Автор Тема: "Симон Бокканегра" Верди в КЗЧ 4.02.2018 (к.и. Мариинского театра)  (Прочитано 2404 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
4 февраля 2018 года, начало в 19:00, КЗЧ
Верди. «Симон Бокканегра», опера в концертном исполнении
Симфонический оркестр Мариинского театра
Хор Мариинского театра
http://meloman.ru/concert/verdi-simon-bokkanegraopera-v-koncertnom-ispolnenii/
...
Пока без составов и билетов.

Есть надежда на лучший мариинский состав в части баритона и сопрано.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
4 февраля 2018 года, начало в 19:00, КЗЧ
Верди. «Симон Бокканегра», опера в концертном исполнении
Хор Мариинского театра

Верди. «Симон Бокканегра»,
опера в концертном исполнении

4 февраля 2018, начало в 19:00
Концертный зал имени П. И. Чайковского

Хор Мариинского театра
Дирижёр – Валерий Гергиев
Татьяна Сержан (сопрано)
Владислав Сулимский (баритон)
Станислав Трофимов (бас)
Роман Бурденко (баритон)
Отар Джорджикия (тенор)
Глеб Перязев (бас)
Михаил Макаров (тенор)
Ответственный концертмейстер – Алла Бростерман
В ПРОГРАММЕ:
Верди
«Симон Бокканегра», опера в концертном исполнении

Билетов пока нет...
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Хор Мариинского театра
Татьяна Сержан (сопрано)
Станислав Трофимов (бас)
Роман Бурденко (баритон)
Отар Джорджикия (тенор)
...

Билетов пока нет...

Добрые люди подсказали, что билеты в продаже. От 3000 р. Балкона нет. Лично я смотрела спектакль в этом (даже в лучшем, с Фурланетто) составе в Мариинском театре, поэтому на к.и. за такие деньги не пойду, увы.

« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2017, 17:40:55 от Александр П. »
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Добрые люди подсказали, что билеты в продаже. От 3000 р. Балкона нет. Лично я смотрела спектакль в этом (даже в лучшем, с Фурланетто) составе в Мариинском театре, поэтому на к.и. за такие деньги не пойду, увы.
В Мариинском небось раза в два дешевле было?
А здесь прямо как в Большом театре цены.

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
Когда приезжает маэстро Гергиев низких цен не бывает нигде и никогда,
тем более с таким потрясающим кастингом >:( >:( :( :( :-\

Оффлайн Tantris

• Народный участник

Хор Мариинского театра
Татьяна Сержан (сопрано)
Станислав Трофимов (бас)
Роман Бурденко (баритон)
Отар Джорджикия (тенор)
...

Билетов пока нет...

Добрые люди подсказали, что билеты в продаже. От 3000 р. Балкона нет.

Вчера днём немного было на сайте филармонии. По 1000.
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Renato

• Народный участник

Было да сплыло, так сказать.

Оффлайн Tantris

• Народный участник

Было да сплыло, так сказать.

А ВЫ парень не промах!  ;) Всё успели!  ;D ;D ;D

8) ;D
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн nilla

• Заслуженный участник
На сайте филармонии появились билеты по 1000руб на "Симона Бокканегру" Гергиев на 4.02.2018

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Хор Мариинского театра
Татьяна Сержан (сопрано)
Станислав Трофимов (бас)
Роман Бурденко (баритон)
Отар Джорджикия (тенор)
...

Билетов пока нет...

Добрые люди подсказали, что билеты в продаже. От 3000 р. Балкона нет.

И снова билеты по 1000 рублей в продаже https://bigbilet.ru/ticket-sale/ticket/?owner=BF1EE8A0D65E9803E040115529B054C7&id_service=5C8F4394F937452FE0504B5E01F558DD&id_agent=BF1EE8A0D65E9803E040115529B054C7&locale=ru
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
Близится 4 февраля 2018г близится. Пока на сайте филармонии нет никакой информации, но тот факт, что в "репетиционном" Симоне в МТ 1 февраля Татьяна Сержан заменена на Татьяну Павловскую, велика вероятность подобной замены и у нас.

Теперь я даже не знаю, как я выдержу енту певицу!  :-[ :'( :'( :'(

Оффлайн Надя

• Народный участник
Близится 4 февраля 2018г близится. Пока на сайте филармонии нет никакой информации, но тот факт, что в "репетиционном" Симоне в МТ 1 февраля Татьяна Сержан заменена на Татьяну Павловскую, велика вероятность подобной замены и у нас.

Теперь я даже не знаю, как я выдержу енту певицу!  :-[ :'( :'( :'(
Что Вы причитаете раньше времени? Возможно, Сержан поправится и приедет, и споёт. А Павловская - прекрасная певица.

Оффлайн Renato

• Народный участник
Что Вы причитаете раньше времени? Возможно, Сержан поправится и приедет, и споёт. А Павловская - прекрасная певица.

Да если бы это были пустые причитания, был бы только рад.
По поводу Павловской лично я не согласен, дважды слушал её в значимых партиях и ни разу не понравилась, ни в чём абсолютно! Очень грубый для Амелии Гримальди тембр, неповоротливый голос и весьма жёсткие переходы между регистрами. На мой взгляд вредного брюзги этим всё не ограничивается.

Оффлайн Надя

• Народный участник

Да если бы это были пустые причитания, был бы только рад.
По поводу Павловской лично я не согласен, дважды слушал её в значимых партиях и ни разу не понравилась, ни в чём абсолютно! Очень грубый для Амелии Гримальди тембр, неповоротливый голос и весьма жёсткие переходы между регистрами. На мой взгляд вредного брюзги этим всё не ограничивается.
Соглашусь с Вами отчасти. Павловская - мастер драматизма, возможно, даже трагизма. Амелия - лирическая героиня, тембр Павловской для нее, действительно, тяжеловат, Сержан, на мой взгляд, по своей пироде лирик, в Амелии и Леоноре с ней сложно конкурировать. Может быть вообще приедет Чурилова.  ;D

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Может быть вообще приедет Чурилова.  ;D

О неееееет!..
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Хор Мариинского театра
Татьяна Сержан (сопрано)
Станислав Трофимов (бас)
Роман Бурденко (баритон)
Отар Джорджикия (тенор)

Видеозапись концерта http://www.meloman.ru/concert/verdi-simon-bokkanegraopera-v-koncertnom-ispolnenii/
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Итак...
Сержан поправилась, Гергиев начал вовремя, а Москву завалило снегом!
Тем не менее, для тех, кто добрался в КЗЧ, вечер прошёл совершенно умопомрачительно.
Опера прозвучала. Опера прозвучала так, что запомниться весьма надолго и точно станет одним из самых интересных событий музыкальной жизни Москвы в 2018 году.
Я никогда не любил СБ:
Нудновато, мрачновато, слишком монотонно темно, статично.
Из записей больше других почему-то "слушаются" Гавадзени и Паппано. Вероятно, в бОльшей степени, из-за нестандартного подхода к выбору певцов и (у Гавадзени) акцентом на мелодичность, несколько "осветляющую" атмосферу оперы и красивые тембры певцов (молодая Риччарелли прекрасна).
"Привоз" Ла Скала практически убил интерес к этой опере, при том, что должное статусности события и возможности услышать интересных певцов я отдал. Ну и Нуччи, есессно)))). Пол оперы тогда я проспал!
И вот - вчера!
Сошлось абсолютно всё!
Во-первых, Гергиев со своим бешеным темпераментом придал опере и жизни, и огня, и перца, и соли! Темпы, динамика, кульминации - всё было отлично и ни на секунду не "выключало" из процесса. Наоборот! С каждой секундой напряжение росло! Более того, цельность концепции и умение "видеть всё полотно в целом" создали ощущение реального театра и , более того, логики! И всё это не в ущерб нежным оттенкам и совершенно уникальной лирике этой оперы! Гергиеву очень "идёт" эта опера! Очень!
Во-вторых! Хор был замечательным. Они как-будто участвовали в сценическом действии, а не сидели/стояли позади оркестра. Артикуляция, фразировка - на самом высоком уровне.
В-третьих, солисты!
Если бы Абисалычу пришла в голову мысль записать оперу в режиме live, то вчерашний вечер был бы идеален! Более того, запись стала бы бестселлером, несмотря ни на какие недомогания заявленных певцов.
Татьяна Сержан - Мария-Амелия. Знаю её только по записям (необыкновенная Лиза в Пиковой Даме). Большой , тёплый, лирико-драматический голос с хорошей подвижностью. Говорят, что она не очень себя чувствовала и говорят, что вчера было несмыкание. Ей Богу, я несмыкания не услышал! Ну, может быть, пару раз было что-то похожее, но картины это не портило. Я даже подумал о том, что этой жертвенной и много чего повидавшей героине подходит такая вокальная трепетность! А голос очень красивый. Музыкальность на высшем уровне. И - да, драматический талант! Абсолютное открытие вечера.
Отар Джорджикия - Габриэле Адорно. Прекрасный тенор. Нельзя сказать, что голос выдающихся качеств (как у Сартори на скаловских гастролях), но приятный, пробивной, достаточно ровный. Как-то так получается, что таких теноров в Большом нет. Равно, как и таких сопрано (АЮН не в счёт).
Владимир Сулимский - Симон. Единственный недостаток этого Симона в том, что молодо звучал. Отличное исполнение, что уж тут говорить! Труднейшая партия для настоящего вердиевского баритона и у нас такой баритон есть! В Мариинке!
Сулимский, конечно, старался вокально перевоплощаться! В Прологе - совсем молодой. страстный голос. По ходу действия голос больше наполнялся драматическими красками. В сцене умирания - истаивал! НО! Но страстность всегда присутствовала!
Станислав Трофимов своим Фиеско напомнил мне Гяурова к записи Аббадо и это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Это очень интересный бас, умеющий "дать" такие краски, что партия, вернее, роль сделана! Не надо убойной силы. Не надо раскатистых низов. Но надо белькантовой фразировки и очень корректного обращения с силой звука. И нужен особый, мрачный тембр!
Роман Бурденко - гад Паоло был тоже необыкновенно хорош. Именно такой, "злой" баритон, который нужен...
Короче, всё "сошлось" и лично я получил огромное удовольствие!
Гергиев - молодец! Брави!

Оффлайн Esmeralda

• Новый участник
  • *
Совершенно согласна -- к.и. было на высоте. Вполне достойно. Впрочем, не думаю, что это должно удивлять как что-то экстраординарное. Если уж Верди и прочих итальянцев у нас петь разучатся в "головных" оперных учреждениях, вроде Мариинки, придется констатировать смерть отечественного исполнительского мастерства. Останется только оперный бизнес. Кстати, о бизнесе: согласна со всеми возмущенными постами про цены на СБ. Цены запредельные, в три раза выше Мариинских. Очевидно, в СПб считают, что москвичи все набиты деньгами, и надо к московской публике относиться, как к шкуре волшебного осла (из немецкой сказки), которую стоит лишь тряхнуть - и посыпятся золотые талеры. А также дукаты и пиастры. Но обиднее всего, что такое отношение, видимо, небезосновательно. 7 февраля в той же филармонии на концерте мадам Нетребко с благоверным партер 150 тыс, амфитеатр 100 тыс. И весь зал раскуплен. ВЕСЬ, Карл! Что должны после этого думать остальные, назначая концерты в Москве? 

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Остальные должны думать, что они не Нетребко :)

Оффлайн zeffirelli

• Заслуженный участник

Хор Мариинского театра
Татьяна Сержан (сопрано)
Станислав Трофимов (бас)
Роман Бурденко (баритон)
Отар Джорджикия (тенор)

Видеозапись концерта http://www.meloman.ru/concert/verdi-simon-bokkanegraopera-v-koncertnom-ispolnenii/

Информация неверна. 5 февраля в 16.30 зашел на meloman, никакой видеозаписи там нет. Как правило, гергиевские концерты из КЗЧ не транслируются и не выкладываются в записи. Она и не была анонсирована, так что я удивился. увидев ссылку на "видеозапись".

Оффлайн Agrafena

• Новый участник
  • *
Информация неверна. 5 февраля в 16.30 зашел на meloman, никакой видеозаписи там нет.

Информация была верна около 10 утра, я открыла ссылку, но слушать было некогда - я ее просто не закрывала. Сейчас в первом окне видео по-прежнему есть, а при открывании-копировании ссылки ничего нет.

Оффлайн zeffirelli

• Заслуженный участник
При нажатии ссылки - переход на страницу с анонсом исполнении. А там  где архив видео - ничего, действительно, нет.

Оффлайн PlAndreevich

• Участник
  • **
Симона из КЗЧ транслировали на сайте меломана, порвали концовку, потом положили полный вариант, но ближе к вечеру сегодня удалили полностью с сайта. Выложу позже на яндекс-диск и в вк это видео.
P.S. А вот насчет "Гергиев начал вовремя" - не соответствует действительности! Опоздал на 20 минут - как обычно, впрочем... Для питерцев, это, наверное, и называется - "вовремя". ;)

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
 Вот было бы здорово!

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Гергиев at his best
МАРИИНСКИЙ «СИМОН БОККАНЕГРА» ДОЕХАЛ ДО МОСКВЫ
текст: Екатерина Бирюкова
https://www.colta.ru/articles/music_classic/17256

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Отчёт Дольчева

Verdi : Simon Boccanegra, концертное исполнение, Мариинский театр, КЗЧ 04.02.2018

https://dolchev.livejournal.com/206216.html
Che mai sento!

Оффлайн Надя

• Народный участник
Отчёт Дольчева

Verdi : Simon Boccanegra, концертное исполнение, Мариинский театр, КЗЧ 04.02.2018

https://dolchev.livejournal.com/206216.html

"...эта опера никогда не захватывала воображение и эмоции широкой публики ни в самой Италии, ни за ее пределами." Генри У. Саймон (в переводе А. Майкапара)
Бред какой-то... Шикарная опера, постановка в Мариинке отличная, повезло посмотреть 2 раза, и хочу ещё и ещё! Но только с Сулимским.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Музыкой наружу
Мариинский театр показал «Симона Бокканегру» Верди в Москве

Одна из самых музыкально важных премьер Мариинского театра последнего времени представлена в Московской филармонии в концертном исполнении. От того что на гастролях опера лишилась своей театральной оболочки, она ничего не потеряла, считает Юлия Бедерова.

...Для Владислава Сулимского партия Бокканегры огромный успех и знак состоявшейся карьеры не просто хорошего, но выдающегося певца. Для Татьяны Сержан с ее насыщенным вердиевским голосом, опытом и манерами партия Марии-Амелии тоже большой успех. Но если в первом действии, где Сулимскому из-за особенностей концертного баланса приходилось пережимать, она оказывалась лидером ансамбля, то второй и третий акты расставили все по местам, и дож Сулимского с его пластичным, выразительным и свободным звуковедением вокально, эмоционально и содержательно снова стал главным героем. А остальные участники ансамбля — Отар Джорджикия (Габриэль Адорно), Роман Бурденко (Паоло) и прежде всего Станислав Трофимов (Фиеско), чья чуть утрированная фразировка не помеха вокальной убедительности (этот человек вообще как будто весь состоит из вокала),— его достойными и чуткими партнерами по безысходной драме мечты о милосердии правителей и безнадежности призывов к миру и любви.

https://www.kommersant.ru/doc/3540368
Che mai sento!

Оффлайн zeffirelli

• Заслуженный участник
Симона из КЗЧ транслировали на сайте меломана, порвали концовку, потом положили полный вариант, но ближе к вечеру сегодня удалили полностью с сайта. Выложу позже на яндекс-диск и в вк это видео.
P.S. А вот насчет "Гергиев начал вовремя" - не соответствует действительности! Опоздал на 20 минут - как обычно, впрочем... Для питерцев, это, наверное, и называется - "вовремя". ;)
Обнаружил аудиозапись на mariinsky.fm, начал слушать, но вынужден был прекратить. Если оркестр звучал нормально, то певцы - как будто из глубокой бочки. Впрочем, эта аудиозапись была доступна только 7  и 8 февраля.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Мариинский театр выступил в Москве с концертным исполнением  оперы "Симон Бокканегра" Верди, а Пермский театр показал свою необычную версию "Золушки" Прокофьева с Теодором Курентзисом за пультом. Рассуждает Вадим Журавлёв
https://www.youtube.com/watch?v=01loquLsurg

(Честно говоря, у меня абсолютно противоположная оценка этого "Симона" - и исполнителей, и Гергиева, и такое содержание, с которым я категорически не согласна, в сочетании с манерным изложением вызвали большое раздражение).
Che mai sento!

Оффлайн nilla

• Заслуженный участник
Спасибо В.А.Гергиеву , что привозит оперы , которые в Москве не звучат. И очень жаль, что только в концертном исполнении.

Оффлайн Renato

• Народный участник
О концертном исполнении оперы Верди "Симон Бокканегра".

Михаил Першин

https://musicseasons.org/shkola-opery-i-opera-shkoly/
« Последнее редактирование: Февраль 14, 2018, 22:40:25 от Renato »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Пишет opera_manka (opera_manka)
2018-02-14 14:57:00

https://opera-manka.livejournal.com/38630.html

04.02.2018 Симон Бокканегра в Концертном зале имени П.И.Чайковского

Мария Бокканегра под именем Амелии Гримальди – Татьяна Сержан
Симон Бокканегра - Владислав Сулимский
Якопо Фиеско – Станислав Трофимов
Паоло Альбиани – Роман Бурденко
Габриэль Адорно - Отар Джорджикия
Пьетро - Глеб Перязев
Солисты, хор и оркестр Мариинского театра.

Испытываешь какие-то особые чувства, более яркие и свежие, когда наблюдаешь за любимыми, так и хочется сказать "своими", артистами в новом месте среди незнакомой публики. И переживаешь, и радуешься, как все замечательно у них получается. Эх, еще бы Сержан была совсем здорова, было бы просто безупречно. Но все равно она - лучшая!

Благодаря этому концертному исполнению наконец-то разрешился вопрос, который без малого два года волновал неискушенных любителей этой оперы в Петербурге: почему от нас прятали эту чудесную музыку раньше? Предлагаемые варианты касались прежде всего политической первоосновы, но были неубедительны, и вопрос постепенно превратился в риторический. Оказывается, на него есть ответ. И ответ этот есть в посте уважаемого dolchev'а:

"Для того, чтобы полюбить эту оперу наверное необходима какая-то особенная работа." Ну что же, значит, мне и другим любителям Симона повезло вдвойне - знакомство с этой оперой произошло именно в результате особенной работы Мариинского театра и под счастливой звездой.
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
«Симон Бокканегра» Верди: сделано в Мариинском

Игорь Корябин, 22.02.2018 в 22:09

http://www.belcanto.ru/18022201.html

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
ПЕТЕРБУРГСКИЙ АКЦЕНТ
ADDIO SIMONE?
Мариинский театр представил в Концертном зале им. П.И. Чайковского «Симона Бокканегру»
Автор: Дмитрий Морозов
http://gazetaigraem.ru/a1201802