Автор Тема: «Любовный напиток» Доницетти в «Новой опере»  (Прочитано 23465 раз)

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
Re: "Любовный напиток" Доницетти в Новой Опере
« Ответ #25 : Февраль 21, 2011, 19:35:44 »
Гумилев, действительно, сказал такое, хотя и не в лагере, как я помню, а уже на воле.
Следует помнить, что лагеря на Льва Николаевича, к сожалению, наложили отпечаток, и с Лихачевым его сравнивать в этом плане не нужно. Помните, как он обращался с матерью - уже на свободе?
Мне кажется, что Россини-Доницетти-Беллини-Верди были добрыми католиками и ничего противного христианскому учению, в их опере нет. А значит, даже самый мерзкий тенор, даже Ладислао, работает на общее впечатление:)
Про Пуччини не знаю, да и вряд ли АТ будет петь в его операх. Для Глинки и Чайковского это тоже верно (не знаю о ситуации с кучкистами...)
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #26 : Февраль 21, 2011, 20:02:23 »
Helene, да не переживайте Вы так! да понимаю я Вас, понимаю! Попробовали бы Вы этак написать что-нибудь не-восторженное о... Чу, уж вторые петухи поют, а с третьими проснётся д-р Дулькамара и придёт сюда с указанием, что в бельканто не место неуклюжему Варлааму, что этот персонаж - не из той оперы... не говоря уж о кощунственных упоминаниях о МАМТ в теме о НО...
Джанни, меня так забавляют посты о том, что я сейчас приду и что-то начну указывать:) Неужели я где-то писал, что чьим-то мнениям в этом где-то не место?
А Артамонову прямое место в бельканто: я не вижу особенной разницы между партиями Заккарии и Филиппа Второго, которые оба для высокого баса... Артамонов бас прекрасный пока что, посмотрим, что ему больше нравится - может, Вагнера выберет, Вотана будет петь, может, какого Дебюсси или вообще Шостаковича...
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Helene

• Гость
« Ответ #27 : Февраль 21, 2011, 20:12:00 »
Из двух Гумилёвых меня всегда больше интересовал Николай Степанович - и как поэт и как ... (не буду, пожалуй,  заводить речь о его расстреле).
_________________________________________________________________________________
Доктор, как это АТ не будет петь Пуччини?! А кто же тогда по-Вашему лучше него споёт Rodolfo? Вы спросите-ка Шварценштейна - что он об этом думает! Мы уже с ним обсудили эту пока виртуальную возможность.)))
 А как он уже голос попробовал в "Баттерфляй! Баттерфляй!"...! Вы же сами писали о произведённом эффекте.)))
_________________________________________________________________________________
Разговор о сценических злодеях - риторический.))) Надо же и их кому-то петь, причём, вполне вероятно, милейшим людям (по жизни).  :)
___________________________________________________________________________________
Дулькамарушка, заступлюсь за Джанни. Это она так шутит. Вы же знаете, как мы Вас любим - просто, как две тётушки милого племянника.)))
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2011, 20:30:40 от Helene »

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #28 : Февраль 21, 2011, 21:00:47 »
Нет, какой тут Родольфо:) Разве что будет ему лет шестьдесят, тогда и примется)
Он всё же di grazia... Как Флорес. Максимум - Фентон или Ринуччо.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #29 : Февраль 21, 2011, 21:05:29 »
Простите, что вмешиваюсь, но Пуччини все таки петь опасно. Не хочется чтобы у Алексея все получилось, как у ди Стефано. Рано ему пока за Джаакомо приниматься. Хотя фрагменты из опер петь вполне можно.
Алексею можно больше внимания на Верди обратить.

Helene

• Гость
« Ответ #30 : Февраль 21, 2011, 21:07:13 »
Дулькамаре.
Нет, он совсем не как Флорес! Споёт - вот увидите! И замечательно споёт. Вы и насчёт Рамиро сомневались. Но ведь получилось? Даже Джанни, которая, помните? дискуссию у Вас в ЖЖ развернула по этому вопросу, и та хорошо отозвалась - ей понравилось!)))

Cesar, споёт лучше всех. И внешне - супер будет!!!

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #31 : Февраль 21, 2011, 21:55:13 »
Helene, ну существуют же объективные критерии! Ну спел Вийясон всё на свете, Дона Карлоса там даже. И каков результат? Сейчас без голоса. И это хороший пример для всех певцов  :)

Голос Алексея Татаринцева - il tenore di grazia. Россиниевский тенор, легкий тенор. Какой Верди? Если только мантуанский Дука, да и то не очень хотелось бы... Радамеса вы, Cesar, что ли, ему прочите, или Отелло?

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #32 : Февраль 21, 2011, 22:02:44 »
Я пророчу ему раннего Верди, когда тот еще в бельканто писал все.

Helene

• Гость
« Ответ #33 : Февраль 21, 2011, 22:10:05 »
Да, теперь уже и россиниевский, и ди грация..., а ещё совсем недавно - вы забыли? - некоторые его не считали ни тем, ни другим, мол Ленского с него хватит.)))
 Споёт и Дуку, и Рудольфа.)) И цел останется.  :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #34 : Февраль 21, 2011, 22:10:52 »
Я пророчу ему раннего Верди, когда тот еще в бельканто писал все.

Кстати, dr_dulcamara, я опять вспомнил о "бельканто" и "белькантовых операх" ! :)
Я полагаю, пришла пора отделить понятие "белькантового пения" от понятия "белькантовой оперы". Я предлагаю вам высказать то, что вы некоторое время начали говорить, но не закончили. Или, может, я вас испугал или помешал ? :) Уверен, что это поток будет полезен: вы его начните своими тезисами о "белькантовой опере", а далее там многие выскажутся:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=4186

dr_dulcamara - вам там слово ! :)
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2011, 22:25:25 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #35 : Февраль 22, 2011, 07:31:21 »
Да, теперь уже и россиниевский, и ди грация..., а ещё совсем недавно - вы забыли? - некоторые его не считали ни тем, ни другим, мол Ленского с него хватит.)))
 Споёт и Дуку, и Рудольфа.)) И цел останется.  :)
Некоторые, они такие некоторые, Неlene... Эти некоторые ещё много чему не верят и много что пишут.

Всеядность - она много кого губит. И никакого раннего Верди россиниевскому тенору не надо - Стиффелио? Эрнани? Макдуфа? Форесто? Нет, увольте...

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #36 : Февраль 22, 2011, 07:54:08 »
Ладно, пусть что петь будет выбирать сам Алексей. У него в этом вопросе ума больше, да и советчиков что ему лучше пить побольше и получше будут.

Helene

• Гость
« Ответ #37 : Февраль 22, 2011, 10:56:09 »
Cesar, да это мы  ему не советуем. Это то , что нам хочется услышать в его исполнении.  :)
Я  вообще очень хотела бы побывать на его камерном концерте - песни, романсы, особенно "Беловежскую пущу" и "Санта-Лючию" услышать. Представляете, КАК он может это спеть? :)

Helene

• Гость
« Ответ #38 : Февраль 22, 2011, 11:13:03 »
да и советчиков что ему лучше пить побольше и получше будут.
Cesar, вы имели в виду именно то, что написали или это опечатка?  :D

Morales

• Гость
« Ответ #39 : Февраль 22, 2011, 11:20:59 »
Может погубить певца и "всеядность". Но более часто, почти с гарантией, губит несвоевременность попыток освоения партий (как правило драматических - самых желанных) или даже отдельных произведений.

P.S. Насчет "пить", думаю, это забавная опечатка. ;D
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2011, 19:13:03 от Morales »

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #40 : Февраль 22, 2011, 14:08:31 »
Нет, какой тут Родольфо:) Разве что будет ему лет шестьдесят, тогда и примется)
Он всё же di grazia... Как Флорес. Максимум - Фентон или Ринуччо.

Да. Особенно Ринуччо. И, что самое удобное, верхом на загривке пластикового Давида в натуральную величину. Давайте фантазировать дальше.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #41 : Февраль 22, 2011, 14:20:04 »
да и советчиков что ему лучше пить побольше и получше будут.
Cesar, вы имели в виду именно то, что написали или это опечатка?  :D
Это опечатка. Простите. Писал только спросонья. А вообще забавно получилось.

Morales

• Гость
« Ответ #42 : Февраль 22, 2011, 14:42:07 »
Главное - актуально. В отношении певцов "оговорка по Фрейду". ;D

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #43 : Февраль 22, 2011, 14:54:14 »
А Артамонову прямое место в бельканто: я не вижу особенной разницы между партиями Заккарии и Филиппа Второго, которые оба для высокого баса... Артамонов бас прекрасный пока что, посмотрим, что ему больше нравится - может, Вагнера выберет, Вотана будет петь, может, какого Дебюсси или вообще Шостаковича...

Ну, можно, конечно, и медведя научить танцевать. Вон, в цирке - многие медведи танцуют. А куда им деваться, если дрессировщик тычет раскалённым прутом?

Однако лучше оставаться медведем, в богатой шубе переливчатого меха, от мрачно-бурого в низах до палево-золотистого в верхнем регистре... да пусть хоть стая блогеров собак вокруг брешут - что они медведю?..

Чем так, недокормленному и облезлому, выплясывать пируэты в дурацкой юбочке под угрозой кнута и раскалённого железа... Для такого амплуа лучше пуделя, право... они изящнее, им больше идут фиоритуры юбочки и бантики, и пляшут они в охотку...

Ближе к теме: бас, конечно, сам решит, какой стиль и партии ему по вкусу. Однако голос его поворотливым я бы (ИМХО) не назвала. Возможно, Базилио, это, так сказать, басовое sine qua non. Ну, Мустафа. Но подвижности в этом голосе я пока не расслышала. Переслушайте, если есть лишних пять минут, "sperate, o figli".  Там есть, кажется, один показательный пассажик (да и в целом эту арию, вот именно от 2 февраля с.г., вряд ли можно назвать эталонным исполнением...)  

...может, какого Дебюсси...

Да. Татаринцев будет петь Пуччини, а Артамонов - Дебюсси. Иначе говоря, вы мàстера писать картины густым маслом :-) представляете рисующим прозрачными оттенками сепии?

Да-с. Сегодня день фантазий.
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2011, 15:58:26 от Gianni Schicchi »

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #44 : Февраль 22, 2011, 16:50:45 »
Джанни!
Заккариа - это бельканто :)
Артамонову отлично подойдут такие партии, как Родольфо из Соннамбулы, Раймондо, Моисей, который в Египте, Аттила, Банка, Оровезо, Альфонсо из Луши, ну, в общем, и так далее:-)

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #45 : Февраль 22, 2011, 18:13:28 »
Dr_Dulcamara,

ваше относительно недавнее высказывание о бельканто, гласящее:

Общепризнанный - это Россини-Беллини-Доницетти-ранний Верди-менее известные авторы той поры. "Белькантовая певица" - это что, та, которая поёт Мими или Лиу, а пуще той Турандот или Тоску? Нет, что вы. Белькантовый бас поёт Моисея, который в Египте, Раймондо, Аттилу и Герцога Феррарского.

...ссылает, в свою очередь, на этот общедоступный источник знаний:

http://it.wikipedia.org/wiki/Belcanto

...который, однако, поясняет (релевантное место выделено курсивом):

"La tecnica belcantistica è stata coltivata da molti geniali operisti, fra cui Alessandro Scarlatti, Giambattista Pergolesi, Georg Friedrich Händel e Johann Adolf Hasse. A molti solfeggi di Scarlatti sarebbe sufficiente inserire un testo per trasformarli in arie e viceversa.

Nei primi decenni del XIX secolo il belcanto, nella sua accezione estetica e stilistica, viene gradualmente abbandonato fino a scomparire quasi del tutto attorno alla metà dell'Ottocento (se ne trova ancora traccia nella produzione giovanile di Giuseppe Verdi). Non così per quanto riguarda la sua accezione tecnico-vocale. Inteso come emissione vocale libera, facile, fisiologica, perfettamente sintonizzata dal punto di vista acustico, il belcanto italiano rappresenta la sostanza tecnica, il filone più importante delle maggiori scuole di canto e dei più grandi cantanti fino agli anno trenta del Novecento."

Далее:

"Enrico Caruso, Aureliano Pertile, Lauri Volpi, Tito Schipa e Beniamino Gigli ne sono i rappresentanti più famosi. La tecnica vocale da loro usata può essere considerata a pieno titolo, sulla scorta anche dei testi di tecnica vocale lasciati dai primi tre, belcantistica.

Più precisamente si tratta di una tecnica, che scavando la natura più profonda della voce, la rende capace di fondere in sé gli opposti: la dolcezza di suono e la potenza, la concentrazione e la rotondità, la brillantezza e la morbidezza, il legato fluido e l'accento drammatico, la scansione declamatoria e la flessibilità [chi manca un poco, secondo me, al cantante di cui si tratta - G.S.].

Come tale, essa può e deve essere utilizzata anche per il repertorio operistico di fine Ottocento, verismo compreso, se il cantante vuole salvaguardare la propria voce. A partire dagli anni trenta del Novecento, tecniche vocali estranee ai principi e alla tradizione italiana, incomincano a diffondersi sempre più in Italia, contribuendo alla decadenza della scuola italiana di canto. [...]"

А в целом - я думаю, il cantante di cui parliamo, сам способен решить, что ему петь и в какую сторону ему развиваться... если, конечно, над ним нет кнута и раскалённого прута в неумных руках вышестоящих начальников в рамках репертуарного театра - хочется надеяться, что таких атрибутов и таких начальников там нет. 

Helene

• Гость
« Ответ #46 : Февраль 22, 2011, 18:17:51 »
Помнится, Дулькамара писал, что итальянским не владеет... :-\

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #47 : Февраль 22, 2011, 18:47:14 »
Однако, Неlene, вышеприведённый текст дан по указанной самим Дулькамарой ссылке. Из указания самим Дулькамарой на эту ссылку следует, что сам Дулькамара текст прочёл. И что сам Дулькамара лукавит о своём незнании итальянского. Что-то мне подсказывает, что сам Дулькамара его если не знает, то, во всяком случае, понимает. Иначе (развожу в недоумении руками) зачем он подкрепляет свои сентенции о бельканто итальяноязычной ссылкой?..

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #48 : Февраль 22, 2011, 22:29:13 »
Знаете, я тоже читаю итальянские статьи, а еще английские, испанские, французские. Но я кроме русского больше никакой язык не знаю. В наше время есть интернет переводчики, благодаря которым можно понять суть. так что...

Helene

• Гость
« Ответ #49 : Февраль 22, 2011, 22:37:46 »
Да, языки - дело трудное... С русским тоже бывает напряжёнка.(((