Автор Тема: "Кавалер розы" Р.Штрауса на сцене Большого театра (март 2012 г.)  (Прочитано 18279 раз)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
А почему бы и не сходить? ;D
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Евгений Крашенинников

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
Я собираюсь - а то, когда ж и где ж ещё увижу.  :)
Ora pro nobis beate pater Dominice

Онлайн lgb

• Постоянный участник
Скоро начнут продавать билеты на июньские спектакли "Кавалера розы". Коллеги, посоветуйте, стоит сходить или нет?
Разумеется, стОит.  :)

Оффлайн Renato

• Народный участник
Скоро начнут продавать билеты на июньские спектакли "Кавалера розы". Коллеги, посоветуйте, стоит сходить или нет?

Полностью присоединяюсь к вопросу Papataci, ибо меня тоже мучает любопытство, но с такими ценами и не очень удачными составами (возможно) трудно прийти к верному решению, однако:

И...

Не подкреплены какими-то аргументами. Что можете сказать, уважаемые участники форума, о самой музыке этой оперы, да и постановка как?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Что можете сказать, уважаемые участники форума, о самой музыке этой оперы ...?

Можно переформулировать так: какую запись нужно послушать, чтобы оценить всю красоту этой музыки? :)
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Однозначно да! Один из лучших и полноценнейших спектаклей оперы БТ за последние 10 лет! Точно! И - абсолютно европейский в самом-самом хорошем смысле слова. Плюс - удивительно ровные и полноприводные составы)))))!
Не знаю, что будет с исполнителями сейчас, но то, что слышал я, просто хорошо! И музыка!

Оффлайн Renato

• Народный участник
Однозначно да! Один из лучших и полноценнейших спектаклей оперы БТ за последние 10 лет! Точно! И - абсолютно европейский в самом-самом хорошем смысле слова. Плюс - удивительно ровные и полноприводные составы)))))!
Не знаю, что будет с исполнителями сейчас, но то, что слышал я, просто хорошо! И музыка!

Спасибо за совет! Однако, Александр, как дока во всех записях, что посоветуете для прослушивания?

Оффлайн Tantris

• Народный участник

И...

Не подкреплены какими-то аргументами. Что можете сказать, уважаемые участники форума, о самой музыке этой оперы, да и постановка как?

В постановке Вас, как мне кажется, ничто не напугает, хотя мне она показалась несколько тяжеловесной. Если Вас настораживает Штраус "Саломеи", "Электры" и "Женщины без тени", то этого тут тоже бояться не следует, т.к. Штраус "Кавалера розы" совсем другой. :)

Оффлайн Renato

• Народный участник

В постановке Вас, как мне кажется, ничто не напугает, хотя мне она показалась несколько тяжеловесной. Если Вас настораживает Штраус "Саломеи", "Электры" и "Женщины без тени", то этого тут тоже бояться не следует, т.к. Штраус "Кавалера розы" совсем другой. :)

Спасибо, надеюсь, что всё будет именно так. А тяжеловесность в режиссуре или сказывается продолжительность спектакля?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Я бы даже сказал, что в сценографии. Продолжительностью после Вагнера уже никто не испугает. ;D

Онлайн lgb

• Постоянный участник
Пока могу только порекомендовать записи. Попозже напишу текст о своей любимой опере - вдруг кому-то это поможет тоже в нее влюбиться...
Видео:
Зальцбургский фестиваль /Г. Фон Караян /П. Циннер /Э. Шварцкопф, С.Юринац /1962
Зальцбургский фестиваль /Г. фон Караян /А. Томова-Синтова, А. Бальтса, К. Молль  /1984
Венская опера /К. Кляйбер /О. Шенк /Ф. Лотт, А.С. Фон Оттер, К. Молль /1994
Цюрихская опера  /Ф. Вельзер-Мест  /Sven-Eric Bechtalf /Н. Стемме, В. Казарова, М. Хартелиус /2004
Аудио:
Венская филармония /Г. Фон Караян /Э. Шварцкопф, К. Людвиг   
Венская опера /Х. Кнаппертсбуш /M. Reining, С. Юринац, К. Бем /1955

Как говорится, на все вкусы...

Оффлайн Renato

• Народный участник
Пока могу только порекомендовать записи. Попозже напишу текст о своей любимой опере - вдруг кому-то это поможет тоже в нее влюбиться...

Как говорится, на все вкусы...

Спасибо большое за такое разнообразие! Очень пригодится!  :D

Я бы даже сказал, что в сценографии. Продолжительностью после Вагнера уже никто не испугает. ;D

Испугаются разве только не любители Вагнера!  ;D
Но особенности сценографии легко пережить при  хорошей исполнительской работе! Раз уж составы ровные были, то может и сейчас порадуют!

Онлайн lgb

• Постоянный участник
Пы.Сы. Записи, конечно, не все (мой список больше) , но эти - из разряда must see. Разумеется, на мой вкус...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Спасибо! Пишите, ждём :)
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
С сегодняшнего дня в продаже билеты на "Кавалера розы", от 300 до 5 000 руб.
http://bolshoi.ru/f/1/visit/buyingnew/2015-3-Russian-12.pdf

Часов в 17-18 выкинут на сайт.
Che mai sento!

Оффлайн Евгений Крашенинников

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
За 300 не успел.  :)
Ora pro nobis beate pater Dominice

Оффлайн Tantris

• Народный участник
А за 300 разве были на сайте? Или Вы про кассу?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
На "Кавалера розы" и сейчас есть билеты по цене от 1300 руб. Для Большого театра по нынешнем временам это не очень дорого.

http://tickets.bolshoi.ru/ru/performance/8066/
Che mai sento!

Онлайн lgb

• Постоянный участник
"Кавалер розы" Р.Штрауса. Заметки по поводу и без...
Я не претендую своим постом на истину в последней инстанции, и для внимательного читателя вопросов здесь больше, чем ответов.
Ни тогда, ни сейчас я не понимала, для чего столь экзотический цветок Большому театру, когда на его сцене нет ни базовых «Травиаты», «Риголетто» (тогда еще не было!) или «Севильского цирюльника», а от русского репертуара, которым когда-то Большой был славен, остались рожки да ножки. Зато «Похождения повесы» Стравинского и «Воццек» Берга – вуаля! ........... в общем, загадка. Однако цветочек-то прижился, и зал был полон на всех спектаклях не одной серии, и с ценами на билеты театр не демпинговал.
Опера эта совсем не так проста, как может показаться на первый взгляд. Во-первых, необычайно стройный и красивый сюжет. Абсолютно загадочный. Да, комедия, но при этом все 3 музыкальные кульминации (по числу актов) абсолютно лирические: ария Маршалин о времени, дуэт Октавиана и Софи и финальное трио героев. Во-вторых, самые красивые музыкальные темы, построенные на вальсе, отданы самому несимпатичному персонажу - барону Оксу. И в третьих, партия Октавиана отдана меццо-сопрано. Все-таки опера написана в 20 веке, ни о каких певцах-кастратах речь идти не могла. Может быть, конечно, это оммаж Моцарту (ведь герой - чуть повзрослевший Керубино), а может быть, и нет. Ну и финал - то ли печальный, то ли ироничный...
Для меня эта опера - в первую очередь, лирическое высказывание с элементами комедии, а для кого-то - комедия положений с лирическими отступлениями. Как говорится, возможны варианты.  А едва ли не ключевая фраза оперы - реплика Маршалин: «Ist eine wienerische Maskerad und weiter nichts» («Это венский маскарад и ничего более»). В общем, понимай как хочешь…
Я обожаю самое начало: дуэт Маршалин и Октавиана в постели, историю с переодеванием, знаменитую арию Маршалин об уходящем времени: «Die Zeit, die ist ein sonderbar Ding», да и, признаться, много чего еще…
Теперь о спектакле. Мое знакомство с оперой началось с генеральной репетиции в Большом, которой дирижировал Синайский (кто помнит историю: дирижер приболел и отдал премьеру ассистенту). Я даже либретто умудрилась не прочесть перед походом в театр. Музыка показалась сложной, обилие речитативов напугало, ну и немецкий язык…   если бы в антракте мой мудрый собеседник не просветил меня насчет трех кульминаций. И картинка как-то начала складываться. Постановка, впрочем, мне не понравилась (ни тогда, ни потом). Т.е. идея вроде бы лежит на поверхности: время летит так быстро, что даже часы на сцене в какой-то момент начинают отсчитывать время с безумной скоростью, а действие каждого акта перенесено в другой век: в 1-м это 18-й, во 2-м - 19-й, в 3-м - 20-й.  Но то ли оттого, что история абсолютно камерная, связана со своим временем, т.е. не слишком ВНЕвременная, на притчу как-то не тянет, то ли все это придумал художник, а режиссер никак не подтвердил это сценическим действием, но мне это решение не показалось убедительным. Художник создал на сцене образ Вены: кровать увенчана шаром, в котором любой венец узнает  купол Сецессиона; декорации напоминают о двух домах Отто Вагнера - доме с цветочками и доме с медальонами; третье действие и вовсе происходит в знаменитом парке развлечений – Пратере, а в саду стоит золотой Штраус (Иоганн!!!) из Штадтпарка. Тогда, во время моего первого знакомства с оперой, я, признаюсь, посыл авторов не «считала» и задумку смогла оценить только после возвращения из Вены.
Пели очень хорошо - что называется «культурно», но чего-то мне не хватало… Яркости?! Безрассудства?! Полета?!
В Вене я смотрела постановку Отто Шенка 1931 (!!!) года «издания» и могу смело сказать, что она ничуть не устарела. Спектакль, по-видимому, никогда надолго не сходил со сцены и артисты до сих пор (представьте, сколько поколений!) чувствуют себя там как рыба в воде. Мне достался «звездный состав»: царственная Маршалин-Нина Стемме, абсолютно «заводная» Элина Гаранча-Октавиан, нежнейшее колоратурное сопрано Миа Перссон-Софи, Курт Ридль-Окс (уже больше актер, нежели певец : увы, возраст!)-Окс. Пели божественно, оркестр играл вдохновенно, и я влюбилась в эту оперу. Вот так, со второго просмотра…
Совсем недавно я посмотрела эту оперу в Дрездене с Тилеманом за пультом, Аней Хартерос-Маршалин и Софи Кош-Октавианом, но об этом я писала в теме Земперопер, повторяться не буду. Позволю себе только повторить, что оркестр играл так, что  я почти прорыдала весь спектакль от восторга.
И напоследок о записях. Уже после возвращения из Вены я начала смотреть-слушать «Кавалера розы».
Любимое аудио: Караян-Шварцкопф-Людвиг, иногда – Кнаппертсбуш-Райнер-Юринац. Видео: спектакль Зальцбургского фестиваля 1962 г.: Караян-Шварцкопф-Юринац и Цюрихская опера 2004 г.: Вельзер-Мест-Стемме-Казарова, режиссер Sven-Eric Bechtalf. Последнюю постановку обожаю за контраст между сарказмом с откровенными хохмами   и почти трагическим любовным треугольником.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
"Кавалер розы" Р.Штрауса. Заметки по поводу и без...
...
Совсем недавно я посмотрела эту оперу в Дрездене с Тилеманом за пультом, Аней Хартерос-Маршалин и Софи Кош-Октавианом, но об этом я писала в теме Земперопер, повторяться не буду.

Вот этот пост уважаемой lgb
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,10912.msg151866.html#msg151866
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
Долгожданный "Кавалер розы" пожаловал!

17 июня 2015

Дирижер                                   Стефан Солтеш
Маршальша                           Мелани Динер
Барон Окс фон Лерхенау   Стивен Ричардсон
Октавиан                                   Михаэла Зелингер
Фаниналь                                   Николя Ривенк
Софи                                   Любовь Петрова
Марианна Ляйтметцерин           Ирина Удалова
Вальцакки                          Джефф Мартин
Аннина                                  Ирина Долженко
Комиссар полиции / Нотариус   Николай Казанский
Гофмейстер Маршальши / Гофмейстер Фаниналей / Хозяин гостиницы   
Вадим Тихонов
Итальянский певец                  Алексей Татаринцев
Продавец животных          Арсений Яковлев

18 июня 2015

Дирижер                                  Стефан Солтеш
Маршальша                          Йоханни ван Оострум
Барон Окс фон Лерхенау       Манфред Хемм
Октавиан                                  Александра Кадурина
Фаниналь                                  Михаэль Купфер
Софи                                  Алина Яровая
Марианна Ляйтметцерин          Дарья Зыкова
Вальцакки                          Марат Гали
Аннина                                  Ксения Вязникова
Комиссар полиции / Нотариус    Валерий Гильманов
Юрий Маркелов
Итальянский певец                  Станислав Мостовой
Продавец животных           Арсений Яковлев

19 июня 2015

Вадим Тихонов

20 июня 2015

Дирижер                                  Стефан Солтеш
Маршальша                          Йоханни ван Оострум
Барон Окс фон Лерхенау       Манфред Хемм
Октавиан                                  Александра Кадурина
Фаниналь                                  Михаэль Купфер
Софи                                  Алина Яровая
Марианна Ляйтметцерин          Дарья Зыкова
Вальцакки                          Марат Гали
Аннина                                  Ксения Вязникова
Комиссар полиции / Нотариус    Валерий Гильманов
Юрий Маркелов
Итальянский певец                  Станислав Мостовой
Продавец животных           Арсений Яковлев

21 июня 2015

Вадим Тихонов

Онлайн lgb

• Постоянный участник
Татаринцев за Итальянского певца - зачОт!!!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Татаринцев за Итальянского певца - зачОт!!!

И всё? А остальные в первом составе? :)
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
А кто такая эта Йохани из второго и Зелингер из первого?

Онлайн lgb

• Постоянный участник
Johanni van Oostrum из ЮАР, пела Маршалин в Роттердаме с Рэттлом, вот тут ссылка на ютуб:
http://www.youtube.com/watch?v=3qPwqbaT0VA.
Есть там еще с ней "Porgi Amor".
Michaela Selinger (поет в Эссене): "Voi che sapete":
http://www.youtube.com/watch?v=maO43vA4Dec

Про 1 состав: Мелани Динер и Стивен Ричардсон - это очень хорошо!
P.S. Просто Итальянского певца в "Кавалере" певцы первого положения не поют... Хотя вот в записи с Флеминг в этой роли - Кауфман. 2009 год. Он еще не был так безумно популярен, как сегодня, но уже пел главные партии...