Автор Тема: «Дон Карлос» Верди в Большом театре  (Прочитано 174437 раз)

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
Re: «Дон Карлос» Верди в Большом театре
« Ответ #25 : Декабрь 13, 2013, 12:29:02 »
Заинтересовала меня фраза:
"Большой театр, не ставивший эту оперу с застойных времен, предпочел классический миланский вариант партитуры, обойдясь несколькими купюрами."
Интересно, что они там выбросили? Вернее выбрасывал наверное еще г-н Синайский.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #26 : Декабрь 13, 2013, 12:57:19 »

Михаил Фихтенгольц о «Доне Карлосе» в постановке Эдриана Ноубла

Изначально руководство театра планировало взять в аренду блестящую постановку Вилли Деккера из Нидерландской оперы, сделанную в 2003 году, но, когда выяснилось, что она по техническим характеристикам нежизнеспособна в стенах Большого,

Руководству  виднее, разумеется, но мне постановка Деккера не показалась "блестящей"
Монохромная –в серо-черных тонах, почти все действие происходит в фамильном склепе на фоне  погребальных плит, Карлос –клинический идиот,суицидник, Филипп –старый, на трясущихся, полусогнутых ногах, ползающий  на коленях  перед Инквизитором , паж влюблен в Эболи, Эболи , по-видимому , так доверяет  королеве и дружна с ней ( или, наоборот), что  поет  «дон фатале» в ее присутствии.  Единственное, что мне понравилось в этой постановке – музыкальная редакция и исполнение. Потрясающая сцена в темнице Карлоса, смерть Родриго и реквием  - это было великолепно!
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2013, 14:29:53 от Porgolovo »

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #27 : Декабрь 13, 2013, 12:59:52 »
17 декабря 2013
Дирижер   Роберт Тревиньо
Филипп II, король Испании   Дмитрий Белосельский
Дон Карлос, инфант Испанский   Андреа Каре
Родриго, маркиз Поза   Игорь Головатенко
Великий инквизитор, слепой 90-летний старец   Вячеслав Почапский
Монах Николай Казанский
Елизавета Валуа    Вероника Джиоева
Княгиня Эболи   Мария Гулегина
Тибо, паж Елизаветы   Алина Яровая
Граф Лерма   Сергей Радченко
Голос с неба   Венера Гимадиева

18 декабря 2013
Дирижер   Джакомо Сагрипанти
Филипп II, король Испании   Рафал Шивек
Дон Карлос, инфант Испанский   Гектор Сандоваль
Родриго, маркиз Поза   Эльчин Азизов
Великий инквизитор, слепой 90-летний старец   Петр Мигунов
Монах   Олег Цыбулько
Елизавета Валуа   Анна Нечаева
Княгиня Эболи   Елена Бочарова
Тибо, паж Елизаветы   Нина Минасян
Граф Лерма   Станислав Мостовой
Голос с неба   Кристина Мхитарян

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #28 : Декабрь 13, 2013, 13:05:48 »
"Большой театр, не ставивший эту оперу с застойных времен, предпочел классический миланский вариант партитуры, обойдясь несколькими купюрами."

Рад что не один я извожусь по возможным купюрам:)

Вот мне "Дон Карлос" не кажется полноценным без первого действия в Фонтенбло с охотничьей темой, арией еще полного романтики Карлоса и двумя волшебными дуэтами. Действие ценно именно певой частью - пока у всех все хорошо. Но изначально заявленная миланская редакция оставила надежды лишь на то, что постановщики сжалятся и первое действие довесят хотя бы фрагментарно, а не начнут сразу с хора и монаха. Если миланскую редакцию еще и купируют...

А еще радует, что изводиться осталось недолго:)
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2013, 13:16:43 от buffone »

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #29 : Декабрь 13, 2013, 13:45:50 »
Составы на сайте Большого театра отличаются от тех, что привел Максим. Ниже я постарался уместить составы шести спектаклей в компактную форму.

17, 19, 21 декабря 2013

Дон Карлос - Андреа Каре
Елизавета Валуа - Вероника Джиоева
Филипп II - Дмитрий Белосельский
Родриго ди Поза - Игорь Головатенко
Княгиня Эболи - Мария Гулегина
Великий инквизитор - Вячеслав Почапский
Монах - Николай Казанский
Тибо - Алина Яровая, 21 декабря - Нина Минасян
Граф Лерма - Станислав Мостовой
Герольд - Богдан Волков
Голос с неба - Венера Гимадиева, 21 декабря - Кристина Мхитарян

Дирижер   - Роберт Тревиньо

18, 20, 22 декабря 2013

Дон Карлос - Гектор Сандоваль
Елизавета Валуа - Анна Нечаева
Филипп II - Рафал Шивек
Родриго ди Поза - Эльчин Азизов
Княгиня Эболи - Елена Бочарова
Великий инквизитор - Петр Мигунов
Монах -  Олег Цыбулько
Тибо, паж Елизаветы - Нина Минасян, 22 декабря - Алина Яровая
Граф Лерма - Сергей Радченко
Герольд - Арсений Яковлев
Голос с неба - Венера Гимадиева, 20 и 22 декабря - Кристина Мхитарян

Дирижер   - Джакомо Сагрипанти

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #30 : Декабрь 13, 2013, 14:15:50 »
Составы на сайте Большого театра отличаются от тех, что привел Максим.

Эээээ.... А я ведь их оттуда и брал. :)  Видимо, они всё ещё утрясаются.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #31 : Декабрь 13, 2013, 14:25:41 »
Сегодня "предгенеральный" прогон у первого состава, 15-го -генеральная репетиция, возможно еще "утрясутся".

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #32 : Декабрь 13, 2013, 15:13:27 »
Эээээ.... А я ведь их оттуда и брал. :)  Видимо, они всё ещё утрясаются.

Да конечно - нас еще помучают:) Просто в Вашем списке я увидел Станислава Мостового во втором составе, подумал: "Не может быть!" - и решил проверить на сайте. Мое предчувствие меня не обмануло.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #33 : Декабрь 13, 2013, 15:49:42 »

Рад что не один я извожусь по возможным купюрам:)

Редакции можно скачать и сличить здесь:

http://imslp.org/wiki/Category:Verdi,_Giuseppe
http://imslp.org/wiki/Don_Carlos_(Verdi,_Giuseppe)

Вообще говоря, это не наше дело, ибо вопрос выбора редакции и осуществления купюр в ней должен был решён и подробно разъяснён заранее представителями театра, чтобы это не междусобойчик какой-то был. В наше время люди интересуются подробностями, и каждую деталь нужно разъяснять.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #34 : Декабрь 13, 2013, 16:55:02 »
Спасибо, сличим. Большой театр не обременяет себя разъяснениями. Им не до этого.Достаточно почитать, каким языком у них краткое содержание написано. Так же, как и раньше, ощущение, что их по совместительству пишут какие- нибудь уборщицы.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #35 : Декабрь 13, 2013, 17:08:48 »
Сейчас на "Культуре" " Билет в Большой". Идет развернутый сюжет о " Карлосе". Режиссер сказал хорошие слова. Что делает так, что бы его не было заметно, а только Верди.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #36 : Декабрь 13, 2013, 18:07:31 »
Сейчас на "Культуре" " Билет в Большой". Идет развернутый сюжет о " Карлосе". Режиссер сказал хорошие слова. Что делает так, что бы его не было заметно, а только Верди

Не желая бросать тень на данного конкретного режиссёра и не будучи знакомым с его спектаклем, я хочу отметить, что ВСЕ РЕЖИССЁРЫ ТАК ГОВОРЯТ, в т.ч. и самые одиозные из них :))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #37 : Декабрь 13, 2013, 18:41:39 »
Сейчас на "Культуре" " Билет в Большой". Идет развернутый сюжет о " Карлосе". Режиссер сказал хорошие слова. Что делает так, что бы его не было заметно, а только Верди

Не желая бросать тень на данного конкретного режиссёра и не будучи знакомым с его спектаклем, я хочу отметить, что ВСЕ РЕЖИССЁРЫ ТАК ГОВОРЯТ, в т.ч. и самые одиозные из них :))
Почти все :) Я видела пару постановок этого режиссера. Они не были слишком традиционными. Но, похоже, он с тех пор переменил направленность в сторону традиционности.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #38 : Декабрь 13, 2013, 19:48:59 »

Остается поверить на слово артистам :)
Мария Агасовна пишет в ФБ   
https://www.facebook.com/mariaguleghina?fref=ts

Дожили! Вроде бы живы!:). Огромное удовольствие петь в такой постановке! Всей команде постановщиков низкий поклон, за любовь к опере,и щедрую на эмоции душу! Дай Бог нашему молодому дирижеру творческих сил! Не просто вот так заменить главного дирижера на премьере! Все певцы просто замечательные! Сегодня у нас прегенеральная репетиция, в костюмах, в гриме, с оркестром!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #39 : Декабрь 14, 2013, 00:10:49 »
Завтра попробую "пробраться" на предгенеральную. Тьфу-тьфу-тьфу)!

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #40 : Декабрь 14, 2013, 14:10:00 »
Остается поверить на слово артистам :)
Мария Агасовна пишет в ФБ   
https://www.facebook.com/mariaguleghina?fref=ts

Дожили! Вроде бы живы!:). Огромное удовольствие петь в такой постановке! Всей команде постановщиков низкий поклон, за любовь к опере,и щедрую на эмоции душу! Дай Бог нашему молодому дирижеру творческих сил! Не просто вот так заменить главного дирижера на премьере! Все певцы просто замечательные! Сегодня у нас прегенеральная репетиция, в костюмах, в гриме, с оркестром!
Предчувствия меня не обманули.Прошла по ссылке, почитала комментарии... Беглый дирижер кромсал оперу почем зря :(

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #41 : Декабрь 14, 2013, 14:33:30 »
А вот интересный фрагмент интервью Марии Гулегиной, где она сдала первый состав, что называется, "из первых рук":

— Кто выйдет с вами на сцену?

Мэтью Бест, который должен был выйти в роли Великого Инквизитора, сейчас болен.

Немного удивило, зачем в наши театры, тем более в Большой, приглашают басов из других стран. И очень радостно видеть в афише имя Вячеслава Почапского вместо этого приглашенного солиста. Он когда-то давно пел партию Инквизитора, но по-русски. Однако можно не сомневаться, что профессионалу такого класса по силам быстро освоить итальянский текст и ввестись в эту постановку.
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2013, 16:47:14 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #42 : Декабрь 14, 2013, 15:04:23 »
Немного удивило, зачем в наши театры, тем более в Большой, приглашают басов из других стран

Да, действительно! Если вдруг выяснится, что в России перевелись басы, но не будет ли это означать конец самой России?

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #43 : Декабрь 14, 2013, 16:02:38 »
Сюжет программы "Билет в Большой" о "Дон Карлосе":
http://www.youtube.com/watch?v=oQdWVRW9hmw

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #44 : Декабрь 14, 2013, 16:17:40 »
Как раз с басами в Большом все в порядке (как и с меццо, как и с драмсопрано, как и с лирико-колоратурными сопрано). Так что "конец самой России" откладывается:) В Большом "Дона Карлоса" давно не пели, и мне кажется, что для премьеры пригласили уже исполнявших партию певцов, чтобы уменьшить затраты времени на разучивание собственно партий и сконцентрироваться на постановке.

очень радостно видеть в афише имя Вячеслава Почапского вместо этого приглашенного солиста.

Не то слово! Поскольку замена срочная, надеюсь, Вячеслав Иванович успеет вжиться в образ и разучить эту ой какую непростую (т.к. вся на распевном речитативе) партию. О том, что это партия для его голоса я подумал сразу как узнал о грядущей постановке "Дона Карлоса".

И ведь за кадром остался самый звонкий и темпераментный бас Большого - Михаил Казаков, заявленный изначально в списке "разучивающих" - видимо, услышим его Филиппа в следующей серии "Дона Карлоса".

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #45 : Декабрь 14, 2013, 20:13:37 »
Побывал.
Всё очень сыро.
Купюры.
Молоденький и вялый дирижёр.
(ИМХО! Синайский - сволочь и гад, раз кинул спектакль вот так! Не профессиональный человек.)
Утром пел второй состав. И это отдельный разговор.
Тенор - где они ЭТО находят!?
Азизов - как Азизов.
Нечаева - отлично смотрится, но расхристанная середина.
Бочарова - габаритная тётя, вопящая утробным голосом. Ей только "фрикк" и др. валькирий , тэсскать, петь! Нет-нет-нет. И вечно отставала на полтакта.
Басы - нормально. Без воодушевления.
Режиссуры нет. Постояли, поклонились, присели, поменялись местами и т.д.
Хор - сыро.
Сценография - ну помпезно, да.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #46 : Декабрь 14, 2013, 20:26:11 »
Побывал.
Всё очень сыро.
Купюры.
Молоденький и вялый дирижёр.
(ИМХО! Синайский - сволочь и гад, раз кинул спектакль вот так! Не профессиональный человек.)
Утром пел второй состав. И это отдельный разговор.
Тенор - где они ЭТО находят!?
Азизов - как Азизов.
Нечаева - отлично смотрится, но расхристанная середина.
Бочарова - габаритная тётя, вопящая утробным голосом. Ей только "фрикк" и др. валькирий , тэсскать, петь! Нет-нет-нет. И вечно отставала на полтакта.
Басы - нормально. Без воодушевления.
Режиссуры нет. Постояли, поклонились, присели, поменялись местами и т.д.
Хор - сыро.
Сценография - ну помпезно, да.
Он так и Симона в Риме ставил.
Дирижер гад ползучий, судя по фб Гулегиной, давно на постановку забил, и приходил только кромсать врагам назло. Может первый состав получше подготовлен, что-то совсем кисло стало.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #47 : Декабрь 15, 2013, 14:24:50 »
"Я из тех режиссеров, которые доверяют авторам и следуют за их драматургией, - заявил о себе Эдриан Ноубл. - Великие произведения говорят с нами напрямую через века. И та история, что привлекла в свое время одного из главных романтиков - Шиллера, а затем и Верди, актуальна и сейчас. И Шиллер, и Верди рассматривают проблему государства и личности, политики и свободы человека. В "Дон Карлосе" жажда свободы, и я бы даже сказал, дух восстания просто витает в воздухе".

По словам режиссера, ему "показалось естественным и логичным не переносить действие оперы в другое время". "Если нам удастся воссоздать на сцене мир Испании XVI века, эта атмосфера сама по себе произведет шокирующее впечатление на современного зрителя, и не будет нужды прибегать к дополнительным режиссерским приемам", - убежден Ноубл.

"Представьте себе, - продолжал он, - огромная, стремительно выросшая империя, которая держится на сильной власти короля, инквизиции и армии. Общество, где ведется борьба с инакомыслием, где огромную роль играет жесткий церемониал, а живые человеческие эмоции опасны и влекут за собой гибель". "Каждый персонаж в каком-то смысле находится в тюрьме, каждый связан своим долгом. Филипп II не может быть отцом своему сыну - он монарх, осознающий свою миссию перед Богом и империей. Дон Карлос - наследник огромной империи, но его убеждения абсолютно противоположны убеждениям его отца. Елизавета - королева, и не имеет права на проявление чувств. И все они ужасно одиноки", - определил содержание постановки режиссер Эдриан Ноубл.
http://www.itar-tass.com/kultura/834544

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #48 : Декабрь 15, 2013, 17:01:48 »
Читаем отзыв с генералки:
http://users.livejournal.com/_arlekin_/2724110.html#

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #49 : Декабрь 15, 2013, 18:49:05 »
Разбор оперы "Дон Карлос" от Тито Гобби (понимаю, что все аксакалы это уже читали, но вдруг какой неофит забредет)
http://www.fedorov.ws/gobbi11.html
Che mai sento!