Автор Тема: Нажмиддин Мавлянов, тенор (1979 г.р.)  (Прочитано 112008 раз)

Оффлайн elif

• Участник
  • **
Re: Нажмиддин Мавлянов, тенор (1979 г.р.)
« Ответ #300 : Май 04, 2018, 01:03:19 »
От Гофмана в МАМТе Мавлянов отказался в декабре. Петь два дня подряд Водемона - как мне кажется, это не очень бережное отношение к голосу (а уж ходить на все три "Иоланты", как это делают некоторые зрители, и вовсе, имхо, сумасшествие). И "Иоланта" в Большом - для Мавлянова, во-первых, не новая (он здесь уже пел, и не раз, то есть и это рутина) и, как мне со стороны кажется, не слишком интересная в творческом плане задача.

Такая альтернатива для тенора в афишах двух театров сложилась случайно, но она показательна. В МАМТе за Гофмана он получил бы как штатный исполнитель, а в Большом за Водемона - как приглашённый солист.
"Иоланта" -- рутина, но в Большом он, кроме Водемона, и не поет сейчас больше ничего, и партия небольшая и не самая сложная, так что спеть ее один раз два дня подряд -- не сильная нагрузка на голос ИМХО :) Мне самой огорчительно, если он совсем отказался от Гофмана, но он ведь и Альфреда, и Ленского, и Эдгардо в "Лючии" уже давно не поет. А от тех же Германа или Радамеса он вряд ли откажется, потому что они ему интересны. Мне просто кажется, что здесь главным образом дело в интересе и желании (и возможности) петь те партии, которые хочется. Хотя и без рутины не обойтись, конечно.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #301 : Май 24, 2018, 22:04:40 »
...А от тех же Германа или Радамеса он вряд ли откажется, потому что они ему интересны. Мне просто кажется, что здесь главным образом дело в интересе и желании (и возможности) петь те партии, которые хочется. Хотя и без рутины не обойтись, конечно.

Это вопрос конъюнктуры мирового оперного рынка. Ленских много, а Германов и Радамесов мало. Спрос большой.

Papataci, никто не романтизирует исполнителей, но точно так же неправильно объяснять все исключительно меркантильными соображениями. Он сейчас очень загружен и, вероятно, хочет поберечь голос (что правильно)... При этом он постоянно осваивает новые партии, в том числе и отнюдь не самые простые для его голоса...

Вот ещё один пример - Мавлянов заявлен на Пьера Безухова в возобновлении спектакля "Война и мир". Это совсем не "поберечь голос". https://stanmus.ru/performance/78
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #302 : Май 25, 2018, 00:33:11 »

Это вопрос конъюнктуры мирового оперного рынка. Ленских много, а Германов и Радамесов мало.
А уж Садков, Тристанов и Зигфридов хороших - вообще по пальцам перечесть

Оффлайн elif

• Участник
  • **
« Ответ #303 : Май 25, 2018, 01:31:04 »
...А от тех же Германа или Радамеса он вряд ли откажется, потому что они ему интересны. Мне просто кажется, что здесь главным образом дело в интересе и желании (и возможности) петь те партии, которые хочется. Хотя и без рутины не обойтись, конечно.

Это вопрос конъюнктуры мирового оперного рынка. Ленских много, а Германов и Радамесов мало. Спрос большой.

Papataci, никто не романтизирует исполнителей, но точно так же неправильно объяснять все исключительно меркантильными соображениями. Он сейчас очень загружен и, вероятно, хочет поберечь голос (что правильно)... При этом он постоянно осваивает новые партии, в том числе и отнюдь не самые простые для его голоса...

Вот ещё один пример - Мавлянов заявлен на Пьера Безухова в возобновлении спектакля "Война и мир". Это совсем не "поберечь голос". https://stanmus.ru/performance/78
Так и Герман с Радамесом -- это не про "поберечь голос" (особенно Герман) :) Я имела в виду, что если партия ему интересна, он не будет смотреть на то, что она сложная. Разумеется, если у него будут перспективы ее исполнять, а то если говорить о том же мариинском Альваро (раз уж разговор возник в связи с ним) -- зачем ему учить эту редакцию, чтобы спеть ее раз в полгода в Питере. Но, вероятно, ему вообще не предлагали :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #304 : Июнь 08, 2018, 23:31:33 »
Нажмиддин Мавлянов в "Пиковой даме"
https://www.stanmus.ru/event/446603

Ведущий солист оперной труппы Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Нажмиддин Мавлянов исполнит партию Германа в концертном исполнении оперы Петра Чайковского "Пиковая дама". За пультом оркестра Мариинского театра – Валерий Гергиев.
Che mai sento!