Автор Тема: Забытые оперы русского и мирового репертуара: что мы знаем о них ?  (Прочитано 49449 раз)

Оффлайн pulenk

• Народный участник
Как вы считаете есть таковые и какие именно оперы были незаслуженно забыты? Нужно ли их исполнять или записывать?

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
Re: Незаслуженно забытые оперы
« Ответ #1 : Май 28, 2010, 18:43:20 »
Ну "Аскольдову могилу" Верстовского жаль немного и вообще некоторые оперы русских композиторов до Глинки...

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #2 : Май 28, 2010, 19:01:59 »
Да, русские оперы до Глинки хороши. Я слышал легенду, что на самом деле Аскольдову могилу написал Варламов. правда ли это?

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #3 : Май 28, 2010, 19:18:05 »
Про это не знаю... А вот оперы, к примеру, Алябьева вы не слышали случайно? Я только мельком клавир видел...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Незаслуженно забытые оперы
« Ответ #4 : Май 28, 2010, 19:19:35 »
Ох …….
Забытые оперы ! Конечно, было бы неплохо иметь их фонограммы ! Но ведь над этим надо целенаправленно работать: провести исследование, поднять историю оперы и историю грамзаписи, составить список, план работы и т.д. Кто этим будет заниматься и кто это будет финансировать из любви к искусству ? Я как-то подсчитывал, что количество самых "ходовых" опер, замечательных по музыке, которые могли бы пользоваться популярностью, можно насчитать несколько сотен, но не более 1000. "Забытых" можно насчитать несколько тысяч, причём, вряд ли более 3-4 тысяч, но возникает вопрос востребованности этого массива. Конечно, оперные и ораториальные вещи таких гигантов, как Гендель, Глюк, Россини, Верди, Беллини, Доницетти, Вебер, Мейербер, Вагнер, Чайковский, Римский-Корсаков, Пуччини, Прокофьев, Хиндемит, почти все записаны: "забытых" среди них почти нету, если не считать отдельные название, такие, как "Сервилия" или некоторые слабые оперы Доницетти или второстепенные вещи Генделя. А вот у Керубини, Гуно, Массне, Масканьи, Паизиелло, Сальери, Сен-Санса, Кюи, Рубинштейна, Респиги, Кшенека, Дзандонаи и т.д. и т.д. – всё ли подряд стоило бы "помнить" ? Не уверен. К тому же я и малой части композиторов не перечислил.
Нам-то, конечно, не до жиру, но если бы в репертуарах наших театров было хотя бы 200 НЕзабытых опер разных эпох, то уже можно было бы считать друг друга счастливыми. Но у нас ведь и этого нету.
Вообще говоря, можно взять справочники и "Оперный словарь" Цодокова и выписать все оперы, достойные того, чтобы их регулярно ставить на оперных сценах. Да, кстати, при этом выяснится, что "рутины" и "нафталина" при этом никакого не возникнет, потому что и музыка разнообразна, и ситуации разноплановы, и сюжеты довольно цветасты, так что и "актуализировать"-то постановочно ничего не надо будет: можно просто ставить, "как есть", и всё будет в порядке даже и без режиссёрских заскоков. В оперном историческом прошлом полно "нового" в том смысле, что оно является "хорошо забытым старым". Неизвестные оперы можно ставить хоть по 2 в месяц, и всё равно этого хватит на несколько жизней.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #5 : Май 28, 2010, 20:24:03 »
Кстати, о забытом:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=3155.0

Я бы не сказал, что "Нерона" Рубинштейна часто исполняют, так что тем, у кого есть время, рекомендую посетить это действо.
Вообще, конечно, стыдно, что до сих пор не все русские оперы записаны и опубликованы в вид фонограмм.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #6 : Май 28, 2010, 22:36:09 »
Алябьева к сожалению не слышал, но слышал Кюи. Тоже прекрасный композитор. Пир во время чумы мне очень понравился. К счастью запись есть. Если интересно могу дать сылку. Да, забытый опер много, но есть которых забыли заслуженно, а есть незаслуженно. Вот я всегда хотел послушать Кавоса. Интересно было бы его Сусанина послушать. Я думаю, что можно было бы провести некий фестиваль редких опер. Исполнять их в концертном виде. И конечно же записывать. Иностранцы в плане записи опер нас обогнали даже не на голову, а выше.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #7 : Май 28, 2010, 23:31:11 »
Алябьева к сожалению не слышал, но слышал Кюи. Тоже прекрасный композитор. Пир во время чумы мне очень понравился. К счастью запись есть. Если интересно могу дать сылку.
Интересно! Я слышал только "Мадемуазель Фифи" Кюи, и, честно говоря, не в восторге. Если можно, дайте, пожалуйста, ссылочку на "Пир". Хотелось бы, конечно, послушать его "Анджело". Да, безобразие, конечно, что ооооочень многие русские оперы до сих пор не записаны! Хорошо, хоть "Юдифь" Серова записали. А вот, например, "Вражья сила" есть? Или "Сервилия" Римского-Корсакова? Алябьева, кажется, вообще ни одной оперы не записано... :(

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #8 : Май 29, 2010, 01:11:03 »
Ох …….
Забытые оперы ! Конечно, было бы неплохо иметь их фонограммы ! Но ведь над этим надо целенаправленно работать: провести исследование, поднять историю оперы и историю грамзаписи, составить список, план работы и т.д. Кто этим будет заниматься и кто это будет финансировать из любви к искусству ?
Никто не будет. Когда-то я тоже вместе с другими вздыхал о том, как неплохо было бы иметь в записи ту ли иную русскую оперу. А потом посмотрел каталог Гостелерадиофонда и понял, что уже записано очень много (причем в лучшие годы с лучшими солистами радиокомитета), а выпущено очень мало. Но если за 50-70 лет никто до сих пор это не издал, то вряд ли кому-то это все понадобится. Вот, например, одна из детских опер Кюи:
http://www.gtrf.ru/ru/cat/?id=97252&p=1

Разумеется, при наличии финансирования на приобретение фонограмм в ГТРФ (по нынешним тарифам - 500 р. за 1 мин. звучания) все эти оперы можно было бы выпустить в том же Аквариусе довольно быстро.
« Последнее редактирование: Май 29, 2010, 01:23:19 от Максим »

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #9 : Май 30, 2010, 17:12:25 »
Вот видео с постановкой оперы Кюи Пир во время чумы.

http://intoclassics.net/news/2010-02-25-14262

А вот аудио:

http://intoclassics.net/news/2009-06-06-6403

Я предлогаю в этой теме обсудить интересные забытые оперы.
Недавно я узнал, что существует опера Пиковая дама композитора Зуппе. Интересно существуют ли записи. Я пока нашел только увертюру из этой оперы

http://youtube.com/watch?v=bKwa9JPVJnQ&translated=1

Кстати, очень любопытная музыка :)

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #10 : Май 30, 2010, 18:54:31 »
Недавно я узнал, что существует опера Пиковая дама композитора Зуппе. Интересно существуют ли записи. Я пока нашел только увертюру из этой оперы

Это не опера, а оперетта. Источник: Краткий биографический словарь зарубежный композиторов, сост. М.Ю. Миркин, "Советский композитор", Москва, 1969

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #11 : Май 30, 2010, 19:11:34 »
Оперетта? Интересно. Не представляю как на такой сюжет можно оперетту написать :) У меня появилось еще большое желание ее услышить :)

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #12 : Май 30, 2010, 19:36:53 »
pulenk, я думаю, просто либреттисты взяли от Пушкина куда меньше, чем Модест Ильич Чайковский...

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #13 : Май 30, 2010, 20:11:17 »
Согласитесь, что было бы любопытно услышить сей произвидение?  ;)
А как вам увертюра к этой оперетте?

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #14 : Май 30, 2010, 20:25:31 »
Любопытно. Увертюру ещё до конце не дослушивал. Но то, что слушал - симпатично.

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #15 : Май 30, 2010, 22:55:36 »
pulenk, я думаю, просто либреттисты взяли от Пушкина куда меньше, чем Модест Ильич Чайковский...
Чайковского звали Петр Ильич. А Вы, наверно, имеете ввиду Мусоргского?

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #16 : Май 30, 2010, 23:02:14 »
Модест Ильич Чайковский - брат Петра Ильича. Он известный либреттист, написавший либретто опер Пиковая дама, Иоланта и другие. Так что ошибки нет

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #17 : Май 31, 2010, 10:07:21 »
pulenk, спасибо за ссылку на "Пир во время чумы" - с удовольствием прослушал. Вообще, очень жалко, что оперы по "Маленьким трагедиям" Пушкина редко исполняют. В принципе, можно же их все исполнить в один вечер.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #18 : Май 31, 2010, 12:41:44 »
Я рад, что вам понравилось. В этой опере Кюи мне особенно нравится Песнь Мери. Да, было бы здорово если бы эти оперы шли чаще. У меня есть предложение: давай те в этом потоке обсудим редко исполняемые, забытые оперы. К счастью записи многих опер имеются.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #19 : Май 31, 2010, 21:21:37 »
Вот парочка записей арий их опер Кюи в исполнении Собинова:

Ариозо пленника из оперы "Кавказский пленник"
Песня Родольфо из оперы "Анджело"

Кстати, где-то читал, но не помню сейчас источник, что "Анджело" написана на тот же сюжет, что и "Богема" Пуччини.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #20 : Май 31, 2010, 21:27:34 »
Спасибо большое за подарок. А я могу поделиться клавирами опер Кюи.

http://intoclassics.net/news/2009-11-13-10904

Опера Анджело написана по драме Гюго. И сюжеты с оперой Богема рознятся....

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #21 : Май 31, 2010, 21:28:23 »
Прошу прощения, я напутал. На этот же сюжет написана опера Пункьели "Джоконда". Это в примечаниях Левика к книге Джильи есть.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #22 : Май 31, 2010, 21:29:21 »
Разумеется, при наличии финансирования на приобретение фонограмм в ГТРФ (по нынешним тарифам - 500 р. за 1 мин. звучания) все эти оперы можно было бы выпустить в том же Аквариусе довольно быстро.

Если дело с подпиской раскрутить, то можно и оперы тоже вытаскивать, если народ согласится участвовать в проекте. Цены за минуту, конечно, просто добивают ! Как будто на этом можно озолотиться, что такие аппетиты. Такое впечатление, что такая ценовая политика архива - это целенаправленное вредительство с целью уничтожения истории отечественного музыкального искусства.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #23 : Май 31, 2010, 21:30:53 »
Ничего страшного.... бывает.
Лично у меня очень большое желание услышить оперу Маттео Фальконе. Уж очень сюжет драматический, да и музыка красивая. Я по клавиру играл.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #24 : Май 31, 2010, 21:32:00 »
Да, это точно целенаправленное вредительство. Надо брать с заграницей. Столько редких опер послушать можно....