Автор Тема: Роберто Аланья (Roberto Alagna), тенор  (Прочитано 101147 раз)

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Re: халтурка Аланьи
« Ответ #125 : Ноябрь 21, 2014, 10:17:55 »
Он что - опять приехал в микрофончик попеть? Как тогда в СЗ ММДМ, после чего я поклялся больше никогда на его концерты ни ногой?
Безобразие.
Видимо, очередной концерт из серии «халтурка подвернулась».

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Re: Роберто Аланья (Roberto Alagna), тенор
« Ответ #126 : Ноябрь 21, 2014, 10:34:33 »
Я не хожу на концерты мировых "звёзд". Живьём я практически никого из них не слышала, цены на билеты завышены, а что в итоге получишь... Они то заболевают, то поют не то, что им по голосу, то откровенно халтурят. Сделала исключение только для Аниты Рачвелишвили, которую слышала своими ушами в Вероне в двух "Аидах".
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #127 : Ноябрь 21, 2014, 10:39:15 »
Я не хожу на концерты мировых "звёзд". Живьём я практически никого из них не слышала, цены на билеты завышены, а что в итоге получишь... Они то заболевают, то поют не то, что им по голосу, то откровенно халтурят. Сделала исключение только для Аниты Рачвелишвили, которую слышала своими ушами в Вероне в двух "Аидах".
Хоть и Нетребко далеко не все любят, я считаю, она тоже составляет такое исключение. И Шагимуратова. Хотя ни та ни другая всё-таки не самая лучшая певица, которую я слышал. Нл одни из самых лучших и, несомненно, достойные своей известности.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #128 : Ноябрь 22, 2014, 12:10:04 »
Ещё есть шанс попасть на сегодняшний концерт. Необязательно по 50 тысяч. Есть билеты всего лишь по 12 тысяч.

http://www.barvikhaconcerthall.ru/buy_ticket/291/
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #129 : Ноябрь 22, 2014, 14:01:51 »
Ещё есть шанс попасть на сегодняшний концерт. Необязательно по 50 тысяч. Есть билеты всего лишь по 12 тысяч.

Ну это вообще ни в какие ворота не лезет. Даже Нетребко на концерте в Мариинке стоила 12 тыщ максимум.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #130 : Ноябрь 22, 2014, 15:33:46 »

Не прячьте ваши денежки по банкам и углам,
Несите ваши денежки, иначе быть беде .......

http://www.youtube.com/watch?v=z0AyBMzzBtg

В общем, поле чудес в стране дураков.
Я не такой дурак, чтобы вообще ходить на Аланью, а тем более, выслушивать его за такие бешеные деньги.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #131 : Ноябрь 22, 2014, 16:56:36 »
Интересно, почему не все билеты проданы. Неужели и до этой аудитории докатился финансовый кризис?
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #132 : Ноябрь 22, 2014, 18:43:49 »
Интересно, почему не все билеты проданы. Неужели и до этой аудитории докатился финансовый кризис?

Не факт. Может, до неё слухи докатились, что оно того не стоит?
Можно заплатить дорого, если дело стоит свеч, но если есть риск получить за эти деньги фуфло, то возникает вопрос соответствия цены и качества. А вряд ли кто-то даже самый богатый желает ощутить себя дураком. Можно вон по телеку посмотреть, как в микрофон поют.
Я бы даже даром не пошёл, потому что уже нарывался, а кто-то ведь деньги платит!
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Gualtier Malde

• Постоянный участник
« Ответ #133 : Ноябрь 22, 2014, 18:53:53 »
Вам доставляет удовольствие выставлять себя дураком, говоря об Аланье в среднем роде и всячески показывая, что он и не певец вовсе, а так, фигня раскрученная?
Может хватит уже? Я сочувствую, что вам не понравился его концерт, на котором вы побывали. Съездите в Европу, послушайте его в опере. Он много поет. И попасть на его спектакли не такая уж проблема.
И уж наверное поганый певец не будет более 20 лет считаться одним из лучших теноров современности просто за красивые глаза.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #134 : Ноябрь 22, 2014, 21:35:26 »
Вам доставляет удовольствие выставлять себя дураком, говоря об Аланье в среднем роде и всячески показывая, что он и не певец вовсе, а так, фигня раскрученная?

Ну фигня, не фигня, а явно что раскрученная. Чересчур.

И уж наверное поганый певец не будет более 20 лет считаться одним из лучших теноров современности просто за красивые глаза

За 20 лет можно успеть умереть, а не то что голос потерять.
Недавно к нам опять приезжала Вальтрауд Майер (что-то зачастила сюда - и это плохой симптом), пела безобразно, а я вдруг читаю хвалебный отклик об этом концерте. И мне тоже твердили: "Как можно ругать, ведь она такая известная".
Не буду скрывать, что это был Курмачёв. Да, он покривил душой, но оправдался тем, что она РАНЬШЕ была хорошей певицей, и, дескать, нельзя - из уважения к прошлому - её ругать.
Ну да, была да вся вышла - зачем же сегодня-то хвалить? "Из уважения" можно было помолчать - вот ЭТО я бы понял. Но зачем же вводить в заблуждение тех, кто, начитавшись восхвалений, может и впрямь отправиться под влиянием пропаганды на концерт??
Понимаете, нужно всё-таки иметь совесть, чтобы являться даже в мировую оперную провинцию, которой является наша страна, в таком состоянии.
Да ещё петь в микрофон - это об Аланье.
Бесстыдник.

Оффлайн Gualtier Malde

• Постоянный участник
« Ответ #135 : Ноябрь 22, 2014, 21:54:47 »
Причем тут наши рецензенты? И не наши тоже.
Профессия музыкальный критик - умерла. Нынче все музыкальные критики. Мало ли кто чего пишет. Вы вот тоже много чего пишете, и такую же ерунду, как остальные. Ничем не лучше.

20 лет на высшем мировом уровне на одной раскрутке не продержится никто.

Аланья что, везде поет с микрофоном? Что вы на этот микрофон-то так напали?
Я так гляжу, вы мастер делать глобальные выводы по одному (возможно, не самому удачному - не знаю, не был) концерту.
Ну сказали раз, что не понравился концерт. Сказали два, что Аланья вам не понравился.
Но постоянно твердить, что певец ацтойный, и вообще - оно...
В общем, это больше говорит о вас, чем об Аланье.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #136 : Ноябрь 22, 2014, 22:53:58 »
Я так гляжу, вы мастер делать глобальные выводы по одному (возможно, не самому удачному - не знаю, не был) концерту.
Ну сказали раз, что не понравился концерт. Сказали два, что Аланья вам не понравился.

Нравятся девочки. Певцы должны уметь делать своё дело. Аланья не смог взять высокие ноты, и для меня он с тех пор кончился. Весь вышел.
А что там пишут о нём критики и кто его раскручивает, мне глубоко фиолетово. У меня свои уши есть.

Оффлайн Gualtier Malde

• Постоянный участник
« Ответ #137 : Ноябрь 22, 2014, 23:31:40 »
Т.е. мысль о том, что певец мог в этот самый день плохо себя чувствовать - не допускается? Певец - машина.
Аланью уже давно никто не раскручивает, он известный и востребованный певец.
Уши-то у вас есть. А есть ли то, что между ними - большой вопрос.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #138 : Ноябрь 23, 2014, 01:16:38 »
Возможно, где-то там у себя на Западах он поет без микрофона и вообще ответственно и на достойном уровне работает на оперной ниве. Но по-моему, очевидно, что концерты в каком-то непонятном зале "Барвиха", в микрофон и с билетами по 20 и более тыс. - это явная халтура в прямом и переносном смысле.

Оффлайн Gualtier Malde

• Постоянный участник
« Ответ #139 : Ноябрь 23, 2014, 10:51:35 »
Возможно, где-то там у себя на Западах он поет без микрофона и вообще ответственно и на достойном уровне работает на оперной ниве. Но по-моему, очевидно, что концерты в каком-то непонятном зале "Барвиха", в микрофон и с билетами по 20 и более тыс. - это явная халтура в прямом и переносном смысле.
Господи ты Боже! Вы как с Марса. Все топ-певцы поют концерты за большие деньги. В театре не платят очень больших денег. А на таких концертах можно хорошо заработать. И почему нет, если есть те, кто платит? Но это не означает, что певец на таких концертах поет в пол ноги или вообще наплевательски к этому относится. Певец отрабатывает точно так же, как и всегда. Это ОБЫЧНАЯ практика в мире. У нас же почему-то это прям считается каким-то фу-фу-фу. Мы же исключительно за высокое искусство ратуем. Выражение "артист должен быть голодным" воспринимаем дословно.
Смешно даже, сидя на оперных задворках чем-то возмущаться.

И по поводу микрофона. Если организаторы предоставляют зал (стадион, ангар, площадь), в котором нет акустики, певец поет с микрофоном. А уж если вы понятия не имеете как и что поет Аланья "у себя на Западах", то о чем вообще речь?

Кудахчут как оскорблённая невинность. Ай, какой Аланья плохой. Приехал в великую оперную Москву, и посмел петь в микрофон для богатеев за гигантские деньги. И не посмотрю больше на предателя высокого искусства. Фу!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #140 : Ноябрь 24, 2014, 00:31:00 »
Все топ-певцы поют концерты за большие деньги. В театре не платят очень больших денег. А на таких концертах можно хорошо заработать.
Спасибо, просветили.
Но, обратите внимание, из ваших слов следует, что подобные концерты - "в микрофон для богатеев за гигантские деньги" - певцы дают ради того, чтобы "хорошо заработать". Так вот это и называется халтурой как минимум в переносном смысле, о чем я, собственно, и говорю. То, что подобные выступления провоцируют на халтуру и прямом смысле, это, по-моему, абсолютно очевидно.

Конечно, если певец и здесь выложится как и перед самой взыскательной публикой, то это, несомненно, сделает ему честь. Но в целом мотив "концерт - ради хорошего заработка" ("срубить бабки" по-нашему) особой чести певцу не делает. Как минимум, этот мотив в творчестве артиста должен быть минимизирован. И возможно, он так и делает: в Европе - всё честь по чести, а халтурка - только на оперных задворках ("для лохов").

Но поскольку мы, супервысокие ценители высокого искусства, пребывая преимущественно у себя на задворках, в ином качестве его и не видим, то и отношение наше к нему соответствующее.

Я уж не говорю о том, что Аланья певец хоть и топовый, но все же, знаете, не Карузо, не Корелли, и даже не ваш любимый Доминго. Таких высоких цен на билеты он не стоит.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #141 : Ноябрь 24, 2014, 00:39:55 »
Приехал в великую оперную Москву, и посмел петь в микрофон для богатеев за гигантские деньги. И не посмотрю больше на предателя высокого искусства. Фу!
Приедет в БЗК (или хоть ММДМ) с качественной программой (а не три арии + сицилийские народные песни и O sole mio) - тогда и посмотрим. Уф! :)

Оффлайн Gualtier Malde

• Постоянный участник
« Ответ #142 : Ноябрь 24, 2014, 09:00:42 »
Из ваших постов очень четко прослеживается, что больше всего вас задели цены на билеты. И вообще денежный вопрос.
И отсюда почему-то вытекает, что Аланья - не Карузо. Очень странно вытекает. Тем паче, что как раз Карузо очень даже не стеснялся петь за очень большие деньги, и не гнушался той самой раскрутке, которую тут ставят в вину Аланье.
Не считайте чужих денег. И вам сразу станет легче жить.

Певец же отрабатывает любой концерт и любой спектакль. И за 10 тыщ и за мильон.
А если вы видите, что певец халтурит в том смысле, какой вы все время пытаетесь представить, так он халтурит везде, на любом концерте.

Про 3 арии и Соле мио. Вы, кажется, тенора перепутали.

Про зал и качественную программу.
Певец не говорит в космос - хочу спеть концерт в БЗК. И тут же начинают вертеться все шестерёнки и все начинает делаться. Всё с точностью до наоборот.
Организатор выходит на агента и/или менеджера певца с предложением спеть концерт в таком-то городе в таком-то концертном зале, театре, баскетбольном стадионе, площади, в экспоцентре... или на загородной вилле, допустим, Ротшильдов. Гонорар составит столько-то денег (не обязательно, что это баснословная сумма).
Менеджер, обсуждает со своим клиентом (певцом) это предложение. И потом либо соглашается, либо не соглашается. Остальные условия оговариваются дополнительно.

И еще раз про халтуру. Кто халтурщик?
1) Концерт известного тенора в зале без микрофонов (наличие коих, по-вашему, признак халтуры). Меньше 2х часов с антрактом. Программа: 1е отделение 3 арии, 2е отделение 3 арии + 1 бис.
2) Концерт знаменитого певца на некой спортивной арене (с микрофонами). Около 3-х часов. Программа: 1е отделение 1 ария и 2 огромных дуэта. 2е отделение 3 арии + 2 дуэта + трио. На бис - 3 песни.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #143 : Ноябрь 24, 2014, 14:21:09 »
Из ваших постов очень четко прослеживается, что больше всего вас задели цены на билеты. И вообще денежный вопрос.

Меня задели цены на билеты, но не «вообще денежный вопрос».
(И я, конечно, отдаю себе отчет, что цены на билеты устанавливает не певец.)

И отсюда почему-то вытекает, что Аланья - не Карузо. Очень странно вытекает.

Действительно очень странно вытекает, особенно если учесть, что из моей фразы это не вытекает.
Аланья не Карузо — это посылка, а не следствие. Следствием же является сомнение в адекватной стоимости билетов.

Тем паче, что как раз Карузо очень даже не стеснялся петь за очень большие деньги
А может быть даже и за гораздо бОльшие.

Не считайте чужих денег. И вам сразу станет легче жить.
Жить станет легче, если мы будем вести обмен мнениями, а не советами.

Про зал и качественную программу...
Организатор выходит на агента... Менеджер, обсуждает со своим клиентом.... (певцом) это предложение. И потом либо соглашается, либо не соглашается. Остальные условия оговариваются дополнительно.
По большому счету, мне как зрителю мне без разницы, как именно и о чем они там договариваются. Тут важен не процесс, а результат.

И еще раз про халтуру. Кто халтурщик?
1) Концерт известного тенора в зале без микрофонов (наличие коих, по-вашему, признак халтуры). Меньше 2х часов с антрактом. Программа: 1е отделение 3 арии, 2е отделение 3 арии + 1 бис.
2) Концерт знаменитого певца на некой спортивной арене (с микрофонами). Около 3-х часов. Программа: 1е отделение 1 ария и 2 огромных дуэта. 2е отделение 3 арии + 2 дуэта + трио. На бис - 3 песни.
Второй точно не халтурщик. Вы намекаете на то, что это был Аланья? :)
А первый тогда кто? Альварес?

Оффлайн Gualtier Malde

• Постоянный участник
« Ответ #144 : Ноябрь 24, 2014, 15:27:47 »
примеры были гипотетические
Но если вы думаете, что певцы в микрофон на стадионе поют как-то иначе, чем без него в акустическом зале - сильно ошибаетесь. Отрабатывают они точно так же.

И если певец собирает стадионы в 10 000 человек, так почему бы ему ни петь на них.
Вы, естественно, имеете право не ходить на такое мероприятие.
Но называть халявщиком певца, честно делающего свою работу, как-то очень по-снобистки.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #145 : Ноябрь 24, 2014, 16:45:22 »
Но называть халявщиком певца, честно делающего свою работу, как-то очень по-снобистки.

Я говорю не про халяву, а про халтуру. Халтура — это подработка, т.е. работа, выполняемая помимо основной с целью дополнительного заработка. Если подработка выполняется в условиях, не требующих столь высокого уровня ответственности, как на основной работе, то у певца появляется соблазн вложить меньше усилий (спеть в микрофон, упростить репертуар, сократить кол-во высоких нот, понизить тональности и т.п.) — финансовый результат-то не изменится. Если певец способен выстоять перед этим соблазном, то честь ему и хвала. Проблема в том, что никто не сможет точно узнать, выстоял он или нет (если билеты только на галерку стоят 12 тыс.). :)

Оффлайн Gualtier Malde

• Постоянный участник
« Ответ #146 : Ноябрь 24, 2014, 17:26:35 »
Певцу платят ставку вне зависимости от цен на билеты. (вот не дает вам все же покоя денежная тема)
А если вы не в состоянии отличить, выложился певец или профилонил - ну извините. по-моему, это как раз первое, что бросается в глаза (и в уши).
Но если вы не может, посмотрите записи (раз уже больше ничего вам не достается) этого же певца в спектаклях. И сравните степень самоотдачи, так сказать.
Я так понимаю, вы Аланью не слышали ни в концертах, ни в опере?
Но зато точно знаете, что он халтурит (не в смысле подработки, а в смысле качества)

Халтура же в смысле подработки - абсолютно нормальное явление.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #147 : Ноябрь 24, 2014, 18:09:55 »
На мой взгляд, любое пение на микрофон - это уже халтура в смысле "подхалтуривания за деньги". А чего ещё ради можно петь в микрофон, если идёт речь о классике? Ради денег. Другой цели не вижу вообще. Какое уж там "искусство".
Это другой жанр и для него существуют другие артисты, а смешивать два эти ремесла ....

Оффлайн Gualtier Malde

• Постоянный участник
« Ответ #148 : Ноябрь 24, 2014, 18:35:39 »
А когда в микрофон за бесплатно поют? Это как назовёте? Например концерт на большой площади, все собранные средства от которого поступают, скажем, в фонд по борьбе с каким-то конкретным заболеванием, или в конкретную больницу?

Ради чего можно петь в микрофон? Ради удовольствия петь, например. И дарить радость людям. Не рассматривается?
Существует только две причины - искусство и деньги? А без микрофона поют за спасибо, что ли?

Можно, конечно, надуваться и продолжать бубнить, что опера - чистый жанр, который нельзя ни с чем смешивать.
А можно расслабиться и получить удовольствие. Просто идти на это шоу, как на шоу, а не в поисках высокого искусства.

Певцы тоже люди. Они тоже любят слушать и исполнять лёгкую музыку, например. В чем проблема-то?

Неужели от того, что Паваротти, скажем, пел песни с рокерами, записал Май вей с Синатрой, а Кабалье целый диск в Фредди они перестали быть великими оперными певцами?
Кто-то из певцов не любит такие шоу делать, кто-то любит. Почему вы их осуждаете-то?
Не нравится - не ходите. Ведь никто не заставляет.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #149 : Ноябрь 24, 2014, 18:37:47 »
А чего ещё ради можно петь в микрофон, если идёт речь о классике? Ради денег. Другой цели не вижу вообще. Какое уж там "искусство".
Как вариант, ради того, чтобы доставить удовольствие поклонникам, которых по количеству набирается на целый стадион. :)