Автор Тема: «Травиата» Верди в МАМТ  (Прочитано 62215 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Re: «Травиата» Верди в МАМТ
« Ответ #200 : Май 13, 2017, 18:55:36 »
Музыкальный театр
вчера в 13:40
https://vk.com/wall-57323907_9461

В четверг, 18 мая на сцене Музыкального театра им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко будет представлена опера Джузеппе Верди «Травиата» в постановке Александра Тителя и оформлении Владимира Арефьева. Дирижёр – Феликс Коробов. В партии Виолетты Валери дебютирует Мария Макеева. Для неё эта будет пятая крупная роль в репертуаре театра наряду с Манон в одноимённой опере Массне, Донной Анной в опере «Дон Жуан» Моцарта, Фьордилиджи в опере «Так поступают все женщины» Моцарта и Царицей Милитрисой в опере «Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова, и 11-ая в общем послужном списке в сегодняшнем репертуаре. Партию Альфреда исполнит Александр Нестеренко. Ознакомиться с полным составом исполнителей, а также приобрести билеты можно на сайте Музыкального театра: http://stanmus.ru/performance/35.

Спектакль о современных прожигателях жизни, достоверность которых не вызывает сомнения, поставлен на сцене Музыкального театра в 2006 году и сегодня не утерял своей актуальности. В частности, к актуальности относятся и впечатления зрителей, которые, во многом, такие же, как и на мировой премьере оперы Верди в 1853 году; они находят своё подтверждение о задумке, как композитора, так и авторов идущей версии шедевра итальянской оперы на сцене МАМТа.
Che mai sento!

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
« Ответ #201 : Май 19, 2017, 10:14:36 »
18 мая 2017 года, четверг, 19:00

Музыкальный руководитель и дирижер-постановщик — Феликс Коробов
Виолетта Валери — Мария Макеева (дебют)
Альфред Жермон — Александр Нестеренко
Жорж Жермон — Алексей Шишляев
Гастон — Валерий Микицкий
Флора — Ирина Ващенко
Барон — Роман Улыбин
Маркиз — Денис Макаров
Доктор Гренвиль — Михаил Головушкин
Аннина — Валерия Зайцева

Был на спектакле. 97% посещаемости, которыми так гордилось руководство МАМТ, испарились совершенно - две трети зала,  полупустой бельетаж. Но зрители, похоже, новые - постановке 11 лет почти, а они всё вздыхают при виде не очень одетых девушек в сцене с цыганками-матадорами.

Но в опере-то главное, как ни крути, голоса, а они были! Мария Макеева - очень интересный дебют, певица во всех отношениях симпатичная и в этой партии убедительная. К тому же для нее это получается вообще первая настоящая большая партия (Массне - это хорошо, но кто ж его слушает всерьез :) ). Первый акт, конечно, спишем на волнение - не обошлось без него. Зато потом распелась и разошлась, и было все очень нескучно - особенно дуэт с Жермоном. Певица явно не на подмену, а с хорошей перспективой - буду теперь следить с интересом. Алексей Шишляев выступил, что называется от "старой гвардии" - и как же замечательно (и громко)! Почему я раньше этого певца в больших ролях не слушал, не знаю. Надеюсь, он споет Макбета в грядущей постановке. Александр Нестеренко выдал классного Альфреда - красивый голос, полетный, разве что немного "затемненный" в модной ныне "кауфмановской" манере.

Оркестр с хором, разумеется, весело разъезжались, куда ж без этого - но это ж Травиата. Мозг поправит картинку по памяти :)

P.S. Кто неизменно радует в этой постановке - так это аристократы Денис Макаров, Валерий Микицкий и Роман Улыбин. Главный плюс тителевской постановки - вот эти сильные артисты на партиях, которые обычно отдаются неприметным компримариям.

« Последнее редактирование: Май 19, 2017, 10:24:46 от Кирилл Чернышов »

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #202 : Май 22, 2017, 10:33:21 »
25 июня 2017 года, воскресенье, 19:00, Основная сцена

Виолетта Валери — Мария Макеева
Жорж Жермон — Евгений Поликанин
Флора — Наталья Владимирская
Барон — Роман Улыбин
Маркиз — Денис Макаров
Аннина — Валерия Зайцева

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #203 : Май 22, 2017, 22:12:22 »
18 мая 2017 года, четверг, 19:00

Виолетта Валери — Мария Макеева (дебют)
Флора — Ирина Ващенко
Барон — Роман Улыбин
Маркиз — Денис Макаров
Аннина — Валерия Зайцева

Был на спектакле. 97% посещаемости, которыми так гордилось руководство МАМТ, испарились совершенно - две трети зала,  полупустой бельетаж. Но зрители, похоже, новые - постановке 11 лет почти, а они всё вздыхают при виде не очень одетых девушек в сцене с цыганками-матадорами. ...

Татьяна Беззубенко
19 мая 2017 в 0:08
https://vk.com/stanmus2?w=wall-57323907_9596

В общем, ходили мы сегодня в оперу на "Травиату" Джузеппе Верди, написанную по мотивам одного из моих любимых произведений "Дама с камелиями" Александра Дюма-младшего😍3 часа пролетели мгновенно даже для людей, не имеющих ранее никаких связей с классической музыкой (кстати, инициатором похода в оперу был как раз такой человек😀). Мы сидели прямо у оркестровой ямы, 2 ряд партера, и теперь я вообще вряд-ли соглашусь когда-нибудь сесть дальше, ибо это волшебно (еще было бы неплохо в вип-ложу😆): ощущаешь себя участником действа, Андрей даже парфюм музыкантов почувствовал😂
Музыка волшебная (вспомнились все мелодии, все арии, хотя не слушала ее уже несколько лет), музыканты великолепны, Виолетта и Альфредо отлично справились со своими партиями и внешне были не очень похожи на оперных певцов (что считаю плюсом): стройные, молодые и симпатичные (уж простите меня, другие оперные исполнители🙊) Единственный минус (хотя он очень спорный): постановка была с элементами современности (современные костюмы, минимализм в декорациях), вначале это немного смущало, но ощущение быстро прошло и окончательно исчезло во 2 действии, когда на сцену вышел Хор Цыганок...частично топлесс исполняющих свои танцы🙈неожиданно, но забавно (жаль девушки не очень были, и с ярко выраженным целлюлитом🙊, но это уже совсем другая история и "не о высоком"))) В целом, мы оба очень довольны, хотя поствпечатления разные: я ощущаю свет, возвышенность, весь негатив современного мира на время ушел и все проблемы забылись, а Андрей чувствует грусть, потому что "ушел оттуда", а хотел остаться😂Андрей сказал, что немного не до конца прочувствовал эмоцию трагизма в финале, а мне трагизма и драмы хватило, хоть я и не рыдала (как когда читала книгу). Вот такой вот у нас "классический" четверг выдался
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #204 : Июнь 26, 2017, 07:55:02 »

Барон — Роман Улыбин
Маркиз — Денис Макаров
Аннина — Валерия Зайцева

Анастасия Носкова
сегодня в 0:41
https://vk.com/wall1797507_841

Выходные начались и закончились "Дамой с камелиями". "Di Provenza" в пятницу, в очень странной обстановке, в воскресенье плавно перетекла в провокационный, современный, даже местами злой спектакль в Музыкальном театре. Эта постановка, с ее вызывающими подробностями, с ее минимализмом и одновременно чрезвычайной эмоциональной наполненностью, не оставляет своих зрителей равнодушными. Да, во время сцены бала полусвета половина зала презрительно фыркает. А другая - ждет развязки и знаменитого: "Эй, все сюда! Вы знаете эту женщину?" Сегодня был замечательный, сольно очень выверенный спектакль. Александр Нестеренко - чудесный Альфред - наивный, отчаянный, ревнующий и любящий. Евгений Поликанин - Жорж Жермон - наверное, на сегодня лучший в роли. Она ему так подходит! Флора - Наталья Владимирская, Гастон - Валерий Микицкий, Дюфоль - Роман Улыбин, Маркиз - Денис Макаров, Гренвиль - Михаил Головушкин и Аннина - Валерия Зайцева - все были на высоте, я, наконец-то услышала практически каждый звук и каждую мизансцену, каждое задуманное взаимодействие. Поверьте, в условиях "повышенной концентрации стекла" на сцене это непросто. Но главным приятным открытием для нас сегодня стала вчерашняя дебютантка - Мария Макеева. Как же здорово слушать, как строится роль, рождается история и судьба. Без оглядки на кого-то старшего и опытного. Ее Виолетта не похожа ни на одну из существующих и этим, в том числе, прекрасна. Bravi tutti!
Che mai sento!

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
« Ответ #205 : Июнь 26, 2017, 22:01:02 »

Барон — Роман Улыбин
Маркиз — Денис Макаров
Аннина — Валерия Зайцева

Я очень рада, что в театре появилась новая Виолетта! Мария была для меня главным впечатлением этого вечера.
Но не могу разделить эмоций предыдущего отзыва о Поликанине. Да, для такого возраста он поет великолепно, но для поддержки дебютантки хотелось услышать кого-то понапористей и помоложе. Для меня "Травиата" это прежде всего дуэт Виолетты и Жермона. А тут не сложилось.
Порадовала внятная Флора - Владимирская (раньше я всегда попадала на Ващенко).  Как всегда не подвела славная троица Улыбин-Микицкий-Макаров.

Сидела на "социальных" местах в третьем ряду партера, сбоку. Жуть жуткая. Именно такие слова в голову лезут, когда видишь эти пыльные и унылые декорации в которых голоса теряются. Партер больше никогда! По крайней мере на этой постановке.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #206 : Июнь 27, 2017, 12:28:47 »
Сидела на "социальных" местах в третьем ряду партера, сбоку. Жуть жуткая.
Лучше уж сидеть на ступеньках в бельэтаже по входному. :)

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
« Ответ #207 : Июнь 27, 2017, 16:30:44 »
Сидела на "социальных" местах в третьем ряду партера, сбоку. Жуть жуткая.
Лучше уж сидеть на ступеньках в бельэтаже по входному. :)

Так получилось, что меня пригласили. Не могла я бросить эту компанию, особенно со словами, что места дрянь.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #208 : Июнь 27, 2017, 16:33:55 »
Так получилось, что меня пригласили. Не могла я бросить эту компанию, особенно со словами, что места дрянь.

...И постановка тоже ;D
« Последнее редактирование: Июнь 27, 2017, 17:41:37 от Александр П. »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #209 : Июль 28, 2017, 12:59:35 »
Закулисье МАМТа - спектакль "Травиата"

https://www.youtube.com/watch?v=e9vOC40DcFQ
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #210 : Сентябрь 18, 2017, 18:18:54 »
28 октября 2017 года, суббота, 19:00, Основная сцена

Флора — Ирина Ващенко
Барон — Роман Улыбин
Маркиз — Денис Макаров
Аннина — Валерия Зайцева

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #211 : Октябрь 31, 2017, 23:46:45 »
28 октября 2017 года, суббота, 19:00, Основная сцена

Флора — Ирина Ващенко
Барон — Роман Улыбин
Маркиз — Денис Макаров
Аннина — Валерия Зайцева

Музыкальный театр
https://vk.com/wall-57323907_11960

Екатерина Филиппова
сегодня в 16:55
28.10.2017, МАМТ.
В очередной раз я побывала на "Травиате" в МАМТе. Очень нравятся Maria Makeeva и Александр Нестеренко в роли Виолетты и Альфреда, хотя у обоих было достаточно много неточностей. Евгений Поликанин, которого я лично считаю лучшим Жермоном МАМТа, пел как всегда замечательно, но в этот раз почему-то было трудно разобрать его текст. Больше всех в "Травиате" МАМТа меня всегда радуют басы Денис Макаров и Роман Улыбин; оба артистичные, оба шикарно поют! Роману Улыбину идеально подходит роль барона.

Несмотря на то, что постановка современная и ее многие ругают, на мой взгляд, она очень даже интересная, местами даже комичная, и к этой опере вполне подходит. Что касается обнаженных танцовщиц в хоре цыганок, то мне кажется, что конкретно для этой постановки такой вариант вполне подходит, хотя я и не вижу, что этот стриптиз здесь имеет какой-то особый смысл, который нельзя было бы передать никак по-другому. Думаю, что если бы девушки танцевали в чуть более одетом виде, было бы ничуть не хуже. А так получается стриптиз ради стриптиза. Но Александру Борисовичу Тителю виднее, зачем это. А вообще в этой сцене всегда с удовольствием смотрю на Дениса Макарова в окружении стриптизерш и радуюсь за него 😁
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #212 : Ноябрь 01, 2017, 17:36:45 »
[https://vk.com/wall-57323907_11960
Екатерина Филиппова

Несмотря на то, что постановка современная и ее многие ругают, на мой взгляд, она очень даже интересная, местами даже комичная, и к этой опере вполне подходит.
На мой взгляд, основная проблема этой постановки отнюдь не стриптиз, а скомканный, очень суетливо поставленный третий акт. В итоге, вместо того, чтобы испытать традиционный для такой слезной драмы катарсис, зритель выходит из зала исключительно с впечатлением, что «Травиата» — интересная, «местами даже комичная», а больше всех порадовали басы. :)

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #213 : Ноябрь 01, 2017, 22:10:35 »
23 декабря 2017 года, суббота, 19:00, Основная сцена

Барон — Роман Улыбин
Маркиз — Денис Макаров
Доктор — Михаил Головушкин
Аннина — Валерия Зайцева

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #214 : Декабрь 19, 2017, 20:53:44 »
23 декабря 2017 года, суббота, 19:00, Основная сцена

Барон — Роман Улыбин
Маркиз — Денис Макаров
Доктор — Михаил Головушкин
Аннина — Валерия Зайцева

Травиата
23 декабря

(Жорж Жермон) Алексей Шишляев → Андрей Батуркин
Che mai sento!

Оффлайн vaulotor

• Постоянный участник
« Ответ #215 : Январь 26, 2018, 19:46:24 »
29 апреля в опере "Травиата" Джузеппе Верди состоятся два дебюта: в партии Виолетты Валери выступит Екатерина Баканова, в партии Альфреда Жермона – Липарит Аветисян.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #216 : Февраль 03, 2018, 15:40:47 »
3 февраля, суббота

Музыкальный руководитель и дирижер-постановщик    Феликс Коробов
Виолетта Валери    Мария Макеева
Альфред Жермон    Александр Нестеренко
Жорж Жермон    Андрей Батуркин (вместо ранее объявленного Алексея Шишляева)
Гастон   Валерий Микицкий
Флора   Ирина Ващенко
Барон   Роман Улыбин
Маркиз   Денис Макаров
Доктор   Михаил Головушкин
Аннина   Валерия Зайцева
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #217 : Февраль 04, 2018, 17:13:36 »
3 февраля, суббота

Музыкальный руководитель и дирижер-постановщик    Феликс Коробов
Виолетта Валери    Мария Макеева
Альфред Жермон    Александр Нестеренко
Жорж Жермон    Андрей Батуркин (вместо ранее объявленного Алексея Шишляева)
Гастон   Валерий Микицкий
Флора   Ирина Ващенко
Барон   Роман Улыбин
Маркиз   Денис Макаров
Доктор   Михаил Головушкин
Аннина   Валерия Зайцева

Музыкальный театр
сегодня в 0:55
Действия
.
Наталья Романова
https://vk.com/wall-57323907_13647

сегодня в 0:42
Травиата в Стасике спорная. Макеева показалась слишком сильной, по голосу, ее Виолетта отлично гармонировала с басом, отец Альфредо, Батуркин (однозначно стала его поклонницей сегодня, после Пьянчи, пьянчи). Современность во всем: декораций, постановки, даже поведения на сцене, то есть полностью современный визуальный ряд, включая смешной стриптиз во втором акте (все по нему уже прошлись :))). Музыка перевешивает. Не ложится в шаблон постановки. В ней слишком много утончённости. Можно поставить Моцарта в стиле трэш? Спорный вопрос, не решила для себя. Первые два акта очень яркие, со своим шармом. Третий, последний, смят, на мой взгляд.

И ещё отзывы по ссылке https://vk.com/stanmus2?w=wall-57323907_13645
Che mai sento!