Автор Тема: «Любовный напиток» Доницетти в «Новой опере»  (Прочитано 20013 раз)

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
Ревизуя свои впечатления касательно вчерашнего вечера, я было сокрушенно ахнул - ну который уже пост в моём журнале получается сахарно-масляным и сусальным. Ну ничего: следующая мой оперный поход будет на гастроли Михайловского театра в СТАСе, - "Жидовка" - и вот после неё-то я всех уж так разделаю под орех! А пока - патока, патока, и почти исключительно патока! - но ничего: патока, она тоже довольно питательная  :)
   Согласно credу руководства Новой Оперы, как они высказались в ноябрьской "Вешалке" прошлого года, слишком много составов на один спектакль не бывает! Так что в этом спектакле были три ввода - как раз на три вершины любовного треугольника - тенор Татаринцев, сопрано Терентьева и баритон Головатенко. На сайте Дулькамарою был заявлен Сергей Тарасов, но ещё в 18:30 я увидел, что в фойе разгуливает в рыжем пиджаке, майке с рисунком и золотой бляхой на цепочку Олег Федькушов-Шагоцкий... и не стал покупать программку.
   В общем, можно сказать одно - люди, которые не пошли вчера на этот спектакль, молодцы. Можно долго долдонить на тему, как в России не умеют петь бельканто, как у нас нет нормальных теноров с верхами и так далее. А можно рублей за четыреста купить билет на Л'елизир д'аморе и остаться в полнейшем благоволении ко всему и вся.
   По солистам:
   Алексей Татаринцев, с которого логично начать, имеет уже в репертуаре такие серьезные партии, как Альмавива, дон Рамиро, Неморино, и потому я теперь буду судить его не как начинающего певца, а как молодого, но уже профессионально взрослого вокалиста - а это означает не только радоваться успехам, но и отмечать недостатки.
   Безусловно, вчерашний дебют был хорош:) Партия Неморино точь-в-точь по голосу певцу, он показывает в ней все то, что, в-общем-то, нужно показать. Колоратурные места выпеваются очень точно и грамотно, совершенно свободные верхи берутся на пристойном лирическому тенору piano, всеми любимый тембр обладает хорошо узнаваемой индивидуальностью - что-то сладкое, но пряное; наконец, певец не просто хорош собой, он совершенно естествен и раскованн на сцене. В общем, моментов, когда Неморино поёт соло, ждёшь: когда он поёт, ты слушаешь и тебе просто приятно (что для московских вокалистов крайне редко: они скорее могут увлечь за ходом событий, интересно выразить какие-нибудь оттенки в музыке, просто спеть ярко - но чисто эстетическое наслаждение от пения - редкая птица...).
   Певцу, конечно, есть куда стремиться: дело в том, что он довольно быстро устает - схожую проблему я заметил у Галины Королёвой, другой моей любимицы:( Дело в том, что наш оркестр вне зависимости от дирижёра в бравурных местах очень любит играть эхнана! эхнана! якси юкси кутерьма! - и его ничто не может остановить, и в последней степени дирижер. Конечно, певец может петь для себя, как Кармен - но это не тру же, и поэтому ему приходится форсировать голос, который сам по себе хоть и полётный, но небольшой, поэтому различия в наполненности очень видны - когда он выходит на сцену, он начинает прямо прекрасно (Dell'elisir mirabile, например, было спето прямо-таки идеально красиво!), а к концу чуть больше подключается горло на серединке, тембр немного меняется:( Оркестр НО - это прямо бич и дирижеров, и вокалистов, и слушателей. Конкретно в этой партии лучше всего вышла реплика Неморино в pezzo concertato финала первого акта - Adina credimi te ne scongiuro, вышеупомянутое начало квартета, конечно же каватина, которая в интродукции - Quanto e' bella, quanto e' cara... По коронке Татаринцева Уне-Фуртиве вопросов нет: блистательно!

Елена Терентьева - это свууууун же! Партия Адины была исполнена совершенно роскошно! Совершенно ровный - как это редко! -, красивый, блестящий голос, колоратурный и очень большой! Если такая высокопрофессиональные Адины, как Галина Королёва и Елена Митракова (последнюю я слышал в партии Адины, по-моему, три раза!), как все нормальные люди, всё же страдали от оркестра, то Елена Терентьева доставила каждую нотку лично мне в уши. Полетность голоса какая-то волшебная, необыкновенная!  Ну да, если крохоборствовать... одну верхушку спела неоправданно для стиля громко, но это все на самом деле такая хрень, никакого внимания недостойная - одна верхушка против всей партии, четко-четко отточенной, выпетой красиво и очень точно! Ну вот будто не живая певица поёт, а механизм! фонограмма! как будто это запись, записывавшаяся в течение месяцев, а то и лет! Совершенный восторг! Вообще, этот резвый и большой голос, мне кажется, потом уйдет из бельканто куда-нибудь в Пуччини, в веризм... Вообще, хотелось бы в партии Адины больше колоратурного изящества и этакой белькантовости, если уж совсем привередничать, но, dr_dulcamara, может, тебе ещё и живую Сазерленд в Москву подавай? Терентьева спела совершенно перфектную Адину.

Прекрасная пара Терентьева+Татаринцев, в общем-то, сделала спектакль, а ведь в нём ещё были Белькоре и Дулькамара. Дулькамара - Олег Шагоцкий - был заменой Тарасову... Это тот случай, когда прекрасная актёрская игра делает ненужным вокал=) Партия такая игровая, что о пении можно и не говорить, тем более что в дуэтах Шагоцкий особо никому не мешал. А как он играл! Вот Дулькамары в Новой опере один лучше другого по игре: мрачный, меланхолический, демонический Кудашев, занюханный бродяга из подворотни, изумительно точно сыгранный Олегом Диденко... Тарасова вот не видел. А Шагоцкий лучше всех - такой безммммерно обаятельный, прямо купающийся в лучах зрительского веселья и донельзя вальяжный кот (не зря он поёт Девтерономию в каких-то "Кошках". А фактура!...

Дебют Игоря Головатенко был не сказать, чтобы плох, но всё-таки планка Татаринцева-Терентьевой гораздо выше:) Партия Белькоре невелика - всего каватина, участие в нескольких больших ансамблях и дуэт с Неморино (тогда как у тенора каватина, романс и четыре дуэта, помимо квартета). Для того, чтобы сделать Белькоре таким же центральным персонажем, как и сопрано с тенором, надо сразу отпеть красивую каватину и показать в ней хорошую кантилену, как делает хотя бы Шеремет - а Игорь там большей частью распевался... В характерных кусочках (реплика из пеццо кончертато, реплика в хоре, открывающем второй акт) можно же было что-нибудь сделать поинтересней, погуще, поярче! Голос не очень ровный, где-то проскакивает горло, есть и большие недостатки - спишем это на дебютное волнение, все-таки карьера вокалиста только начинается^^ В общем - голос несомненно есть, довольно большой, хороший и красивого тембра, верхи тоже присутствуют и очень хорошие, ощутимые и импозантные:) Удачи Игорю Головатенку, думаю, что он ещё покажет себя!
    Большой заслугой Дмитрия Волосникова было то, что все - редкость! - вступали вместе и люфтов не было, белькантовая опера шла себе, бежала, струилась, как ручеек по долине, и была прервана только на одном досадном пороге - когда у оркестрантов началась якси юкси кутерьма, а именно - в финале первого акта. В этом их радостно поддержали хористы, и, короче, в конце стретты было сквозь это все слышно только совместную верхушку тенора и сопраны...
   В общем - какая-то музыкальная жизнь в Москве таки идёт=)
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2016, 14:33:43 от Александр П. »
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Helene

• Гость
Re: "Любовный напиток" Доницетти в Новой Опере
« Ответ #1 : Февраль 18, 2011, 21:13:24 »
А пока - патока, патока, и почти исключительно патока! - но ничего: патока, она тоже довольно питательная  :)

Алексей Татаринцев
  ... Безусловно, вчерашний дебют был хорош:)
 ...всеми любимый тембр обладает хорошо узнаваемой индивидуальностью - что-то сладкое, но пряное; наконец, певец не просто хорош собой, он совершенно естествен и раскованн на сцене. В общем, моментов, когда Неморино поёт соло, ждёшь: когда он поёт, ты слушаешь и тебе просто приятно... чисто эстетическое наслаждение от пения - редкая птица...).
  ... он начинает прямо прекрасно (Dell'elisir mirabile, например, было спето прямо-таки идеально красиво!),

Елена Терентьева - это свууууун же! Партия Адины была исполнена совершенно роскошно! Совершенно ровный - как это редко! -, красивый, блестящий голос, колоратурный и очень большой!... Полетность голоса какая-то волшебная, необыкновенная! Ну вот будто не живая певица поёт, а механизм! фонограмма! как будто это запись, записывавшаяся в течение месяцев, а то и лет! Совершенный восторг!

Ваша "патока", Дудькамара, думаю, вполне объективна, если судить даже по продолжительности и интенсивности аплодисментов в конце... Нет, я ТАМ не была, неразумно отклонив любезно предложенный Джанни билет.((( Жалею, да, очень...(((
 Трансляции не было.((( Но прослушала аудиозапись. Поэтому то, что вы пишете о Елене Терентьевой, меня и не удивило - в записи вроде бы так и должно быть, но когда слышишь её вживую - впечатляет.))

Татаринцев. А вы, Дулькамара, когда пишете о нашем любимом теноре, довольно далеко отходите от квантитативного восприятия.))) Я там выдернула несколько ваших ассоциативных жемчужин.))) Да, главное в его пении - его не только ждёшь, но и хочешь, чтобы оно никогда не кончалось. И при этом ещё и смотреть на него, и лучше из второго ряда, чтобы там ни говорила нам с вами, моветонщикам несчастным,  бонтонная Джанни.

А вальяжность и обаяние Шагоцкого я отметила ещё после "СЦ" в ноябре, но как-то вы все его там не "заценили", и я свою симпатию списала на общее состояние эйфории, в котором пребывала на том спектакле.))

Одно преимущество аудиозаписи - не видишь всего того, что так не понравилось уважаемому Шварценштейну в этой постановке  (это я так утешаюсь).((

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #2 : Февраль 18, 2011, 23:04:27 »
Ревизуя свои впечатления касательно вчерашнего вечера, я было сокрушенно ахнул - ну который уже пост в моём журнале получается сахарно-масляным и сусальным. Ну ничего: следующая мой оперный поход будет на гастроли Михайловского театра в СТАСе, - "Жидовка" - и вот после неё-то я всех уж так разделаю под орех!

А какого числа она там будет дана ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #3 : Февраль 18, 2011, 23:23:54 »
18 и 22 марта. Но билетов нет уже дней десять минимум!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #4 : Февраль 19, 2011, 00:02:25 »
18 и 22 марта. Но билетов нет уже дней десять минимум!

:)) Понятно.
Но вам-то билетик достался ? :)
Если вы там побываете, обязательно напишите о впечатлениях. Пожалуй, логичнее это сделать в отдельной теме, если вы её с Доктором заведёте.
От Доктора тоже ждём отклика !
Правда, это случится ещё только через месяц !

Благодарю Доктора за интереснейшие отклики на "Любовный напиток" ! Читал и наслаждался.
Александр тоже интересно пишет о "Любовном напитке" в потоке о Татаринцеве:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2817.msg53980#msg53980

И ещё вот здесь в потоке о сёстрах Терентьевых:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2962.msg54023#msg54023

Благодарю вас, читать просто удовольствие.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #5 : Февраль 19, 2011, 01:27:55 »
:)) Понятно.
Но вам-то билетик достался ? :)
Если вы там побываете, обязательно напишите о впечатлениях.
Увы, я опоздал... :( Но, я не теряю надежды... Вдруг, случится чудо...Или попадется лишний билетик...Или совестливый перекупщик...Конечно, это не простой спектакль, там все-таки Нил Шикофф петь будет... Но вдруг...
Но мне хотелось бы еще вернуться к «Любовному напитку» в связи с интересным рассказом dr’а Dulcamara. Я с ним, конечно, по подавляющему большинству «пунктов» согласен. Особенно это касается оценки игры Олега Шагоцкого. Сыграно было просто великолепно! Он, действительно, сразу  очаровал буквально весь зал! Такое обаяние, такая энергетика! Блестящая работа. К сожалению, не видел других исполнителей этой роли, не могу сравнить. Но не представляю, как это можно сыграть лучше. А ведь режиссер, как я понял, планировал сделать Дулькамару этаким циничным , прости господи, депутатом. А у Олега получился такой энергичный, умный и совершенно неотразимый предприниматель. Ну, с вокалом…Между прочим, в скороговорке Шагоцкий очень многим сто очков вперед даст. А про недостатки вокала не буду я сегодня говорить. Выяснилось, что в этом случае (в виде исключения) можно и без легато! Вы бы видели, какими глазами на него все женщины смотрели!!!
Что касается Головатенко, то мне он еще на концерте баритонов понравился , особенно в первом отделении. А в партии Белькоре он вначале просто скован немного был. Но голос у него очень красивого, благородного тембра и хорошо подходит для этой партии. Словом, он меня вчера (то есть, простите, уже позавчера) тоже очень порадовал. Звук был весьма культурный, я даже итальянцев вспомнил. Ну да, пожалуй, пока получилось не всё…Но, мне кажется, если он еще немного над партией поработает (горловой призвук совсем уберет, дыхание отрегулирует), то в этой партии его можно будет на диск записать вместе с великолепной парой Терентьева-Татаринцев!
Кстати, насчет последнего. Наш дорогой dr Dulcamara говорил о том, что он быстро устает. Ему, конечно, виднее – он Татаринцева слушал гораздо больше, чем я. Но в партии Альмавивы я недостатка выносливости у Татаринцева не заметил:  наоборот, он явно прибавлял по ходу спектакля! Так что, запас  вокальной выносливости у него явно есть. Но тут, я думаю, какую-то роль сыграла эта жуткая постановка, требующая массы ненужного движения и отбирающая огромное количество именно физических сил. Хотя, на мой взгляд, дело не только в этом. Впрочем, это уже мелочи.
В заключение хотел бы еще раз остановиться на постановке. В буклете прочитал объяснение режиссера: «В моей концепции спектакля есть два аспекта: театр, живущий по законам красоты, немножко старомодный, но потрясающе яркий и вдохновляющий, и жизнь – примитивная и однообразная, вторгающаяся в эту красоту. Это спектакль об искусстве, об отношении к оперному жанру и спор: какая сегодня нам нужна опера? Пусть публика сама выберет, что ей ближе». За объяснение, конечно, спасибо. Но на деле все это вылилось в крайне эклектичное, невнятное и, простите, местами идиотское зрелище. Не имеющее ничего общего с очень простой фабулой либретто и гениальной именно в своей простоте музыкой Доницетти . Это одна из самых лиричнейших, поэтичнейших и добрейших опер. Конечно, испортить ее трудно, все равно Доницетти пробьется через все эти кошмарные переходы от маскарада в средневековых и пр.костюмах  к прозе жизни во дворе с пьяницами и доминошниками. Причем, действительно интересных находок было мало. В основном как-то все ниже пояса. А уж новый (аккуратно названный в спектакле «фривольным») текст куплетов Дулькамары и Адины (видимо, для того, чтобы «оживить» действие, сочинили новый текст и исполнили его по-русски, чтобы дошло)…Хорошо его запомнил, но не буду тут приводить даже в качестве примера– запросто могут выгнать с форума (и правильно сделают). Я его сегодня необдуманно на работе процитировал, так одной пожилой нашей сотруднице плохо с сердцем стало. Когда она пришла в себя, то спросила, где же я такую пошлость слышал. Обидно мне все же за артистов. Мало того, что их заставляют делать много лишних  и совершенно ненужных движений, так еще и петь такое надо!
Кстати, насчет языка исполнения. Выкрики Шагоцкого «Правильно, товарищи!» и фрагменты, исполненные на русском языке (за исключением вышеназванных «куплетов»), сразу очаровали публику. И я считаю, если этот спектакль полностью исполнять на русском, то, как я уже говорил, отбою от зрителей в театре не будет! Есть же замечательный русский текст. К сожалению, я не застал этот спектакль в «Ста…», ой, простите, на сцене ТСНД, но в свое время просто упивался записью «Любовного напитка» в исполнении Вивеи Громовой, Анатолия Мищевского, Яна Кратова и Леонида Болдина (кстати, отмечающего сейчас свой юбилей). Какие замечательные там были слова, я даже их сейчас помню… «Мой напиток исправляет искривленья всей фигуры, добротою наделяет все сварливые натуры…» и т.д. В общем, было очень смешно и совсем не пОшло. И сколько бы тогда появилось новых любителей оперы!
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2392.195
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2011, 01:18:02 от Schwarzenstein »

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #6 : Февраль 19, 2011, 03:51:46 »
Александр, а мне эта постановка кажется лучшей из всего того, что идёт в Новой опере.
Достаточно задать вопрос: а всерьез ли режиссёр переводит баркаролу на два голоса на русский язык? просто для увеселения почтеннейшей публики?
Явно цели преследуются совсем другие.
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #7 : Февраль 19, 2011, 13:27:11 »
Не был на Любовном Напитке в НО никогда. Был однажды а СТАСе (А.Долгов, О.Луцив-Терновская). Там пели по-русски, и только романс Неморино и несколько других фрагментов пели на итальянском, без субтитров. А в НО сейчас пели на языке оригинала?

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #8 : Февраль 19, 2011, 13:36:08 »
Schwarzenstein, постановка, на которую Вы ссылаетесь, всё также идёт в МАМТ (alias "Стасик"). Я слушала её, кажется, четырежды, начиная с 1999-2000 гг., с неизменным удовольствием. В последний раз - в невыносимом июле 2010-го (кстати, советую покупать туда билеты на лето: в театре ИДЕАЛЬНАЯ система кондиционирования, а сезон длится чуть ли не до августа, это оказалось просто спасением!) Но удовольствие моё происходило отнюдь не из-за обретения островка прохлады в изнурительные +40. Я как-то умею разграничивать в восприятии блага телесные и духовные. Не хвалю же я, например, Феликса Коробова за его вялую, буквально индифферентную манЭру в "Майской ночи" или Ларису Андрееву за её выхолощенное, "бессердцевинное" меццо и игру, лишённую сердечности - в то время как в этом же спектакле была просто великолепная - чуть не сказала "гениальная" - Панночка, по-настоящему тронувшая и насыщенностью тембра, и игрой. Так что, как видите, кондиционеры тут вовсе ни при чём. Ну а если вернуться к теме "Любовных напитков" - то перевод, используемый в МАМТ, действительно отрадно стилен в своей изящной "простонародности" и отлично выверен по части баланса "действие на широкую публику" vs. "хороший вкус". Разумеется, нельзя не отметить, что вся эта хорошая идея с переводом теряет свой смысл при плохой дикции у певцов. Ну а в отношении исполнителей - если Татаринцев-Неморино мне понравился больше Неморино-Долгова с его несколько жестковатым (в моей терминологии - "деревянным") тембром и несколько "деланой", как мне показалось, фразировкой (о, не расслабляйтесь, поклонники "золотого мальчика" "мальчика с коронкой"! я по-прежнему повторю, что Альмавива-Кудря мне импонирует больше Альмавивы-Татаринцева... которому, впрочем, нет конкурентов в образе лакея Яши...) - то Адина в исполнении г-жи Луцив-Терновской была, бесспорно, значительно культурнее и по-настоящему колоратурнее г-жи Терентьевой. Это было, пусть и в не столь внешне броском образе, по-настоящему блестящее владение звуком и образом, отличавшееся от вокальной пестроты молодой коллеги примерно так же, как отличается певчий дрозд от дрозда-рябинника, которого можно назвать грациозным разве что на фоне галок да ворон. Впрочем, в эпоху "стандарта Нетребко" - вполне сойдёт. А наличие интеллекта - оно будет видно дальше, смотря по тому, в какую сторону пойдёт певица развиваться. Слава богу, что на наше время в этом театре на пару Терентьевых есть хотя бы одна Королёва...
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2011, 14:46:36 от Gianni Schicchi »

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #9 : Февраль 20, 2011, 00:03:02 »
Не был на Любовном Напитке в НО никогда. Был однажды а СТАСе (А.Долгов, О.Луцив-Терновская). Там пели по-русски, и только романс Неморино и несколько других фрагментов пели на итальянском, без субтитров. А в НО сейчас пели на языке оригинала?
Да, всё пели на языке оригинала, а наверху переводили титрами.  По-русски поют только три маленьких фрагмента, которые я описал выше.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #10 : Февраль 20, 2011, 00:09:08 »
Schwarzenstein, постановка, на которую Вы ссылаетесь, всё также идёт в МАМТ (alias "Стасик"). Я слушала её, кажется, четырежды, начиная с 1999-2000 гг., с неизменным удовольствием.
Да нет, это совсем другая постановка, хотя, возможно, там и использован частично тот же замечательный перевод. Я упоминал постановку, которую уже не застал в 80-е годы! Я же написал, кто в ней участвовал: вот этот вот, мною перечисленный состав, который я на пластинках слушал. А постановку, о которой Вы говорите,  где часть номеров поют на итальянском, кажется, осуществили, когда в театр уже Хибла Герзмава пришла, т.е. гораздо позже. Я ее фрагменты видел по телевизору.

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #11 : Февраль 20, 2011, 00:27:25 »
Ох, нет, в 80-е я только-только начала ходить в оперу, ведомая за ручку взрослыми - да и водили меня почему-то исключительно в Большой театр и Консерваторию. А МАМТ, а за ним и КАМТ, и НО, и "Геликон" я начала осваивать только в 90-е, студенческие, годы. Вы снова правы: именно с Герзмавой я впервые и услышала "ЛН" в МАМТ. Вы имели в виду, что Налётова ставила этот спектакль "на Герзмаву"? Или я неправильно Вас прочла... Использовался ли там тот же перевод, что в предыдущей постановке? Не знаю, но процитированное Вами мне явно знакомо. Во всяком случае, я дала ссылку на эту тему моей доброй знакомой, известному музыканту из этого театра - возможно, она поможет нам внести ясность. Unrelated question: Вас не было случайно на давешнем "Борисе"? С удовольствием расспросила бы Вас о впечатлениях (одно из направлений моего интереса, думаю, представить несложно...)

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #12 : Февраль 20, 2011, 00:43:08 »
Unrelated question: Вас не было случайно на давешнем "Борисе"? С удовольствием расспросила бы Вас о впечатлениях (одно из направлений моего интереса, думаю, представить несложно...)
О направлении интереса догадываюсь, но, нет, увы, я не был на "Борисе". :(
Что же касается "Любовного напитка", то из того, что я просмотрел на видео, я считаю лучшей постановку, осуществленную в театре Лиона с Анджелой Георгиу и Роберто Аланьей в главных партиях. Подчеркиваю: речь идет именно о постановке, а не о вокальном исполнении.

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #13 : Февраль 20, 2011, 01:01:11 »
К сожалению, у нас нет телевизора - а то бы непременно разыскала эту запись уже из одного лишь уважения к Вашей рекомендации. Несмотря на то, что я как-то не очень люблю смотреть спектакли на теле- или (тем более!) компьютерном экране. Хотя, конечно, это здорово расширяет кругозор... однако оперы я предпочитаю либо в аудиозаписи, включая зрительное воображение, либо в живом исполнении. Жаль, ужасно жаль, что Вас не было на "Борисе". Поспорили бы... :-)) О да, Варлаам был великолепен: не думала увидеть в этом певце комический, то есть харàктерный (образ-то не такой уж и комический) дар - но и это в нём есть, а тонкое умение делать реплики неоднозначными, окрашенными подтекстом, так впечатлившее меня в "Псковитянке", проявилось и тут: хоть и в меньшей протяжённости партии, но весьма ярко и притом не утрировано, не нарочито - иным словом, мастерски.

Helene

• Гость
« Ответ #14 : Февраль 20, 2011, 01:53:32 »
Ну а в отношении исполнителей - если Татаринцев-Неморино мне понравился больше Неморино-Долгова с его несколько жестковатым (в моей терминологии - "деревянным") тембром и несколько "деланой", как мне показалось, фразировкой (о, не расслабляйтесь, поклонники "золотого мальчика" "мальчика с коронкой"! я по-прежнему повторю, что Альмавива-Кудря мне импонирует больше Альмавивы-Татаринцева... которому, впрочем, нет конкурентов в образе лакея Яши...)
Надо полагать, что Джанни всё-таки была на этом "ЛН", раз она сказала "доброе слово" о Татаринцеве, хотя и с оговорками.))
Джанни, Вы уже, похоже, забыли образ, благоухающий белой акации гроздьями душистыми, а жаль - такая находка! Зато теперь у Вас АТ ассоциируется исключительно с Яшей. А между тем, Яшу никто из нас ещё не видел и не слышал. Он там совсем не так уж прост и ещё преподнесёт нам сюрпризы. Татаринцев играет (и очень хорошо!) то, что предлагает ему режиссёр. В другой постановке Вы, возможно, увидели бы совсем другого Альмавиву в его исполнении.
  А вот что недавно написал мне Дулькамара, видевший Татаринцева после спектакля (надеюсь, Доктор не будет в претензии, всего несколько слов процитирую):
 "Татаринцев вышел первым, видно, куда-то торопился - но у него интеллигентность прямо врожденная! - ...................................." 

« Последнее редактирование: Февраль 20, 2011, 23:19:10 от Helene »

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #15 : Февраль 20, 2011, 02:19:22 »
Helene, да не переживайте Вы так! да понимаю я Вас, понимаю! Попробовали бы Вы этак написать что-нибудь не-восторженное о... Чу, уж вторые петухи поют, а с третьими проснётся д-р Дулькамара и придёт сюда с указанием, что в бельканто не место неуклюжему Варлааму, что этот персонаж - не из той оперы... не говоря уж о кощунственных упоминаниях о МАМТ в теме о НО...

Helene

• Гость
« Ответ #16 : Февраль 20, 2011, 10:12:51 »
Gianni, да какие переживания? У АТ, дзякуй Богу, всё в ажуре - и на сцене, и в жизни. Просто заглянула  на форум,  а Вы тут опять лаке-е-е-ями обзываетесь...  :D  Ну не могла же я это так оставить?  
А вот, интересно, Джанни, когда в "Золушке" Рамиро некоторое время пребывает в образе ... не хочу употреблять слово "лакей", а, скажем так, слуги, и даже несколько раз назван оруженосцем (что совсем не одно и то же, согласитесь),  у Вас всё равно возникают ассоциации с теми половыми из трактира с картины Кустодиева? По моемУ, конечно же, очень субъективному мнению, АТ и в этих сценах выглядит, как принц.;) К сожалению, не видела его Неморино (да увижу ещё!), но судя по тому, как он исполняет свою "коронку", благородства ему не занимать.  :)

« Последнее редактирование: Февраль 22, 2011, 10:58:53 от Helene »

Morales

• Гость
« Ответ #17 : Февраль 20, 2011, 10:22:26 »
Врожденная интеллигентность это хорошо. :)

У многих из нас (вокалистов) и благоприобретенной-то не бывает. ;D

Когда я был юным   ::), одна певица (сама "голубая кровь", "белая кость", уже тогда много работавшая за границей) сказала мне:"Интеллигентный человек в принципе не может быть хорошим артистом. Будет постоянно мешать рефлексия..." Тогда я не поверил ей.
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2011, 16:55:03 от Morales »

Helene

• Гость
« Ответ #18 : Февраль 20, 2011, 21:02:38 »
Моралес, Д.С.Лихачёв сказал, что притвориться интеллигентным нельзя. Думаю, и благородным - тоже нельзя.  Как же тогда артист может изобразить души прекрасные порывы, сам не будучи благородным или хотя бы интеллигентным человеком? Кто же ему поверит?  А можно ли изобразить злодейство и порок, и самому при этом не быть порочным злодеем, т.е. тоже притвориться?  Или это касается только интеллигентности?
Правда, в другом потоке вы обсуждаете, нужна ли вообще актёрская игра в опере...
Но, вроде бы договорились, что нужна голосом. :)

Моралес, а какие же тогда они - оперные артисты? И рефлексия им (тем, кто интеллигентен) мешает хорошо петь или пробиваться?

Morales

• Гость
« Ответ #19 : Февраль 20, 2011, 21:29:50 »
Уважаемая Helene!

Свои жалкие рассуждения об интеллигентности начну-ко я с "бородатой" байки про Льва Николаевича Гумилева.
Сидит не так давно вышедший из застенков ГУЛАГа еще молодой Л. Гумилев в теплой компании, где были и девицы, и между прочим употребляет так называемую ненормативную лексику. Матькается, вобщем, будущий автор теории пассионарности, значит. Тут одна "гимназисточка" краснея и говори ему: "Как же так, мол, Лев Николаевич?! Вы же интеллигентный человек, а так прилюдно матюкаетесь!" На что он невозмутимо ответствовал: "А почему, собственно, Вы решили, дорогуша, что я интеллигентный человек?" Девчушка опешила, а молодой пижон вальяжно продолжил: "Интеллигентный человек, с моей точки зрения, это человек, как правило, малообразованный и сострадающий народу. Я образован прекрасно и народу не сострадаю."  :)

Helene

• Гость
« Ответ #20 : Февраль 20, 2011, 21:40:07 »
  "малообразованный и сострадающий народу" ? Ну уж нет! С таким определением я не согласна, даже если допустить, Гумилёв,  действительно, такое сказал.  :D
Но давайте не будем вдаваться слишком глубоко в это понятие - есть форумы, где обсуждением, что же такое интеллигентность, занимаются годами - и не надоедает же им!

Morales

• Гость
« Ответ #21 : Февраль 20, 2011, 21:40:32 »
Что касается Ваших вопросов они глубокие.
В том то и дело, что профессионализм актера выражается в умении максимально слиться с образом героя. И вот здесь возникает опасный момент возникновения "единодуховности", выражаясь богословским языком. Что может быть очень опасно. Действительно, играть приходится не только зайчиков и белоснежек. Это может сильно повредить.
Сразу успокою Вас. В опере риск минимален. Как мы уже обсуждали, игра там сводится к тому, чтобы выйти в нужное время, да встать поудобнее. :)

Мешает ли интеллигентность (в обычном ее понимании) в работе?
Мне трудно судить. Я то не интеллигентный. ;)
А если серьезно, она не только работать, вообще жить мешает. "Шариковым" всегда проще. :)
Оперным артистам рефлексия, как правило, не свойственна.

Helene

• Гость
« Ответ #22 : Февраль 20, 2011, 21:50:03 »
Моралес, спасибо за ответ. Как Вы понимаете, он был вызван комплиментом в адрес одного конкретного артиста, и поднимать здесь такую громоздкую тему вообще -  лучше не надо! :)
А что касается Вас, думаю Вы как раз интеллигентный человек, но конечно, не в интерпретации Гумилёва.  ;)

Morales

• Гость
« Ответ #23 : Февраль 20, 2011, 21:54:41 »
На том откланиваюсь. Извините за "невтемное" вторжение в тему.

http://www.youtube.com/watch?v=5ner1sa0MXU
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2011, 22:25:39 от Morales »

Helene

• Гость
« Ответ #24 : Февраль 21, 2011, 16:38:18 »
Моралес, уж кто тут больше всех оффтопит, так это я. Когда-нибудь извинюсь за всё сразу.  :)
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2011, 11:14:09 от Helene »

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #25 : Февраль 21, 2011, 19:35:44 »
Гумилев, действительно, сказал такое, хотя и не в лагере, как я помню, а уже на воле.
Следует помнить, что лагеря на Льва Николаевича, к сожалению, наложили отпечаток, и с Лихачевым его сравнивать в этом плане не нужно. Помните, как он обращался с матерью - уже на свободе?
Мне кажется, что Россини-Доницетти-Беллини-Верди были добрыми католиками и ничего противного христианскому учению, в их опере нет. А значит, даже самый мерзкий тенор, даже Ладислао, работает на общее впечатление:)
Про Пуччини не знаю, да и вряд ли АТ будет петь в его операх. Для Глинки и Чайковского это тоже верно (не знаю о ситуации с кучкистами...)

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #26 : Февраль 21, 2011, 20:02:23 »
Helene, да не переживайте Вы так! да понимаю я Вас, понимаю! Попробовали бы Вы этак написать что-нибудь не-восторженное о... Чу, уж вторые петухи поют, а с третьими проснётся д-р Дулькамара и придёт сюда с указанием, что в бельканто не место неуклюжему Варлааму, что этот персонаж - не из той оперы... не говоря уж о кощунственных упоминаниях о МАМТ в теме о НО...
Джанни, меня так забавляют посты о том, что я сейчас приду и что-то начну указывать:) Неужели я где-то писал, что чьим-то мнениям в этом где-то не место?
А Артамонову прямое место в бельканто: я не вижу особенной разницы между партиями Заккарии и Филиппа Второго, которые оба для высокого баса... Артамонов бас прекрасный пока что, посмотрим, что ему больше нравится - может, Вагнера выберет, Вотана будет петь, может, какого Дебюсси или вообще Шостаковича...

Helene

• Гость
« Ответ #27 : Февраль 21, 2011, 20:12:00 »
Из двух Гумилёвых меня всегда больше интересовал Николай Степанович - и как поэт и как ... (не буду, пожалуй,  заводить речь о его расстреле).
_________________________________________________________________________________
Доктор, как это АТ не будет петь Пуччини?! А кто же тогда по-Вашему лучше него споёт Rodolfo? Вы спросите-ка Шварценштейна - что он об этом думает! Мы уже с ним обсудили эту пока виртуальную возможность.)))
 А как он уже голос попробовал в "Баттерфляй! Баттерфляй!"...! Вы же сами писали о произведённом эффекте.)))
_________________________________________________________________________________
Разговор о сценических злодеях - риторический.))) Надо же и их кому-то петь, причём, вполне вероятно, милейшим людям (по жизни).  :)
___________________________________________________________________________________
Дулькамарушка, заступлюсь за Джанни. Это она так шутит. Вы же знаете, как мы Вас любим - просто, как две тётушки милого племянника.)))
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2011, 20:30:40 от Helene »

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #28 : Февраль 21, 2011, 21:00:47 »
Нет, какой тут Родольфо:) Разве что будет ему лет шестьдесят, тогда и примется)
Он всё же di grazia... Как Флорес. Максимум - Фентон или Ринуччо.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #29 : Февраль 21, 2011, 21:05:29 »
Простите, что вмешиваюсь, но Пуччини все таки петь опасно. Не хочется чтобы у Алексея все получилось, как у ди Стефано. Рано ему пока за Джаакомо приниматься. Хотя фрагменты из опер петь вполне можно.
Алексею можно больше внимания на Верди обратить.

Helene

• Гость
« Ответ #30 : Февраль 21, 2011, 21:07:13 »
Дулькамаре.
Нет, он совсем не как Флорес! Споёт - вот увидите! И замечательно споёт. Вы и насчёт Рамиро сомневались. Но ведь получилось? Даже Джанни, которая, помните? дискуссию у Вас в ЖЖ развернула по этому вопросу, и та хорошо отозвалась - ей понравилось!)))

Cesar, споёт лучше всех. И внешне - супер будет!!!

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #31 : Февраль 21, 2011, 21:55:13 »
Helene, ну существуют же объективные критерии! Ну спел Вийясон всё на свете, Дона Карлоса там даже. И каков результат? Сейчас без голоса. И это хороший пример для всех певцов  :)

Голос Алексея Татаринцева - il tenore di grazia. Россиниевский тенор, легкий тенор. Какой Верди? Если только мантуанский Дука, да и то не очень хотелось бы... Радамеса вы, Cesar, что ли, ему прочите, или Отелло?

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #32 : Февраль 21, 2011, 22:02:44 »
Я пророчу ему раннего Верди, когда тот еще в бельканто писал все.

Helene

• Гость
« Ответ #33 : Февраль 21, 2011, 22:10:05 »
Да, теперь уже и россиниевский, и ди грация..., а ещё совсем недавно - вы забыли? - некоторые его не считали ни тем, ни другим, мол Ленского с него хватит.)))
 Споёт и Дуку, и Рудольфа.)) И цел останется.  :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #34 : Февраль 21, 2011, 22:10:52 »
Я пророчу ему раннего Верди, когда тот еще в бельканто писал все.

Кстати, dr_dulcamara, я опять вспомнил о "бельканто" и "белькантовых операх" ! :)
Я полагаю, пришла пора отделить понятие "белькантового пения" от понятия "белькантовой оперы". Я предлагаю вам высказать то, что вы некоторое время начали говорить, но не закончили. Или, может, я вас испугал или помешал ? :) Уверен, что это поток будет полезен: вы его начните своими тезисами о "белькантовой опере", а далее там многие выскажутся:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=4186

dr_dulcamara - вам там слово ! :)
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2011, 22:25:25 от Predlogoff »

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #35 : Февраль 22, 2011, 07:31:21 »
Да, теперь уже и россиниевский, и ди грация..., а ещё совсем недавно - вы забыли? - некоторые его не считали ни тем, ни другим, мол Ленского с него хватит.)))
 Споёт и Дуку, и Рудольфа.)) И цел останется.  :)
Некоторые, они такие некоторые, Неlene... Эти некоторые ещё много чему не верят и много что пишут.

Всеядность - она много кого губит. И никакого раннего Верди россиниевскому тенору не надо - Стиффелио? Эрнани? Макдуфа? Форесто? Нет, увольте...

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #36 : Февраль 22, 2011, 07:54:08 »
Ладно, пусть что петь будет выбирать сам Алексей. У него в этом вопросе ума больше, да и советчиков что ему лучше пить побольше и получше будут.

Helene

• Гость
« Ответ #37 : Февраль 22, 2011, 10:56:09 »
Cesar, да это мы  ему не советуем. Это то , что нам хочется услышать в его исполнении.  :)
Я  вообще очень хотела бы побывать на его камерном концерте - песни, романсы, особенно "Беловежскую пущу" и "Санта-Лючию" услышать. Представляете, КАК он может это спеть? :)

Helene

• Гость
« Ответ #38 : Февраль 22, 2011, 11:13:03 »
да и советчиков что ему лучше пить побольше и получше будут.
Cesar, вы имели в виду именно то, что написали или это опечатка?  :D

Morales

• Гость
« Ответ #39 : Февраль 22, 2011, 11:20:59 »
Может погубить певца и "всеядность". Но более часто, почти с гарантией, губит несвоевременность попыток освоения партий (как правило драматических - самых желанных) или даже отдельных произведений.

P.S. Насчет "пить", думаю, это забавная опечатка. ;D
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2011, 19:13:03 от Morales »

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #40 : Февраль 22, 2011, 14:08:31 »
Нет, какой тут Родольфо:) Разве что будет ему лет шестьдесят, тогда и примется)
Он всё же di grazia... Как Флорес. Максимум - Фентон или Ринуччо.

Да. Особенно Ринуччо. И, что самое удобное, верхом на загривке пластикового Давида в натуральную величину. Давайте фантазировать дальше.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #41 : Февраль 22, 2011, 14:20:04 »
да и советчиков что ему лучше пить побольше и получше будут.
Cesar, вы имели в виду именно то, что написали или это опечатка?  :D
Это опечатка. Простите. Писал только спросонья. А вообще забавно получилось.

Morales

• Гость
« Ответ #42 : Февраль 22, 2011, 14:42:07 »
Главное - актуально. В отношении певцов "оговорка по Фрейду". ;D

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #43 : Февраль 22, 2011, 14:54:14 »
А Артамонову прямое место в бельканто: я не вижу особенной разницы между партиями Заккарии и Филиппа Второго, которые оба для высокого баса... Артамонов бас прекрасный пока что, посмотрим, что ему больше нравится - может, Вагнера выберет, Вотана будет петь, может, какого Дебюсси или вообще Шостаковича...

Ну, можно, конечно, и медведя научить танцевать. Вон, в цирке - многие медведи танцуют. А куда им деваться, если дрессировщик тычет раскалённым прутом?

Однако лучше оставаться медведем, в богатой шубе переливчатого меха, от мрачно-бурого в низах до палево-золотистого в верхнем регистре... да пусть хоть стая блогеров собак вокруг брешут - что они медведю?..

Чем так, недокормленному и облезлому, выплясывать пируэты в дурацкой юбочке под угрозой кнута и раскалённого железа... Для такого амплуа лучше пуделя, право... они изящнее, им больше идут фиоритуры юбочки и бантики, и пляшут они в охотку...

Ближе к теме: бас, конечно, сам решит, какой стиль и партии ему по вкусу. Однако голос его поворотливым я бы (ИМХО) не назвала. Возможно, Базилио, это, так сказать, басовое sine qua non. Ну, Мустафа. Но подвижности в этом голосе я пока не расслышала. Переслушайте, если есть лишних пять минут, "sperate, o figli".  Там есть, кажется, один показательный пассажик (да и в целом эту арию, вот именно от 2 февраля с.г., вряд ли можно назвать эталонным исполнением...)  

...может, какого Дебюсси...

Да. Татаринцев будет петь Пуччини, а Артамонов - Дебюсси. Иначе говоря, вы мàстера писать картины густым маслом :-) представляете рисующим прозрачными оттенками сепии?

Да-с. Сегодня день фантазий.
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2011, 15:58:26 от Gianni Schicchi »

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #44 : Февраль 22, 2011, 16:50:45 »
Джанни!
Заккариа - это бельканто :)
Артамонову отлично подойдут такие партии, как Родольфо из Соннамбулы, Раймондо, Моисей, который в Египте, Аттила, Банка, Оровезо, Альфонсо из Луши, ну, в общем, и так далее:-)

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #45 : Февраль 22, 2011, 18:13:28 »
Dr_Dulcamara,

ваше относительно недавнее высказывание о бельканто, гласящее:

Общепризнанный - это Россини-Беллини-Доницетти-ранний Верди-менее известные авторы той поры. "Белькантовая певица" - это что, та, которая поёт Мими или Лиу, а пуще той Турандот или Тоску? Нет, что вы. Белькантовый бас поёт Моисея, который в Египте, Раймондо, Аттилу и Герцога Феррарского.

...ссылает, в свою очередь, на этот общедоступный источник знаний:

http://it.wikipedia.org/wiki/Belcanto

...который, однако, поясняет (релевантное место выделено курсивом):

"La tecnica belcantistica è stata coltivata da molti geniali operisti, fra cui Alessandro Scarlatti, Giambattista Pergolesi, Georg Friedrich Händel e Johann Adolf Hasse. A molti solfeggi di Scarlatti sarebbe sufficiente inserire un testo per trasformarli in arie e viceversa.

Nei primi decenni del XIX secolo il belcanto, nella sua accezione estetica e stilistica, viene gradualmente abbandonato fino a scomparire quasi del tutto attorno alla metà dell'Ottocento (se ne trova ancora traccia nella produzione giovanile di Giuseppe Verdi). Non così per quanto riguarda la sua accezione tecnico-vocale. Inteso come emissione vocale libera, facile, fisiologica, perfettamente sintonizzata dal punto di vista acustico, il belcanto italiano rappresenta la sostanza tecnica, il filone più importante delle maggiori scuole di canto e dei più grandi cantanti fino agli anno trenta del Novecento."

Далее:

"Enrico Caruso, Aureliano Pertile, Lauri Volpi, Tito Schipa e Beniamino Gigli ne sono i rappresentanti più famosi. La tecnica vocale da loro usata può essere considerata a pieno titolo, sulla scorta anche dei testi di tecnica vocale lasciati dai primi tre, belcantistica.

Più precisamente si tratta di una tecnica, che scavando la natura più profonda della voce, la rende capace di fondere in sé gli opposti: la dolcezza di suono e la potenza, la concentrazione e la rotondità, la brillantezza e la morbidezza, il legato fluido e l'accento drammatico, la scansione declamatoria e la flessibilità [chi manca un poco, secondo me, al cantante di cui si tratta - G.S.].

Come tale, essa può e deve essere utilizzata anche per il repertorio operistico di fine Ottocento, verismo compreso, se il cantante vuole salvaguardare la propria voce. A partire dagli anni trenta del Novecento, tecniche vocali estranee ai principi e alla tradizione italiana, incomincano a diffondersi sempre più in Italia, contribuendo alla decadenza della scuola italiana di canto. [...]"

А в целом - я думаю, il cantante di cui parliamo, сам способен решить, что ему петь и в какую сторону ему развиваться... если, конечно, над ним нет кнута и раскалённого прута в неумных руках вышестоящих начальников в рамках репертуарного театра - хочется надеяться, что таких атрибутов и таких начальников там нет. 

Helene

• Гость
« Ответ #46 : Февраль 22, 2011, 18:17:51 »
Помнится, Дулькамара писал, что итальянским не владеет... :-\

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #47 : Февраль 22, 2011, 18:47:14 »
Однако, Неlene, вышеприведённый текст дан по указанной самим Дулькамарой ссылке. Из указания самим Дулькамарой на эту ссылку следует, что сам Дулькамара текст прочёл. И что сам Дулькамара лукавит о своём незнании итальянского. Что-то мне подсказывает, что сам Дулькамара его если не знает, то, во всяком случае, понимает. Иначе (развожу в недоумении руками) зачем он подкрепляет свои сентенции о бельканто итальяноязычной ссылкой?..

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #48 : Февраль 22, 2011, 22:29:13 »
Знаете, я тоже читаю итальянские статьи, а еще английские, испанские, французские. Но я кроме русского больше никакой язык не знаю. В наше время есть интернет переводчики, благодаря которым можно понять суть. так что...

Helene

• Гость
« Ответ #49 : Февраль 22, 2011, 22:37:46 »
Да, языки - дело трудное... С русским тоже бывает напряжёнка.(((

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #50 : Февраль 22, 2011, 22:38:56 »
Dr_Dulcamara,

ваше относительно недавнее высказывание о бельканто, гласящее:

Общепризнанный - это Россини-Беллини-Доницетти-ранний Верди-менее известные авторы той поры. "Белькантовая певица" - это что, та, которая поёт Мими или Лиу, а пуще той Турандот или Тоску? Нет, что вы. Белькантовый бас поёт Моисея, который в Египте, Раймондо, Аттилу и Герцога Феррарского.

...ссылает, в свою очередь, на этот общедоступный источник знаний:

http://it.wikipedia.org/wiki/Belcanto

...который, однако, поясняет (релевантное место выделено курсивом):

"La tecnica belcantistica è stata coltivata da molti geniali operisti, fra cui Alessandro Scarlatti, Giambattista Pergolesi, Georg Friedrich Händel e Johann Adolf Hasse. A molti solfeggi di Scarlatti sarebbe sufficiente inserire un testo per trasformarli in arie e viceversa.

Nei primi decenni del XIX secolo il belcanto, nella sua accezione estetica e stilistica, viene gradualmente abbandonato fino a scomparire quasi del tutto attorno alla metà dell'Ottocento (se ne trova ancora traccia nella produzione giovanile di Giuseppe Verdi). Non così per quanto riguarda la sua accezione tecnico-vocale. Inteso come emissione vocale libera, facile, fisiologica, perfettamente sintonizzata dal punto di vista acustico, il belcanto italiano rappresenta la sostanza tecnica, il filone più importante delle maggiori scuole di canto e dei più grandi cantanti fino agli anno trenta del Novecento."

Далее:

"Enrico Caruso, Aureliano Pertile, Lauri Volpi, Tito Schipa e Beniamino Gigli ne sono i rappresentanti più famosi. La tecnica vocale da loro usata può essere considerata a pieno titolo, sulla scorta anche dei testi di tecnica vocale lasciati dai primi tre, belcantistica.

Più precisamente si tratta di una tecnica, che scavando la natura più profonda della voce, la rende capace di fondere in sé gli opposti: la dolcezza di suono e la potenza, la concentrazione e la rotondità, la brillantezza e la morbidezza, il legato fluido e l'accento drammatico, la scansione declamatoria e la flessibilità [chi manca un poco, secondo me, al cantante di cui si tratta - G.S.].

Come tale, essa può e deve essere utilizzata anche per il repertorio operistico di fine Ottocento, verismo compreso, se il cantante vuole salvaguardare la propria voce. A partire dagli anni trenta del Novecento, tecniche vocali estranee ai principi e alla tradizione italiana, incomincano a diffondersi sempre più in Italia, contribuendo alla decadenza della scuola italiana di canto. [...]"

А в целом - я думаю, il cantante di cui parliamo, сам способен решить, что ему петь и в какую сторону ему развиваться... если, конечно, над ним нет кнута и раскалённого прута в неумных руках вышестоящих начальников в рамках репертуарного театра - хочется надеяться, что таких атрибутов и таких начальников там нет. 

Я набирал ссылку от руки и перепутал:) Я помнил, что в одной из двух статей под белькантой понимается только барочное бельканто, а романтическое - как его закат; в другой же выделяется романтическое. It=>en :)
А такие статьи по-итальянски читать, право же, нетрудно. Ключевые слова понятны - флессибилита там, отточенто.

Оффлайн Novopera

• Народный участник
    • http://www.novayaopera.ru/
« Ответ #51 : Сентябрь 12, 2012, 12:19:06 »
Открытие XXII сезона в Новой Опере

27 сентября (четверг) 19:00
Адина Татьяна Печникова
Неморино Александр Богданов
Дулькамара Олег Диденко
Белькоре Андрей Бреус
Джанетта Марина Ефанова

http://www.novayaopera.ru/?repertoire=lelisir_damore
Московский театр Новая Опера им. Е.В.Колобова.
Билеты on-line:
www.novayaopera.ru; tickets@novayaopera.ru
Касса театра: ул. Каретный Ряд, 3 (сад «Эрмитаж»),
ст. м. «Пушкинская», «Маяковская»
тел.: (495) 694-08-68, тел./факс: (495) 694-18-30
www.parter.ru, www.ticketland.ru, www.kontramarka.ru

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #52 : Январь 05, 2013, 02:27:57 »
Возможно, я зря помещаю в этом разделе рассказ о постановке, которая идет в театре уже лет пять, но спектакль 25 декабря 2012 года мне показался заслуживающим внимания из-за своего весьма высокого уровня. Второй раз я попал на «Любовный напиток», и оба раза мне очень повезло с составом. В прошлый раз ( 17 января (нет. выяснилось, что февраля!) 2011 года, я, кажется, рассказывал об этом на форуме, но вот сейчас уже не нашел, где именно!) пели Терентьева, Татаринцев, Головатенко и Шагоцкий (причем, последний тогда так здорово играл, что уже было неважно, как он поет!), а в этот раз пели Терентьева, Фараджев, Ладюк и Кудашев! И спектакль получился просто потрясающий. Начнем с того, что сама атмосфера в зале была какой-то праздничной, все певцы  - в блестящей форме и в хорошем настроении, что тоже немаловажно. Пели все просто с удовольствием, и это удовольствие, конечно, тут же передавалось зрителям. Да, эту постановку я по-прежнему считаю несколько перегруженной, но артистам она явно нравится, и, значит, всё в порядке. Уж в динамичности ей, действительно, не откажешь. Там сразу всё закручивается.
С особенным нетерпением я ждал первого появления Адины, когда она въезжает на такой здоровой…штуке. Надо сказать, что первые три-четыре фразы прозвучали у Елены Терентьевой чуть тише обычного и мне в них послышалось заметное вибрато. Но это, как выяснилось, была лишь небольшая проба сил, Елена просто настраивала голос, ибо после великолепной трели и очень мягко взятой верхней ноты ее голос приобрел удивительную полетность, сохраняя при этом кристальную чистоту и исключительную мягкость легато. Еще, мне показалось, что у Елены улучшился и нижний регистр. В итоге тембр стал просто хрустальным. Звук потрясающей чистоты и красоты летел до бесконечности, иногда появляющееся вибрато его не портило, а придавало голосу еще больший объем и еще большую уникальность. К тому же, звук из-за этого стал еще более обволакивающим. Пожалуй, на сей раз Адину она и сыграла немного мягче. А внешне… внешне Елена Терентьева выглядела просто бесподобно: представьте себе: красавица с удивительными глазами и потрясающей фигурой, замечательной пластикой, прекрасно танцует, хорошо играет. Перед такой Адиной не мог устоять никто! Причем, Елена пела все лучше и лучше. Я согласен с уважаемым Вольфрамом, по ходу спектакля Елена явно «прибавляла», и кульминацией на этот раз стала именно великолепно спетая последняя ария, где она признается в любви Неморино.
Кстати, о Неморино. Первый раз я слышал столь удачное выступление Георгия Фараджева. Видимо, раньше мне просто не везло – его вокал всегда мне нравился, а вот голос казался все-таки маловат и плосковат. Правда, я слышал его всего два или три раза в концертах, наверное, из-за этого и не смог до конца оценить все его достоинства. Зато в этот вечер я, наконец, услышал его в полном блеске. С первых слов голос звучал очень красиво, звук стелился удивительно легко, как по маслу, при этом был сочным и ярким. И еще в нем были такие трогательные обертона! Мне очень понравилась манера звукоизвлечения – сама атака на звук была исключительно мягкой и естественной. В стиль Доницетти Фараджев попал просто стопроцентно. К тому же, мне показалось удивительно красивым его произношение, к сожалению, я итальянским языком не владею и не могу сказать, является ли оно совершенно правильным, но слушать его было одно сплошное удовольствие. И играл он свою роль прекрасно: с юмором, причем, достаточно тонким, получился простой, застенчивый, забавный  и трогательно влюбленный парень. Все ему сочувствовали. Мне кажется, эта партия у Фараджева очень хорошо получается, наверное, давно уже впета. Вокал был очень стабильным, я даже недостатков практически не заметил, разве что на самой-самой верхней ноте звук получился чуть узковатым, а в нижнем регистре – все-таки более плоским. Да еще, пожалуй, немного не хватило разнообразия в динамике (особенно если с Татаринцевым сравнивать). Но это если очень сильно придираться. А в целом Фараджев оставил просто прекрасное впечатление. Браво!
Об исполнении партии Белькоре Василием Ладюком я уже написал в посвященном ему потоке. Хочу здесь только еще раз повторить, что это исполнение было совершенно блестящим и абсолютно незабываемым, как с точки зрения изумительного голоса и великолепного вокала, так и с точки зрения созданного Ладюком интереснейшего образа бравого сержанта.
А доктора Дулькамару пел Владимир Кудашев. И как пел! Я на этот раз просто обалдел от его голоса. Впрочем, его голос мне нравился уже давно. Просто на этот раз Кудашев прошел мимо меня по проходу, и, когда начал петь, стоял от меня буквально в трех шагах. И от этого сильного, объемного и красивого звука, который вблизи казался просто огромным,  я сразу в осадок выпал. Он был таким сочным, таким ярким, таким внятным и уже таким родным, что я долго пялился на артиста с неприкрытым восхищением, характерным скорее для впечатлительных дам. Кстати, дамы справа и слева от меня долго охали и ахали еще более восхищенно. Короче, появление Дулькамары из зала стало на этот еще более эффектным, чем задумал режиссер. Он очаровал всех и сразу одним только звуком своего голоса, несмотря на то, что, честно говоря, интонация в ходе исполнения его выходной арии, пару раз, пожалуй, «уехала не туда». Но никто даже не заметил, потому что это в данном случае было совершенно неважно. Что касается образа ловкого медика, то он достаточно сильно отличался от, например, трактовки Шагоцкого. Ведь благородная внешность и особенно голос Кудашева сразу внушают доверие, и у него получился не веселый пройдоха, а достаточно серьезный депутат,  успешно осваивающий бизнес. Причем, мне показалось, что он очень хорошо относится ко всем людям, которые покупают у него «напиток», а к Адине и, особенно, Неморино он, можно сказать,  очень добр и внимателен, еще немного, и он готов был бы отдать последнему вторую порцию напитка и вообще без денег – из жалости. И вообще, этому общительному человеку все люди нравятся. А, может быть, мне так показалось из-за красивого голоса и хорошего вокала, которым я наслаждался в течение всего спектакля. Даже переделанные из баркаролы куплеты на этот раз мне показались не такими плоскими и банальными. Надо же, как артист может облагородить образ!
А небольшую партию подруги Адины Джанетты очень мило и задорно спела симпатичная Светлана Скрипкина. Хор и оркестр под управлением Дмитрия Волосникова, как всегда, были очень хороши. Одним словом, спектакль прошел просто на «ура». Зрители долго аплодировали полюбившимся артистам и разошлись в очень приподнятом настроении. Спасибо всем за чудесный вечер! С Новым годом!
« Последнее редактирование: Январь 05, 2013, 15:36:25 от Schwarzenstein »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #53 : Январь 05, 2013, 02:39:56 »
Возможно, я зря помещаю в этом разделе рассказ о постановке, которая идет в театре уже лет пять, но спектакль 25 декабря 2012 года мне показался заслуживающим внимания из-за своего весьма высокого уровня. Второй раз я попал на «Любовный напиток», и оба раза мне очень повезло с составом. В прошлый раз ( 17 января 2011 года, я, кажется, рассказывал об этом на форуме, но вот сейчас уже не нашел, где именно!)

Потому что, Александр, этот спектакль, действительно, прошёл 17-го, но не января, а 17 февраля 2011 года :)
Вот ваш отклик на него:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=4175.msg54028#msg54028

А поток тот начал dr_dulcamara :)
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=4175.0

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #54 : Январь 05, 2013, 02:48:17 »
А, спасибо, что нашли! Значит, это просто возникла путаница в датах! Извините, бывает!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #55 : Январь 08, 2013, 21:48:07 »
Пишу здесь только сейчас, раньше не успевал как-то. По составу - один из самых ярких спектаклей (интересные исполнители вот прямо во всех партиях) на моей памяти. По традиции - делаю гиперссылки: о выступлениях Елены Терентьевой и Василия Ладюка я рассказываю здесь и здесь, соответственно.
Еще, мне показалось, что у Елены улучшился и нижний регистр.
Да, это было очень заметно также в последней Линде и не только.
Уже далеко не первый раз мне кажется, что во время спектакля или концерта я читал мысли Александра. Это касается, в том числе, и выступлений исполнителей, о которых я ещё не рассказывал. Очень приятно удивил Фараджев, действительно, пел так, как прямо хотелось слышать, единственное, что мне не понравилось, это как раз упомянутое Александром недостаточное разнообразие динамических оттенков, например, в романсе Неморино, который певец, похоже, исполнил ещё лучше на концерте "Брависсимо". А в остальном выступление просто потрясающее. А Кудашев тоже понравился очень. Похоже, это было лучшее его выступление на моей памяти. Хотя на некоторых концертах Кудашев также выступал очень ярко - например, когда в начале лета в Царицыно две наиболее восхитительно исполненные арии даже не были указаны в программе - второй из них стала ария Дона Базилио в исполнении Кудашева, а о первой я уже рассказывал (прямо таки ностальгия в свете последних событий). А к отчету Александра здесь мне добавить нечего - впечатления примерно те же. Только вот оркестр, как мне показалось, играл в начале слишком громко. Возможно, я просто сидел слишком близко.
Конечно, рассказывая о настолько ярком с точки зрения вокала спектакле, постановку ругать даже не хочется. Но мне такая постановка совершенно не нравится. Действие перенесено в нашу страну, о чем прямо говорят надписи - как название напитка на бочке, так и нацарапанные на скамейках. Здесь уже режиссер, мне кажется, перестарался. В принципе, я почти ничего не имею против альтернативных декораций, но когда постановка мешает исполнителям петь, а слушателям - воспринимать вокал - это уже хуже. Ко второму недостатку я могу отнести и сделанные совершенно "от балды" субтитры. На них совершенно невозможно было смотреть не по той причине, что в Большом - потому что их плохо видно было, а по той, что написана там была зачастую совершенная ахинея. Даже если писались переводы того, что поется, то всегда эквиритмичные, то есть совсем не точные. И во многих случаях во время исполнения достаточно длинных фрагментов на субтитрах оставалось только эквиритмичное первое двустишие, а всё остальное не переводилось вообще. А в некоторых случаях на субтитрах писались фразы, не имеющие вообще никакого отношения к переводу исполняемых итальянских фраз - например, это замечание касается надписи о стоимости напитка: "3 рубля 62 копейки по курсу ЦБ РФ" (это цитата из субтитров). После того, как я прошлый раз побывал на "Напитке" (с этими же Адиной и Белькоре), мне рассказали, что это цена бутылки одного из алкогольных напитков в СССР. И, наконец, русскоязычная переделка некоторых фрагментов оперы (которую ни в коем случае нельзя назвать переводом). В первую очередь - в начале второго акта в первом дуэте Адины и Дулькамары - там Прекрасная Елена пела своим божественным голосом изуродованный текст. Звук был просто восхитителен (не передать словами, насколько), а слова хотелось бы слышать не переделанные. Но, конечно, ещё раз повторюсь, что несоизмеримо лучше настолько ярко исполненный "Напиток" в такой постановке со всеми переделками, чем менее яркий в плане вокала "Напиток" в такой постановке, в какой хотели его видеть Доницетти и автор либретто.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #56 : Январь 08, 2013, 22:06:35 »
в некоторых случаях на субтитрах писались фразы, не имеющие вообще никакого отношения к переводу исполняемых итальянских фраз - например, это замечание касается надписи о стоимости напитка: "3 рубля 62 копейки по курсу ЦБ РФ" (это цитата из субтитров). После того, как я прошлый раз побывал на "Напитке" (с этими же Адиной и Белькоре), мне рассказали, что это цена бутылки одного из алкогольных напитков в СССР

Бутылка водки - вот что это за напиток во времена СССР по этой цене :)
Спасибо, Вольфрам, за ещё одно освещение того же спектакля. Любопытно сравнить впечатления.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #57 : Ноябрь 12, 2013, 01:37:23 »
«Любовный напиток» в Новой опере 8 ноября явно удался!  Да и как могло быть иначе, если в главных партиях выступал такой слаженный ансамбль, как Галина Королёва, Алексей Татаринцев и Василий Ладюк? Я впервые слышал Королёву в этой партии, и, признаюсь, она мне понравилась: очень четкая звуковая позиция, удачная филировка звука наверху, девичий задор и чувство юмора – одним словом, Адина была хороша. Ну, немного все-таки маловат и иногда плосковат звук, но это уже скорее субъективная оценка.
Алексей Татаринцев пел Неморино немного по-другому, чем в прошлый раз - в еще более мягком, лирическом ключе. Вначале мне показалось, что его голос звучит чуть глуховато, а первая верхняя нота получилась немного напряженной. Но буквально тут же все наладилось, голос раскрылся, светлый тембр обрел яркость. Нужно сказать, что в этот вечер Татаринцеву особенно удавались верхние ноты. Они звучали ярко и с какой-то особой четкостью. В частности, это касается верхних нот в дуэте с Белькоре. Слушать было очень интересно, тем более, что выяснилось, что певец подготовил новый вариант каденции в знаменитом романсе Неморино – с красивой верхней нотой. И каденция прозвучала неожиданно свежо и эффектно. Но интересно было не только слушать, но и смотреть, потому что Татаринцев внес достаточно много новых деталей в актерский рисунок роли. Его герой выглядел настолько трогательно, что, когда он бегал по залу в проходах с умоляющими словами «Где же доктор? Вы не доктор?», еще бы немного и я бы не удержался, чтобы помочь молодому человеку, такими печальными глазами он на всех смотрел, сердце разрывалось от сострадания! И весьма логично, что в конце гордая Адина не устояла перед таким чистым чувством!
Василий Ладюк тоже кое-что изменил в своей трактовке роли Белькоре. Я, кажется, где-то писал, что до этого ему немного не хватало в этой роли наглости, да еще при таком благородном тембре. Так вот: над этим Василий, похоже, успешно поработал. Мало того, что его бравый сержант стал гораздо более напористым, уверенным в себе и энергичным бабником, не пропускающим ни одной юбки, так нотки самодовольства, бахвальства и щегольства проникли даже в голос! А если бы Вы видели, каким характерным движением он вытирал руки о свою «гимнастерку», прежде чем протянуть их, куда не надо, то Вы бы поняли, что Ладюк на этот раз полностью вошел в роль! И развернулся там по полной. У него даже выражение лица изменилось. Глаза так и шарили, куда бы руку засунуть. Оказывается во время сомнительного содержания и вкуса куплетов в начале второго действия, которые поют Дулькамара и Адина (я о них как-то писал, это самое слабое место в спектакле), можно спокойно смотреть только на Белькоре, что там за столом выделывал «жених», это неописуемо, весь зал, конечно, смотрел именно туда и помирал со смеху. Что касается вокала, то, по-моему, всё было просто блестяще. Всё-таки на таком уровне у нас баритоном больше никто не поет.
Сергею Тарасову в партии Дулькамары, пожалуй, немного не хватило техники звуковедения и продуманности актерского рисунка. Он немного переигрывал и пел не всегда точно.
Светлана Скрипкина играла Джаннетту очень хорошо, но вот звука ей явно недоставало.
Мне еще показалось, что особенно вначале было необычно много расхождений певцов с оркестром. Впрочем, может, только показалось. Потом, вроде, все наладилось.
И вообще, спектакль был очень удачным и по-настоящему веселым, несмотря на небольшие недостатки. Которые общего впечатления и замечательного настроения не испортили. Спасибо всем!
« Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2013, 17:47:57 от Schwarzenstein »

Helene

• Гость
« Ответ #58 : Ноябрь 12, 2013, 18:14:45 »
Я бы сразу сказала, что я доктор.   ;)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #59 : Август 21, 2014, 10:24:31 »
11 СЕНТЯБРЯ
четверг 19:00
Адина Татьяна Печникова
Дулькамара Олег Шагоцкий
Белькоре Сергей Шеремет
Джанетта Светлана Скрипкина

Внезапно обратила внимание на этот состав. Надо признать, что он очень ровный!
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #60 : Август 21, 2014, 11:23:51 »
11 СЕНТЯБРЯ
Адина Татьяна Печникова
Дулькамара Олег Шагоцкий
Белькоре Сергей Шеремет

Внезапно обратила внимание на этот состав. Надо признать, что он очень ровный!
УЖАС ТИХИЙ

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #61 : Август 21, 2014, 11:32:28 »
Довольно часто смотришь на состав и видишь, что он хороший 50/50 - половину участников очень хочется послушать, а половину - ни за что. А тут всё однозначно. :))
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #62 : Август 21, 2014, 13:27:17 »
Получается, что интереснее всех Джанетта. ВыПЕЧка "Напитка" уже стала недоброй традицией сентября!

Оффлайн Иван Иванович

• Постоянный участник
« Ответ #63 : Август 27, 2014, 21:22:23 »
Да уж, составчик ещё тот. А зачем вообще нужны эти оперы? Пипл концертики хавает, Сибирцев для галочки департаменту кусочки дерьма слепит типа "Чёрного", "Школы жён" и "Поворота винта", типа это оперы. А денежки через свою фирмочку крутит. ;)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #64 : Октябрь 24, 2014, 10:59:01 »
13  ФЕВРАЛЯ 2015
пятница 19:00

Адина Галина Королёва
Неморино Георгий Фараджев
Дулькамара Олег Шагоцкий
Белькоре Андрей Бреус
Джанетта Екатерина Кичигина
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #65 : Ноябрь 13, 2015, 13:34:21 »
19 НОЯБРЯ
Адина Галина Королёва
Неморино Георгий Фараджев
Дулькамара Олег Шагоцкий
Белькоре Игорь Головатенко

20 НОЯБРЯ
пятница 19:00
Адина Ирина Костина (дебют)
Неморино Нурлан Бекмухамбетов
Дулькамара Олег Шагоцкий
Джанетта Джульетта Аванесян

Головатенко и Шагоцкий поют два дня подряд. Театр не жалеет своих солистов.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Re: «Любовный напиток» Доницетти в «Новой опере»
« Ответ #66 : Декабрь 18, 2016, 23:18:00 »
28 ДЕКАБРЯ
среда 19:00
Адина Виктория Шевцова (дебют)
Дулькамара Олег Шагоцкий

29 ДЕКАБРЯ
Адина Ирина Костина
Неморино Алексей Татаринцев
Дулькамара Олег Шагоцкий
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Обсуждение велось в другом потоке. Скопирую в надлежащее место.

Цитата: состав
29 ДЕКАБРЯ
Адина Ирина Костина
Дулькамара Олег Шагоцкий

Довелось тут (29.12.2016) посмотреть "Любовный напиток" в Новой опере. Вот там постановка - апофеоз идиотизма. Адина - дворовая девка среди алкашей, катается на инвалидной коляске и хлещет пиво из кружки советских времён. Смотреть категорически невозможно, если бы не отличные певцы - Костина, Татаринцев, Головатенко, которые ещё и сыграли очень хорошо, попытавшись оправдать мотивы своих персонажей - делать там нечего.

А вы что, впервые смотрели "Любовный напиток" в Новой опере, что так возмущаетесь? :))

Впервые! :)) Представляете себе мой шок?! :)))
Кстати, ничего не имею против "бритого" налысо Неморино, он же в армию уходит. А вот то, что во время романса дико гудит машина, производящая снегопад - форменное безобразие!
Кроме того, музыка Доницетти - это брызги шампанского и молодое вино, но никак не пивко из бидона или бочки.
Che mai sento!

Оффлайн Arraycell

• Участник
  • **
14 ФЕВРАЛЯ
вторник 19:00
Адина Виктория Шевцова
Дулькамара Владимир Кудашев
Белькоре Илья Кузьмин

Коллеги, добрый вечер! Пожалуйста, поделитесь впечатлениями, стоит ли идти на этот состав?

Оффлайн Надя

• Народный участник
14 ФЕВРАЛЯ
вторник 19:00
Адина Виктория Шевцова
Дулькамара Владимир Кудашев
Белькоре Илья Кузьмин

Коллеги, добрый вечер! Пожалуйста, поделитесь впечатлениями, стоит ли идти на этот состав?

На мой вкус - не стоит. Кроме того, постановка - чудовищная. Вот просто жуть!

Оффлайн Arraycell

• Участник
  • **
Надя, спасибо за ответ! Я купила билеты еще не зная состава. Теперь вот думаю, что с ними делать  ::)

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
3
ИЮНЯ
суббота 18:00
Адина Галина Королёва
Дулькамара Олег Шагоцкий
Белькоре Илья Кузьмин

http://www.novayaopera.ru/?repertoire=lelisir_damore