Автор Тема: Дмитрий Алексеев (р.1947 г.), выдающийся русский пианист  (Прочитано 92105 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: пианист Дмитрий Алексеев
« Ответ #50 : Сентябрь 26, 2009, 17:23:59 »
http://www.intoclassics.net/news/2009-07-05-7089

А здесь - ещё одна оцифровка 2-го ф-п концерта Прокофьева.

Прокофьев С. - Концерт для фортепиано с оркестром №2 соль минор, соч. 16 - Дмитрий Алексеев (ф-но), Лондонский КФО, дир. Ю. Темирканов, 1977
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #51 : Ноябрь 21, 2009, 13:41:07 »
Нашёл любопытную ссылочку и там забавное фото :)

http://www.intoclassics.net/news/2009-08-25-8334

Алексеев-мальчик играет на фортепиано :)

«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн last_hopes

• Новый участник
  • *
  • last_hopes
пианист Дмитрий Алексеев
« Ответ #52 : Декабрь 04, 2009, 21:47:00 »
Был как-то в питерской Филармонии на фортепианном вечере Петра Овчарова. Может быть кто-то знает что-нибудь об этом пианисте?
Спасибо
last_hopes

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #53 : Январь 08, 2010, 15:50:29 »
Дмитрий Константинович продолжает поигрывать по всему миру :)
Кое-что из этой его программы я в его исполнении ни разу не слышал - в частности, Рондо op.1 Шопена.

http://www.chopinsociety.org/events/dmitri-alexeev

Dmitri Alexeev
Saturday, April 10, 2010 8 PM
[map&directions]

?In lyrical and poetic passages the smoothness of his playing, coupled with its fluidity and delicacy, was breathtaking ? Alexeev?s sense of colour, of light and shade, and his extraordinary command over the dynamic range, were beguiling. He really does have the lot.?
The Glasgow Herald

Russian pianist Dmitri Alexeev is one of the world?s most highly regarded artists. His critically praised recitals on the world?s leading concert stages and his concert appearances with the most prestigious orchestras have secured his position as one of ?the most remarkable pianists of the day? (Daily Telegraph).

Dmitri Alexeev was born in Moscow and he studied in the Moscow Conservatoire, where his professor was the eminent Soviet pianist Dmitri Bashkirov. Whilst pursuing graduate studies, he participated in several international competitions, capturing top honours at the Marguerite Long Competition in Paris, at the Georges Enescu Competition in Bucharest, the Tchaikovsky Competition in Moscow, and the Leeds International Competition in England.

He has collaborated on chamber music with artists such as Mstislav Rostropovich, Yuri Bashmet, Joshua Bell and Barbara Hendricks.
Following his Virgin Classics recording of the complete Rachmaninov Preludes, which won the Edison Award in the Netherlands, BBC Music Magazine said: ?He is a pianist at once aristocratic, grand and confessionally poetic. This is an inspiring disc.?

Ms. Yoffe is currently a Professor at the Anton Rubinstein International Academy in Düsseldorf, Germany.

Programme:
Brahms - Three pieces from Op. 118
Schumann - Symphonic Studies, Op. 13
Intermission:
Chopin - Rondo in C minor, op.1
Chopin - Four Mazurkas
Chopin - Polonaise in A-flat major, op.53
« Последнее редактирование: Январь 09, 2010, 15:33:58 от Predlogoff »

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #54 : Январь 09, 2010, 22:47:39 »
Мы с Вами синхронно искали сведения :)))). Я тоже буквально пару дней назад смотрела, есть ли какие-нибудь данные о программах и концертах в этом сезоне. Не понимаю, почему у Алексеева нет сайта с графиком выступлений.
Нашла информацию, что Д.К. Алексеев в октябре 2009г. играл с Чикагским симф. оркестром 4-й концерт Прокофьева. Выступление особо отмечалось прессой, которая  анонсировала Д.Алексеева как  great russian pianist.

В марте 2010г. Алексеев исполняет в Новосибирской филармонии 3 к-т Бетховена:

http://www.philharmonia-nsk.ru/

Март 2010
Л. Бетховен. КОНЦЕРТ № 3 для фортепиано с оркестром
Дж. Корильяно. СИМФОНИЯ №1
Заслуженный артист России
Дмитрий Алексеев, фортепиано (Москва-Великобритания)
Дирижер Евгений Бушков (Москва)
----
Заехал бы Дмитрий Константинович к нам что ли :)). В Петербургской филармонии этот сезон совсем пустой, а в пианистической части просто тоска.
« Последнее редактирование: Январь 09, 2010, 23:55:21 от Кантилена »

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #55 : Март 05, 2010, 15:12:37 »
Здесь некоторые материалы по просьбе новых участников форума:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=877.msg35478#msg35478

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #56 : Сентябрь 06, 2010, 21:22:23 »
Очень хотелось бы услышать его Крейслериану, у кого-нибудь есть запись?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Дмитрий Алексеев
« Ответ #57 : Сентябрь 06, 2010, 22:18:51 »
Очень хотелось бы услышать его Крейслериану, у кого-нибудь есть запись?

Был выпущен CD, но я до него никак не могу добраться ! Выходные данные этого диска я приводил в потоке.
То исполнение в реале, которое я слышал в те годы, судя по всему, записано не было. Полагаю, однако, что в студии было записано хорошо, потому что Алексеев не только умел великолепно показать себя в концертных выступлениях, но и был большим мастером студийной записи.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Дмитрий Алексеев
« Ответ #58 : Сентябрь 21, 2010, 19:30:32 »
http://www.kurgan.ru/news_obschestvo/v_kurgane_otkryvaetsya_mezhdunarodnyy_festival_muzykalnoe_prinoshenie.html

Алексеев 23 сентября 2010 года играет в Кургане камерный концерт – я даже не понял, будет он выступать соло или в ансамбле, но ещё непонятнее, какая программа !
http://www.gaso.ru/concerts/tour/248

23.09.2010 / Курган
Сергей ГИРШЕНКО (скрипка), Наталья КОВАЛЕВСКАЯ (скрипка), Ольга КРЫЛОВА (альт), Пауль СУССЬ (виолончель), Дмитрий АЛЕКСЕЕВ (фортепиано)
В программе - произведения Ф. Шопена, Р. Шумана, А. Скрябина.

Знал бы заранее, в Курган бы слетал, а то где ещё его услышишь с сольной программой ? Тем более, в программе Скрябин: вряд ли это будет какой-то ансамбль, скорее всего, Шопен и Скрябин будут исполнены пианистом соло, а с квартетом он сыграет ф-п Квинтет Шумана.
И ведь он, наверное, летит в Курган через Москву или через Петербург, неужели не могли его заполучить хотя бы для одного столичного концерта ?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Дмитрий Алексеев
« Ответ #59 : Сентябрь 21, 2010, 22:38:27 »
Я нашёл программу концерта Алексеева в Кургане !!

http://www.45afisha.ru/2010_09/koncerti_09.htm

23 сентября (четверг)
Музыкальное приношение
Филармония, 18:00
Второй международный музыкальный фестиваль «Музыкальное приношение».
В программе дня:
Ф. Шопен. Прелюдия ор. 45
Ф. Шопен. Рондо ор. 1
Ф. Шопен. Три мазурки
А. Скрябин. Восемь этюдов ор. 42
А. Скрябин. Этюд ор. 8 №12
Р. Шуман. Квинтет

Исполнители: лауреат международных конкурсов Дмитрий Алексеев (фортепиано,
Великобритания), солисты Государственного академического симфонического
оркестра России.
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2010, 19:57:40 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Дмитрий Алексеев
« Ответ #60 : Сентябрь 22, 2010, 22:01:22 »
Весь опус целиком, как будто бы специально для нас.. Это будет здорово, если концерт не запишут..

:) Дмитрий Константинович – очень прилежный исполнитель: если он берётся что-нибудь записывать, то исполняет весь опус целиком ! Он сыграл и записал целиком скрябинские opp.15, 16, 22, 32, 69, теперь, как видим, в его репертуаре появились Этюды Op.42 – и опять весь опус целиком. Насколько я могу понять его творческую психологию, если что-то в некоем цикле его не устраивает, то он вообще его не играет. По крайней мере это правило у него действует по отношению к тем опусам, которые и впрямь допустимо играть подряд, а не только выборочно и вразбивку.

Тем не менее, некий Этюд op.8 он играет в одном экземпляре, и я даже, кажется, догадываюсь, что это за Этюд ! :)

Я связался с Курганом: там никто ничего не может промямлить насчёт записи из зала, не говоря уже о трансляции. Конечно, с такими вопросами надо обращаться к руководителям и организаторам действа, но разве до них доберёшься по телефону ?

Будем ждать сообщений курганской прессы, в которой на сей момент ни о записи, ни о трансляции не было ни гугу.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #61 : Сентябрь 22, 2010, 23:01:27 »
Я связался с Курганом: там никто ничего не может промямлить насчёт записи из зала

А между тем в курганских новостях есть эпизод об уже состоявшем концерте (с Н. Гутман) где показывают человека на балконе, ведущего видеозапись :)
http://www.kurgan.ru/video/
(смотрите с 10.22)
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #62 : Сентябрь 23, 2010, 00:16:14 »
как бы достать этого человека с балкона..

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Дмитрий Алексеев
« Ответ #63 : Сентябрь 23, 2010, 20:54:30 »
как бы достать этого человека с балкона..

Дааааа....
И чтобы он выложил что-нибудь в этом роде:

http://www.youtube.com/watch?v=0wfCw0K5kOI

Демиденко, Алексеев / Demidenko, Alexeev

Метнер - 2 пьесы для 2-х роялей
Шуберт-Прокофьев - "Вальсы"
Прокофьев-Алексеев - 3 пьесы из "Золушки"
Шостакович - "Концертино"

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #64 : Сентябрь 23, 2010, 22:58:20 »

http://www.youtube.com/watch?v=0wfCw0K5kOI

А-а-а! Это же Ханты-Мансийск - там  есть все: и рояли стоимостью в несколько мил. долларов и девушки для перелистывания нот в парчовых платьях....

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #65 : Сентябрь 24, 2010, 15:11:05 »
Да, девушки хороши! Жаль, что качество записи не очень..

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Дмитрий Алексеев
« Ответ #66 : Сентябрь 24, 2010, 19:52:21 »
Да, девушки хороши! Жаль, что качество записи не очень..

А вам удалось дослушать её до конца ? Что-то у меня дальше первого 10-минутного ролика дела не двинулись: я не нашёл продолжение.
Быть может, попросить у автора съёмки полную фонограмму Алексеева-Демиденко из Ханты-Мансийска ? В начале ролика высвечивается адрес его ЖЖ.
Или всё-таки остальное лежит где-то на Ютубе ?
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2010, 20:39:58 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Дмитрий Алексеев
« Ответ #67 : Сентябрь 24, 2010, 19:54:22 »
http://www.kurgan.ru/news_obschestvo/festival_muzykalnoe_prinoshenie_v_kurgane_ni_dnya_bez_muzyki.html

24.09.2010

Фестиваль «Музыкальное приношение» в Кургане: ни дня без музыки

23 сентября в Курганской филармонии прошел камерный концерт. В нём прозвучали произведения Шопена, Скрябина и Шумана в исполнении народного артиста России Сергея Гришенко (1-я скрипка), заслуженной артистки России Натальи Ковалевской (2-я скрипка) и Пауля Суссь (виолончель). Солист - известный музыкант, лауреат международных конкурсов Дмитрий Алексеев (фортепиано). Напомним, музыкант с 90-х гг. живет в Великобритании, и заполучить его для концертов в России достаточно сложно. Критики отмечают необыкновенное, выдающееся исполнение Дмитрия Алексеева. Все мастерство этого пианиста курганцы смогли оценить сами.
Полный зал, пожалуй, уже никого не удивил. Люди слушали с восторгом. Каждый получил положительный заряд эмоций. Концерт завершился под бурные аплодисменты и крики : «Браво!», «Чудесно!»

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Дмитрий Алексеев
« Ответ #68 : Сентябрь 24, 2010, 19:55:35 »
"Браво и чудесно" - а мы этого не слышали. Неужели никто не записал ? Быть может, официальная запись была сделана ? Не знаю, у кого спрашивать, теперь все делают, что хотят.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #69 : Сентябрь 24, 2010, 20:08:04 »
Что-то у меня дальше первого 10-минутного ролика дела не двинулись

У меня тоже :) продолжения я не увидела, скорее всего оно не выложено.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #70 : Сентябрь 24, 2010, 20:27:09 »
У меня тоже :) продолжения я не увидела, скорее всего оно не выложено.

Уважаемые наши женщины ! А что если обратиться за этим файлом к человеку, его записавшему в зале - адрес его ЖЖ высвечивается в начале ролика.
Я думаю, что человек он в общении сложный, но дамам он не откажет ! :))
Кстати, надо бы и с Курганом как-нибудь в будущем связаться: ведь наверняка кто-нибудь сделал запись.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #71 : Сентябрь 24, 2010, 23:33:17 »
Predlogoff
Кстати, надо бы и с Курганом как-нибудь в будущем связаться: ведь наверняка кто-нибудь сделал запись.
Я еще накануне концерта выходила на курганский форум и в разделе Меломания оставляла просьбу поделиться впечатлениями об этом концерте или даже, если  будут,  аудио-видеозаписями. Одна жительница Кургана, которая не смогла пойти на концерт, меня горячо поддержала. А сегодня тему закрыли на замок - вот так! ???

Завтра попробую связаться с Эдуардом Багировым из Ханты-Мансийска  :)
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2010, 23:46:33 от lorina »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #72 : Сентябрь 24, 2010, 23:57:02 »
Predlogoff
Я еще накануне концерта выходила на курганский форум

Что за форум ? Разместите здесь его адрес, пожалуйста.

Завтра попробую связаться с Эдуардом Багировым из Ханты-Мансийска  :)

Да, прошу вас ! :) Я надеюсь, что женские просьбы растопят его суровое сердце ! :))

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #73 : Сентябрь 25, 2010, 00:20:18 »
Lorina, а почему тему на форуме закрыли?? Я не понимаю, почему Алексеев выступает в Кургане и не выступает в Москве и Петербурге? Но если был человек на балконе, значит фестиваль точно записывали.
« Последнее редактирование: Сентябрь 25, 2010, 01:20:46 от Muusika »

regards

• Гость
« Ответ #74 : Сентябрь 25, 2010, 02:47:27 »
Леди и джентльмены, вы меня довели до улыбки.

Курган стал центром мира, и идиотские новости местного телевидения я смотрю, как трансляцию Рихтера из бункера Гитлера, так и не дождавшись ничего про Алексеева. Сил не хватило.

Кроме простого вопроса, а стоит ли дублёнка выделки, есть куда более очевидный.

Подданный Ея Величества залетел в дикие прерии, и что-то там сыграл.

Он что, никогда этого не играл в пределах, полностью контролируемых Короной? :) И нет записей?

Я вас умоляю.