Автор Тема: «Травиата» Верди в МАМТ  (Прочитано 55196 раз)

Онлайн Renato

• Народный участник
Re: "Травиата" в театре Станиславского
« Ответ #75 : Ноябрь 16, 2014, 11:32:07 »

Альфред Жермон: ?

Очередная шарада от уважаемого театр! Прошлый раз (спектакль от 20 октября) то же самое было с Виолеттой Валери. Выступала приглашённая солистка-Катажина Мацкевич. Что же на этот раз, приглашённый тенор? Прошлый раз "разоблачение" осуществила Papataci!  :D Что же сейчас нас ждёт? Ваше предположение?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #76 : Ноябрь 16, 2014, 18:55:14 »

Очередная шарада от уважаемого театра! Прошлый раз (спектакль от 20 октября) то же самое было с Виолеттой Валери. Выступала приглашённая солистка-Катажина Мацкевич. Что же на этот раз, приглашённый тенор? Прошлый раз "разоблачение" осуществила Papataci!  :D Что же сейчас нас ждёт? Ваше предположение?

Даже не возьмусь отгадывать. Потому что и Вам, и 90% публики будет без разницы, кто Альфред, ведь все придут на Хиблу Леварсовну.
Che mai sento!

Онлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #77 : Ноябрь 16, 2014, 19:03:27 »

Даже не возьмусь отгадывать. Потому что и Вам, и 90% публики будет без разницы, кто Альфред, ведь все придут на Хиблу Леварсовну.

Очень жаль, ведь у Вас хорошо получается! Не думаю, что прямо без разницы, хотя Хибла Леварсовна и вправду "гвоздь" этого дня. Но почему Вы думаете, что всё равно! Мне вот хотелось бы Мавлянова видеть, но точно не он! И не очень хотелось бы видеть Балашова, видимо, тоже не он! Так что вот так! А Шишляева в Жермоне слышали?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #78 : Ноябрь 16, 2014, 19:12:17 »
Очень жаль, ведь у Вас хорошо получается! Не думаю, что прямо без разницы, хотя Хибла Леварсовна и вправду "гвоздь" этого дня. Но почему Вы думаете, что всё равно! Мне вот хотелось бы Мавлянова видеть, но точно не он! И не очень хотелось бы видеть Балашова, видимо, тоже не он! Так что вот так! А Шишляева в Жермоне слышали?

А кто их знает, может, и не Мавлянов, и не Балашов? В любом случае, Вам сообщат :)) Шишляева в "Травиате" слышала, давно, года два назад, главное впечатление - ГРОМКО! У Шишляева шикарный по объему и тембральному богатству голос. Раньше Шишляев любил громко говорить на тембре, а не петь. В нескольких последних спектаклях Шишляев ПЕЛ, и мне это очень понравилось. Если хорошо споёт, будет классный Жермон.
Che mai sento!

Онлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #79 : Ноябрь 16, 2014, 19:16:34 »
А кто их знает, может, и не Мавлянов, и не Балашов? В любом случае, Вам сообщат :)) Шишляева в "Травиате" слышала, давно, года два назад, главное впечатление - ГРОМКО! У Шишляева шикарный по объему и тембральному богатству голос. Раньше Шишляев любил громко говорить на тембре, а не петь. В нескольких последних спектаклях Шишляев ПЕЛ, и мне это очень понравилось. Если хорошо споёт, будет классный Жермон.

Сообщат! Только когда?
Дай Бог, чтобы Шишляев спел, зритель будет рад!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #80 : Ноябрь 16, 2014, 19:52:19 »
Сообщат! Только когда?

Но Вы же уже купили билет? :)) В любом случае пойдёте и расскажете, кто спел Альфреда, как спел Шишляев и не было ли каких-нибудь происшествий с платьем Виолетты.

У меня аналогичная ситуация с "Травиатой" 18 января в Большом: Виолетта и "его отец, Жорж Жермон", есть, а того, чей отец, нет :))

18 января 2015
...
Жорж Жермон, его отец...

Кого его - непонятно. :)
(Ни Альфред, ни его исполнитель на 18-е не указаны.)
Che mai sento!

Онлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #81 : Ноябрь 16, 2014, 20:16:26 »

Но Вы же уже купили билет? :)) В любом случае пойдёте и расскажете, кто спел Альфреда, как спел Шишляев и не было ли каких-нибудь происшествий с платьем Виолетты.

У меня аналогичная ситуация с "Травиатой" 18 января в Большом: Виолетта и "его отец, Жорж Жермон", есть, а того, чей отец, нет :))

Ну вот откуда такая проницательность, Papataci? Это женская интуиция?
Обязательно сообщу, если дойду! Непременно кратко отзовусь!
А какие бывают происшествия с платьем? 20 октября у Катажины всё было в порядке! У Хиблы бывает?

Кстати, по поводу Большого заметил! Тоже комическая ситуация! Как и Вас, меня тоже ждёт сюрприз. Наконец хочу увидеть Венеру в "Травиате"! :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #82 : Ноябрь 17, 2014, 00:21:48 »
Ну вот откуда такая проницательность, Papataci? Это женская интуиция?
А какие бывают происшествия с платьем? 20 октября у Катажины всё было в порядке! У Хиблы бывает?

Да, интуиция :)) Я даже предположу, что Вы и 25 января пойдёте :) С таким платьем может случиться многое.
Che mai sento!

Онлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #83 : Ноябрь 17, 2014, 02:27:42 »

Да, интуиция :)) Я даже предположу, что Вы и 25 января пойдёте :) С таким платьем может случиться многое.

Да... Женская интуиция-загадка, ничего не скажешь! Подумаю ещё, идти или не идти, но скорее всего соберусь!

А платье красное или чёрное??? ВЫ про первый и третий акт говорите? Что в нём такого?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #84 : Ноябрь 20, 2014, 11:46:33 »

Очередная шарада от уважаемого театр! Прошлый раз (спектакль от 20 октября) то же самое было с Виолеттой Валери. Выступала приглашённая солистка-Катажина Мацкевич. Что же на этот раз, приглашённый тенор? Прошлый раз "разоблачение" осуществила Papataci!  :D Что же сейчас нас ждёт? Ваше предположение?

Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко
https://www.facebook.com/stanislavskymusic/posts/989979164350660

Чем занимаются в театре в день, когда нет спектакля? На основной сцене 19 ноября прошла оркестровая сценическая репетиция "Тангейзера", которым после некоторого перерыва снова дирижирует Фабрис Боллон (спектакль состоится 21 ноября). На Малой сцене и в репетиционном зале также шли оперные репетиции - скоро премьера "Орфея и Эвридики" и ввод в "Травиату".
Che mai sento!

Онлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #85 : Ноябрь 20, 2014, 12:24:37 »

На Малой сцене и в репетиционном зале также шли оперные репетиции - скоро премьера "Орфея и Эвридики" и ввод в "Травиату".

Да, да, да... Видел эту информацию... Но всё же, Papataci, у Вас есть чудо-книжечка, где указаны приглашённые певцы и перечь исполнителей. Так ничего не сказано о тенорах?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #86 : Ноябрь 20, 2014, 12:49:29 »
Но всё же, Papataci, у Вас есть чудо-книжечка, где указаны приглашённые певцы и перечь исполнителей. Так ничего не сказано о тенорах?

В приглашённых тенорах только россиниевские - Романовский и Миронов. На страничке про "Травиату" тоже новых Альфредов нет. Остаётся ждать официальной информации :))
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #87 : Ноябрь 25, 2014, 11:13:43 »
Так ничего не сказано о тенорах?

Альфреда споёт Александр Нестеренко http://stanmus.ru/person/1133 - дебют на сцене МАМТа. Партию Альфреда пел в Ростовском государственном музыкальном театре.
Che mai sento!

Онлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #88 : Ноябрь 25, 2014, 11:27:40 »
Очередной эксперимент с "Травиатой"? Интересно... Ну будем слушать.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #89 : Ноябрь 25, 2014, 11:29:41 »
Очередной эксперимент с "Травиатой"? Интересно... Ну будем слушать.

Надеюсь, более удачный, чем предыдущий - с Виолеттой!
Che mai sento!

Онлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #90 : Ноябрь 25, 2014, 11:33:02 »
Надеюсь, более удачный, чем предыдущий - с Виолеттой!

Хотелось бы верить... Но и прошлый не был провальный, так что как знать, как знать....

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #91 : Декабрь 07, 2014, 18:36:46 »
25 января, воскресенье, 19:00
Основная сцена

Дирижер-постановщик: Феликс Коробов
Виолетта Валери: Катажина Мацкевич
Альфред Жермон: Александр Нестеренко
Жорж Жермон: Андрей Батуркин
Гастон: Валерий Микицкий
Флора: Наталья Владимирская
Барон: Роман Улыбин
Маркиз: Денис Макаров
Доктор Гренвиль: Дмитрий Степанович
Аннина: Валерия Зайцева
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #92 : Декабрь 07, 2014, 21:27:45 »
Инна Лихт

https://www.facebook.com/inna.licht/posts/1010954782264883?pnref=story

Рядом сидят две дамы почтенного возраста и приличного вида. Одна другой громко и выразительно читает содержание "Травиаты", дойдя до конца с облегчением вздыхает: "только Виолетта умирает, остальные все живы"))) — здесь: Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #93 : Декабрь 08, 2014, 11:16:42 »

Если Вы всё-таки сходили на вчерашний спектакль, пишите о нём :)
Che mai sento!

Онлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #94 : Декабрь 08, 2014, 19:35:20 »

Если Вы всё-таки сходили на вчерашний спектакль, пишите о нём :)

Как честный участник форума и заинтересованный зритель пишу!

Сначала хочется о хорошем, потому что не очень хорошее может всё затмить, чего очень не хотелось бы!
Это все знают, но повторюсь, что музыка Верди прекрасна, особенно в "Травиате", недаром она стала такой популярной, но что приятно: чем больше её слушаешь, тем больше хочется, несмотря на очень заезженную историю о несчастной Виолетте. Только ради этого стоит посещать эту оперу. Прекрасную музыку, как обычно, в МАМТе доносил Феликс Коробов. На этот раз всё было более чем вменяемым, даже темпы brindisi меня не сущали, но вот в увертюре слишком навязчиво звучали низкие струнные, казалось что это какой-то неприятный призвук. Ну да ладно, это совсем не криминально.

Герой вечера - Виолетта - на этот раз Хибла Герзмава, прекрасная, уважаемая и любимая мною (несмотря ни на что :D) певица МАМТа! Мне практически всем она понравилась в этот вечер. Считаю, что после концерта, который был накануне, она была в очень хорошей вокальной форме. Если говорить про вокал, то он был стабилен, во всём. Всё что от неё ожидал, услышал. Про проблемные верхние ноты знают все, да и она сама, я думаю... Верхи были несколько жестковаты, в  остальном  - звук очень объёмным был, звукоизвлечение грамотное, большинство crescendo и diminuendo очень профессионально выполнены. Мелкие пассажи практически везде удавались... И, самое главное, считаю, что у неё удавалось голосом озвучивать партию так, чтобы все эмоции передались нам. Умница! Насчёт её Виолетты скажу, что получилась очень характерная и сильная девушка, она очень взрослая и осмысленная! В отличие от неё Катажина была трогательной и очень женственной, беззащитной. Пока только по записям могу судить о Венере Гимадиевой, но она очень сдержанная, стоическая Виолетта. Обратно к Хибле. С самого начала, как она выходила из недр этих стеклянных конструкций, было понтяно, что она хозяйка вечера. Насчёт любви... Скажу, что в её любовь к Альфреду поверить легко. Одним словом, для меня Хибла актёрски очень даже выразительна. Да, она по своему телосложению и возрасту не очень похожа на молодую куртизанку, но во многих театрах поют эту партию уже зрелые сопрано. Конечно, она на туберкулёзницу тоже  не очень похожа, но поверить в её неизлечимую болезнь легко, она это показывает очень грамотно. Ну и грустно смотреть в конце на погибающую благородную и чистую сердцем девушку. Хибла этому всёму соответсвует, более чем! Так что самое большое, гигантское БРАВО ей! Ура!

Что касается других исполнителей, то уместен порядок по значимости. Отмечу, что про дебютанта разговор будет идти отдельно!

Решительного и лицемерного (это по моим ощущениям  :) ) Жермона исполнял Алексей Шишляев. Это очень добросовестный баритон, и в этот вечер он подтвердил данный статус. Считаю, что эта партия ему подходит, ибо мелкие голосовые погрешности не влияют на воспритие и целостность создаваемого им образа. Голос звучал объёмно, довольно громко, выразительно. Местами было слышно некоторое перенапряжение - тонкости дыхания, видимо. В остальном этот певец состоятельный Жермон. БРАВО!

Кстати, Вольфраму: темпы в арии Жермона были очень даже приличными, всё хорошо. Шишляев всё успевал, а кабалетта была и она даже как-то ярче у него прозвучала! Обратил внимание, специально!

Обещал поведать о маленьких ролях... Это нелегко. Флора Ирина Ващенко славится своей модельной внешностью и здесь это очень кстати: как уж там её, простите, лапали мужики во время brindisi , а она рада была стараться свои ножки (что уж греха таить) красивые всем демонстрировать. Тут вопросов нет. Вечерние платья с огромными разрезами ей идут, но в вокальном отношении всё достаточно посредственно, увы. Я никогда не критиковал Ирину за её вокал, потому что там, где я её слышал, меня всё устраивало. Флора же ничем не заинтересовала... Да, почти как лёгкое меццо, ну уж раз она драм. сопрано, то и голос звучал очень обычно. За короткие фразы мало что можно сказать...

Её Маркиз Денис Макаров был очень бодр и весел, да и крошечная вокальная партия была вполне хороша. Не знаю, жалеть его или радоваться за него, но имеено он оказался в центре внимания этих непотребных женщин на балу у Флоры... Уж они там увивались, как ненормальные, а он и рад стараться! ;D

Гастон Валерий Микицкий в такой же малозначимой роли не халтурил, и вполне себя "прилично" вёл, где надо создавал массовку в этом ярко-фиолетовом костюме.

Роль барона для Романа Улыбина также очень подходит... Он здорово похож на зажиточного великосветского покровителя, да и к дуэли (если её можно так назвать) Альфреда призыавет довольно вызывающим способом, всё как полагается. Сомнений в его вокальной стороне быть не может - он достойный бас и его слышно сразу.

Ну и доктор Гренвиль с Анниной в исполнении Михаила Головушкина и Светланы Сумачёвой были так же на "своём месте". Основная их партия - это четвёртый акт в предсмертных сценах Виолетты. Они поют и "работают" без особого фанатизма, но ведь они артисты второго плана. Что поделать, если акценты так расставлены? Считаю, что они со своими ролями хорошо справляются, а потому все певцы второго плана приблизительно одного качества. Да, нельзя сказать, что у всех этих исполнителей одинаковый уровень, но они все работают так, чтобы не "выпчиваться" и быть на вторых ролях, молодцы!

Дошло дело до неприятностей. Начну с вокалиста. Речь идёт о дебютанте Александре Нестеренко. Очень не хочется быть к нему строгим, ведь его волнение и неопытность можно понять... К тому же я рьяно защищал предыдущую дебютантку Катажину Мацкевича, считая, что с первого раза может и не быть хорошо! Меня сущает другое: если Катажина старалась и практически "из кожи вон" лезла, то Александр очень вялым был, и его стремления нам, зрителям, что-то доказать, не увидел. А жаль... У него звонкий, но не сильно, тенор. Тенор лёгкий, с натяжкой можно считать его лирическим. Для зала МАМТа его мало. Небольшие проблемы и с дикцией наблюдаются, фразы местами скомканные. Что касается самой манеры петь, то она обычная, не выдающаяся. Верхи довольно тусклые, не сказать, что как-то уверенно он их берёт. Середина звучит хорошо, но тоже многое без опоры поётся. Проще говоря, не очень опытный юноша. Он высокий парень, худощавый, даже слишком. Лицо вполне интеллигентное для Альфреда, но образ такой же вялый, как вокал. Такое ощущение, что он был как школьник. Долговязый, угловатый, но любящий взрослую даму Виолетту (в сравнении с Хиблой этот эффект только усиливался). Многие движения были совершенно лишними, особенно в конце, перед смертью Виолетты было ощущение, что это какой-то подросток, у которго вот что не "срослось", поэтому он плюхнулся в угол стеклянной конструкции и вытянул длинные ноги... Единственно, что утешает, так это сам образ Альфреда. Ведь это слабовольный человек, а именно такой и получился у Александра без особых стараний. Да и роль не до такой степени титульная, как у Виолетты. Потому скажу, что этот дебют не был успешней предыдущего, на мой взгляд... Но, тем не менее, вторая попытка этому певцу нужна. К тому же, 25 января мы увидим двух дебютантов: Виолетту и Альфреда. Тогда точно станет понятно, как они оба поработали над собой, да и кто из них сильнее, как вокалист. Очевидно и то, что по возрасту они оба друг другу подходят, так что будем смотреть! Призываю Papataci  проявить строгость оценки и расставить их по местам!  ;D

Напоследок о самом удручающем... Не мог подумать, что именно это так может испортить впечатение... :( Скажу сразу, что говоря всё это, не хочется выглядеть ханжой, но надо же понимать, что вы делаете, уважаемые творцы этой постановки! Ранее говорил, что я умышленно не посещал эту "Травиату" долгое время из-за непотребств в третьем акте на балу у Флоры, которые все видели и "плевались". Долго себя уговаривал пережить этот эстетический шок, но по отзывам очевидцев уяснил, что всё стало "кошерней".  Убедился в этом на спектакле 20 октября. И что вы думаете? От этого приличия ничего не осталось 7 декабря. Проблема в том, что я ничего подобного не ожидал... а тут нате! Видно было, что это именно профессиональные танцовщицы увиваются вокруг маркиза Дениса Макарова в этих то ли вечерних, то ли ещё каких-то платьях. Ну а потом резко на них ничего не осталось. Как это так? Далее... Они ушли, а потом вышли в каком-то ужасающе безкусном нижнем белье из кожзама. В этот момент отплясывали хлопцы, но, слава Богу, дальше оголённого торса и вращающихся палок дело не дошло, они остались в брюках. Но эти мадамы к ним подскочили и всё повторилось. Эти хлопцы манерно сдели вид, что прикрывают их ответственно-оголённые участки тела! И ещё нашлись те, кто этому аплодировал. Я пришёл только к одному выводу: пора серьёзно научиться свистеть. Я бы это обязательно сделал, если бы мог, громко и чётко!
Да, любой скажет, что, мол, не нравится - не ходи. Верно! Может и ничего кромольного в этом нет, но ведь правда, что оперу никогда не может украсить стриптиз, это низкопробное ремесло (почти цитирую Papataci и её предшественников). Вот хотел бы я лично посмотреть на стриптиз-отправился бы туда, где его показывают. А тут мне зачем он? Интересное наблюдение. В антракте я поинтересовался у капельдинера: почему стриптиз в последнее время был убран, а сегодня он опять тут как тут? Она ответила дежурное "Все вопросы к режиссёру", но важно другое. Свидетелями этого общения были дамы возраста моих родителей (50 и немного за 50), так они посмотрели на меня с удивлением и одна из них сказал: "А почему же вам не нравится? Очень даже интресное решение"! Да, о вкусах не спорят, но моя позиция такова: или убираем этот позор, или он остаётся. Тогда, по крайней мере, зритель не будет обманут. Это будет честно! Он заранее должен знать это, и соглашаться на посещение такого спектакля, либо отказываться!

Ладно, это я затянул брюзжание... Таким образом, спектакль был вполне штатным. Был дебютант, была и прима театра. Были очень приятные моменты, были и не очень приятные. Всё как в жизни! Но спасибо всем, кто старался и сделал всё что мог в этом спектакле!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #95 : Декабрь 08, 2014, 20:13:59 »
Уважаемый Renato, вы пишете всё более потрясающие тексты! Ну просто шикарно!
Как и все наши читатели, получаю истинное удовольствие.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Онлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #96 : Декабрь 08, 2014, 20:48:22 »
Уважаемый Renato, вы пишете всё более потрясающие тексты! Ну просто шикарно!
Как и все наши читатели, получаю истинное удовольствие.

Благодарю Вас за положительную оценку такого уровня! Получить одобрение от Вас, уважаемого модератора и старожилы форума - большая честь!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #97 : Декабрь 08, 2014, 20:54:15 »
Как честный участник форума и заинтересованный зритель пишу!

Спасибо большое, очень интересный рассказ! Вы очень многое подмечаете и анализируете!

К тому же, 25 января мы увидим двух дебютантов: Виолетту и Альфреда. Тогда точно станет понятно, как они оба поработали над собой, да и кто из них сильнее, как вокалист. Очевидно и то, что по возрасту они оба друг другу подходят, так что будем смотреть! Призываю Papataci  проявить строгость оценки и расставить их по местам!  ;D

25 января я не пойду. Я бы пошла на этот спектакль, если бы Виолетту пела Мария Пахарь. Мой прогноз на 25 января: Вы сможете насладиться пребыванием на сцене (и вокалом, и актёрской игрой) Жермона Андрея Батуркина. Ну а также посмотреть на видную певицу Катажину Мацкевич, не без этого. 8) Про Нестеренко мне сказать совсем нечего, я пока его нигде не видела и не слышала.

"Особенности" постановки, которые в неё вернулись, обсуждать не хочется. Тем более, как оказывается, многим они нравятся. Ну, флаг в руки. А я голосую ногами за более качественную постановку, более вменяемых дирижёров и, конечно, за Венеру Гимадиеву, поэтому на "Травиату" иду в Большой театр, аж два раза в ближайшее время: 25 декабря и 18 января. Надеюсь, что Гимадиеву не заменят :)
Che mai sento!

Онлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #98 : Декабрь 08, 2014, 21:00:38 »

25 января я не пойду. Я бы пошла на этот спектакль, если бы Виолетту пела Мария Пахарь. Мой прогноз на 25 января: Вы сможете насладиться пребыванием на сцене (и вокалом, и актёрской игрой) Жермона Андрея Батуркина. Ну а также посмотреть на видную певицу Катажину Мацкевич, не без этого. 8) Про Нестеренко мне сказать совсем нечего, я пока его нигде не видела и не слышала.

"Особенности" постановки, которые в неё вернулись, обсуждать не хочется. Тем более, как оказывается, многим они нравятся. Ну, флаг в руки. А я голосую ногами за более качественную постановку, более вменяемых дирижёров и, конечно, за Венеру Гимадиеву, поэтому на "Травиату" иду в Большой театр, аж два раза в ближайшее время: 25 декабря и 18 января. Надеюсь, что Гимадиеву не заменят :)

Насчёт Андрей Батуркина не сомневаюсь, потому считаю, что ради него и стоит идти. Насчёт Катажины Мацкевич - очень надеюсь на "реабилитацию", а Нестеренко... Вот и услышали бы :). Но агитировать не собираюсь. Согласен, что Большой из-за Венеры и классической постановки (по отзывам, как понимаете) "даёт" 100 очков вперёд! Вот и посмотрим. Живы будем - 18 января и я посмотрю на эту "Травиату"!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #99 : Декабрь 08, 2014, 22:27:19 »
Да, Renato, Papataci права - вы приводите множество деталей, которые надо ведь ещё запомнить именно вживую, не говоря уже о том, чтобы затем аккуратно изложить :)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица