Автор Тема: Эндрю Тайсон / Andrew Tyson (р.1986, Дюрхейм, США), американский пианист  (Прочитано 31985 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Эндрю Тайсон - американский пианист, который стал известен после выступлений на нескольких международных музыкальных конкурсах. Именно конкурсные его выступления и их трансляционные записи сделали его имя известным в нашей стране.
Born 19 December 1986 in Durham.

Официальный сайт пианиста:
http://www.andrewtysonpiano.com

Записи на youtube:
http://www.youtube.com/results?search_query=Andrew+Tyson
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Andrew Tyson
« Ответ #1 : Май 13, 2013, 00:31:27 »
Я завёл этот поток по следующей наводке из потока о брюссельском конкурсе:

Я под впечатлением от Тайсона. Обратил на него внимание еще на шопеновском конкурсе, где он многое играл совершенно выдающимся образом. И здесь он - пока самый интересный.

Я пока не берусь как-то его охарактеризовать, потому что недостаточное количество записей прослушал, но если кто-то желает высказаться подробнее, то пожалуйста.
« Последнее редактирование: Май 13, 2013, 00:42:52 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Для меня - второе место на Шопене после Божанова.
Свежая, свободная, непринужденная игра.
В Лидсе был одним из фаворитов, но недостаточно подготовил финал, к сожалению.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Для меня - второе место на Шопене после Божанова.

Я только что послушал этюд Шопена F-dur на youtube - замечательно сыграно. И такие длинные и тонкие пальцы у Тайсона - как он в них не запутался ? :))
Как полагаете, чего ему не хватило на конкурсе Шопена? Или это конкурсная конъюнктура так сложилась?

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Видимо, так сложилось, дело вкуса жюри. Он выглядел точно не хуже Култышева, Дюмона, Вакарецы.
Хотя намазал в 3й сонате, был формальный повод.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Видимо, так сложилось, дело вкуса жюри. Он выглядел точно не хуже Култышева, Дюмона, Вакарецы.
Хотя намазал в 3й сонате, был формальный повод

Да, наверное, но я всё же напомню, что это был очень сильный конкурс:

Лауреаты XVI Международного конкурса имени Шопена

Первая премия - Юлианна Авдеева (Россия)
Вторая премия - Лукас Генюшас (Россия/Литва); Ингольф Вундер (Австрия)
Третья премия - Даниил Трифонов (Россия)
Четвертая премия - Евгений Божанов (Болгария)
Пятая премия - Франсуа Дюмон (Франция)

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Полонез-фантазия Шопена - просто превосходно, на мой вкус.
http://www.youtube.com/watch?v=jCtB5_iXNMc

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Попытался найти выступления Тайсона на конкурсе в Кливленде, а их удалили с ютуба.
Очень жаль, там были замечательные "Симфонические этюды".

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Попытался найти выступления Тайсона на конкурсе в Кливленде, а их удалили с ютуба.
Очень жаль, там были замечательные "Симфонические этюды".

А что случилось? На разместивших записи наехал кливлендский конкурс?
Я послушал ещё кое-что, почитал некоторые отклики на разных языках - впечатление в целом положительное. Как и о Трифонове, пишут, в основном, журналистки, которые от него просто млеют :)) В основном, правда, от внешности :))
О женщины!
У Тайсона изумительно выразительные руки, наблюдать за ними - это какое-то особое визуальное удовольствие, доставляемое созерцанием этой пластики. Впрочем, как известно, играют не руками, а головой (произнося эти слова, Юдина стучала себе по лбу).
С чисто технической стороны у Тайсона не всё хорошо. В Шопене - более-менее, но в 3-м концерте Рахманинова проблемы ощущаются, однако в целом он с ним хорошо справляется, я послушал с интересом. Хотя ..... если сравнивать его технику, допустим, с покойным Слободяником, чем-то близким ему с чисто пианистической стороны, то Тайсон, конечно, в этом плане выше.
С т.з. "шопенизма" виртуозный гигантизм не столь важен, это я отметил просто для полноты картины. Трифонов тоже не отличается гигантизмом и тщательностью подачи материала в эмоциональных моментах, но вряд ли кто-то осмелится заявить, что наш замечательный пианист "не шопенист".
Наверное, и Тайсону тоже нельзя в этом отказать.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Уточню насчет Рах3: Тайсон учил концерт за месяц до конкурса и в Лидсе впервые играл его на сцене.
И тем не менее многое получилось очень убедительно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Полонез-фантазия Шопена - просто превосходно, на мой вкус.
http://www.youtube.com/watch?v=jCtB5_iXNMc

Да, очень хорошо - разнообразно по тембрам, многопланово, но подголоски показаны. Иной раз подмазывает в басах - басы тоже нужно учить, а не только первый план. Например, когда выдерживается органный пункт, его необходимо аккуратно возобновлять, подсвечивать, и при этом важно не цеплять соседние ноты.

Уточню насчет Рах3: Тайсон учил концерт за месяц до конкурса и в Лидсе впервые играл его на сцене.
И тем не менее многое получилось очень убедительно

Неужели? Та запись, что лежит в сети - это с того самого конкурса и исполнено им на сцене впервые? Да, тогда я снимаю шляпу. А зачем такой экстрим? Почему он так срочно готовил именно его? Разве такие вещи созревают за месяц?

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Причин не знаю. Возможно участие в конкурсе было под вопросом.
Помнится, на конкурс в Дублине он не приехал из-за учебы/экзаменов.
В тьюбе запись из Лидса, да.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Причин не знаю. Возможно участие в конкурсе было под вопросом.
Помнится, на конкурс в Дублине он не приехал из-за учебы/экзаменов.

Это он на тот самый конкурс не приехал, который выиграл Хозяинов? Тоже с 3-м концертом Рахманинова, кстати. Николай играл очень хорошо, и я не думаю, чтобы Тайсон ТАМ обошёл бы его с этим же концертом.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
И затих огорченно народ...

ожно ли Рану, Дельявана и Лина как-то завлечь в Москву?

Не знаю наколько это Вас воодушевит, но в январе в Москве с Моцартом будет Тайсон

Воодушевит, но смотря что он сыграет. Это будет сольник или с оркестром ?

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
Хотя намазал в 3й сонате, был формальный повод.
Авдеева намазала в 23-м этюде  Шопена, что не помешало ей  пройти во 2-й тур.
Тайсон намазал в сонате существенно больше? (Сама не помню, а переслушивать сейчас просто времени нет)
Или играл настолько неинтересно по сравнению с другими, что непопадание в финал было совершенно оправданно?
Как бы там ни было, у Тайсона был совершенно шедевральный 8-й этюд Шопена. Трое вышеназванных не издали ни одной запомнившейся ноты. На мой (субъективный, разумеется) взгляд, сравнивать их с Тайсоном - все равно что сравнивать огурцы с земляникой :)

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник

Оффлайн Алька

• Народный участник
В скором времени у нас будет возможность услышать Эндрю Тайсона даже не один раз – за это надо благодарить организаторов Фестиваля АРТ-НОЯБРЬ 2013-2014.

Цикл  РОЯЛЬ-ПАРАД
26 января 2014, воскресенье,  начало 19:30
Концертный зал "Вернадский" (Моховая ул, 11, стр.11)
Эндрю Тайсон. США

В программе:
Ф. Шопен
Три мазурки, op.59
Баркарола, op.60 Фа-диез мажор
Три вальса, op.64
Полонез, op.53 Ля-бемоль мажор («Героический»)
Экспромт №3, op.51 Соль-бемоль мажор
Sonata №3, op.58 си минор

Цикл МОЦАРТ-МАРАФОН. День третий
27 января 2014, понедельник, 19:00

Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского. Большой зал (Б.Никитская ул., д.13)
Среди участников этого концерта:
Эндрю Тайсон, фортепиано (США)
Моцарт - Концерт для клавира с оркестром №21 До мажор, KV 467

Цикл МОЦАРТ-МАРАФОН. День пятый
29 января 2014, среда, 20:00

Московский Международный Дом музыки. Камерный зал (Космодамианская наб., д.52)
Среди участников этого концерта:
Эндрю Тайсон, фортепиано (США
Моцарт - Концерт для клавира с оркестром №12 Ля мажор, KV 414/385p

Очень надеюсь, что все эти концерты состоятся. В принципе - МОЦАРТ-МАРАФОН - грандиозный проект, о нем буду обязательно писать попозже (начало 25 января 2014).
В  дополнение: если помните - Эндрю Тайсон был заявлен как участник XIY Конкурса Чайковского в 2011году, но не приехал и вместо него в последний день до начала прослушиваний был допущен Алексей Чернов.
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2013, 17:45:54 от Алька »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ну вот, я уж думал, он не приедет, а он приехал и сыграл свой сольник :)) Концерт закончился полчаса назад.
Программа, как уже предупреждали, была изменена:

Chopin

Prelude in C-sharp Minor, Op. 45
Prelude in A-Flat Major, Op. Posth.
Three Mazurkas, Op. 59                   
No. 1 in A minor
No. 2 in A-flat major
No. 3 in F-sharp minor
Impromptu No. 3 in G-flat major, Op. 51

Barcarolle in F-sharp major, Op. 60             

~Intermission~

24 Preludes, Op. 28   

На бис: Сен-Санс-Годовский, "Лебедь"

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Кто там побывал? Какие впечатления?
У меня там были засланные казачки, так что, может, поделятся чем интересным.

Оффлайн lorina

• Народный участник
Кто там побывал? Какие впечатления?
У меня там были засланные казачки, так что, может, поделятся чем интересным.

Я была на концерте, Тайсон -очень интересный музыкант. С первых же звуков шопеновской музыки понимаешь, что он прирожденный шопенист -трепетное отношение к звуку, тонкое понимание своеобразия шопеновского ритмического рисунка и пр.  Сначала возмущаешься, как же его могли выкинуть с шопеновского конкурса, но чем дальше слушаешь, тем становится ясней, почему строгое жюри сделало это - он очень своевольный пианист и его интерпретации далеки от канонических образцов. Я даже не уверена, что он везде строго придерживался текстуальных указаний по динамике и темпу, вернее, уверена в обратном.  А в начале 7-й прелюдии ор.28  мне показалось, он даже  пытался  добавить какое-то украшение. Он любит выделять левую руку, притушевывая правую,  любит резкие контрасты между двумя последовательными тактами и т.д.  Вместе с тем его интересно слушать - он сочетает в себе истинного художника и виртуоза, это, в общем, достаточно редкое сочетание. А главное, это его абсолютное погружение в исполняемую музыку и очевидная работа мысли.

« Последнее редактирование: Январь 26, 2014, 23:58:06 от lorina »
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
О, дорогая lorina, вы там тоже побывали :)
Концерт был феноменальный, Тайсона мало с кем можно сопоставить. Добавило ли что-нибудь прослушивание живого звука в сравнении с записями из интернета? О да! Но радикальной смены мнения относительно Тайсона у меня лично не было: хорошие по качеству записи отражают его игру очень хорошо. И всё же реальность внесла некоторые коррективы: оказалось, что пианиссимо у него гораздо глубже, чем представлялось по записям; выяснилось, что динамический диапазон его гораздо шире; оказалось, что туше его гораздо мягче, чем можно было подумать, прослушивая фонограммы, и т.д.
В целом же никакого переворота в моём сознании не произошло: ещё до концерта было ясно, что это выдающееся явление в пианизме вообще и в шопенизме в частности. Несомненна романтическая направленность тайсоновой стилистики, несомненно некоторое своеволие его игры, видимо, неотделимое от шопенизма как стилистического явления. Как ни странно, исполнительская корректировка, вносимая в шопеновский текст Тайсоном, несмотря на расхождение, так сказать, с "буквой", очень точно попадает в шопеновский дух. По крайней мере, в том виде, как я его понимаю. Расхождение в мелочах для стиля в целом малосущественно. Многие пианисты передают текст гораздо точнее, но ближе ли они становятся от этого к Шопену? Вряд ли. Мне кажется, что Тайсон очень смело оперирует как раз теми подвижными элементами шопеновского текста и стиля в целом, которые вполне можно "трогать" и варьировать.
Быть может, что-то было чересчур, и даже я сам не могу с этим согласиться, но удивительно, что в составе концепции каждого номера это совсем не шокировало. Могу привести в пример прелюдию Des-dur: её середина была сыграна более подвижно, нежели её же крайние разделы, но это лишь позволило скрепить форму, а второе проведение (в нотах буквальное повторение) начала середины было сыграно в динамическом плане сильнее, чем первое - а в нотах ничего подобного нет! И что? Получилось так, что прелюдия обрела очень стройную форму и внятную кульминацию, середина перестала быть нудной, какой она становится в подаче большинства пианистов. Разве плохо?? На мой взгляд, это было гениально!
Или взять мелодический рисунок последней, d-moll'ной прелюдии - Тайсон его заострил на манер скрябинского :)) Допустимо ли это? Я вот пока не могу решить. Прелюдия получилась очень драматичной, хотя и не такой трагичной, как, например, в исполнении Софроницкого, у которого она в темповом отношении как раз не была такой дёрганой, как у Тайсона.
Интересно также взаимодействие отдельных номеров цикла 24 Прелюдий между собой, когда прелюдии то контрастировали, оттеняя друг друга, то наоборот - как бы "предчувствовали" друг друга, готовя появление следующего номера. В этом смысле нужно указать на умение Тайсона выстраивать большую форму даже из таких пёстрых сочинений, как каждая отдельная прелюдия этого цикла. Впрочем, в этом цикле можно указать на вполне самостоятельные номера, которые самодостаточны и не требуют ни контраста, ни подготовки, но там же есть номера, которые вообще неспособны существовать в самостоятельном виде, ибо встроены в монолитное целое и выполняют роль связок, служат как бы "цементирующим" материалом, т.е. не являются самодостаточными. Я убедился, что Тайсон великолепно понимает это и использует в своей трактовке, когда выстраивает форму op.28.
В общем, в связи с игрой Тайсона есть о чём подумать и что переосмыслить в плане отношения к Шопену и к "правильному" его исполнению в том числе. Я считаю, что это уже сегодня выдающееся явление мирового значения, и любопытно будет проследить, что с ним будет дальше.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
lorina, а вы не расслышали, что там эта девица пробормотала про рояль? Я не смог разобрать её речь. Какой-то длинный рояль, единственный такой длинный в России, Тайсон его, дескать, любит и т.д.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Сегодня Тайсон играл с Коробовым 21-й концерт Моцарта. Такое впечатление, что ему нарочно его поручили, чтобы он имел возможность воспользоваться своими шопеновскими наработками, но не тут-то было! Он отнюдь не злоупотреблял в Моцарте шопенизмами: чуть только намечалась малейшая возможность уйти в чувствительность, Тайсон её железной рукой пресекал на корню :) И всё же это был очень мягкий и изящный Моцарт, а сам концерт, конечно, высветил лучшие стороны пианизма Тайсона - и его мягкое туше, и его летящий певучий звук, и импозантную виртуозность без грубости и нажима. Ну просто замечательно, все его слушали, раскрыв рот :))
Аплодировать начали при одном лишь упоминании имени пианиста ведущей концерта, а уж как его упрашивали аплодисментами дать бисы, но он больше ничего не сыграл :)) Но это понятно: вечер и так дико затянулся, а если бы ещё и бисы играли, то вообще было бы невозможное нечто.
Насколько я вижу, у нас - по крайней мере, в Москве - начинает складываться какой-то культ Тайсона, и я вижу в этих общественных проявлениях нечто подобное культу Клайберна. И надо сказать, что Тайсон вполне может занять в нашей стране схожую нишу. По-моему, он этого пока не понимает, но если поездит побольше, то поймёт :)) Впрочем, если его оценят по-достоинству во всём мире, вытребовать его в Россию будет гораздо сложнее, чем сейчас, пока он ещё не развернулся по-рыночному широко, если вообще возможно будет его сюда выдернуть.
Поживём - увидим.

Оффлайн lorina

• Народный участник
lorina, а вы не расслышали, что там эта девица пробормотала про рояль? Я не смог разобрать её речь. Какой-то длинный рояль, единственный такой длинный в России, Тайсон его, дескать, любит и т.д.

Она сказала и это давно уже известно, что в музее Вернадского стоит самый большой в Росссии  концертный рояль Фациоли. И что Тайсону он очень понравился и он хочет свое настроение передать слушателям.

Да, я сегодня тоже побывала на концерте в БЗК. Тайсон исполнил 21-й концерт чудесно.
« Последнее редактирование: Январь 28, 2014, 00:24:03 от lorina »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Она сказала и это давно уже известно, что в музее Вернадского стоит самый большой в Росссии  концертный рояль Фациоли. И что Тайсону он очень понравился и он хочет свое настроение передать слушателям

Понятно. Пока она говорила перед началом 2-го отделения, слушатели рассаживались, разговаривали, а она там что-то шептала, и я половины слов не расслышал.
Ещё я опасался, что в этом зале будет мешать шум улицы - но ничего подобного! Фон, конечно, был, но абсолютно несущественный. И уж конечно, этот зал удобнее и как-то приятнее, чем тот, что за противоположной дверью - там очень гулко. А здесь сидишь, 3\4 периметра зала занимают окна, слушаешь музыку, смотришь на Манежную, на Кремль. Обстановка такая, словно находишься в большой гостиной на музыкальном вечере у какой-нибудь княгини :)) Рояль приличный. Очень мило.

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
Был на репетиции 12-го концерта Моцарта. Тайсон творит чудеса!

Оффлайн Наблюдатель

• Постоянный участник
Ну стало быть, на майском конкурсе Рубинштейна в Тель-авиве уже будет конкретный лидер, если его специально не вырубят с первого тура.

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
Увы, вовсе не факт. Это далеко не первый крупный конкурс, куда едет Тайсон, и пока нигде он не победил. Потому что он слишком живой и настоящий для всего этого дерьма.  :-[

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я когда прочитал про "конкретного лидера", тоже подумал о том, что Тайсон, несмотря на то, что он уже фактически сложившийся и при этом выдающийся мастер со своим стилем и со своей уникальной творческой физиономией, вынужден скитаться по конкурсам и завоёвывать место под рыночным солнцем, не имея никаких гарантий того, что конкурсная конъюнктура будет для него удачна. При его-то таланте! Это ужасно горько, но это факт. Мир вообще несовершенен :)
Правда, благодаря этому мы имеем возможность услышать его в Москве :) В глубине души я прекрасно понимаю, что мы - я имею в виду широкую публику - недостойны того, чтобы вот так просто заполучать его к себе на другой край Земли, а он, тем не менее, готов приехать и выступить перед нами, но ...... се ля ви. Это, конечно, следствие ужасной недооценки его игры во всём мире, и я надеюсь, что наша публика оценила его по-достоинству. Когда-то наш конкурс открыл миру Клайберна, а его ведь тоже не особо привечали даже на родине, и вот не знаю, поможет ли Тайсону то, что он выступает и находит замечательный приём в Москве? Конечно, громкая победа на каком-нибудь крупном конкурсе дала бы ему гораздо больше.

Могу предположить, что исполнение на публике было не менее чудесным, потому что трудно даже представить, чтобы этот клавирный концерт был исполнен более вдохновенно и убедительно. Когда ТАК играют, можно слушать что угодно и всё будет выглядеть гениальным.
Но ещё большим чудом вчера вечером было то, что в одном концерте выступили Тайсон, Володин и Пётр Лаул! :) Это имело место в реальности, но даже теперь с трудом верится, что это и в самом деле произошло.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Конечно я поражена выступлением Эндрю Тайсона - как же нам всем повезло: 3 концерта подряд!!!
Вчера в зале сидела близко к сцене (на 7-8 ряду) и обратила внимание, что он очень активно использует левую педаль - интересно: это заложено в партитуре концерта или это находка самого Тайсона для получения необычного звучания?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
... он очень активно использует левую педаль - интересно: это заложено в партитуре концерта или это находка самого Тайсона для получения необычного звучания?

Мне кажется, в этой партитуре ничего такого не заложено, просто Тайсон подбирает нужную динамику, чтобы современный рояль не глушил камерный оркестр. В большом зале это было бы, наверное, лишним, а в камерном зале мощь рояля сказывается. Другое дело, что это сказывается и на тембре тоже. Но чтобы играть тише, давление на клавиши пришлось бы существенно облегчать, а это не всегда удобно, когда требуется внятная артикуляция и хороший контакт с клавишами.
А вообще, по поводу использования левой педали в Моцарте можно спросить Сергея Кузнецова или Петра Лаула - они оба уделяют пристальное внимание стилистическим штрихам такого рода.

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
Конечно я поражена выступлением Эндрю Тайсона

"Поражена" - это самое слабое, что я могу сказать о его игре. Это был такой восторг! Ошеломительный! Я Тайсона только первый раз услышала. Но уже, можно сказать, не зря жизнь прожила :)

обратила внимание, что он очень активно использует левую педаль

Мне с моим зрением этого заметить не удалось, и если я правильно понимаю,  помимо всего прочего, вот  откуда этот мягкий, обволакивающий звук?

Оффлайн Алька

• Народный участник
Я думаю, что игра на левой педали придавала особый звук. Но временами он ее не использовал.
Оба концерта Моцарта: и №12 и №21 в исполнении Э.Тайсона удивительно хороши, но все же концерт №13 в исполнении Сергея Кузнецова (как и концерт №20 в исполнении Алексея Володина) на меня произвели большее впечатление :)

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
Сергея Кузнецова я никогда на живом концерте не слышала.
Шла вчера на Фаворина, которого здесь так хвалят. Его исполнение не произвело на меня никакого впечатления. Я подумала, что у меня что-то с восприятием - устала, невнимательна и т.п.  Но Тайсон меня просто ошеломил. Было впечатление, что ему поставили совершенно другой, заговорённый, рояль :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Шла вчера на Фаворина, которого здесь так хвалят. Его исполнение не произвело на меня никакого впечатления. Я подумала, что у меня что-то с восприятием - устала, невнимательна и т.п.

Очень интересно! И почему бы вам не сообщить об этом в потоке о Фаворине? :)

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
После первого и единственного прослушивания мне показалось неуместным выражать своё недовольство в том потоке.
Если бы понравился, непременно сообщила :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
После первого и единственного прослушивания мне показалось неуместным выражать своё недовольство в том потоке

А в этом уместно? :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Сажусь делать статью о Тайсоне. А то слушал его аж в трёх концертах, и как же теперь не изложить свои впечатления? Тем более, что мне не верилось, что смогу в ближайшие годы услышать его вживую! :)
Наталия Рубинштейн и посредники в организации всех этих мероприятий сделали нам просто царский подарок. Нет слов. Я уже не говорю обо всём остальном, что происходило в последние дни.

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник

Вообще-то нигде неуместно. Но хотела подчеркнуть, что состояние слушателя почти не влияет на восприятие.  Если исполнение превосходное, оно пробивает любого. Когда я слушала Тайсона, мне казалось, что таким звуком, как у него, можно усмирять диких зверей :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Вообще-то нигде неуместно. Но хотела подчеркнуть, что состояние слушателя почти не влияет на восприятие.  Если исполнение превосходное, оно пробивает любого. Когда я слушала Тайсона, мне казалось, что таким звуком, как у него, можно усмирять диких зверей :)

Не могу не спросить, кого можно усмирять звуком Мечетиной? Страшно подумать.

Ну ладно, а Тайсон-то что в вас пробудил и усмирил, если поподробнее?

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
Не могу не спросить, кого можно усмирять звуком Мечетиной? Страшно подумать.

Ну ладно, а Тайсон-то что в вас пробудил и усмирил, если поподробнее?

Так, не трогайте Мечетину :) Я люблю её совсем за другое. У неё звук (на мой слух, понятное дело) яркий, сочный, сильный, я бы сказала, праздничный :) Она не усмиряет - бодрит :))

А Тайсон во мне пробудил ... ничего не пробудил, он ввёл в состояние блаженства. Я не знаю... я очень люблю такой звук - мягкий, округлый, обволакивающий. В 12 концерте  он был очень оправдан, на мой взгляд. 
Пётр Лаул написал, что "Тайсон творит чудеса"... это и завораживало, не каждый день видишь, как творится чудо.
У меня нет арсенала средств, чтобы описать это, я не музыкант, с огромный интересом прочту Вашу статью.

regards

• Гость
Ну, вот опять: все счастливы одинаково, а я несчастлив по-своему. Послушал на трубе немного Шопена, много Симфонических этюдов и часть 3 концерта Рахманинова. Главное впечатление - восторженно так радуется музыке. Сама музыка получается наивной: какие-то "Детские сценысимфонические этюды", 3Рах вообще не стал слушать.
Не Клиберн.
Опять надо в зале, вся радость в каком-то волшебном звуке, как у Трифонова?
Выложили бы что-нибудь Моцарта, раз надо радоваться: хочется быть со своим народом.

Баба Яга

• Гость
Выложили бы что-нибудь Моцарта, раз надо радоваться: хочется быть со своим народом.
Зацените Каспрова:
http://files.mail.ru/31992FC7461840BF8F5AB12066DBC839

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
Сама музыка получается наивной: какие-то "Детские сценысимфонические этюды"

Она и была немного именно детской! Это особенно почувствовалось в сравнинии с Володиным, который выступал сразу после него.
Да-да! Именно детская наивность и восторженность. Это подкупало.

Это можно :)
Только я не знаю, где это удобно сделать - здесь или в потоке про записи?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Опять надо в зале, вся радость в каком-то волшебном звуке, как у Трифонова?
Выложили бы что-нибудь Моцарта

"Из Моцарта нам что-нибудь" (с) :))
Нет, не только в волшебном звуке. Между прочим, Шопена он играл весьма мятежно, иногда даже чересчур. А то исполнение Рахманинова, которое вы послушали, зафиксировано на конкурсе, где он играл его с оркестром впервые, как выяснилось. Неудивительно, что там многое не получилось, в т.ч. и чисто технически.
Но в случае в 3-м Рахманинова удивляться приходится скорее тому, что в такой ситуации вообще что-то получилось.

Оффлайн Сергей

• Народный участник
Конечно я поражена выступлением Эндрю Тайсона - как же нам всем повезло: 3 концерта подряд!!!
Вчера в зале сидела близко к сцене (на 7-8 ряду) и обратила внимание, что он очень активно использует левую педаль - интересно: это заложено в партитуре концерта или это находка самого Тайсона для получения необычного звучания?
В партитуре концерта ничего такого не заложено. Использование педали в Моцарте невозбранно, но очень зависит от вкуса и мастерства исполнителя. Механизм левой педали в то время был известен и иногда употреблялся, например, в тех местах, которые помечались как pianissimo либо там, где надо было создать контрастный эффект эха после громкого отрезка. Но у Тайсона, думаю, её использование проистекает из его личного стиля, а не стремления к воссозданию стиля автора. И результат мне очень нравится.

regards

• Гость
Грацие, пойду причащаться. А Каспров  - да: я его когда-то слышал в зале, острая музыкальность, непонятно, куда исчез. Грацие ло стессо.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
29-01-2014  Камерный зал ММДМ

Эндрю Тайсон,
Камерный оркестр "СПб камерата",
дир.Коробов

Моцарт, 12-й концерт для клавира с оркестром

http://www.youtube.com/watch?v=h_aOBtGYGPw
http://www.youtube.com/watch?v=d7467vFsJWQ
http://www.youtube.com/watch?v=q3OpxfalKCI

Ой как испортили звук!! Это ж надо было так постараться! Убили напрочь.
Докладываю вам, что диктофонная запись лучше, как это ни смешно, ибо она ухватила в тембре нечто такое, что и впрямь было слышно в зале, а на эти микрофоны поймали то, что напрямую в зал не попадало. Звучание получилось в записи очень резкое и контрастное, в реальности такого не было. А тут такое ощущение, что сидишь внутри рояля, а молоточки по мозгам колотят. Такая запись может лишь дискредитровать артиста, который на самом деле демонстрировал в Моцарте мягкое туше.
Конечно, объективно эта запись тоже несёт информацию о трактовке Тайсона, но она у него хорошо сбалансирована с его звуковой палитрой, а здесь палитра сильно пострадала.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Грацие, пойду причащаться. А Каспров  - да: я его когда-то слышал в зале, острая музыкальность, непонятно, куда исчез. Грацие ло стессо.

Да никуда он не исчез, он работает и регулярно выступает в Москве.
Кстати, Буба завёл о нём поток, но туда почему-то никто не пишет, хотя имя пианиста время от времени на нашем форуме всплывает:

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,2324.0.html

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
Ой как испортили звук!! Это ж надо было так постараться! Убили напрочь.

Я не виновата :(

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
Докладываю вам, что диктофонная запись лучше, как это ни смешно, ибо она ухватила в тембре нечто такое, что и впрямь было слышно в зале, а на эти микрофоны поймали то, что напрямую в зал не попадало. Звучание получилось в записи очень резкое и контрастное, в реальности такого не было. А тут такое ощущение, что сидишь внутри рояля, а молоточки по мозгам колотят. Такая запись может лишь дискредитровать артиста, который на самом деле демонстрировал в Моцарте мягкое туше.

Послушала записи. Каюсь, давала ссылки, не прослушав :(  Оказалось, ничего страшного. До дискредитации артиста вроде дело не дошло.
У Вас действительно какие-то удивительные уши. Понимаю, спорить с Вами - с Вашей точки зрения, только демонстрировать свою глухоту, однако отмечу, что записи сделаны с разного расстояния, имеют разную громкость и "различительность" звуков.  Однако  мягкое туше Тайсона передают обе. Но самое интересное, что на разных компьютерах  записи звучат по-разному.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Эндрю Тайсон — выдающийся талант
Валентин Предлогов

http://www.belcanto.ru/14020801.html

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Andrew Tyson (р.1986, Дюрхейм, США), американский пианист
« Ответ #53 : Февраль 09, 2014, 10:23:27 »
:)) Первоначально я назвал свою статью "Эндрю Тайсон у стен Московского Кремля", но редакция это название не приняла. В общем, допускаю, что оно, наверное, было слишком претенциозным, тем не менее, впечатление от его выступлений было вполне соответствующим.

Оффлайн Наталия Рубинштейн

• Участник
  • **
:)) Первоначально я назвал свою статью "Эндрю Тайсон у стен Московского Кремля", но редакция это название не приняла. В общем, допускаю, что оно, наверное, было слишком претенциозным, тем не менее, впечатление от его выступлений было вполне соответствующим.
Здравствуйте, Валентин,
спасибо Вам за замечательную и такую подробную статью! Мы непременно переведем ее и перешлем Эндрю. Уверена, ему будет очень приятно!
Только один вопрос: скажите, пожалуйста, а упоминание Фестиваля "Арт-ноябрь", в рамках которого прошли все три московских выступления нашего любимого артиста Эндрю Тайсона  и упомянутые Вами выступления не менее любимых Алексея Володина и Петра Лаула, тоже не приняла редакция? И попросила заменить на некий "фестиваль "Рояль-парад" и загадочных  "устроителей московских фестивалей"? или это Вы придумали так изящно подменить?
Простите мое любопытство!
С уважением,
Наталия Рубинштейн

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
упоминание Фестиваля "Арт-ноябрь", в рамках которого прошли все три московских выступления нашего любимого артиста Эндрю Тайсона  и упомянутые Вами выступления не менее любимых Алексея Володина и Петра Лаула, тоже не приняла редакция?

А разве упоминание "Моцарт-марафона" не означает это автоматически?? В принципе можно дополнить, просто я запутался в том, что первично, а что вторично по отношению друг ко другу. Я решил, что упоминание "Моцарт-марафона" более существенно. Когда я составлял свою фразу, я поначалу использовал название "Арт-ноябрь", а потом подумал: какой же "Арт-ноябрь" в феврале? :)) Опасаясь, что читатели будут смеяться над моими словами, я заменил на "Моцарт-марафон", искренне полагая, что это даже лучше и автоматически означает и "Арт-ноябрь", и всё с ним связанное!

И попросила заменить на некий "фестиваль "Рояль-парад" и загадочных  "устроителей московских фестивалей"?

Почему "некий"?? Разве это наименование не идентифицирует однозначно происходившее, как и "Моцарт-марафон"? Я удивлён. Честно.
Насчёт "устроителей" - да, не упомянул, потому что не знал, чья роль была в этом деле ведущей. На концерте во время объявления программы Тайсона дело представили так, будто всё, что относилось к Тайсону, организовало американское посольство. А я ведь пишу именно о нём, поэтому подумал-подумал, написал сначала вашу фамилию, а затем вдруг представил себе, что в посольстве были переговорщики, которые связывались с Тайсоном и фамилии которых нужно упоминать (а я их не знаю), да и написал про "устроителей" :))
Но всё в наших руках, Наталия! Напишите Ивану Фёдорову, пусть он добавит в нужные места статьи упоминание конкретных людей и организаций. Кстати, это можно добавить снизу в качестве комментария - и упомянуть "Арт-ноябрь", и перечислить фамилии всех устроителей, и кому-нибудь выразить благодарность за предоставленную информацию и т.п. Никаких проблем.

Оффлайн lorina

• Народный участник

"Эндрю Тайсон у стен Московского Кремля" ? Конечно, это вызывает подозрения -вдруг закладывает взрывчатку  :o
Надо было назвать "Эндрю Тайсон на фоне стен Московского Кремля", тогда бы пропустили.
Отличное фото к статье.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
"Эндрю Тайсон у стен Московского Кремля" ? Конечно, это вызывает подозрения

У вас слишком богатая фантазия! :)
Я считаю, что мы все - имею в виду широкие слушательские массы - недооценили этот приезд Тайсона. Я, правда, обратил внимание, что на концерте в БЗК какая-то часть публики уже знала его и при объявлении 21-го концерта Моцарта устроила аплодисменты, которые были явно более "бурными и продолжительными", чем в таких случаях полагается, когда исполнителя никто особо и не знает.
А в зале "Вернадский" половина публики и вовсе представляла собой какой-то сброд, который не умеет себя прилично вести на камерном концерте. Вообще-то я был уверен, что "Вернадский" будет забит под завязку, но ... этого не было! И где были все те, кто так активно хлопал на следующий день в БЗК? Объяснить странности поведения нашей публики я не берусь, ибо давно уже понял, что они трансцендентны для человеческого понимания.
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2014, 11:35:37 от Predlogoff »

Оффлайн lorina

• Народный участник
"Эндрю Тайсон у стен Московского Кремля" ? Конечно, это вызывает подозрения
У вас слишком богатая фантазия! :)
Не фантазия, а историческая память -так исторически сложилось, если люди оказываются у стен города-крепости, то с одной целью -завоевать этот город-крепость. Т.е. в вашем названии заложена скрытая агрессия - времена другие, а ассоциации все те же  :-\. Конечно, бывали путники, которые просились в крепость на ночлег, например, но это не предмет события.
А редакция не объяснила мотив отказа печатать такое название?
А в зале "Вернадский" половина публики и вовсе представляла собой какой-то сброд, который не умеет себя прилично вести на камерном концерте.
Этот "сброд", как я поняла -научная интеллигенция из числа сотрудников  музея Вернадского и сопряженных с ним институтов. Половина зала знакома друг с другом. А в чем они плохо вели себя? Там, где я располагалась, было все чинно и спокойно. Вот как-то вы успеваете и музыку слушать, и за публикой следить. Я только помню, что во втором отделении юная парочка очень сильно опоздала и при играющем Тайсоне как ни чем не бывало прошествовала на свои места в первый ряд, тогда как могла бы сесть на любые более дальние места, чтобы никому не мешать.

« Последнее редактирование: Февраль 13, 2014, 22:03:25 от lorina »

Оффлайн lorina

• Народный участник
Я считаю, что мы все - имею в виду широкие слушательские массы - недооценили этот приезд Тайсона.
Да, народу было маловато, потому что не было хорошей рекламы. А должна сказать, я только в живом концерте смогла оценить Тайсона  - в записи он не производил особого впечатления.
 Тайсон не так прост, как кажется regards'у - на тихих звучностях он очень затейлив, поражает своими находками,красочностью и игрой тембров,  а вот на форте он, действительно, обыкновенен. Есть какой-то явный водораздел между двумя этими стихиями. Это странно.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
http://gazetaigraem.ru/a14201402 - интервью дирижера Феликса Коробова

"Например, на марафоне играл американец Эндрю Тайсон – на многих престижных конкурсах он занимал второе или третье место. Настолько яркая личность, что не укладывается в конкурсные рамки, – он выше, интереснее. Все знают, как играть на конкурсе, чтобы получить первую премию: при высочайшем мастерстве здесь нужен вариант, не раздражающий своей индивидуальностью. А Тайсон в этот набор штампов не укладывается. Он играет то, что чувствует, у него свои отношения со временем, с автором, он открыт, искренен и талантлив!"

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Международный фестиваль искусств "Арт-ноябрь".
Концертный цикл "Моцарт-марафон".
В.А. Моцарт. Концерт для фортепиано с оркестром №21 До мажор, KV 467.
Эндрю Тайсон, фортепиано (США), Оркестр Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург), дирижер - Феликс Коробов.
27 января 2014 г., Большой зал Московской государственной консерватории

http://www.youtube.com/watch?v=kjKwndCqkCw

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Франк - Прелюдия, хорал и фуга
http://www.youtube.com/watch?v=2cLyg09bttA

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Эндрю Тайсон из той же породы, что Станислав Нейгауз с Софроницким - слишком ранимая и тонкая натура, которую могут понять и поднять на щит лишь ценители, поэтому в мире он всегда будет известен лишь в узких кругах, а на первом плане будут такие непробиваемые, как Мацуев, Холоденко, Мечетина и т.д.
Очень редко когда музыкантская утончённость совмещается с пробивными техническими возможностями, как вот, к примеру, у Володося, Гаврилюка, Володина. В этом их уникальность в нашем сегодняшнем мире.
Боюсь, что Тайсону уготована судьба более сложная, хотя в чисто музыкальном отношении, в смысле наличия и количества музыкальных идей, а также звуковой фантазии и красоты звука он им не уступает. Но он не имеет такой технической брони и таких железных нервов.
Собственно, не было их и у Клайберна, но ему повезло, что он попал в такие условия, когда его оценили по более высокому разряду, нежели оценивается голая техника. Ведь не за чистоту игры любили и С.Нейгауза с Софроницким!

Оффлайн Алька

• Народный участник
Информация от нашей Яны (Tiferet):
Сейчас она организует серию концертов  Эндрю Тайсона.
09 декабря - в Клайпеде и 12 декабря - в Риге Эндрю Тайсон  играет 4-ый  концерт Бетховена с Клайпедским камерным оркестром.
16 декабря - реситал в Таллине: Шопен, Шуман, Моцарт
19 декабря - реситал в Баку с той же программой
20 декабря – в Баку Концерты Моцарта №21 и №10 с Азербайджанским государственным симфоническим оркестром
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2014, 18:57:03 от Алька »

Оффлайн Алька

• Народный участник
Даю 2 афиши концертов Э.Тайсона  со страницы Яны в фэйсбуке.
Это выступления в Таллине и Риге.

Можно даже разглядеть подробную программу recital, которую он будет играть в Таллине и Баку.
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2014, 10:57:49 от Алька »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Тайсон ужасно, ужасно недооценён!
Возможно, ему ещё нужно заниматься, совершенствоваться, но артист с таким звуком рождается крайне редко! Это же природный дар, и он им обладает!
Он мог бы иметь у нас лавры Клайберна, даже коллеги-пианисты восхищаются его игрой, хотя он им вроде как "конкурент", но кто его будет раскручивать??

Оффлайн Алька

• Народный участник
13 июля примерно в 17 часов я поехала  в  Дом Музыки покупать билеты на 22 декабря – в Камерном зале состоится концерт Люка Дебарга. В кассе сказали – все билеты были распроданы за несколько часов в первый же день объявления концерта.
Зато увидела афишу Фестиваля «Владимир Спиваков приглашает» - концерты с 8 ноября по 24 декабря 2015 года в Светлановском зале.
Смогла купить билет на 10 ноября – играют Эндрю Тайсон (фортепиано) и Даниэль Лозакович (скрипка).
Про Лозаковича ничего сказать не могу, кроме информации с форума forumklassikа:
«Сейчас закончился концерт Даниэля Лазаковича в Нижнем Новгороде. Юный скрипач исполнял концерт Бетховена. Не могу поверить своему счастью, что я это видела-слышала. Восторг!!! С первых звуков была мысль, что слышу волшебную скрипку. Но все-таки волшебство не в инструменте, а в сердце и пальчиках уникального исполнителя.
А Эндрю Тайсона мы слышали несколько раз в Москве – этот талантливый пианист теперь еще является победителем недавно завершившегося Конкурса им. Геза Анды 2015 (проходил в Цюрихе в середине июня), где в составе жюри были Элисо Вирсаладзе и Алексей Володин.

Оффлайн Алька

• Народный участник
30 октября 2015 начинаются гастроли пианиста Эндрю Тайсона в России.

Прекрасный пианист, один из ярчайших исполнителей молодого поколения.

Надеюсь после этого гастрольного турне российские любители фортепианного искусства смогут узнать больше о творчестве музыканта.

Оффлайн Алька

• Народный участник
В дополнение к предыдущей информации.

С сольным концертами Эндрю Тайсон выступит в:
- Ярославль 30 октября
- Краснодар 2 ноября
- Курган 5 ноября
- Петрозаводск 12 ноября.

Концерт №25 В.А. Моцарта будет исполнен в Костроме (Зал Костромской Филармонии) 7 ноября и в Москве (Светлановский зал ММДМ) 10 ноября 2015 года.

Афиши сольного концерта в Ярославле и Петрозаводске:

Оффлайн Petropol

• Заслуженный участник
Вечер добрый! Если кто-то был на концерте в ДМ, не подскажете, что играл Тайсон на бис?

Оффлайн lorina

• Народный участник
на бис Тайсон сыграл мазурку Шопена  ор.17  №2
ссылка

Оффлайн lorina

• Народный участник

Оффлайн lorina

• Народный участник
И сольный концерт в Ярославле 30 октября 2015г (аудиозапись)
1 отд
С. Барбер «Экскурсии» для фортепиано op.20
Un poco allegro
In slow blues tempo
Allegretto
Allegro molto
Ф. Шопен
Полонез – фантазия, оp. 61
А. Скрябин Этюды
До-диез минор, оp. 2, №1
Си мажор, оp. 8, №4
Фа-диез минор, оp. 42, №2
Фа-диез мажор, оp. 42, №3
До-диез минор, оp. 42, №5
Си-бемоль минор, оp. 8, №11
Ми-бемоль мажор, оp. 42, №8
Ор. 65, №2
Op. 65, №3

2 отд.
М. Равель Цикл «Благородные и сентиментальные вальсы»
Modéré – très franc
Assez lent – avec une expression intense
Modéré
Assez animé
Presque lent – dans un sentiment intime
Assez vif
Moins vif
Epilogue: lent
Дж. Гершвин Рапсодия в блюзовых тонах
(версия для фортепиано соло)

Оффлайн lina

• Народный участник
Лорина, спасибо Вам за  записи! Прекрасно, что Вы их даете, но почему же совсем без комментариев? Ведь они тоже ценны. Что больше понравилось, что меньше? И т.п.

Оффлайн Petropol

• Заслуженный участник
lorina, огромное вам спасибо! И особое спасибо за ссылки.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Мы с Lorina ездили 30 октября в Ярославль на recital Эндрю Тайсона и слушали его выступление 10 ноября на Фестивале Спивакова.

Я написала небольшую заметку и т.к. не знаю увидит ли она свет - считаю возможным разместить текст на Форуме.

Гастроли американского пианиста ЭНДРЮ  ТАЙСОНА  в  России

В музыкальной жизни России произошло событие, которое нельзя обойти молчанием. Американский пианист Эндрю Тайсон, (родился в  1987 году в городе Дюрхайм  в немузыкальной семье),  завоевавший этим летом первое место на сложнейшем Конкурсе им.Гезы Анда в Цюрихе,  провел двухнедельные гастроли  по нашей стране:
30 октября – сольный концерт в  Ярославле
2 ноября – сольный концерт  в  Краснодаре
5 ноября – сольный концерт  в Кургане
7 ноября – выступление с Губернским симфоническим оркестром под управлением Павла Герштейна в Костроме (Моцарт, Концерт №25)
10 ноября – выступление на Фестивале «Владимир Спиваков приглашает» с камерным оркестром «Виртуозы Москвы», дирижер В.Т. Спиваков в Москве (Моцарт, Концерт №25)
12 ноября – сольный концерт в Петрозаводске.

Логистика этого тура была необычайно сложной, т.к. после каждого выступления артист должен был возвращаться в Москву и именно из столицы нашей родины вылетать на концерт  в следующий город: ну нет у нас пока приемлемого рейса Краснодар- Курган или Курган-Кострома. Только прекрасная работа организаторов, великолепный характер и шикарное чувство юмора Эндрю позволили провести этот  тур на оптимистичной ноте. Мне повезло – я три раза недолго беседовала с нашим героем и до сих пор очарованная им  нахожусь  в  состоянии  улыбки и теплой радости общения.

А узнала я об этом музыканте в  2010 году, когда он принимал участие в конкурсе им. Ф.Шопена (именно том самом, где первую премию получила Юлианна Авдеева, а вторую Лукас  Генюшас) –Эндрю дошел до финала, но лидерство не состоялось. Зато знатоки уже тогда обратили на него внимание и отметили высокое мастерство.

Достаточно любопытным  лично для меня был факт, что Эндрю Тайсон в 2011 оду ПРОШЕЛ отборочные заочные прослушивания на 14 –ом Конкурсе им.П.И.Чайковского  и его краткая биография, фотография и программа  трех  туров выступления  были размещены в  выпущенном буклете, который верстался непосредственно перед началом соревнования. Меня заинтересовал перечень  планируемых к исполнению произведений:
- в первом туре одним из произведений был О.Мессиан «Первое причастие Девы» из цикла «Двадцать взглядов на младенца Иисуса»
- во втором туре - С.Франк «Прелюдия, хорал и фуга», М.21
- в финале – Концерт для фортепиано с оркестром Л.В. Бетховена №3 до минор (кроме Тайсона  Концерт Бетховена в финале не заявлял ни  один пианист).
Я представила, как – вполне возможно - члены жюри станут реагировать на такие «вольности»,  для себя написала : ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО  с тремя восклицательными знаками.  НО…  в последние дни Эндрю отказался от участия в Конкурсе и его место занял наш Алексей Чернов – эта история довольно долго обсуждалась в музыкальных кругах. На мой вопрос  «Как же это произошло?»  Эндрю ответил: «Я незадолго до начала Конкурса  понял, что не готов к такому грандиозному событию». Требовательность к себе и самокритичность  просто потрясающая….

Первый раз в Москву артист приехал по приглашению организаторов Фестиваля «Арт-Ноябрь» Наталии Рубинштейн и Яны Тифбенкель в январе 2014 года на грандиозный цикл «Моцарт-Марафон», где  были исполнены все концерты великого композитора. До «Моцарт-Марафона» Эндрю дал сольный концерт в зале Вернадского, позже в Большом зале Конcерватории он исполнил Концерт №12 Моцарта, в Камерном зале ММДМ – Концерт №21 Моцарта в сопровождении Симфонического оркестра Эрмитажа, дирижер Феликс Коробов.
Впечатление от его выступлений  было совершенно ошемляющим  и у профессионалов, и у публики – о Тайсоне заговорили всерьез, но надежд на новый приезд исполнителя в Москву было немного…

До победы в Конкурсе им.Гезы Анда Эндрю не приглашали на европейские площадки, но именно триумф в Цюрихе положил начало 100 выступлениям в течение  трех лет в лучших залах Европы.

А вот как раз до начала этого победного шествия и образовалось время для тура по России. Надо отдать должное и от всей души поблагодарить Яну Тифбенкель  (агента Э.Тайсона в России, Прибалтике, на Балканах и Кавказе и главного организатора гастролей) и Посольство США в России, профинансировавшего в значительной мере концерты пианиста в нашей стране. Работа организаторов гастролей велась несколько месяцев и увенчалась грандиозным успехом.

Теперь о выступлениях на четырех сольных концертах во время гастролей:
С. Барбер -  «Экскурсии для фортепиано» соч. 20,
 Ф. Шопен - Полонез-фантазия, соч. 61,
 А. Скрябин -  Семь этюдов, соч. 65 №2 и №3
М. Равель – Цикл «Благородные и сентиментальные вальсы», 
Дж. Гершвин – « Рапсодия в стиле блюз».

Началась и завершилась программа произведениями американских авторов – такова была просьба американского Посольства. Эндрю говорит, что в первый момент цикл Барбера не очень-то ему понравился, но постепенно эта музыка стала доставлять удовольствие. А главный принцип  пианиста при составлении программ recitalов – чтобы каждое исполняемое произведение было любимым и приносило ему радость во время концерта. Вот такая интересная трансформация: полезное превратилось в приятное…

Еще один интересный момент:   Эндрю не совсем нравилось переложение для фортепиано соло «Рапсодии в стиле блюз» самого Дж.Гершина, поэтому он задумал эту транскрипцию несколько изменить и дополнить. Получилось Рапсодия  Гершвин-Тайсон – очень выигрышное произведение.

До начала гастролей 29 октября в американском Посольстве в Москве был устроен прием, на котором мне посчастливилось побывать. Великолепный особняк «Спасо-Хаус» на Арбате, прекрасное состояние  декора здания, богатые  интерьеры помещений, достаточно большой концертный зал и высококлассный «Steinway», в этом зале выступали  Вэн Клайберн и Владимир Горовиц. Я не говорю о богатейшем столе и напитках, которые  дополнительно порадовали собравшуюся после обычного трудового дня многочисленную публику. Посол США  г-н Тефф тепло  высказался о  предстоящих гастролях, выступление пианиста прошло блестяще – начало туру было положено на самом высоком уровне.

Приезд американского пианиста, да еще лауреата множества престижных конкурсов, для меломанов названных городов был редким подарком и они с таким радушием приняли пианиста, что тот  был поражен: никак не ожидал, что в Росси такое количество людей его знают, ждут и любят. Я сама ездила в Ярославль 30 октября на открытие гастролей – зал уже после первого отделения обрушил на пианиста шквал аплодисментов, а по окончании концерта (на бис была исполнена Мазурка ор.17  №2 Ф.Шопена) все встали и не хотели расходиться. Помните у Алексея Толстого  – «Коль любить – так не на шутку…» 

До 30 октября 2015 года  любители классической музыки Ярославля знали и ждали Эндрю Тайсона, после выступления – стали им восхищаться. Притом совершенно заслуженно:  Эндрю Тайсон обладает редким по красоте звуком,  нежнейшими переходами от piano к piannisimo, глубокой трактовкой исполняемых произведений. Стройность формы, продуманность составления программы – все это в опреденной мере выделяет Эндрю из многочисленной кагорты интересных молодых пианистов. Я не говорю, что нет ему равных – Тайсон один из немногих, одаренных талантом и обладающий огромной работоспособностью и это дает свои плоды.

В Крансодар, Курган, Кострому и Петрозаводск  я не доехала, но по рассказам прием зрительного зала был таким же радушным и восторженным, как в Ярославле.

10 ноября – Светлановским зал ММДМ, Фестиваль Владимира Теодоровича Спивакова. На своих Фестивалях Маэстро Спиваков стремится показать в Москве что-то новое, уникальное и талантливое. Поэтому приглашение замечательного американского пианиста было более чем обоснованным. На сцене Камерный симфонический оркестр «Виртуозы Москвы», дирижирует Вл.Спиваков. Я буду говорить только о втором отделении вечера, об исполнении Концерта №25 Моцарта. Сам Эндрю говорит, что его мечтой было бы играть все Концерты Моцарта и возможно он это осуществит. Выступление с Концертом №25 было чарующим и завораживающим. Артист действительно необыкновенно тонко передает моцартовский стиль, очень интересно он преподал каденцию первой части. А на бис мы вновь услышали Ф.Шопена – этот автор составляет значительную часть его репертуара. Одно время Эндрю был увлечен Л.В.Бетховеным, затем О.Мессианом, сейчас открыл для себя А.Н.Скрябина и Ф. Листа, готовит программу испанского направления.  Еще в его планах на ближайшее время стоит Второй Концерт П.И.Чайковского (Концерт №1 он уже играет), концерты Листа и Равеля.

Петрозаводск – последний город, где завершилось  турне музыканта по нашей стране. Сразу по завершении тура он летит в В Сант-Морица – это уже ангажемент  Конкурса им Гезы Анда. Там будет  играть ту же сольную программу, что и в России.

Эндрю  говорит, что Музыка для него – это главная и единственно возможная среда обитания: ею он дышит, через нее воспринимает мир. А мы уже знаем, что исполняет Эндрю Тайсон  только любимые произведения,  т.е. он постоянно находится в состоянии радости. Отсюда наверное и необыкновенность его исполнения, но и про талант не надо забывать - удачное сочетание, которое дается далеко не каждому человеку. Порадуемся вместе с музыкантом и пожелаем ему красивого творческого пути.
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2015, 06:02:30 от Алька »

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Запись концерта Моцарта №25 До мажор KV.503, который Эндрю сыграл с Владимиром Спиваковым и камерным оркестром "Виртуозы Москвы" 10 ноября, можно будет услышать на радио "Орфей" 29 декабря в 20.00.

Оффлайн rpb

• Народный участник
29 декабря 2015 20:00
Концертный зал радио "Орфей" VIII Московский музыкальный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…»   
Исполнители: Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» п/у В. Спивакова, солисты - Даниэль Лозакович, скрипка (Швеция), Эндрю Тайсон, фортепиано (США).
В программе произведения А. Шенберга и В.А. Моцарта.
Запись из Светлановского зала ММДМ от 10.11.2015
http://www.muzcentrum.ru/

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Несмотря на застенчивость, Тайсон уверенно и хладнокровно отбился от всех своих менеджеров, отклонил все предложения концертов на декабрь - январь и ушел в творческий отпуск учить новые концерты с оркестром и программу для следующего CD, запись которого намечена на сентябрь 2016.

Сидит у себя дома в лесу в Северной Каролине, запирает iphone в сейф с таймером :) и занимается по 8 часов в день.

Кстати, в России в следующий раз он будет играть в начале июля 2016 с оркестром в Санкт-Петербурге. Подробности позже :)

Оффлайн lorina

• Народный участник
29 декабря 2015 20:00
Концертный зал радио "Орфей" VIII Московский музыкальный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…»   
Исполнители: Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» п/у В. Спивакова, солисты - Даниэль Лозакович, скрипка (Швеция), Эндрю Тайсон, фортепиано (США).
В программе произведения А. Шенберга и В.А. Моцарта.
Запись из Светлановского зала ММДМ от 10.11.2015
http://www.muzcentrum.ru/
Кстати, записала на память по трансляции Орфея 25-й концерт Моцарта в исполнении Эндрю Тайсона

Оффлайн rpb

• Народный участник
Кстати, записала на память по трансляции Орфея 25-й концерт Моцарта в исполнении Эндрю Тайсона

Спасибо!

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
В продолжение темы "Эндрю Тайсон и Моцарт":

Концерт для клавира с оркестром №12 Ля мажор, KV 414 ("Моцарт-марафон", январь 2014)
Ч. 1 https://www.youtube.com/watch?v=h_aOBtGYGPw
Ч. 2 https://www.youtube.com/watch?v=d7467vFsJWQ
Ч. 3 https://www.youtube.com/watch?v=q3OpxfalKCI

Концерт для клавира с оркестром №21 До мажор, KV 467 ("Моцарт-марафон", январь 2014)
https://www.youtube.com/watch?v=kjKwndCqkCw

Концерт для клавира с оркестром №24 до минор, KV 491
http://www.geza-anda.ch/video/Andrew-Tyson---Mozart/1f4978eeb18d4aba0739e3d4fdd1433a (Конкурс Гёзы Анда, июль 2015)

Оффлайн Алька

• Народный участник
Lorina и Tiferet, спасибо за ценную информацию и за выложенные концерты Моцарта. Очень приятно, что Эндрю готовит новую программу. Летом съездить в Питер - прекрасное предложение!!! Ждем подробности ;D ;D

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
3 июня 2016 года (пятница) Эндрю Тайсон выступит в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича  с Академическим симфоническим оркестром филармонии под управлением Джонатана Хейворда (США).
В программе - Р. Шуман. Концерт для фортепиано с оркестром ля минор, ор. 54.

На сайте филармонии в сведениях об участниках пока всё страшно перепутано, но, надеюсь, скоро исправят
 http://www.philharmonia.spb.ru/afisha/?ev_y=2015&ev_m=6&ev_d=3&ev_z=346

Оффлайн Алька

• Народный участник
В апреле 2017 года состоится второй тур Эндрю ТАЙСОНА по России.
Сольные концерты пройдут в 6 городах:
9 апреля - Петрозаводск, Карельская филармония
13 апреля - Мурманск, Мурманская филармония
16 апреля - Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж (начало в 15 часов)
17 апреля - Великий Новгород, Новгородская филармония
25 апреля - Уфа, Башкирская филармония
30 апреля - Москва, Большой зал консерватории
Гастроли проходят при поддержке Посольства США и Консульств США в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
Обратите внимание: в СПб он играет в один день с Соколовым, только днём! Можно успеть послушать обоих. (И даже очень стоит того).

Оффлайн Алька

• Народный участник
я так и сделаю: на этот раз билеты и на Тайсона, и на Соколова (говорю в порядке "очередности" выступления)  уже приобретены :D

Оффлайн lina

• Народный участник
На сайте МГК появился анонс концерта Э. Тайсона 30 апреля. Программа, правда, не детализируется, но билеты уже продаются (цены - весьма доступные).

30
АПРЕЛЯ
ВОСКРЕСЕНЬЕ
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

Эндрю Тайсон (фортепиано)

При поддержке посольства США в России

В программе:
Бах, Бетховен, Шопен, Равель, Гершвин

Оффлайн Алька

• Народный участник
Расписание гастрольного тура Эндрю ТАЙСОНА - РОССИЯ, апрель 2017
9 апреля – Петрозаводск, Карельская государственная филармония
13 апреля – Мурманск, Мурманская областная филармония
16 апреля - Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж (Эрмитажный театр)
17 апреля – Великий Новгород, Новгородская областная филармония им. А.С. Аренского
25 апреля – Уфа, Башкирская государственная филармония им. Х. Ахметова
30 апреля – Москва, Большой зал Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского

Программа сольных концертов:
И.С. Бах - Партита №1 Си-бемоль мажор BWV 825
Л. ван Бетховен - Соната № 26, Ми-бемоль мажор, ор. 81a («Прощальная»)
Ф. Шопен - Баллада №3 Ля-бемоль мажор, ор. 47
Дж. Гершвин - 7 песен из сборника «18 песен в транскрипции для фортепиано»:
- Суони
- Никто кроме тебя
- Сделай это снова
- Захватывающий ритм
- Лиза – тучи разойдутся!
- В ритме
- Человек, которого я люблю
М. Равель «Отражения»:
- Ночные бабочки
- Печальные птицы
- Лодка в океане
- Утренняя серенада шута
- Долина колокольных звонов

Оффлайн lina

• Народный участник

Программа сольных концертов:
И.С. Бах - Партита №1 Си-бемоль мажор BWV 825
Л. ван Бетховен - Соната № 26, Ми-бемоль мажор, ор. 81a («Прощальная»)
Ф. Шопен - Баллада №3 Ля-бемоль мажор, ор. 47
Дж. Гершвин - 7 песен из сборника «18 песен в транскрипции для фортепиано»:
- Суони
- Никто кроме тебя
- Сделай это снова
- Захватывающий ритм
- Лиза – тучи разойдутся!
- В ритме
- Человек, которого я люблю
М. Равель «Отражения»:
- Ночные бабочки
- Печальные птицы
- Лодка в океане
- Утренняя серенада шута
- Долина колокольных звонов

До чего же, однако, странная программа! Ничего подобного не припомню. Одно дело - концерт, посвященный Гершвину или вообще джазу. Или джазовая композиция в качестве последнего биса - у Дебарга, например. Но чтобы транскрипции гершвинских песенок вставить между Шопеном и Равелем (и в том же отделении, что и  Бах с Бетховеном) - это  выше моего понимания! :o

Оффлайн Алька

• Народный участник
 Гершвин и Равель во втором отделении, а не в перемешку с Бахом, Шопеном и Бетховеным.

Я тут на концерте дуэта Любимова и Каспрова слушала программу:
1 отделение:
Моцарт в транскрипции Бузони
Малер в транскрипции Страдаля
Лист в авторской транскрипции
2 отделение:
Моцарт в завершении Левина
Шуман в тарнскрипции Дебюсси
Дебюсси в транскрипции Равеля.
Все очень органично и слушалось прекрасно.

Lina, на мой взгляд джазовые композиции на бис у Дебарга тоже не лучшая задумка. давайте поговорим после концерта Тайсона, когда все услышим.

Оффлайн lina

• Народный участник
Ну, хорошо, что Гершвин во втором отделении, а не сразу после Шопена. Но почему надо играть его до Равеля, а не после?

Программа Любимова - Каспрова действительно выстроена вполне логично, не в пример тайсоновской.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Ну, хорошо, что Гершвин во втором отделении, а не сразу после Шопена. Но почему надо играть его до Равеля, а не после?

Программа Любимова - Каспрова действительно выстроена вполне логично, не в пример тайсоновской.

Эндрю уже играл эту программу в Карнеги-холле и пришёл к выводу, что музыкально будет правильно расположить сначала цикл песен Гершвина, потом - цикл Равеля. Потому что сборник песен Гершвина  всё-таки "не про джаз".
« Последнее редактирование: Февраль 15, 2017, 20:58:09 от Tiferet »

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Кстати, сборник песен Гершвина у нас мало известен, я даже не знаю, играл ли его кто-нибудь в России. Если есть об этом сведения - дайте, пожалуйста, знать.

Литературы об этом сборнике тоже мало, нашла только заметку музыковеда Адриана Корлеониса:

«Мои песни часто звучат на вечеринках, которые я организую, - заметил Гершвин, - что естественно привело меня к созданию ряда вариаций на их темы, и я не смог устоять перед желанием сделать их сложными и затейливыми, - такое желание появляется у каждого композитора, когда работает с один и тем же материалом снова и снова».
К 1932 году, когда его издатель выпустил собрание его выдающихся фортепианных сочинений, Гершвин мог окинуть взглядом свою стремительную карьеру и впечатляющий объем созданного. Действительно, до появления опухоли головного мозга, которая оборвала его жизнь 11 июля 1937 года, ему оставалось написать только «Порги и Бесс», несколько мюзиклов (включая роскошный «Let 'Em Eat Cake») и вариации "I Got Rhythm".
Альбом из 18 транскрипций, тем не менее довольно сильно отличается от стиля нескольких существующих записей его импровизаций. Вариации из «Книги песен» - свежие, новые композиции, в основном очень короткие – около двух страниц – но сверкающие, манящие, остроумные.
Песня "I Got Rhythm" вдвое короче одноимённых вариаций для фортепиано с оркестром, которые были написаны по её мотивам в 1934, в то время как в песню «Liza” (которую нужно играть «томно») добавлен музыкальный материал. Все эти песни искусные, изысканные, элегантные, изобилующие специфическими авторскими приёмами и неисчерпаемой изобретательностью. Более того, это цикл представляет значительный исторический интерес. Гершвин, который отвергал «посторонние» введения к музыке, чтобы писать свои собственные, отметил: «Эволюция нашего популярного фортепианного стиля в действительности началась с появлением регтайма перед самой испано-американской войной, и пришла к кульминации в эру джаза после (Первой) Мировой войны. В моей памяти немедленно всплывают имена Майка Бернарда, Ли Копланда, Мелвилля Еллиса, Лаки Робертса, Зеза Конфри, Ардена и Омана и других. Каждый из них способствовал популяризации новой техники. И я обязан всем этим предшественникам: некоторые эффекты, которые я использую в своих транскрипциях, происходят от их стиля игры на рояле». Гершвин также очень ясно высказывается насчёт туше: «Наше изучение великих композиторов-романтиков научило нас как играть легато, в то время как наша популярная музыка требует эффекта стаккато и почти трафаретного стиля. Ритмы американской популярной музыки более или менее хрупкие, они должны быть сделаны так,  чтобы ломаться, порой до хруста».
Тем не менее, песни, выбранные им для сборника, демонстрируют, по крайней мере, обаятельные напевы – например, певучая мелодия в левой руке в «Сделай это снова», которую нужно играть «жалобно» - как потрескивание. Сборник также включает его первый хит «Суони», песни «Никто кроме тебя», «Сделай это снова», «Человек, которого я люблю», «Кто-то любит меня», «Я построю лестницу в рай» и другие.
Опубликованное Саймоном и Шустером в сентябре 1932, оригинальное издание включало вокальные партии песен с сопровождением и их фортепианные транскрипции.

Перевод мой, далёкий от идеального, поэтому привожу английский текст:

"Playing my songs as frequently as I do at private parties," Gershwin noted, "I have naturally been led to compose numerous variations upon them, and to indulge the desire for complication and variety that every composer feels when he manipulates the same material over and over again." By 1932, when his publisher suggested a collection in his distinctive keyboard style, Gershwin could look back over a meteoric career and an impressive body of work. Indeed, only Porgy and Bess, a handful of musicals (including the superb Let 'Em Eat Cake), and the "I Got Rhythm" Variations remained for him to compose before a brain tumor cut his life short on July 11, 1937. The album of 18 transcriptions with which he fulfilled his commission, however, are quite different in style from the few recordings he left of his improvisations. The Song Book versions are fresh compositions, most very brief -- a mere two pages -- but scintillant, suggestive, and witty. Double that length, "I Got Rhythm" looks forward to the "I Got Rhythm" Variations for piano and orchestra (1934), while "Liza" (to be played "Languidly") is spaciously developed. All are deft, polished, and rife with Gershwin's peculiar exuberance and inexhaustible invention. They are, moreover, of considerable historical interest. Gershwin, who rejected a "ghosted" introduction to write his own, notes that "The evolution of our popular pianistic style really began with the introduction of ragtime, just before the Spanish-American war, and came to its culmination point in the jazz era that followed upon the Great War. A number of names come crowding into my memory; Mike Bernard, Les Copeland, Melville Ellis, Lucky Roberts, Zez Confrey, Arden and Ohman, and others. Each of these was responsible for the popularization of a new technique....To all of these predecessors I am indebted; some of the effects I use in my transcriptions derive from their style of playing the piano."
Gershwin is explicit, too, about touch. "Our study of the great romantic composers has trained us in the method of the legato, whereas our popular music asks for staccato effects, for almost a stencilled style. The rhythms of American popular music are more or less brittle; they should be made to snap, and at times to crackle." The songs he chose, however, show at least as much winsome croon -- for instance, the ben cantando left-hand melody in "Do It Again" (to be played "Plaintively") -- as crackle. The numbers also include his first hit, "Swanee," "Somebody Love Me," "The Man I Love," "Nobody but You," "I'll Build a Stairway to Paradise," "Lady Be Good," "Somebody Loves Me," "Sweet and Low Down," "Clap Yo' Hands," "Do Do," "My One and Only," "S'Wonderful," "That Certain Feeling," "Who Cares?," and "Strike Up the Band!"
Issued by Simon and Schuster in September 1932, the original edition featured the sheet music vocals followed by their transcriptions.
« Последнее редактирование: Февраль 15, 2017, 21:15:13 от Tiferet »

Оффлайн lina

• Народный участник
Уважаемая Тиферет, спасибо за подробные разъяснения.
Играл ли кто-нибудь 18 песен Гершвина в России, я не знаю, но есть запись М.-А. Амлена:
https://youtu.be/mJ9o6PPSL88

Немного послушала, но мнения своего не изменила. Да, это "не совсем джаз", но это популярная музыка (о чем пишет и сам автор в приведенном Вами тексте). Так почему же эти популярные песенки (а некоторые из них у нас у всех на слуху), будь они трижды обработаны и пианистически трудны, по музыкальным соображениям (как считает Тайсон) лучше играть перед изысканнейшими композициями Равеля?

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Уважаемая Тиферет, спасибо за подробные разъяснения.
Играл ли кто-нибудь 18 песен Гершвина в России, я не знаю, но есть запись М.-А. Амлена:
https://youtu.be/mJ9o6PPSL88

Немного послушала, но мнения своего не изменила. Да, это "не совсем джаз", но это популярная музыка (о чем пишет и сам автор в приведенном Вами тексте). Так почему же эти популярные песенки (а некоторые из них у нас у всех на слуху), будь они трижды обработаны и пианистически трудны, по музыкальным соображениям (как считает Тайсон) лучше играть перед изысканнейшими композициями Равеля?

Лина, большое спасибо за ссылку!

Когда мы работали над программой, сначала приняли вариант, где Гершвин был последним -  как "вишенка на торте", потому что в таком виде программа - путешествие по эпохам и стилям от Баха до Гершвина.
Но после Карнеги Эндрю порядок поменял, сказал "так лучше звучит". Я его вкусу доверяю и в подробности вдаваться не стала. Могу предположить, что изящные, элегантные и блестящие пианистически,  сочинения Гершвина всё же по смысловому наполнению и колористике уступают Равелю, и Эндрю мог принять такое решение именно для того, чтобы завершить концерт захватывающей феерией "Отражений".
Лина, было бы здорово, если бы Вы пришли после концерта 30 апреля в артистическую БЗК, и спросили его: он с радостью ответит, я помогу перевести, если нужно))

Оффлайн lina

• Народный участник
Cпасибо за приглашение, Тиферет, но это, я думаю, лишнее: пианист все же лучше пусть высказывается за роялем. А на концерт собираюсь, конечно, и будет любопытно обменяться впечатлениями на форуме.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Запись сольного концерта Эндрю Тайсона в Меркин Холле (Нью-Йорк) 10 января 2017 года.

В программе
SCHUBERT - Sonata in A major, D. 664
CHOPIN - Nocturne in E major, Op. 62, No.2 Mazurka in C-sharp minor, Op. 50, No. 3 Ballade No. 3 in A-flat major, Op. 47
ALBÉNIZ - Iberia, Book I
LISZT - Rhapsodie espagnole

Первые полторы минуты ведущая представляет артиста))
https://www.youtube.com/watch?v=KvRT6I3dbb0

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Дорогие участники форума, живущие в Петербурге!

16 апреля в 15.00 Эндрю Тайсон даёт первый сольный концерт в городе - в Эрмитажном театре.

Это выступление организовано Консульством США как закрытое мероприятие  для почётных гостей и партнёров, но у меня есть свой небольшой лимит пригласительных билетов. Если вы хотели бы попасть на этот концерт - пишите мне на  tiefbenkel@yandex.ru до 2 апреля.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Спасибо, Tiferet! Очень рады Вашему любезному приглашению и воспользуемся им. :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
30 АПРЕЛЯ
ВОСКРЕСЕНЬЕ

19:00

В программе:
Д. Скарлатти
Сонаты ре минор К. 9, ля мажор К. 322, ре мажор К. 96

Л. ван Бетховен
Соната № 26 ми-бемоль мажор, соч. 81a («Прощальная»)

Ф. Шопен
Баллада №3 ля-бемоль мажор, соч. 47

Дж. Гершвин
Избранные песни в транскрипции для фортепиано

М. Равель
«Отражения»

http://mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=150203
Che mai sento!

Оффлайн lina

• Народный участник
Трист пишет (на форуме Чайковского) о концерте Э. Тайсона в Эрмитажном театре 16 апреля:

Посетила концерт вчера. Мероприятие проходило при поддержке Ген.консульства США,по пригласительным билетам. Интересный,думающий пианист. Работа со звуком-приоритет, отличный вкус и владение инструментом. Нюансов звуковых масса,понравилась педаль и полупедаль в Бахе,очень тонко, перфектно дозирует, партита В-dur звучала волшебно. Пьесы Гершвина - изюминка в программе, даже здесь - эстет в звуке. "Отражения" М. Равеля, импрессионисты подходят Тайсону,близки его художественному восприятию. А вот Баллада As мне показалась менее удачной, и по содержанию и по воплощению,здесь его ловких тонких пальцев было недостаточно,особенно в кульминациях,где требовался вес,опора и иные краски,нежели в барочной музыке. Акустика замечательная в Эрмитажном театре, публика слушала очень хорошо, много детей, ребята из 10-летки при консерватории присутствовали, перед самым началом появились люди с врожденной патологией и сопровождающие их. Тишина в зале во время концерта стояла удивительная. Концерт шёл без антракта на одном дыхании. А как приятно потом было выйти из театра и оказаться здесь  IMG_0580.JPG , однако умели цари жить)

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Очень славные сюжеты о гастролях и интервью на телеканалах Петрозаводска и Мурманска

https://www.youtube.com/watch?v=lqX3-cuMcIk&feature=share

http://www.tv21.ru/our-morning/2017/04/17/ne-geniy-ot-prirody-a-muzykant-po-zovu-dushi-zvezda-mirovoy-sceny-v-murmanskoy-filarmonii

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
30 АПРЕЛЯ
ВОСКРЕСЕНЬЕ

19:00

В программе:
Д. Скарлатти
Сонаты ре минор К. 9, ля мажор К. 322, ре мажор К. 96
Л. ван Бетховен
Соната № 26 ми-бемоль мажор, соч. 81a («Прощальная»)
Ф. Шопен
Баллада №3 ля-бемоль мажор, соч. 47
Дж. Гершвин
Избранные песни в транскрипции для фортепиано
М. Равель
«Отражения»

Побывала на этом концерте.  Великолепный пианист, на которого приятно смотреть и  интересно слушать. Хотя сначала не совсем понравился Скарлатти  - на мой субъективный взгляд,  как-то дискретно, прерывисто на грани потери целостности. Зато все остальное было исполнено замечательно. Восхитительный звук в сочетании с осмысленными интонациями. Кажется, что  записи на youtube сильно проигрывают живому исполнению.
Все-таки зря, что такой первоклассный пианист (ложная скромность?) в 2011 отказался от участия в конкурсе Чайковского.

Оффлайн lina

• Народный участник
Э. Тайсон исполняет Балладу № 3 Шопена - запись с концерта 30 апреля:

https://vk.com/a_nat_oly3?z=video-131352814_456239302%2F9e0c788b895bafc224%2Fpl_post_-131352814_83

Оффлайн Наблюдатель

• Постоянный участник
Э. Тайсон исполняет Балладу № 3 Шопена - запись с концерта 30 апреля:

https://vk.com/a_nat_oly3?z=video-131352814_456239302%2F9e0c788b895bafc224%2Fpl_post_-131352814_83
Любопытно было бы послушать чье-нибудь мнение об этом исполнении.  ;)

Оффлайн MV

• Участник
  • **
         Очень талантливое, анти-академическое исполнение (безусловно,  надо иметь большую внутреннюю смелость и убежденность,  чтобы играть так, да еще и в БЗК).
    В чем-то похоже на Плетнева.

Оффлайн Наблюдатель

• Постоянный участник
         Очень талантливое, анти-академическое исполнение (безусловно,  надо иметь большую внутреннюю смелость и убежденность,  чтобы играть так, да еще и в БЗК).
    В чем-то похоже на Плетнева.
Вы знаете, а мне бы хотелось, чтобы это было в чем-то похоже на Шопена:)

Оффлайн MV

• Участник
  • **
       Как играл Шопен мы с Вами, к сожалению,  не слышали :)

А то, что Тайсон играет самобытнее и интереснее иных других - это факт.

А вообще, хорошо, что хотя бы в этой теме пишут профессионалы. Иногда:)