Автор Тема: «Евгений Онегин» Чайковского в «Новой опере»  (Прочитано 39563 раз)

Оффлайн Novopera

• Народный участник
    • http://www.novayaopera.ru/
9 июня (среда), 19:00

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН

Музыкальная редакция Евгений Колобов
Дирижер Анатолий Гусь
Режиссер Сергей Арцибашев
Сценография Сергей Бархин
Костюмы Элеонора Маклакова

Визитная карточка театра Новая Опера – спектакль «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН» П.И. Чайковского. В редакции основателя театра Евгения Колобова «Онегин» предстает квинтэссенцией роковых страстей, неразгаданных чувств, прерванных отношений. Лирические сцены Чайковского раскрываются как трагические судьбы семи персонажей.
Сергей Арцибашев: «Мы все мучительно пытаемся разобраться, что такое счастье. А если вдуматься, что такое счастье, – это поиск гармонии. Гармонии со всем – с самим собой, с окружающими людьми, с природой, космосом… Но такого гармоничного сочетания в жизни просто не бывает, так как она проходит в дисгармонии. Все время случаются какие-то конфликты, происходит постоянная борьба между людьми».
Евгений Колобов: «Для меня эта опера – непрерывная дуэль: дуэль Онегина – Ленского, дуэль Онегина – Татьяны, дуэль Ленского – Ольги, дуэль Татьяны и Гремина… Отношения людей как дуэль, дуэль человека и обстоятельств, дуэль с самим собой».
9 июня в спектакле на сцену театра Новая Опера выйдут ведущие солисты театра: Сергей Шеремет (Онегин) и Галина Бадиковская (Татьяна), Дмитрий Пьянов (Ленский) и Агунда Кулаева (Ольга). Дирижер – Народный артист России Анатолий Гусь.

Спектакль удостоен Национальной
театральной премии «Золотая маска».

Цена билетов: 150–400 рублей

Справки по телефону: (495) 694-15-90.
e-mail: novopera@yandex.ru, novayaopera@rambler.ru
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2016, 17:24:49 от Александр П. »
Московский театр Новая Опера им. Е.В.Колобова.
Билеты on-line:
www.novayaopera.ru; tickets@novayaopera.ru
Касса театра: ул. Каретный Ряд, 3 (сад «Эрмитаж»),
ст. м. «Пушкинская», «Маяковская»
тел.: (495) 694-08-68, тел./факс: (495) 694-18-30
www.parter.ru, www.ticketland.ru, www.kontramarka.ru

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Re: "Евгений Онегин" в "Новой Опере"
« Ответ #1 : Ноябрь 10, 2012, 03:57:52 »
9 ноября на сцене «Новой Оперы» состоялось исполнение, пожалуй, лучшей русской оперы – именно такое у меня возникло в этот раз впечатление – «Евгения Онегина». Сказать, что это исполнение великой оперы по великому роману великого поэта мне понравилось значительно больше всех услышанных прежде – значит не сказать ничего. И это притом, что «Онегиных» я уже слышал достаточно много: эта опера у меня по числу прослушиваний живьём оторвалась от также любимых «Кармен» и «Цирюльника», уступая только «Травиате». «Цирюльник» бы мог в скором времени сравняться с «Онегиным» снова, но в этот раз не судьба, несмотря на такой прекрасный состав – это будет, к сожалению, самый неудобный для меня день недели. Хотя не будем о грустном – ведь в пятницу было интереснейшее без преувеличения мероприятие, одно из лучших в Москве в этом сезоне!
Исполнители все понравились, кроме – тут догадаться несложно – Лариной (Елены Свечниковой) и Филиппьевны (Эммы Саркисян). Понятно, что и Татьяна чуть проигрывала на фоне остальных, но не настолько, чтобы испортить исполняемые оперные фрагменты. В составе были сделаны две замены (Татьяна – Кичигина вместо Бадиковской и Гремин – Ставинский вместо Кудашева), которые, как мне показалось, сделали исполнение более ярким, хоть и не намного в плане конкретно этих партий относительно планировавшихся в них солистов.
Оркестром управлял Анатолий Гусь, он же продирижирует в следующую субботу «Волшебной флейтой», в которой в партии Царицы ночи дебютирует Елена Терентьева. В этот раз оркестр понравился, за исключением небольшого количества эпизодов, в которых некоторые инструменты играли слишком громко. Вообще, музыка оперы «Евгений Онегин» прекрасно передает все многочисленные оттенки чувств героев, которыми пестрит этот великий роман в стихах. Я уже давно, со школьных лет, «Евгения Онегина» как произведение Александра Сергеевича Пушкина просто обожаю, как и всю поэзию этого автора (перед одним из предыдущих посещений этой оперы, с тем же Головатенко в главной роли, я роман в стихах перечитал, и в этот раз перечитал бы, только времени не было). Вообще, какие проникновенные и гениальные слова, в том числе и те, что вошли в либретто! И музыка прекрасно развивает сюжет. И если роман я обожаю давно, то теперь ещё так же безумно мне нравится одноименная опера. Постановка, несмотря на купюры, очень нравится, ничего лишнего и никакого переноса времени и места действия, отсутствие антракта, похоже тоже идет на пользу вечно куда-то спешащей Москве, ещё кажется, что действие развивается более стремительно (чего, наверно, и хотел постановщик). Интересный режиссёрский ход такой, что когда Татьяна поёт "Я снова стала ... как девочка", то с неё на сцене снимают все украшения, которые носили княгини, и она остаётся в том сарафане, в котором была в начале оперы.
После увертюры, которая всегда производила яркое впечатление (не знаю точно, правильно ли так называть вступление к «Онегину»), на сцену, как и положено, вышли персонажи пожилого возраста, а также Татьяна и Ольга (Агунда Кулаева). В дуэте «Слыхали ль вы» очень красиво сливались голоса певиц, особенно ближе к концу фрагмента, а вот по отдельности пение двух исполнительниц можно охарактеризовать по-разному: Агунда сразу восхитила красотой тембра, а Екатерина пела с резковатыми верхами, да и такой яркости в её голосе не было. Когда дуэт перешел в квартет, восхищения временно стало меньше. Свечникова не нравится совершенно, голос жесткий, тембр никакой, внизу давится, несколько нот в диапазоне не так плохи, но только в сравнении с остальными. На «Россини» и «Брависсимо» она пела ещё хуже. Эмма Саркисян, которая пела Кармен в Стасе ещё в далекие 60-е годы, выступила в партии няни. Что здесь можно сказать – она наступает на те же грабли, что и многие пев(и)цы старшего поколения. Ну если возраст уже настолько сказывается на голосе, то зачем продолжать выступать? К сожалению, в её пении были шероховатости (хотя, похоже, в некоторых местах у неё и получалось выехать на опыте) и в тембре не было никакой яркости. И объем звука недостаточный. Всё это относится и к дуэту с Татьяной перед сценой письма. Я не сомневаюсь, что когда-то она лучше пела. Но сейчас хотелось бы на её месте услышать, например, Маргариту Некрасову. А когда приехал Ленский, Эмма Саркисян пробежала по сцене прямо бегом! Всё-таки нельзя, наверно, в таком возрасте заставлять солистов прямо бегать. Как и на концерте "Россини", Эмме Саркисян аплодировали очень бурно, видимо, в связи с тем, что многие её знают по выступлениям в стародавние времена.
Следующий после квартета крупный и яркий фрагмент – ария Ольги. Естественно, Агунда Кулаева продемонстрировала прекрасное звуковедение и удивительно красивый тембр, что и следовало от неё ожидать. К размышлению о том, что Агунда, возможно, камерная певица: всё-таки хоть и на фоне оркестра она ни разу не потерялась (подойдёт фраза, сказанная уважаемым Александром про Поповскую: «Дело не в силе голоса, а в его качестве»), но всё-таки певица перекрывала оркестр не сказать, чтобы очень мощно, хотя значительно лучше, чем Табачук. Но даже при не очень большом голосе в некоторых местах звук казался обволакивающим! Наверно, это как раз подчеркивает качество голоса. В начале арии Ольги мне показалось, что низы в одном месте прозвучали чуть менее красиво, но, наверно, именно показалось. А затем, в конце арии, низы были очень красивы. Вообще, во всём диапазоне звучание было просто потрясающее, а в некоторых местах – можно сказать, даже волшебное – люблю таких вокалистов. Однозначно, Агунда Кулаева – лучшая Ольга Ларина на моей памяти. Но мне ещё очень хотелось бы услышать в этой партии Юлию Меннибаеву.
Дальше всё-таки перейду к Татьяне – ведь именно у неё большой номер ближе к началу оперы. Получается, что в Новой Опере как бы нет очень хорошей Татьяны. Хотя одна из моих самых любимых певиц когда-то Татьяну пела, но не на этой сцене и в основном (хотя и не только) она исполняет партии несколько другого плана. Была ещё певица, исполнявшая эту партию на сцене Новой оперы, которая мне нравилась в партии Татьяны вместе с тем же Игорем Головатенко, только сейчас ей не дают почти никаких партий и даже если её участие планируется, то в последний момент её заменяют. Получается, что выбирать не из кого почти. Лучшей Татьяной, которую я слышал живьём, остается Наталья Петрожицкая, хоть и слышал я её очень давно (а только со сценой письма – Даниэла Скилаччи с её «безупречным вокалом и безупречной актерской игрой», как сказала одна пожилая женщина, окончившая когда-то Ленинградскую Консерваторию и хвалившая также Новую Оперу), но Кичигина тоже очень даже неплоха. Конечно, нет той красоты и яркости тембра, которую хотелось бы, в некоторых местах верхи резковаты, голос маленький и, следовательно, на forte звук лился не так свободно, но на piano – вполне нормально. Но Екатерина, похоже, и не пыталась искусственно сделать звук более плотным – просто пела, видимо, так, как за многие годы исполнений этой партии привыкла. Письмо Татьяны – такая эмоциональная сцена, и, несмотря на наличие перечисленных недостатков, Екатерину вполне можно было слушать, похоже, она пела выразительно и могла многие эмоции голосом передать, несмотря на его не очень большие возможности. В финальном дуэте у Екатерины получилось, за исключением нескольких фраз, свести недостатки к минимуму и в ряде случаев сделать очень подходящий звук, кроме того, выразительность по-прежнему оставляла яркое впечатление.
Как и всегда, порадовал хор любимого театра, такое разборчивое пение и в целом очень красивый звук. Очень понравились хоровые номера «Девицы-красавицы» и «Вот так сюрприз». Забегая вперед, надо сказать, что небольшая часть арии князя Гремина также переложена для хора в этой постановке.
Игоря Головатенко, который помимо вокала профессионально занимался игрой на виолончели и дирижированием, я уже слышал в партии Онегина чуть меньше полутора лет назад. Сейчас многие участники форума говорят о том, что он прогрессирует. На протяжении всей оперы он очень чисто звучал, ровно, без каких-либо дефектов (очень люблю такое пение), красивым тембром везде, кроме, возможно, нескольких самых первых фраз. Только в нескольких нотах возникли некоторые недостатки, например, тремоляция, но за крайне редкими исключениями звук тянулся прекрасно. Ни одной ноты не было потеряно, а дикция, разборчивость – потрясающие, в отличие от Татьяны. Особенно понравились ария «Когда бы жизнь домашним кругом», которую я недавно слышал живьём на итальянском языке в исполнении Сергея Мурзаева, дуэт «Враги», ария после сокращенного полонеза и последний дуэт.
Но самое яркое впечатление из участвовавших вокалистов произвёл, на мой взгляд, всё-таки Алексей Татаринцев. Впервые я его слышал в партии Ленского – не повезло мне дважды, если не трижды. Уже в начале оперы его голос невероятно красиво тянулся, тембр и владение голосом совершенно уникальные, объем звука тоже достаточный, чего нельзя было сказать по некоторым другим мероприятиям. Похоже, это самое яркое выступление Алексея Татаринцева на моей памяти, но когда два раза он пел Рамиро – тоже очень понравился. Рудольф тоже, но его Ленский восхищает ещё больше. Про ариозо «Я люблю Вас, Ольга» Александр уже рассказал, красоту звука не передать словами, а в сценах ревности и ссоры с Онегиным Алексей Татаринцев очень ярко передал голосом все оттенки чувств, и при этом голос продолжал изумительно тянуться. Ария Ленского – тоже совершенно потрясающее исполнение, однозначно лучшее на моей памяти. Александр уже упомянул об исполнении последней строчки арии – это надо было живьём слышать!  (как и всю партию в целом). Насчёт недостатков – их я тоже слышал, но они были буквально на нескольких нотах («барашек») или на нескольких фразах (горловой призвук), и не хотелось на них акцентировать внимание. Короче, совершенно не зря уважаемая Helene его настолько обожает.
Ярослав Абаимов исполнил короткую партию Трике и во всех отношениях очень понравился, конечно, голос маленький и тембр не сказать, чтоб прямо уж очень красивый, но для этой партии, наверно, возможностей его голоса более чем достаточно.
Партию князя Гремина исполнил Евгений Ставинский. И если в первом куплете арии Гремина некоторые шероховатости были заметны и тембр казался не очень красивым, то второй куплет уже был исполнен потрясающе в плане звуковедения и тембра. Особенно красиво прозвучали самые последние фразы.
На поклонах всем вокалистам бурно аплодировали, но больше всего – естественно, Алексею Татаринцеву. По итогам этого спектакля очень хочется сказать: «Брависсимо, Новая Опера!».
Рассказ уважаемого Александра о выступлении Алексея Татаринцева и Агунды Кулаевой можно прочитать здесь и здесь.
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2012, 15:05:21 от Вольфрам »

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #2 : Ноябрь 10, 2012, 18:18:04 »
Да, Вольфрам, спасибо большое за такой подробный и интересный рассказ и за ссылки на меня, которые Вы так любезно привели. Я во многом согласен с Вами. Но мне осталось добавить лишь несколько замечаний по вчерашнему спектаклю.
Прежде всего, хотел бы сказать несколько слов об исполнительнице партии Татьяны Екатерине Кичигиной. У меня сложилось впечатление, что Кичигина хорошо понимает, как именно нужно петь Татьяну, и старается спеть как можно лучше, но нынешнее состояние голоса, увы,  не позволяет ей этого сделать. Да, безусловно, опираясь на свой опыт и музыкальность, она по ходу спектакля удачно спела некоторые места, особенно это касается динамических нюансов и филировок, но в основном звучание было неровным – узким и резким наверху, пустоватым в середине и плоским внизу. Ее актерская скованность, как мне кажется, тоже была в какой-то мере связана с вокальными проблемами.
Что касается Игоря Головатенко, то, думаю, пора открывать для него отдельную тему. Там я и напишу о его Онегине.
Что же касается исполнителя партии Гремина Евгения Ставинского, то, как мне кажется, он может петь лучше. Тембр у него замечательный, но вчера голос звучал рыхловато, недостаточно сфокусированно. Кроме того, «в середине, ближе к низу» отмечалась небольшая тремоляция. Да и вообще, исполнение было не таким ярким, как обычно. И менее уверенным.
Помимо очень прилично спевшего Трике Абаимова мне понравился Фетисов в партии Зарецкого.
Что касается спектакля в целом, то, повторяю, он производит очень сильное впечатление, прежде всего благодаря его динамичности и отсутствию лишних деталей.
И, наконец, о неприятном. В связи с тем, что написал уважаемый Вольфрам о заменах, хочу задать прямой вопрос руководству Новой оперы. Неужели во времена всеобщей компьютеризации и распространения интернета нельзя было своевременно отразить эти замены на сайте театра?  Почему же этого не было сделано? Подчеркиваю: я поднимаю этот вопрос вовсе не в связи с какими-то конкретными  претензиями к исполнителям. К исполнителям у меня в этой связи как раз никогда нет претензий! И, конечно, я говорю не только о данном конкретном случае. Очень хотелось бы знать, предполагается ли это делать впредь, особенно на «Крещенской неделе». Потому что большинство людей ходят слушать все-таки конкретных исполнителей. А некоторые имеют на руках по несколько билетов в разные театры на один и тот же день. И выбирают в зависимости от состава. Хотелось бы знать его точно хотя бы за 12 часов до спектакля.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #3 : Ноябрь 10, 2012, 23:25:24 »
И, наконец, о неприятном. В связи с тем, что написал уважаемый Вольфрам о заменах, хочу задать прямой вопрос руководству Новой оперы. Неужели во времена всеобщей компьютеризации и распространения интернета нельзя было своевременно отразить эти замены на сайте театра?  Почему же этого не было сделано? Подчеркиваю: я поднимаю этот вопрос вовсе не в связи с какими-то конкретными  претензиями к исполнителям. К исполнителям у меня в этой связи как раз никогда нет претензий! И, конечно, я говорю не только о данном конкретном случае. Очень хотелось бы знать, предполагается ли это делать впредь, особенно на «Крещенской неделе». Потому что большинство людей ходят слушать все-таки конкретных исполнителей. А некоторые имеют на руках по несколько билетов в разные театры на один и тот же день. И выбирают в зависимости от состава. Хотелось бы знать его точно хотя бы за 12 часов до спектакля.
И это касается не только Новой Оперы, но и Консерватории: если становится известно, что не все заявленные солисты смогут выступить, сразу сообщать на сайте. Чтобы их поклонники зря не пытались, иногда с большим трудом, попасть на мероприятие. Я дважды сталкивался с очень неприятными для меня изменениями в составах на концертах в МЗК.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #4 : Апрель 01, 2013, 09:39:03 »
30 марта я уже в восьмой раз живьём услышал самую любимую русскую оперу – «Евгений Онегин» – большее число раз я посещал только «Травиату». Наверно, начать рассказ всё-таки лучше всё-таки с ярких, даже безумно ярких, впечатлений, благодаря которым спектакль можно назвать очень интересным и успешным, какова бы ни была Татьяна. Как и в прошлый раз, больше всех понравился Владимир Ленский, которого изумительно спел Алексей Татаринцев. Тенор каждый раз поёт Ленского по-новому, и в этот раз у него недостатков, похоже, вообще не было: никаких барашков и горловых призвуков. Единственный совсем незначительный момент, вызвавший небольшое сомнение – в первой арии в последней длинной ноте перед словами «Я люблю тебя», возможно, тембр чуть-чуть резковато менялся туда-сюда, несколько таких как бы песчинок получилось, однако, наверно, эти сомнения тоже должны трактоваться в пользу певца. Получилось, что в этот вечер Александр заметил только одну незначительную техническую неточность у Ладюка, а я заметил только одну незначительную неточность у Татаринцева (и то не уверен – может быть, мне всего лишь показалось), и оба солиста были, только на разных сценах, во всех отношениях исключительно хороши. Вообще, первая ария (про Ольгу) была исполнена более ярко и эмоционально и ещё более красивым звуком, чем на концерте «За прекрасных дам». Голос у Татаринцева, как и обычно, тянется просто волшебно, пение удивительно ровное, тембр невероятно красивый и наполненный – ни у кого такого нет. Разнообразие динамических и тембровых оттенков просто поражает – каждая фраза прямо четко продумана до последнего звука, обожаю такое пение. Как прекрасно Алексей передает голосом все оттенки чувств – мы уже слышали – это просто непередаваемо. Даже когда кажется, что в звуке нет ничего безумно яркого, какого я всегда очень жду от таких неподражаемых вокалистов, как Алексей и не только, то голос начинает завораживать как-то незаметно, это очень редкое и ценное качество, которое я могу отметить очень мало у кого. Проникновенно прозвучала ария Ленского, как и в прошлый раз, очень запомнилась последняя строчка, где (в фермате) был несколько новый оттенок тембра, тоже оооочень интересный. Также выступления, которые можно охарактеризовать как лишенные недостатков, были и у Агунды Кулаевой, которая в этот раз исполнила партию Ольги. С самого начала певица звучала очень красиво, в том числе и сливаясь с Бадиковской, вокальная форма которой явно оставляла желать лучшего. Вообще, я уже давно заметил, что солистки очень высокого уровня красиво сливаются почти с кем угодно, однако всё равно лучше всего они сливаются друг с другом, и некоторые недавние выступления Агунды в том числе тому подтверждение. Как и в прошлый раз, голос Агунды не казался каким-то пробивным, но каждую ноту было слышно очень хорошо. Зато тембр, как всегда, очень яркий и вообще красивейший, и его певица сочетала с удивительно мягким звуковедением (которое, как я недавно понял, является одним из самых главных критериев яркого впечатления) и очень продуманной фразировкой. В результате – получилось прекрасное пение, волшебно чарующее прямо в каждом звуке. Может быть, самые низы в этот раз прозвучали чуть менее гладко, ярко и наполненно, чем в прошлый раз, но в остальном это было замечательное исполнение, и сомнения, пожалуй, и здесь следует трактовать в пользу певицы. Конечно же, я мечтаю услышать в партии Ольги ещё и Викторию Яровую, и не только Викторию Яровую.
Сергей Шеремет, которого я в крупных выступлениях не слышал уже давно, спел неплохо. Я не знаю, как он поёт, например, Белькоре, но Онегина он поёт хоть и не так ярко, как Головатенко, но вполне достойно. В первой половине оперы казалось, что у Шеремета голос, может быть, не очень большой, плоский и резкий чуть ли не во всем диапазоне в первой половине оперы, тембр какой-то «пустой», но партия очень хорошо впета, и с самого её начала солист демонстрировал яркое разнообразие в динамике, а по ходу исполнения прибавлял. Вообще, певца было слушать гораздо интереснее, чем может показаться по такому отзыву, кроме того, когда его герой «дожил до двадцати шести годов», недостатки стали совсем почти незаметными, разве что Головатенко, конечно, звучал более объемно, и только верхи остались резковатыми.
Теперь я должен сказать об отрицательных впечатлениях, связанных в этот раз почти полностью только с Татьяной, но исполнительница этой партии меня просто убила. В моей любимой «Новой Опере» по составу на сезон как бы нет хорошей Татьяны, но, вообще-то, есть две прекрасные певицы, которые могли бы главную женскую роль в этой постановке исполнить – если осенью я говорил об одной солистке, то теперь говорю уже о двух. И причём они обе не «когда-нибудь теоретически могли бы Татьяну выучить», а действительно эту партию уже целиком пели, одна из них – уже на протяжении многих лет, и в том числе в этом сезоне, только не на этой сцене, а другая – только начинает свой путь певицы, но уже успела побывать в этом образе в репертуарном спектакле Оперного театра Московской консерватории. Получается, что Татьяны есть, но Татьян нет. И если в любимом театре планируют сделать «Онегина» одним из самых основных репертуарных спектаклей (и я, несмотря ни на какие купюры, этот шаг поддерживаю, потому что эту оперу, как и роман в стихах Пушкина, очень люблю), то театру следовало бы обновить состав Татьян, который пока является самым слабым звеном новооперных исполнений «Онегина». И если бы в театре прислушались бы к мнению поклонников и это сделали бы, то получились бы два во всех отношениях прекрасных состава на эту великую оперу. Наверно, я даже могу их не называть. А количество по-настоящему ярких исполнителей некоторый партий, например, Ольги, может со временем возрасти вообще до трех. А пока имеем, что имеем. В этот раз у Галины Бадиковской получилось, пожалуй, самое ужасное исполнение партии Татьяны на моей памяти. Конечно, я не сомневаюсь, что Бадиковская может спеть значительно лучше, раз она полтора года назад в этой партии понравилась человеку, которому можно доверять безгранично, но вчера был совершенно не её день. Уж лучше было бы заПЕЧь Татьяну или КИЧИться исполнительницей этой роли – тогда солистку наверняка было бы слушать гораздо более интересно. И на моём первом «Онегине» и всего лишь третьем посещении «Новой Оперы» Галина Бадиковская исполнила партию Татьяны, пожалуй, лучше – тогда я мало что понимал в вокале, но зато очень хорошо мог разобрать прямо каждое слово, а в этот раз даже если и мог – то не везде, и то, пожалуй, только благодаря знанию текста. Как я уже сказал, лучше всего у Бадиковской получилось сливаться с Агундой Кулаевой, а вот в остальном, за исключением буквально нескольких строчек преимущественно в финале оперы, всё было очень мрачно. С первой картины очень раздражали крикливый звук и слишком пронзительные и неаккуратные верхи, необоснованно громкие на фоне всего остального, где голос тоже не хотел нормально тянуться. Может быть, дилетанты и не вправе давать такие комментарии, но мне показалось, что Бадиковская не пела, а просто бормотала нараспев. Как же я обожаю сцену письма Татьяны! И до конца я в достоинствах его музыки разобрался благодаря исполнению Даниэлы Скилаччи летом и Кичигиной осенью. Даже вот одно только вступление просто изумительно! А вот вокал в письме возмутил ещё больше, чем в остальных фрагментах партии. Помимо всего уже перечисленного, звук был слишком жидкий, вялый, тембр просто ужасный, разнообразия в динамике никакого, и многие хорошо знакомые мне строки можно было разобрать еле-еле, например, «Я пью волшебный яд желаний» или «Сначала я молчать хотела» (которые 13 мая 2009 года однозначно прозвучали гораздо лучше). На давно напрашивавшиеся размышления натолкнула строка «Увы! не в силах я владеть своей душой!». Уж чем не в силах владеть эта Татьяна – в первую очередь, голосом, о чём и говорили после спектакля сидевшие со мной слушатели. Ох, голос совершенно не слушался певицу и был, похоже, жутко расфокусирован. Галина Бадиковская старалась петь выразительно, как Татьяну поют обычно, но у неё в этот раз ничего из этих стараний не получилось. Ни о какой продуманной фразировке не могло быть и речи. Звук шёл как будто через вату. Где-то к словам «Кто ты, мой ангел ли хранитель…» певице удалось чуть-чуть собраться. Дикция стала чуть лучше, впечатление прохождения звука через туман стало меньше. Так Бадиковская и допела партию – жидким и крикливым, каким-то совсем не тягучим звуком, финальные сцены получились в целом лучше, чем письмо, но под конец партии верхи ещё и качаться начали.
Теперь следовало бы сказать об остальных солистах. Помещица Ларина-Саульская-Шулятьева, конечно же, значительно лучше, чем помещица Ларина-Свечникова, но и это исполнение оставляет желать лучшего. Звук, конечно, мощный, но жесткий, тембр хоть и лучше, чем в Джованне, но тоже какой-то совсем не яркий. А ведь когда-то Саульская-Шулятьева пела гораздо лучше. Или я просто не замечал у неё некоторых недостатков. Хотя нет, в «Брависсимо» 26 февраля 2012 года, Саульская-Шулятьева в Любаше была хороша, чего нельзя сказать про Табачук, выступившую в октябрьском «Брависсимо». Эмма Саркисян спела няню на мой взгляд лучше, чем в прошлый раз. Конечно, в этом возрасте голос не может красиво и мягко тянуться, но вчера на протяжении всей партии певице удавалось выехать на опыте. А голос, на котором сказывается возраст, очень хорошо вписывается в образ няни. В этот раз няня пела даже лучше, чем Татьяна. Князь Гремин (Евгений Ставинский), пожалуй, спел несколько лучше, чем в прошлый раз, всю партию совершенно ничуть не глухо, однако бОльшую часть арии певцу что-то мешало наверху, какими-то резковатыми верхние ноты получались. Этот дефект неожиданно и мгновенно исчез перед словами «Она блистает, как звезда во мраке ночи, в небе чистом», и последние строки прозвучали во всех отношениях ярко и красиво, даже лучше, чем в ноябре. Ох, если бы он заранее до конца распевался, как перед исполнением партии Пагано! Получился бы Гремин, возможно, лучший на моей памяти. Александр Скварко, конечно же, звучал жестко, плоско и пустым тембром, но его партия не настолько велика, чтобы повлиять на впечатление от всего спектакля. Как и всегда, во всех фрагментах оперы очень порадовал хор любимого театра. В целом, несмотря на названные недостатки, это исполнение «Онегина» было очень ярким, не считая, конечно же, партии Татьяны.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #5 : Апрель 23, 2013, 01:37:56 »
Вчера я опять пришел на «Евгения Онегина» в Новую оперу. Было очень интересно послушать сразу трех дебютантов, которые вводились в эту оперу. О них и расскажу по порядку. Очаровательная Виктория Яровая впервые пела партию Ольги. Конечно, эта партия небольшая, но очень важная в опере. От образа Ольги во многом зависит трактовка образа Ленского и концепция его конфликта с Онегиным. И, конечно, всегда хочется, чтобы у исполнительницы этой партии не было вокальных проблем, отвлекающих от образа. Здесь был, на мой взгляд,  как раз такой случай. Яровая, по-моему, спела просто прекрасно. Никогда не подумаешь, что в первый раз. Её замечательный голос очень красивого, мягкого тембра звучал ярко и выразительно. Это был округлый, полноценный и очень хорошо сфокусированный  звук на протяжении всего диапазона. Хотя мне обычно не очень нравится, когда Ольга поет две заключительных фразы своей арии слишком заглубленным грудным звуком, но, следует признать, что здесь  эти темные низы тоже были оформлены очень красиво и, пожалуй, вписались в образ, созданный певицей. Ольга у нее была простодушной, чуть избалованной и упрямой молоденькой девушкой. Она принимала ухаживания Ленского как должное и даже уже немного рассеянно. Во всяком случае, мне так показалось. Когда Ленский начинает ревновать к Онегину, ей и в голову не приходит, чем это может закончиться. Пожалуй, она просто очень сосредоточена на себе, своих чувствах и переживаниях. Это даже не столько простодушие и легкомыслие, а такой типичный подростковый эгоизм, когда кажется, что весь мир вертится вокруг тебя и так будет всегда. Когда она уговаривает Ленского успокоиться, в ее глазах отражается горькая обида: «Как же так?». Но с Ленским эта Ольга существует в разных мирах, она еще «не доросла» до него, ей не дано его понять и поэтому не дано остановить дуэль. Кстати, всё это вполне соответствует замыслу Чайковского. И вообще, образ получился очень запоминающимся…
Георгий Васильев первый раз пел Ленского. Самую легендарную, самую культовую партию русского репертуара. Очень приятно было видеть в этой роли юношу такой романтической внешности (полностью соответствующей описанию Пушкина!) и слышать такой молодой голос. А сценический образ, кстати, получился у Васильева уже достаточно цельным. Этот романтический юноша любит не столько Ольгу, сколько созданный им идеал, его муза, и поэтому он не замечает тех очевидных вещей, которые сразу бросаются в глаза Онегину. Впрочем, это совершенно естественно и для его возраста,  и для его состояния, и для его характера. Но и чисто юношескую порывистую влюбленность, когда гормоны играют, Васильев тоже очень хорошо показал. Но на фоне хорошей актерской игры чисто вокально сама партия, как мне показалось, прозвучала еще несколько сыровато. Обычно голос Васильева звучит ярче и сочнее, например, вспоминаю его триумфальное исполнение арии Хосе на концерте «За прекрасных дам!» или замечательное исполнение сложнейшей теноровой партии Оронте в «Ломбардцах». А тут звук был не просто более матовым, а скорее, иногда слишком прямым (наверху) и недостаточно округлым. Это хорошо, что певец пел без нажима, но, мне кажется, что он слишком облегчил голос, и тот частично утратил свою тембральную насыщенность и, главное,  уникальность. К тому же, на фоне очень выразительно спетых фрагментов (середина ариозо «Я люблю Вас, Ольга», дуэт «Враги, враги») некоторые куски были исполнены, увы, с некоторой торопливостью  и ритмической небрежностью (начало ариозо «Как счастлив!» и, особенно, первая часть ариозо «Я люблю Вас, Ольга!»). Возможно, виной всему – обыкновенное волнение или недостаток опыта. Васильев очень старался, удалась сцена ссоры на балу, проведенная весьма эмоционально, динамических нюансов было много, а вот тембральных, пожалуй, пока не хватает. Маловато еще обертонов (особенно в знаменитой арии), некоторые фразы прозвучали пустовато. Впрочем, эту партию обычно тенора годами шлифуют, причем, каждую ее фразу. И вообще, я зря, конечно, так накинулся на молодого исполнителя с таким хорошим голосом и такими прекрасными перспективами. Музыкальность, приятный тембр, хорошая вокальная школа, актерский талант  и, главное, азартный блеск в глазах позволяют надеяться, что все эти мелкие недостатки будут устранены, и  очень скоро  партия Ленского засверкает во всем блеске. Кстати, больше всего мне понравилось, что Васильев не повторял никаких штампов и никому из предыдущих исполнителей ни капельки не подражал. Пусть пока чуть коряво и угловато, но он поет Ленского совершенно по-своему.
Третьим дебютантом в этот вечер стал Дмитрий Орлов в партии Зарецкого. Ох, и бравый получился служака! И с таким приятным голосом. Очень понравилась его находка – такая немного отрывистая манера речи Зарецкого, как будто он все время на плацу докладывает. Вообще, по-моему, пора давать этому талантливому певцу партии побольше! А то использовать его в качестве Старого цыгана в «Трубадуре», на мой взгляд, расточительно. Правда, зато в Новой опере самый лучший Старый цыган в мире! И теперь вот – самый бравый Зарецкий!
Не обращайте внимания на мое стариковское ворчание. На самом деле я был очень рад услышать эти три дебюта и от всей души поздравляю Викторию Яровую, Георгия Васильева и Дмитрия Орлова с удачными первыми выступлениями в этих партиях! Спасибо, ребята! Это был интересный вечер!
« Последнее редактирование: Апрель 23, 2013, 02:06:30 от Schwarzenstein »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #6 : Апрель 23, 2013, 08:56:17 »
Александр, а кто в этот раз пел самого Онегина ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #7 : Апрель 23, 2013, 12:27:08 »
Онегина пел снова Шеремет, как и планировалось. Но мы с Александром в нём разочаровались - не будем о грустном. Зато Яровая просто волшебна! И Ленский очень понравился (у меня к нему меньше претензий), как и Гремин (Ставинский). Подробности позже.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #8 : Апрель 23, 2013, 23:24:11 »
Александр, а кто в этот раз пел самого Онегина ?
Да, Онегина пел Сергей Шеремет, а Татьяну - Екатерина Кичигина.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #9 : Апрель 24, 2013, 14:46:14 »
Об изумительном выступлении Виктории Яровой я рассказываю здесь. Георгием Васильевым я остался доволен почти во всех отношениях. Возможно, были некоторые спады, может быть, звук и был чуть-чуть матовым в сравнении с Оронте или Хосе (и более темным), но в основном, когда пел Ленский, я тоже просто заслушивался. Несмотря на возможные недочёты (которых и не хотелось искать), звук получился очень захватывающим и завораживающим. Поэтому выступление певца мне показалось ярким. Голос тяжелее, чем у Татаринцева, но это не недостаток – Александр прав, что Васильев спел по-своему. С разнообразием динамических оттенков всё прекрасно было. Даже если именно разнообразия тембровых оттенков не хватало, в целом с тембром всё очень хорошо было, иначе бы не было столько положительных эмоций. Да, ариозо про Ольгу очень понравилось, особенно в середине и конце. И главная ария тоже зацепила. И сцена ревности тоже, но тогда всё-таки всё моё внимание к Ольге было приковано. Евгений Ставинский порадовал больше, чем когда-либо в этой партии – наконец-то звучал очень ярко и красиво с самого начала арии. С басами я могу оказаться не очень адекватным, но прекрасными и наполненными показались низы, каких я, похоже, в последнее время ни у одного баса не слышал, и всё остальное тоже. И поэтому к князю Гремину вообще никаких претензий, как и к Пагано в исполнении Ставинского. Обидно, что часть арии в этой постановке переложена для хора. Также про Екатерину Кичигину, исполнившую партию Татьяны, следовало бы сказать несколько слов. К сожалению, певица в этот раз была в несколько худшей форме, чем в ноябре, и звучала в какой-то степени крикливо, звуку мягкости не хватало, а ещё концы фраз с дыхания сползали очень часто. Однажды на пиано вообще звук пропал. С дикцией тоже не всё было в порядке в этот раз. Поэтому сцена письма Татьяны, которую я просто обожаю, в этот раз не произвела настолько сильного впечатления в сравнении с ноябрьским исполнением. Несомненно, Кичигина может спеть значительно лучше, что и продемонстрировала в ноябре. Ох, как же я соскучился по ярким Татьянам! Нынешняя исполнительница этой партии выступила лучше, чем предыдущая, однако нечего КИЧИться Татьянами. В смысле введенными в новооперную постановку. Как же мне хотелось бы, чтобы это было не последнее посещение мной в этом сезоне оперы, основанной на сюжете Пушкина!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #10 : Апрель 24, 2013, 17:04:20 »
Онегина пел снова Шеремет, как и планировалось. Но мы с Александром в нём разочаровались

Ну я так и понял, ибо образовалась столь красноречивая "фигура умолчания", что это невозможно было не заметить! :))
Партии Онегина редко везло с исполнителями, в результате Татьяна и Ленский, а иногда даже и Гремин, отодвигали титульного героя в сторону.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #11 : Апрель 24, 2013, 18:45:53 »
Онегина пел снова Шеремет, как и планировалось. Но мы с Александром в нём разочаровались

Ну я так и понял, ибо образовалась столь красноречивая "фигура умолчания", что это невозможно было не заметить! :))
Партии Онегина редко везло с исполнителями, в результате Татьяна и Ленский, а иногда даже и Гремин, отодвигали титульного героя в сторону.
А иногда и Ольга! Но нельзя сказать, что Евгению не везло с солистами. Очень хороший Онегин был в ноябре, а Ладюк, надеюсь, поёт Онегина ещё лучше, только вот действительно не везло мне с тем,чтобы услышать его в этой партии. А кому в первую очередь не везёт с исполнителями конкретно в этой постановке - я уже сказал. Но это ситуация искусственно созданная, что очень обидно.

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #12 : Август 14, 2013, 13:52:58 »
Открытие сезона! 21 августа. "Евгений Онегин"
http://www.novayaopera.ru/?repertoire=eugene_onegin

Дирижер Евгений Самойлов
Онегин - Василий Ладюк
Татьяна - Галина Бадиковская
Ленский - Алексей Татаринцев
Ольга - Агунда Кулаева
Ларина - Елена Свечникова
Няня - Маргарита Некрасова
Трике - Максим Остроухов
Зарецкий - Сергей Тарасов
Гремин - Евгений Ставинский

Следующий спектакль 20 октября (воскресенье) 19:00
Дирижер Андрей Лебедев

Билеты on-line:

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #13 : Август 22, 2013, 01:57:33 »
Кто нибудь ходил на Онегина вчера ? Судя по составу спектакль отличным должен был пройти. Может аудио записал кто?

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #14 : Август 22, 2013, 02:59:32 »
Сегодня Новая опера открыла московский сезон «Евгением Онегиным». Да, перерыв между сезонами в Москве был недолгим. У меня он составил всего-то 17 дней. Правда, по любимым артистам Новой оперы я уже успел соскучиться, так как не видел их с конца июня. Бессмертный «Евгений Онегин» на открытии сезона – это здорово! На мой взгляд, получилось гораздо лучше, чем в прошлом году, когда открывали сезон сложным эпическим «Князем Игорем». Но без кое-каких шероховатостей не обошлось. Впрочем, это естественно. Петь, конечно, не разучились. Вот с оркестром, на мой взгляд, дело хуже. Я, конечно, не специалист, но,  боюсь, что неладное сегодня могли заметить все. Что-то я не припомню такого количества неточностей. Сначала «отличился» валторнист, причем, по-моему, несколько раз. Я уже с содроганием наблюдал, как он подносит свой инструмент к губам. Потом неоднократно было явное «не вместе». Дирижер Самойлов так неистово старался собрать всех «в кучку», что чуть свой стул не опрокинул. А под конец, в финальном дуэте что-то не получилось у трубача. Остается надеяться, что люди просто немного расслабились за лето, а потом все наладится. Зрители, кстати, тоже расслабились. Совсем разучились аплодировать… Можно было ведь сразу после Ольгиной арии хлопать, даже нужно было. А уж после ариозо Ленского… Н-да…Такое впечатление, что народ начал  просыпаться только после письма Татьяны. И то, потом, после арии Онегина аплодисменты могли бы быть и подольше, учитывая качество исполнения… Ну, хорошо хоть ария Ленского явно зал окончательно растопила…А в финале выяснилось, что зрители вспомнили, как аплодировать, но зато певцы, по-моему, совершенно за лето разучились кланяться(!), чуть про дирижера своего совсем не забыли…Впрочем, пора уже оставить парадоксы первого спектакля сезона, а окончательно перейти к главному – к певцам. А они  - молодцы! Почти все.
Удивительно очаровательна и очень органична в роли Ольги была Агунда Кулаева. Она ее сыграла в том же ключе, что и тогда, когда выступала в этой партии впервые (и когда я ее видел), но, кажется, дополнила интересными деталями и образ пока счастливой и любимой всеми совсем молодой девушки получился еще более ярким и цельным. Пела она замечательно: голос звучал очень ровно (за исключением одного хода вниз в самом начале, где одна нота чуть-чуть «провалилась»), красиво и как-то удивительно свежо. Ария слушалась как откровение. Пожалуй, еще в одном месте она тяжеловато и шумно взяла дыхание, но, честное слово, грех придираться. Ольга просто прелестна.
Сегодня мне еще очень понравилась няня Филиппьевна в исполнении Маргариты Некрасовой. Роскошный голос, прекрасная дикция, все жесты хорошо продуманы. Яркий, очень запоминающийся образ получился. Спасибо!
По-моему, всем, кто хоть один раз видел Онегина в исполнении Василия Ладюка, непременно хочется повторить этот опыт, и не один раз. Дело не только в приятном тембре, качественном вокале и благородной внешности и манерах. Скорее, дело все-таки во внутренней энергетике, которую Ладюк распространяет со сцены и которая делает его в этой роли просто неотразимым. Вроде, ничего особенного, не такой уж и сильный голос, никаких там нет убойных нот. Но так грамотно  и выразительно сделана фразировка, так здорово все продумано  и сделано актерски, что Онегин на сцене просто гипнотизирует. Хотя сначала звучит достаточно сухо, потом – достаточно холодно и металлически, но сегодняшние эти несколько слов в третьей картине во время проповеди, спетые Татьяне пианиссимо «на ушко» вряд ли скоро забудутся. А сколько скрытых эмоций в оттенках интонации  было в сцене ссоры с Ленским! А монологи в шестой картине стали не просто эмоциональными, а уже отчаянными. Напор чувств был настолько силен, что в монологе «Ужель та самая Татьяна» произошла небольшая перестановка слов. Впрочем, это ничего не изменило. А в финальной сцене была уже одна большая страсть и одна большая трагедия, по-моему, проняло даже тех, кто первый раз был в опере и не любит этот жанр. Браво!
На Ленского в исполнении Алексея Татаринцева тоже уже, кажется, ходят как на классику. Прекрасное попадание в образ, причем,  трактовка все время обогащается новыми деталями. Тем более, когда Ольгу поет Агунда Кулаева, мы можем наблюдать замечательный актерский дуэт, где партнеры друг друга понимают с полувзгляда. Да и с Ладюком-Онегиным взаимодействие-противостояние получается очень органичным. Очень интересно смотреть. А как вокально все это сделано, какие оттенки, какие незабываемые ферматы! Сегодня, пожалуй, вначале голос Татаринцева звучал немного жестковато, особенно на концах фраз. В квартете, вроде, немного вылез горловой призвук. Но, возможно, я просто немного «отвык»  от его голоса за лето. Кажется, еще в первых фразах плосковато звучал нижний регистр. Но потом все наладилось и зазвучало связно и  слитно, как всегда. Правда, в двух фразах в сцене ссоры мне почудился откуда-то взявшийся небольшой носовой призвук, но потом, после «В вашем доме», он бесследно исчез, видимо, это была какая-то случайность или вообще мне показалось. Сцену прощания с Ольгой, арию и дуэт «Враги» Татаринцев спел просто потрясающе.
Надо сказать, что Галина Бадиковская поет Татьяну более успешно, чем другие партии. В принципе, и на этот раз исполнение было вполне достойным. Хотя мне все-таки не нравится ее резкий звук наверху, ставший особенно заметным, увы, в заключительном дуэте. Кроме того, хотя формально все спето правильно, фразировка слишком однообразная для этой партии. И звук очень холодный.
Евгений Ставинский спел Гремина добротно, но, на мой взгляд,  каким-то неинтересным и пустоватым звуком. Пару раз была там небольшая тремоляция, но дело не в ней, а в каком-то общем ощущении скованности и несвободы звуковедения. При этом я все время вспоминаю, каким роскошным звуком  Ставинский поет Вагнера! Я всегда думал, что Вагнер труднее, выходит, ошибался. Тем не менее, я уверен, что и Гремина Ставинский «доведет до ума».
Кажется, впервые сегодня слушал в партии Трике Максима Остроухова. Достаточно интересно актерски и вполне прилично вокально.
А, в общем, открытие сезона получилось запоминающимся! На самом деле все молодцы, а на мое стариковское ворчание не нужно обращать особого внимания.

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #15 : Август 22, 2013, 15:38:30 »
Ну вот и открытие оперного сезона в Москве. Недолгожданное :) ибо после питерского закрытия ждать мне пришлось меньше двух недель. Несмотря на главную и непростительную претензию - варварски порезанную по живому музыку Чайковского, эту постановку в "Новой опере" я нежно люблю. Вот прямо начиная с первой находки - разгадки появления фартука на Лариной, не варившей варенья. Но начну с самого неприятного.

Меньше всего понравился оркестр, обеспечивавший киксы меди и расхождения с хором и солистами на протяжении всего спектакля. "Письмо" превратилось в какие-то "догонялки-натыкалки". Поскольку в постановке "Новой оперы" письмо Татьяна поет стоя на коленях прямо перед дирижером, остается загадкой почему Евгений Самойлов, чье мастерство я неоднократно превозносил, не мог найти консенсус с солисткой и поддержать ее в этом сложнейшем номере.

Галина Бадиковская спела Татьяну весьма достойно в плане интонации и очень порадовала дикцией. В тесситурно сложных местах ("Я жду тебя, я жду тебя..." и т.д. до "...увы, заслуженным укором") голос отрывался от груди и терял объем (это часто называют "писклявить"). Кульминации при этом почти все (кроме, пожалуй, "везде, вездеее...") получились аккуратными, надежно прикрытыми и приятными на слух - без белужьих воплей, за которые я не люблю практически все записи Татьян советского периода.

Василий Ладюк блистал - уверенно и мощно. Это был именно тот Онегин, которого я ожидаю (иногда тщетно), каждый раз приходя на спектакль под титлом "Евгений Онегин". Идеальное исполнение, в котором восхищает всё: объем и пластичность голоса, умение по-разному петь лирические и драматические фрагменты, великолепная дикция. И, конечно, настоящий оперный размер голоса - когда без видимого напряжения певец заполняет голосом зал. В ариозо шестой картины я даже не понял где тот оркестровый шквал, который начисто глушил онегиных в МАМТе - даже на самом громком по звучанию оркестра фрагменте ариозо ("забота юности - любовь") Онегин безраздельно солировал, оркестр - аккомпанировал (может, Феликса Коробова не хватало за пультом?:)) Правда, вторую часть ариозо Василий начал петь "за Татьяну", но быстро исправился.

Алексей Татаринцев в прошлом сезоне печалил меня каким-то скрипучим призвуком, появившимся в голосе, поэтому с особым волнением ждал выхода Ленского. Ура! Голос звучал по-прежнему легко, светло. В первой сцене с Ольгой и ариозо можно было придраться к небрежностям фразировки, несколько нот были недотянуты, но Ленский у Татаринцева настолько хорошо впет и подается столь эмоционально и гармонично, что волшебство сопереживания персонажу происходит на клеточном уровне, когда начисто забываешь, что перед тобой певец и актер. Точные жесты, неподдельные эмоции в голосе - потрясающее глубины души исполнение, говоря о котором кажется кощунством упоминать о сугубо технических деталях (честно говоря, я попросту не заметил никаких технических огрех). На поклонах Алексей взорвал зал - заслуженно, ибо при всех удачах остальных солистов Ленский стал главным впечатлением спектакля. Похоже, и в этом сезоне Алексей Татаринцев останется для меня лучшим Ленским.

Агунда Кулаева спела Ольгу в точности как в прошлый, дебютный для нее раз - с теми же прихотливыми изгибами фразировки в ариозо и неповторимыми шкодливыми интонациями. Голос этой певицы я готов слушать, наверное, круглосуточно - и круглосуточно же восхищаться им. Поэтому отмечу лишь, что Агунда Кулаева мастерством явно выросла из довольно скромной партии нескромницы Ольги, несравнимой по масштабу и сложности с уже исполненной ей Амнерис и грядущей 19 сентября Сантуццей. А за ней для комплекта - Азучена?:)

Кстати об Азучене. Маргарита Некрасова очень старалась петь в четверть голоса, чтобы балансировать в ансамбле с Лариной и в дуэте с Татьяной во вступлении к сцене письма. Вплоть до того, что раз-другой подснимала голос. В результате удалось и соблюсти баланс, и создать запоминающийся образ няни - еще ого-го какой бодрой, подвижной, а главное - звучной.

Евгений Ставинский красиво спел Гремина - подарочную партию из одной арии с украденным фрагментом (напомню, повтор "любви все возрасты покорны" в новооперской постановке поет хор - во как!)

Максим Остроухов дивно сыграл, спел и станцевал Трике. Тот случай, когда под "браво, месье Трике" хочется аплодировать вместе с восторженными тетушками, гостящими на балу.

И не могу, в очередной раз, не выразить восторг хору "Новой оперы", доносящему до слушателей красоты хоровых номеров, как ни в одном другом московском театре. Хор крестьян, в котором голоса необычайно красиво переливались. "Девицы-красавицы", также четко и внятно звучавшие раздельными голосами. Ну и, конечно, незабвенная постановка хора "с подпрыгиваниями" на балу ("Вот так сюрприз") - статичная, со сменой позиций между фразами, с последующим пением сплетен про Онегина шепотом (!)

Спасибо "Новой опере" за прекрасный вечер и отдельно - за то, что абстиненция была недолгой:)
« Последнее редактирование: Август 22, 2013, 19:59:39 от buffone »

nnygra

• Гость
« Ответ #16 : Август 22, 2013, 19:15:30 »
Уважаемый buffone, извините, дирижер - Евгений Самойлов. В остальном же полностью с Вами согласна. Изумительное начало сезона. От нашего семейства особое спасибо Василию Ладюку.

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #17 : Август 22, 2013, 19:54:35 »
дирижер - Евгений Самойлов
ой... Конечно. Спасибо, исправил.

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #18 : Август 22, 2013, 20:01:41 »
Журналист Евгений Маликов побывал на открытии сезона, на опере "Евгений Онегин"
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=337170559751176&set=a.105718352896399.7951.100003747041403&type=1&theater

СПАСИБО, НОВАЯ!
ОТКРЫЛ ОПЕРНЫЙ СЕЗОН

Вот что такое артхаус? Мы привыкли, что это нечто суровое, что у нас принято обозначать интеллигентским термином "авторское", т.е. не конвейерное. Хотя реально у артхауса лишь один атрибут: малобюждетность. Если деньги, то мейнстрим. Там огромные бюджеты, и выход обычно качественный. Так получаются шедевры типа "Титаника" в кино, "Травиаты" и "Кавалера розы" в опере Большого театра. А вот если артхаус требует огромных бюджетов, то получается фильм Никиты Михалкова или режопера Мити Чернякова.
Не люблю ни то, ни другое, поэтому "Евгения Онегина" слушаю не в Большом, даже не в "Стасике", а исключительно в Новой Опере. Здесь поставлена самая радикальная версия оперы Чайковского. Представьте: поместье, господа помещики и офицеры разыгрывают собственными силами произведение господина композитора. Т.е. артисты Новой Оперы играют не в персонажей Пушкина и Чайковского, а в господ, играющих в оперу. Как и положено, дворяне сдержаны, малоподвижны. Еще бы - князья и генералы! А ведь известно, что генералы не бегают: в мирное время это вызывает смех, в военное - панику. Иногда на сцене появляется дворня, прилично одетая в массовку - всегда, кстати, остающаяся не "гостями бала", а "хором, правдиво изображающим гостей бала". Основной посыл спектакля прост: искусство принадлежит, может быть, и народу, но производят его дворяне. Они и являются "телом спектакля". К ним внимание. Они красивы и хорошо одеты. Они живут без истерик. Они не очень ценят свою жизнь, а чужую, надо думать, и того меньше. Они - сентиментальные поэты и суровые повстанцы, матримониальные циники и романтические авантюристы, жестокие кондотьеры и радушные хозяева необъятных имений. Пушкин писал о них, так чего мудрить? Так и надо ставить, так и поставлено в Новой Опере. Исключительной скандальности, между прочим, в нынешние эгалитарные времена решение, если разобраться! Поэтому люблю, смотрю даже не во второй раз. Чувство меры, проявившие себя в "Евгении Онегине" Новой Оперы, обусловлено, скорее всего, тем фактом, что театр ко времени постановки не имел своей сцены, ютился в кинотеатре, бюджет имел, надо думать, близкий к нулевому по меркам Большого театра. Поэтому и прошел в данном спектакле по краю артхауса, сделав прекрасную и тонкую стилизацию, визуально достоверную ровно настолько, чтобы ни разу не возникло чувство неловкости за происходящее на сцене. Приглушенная цветовая гамма, аскетичный антураж помещичьей гостиной, скорее обозначенной, нежели очерченной подробно, короче, если снова воспользоваться синематографической аналогией, то придется сказать, что будто смотришь фильм Катрин Брейя. В котором люди выходят по мере надобности вперед и исполняют свои номера. Мягко, без нажима, решая свои гендерные проблемы и разбираясь с собственной сексуальностью, иногда прибегая к насилию.
Сегодня "склалось" все. Во-первых, очень хорошо, когда русский театр открывает сезон русской оперой. Во-вторых, неплохо, когда опера не слишком длинна и не слишком тяжеловесна. В-третьих, совсем замечательно, когда исполнители подбираются так, что про каждого хочется сказать отдельно. Короче, сегодня для меня был оптимальный состав. С Галиной Бадиковской в роли Татьяны - а Гале удается соответствовать русской барышне, и позже - барыне, необычайно хорошо; с приличнейшим тенором Алексеем Татаринцевым в роли Ленского - исполнение знаменитой арии заставило понять, почему от лучших ее исполнителей сходила с ума вся страна; и - бомба! - с великолепным Василием Ладюком в роли Онегина, который был в своем великолепии скромен и в этой скромности воистину прекрасен.

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ!  Евгений Маликов

ФОТО СО СПЕКТАКЛЯ: Журналист Евгений Маликов побывал на открытии сезона, на опере "Евгений Онегин"
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=337170559751176&set=a.105718352896399.7951.100003747041403&type=1&theater
Билеты on-line:

Оффлайн Томский

• Заслуженный участник
« Ответ #19 : Август 22, 2013, 23:15:55 »
После подробных отчетов Schwarzensteinа и buffone и мои " непутевые заметки " на 2 копейки ...
Невольно напрашивается мысль , что НО , открывая новый сезон своим парадным "Онегиным" , решила вступить в " дружеский диалог" с парадным "Онегиным" , которым МАМТ закрывал сезон предыдущий ;D Сразу скажу , что идея Колобова превратить ЕО в "саундтрэк к фильму " мне никогда не нравилась , хотя , когда он дирижировал своей редакцией , многое отходило на второй план ... Но для любителя оперы потеря многих "фрагментиков" очень досадна , а для дилетанта " фильм " получился все равно длинноват и , подозреваю , утомителен .
Вчера оркестр мне совершенно не понравился . Местами царил такой раздрай , духовые выдавали такие "джазовые импровизации " , что мама не горюй . От души , но не к месту   :o В МАМТе все звучало как-то поприличнее ...
Очень понравился и актерски и , конечно же вокально , Ладюк . Партия была исполнена , на мой згляд , блестяще . Как-то он затмил моего предыдущего фаворита в этой партии ( среди поющих на сцене именно сейчас ) - Маркова , который затмил до этого , в свою очередь , Мороза  ;) Зуев , по-моему , вокально слабее всех перечисленных выше . Хотя актерски у него много  интересных "зарисовок"  .
 Хорош был и Татаринцев . Правда , в начале партии он немного "забаранился" , но затем ... Чувствуется , что певец вкладывает в исполнении душу , сам становится Ленским . И в слушателях это не может не вызвать отклика . И отклик этот был довольно бурным  :) Но и Мавлянов в МАМТе был не менее хорош . Я бы с удовольствием слушал их по очереди ...
Гремин - Ставинский после недавнего исполнения Ульянова выглядел довольно "буднично " , неплохо , но не более того .
Исполнение Бадиковской , как и Петрожицкой ранее , было небезупречным вокально . Я бы предпочел в этой партии молодую Лидию Черных . Ну или нынешнюю мариинскую Татьяну - Екатерину Гончарову . Голос ее не отличается ни силой , ни индивидуальной красотой тембра , но партия так продумана , каждое слово так правильно и интересно интонировано , как-то по - пушкински , что я быстро забыл о том , что это Гончарова ... :-*
А вот Кулаева была хороша . Правда , в своей арии она ближе к ее финалу , показалось , слегка "уплыла" вниз , но низ этот был так симпатичен ... :-*
Компримарии ( да не обидятся на меня исполнители этих партий )  мне показались более интересными в МАМТе . Ващенко , для меня , однозначно была лучше Свечниковой , а Улыбин - Тарасова ( несмотря на хорошее вокальное исполнение ) . Но Улыбин - Зарецкий - это уже " живая классика ".
Такое вот " сравнительное спектаклеведение " ... Только без обид ! Это всего лишь мое мнение и я ничуть не претендую на "истину в последней инстанции" ..

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #20 : Август 23, 2013, 16:43:07 »
Конечно же, я не мог не пропустить открытие сезона в любимой «Новой Опере» (тем более с настолько интересным составом), которое в этом году состоялось гораздо раньше, чем во все последние годы. Для меня межсезонье продлилось вообще всего 9 дней, хотя первое мероприятие оперного сезона (официально – межсезонья), которое я посетил (дважды), состоялось далеко от Москвы, но там тоже я дважды слушал арию Онегина. В этот вечер я живьём услышал любимую и самую знаменитую русскую оперу уже в одиннадцатый раз – по этому показателю «Онегин» даже чуть-чуть приближается к «Травиате» (15 посещений), а дальше идут девять «Цирюльников» и по шесть «Норм», «Кармен» и «Набукко» (говоря не о концертах, а только об оперных исполнениях). И этот «Онегин», несмотря на перечисленные уважаемым Александром шероховатости, стал одним из лучших на моей памяти, наряду с тем незабываемым ноябрьским составом Головатенко – Кичигина – Татаринцев – Кулаева. Хотя, конечно, составом моей мечты является эта самая аббревиатура из цифровой схемотехники, дополненная Викторией Яровой (у которой в этот вечер было выступление на одном действительно ажиотажном оперном фестивале) и Сергеем Артамоновым. Конечно, такими же значимыми фрагментами, как и вокальные, являются оркестровые вступления к сценам и не только, и просто невозможно представить эту великую оперу без них. Поэтому очень обидно, что оркестр в некоторых местах допустил заметные даже дилетантам ошибки. Остаётся надеяться, что над этими ошибками будет проделана соответствующая работы. А певцы, как выше уже сказали, действительно молодцы.
Ленский
В первых пяти картинах мне больше всех, даже безумно понравился Алексей Татаринцев. Сначала в первой картине тенор впечатлил чуть меньше, чем я привык (хотя после такого яркого в целом исполнения партии Ленского об этом вспоминать совершенно не хочется), и мне показалось, что Алексей в опять же незабываемом выступлении с дуэтом из «Любовного напитка» пел ещё лучше, но с самого начала ариозо «Я люблю Вас, Ольга» певец быстро развеял мои сомнения, заворожив голосом и восхитив впетостью партии. Призвук, на мой взгляд, был совсем незначительным и быстро исчез. Голос Алексея Татаринцева отличается совершенно уникальными насыщенностью тембра и разнообразием оттенков, звучит так вообще удивительно объемно и мягко, так красиво зависая над залом без единой шероховатости. Красивейшее диминуэндо удалось певцу перед «Я люблю тебя». В ариозо про Ольгу и следующих сценах дыхание казалось бесконечным. Очень эмоционально и выразительно была спета и сыграна сцена ревности. Так вообще проникновенно прозвучало ариозо «В Вашем доме», отделанное до последнего звука с точки зрения оттенков. Особенно запомнилась фраза «Пускай безумец я, но вы, Вы бесчестный соблазнитель!» – так вообще ярко спето! Обидно даже, что многие слова Ленского (и Онегина тоже) из последних сцен пятой картины были вырезаны (что можно сказать и о гостях, которые хотят «не допустить дуэли»). Я могу ошибаться, но, мне кажется, упомянутые купюры в четвертой картине имеются не только в «Новой», но и в Стасе. В знаменитой арии Ленского, возможно, самом известном и исполняемом иностранными артистами шедевре русской оперы, певец с самого начала сделал уже такой потрясающий более светлый оттенок тембра. Здесь всё было просто гениально – объем звука, мягкость звуковедения, интонация, ферматы. Очень впечатлил и дуэт «Враги» – я ещё не слышал, чтобы тенор с баритоном так сливались (хотя прекрасен ещё был в конце зимы дуэт Альмавивы и Фигаро – наполовину не этим составом). Брависсимо Алексею Татаринцеву за такое яркое и интересное исполнение настолько подготовленной и отделанной партии!
Онегин
Василия Ладюка я уже очень давно мечтаю услышать в Онегине, но мне уже столько раз не везло – либо я в день его выступления был занят, либо певца заменяли в связи с его участием в проходящих параллельно мероприятиях. Один из, не побоюсь этого выражения, величайших баритонов современности предсказуемо спел партию Евгения, на мой взгляд, вообще без единой шероховатости. Да, голос, как изредка становилось заметно в первой половине спектакля, и не очень большой, но льётся совершенно без нажима и так вообще объёмно, и никаких «убойных нот» здесь и не нужно совершенно, а особенно хороши ферматы. Здесь очень точно вписываются в мой рассказ слова человека, благодаря которому я, собственно, и научился описывать оперный вокал словами – конкретно про Ладюка «эмиссия была безграничной» и «дело не в силе голоса, а в его качестве» – это изначально было сказано про Поповскую, когда она находится в хорошей форме. Кстати, буквально на днях мне посчастливилось услышать живьём ещё одно изумительное исполнение арии Онегина – и после открытия московского сезона могу сказать, что наблюдал две очень разные интерпретации, хотя обе очень яркие. Тембр и отточенность звуковедения были великолепны с самого начала, но, как уже тоже точно отметил уважаемый Александр, в первых картинах пение было чуть-чуть сухим, несмотря на то, что безупречным, поэтому пока Ленский был жив, казалось, что Онегин всё-таки немного меркнет на его фоне. Однако в последних двух картинах (как и уже в двух предыдущих) Ладюк был просто бесподобен вот прямо во всех отношениях! Голос звучал так ярко, так выразительно, так проникновенно и при этом ещё обволакивающе. И поэтому лучше всего исполненными фрагментами нынешнего «Онегина», наряду почти со всей партией Ленского, стали ариозо Онегина из шестой картины и партия Онегина в финальном дуэте.
Ольга
В Ольге я уже в третий раз услышал Агунду Кулаеву, которая действительно была красива и очаровательна, однако в самом начале потеряла одну ноту, также при ходе на самый низ ещё до арии однажды был небольшой «порожек». Однако ария и последующие фрагменты предсказуемо получились великолепно: таким ровным (как и у Татаринцева и Ладюка) и мягким, действительно завораживающим звуком такого очень приятного тёмного, масляного тембра. Однако моя любимая Виктория Яровая пела Ольгу ещё лучше благодаря такой вообще волшебной полетности голоса, ещё больше очаровывала звуком. И не согласен я, что из партии Ольги можно «вырасти». Конечно, странно было бы петь Ольгу в 60 лет (если даже какая Людмила в 41 год? – хотя тут дело в первую очередь не в возрасте, а в естественном развитии голоса), однако Ольга, несмотря на отсутствие технических сложностей, требует по-настоящему ровного и красивого звука, который продемонстрировать может мало кто (вот Агунда, например, в том числе). И поэтому ни в коем случае нельзя снимать с роли Ольги певицу, которая успешно исполнила любые более длинные и более сложные партии.
Татьяна
Теперь по силе впечатлений дальше идут няня и Трике (и с ними, возможно, ещё и Гремин), однако я не могу говорить о главной женской партии – Татьяне – в самом конце, тем более, что Галина Бадиковская спела в этот раз несоизмеримо лучше, чем в марте. Конечно, количество певиц (и одних только новооперных – в том числе), которых я бы хотел услышать в Татьяне, и которые, несомненно, спели бы лучше, чем любая нынешняя новооперная Татьяна, растёт как грибы, и теперь я говорю уже о трёх солистках любимого театра, а активе которых есть эта партия, исполненная за его пределами – и насчёт каждой я не сомневаюсь, что успешно. Но и Бадиковской я в этот раз неожиданно оказался в целом доволен, хотя и с большими оговорками. Верх, конечно, резковатый и даже крикливый в самом начале, однако обычно певице удавалось сделать звук, в том числе и наверху, гораздо более мягким, чем в конце марта, так, что эти дефекты не мешали или почти не мешали слушать. Вообще, в этот раз Галина Бадиковская гораздо лучше контролировала голос и сделала тембр всё-таки чуть лучше. Первые несколько строчек письма получились неразборчиво, но потом с дикцией у певицы было почти всё в порядке. Динамического диапазона, конечно, не хватало, на форте голос иногда был чуть зажатым и жестковатым, а на пиано звуку явно не хватало тягучести (хотя и в меньшей степени, чем раньше), видимо, поэтому у певицы и не получилось диминуэндо где-то в середине письма. Однако на мецца-воче звук был фактически нормальным. И – что главное – сцена письма в этот раз (как и в ноябре с Кичигиной) произвела действительно сильное впечатление! Видимо, прямо такое, какое она должна производить, в том числе и с более яркими Татьянами, чего не было в марте и в апреле. Поэтому, мне кажется, конкретно касаемо письма Татьяны можно образно сказать о некотором воображаемом пороге качества и яркости исполнения, превзойдя который, певица может произвести сильное впечатление, даже имея некоторые недостатки (ноябрь либо нынешний август), а не превзойдя – не может (что и наблюдалось оба раза весной). Конечно, нельзя сказать, где находится этот порог и каковы условия его достижения, потому что качества вокала (а от них, от многих, различных, зависит впечатление) ни в коем случае невозможно описать численно.
Гремин, няня и остальные
Наконец-то добрались до няни. До лучшей няни на моей памяти. Маргарита Некрасова, исполняющая эту партию на протяжении многих лет, однако мной в няне услышанная впервые, продемонстрировала очень большой, ровный и свободно льющийся голос, прекрасно подобранный и продуманный тембр, очень точно соответствующий своей героине, и гораздо более яркий и бездефектный звук, чем у любой няни, которую я слышал прежде. И с разнообразием в динамике у няни впервые было почти всё в порядке. Только вот пиано у певицы не получилось сделать нежным – впрочем, и это в образ прекрасно вписывается.
Евгений Ставинский, несомненно, доведёт до ума партию князя Гремина. Он уже прибавил по сравнению с первыми двумя услышанными мной исполнениями этой партии (в ноябре и в марте). Конечно, я бы хотел услышать в постановке Артамонова, которого фактически целиком слышал в Измайлово (ведь партия князя, можно сказать, состоит из одной только арии, хотя очень интересной). Но и у Ставинского исполнение мне уже второй раз подряд очень нравится. Звук, может быть, и чуть плосковатый в сравнении с Артамоновым или Ульяновым, но ровный, округлый и бездефектный. И никакой тремоляции, на мой взгляд, у баса не было.
Огорчила только помещица Ларина, хотя и она спела чуть лучше, чем в прошлый раз. Если руководство театра считает «Онегин» одним из основных спектаклей репертуара, то, как и о Татьяне и оркестре, следовало бы задуматься и о хорошей Лариной, хоть и партия эта небольшая и сокращённая. Ведь из перечисленных на сайте исполнительниц этой партии всегда хороша только Анастасия Бибичева, которая реально в этой постановке на сцену не выходит. Ещё один интересный вариант в мечтах – Татьяна Смирнова. Ромишевская тоже. Максим Остроухов всегда оставляет яркое впечатление. Исключением не стало и его нынешнее выступление в партии Трике. Поздравляю москвичей и гостей столицы с открытием оперного сезона! Спасибо любимому театру за такое интересное исполнение!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #21 : Август 23, 2013, 17:53:12 »
Огорчила только помещица Ларина, хотя и она спела чуть лучше, чем в прошлый раз. Если руководство театра считает «Онегин» одним из основных спектаклей репертуара, то, как и о Татьяне и оркестре, следовало бы задуматься и о хорошей Лариной, хоть и партия эта небольшая и сокращённая.

Как Вы придирчивы! :-) А вот в МАМТе нет самого Онегина, в том смысле, что оба исполнителя, которых ставят на эту партию, не способны вразумительно озвучить эту партию в зале театра, и ничего, никто не предъявляет претензии, а народ активно ходит на спектакль.

Большое спасибо всем за интересные рассказы об открытии - и, судя по всему, успешном открытии - оперного сезона в Москве. Жаль, что в НО "Евгений Онегин" идет в нетрадиционной музыкальной редакции, это, на мой взгляд, снижает ценность такого спектакля, даже при хорошем составе.
Che mai sento!

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #22 : Август 23, 2013, 23:50:51 »
А что? По-моему интересное у нас тут обсуждение получается.
Раз уж зашел разговор о купюрах в новооперном «Онегине» (они же пропавшие «фрагментики»), то позволю себе привести тут выдержку из книги Г.Головатой «Евгений Онегин» А.С.Пушкина и П.И.Чайковского", где эти самые купюры перечисляются (правда, в достаточно общем виде). Итак:
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
«За пределы музыкального текста спектакля выведены танцевальные номера: вальс, котильон (мазурка), полонез (дан лишь фрагментарно), экосезы. Помимо этого дирижер  (автор имеет в виду, конечно, Колобова – А.Ш.)исключает хор и пляску крестьян «Уж как по мосту, мосточку», делая переход от хора «Болят мои скоры ноженьки» сразу к сцене и арии Ольги (№3), а также «рассветную» сцену и дуэт Татьяны и няни (№10). Купированию подвергаются: сцена с няней (№8), сцена в саду (№12), вальс со сценой и хором (№13), мазурка (№15), финал (№16), сцена поединка (№18), полонез (№19) и заключительная сцена (№22). Дирижер отказывается от рефренов в сцене вальса (№13), а также в хоре «Девицы, красавицы», начиная его сразу со второго проведения….Он дерзнул переоркестровать отдельные фрагменты партитуры, а некоторые фразы солистов передал музыкальным инструментам или хору. Например, второй куплет арии Гремина начинает мужской хор. После ариозо Онегина «Увы, сомненья нет, влюблен я…» вместо второго экосеза звучит фрагмент секвенции Татьяны. В заключительной сцене фразу героини «Онегин, я тверда останусь…» озвучивает труба. Наконец, в финале все персонажи заполняют пространство сцены под небольшую интродукцию, построенную на теме Ленского.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Но, боюсь, список неполон. Помню, когда я впервые слушал эту редакцию, то просто подпрыгивал на купюрах.
Что касается «сравнительной характеристики» исполнителей в двух спектаклях разных театров (они же «непутевые заметки»), данной уважаемым Томским, то, на самом деле, было очень интересно ее читать. Главное, во многом я согласен. Например, в отношении Ладюка, Татаринцева, Кулаевой,  Ставинского и Тарасова. Но не во всем, конечно. Что касается двух исполнительниц партии Татьяны, то я уже высказал свое мнение, думаю всем все понятно. Кстати, я тоже много раз и с большим удовольствием в 80-е годы слышал в этой партии Лидию Черных, она тоже была моей любимой Татьяной. А любимой Няней, кстати, тогда была, конечно, замечательная певица Нина Исакова, которую я слышал раз двенадцать!
Присоединяюсь к мнению тех, кому очень понравилась Маргарита Некрасова. За последнее время это было, безусловно, лучшее исполнение. Здесь я согласен с уважаемым Вольфрамом.
Кстати, Вы заметили, что в зале везде натыкали микрофонов и наставили камер? Правда, это, как показывает опыт, ни о чем не говорит, ведь камеры, помнится,  были в начале сезона и в прошлом году, но никаких результатов их работы мы так и не увидели. Спектакль, конечно, был очень хороший и заслуживал съемки,  вот жаль только, что оркестр был явно не в форме.
« Последнее редактирование: Август 24, 2013, 00:09:04 от Schwarzenstein »

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #23 : Август 24, 2013, 00:23:15 »
Фотки можно тут посмотреть http://vk.com/vasilyladyuk

Оффлайн Томский

• Заслуженный участник
« Ответ #24 : Август 24, 2013, 00:49:18 »
... А еще в этом спектакле меня смущает арцибашевская "находка" , когда убитый Ленский стоит , растопырившись в дверях-воротах , а сверху на него начинают сыпаться какие-то золотые блестки . Мне всегда в этот момент вспоминается , перебивая трагизм момента и музыки Чайковского , прости Господи , Даная , оплодотворяемая Зевсом в виде золотого дождя ... :-[ ;D . Впрочем и выметаемый в МАМТе Ленский тоже как-то смущает ... :-\