Автор Тема: Богомолов замахнулся на Генделя  (Прочитано 10354 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Богомолов поставит Генделя

http://www.colta.ru/news/3959

15 марта 2015 года в Москве состоится премьера оратории Генделя «Триумф Времени и Разочарования» – первой оперной постановки режиссера Константина Богомолова.

Как сообщил на своей странице в фейсбуке музыкальный критик Алексей Парин, дирижером-постановщиком будет художественный руководитель ансамбля La voce strumentale Дмитрий Синьковский.

Уже объявлен конкурс на исполнение ролей, репетиции назначены на февраль — начало марта 2015 года.

«Триумф Времени и Разочарования» — первая оратория Георга Фридриха Генделя, написанная им в 1707 году в Италии на либретто кардинала Бенедетто Памфили. Впоследствии композитор дважды возвращался к этой оратории: в 1737 году он переработал и дополнил ее, изменив название на «Триумф Времени и Правды», а в 1757 году «Триумф» послужил основой для «Иевфая», последней оратории Генделя.

Самая известная ария из «Триумфа Времени и Разочарования» — «Lascia la spina» — была включена композитором в его оперу 1711 года «Ринальдо».
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Re: Богомолов замахнулся на Генделя
« Ответ #1 : Июль 24, 2014, 10:26:36 »
http://itar-tass.com/kultura/1337944

Богомолов также прокомментировал слухи о том, что он собирается поставить оперу-ораторию Генделя "Триумф Времени и Разочарования", написанную в 1707 году. Ранее информация об этом появилась в интернете. Как рассказал Богомолов, он считает преждевременным обсуждать этот проект.

По его словам, "скорее всего, к данной теме можно будет вернуться в сентябре, когда проект обретет конкретные очертания".

"Пока же мне самому неведомо, на какой площадке, с кем и как будет осуществлен этот замысел", - сказал Богомолов. Он не скрыл, что идею поставить ораторию Генделя он вынашивает давно, но отнюдь не собирался выносить ее на широкое обсуждение.

"Информация просочилась благодаря одному из людей, причастных к проекту, который объявил через социальные сети о наборе певцов", - пояснил Богомолов. От себя же он добавил, что пока никаких комментариев по данному поводу не дает.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #2 : Август 23, 2014, 05:48:56 »
Константин Богомолов поставит оперу Генделя в Театральном центре "На Страстном"

Режиссер Константин Богомолов поставит оперу Генделя "Триумф Времени и Разочарования" в Театральном центре "На Страстном". Премьера состоится 15 марта.

Дирижером-постановщиком выступит художественный руководитель ансамбля La voce strumentale Дмитрий Синьковский. Автор проекта музыкальный критик Алексей Парин.

Репетиции начнутся в феврале и завершатся в начале марта. Объявлен конкурс на исполнение ролей.

"Для конкурса необходимо спеть по нотам 4 арии для каждой из партий. В роли Наслаждения предпочитается сопрано", - отметили в Театральном центре.

В числе арий, предложенных для исполнения - Fido specchio, Un pensiero nemico di pace, Ricco pino nel cammino, Tu del Cielo, Chiudi, chiudi i vaghi rai, Tu giurasti di mai non lasciarmi, Lascia la spina и Come nembo que fugge col vento. Прослушивание запланировано на конец сентября – начало октября.

КОНСТАНТИН БОГОМОЛОВ

В 2003 году окончил курс Андрея Гончарова в РАТИ – ГИТИС. Ставил ряд спектаклей в учебном театре ГИТИСа.

В театре имени Маяковского зрители увидели его работу "Грустный анекдот", в театре на Малой Бронной – "Много шума из ничего", в театре имени Пушкина – "ТурандотТ", в Театре.doc - спектакль "Настя", в Лиепайском театре – "Ставангер. PULP PEOPLE". Также сотрудничал с театрами имени Гоголя (ныне Гоголь-центр), Театральным центром "На Страстном", "Табакеркой".

В МХТ имени Чехова в 2012 году поставил спектакль "Событие" по Владимиру Набокову, в 2013-м – "Идеальный муж. Комедия" по Оскару Уайльду и "Братья Карамазовы" по Достоевскому.

M24.RU. 22.08.2014, 16:14
http://www.m24.ru/articles/53721?attempt=1
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #3 : Май 03, 2017, 08:00:31 »
http://itar-tass.com/kultura/1337944

Богомолов также прокомментировал слухи о том, что он собирается поставить оперу-ораторию Генделя "Триумф Времени и Разочарования", написанную в 1707 году. Ранее информация об этом появилась в интернете. Как рассказал Богомолов, он считает преждевременным обсуждать этот проект.

По его словам, "скорее всего, к данной теме можно будет вернуться в сентябре, когда проект обретет конкретные очертания".

Видимо, время пришло:

17 мая 2018 года, Малая сцена МАМТ

ГЕОРГ ФРИДРИХ ГЕНДЕЛЬ

ТРИУМФ ВРЕМЕНИ И БЕСЧУВСТВИЯ
/Il trionfo del tempo e del disinganno/

Режиссер-постановщик - Константин Богомолов

Первая постановка в России

https://stanmus.ru/upload/of-docs/Season2017-2018.pdf

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #4 : Июль 31, 2017, 09:54:39 »
Константин Богомолов
18 ч · Italy, Campania, Амальфи ·
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1590275721044780&id=100001871017107

To whom it may concern...
В следующем сезоне я осуществляю в Московском Музыкальном Театре имени Станиславского и НемировичаvsДанченко постановку оперы Генделя "Триумф времени...". Готовя проект, я подумал о том, чтобы попросить великого русского писателя и моего друга Владимира Сорокина написать новый перевод/версию/оригинальный текст либретто этой Оперы. Как известно, либретто "Триумфа" было написано кардиналом Памфили и являет собой спор между четырьмя абстракциями - il Tempo, il Disinganno, il Piacere e la Belezza. Либретто довольно... тухлое в литературном смысле... в противоположность великой музыке. Так вот. Моя идея нашла полное понимание театра и его руководства, за что я бесконечно благодарен. Потому как. В итоге. Владимир Сорокин написал невероятный текст. Я полагал, что будучи уникальным стилистом, Сорокин прекрасно почувствует соль и суть, я лелеял тайную литературоведческую идею, что Сорокин - новое барокко, барокко 21 века, но я не мог подумать что получу текст абсолютно конгениальный музыке Генделя. Все не напрасно. Счастлив причастностью. Это уникальный опыт. Будем надеяться и дальше все будет хорошо. Май 18го года. Только вперёд. Фотка счастья.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #5 : Июль 31, 2017, 10:12:25 »
Интересно, причём тут Гендель и его авторский замысел, неважно, совершенный он или нет. Не нравится - не беритесь за Генделя, напишите что-то своё. Но в общем понятно, причём - на оперу неизвестного композитора придут только его родственники (у МАМТа есть такой опыт с оперой "Метаморфозы любви" Журбина), а на Генделя уж Малую сцену МАМТа точно соберёшь. Ну и скандальное имя режиссёра. И авторские отчисления автору оперы платить не надо. Паразитирование на Генделе.

Ещё мне очень интересно, руководство МАМТа учло скандальный опыт Урина с Серебренниковым и спросило у Богомолова, что он задумал, какие будут декорации и прочие иллюстрации? Как завещал, не побоюсь этого слова, Кехман:

Цитата: Владимир Кехман
Цензура в театре существует?

Конечно. Цензура у нас очень простая: приходит ко мне режиссер, рассказывает, о чем будет делать спектакль. Мы договариваемся, подписываем документы, и дальше он делает все, что считает нужным для реализации. На этом цензура заканчивается. Но историю он мне должен обязательно рассказать. Я что — идиот, чтобы платить деньги, гонорары, не зная, что он будет делать? Такого нет ни в одном театре мира.
https://lenta.ru/articles/2017/07/12/kekhman/

Со своей стороны скажу, что при всём моём очень хорошем отношении к Генделю и к барокко я не собираюсь на спектакль Богомолова (я видела его "Чайку", мне достаточно), да ещё с переписанным Сорокиным либретто. Ходить в театр, тратить время и деньги на то, чтобы слушать оперы с закрытыми глазами - непозволительная роскошь в наше непростое время. А Генделя, к счастью, можно послушать в записях или в концертном исполнении в КЗЧ.
Che mai sento!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #6 : Июль 31, 2017, 16:04:36 »
Меня давно волнует вопрос об авторском праве в широком понимании. Не имущественных правах, а правах автора. Вот Гендель задумал оперу. Почему можно менять её текст (либретто), почему можно убирать какие-то фрагменты и пр? Почему, например, нельзя делать то же самое с произведениями живописи? Дописать детали, слегка поменять цвет, пририсовать усы кому-нибудь?
Да, я знаю про 70 лет после смерти. И знаю, что Гендель умер давно.
Но это общая какая-то проблема. 70 лет ты не можешь кроить это всё на собственный лад и вкус, а потом можно корежить текст, менять кардинально сюжет. Я бы создавала общество друзей Чайковского, об-во друзей Генделя или что-то в этом роде. У которых бы была задача сохранять это наследие.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #7 : Июль 31, 2017, 19:00:34 »
Богомолов -- это еще страшнее Серебренникова. Жуткий спектакль "Князь" (Ленком) по "Идиоту" Достоевского, где в центре спектакля -- педофильское вожделение Мышкина, -- заставляет вспомнить, что и общества "Друзей Достоевского" у нас нет.
Экспериментируй, сколько хочешь, и с Достоевским, и с Генделем, и с Моцартом.

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
« Ответ #8 : Август 01, 2017, 11:37:06 »

Надо создать "Общество защиты классиков от Богомолова и Серебренникова"!
    (я до сих пор в шоке от  "Карамазовых" в МХТ и из-за них чуть не лишилась подруги!)

Оффлайн Andrew

• Новый участник
  • *
« Ответ #9 : Август 01, 2017, 17:56:20 »
Господа, ваши комментарии больше напоминают форумы силовых структур. Откуда столько желания все запрещать? Разве вас палкой заставляют ходить на Серебренникова и Богомолова? Чем вы отличаетесь от Поклонской, с ее мироточащим бюстом, воюющей против "Матильды"?

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #10 : Август 01, 2017, 20:00:12 »
 Я думаю, что никто тут, кроме вас, Andrew, не читает форумы силовых структур.
Культура, как известно, предполагает систему табу. И целенаправленное их разрушение в реальности разрушает культуру. Вот тут Федосеев недавно сказал, что в 21 веке не было создано никакой интересной музыки. Больше нет великих писателей. Неплохо бы задуматься, а почему?
Я, собственно, не предлагала ничего запрещать. Я вот удивлялась такой нелепости: почему  70 лет после смерти писателя, хореографа и пр. невозможно ничего менять в его произведении, а потом можно написать к опере другой текст, переписать диалоги, как сделал Черняков в "Кармен". А вот картины трогать нельзя. Здания нужно реставрировать, повторяя мельчайшие детали. А почему можно разрушать оперы?
Что касается Поклонской, то мы на неё не похожи. Мы, к примеру, не прокуроры. Не депутаты Думы и пр.
Вообще мне лично забавно наблюдать за этой ситуацией с " Матильдой". В демократическом обществе КАЖДЫЙ имеет право высказывать свою т.зр. А в чём проблема?
Вот она и высказывает. Почему нет?
Ну и что касается того, что нас не заставляют ходить на Б-ва и Ко. Нас заставляют это финансировать, на наши налоги это делают.
Вот когда они будут на свои, тогда и разговор будет другой.

Оффлайн Skripun

• Участник
  • **
« Ответ #11 : Август 01, 2017, 20:39:01 »
Выскажусь:

1. Считаю, что Богомолов - драматический режиссер №1 в России на данный момент. Его подход для кого-то радикален, потому что он в своих спектаклях не консервирует ценности, а сознательно атакует их. Мне лично этот подход близок - я считаю, что если ценность перестает подвергаться человеком сомнению - она становится опасной. Впрочем, это долгий философский разговор, не предмет музыкального форума.
2. Считаю Сорокина прекрасным писателем. Один из немногих наших современников, кто имеет свой языковой почерк. При этом действительно великолепный стилист.
3. Из п.1 и п.2 не следует, что у этого тандема получится в опере. Для Богомолова это первый опыт. Правда, его постоянный соавтор-сценограф Лариса Ломакина уже работала в опере, в частности над "Пассажиркой" в Новой опере.
4. Для работы выбрана не опера Генделя, а оратория. То есть изначально это произведение не предполагает вообще сценического действия. На мой взгляд, надо просто рассматривать то, что в итоге получится как совершенно новое произведение на музыку Генделя. Наверное, никого же не смущает, что для многих балетов выбирают симфоническую музыку, которая изначально для балета не писалась. И никто не смотрит на это как на осквернение труда композитора. Если говорить обо мне, то я вообще считаю театр самостоятельным видом искусства. Режиссер имеет право на любую интерпретацию, в том числе он может вообще ставить собственный текст, делать коллаж из текстов - что угодно, и единственным критерием (как и в любом виде искусства) является художественная убедительность. А опера как авторское произведение композитора никакой постановкой не уничтожается, потому что она продолжает существовать а) в виде авторской партитуры б) в виде аудио- и видеозаписей.
5. Поднят (в который раз) вопрос финансирования. "На наши деньги ставят всякую гадость". Почему-то каждый раз, когда звучит этот аргумент, личные вкусы отождествляются со вкусами и запросами всего общества. Вот у нас с Bartoli явно разные вкусы. Каждый из нас финансирует своими налогами культуру. Мне кажется абсолютно нормальным, что часть налогов идет на то, что нравится Bartoli, а часть на то, что нравится мне. А еще часть, на мой взгляд, может идти на то, что не нравится никому, кроме узкой прослойки специалистов (потому что это эксперты и они могут увидеть художественную ценность в том, где мы пока еще не осознали, что она там есть). Поэтому призываю уважать вкусы друг друга. Дождемся премьеры. Кто захочет - сходит на нее. Обменяемся впечатлениями. И будем судить выпущенный спектакль.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #12 : Август 01, 2017, 21:41:21 »
   Вы как-то съехали с темы. Речь не шла о постановке, мне лично всё равно что там поставит Богомолов.
Речь шла о полной замене текста. Это произведение эпохи барокко, именно поэтому там есть четвёрка аллегорических персонажей - Красота, Наслаждение, Время, Прозрение.
Там есть образы и темы, характерные для эпохи барокко.
Т.е. нам в принципе, изначально предлагается  дешёвая подделка.
К музыке эпохи барокко нужно прилепить современный текст любимого писателя  Skripun.
Я очень редко хожу ныне на драматические спектакли, потому что мне не нравится то, что я вижу. Это неинтересно, неумно и неталантливо чаще всего. За небольшими исключениями, которые можно пересчитать по пальцам одной руки. Достаточно посмотреть не тех, кто выигрывает Золотые  маски. 
Так что не надо - про то, что финансируют всякое, много дурновкусия, много китча. Да, я понимаю, что у этого  тоже есть поклонники. Ориентация идёт на массовую культуру и на массовые вкусы в драм. театре.
Про экспертов повеселило.

Оффлайн Skripun

• Участник
  • **
« Ответ #13 : Август 01, 2017, 23:46:05 »
мне лично всё равно что там поставит Богомолов.
Вы посвящаете еще не выпущенному спектаклю третий развернутый пост, так что это лукавство :)

Речь шла о полной замене текста. Это произведение эпохи барокко, именно поэтому там есть четвёрка аллегорических персонажей - Красота, Наслаждение, Время, Прозрение.
Не понимаю, почему из того, что для оратории написан новый текст, по умолчанию следует, что это дешевая подделка. "Я Пастернака не читал, но осуждаю". И вынужден еще раз повторить то, что я написал в п.4 своего поста. Спектакль - самостоятельное художественное произведение. Когда вы говорите о том, что оперный спектакль обязан дословно воспроизводить оригинальное либретто и музыкальный первоисточник, вы по сути ставите театр как вид искусства в подчиненное положение по отношению к музыке. Зачем вводить такое ограничение для театра? Что это нам дает как зрителям? Что может дать такое ограничение искусству и культуре в целом?

Так что не надо - про то, что финансируют всякое, много дурновкусия, много китча. Да, я понимаю, что у этого  тоже есть поклонники. Ориентация идёт на массовую культуру и на массовые вкусы в драм. театре.

Дурновкусие, китч - очень субъективные понятия. Вы считаете дурновкусием одно, я другое. Договориться об этом невозможно. Поэтому моя позиция простая - пусть существует и финансируется разное. А у зрителя будет возможность выбора.

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
« Ответ #14 : Август 02, 2017, 10:52:11 »
   Вы как-то съехали с темы. Речь не шла о постановке, мне лично всё равно что там поставит Богомолов.
К музыке эпохи барокко нужно прилепить современный текст любимого писателя  Skripun.
Я очень редко хожу ныне на драматические спектакли, потому что мне не нравится то, что я вижу. Это неинтересно, неумно и неталантливо чаще всего. За небольшими исключениями, которые можно пересчитать по пальцам одной руки. Достаточно посмотреть не тех, кто выигрывает Золотые  маски. 
Про экспертов повеселило.

+100500

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
« Ответ #15 : Август 02, 2017, 10:59:02 »

И вынужден еще раз повторить то, что я написал в п.4 своего поста. Спектакль - самостоятельное художественное произведение. Когда вы говорите о том, что оперный спектакль обязан дословно воспроизводить оригинальное либретто и музыкальный первоисточник, вы по сути ставите театр как вид искусства в подчиненное положение по отношению к музыке. Зачем вводить такое ограничение для театра? Что это нам дает как зрителям? Что может дать такое ограничение искусству и культуре в целом?

В оперном спектакте однозначно приоритет отдается музыке. Нам-зрителям это ограничение дает сохранение КУЛЬТУРЫ. И возможность передать это музыкальное творение (как написали композитор и либретист) потомкам! А не жалкие попытки осовременивания и неизбежная потеря изначально заложенных смысловвследствие подмены понятий изначально заложенного на то, что захотелось высказать таким спектаклем эгоцентристу-режиссеру. Уважать нужно исходный материал, а не считать Барочную музыку устаревшей и нуждающейся в "улучшении" для современников режиссера.

Исправила границы цитат, чтобы было понятно, кто что сказал. Papataci.
« Последнее редактирование: Август 04, 2017, 19:24:12 от Papataci »

Оффлайн diletantka

• ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
  • Заслуженный участник
« Ответ #16 : Август 02, 2017, 11:33:56 »
Выскажусь:

1. Считаю, что Богомолов - драматический режиссер №1 в России на данный момент. Его подход для кого-то радикален, потому что он в своих спектаклях не консервирует ценности, а сознательно атакует их. Мне лично этот подход близок - я считаю, что если ценность перестает подвергаться человеком сомнению - она становится опасной. Впрочем, это долгий философский разговор, не предмет музыкального форума.
2. Считаю Сорокина прекрасным писателем. Один из немногих наших современников, кто имеет свой языковой почерк. При этом действительно великолепный стилист.
3. Из п.1 и п.2 не следует, что у этого тандема получится в опере. Для Богомолова это первый опыт. Правда, его постоянный соавтор-сценограф Лариса Ломакина уже работала в опере, в частности над "Пассажиркой" в Новой опере.
4. Для работы выбрана не опера Генделя, а оратория. То есть изначально это произведение не предполагает вообще сценического действия. На мой взгляд, надо просто рассматривать то, что в итоге получится как совершенно новое произведение на музыку Генделя. Наверное, никого же не смущает, что для многих балетов выбирают симфоническую музыку, которая изначально для балета не писалась. И никто не смотрит на это как на осквернение труда композитора. Если говорить обо мне, то я вообще считаю театр самостоятельным видом искусства. Режиссер имеет право на любую интерпретацию, в том числе он может вообще ставить собственный текст, делать коллаж из текстов - что угодно, и единственным критерием (как и в любом виде искусства) является художественная убедительность. А опера как авторское произведение композитора никакой постановкой не уничтожается, потому что она продолжает существовать а) в виде авторской партитуры б) в виде аудио- и видеозаписей.
5. Поднят (в который раз) вопрос финансирования. "На наши деньги ставят всякую гадость". Почему-то каждый раз, когда звучит этот аргумент, личные вкусы отождествляются со вкусами и запросами всего общества. Вот у нас с Bartoli явно разные вкусы. Каждый из нас финансирует своими налогами культуру. Мне кажется абсолютно нормальным, что часть налогов идет на то, что нравится Bartoli, а часть на то, что нравится мне. А еще часть, на мой взгляд, может идти на то, что не нравится никому, кроме узкой прослойки специалистов (потому что это эксперты и они могут увидеть художественную ценность в том, где мы пока еще не осознали, что она там есть). Поэтому призываю уважать вкусы друг друга. Дождемся премьеры. Кто захочет - сходит на нее. Обменяемся впечатлениями. И будем судить выпущенный спектакль.
+1
АЭЛИТА-«видимый всем свет звезды»

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #17 : Август 03, 2017, 02:27:00 »
+100500

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #18 : Август 03, 2017, 09:30:14 »
+1

+100500

Когда же эти цифры закончатся?  :o

Простите, коллеги, мне мою ишачью темноту, но что все эти цифровые обозначения значат? Нельзя ли (понимаю, что сразу скажете НЕТ! >:(), как-то более литературно выражать согласие или несогласие. А то прямо двоичная система исчисления: длинная цитата и +1 или +100500.  :-\

Оффлайн diletantka

• ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
  • Заслуженный участник
« Ответ #19 : Август 03, 2017, 10:42:17 »
+1

+100500

Когда же эти цифры закончатся?  :o

Простите, коллеги, мне мою ишачью темноту, но что все эти цифровые обозначения значат? Нельзя ли (понимаю, что сразу скажете НЕТ! >:(), как-то более литературно выражать согласие или несогласие. А то прямо двоичная система исчисления: длинная цитата и +1 или +100500.  :-\
В МОЕМ ПОНИМАНИИ "+1" ОЗНАЧАЕТ: БОГОМОЛОВА КОНСТАНТИНА ЮРЬЕВИЧА- НА ЦАРСТВО.ОПЕРНОЕ.ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ,ЧТОБ НЕ СГЛАЗИТЬ :)
ЛИТЕРАТУРНО(СЛОВАМИ) ОБОЗНАЧАТЬ СОГЛАСИЕ НЕ ОБУЧЕНА,Т.К.ГУМАНИТАРНЫМИ НАУКАМИ НЕ ВЛАДЕЮ.ПО ЖИЗНИ-ТЕХНАРЬ :) :) :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #20 : Август 03, 2017, 13:18:55 »
Пошутили и хватит. Прошу вернуться к языку букв.
Che mai sento!

Оффлайн муся_соло

• Постоянный участник
« Ответ #21 : Август 04, 2017, 13:24:43 »
Да,... занятно. Обычно если не нравится постановка, можно слушать с закрытыми глазами. Но если будет нецензурная лексика сочинения  Сорокина, то придется закрыть и уши тоже? >:(

Оффлайн Skripun

• Участник
  • **
« Ответ #22 : Август 04, 2017, 13:59:32 »
Да,... занятно. Обычно если не нравится постановка, можно слушать с закрытыми глазами. Но если будет нецензурная лексика сочинения  Сорокина, то придется закрыть и уши тоже? >:(
Я практически уверен, что нецензурной лексики не будет, и Сорокин будет работать в предлагаемых обстоятельствах и стилистике. Провокация в постановке наверняка будет, но точно не такая примитивная :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #23 : Август 04, 2017, 22:40:31 »
Екатерина Кретова

https://www.facebook.com/ekaterina.kretova/posts/1710900948922712?pnref=story (по ссылке интересная дискуссия)

Я Сорокина считаю мощным писателем, если что. Читаю все, что пишет. Не сомневаюсь в его таланте. О Богомолове сказать того же не могу. Но даже, если бы на его месте был другой режиссер, что- то мне здесь показалось ... что- то такое....

А если этот путь - вполне предсказуемый, кстати, - окажется началом? И режоперы выйдут на новый виток? Переделывать сюжет станут на уровне либретто. И захватывающие коллизии про психушки, которые придумывает, к примеру, Черняков или про бордели, как Варликовский, реализуются в текстах. Ведь авторское право в случае давно написанных шедевров не работает. Это наследники либреттиста Диалогов кармелиток могли встрепенуться и остановить экспансию известного нам радикального режиссера, а за Римского-Корсакова похлопотать некому. И вот придет кому-то в голову, что либретто в "Китеже" тухлое, и получим мы оперу с актуальным текстом про Трампа и Иванку или еще про что- то столь же не тухлое.

Хорошо архитекторам - они защищают свои шедевры статусами памятников. А может и мы так сможем? Объявим, к примеру, "Пиковую даму" памятником музыкальной культуры класса А - и хрен ее перепишешь!
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #24 : Август 04, 2017, 23:47:00 »
Пиарщики МАМТа уже не выдержали и кое-где написали, что такое переиначивание является частью традиций театра. Мол, тем же занимался Немирович-Данченко. Действительно есть смысл вспомнить об экспериментах почти столетней давности.

Далее большой фрагмент из книги: Виленкин В. Я. Вл. И. Немирович-Данченко: Очерк творчества / Отв. ред. П. А. Марков. М.: Музыкальный театр им. В. И. Немировича-Данченко, 1941. http://teatr-lib.ru/Library/Vilenkin/nemir/

"На очереди была постановка «Кармен» (1924 г.).

«Карменсита и солдат». — Трагедия на сюжет Мериме. Музыка оперы Ж. Бизе «Кармен» — так назвал в афише этот спектакль Немирович-Данченко. И самое название и «подзаголовок» были многозначительны. Они как бы предупреждали о том, что автор спектакля не ограничивается в реформе классической оперы частными задачами, что он собирается охватить ею все элементы оперного спектакля, что он по-новому отнесется и к либретто и к музыке «Кармен» и что он будет утверждать свое особое восприятие ее художественно-идейного смысла («трагедия»).

Впервые сразиться с оперной традицией Немировичу-Данченко предстояло на едва ли не самой укрепленной ее цитадели. Прославленная опера Бизе, никогда не сходящая с подмостков оперных театров всего мира, во всеобщем представлении связана с традиционно-нарядным, но в сущности убогим и неверным образом Испании, поверхностная экзотичность которого особенно подчеркнута либреттистами Бизе — Мельяком и Галеви. «Испанская страстность», «испанский» темперамент оперы преподносились зрителю в нарочитой яркости «народной» толпы, в ее вымученно-неправдоподобном, раз и навсегда установленном весельи, в «кошачьих» движениях, задорной игре плечами, горделиво-зазывных поворотах головы роковых испанских женщин, всюду и всегда одинаковых. Вольнолюбивая красавица-авантюристка, обманутый любовник, девушка-невеста — олицетворенная невинность, зовущая заблудшего вернуться на путь истины, победитель-торреро, призрачно-лунная ночь в горах, таинственный и опасный промысел контрабандистов — так восприняли Мельяк и Галеви строгий и сосредоточенный романтизм повести Мериме. И в таком виде образы ее, уже силой гения Бизе, навсегда утверждались в памяти зрителей. С подмостков оперных театров они переходили на эстрады кафешантанов и на одеколонные этикетки, а оттуда с тою же легкостью — обратно на сцену в очередных возобновлениях оперы. Только немногие отдельные певцы возвышали иногда над этим эффектным шаблоном свой вкус или природный темперамент.

Немирович-Данченко поставил себе целью возродить «Кармен», как совершенное произведение поэзии в широком смысле слова и как увлекательное музыкально-драматическое действие. В те годы особенно восприимчивый к «вечным» темам любви, жизни и смерти, он явственно расслышал их и в музыке Бизе и в новелле Мериме. Глубочайшие человеческие чувства, доведенные до патетической напряженности, должны были наполнить этот спектакль. Мешало либретто, заложенная в нем «вампука», — его нужно было отмести, и Немирович-Данченко решился на это бесповоротно, поручив поэту К. Липскерову вернуть музыку Бизе к ее литературному первоисточнику. Следуя за Мериме, он построил сюжет на узком круге действующих лиц, в центре которого были цыганка Карменсита и солдат наваррец Хосе, трагическая история их любви и гибели. Он изгнал из своего спектакля оперную сигарную фабрику, укоряющую и всепрощающую невесту солдата — Микаэлу (ее нет и в повести Мериме), экзотических контрабандистов, всю цветистую «испанщину» старой оперы. Он перенес место действия с площадей, из оперно-величественных горных ландшафтов в притоны и закоулки испанского города. Конструкция художника Рабиновича изображала их условно, с помощью света 280 и красок, в которых преобладали черные, коричневые и коричнево-красные тона. Не залитая солнцем, а сожженная солнцем страна должна была породить смертельные страсти героев Мериме. И для того, чтобы углубиться в эти страсти, Немировичу-Данченко не нужно было даже и лишенной «вампуки» реально-бытовой Испании. Он не мирился ни с чем, что могло бы отвлекать внимание зрителя от трагической истории Карменситы и солдата. В этом смысле он не останавливался даже перед прямым вмешательством в музыкальную структуру оперы. Чтобы во всей чистоте донести то, что ему казалось сущностью музыкальной трагедии Бизе-Мериме, он отсекал от нее все, что представлялось ему несущественным музыкальным орнаментом и переставлял отдельные куски музыки из одной сцены в другую. Партия Микаэлы была им передана «голосу из хора», — так был задуман режиссером призыв матери Хосе, который слышался ему в минуты отчаяния.

Действие происходило на небольшой площадке, помещенной в центре конструкции, одной и той же на все четыре акта. Над нею — по бокам и сзади — помещался хор. Ему принадлежала в спектакле особая роль, сходная с положением хора в греческой трагедии. Он нисколько не походил на беспомощную, разряженную толпу оперных статистов. Это был как бы идеальный зритель, но не безучастный, а постоянно проявляющий свое отношение к событиям и нарастанию драмы. Очень далекий от бытового, этнографического облика Испании, он был задуман, как воплощение «вещего народа». В его скупых, но страстных откликах на происходящее внизу, на площадке, вдруг как бы застывало на миг, становилось зримым и слышимым настроение, создаваемое музыкой. Хор предупреждал, грозил, сочувствовал, ужасался, — все время, с неотступным вниманием, как за боем быков, следя за судьбой Карменситы, солдата и матадора.

Все это должно было создать атмосферу монументальной трагедии. Путь, по которому Немирович-Данченко вел к ней актеров, был путь величайшей художественной экономии и насыщенности предельно выразительной. Чтобы пройти его с честью, певец прежде всего должен был быть актером. Немирович-Данченко не скрывал, что на первом месте в этом спектакле для него была драма. Захватывающая драма должна была оправдать все задачи, поставленные композитором.

Монументальная трагедия раскрывалась им в образах Карменситы и Хосе. Внутренний смысл их встречи был для режиссера не только глубже ситуации старого либретто. Он был глубже и страшнее содержания новеллы Мериме. Смысл драмы был не в том, что любовь и долг спорили в душе Хосе, а Кармен оказалась слишком вольнолюбивой, чтобы понять его и остаться с ним. Прямолинейная и пресная любовь собственника столкнулась с непобедимой стихией страсти. Девушка странной красоты «с глазами волчицы», убитая из ревности драгуном (так повествует о ней Мериме), в спектакле Немировича-Данченко должна была превратиться в символ страшной, губительной, трагической стихии — любви. Борьбою с предопределенным роком были отмечены встречи цыганки и солдата.

То, что борьба с неизбежным заведомо бесплодна, лучше всех знала сама Карменсита. Она смело шла навстречу своей судьбе, и основная тема режиссерского замысла — пушкинское «есть упоение в бою и бездны мрачной на краю» — в гораздо большей степени относилось именно к ней, чем к бесстрашному и простому матадору Лукасу, заменившему в спектакле традиционно-блистательного торреро Эскамильо. С самого начала обреченность героев подчеркивал хор: «Берегись, ты обречен!..», «Но зато ты убил, уже убил, еще убьешь!..», «Играет в кости смерть сама…», взволнованно пел его монолитный голос. И он же потом подхватывал фаталистические слова, вложенные автором нового либретто в уста матадора: «Все на земле игра, игра, игра»…

Так реальную коллизию повести Немирович-Данченко доводил в своей «Карменсите» до символического предела. И в этом была причина глубокого разрыва между режиссером и композитором.

Немирович-Данченко искренно хотел, чтобы «руководящим темпераментом спектакля стал темперамент музыки Бизе». Среди лейтмотивов оперы им был выбран и распространен главнейший, но не единственный. Жизнерадостность, полнокровие, яркость Бизе отходила в новой постановке на второй план. Темперамент спектакля не соответствовал темпераменту оперы. В природе Бизе — радость, порыв к радости даже и в трагедии. Отдавшись целиком впечатлениям спектакля Немировича-Данченко, зритель такой радости не получал. Он порою недоумевал — где же привычное обаяние музыки «Кармен» и почему многое в тексте и в исполнении так разительно не вяжется с его ожиданиями. Дело было не только в неправомочности режиссерских вторжений в музыкальный материал оперы. Для Бизе оказался душен и тесен этот мир бездонной роковой трагической страсти.

Противоречивость этого интереснейшего в свое время спектакля не снята и новым недавним его возобновлением. Переработка текста, исключившая тему «жизни-игры» и подчеркнувшая тему бесстрашия и свободы, смягчение символических акцентировок, возвращение к полноте музыкального текста Бизе корректировали спектакль, но, естественно, не изменяли его основного замысла.

Однако противоречивость его не заслоняет огромного принципиального значения, которое ему принадлежит в истории театра. Крупные актерские достижения, великолепное разрешение проблемы хора, а, главное, впервые доказанная Немировичем-Данченко необходимость и возможность наполнить оперный спектакль живыми страстями и большой оригинальной мыслью — были могучими ударами по старой оперной рутине. Это было ясно и тем, кто не принимал «Карменситы» в целом. Так, А. Р. Кугель в своем отзыве говорил:
«Это гораздо больше, чем удачный или неудачный спектакль… Это опытное доказательство возможности новых путей в оперном искусстве. Это — луч надежды, что опера изживает “вампуку”, и мы найдем, наконец, синтез музыки и драмы».

Через десять лет, наполнивших жизнь Музыкального театра смелыми и разносторонними экспериментами, Немирович-Данченко создал спектакль, в котором воспитанный им коллектив овладел оперной классикой во всей полноте.
«Травиата» всегда, еще с юности, была одной из его самых любимых опер. По собственному его признанию, сколько бы раз он ни слушал ее, его всегда волновала «гениальная сентиментальность» музыки Верди, и он сильно испытывал на себе ее власть, несмотря на психологические нелепости либретто и невыносимую фальшь в условно-театральном «изображении» чувств, неизбежно сопутствовавшем ей на сцене.

В своем Музыкальном театре он воспринял теперь «Травиату» как лирическую трагедию. И сделал все, чтобы освободить творение Верди от облепивших его наслоений дурного вкуса и мещанской слезливости. Он хотел вернуть опере ее первоначальную чистоту, давно уже нарушенную мародерством гастролеров.
Он хотел отделить сентиментализм Верди, предполагающий в его понимании обостренную правду чувств, от сентиментальщины, которая всегда сродни условной и лживой театральности. Для этого ему прежде всего стало необходимо перестроить драматическую основу оперы так, чтобы она могла взволновать современного зрителя по существу. Уже зритель «Карменситы» воспринимал происходящее на сцене без малейших скидок на «специфику» обычного оперного спектакля, всегда явно рассчитанного на слушателя и приглашающего зрителя заранее примириться с узаконенной традициями неправдой. Но там режиссер часто противоречил композитору, и драма была для него важнее вокала. В «Травиате» все образы и все драматические взаимоотношения происходили из музыкального зерна Верди, были продиктованы его музыкальными характеристиками.

Так же, как и при постановке «Карменситы», Немирович-Данченко считал, что музыка оперы надолго пережила ее либретто. Когда-то возмутившая итальянских аристократов острая социальная тема Верди — тема о куртизанке, «отверженной обществом», с течением времени потеряла свою остроту. Завуалированная либреттистом в чувствительные тона, умилявшие буржуазных мещан, она утратила свой демократический оппозиционный смысл.

С помощью нового текста Веры Инбер Немирович-Данченко стремился восстановить его для современности. В его новой интерпретации героиня оперы стала актрисой в Венеции 70-х годов прошлого века, и стержнем спектакля стал ее конфликт с буржуазно-дворянским обществом. Конфликт настолько глубокий, что уже не нужен оказался в спектакле мотив неизлечимой болезни Виолетты, особенно соблазнивший в романе и пьесе Дюма прежнего либреттиста, и уже немыслимы были трогательные сцены раскаяния и примирения в финале. Этот конфликт трагически разрешало в спектакле самоубийство Виолетты, самоубийство — протест против общества, убившего в ней радость беспредельной самоотверженной любви и радость искусства. Соответственно измененными явились в спектакле и другие две главные фигуры оперы — Альфред и его отец. Слепой эгоизм светского молодого человека («маркиза-студента» в театре имени Немировича-Данченко) и откровенный цинизм старика снимали с этих образов покрывавший их налет сентиментальной слащавости.

Так измененный драматический сюжет «Травиате» возвращал опере ее социальную направленность, и это с избытком покрывало отдельные неудачи либретто. Музыка Верди находила в нем психологическое, эмоциональное оправдание, более глубокое, чем в старых постановках.

Музыку оперы Немирович-Данченко на этот раз не только сохранял в неприкосновенности, он восстанавливал некоторые ее куски, обычно подвергавшиеся купюрам как недостаточно эффектные, — но в то же время удалял из нее узаконенную гастролерами вокальную отсебятину, орнаментику головокружительных фиоритур и «многозначительных» фермато. Вернуть «Травиате» ее музыкальную цельность, как уже сказано, было одной из важнейших его задач. Классическая итальянская опера должна была стать и стала в действительности настоящей музыкальной и вокальной школой для актеров его театра.

В «Травиате» его особенно интересовала проблема формы оперного спектакля. В содружестве с художником П. В. Вильямсом он нашел такую внешнюю форму, которая помогала синтетическому слиянию музыки и пения с драматическим переживанием актера, не ущемляя ни той ни другой стороны. В ней не было и тени натурализма. На фоне несколько стилизованных огромных панно, без обычного театрального занавеса, в обстановке, скорее будившей фантазию зрителя немногочисленными, но стильными и яркими деталями, чем создававшей точную бытовую картину, разворачивалось действие оперы, перенося зрителя из дома Виолетты на загородную дачу молодого маркиза, оттуда на венецианский карнавал и снова в комнату Виолетты. Площадку, на которой происходило действие, окаймлял полукруг театральных лож, в которых был размещен хор. Хор «Травиаты» продолжал и развивал уже найденное когда-то в «Карменсите». Его роль вытекала из основного зерна спектакля. Он олицетворял светское общество и его отношение к актрисе. По сравнению с хором «Карменситы» он был еще эмоциональнее, активнее и острее. Его художественная функция тесно переплеталась с его острой социальной характеристикой.

Одно время Немирович-Данченко упорно называл свою «Травиату» «спектаклем-концертом». Этим он хотел подчеркнуть, с одной стороны, первенствующее значение музыки и вокала в этой постановке, а с другой, свой решительный отказ от натуралистических приемов, особенно нетерпимых в итальянской опере. На самом же деле в постановке не было ничего от концерта; здесь музыка воспринималась зрителем через драматическое переживание актера, а драматическое переживание усугублялось музыкой. И в моменты лирических или трагедийных кульминаций трудно было определить, что зарождало волнующее впечатление и что его усиливало: великолепно ли исполненная музыка Верди была первым источником художественной радости, или глубина и правда драматических переживаний заставляла особенно остро воспринимать музыку. Так было, когда во втором акте Виолетта оставалась одна после свидания со старым маркизом и, машинально надевая шляпу перед зеркалом, глядя в него растерянными пустыми глазами, как будто говорила сама с собой («Вот и случилось горе…»). Или в сцене карнавала, когда оскорбленный маркиз швырял ей деньги — плату за ее любовь. Или в финале, в сцене предсмертного письма Виолетты, когда слезы исполнительницы наполняли щемящей болью звуки знаменитой арии."
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #25 : Август 05, 2017, 20:00:12 »
Меня давно волнует вопрос об авторском праве в широком понимании. Не имущественных правах, а правах автора. Вот Гендель задумал оперу. Почему можно менять её текст (либретто), почему можно убирать какие-то фрагменты и пр.? Почему, например, нельзя делать то же самое с произведениями живописи? Дописать детали, слегка поменять цвет, пририсовать усы кому-нибудь?
Наверное, потому, что произведение живописи создается однажды и существует в единственном экземпляре, который можно увидеть в оригинале или в копии. А театральный спектакль окончательно рождается по сути только в момент представления на сцене. На сцене мы всегда видим интерпретацию текста и замысел авторов (драматурга, композитора), а точная копия возможна разве что при издании партитуры или либретто.

Я клоню к тому, что театральный спектакль по природе своей подразумевает «гибкий» подход к точности воспроизведения авторского текста. Вопрос в границах и уместности применения подобной гибкости. Хотя определенные рамки все-таки соблюдаются: я не думаю, например, что в обсуждаемой здесь постановке будут менять нотный текст Генделя.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #26 : Август 05, 2017, 22:49:18 »
Ну как-то не планировала я дальше участвовать в этой дискуссии. Но удивительно, как многие читают через строчку. Вопрос был в том, почему 70 лет вы не можете изменить в тексте ни строчки, а потом вообще его ликвиднуть?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #27 : Август 10, 2017, 02:39:42 »
Антон Гетьман, гендиректор МАМТа:

— Ну, в следующем сезоне на ней пойдет оратория Генделя «Триумф времени и бесчувствия» в постановке Богомолова — эксперимент в известной степени. Эксперимент для Кости (Богомолова.— “Ъ”), поскольку это его первый заход в оперу, для нас, насколько я помню, это первое сценическое воплощение этой оратории в России. И для публики некоторый эксперимент.

— Потому что новый текст оратории заказан Сорокину?

— Да, и он его только что сдал.

— Два будоражащих имени — Сорокин и Богомолов — не затмят ли музыкальную значимость премьеры?

— Вряд ли, это же Гендель.

— И такой громкий проект вы запрете на Малой сцене?

— Это было общее решение. И Кости, и Александра Борисовича. И оркестр там не симфонический, играть будут специалисты — Филипп Чижевский и его ансамбль Questa Musica. Проект основан на тех музыкантах и певцах, которые занимаются этим жанром уже давно. Мне представляется, что приглашенные солисты и дирижеры помимо публики важны и самому театру — таким образом мы даем возможность нашим собственным артистам посмотреть, как это делается в мире. Концепция «театр-дом» в музыкальном жанре для меня звучит очень сомнительно.

— Престижно ли быть первым в копродюсерской очереди?

— Безусловно. Потому что это означает, что проект придумал ты. То есть покупают у тебя. И это прямая финансовая выгода. В этом смысле у меня большие надежды на «Триумф». К нему сегодня огромный интерес у наших партнеров. Но поскольку мы в первый раз выходим на этот рынок, естественно, они ждут премьеры.

https://www.kommersant.ru/doc/3379410
« Последнее редактирование: Сентябрь 16, 2017, 23:40:38 от Papataci »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #28 : Сентябрь 16, 2017, 23:40:45 »
Коммерсантъ:

"О главной оперной сенсации сезона — майской премьере оперы Генделя «Триумф времени и бесчувствия» (с новым либретто от Владимира Сорокина), которую на Малой сцене театра поставит оперный дебютант Константин Богомолов, а исполнят Филипп Чижевский и его оркестр,— режиссер Титель объявил без особого энтузиазма."

https://www.kommersant.ru/doc/3410500
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #29 : Ноябрь 08, 2017, 21:24:24 »

— Ну, в следующем сезоне на ней пойдет оратория Генделя «Триумф времени и бесчувствия» в постановке Богомолова — эксперимент в известной степени. Эксперимент для Кости (Богомолова.— “Ъ”), поскольку это его первый заход в оперу, для нас, насколько я помню, это первое сценическое воплощение этой оратории в России. И для публики некоторый эксперимент.

Оказание услуг по созданию произведения искусства   790 000,00 Российский рубль

http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/lot-list.html?lotId=7447124&purchaseId=5546377&purchaseMethodType=EP
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #30 : Январь 31, 2018, 23:23:35 »
Предварительная продажа билетов на премьеру спектакля Константина Богомолова "Триумф Времени и Бесчувствия"!

В мае 2018 года на Малой сцене Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко представляет премьеру оратории Георга Фридриха Генделя "Триумф Времени и Бесчувствия".

Первую постановку оратории Генделя на российской сцене осуществляет один из самых успешных российских режиссеров Константин Богомолов. Вместе с ним над спектаклем работают писатель Владимир Сорокин, дирижер Филипп Чижевский, сценограф Лариса Ломакина, художник по костюмам Александр Терехов и художник по свету Айвар Салихов.

Главные партии исполнят Филипп Матман (Красота), Винс И (Удовольствие), Дэвид ДиКью Ли (Бесчувствие), Хуан Санчо (Время).

Оратория исполняется на итальянском языке.

Для участия в постановке театр пригласил ансамбль Questa Musica, который специализируется на исполнении старинной и барочной музыки.

Константин Богомолов: "Готовя проект, я подумал о том, чтобы попросить великого русского писателя и моего друга Владимира Сорокина написать новую версию либретто этой оратории. Как известно, либретто "Триумфа..." было написано кардиналом Памфили и являет собой спор между четырьмя абстракциями – il Tempo, il Disinganno, il Piacere и la Belezza. (…) Моя идея нашла полное понимание театра и его руководства, за что я бесконечно благодарен. Потому что в итоге Владимир Сорокин написал невероятный текст. Я полагал, что, будучи уникальным стилистом, Сорокин прекрасно почувствует соль и суть, я лелеял тайную литературоведческую идею, что Сорокин – это новое барокко, барокко XXI века, но я не мог подумать, что получу текст абсолютно конгениальный музыке Генделя".

Стоимость билетов – от 5000 рублей.
Спектакль не рекомендован к просмотру лицами младше 18 лет!

Внимание!
Предварительная продажа билетов на спектакли 17, 19 и 21 мая откроется 3 февраля в 11.30 в кассах и на сайте театра!
Che mai sento!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #31 : Февраль 22, 2018, 23:17:46 »
На Медичи ТВ есть эта оратория, режиссура - Варликовски. Поставлена для фестиваля в Экс-ан-Провансе.
Завтра 333 года со дня рождения Генделя, сообщает сайт Медичи.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #32 : Февраль 23, 2018, 14:34:15 »
Партии репетируют:

Красота Филипп Матман
Удовольствие Винс И
Бесчувствие Дэвид ДиКью Ли
Время Хуан Санчо

https://stanmus.ru/performance/201805
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #33 : Февраль 23, 2018, 14:38:16 »
Партии репетируют:

Время Хуан Санчо

Мне нравится Хуан Санчо - вот его канал на ютубе.
https://www.youtube.com/user/JuanSanchoMdC/videos

https://www.youtube.com/watch?v=wpQbhNa_qf8

Но на Богомолова, конечно, не пойду.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #34 : Февраль 24, 2018, 10:51:14 »
Билеты на самый-самый первый премьерный день по 10 тыс., осталось уже не так много билетов.

https://stanmus.ru/tickets2/1258
Che mai sento!

Оффлайн муся_соло

• Постоянный участник
« Ответ #35 : Март 01, 2018, 16:18:13 »
Добавили еще два спектакля 23 и 25 мая. Есть пока билеты по 5 000 рублей. Следующий блок будет в октябре (4 спектакля)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #36 : Март 01, 2018, 21:52:18 »
Билеты на самый-самый первый премьерный день по 10 тыс., осталось уже не так много билетов.

https://stanmus.ru/tickets2/1258

Внимательные коллеги говорят, что билетов много, просто их не все выкладывают в онлайн, и что даже на скандального Богомолова билеты по 5-10 тысяч не разлетаются (а уж на Т. Хэмпсона тем более).

Хочу ещё раз напомнить уважаемым театральным менеджерам, что прошли времена, когда театр мог ставить любое название в афишу, и билеты сразу заканчивались, а гендиректор только бахвалился и рассуждал, что можно повышать цены ещё и ещё. http://classicalforum.ru/index.php?topic=8683.msg131186#msg131186
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #37 : Март 03, 2018, 14:47:47 »
Константин Богомолов
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1590275721044780&id=100001871017107

В следующем сезоне я осуществляю в Московском Музыкальном Театре имени Станиславского и НемировичаvsДанченко постановку оперы Генделя "Триумф времени...". Готовя проект, я подумал о том, чтобы попросить великого русского писателя и моего друга Владимира Сорокина написать новый перевод/версию/оригинальный текст либретто этой Оперы. Как известно, либретто "Триумфа" было написано кардиналом Памфили и являет собой спор между четырьмя абстракциями - il Tempo, il Disinganno, il Piacere e la Belezza. Либретто довольно... тухлое в литературном смысле... в противоположность великой музыке. Так вот. Моя идея нашла полное понимание театра и его руководства, за что я бесконечно благодарен. Потому как. В итоге. Владимир Сорокин написал невероятный текст. Я полагал, что будучи уникальным стилистом, Сорокин прекрасно почувствует соль и суть, я лелеял тайную литературоведческую идею, что Сорокин - новое барокко, барокко 21 века, но я не мог подумать что получу текст абсолютно конгениальный музыке Генделя. Все не напрасно. Счастлив причастностью. Это уникальный опыт. Будем надеяться и дальше все будет хорошо. Май 18го года. Только вперёд. Фотка счастья.

Оказание услуг по созданию произведения искусства   
1 000 000,00 Российский рубль
http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/lot-list.html?lotId=7432775&purchaseId=5535038&purchaseMethodType=EP
Che mai sento!

Оффлайн diletantka

• ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
  • Заслуженный участник
« Ответ #38 : Март 27, 2018, 17:08:41 »
Как известно, либретто "Триумфа" было написано кардиналом Памфили и являет собой спор между четырьмя абстракциями - il Tempo, il Disinganno, il Piacere e la Belezza. Либретто довольно... тухлое в литературном смысле... в противоположность великой музыке. Так вот. Моя идея нашла полное понимание театра и его руководства, за что я бесконечно благодарен. Потому как. В итоге. Владимир Сорокин написал невероятный текст. Я полагал, что будучи уникальным стилистом, Сорокин прекрасно почувствует соль и суть, я лелеял тайную литературоведческую идею, что Сорокин - новое барокко, барокко 21 века, но я не мог подумать что получу текст абсолютно конгениальный музыке Генделя. Все не напрасно. Счастлив причастностью. Это уникальный опыт. Будем надеяться, и дальше все будет хорошо. Май 18-го года. Только вперёд.
Для Сорокина это будет второй опыт в опере. В 2005 году в Большом театре России состоялась мировая премьера оперы «Дети Розенталя» композитора Леонида Десятникова, либретто которой создал Владимир Сорокин. На тот момент она вызвала очень неоднозначную реакцию публики и общественности.
http://www.intermedia.ru/news/312676

Оффлайн diletantka

• ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
  • Заслуженный участник
« Ответ #39 : Март 27, 2018, 17:11:12 »
Партии репетируют:

Время Хуан Санчо

Мне нравится Хуан Санчо - вот его канал на ютубе.
https://www.youtube.com/user/JuanSanchoMdC/videos

https://www.youtube.com/watch?v=wpQbhNa_qf8

Но на Богомолова, конечно, не пойду.
Я тоже не пойду:сначала поеду,потом побегу на действо(театральное представление ,первоначально на церковный сюжет) любимейшего режиссера,чтоб ему не хворать!аминь! :) :) :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #40 : Апрель 16, 2018, 22:32:59 »
Оркестровая репетиция "Триумфа Времени и Бесчувствия"

22 апреля 2018
https://www.stanmus.ru/event/444508

Уважаемые зрители! В рамках проекта "Студия" Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко представляет первое мероприятие просветительской кампании "Триумфа Времени и Бесчувствия" – открытую оркестровую репетицию ансамбля Questa Musica под управлением Филиппа Чижевского. Во время спектакля работа артистов оркестра почти всегда ускользает от нашего внимания. Мы предлагаем редкий шанс услышать и, главное, увидеть, как происходит работа над новым произведением.

Репетиция состоится 22 апреля в 15.00 в Музыкальной гостиной.

Регистрация откроется на сайте театра 19 апреля в 15.00. Количество мест ограничено! Каждое приглашение действительно только на одного человека!
Che mai sento!

Оффлайн diletantka

• ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
  • Заслуженный участник
« Ответ #41 : Апрель 30, 2018, 12:29:49 »
Земная Красота мимолетна и всегда соседствует с искушением. Сдаться в плен Удовольствию или послушаться голоса Времени и Разочарования? Об этом 22-летний, пышущий здоровьем и счастьем Гендель написал свою первую ораторию. Спор четырех аллегорических фигур он представил как цепь роскошных арий и ансамблей разнообразных характеров и настроений.
Хотя оратории первоначально не предназначались для сцены, в наши они все чаще привлекают внимание оперных театров, а XXI век стал свидетелем настоящего генделевского бума. Только за последние годы по-своему решить исход философского диспута в "Триумфе" пытались такие радикальные режиссеры, как Кшиштоф Варликовский, Каликсто Биейто и Юрген Флимм. Серию авторских прочтений продолжает Константин Богомолов, дебютирующий на оперной сцене. Специально для этой постановки новый литературный текст создал писатель Владимир Сорокин, а образы аллегорических фигур создал модный дом Александра Терехова.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #42 : Май 03, 2018, 19:43:21 »
ВАДИМ ЖУРАВЛЕВ
Опубликовано: 1 мая 2018 г.

В блоге лекция, которая поможет всем нам подготовиться к сценической премьере оратории "Триумф времени и бесчувствия" Генделя в Московском музыкальном театре имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. Постановочная команда: дирижер - Филипп Чижевский, режиссер - Константин Богомолов, художник -Лариса Ломакина, художник по костюмам - Александр Терехов. В лекции идет речь об истории создания оратори в 1707 года, об истоках либретто, сюжетных коллизиях оратории, которая не меньше подходит для сценического воплощения, чем любая опера. Затрагиваются вопросы творческого метода режиссера Константина Богомолова.

https://www.youtube.com/watch?v=XsgYy25pu4A
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #43 : Май 07, 2018, 22:40:10 »
Музыкальный театр
5 мая в 18:10

Декорационные цеха Музыкального театра им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко завершают работу над оформлением грядущей премьеры сценической постановки оратории Георга Фридриха Генделя «Триумф Времени и Бесчувствия» в режиссуре Константина Богомолова и художника-постановщика Ларисы Ломакиной, которая состоится на Малой сцене в четверг, 17 мая: https://stanmus.ru/performance/201805 (также спектакль будет представлен 19, 21, 23 и 25 мая).

Это первая оратория немецкого композитора Георга Фридриха Генделя (1685 — 1759) написанная им в 1707 году в Италии на либретто кардинала Бенедетто Памфили. Это особое произведение, в котором всего четыре персонажа. «Триумф» состоит из двух действий или двух частей. Впоследствии композитор дважды возвращался к этому сочинению: в 1737 году он переработал и дополнил его, изменив название на «Триумф Времени и Правды», а в 1757 году «Триумф» послужил основой для «Иевфая», последней оратории Генделя.

А какие у Вас ожидания перед грядущей Российской премьерой сценической версии этого сочинения и с чем связан главный интерес к постановке?

В комментариях ответы - жалобы на высокие цены на билеты.
https://vk.com/stanmus2?w=wall-57323907_15450
Che mai sento!

Оффлайн diletantka

• ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
  • Заслуженный участник
« Ответ #44 : Май 12, 2018, 16:37:39 »
Звучать оратория будет на итальянском языке, в соответствии с лучшими канонами исторически-информированного исполнительства. В спектакле занят уникальный международный состав солистов: три контратенора - Филипп Матман, Винс И, Дэвид ДиКью Ли, известный испанский тенор Хуан Санчо, а также ансамбль Questa Musica под управлением дирижера Филиппа Чижевского
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/5191563

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #45 : Май 14, 2018, 22:17:51 »
В новом выпуске "Белой студии" – один из самых обсуждаемых театральных режиссёров современности Константин Богомолов.

https://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20927/episode_id/1765388/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #46 : Май 16, 2018, 00:08:29 »
Константин Богомолов

Оказание услуг по созданию произведения искусства   
1 000 000,00 Российский рубль
http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/lot-list.html?lotId=7432775&purchaseId=5535038&purchaseMethodType=EP

Интервью Богомолова. Прекрасно, что он не любит музыку. Зато, видимо, любит деньги?

http://colta.ru/articles/music_classic/18050
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #47 : Май 16, 2018, 13:01:27 »

Бирюкова: А какая роль у текста Владимира Сорокина?

Богомолов: Мне показалось, что энергетически текст оратории существенно проигрывает музыке. И я подумал — кто есть барокко в литературе? Барокко в литературе сейчас — это Сорокин.

Бирюкова: И что, Генделя поют по-русски?

Богомолов: Поют по-итальянски. А перевод пойдет смешанный — где-то итальянский подстрочник, а где-то сорокинский текст. Сорокинский текст полностью воспроизводит структуру, все мотивы и сюжеты. Другое дело, что он сложным, парадоксальным и метафорическим образом преображает какие-то мотивы. Это фактически самостоятельное произведение.

Бирюкова: Не понимаю. То есть поют одно, а переводят другое?

Богомолов: Поют они одно, но по смыслу мы переводим то же самое. Ну, например, первый речитатив. Буквальный подстрочник — «Клянусь тебе, что ты всегда будешь прекрасна». А у Сорокина — «Клянусь тебе, что даже гниющей ты будешь прекрасна». Ну то есть какие-то возникают усиления. Или во второй части история про потоки слез, которые сливаются в ручей. У Сорокина это потоки спермы. Там это слезы кающихся грешников и слезы праведников, здесь это сперма любовников и сперма насильников. И та и та — белая. Это все сливается в белое озеро, на котором плавает золотое блюдо, на котором возлежит Красота. То есть какие-то такие красивости Сорокина дают дополнительный объем и, мне кажется, делают текстовую структуру соответствующей музыкальной структуре. Барокко XXI века.

http://www.colta.ru/articles/music_classic/18050

Оказание услуг по созданию произведения искусства   790 000,00 Российский рубль

http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/lot-list.html?lotId=7447124&purchaseId=5546377&purchaseMethodType=EP

Вот такое, понимаете ли, произведение искусства!
« Последнее редактирование: Май 16, 2018, 13:23:27 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #48 : Май 16, 2018, 13:06:40 »
Меня давно волнует вопрос об авторском праве в широком понимании. Не имущественных правах, а правах автора. Вот Гендель задумал оперу. Почему можно менять её текст (либретто), почему можно убирать какие-то фрагменты и пр.? Почему, например, нельзя делать то же самое с произведениями живописи? Дописать детали, слегка поменять цвет, пририсовать усы кому-нибудь?
Наверное, потому, что произведение живописи создается однажды и существует в единственном экземпляре, который можно увидеть в оригинале или в копии. А театральный спектакль окончательно рождается по сути только в момент представления на сцене. На сцене мы всегда видим интерпретацию текста и замысел авторов (драматурга, композитора), а точная копия возможна разве что при издании партитуры или либретто.

Я клоню к тому, что театральный спектакль по природе своей подразумевает «гибкий» подход к точности воспроизведения авторского текста. Вопрос в границах и уместности применения подобной гибкости. Хотя определенные рамки все-таки соблюдаются: я не думаю, например, что в обсуждаемой здесь постановке будут менять нотный текст Генделя.

К. Богомолов: ...С другой стороны, я отчетливо понял в процессе репетиций, что концертный характер, который имеет оратория, — это что-то очень существенное, это ее внутренний скелет. Его практически невозможно сломать и вряд ли нужно. Я понял, что музыкальная структура очень важна. Повторы в ариях, на которых все построено, являются не тем, что надо ломать, а тем, что надо использовать. A-B и снова A — это не просто структура, в ней есть очень важный эмоциональный момент, он не бессмысленный, он не является чистой формой. Форма несет определенную энергетическую и эмоциональную нагрузку, которую надо вскрыть. Я осознал для себя это как некую, ну, не гипнотическую, но вдалбливающую монотонную систему. Немножко проповедническую. Восточную или христианскую в равной степени. Мы здесь ввели один восточный инструмент — потому что сразу была идея такого восточного медитативного вдавливания одной и той же мысли. Мысли про смерть в данном случае.

Изначально я считал, что эта история должна иметь единый сюжет. А в последний момент стал переделывать. Первый акт — он у меня очень фрагментированный, сохраняет номерную структуру. То есть фактически каждая ария или две, максимум три — это какой-то отдельный сюжет. Нет единых персонажей. Есть повторяющиеся — например, Чикатило проходит сквозь всю первую часть. Собственно это Piacere, Наслаждение, он таким вот образом получает свое удовольствие. И первая часть — она вся на придумках. А вторая часть сделана единым психологическим сюжетом. В ней уже нет миманса, только четыре солиста — три контратенора и тенор, которые играют одну и ту же роль. И там обретает смысл распределение четырех мужчин на эту историю. Это такой абсолютно закрытый мужской мир, который про смерть, про отказ от воспроизведения жизни, про радость приятия смерти. А первая часть — отчасти про то, что только смерть сообщает человеческому телу красоту.

Важный для меня сюжет — выяснение отношений с музыкой. Я называю это так: попытка помешать людям слушать музыку, попытка помешать качаться на ее волнах, попытка помешать ею наслаждаться. Это в существенной степени сделано в первой части. Во второй части — наоборот, полное подчинение музыкальной драматургии.

Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #49 : Май 16, 2018, 13:10:07 »
Меня давно волнует вопрос об авторском праве в широком понимании. Не имущественных правах, а правах автора. Вот Гендель задумал оперу. Почему можно менять её текст (либретто), почему можно убирать какие-то фрагменты и пр? Почему, например, нельзя делать то же самое с произведениями живописи? Дописать детали, слегка поменять цвет, пририсовать усы кому-нибудь?
Да, я знаю про 70 лет после смерти. И знаю, что Гендель умер давно.
Но это общая какая-то проблема. 70 лет ты не можешь кроить это всё на собственный лад и вкус, а потом можно корежить текст, менять кардинально сюжет. Я бы создавала общество друзей Чайковского, об-во друзей Генделя или что-то в этом роде. У которых бы была задача сохранять это наследие.

Да и вообще, кто такой этот Гендель? Он что, наш родственник? Подумаешь, написал что-то 300 лет назад. Это лишь повод создать спектакль о Чикатило и разных человеческих выделениях проявлениях.

Бирюкова: Вы любите Генделя?

Богомолов: Слушайте, у меня давно уже нет такого понятия — я люблю чего-то или не люблю. Эта история возникла от Алексея Васильевича Парина, мы много с ним ее обсуждали, искали на это деньги. Потом она заглохла, а сейчас возродилась. Это хороший материал для Малой сцены. Не имеет сценической истории в России. Есть Филипп Чижевский с его прекрасной командой. Все как-то соединилось. Хотя, конечно же, я понимаю, что это адски сложное дело — именно такой оперой дебютировать.

Бирюкова: А вообще барочную музыку любите?

Богомолов: Я вообще не могу сказать, что я люблю музыку. Я вне этого существую. Я — сторонний человек.

Бирюкова: То есть не то что вы дома ее включаете и под нее живете?

Богомолов: Нет, боже упаси! Я «Мумий Тролля» буду слушать дома. Классическую музыку я вообще не буду слушать дома, я вам честно скажу. У меня от этой оратории-то уже глаза на лоб лезут! Я к этому отношусь абсолютно технологически, достаточно холодно. Есть какие-то безумно красивые в ней вещи. Но и много всякой фигни. Есть ария «Lascia» — она попсовая, но всегда прекрасно прозвучит. А есть совершенно проходные номера, туповатые, да еще в сочетании с этим текстом...

Для меня это заход на какую-то новую территорию, освоение языка и технологий. Как здесь можно воздействовать на зрительный зал? Точнее — на самого себя. Потому что ты собой проверяешь: нравится — не нравится. Смогу ли я здесь сам себе сделать интересное зрелище?

« Последнее редактирование: Май 16, 2018, 13:17:06 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Skripun

• Участник
  • **
« Ответ #50 : Май 16, 2018, 13:44:23 »

Да и вообще, кто такой этот Гендель? Он что, наш родственник? Подумаешь, написал что-то 300 лет назад. Это лишь повод создать спектакль о Чикатило и разных человеческих выделениях проявлениях.

Вот опять пошли рассуждения, О ЧЕМ СПЕКТАКЛЬ, еще до его премьеры, по обрывкам текста либретто из интервью. Может быть сначала все-таки ПОСМОТРИМ СПЕКТАКЛЬ, прежде чем делать вывод о том, что он о Чикатило и разных человеческих выделениях? Или для вас если в спектакле присутствует слово "сперма" (О УЖАС!), он сразу становится спектаклем о сперме?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #51 : Май 17, 2018, 00:24:39 »

Вот опять пошли рассуждения, О ЧЕМ СПЕКТАКЛЬ, еще до его премьеры, по обрывкам текста либретто из интервью. Может быть сначала все-таки ПОСМОТРИМ СПЕКТАКЛЬ, прежде чем делать вывод о том, что он о Чикатило и разных человеческих выделениях? Или для вас если в спектакле присутствует слово "сперма" (О УЖАС!), он сразу становится спектаклем о сперме?

Я сужу не просто по обрывкам текста из интервью. Да и интервью не абы с кем! Не с тётей Маней, которая проходила мимо репетиционного помещения и что-то увидела и услышала. Я прочитала, что сам режиссёр решил рассказать своим зрителям. Акценты в этой беседе расставил именно Богомолов. 8)
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #52 : Май 17, 2018, 00:24:46 »
Гость программы "Главная роль" – Константин Богомолов.

https://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20902/episode_id/1783329/
Che mai sento!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #53 : Май 17, 2018, 10:45:04 »
Я называю это так: попытка помешать людям слушать музыку
А вот оно что... Да... Последние рубежи падут.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #54 : Май 18, 2018, 00:29:28 »
Потрясающий спектакль!

Оффлайн diletantka

• ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
  • Заслуженный участник
« Ответ #55 : Май 18, 2018, 08:53:23 »
«Я должен признаться, что, когда ехал сюда, о Богомолове ничего не знал. Но потом мне кое-что рассказали о его постановках. И я начал думать, что буду участвовать в чем-то диком. На самом деле нет. Хотя, возможно я и сам сумасшедший», - улыбается певец Винс Ли.😉😉😉
https://tvkultura.ru/article/show/article_id/252645/

Оффлайн Meritaton

• Участник
  • **
« Ответ #56 : Май 18, 2018, 13:16:36 »
Это бесконечно цинично и ооочень красиво сделано.
Да, это шокирует, но не пошлостью, а, скорее, запредельным стебом над «политкорректностью» (пассажи про «смотрите на уродливую девочку - инвалида,  надо ее на Евровидение послать» и «чтобы кто-то жил, кто-то должен не жить»).
На сцене три контратенора (божественно поют все) и один баритон. Преимущественно в женских платьях. Первые арии прерывались демонстрацией на экране советского хита «Крылатые качели» в исполнении детского хора, после чего прозвучал дуэт Красоты (девочка - жертва маньяка Чикатило, контратенор в весёленьком платье с совершенно невероятным вокалом) и Наслаждения (собственно маньяк Чикатило - контратенор в малиновом пиджаке).
Время представлено Падре, который по ходу превращается в террориста - исламиста, минирует зал, а затем - скидывает сутану и предстаёт в кожаных шортах и прозрачной блузе, танцуя с Наслаждением.
Уходим на второй акт.
Во втором акте эпатажа нет почти совсем, если на считать за таковой титры либретто над сценой, где «потоки слез» оригинального либретто превратились в «реку спермы любовников и насильников», брошенную в зал вставную челюсть (обратно, к сожалению, поймавший девайс не отправил, хотя на поклонах вполне можно было это сделать без ущерба для художественного замысла режиссера), и гроб, вынесенный на сцену. Во втором акте все солисты одеты в строгие классические мужские костюмы. Ах, забыла: гвоздь второго действия (не считая спермы в либретто) - выход Времени в роскошном вечернем платье с меховой горжеткой. Разочарование спектакля: мой любимец Дэвид ДиКью Ли оказался коротконогим и коренастым, к переодеваниям в женское вечернее неуместным. Остальное - невинней пионерского лагеря.
Итог: этот спектакль - моё самое сильное музыкальное впечатление за весь год, без тени иронии.
Эпатажа особого в постановке не случилось; это талантливей, ну и уж чего греха таить, развратней и красивей «Нуреева» (пардон за неуместное сравнение) в миллион раз.
В общем, интервью режиссера оказалось эпатажней самого действа.
Рекомендую.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #57 : Май 18, 2018, 17:48:54 »
Так, в одной театральной группе читаю:" Филипп Матман ( исполнитель Красоты) явно не « вытягивал» партию вокально". В предыдущем отзыве - " все поют божественно". 
Ну одно из двух всё-таки

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #58 : Май 18, 2018, 20:30:03 »
Так, в одной театральной группе читаю:" Филипп Матман ( исполнитель Красоты) явно не « вытягивал» партию вокально". В предыдущем отзыве - " все поют божественно". 
Ну одно из двух всё-таки

Можно ознакомиться с дополнительными материалами и получить собственное представление о качестве вокала
http://classicalforum.ru/index.php?topic=929.msg201136#msg201136

А обсуждение, наверное, вы имеете в виду вот это? Очень содержательное, я тоже прочитала с интересом.
https://www.facebook.com/groups/teatr.pro/permalink/1718060721617931/
Che mai sento!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #59 : Май 18, 2018, 20:34:02 »
Спасибо, послушаю.
Да, цитата из этого обсуждения
« Последнее редактирование: Май 18, 2018, 21:27:44 от Bartoli »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #60 : Май 18, 2018, 21:01:57 »
Александр Терехов создал костюмы для спектакля «Триумф Времени и Бесчувствия»

https://www.cosmo.ru/fashion/news/18-05-2018/aleksandr-terehov-sozdal-kostyumy-dlya-spektaklya-triumf-vremeni-i-beschuvstviya/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #61 : Май 18, 2018, 21:02:56 »
Сергей и Софья Капковы и другие на показе нового спектакля Константина Богомолова

http://ru.hellomagazine.com/zvezdy/novosti-o-zvezdakh/26005-sergey-i-sofya-kapkovy-i-drugie-na-pokaze-novogo-spektaklya-konstantina-bogomolova.html
Che mai sento!

Оффлайн diletantka

• ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
  • Заслуженный участник
« Ответ #62 : Май 20, 2018, 14:21:12 »
Ой,сорри,что личное примешала,но реально дирижер смахивает на Балакина:просто по уши в своих Мирах :) :) :) Даже не не успевала текст читать,который сверху написан,о чем жалею:тема весьма интересна и вечна,как жизнь и смерть....
Филипп Чижевский дирижер Родился в 1984 году в Москве. Окончил МГК им. П. И. Чайковского по специальностям: хоровое дирижирование (класс проф. С. С. Калинина, 2008) и оперно-симфоническое дирижирование (класс народного артиста России проф. В. К. Полянского, 2010). Лауреат всероссийского конкурса дирижеров (Москва, 2008).
https://philippchizhevsky.com/ru/biografiya

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #63 : Май 20, 2018, 15:51:12 »
Совершенно идиотская дискуссия на фб. Нудные рассуждения про то, что для кого-то в опере главное голоса, а для кого-то - театр, просто уже поперёк горла.
Богомолов никакого скандала вызвать не хотел - я уверен. Он чётко даёт ориентир на РАБОТУ:
"Я - режиссёр и я живу в 21 веке, в противоречивой и сложной атмосфере.
Гендель (с изначальным автором либретто и автором текста) жил ох как давно! И к чему привязывать за уши к современности то, что уже не одну сотню лет пребывает в области почти сказочной? Пусть будет что-то новое, что-то жёсткое и провокативное в своём стриптизе!
Я ТАК хочу видеть воплощение идеи композитора и автора либретто! Я так работаю."
Я вовсе не любитель современщины и осовременивания в классическом театре. Я не приемлю режиссёрские "самозахваты" в стиле Чернякова. Но Богомолов лично меня убедил.
Это не самое простое для сценического воплощения произведение Генделя. И оно получило очень интересный визуально-философский облик!

Посмотрев материалы с предпремьерных показов, могу сказать, что Филип Матман (за Красоту) - виртуознейший контр-тенор сопранового вектора. На премьере он звучал не сразу в полном блеске - то ли сказалось волнение, то ли (и это нормально для любого вокалиста) непредсказуемость с точки зрения стабильности вокальной формы.
К дирижёру и инструменталистам у меня гораздо больше вопросов, но учитывая их молодость, - принимается!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #64 : Май 21, 2018, 21:53:08 »
В Коммерсанте аж ДВЕ рецензии

Четверо на качелях

«Триумф Времени и Бесчувствия» в постановке Константина Богомолова в Музыкальном театре им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко
21.05.2018
У режиссера Константина Богомолова — год дебютов, он изучает смежные с драмтеатром территории. Кинодебют — экранизация новеллы Владимира Сорокина «Настя» — снят и готовится к выходу на экраны, а в это время режиссер дебютирует еще и в оперном театре, хотя и не с оперой. Об оратории Генделя в постановке Богомолова рассказывает Ольга Федянина.

https://www.kommersant.ru/doc/3634485

Не совсем скорбное бесчувствие
Как звучит Гендель в спектакле Константина Богомолова

Оратория «Триумф Времени и Бесчувствия» («Il trionfo del Tempo e del Disinganno») — не только первая работа Константина Богомолова на оперной сцене, но и первая постановка этого генделевского произведения в России. Музыкальную сторону премьеры комментирует Сергей Ходнев.

...Это тот случай, когда дирижерское решение не противоречит режиссерскому — но только потому, что музыка и режиссура в спектакле вообще взаимодействуют примерно так же, как масло и вода. Театр такого рода хорош в опере в первую очередь тогда, когда речь идет о тексте не просто хорошо знакомом аудитории — лучше, если он будет истаскан, захватан и запет до такой степени, что именно режиссерские причуды вынуждают нас наконец-то не принимать как должное эту лакированность. Я бы, например, дорого дал, чтобы увидеть, во что превратилась бы в руках Константина Богомолова «Богема». Или «Тоска». Или «Паяцы». Предложив же режиссеру для первой оперной работы редкую и деликатную старинную вещь с прекрасной музыкой, но отвлеченным сюжетом, театр самым обидным образом промахнулся. Бесчувствия получилось много, а вот триумфа — едва ли.

Читайте полностью https://www.kommersant.ru/doc/3635185
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #65 : Май 21, 2018, 21:56:21 »
Ненужная победа

В Музыкальном театре имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко представили спектакль "Триумф Времени и Бесчувствия"
Текст: Мария Бабалова

...Богомолов, быть может, пытается сформулировать вещи болезненно-важные для человеческой популяции в XXI веке. О том, что ложь нас окружает, о склонности людей к насилию, предательству и притворству, о циничном взгляде на жизнь. Но меры в "бичевании" не знает. В спектакле есть сцены, которые пересказать язык не повернется даже в частной беседе...

Беда в том, что в спектакле Богомолова нет ничего созидательного. Он будто не понимает, боится чистой красоты, поэтому жестоко унижает и высмеивает ее - музыку Генделя. Но уничтожить ее все же не получается.

Те, кто мужественно не покинул театр в антракте, понимают, что все "скорби земные" (по Мережковскому) неожиданно закончились, как фактически "исчез" и спектакль. Режиссер сдался, не выдержав "сопротивления материала", отступил и дал услышать то, что хотел сказать Гендель. Но только тем, кто смог пройти через его "чистилище".

Читайте полностью https://rg.ru/2018/05/21/reg-cfo/v-moskve-sostoialas-premera-spektaklia-triumf-vremeni-i-beschuvstviia.html
Che mai sento!

Оффлайн diletantka

• ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
  • Заслуженный участник
« Ответ #66 : Май 22, 2018, 08:54:48 »
Ненужная победа
Беда в том, что в спектакле Богомолова нет ничего созидательного. Он будто не понимает, боится чистой красоты, поэтому жестоко унижает и высмеивает ее - музыку Генделя. Но уничтожить ее все же не получается.
Те, кто мужественно не покинул театр в антракте, понимают, что все "скорби земные" (по Мережковскому) неожиданно закончились, как фактически "исчез" и спектакль. Режиссер сдался, не выдержав "сопротивления материала", отступил и дал услышать то, что хотел сказать Гендель. Но только тем, кто смог пройти через его "чистилище".
Можете швырять в меня гнилыми помидорами,но я никогда в жизни не видела ни единого созидательного спектакля.По моему мнению они все нацелены на одно:сделать кассу.А какими методами-дело десятое :) :) :) Более того,в современном мире к своей работе я отношусь по такому же принципу:у матросов есть вопросы?А на нет-и суда нет!
И по словам еще одного моего любимого режиссера(это интервью есть на "ютубе"),"мы делаем это для дам и господ в наушниках и с чипсами!!!!!!!!!!" ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: Май 22, 2018, 09:20:03 от diletantka »

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #67 : Май 22, 2018, 15:13:05 »
,"мы делаем это для дам и господ в наушниках и с чипсами!!!!!!!!!!"
Ну если неназванный вами режиссёр считает себя просто обслугой, это его личное персональное дело.
Ну про кассу - уж очень примитивный это взгляд на мир

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #68 : Май 22, 2018, 19:26:15 »
Гробовая красота
БОГОМОЛОВ ПОСТАВИЛ СПЕКТАКЛЬ БОГОМОЛОВА НА МУЗЫКУ ГЕНДЕЛЯ
текст: Екатерина Бирюкова
http://www.colta.ru/articles/music_classic/18122

Оффлайн diletantka

• ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
  • Заслуженный участник
« Ответ #69 : Май 23, 2018, 08:57:07 »
,"мы делаем это для дам и господ в наушниках и с чипсами!!!!!!!!!!"
Ну если неназванный вами режиссёр считает себя просто обслугой, это его личное персональное дело.
Ну про кассу - уж очень примитивный это взгляд на мир
По мне так честнее быть квалифицированной обслугой,чем смердяковым, который мнит себя гением,способным изменить Мир.К Вашему сведению, этот "обслуга" рос и совершенствовался один,без поддержки отца и матери,которые пахали до пенсии, света белого почти не видя. И в армии отслужил,в отличие от многих "откосивших".И судить его не Вам,и не прочим,делающим кассу.А если кого-то интересуют его труды,то они выложены на сайте и на "ютубе".Абсолютно бесплатно. 
sator arepo tenet opera rotas https://www.youtube.com/user/konsntantinbalakin
« Последнее редактирование: Май 23, 2018, 09:30:49 от diletantka »

Оффлайн diletantka

• ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
  • Заслуженный участник
« Ответ #70 : Май 23, 2018, 09:38:07 »
Вернемся к нашим(вашим :) ) столичным.... :) :) :) «Триумф времени и бесчувствия» – это Чикатило, мужчины в платьях, музыка Генделя и билеты по десять тысяч. Прежде, чем решить, почитайте, чего ждать от постановки (постараемся обойтись без особых спойлеров, да и какие спойлеры в классической музыке?).
https://www.gq.ru/lifestyle/bogomolov-triumph

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #71 : Май 23, 2018, 18:10:10 »
Философия человека не зависит от того, служил он в армии или не служил, пахал или не пахал.
Это более глубокие вещи.
Ну какая может быть дискуссия? У вас или обслуга или Смердяков .
Для желающих зарабатывать деньги есть очень много гораздо более эффективных способов, чем что-то там ставить.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #72 : Май 23, 2018, 21:09:00 »
Вернемся к нашим(вашим :) ) столичным.... :) :) :) «Триумф времени и бесчувствия» – это Чикатило, мужчины в платьях, музыка Генделя и билеты по десять тысяч. Прежде, чем решить, почитайте, чего ждать от постановки (постараемся обойтись без особых спойлеров, да и какие спойлеры в классической музыке?).
https://www.gq.ru/lifestyle/bogomolov-triumph

Что это за статья? Заголовок:

Цитата: Заголовок
ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ ОПЕРЫ КОНСТАНТИНА БОГОМОЛОВА И ВЛАДИМИРА СОРОКИНА

Вообще-то это оратория Генделя.

Цитата: Заголовок
Разумеется, с аншлагом, так что билеты (от семи до десяти тысяч) стоит покупать заранее. Или не стоит?

Вообще-то на 25 мая ещё немало билетов. Нет аншлага. https://www.stanmus.ru/tickets2/1283

Цитата: Статья
По задумке режиссера «Триумф времени и бесчувствия» – это произведение про смерть. Поэтому тут много больных, умирающих, мертвых и воскресающих. Кроме того, это произведение аллегорическое. Поэтому персонажей зовут Красота, Время, Бесчувствие и Удовольствие. Некоторым Богомолов дает дополнительные имена – например, Удовольствие превращается в Чикатило. В общем, лучше купите программку перед началом.

В представлении не участвуют голые люди (увы).

Удовольствие - Чикатило, как мило. Могу сослаться на мнение Ларисы Кириллиной. Она хоть и уважает режиссёрские эксперименты в опере, но это оказалось за гранью для неё. https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1901689866550367&id=100001281160486

Цитата: Статья
Если решитесь пойти – берите билеты в бельэтаж. Оттуда лучше всего виден оркестр под управлением блистательного дирижера Филиппа Чижевского, исполняющего барочную музыку на барочных инструментах.

Не совсем поняла. На Малой сцене МАМТа иначе расположили зрительские кресла и оркестр? Обычно оркестр над зрителями. В любом случае, бельэтажа на Малой сцене нет.
« Последнее редактирование: Май 23, 2018, 21:18:04 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #73 : Май 23, 2018, 21:17:54 »
Триумф Богомолова и правды Генделя

Режиссер дебютировал в музыкальном театре с ораторией "Триумф Времени и Бесчувствия"

Надежда Травина

http://www.ng.ru/culture/2018-05-23/7_7230_bogomolov.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #74 : Май 23, 2018, 21:25:04 »
Пишет Слава Шадронов (_arlekin_)
2018-05-22 16:42:00
https://users.livejournal.com/-arlekin-/3802152.html

"Триумф Времени и Бесчувствия" Г.Ф.Генделя в МАМТе, реж. Константин Богомолов, дир. Филипп Чижевский

Для дебюта в музыкальном театре Богомолову не пришлось изобретать ничего нового - я и раньше удивлялся, почему же он не ставит оперы, хотя "Триумф Времени и Бесчувствия" формально оратория, а не опера, "оперой" ее сделал как раз Богомолов в содружестве с автором кавер-версии либретто Сорокиным (при том что оговорка "в редакции" Богомолова наводит на мысль, что и тут Богомолова больше, чем Сорокина): получился идеальный вариант музыкального театра, каким он только сегодня может и должен быть - богомоловские технологии, не вдруг найденные, с годами, путем проб и ошибок выработанные им для драматической сцены, сразу и еще лучше, чем в драме, сработали в музыке.

Оратория Генделя представляет из себя, особенно в ранней, взятой за основу постановки редакции (без хора, который Гендель добавил в партитуру позже) "всего лишь" диалог, вернее, полилог четырех аллегорических персонажей - Красоты, Удовольствия (вариант перевода - Наслаждение), Времени и Бесчувствия (оно же Разочарование, оно же, в более поздней версии оригинального либретто, Правда). Распределение в "квартете" по парам и концептуальный конфликт между этими противостоящими "идеологическими блоками" лежит на поверхности: Красота и Удовольствие - преходящи, как бренно и тленно все мирское, плотское, материальное, а Время и Бесчувствие обязательно возьмут верх над ними. Речитативы и сольные арии, дуэты, трио, квартеты - почти три часа чистой музыки в отсутствие интриги, фабулы, событийной канвы, лишь "размышления" и, если угодно, "дискуссии" - так у Генделя с его соавтором Памфили, не так у Богомолова с Сорокиным.

Сексуально-криминального характера фабула закручивается, не успевает отзвучать оркестровое вступление: девочка Лена Закатова стала жертвой маньяка Чикатило, пока ее родители... были в опере. Контртенор Филипп Матман, которому очень идет платьице в клубничку, выступает за девочку Лену, исполняя партию Красоты; маньяк Чикатило воплощается в партии Удовольствия, доверенной другому контртенору Винсу И. Третий контртенор, Дэвид ДиКью Ли, поет и играет за Бесчувствие, здесь это мать Лены, а ее отец - Время, тенор Хуан Санчо. Последний из солистов знаком Москве поболее остальных, недавно он с партией Оронто вошел в ансамбль "Альцины" Большого театра, без явного триумфа, достаточно скромно.

Остальные - настоящие открытия: хрупкий вокал Филиппа Матмана-Красоты (наряжая его в платьице, превращая Красоту в девочку-припевочку, создатели спектакля остроумно обыгрывают и оправдывают высокий мужской голос, в эпоху Генделя принадлежавший кастратам, сегодня при "серьезном" подходе к материалу в сценических версиях неизбежно вынуждающий подавлять ироничную усмешку), андрогинная фактура Дэвида ДиКью Ли (когда он впервые появляется в образе матери Лены Закатовой, в роскошном зеленом платье, невозможно с точностью определить, это контртенор - или контральто, столь органично способное уходить чуть ли не баритональную тесситуру), "маниакально" сладкоречивая кантилена и колоратура Винса И (именно в его партии возникает главный хит генделевского репертуара - ария Удовольствия Lascia la Spina - впрочем, Георг Фридрих Гендель, как спустя века его коллега Игорь Крутой, справедливо рассуждал, что удачно найденную мелодию грех использовать один раз, и потом возвращался к ней опять, на ином текстовом материале, что в эпоху барокко было нормой, а нынче считается неприличным) - и пускай, наверное, для концертного исполнения какие-то моменты их пения сошли бы за "погрешности", все они, а также оркестр Questa Musica и его руководитель Филипп Чижевский, пародийным "белым ангелом" в ветровке с блестящей надписью "Live" на воротнике (читай и считай - пятый в квартете генделевских аллегорий персонаж!) нависающий над инструменталистами, в спектакле делают ровно то, что нужно, вопреки неудовольствию утОнченных ценителей изящных наслаждений не мешая Генделю осуществлять режиссерский замысел.

История с зверским (анатомические подробности, как водится, доведены до гротеска и пародии) расчленением Лены Закатовой и последующим опознанием изуродованного тела Красоты мамой-Временем и папой-Бесчувствием, "отбитая" от линейного развития музыкальной драматургии видеовставкой пионерского хора, поющего "Крылатые качели" (песня не просто стилистически, но и хронологически точно подобрана: Чикатило орудовал аккурат в те же годы, что с успехом демонстрировался телефильм про Электроника, где прозвучал шлягер Евгения Крылатова и Юрия Энтина - картина вышла в 1979-м, Чикатило впервые проявил себя в 1978-м), переосмысленная и нагруженная дополнительными аллюзиями (маньяк по образованию - филолог, по профессии - преподаватель русского язык и литературы, что, кстати, соответствует "реальным событиям", но его поступкам в спектакле придает соответствующий второй план), между тем, служит лишь завязкой разноуровневой и многофигурной эпопеи (вслед за Бахтиным уместно сказать, "мениппеи"), где кому только не находится места - певцы и артисты миманса, их аллегорические персонажи чудом успевают менять амплуа. Да и уследить за перипетиями непросто: пока, к примеру, на правом экране возникают статичные титры, на левом идет бегущая строка, поверх сценографической конструкции Ларисы Ломакиной ("храмовая" выгородка с колоннадой - коринфские капители "украшены" черепами, черно-белые "фотообои" задника прорисованы не то "под мрамор", не то "под мясо"...) бежит еще одна строка с сильно переписанным подстрочником итальянского оригинального текста, который поют вокалисты ("черные черви вечности" и т.п.), на сцене параллельно разворачиваются свои события, в "перпендикуляр" к ним играет оркестр - "многоканальное" мультимедийное зрелище требует постоянной концентрации внимания и, я бы настаивал, неоднократного к нему возвращения.

Отец-Бесчувствие оказывается не просто папой убитой девочки, но и падре, священником, у которого во время службы "диагностирован порок" (как пелось в русскоязычной версии мюзикла "Красавица и чудовище" - "настоящее барокко не бывает без порока"), но его прооперировали, пересадили девочкино сердце, и он, вернувшись к жизни (воскрешение Бесчувствия сопровождается церемонной раздачей крашеных яиц ближнему партеру - Евгений Перевалов, с недавних пор постоянный актер Богомолова, проходит с корзиной, мне тоже досталось яичко...), мало того что продолжил проповедовать, но перешел в радикальный ислам, записался в ИГИЛ, к концу первого акта готовит теракт, закладывает взрывчатку в колонны портика. Две дамы из благотворительной организации (все те же Красота и Удовольствие) в рамках конференции "Триумф сострадания" празднуют 10-летие создания хосписа: "Раньше мы сжигали уродов в печи - теперь мы делаем их счастливыми". "Мертвые дети благодарят Великого Чикатило, что позволил им увидеть Вечное Царство раньше взрослых". Действие перемещается из "дома душеспасаемых" в дом "душевнобольных". Припадочные отпрыски семьи потомственных эпилептиков (в мимансе заняты актеры драмы - Лера Горин из Электротеатра Станиславский, Александра Виноградова из "Ленкома", последняя, что стоит отметить, играла в "Князе" Настасью Филипповну, беззащитно-увечную и одновременно отвратительно-хищную) усыновляются дамами-благотворительницами, чтоб усыновительница Красота могла использовать мозг приемного ребенка в качестве омолаживающего крема для лица. А богатая старуха из Вены, бросив мужа-еврея, выходит замуж за африканца-мигранта. Тем временем... воссоединилась группа АББА - хотя квартет солистов по внешнему имиджу здесь соответствует скорее эстетике "Армии любовников". Это все пока первый акт!

С одной стороны, в "Триумфе..." хватает чисто "капустнических", злободневных фирменных богомоловских приколов: "бесчувственные" родители бедной Лены кормят мясом собаку и читают "Культуру" (собака - живая, "Культура" - газета); или вот "послушайте, как она поет... наверное, ее нужно послать на Евровидение... поаплодируйте уродливой девочке..." - пожалуй, шутка не на все времена, но теперь "выстреливает" убойно. С другой, "Триумф" однозначно следует воспринимать в контексте богомоловского творчества, и тогда видно, откуда берутся и как развиваются им ключевые мотивы спектакля - имея в виду прежде всего "Карамазовых", "Князя" и, наконец, "Волшебную гору": бренность тела, тление плоти, уязвимость, обреченность и перерождение невинности. В драме Богомолов складывает свои интеллектуальные паззлы, свободно, порой спонтанно жонглируя ассоциациями, сталкивая разнородные элементы т.н. "высокого искусства" и "массовой культуры", дописывая поверх аутентичных литературных текстов (а если б ревнители старины дали себе труд обратиться к первоисточнику вместо того, чтоб с пафосом обнажать собственное невежество, они бы непременно отметили, как много в богомоловском "Идеальном муже" Уайльда, а в "Карамазовых" или "Князе" Достоевского - практически дословно использованных) собственного сочинения сюжеты за счет титров, видеофайлов и онлайн-трансляций веб-камеры, вставных музыкальных номеров, выстраивая новую драматургию на параллелях и пересечениях: Богомолов - виртуоз смыслового "контрапункта", потому прямая дорога ему была в музыкальный театр. Точно так же он поступает и в "Триумфе..." - но, чего следовало ожидать, жесткая и номинально не подлежащая деконструкции ораториальная форма (запись "Крылатых качелей", мычания "эпилептиков" поверх оркестрового благозвучия или диссонирующий "кластер" в клавесинной партии - редкие исключения) не так легко, как литературный текст, ему поддается... Тем мощнее результат проделанной над ней операции.

Второй акт способен с непривычки поставить в тупик: вместо гиньоля, расчлененки, переодеваний и анекдотов - статичные мизансцены и "стабильный" набор персонажей: Красивый Монах, Влюбленный Монах, Вдумчивый Монах... На самом деле, если знать, что у Богомолова есть спектакли разного стилистического формата - ничего тут нет ни удивительного, ни даже слишком неожиданного, просто обычно Богомолов эти стили разделяет: "Идеальный муж", "Карамазовы", "Мушкетеры" - одна линия в его театре, Богомолов шумный, крикливый, броский, "веселый"; а начиная с второй версии "Чайки" (точнее, с "Агамемнона", но тот был поставлен в Литве) и далее, "Юбилей ювелира", "Мужья и жены" - другой Богомолов, "тихий", без песен и плясок, про такого нередко даже отпетые его недоброжелатели говорят: "вот может же, если захочет!", типа "значит, все-таки есть талант? должно быть есть..." Для Богомолова, понятно, подобное противопоставление одних работ другим - тоже игровая, провокационная стратегия, но в драме эти линии у него все-таки существуют раздельно, иногда соединяясь в одной пьесе, но не в одном спектакле (как получилось с "Чайкой", поставленной дважды в одинаковых декорациях и с почти неизменным актерским составом), ну или (как в "двухчастной" без антракта "Волшебной горе") такое противопоставление доводится до крайности, несовместимой с жизнью зрелищностью. В "Триумфе" крайностей нет, но второй акт спектакля противопоставляется стилистически первому не потому, что режиссер выдохся, ему не хватило фантазии (до сих пор хватало на десяток премьер за сезон, да что там, еще в МАМТе не отыграли первую серию "Триумфа..", а уже в МХТ "Три сестры" на подходе), или что вынужденно отступил перед, простигосподи, Музыкой.

Резкий переход от развязного "эстрадного шоу" к академичному "концертному исполнению" - чисто театральный прием. Тут в статике "монашеских" ламентаций - Красота, Бесчувствие и остальные "аллегории" теперь выступают в одинаковых строгих костюмах, "блэк тай" - скрытого эротического напряжения (ну и гомоэротического, не без того), психологического подтекста, метафизических откровений едва ли не больше, чем в нагромождении фантасмагорических перипетий первой части. Но от "социальных" сюжетов про больных детей, маньяков, благотворителей и проч. второй акт "Триумфа..." уходит в план обобщений космологических: пока девушки, рассевшиеся по ступенькам лестниц, вышивают на пяльцах (еще "титры"! вышитый текст видеокамера берет и транслирует крупным планом), Красота, Удовольствие, Время и Бесчувствие продолжают спор, музыкальным апофеозом которому служит, естественно, ария Удовольствия Lascia la Spina. Адаптированный "подстрочник" бегущей строки над сценой, впрочем, никуда не исчезает ("сперма, изливаемая миллионами" и т.д.), как и отдельные репризы из первого действия не забываются (к числу годных для обиходного применения в речи цитат, на которые раздерганы драматические опусы Богомолова, однозначно добавится "поаплодируйте уродливой девочке"), но "ударных" ходов уже не требуется, хватает банального муляжа скелета или выпадающей у скрючившейся, сгорбившейся, трясущейся Красоты вставной челюсти изо рта (стоя над подносом с фруктами, Красота не в состоянии надкусить яблоко, в дрожащих ее руках трепещет жалкий плакатик "я хочу есть"...) как скупых знаков фатального распада всего, что состоит из материи, из плоти.

У Богомолова, как и у Генделя, последнее слово формально остается за Красотой - но Красота признает свое поражение, триумф Времени... и Бесчувствия (оно же Разочарование, оно же Правда). Однако в богомоловских координатах даже и Время - категория не абсолютная, условная, подверженная распаду, вселенской энтропии. Зато, следовательно, и Красота, при всей относительности, ущербности и недолговечности - не просто фикция, и она чего-нибудь да заслуживает, пока вселенная еще не окончательно остыла до абсолютного нуля и не рассыпалась на атомы. Эмили Дикинсон, в поэзии мыслившая понятиями, очень сходными с барочными аллегориями, но мир воспринимавшая как человек, современный нам (по крайней мере я ее стихи ощущаю как сегодняшние), писала:

I died for Beauty — but was scarce
Adjusted in the Tomb
When One who died for Truth, was lain
In an adjoining Room —

He questioned softly why I failed?
"For Beauty," I replied —
"And I — for Truth — Themself are One—
We Brethren are," He said—

And so, as Kinsmen, met at Night —
We talked between the Rooms —
Until the Moss had reached our lips—
And covered up — our names —
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #75 : Май 23, 2018, 21:36:02 »
«Триумф» на грани поражения
МАМТ представил ораторию Генделя в постановке Константина Богомолова

22 мая 2018, 16:06
Марина Иванова

https://iz.ru/746361/marina-ivanova/triumf-na-grani-porazheniia
Che mai sento!

Оффлайн diletantka

• ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
  • Заслуженный участник
« Ответ #76 : Май 24, 2018, 09:35:45 »
Эксперимент над театром: Константин Богомолов поставил ораторию на музыку Генделя “Триумф времени и бесчувствия”
БОГОМОЛОВ: Ну, это эксперимент над собой, наверное, над зрителями тоже в результате. Над Генделем – как пить дать. Над театром, над солистами – над всеми.
В начале XVIII века либретто к сочинению Генделя написал аббат Бенедетто Памфили – философ, поэт, богослов. Но в том варианте, по словам Богомолова, история не была интересна. Режиссер предложил модному современному автору изменить текст. И тем самым – соединить музыку и либретто в своей гениальности. https://radiovesti.ru/brand/61178/episode/1789372/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #77 : Май 24, 2018, 10:48:48 »
Tnargime Rǝnni добавил 3 фото и одно видео.
3 ч ·

ЖЕСТОКОЕ БАРОККО И ТРИУМФ РАЗОЧАРОВАНИЯ
https://www.facebook.com/inner.emigrant/posts/432815627167346 (по ссылке наверняка будет интересная дискуссия)

Едва стало известно, что Константин Богомолов решил дебютировать в жанре оперы с ораторией Генделя «Триумф времени и разочарования», тут же прошла информация, что название режиссер изменит на «Триумф времени и бесчувствия».

И вот премьера уже неделю сотрясает театральную Москву, и пришло время разобраться что в итоге случилось. Запланированный триумф Бесчувствия? Или все же триумф Разочарования? А может и вообще никакого триумфа?
Спойлер: и то, и другое, и третье.

Начнем с того, что светская оратория Генделя сама по себе не предполагает активного сценического действия. Какого-то насыщенного сюжета нет. Почти 3 часа происходит весьма статичное состязание аллегорических фигур. За Красоту борются две неравные силы: Удовольствие с одной стороны и альянс Времени и Разочарования — с другой. И, как несложно догадаться из названия, побеждают последние.

Иными словами, материал для режиссерской работы более, чем манящий. Придумывай, сочиняй и трактуй все, что и как пожелаешь. И в последние годы оратории на режиссерские постановки везло особенно. Ее ставили сплошь значительные в оперном жанре мастера: Юрген Флимм, Каликсто Биейто, Кшиштоф Варликовский.

Флимм, например, подошел к трактовке либретто довольно буквально, но, тем не менее, покорил и запомнился эффектным финалом: во время своей заключительной арии исполнительница партии Красоты снимала парик, отклеивала ресницы и превращалась из прекрасного создания в едва различимое нечто человекоподобного вида. Время и Разочарование одерживали свой триумф — Красота отказывалась от своей красоты, от самой своей сути.

Наиболее неожиданную и интересную трактовку предложил Кшиштоф Варликовский. Следуя своей страсти препарировать психологизм межличностных отношений, он превратил "спор" аллегорических фигур в конфликт поколений. Время и Разочарование – пожившие, повидавшие виды и знающие, как надо. Наслаждение и заманиваемая им Красота – молодые, максималистские и решительные. Заканчивалась эта (ставшая почти бытовой) история тем, что Красота, столкнувшись с реалиями жизни, не желая их принимать, вскрывала себе вены.

После таких мощных и контрастных трактовок от лидеров оперной режиссуры браться за постановку этой оратории в качестве дебюта – задача сама по себе довольно самоубийственная. Но Константин Юрьевич решил «защититься» игрой с формой "оперного спектакля".

Его «Триумф», где Разочарование сменилось Бесчувствием, представляет собой два сильно отличных друг от друга действия.

В первом акте мы наблюдаем набор зарисовок-эскизов-сценок, почти не связанных сквозным сюжетом. Сначала Красота появляется в виде несовершеннолетней, но уже осознавшей свою сексуальность девочки, которая теперь не поддается на соблазны Наслаждения, а во многом эти соблазны провоцирует. Наслаждение предстает в роли маньяка Чикатило. И тут важно заметить даже не то, с какой легкостью маньяк получил расположение девочки, поманив ее конфеткой «Мишка Косолапый», а то, что красной линией через всю эту мини-историю проходит столь свойственный нашему обществу виктимблейминг в духе «сама виновата», «нечего так вызывающе одеваться» и «вести себя надо скромнее, тогда и не будет никто приставать». Результат? Девочка жестоко убита, местами съедена, а опера мчится дальше.

И вот настал час инвалидов, эпилептиков, людей и детей с особенностями, которых режиссер, не сильно стесняясь и опять же следуя риторике "большинства" нашего общества, обильно называет «уродами». В роли одного из таких «уродов» появится и Красота. «Да она уродлива, но поет красиво. Может отправим ее на Евровидение?» — вопрошает режиссер?

А вот появляются дамы-благотворительницы. Они тоже – полная карикатура и стереотип, преобладающий в самых низших кругах общества: эдакие "светские львицы" с Рублевки, все сплошь обвешанные жемчугами. Их, разумеется, не сильно интересуют подопечные «больные». Они охотно их лупят. А "благотворительностью" занимаются лишь для того, чтобы самим выглядеть друг перед дружкой «хорошенькими», «добренькими» и «милосердными».

Такие вызывающие картины разной степени эпатажа происходят весь первый акт.

Ярким персонажем становится священник (предусмотрительно католический, дабы не оскорбить нежные чувства воинствующих православных членов нашего общества), который сначала поет «Я пожираю миры! Тебе ли сопротивляться моему желудку?», а затем, разуверившись, охотно принимает ислам и начинает исповедовать убеждения ИГИЛ (запрещенной в России организации, если что).

Как видите, в первом действии Константин Юрьевич сделал все, чтобы как можно сильнее извратить морализаторскую направленность оратории Генделя. Но «борьбой» с темой композитора, режиссер не ограничивается. Он пытается бороться и с музыкой.

Буквально после первых двух арий оркестр вдруг стихает и, пока Наслаждение (Чикатило) расправляется с Красотой, зал наблюдает и слушает фрагмент песни «Крылатые качели».

Две самые популярные по мнению режиссера арии первого действия прерываются выкриками больных эпилепсией. Ну и в завершение известный финальный квартет первого акта превращается в выступление группы «ABBA». Почему? Да, собственно, ровно потому же, почему и все предыдущее — нарушить общее место. Отвлечь от эффектных или знакомых арий и вывести на передний план другие музыкальные фрагменты.

Собственно все первое действие, на которое приходится наибольший процент «популярных» по мнению режиссера музыкальных номеров, он своей режиссурой и старается демонтировать и подавить.

Второй же акт уже дарит зрителям Генделя. Все четыре аллегорических фигуры оказываются в монастыре. Богомолов продолжает рефлексировать над охватившим его в последние годы страхом смерти. И вновь бросает этому страху вызов именно тем, что умеет лучше всего – спектаклем. Поскольку теперь (если кто не знает), в постановке Богомолова все 4 партии исполняют исключительно мужчины. Без женщин эти мужчины обречены на смерть. Они не могут продолжить жизнь. И изливаются не потоками слез (как в оригинальном либретто), а рекой спермы (как сообщают субтитры).

Опять же, если вдруг кто не в курсе, либретто для постановки было специально заказано Владимиру Сорокину. Певцы, разумеется, поют оригинальный итальянский текст. Сорокин появляется только в русских субтитрах. То есть поют-то про слезы, а читаем мы про сперму. И опять же возникает этот "провокационный" момент в самой «популярной» арии второго действия, а возможно и всей оратории.

Однако, после первого действия, эта «сперма» уже мало кого смущает, и воспринимается залом максимум как неловкость.

В остальном же, какого-то развития сюжета и насыщенных событий во втором акте нет. Следуя своему принципу, который он успешно применял в драматических спектаклях, Богомолов решил, что зрители селекцию прошли, а значит Генделя заслужили. И зал остается один на один практически с буквальной презентацией «спора» аллегорических фигур, заканчивающегося для Красоты отсутствующим взглядом и гробом.

Но у такого похвального решения заставить зрителя "заслужить" и действительно "захотеть" Генделя возник неожиданный нюанс.

Относительно высокая стоимость билетов привела к тому, что в зале тех, кто пришел за Генделем практически нет. То есть тотальное большинство зрителей с легкостью и не задумываясь назовут 5 (а может и больше) спектаклей Богомолова, и с трудом – хотя бы 3 оперы композитора.

Те же, для кого музыка Генделя – не просто приятное приложение к любимому режиссеру, сходятся в убеждении, что оперный дебют Богомолова получился типичным драматическим спектаклем под аккомпанемент музыки Генделя на либретто в кавер-версии Сорокина (кстати постановщики этого и не скрывали и, вероятно, на такую реакцию рассчитывали, размещая фразу «кавер-версия» как на сайте, так и в программке).

Но именно это обстоятельство – первое, что разочаровывает. Поскольку Константин Юрьевич в интервью слишком задрал планку ожиданий, грозясь чуть ли не разрушить всю архаичную оперную режиссеру свежим подходом. А в итоге весьма бережно всю архаику сохранил, разбавив ее своими фирменными драматическими приемами.

Справедливости ради, замечу, что одна увлеченная театром знакомая в антракте оживленно мне рассказывала, что Богомолов сделал гениальную вещь! Что он вернул термину «музыкальный театр» должное. Что в первую очередь это – театр. А музыкальный – уже как дополнение. Поэтому и перебивка партитуры на «Крылатые качели», и работа с титрами и обилием текста, все это – новое и свежее.

Но, к сожалению, мне этот энтузиазм разделить не удалось. И даже не потому, что музыкальный театр – понятие широкое («мюзикл» – тоже музыкальный театр, однако революций в опере пока не произвел). Мой диссонанс был вызван вот чем. Первое действие действительно видится уже не как «музыкальный театр», а все же как «драматический театр под музыку». И все бы ничего! Чем больше экспериментов, тем лучше! Но второе-то действие резко меняет вектор и из «музыкального театра» превращается почти в «театрализованную музыку».

И, если этот спектакль способен вызвать у кого-то разочарование, то его причины кроются именно в этом контрасте. То меньшинство, кто все же пришли в первую очередь «на Генделя», рискуют его просто не дождаться и капитулировать в антракте. А те, кто пришли «на Боголомолова» – едва скрывают свою скуку во втором акте.

И тут возникает логичный вопрос.
А как собственно эти два акта между собой увязываются?
И к чему в первом действии эти «насмешливые», «вызывающие» «провокации» над жертвами маньяков, инвалидами, религиозными убеждениями и всем прочим?
Собственно ответ на последний вопрос помог ответить и на первый.

Богомолов пытается репрезентовать современную Россию, как если бы она сегодня пребывала в эпохе барокко.

А что из себя представляет барокко?
Если совсем грубо, это – начало триумфального шествия «западной цивилизации». И триумф этот основывался не на голом патриотизме, а на стремительном прорыве в естественно-научных областях, в расширении представлений о мире, в контрреформации церкви. Новые формы искусства должны были отвечать на запрос новой идеологии.
И таким ответом стало барокко.
Оно ответило контрастностью, напряженностью, пышностью, динамичностью, стремлением к величию и пышности, к совмещению реальности и иллюзии.
По выражению Паскаля, человек эпохи барокко стал осознавать себя «чем-то средним между всем и ничем».

И первое действие "Триумфа" воспевает и возвеличивает нашу современную Россию и нас, застрявших "между всем и ничем" на голом патриотизме.

Кто-то в зале безусловно принимает происходящее в первом акте за чистую монету, считая, что режиссер «остроумно высмеивает западную толерантность, гуманизм, политкорректность с их "фальшивыми" улыбками на лицах». И тут можно было бы отделаться наблюдением, что в зале встречаются и те, кто выходят с убеждением, что это у Генделя в оригинальном либретто фигурирует «сперма».

Но это «воспевание» всех российских стереотипов о "лицемерных" ценностях проклятого запада – одно из сильнейших и ценнейших качеств этого спектакля. Поэтому на нем хочется остановиться подробнее.

Давайте зададим себе другой уточняющий вопрос: а зачем Богомолову было призывать на помощь Сорокина? Высмеивать и остроумно «заземлять» морализаторский пафос «спермой» и прочими субстанциями в таком духе он отлично умеет и сам. Что активно доказывает даже в этом спектакле (несмотря на приглашенного писателя, в первом действии тексты самого Богомолова возникают на боковых экранах куда чаще и обильнее текстов Сорокина, а в определенный момент режиссер даже не удержится от того, чтобы лично «озвучить» один фрагмент текста, опять же внедренный совсем не писателем).

В одном из интервью Богомолов подчеркнул, что Сорокин – это практически нео-барокко. Своей метафоричностью и гротеском, своим умением объединять в причудливое и контрастное сочетание реальное и фантастическое, ужасное и смешное, безобразное и возвышенное, он идеально рифмуется с барочным совмещением реальности и иллюзии.

Поэтому в первую очередь приглашение Сорокина – это конечно жест, знак и символ. Богомолову не нужно «высмеивание», с которым он и сам справляется виртуозно. Ему требуется поэтические «воспевание» тех ценностей, что транслируются из телевизора, что бурлят в самых низах нашего общества. И, разумеется, фигура Сорокина подходит для этих целей, как нельзя лучше — писателя, утвердившего, что постсовесткий человек оказался хуже советского, как минимум потому, что «опять решил надеть на себя советский хомут, который ему подкрасили фотошопом, обтянули модным пластиком, дюралайтом. Решил во многом добровольно, по ностальгическим соображениям, без массового большевистского террора.»

Более того, в одном из недавних интервью, Сорокин практически дословно описывает весь первый акт “Триумфа”. Говоря о современной России, он отмечает: «Каждый второй политкретин в одном и том же предложении сначала обличает гейропу, а потом восклицает "где же пресловутая западная ..." (толерантность, демократия, далее везде). Граждане, ну вы уже или говорите, что толерантность это говно, или обличайте гейропу за нетолерантность.»

Самое же забавное, что в том же интервью он предостерегает современного постсоветсткого человека: «Уверен, горькое разочарование воспоследует.»

Разочарование воспоследовало. Только теперь оно трансформировалось в «бесчувствие».

Спектакль, к слову, полностью рассчитан на российского зрителя. Никаких субтитров для иностранцев не подразумевается и реализовать их в принципе невозможно. Даже гастроли, если они случатся, пройдут с большими потерями, так как точно перевести поэтику Сорокина не получится. Да и Константин Юрьевич прежде демонстрировал себя куда более тонко устроенным режиссером, чтобы сейчас полагать, что его спектакль – лишь повод самим посмеяться над Западом так, чтобы там не просто не поняли, но даже об этом никогда не узнали.

Поэтому именно попытка создать российское барокко, вдохновляясь одним из самых ярких произведений той эпохи – наиболее впечатляющее и восхищающее, что есть в этом спектакле. Русское барокко у нас было. Пусть не настолько насыщенное, как в Европе, но было. Заимствовали и адаптировали, как могли. А теперь, пожалуйста, полюбуйтесь на барокко российское.

И с этой точки зрения разрозненные «зарисовки» первого акта соединяются в единое целое. Именно когда смотришь на «Триумф» не как на «революцию в оперной режиссуре», а как на попытку ответить на новую извращенную российскую идеологию новым извращенным барокко, вдруг контрастное второе действие драматургически связывается и логически вытекает из первого. «Разочарование воспоследует», помните? Вот идеологическая риторика «настоящего русского мужика» и приводит к тому, что тот становится бесплодным, не способным на созидание и эволюцию, запертым в монастыре своей «маскулинности», обильно, но бесцельно изливаясь реками спермы, пока приглашенные западные артисты обливаются потоками слез. И как результат – триумф даже не времени и бесчувствия, а времени бесчувствия.

Сильно, не правда ли?

Но еще больше это воздействие усиливается, когда обращаешься к музыке Генделя и ее трактовке, которую предлагает дирижер Philipp Chizhevskiy в сопровождении ансамбля Questa Musica.

Да, к сожалению, спектакль настолько старателен в своем стремлении «отвлекать от музыки», что крайне в этом преуспевает. И говорить о музыкальной части спектакля приходится во вторую очередь, так как здесь не только драматическое подчиняет музыкальное, но и текст, возникающий то на боковых экранах, то бегущей строкой вверху, восприятие музыки подавляет.

И, казалось бы, музыке остается лишь существовать параллельно, отстраненно доказывая кто в оперном доме хозяин. Но Чижевский, следуя своим интересам, как нельзя кстати в самую сердцевину режиссерского решения Богомолова попадает. А именно – он воскрешает барокко.

Инструменты в оркестре, что называется, «аутентичные» – приближенные к тем, что были во времена Генделя. Но главное не это, а то как материал на них исполняется. Дирижер подает ораторию так, словно ее написал сегодня утром современный композитор.

Отсюда пропадает фирменная барочная фразировка, некоторые фрагменты начинают звучать грубо, резко и прямолинейно, исчезает пышная витиеватость этой музыки. Но зато в звучании появляется свежесть. И главная эмоция от исполнения – это ощущение поиска. Кажется, что каждый музыкант сам пытается понять как его музыкальная фраза должна прозвучать впервые именно в сегодняшнем дне. А Чижевский же просто нанизывает удачные решение на общую нить, сам "кайфуя" от складывающегося результата.

Безусловно, кому-то такое исполнение Генделя может принести разочарование. Но если в этом спектакле и есть что-то наиболее радикальное и свежее для оперного жанра, то в первую очередь – это работа оркестра и дирижера.

Однако и в музыкальной части есть несовершенство. К огромному сожалению, исполнитель партии Красоты Philipp Mathmann со своей партией справляется с трудом. Вчера, как многие отмечают, он распелся, но даже это ситуацию кардинально не исправило. Поскольку после пассажей, которые ему «не поддавались», он особенно яростно и нарочито начинал продавливать то, что у него выходило хорошо, тем самым и это хорошее передавливая.

Филиппа жаль особенно сильно, даже не потому, что Красота – центральная фигура оратории, за которую вся «борьба» и происходит, а в первую очередь потому, что он оказался фантастическим драматическим артистом. Его отсутствующий взгляд, его кокетство, его походка на каблуках – все идеально. Не игра, а истинное существование, каким оно должно быть. И, глядя на это, невольно хочется, чтобы к этому прилагался идеальный вокал.

Время Juan Sancho вокально оказалось гораздо увереннее. Наслаждение Vince Yi – буквально и есть само наслаждение. В России он уже крайне известен после участия в триумфальной опере «Королева индецев» в постановке всемогущего Питера Селларса с Теодором Курентзисом в качестве дирижера. Драматически оба исполнителя тоже фантастически убедительны. Вообще, если что Константину Юрьевичу и удается всегда и без сбоев – это добиваться филигранной актерской игры. И ради того, чтобы увидеть и услышать двух этих исполнителей, на этот спектакль уже стоит сходить. Певцов, исполняющих барокко настолько качественно, уверенно и свободно, у нас днем с огнем не найдешь.

Но главным триумфатором «Триумфа» безусловно стал David DQ Lee. О, это такая запредельная культура вокала, такое владение голосом, такая органика действия, жеста, звука, что временами ловишь себя на мысли, что он один способен вытянуть и оправдать совершенно любой, даже самый неполучившийся спектакль. Вокруг таких артистов спектакли начинают происходить сами собой. Этот певец – сам себе и режиссер, и дирижер.

Примечательно, что исполняет он партию Бесчувствия. И справляется с этой задачей с такой легкостью, что (видимо, чтобы не скучать) привносит в исполнение и Генделевское Разочарование, от которого режиссер отказался еще на этапе концепции, но которое так идеально здесь звучит и вписывается в спектакль.

И это добавляет происходящему особую остроту. Поскольку, сам спектакль — крайне интересный. В первую очередь именно как спектакль, вне зависимости от "опера", "драма" и прочих характеристик. При этом нельзя отрицать, что он достаточно невзвешенный как по воздействию, так и по форме.

Громкий эксперимент однозначно удался.
Сочная премьера в нашем безжизненном и зияющим всеми оттенками пустоты оперном ландшафте случилась.
И Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко хочется с этим поздравить отдельно. Редкий театр, может всколыхнуть весь российский театральный мир премьерой на малой сцене.
Но что касается «Триумфа»…
То случился он именно у Дэвида ДиКью Ли!

А, как результат, весь спектакль именно триумфом Разочарования и стал. Что особенно иронично, учитывая, что именно от Разочарования при работе над постановкой отказались в первую очередь. :)

Последний показ премьерного блока пройдет завтра, 25-го мая.
Билеты еще есть тут:

Но стоят они 10 000₽.
Безусловно, такая ценовая политика невольно работает на концепцию российского барокко, и его элитарности. Но после просмотра вопроса о стоимости не возникает. Роскошный состав, сильный ансамбль, грандиозный дирижер, популярный режиссер – и все это в малом зале с небольшим количеством мест.

Однако хочется надеяться, что к следующему блоку (который пройдет в октябре), цены станут чуть более доступными. Как минимум это сильно поможет задумке режиссера, приведя нового зрителя, готового от души возмущаться и негодовать, чего от преданного мастеру большинства в зале уже не часто увидишь. :)

О, плещите, играйте белые волны!
Волнуйся подо мной океан Любви!
Che mai sento!

Оффлайн Caligari

• Участник
  • **
« Ответ #78 : Май 24, 2018, 19:01:16 »
Константин Богомолов и его дружная команда отправились на «осквернение» новых территорий. Первый фильм режиссёра мы увидим совсем скоро, а первая поставленная им опера уже предстала перед московской публикой во всей своей «гробовой» красоте.

https://musicseasons.org/bogomolovshhina-pereexala-v-operu/

Оффлайн diletantka

• ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
  • Заслуженный участник
« Ответ #79 : Май 24, 2018, 19:18:08 »
Режиссер Богомолов потренировался на убитых детях
В МАМТе прошла премьера оратории Генделя

Екатерина Кретова

Константин Богомолов дебютировал в опере, избрав для своего старта раннюю ораторию Георга Фридриха Генделя «Триумф Времени и Бесчувствия», которую он поставил на Малой сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Старт по всем параметрам вышел низким. А финиш оказался вполне соответствующим авторскому названию — триумф бесчувствия состоялся в полной мере.

...Во втором акте зрителю предложили не менее забавные истории — теперь уже гомосексуального характера. Они были поданы более изысканно и продемонстрировали, что авторы все-таки способны подняться над штампами масскультуры. Милые мальчики в элегантных костюмах гладили друг другу коленки, кидали нежные взоры на ланиты и чресла, что, впрочем, не спасло и их от впадения в трясучку и конвульсии. Все кончилось плохо. Красоту с хрустом сожрали «челюсти Времени». Бесчувствие восторжествовало, к общей радости создателей спектакля и продвинутых зрителей.

http://www.mk.ru/culture/2018/05/24/rezhisser-bogomolov-potrenirovalsya-na-ubitykh-detyakh.html
« Последнее редактирование: Май 24, 2018, 20:21:16 от Papataci »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #80 : Май 24, 2018, 20:59:32 »
Всё забываю выложить

ВАДИМ ЖУРАВЛЕВ
Опубликовано: 18 мая 2018 г.
В Музыкальном театре прошло долгожданная сценическая премьера оратории "Триумф времени и бесчувствия" Генделя в постановке известного театрального режиссера Константина Богомолова. За музыкальную часть отвечал дирижер Филипп Чижевский со своим ансамблем Questa musica. Об одном из самых ярких событий оперного московского сезона - в новом выпуске блога "Сумерки богов".

https://www.youtube.com/watch?v=NcgfRl4KsgE
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #81 : Май 24, 2018, 21:07:06 »
Марьяна Хелемская добавила 3 новых фото.
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1703640103051668&id=100002170836178
22 мая в 2:14 ·

💥💥💥 Про меня и Генделя. По первым впечатлениям, пока прет и пока эмоции не подсохли корочкой, чтоб донести и не разбрызгать.

Всю прошлую неделю я сильно ждала две вещи: обещанное фото улитки (конкретной) и премьеру Богомолова в Стасике. С первым пока облом, продолжаю ждать, но второе оправдало ожидания с лихвой. Что это было? Это был Гендель. Оратория «Триумф Времени и Бесчувствия»

Мужчины в женских платьях. Барокко. 18 век. Где я, а где это музыкальное старьё. И до Генделя мне как до Австралии. Ну это я так думала ещё вчера. Даже не думала, а была уверена, что нафик мне тот пыльный Гендель, я иду на Богомолова. Который впервые ставит в музыкальном театре. Да ещё и по либретто, переписанному Вл. Сорокиным. По всем признакам должно было быть Wow. Ну оно так собственно и случилось. Так, да не совсем.

Богомолов, как и ожидалось, провоцирует. В полный рост. И как всегда на грани. Для него аллегория о Красоте, Наслаждении, Времени и Бесчувствии - это, как обычно, только повод поговорить о своём отношении к тексту (отсюда и Сорокин). В арсенале Богомолова не самый сложный, но совершено верняковый набор эпатирующих «приспособлений»: Наслаждение - Чикатилло, Красота - ребёнок, жертва маньяка, Крылатые качели с экрана и крики больных детей поперёк музыки оратории, тётки из благотворительного фонда «мы вас раньше сжигали, а теперь будем делать счастливыми», живая собачка, жрущая прямо на сцене мясо изуродованной девочки, крем из стволовых клеток убитого грудничка, «чтобы кто-то жил, кто-то должен умереть», дурацкая сказка про проститутку и волшебную пыль. В первом действии экраны со всем этим «20 веком» крошат несчастного Генделя в щепки. Но после антракта все меняется. И во втором действии уже практически перестаёт мельтешить «богомоловщина», уложенная таки Генделем на лопатки. А совершенно офигительная музыка и голоса (во втором действии даже Красота- Филипп Матман был шикарный) забирает в себя без остатка. И дурацкие аплодисменты между ариями бесят. А на pianissimo так тихо в зале, что слышно, как сосед сглатывает. И все-все-все через эту музыку собирается в единое целое. И становится понятно, что первое действие было только надстройкой, а самая суть с корнями она вот тут. Но одно без другого в такую цельную штуку определенно бы не сложилось. Про сложности и недостатки тесситур, про неточности вокальных исполнений вам без меня расскажут специально обученные люди, я мало что в этом понимаю. Но меня так накрыло музыкой (не режиссерскими примочками, как ожидалось, а именно этим странным далеким припыльнутым барокко), что когда на поклоны вышли исполнители, а потом и Богомолов, я прямо физически ожидала, что вот сейчас выйдет сам Гендель. Потому что очень он где-то близко со мной последний час находился. В общем, ждала от этой премьеры одного, а получила другое. Прекрасное до невозможности!

Фото Генделя вам в ленту. И демонического Богомолова в пальто ))
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #82 : Май 24, 2018, 21:09:17 »
Сергей Рощин
14 ч ·
https://www.facebook.com/sergey.roshchin.9/posts/1515577805237997

Театральное. Записки Созерцателя.
Триумф красоты над бесчувствием.

«Триумф времени и бесчувствия». Гендель Георг Фридрих композитор.
Оригинальный текст Владимира Сорокина. МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко. Реж. Богомолов Константин, дирижер Чижевский Филипп. (премьера 17.05.2018).

Триумф времени и бесчувствия; 7

Гендель, барочные рулады, Богомолов, мизантропия, трэш. Богомолов первый раз ставит оперу. Чтобы не было непривычно, позвал Владимира Сорокина сделать оригинальный текст, кавер-версию либретто. Из оратории Генделя с диалогом Красоты и безжалостного Времени, в компании с Удовольствием и Разочарованием (Бесчувствием) делается очередная попытка представить «Оргию толерантности» (привет Фабру) с доминированием Бесчувствия. В результате первое действие натурально превращается в оперу про Чикатило, а во втором, то ли трэш-фантазия пропадает, то ли возникает усталость бороться с прекрасной музыкой, но агрессивность картинки и оригинальных текстов на экране затухают, и музыка абсолютно доминирует. Красота победила в этом спектакле, несмотря на все режиссерские усилия. Хорошее звучание в руках Филиппа Чижевского, который от постановок современных опер удачно перешел к барокко, и три контратенора в компании с тенором. Два контратенора радующие слух - Винс И, который участвовал в постановке «Королевы индейцев» Курентзиса/Селларса (Удовольствие) и Дэвид ДиКью Ли (Бесчувствие). Красота прорвалась и через Время и через Бесчувствие.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #83 : Май 24, 2018, 21:58:42 »
Записи лекционных выходных!

Премьерные показы "Триумфа Времени и Бесчувствия" подходят к концу. Мы предлагаем нашим зрителям посмотреть записи лекций, прошедших в рамках лекционных выходных к премьере оратории Георга Фридриха Генделя.

https://www.stanmus.ru/event/446014
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #84 : Май 27, 2018, 23:28:29 »
Галина Аксенова
https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=1699928730100577&id=100002503994822

22 мая в 19:42 ·
Вчера были на премьере оратории Генделя «Триумф времени и бесчувствия» на малой сцене Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко. Слагаемые такие: новый текст Владимира Сорокина, режиссер Konstantin Bogomolov, дирижер Чижевский, костюмы от дизайнера Александра Терехова. Это из редких ораторий, где нет хоров. Партии исполняют только молодые мужчины - три контратенора и тенор.

Музыка - а это первая оперная постановка у Богомолова - несколько попридержала его неукротимое воображение, и если знать, что в XXI веке делают с Генделем театральные режиссеры, то премьера нисколько не должна раздражать законопослушных слушателей-зрителей. Тем более, что информация о последних постановках – в программке. А вот ссылки на эти спектакли:

Написано, что первая XXI века премьера была в 2002 году в Цюрихе, но я знаю постановку 2014 в берлинской Staatsoper - Юргена Флимма, который был – художественным директором Оперы до апреля этого года.
https://www.youtube.com/watch?v=fTO7LOqacPg

В сезоне 2010/2011 годов ораторию поставил каталонский режиссер Каликсто Биейто: https://vimeo.com/50980052

А совсем недавно на фестивале в Экс-ан-Провансе -
Кшиштоф Варликовский. Дирижировала рыжий гений Эммануэль Хаим. https://www.youtube.com/watch?v=GGLXAZyqf-Q

Действие всех перечисленных спектаклей происходит в современности, в одном случае – в ресторане, в другом – на и у карусели, в третьем – в зрительном зале с видеопроециями из зеркального коридора в центре сцены.

Как обычно, проекция есть и Богомолова. И благодаря пространству, созданному Larisa Lomakina, операторы, работающие на сцене, получают киногеничный архитектурный фон. Восемь серо-синих квадратных колонн, украшенных каннелюрами. Коринфские капители с черепами. Задняя стена под серый мрамор с разводами. Ровно по центру - красная чаша со святой водой. Над ней - тонкий светлый крест. Вверху вместо облаков – свитки с текстами оратории Генделя. Никаких украшений. Равнодушное в своей холодной симметричности пространство.

Среди певцов больше всех понравился Филипп Матманн – не только голосом, но и деликатным актерским даром - не перебарщивая ни в женском наряде, ни в мужском, он играет даже предвестие чувства, которое через какое-то время вытолкнет из горла пение.

Если в первом акте есть разноцветные: Чикатилло, его жертва и ее родители, есть пионерский хор, дамы из фонда хосписов и многое другое, то во втором со сцены уходят цвет, движение, эпатаж. Остаются только – певцы в белых рубашках и черных костюмах, застегнутых на правильные верхние пуговицы. На лестницах в зале - три (+1 лишняя, но необходимая для симметрии) молчаливые парки в сером, которые в течение второго действия «вышивают» истории человеческих судеб. И все происходящее постепенно превращается в элегантный и магический ритуал, от которого не оторваться.
_________
P.S. Весь оркестр в черных трикотажных куртках на молнии. Дирижер - в белой. А режиссер - в шортах. Мне нравится.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #85 : Май 27, 2018, 23:31:45 »
Тусовочное

Антон Долин
21 мая в 23:35 · Москва ·
https://www.facebook.com/adolin3/posts/10215189645790708

Прекрасный "Триумф Времени и Бесчувствия" Генделя/Сорокина/Чижевского/Богомолова идеально зарифмовался у меня с "Домом, который построил Джек" Ларса нашего фон Триера.

Рассказывать ничего не буду, надо видеть и слышать самим. Но маньяк-убийца в спектакле тоже есть! Против ожиданий, это не Время, а Наслаждение.

Спасибо, как же славно было!

Александр Баунов добавил 7 новых фото — с Валерой Гориным и Константином Богомоловым в Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко.
3 ч · Москва ·
Вот так идешь на спектакль любимого режиссера — первую оперу Константина Богомолова (а это оратория Генделя "Триумф времени и бесчувствия" на либретто Сорокина), практически инкогнито, по билету, а тут и он сам во фраке и в том, что в старой Франции назвали бы les culottes.

Да, Гендель не писал на текст Сорокина (а Шопен не писал балет для Дягилева), но Сорокин имел полное право придумать, а Богомолов поставить действие на музыку Генделя и слова итальянского либретто, где Наслаждение заманивает красоту в ловушку, а Время напоминает, что она тленна и Наслаждение ее погубит.

Это, конечно, история про маньяка, который убивает маленьких девочек. В оратории Генделя-Богомолова первый Чикатило на русской сцене и, возможно, первый серийный убийца в корпусе сочинений Генделя. Завершение спектакля публика встретила овацией, исключая немногих ушедших в начале и середине. Но, кажется, режиссеру был бы не против, если хоть на одном представлении половина слушателей встала и возмущенно ушла, как на последнем показе Триера в Каннах. Почти одновременный выход спектакля Богомолова и фильма Триера несомненно представляет собой стоящие друг против друга барочные зеркала, бесконечно отражающие убийцу и жертву, невинность и растление, красоту и ее насильственную смерть.

Когда зритель, утомленный параллельным развитием звука, текста и действия, готов сказать: «Хватит, лучше бы просто пели под прекрасную музыку», он получает свой укол. Во втором действии три контр-тенора и бас (все приглашенные иностранные певцы) практически просто поют в сопровождении идеального барочного оркестра Questa Musica Филиппа Чижевского), и оказывается, что и так ему будет не по себе хотя бы от перепада от действия к покою, и от игры Сорокина с русским текстом либретто, про который те, кто читают по-итальянски замечают неладное еще до начала, листая буклет.

Оратория Генделя-Богомолова-Сорокина произведение, которое по соображениям политической корректности и снисхождения к публике отказались бы ставить многие европейские театры, она далеко выходит за рамки игры с отечественными запретами в область запретов мировых.

Ps Без сценографии Лариса Ломакина триумф немыслим. Драматический актёр Валера Горин помогает сделать так, чтоб Гендель медом не казался
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #86 : Май 27, 2018, 23:32:55 »
Лариса Кириллина написала подробную рецензию на увиденную ею часть этого спектакля

"Попыталась я побывать на долгожданной сенсационной премьере: постановке на малой сцене МАМТ театральной версии юношеской оратории Генделя "Триумф времени и правды" в наисовременнейшей трактовке. Спектакль шел с 17 по 25 мая, я пришла (и с ужасе сбежала) 21-го."

Читайте далее https://cleofide.livejournal.com/1044155.html

Дискуссия вокруг этого поста в ЖЖ
https://www.facebook.com/ilya.ovchinnikov.140/posts/10216242847605995
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #87 : Май 27, 2018, 23:38:33 »
Сергей Бирюков
Вчера ·
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1953680778036086&set=a.681737098563800.1073741826.100001825482357&type=3&theater

«Триумф Времени и Бесчувствия» на Малой сцене Московского академического музыкального театра. Не верится, что эту музыку кружевной красоты и совершенства написал 22-летний юноша – по богатству и сверканию тем она, по-моему, ничем не уступает произведениям зрелого Генделя. А всего-то 4 певца и микроскопический по сегодняшним понятиям оркестр, предводительствуемый молодым волшебником жеста Филиппом Чижевским. Это два пульта первых скрипок (остальные струнные в пропорции), по паре флейт и гобоев, фагот, теорба, гитара, орган, клавесин, лютня – точнее, ее арабский прообраз уд, поскольку играет московский палестинец, самородок-виртуоз Басем Аль-Ашкар, что придает удивительную краску исполнению.

Но главное, конечно, – как поют. Три изумительных контратенора, да какие разные: колоратурно-сопрановый у Филиппа Матмана (Красота), колоратурно-альтовый у Винса И (Удовольствие), колоратурно-контральтовый у Дэвида ДиКью Ли (Бесчувствие). Плюс «нормальный» тенор у Хуана Санчо (Время). Стрекозиное порхание фиоритур, единство ансамбля не просто на музыкальном, а на каком-т о биологическом уровне. Абсолютная внятность интонаций от форте до пяти пианиссимо, особенно у Матмана, который здесь – «равнее» прочих равных.
Постановка – мягко скажу: на любителя. Конечно, современный режиссер волен представить столкновение абстрактно-аллегорических Красоты и Удовольствия в виде встречи длинноногой уличной красотки и маньяка Чикатило со всеми вытекающими. А потом конкретизировать вечный образ Времени, пожирающего детей, в фигуре хозяйки приюта, прибирающей брошенного младенца на органы и просто (брезгливые, отвернитесь) поедание. А потом показать на боковых видеоэкранах еще множество параллельных историй сходной степени рвотности.
Маленький пример. Когда идет знаменитая ария Lascia la spina, на буквенном панно ползет «как бы перевод» итальянского текста: «Ты видишь белое озеро? То сперма, изливаемая миллионами во имя твое. Бурной рекой она непрерывно стекает в озеро». Хотя вообще-то перед Генделем лежали совсем другие стихи: «Сорви розу, но остерегайся шипа, ты еще найдешь свою боль».

Впрочем, чего еще ждать от пары Константин Богомолов – Владимир Сорокин?
А знаете, есть чего ждать. Во втором действии все эти Чикатилы вдруг канули и уступили место действительно обобщенным фигурам в строгих тройках. Пусть Красота под конец все равно превратилась в трясущегося паралитика, но хотя бы никто никому не ел мозг. Уже спасибо. Видимо, такова награда терпеливым, кто мужественно не зажмурил глаза в первом действии.
Che mai sento!

Оффлайн diletantka

• ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
  • Заслуженный участник
« Ответ #88 : Май 28, 2018, 11:31:11 »
Константин Богомолов успешно дебютировал в опере

Вместе с композитором Генделем он проследил этапы творчества Владимира Сорокина в спектакле «Триумф времени и бесчувствия»

Пётр Поспелов

https://www.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2018/05/28/770893-bogomolov-opere
« Последнее редактирование: Май 29, 2018, 07:30:23 от Papataci »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #89 : Май 29, 2018, 07:30:39 »
Олег Чернышев (биография автора здесь http://www.art-authentic.ru/oleg-chernyshev-art-puteshestviya-muzyka-vokal.html )

Давненько не марал я бумагу - да повод дали.

"Триумф ... Бесчувствия" 19 мая 2018 года в театре Станиславского. Постановка Константина Богомолова с использованием вольного перевода Владимира Сорокина текста либретто Бенедетто Памфили под аккомпанимент оратории Георга Фридриха Генделя.

Лёд тронулся - ледокол пошёл.

В Стасике решились поставить аутентичное барокко, правда, на малой сцене, в качестве  эксперимента, как будто опасаясь: может, еще срок не пришел?

40 лет  - со дня рождения Генделя на отечественной сцене ("Юлий Цезарь" в Большом театре, 1979)
20 лет  - оперной премьере с 3 контр-тенорами в России ("Китаянки" Глюка, 1999)
2 года  - интригующим инициативам Большого театра ("Роделинда", 2015  и "Альцина", 2017)

2 недели – новорожденному эксперименту в МАМТе  ("Триумф Времени и Бесчувствия", 2018)

Читайте далее http://www.art-authentic.ru/trionfo-del-tempo.html
Che mai sento!

Оффлайн diletantka

• ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
  • Заслуженный участник
« Ответ #90 : Май 29, 2018, 10:12:25 »
Как жить в мире без любви? Самый скандальный режиссер современности Константин Богомолов ищет ответ на этот вопрос в своей новой постановке. На сцене МАМТа публике представили провокационную оперу «Триумф времени и бесчувствия». Мы тоже побывали на премьере и узнали, почему спектакль подтверждает репутацию постановщика.Далее-видео.
http://mirtv.ru/video/59495/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #91 : Май 31, 2018, 23:06:24 »
Режиссер Константин Богомолов дебютировал в опере с ораторией Генделя Автор либретто — Владимир Сорокин. Что из этого получилось?

Московский Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко показал премьеру сценической версии оратории Георга Фридриха Генделя «Триумф Времени и Бесчувствия». Эта постановка стала оперным дебютом театрального режиссера Константина Богомолова, взявшего в соавторы писателя Владимира Сорокина и дизайнера Александра Терехова. По просьбе «Медузы» музыкальный критик Дмитрий Ренанский рассказывает, почему у них получился самый неординарный спектакль отечественной оперной сцены последних лет.

https://meduza.io/feature/2018/05/29/rezhisser-konstantin-bogomolov-debyutiroval-v-opere-s-oratoriey-gendelya
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #92 : Май 31, 2018, 23:34:03 »
Лапшин Олег
26 мая в 0:03
https://www.facebook.com/olapshin/posts/1831125410279423
 ·
Б-Г в раздрае
"Триумф времени и бесчувствия" Гендель Театр Станиславского и Немировича-Данченко 7

Повтор боя Джордж Форман - Мохаммед Али. Только не в Киншасе. Заир, а на Большой Дмитровке, Москва. Со стартом первой половины Богомолов начинает наносить удары, Джебы и кроссы. И поначалу многие достигают цели. На фоне пыльной паутины оперного сезона это выглядит хорошим совриском. Наложением на барокко плавающего гендера, перверсий и критики штампов толерантности и политкорректности. Однако чем дальше, тем больше и больше ударов летят мимо. Гендель все это время в размен не втягивается, а порхает вокруг как бабочка, Ближе к концу первой половины силы начинают окончательно покидать Богомолова. Каждый выпад уже в "молоко". Гендель, дразня, шепчет ему на ухо: "И это все, что ты можешь? Все, на что ты способен" Но Константин Юрьевич виснет на канатах.

Во второй половине полностью царит Гендель. И это прекрасно. Из трех контратеноров двое - Винс Ли и Дэвид ДиКью Ли - великолепны. Послезавтра в КЗЧ будет петь божественный Ценчич, но эти двое в той же лиге. Дирижер Филипп Чижевский, который за прошедший год уже стал фактически звездой, за пультом безупречен. И оркестр, состоящий из местных музыкантов, а не заезжих звезд, хорош без вопросов. В общем слушать и слушать, хотелось, чтобы исполнение не заканчивалось Плюс миманс Леры Горина в сотый раз вызывающий вопрос, почему на него так преступно мало ставят режиссеры

Возвращаясь к первой половине. Два года назад один из нынешних европейских хедлайнеров Кшиштоф Варликовский ставил этого Генделя в Экс-ан-Провансе. История сначала казалось простенькой. Старшее поколение -Время и Разочарование- гнобили юную красоту за то, что она увлекается радостями жизни, клубится и веселится. Ну типа они бы и сами были рады, да печень уже не очень и не стоит, отсюда родительское резонерство и брюзжание. Но дальше все оказывается сложнее, никакого шаржа и карикатуры, возникает путь души. который можно пройти или не пройти и возможного передоза удовольствиями, недаром Красота в мощном финале "вскрывается". Спектакль, что важно, был не великий. Но Варликовский выстраивал цельную, многослойную концепцию. Богомолов кормит аперитивами. Один, второй, третий, ждешь полноценного блюда, но напрасно. Сирийские беженцы, паллиативная детская медицина, Чикатило, ИГИЛ, Никакой планомерной критики справа со стороны трамповского большинства или, скажем, слева, со стороны неомарксизма, да и более того, вообще никакого осознанного системного высказывания тут нет. Паузы между частями надо чем то заполнить (хотя не надо вовсе), ну выходит коверный и заполняет их разрозненными репризами

К счастью для слушателей. Гендель терпеливо ждет своего часа в этом бою и таки дожидается
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #93 : Июнь 04, 2018, 20:06:39 »
Константин Богомолов: люблю приходить на тупиковую территорию

Режиссер, не любящий музыку, ставит классическую ораторию. Нонсенс? На откровенный разговор Константина Богомолова (КБ) о причинах и подтекстах вызвал музыкальный критик, писатель Алексей Парин (АП).

http://mz.kmpztr.ru/konstantin-bogomolov-lyublyu-prikhodit/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #94 : Июнь 24, 2018, 23:13:23 »
Что скрывает cover

14.06.2018 Ая Макарова

Писать о «Триумфе времени и бесчувствия» Константина Богомолова сейчас, кажется, бессмысленно — всё уже сказано, территория картирована, выстроены баррикады. Что важнее: редкая партитура Генделя на московской сцене как таковая или то, каким вышел спектакль? Оскорблённые обстреляли противника из картечи: мне несмешно, когда маляр негодный мне пачкает Генделя сорокинской прозой. Он же не любит музыку! Апологеты режиссерского решения выставили тяжёлую артиллерию: это — настоящий музыкальный театр, у спектакля есть шестиголосная партитура. Если не это — любовь к музыке, то что? Не по словам судите, а по делам! Ну да, музыка Генделя лишь один из голосов, но разве контрапункт музыки, сценического действия, видео, текста на экране, супертитров и итальянского либретто нельзя считать построением формы музыкальной по своей сути?

Те, кто на сцену не смотрел, сперва покричали «ура» аутентичным инструментам, а потом тоже тихонечко повоевали из-за того, место ли в оркестре неаутентичному уда, а также хорош или плох Филип Матман — вроде бы с партией Красоты справился очень небезупречно, но вроде бы и партия-то ни одному контратенору не по зубам.

Впрочем, теперь, когда наступило перемирие (до октября, когда спектакль вернётся на сцену МАМТа), можно побриться, посмотреться в зеркало и даже произнести речь.

http://oteatre.info/chto-skryvaet-cover/
Che mai sento!