Автор Тема: Денис Мацуев (р.1975, Иркутск), пианист, выпускник МГК  (Прочитано 190615 раз)

Оффлайн Klein Zaches

• Постоянный участник
Re: пианист Денис Мацуев (р.1975)
« Ответ #25 : Февраль 16, 2008, 04:15:32 »
Я оцифрую и размещу...
А 3-й концерт Рахманинова у меня уже на CD вместе со 2-м концертом Листа, так что цифровать не придётся, а все сроки на права записи уже вышли.

Грандиозно!
Спасибо!!!

"Симф. этюды" в исполнении Флиера - это ключ к пониманию этого произведения Гилельсом...

Имеются в виду некие интерпретаторские идеи Флиера, воспринятые Гилельсом?
Любопытно было бы послушать обе записи и обсудить:))

Но Флиер, хотя и относится к любимым моим пианистам, во многих отношениях всё же уступает этим двум гигантам, поэтому "гением" я его, конечно, не назову...

Ну, гений у нас, как известно, тока Рахманинов, остальные - просто "таланты" :))))))
"Все лучшее во мне говорило мне: ...  А все худшее возражало на это так: ..."

Basil

• Гость
« Ответ #26 : Февраль 17, 2008, 17:43:56 »
Вообще-то цитата из другого потока, но уж очень по теме пришлась именно здесь в связи с рахманиновскими исполнениями Мацуева:

Predlogoff V.V.
Любопытно, эти господа концертанты-авангардисты ВСЕРЬЁЗ полагают, что мы будем счастливы слушать в ИХ исполнении какие-то классические произведения ?? ))))))) Нам что, не с кем послушать "Крейслериану" ? Неужели я попёрся бы слушать её в живом концерте, будучи знакомым с записями Горовица, Игумнова, Г.Г. и С.Г.Нейгаузов ?? Храня в памяти исполнение Д.К.Алексеева ?
А вот это спорный вопрос.
С одной стороны, я не имею привычки ходить на кого попало. Но, с другой стороны, так можно пропустить что-то гениальное))). Ведь оно может появиться? Всё-таки не думаю, что в исполнительстве всё уже сказано (помните, мы уже обсуждали этот вопрос, когда говорили про Голованова, Овчинникова и Мравинского?))).
Так, например, я недавно подняла и просмотрела буклеты старых филармонических программ (искала, приезжал ли к нам Гаврилов:))) - и много чего интересного обнаружила :). В частности, оказалось, что в каком-то абонементе, который, точно помню, у меня был, числился тогда ещё стажер-Курентзис. Но я в своё время на тот концерт не пошла, потому что, видимо, решила: зачем я буду слушать неизвестно кого? Кроме того, пропустила юного Култышева - не зная, что он станет достаточно известным исполнителем. Не очень меня воодушевили недавние его выступления, которые я слышала, но проследить эволюцию было бы любопытно (кстати, он скоро играет Листа  в малом зале и заявлен в 3-м концерте Рахманинова с Гергиевым - думаю: стоит ли идти или нет?).

Не стоит.
Вчера я был на концерте Култышева (дир. Петренко).
Анонс был тут:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=569.0

С.РАХМАНИНОВ. Концерт №3 для фортепиано с оркестром
П.ЧАЙКОВСКИЙ. Симфония №4

Солист - Мирослав КУЛТЫШЕВ (фортепиано)
Дирижер - Василий ПЕТРЕНКО

В 1-м отделении скучища была страшная - странно, правда, что в записи концерт слушается гораздо приличнее :)) Но в зале вчера все мух считали и зевали совершенно откровенно - никого особо не захватило. Пытались раздуть овации, но никто не подхватил.
Как только отыграли, с последними аккордами меня как ветром сдуло.
Вообще, мне такое "исполнение" больше напомнило технический прогон - никто не выкладывался и особо чем-то поразить даже не старался.
Как говорится, "отыграли и разбежались".
По крайней мере, с Мацуевым не сравнить - Денис в этом концерте такую мощь развивает в духе "русской школы" и такой проявляет энтузиазм, что с ним трудно кому-либо из наших сегодня соревноваться в этом плане.

2-е отделение я по обыкновению не слушал.

Что касается записи, тут самое время было бы порассуждать о словах Анатолия Лихницкого по поводу того, что аппаратура и способ записи, а также, добавлю, способ кодирования, привносят в фонограмму некую "интеллектуальную составляющую" и не могут быть в процессе записи и воспроизведения "объективными статистами". Действительно, всё это как-то влияет.
Т.е. игра Култышева в каком-то репертуаре весьма фоНогенична, но в зале то же самое слушалось блёкло. Но я думаю, что есть тут и объективные причины - опять довольно сильно искажена форма: как думается, т.н. "большая" каденция не очень подходит к такого рода "общему плану", который он выбрал, а он играл именно её. К тому же мало было ритмического разнообразия, да и левая рука, в этом концерте по воле автора чрезвычайно активная, абсолютно никак себя не проявляла - а именно на ней лежит функция обеспечения "грандиозности" звучания ф-п в этой вещи. Т.е. не было продемонстрировано "львиной" рахманиновской повадки, а лирическое толкование в таком варианте меня не убедило.
К примеру, Клайберн как-то умудрился сочетать в своём конкурсном исполнении и то и другое.
В общем, я вчера был разочарован, хотя и не ожидал ничего особенного.

Но с другой стороны, я ведь и Мацуева после конкурса, на котором он победил, несколько лет не слушал, да и Луганским после его победы не слишком интересовался - в теперь, смотрите, как они оба выросли !!
Хочется надеяться, что жюри, так точно угадавшее потенциал и Луганского, и Мацуева, т.е. вручившее им премии "на вырост", в случае с Култышевым тоже не ошиблось. Как говорят, ему не везло с педагогами - быть может, через несколько лет под присмотром Сандлера из него и получится что-нибудь интересное, по крайней мере уже сейчас видно, что игра его стала более цивилизованной.
Но пока говорить особо не о чем, как не о чем было говорить и летом на конкурсе. Я даже не пошёл слушать с ним финал конкурса, настолько это было не интересно для меня после его игры на предыдущих турах.
Кроме того, в этот раз, т.е. вчера, меня удивил откровенно слабый звук пианиста, которым он не мог нормально наполнить зал - оркестр, конечно, деликатничал, но всё равно слышно было, что стоит оркестру поднажать, как пианист сразу утонет.
А вы пишете, что он будет играть с Гергиевым !
Впрочем .....
Если и пойти на их совместный концерт, то только для того, чтобы проверить, раздавит его Гергиев своим оркестром или нет :)) Но ради одного только этого я не пошёл бы, а уж как вы, Кантилена, поступите - не знаю, ваше право :))
Я думаю, Мацуев в настоящее время играет 3-й концерт Рахманинова и намного техничнее, и ближе всего к тому, как должна была бы играть его сегодня "русская школа".

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #27 : Февраль 18, 2008, 11:27:02 »
 :)
А вы пишете, что он будет играть с Гергиевым !
Впрочем .....
Если и пойти на их совместный концерт, то только для того, чтобы проверить, раздавит его Гергиев своим оркестром или нет ) Но ради одного только этого я не пошёл бы, а уж как вы, Кантилена, поступите - не знаю, ваше право

Меня как раз более участие Гергиева в этой программе интригует - что-то у них совместно получится? На Петренко бы точно не пошла (кстати, а что он собой представляет - опять тот случай :), что до сих пор это имя я игнорировала, хотя он вроде бы "подаёт большие надежды" - по крайней мере, так пишут).
Меня гергиевский Рахманинов очень интересует - пока я не поняла, есть ли в его интерпретации этой музыки какие-то особенности. Слышала в его исполнении третий концерт всего дважды - с Е. Бронфманом и Д. Мацуевым. Выступление Бронфмана на меня не произвело впечатления. Всё вроде бы на месте, но не то, что я хочу слышать. Исполнение с Мацуевым мне понравилось, однако была там чуть излишняя, на мой взгляд, бравурность - при всех достоинствах исполнения. Мне же видится в этой музыке внутренний трагизм. Даже в  третьей части, про которую Луганский в каком-то интервью сказал, что это музыка, слушая которую, понимаешь небессмысленность жизни (что-то в этом роде) - согласна на все 100%, но как раз скрытая трагичность эти ощущения, на мой взгляд, обеспечивает (или обостряет?). Но не во всяком исполнении я её чувствую. У Гергиева пока не услышала.
От Култышева, правда, ничего интересного не жду. Только любопытство.

Predlogoff V.V.
Кроме того, в этот раз, т.е. вчера, меня удивил откровенно слабый звук пианиста, которым он не мог нормально наполнить зал - оркестр, конечно, деликатничал, но всё равно слышно было, что стоит оркестру поднажать, как пианист сразу утонет.
У меня тоже возникало такое ощущение - и когда с Гергиевым слушала живьем прокофьевский концерт (Гергиев, надо отдать ему должное, сдерживал оркестр) и когда смотрела ТВ-трансляцию с конкурса Чайковского. Во втором случае, возможно, качество записи сказывалось, я не знаю. И не знаю, "откровенно" ли слабый - но напора, мне показалось, не хватает. Кроме того, не хватает, по-моему, чувства композитора - как-то у него однообразно получается.

Basil

• Гость
« Ответ #28 : Февраль 18, 2008, 12:10:02 »
Меня как раз более участие Гергиева в этой программе интригует - что-то у них совместно получится? На Петренко бы точно не пошла (кстати, а что он собой представляет - опять тот случай :), что до сих пор это имя я игнорировала, хотя он вроде бы "подаёт большие надежды" - по крайней мере, так пишут).

Наверное он их подаёт до сих пор, не берусь судить, тем более, что со 2-го отделения я ушёл: не знаю, что и кто может в настоящее время заставить меня слушать в зале 4-ю симфонию Чайковского. Если только Светланов с Мравинским из гроба встанут и продирижируют.

Меня гергиевский Рахманинов очень интересует - пока я не поняла, есть ли в его интерпретации этой музыки какие-то особенности. Слышала в его исполнении третий концерт всего дважды - с Е. Бронфманом и Д. Мацуевым. Выступление Бронфмана на меня не произвело впечатления. Всё вроде бы на месте, но не то, что я хочу слышать. Исполнение с Мацуевым мне понравилось, однако была там чуть излишняя, на мой взгляд, бравурность - при всех достоинствах исполнения.
:))
А я уже говорил, что Денис отлично ощущает "пианистическую риторику" Рахманинова :) Ведь в его произведениях это объективно наличествует - вот этот пафос, пианистическое "громадьё", когда автор не боится обнажать ф-п звучность, рассчитанную им на собственные "могучие виртуозные силы", соревнуясь с оркестром в "децибельной" симфонической мощи.

Мне же видится в этой музыке внутренний трагизм. Даже в  третьей части, про которую Луганский в каком-то интервью сказал, что это музыка, слушая которую, понимаешь небессмысленность жизни (что-то в этом роде) - согласна на все 100%, но как раз скрытая трагичность эти ощущения, на мой взгляд, обеспечивает (или обостряет?). Но не во всяком исполнении я её чувствую. У Гергиева пока не услышала.

У Гергиева не столько трагизм, сколько суровость, колючесть. Мне кажется, что это качество подходит Рахманинову. Если хотите трагизма, то слушайте игру автора. Кстати, поразительно, в какой шикарной пианистической форме пребывал автор в самом конце своей карьеры (запись конца 39-го, начала 40-го года): когда я слышу его басы, пробивающие плотно звучащий оркестр там, где многих пианистов вообще не слышно, то до сих пор испытываю восторг :))
Что касается слов Луганского, то к ним можно лишь присоединиться - однако я хочу кое-что добавить. Дело в том, что пианист всё-таки подключается к другой информации, нежели слушатель - пианист получает от произведений Рахманинова ни с чем не сравнимое МЫШЕЧНОЕ удовольствие: так, финал 3-го концерта с его героическими имитациями трубных сигналов в ф-п партии, с его упругими ритмами, с его виртуозной стреттой перед апофеозом и колокольными перезвонами в ликующей кульминации доставляет пианисту удовольствие от самого процесса игры, а не только от музыки. Он получает от автора некую информацию, которой он НЕПОСРЕДСТВЕННО поделиться с публикой НЕ МОЖЕТ ! Только через звучание. Но мне всегда жаль, что громадная часть ощущений пианиста в произведениях Рахманинова (как и Скрябина, если играет настоящий скрябинист) остаётся где-то в интимной сфере МЕЖДУ автором и интерпретатором, никак не передаваясь публике. Публика может по каким-то признакам догадываться о происходящем, но напрямую ощутить его особенности не может.
Так что громадная часть впечатлений от исполняемых произведений остаётся достоянием закрытого клана профессионалов.

Predlogoff V.V.
У меня тоже возникало такое ощущение - и когда с Гергиевым слушала живьем прокофьевский концерт (Гергиев, надо отдать ему должное, сдерживал оркестр)
А представьте себе, что в один прекрасный момент он его не сдержит ?? :))
Если в этот момент за роялем окажется Мацуев, то это его только раззадорит, и он ещё "наддаст" (с его-то динамическими возможностями "соревнование" с оркестром его только распаляет) - а Култышев будет раздавлен.
Всё-таки как важно для всякого музыканта понимать, что ему следует играть, а что можно бы в сторонку отодвинуть до лучших времён.

не знаю, "откровенно" ли слабый - но напора, мне показалось, не хватает. Кроме того, не хватает, по-моему, чувства композитора - как-то у него однообразно получается.

Вот поэтому я и не стал заводить под Култышева специальный поток, потому что писать там будет нечего, а решил "отделаться" небольшим замечанием в рахманиновской теме о Мацуеве. Вообще, когда сопоставляешь настоящий масштабный пианизм с тем, что я слышал в субботу, то как-то живее чувствуешь, РАДИ ЧЕГО стоило бы выходить на публику.
А Денис просто создан для таких произведений - 3-й концерт Рахманинова это "его" вещь.
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2008, 13:13:25 от Predlogoff V.V. »

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #29 : Февраль 18, 2008, 13:45:39 »
Predlogoff V.V.
Что касается слов Луганского, то к ним можно лишь присоединиться - однако я хочу кое-что добавить. Дело в том, что пианист всё-таки подключается к другой информации, нежели слушатель - пианист получает от произведений Рахманинова ни с чем не сравнимое МЫШЕЧНОЕ удовольствие <...> Он получает от автора некую информацию, которой он НЕПОСРЕДСТВЕННО поделиться с публикой НЕ МОЖЕТ ! Только через звучание. Но мне всегда жаль, что громадная часть ощущений пианиста в произведениях Рахманинова (как и Скрябина, если играет настоящий скрябинист) остаётся где-то в интимной сфере МЕЖДУ автором и интерпретатором, никак не передаваясь публике. Публика может по каким-то признакам догадываться о происходящем, но напрямую ощутить его особенности не может.

Да-да, это абсолютно точно! Я это понимаю. К сожалению, больше на уровне умозрительном. Но всё же, что такое тактильное удовольствие от произведения, что значит иметь возможность потрогать музыку руками, даже не только руками, а почувствовать её телесно - я представляю. Это огромный дополнительный источник ощущений.  И представляю, какое это должно быть наслаждение – играть Рахманинова (Скрябина  тоже – по крайней мере, многие произведения). Иногда бывает, что два-три аккорда из произведения возьмешь, почувствуешь руками клавиши – уже другое измерение в восприятии, а играть концерт – это, наверное,  вообще экстаз!)).   Поэтому мне иногда очень хочется подержать в руках скрипку – чтобы понять на физическом уровне особенности звукоизвлечения.
Но слова Луганского, мне кажется, верны, даже если не брать этот аспект – т.е. ощущения исполнителя. Причем, я думаю, они, эти слова, релевантнее, если за ликующим характером финала видеть что-то более глубокое, может быть, даже не столько трагичное, а, правильнее будет сказать, – многообразное.

Predlogoff V.V.
У Гергиева не столько трагизм, сколько суровость, колючесть. Мне кажется, что это качество подходит Рахманинову. Если хотите трагизма, то слушайте игру автора. Кстати, поразительно, в какой шикарной пианистической форме пребывал автор в самом конце своей карьеры (запись конца 39-го, начала 40-го года): когда я слышу его басы, пробивающие плотно звучащий оркестр там, где многих пианистов вообще не слышно, то до сих пор испытываю восторг  )
А может быть (относительно Гергиева)… Но я пока не смогла это в полной мере осмыслить.
Об авторской игре мы уже говорили. И о басах тоже – вот басов мне часто у современных пианистов не хватает, и во многих записях тоже! Но, с другой стороны, и «красивости»  :) тоже хочется. Как всё уместить в одном произведении?

Predlogoff V.V.
Если в этот момент за роялем окажется Мацуев, то это его только раззадорит, и он ещё "наддаст" (с его-то динамическими возможностями "соревнование" с оркестром его только распаляет)

О да. И это превращает исполнение в захватывающую игру. Причем, во-первых, это в целом соответствует духу произведения, которое, на мой взгляд, очень здорово передает ощущение жизни, событий, течения времени. А, во-вторых, исполнители друг друга чувствуют, оценивают ходы «соперника», т.е. «соревнование» не тупое получается – кто кого перекричит, а такое, за которым наблюдаешь с удовольствием.

Predlogoff V.V.
Вот поэтому я и не стал заводить под Култышева специальный поток, потому что писать там будет нечего, а решил "отделаться" небольшим замечанием в рахманиновской теме о Мацуеве. Вообще, когда сопоставляешь настоящий масштабный пианизм и то, что я слышал в субботу, то как-то живее чувствуешь, РАДИ ЧЕГО стоило бы выходить на публику.
Послушала запись. Убожество, к сожалению. Мощи точно не хватает, но даже если к этому не придираться (хотя в Рахманинове к этому придираться нужно!), в целом скучно и вяло.
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2008, 15:05:38 от Кантилена »

Оффлайн Klein Zaches

• Постоянный участник
« Ответ #30 : Февраль 18, 2008, 14:55:49 »
... не знаю, что и кто может в настоящее время заставить меня слушать в зале 4-ю симфонию Чайковского. Если только Светланов с Мравинским из гроба встанут и продирижируют.

Великолепный сценарий для какого-нть авангардистского действа:
Мравинский и Светланов встают из гроба и вдвоем дирижируют 4-ю симфонию...

Basil

• Гость
« Ответ #31 : Февраль 18, 2008, 15:38:00 »
что такое тактильное удовольствие от произведения, что значит иметь возможность потрогать музыку руками, даже не только руками, а почувствовать её телесно - я представляю. Это огромный дополнительный источник ощущений. 

О да !
Всё же если сам не играешь, вряд ли сможешь понять, КАК это делается, каких нервов это всё стоит и какое удовольствие доставляет преодоление материала.
Кстати, то же самое можно сказать и о певческом искусстве - если сам не имеешь певческой практики, не пел в хоре, не пел соло, то вряд ли сумеешь понять, как это трудно - петь :)) Дикая усталость, всё болит, голова трещит :))
И от инструментов тоже - руки болят, мышцы ноют и т.п. На струнных вообще струны режут пальцы, как на них играют, не могу понять :))
И вообще, заниматься музыкой - это каторга :)) Нужно иметь какую-то особую предрасположенность и настоящий фанатизм, чтобы верить в себя и считать себя способным выдать какие-то "интерпретации". Какое здоровье надо иметь, чтобы всё это выдержать.
Но тот, кто преодолевает технические барьеры и заглядывает "по ту сторону" техники, тот оказывается в ином измерении.

слова Луганского, мне кажется, верны, даже если не брать этот аспект – т.е. ощущения исполнителя. Причем, я думаю, они, эти слова, релевантнее, если за ликующим характером финала видеть что-то более глубокое, может быть, даже не столько трагичное, а, правильнее будет сказать, – многообразное.

Да, Николай слишком хороший музыкант и слишком большой профессионал, чтобы прилюдно рассуждать о "технике" - он предпочитает говорить о музыке. Но как я понял из последних посещений его концертов, чувственное очарование пианистической техники ему тоже бывает не чуждо.

Послушала запись. Убожество, к сожалению. Мощи точно не хватает, но даже если к этому не придираться (хотя в Рахманинове к этому придираться нужно!), в целом скучно и вяло.

Я бы сказал "не по Сеньке шапка".
Вот Мацуева часто ругают - дескать, он и то не играет, и это тоже не играет, а если бы сыграл, то оно бы у него не получилось.
Странные люди !
Зачем же играть то, что не получится ? :))
Не устаю повторять, что умение правильно выбрать репертуар тоже является частью таланта, причём, немалой.

Оффлайн Klein Zaches

• Постоянный участник
« Ответ #32 : Февраль 18, 2008, 22:51:54 »

Ну, не расстраивайтесь :)
Вот скоро г-н Предлогов выложит нам Флиера и все мы насладимся :)))

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #33 : Февраль 22, 2008, 13:26:32 »
Рецензия на концерт. Критик согласна :))))
М. Гайкович. Петербургский десант
http://www.ng.ru/culture/2008-02-18/11_desant.html

Поговаривали, что Култышев слишком чувствительно отнесся к тому, что не стал абсолютным победителем – первую премию жюри решило не присуждать, и замкнулся в себе. <…>

По приглашению ГАСО в этом концерте выступил еще один музыкант из Санкт-Петербурга – молодой дирижер Василий Петренко, достаточно хорошо известный и в родном городе, и за его пределами, но московской публике незнакомый. Карьера Петренко складывается весьма успешно – несмотря на юные (для дирижера) годы, сегодня он занимает пост главного дирижера Ливерпульского королевского филармонического оркестра<…>.

Сказать при этом, что Петренко поразил какой-то выдающейся интерпретацией концерта Рахманинова или Четвертой симфонии Чайковского, затруднительно. Особенно если учесть, что в его руках был не заштатный оркестр, где приходится устраивать групповые репетиции с разучиванием партий, а один из ведущих российских оркестров, в репертуаре которого значатся оба заявленных опуса, – бери и лепи что хочешь. Петренко слепил качественную постройку (к финалу, заметим, все более и более привлекательную), но не наполненную ни индивидуальностью трактовки целого, ни заманчивостью частных деталей.

Еще менее интересным в его интерпретации выглядел концерт Рахманинова – дирижер не вышел за рамки аккомпанемента. Впрочем, ничем особенным не поразил и Мирослав Култышев. Похвально, конечно, что в свои двадцать с небольшим он одолел такую глыбу, как Третий концерт, но Рахманинов, как это ни странно, оказался совсем не его композитором – слишком мягко и романтично звучала эта музыка в его исполнении, в то время как от этого концерта всегда ожидаешь напряженности, мятущегося ожидания катастрофических перемен, на пороге которых и писался этот опус. Следующая заявка лауреата не менее, если не более, громкая – 1 марта в Доме музыки он без перерыва исполнит двенадцать трансцендентных этюдов Листа. <…>

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #34 : Февраль 22, 2008, 13:31:17 »
Ну, не расстраивайтесь :)
Вот скоро г-н Предлогов выложит нам Флиера и все мы насладимся :)))
Видите, в чем дело. Наслаждаться старыми записями – это хорошо. И я горжусь великими достижениями (не побоюсь штампов и высоких слов, хотя обычно их не люблю) русской исполнительской школы. Но меня очень интересует и современная музыкальная жизнь:  и композиция, и исполнительство -  и оперное,  и симфоническое, и инструментальное.  И в данном случае слышать такое исполнение от фактически победителя конкурса имени Чайковского – конкурса, который в какой-то мере всегда являлся выставкой исполнительских и педагогических сил нашей страны (хотя прекрасно знаю о конкурсных издержках и политической составляющей многих решений), да ещё слышать не что-нибудь, а Рахманинова, опять-таки «особого», на мой взгляд, для русской музыки композитора, который мне очень дорог - это печально.  Причём я пишу безо всякого злорадства, я очень надеюсь, что М. Култышев (как и другие пианисты нового поколения, которые в данный момент не радуют) ещё успеет подняться до Рахманинова и до других авторов и произведений. В конце концов, это и  нам надо:  мы от этого будем только в выигрыше :))). 
Я по мере возможности следила за конкурсом имени Чайковского. У вокалистов, на мой взгляд, ситуация ещё более серая. Да, многих слушать можно. Но вот исторические фигуры мне среди победителей не видятся. За предыдущим ХII конкурсом я наблюдала достаточно пристально, т.к. он неплохо освещался по телевидению – и, увы, сейчас уже почти не помню, что же там было у инструменталистов. Видимо, очень ярких личностей не обнаружила.

Basil

• Гость
« Ответ #35 : Февраль 22, 2008, 14:10:25 »
Рецензия на концерт. Критик согласна :))))
А что в этом удивительного, если я всегда стараюсь быть объективным ? :)) Если другой человек, обладающий соответствующими навыками, владеющий теми же знаниями, что и я, побывавший на том же концерте или прослушавший ту же запись, что и я, ТОЖЕ старается быть объективным, то при неминуемом индивидуальном расхождении в мелочах, вызванном проявлением личных склонностей, В ГЛАВНОМ мы всегда окажемся заодно.
Я это проверял много раз и всегда в этом убеждался.
Это только та группа дегенератов с форума "Классика", которая под крышей тамошних админов, ныне слезливо жалующихся на отсутствие интересных постов и на тотальный флуд, не позволила мне не то что "доказать", а даже "изложить" своё вИдение композиторского и исполнительского стиля Скрябина (не говоря уже о Бахе, Бетховене и Рахманинове), может воображать, что оценка любого явления искусства ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИНДИВИДУАЛЬНА и не может быть основана на данных объективного анализа.
Чёрта с два !
Всегда имеется более менее собранная или расплывчатая, но ОБЪЕКТИВНАЯ данность стиля, соответствие или НЕсоответствие которой некоего конкретного исполнения всегда можно с большой степенью уверенности констатировать.

в данном случае слышать такое исполнение от фактически победителя конкурса имени Чайковского, ... да ещё слышать не что-нибудь, а Рахманинова, опять-таки «особого», на мой взгляд, для русской музыки композитора, который мне очень дорог

А кому не дорог в нашей стране Рахманинов ?
Вообще, конечно, мы морально развращены громадным количеством громких имён великого прошлого нашей музыки - мы им всё время трясём и размахиваем и даже не задумываемся над вопросом, а достойны ли мы (сегодняшие) своего прошлого ?
Я вам больше скажу: "авангардисты" наши доморощенные ГОРДЯТСЯ (вы только вдумайтесь в это !!) тем, что отошли от традиций русской музыки, насмеялись над ними и приобщились, дескать, к "свободному живительному источнику", т.е. к музыке "мировой". Имеется в виду как раз вся та жвачка, которой нас пичкают т.н. "минималисты", "конструктивисты" и прочие нынешние "модернисты". Как говорил Ленин, "донашивают давно вышедшую из моды в Европе шляпку".
Да, думаю, Рахманинов им не нужен :)))
Скрябин, впрочем, тоже. Добро бы они в нём хоть что-то понимали.

Я по мере возможности следила за конкурсом имени Чайковского. У вокалистов, на мой взгляд, ситуация ещё более серая. Да, многих слушать можно. Но вот исторические фигуры мне среди победителей не видятся. За предыдущим ХII конкурсом я наблюдала достаточно пристально, т.к. он неплохо освещался по телевидению – и, увы, сейчас уже почти не помню, что же там было у инструменталистов. Видимо, очень ярких личностей не обнаружила.

А теперь поймите мои ощущения, которые я испытал, следя за 11-м конкурсом, где появился Мацуев, растолкав всех конкурентов - а ведь некоторые из его коллег ВТОРИЧНО участвовали в конкурсе с прямым расчётом на ПЕРВУЮ премию ! Такое бывало в истории конкурса - так, Барри Дуглас, провалившись на одном конкурсе, неожиданно выскочил лауреатом 1-й премии на следующем ! Я до сих пор не понимаю, как могло тогдашнее жюри пустить такую пенку ??!! А когда 1-й премии не дали Донохоу, имя которого гремело после этого по всему миру ? Т.е. ошибки могут быть как в сторону ПЕРЕоценки, так и в сторону НЕДОоценки.
Мне кажется, что если с Луганским и Мацуевым жюри не ошиблось, то с Дугласом оно уж точно попало впросак - такой серости я среди лауреатов 1-й премии не слыхивал и давно уже махнул на него рукой. Кстати, только что он приезжал в Москву, я даже ухом не повёл, чтобы пойти на его концерт.
Т.е. я всё же выступаю за объективность в оценках.
Да, я понимаю, что объективность в искусстве не может быть абсолютной, но она может основываться на достаточно прочных основаниях, чтобы не допускать хотя бы грубых ошибок.
Мне представляется, что последний конкурс и вышел у пианистов столь блёклым, что на нём не было мощной лидирующей фигуры, подобной Луганскому или Мацуеву.
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2008, 15:11:20 от Predlogoff V.V. »

Оффлайн Klein Zaches

• Постоянный участник
« Ответ #36 : Февраль 23, 2008, 13:30:00 »
Наслаждаться старыми записями – это хорошо. И я горжусь великими достижениями (не побоюсь штампов и высоких слов, хотя обычно их не люблю) русской исполнительской школы. Но меня очень интересует и современная музыкальная жизнь:  и композиция, и исполнительство...

Судя по всему, Вы даже предпочитаете второе первому, т.к. посещаете концерты исполнителя, от коего "не ждете ничего интересного", а возможность услышать УНИКАЛьНЫЕ записи того же Флиера (которые г-н Предлогов чего-то зажал и не хочет выкладывать :)) не вызывает у Вас особых эмоций.
Кроме гордости за "великие достижения" и т.п. :))))

И потом - какое такое "исполнительство" современное, с "композицией" в придачу, Вас "очень интересует"?
Такое ощущение, что Вы себя просто заставляете интересоваться :)))
Ну не лезет в глотку этот авангард, а Вы - НЕТ, все равно буду слушать!!! А ВДРУГ что-то гениальное!
Ну хреново играет г-н Култышев, но Вы ВСЕ РАВНО идете! Потом еще можно бутлег выложить - чтоб ВСЕ помучились :)))

Кроме того, вот Вы пафосно сокрушаетесь по поводу того, как печально обстоят дела на "музыкальном фронте", снисходительно желаете тому же Култышеву дорасти там до чего-то - а на каком основании, позвольте полюбопытствовать? У Вас есть какие-то внятные критерии оценки? Простите, ув. Кантилена, но по Вашим постам этого совершенно незаметно. Ваши комментарии - того типа, что "ну вот, скучно, вяло и ваще плохо слышно" :))) Или - "че-то ярких личностей не помню, может и не было их вовсе" и т.д.
Вы вон и рихтеровские трактовки сначала "отметали", потом вроде как признали, и то и другое - без всяких видимых причин :)
А если, допустим, Вы бы не знали, что это - Рихтер и что он, вроде как, "гений" - тогда как?
"Ну, сухо, скучно, эмоций - ноль. Местами неплохо, но ЧЕГО-ТО не хватает" :)))))))))))

Цитата: Кантилена
Даже удивительно, как меняются вкусы.

Не говорите!
:)))))

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #37 : Февраль 24, 2008, 15:16:13 »
...и за что же это Вы на меня так налетели :)?

Klein Zaches
Судя по всему, Вы даже предпочитаете второе первому, т.к. посещаете концерты исполнителя, от коего "не ждете ничего интересного",

Да нет, я живые выступления посещаю достаточно часто, но избирательно – иногда получается, что бываю в залах и в опере по 3-4 дня подряд и раз 10 за месяц,  а может получиться, что в течение 1,5-2 месяцев меня ничто не привлекает. В целом предпочитаю живые исполнения.
Klein Zaches
а возможность услышать УНИКАЛЬНЫЕ записи того же Флиера (которые г-н Предлогов чего-то зажал и не хочет выкладывать  ) не вызывает у Вас особых эмоций.

А как я должна выражать свои эмоции, позвольте спросить  :))))? Научите   :))), в следующий раз буду выражать! Запись с интересом послушаю. Тоже жду. Но, посмотрите: Вы попросили эту запись, допустим, я попрошу, а если все 500 участников нашего форума тоже захотят самолично попросить – что с темой станется? Раз Predlogoff пообещал – то, наверное, выполнит: до сих пор свои обещания он выполнял)). Вот про «Пиковую даму» - через 1,5 месяца после открытия темы вновь возобновил этот поток. Мне обещал повторно запись одного фортепианного концерта выложить, которую я, сама виновата, проворонила, не скачав вовремя. Тоже подожду. Музыки записано море, всегда найдется, что слушать, поэтому я терпелива :)))). Predlogoff и без того на форуме много работает:)))), за что ему спасибо) :)))

Klein Zaches
Кроме гордости за "великие достижения" и т.п.  )))

Так… Я не поняла иронии... Вы считаете, что в моих постах много пустых разглагольствований и ложного пафоса? Кажется, прошлый пост в этом потоке был первый за время моего пребывания на форуме, где я упомянула великие достижения и, заметьте, я даже сделала оговорку - что обычно избегаю высоких слов, но иногда считаю их вполне допустимыми.
Слушая Рахманинова, Чайковского, Мусоргского, ощущаешь кровную связь с прошлыми поколениями, свою причастность к нашей истории, к могучим силам нашей культуры.  Кто-то, не помню, дал примерно такое определение национальной культуры – что это те образы и представления, которые сразу возникают в голове, как только помыслишь о ней. Так вот есть в этой музыке какой-то генетический «код» (с подачи Дэна Брауна на какое-то время  это словечко вошло в оборот), что-то вроде ДНК, в котором заключено, в том числе, ощущение культуры. Есть в ней что-то, что жило в прошлых поколениях и живет в нас, но только мы не смогли бы, а гениальные композиторы смогли это «поймать» и «записать», а гениальные исполнители – выразить в звуках. Они (исполнители) – тоже часть этого культурного кода. И хотелось бы, чтобы это воспроизводилось на современных сценах современными исполнителями – с трепетным чувством, что  их пальцы воплощают в звуке РАХМАНИНОВА. Разумеется, современность будет налагать свой отпечаток на исполнение, но вот дух произведения должен чувствоваться.

Klein Zaches
И потом - какое такое "исполнительство" современное, с "композицией" в придачу, Вас "очень интересует"?
Я слежу за тем, что происходит вокруг. В том числе в концертной сфере. Новые имена и новые произведения стараюсь не пропускать. Вы хотите, чтобы я представила отчет о том, что я слушала?

Klein Zaches 
Такое ощущение, что Вы себя просто заставляете интересоваться  ))

Во-первых, какая разница – «интересоваться» или «заставлять интересоваться»? Усилия, как правило, приходится прилагать в любом случае – хотя бы для того, чтобы добраться до зала или магазина аудиопродукции)).
Во-вторых, «заставлять интересоваться» - это, мне кажется, тоже очень полезно и в какой-то мере считаю такую способность, если она у меня есть, своей личной заслугой.
А в-третьих, стоит мне немножко заставить себя интересоваться, и интерес, во многих случаях, пробуждается сам собой)

Klein Zaches
Ну не лезет в глотку этот авангард, а Вы - НЕТ, все равно буду слушать!!! А ВДРУГ что-то гениальное!

:))))). Откуда Вы это взяли, что не лезет, да ещё в глотку :)))) – я этого не говорила. Во-первых, я разделяю – «любить» и «интересоваться» :)). Во-вторых, я писала, что подхожу дифференцированно.  Если я  с некоторым язвительным оттенком :)) и написала в потоке об авангарде про Кейджа, то это не значит, что я сидела в зале и изнывала. Нет, концерт прошел в целом замечательно – мне было интересно :))!!! Бывало, конечно, на некоторых концертах, что тяжело  шло – Пендерецкого («Метаморфозы»), например, с трудом высидела. Другие примеры своего отношения к представителям авангарда не буду приводить – надеюсь, что дойдем до персоналий в соответствующей теме. Но я исхожу из того, что, чтобы что-то не принимать, надо знать! Более того, надо возвращаться и переоценивать.

Klein Zaches
Ну хреново играет г-н Култышев, но Вы ВСЕ РАВНО идете!

Я ещё не решила – пойду или нет. Если и пойду, то, как я уже говорила, не из-за Култышева, а из-за Гергиева. Во-первых, потому что он по каким-то причинам не очень часто включает Рахманинова в свои программы и я его трактовку не успела схватить, а мне интересно, поскольку люблю Рахманинова и ценю Гергиева как симфонического дирижёра. Ну, будет, допустим, не «взаимодействие оркестра и пианиста» и не «аккомпанемент оркестра пианисту», а пианист как «придаток» оркестра - всё равно можно будет ещё раз послушать  гергиевское прочтение (хотя и не очень удачный вариант для слушания). Во-вторых,  там предполагается ещё «Петрушка» Стравинского – а Гергиеву Стравинский, на мой взгляд, удаётся, в чём неоднократно убеждалась. Так что если я пойду, а это под вопросом, то причины таковы (но обязана ли я перед Вами :)) оправдываться  :)) за планируемое  :)) посещение концерта :))?)

Klein Zaches
Потом еще можно бутлег выложить - чтоб ВСЕ помучились  ))
Мучаются далеко не ВСЕ, а кто пожелает: вернее, кто ИНТЕРЕСУЕТСЯ :)))))! Вас же никто не заставляет слушать :))?!
А вообще, считаю, что имеет смысл слушать, чтобы иметь представление.

Klein Zaches
Кроме того, вот Вы пафосно сокрушаетесь по поводу того, как печально обстоят дела на "музыкальном фронте", снисходительно желаете тому же Култышеву дорасти там до чего-то - а на каком основании, позвольте полюбопытствовать?

Опять перевернули. Я не говорила, что ВООБЩЕ печально. Я говорила только о том, что, по моему мнению, Култышев ПОКА не очень оправдывает звания лауреата конкурса имени Чайковского.  И что среди вокалистов на меня никто из победителей не произвел впечатления – не увидела ярких личностей.
Я против Култышева ничего не имею. Наоборот, я очень заинтересована в том, чтобы он выносил на концертную сцену работы, которые бы удовлетворяли – иначе кого же нам слушать, особенно в Петербурге? Звёзды нас здесь радуют нечасто, а на второразрядных зарубежных исполнителей я смотреть не жажду.

Klein Zaches
У Вас есть какие-то внятные критерии оценки? Простите, ув. Кантилена, но по Вашим постам этого совершенно незаметно.

Ну что ж, извините меня, значит, не дано мне внятно высказываться  :)).  Предлагаете перестать писать и перейти в режим чтения? Только вот пока активных «писателей» в потоке нет :)), так что я вижу свою пользу хотя бы в том, что помогаю  :)) Предлогову развлекать здешних «читателей» симфонических и инструментальных потоков, поддерживая диалог с ним и участвуя таким образом в формировании его (данного диалога) русла.
Может быть, попросите Предлогова, чтобы он Вам предоставил запись Култышева, и сделаете сами внятный разбор? Я с удовольствием почитаю. Заодно и разберемся с критериями. :)) Я не навязываю себя форуму, о чем уже тридцать раз говорила, и, наоборот, хотела бы слышать разные мнения.
Если Вы заметили, я редко высказываюсь категорично и часто делаю различные оговорки, когда что-то обобщаю – кроме тех случаев, когда говорю о своих ЛИЧНЫХ субъективных ощущениях, на которые, полагаю, я имею право :)). С записью Култышева (ЛИЧНО для меня) всё стало ясно буквально с первых десяти тактов. Но я не претендую ни в коем случае на истинность своих заключений.

Klein Zaches
Ваши комментарии - того типа, что "ну вот, скучно, вяло и ваще плохо слышно"  )) Или - "че-то ярких личностей не помню, может и не было их вовсе" и т.д.

А вот тут Вы меня очень рассердили >:(), взяв в кавычки, словно цитируя, то, чего я НЕ ПИСАЛА (и даже «типа того» написать не могла), потому как «чё-то» и «ваще» - не из моего лексикона :)). Я  из тех людей, которые бережно относятся к языку и не любят коверкания слов, а если и допускают что-то подобное в речи, то очень редко, исключительно в ироничном смысле и в беседе с близкими людьми. Кроме того, я уважаю участников форума (по крайней мере тех, с кем мне приходилось дискутировать) и пока ещё недостаточно хорошо их знаю, чтобы позволять себе развязный тон.

Klein Zaches
Ваши комментарии - того типа, что "ну вот, скучно, вяло и ваще плохо слышно"  ))
Простите, а если пианиста не слышно – это не критерий :))? И можно ли, если это так, говорить о чем-то другом :))???
Klein Zaches
Или - "че-то ярких личностей не помню, может и не было их вовсе" и т.д.
А вот это для меня тоже важный фактор. Какие-то яркие исполнения навсегда остаются в памяти, причем не только по факту присутствия на них, но и по содержанию впечатлений. А от других не остаётся в памяти и следа. Вот как-то выпала у меня с полки старая программка – и я очень удивилась, что, оказывается, слышала Малера в исполнении Зубина Меты. Совершенно не помню, что там был за Малер, и даже не помню, что была на том концерте. Считаю, что память – надёжный индикатор, а до признаков склероза мне ещё рановато :)).

Klein Zaches
Вы вон и рихтеровские трактовки сначала "отметали", потом вроде как признали, и то и другое - без всяких видимых причин 

Почему же? По поводу Рихтера я всё объяснила. Лет 15-17 назад мне его интерпретация казалась – не знаю, как охарактеризовать, чтобы не растекаться – очень интровертированной, сосредоточенной. Есть в ней это – или Вы не согласны? Тогда я подобного прочтения второго концерта не поняла. Сейчас  стала смотреть иначе. Точнее, я по-прежнему это качество отмечаю, но только думаю, что оно здесь кстати. Раньше мне хотелось от пианиста непосредственного выражения заключенных в музыке чувств, а в исполнении Рихтера я не отрицаю эмоциональности вообще,  но эти чувства как будто подвергаются внутреннему анализу и именно результаты этого анализа исполнитель доносит в своей интерпретации.  Я бы так описала.
И, снова повторюсь (хотя я это отмечала, когда упоминала Рихтера), что я говорила о своём личном восприятии. А оно может изменяться. И потому я оставляю за собой возможность переоценок и в будущем.
Хорошо, больше отражать на форуме историю своих взаимоотношений с исполнителями не буду :))).

Klein Zaches
А если, допустим, Вы бы не знали, что это - Рихтер и что он, вроде как, "гений" - тогда как?
Я и тогда, когда не восприняла трактовку концерта Рахманинова, знала, что Рихтер - гений. Или Вы полагаете, что у гения положено любить и принимать всё?

Klein Zaches
"Ну, сухо, скучно, эмоций - ноль. Местами неплохо…
О том, что мне нравилось в интерпретации Рихтера, я  написала: «собранность» и четкость вступительных аккордов и мрачная торжественность вступления в целом, отчеканенность басов (там, где в партитуре стоят соответствующие знаки) и выделение фортепианной партии.

Вот, уважаемый Klein Zaches, Вы меня вынудили столько объяснений не по делу писать. :)) Может быть, в следующий раз просто попросите уточнить, если в моих высказываниях что-то нечетко ? Буду только рада и для себя прояснить те или иные вопросы.
« Последнее редактирование: Февраль 29, 2008, 13:47:19 от Кантилена »

Basil

• Гость
« Ответ #38 : Февраль 24, 2008, 15:21:49 »
Klein Zaches
а возможность услышать УНИКАЛЬНЫЕ записи того же Флиера (которые г-н Предлогов чего-то зажал и не хочет выкладывать  ) не вызывает у Вас особых эмоций.

А как я должна выражать свои эмоции, позвольте спросить  :))))? Научите   :))), в следующий раз буду выражать! Запись с интересом послушаю. Тоже жду. Но, посмотрите: Вы попросили эту запись, допустим, я попрошу, а если все 500 участников нашего форума тоже захотят самолично попросить – что с темой станется? Раз Predlogoff пообещал – то, наверное, выполнит: до сих пор свои обещания он выполнял)).
Дамы и господа !
У меня просто не хватает на всё времени, иначе я вас всех давно уже осчастливил бы :))
Кстати, запись Флиера уже давно болтается по инету, к тому же, она давно вышла из-под действия каких-либо прав.

Может быть, попросите Предлогова, чтобы он Вам предоставил запись Култышева, и сделаете сами внятный разбор? Если мои оценки Вам кажутся невнятными. Я с удовольствием почитаю. Заодно и разберемся с критериями. :))

Собственно, не секрет, что записи в частном разделе лежат, если уж мы их обсуждаем.

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #39 : Февраль 24, 2008, 15:22:33 »
Возвращаясь к критериям, наверное, можно ещё добавить следующее. Кстати, тут вспоминается ответ Предлогова, когда он заговорил об ограниченной свободе исполнения произведений романтизма (ожидала от него больше жесткости и строгости – потому удивилась как этому ответу, так и снижению степени категоричности в оценке Курентзиса).  
Я думаю, что мы не можем говорить об идеальной трактовке в объективном смысле. И я бы не стала ранжировать записи и  исполнения по степени их соответствия идеальному.
Если попытаться выделить объективные критерии, то в концертах Рахманинова  необходима мощь – отсутствие мощи и напора в кульминациях приводит к  тому, что это уже не Рахманинов. Кроме того, должны быть продемонстированы гигантский размах, масштаб, мышление крупными фразами (и нюансировка должна относиться к целой фразе), необходим охват целого.
Если попытаться сформулировать мои субъективные критерии, то я, наверное, добавлю, что мне ещё нравятся:  1. Выделение в звучности фортепианной партии (очень люблю слушать оркестр, но в концертах Рахманинова хочется относительного лидерства инструмента) 2. Игра темпами и, в частности, задержки и даже небольшие остановки в кульминациях для фиксации настроения. Мне не нравится, когда некоторые исполнители, подобно бегущему на всех парах паровозу, «проскакивают» каденции. 3. Люблю глубокий и достаточно массивный  звук – словно изнутри инструмента (но не острый и не жёсткий, как, например, у Горовица). 4. Драматичность и даже трагичность как основной колорит предпочту камерному, душевному, лиричному исполнению. Хотя здесь со многими оговорками. Трагизм или драматизм понимаю не как общее мрачное мироощущение (это было бы не совсем верно, если, например, послушать апофеоз 3 концерта), а как сложную гамму чувств: при переживании счастья понимание его недолговечности и желание в полной мере ощутить радость минуты, при переживании трагедии – любовь к жизни, при видении катастрофического развития событий – вера в возрождение. То есть как бы зрелое видение мира и жизни, но не отстраненное, абстрактное, а личное.

В целом у меня есть «семейство» трактовок, которые мне нравятся. Причем - даже если они не совсем соответствуют моим представлениям об идеале. Если говорить о 3-м концерте, то для меня долгое время неким эталоном была запись Гилельса, ещё на виниле. (К сожалению, пластинка где-то затерялась, а вот переиздавалась ли она на CD, я не знаю, на глаза не попадалась.) С авторской интерпретацией познакомилась только тогда, когда они появились на CD.  Я её приняла как одну из лучших записей в связи с соответствием моим представлениям о  настроении произведения, а также из-за подчеркнутой силы  фортепианной партии.  Вместе с тем  отмечаю некоторую простоту изложения в смысле отсутствия любования произведением – но, наверное, авторы и должны так играть? Поэты тоже читают собственные стихи более просто.)) Мержанов, по-моему, высветляет произведение и всё время бежит. Мягкость и даже, может быть, бесхребетность а-ля Володось мне не очень импонирует. Среди пианистов нового поколения, которых мы здесь обсуждали, мне нравятся как Мацуев, так и Луганский, хотя трактовки у них различаются: у Луганского – подход более выстраданный что ли, более интеллектуализированный, у Мацуева есть что-то стихийное  в проведении кульминаций, однако, уже говорила, не вижу в его исполнении трагизма, если это придет к нему с возрастом, то станет, на мой взгляд, гениально. Выбор записи ещё и от настроения зависит.

Мысленно представлять, как бы звучал тот или иной исполнитель, если бы что-то добавить или убрать – глупое занятие. И тем более – пытаться взять нос от одного, губы от другого, уши от третьего (как там точно у Гоголя?): получится дребедень.

А вообще, в последнее время я стараюсь поменьше отсеивать даже из того, что мне не нравится, и принимать эластичные критерии оценки -  с тем, чтобы затем возвращаться и проверять своё отношение. Это, я думаю, правильно. И с этим – без категоричных выводов и оценок, я думаю,  можно жить :))))).

Если хотите более четкого ответа, то нужно разбирать конкретные записи по тактам. На данный момент у меня на это нету сил. Может быть, в будущем?

Basil

• Гость
« Ответ #40 : Февраль 26, 2008, 15:39:04 »
Возвращаясь к критериям, наверное, можно ещё добавить следующее. Кстати, тут вспоминается ответ Предлогова, когда он заговорил об ограниченной свободе исполнения произведений романтизма (ожидала от него больше жесткости и строгости – потому удивилась как этому ответу, так и снижению степени категоричности в оценке Курентзиса).  
Я же говорю, к старости я становлюсь добрее прямо на глазах :))

Если говорить о 3-м концерте, то для меня долгое время неким эталоном была запись Гилельса, ещё на виниле. (К сожалению, пластинка где-то затерялась, а вот переиздавалась ли она на CD, я не знаю, на глаза не попадалась.)

У меня есть, надо бы оцифровать.........
Согласен в том, что это одна из величайших записей сего концерта.

А по поводу объективности\субъективности оценок исполнения я открою самостоятельный поток. Быть может, кому-то захочется развить эту тему, а я её начну в разделе "Беседы о классике" по ссылке:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=718.0
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2008, 10:51:34 от Predlogoff V.V. »

Basil

• Гость
« Ответ #41 : Февраль 27, 2008, 12:42:16 »
26.02.2008, БЗК.

Прокофьев: Симфония №1 ("Классическая")
Прокофьев: Концерт №3 для ф-п с оркестром

Рахманинов: Рапсодия на т.Паганини для ф-п с оркестром
Скрябин: "Поэма экстаза"

дир. В.Спиваков, солист Д.Мацуев

Что-то мне в последнее время везёт на хорошие концерты :))
Прямо один за другим – если не шедевры исполнения, то близко к тому. Разумеется, я имею в виду подразумеваемую ИДЕАЛЬНУЮ сторону замысла, потому что в живом концерте неминуемы разного рода неожиданности и технические погрешности, которые не позволяют относиться к ним как к "пределу совершенства" в смысле технического воплощения, и всё-таки ......
Вчерашний концерт был не слишком уравновешен с т.з. программы – всё-таки он был сильно перегружен музыкой, требующей отдачи и от исполнителей, и от слушателей. К примеру, "Рапсодию" Рахманинова можно было заменить, допустим, "Мечтами" Скрябина или "Волшебным озером" Лядова или чем-то в этом роде "для разрядки", а то столь масштабные и популярные произведения, идущие подряд, вызывали некое эмоциональное перенасыщение.
Хотя ......
Тогда публике удалось бы меньше послушать Мацуева, которого она встречает уже почти как национального героя :))
И если быть морально готовым, то можно выдержать и не такое количество музыки, было бы желание слушать :)) Но честно говоря, к завершению вечера мои нервы уже были так расшатаны прослушиванием разнородных произведений, в которых знаешь едва ли не каждую ноту, и так истощены сопереживанием, что под конец я в эмоциональном плане реагировал на "Поэму Экстаза" уже не вполне адекватно :)) Впрочем, возможно, Скрябин как раз к такому эффекту и стремился :)) Но об этом ниже.
Собственно, лучше бы один раз услышать, чем 100 раз прочитать мой пост :))
Поэтому я буду излагать в расчёте на то, что меня можно будет проверить – в зале было телевидение.
Итак, вечер открылся "Классической симфонией" Прокофьева – принято считать, что первая вещь в концерте не очень удаётся, т.к. и зал ещё "не разогрет", и оркестр тоже ещё не вполне собран. И всё же эта вещь явно удалась Спивакову.
В целом на всём концерте лежал отблеск "noblesse", а благородство, как известно, обязывает. Сей отблеск идёт, как мне кажется, от управления Спиваковым камерным оркестром – это сказалось не только на подаче "Классической симфонии", но и 3-го Концерта, прекрасно сакомпанированного Мацуеву, и на Рапсодии, и, разумеется, на "Поэме Экстаза" Скрябина.
В Прокофьеве оркестр звучал изысканно-прозрачно, никакого форсирования ни в звуке, ни в темпах, всё чинно-благородно в тех самых "классических" традициях, которые как раз и были предметом стилизации в этом гениальнейшем сочинении молодого Прокофьева.
3-й Концерт Прокофьева в подаче Мацуева и Спивакова я могу смело причислить к лучшим исполнениям, какие я только слышал, если говорить об этом произведении – начиная от авторского исполнения и заканчивая исполнениями выдающихся советских пианистов. Мацуев играл тоже безо всякой форсировки, звук фортепиано отлично прослушивался, благодаря удачно найдённому пианистом для произведений Прокофьева светлому суммарному тембру и чёткой атаке, которые очень подходят для ф-п партий концертов. Некоторая "колючесть" вообще не вредит Прокофьеву и была весьма уместна. Кстати, когда Мацуев заиграл, то я по контрасту с исполнением Култышева, ещё не остывшим в памяти, сразу ощутил положительную разницу: даже в пьяно зал отлично наполнялся звуком рояля. Вот так сказывается интуиция, громадный опыт выступлений в больших залах и владение искусством туше, подумал я – совершенно другое впечатление ! Но если у Култышева нечто подобное воспринималось как слабость и вялость, то у Мацуева то же самое звучало благородно и стильно. Возможно, причиной такого эффекта является громадный динамический потенциал, даже если он не используется напрямую в данный конкретный момент - когда у пианиста в запасе громадный резерв мощности, то самые тихие звуки прозвучат более наполненно и тембристо и пробьют даже плотный оркестр. То же самое я наблюдал у многих выдающихся пианистов – к примеру, у Гилельса.
В общем, это был настоящий Прокофьев: отчётливый, звончатый, "зернистый". Я был весьма доволен и, как я  заметил, поговорив со своим окружением и перекинувшись парой слов с коллегами во время антракта, доволен Прокофьевым остался не я один !
Что касается Рахманинова, то тут я вспомнил сразу все споры многолетней давности, которые когда-то вёл ещё будучи на других форумах – вот, помню, некто "Ларош" убеждал меня, что Мацуев рвёт Рапсодию на части и трактует её как состоящую из отдельных кусков. Он относил это на счёт якобы неумения Мацуева "собирать форму".
Знаете, если бы я не слушал Дениса в другом репертуаре, где требуется ничуть не меньшее, а гораздо бОльшее умение "собирать форму" и где она у него всегда бывала весьма "собранна", то я, возможно, купился бы на подобные утверждения, но сегодня я уж никак не могу с этим согласиться !
Да, Мацуев (думаю, это была именно ЕГО инициатива, т.к. она проявляется при его игре с разными дирижёрами) действительно играет Рапсодию не так "текуче" и устремлённо, как автор, не столь сильно подчёркивает единство музыкального ПОТОКА, сколь разнообразие образов и разношёрстность музыки и настроений разных номеров, но является ли это недостатком или особенностью вИдения пианиста ? Как трактовать ?
С авторским исполнением всегда возникают большие проблемы – я лично полагаю, что, судя по купюрам (в 3-м концерте совершенно ужасным !), автор всеми силами стремился втиснуть наибольшее количество музыки в единицу "пластиночного" времени :)) Надо понимать, что в те времена технологии были не на высоте и исполнители были ограничены длительностью звучания одной стороны пластинки, а потому должны были упичкивать музыкальные куски таким образом, чтобы на одной стороне поместить логически законченный фрагмент музыки.
Не этим ли объясняются во многом и бешеные темпы автора, и странные купюры, и сам излишне волевой и даже напористый характер исполнения ? С одной стороны, это способствует бОльшей сомкнутости формы любого произведения в целом, но с другой стороны, некоторые лирические моменты выглядят по необходимости "проходными". Что-то в этом роде произошло и с авторской записью Рапсодии – своим исполнением автор сильнее подчеркнул в ней признаки единства, нежели признаки относительной самостоятельности номеров; ярче выразил закруглённость формы, придав в связи с этим исполнению черты неодолимой устремлённости, даже прямолинейности.
Но ведь имеет право на существование и другой подход, когда, обладая запасом времени и никуда не спеша, музыканты могут подробнее рассмотреть музыкальные достоинства каждой вариации и найти в них индивидуальные черты не в ущерб целостности формы.
Как мне представляется, именно ЭТО и было сделано, и мы получили интересный исполнительский вариант, воплощённый абсолютно не в ключе авторского исполнения, если брать его конкретный (и единственный) образец, но тем не менее вполне "по-рахманиновски".
Что касается "Поэмы Экстаза", увенчавшей этот замечательный вечер, то она достойна особого рассказа, который я сопроводил вступлением, аналогичным вступлению этого поста, и разместил в теме об исполнении Скрябина.

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=715.msg8541#msg8541
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2008, 19:43:41 от Predlogoff V.V. »

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #42 : Февраль 29, 2008, 12:13:47 »
Klein Zaches

Да, я всё-таки послушала Култышева с 3-м концертом. Ходить не стоило,  кто это говорил – был прав :))). Чуда не произошло.  Причем оркестр, как мне показалось, также был не в форме. Исполнение в целом получилось проходным и скучным. Вот в связи с этим – можно ли рассматривать «скучность» как объективный критерий :))? И если нет – из каких более измеримых и конкретных составляющих слагается такое общее впечатление?
Гергиев Култышева совсем не раздавил, придерживая оркестр, в т.ч. поднесением пальца к губам. И всё же в некоторых кульминациях, особенно в финале,  пианист или пропадал, или едва пробивался сквозь оркестр. В каденции первой части  Култышев попытался усилить звук, но в итоге, на мой взгляд, получилось резко и довольно топорно. Более того, упор на звук обернулся невниманием к деталям и акцентам. Поэтому каденция оказалась какой-то чужеродной.
Катастрофически не хватало звучности в финале, поэтому он вышел совсем безликим.
Но самая беда в том, что это исполнение сложно описать – лиричным не назовешь, драматизма тоже нет в помине – непонятно, какие задачи ставил перед собой пианист.
Оркестр тоже не впечатлил. Обычной экспрессии Гергиев не выдал. Медь также портила картину – и в концерте, и в «Петрушке».
Но, что удивительно, в записи всё звучит лучше – чем это можно объяснить? 
Аплодисменты были растянутые по времени, но cкромные. Хотя мнения, звучащие в холлах, были разные – одни говорили, что чуть не заснули, другие – что это было потрясающе. Бисов не было  - видать, ни публика не жаждала, ни пианист не возжелал её осчастливить.

А вообще, он так молод, не много ли мы от него хотим? :)   
« Последнее редактирование: Февраль 29, 2008, 12:53:17 от Кантилена »

Basil

• Гость
« Ответ #43 : Февраль 29, 2008, 12:31:49 »
Klein Zaches

Да, я всё-таки послушала Култышева с 3-м концертом. Ходить не стоило,  кто это говорил – был прав :)))
"Мы же вас предупреждали" (С) :))
Всегда остаются какие-то проценты скидки на ЛИЧНЫЕ вкусы, но в данном случае, по-моему, трудно было ошибиться в прогнозах.
Примерно такое же ощущения было и у меня, типа, "слава богу, отыграли, ничего не забыли, вот и молодцы, закрыли вопрос".

А вообще, он так молод, не много ли мы от него хотим? :)   

Ну я от него уже ничего не хочу, кроме одного - пускай подрастёт, а там видно будет.

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #44 : Февраль 29, 2008, 13:06:27 »
Predlogoff V.V.
автор всеми силами стремился втиснуть наибольшее количество музыки в единицу "пластиночного" времени  )
Так этим объясняется такая гонка? Кстати, мне кажется, в «Рапсодии» она вполне уместна. Рапсодия в авторском варианте звучит очень органично. И я бы не сказала, что имеет место ущербность лирических эпизодов. А вот в концертах, если как общий вектор, то подобная стремительность  эффектна, но очень бы хотелось сбавления темпов на некоторых marcato и в каденциях, хотя бы на сотые доли секунды, для выделения моментов наивысшего напряжения. Пожалуй, это мой основной упрек к авторской записи.

Predlogoff V.V.
Да, Мацуев (думаю, это была именно ЕГО инициатива, т.к. она проявляется при его игре с разными дирижёрами) действительно играет Рапсодию не так "текуче" и устремлённо, как автор, не столь сильно подчёркивает единство музыкального ПОТОКА, сколь разнообразие образов и разношёрстность музыки и настроений разных номеров, но является ли это недостатком или особенностью вИдения пианиста ? Как трактовать ?
Я послушала запись. Осталась довольна. Мне не кажется, что обыгрывание настроений ведёт к распаду формы (хотя у меня на вопросах формы часто бывает бзик). Звучание произведения тоже очень отличается от авторского – автор будто «высекает» форму резцом, а Мацуев «вылепливает», но тоже решительной рукой и наблюдая с разных сторон :).  Про Луганского я бы сказала, что он вымеряет, стремясь к некоторым идеальным соотношениям :)))).

Predlogoff V.V.
Цитата: Кантилена от Февраля 24, 2008, 15:22:33
Если говорить о 3-м концерте, то для меня долгое время неким эталоном была запись Гилельса, ещё на виниле. (К сожалению, пластинка где-то затерялась, а вот переиздавалась ли она на CD, я не знаю, на глаза не попадалась.)

У меня есть, надо бы оцифровать.........
Согласен в том, что это одна из величайших записей сего концерта.
Не знаю, как на форумах можно изобразить эмоции :)). Но очень хотелось бы снова послушать :)).
Так же, как хочется послушать Флиера.

Basil

• Гость
« Ответ #45 : Февраль 29, 2008, 13:33:28 »
Да, я всё-таки послушала Култышева с 3-м концертом. Ходить не стоило,  кто это говорил – был прав :))).

Кстати, вот заметка о Култышеве с конкурса:

http://www.forumklassika.ru/showpost.php?p=335467&postcount=21

Тут я хотел бы подчеркнуть один момент, на который обратила внимание также критикесса, которую вы цитировали.

И критикесса тоже пишет:

Еще менее интересным в его (дирижёра Петренко) интерпретации выглядел концерт Рахманинова – дирижер не вышел за рамки аккомпанемента. Впрочем, ничем особенным не поразил и Мирослав Култышев. Похвально, конечно, что в свои двадцать с небольшим он одолел такую глыбу, как Третий концерт, но Рахманинов, как это ни странно, оказался совсем не его композитором

И по ссылке примерно о том же:

Цитата: с другого форума
Прежде всего, игра Култышева - НЕ РУССКАЯ.
Это не есть "русская школа" - это ...... не русский пианизм.
У него один звук на все пьесы, на все пианистические приёмы, стилевое чутьё ОТСУТСТВУЕТ КАК КЛАСС.

Так что, наверное, такое мнение близко к объективному.

Predlogoff V.V.
автор всеми силами стремился втиснуть наибольшее количество музыки в единицу "пластиночного" времени  )
Так этим объясняется такая гонка?

Нет, не только. Но я бы так выразился - это был далеко не единственный, но один из важнейших стимулов для автора при записи на пластинки в те времена. Т.е. объективно наличествовал некоторый крен в сторону более компактных решений.
Как вы убедились, Мацуев этого крена в своей трактовке не делает и хотя играет гораздо более свободно, форму вовсе не разваливает. Наоборот, после постепенных замираний в некоторых вариациях - тем более зло и эффектно вновь вырывается дьявольская энергия.

Рапсодия в авторском варианте звучит очень органично. И я бы не сказала, что имеет место ущербность лирических эпизодов. А вот в концертах, если как общий вектор, то подобная стремительность  эффектна, но очень бы хотелось сбавления темпов на некоторых marcato и в каденциях, хотя бы на сотые доли секунды, для выделения моментов наивысшего напряжения. Пожалуй, это мой основной упрек к авторской записи.
Трудно высказывать упрёки гению, не правда ли ? :))
В вашем случае мнение слушателя особенно любопытно потому, что вы авторское исполнение услышали ПОСЛЕ исполнений более современных пианистов. Но ведь это объективно: если Рапсодию, представляющую собой вариации, удобнее "порезать" на пластинки, то его концерты уже гораздо труднее было разорвать, а ему приходилось высчитывать секунды, чтобы и форму не исказить, и в хронометраж втиснуться.
Кроме того, я говорил не об "ущербности", а о "проходном характере" лирических эпизодов в записи. Думаю, вживую он играл и ф-п Концерты свои, и Рапсодию более свободно. Кстати, надо будет поискать свидетельства очевидцев в мемуарах, быть может, кто-то это отметил.
Но вообще говоря, вы правы в том, что Рахманинов даже и лирику свою играл гораздо более сурово, чем большинство пианистов. По-видимому, они находили для себя другие стилевые ориентиры, опираясь на свои представления о музыке других романтиков, а Рахманинов играл так, как ему подсказывало его суровое рапсодическое творческое начало.
« Последнее редактирование: Март 01, 2008, 15:16:50 от Predlogoff V.V. »

Basil

• Гость
« Ответ #46 : Март 01, 2008, 14:44:52 »
Predlogoff V.V.
Я послушала запись. Осталась довольна. Мне не кажется, что обыгрывание настроений ведёт к распаду формы (хотя у меня на вопросах формы часто бывает бзик). Звучание произведения тоже очень отличается от авторского – автор будто «высекает» форму резцом, а Мацуев «вылепливает», но тоже решительной рукой и наблюдая с разных сторон :).  Про Луганского я бы сказала, что он вымеряет, стремясь к некоторым идеальным соотношениям :)))).
:)
Но были и другие мнения по поводу такого вИдения. Вот образец рецензии:

http://news.oboe.ru/?y=2005&w=46#news1206

Как видите, из этой рецензии можно извлечь ещё один урок "необъективности" :))
Вы послушали запись и можете оценить предвзятость и необъективность этого критика. В скобках замечу, что я вообще не могу вспомнить, когда он бывал объективен :)) Всё время пальцем в небо.
Кстати, любопытно, что замысел Мацуева в Рапсодии Рахманинова довольно стабилен, так что мало что в его понимании изменилось за последние 2-3 года.

Кстати, в этой дурацкой рецензии были забавные строки:

Цитата:
------------------------
Остается ожидать традиционного весеннего концерта Григория Соколова для того, чтобы сверить часы в мире современного пианистического исполнительства.
------------------------

А потом был концерт Соколова и было его предвкушение и обсуждение :)) Почитаете, будете со смеху валяться :))

Предвкушение и сам концерт Соколова:

http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=6477

Первый отклик сразу после концерта

http://www.forumklassika.ru/showpost.php?p=159373&postcount=49

Короче, "сверять часы" не пришлось, это был ПОЛНЫЙ провал. После этого концерта я решил раз и навсегда, что НИКОГДА не буду ездить на чей-то концерт специально.
А г-н критик, собиравшийся "сверить часы"....... СКРОМНО ОТМОЛЧАЛСЯ :)))))
Ну ещё бы, что тут было говорить........

Г-ну критику отвечали здесь:

http://www.forumklassika.ru/showpost.php?p=112994&postcount=649

Также вот тут любопытно:

http://www.forumklassika.ru/showpost.php?p=114998&postcount=715

Ну и если цитаты некоторые критика разобрать:

Цитата:
Сообщение от критика:
-------------------
Обстоятельства фортепианного конкурса 1998 года общеизвестны: решением высокого жюри Султанов не был пропущен в третий тур состязания, а в отсутствии главного (и по сути единственного) претендента на первую премию (по правде говоря, Султанову следовало бы присудить Гран-при: стенам БЗК не доводилось еще быть свидетелями столь одухотворенных интерпретаций 3-й сонаты h-moll Ф.Шопена и 7-й сонаты B-dur C.C.Прокофьева!) победа Мацуева выглядела в высшей степени сомнительно. 
-------------------

Вот что значит "держать публику в неведении" !
Я лично присутствовал в зале и освистывал Султанова за бездарное исполнение сонаты Прокофьева. Более того, осталась запись этого безобразия, выставлявшаяся в инете, и каждый может убедиться в этом, а потом уже воздать "должное" словам критика.
Почему-то грохотанье Султанова а сонате Прокофьева все запомнили и восторженно смакуют, а малейшее динамическое преувеличение Мацуева, вызываемое его перехлёстывающим темперементом, ставят ему в вину, а самое смешное, выдвигают ему в пример ........ Султанова :)))

Цитата:
Сообщение от критика
------------------
Полностью отсутствует процессуальность интерпретации – а каким образом она возможна, когда музыкант мыслит "здесь и сейчас" коротенькими эпизодами?
...................
Еще более примечателен этот недостаток в "Рапсодии на тему Паганини" – сочинении, в котором самый жанр вариаций предрасполагает к изысканности исполнительской лепки формы! 
------------------

Вариации есть вариации - при любой лепке формы нет причин отказываться от уникальности каждой вариации.
И теперь, когда есть возможность проверить, можно вполне убедиться в правомерности такого решения. У Мацуева в рахманиновской Рапсодии есть СВОИ находки и они вполне убедительны.
Как говорится, "проверено временем".

Ну это я так - по следам давних споров :))
« Последнее редактирование: Март 03, 2008, 11:37:29 от Predlogoff V.V. »

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #47 : Март 03, 2008, 11:32:01 »
Наблюдаю я за развитием наших потоков - что-то у нас такая странная полифония получается: не знаешь, что к какой теме отнести, «всё смешалось».  Да ещё и новые голоса вплетаются.

Predlogoff V.V.
А потом был концерт Соколова и было его предвкушение и обсуждение  ) Почитаете, будете со смеху валяться  :) )
Да уж… Повеселили. Почти валялась :)))))))

Я Вам уже писала в ЛС про моё неоднозначное отношение к этому пианисту. Скажу честно, что такой исполнительский стиль до меня не очень доходит. Красивый звук, иногда завораживающий, но какой-то очень безжизненный, словно стеклянный. На меня это тоску наводит. Бах, пожалуй, ему удаётся – это самое положительное впечатление, оставшееся у меня от прошлых концертов.
Но дело в том, что в СПб Соколова очень любят, здесь так действует магия этого имени, всегда столько разговоров в прессе и в кругах театралов  - и до, и после концерта, столько восторгов, столько слов о том, что именно Петербургу он оказывает честь сыграть здесь и что именно петербургская публика может оценить глубину его проникновения в авторский замысел и чистоту его музицирования, отрешенность от всего суетного и внешнего. Даже обаятельного Мацуева так не ждут (наверное, потому что он меньше философствует и чаще мелькает по телевизору :)))). Поэтому кажется, что если хочешь считать себя «культурным человеком», то просто обязан идти на Соколова. Подогревает всеобщий интерес ещё «единичный» и в то же «традиционный» характер события. 

Вот что ещё писали про упомянутый Вами концерт:
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2006/04/24/105694
Соколов властвует над залом безраздельно и безжалостно. Но его власть другого рода, чем у великих интерпретаторов-автократов. Он священнодействует кальвинистически — самоустраняется и обеспечивает беспроводную связь с музыкальным произведением. Каждый получает собственный канал доступа в горние выси. А что вы там услышите — на вашей собственной совести. Каждый раз пытаешься доверху набить карманы памяти, чтобы хватило на целый год. С этого концерта каждый уносит столько богатств, сколько ему по силам.
Такое нужно слушать явно не в тысячной толпе с чужим дыханием в спину, соседским кашлем и мобильником в партере. Убежище есть — кристаллический звук Соколова затягивает слух в герметичную капсулу, изолирующую от внешнего мира.
Он устраняет и само фортепиано. Прозрачный, ровный по всей длине звук, пианиссимо с тысячей нюансов, которых он добивается невероятным интеллектуальным напряжением, — это вовсе не те красочные эффекты, на которые нацелена супертехнологичная махина современного рояля. А в полнейшем невнимании к современным исполнительским практикам — в первую очередь к музыкальному аутентизму — он игнорирует саму современность.
А этот анонс к какому-то из прошлых приездов в «Афише»:
"Сегодня при одном упоминании имени Соколова сердца просвещенных меломанов бьются чаще, а критики в который раз произносят испуганно-восторженные слова о том, что в Соколова вселился дух великих Гульда, Рихтера и Горовица вместе взятых. И как-то уже неудобно повторять слова, сотни раз изрекавшиеся знающими устами, - о невероятном уровне фортепианного мастерства, о необыкновенной манере прикосновения, при которой рояль словно исчезает, и остаются только Музыка и Музыкант."
Почитаешь такие рекомендации и отзывы – и не знаешь, что думать: с одной стороны, уже одно только обожествление раздражает, с другой стороны – а, может быть,  эти глубины мне понять не дано? Потому я старалась время от времени «отмечаться» на таких концертах - по мере возможности :)))). Но мне это давалось с трудом :)). Сидишь на концерте, словно в склепе. Можно ли таким образом можно познать глубину героических порывов бетховенских сонат? Возможно, я чего-то не понимаю. Зрители эти глубины открывают...
Не знаю, правда, каким он был в молодости и какая эволюция с пианистом произошла.
Последние два года я на его концертах не была. В прошлом году вроде концерт переносили по каким-то причинам, затем он, кажется, всё же состоялся. Там, насколько я помню, должны были быть, в том числе, скрябинские произведения. Не слышали случайно, как оно прошло?

А вот как ждут концерт текущего сезона, который должен быть в марте. Причем, что особенно удивительно, пишут балетоманы (выбирают, куда отправиться - на Соколова или на гала звезд мирового балета в рамках весеннего балетного фестиваля :))))):

цитата с другого форума:
О, как хорошо […], что Вы тоже пойдете на Соколова - не одна я упущу Карнавал и Вишневу!!
цитата с другого форума:
[…] На Г.Соколова я уже года три не ходила. Он дает один концерт в сезон и я его упускала. […] Склоняюсь я все-таки к Соколову.
цитата с другого форума:
Соколов,Соколов,Соколов на всех балетных форумах.Он конечно гений безусловно.Но вот недавно с интереснейшей программой Любимов был в малом зале( и билеты кстати ровно в 10 раз дешевле) […]
цитата с другого форума:
Ребята, а чем так хорош этот Соколов? Просветите меня, а то аж на двух форумах обсуждается дилемма между гала и этим господином.

Это особенно любопытно в связи с тем, что некоторые активные балетоманы другие виды музыкального искусства часто не жалуют. В соседних потоках того же форума мне приходилось читать, например, такие вещи:
цитата с другого форума:
Интересно, что сам Маэстро Гергиев отметил что Мариинский Театр является вершиной человеческой цивилизации. Я бы сказала Европейской, в которой всё-таки РУССКИЙ ИМПЕРАТОРСКИЙ БАЛЕТ, а не опера, стала краеугольным камнем.
цитата с другого форума:
Вот именно. Балет он вообще вишь не очень любит, все со своей оперой носится. Дирижировать балетом вообще не умеет- просто на сцену не смотрит!

цитата с другого форума:
Я считаю, что оперой надо переболеть как скарлатиной в подростковом возрасте и больше к этому не возвращаться. Балет навсегда!

Разумеется, всё приведенное не имеет отношения к Мацуеву. Скорее, к теме субъективности. Прошу извинить за оффтопик (следую за Вами, уважаемый Predlogoff).
…А, может быть, и имеет – в чём секреты популярности, хотя и различной, того и другого?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #48 : Март 03, 2008, 14:37:12 »
Разумеется, всё приведенное не имеет отношения к Мацуеву. Скорее, к теме субъективности. Прошу извинить за оффтопик (следую за Вами, уважаемый Predlogoff).
…А, может быть, и имеет – в чём секреты популярности, хотя и различной, того и другого?

Дело вот в чём.......
Денис Мацуев относится к музыке примерно так, как к ней относились и 30, и 40, и 50 лет назад, его стиль узнаваем в том смысле, что он наследует лучшим традициям отечественного романтического пианизма в т.ч. по части "фортепианного гигантизма".
Что касается Г.Соколова, то у меня такое впечатление, что он чересчур увлёкся "концептуальностью", частенько перегружает исполняемые произведения несвойственной им эмоциональной тяжестью и в значительной степени утратил непосредственность музыкального восприятия. Ведь недаром в рецензиях о нём отсутствует элемент анализа именно МУЗЫКАЛЬНОЙ части - критики в большинстве своём отделываются бессодержательными размышления о духе, о вечности, что к нему "ходят на поклон" и т.п. С тем, что соната Шумана "трудно шла у него спотыкаясь", я, пожалуй, с критикессой соглашусь :))
Но всё остальное в её статье я назвал бы "флудом", если пользоваться инет-терминологией - куча высоких слов и ничего по существу.
А в реальности была тоска и дикая скука, каковой я за всю жизнь с трудом припоминаю аналоги.
Уверен, что у Мацуева, возьмись он за 1-ю сонату Шумана (хотя, как мне кажется, по его темпераменту ему больше удалась бы 2-я), мы не услышали бы подобной чрезмерной затянутости - по крайней мере были бы нормальные темпы.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Sergey

• Гость
« Ответ #49 : Март 03, 2008, 16:16:19 »
Я послушала запись. Осталась довольна.
Уважаемая Кантилена! А каким образом Вам удалось послушать запись? Кто-то выложил? Или она прошла по ТВ или радио? К сожалению мне не удалось сходить на этот концерт, поздно спохватился и когда позвонил в кассу БЗК, то мне ответили, что остались билеты по 6 500 руб.

Мнение, что Рахманинов делал купюры в своих записях для того, чтобы
втиснуть наибольшее количество музыки в единицу "пластиночного" времени
я не разделяю. Когда то я уже писал об этом на форуме "Классика", см. здесь. (Да, нужно пояснить, что фотография патефона, которую я давал в том сообщении, уже недоступна, но в свое время она, разумеется, в нем присутствовала)