Автор Тема: Роберто Аланья (Roberto Alagna), тенор  (Прочитано 101870 раз)

Оффлайн Татьяна

• Новый участник
  • *
Re: Концерт Р. Аланья
« Ответ #25 : Ноябрь 27, 2007, 14:28:58 »
Уважаемый Гайдамак! Я не знаю, какие записи DVD есть, мне бы очень хотелось Тоску и Неморино.

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #26 : Ноябрь 27, 2007, 20:42:10 »
Любовный напиток с Аланьей-Георгиу довольно распространенная запись, наверное в любом большом магазине есть. Еще видела продавали Ромео и Джульетту Гуно. А вот про Тоску первый раз слышу(вернее читаю)

Оффлайн basai

• Участник
  • **
« Ответ #27 : Ноябрь 28, 2007, 11:12:30 »
По-моему,с Аланьей пишут все,что он когда-либо пел.Я вот недавно купила "Аиду" (Дзефирелли)из Ла Скала 2006г., из той серии спектаклей ,когда его там освистали, и далее произошло расторжение контракта с Ла Скала. А записать- таки  успели.

Оффлайн Руслан

• Участник
  • **
« Ответ #28 : Ноябрь 28, 2007, 11:53:38 »
Пират с Московского концерта
Название: Дуэт Баттерфляй и Пинкертона.mp3
Размер: 8.81 Мб
Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/4223941
==================================
Название: Отелло.mp3
Размер: 9.46 Мб
Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/4223978
******************************************************************************************

Название: Строфы Нерона.mp3
Размер: 7.28 Мб
Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/4224009
******************************************************************************************

Оффлайн Руслан

• Участник
  • **
« Ответ #29 : Ноябрь 28, 2007, 13:19:00 »
Несколько замечаний по поводу концерта. Очень Аланья старался, спел целое отделение бисов, очень человек улыбчивый, обаятельный, очень старался уважить публику. Но в целом пик вокальной формы им уже пройден и это заметно. Было не очень ровное выступление у него. Во-первых когда он пытается петь крупным звуком, у него уже практически качка, ну или очень сильное вибрато, особенно это было заметно в первом номере – арии Родольфо из Луизы Миллер. В других номерах это тоже было, но не так заметно. Если он пытался петь так чтоб звучало красивое пьяно, то это тоже не очень получалось, не было красивого полнозвучно звучания, звук быстро сходил на нет. На бис начал петь «О соле мио», затянул фразу и не мог нормально «снять» ноту,  хрипанул, я думал бисов больше не будет, но он пел еще очень много. Вот что пели артитсты,   с моими замечаниями:
I отделение
Ария «Quando le sere...» из оперы «Луиза Миллер»
Исполняет Роберто Аланья. Красивое звуковедеиие очень плавно и канитленно, но очень сильное вибрато, почти качка.
Антонин ДВОРЖАК (1841-1904) Ария Русалки «Mesicku na nebi...» из оперы «Русалка» Исполняет Селин Бирн
Селин Бирн мне понравилась, красивый голос, симпатичная девушка.
Антон РУБИНШТЕЙН (1829-1894) Строфы Нерона «О lumiere du jour» из оперы «Нерон» Исполняет Роберто Аланья
Строфы Нерона, кстати, очень красивое произведение, я раньше слышал только Эпиталаму из этой оперы. Строфы звучали на французском. Несколько другая манера по сравнению с Родольфо. Очевидно другая манера диктуется языком, здесь Аланья показал скебя знатоком стиля. Если внимательно слушать, то качки нет, за исключением предпоследней ноты. На ней заметно, что голос выходит из под контроля.
Шарль ГУНО(1818-1893) Дуэт Ромео и Джульетты «Ange Adorable» из оперы «Ромео и Джульетта» Исполняют Роберто Аланья и Селин Бирн

Винченцо БЕЛЛИНИ (1801-1835) „Fenesta che lucive" Исполняет Роберто Аланья – Очень широко и страстно.
II отделение
Дэвид АЛАНЬЯ (род. 1974) – это двоюродный брат Роберто.
Интермеццо и Ария «Le dernier jour d'un condamne”
Исполняет Роберто Аланья
Интермеццо красивое, я думал, что и ария будет хорошая, но ария такая  знаете, не вокальная, какие-то выкрики сплошные.
Шарль ГУНО
Ария Маргариты «Ah, je ris de me voir» из оперы «Фауст» Исполняет Селин Бирн. Мне понравилось.
Гаэтано ДОНИЦЕТТИ (1797-1848) Ария Неморино «Quanto e bella» из оперы «Любовный напиток» Исполняет Роберто Аланья
Джакомо ПУЧЧИНИ (1858-1924) Дуэт Пинкертона и мадам Баттерфляй «Vogliatemi Ьепе»из оперы «Мадам Баттерфляй» Исполняют Роберто Аланья и Селин Бирн
Мне показалось, что голос Бирн легковат и не очень выразителен для Баттерфляй. Верхнюю ноту в конце оба взяли уверенно.
Ария Пинкертона «Addio fiorito asil» из оперы «Мадам Баттерфляй» Исполняет Роберто Аланья
Бисы были:
Смерть Отелло – очень хорошо прозвучало. Вообще надо отметить, что может вокальная форма и не идеальная у Роберто, но с другой стороны его сегодняшний голос не назовешь маленьким или чисто лирическим. И Отелло получился у него одним из лучших номеров.
Un bel di vedremo (Баттерфляй) – Селин Бирн, опять мне показалось, что не совсем эта партия подходит певице.
Потом «Застольная»,
O sole mio (дуэтом)
Гранада.
Еще один номер, перед которым Аланья пригласил на сцену переводчицу и она перевела его рассказ о том, что это трогательная сицилийская песня про то, как крестьянин вспоминает своего недавно умершего ослика, с припевом
« Иа-Иа-Иа
И-А И-А И-А»
Очень религиозный человек Аланья и он через переводчика сказал, что мы не должны никогда забывать о Боге  и чтобы мы о нем не забывали, он споет нам песню собственного сочинения, посвященную Богу.

Оффлайн Гайдамак

• Постоянный участник
« Ответ #30 : Ноябрь 28, 2007, 21:40:02 »
>у него уже практически качка, ну или очень сильное вибрато,
>особенно это было заметно в первом номере – арии Родольфо из Луизы Миллер.

Ну не слышал я там качки. Первая ария - один из лучших номеров в концерте.

coral

• Гость
« Ответ #31 : Ноябрь 29, 2007, 20:19:16 »
Руслан, а вот как Вам удаётся слышать качку у Аланьи и не слышать чудовищную качку у Гулегиной? Вот ведь любовь что с людьми делает...

Оффлайн Руслан

• Участник
  • **
« Ответ #32 : Ноябрь 29, 2007, 22:04:57 »
Руслан, а вот как Вам удаётся слышать качку у Аланьи и не слышать чудовищную качку у Гулегиной? Вот ведь любовь что с людьми делает...
"Это любовь, что без денег делает тебя богатым
Это любовь, о которой в книжках ты читал когда-то" :)

Оффлайн Руслан

• Участник
  • **
« Ответ #33 : Ноябрь 30, 2007, 02:03:11 »

Видите ли coral, я не пишу, что у Аланьи чудовищная качка. Я просто отмечаю, что у него сильное вибрато, что при определенной придирке можно определить как качку.
То же и про Гулегину. Если бы вы написали, что Гулегина тоже имеет слишком сильное вибрато, которое я не замечаю, я может быть и задумался и начал бы себя проверять, может я что-то упустил и не замечаю недостатков. Но когда Вы пишите, что у нее ЧУДОВИЩНАЯ качка, извините, я Вам нисколечко не верю. Чудовищную качку слышат все и  певицы с чудовищной качкой отдыхают на скамейке запасных и их не приглашают на новую постановку Макбета в Мет. Так что Вы просто пытаетесь сделать мне неприятно, не знаю почему. Я Вам ничего  плохого не делал.  :(

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
« Ответ #34 : Ноябрь 30, 2007, 02:21:32 »

Видите ли coral, я не пишу, что у Аланьи чудовищная качка. Я просто отмечаю, что у него сильное вибрато, что при определенной придирке можно определить как качку.
То же и про Гулегину. Если бы вы написали, что Гулегина тоже имеет слишком сильное вибрато, которое я не замечаю, я может быть и задумался и начал бы себя проверять, может я что-то упустил и не замечаю недостатков. Но когда Вы пишите, что у нее ЧУДОВИЩНАЯ качка, извините, я Вам нисколечко не верю. Чудовищную качку слышат все и  певицы с чудовищной качкой отдыхают на скамейке запасных и их не приглашают на новую постановку Макбета в Мет. Так что Вы просто пытаетесь сделать мне неприятно, не знаю почему. Я Вам ничего  плохого не делал.  :(

А Каллас со слов Бинга сдрейфила в свое время петь в новой постановке Макбета  ;D

coral

• Гость
« Ответ #35 : Декабрь 01, 2007, 00:21:04 »

Во-первых, я совершенно не собирался делать вам неприятно, вы же не Гулегина и не поете новую постановку "Макбета" в мет
А во-вторых с чудовищной качкой поют очень многие. Брузон, например, и востребован еще как, Коссола - поет на Арене постоянно и не сидит на скамейке, Нуччи уже вполне близок к чудовищной качке, Лукас, не старая еще, но уже с большой качкой и ничего, поет.
А Гулегина - да, у нее расшатанный голос, но для "Макбета" это может быть вполне приемлимо, там в красоте голоса нет необходимости как, например, в Норме.

Оффлайн Эльф

• Участник
  • **
« Ответ #36 : Декабрь 01, 2007, 10:57:44 »
По поводу Брузона и Нуччи. Они вообще-то в отцы годятся Гулегиной, или близко к тому. Под 70 лет можно иметь качку, как вы выразились. Тем более с таким прошлым как у этих двух блистательных баритонов.
Кстати, слышал Нуччи не так давно - извините, не было там никакой качки. Но может он стареет стремительно и поет много, не знаю.

Оффлайн Dancairo

• Участник
  • **
Кто-то пустил слух об этом, кто что знает, не останьтесь безучастными! Любая инфа - поможет. И кста, ссылки на записи буду оч. благодарен.

Trovatore

• Гость
Это уже давно было. Его в "Аиде" освистали после "Celeste Aida", а он обиделся и ушел, сказал потом что в него и камень могли бросить. Дублер первый акт в джинсах допевал.

Оффлайн Dancairo

• Участник
  • **
Спасибо, что неудивительно, жидковат он для Радамеса. А дублеру - 5 баллов :)

Оффлайн Красотка

• Участник
  • **
Да  глупости  это-Аланья  шикарно  спел арию  Celeste  Aida  в  тот  вечер-сама  видела  на  записи.Он  всегда  шикарно поет.

Trovatore

• Гость
Да  глупости  это-Аланья  шикарно  спел арию  Celeste  Aida  в  тот  вечер-сама  видела  на  записи.Он  всегда  шикарно поет.

Ну это "шикарно" можно было слышать по MEZZO, в той же постановке.
А то, что после освистывания устроил истерику и ушел, говорит о том, что он жидковат вообще для оперной сцены.

Оффлайн Dancairo

• Участник
  • **
Товарисчи! А какова вероятность обнаружить эту самую "провальную" Милую Аиду в Нете, может кто ссылочкой поделится? :)

Оффлайн Красотка

• Участник
  • **

Trovatore

• Гость
Что-то верхняя ссылка не работает.

Вот нашел парочку в ютюбе:

http://youtube.com/watch?v=AxyBxbGF-Qg - тут и дублер в кадр попал, но из романса есть только последние ноты.

http://youtube.com/watch?v=2869PCpxPec - здесь чуть больше, но все забивает комментатор.

Оффлайн Dancairo

• Участник
  • **
Спасибо, коллеги! :)

Оффлайн Виктория

• Участник
  • **
  • ну и что что ведьма?зато белая и пушистая

"Шикарно" это чересчур оптимистичное определение. Выкатить верхнюю ноту проще, чем ровно пропеть всю партию....Композитор вообще-то не только верхние ноты пишет чтоб тенор ими красовался  ;D Остальные тоже пропевать полагается.......

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
По-видимому, у Аланья трудности с низкими нотами.
В арии с цветком
http://www.youtube.com/watch?v=P0tUnqvRanM&feature=related
низкие ноты звучат в разговорном стиле/регистре, на мой взгляд.

Оффлайн konstm

• Участник
  • **
В сентябре по культуре показывали Аиду с Урманой и Аланьей... (как понимаю годомраньше свиста - 2006)
Начал он оперу оч. плохо... (т.е. вообще, это нормально для провинциального театра сошло бы)
Ария, да и первое действие звучит неровно( даже рвано что ли (непомню, это ж в сентябре слушал).
А вот к концу оперы Роберто зазвучал весьма неплохо... финал с Аидой было приятно слушать.

Оффлайн Красотка

• Участник
  • **
Советую  всем  сходить  на  концерт  Аланьи  в  МДМ  15  ноября-билеты  дорогие,но дело    того  стоит!Убедитесь  сами-у  него  нет  проблем с  нижним  регистром  точно!Он  просто очень  класно поет  и  как  артист-просто  супер.Я  была  на  его концерте  год  назад  в  КЗЧ!он  поет в  сто раз лучше чем  на  своих  дисках. :)