пышных декораций и разнообразия костюмов едва ли поворачивается язык назвать минимализмом, поскольку в работе художника-постановщика и художника по костюмам всё  выглядит вполне самодостаточно и прибавить к этому ничего не хочется. Слава Богу, что ничего общего с постановкой "Риголетто" в БТ  нет. Сам я не видел этой новомодной постановки (моя психика не пережила бы этого ;D), но по отзывам всё понятно!

Насчёт музыкальной стороны постановки, то, насколько я понял, никаких купюр не было и сам музыкальный материал очень добротно представлен. Если говорить о работе дирижёра Евгения Самойлова, то его слышал я в третий раз, и это музыка Верди. Претензий к нему нет, мне всё нравится, но в этот день (15 марта) первую часть спектакля (первый акт) оркестр довольно неаккуратно играл. В увертюре, которая начинается с партии труб, было всё довольно резко и неточно. Эти самые трубы киксовали здорово. С темпами всё было в порядке, но впечатления оркестр не произвёл. Странно, но факт!  Далее всё поправилось, и особенно в кульминационные моменты оркестр звучал хорошо, очень хорошо. Абсолютно нервозный третий акт и вовсе был приличным!

Теперь к работе вокалистов. Всё-таки хочется начать с хорошего. Это хорошее - Риголетто и Джильда. Более того, эти две партии не просто хороши, они прекрасны!
Риголетто Борис Стаценко  не может не нравиться! Это очень талантливый артист, невероятно выразительный, с высокой самоотдачей и элементарной харизмой. За всё время спектакля я ничуть не засомневался в том, что передо мной горбун buffone. Характер этого героя полностью нашёл отражение в каждом движении. Как же талантливо хромал, горбился, поворачивался, падал, бегал. Да абсолютно во всём... А как интонационно всё было точно! Говорю сейчас не про пение, а про речитативы. Хотя бы в том, каким голосом он зовёт Джильду после её похищения... Уже плакать хочется. А любая фраза со словом "figlia". Просто нет слов! Что касается вокала, то ни для кого не секрет, что Борис Стаценко очень хороший певец с невероятно красивым тембром, очень приличной техникой и просто прекрасным звучанием. А звучал он и вправду бесподобно. Даже не знаю, что сказать... Разве что была помарочка, да, была... В самом первом дуэте с Джильдой, он слегка её перекрывал, заглушал. Но потом исправился. Самым ярким и впечатляющим эпизодом спектакля была ария "Cortigiani, vil razza". Это все и так понимают! :) Так что Bravissimo!

Партию Джильды исполняла Эльвира Хохлова. Прежде чем сказать про неё, отмечу, что всех певцов (кроме Фетисова) я слушал впервые и сравнить мне не с чем... Так вот Эльвира Хохлова практически выдающаяся певица. Да, именно выдающаяся, ибо иметь такой прекраснейший голос в уже не очень юном возрасте (да простит меня и она, и все женщины), и им так владеть - задача не для слабаков... Что бы не слушал в этот вечер с её участием, всё вызывало восхищение и радость! Разумеется, всё своё мастерство владения голосом певица продемонстрировала, исполняя арию "Caro nome che il mio con". Просто невероятно, как она прекрасно поёт на piano, какие красивые верхние ноты, чудесное vibrato! Всё сделано очень аккуратно и очень точно. Слушать одно удовольствие! В других ариях Эльвира была ничуть не хуже и её голос всё время очаровывал! Единственное, что слегка омрачало восприятие, так это комплекция певицы. Два акта это не было сколько-нибудь отчётливо видно, но в третьем акте, когда её перетаскивали в мешке, да и костюм... создавал совершенно неоднозначное впечатление. Движения угловатые и не очень уместные. Имею ввиду не её, а тех, кто её перемещал по сцене. Может стоило как-то изменить мизансцену в этом случае? В действительности такая ситуация принципиально никак не влияет на восприятие, и я готов воспринимать Эльвиру Хохлову такой, какая она есть... Посему считаю её потрясающей певицей и заслуживающей самых громких оваций. К тому же она очень эмоционально выразительна  и очень старается быть хорошей артисткой!

Не могу предметно отозваться о ролях второго плана, ибо два действующих лица, представленные работой вокалистов высочайшего уровня, полностью переключали моё внимание, тем не менее, скажу о нескольких из них.
Маддалена Ирина Ромишевская выглядела вполне прилично, хотя она не обладает каким-то особенным голосом. Несмотря на это, она была в образе сестрицы и старалась петь вполне прилично, хотя местами "убегала" от оркестра!  :D
Спарафучиле Андрей Фетисов мне не очень приглянулся. Конечно, это наёмный убийца, профессионал... Но в первом акте он появляется с целью заговора... Так вот именно в этот момент всё звучало не очень чисто, были помарки, да и не распелся он по моим ощущениям. В третьем акте перед нами предстаёт коновал, неуклюжий, неуверенный и легко подверженный влиянию сестры. Не знаю... может так и надо, но как-то на хладнокровного убийцу мало похоже. Возможно сыграло злую шутку для Андрея Фетисова то, что эта сцена весьма динамична и как-то заметно проявить себя ему просто не удаётся. Справедливости ради скажу, что пел он уже значительно выразительнее и очень хорошо (в третьем акте).
Граф Монтероне Владимир Кудашев выглядел и звучал гораздо увереннее, чем Рамфис в "Аиде". Партия не очень большая, даже маленькая, но эффектно произнести проклятье ему удаётся! Да и в целом, неувязок сценических, равно как и претензий вокальных, нет.

Далее не о весёлом. О герцоге. Конечно и роль не очень хорошая, то есть сам герцог личность крайне неприятная, но зачем же её так "украшать" низкосортным вокалом? Это я про Александра Богданова . Не хотелось бы никого обижать, в первую очередь именно этого вокалиста, но разве так можно? Тембр просто неприятный, но когда дело доходит до верхних нот, а особенно если они на forte, то можно смело затыкать уши! Появляются какие-то странные призвуки: шипение, урчание, треск, и много чего ещё. Прошу прощения за сравнение, но это мне напоминало звук, издаваемый "благородным" животным - с рогами, бородкой и кране упрямым характером. Думаю, что легко понять о ком речь... Посему считаю, что тот, кто назначает певцов на эту партию просто очень оригинально пошутил над зрителем, когда отправил Александра Богданова петь партию Герцога Мантуанского. С точки зрения игры ничего хорошего тоже не могу сказать. Вроде и двигался он, вроде улыбался, лапал девушек... А дальше что? Но всё-таки скажу, что напевая там, за сценой (точнее за декорацией) фрагменты из "La donne e mobile"  вокалист почему-то показывал вполне приемлемый звук, то есть звучал почти даже благородно и удобоваримо. Вот интересно, почему так?

К слову... С первых нот звучания "La donne e mobile" в исполнении нашего герцога, вспомнил я выражение Papataci "оперная деревня" применительно к реакции публики. Подтверждаю, именно так и бывает. Все будто просыпаются и начинают "Ох, ах, кудах, кудах"... Ничего не поделать. Ничего не поделать и со старушками, шелестящими по пол акта конфетными бумажками... Но, видимо, ничего с этим надо мириться!  :(

Таким образом, считаю, что наличие двух прекраснейших вокалистов в обсуждаемом составе с лихвой перекрывает все неприятности, которые имеют место с неровным составом. Раз уж не в нашей зрительской власти выбирать, то приходится радоваться тому, что есть такие "жемчужины", как Борис Стаценко и Эльвира Хохлова!  ;D
И ещё, публика в НО, на мой взгляд, как-то более позитивно настроена даже к откровенно слабым певцам, да и в целом, более отзывчивая. Думаю, что это ХОРОШО!

« Последнее редактирование: Апрель 04, 2015, 23:38:22 от Renato »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #106 : Апрель 05, 2015, 13:32:04 »
К слову... С первых нот звучания "La donne e mobile" в исполнении нашего герцога, вспомнил я выражение Papataci "оперная деревня" применительно к реакции публики. Подтверждаю, именно так и бывает. Все будто просыпаются и начинают "Ох, ах, кудах, кудах"... Ничего не поделать.

В этом месте я смеялась вслух :)) Да, зал так и реагирует "о, это же из этой оперы", и каждый считает нужным сообщить это "открытие" каждому. Хоть смейся, хоть плачь.

Спасибо за рассказ! Надеюсь, что в следующий раз, когда Стаценко будет петь Риголетто, с ним будет не только хорошая Джильда, но и приличный Герцог. И тогда я тоже пойду на спектакль.
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #107 : Апрель 05, 2015, 14:46:41 »
Надеюсь, что в следующий раз, когда Стаценко будет петь Риголетто, с ним будет не только хорошая Джильда, но и приличный Герцог. И тогда я тоже пойду на спектакль.

Мне тоже остаётся надеяться только на это! :)

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #108 : Май 21, 2015, 13:31:58 »
16 ИЮНЯ
вторник 19:00
Дж. Верди
«РИГОЛЕТТО»
Опера в трех действиях
Дирижер Евгений Самойлов

Герцог Мантуанский - Александр Богданов
Риголетто - Анджей Белецкий
Джильда - Галина Королёва
Спарафучиле - Алексей Тихомиров (дебют)
Маддалена - Юлия Меннибаева (дебют)
Граф Монтероне - Сергей Артамонов
Марулло - Сергей Шеремет
Борса - Дмитрий Пьянов
Граф Чепрано - Анатолий Григорьев
Графиня Чепрано - Виктория Шевцова
Джованна - Елена Свечникова
Тюремщик - Сергей Тарасов
Паж -Екатерина Кичигина

http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=20150616
Билеты on-line:

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #109 : Июнь 27, 2015, 11:16:00 »
Мне отмщение и Аз воздам: “Риголетто” в Новой Опере

Александр Курмачёв

http://www.classicalmusicnews.ru/kurmachev/rigoletto/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #110 : Август 14, 2015, 07:31:58 »
21 СЕНТЯБРЯ
понедельник 19:00
Дирижер Евгений Самойлов
Джильда Галина Королёва
Спарафучиле Алексей Тихомиров
Граф Монтероне Сергей Артамонов
Марулло Сергей Шеремет
Борса Александр Скварко (дебют)
Тюремщик Сергей Тарасов
Паж Анастасия Белукова

22 СЕНТЯБРЯ
вторник 19:00
Дирижер Евгений Самойлов
Риголетто Андрей Борисенко (дебют)
Джильда Ирина Боженко (дебют)
Марулло Александр Попов (дебют)
Борса Александр Скварко
Графиня Чепрано Галина Бадиковская (дебют)
Тюремщик Михаил Первушин (дебют)
Паж Екатерина Кичигина
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #111 : Август 14, 2015, 07:32:42 »
Порадовала новость о принятии в штат Новой оперы замечательной певицы и актрисы Ирины Боженко

22 сентября Ирина Боженко споёт Джильду (см. составы в предыдущем посте).
Che mai sento!

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #112 : Август 19, 2015, 12:23:03 »
ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВАХ

21 СЕНТЯБРЯ

Дирижер Евгений Самойлов
Риголетто - Борис Стаценко
Спарафучиле - Алексей Тихомиров
Маддалена - Ирина Ромишевская
Граф Монтероне - Владимир Кудашев
Марулло - Сергей Шеремет
Борса - Дмитрий Пьянов
Граф Чепрано - Дмитрий Орлов
Графиня Чепрано - Светлана Скрипкина
Тюремщик - Михаил Первушин (дебют)
Паж - Анастасия Белукова

22 СЕНТЯБРЯ

Дирижер Евгений Самойлов
Герцог Мантуанский - Нурлан Бекмухамбетов
Риголетто - Анджей Белецкий
Джильда - Ирина Боженко (дебют)
Спарафучиле - Виталий Ефанов
Маддалена - Юлия Меннибаева
Марулло - Александр Попов (дебют)
Борса - Дмитрий Пьянов
Графиня Чепрано - Галина Бадиковская (дебют)
Паж - Анастасия Белукова

Билеты on-line:

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #113 : Август 19, 2015, 18:49:20 »
ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВАХ

21 СЕНТЯБРЯ

Дирижер Евгений Самойлов
Риголетто - Борис Стаценко
Спарафучиле - Алексей Тихомиров
Маддалена - Ирина Ромишевская
Марулло - Сергей Шеремет
Борса - Дмитрий Пьянов
Графиня Чепрано - Светлана Скрипкина
Паж - Анастасия Белукова

И снова Стаценко в "одном флаконе" с Богдановым. Это издевательство!
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #114 : Октябрь 19, 2015, 12:32:55 »
Новая Опера первой из московских театров публикует составы. И пусть потом они часто меняются :)), заявленное обнадёживает :)

14 ФЕВРАЛЯ 2016
воскресенье 19:00
Дирижер Евгений Самойлов
Герцог Мантуанский Андрей Дунаев (дебют)
Риголетто Борис Стаценко
Джильда Ирина Боженко
Борса Максим Остроухов
Графиня Чепрано Галина Бадиковская
Тюремщик Михаил Первушин
Паж Екатерина Кичигина
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #115 : Октябрь 19, 2015, 17:52:51 »
Андрей Дунаев (дебют)
Это Андрей Дунаев, который пел в БТ, или какой-то другой?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #116 : Октябрь 19, 2015, 18:02:06 »
Андрей Дунаев (дебют)
Это Андрей Дунаев, который пел в БТ, или какой-то другой?

Тот. Ещё он один раз пел в МАМТе в "Лючии".
Che mai sento!

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #117 : Октябрь 19, 2015, 20:04:27 »
Новая Опера первой из московских театров публикует составы. И пусть потом они часто меняются :)), заявленное обнадёживает :)

14 ФЕВРАЛЯ 2016
Дирижер Евгений Самойлов
Риголетто Борис Стаценко
Джильда Ирина Боженко
Борса Максим Остроухов
Тюремщик Михаил Первушин
Паж Екатерина Кичигина

Надо брать!!!  :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #118 : Декабрь 04, 2015, 16:34:55 »

14 ФЕВРАЛЯ 2016
Дирижер Евгений Самойлов
Риголетто Борис Стаценко
Джильда Ирина Боженко
Борса Максим Остроухов
Тюремщик Михаил Первушин
Паж Екатерина Кичигина

До спектакля более двух месяцев, а билетов на сайте Новой Оперы билетов уже очень мало, и это все билеты, что есть в наличии (я специально звонила в кассу НО и уточняла) http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=b201602141900
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #119 : Декабрь 04, 2015, 16:43:48 »

До спектакля более двух месяцев, а билетов на сайте Новой Оперы билетов уже очень мало, и это все билеты, что есть в наличии (я специально звонила в кассу НО и уточняла) http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=b201602141900

И какое тому объяснение на Ваш взгляд? "Звёздный" состав?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #120 : Декабрь 04, 2015, 16:59:35 »
И какое тому объяснение на Ваш взгляд? "Звёздный" состав?

На хороший (не люблю слово "звёздный"!) состав почти нет билетов. Я наконец-то собралась купить их и обнаружила, что они на исходе, о чём сочла нужным предупредить коллег :)
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #121 : Декабрь 04, 2015, 17:11:47 »
На хороший (не люблю слово "звёздный"!) состав почти нет билетов. Я наконец-то собралась купить их и обнаружила, что они на исходе, о чём сочла нужным предупредить коллег :)

Правильно сделали. Я об этом позаботился заранее!
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2015, 19:30:18 от CF Editor »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #122 : Январь 09, 2016, 21:27:36 »

14 ФЕВРАЛЯ 2016
Дирижер Евгений Самойлов
Риголетто Борис Стаценко
Джильда Ирина Боженко
Борса Максим Остроухов
Тюремщик Михаил Первушин
Паж Екатерина Кичигина

А вот и нет, в кассе и на сайте не один и тот же ассортимент. На сайте билетов уже нет, а в кассе есть.

По состоянию на сегодня, 9 января: "В настоящее время на этот спектакль нет билетов, доступных для онлайн-бронирования. Актуальное наличие билетов в кассах театра: 15 мест."
http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=b201602141900
« Последнее редактирование: Январь 09, 2016, 22:00:55 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #123 : Январь 10, 2016, 03:12:39 »
Значит, мы все идём? Место встречи - буфет, столик с табличкой "Форум"?  :D

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #124 : Февраль 12, 2016, 11:15:04 »
Замена
14 февраля партию Герцога будет исполнять Алексей Татаринцев
Билеты on-line:

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #125 : Февраль 12, 2016, 11:39:00 »
Замена

Спасибо за информацию! Замена устраивает. 8)
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #126 : Февраль 12, 2016, 11:48:21 »
Замена

Спасибо за информацию! Замена устраивает. 8)

Более чем!  :D

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #127 : Февраль 14, 2016, 11:40:53 »
14 ФЕВРАЛЯ
Дирижер Евгений Самойлов
Джильда Ирина Боженко
Борса Максим Остроухов
Тюремщик Михаил Первушин
Паж Екатерина Кичигина
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #128 : Февраль 14, 2016, 12:23:29 »
В кассе Новой Оперы говорят, что в связи с заменой исполнителя можно сдать билеты.
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #129 : Февраль 14, 2016, 13:56:34 »
В кассе Новой Оперы говорят, что в связи с заменой исполнителя можно сдать билеты.

А не говорят ли они, как называется то, что в день спектакля осуществляется сия неравноценная замена?  >:(

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #130 : Февраль 14, 2016, 14:29:39 »

А не говорят ли они, как называется то, что в день спектакля осуществляется сия неравноценная замена?  >:(

Видимо, заявленный исполнитель заболел. Другой вопрос, что замена сделана втихаря, и если бы не внимательные люди, то мы бы и не узнали... И, думаю, подавляющее большинство зрителей узнают о замене, только придя в театр. Вот это уже шулерство.
Che mai sento!

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
« Ответ #131 : Февраль 14, 2016, 15:22:55 »
Видимо, заявленный исполнитель заболел. Другой вопрос, что замена сделана втихаря, и если бы не внимательные люди, то мы бы и не узнали... И, думаю, подавляющее большинство зрителей узнают о замене, только придя в театр. Вот это уже шулерство.

И ведь не в первый раз уже в Новой такое.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #132 : Февраль 14, 2016, 20:17:10 »
Другой вопрос, что замена сделана втихаря, и если бы не внимательные люди...
А как сделать ее не втихаря — объявить по радио и ТВ? :)
Написать на главной странице сайта? Но для «внимательных людей» большой роли не играет, на какой странице: всё равно найдут. А «невнимательные» на сайт и не полезут.
Разослать смски? Это выход. Но теоретически такое можно сделать только для покупателей электронных билетов.

Впрочем, оптимальный вариант очевиден — объявить у нас на форуме. :)
Исхожу из соображений, что большинство тех, кому важен состав, так или иначе эту информацию с форума получат, а для остальных — вопрос состава не принципиален.

Оффлайн nilla

• Постоянный участник
« Ответ #133 : Февраль 14, 2016, 20:30:10 »
И все же лучше писать на главной странице сайта, как это сделано на сайте МАМТ(правда, и у этого театра иногда курьезные случаи бывают).Я живу загородом и терять время на поездку очень жалко(лучше в это время посмотреть или послушать трансляцию по интернету).

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #134 : Февраль 15, 2016, 00:57:37 »
Замена

Логично: если информировать - то обо всех заменах.

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #135 : Февраль 15, 2016, 01:28:49 »
14 ФЕВРАЛЯ
Дирижер Евгений Самойлов
Джильда Ирина Боженко
Борса Максим Остроухов
Тюремщик Михаил Первушин
Паж Екатерина Кичигина

Несмотря на все замены (Дунаев и Стаценко) спектакль получился удачным! Героиней вечера, вокальным стержнем спектакля стала, безусловно, восхитительная Ирина Боженко. Необычайно хороша и сценически, и вокально: стройная, красивая, нежная, естественная на сцене, эмоциональная без наигрыша. Это такое чудо, когда человек одарён не только голосом, но и актёрским талантом! Голос свежий, чистый, приятный тембр, свободно льётся, все колоратуры легчайшие и изящнейшие, невзирая на активное сценическое движение и порывистость в дуэтах с Герцогом на качестве звука это ничуть не отражается. Чувствуется, что партия умно проработана и крепко впета, и Ирина может позволить себе проживать роль совершенно органично. Смотреть и слушать её - абсолютное наслаждение, поёт как дышит, легко и свободно! Певица демонстрирует не только разнообразную динамику, а ещё и по ситуации меняет тембральную окраску, её ни разу не заглушает оркестр и во всех ансамблях на её голосе базируются остальные. Не знаю, как сейчас поют и играют Джильды в ГАБТе, но виденная мной в Мариинке А.Гарифуллина может расслабиться и тихо отдыхать в сторонке. Браво, Ирина!

Алексей Татаринцев очень хорошо спел Герцога, может быть, немного дежурно и без блеска в хитовых ариях, но зато крепко, уверенно и красиво. Более того, в сцене с Джильдой он избавляется от своей фирменной актёрской статичности и прохладности, видимо, И.Боженко умеет его растормошить, и он откликается на её эмоциональность, в общем, дуэт был и сыгран ими великолепно.

Я стараюсь не придираться к исполнителям, которые поют по замене. Анджей Белецкий представил свою трактовку Риголетто, и, в целом, убедил. Нервом сегодняшнего спектакля был, конечно, он. Энергетически искрил. Находил неожиданные, но психологически обоснованные интонации. Где не совсем спел - там ярко сыграл. Во 2 акте в сцене с придворными был бесподобен, правда потом, в самом конце действия, с Джильдой, как мне показалось, вошёл в раж и ритмически разошёлся с оркестром. Ещё мне показалась сомнительной идея в финале - не развязав мешок с телом, он отступает назад и тут типа его поражает догадка и он вскрикивает "Джильда"! Потом ещё немного поёт, а потом уже развязывает мешок и удостоверяется в правильности своей догадки. Мне кажется, что, даже отталкиваясь от музыки, поразиться он должен именно увиденному, а не додуманному. Ну, во всяком случае, ход был нетривиальный. На мой вкус, всё-таки немного переигрывал, хотя коллеги со мной не согласились. В любом случае, его и Джильды энергетика сегодня со сцены была явно ощутима. И это на театре очень даже замечательно!

Хорошо прозвучал в роли Спарафучиля Андрей Фетисов, долговязый нескладный головорез с принципами.  :D

По поводу Т.Табачук не могу сказать ничего, ни за оркестром, ни, тем более, в ансамблях её не было слышно вообще, в отличие, скажем, от голосистой Графини Чепрано Г.Бадиковской.  :D

Кудашева не люблю, и в Монтероне он мне совсем не понравился. Как всегда пресный, бесцветный, с плоским звуком и стёртым тембром. Какая такая поруганная честь, каки таки проклятья? Тут ждёшь рокота, грома и молний, а выходит дядька, безнадёжно уставший от жизни, и что-то ноет, потупив взор. Тюремщик сегодня гораздо ярче спел.

Спектакль идёт давно и, мне кажется, оркестр несколько расслабился. Были неряшливые моменты, были нечуткости к певцам. Можно было эту замечательную музыку сыграть покрасивее (наверное, после гергиевского "Симона Бокканегры" мне теперь долго придётся перестраиваться на благостное восприятие московских оркестров).

Ах, да, ещё Борса! М.Остроухов - чудо-чУдное! Такой обаяшка!  ;D

Эмоции от спектакля у меня, безусловно, положительные. Спасибо замечательным артистам!
« Последнее редактирование: Февраль 15, 2016, 03:48:16 от Надя »

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #136 : Февраль 15, 2016, 22:35:40 »

Несмотря на все замены (Дунаев и Стаценко) спектакль получился удачным! Героиней вечера, вокальным стержнем спектакля стала, безусловно, восхитительная Ирина Боженко. Необычайно хороша и сценически, и вокально: стройная, красивая, нежная, естественная на сцене, эмоциональная без наигрыша. Это такое чудо, когда человек одарён не только голосом, но и актёрским талантом! Голос свежий, чистый, приятный тембр, свободно льётся, все колоратуры легчайшие и изящнейшие, невзирая на активное сценическое движение и порывистость в дуэтах с Герцогом на качестве звука это ничуть не отражается. Чувствуется, что партия умно проработана и крепко впета, и Ирина может позволить себе проживать роль совершенно органично. Смотреть и слушать её - абсолютное наслаждение, поёт как дышит, легко и свободно! Певица демонстрирует не только разнообразную динамику, а ещё и по ситуации меняет тембральную окраску, её ни разу не заглушает оркестр и во всех ансамблях на её голосе базируются остальные. Не знаю, как сейчас поют и играют Джильды в ГАБТе, но виденная мной в Мариинке А.Гарифуллина может расслабиться и тихо отдыхать в сторонке. Браво, Ирина!

Со своей стороны отмечу, что уважаемая Надя огромная молодчина, что так оперативно написала отзыв. Не только глобально, но и практически по всем ключевым позициям выражаю свою солидарность... Я тоже посетил этот спектакль, хотя разыгрывающиеся "страсти" по поводу замен повергали меня в минутное замешательство, и если бы не определённые обстоятельства, билеты бы сдал. Но этого не случилось, и об этом не жалею!  :)

Действительно, большим и благодатным открытием для меня была Ирина Боженко! Про её очень весомые певческие и артистические достоинства всё сказано. От себя добавлю, что, конечно, она просто неземная краса, и Джильда ей совершенно здОрово удаётся! Я нигде не увидел неровностей в вокале, недостоверности в образе... Тембр очень и очень приятный... Но малюсенькая претензия всё-таки есть: Ирина слишком старательно пела на forte и, видимо, хотела взять верх над оркестром... Получалось красиво и мощно, но изредка слегка больше, чем хотелось бы! В остальном - Джильда моей мечты!  :-*

Алексей Татаринцев очень хорошо спел Герцога, может быть, немного дежурно и без блеска в хитовых ариях, но зато крепко, уверенно и красиво. Более того, в сцене с Джильдой он избавляется от своей фирменной актёрской статичности и прохладности, видимо, И.Боженко умеет его растормошить, и он откликается на её эмоциональность, в общем, дуэт был и сыгран ими великолепно.

Увы, не имею опыта созерцания "деревянности" в сценическом общении Алексея Татаринцева с девушками-партнёршами, но в данном конкретном случае меня он убедил целиком и полностью. Алексей отлично подходит для партии Герцога. Да, в самой первой арии не было задора и лёгкости, раскрепощённости и элементов развязности, но далее всё присутствовало в нужных пропорциях! Как роль, так и исполнение были очень достойными. Ну что говорить, на такого Герцога (в наше дефицитное время для теноров) любо-дорого посмотреть. Тембр голоса у Алексея светлый, сам голос лёгкий, да и в его поведении нет такой манерности, которая бы граничила с вульгарностью. Это просто замечательно! Так что УСПЕХ №2 - без тени сомнения - Алексей Татаринцев.

Я стараюсь не придираться к исполнителям, которые поют по замене. Анджей Белецкий представил свою трактовку Риголетто, и, в целом, убедил. Нервом сегодняшнего спектакля был, конечно, он. Энергетически искрил. Находил неожиданные, но психологически обоснованные интонации. Где не совсем спел - там ярко сыграл. Во 2 акте в сцене с придворными был бесподобен, правда потом, в самом конце действия, с Джильдой, как мне показалось, вошёл в раж и ритмически разошёлся с оркестром. Ещё мне показалась сомнительной идея в финале - не развязав мешок с телом, он отступает назад и тут типа его поражает догадка и он вскрикивает "Джильда"! Потом ещё немного поёт, а потом уже развязывает мешок и удостоверяется в правильности своей догадки. Мне кажется, что, даже отталкиваясь от музыки, поразиться он должен именно увиденному, а не додуманному. Ну, во всяком случае, ход был нетривиальный. На мой вкус, всё-таки немного переигрывал, хотя коллеги со мной не согласились. В любом случае, его и Джильды энергетика сегодня со сцены была явно ощутима. И это на театре очень даже замечательно!

Не могу похвастаться такой интеллигентностью, и, наверное, буду придираться к А. Белецкому. За последнее время я услышал этого певца в Вердиевском репертуаре, и чем дальше, тем всё хуже и хуже о нём думаю. Конечно, он не Стаценко, и я очень огорчился, что не будет его... Так что Белецкого терпел, и старался никак не выискивать у него недостатки. Да, он создаёт свой образ Риголетто, имеет право! Но образ довольно посредственный... Я не увидел и не услышал должной эмоциональности при исполнении тех мест его партии, где не обойтись без правильной иллюстрации голосом того, что чувствуешь. У Верди в музыке всё это есть, даже оркестр динамические оттенки гораздо доступнее передавал, чем Анджей. К тому же, очень мешает его манера пения, когда не понимаешь, выходит он вообще в резонатор, или нет. Всё время звук во рту ... Я уже не говорю про его основную проблему -  вибрато, граничащее с бараном... Это все, кто имеет уши, услышит. Насчёт артистизма. Мне недостаточно его душевного надрыва, когда, скажем, он ищет только что похищенную Джильду. Её имя произносит так, будто просто бобика зовёт. Также мне показалось недостаточно выразительным начало арии "Cortigiani, vil razza". Акценты расставлены невнятно, а взывания к Марулло уже какие-то безжизненные. Одним словом, к моему же сожалению, этот певец меня не убедил. Хотя, справедливости ради, это не самый плохой вариант исполнения роли и партии Риголетто, но, увы, не намного лучше, чем в других операх великого маэстро!

Хорошо прозвучал в роли Спарафучиля Андрей Фетисов, долговязый нескладный головорез с принципами.  :D

На этот раз оценил отличный образ, и ещё более приличный вокальный уровень Андрея Фетисова. Отлично!

По поводу Т.Табачук не могу сказать ничего, ни за оркестром, ни, тем более, в ансамблях её не было слышно вообще, в отличие, скажем, от голосистой Графини Чепрано Г.Бадиковской.  :D

Как бы это цинично не звучало, но у Т. Табачук ничего, кроме стройной фигуры в данном спектакле, я не увидел!

Кудашева не люблю, и в Монтероне он мне совсем не понравился. Как всегда пресный, бесцветный, с плоским звуком и стёртым тембром. Какая такая поруганная честь, каки таки проклятья? Тут ждёшь рокота, грома и молний, а выходит дядька, безнадёжно уставший от жизни, и что-то ноет, потупив взор. Тюремщик сегодня гораздо ярче спел.

А я к нему равнодушен! Да, мощи маловато, но сам голос очень прилично прозвучал. БАС!

Спектакль идёт давно и, мне кажется, оркестр несколько расслабился. Были неряшливые моменты, были нечуткости к певцам. Можно было эту замечательную музыку сыграть покрасивее (наверное, после гергиевского "Симона Бокканегры" мне теперь долго придётся перестраиваться на благостное восприятие московских оркестров).

Мне не показалось, что было небрежно. Присутствовали неяркие моменты - да, но оркестр был вполне приличным. По крайней мере, лучше ноябрьского "Трубадура", а вот сравнить с гергиевским "Симоном" пока не могу!  :) Могу только с гергиевской "Силой судьбы"!

Оффлайн nilla

• Постоянный участник
« Ответ #137 : Апрель 21, 2016, 12:38:14 »
В "Риголетто" 22.04.2016 произошла замена: А.Дунаев в очередной раз не поет, вместо него петь будет Н.Бекмухамбетов.

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #138 : Сентябрь 02, 2016, 12:40:08 »
Созрел и состав на спектакль 20 сентября

Дирижер Василий Валитов
Хормейстеры: Наталья Попович, Андрей Лазарев
Джильда Ирина Боженко
Граф Монтероне Отар Кунчулиа
Борса Максим Остроухов
Тюремщик Борис Жуков
Паж Екатерина Кичигина

Забавная приписка: "В составе исполнителей возможны изменения"!  :)

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #139 : Сентябрь 02, 2016, 21:49:21 »
21  ДЕКАБРЯ
среда 19:00

Дирижер Василий Валитов

Хормейстеры: Наталья Попович, Андрей Лазарев

Хормейстер Сергей Лысенко

Герцог Мантуанский Сергей Романовский (дебют)
Риголетто Борис Стаценко
Джильда Ирина Костина (дебют)
Спарафучиле Алексей Антонов
Маддалена Анна Викторова (дебют)
Граф Монтероне Михаил Первушин (дебют)
Марулло Сергей Шеремет
Борса Юрий Ростоцкий (дебют)
Граф Чепрано Борис Жуков (дебют)
Паж Анастасия Белукова

Сплошные дебюты!

Оффлайн vaulotor

• Постоянный участник
« Ответ #140 : Сентябрь 02, 2016, 22:51:28 »
Что вы скажете об этом составе (21.12)? Советуете ли посетить данный спектакль?

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #141 : Сентябрь 02, 2016, 22:56:47 »

Герцога Романовского я не слышал, но судя по другим партиям, далеко не самый лучший вариант, есть гораздо лучшие исполнители, но по сравнению с Богдановым сойдёт. Костину я не слышал, пусть скажут сведущие коллеги, но ради одного Стаценко наверняка стоит. Но есть ли гарантия, что он будет петь? Вот в чём вопрос!

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #142 : Сентябрь 03, 2016, 03:33:56 »

Герцога Романовского я не слышал, но судя по другим партиям, далеко не самый лучший вариант, есть гораздо лучшие исполнители, но по сравнению с Богдановым сойдёт. Костину я не слышал, пусть скажут сведущие коллеги, но ради одного Стаценко наверняка стоит. Но есть ли гарантия, что он будет петь? Вот в чём вопрос!

Костина очень хороша!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #143 : Сентябрь 03, 2016, 09:08:38 »

Костина хорошая.

Действительно, состав может поменяться. Но необязательно покупать билеты в сентябре. Купите ближе к делу.
Che mai sento!

Оффлайн Roul

• Участник
  • **
Re: «Риголетто» Верди в «Новой опере»
« Ответ #144 : Ноябрь 24, 2016, 14:04:52 »
Изменение в составе
21 декабря
Дирижер Василий Валитов
Герцог Мантуанский Георгий Васильев
Риголетто Борис Стаценко
Джильда Ирина Костина (дебют)
Спарафучиле Алексей Антонов
Маддалена Анна Викторова (дебют)
Марулло Сергей Шеремет
Борса Максим Остроухов
Граф Чепрано Борис Жуков (дебют)
Паж Екатерина Кичигина

Как замены? Теперь лучше или нет?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #145 : Ноябрь 24, 2016, 23:10:34 »
Мне Васильев в принципе нравится больше, но не знаю, в какой мере его тембр подходит для Герцога. Самое главное, чтобы Стаценко и Костина остались. Остальные изменения, как мне кажется, то на то.
Призываю коллег высказываться :)
Che mai sento!

Оффлайн nilla

• Постоянный участник
« Ответ #146 : Ноябрь 27, 2016, 22:02:06 »
Cостав хороший, не радует только Викторова, а еще очень хотелось послушать А.Белукову(к сожалению, заменили на Кичигину) , уж очень редко поет в театре,а голос у нее хороший.

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #147 : Ноябрь 27, 2016, 22:07:29 »
Cостав хороший, не радует только Викторова, а еще очень хотелось послушать А.Белукову(к сожалению, заменили на Кичигину) , уж очень редко поет в театре,а голос у нее хороший.

Хороший-то хороший, но оставшиеся билеты на день пятницы за 3000р. в шестой и седьмой ряд партера не очень пробуждают желание такой хороший состав лицезреть!

Оффлайн nilla

• Постоянный участник
« Ответ #148 : Ноябрь 27, 2016, 22:12:15 »
Я билет покупала в октябре на балкон - не прогадала!!

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #149 : Ноябрь 28, 2016, 04:04:41 »

Что ж Вы там за пение в роли Пажа услышать хотели?  ;D У него же одна фраза всего.  ;D
Викторова - это да, мрак, но тоже партия небольшая, да и ансамблевая в основном, возможно, потонет за партнерами, и не услышите. Да и до 21 декабря ещё возможны изменения в составе, там даже на Трубадура 10 декабря состава нет.

Оффлайн nilla

• Постоянный участник
« Ответ #150 : Ноябрь 28, 2016, 16:26:12 »
А.Белукову только и можно в роли Пажа послушать на сцене Новой Оперы( т.к. опера "Свадьба Фигаро" в постановке Вейро , где Белукова поет Барбарину , мне не нравится).
А что касается состава на "Риголетто" - хорошее меццо в квартете не помешало бы(но идеальных составов не бывает!).А.Синицына очень бы подошла для этой партии(ее "женственная" фигура, смущающая в роли Зибеля, здесь была бы очень уместна)
« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2016, 16:37:44 от nilla »

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #151 : Ноябрь 28, 2016, 22:09:47 »
Да, Синицына хороша! Ещё Бибичева, кажется, по воспоминаниями, эту партию хорошо поёт.

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #152 : Ноябрь 28, 2016, 22:28:23 »
Да, Синицына хороша! Ещё Бибичева, кажется, по воспоминаниями, эту партию хорошо поёт.

Может и хорошо, но с её формами... Маддалену петь... ну как-то странно.

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #153 : Ноябрь 29, 2016, 00:50:28 »

Может и хорошо, но с её формами... Маддалену петь... ну как-то странно.

Подумаешь, Маддалена, 5 минут на сцене. А Чурилова в главных ролях Вас своими формами не смущает?  ;D

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #154 : Ноябрь 29, 2016, 09:51:21 »

Подумаешь, Маддалена, 5 минут на сцене. А Чурилова в главных ролях Вас своими формами не смущает?  ;D

Конечно пять минут, но наряд Вы её помните? Прозрачная чёрная блуза.
А Чурилова меня не смущает ни формами, ни вокалом, ибо я её не слышал и не видел. Надеюсь, что и не придётся.

Оффлайн Roul

• Участник
  • **
« Ответ #155 : Декабрь 18, 2016, 14:50:51 »
21 декабря
Риголетто Борис Стаценко -> Андрей Борисенко
Тюремщик Владимир Стрельцов -> Сергей Тарасов

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #156 : Декабрь 18, 2016, 15:35:03 »
21 декабря
Риголетто Борис Стаценко -> Андрей Борисенко
Тюремщик Владимир Стрельцов -> Сергей Тарасов

Спасибо, что отследили! Ведь театр не сообщает на чёрной-пречёрной главной странице своего сайта о заменах... Просто тихонько меняет имя исполнителя, и всё.
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #157 : Март 31, 2017, 21:50:20 »
28АПРЕЛЯ

Дирижер Евгений Самойлов
Риголетто Андрей Борисенко
Джильда Ирина Костина
Маддалена Полина Шамаева (дебют)
Марулло Александр Попов
Борса Максим Остроухов
Граф Чепрано Борис Жуков
Джованна Эмма Саркисян
Тюремщик Дмитрий Орлов
Паж Анастасия Белукова

29 АПРЕЛЯ

суббота 16:00

Дирижер Евгений Самойлов
Джильда Ирина Боженко
Маддалена Анна Викторова
Борса Максим Остроухов
Тюремщик Сергей Тарасов
Паж Анастасия Белукова

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #158 : Май 01, 2017, 08:18:25 »
29 АПРЕЛЯ

суббота 16:00

Дирижер Евгений Самойлов
Джильда Ирина Боженко
Маддалена Анна Викторова
Борса Максим Остроухов
Тюремщик Сергей Тарасов
Паж Анастасия Белукова

Красота, порок и жертва во имя любви в опере Джузеппе Верди "Риголетто"

Автор: Ольга Пурчинская от Сегодня, 04:51, посмотрело: 67

http://artrepriza.ru/theatre/muzt/1679-krasota-porok-i-zhertva-vo-imya-lyubvi-v-opere-dzhuzeppe-verdi-rigoletto.html
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #159 : Май 05, 2017, 19:22:08 »
17МАЯ

Дирижер Евгений Самойлов
Герцог Мантуанский Михаил Губский
Риголетто Андрей Борисенко
Джильда Галина Королёва