Автор Тема: "Травиата" в Большом  (Прочитано 69213 раз)

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Re: "Травиата" в Большом
« Ответ #350 : Май 18, 2017, 19:38:24 »
Конечно, болезнь никто не отменял, всякое может случиться...
У вокалистов всё наоборот: иногда случается, что поют в здоровом состоянии. :) Пару раз за карьеру. :)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #351 : Май 20, 2017, 05:44:38 »
«Травиата» сквозь вибрато

Сергей Бирюков

Пара замечаний по поводу самого спектакля. Казалось бы, ему не так много лет, не исполнилось и пяти, а удивительное ощущение дряхлости! Оркестр и хор, словно слабослышащие, с трудом «ловят» друг друга в звуковом пространстве. По крайней мере так в нынешней версии дирижера Павла Клиничева. Что же до режиссуры Франчески Замбелло, то она поразительно «позавчерашняя» – и не академичная, и не авангардная, а подчас просто безвкусная. Ну как Виолетта, в самый трагический момент разговора с Жермоном на вопрос «что я могу для вас сделать» отвечающая: «Когда умру, не забывайте меня, и пусть ваша дочь тоже обо мне узнает» – может что есть силы стучать кулаками по столу и с грохотом кидать книгу на пол? Или это с самодеятельность гастролерши?.. Все это особенно убого смотрится после действительно концептуальных постановок МАМТа, Пермской оперы, не говорю уж о десятках зарубежных продукций.

Интересно, на сколько спектаклей у Большого контракт с г-жой Замбелло? Не пора ли подумать о новой, достойной революционной оперы Верди постановке?

http://musicseasons.org/traviata-skvoz-vibrato/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
« Ответ #352 : Май 20, 2017, 09:55:11 »
Соглашусь с автором предыдущей статьи.  Мне всегда ( кроме как в Россини) мешает именно оперетточность голоса госпожи Перетятько. Россини это её судьба и, если хотите, крест. Барокко ? Возможно. Но только партии вроде Морганы . ИМХО.