Автор Тема: "Енуфа" Л. Яначек в МАМТ (премьера - февраль 2018)  (Прочитано 6522 раз)

Оффлайн vaulotor

• Заслуженный участник
Енуфа
https://stanmus.ru/performance/20183

Продолжительность - 3 часа
Дата премьеры - 28 февраля 2018 года (+ 1, 2 марта 2018)
Язык исполнения - русский
Композитор - Леош Яначек
Либретто - Леош Яначек

Музыкальный руководитель и дирижер-постановщик - Евгений Бражник
Режиссер-постановщик - Александр Титель
Художник-постановщик - Владимир Арефьев
Художник по костюмам - Елена Степанова
Художник по свету - Дамир Исмагилов
Главный хормейстер - Станислав Лыков

Мировая премьера: 21 января 1904 года
Национальный театр, Брно

Российская премьера: 28 июня 1958 года
Государственный академический театр оперы и балета, Новосибирск

Премьера в Московском академическом
Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и
Вл.И. Немировича-Данченко: 28 февраля 2018 года

Партии репетируют (по состоянию на декабрь 2017): Елена Безгодкова, Наталья Владимирская, Елена Гусева, Ольга Гурякова, Оксана Корниевская, Наталья Мурадымова, Николай Ерохин, Евгений Либерман, Нажмиддин Мавлянов, Кирилл Матвеев, Дамир Рахмонов, Виталий Ревякин, Ирина Чистякова

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Re: "Енуфа" Л. Яначек в МАМТ (премьера - февраль 2018)
« Ответ #2 : Декабрь 19, 2017, 20:52:49 »
Енуфа

Язык исполнения - русский

???

Вам лишь бы придраться :)) Для российской аудитории поют по-русски, а ежели желаете по-чешски, то направляйте стопы в Чехию (хотя думаю, что вы уже слушали "Енуфу" где-нибудь именно на чешском языке).
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #3 : Декабрь 19, 2017, 20:55:43 »
Конечно, слушал. И неоднократно. :D
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн vaulotor

• Заслуженный участник
« Ответ #4 : Декабрь 19, 2017, 22:49:35 »
Для российской аудитории поют по-русски, а ежели желаете по-чешски, то направляйте стопы в Чехию (хотя думаю, что вы уже слушали "Енуфу" где-нибудь именно на чешском языке).

Достаточно направить стопы в Питер.

А зачем так много теноров? 6 солистов на две партии. Получается, что два состава (штатный+приглашённый) и запасные? А у женщин, скорее всего так: Енуфа - Гусева, Безгодкова, Старожиха - Мурадымова, Гурякова, Бабушка Бурыйя - Владимирская, Корниевская, Чистякова?
« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2017, 06:45:20 от Papataci »

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #5 : Декабрь 20, 2017, 02:30:23 »
Енуфа
Партии репетируют (по состоянию на декабрь 2017): Елена Безгодкова, Наталья Владимирская, Елена Гусева, Ольга Гурякова, Оксана Корниевская, Наталья Мурадымова, Николай Ерохин, Евгений Либерман, Нажмиддин Мавлянов, Кирилл Матвеев, Дамир Рахмонов, Виталий Ревякин, Ирина Чистякова
Иисусе, опять Гусева с Безгодковой... :'( Наваждение какое-то...
Интересно, МАМТ Виталика Ревякина из Ростовского музыкального театра уже переманил? Неплохой тенор, как и Нестеренко, только что росточка маленького.  :D
И я сомневаюсь, что Гурякова потянет Сторожиху.
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2017, 02:40:18 от Надя »

Оффлайн vaulotor

• Заслуженный участник
« Ответ #6 : Декабрь 21, 2017, 19:43:26 »
Operabase любезно написал общий состав на Енуфу:

Stařenka Buryjovka      Oksana Kornievskaya / Irina Chistyakova
Laca Klemeň      Nikolay Erokhin / Kirill Matveev / Vitaly Revyakin
Števa Buryja      Evgeny Liberman / Najmiddin Mavlyanov
Kostelnička Buryjovka      Natalia Muradymova / Natalia Vladimirskaya
Jenůfa      Elena Bezgodkova / Elena Guseva

Надеюсь, на премьере споют Мурадымова и Мавлянов. Я бы ещё предположил, что Енуфа - Гусева.

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #7 : Декабрь 22, 2017, 00:20:07 »

Вот как на это реагировать?  :o

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #8 : Декабрь 22, 2017, 06:47:11 »

Stařenka Buryjovka      Oksana Kornievskaya / Irina Chistyakova
Laca Klemeň      Nikolay Erokhin / Kirill Matveev / Vitaly Revyakin
Kostelnička Buryjovka      Natalia Muradymova / Natalia Vladimirskaya
Jenůfa      Elena Bezgodkova / Elena Guseva

Надеюсь, на премьере споют Мурадымова и Мавлянов. Я бы ещё предположил, что Енуфа - Гусева.

Спасибо за находку! Поразительно, что театр нелюбезно не публикует эту информацию на своём сайте.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #9 : Декабрь 22, 2017, 06:50:10 »
И я сомневаюсь, что Гурякова потянет Сторожиху.

Гурякова пела Енуфу.
http://classicalforum.ru/index.php?topic=4137.msg145733#msg145733

Иисусе, опять Гусева с Безгодковой... :'( Наваждение какое-то...
...

Вот как на это реагировать?  :o

Как говорят в таких случаях пиар-работники при МАМТе, руководству театра виднее :))

Либерман давно хочет петь большие партии, вот ему и дали. Скажите спасибо, что не Радамеса ;D
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #10 : Декабрь 22, 2017, 06:59:14 »
Для российской аудитории поют по-русски, а ежели желаете по-чешски, то направляйте стопы в Чехию (хотя думаю, что вы уже слушали "Енуфу" где-нибудь именно на чешском языке).

Достаточно направить стопы в Питер.

Действительно, в Мариинском театре идёт! https://www.mariinsky.ru/playbill/repertoire/opera/enufa

Поиск по сайту выдаёт, что спектакль в Мариинском театре был 31 октября 2017 года, совсем недавно :)
https://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2017/10/31/1_1900

А то МАМТ пишет (и я, конечно, поверила :) ): ""Енуфа" идет на сценах ведущих оперных театров мира, однако в России звучит редко. " https://www.stanmus.ru/event/440610

Кстати, уважаемые коллеги, а не кажется ли вам, что декорации спектакля "Енуфа" (2007 г.) в Мариинке немного напоминают декорации спектакля "Хованщина" (2015 г.) в МАМТе? Общий стиль оформления, цвета, вёдра, и изба похожая, только в МТ она рядом, а в МАМТе действие внутри неё происходит.
https://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2017/10/31/1_1900

Вот здесь второе фото - изба http://reznikers1.livejournal.com/37701.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
"Dobře umím rusky…"
https://www.stanmus.ru/event/441171

…Вот еще и такой смешной случай, который дал мне понять, что "Енуфу" надо ставить в России. Однажды на конференции "Opera Europa", которая проходила в Брно и была посвящена Яначеку, мы с моими коллегами  – режиссерами Дэвидом Паунтни и Грэмом Виком поехали в Гуквальды, к домику Яначека. Небольшой скромный домик, там есть парк, который был когда-то частью леса, там стоит памятник его Лисичке. Мы зашли в этот домик, заглянули в кабинет и вдруг увидели, что за письменным столом сидит...

Яначек. С такой же гривой, широкой спиной. Он сидел спиной к окну за письменным столом, развернулся...  поприветствовал нас. Мы сперва опешили, но потом включились в эту игру. Приветствовавший нас "Яначек" был очень радушен, очень походил на известные фото композитора, и тут же мои коллеги стали ему задавать вопросы. Задавали по-немецки – он сказал "nerozumím". По-английски – ответ был тот же. Тогда я сказал ему: "Господин Яначек, Вы должны хорошо знать русский язык!" Он обрадовался, и сказал: "да, я хорошо знаю русский язык!". Дальше, к изумлению и даже некоторой досаде моих коллег, мы с ним некоторое время очень интенсивно общались по-русски. Было очень приятно. 

Музыка Яначека (и в первую очередь "Енуфа") чрезвычайно популярна в мире и до обидного малоизвестна у нас. А ведь мало кто из европейских композиторов так любил русскую культуру, как он. Перечень сочинений, написанных им на русскую тему, не длинный, но очень содержательный: оперы "Катя Кабанова" и "Из мертвого дома", симфоническая рапсодия "Тарас Бульба", струнный квартет "Крейцерова соната". Тем не менее, Яначека у нас знают мало, несмотря на то, что "Енуфу" на протяжении ХХ века ставили выдающиеся дирижеры и режиссеры, исполняли замечательные певцы. Мне хотелось бы до некоторой степени исправить несправедливость по отношению к человеку и композитору. Поэтому я ставлю "Енуфу". 

Александр Титель, режиссер спектакля.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #12 : Февраль 08, 2018, 22:19:07 »
О постановке оперного спектакля "Енуфа"
https://stanmus.ru/event/441462

Московский академический Музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко рассказывает о постановке оперного спектакля "Енуфа".

В год своего столетия МАМТ запустил проект "Студия", в рамках которого регулярно проводятся просветительские и образовательные мероприятия. Февральские события "Студии" приурочены к оперной премьере сезона – выходу спектакля "Енуфа".

"Енуфа" – произведение исключительной музыкальной и драматической мощи. Тем не менее, к этой опере, чрезвычайно популярной в Европе, в России обращаются редко. Перед нами стоит задача – рассказать зрителю и о самом произведении, и о том, как происходит создание оперного спектакля "Енуфа" в нашем театре. Выпуск оперного спектакля – это сложный, многоэтапный процесс, требующий согласованной работы всех коллективов и служб театра. Готовясь к премьере оперы "Енуфа", которая пройдет 28 февраля, мы расскажем и покажем, как работает постановочная "кухня" и познакомим публику с создателями новой сценической версии одного из самых важных музыкальных произведений ХХ века. 

Встреча с художественным руководителем оперной труппы театра Александром Тителем – редкая возможность пообщаться с режиссером спектакля в разгаре постановочного процесса. О сценическом оформлении спектакля и работе технической команды расскажет художник-постановщик Владимир Арефьев на экскурсии по театральным цехам и отдельной творческой встрече. Понимать музыкальный язык оперы "Енуфа" научит специальный музыкальный интерактив, а лекции перед спектаклями предложат ключ к более глубокому пониманию "Енуфы" и ее предыстории.

МЕРОПРИЯТИЯ:

15 февраля главный художник театра Владимир Арефьев проведет экскурсию по мастерским театра, где идет работа над оформлением "Енуфы". Маршрут экскурсии пройдет через пошивочный цех, склад костюмов, обувной цех, декорационный цех, склад хранения декораций и, конечно, сцену.

18 февраля в Музыкальной гостиной театра пройдет встреча с режиссером Александром Тителем, который расскажет о работе над  "Енуфой", требующей от артиста  особенного "чувства правды".

19 февраля состоится знакомство с музыкальной драматургией оперы, обсуждение, какими средствами Яначек создавал образы своих персонажей, разговор о роли оркестра и прослушивание самых важных фрагментов "Енуфы". Встречу ведет Наталия Сурнина.

24 февраля на творческой встрече, которая пройдет в сердце комплекса мастерских театра – декорационном цеху – художник Владимир Арефьев расскажет о художественной идее, которая стоит за напряженной технической работой мастерских театра.

1 и 2 марта пройдут встречи из цикла "Говорим со зрителем". Общение с культурологами, богемистами призвано дать понимание контекста создания произведения. Спикеры будут объявлены дополнительно.

Вход на встречи 18, 19 и 24 февраля – по предварительной регистрации через сайт театра. О датах регистрации будет объявлено особо!

Все мероприятия проходят при поддержке Чешского культурного центра.
Che mai sento!

Оффлайн vaulotor

• Заслуженный участник
« Ответ #13 : Февраль 13, 2018, 19:20:26 »
Музыкальный руководитель и дирижер-постановщик   - Евгений Бражник
Дирижер - Тимур Зангиев
Старая Бурыйя   - Оксана Корниевская, Ирина Чистякова
Лаца Клемень - Николай Ерохин, Кирилл Матввев, Виталий Ревякин
Штева Бурыйя - Евгений Либерман, Нажмиддин Мавлянов, Дмитрий Полкопин
Костельничка Бурыйя - Наталья Владимирская, Ольга Гурякова, Наталья Мурадымова
Енуфа - Елена Безгодкова, Елена Гусева
Старик-работник на мельнице - Евгений Поликанин, Алексей Шишляев
Староста - Феликс Кудрявцев, Роман Улыбин
Жена старосты - Вероника Вяткина, Элла Фейгинова
Каролка - Лариса Андреева, Инна Клочко

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #14 : Февраль 16, 2018, 08:22:12 »
Ольга Гурякова рассказывает о репетициях:

"В нашем театре режиссер Александр Титель и музыкальный руководитель постановки Евгений Бражник решили исполнять спектакль на русском. Зритель, считают они, должен понимать каждое слово, чтобы пережить драматическую историю с обманутой героиней, строгими нравами и любовным треугольником. Вот мы и бьемся с текстом, ищем разные способы, вплоть до мелодекламации, чтобы все фразы доходили до публики.

культура: Не обидно, что теперь Вы не юная Енуфа, а ее мрачная, суровая мачеха, которую сравнивают с Кабанихой Островского?

Гурякова: Вообще не думала, что вернусь к этой опере. Спела ее в разных городах мира и отправила, что называется, в архив. Тем более в России она почти не ставится. Поэтому слова Александра Тителя застали меня врасплох: «Хочу поставить «Енуфу», она — совсем юная девчонка, а ты — Костельничка, посмотри партию, она интересная». Сейчас считаю, что это предложение оказалось подарком судьбы. Роль не идет ни в какое сравнение со всеми моими прежними героинями, которых я неизменно люблю. Совсем новое и неожиданное для меня амплуа. Костельничка — образ невероятного развития: поначалу она ворчит, переживая за падчерицу, потом, переступив через свои принципы, пытается убедить Штеву, от которого Енуфа ждет ребенка, жениться на ней, скрыть грех, но получает отказ. Борется-то она за честь семьи, за доброе имя Енуфы и неожиданно для себя приходит к страшному решению — избавиться от младенца. Нет ребенка — нет проблем. Ужас в том, что она полагается на Бога, разговаривает с ним: «А другого выхода у меня нет, ты же сам видишь». Каков спектр чувств. После каждой репетиции необходимо снимать психологическую нагрузку, потому что невозможно идти жить дальше с этим грузом кошмара и жути. Кажется, получается замечательный спектакль, ни на что не похожая психологическая драма, просто триллер какой-то.

http://portal-kultura.ru/articles/person/183603-olga-guryakova-nikogda-ne-khotela-uezzhat-iz-rossii/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #15 : Февраль 18, 2018, 21:57:13 »
Елена Гусева:

Красота музыки большинства композиторов XX века скрыта от ушей неподготовленного слушателя. В работе над ней мы открываем для себя эту красоту и всячески пытаемся донести ее до зрителя.  В ней буквально в каждой фразе - невероятная смена эмоций, состояний, настроения. Ведь эта музыка идет от речевой интонации.

Яначек  как раз  и считается  композитором, принесшим в оперу прозаический текст, вокальная строчка в его партитурах рождена именно человеческой  речью.

Учить, конечно, такой текст непросто. У нас процесс этот продолжается до сих пор. Уже на сценических репетициях. Как говорится – "доучиваем с ногами".  Сложность еще вот в чем: мы поем на русском языке. А в вокальных партиях заложена фонетика чешского языка. Хоть это и славянский язык, но интонации-то другие! Ударения другие в чешском, у нас получаются синкопы, которые не свойственны нашей речи. Бывает, что приходится что-то менять прямо на репетиции, подыскивая более точное, ёмкое слово. И все 20 человек, находящиеся на сцене, предлагают свои варианты. Такая всеобщая творческая обстановка. Все соучаствуют.

А, если предложат спеть Енуфу где-то за границей, трудно ли будет переучивать на чешский, или знание партии облегчит процесс?

Отчасти облегчит. По ряду причин. Но мне кажется, что переучивать на другой язык – все равно, что учить заново. Ещё в "Енуфе" есть, и чисто технические сложности: у меня в партии много высоких нот, которые написаны мелкими длительностями. И брать их надо безо всякой подготовки. В музыке XIX века, скажем, любой ход наверх подготовлен. А здесь: влетел – вылетел. Очень трудно.

Да и оркестровка у Яначека в "Енуфе", прямо скажем, не "прозрачная".

Мы сейчас на репетициях ищем необходимый баланс голоса и оркестра. Там есть  такие эпизоды, где дирижер просит от меня буквально крика. Но я все равно считаю, что этот крик должен быть подкреплен дыханием, практически пропет, хочется сделать это как-то грамотно. Я ведь оркестр, если он играет слишком громко, не перекричу в любом случае. Мы должны друг к другу приспособиться, не теряя эмоциональной напряженности.

А Вы можете сказать, что музыка в "Енуфе" красивая?

Конечно! В этой опере очень много красивых мелодий. А еще она невероятно сильная!

http://www.rewizor.ru/music/intervu/elena-guseva-mne-vajno-chtoby-partiya-menya-zahvatyvala-i-muzykoy-i-istoriey/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #16 : Февраль 20, 2018, 07:00:13 »
Музыкальный театр
вчера в 18:05

Сегодня перед началом дневной репетиции оперы «Енуфа» на сцене Музыкального театра состоялся кастинг животных, которые примут участие в постановке Александра Тителя. Козу Машу режиссёр утвердил – она благополучно прошла кастинг и уже сегодня на вечерней оркестровой репетиции, которая начнётся через полчаса, станет частью большой и бурной жизни моравской деревне, присоединится к труппе в подготовке премьеры.

По ссылке фото козы Маши
https://vk.com/stanmus2?w=wall-57323907_13954
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #17 : Февраль 20, 2018, 22:54:35 »
Премьерный блок "Енуфы" не распродан, ещё есть билеты даже на первый день, на остальные билетов не много, а очень много
https://stanmus.ru/tickets2/1124

Так что желающие могут спокойно дождаться составов, а уже потом покупать билеты.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #18 : Февраль 23, 2018, 12:26:03 »
Кирилл Матвеев: "Я пленился этой музыкой"

Кирилл Матвеев рассказал о подготовке оперы "Енуфа", премьера которой пройдет в театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко
Автор: Константин Черкасов

http://www.rewizor.ru/music/intervu/kirill-matveev-ya-plenilsya-etoy-muzykoy/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #19 : Февраль 23, 2018, 17:16:02 »
ЕНУФА ИЛИ "МАДОННА СО ШРАМОМ"
19 фев, 2018 в 0:25
2017
Сегодня прошла пресс конференция Александра Боруховича Тителя в Московском музыкальном театре имени К.С.Ста­нис­лавс­ко­го и Вл.И.Не­ми­ро­ви­ча-Дан­чен­ко посвященная скорой премьере. Трёхактная опера чешского композитора Леоша Яначека "Енуфа" будет представлена публике 28 февраля.
Беседу вёл друг театра преподаватель кафедры телевизионных, радио- и интернет-технологий факультета журналистики Института Массмедиа РГГУ, киновед и режиссера телеканала “Культура”, киновед Сергей Юрьевич Сидоренко.

https://tina-luchina.livejournal.com/912818.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #20 : Февраль 26, 2018, 23:23:15 »
Пишет Слава Шадронов (_arlekin_)
2018-02-25 23:52:00
Назад Поделиться
"Енуфа" Л.Яначека в МАМТе, реж. Александр Титель, дир. Евгений Бражник

https://users.livejournal.com/-arlekin-/3754685.html

На той же сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко показывал несколько лет назад свою "Енуфу" Мариинский театр - я на спектакль Василия Бархатова прибежал со второго антракта и застал только последнее действие, которое запомнилось мне прежде всего серым "железобетонным" резервуаром (от Зиновия Марголина), на дно которого Бархатов поместил героев оперы. Тогда как пространство московской "Енуфы" - стерильно-белый павильон с роскошной видеопроекцией водопада в проеме задника (говорят, снимали во дворе театра протекающую трубу, а потом совмещали видео на компьютере с пейзажем - блеск!), и поперек всей "коробки" валяется гигантский обрубок дерева, без корней и без кроны, со спиленными ветками, но корявый, узловатый; от акта к акту ствол этого "древа жизни" (забавно, что у Бархатова на занавесе воспроизводилась видеопроекция "родословного древа", персонажи ведь все друг с другом связаны теми или иными семейными узами) будет распадаться на бревна по мере того, как разваливается на куски жизнь злосчастной заглавной героини. Такое условно-символическое сценографическое решение (художник Владимир Арефьев, постоянный соавтор Александра Тителя), да к тому же изумительно подсвеченное (Дамиром Исмагиловым, конечно) позволяет освободиться от нагромождения историко-этнографических деталей, не считая отдельных занятных предметов вроде колеса точильщика ножей, еще кой-каких вещей сельского обихода. Зато не забыли про домашних животных, без которых немыслим деревенский быт - в "Евгении Онегине" у Тителя дворовый мальчик сажал в салазки Жучку (строго по тексту Пушкина), а в "Енуфе" девочка водит на веревочке козу. В комплекте с козой изначально предполагались еще и живые гуси, но, как пишет Наташа Сурнина, "гуси кастинг не прошли", вернее, оказались попросту профнепригодными, не слушались указаний режиссера, гоготали не в такт дирижеру и норовили свалиться в яму, причем сразу в оркестровую - за что попали в ощип (но ощипывают теперь, разумеется, муляжи). Коза, правда, тоже пока в силу нехватки театрального опыта мизансцену держит через раз, отказывается идти, упирается - ну да ничего, как выражаются в подобных случаях бывалые театралы, "наберет со временем": подробность, кроме шуток, премилая, однако, боюсь, неизбежно радостная реакция одной части публики на козу (мне-то посчастливилось смотреть и слушать постановку без зрителя, из почти пустого зала) не позволит другой оценить в полной мере прозрачность оркестрового вступления.

А между прочим оформление спектакля абсолютно адекватно общему тону партитуры - музыка "Енуфы", за исключением наиболее драматичных кульминаций, скорее светлая, как ни странно: Яначек в ней не "нагнетает" ужас и не нагоняет тоску, напротив, вся логика музыкальной драматургии оперы ведет к примирению с действительностью, с человеческими недостатками, даже порочными, преступными их проявлениями, содержит призыв к терпению и прощению (что лично мне мировоззренчески, положим, совсем не близко, но оперные красоты оценивать не мешает). В этом смысле "Енуфа" Яначека - полная противоположность "Леди Макбет Мценского уезда" Шостаковича при сопоставимой концентрации мрака в либретто. Енуфа (в очередь ее поют Елена Безгодкова и Елена Гусева) влюблена в гулящего пьяницу Штеву (Нажмиддин Мавлянов), а саму ее с детства обожает Лаца, сводный брат Штевы (прекрасная вокальная работа Николая Ерохина, но вообще на роль дается аж три состава). Тетка Костельничка, мачеха Енуфы (замечательная Наталья Мурадымова) прилюдно Штеву унижает, не желая отдавать за него падчерицу, а тот и не больно жаждет, тогда как Лаца ревнует, бесится и под горячую руку умудряется Енуфу порезать, полоснув ножом по щеке. Обезображенная Енуфа и подавно не нужна Штеве, хотя ко второму акту героиня успевает разродиться, и сына называет Штевой в честь отца; но Штева собирается жениться на дочке старосты, а Лаца готов взять Енуфу лишь без чужого отпрыска, и тогда желающая воспитаннице добра Костельничка, поклявшаяся Лаце, что младенец умер, отправляется с больным ребенком на речку, пока Енуфа пребывает в беспамятстве - Костельничка ее опоила. Третий акт открывается подготовкой к свадьбе Енуфы, куда Лаци догадался пригласить и Штеву с его невестой, что, понятно, не добавляет Енуфе радости, но тут прибегают с реки: подо льдом обнаружен всплывший детский трупик, Костельничка кается в преступлении, а измученная, изуродованная, обманутая в любви и потерявшая ребенка Енуфа, которую тоже ждет суд и позор, находит в себе силы простить и мачеху, и жениха. Поют "Енуфу" по-русски (в Мариинском, кстати, по-чешски пели), вероятно, для облегчения восприятия, хотя, по-моему, серьезной необходимости в том нет, титров достаточно - так или иначе приходится на них посматривать, - а цельность постановочного замысла и качество музыкального воплощения без того очевидны.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #21 : Февраль 27, 2018, 00:24:53 »
Действующие лица и исполнители
28 февраля, ср
Музыкальный руководитель и дирижер-постановщик    Евгений Бражник
Старая Бурыйя     Оксана Корниевская
Лаца Клемень    Николай Ерохин
Штева Бурыйя   Нажмиддин Мавлянов
Костельничка Бурыйя   Наталья Мурадымова
Енуфа   Елена Гусева
Старик-работник на мельнице   Евгений Поликанин
Староста   Роман Улыбин
Жена старосты   Вероника Вяткина
Каролка   Инна Клочко
Служанка   Наталья Зимина
Барена   Мария Пахарь
Яна   Дарья Терехова
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #22 : Февраль 27, 2018, 23:14:28 »
Александр Титель представляет оперу "Енуфа"
https://tvkultura.ru/article/show/article_id/228627/

Режиссер Александр Титель возвращает на российскую сцену оперу Леоша Яначека "Енуфа" - ее крайне редко ставили в нашей стране. Премьера в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко назначена на 28 февраля. На одной из последних репетиций побывала Яна Мирой.

Александр Титель беспокоится, конечно, не за сохранность реквизита, а за достоверность действия. Что касается работы с артистами, оперу Яначека ставит по законам русского психологического театра. Ему важно, чтобы зритель проникся самой историей. Ведь с этим признанным шедевром российская публика мало знакома.

"Мы знаем, что в прошлом сезоне она шла в 24 театрах мира. От Нью-Йорка до Вены и от Стокгольма до Рио-де-Жанейро. А в России - нигде", - отметил режиссер Александр Титель.

Чешская деревня. Енуфа беременна от Штевы. Его не забрали в рекруты - значит, возможна свадьба. Правда, пристрастие красавца к бутылке не по душе матери девушки. Но социальные противоречия, бытовые проблемы - только фон. По словам режиссера, тема этой оперы - коловращение жизни.

Создателям спектакля трудно было решить, на каком языке исполнять. И все же, оригинальному чешскому предпочли русский. Певцам пришлось преодолевать много технических трудностей.

"Несовпадение музыкальных акцентов и текстовых. Временами получались синкопы, которые не свойственны нашей речи. Приходилось что-то менять", - рассказала солистка театра Елена Гусева.

Шрам на лице Енуфы - дело рук Лаца. Он безответно любит ее с детских лет. Но его чувство полно агрессии. Он не готов на брак с женщиной, у которой ребенок от соперника. И это становится причиной смерти младенца. Трагедия, корень которой - характер героя.

Иногда артисты переходят на крик. Местами вольно обходятся с партитурой. Говорят: "Это самая неоперная опера в мире".

В 2017 году "Енуфа" была показана в Мариинском театре (Санкт-Петербург, Россия) как минимум
21 марта https://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2017/3/21/1_1900
и 31 октябряhttps://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2017/10/31/1_1900
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #23 : Февраль 28, 2018, 23:49:31 »
Ляля Кандаурова
Подписаться · 2 ч ·
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1109669672507023&set=a.141654559308544.29007.100003920035180&type=3&theater

передо мной сидит молодая пара и в течение всего второго действия хохочет в голос. Мне кажется, при продаже билетов в оперу на кассе нужно задавать какой-то контрольный вопрос письменно. Например, чтобы человек, покупающий билет на оперу Енуфа, отвечал на что-то вроде «считаете ли вы смешной ситуацию, при которой женщина крадет у падчерицы незаконнорожденного младенца восьми дней от роду и от отчаяния топит его в проруби». Дата, подпись. А потом, если человек расписался что нет, не считает, но все-таки засмеялся, вот прямо в месте где Костельничка говорит «бедный несмышлёныш, к Господу пусть отойдёт он, пока не знает боли», то чтоб его кресло загоралось на весь зал ярко-красным, как в истории про мальчика, который хотел незаметно пописать в бассейн. — слушает Leoš Janáček в Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #24 : Февраль 28, 2018, 23:50:35 »
Vladimir Talanov слушает Енуфа в Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко.
23 мин. · Москва ·
https://www.facebook.com/vldmr.tlnv/posts/1117126088424492

Я очень люблю оперу Леоша Яначека "Енуфа" и считаю ее одним из самых больших оперных произведений ХХ века. В Мариинском театре в свое время был достаточно крепкий спектакль, а оркестр у Гергиева звучал настолько вовлеченно, что второй акт я просидел в ужасе и оцепенении. Когда я сегодня шел на премьеру "Енуфы" в Музыкальный театр Станиславского, я, конечно, откровения не ждал. Но и того, что опера, которая должна быть как сплошной оголенный нерв, превратится в такую вампуку, я тоже не ждал. Бог с ним, с оркестром и пением, даже не об этом. Ужасно досадная режиссура: беспорядочная беготня по сцене вокруг распиленного дерева (прямая дорога открыта), какая-то сплошная пустая суета и куча массовки сугубо для оживления картинки, удар главной героини лбом об пень и потеря сознания в лучших традициях Тома и Джерри, сразу двое (одного было недостаточно) хромых, грозящих героине с авансцены расправой своими костылями, плакатная актерская игра абсолютно всех персонажей и ни одного убедительного образа. Плюс всё это добро поперек музыки на фоне белой коробки, в которую режиссер явно не наигрался, ставя "Снегурочку" в Большом. Но если "Снегурочка" была просто слабым спектаклем, то эта "Енуфа" - стыдный спектакль по меркам 2018 года. Очень обидно, что такая большая опера будет идти в Москве в такой халтурной оправе.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #25 : Февраль 28, 2018, 23:50:57 »
АЛЕКСАНДР ТИТЕЛЬ. ЭФИР ОТ 28.02.2018
Гость программы "Главная роль" – Александр Титель.

В Московском музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко премьера оперы «Енуфа».

https://tvkultura.ru/anons/show/episode_id/1691407/brand_id/20902/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Енуфа
1 марта 2018 года, четверг, 19:00, Основная сцена

Музыкальный руководитель и дирижер-постановщик — Евгений Бражник
Старая Бурыйя — Ирина Чистякова
Лаца Клемень — Кирилл Матвeев
Штева Бурыйя — Евгений Либерман
Костельничка Бурыйя — Ольга Гурякова
Енуфа — Елена Безгодкова
Старик-работник на мельнице — Михаил Головушкин
Староста — Феликс Кудрявцев
Жена старосты — Элла Фейгинова
Каролка — Лариса Андреева
Служанка — Вероника Вяткина
Барена — Ксения Мусланова
Яна — Лилия Гайсина
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Действующие лица и исполнители
28 февраля, ср
Старая Бурыйя     Оксана Корниевская
Лаца Клемень    Николай Ерохин
Штева Бурыйя   Нажмиддин Мавлянов
Енуфа   Елена Гусева
Старик-работник на мельнице   Евгений Поликанин
Староста   Роман Улыбин
Каролка   Инна Клочко
Барена   Мария Пахарь
Яна   Дарья Терехова

Доп. материалы http://classicalforum.ru/index.php?topic=929.msg199141#msg199141
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Julia Zamyatina добавила 2 новых фото — здесь: Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко
7 мин. · Москва ·
https://www.facebook.com/julia.v.zamyatina/posts/1591152167648531
«Енуфа», Л.Яначек/ А.Титель

Сдаётся мне, что если оперы мы будем делить по географическому признаку, то вся Восточная Европа (включая Россию) будет проходить у нас под грифом «беспросветная чернуха». Или, если угодно, достоевщина-толстовщина- лесковщина, etc.

Потому что, конечно, Енуфа - это и про всепрощение, и про любовь, и вообще там смерти гораздо меньше, чем у итальянцев, например. Но вот ты смахнул слезу в финале Травиаты или Богемы - а на душе все равно светло и радостно. Душа поёт, ага. А здесь - душу у тебя вынули, на кусочки порубили да и назад не вернули. Очень правдоподобно и тяжко.

И не только сюжет, музыка соответствует. Есть где духовым и ударным разгуляться (я как заворожённая наблюдала за ними все три действия). Народные песни и мотивы опять же - прекрасны и народны. Танцевать, правда, не тянет, а вот колориту добавляют.

Если коротко про сюжет (а то скажете, что я нагнетаю зря):
Енуфа - умница и красавица, любит Штеву, пьяницу и «дурня беспутого», как моя бабушка сказала бы. А Енуфу любит Лаца, брат Штевы - суровый и правильный. Но злой немного - потому что безответно любит.

Суровый брат в припадке ревности Енуфе ножом лицо режет, а плохой про неё забывает. Енуфа остаётся со шрамом. И с ребёнком, которого втайне рожает (от Штевы, разумеется) и которого пытается всячески извести ее набожная и правильная мачеха Костельничка. Ребёнка мачеха все-таки утопила, в грехе этом раскаялась, а Лаца (который от любви свою любимую изуродовал) - тот готов с Енуфой остаться до конца (ибо тоже виноват перед ней). Енуфа всех прощает и на этом, собственно, всё.

И вы хотите, чтобы я не вспомнила «великую русскую литературу» после этого? Или не захотела на ночь глядя раз пятнадцать послушать «Оду к радости» Бетховена? Или не побежала в буфет за коньяком после сцены детоубийства? Вот то-то же.

На самом деле, если этот вольный пересказ покажется не совсем уместным, вспомните про то, что психологи называют намеренным обесцениванием. Потому что это было так страшно и темно - на уровне физики.

Лучше я скажу, что оркестр и дирижёр (Евгений Бражник) были предельно точны, эмоциональны и деликатны. Про ударные и духовые я уже писала. Николай Ерохин (Лаца) и Наталья Мурадымова (Костельничка) предсказуемо блистали, Елена Гусева(Енуфа) сначала меня не особо вдохновила, но уже к середине второго действия я прониклась «её» Енуфой. А вот Намжиддин Мавлянов (Штева) как-то прошёл мимо - но может, не его это образ просто?

Сценография и костюмы - из той серии, когда не отвлекают от сюжета, ничего в него особо не добавляя, но и не мешая. Может, это и называется органичностью?

По большому счёту, возмутиться мне хочется только языком. Русским. Потому что я ярый сторонник принципа - на каком языке композитор с либреттистом оперу писали, на таком, пожалуйста, и пойте. И это я не из вредности или как бывший филолог, а скорее как слушатель-неофит (объяснить грамотно как фонетика, просодия и интонационные особенности языка влияют на звучание оперного текста не смогу, но интуитивно это чувствую).

В общем, хотите настоящей деревенской трагедии, яркой музыки (когда сразу понятно про начало XX века и про восточно-европейские и даже славянские корни) и вполне себе «слушабельного» состава - можно смело идти. Но лично я, если и соберусь, то ещё не скоро.
Che mai sento!

Оффлайн Надя

• Народный участник
28 февраля 2018, премьера
Музыкальный руководитель и дирижер-постановщик    Евгений Бражник
Старая Бурыйя     Оксана Корниевская
Лаца Клемень    Николай Ерохин
Штева Бурыйя   Нажмиддин Мавлянов
Костельничка Бурыйя   Наталья Мурадымова
Енуфа   Елена Гусева
Старик-работник на мельнице   Евгений Поликанин
Староста   Роман Улыбин
Жена старосты   Вероника Вяткина
Каролка   Инна Клочко
Служанка   Наталья Зимина
Барена   Мария Пахарь
Яна   Дарья Терехова

Я почти в восторге, спектакль получился практически идеальный, определенно кандидат на следующую Золотую маску. Интересно, что напишут умники, назвавшие в качестве главного достоинства 'Пиковой" в Большом - стильность. Если 3 колонны с одной стороны, кусок стены с другой и черно-бело-серые костюмы в полумраке стильность - то "я тогда китайский лётчик" (с). Вот мамтовская "Енуфа" - это действительно стильно. Костюмы - блестящая работа художника Елены Степановой. Очень органичное и тонкое смешение условно-деревенского стиля и балканских мотивов, прекрасное колористическое сочетание с оформлением сцены в светлых, почти белых тонах, глаз радуется. Вообще привязки к месту действия нет, все события могли происходить на селе хоть в Моравии, хоть в Мордовии, и в начале века прошлого, и в начале нынешнего. В музыке Яначека в достаточной степени присутствуют мотивы моравского фольклора, обычно в массовых, хоровых сценах, и их пластическая постановка вызывает в памяти ассоциации с фильмами Кустурицы. Основным символическим элементом декорации является поваленный ствол огромного дерева, который по ходу развития событий оперы и распада семьи Бурыйа рассекается - на 2 части во 2 действии и на куски в 3-м. Как всегда в постановках Тителя много воды: в вёдрах, тазу, кофейнике, ковшике - но она не смотрится чем-то инородным, ибо речь идёт о сильных страстях в сельской жизни - тут и стирают детское, и охлаждают разгоряченную эмоциями, алкоголем или болезнью голову, и опаивают сонным зельем, всё это дополнено видеопроекцией водопада с живописным включением текущей сквозь каменные блоки реальной воды. Постановка очень живая, изобретательная, при этом строго выстроенная, ничего лишнего, её интересно разглядывать. Отличная работа постановочной команды, всем браво!

Я совсем не фанатею от оперы XX века, но музыка действительно очень красивая, славянская по духу, она где-то посередине между Римским-Корсаковым/Мусоргским и Прокофьевым/Шостаковичем, вот так условно я для себя её определяю. И мой "почти" восторг обусловлен именно этим моментом - немного утомительны "разговорные" диалоги героев, но это на мой вкус. Хотя 1 действие - чистый восторг. Оркестр был прекрасен - сочен и колоритен, аккуратен и темпераментен, всем браво, особенно Бражнику!

Кастинг на премьеру был, наверное, лучший из возможного. Е.Гусева, к которой я прохладно отношусь, наконец-то меня полностью покорила. Никакие не графини-княжны из итальянского репертуара - деревенская девушка из колоритной славянской оперы, вот её звездный час! Великолепно сделанная роль, до мелочей, абсолютно органична, прекрасно спето, красивым звуком, со 2 действия немного ослабила внимание за дикцией, есть проблемы с шипящими и глухими согласными, но это придирки. Молодец! Вообще единственный, у кого каждое слово было четко озвучено и артикулировано - Н.Ерохин, тоже достойная работа, ещё бы он не орал так в 3 действии... Не первый раз замечаю у него это досадное недоразумение - он теряет контроль над динамикой под конец оперы и увлекается ором там, где это не нужно, в достаточно интимных эпизодах. Н.Мурадымова - любимица московской публики, её заслуженно искупали в овациях. В 1 действии в пиджаке - возникла невольная ассоциация с Н.Мордюковой.  :) Прекрасная актерская и вокальная работа, браво! Может быть, мне немного не хватило "мяса" в голосе, слишком он красивый даже на крайних верхушках для такой неоднозначной  героини... Н.Мавлянов хорошо исполнил своего Штеву, не выпячивая этого отрицательного персонажа и давая простор развернуться своим коллегам. Все остальные артисты были тоже прекрасны, особенно позабавила Д.Терехова в очках - вылитая Валентина Серова в "Сердцах четырех". ;D

И никакой чернухи в спектакле нет, он вполне светлый и о многом заставляет задуматься. Рекомендую.
« Последнее редактирование: Март 01, 2018, 04:58:14 от Надя »

Оффлайн lgb

• Постоянный участник
«Енуфа» в постановке Тителя, или Как убить оперу

В этот раз я пошла на спектакль, основательно подготовившись, сто раз прослушав единственную доступную запись. Не могу сказать, что сразу влюбилась в оперу: не хватало воображения дорисовать картинку. Но не услышать там пронзительную тему страданий, трагедии двух героинь, а также чешские народные мотивы – было невозможно. Был нужен спектакль.

Начну с музыкальной части. Оркестру и дирижеру браво: справились с не самой простой партитурой. Правда, мне не хватило нюансов, все было сыграно слишком стерильно. А местами еще и очень громко. Практически смикшированы контрасты между радостью и горем. Ну да это дело наживное. А вот то, что, как мне показалось, у дирижера не было стройной логичной концепции, куда печальнее (ну ее и у режиссера, собственно, не было…) Музыка словно разваливалась на куски. Сыгранные слаженно, но временами по-школярски скучно. Хотя порой звучание оркестра было тонким и пронзительным, ну а скрипичное соло прозвучало и вовсе роскошно…

Очень порадовал хор. Не просто слаженно певший, но включенный в атмосферу действия и, как мне показалось, почувствовавший национальный колорит куда лучше, нежели оркестр.

Ну и о солистах. Потрясающий каст на все женские партии – от героинь до компримариев. Конечно, главная героиня – Елена Гусева – Енуфа. Как-то к месту пришелся ее неровный голос, почти без легато. То, что так раздражало в итальянской опере, здесь обернулось безусловным плюсом. И тембр, как оказалось, у нее красивый. Иногда хотелось больше эмоций в вокале, особенно в начале. Но в целом эта деревенская девушка с трагической судьбой пришлась ей по голосу и характеру.
Наталья Мурадымова – Костельничка. Мне кажется, это одна из лучших (наряду с Медеей) ее работ. По силе воздействия и сочетанию вокал-образ. Соглашусь, что мяса в ее голосе не хватает, низов нет, оттого порой звучала пронзительно. Но единственно, о чем жалею – что режиссер не сделал ее главной героиней…
Необычайно порадовала Оксана Корниевская – бабушка Бурыйя. Очень красивое и выразительное меццо, и практически из эпизодической партии сделан шедевр.
И о мужчинах. Понимаю, что Мавлянов (Штева ) и Ерохин (Лаца) были выбраны ради «кассы» и, т.с, для усиления состава. Но деревенских парней из них – не получилось. Роскошные голоса: один с красивейшим итальянским тембром, другой громогласный как иерихонская труба (и, кстати, с отличной дикцией) – но вот что они здесь делают?! Зачем Мавлянову было учить эту партию?! Совсем не его «чашка чая». Ерохин тоже, увы, оказался не к месту – как слон в посудной лавке. Нет образа, нет характера – тогда и самый совершенный вокал будет мимо: не та опера. В общем, случился удар из пушек по воробьям.

Да, а еще мне очень не хватало чешского языка....

В общем-то, несмотря на некоторые шероховатости (оркестр все же не безнадежен – как под управлением Коробова), все это было бы слушабельно-смотрибельно, если бы не одно но. Режиссура. Титель не увидел за сюжетом ничего, кроме деревенской драмы. Которая у него так и не переросла ни в трагедию, ни в притчу (а мне бы, например, хотелось!). Так, еще одна деревенская история. Банальная до зевоты. Воплощение сюжета по композиторским ремаркам? Если режиссеру нечего добавить от себя – зачем тогда все?! К сожалению, опера Яначека не самоигральна, ей нужна режиссура, и в концертном исполнении ее не спеть. А режиссер утопил все в бытовых подробностях (танцы с подушками – невесть как ново!): бреющийся Лаца, вода в ведре, хромой калека на костылях, козочка, которая упиралась на сцене пока ее не покормили (слава богу, гуси, говорят, каст не прошли) и пр. Но до трагедии так и не поднялся. Да и пронзительности лишил. Такое ощущение, что каждая сцена придумывалась отдельно, а в общую картинку скомпоновали кое-как. Единственная находка – Костельничка, поющая свой монолог-признание сидя за столом. Такая простая, бытовая подробность – как контраст музыкальному напряжению. Но при этом художник по свету хоть бы выделил стол лучом, окунув сцену в темноту – нет, все как в жизни. Беда только, что опера – не жизнь…

Тут самое время вспомнить и о художнике. В отличие от режиссуры, оформление отличается условностью и аскетизмом. Светло-серые, порой выбеленные светом стены и пол, столы и стулья и в центре задника во всю высоту – красивейший водопад. Сначала я думала, что он символизирует какой-то иной, лучший мир, но после того, как через этот проем стала входить-выходить массовка, поняла, что неправа. На то, что именно в таком красивом месте случилась вся эта «некрасивая» история, сия конструкция тоже как-то не «тянет»…

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Нет режиссуры - плохо, есть режиссура - опять плохо. Иллюстративно - плохо, концептуально - еще хуже. Есть коза - плохо, нет гусей - снова не хорошо.
Не угодишь прям зрителю - привередливый пошел. Перекормленный впечатлениями, если не сказать грубее.
Я, на самом деле, полностью согласен с мнением ув. Нади - спектакль отличный, без чернухи, пошлости, может местами и чуть провисающий, но нет ничего идеального. Впрочем, мы это еще в антракте обсудили, и пришли к консенсусу.  :)
А лучшей ролью Натальи Мурадымовой я все же считаю Елизавету в "Тангейзере". Но у нее любая роль - шедевр

Оффлайн notabene

• Участник
  • **
https://stanmus.ru/performance/20183/2018-03-02-19

Как мне повезло!

2 марта 2018 г.

Старая Бурыйя    Оксана Корниевская
Лаца Клемень   Николай Ерохин
Штева Бурыйя   Дмитрий Полкопин
Енуфа   Елена Гусева
Старик-работник на мельнице    Алексей Шишляев
Староста   Роман Улыбин
Каролка   Инна Клочко
Барена   Мария Пахарь
Яна   Дарья Терехова
« Последнее редактирование: Март 03, 2018, 23:42:24 от Papataci »

Оффлайн elif

• Участник
  • **
Понимаю, что Мавлянов (Штева ) и Ерохин (Лаца) были выбраны ради «кассы» и, т.с, для усиления состава. Но деревенских парней из них – не получилось. Роскошные голоса: один с красивейшим итальянским тембром, другой громогласный как иерихонская труба (и, кстати, с отличной дикцией) – но вот что они здесь делают?! Зачем Мавлянову было учить эту партию?! Совсем не его «чашка чая». Ерохин тоже, увы, оказался не к месту – как слон в посудной лавке. Нет образа, нет характера – тогда и самый совершенный вокал будет мимо: не та опера. В общем, случился удар из пушек по воробьям.

lgb, а кто из солистов театра мог бы лучше исполнить эти партии? впрочем, те, кто пойдет сегодня и завтра, будут иметь возможность сравнить Ерохина с Матвеевым, а Мавлянова -- с Либерманом и Полкопиным :)

Оффлайн Надя

• Народный участник
Но до трагедии так и не поднялся. Да и пронзительности лишил.
Выше цитировалось мнение Ю.Замятиной, что спектакль - беспросветная чернуха и достоевщина, душу вынули, на кусочки порубили и обратно не положили. Действительно, прав ув.Kineskop - не угодишь. По-моему, правы режиссер со сценографом, что историю высветили насколько было возможно, иначе получился бы такой мрак, что после 2 спектакля на него перестали бы ходить.

Оффлайн lgb

• Постоянный участник
lgb, а кто из солистов театра мог бы лучше исполнить эти партии? впрочем, те, кто пойдет сегодня и завтра, будут иметь возможность сравнить Ерохина с Матвеевым, а Мавлянова -- с Либерманом и Полкопиным :)
Ну я же не кастинг-директор... ;D Я считаю, что молодых следовало поискать: тех, кто не только споет, но и сыграет. Опера все-таки женская, мужчины здесь - на втором плане.

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Молодые - хорошо, но если есть прекрасные солисты - зачем их отодвигать? Наталья Мурадымова и так слишком редко выступает. Да и теноров подбирать по актерскому таланту, а не по голосу - ну не согласен я. Все ж таки опера, не кино.
« Последнее редактирование: Март 01, 2018, 15:50:12 от kineskop »

Оффлайн lgb

• Постоянный участник
Молодые - хорошо, но если есть прекрасные солисты - зачем их отодвигать? Наталья Мурадымова и так слишком редко выступает. Да и теноров подбирать по актерскому таланту, а не по голосу - ну не согласен я. Все ж таки опера, не кино.
Не поняла, при чем тут кино. Вообще-то опера, в первую очередь, музыка, но во вторую - театр.
И где я возражала насчет Мурадымовой?!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Насчет Мурадымовой - этт я сгоряча за всех оптом вступился. Но за Ерохина и Мавлянова на премьере - я всеми руками "за". А молодые подтянутся, никуда не денутся, петь кому-то по-любому надо. Мавлянов споет и уедет, в Питер тот же, или в Европу куда, а опера из репертуара никуда не пропадает.
Я две оперы подряд с Мавляновым слушал, 20 февраля в Мариинском "Хованщина", князь Андрей - Мавлянов. Приезжаю домой, иду на Енуфу - опять Мавлянов. Сейчас специально состав "Золота Рейна " уточнил - сегодня Мавлянова не ждут :)

Оффлайн lgb

• Постоянный участник
Мавлянов - обладатель уникального голоса, единственный в своем роде на Москву и Питер. Поет все подряд, без разбора. Это работа на износ. Голос ему не простит... И потому ему не нужен Яначек, хотя - видит бог - я отнюдь не поклонница только одного стиля оперы. Мне нужен Вагнер в той же степени, что и Верди, а Яначек - в той же степени, что и бельканто...

Оффлайн elif

• Участник
  • **
Ну я же не кастинг-директор... ;D Я считаю, что молодых следовало поискать: тех, кто не только споет, но и сыграет. Опера все-таки женская, мужчины здесь - на втором плане.

:) просто Мавлянов и Ерохин, на мой взгляд, сейчас сильнейшие из теноров театра, логично, что на две главные мужские партии поставили их. Насчет игры -- тоже не думаю, что кто-то из других сыграл бы лучше. Да и в принципе Штеву, например, и должен петь любовник-премьер, и по фактуре Мавлянов очень подходит, а в образе особого драматизма нет (в отличие от Енуфы и Лацы), какая-то сложная игра не требуется. А вообще это все же первый спектакль, на премьере все обычно еще сыро, потом как-то отшлифуется и можно будет более точно судить
« Последнее редактирование: Март 01, 2018, 18:26:40 от elif »

Оффлайн elif

• Участник
  • **
Я две оперы подряд с Мавляновым слушал, 20 февраля в Мариинском "Хованщина", князь Андрей - Мавлянов. Приезжаю домой, иду на Енуфу - опять Мавлянов. Сейчас специально состав "Золота Рейна " уточнил - сегодня Мавлянова не ждут :)

;D ;D ну на Рихарда нашего Вагнера он пока, слава богу, не замахивается

Оффлайн Надя

• Народный участник
Поет все подряд, без разбора. Это работа на износ. Голос ему не простит...
Надеюсь, Вы не Кассандра? Не понимаю, зачем писать такие вещи... Хочется верить, что у Нажмиддина всё будет отлично.

Оффлайн elif

• Участник
  • **
Мавлянов - обладатель уникального голоса, единственный в своем роде на Москву и Питер. Поет все подряд, без разбора. Это работа на износ. Голос ему не простит... И потому ему не нужен Яначек, хотя - видит бог - я отнюдь не поклонница только одного стиля оперы. Мне нужен Вагнер в той же степени, что и Верди, а Яначек - в той же степени, что и бельканто...

Про уникальный голос -- абсолютно согласна, как и про то, что его следует беречь. Но надеюсь, что он умный певец и рассчитывает свои силы. Насчет Яначека -- возможно, Вы правы, но с другой стороны -- вот худрук театра готовит премьеру и назначает его на одну из главных партий. Даже если он сам считает, что этот композитор не для него, -- ну вряд ли он может сказать: нет, я не буду, это мне не подходит )

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Про уникальный голос -- абсолютно согласна, как и про то, что его следует беречь. Но надеюсь, что он умный певец и рассчитывает свои силы. Насчет Яначека -- возможно, Вы правы, но с другой стороны -- вот худрук театра готовит премьеру и назначает его на одну из главных партий. Даже если он сам считает, что этот композитор не для него, -- ну вряд ли он может сказать: нет, я не буду, это мне не подходит )

Любой солист может отказаться от партии, написав заявление с обоснованием. А уж у солиста с международной карьерой ещё больше прав для выбора репертуара, как в сторону "что петь", так и "что не петь".
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Музыкальный театр
сегодня в 1:30
https://vk.com/wall-57323907_14144

Сергей Воеводин
сегодня в 1:25
Енуфа Леоша Яначека в Музыкальном театре Станиславского.
Оперные тезисы.

1. Безусловно можно поздравить театр с появлением ещё одного неликвида, который уже в самое ближайшее время может стать даже неликвиднее прошлых неликвидов.

2. Продолжаю считать, что Енуфа - очень красивая опера, хотя не факт, что после посещения этой постановки у вас будет такое же мнение. В Мариинке опера определенно звучала красиво, даже сквозь бурчание пригнанных на такой же свой неликвид собесовских бабушек.

3. Стиль режиссёра Александра Тителя обрёл уже такой уровень совершенства, что кажется, будто смотришь сразу все его прошлые постановки одновременно, включая и Снегурочку в Большом театре.

4. Становлюсь всё большим поклонником Натальи Мурадымовой, так что хочется слушать её всё чаще и просто во всём, что звучит.

5. Хочется послушать в Енуфе и Елену Безгодкову, которая попала во второй состав, так что придётся ещё раз добровольно подвергнуть себя этой изощренной пытке, как всегда конечно с надеждой на чудо. Но это уже только в следующем блоке, после серьезного отдыха.

Резюме: если вы сторонник того, что опера - не развлечение, а труд, временами даже тяжелый, - то это трехчасовая постановка определенно создана для вас. К сожалению постановщики только несколько упростили работу таким трудолюбивым зрителям, поставив её в переводе на русский язык. Но в зале, как это ни удивительно, каким-то чудом оказались ещё и чешские зрители. Они определенно потрудились сегодня на славу. 😋😉

...Боюсь, что с переводом на русский большая часть красоты этой оперы всё-таки была утеряна.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Виталий Третьяков
сегодня в 1:07
https://vk.com/wall188344766_31707

Такая крохотная чешская опера... Но опера...

Я совсем не знал Яначека. Просто не представлял, что это за композитор.
Но по некоторым внешним параметрам априори относился к премьере "Енуфы" в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко скептически и критически.

Конечно, я понимал, что мой друг Александр Титель, как всегда, поставит эту оперу блестяще. Что и случилось.

Я знал, что блестящий театральный художник Владимир Арефьев сотворит лаконично-глубокомысленные и предельно стилистически выверенные декорации. Так и получилось.

Знал, что петь будут очень хорошо. Так и пели...

Но всё равно - первое действие меня обескуражило. Какая-то безмелодичная история из жизни моравского села, заслуживающая не оперы, а максимум - романса. Но это в России. Или в Италии. А в Чехии, оказывается, иначе...
Да, после первого действия я окончательно понял, что Яначек не Верди и не Чайковский.

А его опера - не опера. Где грандиозные хоры? Где войны, монархии, матадоры, чудеса, князи Игори, бунты, рушащиеся царства и грандиозные трагедии и пр.?
Но во втором действии я не только втянулся - мне начала нравиться даже музыка.
А финал уже почти напомнил мне настоящую оперу. Русскую - Мусоргский, Чайковский. Разумеется - в чешско-моравском крохотном эквиваленте, но всё-таки.

Словом, мне понравилось.

Более того, я советую пойти и послушать эту оперу, тем более, что нигде в России вы больше её не услышите.

В комментариях ВКонтакте театра и в ФБ и в ЖЖ Третьякова уже написали, что опера идёт в Мариинском театре. :)
« Последнее редактирование: Март 01, 2018, 20:36:00 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Вадим Журавлёв о премьере "Енуфы" в МАМТе - с 4.55

https://www.youtube.com/watch?v=5Ckdq7kdEf0
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко представили оперу "Енуфа". Поставить ее - было давней мечтой режиссера Александра Тителя.
У нас в гостях - дирижер Евгений Бражник.

https://tvkultura.ru/article/show/article_id/229486
Che mai sento!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
 Как всегда: одни говорят - замечательно, потрясающе, другие - неликвид.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Неликвид - имеется в виду низкий спрос на билеты, даже на премьерные спектакли.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Наталья Зимянина добавила 2 новых фото.
11 ч ·
https://www.facebook.com/natalya.zimyanina/posts/1127887637348283?pnref=story

С огромным интересом вчера (28.02) смотрела в Театре Станиславского и Немировича-Данченко премьеру «Енуфы» Леоша Яначека в постановке Александра Тителя (дирижер Евгений Бражник).

Картинка, особенно вначале, очень красивая: кипящая трудовая деревенская жизнь вокруг огромного поваленного дерева (художник Владимир Арефьев). Уместные костюмы Елены Степановой.

Режиссура грамотная, хотя бегают многовато. Артистами восхитилась - не представляю, как можно было выучить такой ужасающий текст на не вполне ясную музыку. Это главный затык, из-за чего не ставят «Енуфу» по-русски. У Яначека текст буквально из жизни, он действительно записывал в книжечку нотами интонации разговорных фраз и использовал их в своих сочинениях - по музыкальности чешский язык редко с каким сравнится (из-за долготы отдельных гласных). И у него народная речь, поэтому очень, конечно, фальшиво по-русски звучат все эти «Я простить не в силах», «Знать должна про это», «Что тебе плохого сделать она могла», «Его ж отец беспутный о том не знает» и т.п. Ну что же, мы к условностям оперы привыкли, ладно. Хотя что-то очень важное яначековское утеряно. Получается, либо Яначек, либо по-русски. Дудочка или кувшинчик.

Пели героически: Елена Гусева, Наталья Мурадымова (это звезда спектакля, Костельничка), Николай Ерохин (отлично) и Нажмиддин Мавлянов.

Грех тут еще что-то критиковать - Яначек страшно невезучий в России. И каждое его новое исполнение - это буквально подвиг. Мне кажется, надо немного времени, и артисты переварят текст (а может, подправят его слегка), будут смелее, как и дирижер. И постановка дойдет до кондиции. А сам сюжет язычески-жутковатый, по-деревенски жестокий, для меня - неоднозначный (ужас, ужас), и тут, конечно, музыка должна сыграть огромную роль, чтобы убедить зрителя в какой-то все-таки позитивной жизненной силе; она должна быть наповал, чтобы в осадке не остался один безвинно утопленный младенец. (Когда шла на премьеру - молилась, чтобы в спектакле не было вмёрзшего в лед ребенка).

А иначе для чего вообще все это? Ведь не ради сюжета пьесы второстепенной писательницы Прайссовой.

Буклет роскошный.

В зале было много интересного народу. Рада была пообщаться с Дмитрием Черняковым и Виталием Третьяковым. Он ведь когда-то в МГУ учил чешский язык, к тому же - опероман. А вот так посмотришь на него в ящике - ни за что не скажешь!

На картинке - общий вид, какой-то предварительный коллаж. Но именно так, стильно, все и выглядит. И даже козлик живой есть (хотя я всегда против лошадей, ослов, петухов и т.п.)

Кстати, если уж просвещаемся: о произношении по-русски фамилии Яначек. А то недавно по ТВ смотрела интервью Чернякова, и он произносит с ударением на Я. Да, ударение в чешском языке (сила выдоха) - на первом слоге. Но над "а" стоит именно та самая долгота, придающая чешскому распевность. Это очень долгое выразительное "а-а-а", поэтому, если брать из чешского со слуха, по-русски надо произносить "ЯнАчек". Тем более что довольно распространенная фамилия - Янечек, с ударением на первое Я. Еще раз: Ле́ош Яна́чек. Простите за занудство)))
Che mai sento!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник

Ну я поняла. Но удачный спектакль никто неликвидом не назовёт.

Оффлайн Надя

• Народный участник

Ну я поняла. Но удачный спектакль никто неликвидом не назовёт.
На премьерный спектакль неизвестно, удачный он или нет. На завтра все приличные места разобрали, осталась только боковая галерка.

Оффлайн elif

• Участник
  • **

Любой солист может отказаться от партии, написав заявление с обоснованием. А уж у солиста с международной карьерой ещё больше прав для выбора репертуара, как в сторону "что петь", так и "что не петь".

я понимаю, но, думаю, здесь могут быть разные соображения -- нежелание подводить театр, интерес попробовать что-то новое, необычное для себя, поучаствовать в премьере и т.п. Да и действительно звездные солисты могут спеть на премьере, а дальше уже по желанию, а в текущем репертуаре будут петь их, так сказать, дублеры :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Незаурядная обыденность

«Енуфа» Яначека в Театре имени Станиславского и Немировича-Данченко
02.03.2018

На сцене Музтеатра Станиславского идут премьерные показы оперы Леоша Яначека «Енуфа» в постановке режиссера Александра Тителя, художника Владимира Арефьева и дирижера Евгения Бражника. Их трактовка репертуарного раритета как нельзя лучше подходит для первого знакомства с неизвестной музыкой, считает Юлия Бедерова.

...На сцене объединением несводимого занята музыка, и дирижер Евгений Бражник справляется со своей задачей, подчеркивая обволакивающую эмоциональную мягкость, но в известной степени в ущерб изысканной остроте партитуры. Ансамбль певцов все же обобщается и складывается, а главная роль оперы, Костельничка, в исполнении Натальи Мурадымовой становится не просто продолжением ее же Медеи, но еще и призом за ту «Медею», где певица оказалась в тени певшей в первом составе Хиблы Герзмавы. Теперь именно Мурадымова, центральная героиня премьеры, вокально и актерски царствует на сцене, и все выглядит справедливо.

https://www.kommersant.ru/doc/3560576
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Ольга Вайсбейн
Подписаться · 6 ч ·
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=953833988103355&set=a.537870143033077.1073741826.100004302874240&type=3&theater

Прогон Енуфы Яначека. Заполнила очередную зияющую дыру в образовании, т.к. никогда раньше не только не видела в театре (да и негде было), но и не слышала этой оперы. А она, оказывается, мощнейшая, с могучими темными достоевско-лесковскими страстями, красивейшими речитативами. Недаром Яначек так хорошо знал русскую литературу, ее влияние тут очевидно. И если недавняя "Пиковая дама" Туминаса в Большом продемонстрировала пример предельной режиссерской аскезы, практически концертного исполнения, то Титель поставил поставил не просто полноценный оперный, но я бы даже сказала оперно-драматический спектакль, так подробны и психологически выверены все характеры, отношения, мотивировки. Все женские образы превосходны, хотя у нас был второй состав (Енуфа - Елена Безгодкова, Костельничка - Ольга Гурякова). Мужские партии впечатлили меньше (Лаца - Виталий Ревякин, Штева - Нажмиддин Мавлянов). А вот что вызвало недоумение, так это то, что поют по-русски, а не по-чешски, т.е. не на языке оригинала, как это давно принято во всем мире, а теперь и у нас. Ведь язык - это тоже часть музыки, и когда он для музыки не родной, происходят некоторые нестыковки, сдвиги ударений, интонаций. А вся опера в основном построена на речитативах, поэтому это очень заметно. И под конец скажу совсем наивную детскую глупость. Мне, как человеку, воспитанному в основном на драматическом театре, далеко не безразличны не только голос и актерские данные, но и внешность исполнителя. Стопудовых татьянлариных пенсионного возраста я всегда переносила с трудом при любой степени голосистости. Поэтому для меня важно, что в Енуфе радуется не только ухо но и глаз - главные героини стройны и хороши собой.
Che mai sento!

Оффлайн zeffirelli

• Заслуженный участник
Енуфа

Мировая премьера: 21 января 1904 года
Национальный театр, Брно

Российская премьера: 28 июня 1958 года
Государственный академический театр оперы и балета, Новосибирск

Опера ставилась в Большом театре (Филиал). Премьера - 6 декабря 1958 г., последнее исполнение - 3 февраля 1959 года. Партию Дьячихи (именуемой ныне Костельничкой) исполняла Ирина Архипова. Енуфа - Наталья Соколова, Лаца - А. Масленников.

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
Музыкальный театр
сегодня в 1:30
https://vk.com/wall-57323907_14144

Сергей Воеводин
сегодня в 1:25
Енуфа Леоша Яначека в Музыкальном театре Станиславского.
Оперные тезисы.

1. Безусловно можно поздравить театр с появлением ещё одного неликвида, который уже в самое ближайшее время может стать даже неликвиднее прошлых неликвидов.

2. Продолжаю считать, что Енуфа - очень красивая опера, хотя не факт, что после посещения этой постановки у вас будет такое же мнение. В Мариинке опера определенно звучала красиво, даже сквозь бурчание пригнанных на такой же свой неликвид собесовских бабушек.

3. Стиль режиссёра Александра Тителя обрёл уже такой уровень совершенства, что кажется, будто смотришь сразу все его прошлые постановки одновременно, включая и Снегурочку в Большом театре.

4. Становлюсь всё большим поклонником Натальи Мурадымовой, так что хочется слушать её всё чаще и просто во всём, что звучит.

5. Хочется послушать в Енуфе и Елену Безгодкову, которая попала во второй состав, так что придётся ещё раз добровольно подвергнуть себя этой изощренной пытке, как всегда конечно с надеждой на чудо. Но это уже только в следующем блоке, после серьезного отдыха.

Резюме: если вы сторонник того, что опера - не развлечение, а труд, временами даже тяжелый, - то это трехчасовая постановка определенно создана для вас. К сожалению постановщики только несколько упростили работу таким трудолюбивым зрителям, поставив её в переводе на русский язык. Но в зале, как это ни удивительно, каким-то чудом оказались ещё и чешские зрители. Они определенно потрудились сегодня на славу. 😋😉

...Боюсь, что с переводом на русский большая часть красоты этой оперы всё-таки была утеряна.

+100500

Оффлайн Надя

• Народный участник
Ольга Вайсбейн
Подписаться · 6 ч ·
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=953833988103355&set=a.537870143033077.1073741826.100004302874240&type=3&theater

Прогон Енуфы Яначека. Заполнила очередную зияющую дыру в образовании, т.к. никогда раньше не только не видела в театре (да и негде было), но и не слышала этой оперы. А она, оказывается, мощнейшая, с могучими темными достоевско-лесковскими страстями, красивейшими речитативами. Недаром Яначек так хорошо знал русскую литературу, ее влияние тут очевидно. И если недавняя "Пиковая дама" Туминаса в Большом продемонстрировала пример предельной режиссерской аскезы, практически концертного исполнения, то Титель поставил поставил не просто полноценный оперный, но я бы даже сказала оперно-драматический спектакль, так подробны и психологически выверены все характеры, отношения, мотивировки. Все женские образы превосходны, хотя у нас был второй состав (Енуфа - Елена Безгодкова, Костельничка - Ольга Гурякова). Мужские партии впечатлили меньше (Лаца - Виталий Ревякин, Штева - Нажмиддин Мавлянов). А вот что вызвало недоумение, так это то, что поют по-русски, а не по-чешски, т.е. не на языке оригинала, как это давно принято во всем мире, а теперь и у нас. Ведь язык - это тоже часть музыки, и когда он для музыки не родной, происходят некоторые нестыковки, сдвиги ударений, интонаций. А вся опера в основном построена на речитативах, поэтому это очень заметно. И под конец скажу совсем наивную детскую глупость. Мне, как человеку, воспитанному в основном на драматическом театре, далеко не безразличны не только голос и актерские данные, но и внешность исполнителя. Стопудовых татьянлариных пенсионного возраста я всегда переносила с трудом при любой степени голосистости. Поэтому для меня важно, что в Енуфе радуется не только ухо но и глаз - главные героини стройны и хороши собой.
Судя по фото, там не Мавлянов, а Либерман, и -да, вместо Матвеева - Ревякин.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Заведите козу
В МОСКВЕ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ «ЕНУФА» ЛЕОША ЯНАЧЕКА
текст: Екатерина Бирюкова

Театр Станиславского и Немировича-Данченко не ищет легкой жизни. Центральная премьера этого сезона — опера «Енуфа» Леоша Яначека. Ни название, ни имя великого чешского композитора нашей оперной публике толком ничего не говорят. Зал даже в премьерный вечер зияет пустыми креслами. «Енуфа» с ее музыкальными красотами и щемящим сюжетом ставилась в Москве только один раз — в конце 50-х в Большом театре. Еще в те же годы была постановка в Новосибирске и в наше время — у Гергиева в Мариинке. Вот и все.

...В премьерном составе Енуфу отлично пела Елена Гусева в окружении голосистых Нажмиддина Мавлянова (непутевый жених Штева) и Николая Ерохина (образцовый жених Лаца). Но спектакль делает все же не она, а Наталья Мурадымова в роли Костельнички. Жутковатое амплуа детоубийцы ей уже великолепно подошло в идущей в театре «Медее» Луиджи Керубини. И здесь она снова предстает большой трагической актрисой, от которой не оторваться.

Репертуарное приобретение театра не обещает легкую жизнь кассирам, но оно совершенно точно не лишнее.

Читайте полностью http://www.colta.ru/articles/music_classic/17455
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Премьера "Енуфы" Леоша Яначека в театре Станиславского и Немировича-Данченко

Своей новой премьерой МАМТ закрыл культурную лакуну в московском оперном репертуаре
Автор: Владимир Зисман

...Несколько забегая вперёд, необходимо отметить, что дирижёр-постановщик "Енуфы" Е.Бражник стилистически и акустически (что в этой опере с плотной партитурой, огромны м динамическим и экспрессивным диапазоном, с чередованием очень камерных сцен и массовых сцен с хором и танцами совсем непросто) очень точно выстроил весь спектакль , а оркестр театра в очередной раз подтвердил свой серьёзный профессиональный уровень.

...Из всех героев оперы только, пожалуй, характер Енуфы развивается своим линейным путём — от влюблённой в ничтожество молодой девушки, через страдания, к сильной, мудрой , прощающей в самом высоком и трудном смысле, женщине. Елена Гусева, которая исполняла партию Енуфы, провела её этим путём от начала и до конца. Партия Енуфы — труднейшая вокально — это и большой диапазон, это интонационные скачки и выход на верхние ноты, это разный тип вокализирования — от кантабиле в молитве пресвятой Деве Марии во втором  акте до истерических эпизодов, которых в спектакле более чем достаточно, это, наконец, практически три часа на сцене почти без перерыва. Енуфа Елены Гусевой была органична во всех ситуациях — от лиризма до трагедийности.

Штева, которого исполнял Нажмиддин Мавлянов, в экспозиции оперы позиционируется как главный герой-любовник, пусть даже и не кристально чистый душой. Но в течение оперы его роль и характер постепенно "сдуваются", в сцене с Костельничкой во втором акте он уже балансирует между слабохарактерным персонажем и негодяем, а в финале — он просто ничтожество. И Нажмиддин Мавлянов мастерски провёл всю эту драматургическую линию. И вокально и актёрски.

Другое дело, что сама по себе партия Штевы, прописанная Леошем Яначеком, оказалась маловата для Нажмиддина Мавлянова, певца бóльшего масштаба, чем материал, предложенный в этой роли.

А вот Лаца Клемень двигался в противоположном направлении — "герой второго плана" и неудачник в экспозиции оперы - он, не изменив своей любви, пришёл к своему счастью через все испытания. И в конце оперы он вырастает до совершенно иных масштабов личности. И дело даже не в драматургии оперы как таковой, а в том, что это чрезвычайно ярко и выпукло удалось показать Николаю Ерохину.

Путь Костельнички — от практически эпизодической, вспомогательной роли к трагедийной вершине. Наталья Мурадымова совершила если не невозможное, то, по крайней мере, очень редкое - Костельничка в её исполнении вырвалась за рамки оперной условности и вышла в реальность. Этот эффект, если можно так выразиться, доступен только самым выдающимся артистам, когда зритель перестаёт осознавать, что имеет дело с синкретическим искусством, объединяющим выдающийся вокал, музыкальный текст, драматургию, сценографию и бла-бла-бла, а видит и ощущает живую трагедию, живые события.

Читайте полностью http://www.rewizor.ru/theatre/catalog/muzykalnyy-teatr-imeni-stanislavskogo-i-nemirovicha-danchenko/enufa/retsenzii/premera-enufy-l-yanacheka-v-teatre-stanislavskogo-i-nemirovicha-danchenko/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Убийца из приличия
Мертвый младенец и любовный треугольник в моравской глубинке

Майя Крылова

...Любовь и ребенок для женщины — срам и позор, если их существование не подтверждено «правильным» общественным мнением. Чтобы прикрыть сплетни — можно и нужно убить. Идею губительной власти пересудов со страшной силой показала Наталья Мурадымова (Костельничка), которая мало что превосходно поет, так еще и мастерски лепит образ «убийцы из приличия», не забывающей ханжески молиться: «ты ведь знаешь, что мне нет пути другого?». Впрочем, ближе к концу оперы тетку грызет совесть, как леди Макбет после злодейств. Енуфа (Елена Гусева), легко справляясь с высокими нотами, прописанными композитором, не справляется с любовным крахом и с необходимостью прятать последствия. А ее мачеха убила собственного внука. И душа недалека от безумия.

Читайте полностью https://lenta.ru/articles/2018/03/02/enufa/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Мария Статкова сейчас здесь: Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко.
3 ч · Москва ·
https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=200082764082937&id=100022436430405
«Енуфа»

Год назад я уже видела эту оперу в Мариинском театре, и тогда ситуация была примерно такова: «опера была прекрасна, а постановка была ужасна». С московской премьерой дела обстоят немного лучше, но сочетание плюсов и минусов все равно говорит, что это провал.

Здесь по крайней мере присутствовала попытка режиссёрского решения, хотя откровенно странных и нелепых моментов не счесть.

Пространство сцены решено в стиле «Догвилля»: белая коробка, ствол дерева, делящий ее по диагонали, несколько столов и стульев (это Владимир Арефьев пересмотрел Ларса фон Триера). О нужности этих предметов можно спорить – многие не используются вообще.

Большего всего смущает другое. Во-первых, проекция водопада на заднем плане (там ещё снег идёт во втором действии). Во-вторых, способ существования артистов на сцене. Действие происходит в чешской деревне начала 20 века, но ребятки были облачены в нечто среднее между фантазией на тему фильмов Кустурицы и скульптурной группы «Рабочий и колхозница». Я очень уважаю Кустурицу, не зачем мешать его с Мухиной? Воплощение ролей на уровне опереточных, то есть со всплесками руками, широкими жестами, швыряниями стульев или того самого дерева (не шучу). Присутствие Елены Гусева//Енуфа создаёт лишь истерию и мой нервный смех. Лучшими ее моментами несомненно были столкновение с тем же несчастным стволом и картинный обморок – после этого музыка приостанавливалась и зрителям давалась возможность переварить увиденное.

Дорогие друзья, поверьте, все вышеперечисленное можно было бы даже простить, если не одно обстоятельно. Специально для этой постановки чешское либретто было переведено на русский. «Чтобы быть ближе и понятнее публике» . Никак ближе не стало, но зато музыка и арии потеряли свой характер, ритм, свои нюансы и производимый эффект. Звучало очень плоско и слабо.

Что ж, теперь к моему оперному гештальту «Пиковой дамы» добавляется «Енуфа».
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Енуфа

Енуфа — Елена Безгодкова
Яна — Лилия Гайсина

Доп. материалы http://classicalforum.ru/index.php?topic=929.msg199276#msg199276
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Пишет Лев Семёркин (lev_semerkin)
2018-03-03 01:33:00
https://lev-semerkin.livejournal.com/762588.html

Хороша была Енуфа, краше не было в селе
*
"ЕНУФА", А.Титель, МАМТ, 2018г. (6)

Первое действие совсем не понравилось – невнятная музыка, непонятный текст, титры были плохо видны, да и вглядываться в них не хотелось, действие разворачивалось вяло и не заинтересовало.

Малодушно решил досидеть до второго антракта и сбежать. Но во втором действии все сфокусировалось – и музыка стала нравиться и сюжет заинтересовал. Деревенская история (соперничество двух братьев из-за девушки, один сделал ей ребенка, другой полоснул ножом по лицу), но фокус переместился на женский полюс – крестьянка и ее падчерица, у падчерицы шрам на лице и внебрачный ребенок. Главные мужские роли исполняли невыразительные оперные «штаны», а вот главные женские удались (Мурадымова и Гусева).

Режиссер изобразил живые «брейгелевские» картины деревенской жизни на белом сценическом листе (с участием белой козочки, а точнее козленка, ведь незаконнорожденный и утопленный младенец был мужского пола).

А закончил свадебной крестьянской фотографией.

На сцене еще находилось огромное сучковатое бревно. Угрожающе кататься по сцене оно не могло из-за сучков и его распилили.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Сергей Рощин
1 марта в 9:36 ·
Театральное. Записки Созерцателя.
Народный Вертеп.
https://www.facebook.com/sergey.roshchin.9/posts/1429976147131497?pnref=story
«Енуфа». Яначек Леон композитор. МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко. Реж. Титель Александр, дирижер Бражник Евгений. (премьера 28.02.2018).

Енуфа; 6

Оперы Яначека редки на российской сцене и интерес к этой премьере вызывало, в том числе, чувство «новизны». Жесткий сюжет с убийством ребенка и сложностью отношений в деревенском микросоциуме. Режиссерская концепция сознательно уходит от трактовок в стиле «власть тьмы» к истории женского и материнского страдания, которое заканчивается призывом к прощению. Светлый лик Енуфы вызывает христианско-библейские реминисценции. Спектакль мне напомнил недавние неаполитанские впечатления. В Неаполе и вокруг сложилась традиция изготовления многофигурных рождественских вертепов. Фигурки делаются из глины и раскрашиваются. Промысел стал так популярен, что многофигурные композиции делаются не только на библейские темы, но и про окружающую жизнь во всем этнографическом разнообразии. Александр Титель ставит этот спектакль, создавая многофигурные этнографические композиции. Фигурки, показывающие народ и жизнь деревни, легкий налет этнографичности в костюмах, народный вертеп.

Драматическая музыка Яначека не нашла поддержки в вялом дирижировании, но к третьему действию эмоции стали звучать отчетливее.

Из основных солистов в премьерном составе были слышны Елена Гусева (Енуфа), Николай Ерохин (Лаца) и Наталья Мурадымова (Костельничка). Но в результате получился спектакль не про Енуфу, а про Костельничку. Это была опера Натальи Мурадымовой. Ее вторая большая драматическая роль после Медеи. И там, и там убийство детей, и там, и там грех и расплата. Но так ярко сыграть и спеть как это было в «Медее» в этот раз не получилось. Что-то не сложилось. Режиссерские акценты в большей степени делались на Енуфе, на прощении и просветленности, и это понижало возможный градус драматичности исполнения. Может быть все-таки этот сюжет и эта музыка больше про «власть тьмы».
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Енуфа

Енуфа — Елена Безгодкова
Яна — Лилия Гайсина

Аркадий Флорестанов

Прекрасно, что театр ставит и ставит столь незаезженные на наших просторах названия! Больше бы таких постановок! Однако, пожалуйста, только на языке оригинала. Чудовищная ошибка - перевести всё на русский, разрушив музыку чешского языка. Ну как же так? Ну, честно, уши вянут... И Титель вроде же всё понимает: "Когда берешь язык оригинала, сохраняется аромат языка, вкус речи, то слово, на которое сочинял музыку композитор. При переходе на русский язык многое теряется, зато есть шанс быть лучше понятым публикой..." Да что там, в зале, дошколята неграмотные сидят? Публика читать по титрам не умеет??? Если хотите быть понятыми, то печатайте ПОЛНЫЙ текст либретто в программке, да и прекрасные титры на двух языках очень помогают. Остальное о постановке по сравнению переводом малозначимо, разве что коза, на которую и будут ходить те самые бабушки (надо же и для них что-то дать...).

Понравилась Безгодкова, убедительно, хотя и есть где прибавить драматически. Уверен, вокально Гурякова прибавит со временем, хотелось бы и от Чистяковой того же. Теперь ещё интереснее, что такого необычного поставят в юбилейный сезон...

https://vk.com/stanmus2?w=wall-57323907_14161_r14195
« Последнее редактирование: Март 03, 2018, 23:44:26 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Аркадий Флорестанов

Прекрасно, что театр ставит и ставит столь незаезженные на наших просторах названия! Больше бы таких постановок!...

Теперь ещё интереснее, что такого необычного поставят в юбилейный сезон...

https://vk.com/stanmus2?w=wall-57323907_14161_r14195

Информация есть здесь http://classicalforum.ru/index.php?topic=9808.msg199291#msg199291
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Художник-постановщик обязуется создать дизайн сценического оформления - декорации к оперному спектаклю «Енуфа» Л.Яначека и предоставить Театру на условиях исключительной лицензии право использования Произведения сроком до 28 февраля 2023 года

1 600 000,00 Российский рубль   

http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?regNumber=31705579131
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Енуфа

Енуфа — Елена Безгодкова
Яна — Лилия Гайсина

Иван Орлов добавил 7 новых фото.
5 ч ·
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1824284757645979&id=100001934181220

"Енуфа" в МАМТе выдалась. Опера получилась, получилась во всех отношениях и впечатление производит ничуть не менее сильное, чем недавняя "Хованщина", которую я считаю одной из лучших тителевских работ. Немного жаль, что в сценических решениях режиссёр сам себя повторяет - но с другой стороны это вполне может сойти за единство авторского стиля. Стиляжничает Титель вовсю и везде - от визуальной оболочки до общей динамики процесса (она непроста, и ритмические разрывы и переходы в действии выполняют свою, как мне кажется - осознанную, режиссёрскую задачу.

Чудесно работает на результат и музыкальный руководитель постановки - Евгений Бражник, которому успешно удалось и весь коллектив за собой увлечь, от оркестрантов до последнего хориста, очевидно, что без творческого воодушевления такую работу, как нам показали, не сделаешь. Это, собственно, главное (помимо всеобщей фетишизации Яначека) преимущество постановки - в общей работе явственно ощущается энтузиазм каждого отдельного исполнителя.

Сценическое решение строгое - одетый для пущей перспективы в гигантский багет проём сцены, за ним - огромное безжалостное белое пространство, которое перечёркивают две доминанты - горизонтальная, поваленное и уже лишённое ветвей, корней и кроны древо жизни(во втором действии его распилят на две части, а в третьем - ну, надо же, на три), и вертикальная - равнодушная река времени, которая низвергается бесконечным водопадом, не обращая внимания на то, что происходит вокруг. Начинается спектакль из тьмы и безмолвия, так же и завершается. Свет в спектакле тоже жалости не ведает и вполне был бы уместен в операционной хирурга - в принципе, нам её и показывают, Титель тут и демиург, и препаратор. Спектакль перегружен лобовой символикой, никто на намёки и потаённости себя не разменивает, и когда в начале ты видишь ощипываемого гуся - ничуть не удивляешься подушкам, которые набиты этим пером в финале (скорее удивляет, почему не зарезали козу, которую чудное дитя выгуливает и там, и там закольцовывая послание режиссёра).

Состав нам первого марта достался второй - и я не почувствовал себя обделённым, все, кроме парня, певшего героя-любовника, были очень хороши. А Енуфа-Елена Безгодкова, Костельничка-Ольга Гурякова и Лаца-Кирилл Матвеев так и просто стали приятнейшим открытием, особенно - Елена Безгодкова, совсем молоденькая девочка, которая вывела свою сложнейшую партию с виртуозностью матёрого профессионала. Особо мне понравился и Михаил Головушкин-точильщик, а Лариса Андреева с партией Каролки (смешно видеть Ларису в партии то ли второго, то ли третьего плана) и вовсе выглядела, как живой мастер-класс. Титель добился от своей труппы великолепного сценического движения, все чётко знают свой манёвр и не выпадают из общей канвы, правда - к концу спектакля как-то немного растерялась выразительность и достоверность всей этой красоты, но ничего не поделаешь.

Примерно то же самое произошло и с пением - редкие поначалу недочёты к финалу превратились в заметные провалы, что, впрочем, впечатления не испортило. Лично моя проблема была в другом - мне некому было здесь сочувствовать и не с кем отождествляться. А переносить без этого бесконечные унылые речитативы "ох, как мне тяжко, ой, как мне душно" - тяжело. Даже не смотря на внезапно возникающее время от времени качественное пение. Для меня осталось загадкой - и что так воодушевило Яначека в этой дерьмовой истории про жизнь мерзавцев, и что так влечёт оперных профи к этому складу нечистот. Музыка хороша и интересна, эдакий мост от веризма к опере второй половины двадцатого (тут Яначек во многом время опередил), но вот с бесконечными этими аритмичными плачами - перебор, как по мне. Тем не менее - впечатление остаётся очень сильное, браво, Титель, браво, Бражник (ой, молодец!), браво, театр! Себя потешили, коллег, опероманов - а для публики всегда найдутся "Кармен" и что-нибудь такое...
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Как мне повезло!

2 марта 2018 г.

Енуфа   Елена Гусева
Староста   Роман Улыбин
Каролка   Инна Клочко
Барена   Мария Пахарь
Яна   Дарья Терехова

Ваши ожидания оправдались?
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Трагедия в кубе
Александр Титель поставил знаменитую оперу Леоша Яначека
Текст: Ирина Муравьева

https://rg.ru/2018/03/04/aleksandr-titel-postavil-v-moskve-operu-leosha-ianacheka-enufa.html

Спектакль Александра Тителя в Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко вернул "Енуфу" в Москву - впервые после ее премьеры на сцене филиала Большого 60 лет назад. Соавторы спектакля - художник Владимир Арефьев и дирижер Евгений Бражник.

...Образ церковной дьячихи в исполнении Мурадымовой наливается в спектакле античным трагизмом: героем управляет бессознательная сила - рок. Ее Костельничка в черных одеждах, мощная, резкая, исступленно желающая скрыть позор Енуфы, впадает в безумие, топит ребенка. Сознание ее мутится видениями призрака. Ее финальная сцена - покаяние перед Енуфой. Для Тителя важна эта, вагнеровская коллизия - прощение и искупление в любви. Не случайно и в оркестровой партитуре Яначека сверкают вагнеровские краски. Правда, того градуса экспрессии, какой достигают в этом спектакле артисты, оркестр пока еще не набрал. Между тем работа Бражника тщательная, дающая возможность певцам переключиться от вокальной экспрессии к фольклорным песням или молитве и почувствовать нюансы яначековского языка, наполненного в том числе и знакомыми интонациями русских опер. От этого "Енуфа" на московской сцене выглядит совсем не чужой. И есть надежда, станет у нас не менее популярной, чем в мире.

Один из оркестрантов МАМТа написал в ФБ, что дирижёр специально убирал многие части оркестровых партий, чтобы певцов было слышно в зале.
Che mai sento!

Оффлайн notabene

• Участник
  • **

Как мне повезло!

2 марта 2018 г.

Енуфа   Елена Гусева
Староста   Роман Улыбин
Каролка   Инна Клочко
Барена   Мария Пахарь
Яна   Дарья Терехова

Ваши ожидания оправдались?

Более чем! Мастерство исполнителей (Мурадымова, Гусева, Полкопин,Ерохин) превзошло все ожидания. К сценографии, и, частично, к постановочной части -есть вопросы. Соберусь с мыслями-напишу позднее.

Оффлайн Renato

• Народный участник
21 апреля 2018 года, суббота, 19:00, Основная сцена

Старая Бурыйя — Оксана Корниевская
Лаца Клемень — Николай Ерохин
Штева Бурыйя — Дмитрий Полкопин
Костельничка Бурыйя — Наталья Мурадымова
Енуфа — Елена Безгодкова
Старик-работник на мельнице — Евгений Поликанин
Староста — Роман Улыбин
Жена старосты — Вероника Вяткина
Служанка — Наталья Зимина
Барена — Мария Пахарь
Яна — Дарья Терехова

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Енуфа

Енуфа — Елена Безгодкова
Яна — Лилия Гайсина

В Музыкальном театре имени Станиславского показали премьеру «Енуфы»
Козы без Фан Тутти

Екатерина Кретова

...Увы, музыка Яначека, вторичная, не окрашенная индивидуальным стилем, являет собой цепочку эпизодов, не объединяющихся даже благодаря стараниям маэстро Бражника и достойному звучанию оркестра в единое целое. Сквозное по замыслу композитора развитие распадается на куски, как бревно, лежащее на сцене. Даже если не знать, что чешский композитор был очень ориентирован на музыкальный язык Мусоргского (впрочем, кто только на него не был ориентирован?), влияние Мусоргского слишком очевидно. Иногда возникает ощущение, что мы слушаем разросшуюся до небывалых размеров «Сцену у фонтана» из «Бориса Годунова», но выхолощенную, облегченную, лишенную тех индивидуальных черт, которые были свойственны русскому гению. Там, где Яначек пытается быть мелодичным и лиричным, например, в соло скрипки в эпизоде Енуфы, возникает мелодия безнадежно банальная и безликая, хотя и наполненная всем набором интонаций с «правильной» семантикой, выражающей «грусть». В вокальных партиях Яначек следует провокации Даргомыжского с его неосторожно брошенным лозунгом «хочу, чтобы звук выражал правду», который многих оперных композиторов завел в тупик. А потому вокальная строчка, естественно, наполнена скачками, преимущественно тритоновыми, вынесена в верхний регистр практически в каждой партии, что провоцирует певцов на форсирование звука и, увы, неточность интонации. Какие ноты поют, вернее, кричат в верхнем регистре певцы — иногда невозможно разобрать. Впрочем, обижать певцов нельзя. Поэтому упомяну лишь одно имя — Кирилл Матвеев, который не растерял ни капли вокального мастерства, да и как артист проявил себя очень выразительно и убедительно. Впрочем, артистичны были все. Александр Титель, который, как показалось, подошел к этой работе с задачами, более характерными для драматического театра, чем музыкального, дал возможность артистам сыграть свои роли по системе Станиславского. Немало способствует этому выбор русского языка. Что, с одной стороны, вроде бы и правильно — ведь тут у нас музыкальная драма. Да и оригинальный язык чешский — не итальянский, не немецкий и даже не французский. Но с другой — лишнее доказательство того, что музыка в этом спектакле не приоритетна и не привязана к фонетике языка. Хотели бы мы сегодня, когда нас уже приучили к исполнению опер на языке оригинала, слушать «Русалку» Дворжака по-русски? Вряд ли. А ведь «Русалка», кстати говоря, была создана примерно в то же время.

Итог слегка обескураживает: мрачный сюжет не вызывает ответной эмоциональной реакции. Рядовой зритель, не имеющий богатого опыта слушанья опер ХХ века, с трудом пробирается сквозь партитуру, которая вроде бы не пугает диссонансами и атональными вокальными линиями, а напротив, полна мягких гармоний и мелодичных оборотов, но все же она слишком речитативна и лишена тех музыкальных островков, которые рождают в душе эмоциональный отклик. Вряд ли кто-то уронит слезу в финале, как это сплошь и рядом случается в конце опер Пуччини, написанных в те же годы.

Можно сказать, что в этом смысле «Енуфа» разделяет судьбу большинства опер ХХ века, которые все больше и больше становятся достоянием истории оперного искусства, нежели желанными названиями в афише театра. Вот уже более 100 лет прошло, а они все еще остаются «современными» в каком-то странном, настороженном значении этого слова.

Читайте полностью http://www.mk.ru/culture/2018/03/05/v-muzykalnom-teatre-imeni-stanislavskogo-pokazali-premeru-enufy.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Чешская опера с русской душой

Сергей Бирюков

https://musicseasons.org/cheshskaya-opera-s-russkoj-dushoj/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Reznikers пишет (о спектакле 28 февраля):
Это был музыкальный провал. Театр допустил одну очень большую ошибку. Исполнение оперы на русском языке полностью убило уникальный язык Яначека. Ещё и оркестр играл совсем ужасно. Оркестр МАМТа сам по себе слабый, но такого позора ещё не было. Партитуру вообще было не узнать :(

По ссылке фото с поклонов https://reznikers1.livejournal.com/167033.html
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
это точно не было провалом.
Более того - это очень напоминало победу!
Бражник. конечно, не Маккеррас и не Нойман с Белоххлавеком и Хайтинком вкупе, но он старался-расстарался: музыка была, была и красота, была и терпкость музыкального языка. страстность и тревожность... То есть, всё-таки. атмосфера присутствовала, что подтвердят многочисленные те, кто заворожённо снимал не самой простой для восприятия музыкальной "ткани" Леоша Яначека впервые!
Была и режиссура. Неприхотливая, не особо вы----чурная)))), не особо оригинальная, но таки была! Идея была. Был визуальный ряд, который не реализовался на 100 процентов по причинам, наверняка. гуманистического характера - побоялись! побоялись идти до конца, говорить на сцене правдуи соответствовать как минимум информационной свободе конца второй декады 21 века, когда никого ничем уже не удивить!!!
Дерево,бревно, дубина мощно, но мёртво лежала поперёк сцены. Такой громоподобный и прямолинейный символ принадлежности к чему-то "корневому". родовому и т.д., который каждый может интерпретировать так. как хочется, но в рамках. собственно. парадигмы, заданной режиссёром и сценографом. Ужасно, но абсолютно здорОво и в стиле Тителя (виноград, река, рояль и т.д.в других его спектаклях)! Ну и ладно, потому что история проста и страшна, как греческая трагедия!
Мне понравилось! Да! Я не устал и не почувствовал мелкости, как у меня бывает по просмотру спектаклей Чернякова.
Далее певцы. Врут те, кто говорит, что Мурадымова себя не оправдала. Оправдала! И оправдала на мировом уровне. Весомая, внятная, не "косячащая" вокально, бесстрашная и очень впечатляющая.  Она видна и слышна. Она ни разу не позволила себе быть антивокальной!
Мавлянов-Штевушко. При том, что уровень отличный, слышно и видно. что певец много поёт и стилистика несколько потеряла очертания границ!Лично для меня он пел Пуччини вечером 28-ого февраля. А образ? - Образ получился. В некотором роде такой недоТуридду.
Ерохин-Лаца молодец! Отличная вокально-сценическая работа. Тут и попадание в стиль, чувство вокальной аутентичности, симпатия к герою. Ему б ещё похудеть чуток. И артикуляционно Ерохин был наиболее "подтянут", да.
Гусева-Енуфа. Проблемная зона. Голос певицы, которая сделала максимум, просто сам по себе не то, что нужно: неполётный, без "рихардоштраусовского" парения над оркестровой тканью, но довольно сильный и выносливый. Хорошо. Но без вокального обаяния и вокальной харизмы "делать" такую партию, в которой прославились певицы уровня Элизабет Сёдерстрём, Кариты Маттиллы, Сены Юринац, Габриэлы Бенячковой, Роберты Александер, очень тяжко.
Компримарии были реально хороши. Только бабушка Бурыйя могла бы быть повесомее... Но где ж сейчас взять Образцову!
Обязательно послушаю второй состав. И первый.
И вам советую!

Оффлайн elif

• Участник
  • **
Вот тут небольшой сюжет о спектакле 28 февраля, Ерохин, Мурадымова и Мавлянов говорят пару слов о работе над ролями
https://tvkultura.ru/article/show/article_id/229487

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
21 апреля 2018 года, суббота, 19:00, Основная сцена

Старая Бурыйя — Оксана Корниевская
Лаца Клемень — Николай Ерохин
Штева Бурыйя — Дмитрий Полкопин
Костельничка Бурыйя — Наталья Мурадымова
Енуфа — Елена Безгодкова
Старик-работник на мельнице — Евгений Поликанин
Староста — Роман Улыбин
Жена старосты — Вероника Вяткина
Служанка — Наталья Зимина
Барена — Мария Пахарь
Яна — Дарья Терехова

Это, получается, не первый и не второй состав, а экспериментальный, смешанный.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Che mai sento!

Оффлайн Надя

• Народный участник
А как спела Безгодкова? Что-то почти никто не обмолвился...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Ещё один отзыв о втором составе
https://m.vk.com/wall-111540290_184
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Не его падчерица!
Большая премьера «Енуфы» на Большой Дмитровке

Игорь Корябин, 19.03.2018 в 14:29

На втором премьерном спектакле 1 марта, о котором и ведется речь, из очень ровного и, в целом, впечатляющего вокально-актерского ансамбля в музыкальном плане, увы, выбивается драмсопрано Ольга Гурякова (Костельничка). Время над ее некогда большим и сильным голосом оказалось безжалостно, но как актриса, как певица, завораживающая скульптурностью пластики и мощным выплеском обжигающей энергетики, произвести впечатление она всё еще способна! Подлинное открытие спектакля в партии Енуфы – сопрано Елена Безгодкова: это имя для рецензента новое, но его обладательница – яркая, прекрасно оснащенная певица-актриса! Небольшую партию Старой Бурыйи на редкость изумительно проводит опытная меццо-сопрано Ирина Чистякова. Органично хороши и музыкально состоятельны оба тенора-соперника – Евгений Либерман в партии Штевы и Кирилл Матвеев в партии Лацы. Прекрасны трактовки хоровых (главный хормейстер – Станислав Лыков) и прихотливо жестких, музыкально «колючих», восхитительно терпких, мощно проникающих в глубины слушательского подсознания оркестровых страниц под управлением музыкального руководителя и дирижера постановки Евгения Бражника.

http://belcanto.ru/18031901.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

И ещё:

Одна несчастная деревня
20.03.2018

Александр МАТУСЕВИЧ

Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко на «отлично» справились с одной из сложнейших опер мирового репертуара.

...реди вокальных достижений — ​великолепные образы «чистой» лирической пары, обретающей в финале столь неожиданное, выстраданное счастье: мягкий, богатый и сильный голос молодой Елены Безгодковой (Енуфа) органичен и в нежной лирике, и в драматическом отчаянии; стальной спинтовый тенор приглашенного из Екатеринбурга Кирилла Матвеева убедительно рисует духовный рост — ​от деревенского неотесанного грубияна до жертвенного всепрощенца — ​его героя Лацы Клеменя. Из массы второстепенных персонажей запоминается яркая Каролка Ларисы Андреевой. Премьера знаменательна возвращением на сцену после долгого молчания признанной примы театра с международной карьерой Ольги Гуряковой: сложнейшая роль преступной Дьячихи (или Костельнички — ​театр дает героине оригинальное чешское наименование) прожита артисткой с невероятной отдачей.

http://portal-kultura.ru/articles/opera/186117-odna-neschastnaya-derevnya/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
“Енуфа” Яначека снова в Москве

Владимир Ойвин
http://www.classicalmusicnews.ru/reports/enufa-moscow-2018/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Музыкальный театр
https://vk.com/wall-57323907_15179

Людмила Фадеева
сегодня в 16:53
Вчера был хороший повод помянуть нашу Ларису Павловну Солнцеву, поскольку мы ходили на «Енуфу» Леоша Яначека в Музыкальный театр Станиславского. Я очень переживала, что не могла быть не премьере этой оперы в начале марта: никак не получалось из-за Конгресса фольклористов! Только теперь удалось наверстать. Следующий спектакль, если кому интересно, в июле.

Приятно было держать в руках буклет, где сказано о том, как содействовала Лариса Павловна тому, чтобы опера пошла в России – сначала в Новосибирске, потом в Москве. Помогла режиссеру Льву Михайлову получить клавир, работала вместе с ним над русским переводом. Вообще необычно слушать Яначека по-русски (это мой третий опыт после «Средства Макропулоса» и «Приключений лисички-плутовки», я стараюсь не упускать возможности послушать его сочинения). Как-то с трудом представляла я себе, что оперы Яначека возможно петь на каком-то другом языке, кроме согласного с музыкой языка оригинала. Оказалось, возможно. Спасибо Ларисе Павловне, что приложила к этому руку. (Правда, осталось для меня загадкой, что она там изменила по тексту в самом конце оперы, чтобы было не совсем уж беспросветно? Ох, найти бы текст оригинала!)

Вообще могу сказать, что для всех, кто занимается славянами и народной культурой, эта опера обязательна к просмотру. Ну, почти как пьесы А.Н. Островского и оперы Н.А. Римского-Корсакова у нас, что ли... Хотя, конечно, текст Габриэлы Прейссовой жёстче, страшнее, чем более архаичные, с национально-романтическим основанием тексты Островского. Но я, если честно, не могла отвязаться от мысли, что в этом сюжете есть какие-то отклики на его «Грозу» и что очень логично, что Яначек спустя годы написал оперу «Катя Кабанова».

Титель поставил страшный сюжет «Енуфы» очень корректно, без вульгарного натурализма. Поножовщина и пьянка оказались не самыми главными в этой истории, что правильно! Хотя, возможно, не до конца осознаешь, против чего это так восстала в самом начале мачеха Енуфы, за что она поносит Штеву и всю семью Бурыйа. Зато уж что точно удалось, так это вытащить страшнейшие внутренние конфликты и религиозные подтексты. Уже не первый раз радуюсь за Наталью Мурадымову. Она блестящая Костельничка!!! Это замечательная актёрская работа!!! Вот он – главный женский образ в опере, по-настоящему мучительный и страшный. Хотя, конечно, важен именно контраст Костельнички и Енуфы, мачехи и падчерицы (второе действие – вот настоящая сила, где они в диалоге и где Костельничка понимает, что все решения должна взять на себя! Ух, мороз по коже!!!).

Кстати, по поводу последнего. Не могу не возразить против названия оперы «Енуфа»! Это именно «Её падчерица», как у Прейссовой. В первоначальном названии содержится указание на двух женщин и совершенное ими. Не знаю, почему композитор не стал возражать против нового названия. Конечно, Енуфа берет всепрощением: и обманывай ее, и режь ее, и топи ее младенца – всё поймет и простит. Но что бы был этот характер, если бы рядом не было Костельнички! Вот где силища и вот где отчаяние!!! Настоящая греческая трагедия!!!

Короче, «Енуфа» в театре Станиславского – это то, что обязательно надо идти смотреть!!!

Музыкальный театр
сегодня в 7:40
https://vk.com/wall-57323907_15175
.
Николай Боголюбов
сегодня в 1:58
Послушал и посмотрел сегодня на сцене Станиславского оперу "Енуфа" с уже полюбившимися Натальей Мурадымовой и Николаем Ерохиным.
Это постановка Александра Тителя с творчеством которого у меня не самые простые отношения после "Снегурочки" в Большом, но сегодняшняя "Енуфа" различительно изменила мое отношение к его сценографии к лучшему. Настолько красиво, самобытно. Наконец то я увидел смысл в этом голом белом фоне вместо какого-либо занавеса. Как оживает сцена стоит массовке расположиться на сцене. И начинается магия. Очень красивые народные гуляния, трагические перипетии, и даже коза в начале третьего действия, как же органично, новаторски, было интересно, красочно, и очень красиво.

Голоса понравились все без исключения. 1 действие больше всего запомнилось именно визуальной составляющей, второе действие больше запомнилось голосами и работой оркестра, ну а третье действие самое трагическое, самое динамичное, сочетающее в себе все достоинства этой замечательной постановки.

Всё очень напоминает Снегурочку, казалось бы, но здесь всё это максимально интересно и очень естественно сделано. Полное соответствии музыки, звука, сюжета либретто, и происходящего на сцене. На такие постановки Тителя хочется ходить, и наслаждаться процессом.
Еще стоит заметить бережное отношение к исполнению текста на сцене. В первом действии титры были вообще не нужны. Ближе к третьему уже нужно было в некоторых сценах присматриваться.

Еще заметны любимые массовые народные сцены, связанные с зимой, и со снегом, что в "Снегурочке", что в "Енуфе".

Теперь конечно же очень хочется попасть и на "Медею".

Состав сегодня был как всегда потрясающий! Но сегодня мне именно сама постановка очень понравилась. В Тоске было всё достаточно камерно, но вокально и музыкально очень красиво, а "Енуфа" всем абсолютно понравилась. Да, и нужно разбавлять любимый бельканто...
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Рецензия из газеты "Известия"

Чешские страсти

В Московском академическом Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ) поставили оперу «Енуфа» («Ее падчерица»). Событие это примечательно по двум причинам. Во-первых, произведение чешского классика Леоша Яначека, хорошо известное профессионалам, но практически незнакомое широкой публике, возвратилось на столичную сцену спустя полвека после премьеры в Большом. И во-вторых, сюжет драмы начала XX века оказался неожиданно созвучен дню сегодняшнему, когда художники во всем мире говорят о тотальной нехватке любви.

https://www.stanmus.ru/press/12356
Che mai sento!