Автор Тема: "Джоконда" Понкьелли  (Прочитано 8188 раз)

Оффлайн Mikky

• Народный участник
"Джоконда" Понкьелли
« : Сентябрь 29, 2011, 22:19:25 »
Неожиданно обнаружил-таки дуэт меццо-сопрано с басом  - "Qui chiamata m' avete" в "Джоконде" Понкьелли.

Его пели, в частности, Сиепи и Гяуров.
А не было ли исполнения этой вещи на русском языке, и соответственно нет ли такой записи ?

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Re: "Джоконда" Понкьелли
« Ответ #1 : Сентябрь 29, 2011, 23:07:28 »
Когда-то (лет 25 назад) я тоже долго искал запись "Джоконды" на русском языке, чтобы, наконец, точно понять, что же там все-таки происходит. Слава богу, тогда по радио "Орфей" оперы (целиком) не раз в неделю передавали, а каждый день. И вот однажды передали, как записано у меня в архиве, "Джоконду" на русском языке в исполнении следующих певцов(не ручаюсь за правильность написания фамилий,т.к. записывал с радиоприемника): Т.Богданова, И.Лилива, В.Морозов, А,Ступанская, М.Довенман, Г.Ольшевский, В.Юрченко. Дирижер: Г.Даниян. Мне кажется, это была ленинградская запись. Записал её тогда на четыре(!) советские (!!) аудиокассеты и послушал раз пять. Кажется, потом магнитофон благополучно "зажевал" парочку из них. Но запись существует, и должна где-то быть.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #2 : Сентябрь 30, 2011, 22:07:16 »
Когда-то (лет 25 назад) я тоже долго искал запись "Джоконды" на русском языке, чтобы, наконец, точно понять, что же там все-таки происходит. ...
 И вот однажды передали, как записано у меня в архиве, "Джоконду" на русском языке в исполнении следующих певцов(не ручаюсь за правильность написания фамилий,т.к. записывал с радиоприемника): Т.Богданова, И.Лилива, В.Морозов, А,Ступанская, М.Довенман, Г.Ольшевский, В.Юрченко. Дирижер: Г.Даниян. .. Но запись существует, и должна где-то быть.

Спасибо !  Найти запись, наверное, практически не реально - по крайней мере, поиск в Интернете и на intoclassics мне вроде как ничего не дал. Но где-то имеется партитура или клавир на русском - а то я видал только итальянские.

А "Qui chiamata m' avete" - это сцена, в которой Бадоэре обвиняет свою супругу в неверности, угрожая ее убить ?

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #3 : Сентябрь 30, 2011, 23:28:48 »
Есть замечательная студийная запись "Джоконды" под управлением С.А. Самосуда. Она была сделана на радио в 1952 г. с великолепным составом исполнителей. Партию Энцо там поет лучший драм. тенор Всесоюзного радио того времени Дмитрий Тархов, а басовую партию Альвизе исполняет ни кто нибудь, а Иван Иванович Петров. Дуэт с меццо есть, как и ария Альвизе. Лауру поет Нина Поставничева, а Слепую - Антонина Клещева. Обе певицы - супер. Кусочек из этой записи - дуэт Энцо и Барнабы (Д. Тархов и В. Захаров) - был издан в бонусах к "Громобою" Верстовского (http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=3654.0).
Целиком запись еще ни разу не выпускалась, в "Аквариусе" она уже давно ждет своей очереди, но не уверен, что привлечет внимание издателя в ближайшее время. Жаль - уж больно хорош состав, да и записи С. Самосуда заслуживает внимания.

Оффлайн Adina

• Постоянный участник
« Ответ #4 : Октябрь 06, 2011, 13:29:48 »
Максим,скажите пожалуйста кто поет в этой записи партию Джоконды? Спасибо.

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #5 : Октябрь 06, 2011, 14:55:46 »

Партию Джоконды поет Е. Арутюнова.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #6 : Октябрь 06, 2011, 18:32:37 »

Простите, Ваш вопрос вроде как подразумевает, что Вы имеете доступ к записи или рассчитываете его получить. Если это так, я был бы Вам весьма признателен, если бы Вы дали об этом знать (меня, естественно, особенно интересует дуэт).   

Оффлайн Adina

• Постоянный участник
« Ответ #7 : Октябрь 07, 2011, 14:32:06 »
Простите, Ваш вопрос вроде как подразумевает, что Вы имеете доступ к записи или рассчитываете его получить. Если это так, я был бы Вам весьма признателен, если бы Вы дали об этом знать (меня, естественно, особенно интересует дуэт).    

К сожалению, доступа   к этой записи у меня нет. Просто мне очень нравится эта опера и хотелось знать кто поет заглавную партию. Я слышала несколько записей на итальянском,в частности  с М.Каллас, З.Милановой. Конечно хотелось бы послушать и на русском,особенно в исполнении солистов Всесоюзного радио.
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2011, 14:42:11 от Adina »

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #8 : Октябрь 07, 2011, 15:50:51 »
Конечно хотелось бы послушать и на русском,особенно в исполнении солистов Всесоюзного радио.

Если эта запись действительно кому-то интересна в целом - думаю, можно будет ее выпустить в Аквариусе. Тем более, что к этой записи есть очень хороший бонус - ария Энцо в исполнении Михаила Александровича. Попробую посоветоваться с издателем. Заранее хочу предупредить, что в записи есть весьма существенные купюры. Но тем не менее, это единственная студийная русская запись оперы.

Оффлайн Adina

• Постоянный участник
« Ответ #9 : Октябрь 07, 2011, 16:15:13 »
Если эта запись действительно кому-то интересна в целом - думаю, можно будет ее выпустить в Аквариусе.

Мне очень интересна. Я думаю,что эта запись заслуживает внимания, особенно с таким составом.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #10 : Октябрь 07, 2011, 20:46:25 »
У меня практический интерес - хочется русский перевод и исполнение на русском языке: может, я соберусь спеть дуэт c меццо.

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #11 : Октябрь 07, 2011, 23:45:03 »
У меня практический интерес - хочется русский перевод и исполнение на русском языке: может, я соберусь спеть дуэт c меццо.

Mikky, я послал вам лс. Удачного исполнения дуэта.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #12 : Март 22, 2015, 11:40:09 »
Эту оперу в следующем году можно будет живьём услышать в Москве.

Амилькаре Понкьелли – «Джоконда».

Шедевры итальянской оперы
в концертном исполнении
27 января 2016, начало в 19:00
Концертный зал имени П. И. Чайковского

Государственная академическая симфоническая капелла России
Дирижер – Валерий Полянский

http://meloman.ru/concert/amilkare-ponkelli-dzhokondashedevry-italyanskoj-operybrv-koncertnom-ispolnenii/
Che mai sento!

Оффлайн Eugen B

• Заслуженный участник
« Ответ #13 : Январь 16, 2018, 22:56:44 »
и кто же эта Арутюнова?