Автор Тема: Аркадий Володось (р.1972, Ленинград), пианист  (Прочитано 34454 раз)

Оффлайн Капитан Немо

• Заслуженный участник
1 июня состоялся концерт Аркадия Володося в Концертном зале Мариинки.
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2010/6/1/2_1900/
Удалось ли кому-нибудь побывать там? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
Биография пианиста на сайте Мариинки:
http://www.mariinsky.ru/company/orchestra/piano/volodos/

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Аркадий Володось
« Ответ #1 : Июнь 02, 2010, 20:33:16 »
Я знаю, кто может нам изложить программу концерта Володося и предоставить материалы - это наш посетитель bubaleh !
Уважаемый bubaleh !
Если имеются записи этого концерта Володося (КЗМТ, 01.06.2010, Петербург) и кто-нибудь их выложил на общедоступный ресурс, то прошу вас привести ссылки.
Обсудим.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Аркадий Володось
« Ответ #2 : Июнь 02, 2010, 20:41:42 »
Я знаю, что Володось сыграл в Петербурге Данте-сонату Листа. На ютубе имеется её запись (сделанная в другом зале):

http://www.youtube.com/watch?v=xW13R22qwN0
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн lorina

• Народный участник
Re: пианист Аркадий Володось
« Ответ #3 : Июнь 02, 2010, 23:34:27 »
Я знаю, кто может нам изложить программу концерта Володося и предоставить материалы - это наш посетитель bubaleh !
Я предлагаю bubalehу выйти из состояния глубокой задумчивости, в которое ввергло его более чем оригинальное предложение  Predlogoff а  :)))

см здесь

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2465.msg40239#msg40239
« Последнее редактирование: Июнь 03, 2010, 00:12:31 от lorina »
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Аркадий Володось
« Ответ #4 : Июнь 03, 2010, 00:08:23 »
Ну вот, теперь можно садиться делать реферат на эту тему ! :))
Кто желает высказаться ?

Оффлайн bubaleh

• Постоянный участник
« Ответ #5 : Июнь 03, 2010, 10:47:09 »
Я и не знал что подобная тема существует, иначе не воздерживался бы от участия в ее обсуждении.

Ну а по большому счету весь скромный набор своих соображений я высказал на "том" форуме.

В Питер не ездил, запись не слушал, мой питерский друг-дов.лицо тоже не ходил (сказался больным).

Не думаю что что-либо изменилось в творческом облике Володося за последние годы.
Убежден что и гениальности у него не убыло, как он был экстраклассом так им до конца своей карьеры и пробудет.

Каждая его трактовка - знаковое событие в истории фортепианного исполнительства. Каждый концерт - предмет для обсуждений и самых восторженных откликов. Миллионы поклонников по всему миру дали ему заработать миллионы.

Скука смертная.

Пойду лучше сяду у окошка ждать Юрку с Брюсселя.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Аркадий Володось
« Ответ #6 : Июнь 03, 2010, 11:59:49 »
Аркадий Володось на фестивале «Звезды белых ночей»
(01.06.2010)

www.muzcentrum.ru/news/2010/06/item3529.html

В северной российской столице продолжаются концерты 18-го Международного музыкального фестиваля «Звезды белых ночей». Настоящий аншлаг случился 1 июня в Концертном зале Мариинского театра, именно там впервые выступил легендарный пианист современности Аркадий Володось. Сегодня он нечасто гастролирует в нашей стране, поэтому единственный российский концерт в Петербурге вызвал редкий за последнее время ажиотаж.
Сегодня Аркадия Володося справедливо считают достойным последователем Рахманинова и Горовица. В самом деле, судьба уготовила артисту неожиданные крутые повороты в карьере. Музыкант родом из Петербурга, его отец был солистом Мариинского театра. Изначально Аркадий и не думал быть пианистом, до отроческого возраста он учился в хоровой капелле и не уделял значительного времени занятиям на фортепиано. Его больше интересовала работа педагога или настройщика. Однако, увлечение пианизмом дало о себе знать. В 1988-м Аркадий чудом поступает в московскую консерваторию в класс Галины Егиазаровой (ученицы самого Александра Гольденвейзера). Затем Володось переезжает в Европу и занимается в Париже с Жаком Рувье и в Мадриде с Дмитрием Башкировым. Знакомство с венгерским пианистом Дьердем Циффрой наложило определенный отпечаток на судьбу Володося. Как известно Циффра был феноменальным исполнителем музыки Листа. Более того, Дьердь Циффра так проникся игрой молодого Володося, что даже решил подарить ему свой рояль. Ну а затем - стремительный взлет карьеры и многочисленные ангажементы на Западе. Уже в 26 лет Володось дает свой первый сольный клавирабенд в Карнеги Холле. Успех невероятный, которого там не помнят со времен великого Владимира Горовица. Знаменательно и то, что Аркадий Володось сотрудничает с фирмой Sony Classical, с продюсером Томасом Фростом, который раньше работал с самим Горовицем.
Аркадия Володося принципиально не интересуют никакие конкурсы и награды. Пианист предпочитает сравнительно небольшое количество концертов. Володось полагает, что в музыке не может быть никаких сравнений.« В каждой программе есть свое конкретное. В этой программе я хотел сопоставить контрасты, - рассказал пианист. - Особенно, допустим, космическая музыка Скрябина, музыка - мистерия, и чистота необыкновенная в «Юмореске», невинность. Это очень большой контраст психологический. А второе отделение — Альбенис, он же вышел во многом из Листа, я хотел это сопоставить. А Момпоу — это испанский Равель. То что слышится на сцене, это совсем не то, что слышит публика. Мне сегодня говорили, что в левой руке басов не было. Но в одном конце зала — одна акустика, слева уже не слышно левую руку. Это такое тонкое дело. Музикферайн — там потрясающая акустика, но публика очень консервативная. Для них Скрябин был пыткой, а здесь в России любят Скрябина.»
Аркадий Володось — явление в пианистическом мире уникальное. При совершенной исполнительской технике, не имеющей определенных границ, Володось сочетает в своей игре подлинные качества музыканта-мыслителя и философа. Володося смело можно отнести к разряду музыкантов, у которых форма музыкального произведения рождается непосредственно в процессе исполнения. Музыка для него как вселенная звуков, в которой он подобен проводнику музыкального космоса для слушателя. Пианисту доступны любые сферы фортепианной музыки. Он с одинаковым удовольствием сочетает контрастные стилевые направления.
Поэтому закономерно включение в программу петербургского вечера поздних мистических опусов Александра Скрябина. В каждой из миниатюр Володось сотворил настоящее магическое действо: при сдержанных движениях и отстутствии экспансивной мимики под пальцами Володося рождались таинственные каскады неведомых созвучий и волшебных гармоний. В одной из таких пьес — «Гирлянды» — можно было услышать отзвуки дальних колоколов.
Аркадий Володось познакомил российского слушателя и с малоизвестными произведениями испанских композиторов эпохи Ренасимьенто Исаака Альбениса и Федерико Момпу.
Изысканные «Детские сцены» Момпу, написанные не без влияния французских импрессионистов, сменила ориентальная "Испанская фантазия" Исаака Альбениса. Володось инстинктивно чувствует природу музыки этих авторов. Мне довелось несколько раз бывать на концертах Олега Бошняковича, который так же был неравнодушен к испанской музыке. И после тех концертов не было ни одного исполнителя, способного увлечь своей харизмой и глубоким проникновением в мир испанской музыки.
Удивительно ясная аристократичная игра Володося, органичное чувство формы, безукоризненный исполнительский стиль – все эти качества позволяют еще раз сказать, что перед нами мастер фортепиано, для которого ценно и дорого настроение каждого звука.
Действительно, Аркадий Володось растворяется в потоке музыки, которую он доносит до слушателя. Нежная и проникновенная лирика Юморески Шумана соседствовала с монументальной сверхсложной сонатой Листа «По прочтении Данте» (из цикла «Годы странствий»). Это был пик виртуознейшего мастерства; временами, казалось, рояль преображался в гигантский оркестр. Володось за роялем был подобен дерзновенному скульптору, высекающему куски звуковой материи. Пожалуй, такие интерпретации листовских трансцендентных опусов раньше можно было услышать лишь у Святослава Рихтера и Лазаря Бермана. Безусловно, эту линию продолжает в наше время Аркадий Володось.
Зал долго приветствовал Аркадия Володося продолжительными овациями. Артист наградил благодарную петербургскую публику небольшим отделением бисов: наряду с жемчужинами фортепианной лирики Шумана и Чайковского Володось феерично исполнил испанские колоритные зарисовки Альбениса и Лекуоны, которые завершила Сицилиана из концерта Баха-Вивальди, ставшая своеобразной постлюдией, тихим проникновенным финалом всего концерта.
График гастрольных выступлений Аркадия Володося расписан на несколько лет вперед. Этим летом артист примет участие в фестивалях фортепианной музыки в Руре, Бад-Киссенгене и Тулузе. Аркадий Володось также не теряет надежды снова вернуться с концертами в Россию.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Аркадий Володось
« Ответ #7 : Июнь 03, 2010, 12:12:58 »
Я нашёл на другом форуме отклики посетителей, присутствующих также и на нашем форуме, поэтому - с их разрешения - кое-что скопирую "для полноты картины".

Цитата:
==========================
 В целом довольно странное впечатление. Когда он начал, было очень радостное ощущение от тончайшего прикосновения, красочного и прозрачного звучания. Но в дальнейшем оказалось, что кроме этого звучания у Володося есть еще только одно - жесткое, а порой доходящее до рассчитанной свирепости, чистого шумового эффекта прямолинейное форте. А середины - никакой. И пьесы, которые можно играть таким набором звуковых красок - небольшие вещи Скрябина, кое-какие бисы, кое-что из испанской музыки - были на высоте. Более же масштабные вещи, как Юмореска или Данте-соната, пострадали от звукового однообразия и вялости драматургии (как Юмореска) или от стремления к монструозным внешним эффектам за гранью добра и зла (как в Данте-сонате). То есть сложно говорить об интерпретации как таковой. Можно лишь говорить об отдельных очень красивых и приятных моментах. И о наборе тихих либо громких звуков в других местах.
Кроме того, на всем есть некий налет гламура и постмодерна, что выражается в неспособности сыграть что-либо просто (в Шумане это очень мешало - придыхания и сиропные интонации там, где требуется наивность и трогательная простота).
В Данте-сонате изменения текста были порой интересными, но чаще ужасными и меняющими гармонический план в худшую сторону. А внезапные наскоки на рояль a la Горовиц были никак драматургически не обусловлены и выглядели поэтому искусственными и неорганичными. В общем, до Горовица как до луны.
Общее ощущение: пианист экстра-класса, человек с огромными возможностями. Но цель его музицирования - успех в самом внешнем варианте в ущерб глубине, стилистике и здравому смыслу. Больше на него не пойду.

И ещё один отклик:

Цитата:
... повторилась история с Долиной Обермана.
С экспериментами над авторским текстом в подобном ключе Аркадию надо тормознуть.
Но если в Обермане "подкорректированы" всего два пассажа, да и те наполовину, то в Данте ситуация на грани катастрофы.
Отмечу:
для меня величие Володося как пианиста не подлежит никакому сомнению вне зависимости от того насколько он преуспевает в глубине, стилистике и здравом смысле.

P.S. Я сам не слушал, потому что пресыщен конкурсными записями пианистов ! :))
Кто послушает, прошу что-нибудь черкнуть в плане согласия или несогласия с предыдущими ораторами.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Аркадий Володось
« Ответ #8 : Июнь 03, 2010, 12:30:22 »
... или от стремления к монструозным внешним эффектам за гранью добра и зла

:))) Над этой фразой я хохотал до упаду !
Монструозность за гранью добра и зла - это сильно сказано !! Трясясь от смеха, с трудом попадаю на нужные клавиши, чтобы напечатать это ! :))

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #9 : Июнь 03, 2010, 15:45:18 »
... или от стремления к монструозным внешним эффектам за гранью добра и зла

:))) Над этой фразой я хохотал до упаду !
Монструозность за гранью добра и зла - это сильно сказано !! Трясясь от смеха, с трудом попадаю на нужные клавиши, чтобы напечатать это ! :))

))))))))))))))) Супер!!! Но только я 2 раза слышала Данте-сонату в исполнении Володозя, и где там монструозность за гранью добра и зла- не могу понять :)))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Аркадий Володось
« Ответ #10 : Июнь 03, 2010, 16:23:32 »
я 2 раза слышала Данте-сонату в исполнении Володозя, и где там монструозность за гранью добра и зла- не могу понять :)))

Я думаю, автор этой заметки имеет в виду технико-динамические решения Володося, извлекающего из рояля звуки не просто запредельно громкие, а лежащие и по динамике, и по экспрессии, и по тембру за теми пределами, которые подразумеваются конструкцией инструмента ! :))
Впрочем, если вспомнить, что этой способностью обладали все великие виртуозы, включая Антона Рубинштейна, Листа, Гофмана, Рахманинова, Горовица и Флиера (многие примеры увековечены грамзаписью), то подобный приём можно было бы включить в набор приёмов "демонического" пианизма, когда некоторые эффекты в своём пределе становятся уже даже не "музыкальными", а "шумовыми".
Но я бы не сказал, что это "плохо" само по себе, скорее речь можно было бы вести о том, "уместно" ли это в том или ином случае. К примеру, такая же и даже ещё бОльшая "монструозность" продемонстрирована Володосем в одном из бисов - в пьесе выдающегося кубинского композитора Лекуоны. И кто скажет, что там это не было уместно ? Уместно ли это в Данте-сонате Листа - вопрос спорный. Если бы речь шла о сонате h-moll, то я бы категорически ответил "нет", но применительно к Сонате по прочтении Данте, по самому своему замыслу долженствующей живописать адские вихри и райские восторги, я затрудняюсь ответить.
По-видимому, ответ состоит в том, чтобы оценить полученный результат в целом - если он устраивает, значит все частности были уместны, даже "монструозные". В конце концов, что может быть монструознее ада ? :))

regards

• Гость
« Ответ #11 : Июнь 05, 2010, 05:32:10 »
Возможно, я первым скачал этот концерт. Но не сумел дослушать ничего до конца. Абсолютная тоска.

Зачем вообще существуют все эти володоси и кулешовы? - Возможно, только для иллюстрации тезиса Предлогоффа, что публика - абсолютная дура. Мужик не может справиться с примитивной драматургией Погребального шествия, и только октавы как цирковое развлечение, а сидит с умным лицом, и дамы, конечно, говорят да.

Мне начинает казаться, что есть какой-то принципиальный барьер между природной виртуозностью и пониманием музыки. Это - как абсолютный слух. Вот кто обзовёт виртуозом Рихтера?

Никогда в жизни не пойду второй раз на Володося. Но с этим мужиком всё ясно, а вот у меня большие подозрения по поводу Фаворина. Я бы предложил такой тест: если он со своим сегодняшним пониманием Шопена поедет на конкурс, то я просто не буду больше его слушать никогда.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Аркадий Володось
« Ответ #12 : Июнь 05, 2010, 08:07:04 »
Возможно, я первым скачал этот концерт. Но не сумел дослушать ничего до конца. Абсолютная тоска.

Зачем вообще существуют все эти володоси и кулешовы? - Возможно, только для иллюстрации тезиса Предлогоффа, что публика - абсолютная дура. Мужик не может справиться с примитивной драматургией Погребального шествия, и только октавы как цирковое развлечение, а сидит с умным лицом, и дамы, конечно, говорят да.

Мне начинает казаться, что есть какой-то принципиальный барьер между природной виртуозностью и пониманием музыки. Это - как абсолютный слух. Вот кто обзовёт виртуозом Рихтера?

Никогда в жизни не пойду второй раз на Володося. Но с этим мужиком всё ясно, а вот у меня большие подозрения по поводу Фаворина. Я бы предложил такой тест: если он со своим сегодняшним пониманием Шопена поедет на конкурс, то я просто не буду больше его слушать никогда.

Но кого же тогда слушать ? :)
Абсолютное совершенство встречается очень редко, и если не удовольствоваться компромиссом, тогда ... тогда лучше вообще никого не слушать ?
Это радикально.
Хотя......
Может так оно и надо в самом деле ? Но это какая-то предельная ситуация.

regards

• Гость
« Ответ #13 : Июнь 05, 2010, 18:58:30 »
По поводу слушания - а зачем, собственно, слушать пианистов ещё и ещё? - Я их лет десять почти не слушал, и только в связи с тем, что стали общедоступными интересные записи, снова потратил какое-то время. Ничего нового больше от них не ожидаю. Куда интереснее слушать камерную музыку, например, современную и прочая.
« Последнее редактирование: Март 29, 2012, 19:46:44 от Админ »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #14 : Июнь 05, 2010, 22:11:57 »
Удалось  наконец  послушать Володося  в С-П. Нормально играет, не знаю как сильно надо придираться, чтобы находить всякие изъяны - я это в общем тоже могу: к примеру,  в Скрябине звук мне показался чересчур плотным и удивило качание динамического диапазона ( и не только в Скрябине), начало Юморески Шумана напротив удивило скрябиновским звуком (как я это понимаю).
 А в остальном все прелестно. Данте-соната впечатляет  и даже не превосходит  уровень экспрессии в исполнении этой сонаты Л. Берманом, а особых философских глубин там по определению и не должно быть, поскольку эту сонату написал все-таки Лист, а не Бетховен. Испанский раздел роскошен. В целом очень хороший концерт (правда соколовский рецитал мне понравился больше).

regards
Но кого же тогда слушать ?
слушать надо всех (как делаю это я) ;)
иногда "фоновый" (в терминологии Predlogoff'а) пианист может сказать в какой-то вещи гораздо больше, чем Горовиц, а чаще наооборот, подчеркнет неординароность первоклассного пианиста, но заранее ведь  неизвестно, что произойдет в конкретном концерте :)
« Последнее редактирование: Март 29, 2012, 19:48:05 от Админ »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #15 : Июнь 05, 2010, 22:20:21 »
regards
а вот у меня большие подозрения по поводу Фаворина. Я бы предложил такой тест: если он со своим сегодняшним пониманием Шопена поедет на конкурс, то я просто не буду больше его слушать никогда.
Удивляюсь вашей категоричности, regards,  при вашей любви к гомеопатии :) - ну что вам стоит представить что  фаворинский Шопен- это 1000-кратное разведение Шопена, ведь важна не сама шопеновская субстанция, а наличие следов информации о ней ;)

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #16 : Июнь 23, 2010, 01:33:42 »
Не знаю, может, Данте-соната у Володозя, действительно, не очень, но вот это

http://www.youtube.com/watch?v=ufmUMctHREU

почти гениально :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Аркадий Володось
« Ответ #17 : Июнь 23, 2010, 02:49:34 »
почти гениально :)

Почему "почти" ? Что-то вас всё же смущает в его "Крейслериане" ?

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #18 : Июнь 26, 2010, 00:43:26 »
Вообще, Володось- замечательный пианист! у него прекрасные руки. Мало у кого так поёт рояль. Я считаю, что из современных пианистов он лучше всех играет третий Рахманинова.

http://www.youtube.com/watch?v=Gz9p1tWbX9o
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2010, 13:23:43 от Muusika »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Аркадий Володось
« Ответ #19 : Июнь 26, 2010, 01:25:05 »
Я думаю, дело не в его духовной энергии или её отсутствии, а в ограниченности спектра его художественных средств. Володось любит пользоваться крайностями, тогда как большинству музыкальных произведений нужна "золотая середина": необходимо не столько "интерпретировать" их, сколько предоставить возможность этой музыке как бы "говорить от себя". А ведь это гораздо сложнее ! Куда как проще силой направить музыкальный поток в желаемую сторону, в т.ч., кстати, и за счёт текстуальных изменений, далеко не всегда у Володося убедительных, вернее, никогда не убеждающих, а лишь вызывающих вопросы типа "зачем это надо".

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #20 : Июнь 26, 2010, 01:29:57 »
Ну, он просто внешним заменяет внутреннее.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Аркадий Володось
« Ответ #21 : Июнь 26, 2010, 01:35:41 »
Ну, он просто внешним заменяет внутреннее.

Понимаете, какая вещь ..... Как в искусстве отделить внешнее от внутреннего ? Вот руки музыканта - это "внешнее" ли "внутреннее" ? А кисть художника - это внешнее или внутреннее ? :) Руки музыканта - это же такой же дар природы и такой же способ приведения в действие музыкальных факторов через механику игры, как и всё остальное. Руки могут реально влиять на стиль игры не меньше, чем сами, собственно, идеальные музыкальные представления и намерения. Вообще, это очень сложный вопрос - что на что влияет и что чем определяется.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #22 : Июнь 27, 2010, 12:28:43 »

Руки музыканта - это же такой же дар природы и такой же способ приведения в действие музыкальных факторов через механику игры, как и всё остальное. Руки могут реально влиять на стиль игры не меньше, чем сами, собственно, идеальные музыкальные представления и намерения. Вообще, это очень сложный вопрос - что на что влияет и что чем определяется.

То есть, Вы считаете, что Володось равен, скажем, Рихтеру, потому что у Рихтера были идеальные музыкальные представления, но зато у него не было таких чудесных пальчиков?
« Последнее редактирование: Июль 01, 2010, 22:14:33 от Muusika »

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #23 : Июнь 27, 2010, 17:34:49 »
Позволю себе вмешаться, потому что поставлены вопросы принципиальные, а ответы предложены тривиальные и ошибочные.

Я утверждаю, что у Рихтера были "идеальные музыкальные представления" и все необходимые для их реализации "чудесные пальчики".

Доказательств приводить не стану, это было бы смешно. Желающим усомниться в абсолютной технической состоятельности Рихтера, а я утверждаю - в абсолютной технике Рихтера - достаточно предложить привести примеры лучших исполнений предельных по технической сложности виртуозных произведений. Достаточно трубы, чтобы за пять минут убедиться, что Рихтера в этом репертуаре не переиграл никто, а он переиграл всех на порядок, а ведь за время его активных выступлений было достаточно претендентов на эту честь.

Я ни одним глазом не вижу превосходства пальчиков Володося. Что он, собственно, сыграл такого, что можно приписать именно его пальчикам? - Кармен и компания.

ФСЁ.

Да, безумно эффектно чешет какой-то абсолютно неясный текст класса поп-музыки. Сердце в пятки, рёв зала.

При этом Погребальное шествие играет по смыслу на уровне меня в 12 лет, хотя я подумал, не завысил ли свой возраст для такого понимания Шествия.

Октавы воспринимаются как отдельная физзарядка.

Покажите мне Володося в принципиальном репертуаре - с теми же этюдами Шопена и Листа, с Мессианом, 2 Прокофьева, да мало ли... Нет Володося в этом репертуаре. А потому я делаю нахальный вывод о том, что он не может сыграть 4 этюд лучше Рихтера и даже близко. И 12 не может. И вообще НЕ МОЖЕТ играть принципиально трудные произведения, его стихия - дешёвки класса горовицевских обработок "под виртуоза".

Ничего не имею против, и сам хлопал Кармен. Но любителям ТАКИХ пальчиков не надо страдать по Володосю, в России гораздо проще услышать надёжный пальчикозаменитель в лице Кулешова.

А тема гораздо интереснее её постановки, и я не уверен, что здесь есть кому её обсудить.

Да, конечно, строение руки оказывает огромное влияние на репертуар пианиста, элементарно ограничивая его возможности реализации сколь угодно высоких пониманий.

Я сам радикально отказался от идеи играть на публике, осознав свои чисто физиологические пределы. Это - жестокая правда взаимодействия с чёрным ящиком. Эти ограничения преодолевают единицы, остальные - захламляют залы своими "пониманиями".

Не существует в игре на рояле понимания в отрыве от его реализации. Это - точный диагноз проблемы. Предлогофф это уже сказал.

И именно потому я ни во что не ставлю болтовню о том, "как надо", неиграющих коллекционеров, просвещённой публики и прочая. Они просто "не в теме".

Regards, я согласна. И, всё-таки, пальчики у Володося лучше и как пианист он стабильнее Рихтера (несмотря на то, что он начал заниматься ещё позже, чем Рихтер) У Рихтера далеко не все концерты были качественные.
Меня почему этот вопрос интересует- потому что сейчас и Мацуева сравнивают с Рихтером, хотя лично я не считаю это возможным. Вот сравнение Луганского с Рихтером ещё возможно, потому что у Луганского помимо природных данных ещё и очень сильные аналитические способности.
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2010, 13:18:58 от Muusika »

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #24 : Июнь 27, 2010, 18:26:51 »
Вот, допустим, Рихтер идеально играет 31 сонату Бетховена или фантазию Шумана. Идеальнее не сыграть, можно только приблизиться. Нейгауз идеально прочёл Крейслериану. Луганский, на мой взгляд, идеально играет 7 сонату Бетховена. А Володось ни одно серьёзное произведение идеально не играет.
Под словом "идеально" я имею ввиду, конечно, не пальчики. Я считаю, что Рихтер- далеко не единственный настоящий музыкант во Вселенной.
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2010, 09:47:22 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #25 : Июнь 27, 2010, 21:59:37 »
То есть, Вы считаете, что Володось равен, скажем, Рихтеру, потому что у Рихтера были идеальные музыкальные представления, но зато у него не было таких чудесных пальчиков?

Я утверждаю, что у Рихтера были "идеальные музыкальные представления" и все необходимые для их реализации "чудесные пальчики".

Коллега Muusika ! :)
При Regards'е говорить такие вещи о Рихтере опасно для душевного здоровья ! :) Но вообще-то он добрый, так что не обижайтесь на него !
И всё же Рихтера с Володосем когда-то ещё во времена первых появлений Володося в Москве сравнивал сам Regards, но не в том плане, что один лучше другого или наоборот (прости господи), а в том смысле, что гигантские музыкантские данные позволяют вынести их обоих за рамки обыденного.
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2010, 09:47:01 от Predlogoff »

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #26 : Июнь 28, 2010, 00:15:20 »
что гигантские музыкантские данные позволяют вынести их обоих за рамки обыденного.

Данные- это ведь только шанс. У Андрея Гаврилова ведь тоже гигантские данные..

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Аркадий Володось
« Ответ #27 : Июнь 28, 2010, 00:26:35 »
У Андрея Гаврилова ведь тоже гигантские данные..

:)) Это его собственное мнение, которое я не разделяю.
У него БЫЛ большой потенциал, который он в силу специфики своего характера разбазарил, но "гигантского" у него не было никогда. Уж поверьте, я его многократно слышал в лучшие его годы - не то что теперь, когда мы можем наблюдать лишь остатки былой роскоши.
А вот Володось - это действительно "гигант", но сравнение в Рихтером некорректно хотя бы в силу совершенно различных художественных установок. Давно уже было сказано, что феномен Рихтера остаётся уникальным в силу уникальности сочетания чисто музыкальных данных и специфических чисто человеческих черт характера, вошедших в легенду как "рихтеровская принципиальность".
"Пальчики" тут вообще ни при чём. Как в своё время говорили о Рахманинове, в нём прежде всего поражала его человеческая и музыкантская суть, то, что у него были такие великолепные пальцы, явилось чистой случайностью ! :)) Конечно, я не могу целиком согласиться с такой версией гениальности Рахманинова, но какая-то доля истины в этой шутке имеется. Примерно то же самое можно сказать и о Рихтере.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #28 : Июнь 28, 2010, 11:28:06 »
Последний раз о пальчиках Рихтера. :) Кто-то (в лице регардса), наверное, не очень внимательно смотрел фильм о Рихтере. Я сама его смотрела очень давно, но я хорошо помню: Рихтер рассказывал, что поначалу у него довольно  "деревянно" звучал рояль, и он специально работал над рояльным бельканто.

В том же фильме он признавался, что Моцарт ему даётся гораздо хуже, чем Гайдн. У Рихтера тоже были недостатки, и он сам эти недостатки знал. но от этого он не менее великий, конечно.

Кстати, насчёт "гигантских" данных- Рихтер ведь ошибся не только в Гаврилове, но и в Клайберне тоже :)

Так что, на первом месте

человеческая и музыкантская суть
вот, да. :)
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2010, 02:53:26 от Muusika »

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #29 : Июнь 29, 2010, 01:40:43 »
В том же фильме он признавался, что Моцарт ему даётся гораздо хуже, чем Гайдн. У Рихтера тоже были недостатки, и он сам эти недостатки знал.

В этой теме мне писать не о чем. Мой ответ читайте здесь:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1512.915

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #30 : Июнь 29, 2010, 16:28:40 »

Скушно и стыдно за Вас.

Да ради бога, регардс. Я на этом форуме, потому что я этим делом профессионально занимаюсь , мне моё дело интересно, и интересны проблемы, с ним связанные. Вас не интересует моё мнение- так не читайте и не отвечайте. Меня тоже ваше мнение не интересует, меня интересуют высказывания Предлогова, потому что он единственный адекватный человек здесь на форуме. Поэтому я и задаю ему всякие вопросы. Вы меня вообще никак не волнуете.

Володося без Вашего согласия давно записали в ряды прекрасных музыкантов. Сколько бы я ни издевался над отдельными его особенностями, он - человек уникальной одарённости
,

Я знаю, что Володось одарённый. Когда я говорила про "идеальное" исполнение, я имела ввиду решение каких-то музыкальных задач. Так вот, Володось и половины музыкальных задач не решает в произведениях, которые играет (я имею ввиду не турецкий марш, а более серьёзные произведения,- Шуберт, Шуман итд). Доказывать и пояснять здесь я вам не могу, для меня это сложно.
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2010, 02:52:12 от Muusika »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #31 : Июнь 29, 2010, 17:04:13 »
меня интересуют высказывания Предлогова, потому что он единственный адекватный человек здесь на форуме

Нет, когда пишут такие вещи, я прям не знаю, куда деваться ! :)) На мой взгляд, во-первых, у нас тут подавляющее большинство посетителей вполне адекватно, а во-вторых, вы просто не общались с теми, кто считал меня неадекватным, уж они бы вам порассказали обо мне много чего ! :)) И хотя я не уверен, что это будет одна лишь правда, но дело же не в этом, а в общем впечатлении. Вообще, каждый из нас, наверное, в меру странный человек: как говорится, "не странен кто ж ?"
Но при всех наших странностях конфликтовать не обязательно.

Мы тут слишком далеко ушли от Володося ! :))
Если уж о Рихтере, то давайте писать в тему о Рихтере. Кстати, я там подкинул ссылку на фонограммы Лямонда, так что любопытно будет сравнить, что делали с одной и той же сонатой Бетховена представители не просто различных поколений, а различных музыкальных эпох, и кто их них оказался в конечном счёте более убедительным.
Для меня ответ ясен, и всё-таки.
Жаль, что Володось не сыграл Аппассионату, а то можно было бы сравнить, какой из него получился бы Рихтер ! :) Но я так понимаю, что Володось не особо желает исполнять столь заигранные и насмерть убитые вещи, к тому же его больше интересует романтика, в т.ч. и гламурная романтика в виде транскрипций и т.п.
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2010, 09:45:59 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Володося наградили
« Ответ #32 : Октябрь 06, 2010, 23:55:37 »
Российский пианист награжден классическим "Оскаром"

http://www.lenta.ru/news/2010/10/05/gramophone/

Российский пианист Аркадий Володось объявлен лауреатом премии британского журнала Gramophone - самой престижной награды в индустрии классической звукозаписи, неформально называемой "Оскаром" классической музыки. Его концерт "Володось в Вене", записанный в Большом концертном зале Венского музыкального общества, признан лучшим в категории "Инструментальная музыка".
Запись Володося вышла на лейбле Sony в феврале 2010 года. В числе произведений, сыгранных пианистом, - камерные сочинения Баха, Листа, Равеля и Шумана ("Лесные сцены"), а также несколько пьес Скрябина, в том числе Соната для фортепиано номер 7. Записанный концерт пианиста, как и другие его выступления в Австрии в 2009 году, был отмечен восторженными критическими отзывами.

Володось, которого иногда называют "новым Горовицем", родился в 1972 году и начинал профессионально заниматься музыкой в России. Впоследствии он перебрался за рубеж, где продолжил обучение и где проживает в настоящее время. Примечательно, что первый сольный концерт в России Володось дал в 2005 году, шесть лет спустя после дебюта в Карнеги-холле.

Что касается других лауреатов премии, то "Записью года" по версии британского издания была признана месса Уильяма Берда "Infelix Ego" в исполнении британского хора "The Cardinall's Musick". Молодым музыкантом года критики назвали аргентинскую виолончелистку Сол Габетту, а лейблом года стал шотландский "Linn Records". Музыкантом года, которого выбрали по результатам онлайн-голосования, стала меццо-сопрано Джойс ДиДонато.

ДиДонато также победила в категории "Сольный концерт" с диском арий из опер Россини; лучшей оперной записью года была названа опера Вагнера "Гибель богов" в исполнении Оркестра Халле (дирижер Марк Элдер); лучше оркестровой записью признаны Симфонические поэмы Дворжака, исполненные Чешским филармоническим оркестром (дирижер Чарлз Маккерас).

Премия журнала Gramophone вручается ежегодно в конце сентября - начале октября. В последние годы ее лауреатами становились российские музыканты Максим Рысанов (альт), дирижеры Евгений Светланов, Василий Петренко и Валерий Гергиев.

Sergey

• Гость
« Ответ #33 : Октябрь 07, 2010, 11:41:37 »
А разве можно называть давно живущего на Западе Аркадия Володося российским пианистом? Он, что, сохранил российское гражданство?

В аналогичной ситуации с нобелевской премией факт получения премии учеными российского происхождения в газете "Время новостей" комментируется следующим образом (источник - http://www.vremya.ru/2010/182/51/262307.html):
...стало известно, что ученые российского происхождения Андрей Гейм и Константин Новоселов названы лауреатами Нобелевской премии по физике 2010 года...
Заслуги гг. Новоселова и Гейма лишь отчасти могут быть отнесены к достижениям российской науки. Вот уже полтора десятилетия ученые работают за рубежом: Андрей Гейм -- подданный Нидерландов, а Константин Новоселов хотя и сохранил российское гражданство, но одновременно является гражданином Великобритании. «Увы, российскими учеными их назвать нельзя», -- констатировал в комментарии Интерфаксу лауреат Нобелевской премии по физике 2000 года, академик РАН Жорес Алферов.

«Андрей Гейм и Константин Новоселов, которых я знаю очень давно и от души поздравляю с заслуженным присуждением Нобелевской премии, никакого отношения к «современной российской школе нанотехнологии» не имеют, поскольку эта школа, увы, умерла», -- заметил в беседе с корреспондентом «Времени новостей» директор Института теоретического материаловедения Аргоннской национальной лаборатории (США) Валерий Винокур. Впрочем, как отметил ученый, исследования, проведенные Геймом и Новоселовым, были бы невозможны без наработок советской научной школы.

regards

• Гость
« Ответ #34 : Октябрь 07, 2010, 16:19:58 »
Хороший вопрос. Мне кажется, есть разница между случаем Володося и Гейма с Новосёловым, хотя есть и общее.

Мне трудно судить, насколько велика привязка Володося к полученному в России образованию: очевидно, она не измеряется количеством законченных курсов консерватории.

А о Гейме и Новосёлове могу сказать определённо. Оба - физтехи, "а это многое объясняет". Система обучения на физтехе чрезвычайно стимулирует независимость мышления, способность быстро ориентироваться в новых областях и обеспечивает раннюю профессионализацию с включением в реальную научную работу и общением на равных с ведущими учёными в своей области. Всё это - критично важно для физика, так как в естественных науках существенные достижения возможны только в течение не очень большого "активного участка траектории", и важно не потерять из этого периода ни дня.

Поэтому, безусловно, оба в огромной степени обязаны своим успехом физтеху, и тем самым - России, при любом теперешнем гражданстве.

Другое дело, что физтехи в СССР обычно работали в ящиках с соответствующими ограничениями на тематику и публикации, и только с возможностью выезда на Запад появилось поколение, в котором эта мощная начальная зарядка расцвела в полную силу в потрясающих условиях для научной работы там. Эти условия - вторая критичная составляющая успеха, и именно поэтому Гейм отказался участвовать в этой сколковской туфте. Мне понравилась формулировка его отказа: "не слышал и не желаю слышать об этом предложении". Типичная стилистика физтеха, привыкшего лепить правду, невзирая.

Мои поздравления от физтеха физтехам! Уверен, это - только первая нобелевка физтехов, сейчас активно работает первое поколение, которому ничто не мешает реализовать себя и полученное образование в сочетании с эффективным способом мышления, которым они всегда будут обязаны физтеху, где бы ни работали потом.

Я не уверен, что, закончи Володось МГК, из него не вышел бы Култышев или очередной Луганский. При всех своих очевидных недостатках, он своеобразен, и его прорывы - только его собственные прорывы, а не заученные штампы.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #35 : Октябрь 07, 2010, 23:11:33 »
А разве можно называть давно живущего на Западе Аркадия Володося российским пианистом? Он, что, сохранил российское гражданство?

Нет, я считаю, что дело не в формальностях (наличие гражданства, недвижимости, прописки и т.п.), а в духовной и интеллектуальной преемственности. Для меня абсолютно ясно, что не только Володось, но даже и Горовиц был наследником т.н. "русской школы". Да, безусловно, зарубежная жизнь на всё наводит свою тень: Горовиц со временем американизировался, Володось огламурился, но истоки их деятельности, их базовые музыкантские установки были сформированы в России.
Кроме того, почему, собственно, поляки отслеживают деятельность "своих" по всему миру ? Почему украинцы ревниво следят за "своими" ? Вон, Ющенко, аж от лица государства поздравлял "украинку", летавшую от Америки в космос, пока та не обделалась на орбите, потеряв дорогущее оборудование, хотя в ней "украинского" осталось с гулькин нос, если вообще что-то осталось на сей момент. Почему венгры, армяне, чехи внимательно отслеживают "своих" ?
И, собственно, мы-то почему не имеем права наблюдать за "своими", т.е. за теми, кто родился , вырос и получил образование в России ? Чем мы хуже поляков, украинцев или армян ? И почему мы должны "отрекаться" от тех, у кого теперь другое гражданство ? Да и вообще, что такое "гражданство" ? Формальное гражданство, в конце концов, это не более, чем бюрократическая бумажка, а на самом деле интереснее другое – сохраняет ли живущий в других условиях человек некие духовные черты, присущие лучшим представителям той нации, из недр которой он вышел ? А если он их сохраняет, если это можно увидеть, то почему бы не гордиться им "от имени и по поручению нации" ? :))
Каждый из наших знаменитых соотечественников на свой лад прославляет нашу страну самим фактов своей деятельности и своего бытия, так что я не вижу ничего особенного в том, чтобы вспоминать о российских корнях наших выдающихся соотечественников и напоминать об этом мировой общественности. Не мы первые, не мы последние.

Sergey

• Гость
« Ответ #36 : Октябрь 08, 2010, 17:22:25 »
...Чем мы хуже поляков, украинцев или армян ? ...
Разумеется, мы ничем не хуже украинцев,  поляков или чехов, ревниво следящих за успехами выходцев из своих стран. Вся разница между нами состоит в том, что Россия - великая страна (или, по крайней мере, была великой, и претендует на этот статус и поныне), а вот Польша, Чехия или Украина, уж извините, - нет. Я к тому, что нашим СМИ не надо "пудрить" мозги, заявляя о победах российских ученых или артистов. Это всё результаты прошлой деятельности великой советской системы образования, усердно добиваемой последние лет двадцать. И их успехи к нынешней России не имеют никакого отношения! С моей точки зрения заметка о нобелевских лауреатах в газете "Время новостей" правильно отражает суть дела, а вот сообщение о Володосе в ленте.ру - образец неоправданного надувания щек!

Оффлайн Shift

• Новый участник
  • *
« Ответ #37 : Ноябрь 21, 2010, 14:54:36 »
К сожалению ссылочка с записью концерта на народе умерла... Вот, если какая-нибудь добрая душа перезальет, то будет мне счастье. Уж очень хочется юмореску послушать, после  его лесных сцен.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #38 : Август 30, 2011, 13:26:31 »
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/266336/kogda_ya_byl_ne_ya

Когда я был не я

Событием фестиваля во французском городке Рок д'Антерон стал концерт Аркадия Володося. Пианист играл Шуберта и Листа. После концерта публика не хотела отпускать артиста, и Володось сыграл семь бисов

Елена Ганчикова
Для Ведомостей

29.08.2011, 160 (2926)

Главное впечатление от игры Володося — пианист словно снимает с произведения слои привычных интерпретаций и прочитывает его заново с такой свежестью, как будто оно было сочинено вчера. Минус в том, что Володось не жалует прессу, так что побеседовать с ним — редкая удача.

— Каким образом вы подбираете репертуар?

— Это очень сложный процесс. Я прислушиваюсь к музыке, прислушиваюсь к себе и если не чувствую, что могу сделать все так, как слышу, то не берусь.

— Как вы организовываете занятия?

— Заниматься много вредно. И для рук, и для слуха. Притупляется восприятие. Гораздо полезнее заниматься «в голове». Кроме того, я веду ночной образ жизни, занимаюсь ночами на электронном инструменте. У него нет чувствительности к градациям туше, но текст на нем выучить можно. Все равно ведь инструменты на сцене каждый раз разные, и то, что подходит для одного, не годится для другого.

— Но у вас тончайшая звуковая палитра, такие нежные прикосновения. Неужели это заранее не отрабатывается?

— Я просто слышу в воображении те тембровые краски, которые хочу получить, а пальцы подчиняются слуху.

— Почему вы так редко записываете диски?

— Раньше я записывался на Sony, а последние три года ничего не записываю. Знаете, мне не нравится себя слушать. Запись не передает самого главного — контакта с публикой, атмосферы, энергетики. Главное — живое исполнение.

— Когда вы планируете выступать в России?

— Не знаю. Мне очень не понравилось, как я играл в прошлый раз. Я там испытываю такие чувства, такие впечатления, что потом не очень комфортно себя ощущаю.

— Я слышала вас десять лет назад в Кольмаре. Мне кажется, сейчас вы играете совершенно иначе.

— Тогда это вообще был не я. И пять лет назад, и даже три года назад это уже не я. Когда я слушаю свои старые записи, то вообще себя не узнаю. Все очень быстро меняется, и сейчас я все воспринимаю иначе.

— С какими дирижерами вы любите работать?

— Аккомпанирующий дирижер — отдельная профессия. Легче всего играть с дирижерами пианистами. Плетнев вообще мне предложил играть и не напрягаться по поводу оркестра. Он настолько знает фортепианный репертуар изнутри, что мгновенно реагирует на любое рубато и любую звуковую краску.

— Сколько концертов в год вы играете?

— Сорок. Пробовал шестьдесят, но это слишком. Нужно общаться с природой, читать, сохранять свежесть восприятия.

— Где вы сейчас живете?

— До прошлого года мы жили в Париже, а сейчас переехали в Мадрид.

— Как относитесь к ровесникам и современникам?

— Я никогда не смог бы критиковать коллегу.

— Каких пианистов любите слушать?

— Зависит от репертуара, от настроения. Я очень люблю Владимира Софроницкого. Он каждый раз играл одно и то же сочинение по-другому. У него невероятный гармонический слух. Он просто берет один аккорд — и в этом заложено все. Звук у него из тишины рождается и в тишину возвращается.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Аркадий Володось
« Ответ #39 : Август 30, 2011, 16:18:19 »
Событием фестиваля во французском городке Рок д'Антерон стал концерт Аркадия Володося. Пианист играл Шуберта и Листа. После концерта публика не хотела отпускать артиста, и Володось сыграл семь бисов

Всё-таки он там сыграл ! Сообщалось, что он заболел.

... я веду ночной образ жизни, занимаюсь ночами на электронном инструменте. У него нет чувствительности к градациям туше, но текст на нем выучить можно. Все равно ведь инструменты на сцене каждый раз разные, и то, что подходит для одного, не годится для другого.

Слова о его занятиях на электронном инструменте потрясли меня до глубины души !! Не верю своим глазам.

Мне очень не понравилось, как я играл [в России] в прошлый раз. Я там испытываю такие чувства, такие впечатления, что потом не очень комфортно себя ощущаю.

:)) А меж тем наша "критика" - в лице Ренанского - буквально захлёбывалась в восторге по поводу "прошлого раза" - т.е. по поводу выступления Володося в Петербурге. Мы как раз этот концерт обсуждали у нас на форуме.

— Аккомпанирующий дирижер — отдельная профессия. Легче всего играть с дирижерами пианистами. Плетнев вообще мне предложил играть и не напрягаться по поводу оркестра. Он настолько знает фортепианный репертуар изнутри, что мгновенно реагирует на любое рубато и любую звуковую краску.

Честно сказать, это соображение тоже вызвало моё изумление: во главе оркестра может быть хоть пианист, хоть дирижёр (:)), но импровизационность многих моментов живого исполнения солиста НЕ МОЖЕТ быть абсолютно точно угадана дирижёром, как и наоборот - солист не может телепатически получать музыкальные мысли дирижёра.
И, как мне кажется, пианизм дирижёра не является определяющим фактором успеха исполнения, хотя в чём-то это обстоятельство может помогать и дирижёру, и солисту.

[Володось играет 40 концертов в год] Пробовал шестьдесят, но это слишком. Нужно общаться с природой, читать, сохранять свежесть восприятия.

Вот это хорошая мысль !
Хорошего не может быть много ! :)) 60 концертов в год - это 5 концертов в месяц, т.е. примерно 1 в неделю. Казалось бы, не так много для концертирующего пианиста. Но если вдуматься, то 3 концерта в месяц за тот же суммарный гонорар - это гораздо приятнее, безусловно ! :)) А ещё лучше - 2-3 концерта в год за ту же сумму ! :))))) Всё равно программы-то одни и те же ......
Кстати, Алексей Володин называл примерно то же или чуть большее количество концертов в год - т.е. примерно по 1 в неделю. А вот сколько играет Г.Соколов - я забыл. Наверное, столько же.
Безусловно, те, кто пользуется спросом и может себе это позволить, должны играть меньше, чтобы успевать восстанавшиваться духовно и физически, но при этом надо не забывать фиксировать свои исполнения фонограммой и публиковать наиболее удачные из них.
« Последнее редактирование: Август 30, 2011, 17:00:08 от Predlogoff »

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #40 : Август 30, 2011, 17:41:55 »
По поводу электронного инструмента я тоже сильно удивилась.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #41 : Август 31, 2011, 10:54:08 »
По поводу электронного инструмента я тоже сильно удивилась.

А я просто в шоке: мне даже в голову не приходило, что музыкант с тончайшей динамической и изысканной тембровой палитрой занимается на электронной клаве ! :))
Впрочем, он же объяснил, как и почему он это делает. Я вспоминаю, что Рахманинов занимался в дороге, разъезжая с концертами, на немой клавиатуре - не думаю, что она была тогда лучше, чем та, на которой занимается Володось! :))
И всё же ...
С другой стороны, если это так, то подобные занятия являются способом избавления от необходимости поисков рояля с целью ежедневного профессионального тренинга: можно заниматсья и даже учить "виртуально" новые произведения, всякий раз приспосабливаясь к очередному реальному инструменту уже по факту его наличия в очередном концертном зале. Но при этом необходимо иметь в виду, что нужно обладать слухом и способностями Володося, чтобы поддерживать форму и расширять репертуар в подобном режиме ! :)

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #42 : Август 31, 2011, 12:28:42 »
А я просто в шоке: мне даже в голову не приходило, что музыкант с тончайшей динамической и изысканной тембровой палитрой занимается на электронной клаве ! :))

Ну, только если это супер-мега-качественная клавинова с миллионом градаций и т.д. Но всё равно, это резина, и натуральный инструмент она никогда не заменит.

нужно обладать слухом и способностями Володося, чтобы поддерживать форму и расширять репертуар в подобном режиме ! :)

И надо обладать его руками! :) Но я не верю, что он вообще не занимается на рояле. Постоянные занятия на резине рано или поздно сказываются на звуке  - форте становится более прямолинейным, пиано тусклым и т.п. Я уже давно заметила у него эти признаки, кстати.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Аркадий Володось
« Ответ #43 : Август 31, 2011, 14:41:57 »
Постоянные занятия на резине рано или поздно сказываются на звуке  - форте становится более прямолинейным, пиано тусклым и т.п. Я уже давно заметила у него эти признаки, кстати.

Любопытно ...
Чрезмерную резкость форте, как выразился один весёлый писатель, "за гранью добра и зла" :)), мы у него все дружно отмечали в Данте-сонате Листа; а вот "туское" piano я относил к свойствам его индивидуальной звуковой палитры и к особенностям воззрений Володося на ф-п звук. Я у него это отмечал в Скрябине в 7-й сонате и удивлялся.
А вы считаете, что эта "тусклость" связана именно со злоупотреблением игрой на электронных клавах ? Я так и не понял, неужели ему негде по ночам поиграть на хорошем рояле ? Рихтер в 40-х годах находил, где ему играть ночами, а Володосю негде ? Зачем же тогда эти квартиры и особняки там и сям, если там нет необходимых условий для работы ?

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #44 : Август 31, 2011, 16:38:05 »
Да, я уверена, что дело в клавинове. У меня тоже дома она стоит, и я её изучила вдоль и поперёк :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #45 : Август 31, 2011, 16:40:20 »
Да, я уверена, что дело в клавинове

Но это же ужас !!
Что же делать ? Коллективно всем миром просить Володося бросить электронную клаву ? :))

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #46 : Август 31, 2011, 16:48:28 »
Да, давайте напишем ему письмо :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Аркадий Володось
« Ответ #47 : Август 31, 2011, 17:04:11 »
Да, давайте напишем ему письмо :)

Да, правительственную телеграмму-молнию под расписку в получении.
Я думаю, Володось сам знает, что ему нужно делать, но я не могу взять в ум: разве допустимо гробить свою тембровую палитру таким зверским образом ? Судя по статье, он уверен в том, что такой способ занятий ему не вредит.
Ой ли ?

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #48 : Август 31, 2011, 18:02:57 »
Судя по статье, он уверен в том, что такой способ занятий ему не вредит.
Ой ли ?

Зря он так думает. Если он будет продолжать заниматься на этой резине, деградация (не столько в плане техники, сколько в плане прикосновения) будет налицо.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Аркадий Володось
« Ответ #49 : Август 31, 2011, 19:50:34 »
Зря он так думает. Если он будет продолжать заниматься на этой резине, деградация (не столько в плане техники, сколько в плане прикосновения) будет налицо

Да по-моему, проблемы уже налицо !
Просто до этого интервью, ошарашившего меня подробностями занятий Володося, я не придавал значения некоторым особенностям его звуковой палитры, приписывая их специфическому тембровому вИдению пианиста (в частности, удивившее меня однообразие звучания в 7-й сонате Скрябина - я воспринял это как сознательно реализованную именно в таком виде часть художественного замысла, и мне это показалось надуманным), но теперь я прихожу к выводу, что вы были правы и что некоторые особенности его звука и странности технических решений - иной раз очень грубых в форте - проистекают именно из занятий на электронной клавиатуре.
Кто бы мог подумать ...
Да разве могло мне в голову прийти подобное предположение ?

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #50 : Февраль 20, 2013, 15:06:28 »

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Re: Аркадий Володось, пианист
« Ответ #51 : Апрель 06, 2013, 23:24:21 »
В мае выйдет диск с музыкой Ф. Момпоу
http://www.youtube.com/watch?v=KiOz6kjK79A

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #52 : Апрель 06, 2013, 23:29:18 »
F. Mompou - "Jeunes filles au jardin"
http://www.youtube.com/watch?v=KY2ox4MjDw0

И еще Момпоу
http://www.youtube.com/watch?v=iof9mAbNx0s

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Аркадий Володось, пианист
« Ответ #53 : Апрель 06, 2013, 23:32:52 »
В мае выйдет диск с музыкой Ф. Момпоу
http://www.youtube.com/watch?v=KiOz6kjK79A

Ну вот, Володось, наконец, нашёл для себя автора, который словно бы для него всё сочинял - мир завораживающих застывших гармоний, самодостаточных звучностей и столь же абстрактных ритмов. Как раз будто бы для звуковой и образно-эмоциональной палитры Володося.
Уверен, что диск получился замечательный.

Mompou Paisajas 3 piano pieces , Arcadi Volodos live in Schwetzingen 2009
http://www.youtube.com/watch?v=iM6SqiLRyNs

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Аркадий Володось
« Ответ #54 : Апрель 06, 2013, 23:48:33 »
Я знаю, что Володось сыграл в Петербурге Данте-сонату Листа. На ютубе имеется её запись (сделанная в другом зале):

http://www.youtube.com/watch?v=xW13R22qwN0

Ха-ха:

""Liszt-Volodos Après une lec..." Аккаунт YouTube, связанный с этим видео, удален за неоднократное нарушение авторских прав"

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #55 : Апрель 07, 2013, 22:47:50 »
Volodos, Arcadi (6.5.2005, Schwetzingen/Germany, ca. 75 min.)
- Beethoven: Piano sonata op. 26
- Beethoven: Piano sonata op. 110
- Scriabin: Fantasy op. 28; Mazurka op. 25/7, Prelude op. 27
in G; Fragilité op. 51/1; Poème ailé op. 51/3; Danse languide op.
51/4; Poème op. 71/2;Vers la flamme op. 72
- Liszt/Horowitz/Volodos: Hungarian Rhapsody no. 13
- Encores: Liadov: Prelude d-minor; Marcello/Bach: Adagio BWV
974

http://www.mediafire.com/?tk4eebsqks0u88y

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Аркадий Володось, пианист
« Ответ #56 : Апрель 07, 2013, 23:34:45 »
Volodos, Arcadi (6.5.2005, Schwetzingen/Germany, ca. 75 min.)

Дивная программа!
И хрестоматийные произведения сыграны великолепно, и ведь можно же найти и у самых известных авторов не слишком часто исполняемые, но от этого не менее гениальные произведения. Прелюдия Лядова просто очаровательна.
А вот Скрябин хотя и силён, но местами уж слишком сильно скомкан.

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
« Ответ #57 : Апрель 14, 2013, 15:43:23 »
F. Mompou - "Jeunes filles au jardin"
http://www.youtube.com/watch?v=KY2ox4MjDw0

И еще Момпоу
http://www.youtube.com/watch?v=iof9mAbNx0s

Была на этом выступлении в Барселоне... Для меня, начинающего любителя, оно было откровением - такой игры я не слышала никогда.
Исполнителя вызывали 10 или 11 раз на бис. После малочисленных концертов на московских площадках, на которых я присутствовала,  такая дружелюбность к публике (?) меня поразила.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Re: Аркадий Володось (р.1972, Ленинград), пианист
« Ответ #58 : Апрель 22, 2013, 00:12:30 »
Шопен - Баллада №4
http://www.youtube.com/watch?v=t3BKvcu_0bY

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #59 : Апрель 22, 2013, 08:47:01 »
Шопен - Баллада №4

Послушал я это.
Да, виртуозно, местами тонко, деликатно, в целом не шокирует, но всё же грубовато, на мой вкус. Рубато почти не выражено и его вряд ли можно считать шопеновским, каким оно мне, во всяком случае, представляется по прослушивании громадного количества исполнений этой и других вещей Шопена. Нет какой-то изощрённости, всё сделано довольно прямолинейно, мелодия лишена прихотливости, не пленяет, хотя культура звукоизвлечения высочайшая - вот чего не отнять, того не отнять. И главная кульминация перед кодой по форме у него получилась очень хорошо, логично, без натяжек.
Более того, исполнение в целом даже, пожалуй, приличное, но всё же Володось, на мой взгляд - не шопенист. О да, если сравнивать его рубато с рубато, допустим, Плетнёва, которое было недавно продемонстрировано в 4-й балладе в "Оркестрионе", то у Володося и вовсе нет рубато, а плетнёвское рубато рядом с его бесхитростной подачей выглядит какой-то распущенностью ! :)) Но я и не требую такого рискованного рубато, а просто чуть более гибкого.
Но это очень сложное в воплощении и даже загадочное произведение, так что вообще очень сложно назвать музыкантов, в исполнении которых 4-я баллада меня удовлетворила хотя бы в значительной степени, не говоря уже о том, чтобы полностью.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Послушал новый альбом Володося.
Фантастический диск, каждая пьеса - в десятку.

Из буклета:

"Here, there is neither contrast nor conflict; but thanks to the deliberately chosen modest resources, the music rises to an altitude where the listener has the impression of living outside time for a moment. These are the moments where the entirety of life is concentrated; our consciousness finds itself in a pure state where neither present nor future exists..." (A. Volodos)

Оффлайн Алька

• Народный участник
F.Mompou - это мучительно-прекрасно.... Особенно когда за окном идет дождь... Нет, такое слушать нельзя...
Мне показалось, что ЭТО бы великолепно исполнил Петр Лаул...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Послушал новый альбом Володося.
Фантастический диск, каждая пьеса - в десятку.

Если имеется в виду Момпу, то да - по отдельным пьесам было ясно, что этот автор очень близок Володосю.

Оффлайн Antar

• Участник
  • **
Шопен - Баллада №4

Очень тяжело, основательно так, как белый тигр Володось "пробивает" Шопена.  Вроде бы все на месте, но нет подтекста за всем этим, нет, скажем так, иллюзий и их безвозвратных крушений в знаменитом балладном эндшпиле, а есть терции, октавы (листовские, не шопеновские октавы), основательный напор, где положено, очень эффектные "выстреливания" пассажами в начале репризы, из за чего окончательно сбивается музыкальное дыхание, комкается красота фраз, безвозвратно улетучивается тонкость в ощущении единственной в своем роде музыкальной ткани, в которой важна каждая деталь поворот, гармонический сдвиг... Добротность,да, феноменальная, но зачем она, если сказать нечего.И непонятно, для чего это все - чтобы просто сыграть? А где тогда "путь к престолу" (С.Рихтер)? Или он уже не нужен? Кроме того здесь важна особая изощренная красота звука, которой я, в отличие, от Предлогова не обнаружил вовсе. Стремление к деликатности, конечно, у Володося не отнимешь, по ушам не бьет,даже есть сознательные позывы на сердечность, большое желание в певучих моментах "дать слезу". И это похвально, но для меня недостаточно. Кроме того, он  "не в форме", это понятие для него абстрактное, а не принципиальное, как было у великого исполнителя этой вещи С.Г.Нейгауза, поэтому для скрепления конструкции, чтобы она окончательно не распалась на кусочки, Володось пользуется кратковременными звуковыми наплывами, что впрочем , помогает мало... Однако у кого нет таких проблем, а мастер он завидный и чувствуется , что много работает, и еще не потерял страсть двигаться, искать, не поселился в своем искусстве, как, по выражению Софроницкого, "в спальном вагоне со всеми удобствами". Кстати, в таком вагоне я побывал недавно, слушая в КЗЧ концерт Амлена. (или АмЕлина, как сказала тетка в кассе). Может лет через 10 у Володося что-то и наметится на этой вершине. Поживем-увидим (вернее услышим)          
« Последнее редактирование: Май 21, 2013, 16:43:39 от Antar »

Оффлайн RexTremende

• Постоянный участник
Зато вот это гениально. Вряд ли возможно играть на рояле лучше..
http://m.youtube.com/watch?feature=relmfu&v=hCAj0TMuI2s

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Это версия для мобильного компьютера :))
А что тут ?

Оффлайн RexTremende

• Постоянный участник

Это версия для мобильного компьютера :))
А что тут ?
его транскрипция "Колыбельной" из "Детских Песен" Чайковского (любительская запись с концерта в Питере)

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
http://yadi.sk/d/JWxk-IyG5AR7C

Благодарю!
Уже послушал несколько номеров - Момпу просто дивно звучит.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #69 : Ноябрь 25, 2013, 00:28:36 »
Брамс - Концерт №2
http://www.youtube.com/watch?v=Nk47TjSZXyY

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #70 : Август 07, 2014, 14:31:16 »
Купила в Питере в магазине «Открытый мир»  диск:  А.Володось исполняет Момпу.

Удалось мне это сделать только со второго раза: в первый мой заезд диска не оказалось, я его заказала и когда вторично приехала в Питер через месяц – УРА!!!!!! Я владелица замечательного диска.

Это красивая книжечка с некоторыми фотографиями исполнителя и автора, фрагментами работ Гауди, отзывами на нескольких языках, предисловием написанным Аркадием Володосем  и самим диском, изданным в 2013 году Sony Music Entertainment Germany GmbH.  Вот и сайт этого издательства:

www.sonymusicclassical.de

Привожу фотографии обложки (первого и последнего листа)

На первом развороте -  фотография Аркадия Володося за роялем   и слова  -   VOLODOS  play  MOMPOU.

Дальше перечень записанных произведений

1.  Prelude YII ( Palmier d’etoiles)                                                                                           3.01
2. Damunt de tu nome les flors  -  transcription by Arcadi Volodos                                             4.12
SCENES D’ENFANTS
3.   I. Cris dans la rue                                                                                                            1.38
4.  II. Jeux sur la plage                                                                                                          1.47
5.  III.  Jeu 2                                                                                                                        1.27
6.  IY.  Jeu 3                                                                                                                         2.04
7.   Y.   Jeunes filles au  jardin                                                                                               2.45

8. Hoy la tierra y los cielos me sonrier -  transcription by Arcadi Volodos                                   2.15
9. El lago (Le lac) (No.2 from Paisages)                                                                                  5.16
10.    …pour appeler la joie (No.2 from Charmes)                                                                    1.13
11.  Prelude ХIШ                                                                                                                  4.09
12.  Dialogues 2                                                                                                                   1.27
13.  Dialogues 1                                                                                                                   3.09
14. Musica callada  I Angelico                                                                                                2.00
15. Musica callada  II Lent                                                                                                    2.11
16. Musica callada  ХХYII Lento molto                                                                                    3.23
17. Musica callada  ХХIY Moderato                                                                                         2.21
18. Musica callada  ХХY                                                                                                         3.22
19. Musica callada  ХI Allegretto                                                                                             1.27
20.  Musica callada  ХХY Lento - plaintif                                                                                  2.16
21. Musica callada  ХХII Lento molto e tranquilo                                                                      2.39
22.  Musica callada  ХYI Calme                                                                                               2.24
23. Musica callada  YI Lento                                                                                                   4.16
                                                                                             Total  time                          63.16
ARCARI   VOLODOS  piano

Прекрасные слова, сказанные о Frederic Mompou, от которых так же как и от его музыки щемит сердце и бьется внутри душа….

Вот что написал А.Володось (переведу только несколько фраз):
« Моя встреча с музыкой Frederico Mompou явилась одним из  испытанией (experiences) наиболее глубоких и обогативших мою жизнь. Я признаюсь, что эти произведения не были мне знакомы в молодости и что их открытие не было тотчас дано мне.
Только некоторое время спустя мне захотелось исполнить эти пьесы в моих концертных программах.
… Звук у Mompou является одновременно тишиной и колебанием. Звук является продолжением тишины , и  тишина становится источником самой музыки. Благодаря этой дуальности зритель воспринимает эту музыку не как пустоту, а как заполненное одухотворение».

На последних страницах книжечки-альбома  - коллаж из фотографий F.Mompou  и близких ему людей.

Последний разворот  –  фотография Frederico Monpou   и слова –
VOLODOS  play  MOMPOU.

Я все надеюсь, что кто-то из наших замечательных исполнителей захочет включить произведения  F.Mompou в свою программу.......

P.S. Кому интересно – пишите мне в ЛС, могу дать послушать и переписать этот прекрасный диск...

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #71 : Февраль 07, 2015, 22:56:44 »
Шуберт - Соната B dur, D.960
http://www.youtube.com/watch?v=3BmXasWbIUM

Брамс - Пьесы ор. 118
http://www.youtube.com/watch?v=NKRL6EZfWbk

Оффлайн Капитан Немо

• Заслуженный участник
« Ответ #72 : Февраль 09, 2015, 20:55:49 »
Спасибо за ссылки! Мне в жизни повезло: с Аркадием мы вместе поступали в Мерзляковку, только он переводился на 3-й курс, а я поступал на 1-й. Как-то сразу подружились, и последующие 2 года часто виделись, общались, а, главное, — он очень много мне играл. Часами исполнял Шопена, Листа, своего любимого позднего Скрябина, Рахманинова, свои обработки — порой некогда самому было заниматься :).

17-летний Володось сразу производил впечатление гениального пианиста: уже в этом возрасте он играл всего Шопена, Листа (например, подряд все трансцендентные этюды), циклы и концерты Рахманинова, снимал по слуху транскрипции Горовица, играл свои и т.п. Все его "турецкие марши" уже тогда были. Про пианистический аппарат и мощнейшую энергетику — и говорить нечего.

Кроме того, он был не по годам мудрым юношей.

Всё собираюсь написать воспоминания про эти годы...

Оффлайн Наблюдатель

• Постоянный участник
« Ответ #73 : Февраль 21, 2015, 13:32:49 »
Это было чудо!
На концерте Аркадия Володося.
Сегодня вечером произошло то, что я очень долго ждал, а именно обыкновенного чуда, потому что это был не просто концерт, а нечто фантастическое. Играл А.Володось в Концертхаузе Брамса 2 Концерт, а во втором отделении исполнялась 2 Симфония Брамса. И дирижировал всем этим великолепием И.Фишер.
Я давно знал, что Володось-потрясающий пианист экстра класса, входящий в элиту мировых супер-пианистов. Слушал практически все его записи, но живьем ни разу. Но то, что я услышал сегодня, это просто невероятно! Он так потрясающе сыграл концерт Брамса, что долго не мог выйти из оцепенения после последних аккордов, - ТАКОГО чуда я действительно не слышал уже давно, пожалуй , с 1976 года когда этот концерт играл Г.Соколов в Горьком. Соколов тогда играл прекрасно, но в тот момент Концерт Брамса не воспринимался мною целиком из-за слабого оркестра. То есть, я запомнил тогда только Соколова. А сегодня был гениален не только Володось, но прежде всего оркестр, подобного звучания которого я никогда в жизни не слышал. Ну а как вы понимаете, без настоящего оркестра 2 Концерт Брамса нет смысла вообще играть, так как это единое целое во всех отношениях.
Мне трудно охарактеризовать одним словом пианизм Володося, найти точную дефиницию. Но если напрячься, то это слово будет "роскошный". Другого не подберу. То, как он извлекает звуки из рояля, берет мощные аккорды своими бархатными руками (кстати, очень мягкими, это я определил по рукопожатию в артистической, когда я НЕ МОГ не поздравить его, меня ноги мои туда "побежали":))), то, как он с легкостью справляется со всей сложной брамсовской фактурой, как владеет pianissimo, как ведет фразу, как слушает оркестр, как мыслит огромными предложениями , как дышит, - можно бесконечно писать дифирамбы. Настоящий гигант пианизма. А какой у него темперамент! В двух побочных партиях с взлетающими пассажами в первой части он выдал такую мощь, ТАК перекрыл весь весь оркестр, что мало не показалось:))) И что удивительно - играл на фортиссимо, а стука не было. Просто удивительно. Вполне даже допускаю мысль , что на сегодня он является лучшим в мире исполнителем этого концерта. Он играет это концерт так, как я представляю себе в идеале. И сегодня он был явно в ударе! Наконец-то, я впервые в жизни услышал этот концерт ТАК, как он должен звучать по-настоящему, не смотря на то , что эту музыку в течении своей жизни слышал миллион раз. А именно-равноправную партию солиста с оркестром. И еще отмечу важную деталь: Володось-прекрасный ансамблист! Это вовсе не парадокс для солирующего пианиста. Во всех паузах он продолжал "играть" , находиться в музыке, все время поворачивался к оркестру, слушал, затем продолжал играть , исходя из предыдущего звукового баланса и самой музыки.
И наконец-то , также впервые в жизни услышал настоящий классный оркестр, который, слава тебе господи, играл все чисто, с идеальными унисонами и на шикарных инструментах:))). Это было слышно с самого первого соло валторны, которое меня обволокло мягким и красивым тембром. А какие струнные, деревянные духовые, какая шикарная медь! Должен заметить, господа, что не смотря на достаточно плотную оркестровую ткань у Брамса в этом концерте, равно как и во Второй симфонии , вся фактура идеально прослушивались. А в оркестре, господа, я тонул (или взлетал) неоднократно:))) Это были моменты необъяснимого экстаза!!! Например, после разработки в первой части, когда вся фактура оркестра и солиста почти уходит на "нет", перед репризой "выплывает" валторна, как лебедь в "Лоэнгрине", - ощущение фантастическое! Или в середине второй части , Скерцо, - мощное полнозвучное соло всего оркестра в ре-мажоре с золотыми секвенциями, когда тебя насквозь пронзает звучание оркестра. И , наконец, самое мое любимое место - это гениальное соло виолончели в третьей части, а также ее середина , в которой вся музыка ну просто улетает ввысь. Извините, господа, меня за эти тривиальные и пошленькие сравнения, так как я пока что еще плохо соображаю по причине охватившей меня эйфории:))) Это было тоже чудо!
(Чуть позже я выложу свою пиратскую запись некоторых частей частей Концерта вместе со Второй симфонией).
А относительно Второй Симфонии, господа, могу сказать только одну вещь: по окончании долго не мог встать и придти в себя. Меня просто заклинило от роскоши оркестра и вообще от музыки, попал в какой -то ступор.
И если кто-то еще вздумает мне сказать что Брамс весь свой темперамент "заковал в стальной обруч ", как нам всю жизнь парили мозги в учебных заведениях, то сразу же прибью на месте! Это ложь, вранье и провокация, господа! Более страстной музыки, темпераментной, красивой и удивительно поэтичной, чем Вторая Симфония Брамса, трудно найти в мире. Поэтому лучше, конечно, когда это слушать "живьем".
(Небольшое замечание, так, случайно обнаружил, в третьей части, скажем условно "Скерцо", хотя это по характеру не совсем скерцо, не важно. Так вот когда услышал там в быстром эпизоде перекличку духовых со струнными почти на пиццикато, тут же осенила мысль : "Вот откуда росли ноги росли у Петра Ильича в его 5-ой симфонии. Музыка, вся оркестровая фактура, конкретно экспроприироваана из второй симфонии Брамса"))) Почти один к одному! )
После первого отделения поздравил Аркадия с выступлением. А то, о чем мы с ним говорили, собственно, ничего особенного :)), выложу в комментариях к фотографиях в своем альбоме. Могу сказать только одно- это удивительно добрый, интеллигентный и простой в общении человек. Никакой мании величия.!!! За пять минут общения у нас установился удивительно прекрасный контакт, я сразу почувствовал в нем родственную душу:))) И если бы не концерт, и ни его дальнейшие сборы (прекрасно понимаю, КАК он устал), то через пару часов мы бы уже сидели с ним в каком-нибудь тихом немецком ресторанчике и ...долго разговаривали о музыке:)))

Вот ссылка на 2-3-4 части Концерта. Предупреждаю, что в крупных концертных залах Германии записывать запрещено, могут отнять аппаратуру, выгнать из зала или штрафануть со страшной силой, поэтому запись делалась "из штанов", немного тихо, но все , что нужно, услышать можно.
https://www.sendspace.com/file/i6y0ap
https://www.sendspace.com/file/a12gdp
https://www.sendspace.com/file/5p2chz

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #74 : Февраль 21, 2015, 21:49:57 »
Вполне приличная запись (я даже уменьшала громкость),  большое спасибо!
Такой нежный и деликатный Брамс, прямо как Шопен ;) Очень поэтично и временами мистично, что вполне в германском духе. И оркестр прекрасен.
А Predlogoff, наверно, сказал бы, что Володось своим эстетством измельчил 2-й Брамса  :( 

Оффлайн Наблюдатель

• Постоянный участник
« Ответ #75 : Февраль 21, 2015, 23:48:05 »
Вполне приличная запись (я даже уменьшала громкость),  большое спасибо!
Такой нежный и деликатный Брамс, прямо как Шопен ;) Очень поэтично и временами мистично, что вполне в германском духе. И оркестр прекрасен.
А Predlogoff, наверно, сказал бы, что Володось своим эстетством измельчил 2-й Брамса  :(
  :D Не думаю, ему бы, наверное, тоже понравилось. Да, забыл , сейчас выложу полностью Вторую Симфонию Брамса дирижер Иван (Айван) Фишер. То ли чех , то ли немец, точно не знаю:)
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2015, 01:51:47 от Наблюдатель »

Оффлайн Наблюдатель

• Постоянный участник
« Ответ #76 : Февраль 22, 2015, 01:02:16 »
Брамс 2 симфония дирижер Иван Фишер. 20 февраля Концертхауз Берлин
1 часть   https://www.sendspace.com/file/4ei3rz
2 часть   https://www.sendspace.com/file/5zfv3n
3 часть  https://www.sendspace.com/file/0ms4b9
4 часть    https://www.sendspace.com/file/tagbie

Очень советую всем послушать , не пожалеете!  :) Услышите , как звучит настоящий немецкий оркестр.

Оффлайн lina

• Народный участник
Здесь можно послушать недавно записанный диск  Сони "Володось играет Брамса":

http://www.radio4.nl/plaatpaal/679/cd-van-de-week-volodos-plays-brahms

Имеются в виду вещи из ор. 76, а также ор. 117 и 118 целиком.
https://www.volodos.com/img/cover_volodos_plays_brahms.jpg

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
Удивительно - почему op. 76 не целиком?? Мне как раз очень нравится у Володося Каприччио №5 ???

Оффлайн MV

• Участник
  • **
      Да, мне тоже жаль, что ор.76 записан не целиком.

Вообще, по сравнению с поздними, "сотыми", фортепианными опусами Брамса, 76-й играют значительно реже, а кто играет его целиком (все восемь пьес) - и вовсе сейчас навскидку не назову.

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
Дмитрий Алексеев!

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
Ребят, ну вы чего... op. 76 - есть записи Гизекинга, Катчена, Кемпфа...

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
кстати, интересно бы обменяться впечатлениями о диске Володося... я его уже несколько раз послушал - по-моему, безупречно сыграно, но... слишком это комфортный Брамс, мне не хватает какой-то дисциплины чувства и чувственного что ли... это, конечно, по высокому разряду уже - так-то все замечательно... тончайшая и умная ньюансировка, богатство красок, фирменный звук Володося, с "подушечкой", с воздухом - можно наслаждаться...

однако, однако...

Оффлайн lina

• Народный участник
Диск прекрасный, и, казалось бы, критиковать его – это искать пятна на солнце. Но действительно найти меру чувства и интеллекта, их соотношение – главное, наверное, в Брамсе. А Володося иногда слишком увлекает чувственное начало, а иногда и пафосность, декларативность пробивается вместо сердечности-интимности. Ну и вообще «слишком роскошный» звук как бы несколько отвлекает от сути: на первый план выступает «как», а не «что»… Люблю слушать Раду Лупу в этом репертуаре и  то, что есть у Гульда.

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
Лина, да... вот именно ощущение, что "слишком роскошно" для Брамса:)
Раду Лупу тоже люблю, и у Гульда Брамс замечательный...