Автор Тема: «Орлеанская дева» Чайковского в Большом театре (премьера — сентябрь 2014)  (Прочитано 23124 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
"Орлеанская дева". Опера в концертном исполнении
Историческая сцена
26 сентября, 19:00
28 сентября, 18:00
К 175-летию П.И. Чайковского

Симфонический оркестр и хор Большого театра
Дирижер — Туган Сохиев

В программку к спектаклю "Турандот" вложена реклама, где сказано, что главные партии исполняют Анна Смирнова, Ирина Чурилова, Лолитта Семенина, Олег Долгов, Максим Пастер, Игорь Головатенко.

Дирекция оставляет за собой право замены исполнителей, сказано внизу, под этим списком имён. Видимо, поэтому на сайте пока составов нет. http://bolshoi.ru/performances/787/
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2016, 12:42:48 от Александр П. »
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Анна Смирнова

АННА СМИРНОВА

Меццо-сопрано

Российская певица Анна Смирнова – одна из известнейших исполнительниц музыки Верди на международной сцене. Ее тембр – вердиевское драматическое меццо-сопрано, в манере исполнения она следует традициям Симоньято, Коссотто и ранней Образцовой. Анна Смирнова родилась в Москве в семье музыкантов и училась в Московской консерватории им.  П.И. Чайковского. Одним из ее первых оперных выступлений стал дебют на сцене Ла Скала в 2007 году, где она исполнила партию Принцессы в опере «Адриана Лекуврер». Через два года после этого дебюта Анна Смирнова уже была ангажирована крупнейшими оперными театрами мира.

В 2007 году певица исполнила партию Амнерис в «Аиде» в Берлинской государственной опере, а позже – в Немецкой опере (Берлин), в 2008 году – партию Эболи в опере «Дон Карлос» под управлением Лорина Маазеля – в Валенсии и на сцене Ла Скала. Ту же партию она исполнила на гастролях Ла Скала в Японии в сентябре 2009 года.

Также в сезоне 2008–2009 годов певица дебютировала в Вероне (Амнерис в «Аиде»), позднее выступив в этой партии в Римской опере и Ла Скала.

В 2009 году Смирнова дебютировала в роли Сантуццы в опере «Сельская честь» в Театре Ла Фениче, а затем исполнила эту партию в Валенсии под управлением Лорина Маазеля. Кроме того в сезоне 2009–2010 она пела в операх «Трубадур» (Флоренция) и «Аида» (Тель-Авив).

В сезоне 2010–2011 годов вместе с Анджелой Георгиу и Йонасом Кауфманном Анна Смирнова пела в опере «Адриана Лекуврер» в Немецкой опере (Берлин). Также в этом сезоне состоялись ее дебюты в Венской государственной опере и Театре Ковент-Гарден – оба раза в партии Амнерис. В Берлинской опере Анна Смирнова дебютировала в «Макбете» Верди, а на сцене Метрополитен-оперы – в «Дон Карлосе».

В сезоне 2011–2012 дебюты Анны Смирновой прошли в Чикагской лирической опере в партии Амнерис («Аида»), в Баварской государственной опере в (Эболи в «Дон Карлосе») и в барселонском Театре Лисео в опере «Сила судьбы» (Прециозилла). Помимо того она выступила в Мюнхене, Савонлинне и на сцене Арена ди Верона (Амнерис).

В 2013 году Смирнова исполняла партии Эболи в Метрополитен-опере, Азучены («Трубадур») в Баварской государственной опере (Мюнхен), Амнерис  – в Неаполе и Рио-де-Жанейро и Абигайль («Набукко») на сцене Немецкой оперы.

В 2014–2015 годах. Анна Смирнова исполнит партии Абигайль («Набукко») в Венской государственной опере, Азучены («Трубадур») в Мюнхене, Эболи в Немецкой опере и на Мюнхенском оперном фестивале.

http://www.mariinsky.ru/company/opera_guest/anna_smirnova/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14.02.2010

Игорь Корябин

Анна Смирнова: «Я люблю “Ла Скала”: дайте мне мою партию – я спою!»

http://www.operanews.ru/smirnova.html
« Последнее редактирование: Август 01, 2014, 05:55:40 от Tantris »
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Туган Сохиев начал репетировать "Орлеанскую деву"
http://www.youtube.com/watch?v=oGW4E-t6H70

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ну что, справится Смирнова?
Иоанна в "Орлеанской деве" - это одна из самых сложных партий мирового репертуара. Я считаю, что так вышло не потому, что автор того хотел, а потому, что его звуковые намерения менялись по ходу дела, что потребовало значительных переделок главной партии и всей партитуры, которые он не успел (или не пожелал) осуществить. Как известно, Пётр Ильич не любил доделывать и переделывать. В результате главная партия требует поистине уникального сочетания качеств - блестящих сопрановых верхов, плотной середины и меццовых пробивных низов. По сути дела, эта партия подвластна в полной мере лишь певице, являющейся одновременно и сопрано, и меццо-сопрано, а таких по всему миру за всю историю вокала были единицы.
Не представляю себе, как Смирнова сможет соперничать в этой роли с молодыми Маквалой Карсашвили и Ниной Раутио, обладавшими хотя и разными, но поистине уникальными голосами. Записалась в этой партии также Ирина Архипова, но я считаю, что она не вполне вокально соответствовала по вышеуказанным причинам. Имеется также запись великой Софьи Преображенской, но при всех достоинствах там ощущается давление обстоятельств эпохи.
Я не в курсе, выпускалась ли официальная запись "Орлеанской девы" с Маквалой, по-моему, существует лишь приличный бутлег, но с Ниной Раутио точно выпускалась: я её слушал и считаю именно её лучшей в истории записью этой оперы.
Так что Смирновой не завидую: ей предстоит преодолеть поистине нечеловеческие трудности, да ещё под давлением неизбежного сравнения с выдающимися певицами прошлого.

Кстати, у нас на форуме есть давнишний поток, посвящённый "Орлеанской деве":

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,214.0.html
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Ирина Чурилова: «Главное — правильно расставить приоритеты»

— Что ожидает вас в Большом?
— В начале сезона мне предстоит исполнить партию Агнесы Сорель в опере «Орлеанская дева», в ноябре будет Мими в «Богеме», оба спектакля — с главным дирижером Большого театра Туганом Сохиевым. Для меня это волнующий и ответственный новый опыт, требующий полной отдачи, важная веха в развитии.

Континент Сибирь. Пятница, 8 Августа 2014 г., 12:10
http://www.ksonline.ru/stats/-/id/3291/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Действующие лица и исполнители http://www.bolshoi.ru/performances/787/roles/#all

Дирижер   Туган Сохиев

Карл VII, король: Олег Долгов, Максим Пастер

Архиепископ: Станислав Трофимов

Дюнуа, французский рыцарь: Андрей Гонюков

Лионель, бургундский рыцарь: Игорь Головатенко, Андрей Жилиховский

Тибо Д’Арк, крестьянин: Петр Мигунов

Иоанна, его дочь: Мария Лобанова, Анна Смирнова

Раймонд, ее жених: Богдан Волков, Арсений Яковлев

Бертран, крестьянин: Николай Казанский

Воин / Лоре: Владимир Красов, Даниил Чесноков

Агнеса Сорель: Лолитта Семенина, Ирина Чурилова
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Осталось чуть больше недели, а составов нет.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
"Дева" в Большом

26 и 28 сентября в Москве наконец услышат первую оперную работу нового главного дирижера Большого театра Тугана Сохиева. Ей станет "Орлеанская дева" Чайковского, которая прозвучит в концертном исполнении.

"Орлеанская дева" — пышная, живописная, многофигурная опера. Среди действующих лиц — король, рыцари, крестьяне, а также "кавалеры и дамы двора, воины французские и английские, монахи, цыгане и цыганки, пажи, шуты, карлики, менестрели, палачи, народ" (авторская ремарка). Здесь есть все, что нужно музыкантам и публике для любви,— и романтика, и героика. В этом Чайковский пошел против Шиллера (в переводе Жуковского), послужившего ему оригиналом, и сочинил другой финал, впрочем, неудивительный: в популярной романтической драме Жанна Д'Арк не сгорала в финале на костре, как это сделано у Чайковского в мрачных похоронных звучаниях и с пением ангелов, а чудесным образом разрывала оковы, а потом шла в последний смертный бой, где и погибала. Против Шиллера и серьезность любовной темы в опере — именно любовь становится у Чайковского причиной катастрофы.

В репертуарном смысле "Орлеанская дева" — почти раритет. Опера, написанная в расчете на успех ("Я не думаю, чтобы она была лучшим и наиболее прочувствованным из моих писаний, но мне кажется, это именно та вещь, которая может сделать меня популярным"), обманула ожидания Чайковского, так и не закрепившись в практике русских театров. Теперь идея вытащить ее на свет привлекательна одновременно и для консервативных, и для прогрессивных постановщиков, ценящих музыкальные изыски не меньше качества исполнений.

...

Вообще, с проектом Тугана Сохиева все, похоже, складывается как нельзя лучше. Дирижер русской школы, учившийся у легендарного Ильи Мусина и поработавший под началом Гергиева в Мариинском театре, уже несколько лет трудится на посту музыкального руководителя именитого Национального оркестра Капитолия Тулузы и делает это так элегантно, что имеет большой успех, ангажементы и признание критики. Европейская карьера Сохиева не ограничивается Францией, но именно этот опыт имеет значение, когда речь идет об "Орлеанской деве" — русской музыке на французскую тему и во французском жанре. Эта опера имеет все шансы прозвучать со светским европейским шармом, особенно если галантный дирижерский стиль найдет понимание у королей, рыцарей, воинов, шутов и пажей Большого театра.

Юлия Бедерова

Полностью:

Журнал "Коммерсантъ Власть" № 37 от 22.09.2014, стр. 33
http://www.kommersant.ru/doc/2558102

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Интервью с Туганом Сохиевым, в том числе об "Орлеанской деве"

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,7776.msg142234.html#msg142234
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Вот информация об истории создания оперы http://www.belcanto.ru/deva.html

А вот либретто http://www.operatoday.com/documents/Maid_Orleans_libretto.pdf
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
26 сентября 2014 г.

Действующие лица и исполнители

Дирижер   Туган Сохиев
Карл VII, король   Олег Долгов
Архиепископ   Станислав Трофимов
Дюнуа, французский рыцарь   Андрей Гонюков
Лионель, бургундский рыцарь   Игорь Головатенко
Тибо Д’Арк, крестьянин   Петр Мигунов
Иоанна, его дочь   Анна Смирнова
Раймонд, ее жених   Арсений Яковлев
Бертран, крестьянин   Отар Кунчулиа
Воин / Лоре   Владимир Красов
Агнеса Сорель    Ирина Чурилова
Голос в хоре ангелов   Анастасия Щеголева

http://www.bolshoi.ru/performances/787/roles/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
А на 28-е составов так и нет :))
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
А не Смирнова ли?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я не верю, что в наши дни кто-то достойно споёт Иоанну. Ну вот не верю и всё.
Что у нас - родилась новая Маквала Касрашвили или Нина Раутио?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Я не верю, что в наши дни кто-то достойно споёт Иоанну. Ну вот не верю и всё.
Что у нас - родилась новая Маквала Касрашвили или Нина Раутио?

Вы идёте? Кстати, как вы оцениваете оперу "Орлеанская дева" в ряду других произведений Чайковского?
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Как известно, первой премьерой нового, 239-го сезона Большого театра станет концертное исполнение оперы Чайковского «Орлеанская дева» - 26 и 28 сентября. Вчера же на Исторической сцене состоялся генеральный прогон и брифинг, в рамках которого на вопросы журналистов ответили генеральный директор Большого театра Владимир Урин, музыкальный руководитель Туган Сохиев, исполнительница партии Иоанны Анна Смирнова, Петр Мигунов – исполнитель партии крестьянина Тибо Д’Арк, а также Маквала Филимоновна Касрашвили.

Фото https://www.facebook.com/media/set/?set=a.478352705640104.1073742047.150151758460202&type=1
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Вы идёте?

Нет, я боюсь, что её испортят в моих глазах исполнением.
Если бы главная героиня не вызывала хотя бы беспокойства, не говоря уже о доверии, то я, может, и пошёл бы. Но сейчас я не вижу певиц, которые справились бы у нас в стране с этой партией.
О нет, её так или иначе споют, но я не желаю это слышать.

Кстати, как вы оцениваете оперу "Орлеанская дева" в ряду других произведений Чайковского?

Я оцениваю её на уровне "Евгения Онегина" и "Пиковой дамы", это великая опера. Но и самая сложная и в общем плане, и с т.з. трансцендентной центральной партии. Но музыка гениальная, великолепный драматический накал.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Вести - репортаж с генеральной репетиции http://www.vesti.ru/doc.html?id=1997479
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Сегодня на "Худсовете". 26 сентября 2014 года

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/119082

Сегодня гостем ночного выпуска программы «Новости культуры» будет главный дирижер и музыкальный руководитель Большого театра Туган Сохиев.

Сегодня на исторической сцене Большого театра – концертное исполнение оперы «Орлеанская дева» П.И.Чайковского. Партии исполняют – Анна Смирнова, Арсений Яковлев, Ирина Чурилова и другие.

Все подробности мы узнаем из первых рук в рубрике «Худсовет».

С гостем рубрики «Худсовет» будет беседовать Ксения Егорова.

Смотрите рубрику «Худсовет» 26 сентября в ночном выпуске программы «Новости культуры», в 23.15.
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Потрясающая была сегодня Дева.
Туган Сохиев - мастер и надо радоваться, что оркестр театра теперь в его прекрасных руках.
Смирнова - звезда. Её тембр мне напомнил тембр Ирины Константиновны Архиповой. Прекрасный верх и несколько недоозвученный нижний регистр. Есть проблемы с дикцией (казалось, что она шепелявит). Но - певица настоящая, уверенная, мощная и очень правильная.
Оркестр был прекрасен. Хор не отставал. Да и остальные участники не опозорились. Это как минимум.
Короче, сегодня был тот самый ВЕЛИКИЙ Большой театр!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Прекрасный верх и несколько недоозвученный нижний регистр

Ну знаете, тут или одно, или другое. У кого верхи, у кого низы, а чтобы получилась Иоанна, нужно, как минимум, иметь то и другое, не говоря уже о соответствующем тембре, в котором местами должен быть настоящий экстаз и почти везде не просто "прекрасные", а блескучие верхи, с металлом, чтобы сверкали и всё пробивали не мощью, а тембром.
Не, ну точно: Раутио и Маквалу нужно клонировать :))
В Сохиеве я даже не сомневался, как и в хоре. Я вообще заметил, что хоры у нас почти везде производят большее впечатление, чем солисты :)) Коллективистская у нас нация.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Раутио - да. Маквала .... Я не застал её в форме, адекватной партии Иоанны.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Раутио - да. Маквала .... Я не застал её в форме, адекватной партии Иоанны.

Четверть века назад она ещё была в форме :))
Так вы расскажите о концертном исполнении поподробнее, а то уж очень телеграфно.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Вот ещё один позитивный отчёт в телеграфном стиле http://iri-im.livejournal.com/327068.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
А здесь фото и два видео со Смирновой http://reznikers1.livejournal.com/11282.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Появился состав на 28 сентября

Дирижер   Туган Сохиев
Карл VII, король   Максим Пастер
Дюнуа, французский рыцарь     Андрей Гонюков
Лионель, бургундский рыцарь   Игорь Головатенко
Раймонд, ее жених      Богдан Волков
Бертран, крестьянин      Николай Казанский
Воин / Лоре    Владимир Красов
Агнеса Сорель          Лолитта Семенина
Голос в хоре ангелов    Анастасия Щеголева
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник

Дирижер   Туган Сохиев
Состав этот ещё вчера висел на завтра. Только я так хотел бы послушать "Орлеанскую деву", но со спекулянтами не хочу связываться! И на Монастырскую хочу. Но там тоже слишком дорого, наверно. И если так и не попаду ни туда, ни сюда, буду ощущать себя несчастным. Несправедливо, чтобы такой преданный поклонник вокальной музыки не мог попасть на "Орлеанскую деву"! Я слышал эту оперу в концертном исполнении, но это было давно весной 2010 года с Еленой Зеленской.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Только я так хотел бы послушать "Орлеанскую деву", но со спекулянтами не хочу связываться! И на Монастырскую хочу. Но там тоже слишком дорого, наверно. И если так и не попаду ни туда, ни сюда, буду ощущать себя несчастным. Несправедливо, чтобы такой преданный поклонник вокальной музыки не мог попасть на "Орлеанскую деву"! Я слышал эту оперу в концертном исполнении, но это было давно весной 2010 года с Еленой Зеленской.

Уважаемый Вольфрам! Хочу в очередной раз поделиться с Вами опытом. Сообщаю, что я ни разу не покупала билеты у спекулянтов, но попадаю практически на все интересные для меня мероприятия. Потому что мы на семейном совете строим планы на несколько месяцев вперёд и заранее покупаем билеты. На "Орлеанскую деву" покупали 28 июня, по 1000 рублей, а могли бы и дешевле, но мы не любим перебегать на более удобные места, поэтому предпочли доплатить и сразу сидеть там, где нам вполне нравится. Я знаю любителей оперы из других городов, которые приезжали на это мероприятие уже с билетами и благополучно его посетили (например, это Tantris).

Сейчас у нас куплены билеты на некоторые мероприятия в конце декабря, в том числе на "Травиату" в Большом, через сайт. Знаю меломанов, которые уже сейчас покупают билеты на мероприятия Крещенской недели в Новой Опере - она состоится аж в январе 2015 года.

В крайнем случае можно ловить билеты накануне спектакля на сайте БТ, но для этого нужна удача и нормальная банковская карта, что пока, к счастью, доступно и в нашей стране. Извините, но Ваш тезис о том, что Вы несчастный и несправедливо остаётесь без билетов, не выдерживает критики. Однако так как у Вас другие приоритеты, из-за которых Вы не имеете возможности строить долгосрочные планы, не обессудьте - дешёвые или даже все билеты на интересные музыкальные мероприятия расходятся задолго до даты мероприятия, и это вполне естественно и объяснимо.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Туган Сохиев - мастер и надо радоваться, что оркестр театра теперь в его прекрасных руках.

При условии, что он будет проводить много времени в БТ, а не за границей, ведь у него и там контракты.
Che mai sento!

Оффлайн Liza

• Постоянный участник

Дирижер   Туган Сохиев
Состав этот ещё вчера висел на завтра. Только я так хотел бы послушать "Орлеанскую деву", но со спекулянтами не хочу связываться! И на Монастырскую хочу. Но там тоже слишком дорого, наверно. И если так и не попаду ни туда, ни сюда, буду ощущать себя несчастным. Несправедливо, чтобы такой преданный поклонник вокальной музыки не мог попасть на "Орлеанскую деву"! Я слышал эту оперу в концертном исполнении, но это было давно весной 2010 года с Еленой Зеленской.
Уважаемый Вольфрам! Если получится поймать билет, я Вас обязательно уведомлю. Вы можете на всякий случай написать мне в личку свой мобильный, а вдруг ? Несколько недорогих билетов по 300 р на неплохие места недавно продавали на другом музфоруме, если бы я знала, что Вам нужен билет на это мероприятие, я бы сообщила Вам. Поищите билетик на сайте авито, вот я только что вошла туда и уже вижу, правда, там цены 1000р, может, если еще поискать, найдутся и другие билеты? Люди часто не могут пойти на запланированные мероприятия и с радостью продадут свой билет. Иногда стоит пойти  к началу концерта или спектакля, я раньше не решалась, теперь же, если очень хочется послушать ту или иную музыку, иду и мне часто везет. Бывает даже так, что  кому то дали билеты, а они рады от них избавиться. И спекулянты, кстати, тоже порой продают билеты почти по номиналу :)) так что- используйте все возможности и нужный билет обязательно найдется. Ни пуха Вам, ни пера! Удачи!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Только я так хотел бы послушать "Орлеанскую деву", но со спекулянтами не хочу связываться! И на Монастырскую хочу. Но там тоже слишком дорого, наверно. И если так и не попаду ни туда, ни сюда, буду ощущать себя несчастным. Несправедливо, чтобы такой преданный поклонник вокальной музыки не мог попасть на "Орлеанскую деву"! Я слышал эту оперу в концертном исполнении, но это было давно весной 2010 года с Еленой Зеленской.

Уважаемый Вольфрам! Хочу в очередной раз поделиться с Вами опытом. Сообщаю, что я ни разу не покупала билеты у спекулянтов, но попадаю практически на все интересные для меня мероприятия. Потому что мы на семейном совете строим планы на несколько месяцев вперёд и заранее покупаем билеты. На "Орлеанскую деву" покупали 28 июня, по 1000 рублей, а могли бы и дешевле, но мы не любим перебегать на более удобные места, поэтому предпочли доплатить и сразу сидеть там, где нам вполне нравится. Я знаю любителей оперы из других городов, которые приезжали на это мероприятие уже с билетами и благополучно его посетили (например, это Tantris).

Сейчас у нас куплены билеты на некоторые мероприятия в конце декабря, в том числе на "Травиату" в Большом, через сайт. Знаю меломанов, которые уже сейчас покупают билеты на мероприятия Крещенской недели в Новой Опере - она состоится аж в январе 2015 года.

В крайнем случае можно ловить билеты накануне спектакля на сайте БТ, но для этого нужна удача и нормальная банковская карта, что пока, к счастью, доступно и в нашей стране. Извините, но Ваш тезис о том, что Вы несчастный и несправедливо остаётесь без билетов, не выдерживает критики. Однако так как у Вас другие приоритеты, из-за которых Вы не имеете возможности строить долгосрочные планы, не обессудьте - дешёвые или даже все билеты на интересные музыкальные мероприятия расходятся задолго до даты мероприятия, и это вполне естественно и объяснимо.
А будет ещё Орлеанская дева? Или это единоразово, как "Поворот винта"? Да, я не хочу покупать билеты, чтобы потом ими не воспользоваться. Но, тем не менее, процентов на 70 из интересных мне мероприятий я попадаю, учитывая, что мне обычно бывает достаточно одного спектакля из серии, если в главной партии не Виктория Яровая. И даже чаще мне мешает попасть на желанное мероприятие всё-таки не дороговизна билетов, а пересечение мероприятий или то, что я бываю занят. Простите, что у меня в приоритеты не входят дорогие мероприятия - на самом деле, Любовь Молина и Николай Ефремов ничуть не менее интересны, и они тоже поют редкие арии, можно тоже, слушая их, расширять кругозор.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник

Дирижер   Туган Сохиев
Уважаемый Вольфрам! Если получится поймать билет, я Вас обязательно уведомлю. Вы можете на всякий случай написать мне в личку свой мобильный, а вдруг ? Несколько недорогих билетов по 300 р на неплохие места недавно продавали на другом музфоруме, если бы я знала, что Вам нужен билет на это мероприятие, я бы сообщила Вам. Поищите билетик на сайте авито, вот я только что вошла туда и уже вижу, правда, там цены 1000р, может, если еще поискать, найдутся и другие билеты? Люди часто не могут пойти на запланированные мероприятия и с радостью продадут свой билет. Иногда стоит пойти  к началу концерта или спектакля, я раньше не решалась, теперь же, если очень хочется послушать ту или иную музыку, иду и мне часто везет. Бывает даже так, что  кому то дали билеты, а они рады от них избавиться. И спекулянты, кстати, тоже порой продают билеты почти по номиналу :)) так что- используйте все возможности и нужный билет обязательно найдется. Ни пуха Вам, ни пера! Удачи!
Да, надо было чуть раньше написать. Можно и через форум. Я часто сюда захожу.

Оффлайн Liza

• Постоянный участник
На самом дела на авито полно билетов на орлеанскую деву. Уверена, что перед началом можно будет купить за очень недорого. И не на такие мероприятия в большом оставались кучи недорогих нераспроданных билетов. :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
А будет ещё Орлеанская дева? Или это единоразово, как "Поворот винта"? Да, я не хочу покупать билеты, чтобы потом ими не воспользоваться. Но, тем не менее, процентов на 70 из интересных мне мероприятий я попадаю, учитывая, что мне обычно бывает достаточно одного спектакля из серии, если в главной партии не Виктория Яровая. И даже чаще мне мешает попасть на желанное мероприятие всё-таки не дороговизна билетов, а пересечение мероприятий или то, что я бываю занят. Простите, что у меня в приоритеты не входят дорогие мероприятия - на самом деле, Любовь Молина и Николай Ефремов ничуть не менее интересны, и они тоже поют редкие арии, можно тоже, слушая их, расширять кругозор.

Если билеты на интересные мероприятия в результате пересечения с чем-то ещё оказываются лишними, их легко продать - в силу интересности мероприятия :) Но если под дорогими мероприятиями Вы подразумеваете любые платные концерты или спектакли (Вы как-то упоминали, что привыкли ходить на мероприятия с участием Ваших любимых вокалисток даже не дёшево, а вообще бесплатно), то да, извините. Тогда Вам нужно подружиться с Монастырской и получить от неё приглашение.

У нас тоже есть ценовая планка, выше которой мы не покупаем билеты (а тем более, что нужно по два билета), но это не 0 рублей за мероприятие. Максимальная планка - 1500 рублей. Редко, когда мы покупаем билеты дороже, пожалуй, это был только концерт Флореса по 2 тыс, это были самые дешёвые билеты на него. Наверное, в Вашей системе ценностей это дорогое (или понтовое или богемное, как тут было сказано в одной рецензии новоявленного критика) мероприятие, а в нашей - это великолепный тенор, чей концерт нельзя было пропустить, даже с учётом плохой акустики зала ММДМ. Короче, на мой взгляд, неправильно приравнивать все мероприятия, куда билеты стоят дороже 500 рублей и куда идут многие критики, к дорогим. Лучше честно написать - что у Вас небольшой бюджет, поэтому Вы не можете себе позволить те или иные мероприятия. А не оскорблять, вольно или невольно, других любителей оперы, располагающих на данном этапе своей жизни бОльшими бюджетами, намёками, что они посещают мероприятия из желания следовать моде. Если "Орлеанскую деву" споют в Оперном театре Консерватории, я пойду и туда, но в этот раз её дают в Большом, и о посещении этого мероприятия стоило позаботиться заранее.

Насчёт менее или более интересных вокалистов - мне кажется, что оперных певцов в силу специфики нагрузок можно оценивать и сравнивать только в оперных спектаклях, то есть в больших залах и в оперной партии, а не в маленьких залах, когда поются отдельные арии или фрагменты из опер. То есть, пока я не услышу певца или певицу в большом зале, желательно в целой опере, а ещё лучше в двух-трёх спектаклях, лично я не спешу давать оценку их возможностям в оперном вокале.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник

Если билеты на интересные мероприятия в результате пересечения с чем-то ещё оказываются лишними, их легко продать - в силу интересности мероприятия :) Но если под дорогими мероприятиями Вы подразумеваете любые платные концерты или спектакли (Вы как-то упоминали, что привыкли ходить на мероприятия с участием Ваших любимых вокалисток даже не дёшево, а вообще бесплатно), то да, извините. Тогда Вам нужно подружиться с Монастырской и получить от неё приглашение.

У нас тоже есть ценовая планка, выше которой мы не покупаем билеты (а тем более, что нужно по два билета), но это не 0 рублей за мероприятие. Максимальная планка - 1500 рублей. Редко, когда мы покупаем билеты дороже, пожалуй, это был только концерт Флореса по 2 тыс, это были самые дешёвые билеты на него. Наверное, в Вашей системе ценностей это дорогое (или понтовое или богемное, как тут было сказано в одной рецензии новоявленного критика) мероприятие, а в нашей - это великолепный тенор, чей концерт нельзя было пропустить, даже с учётом плохой акустики зала ММДМ. Короче, на мой взгляд, неправильно приравнивать все мероприятия, куда билеты стоят дороже 500 рублей и куда идут многие критики, к дорогим. Лучше честно написать - что у Вас небольшой бюджет, поэтому Вы не можете себе позволить те или иные мероприятия. А не оскорблять, вольно или невольно, других любителей оперы, располагающих на данном этапе своей жизни бОльшими бюджетами, намёками, что они посещают мероприятия из желания следовать моде. Если "Орлеанскую деву" споют в Оперном театре Консерватории, я пойду и туда, но в этот раз её дают в Большом, и о посещении этого мероприятия стоило позаботиться заранее.

Насчёт менее или более интересных вокалистов - мне кажется, что оперных певцов в силу специфики нагрузок можно оценивать и сравнивать только в оперных спектаклях, то есть в больших залах и в оперной партии, а не в маленьких залах, когда поются отдельные арии или фрагменты из опер. То есть, пока я не услышу певца или певицу в большом зале, желательно в целой опере, а ещё лучше в двух-трёх спектаклях, лично я не спешу давать оценку их возможностям в оперном вокале.
Я никогда не намекаю на желание следовать моде, это Вам зря кажется. Я понимаю, что все поклонники оперы с форума ходят не из желания следовать моде, а только из личного интереса. Просто слушатели, чей личный интерес ограничивается долгими залами, на мой взгляд, много теряют, не хочу никого обидеть, но от камерных концертов всё-таки столько впечатлений!!! Я тоже много теряю от пропуска некоторых дорогих (где большинство билетов тысячи по четыре) мероприятий, но больше всё-таки от пересечения мероприятий. Мой "ценовой потолок" больше, чем 500, тоже если что-то особенно интересное, как например, "Травиата" с Шагимуратовой, и он зависит от ситуации с деньгами в конкретный момент времени. То есть я ни в коем случае не подразумеваю любые платные мероприятия под дорогими. На ту же Монастырскую, например, я вообще по 3600 ходил, хотя мог бы раза в 2 дешевле, если бы не тянул с покупкой билета из-за сомнений насчёт возможной замены. Вы можете давать оценку вокалистам по спектаклям целиком, я нисколько не против, но по отдельной арии, а тем более, по программе из нескольких арий можно сказать о вокалисте очень много. Да, в маленьких залах не всегда можно оценить, достаточная ли сила голоса, но все мои любимые вокалисты выступали и в больших залах тоже и всегда с большим успехом. Зато в маленьких залах можно оценить контроль над звуком даже ещё лучше, потому что если близко слушать, малейшие шероховатости слышны, но так приятно бывает послушать, когда их нет.
Не хочу обидеть ни чью систему оперных или вокальных ценностей, любое мнение уважаю и любую систему приоритетов, прислушиваюсь к советам других слушателей, но даю оценку выступлениям так, как научился сам на протяжении длительного пути к умению чувствовать тонкости вокала, и на всех мероприятиях. Когда-то, года три назад, я всегда сомневался в адекватности моих впечатлений, теперь же, естественно, ни в коем случае не претендую на "истину в последней инстанции" и считаю, что в вокале и нет такой истины, но для того, чтобы выбирать, кого слушать и что об услышанном сказать, доверяю своим ушам.
« Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2014, 01:22:49 от Вольфрам »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Я знаю любителей оперы из других городов, которые приезжали на это мероприятие уже с билетами и благополучно его посетили (например, это Tantris).

Вот именно что с билетами. В том смысле что у меня был и лишний билет на отличное место по замечательной цене, который я успешно продал за час до начала тем, кто стоял в кассу. А пост уважаемого Вольфрама о желании купить билет появился на форуме несколькими часами позже, и я очень пожалел, что не смог ему помочь.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
А счастье было так возможно.... Так близко... Так близко...
Но редко мне везёт. Однако я набираюсь опыта, как поступать так, чтобы повезло. Отдохнуть, систематизировать прежние впечатления тоже не вредно, как бы ни хотелось на Деву и на Монастырскую. Не хочу никого обидеть, уважаю любую систему оперных приоритетов. Совершенно нормально то, что некоторые ценители вокального искусства любят в основном оперы целиком, в том числе очень редкие, а некоторые - ещё и отдельные арии и классические романсы. Кстати, может быть, зря мне кажется, что я такой невезучий.... потому что, например, я совершенно чудом попал первый раз в Голицынский кабинет, и это был один из лучших концертов в моей жизни... или то, что 14 октября я захотел идти именно на Оксану Лесничую, и благодаря этому стал её поклонником. Но я ведь должен был заинтересоваться её творчеством гораздо раньше... как и вообще полюбить оперу должен был раньше 2009 года... простите за оффтоп.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
И ещё по поводу желания или нежелания обидеть (невольного), просто недавно Вы, Вольфрам, написали по поводу 15 сентября, в очередной день, когда пересекались несколько мероприятий, что профессионалы пойдут на Терентьевых и Стаценко. У меня невольно возник вопрос, а те, кто пошли на Генделя, что - отправились развлекаться? Простите, но такое продолжение Вашей мысли напрашивалось. Не подумайте, что я придираюсь именно к Вам. Я таким же вопросом задалась в отношении бывш. Буффона, ныне Фёдора Борисовича, который прозрачно намекнул, что он, явно будучи самым умным ценителем оперы, пошёл 12 сентября на концерт Стаценко, а на "Танкреда" и прочее отправилась богема.

О 15 сентября - если уж так рассуждать, то для восприятия барочная опера на три с лишним часа сложнее, чем концерт, на котором исполняются известные оперные арии. В то же время, будь это опера не Генделя, а, условно, Бриттена, я бы тоже пошла на концерт Стаценко и Терентьевых и написала бы прямым текстом, что Бриттен для меня слишком сложен на данном этапе. Но я бы ни за что не стала писать, что те, кто пошёл на Бриттена, поступают непрофессионально. Это я всё к чему: каждый выбирает мероприятия, исходя из собственных точек отсчёта и приоритетов, но намёки, вольные или невольные, что остальные поступают глупее, вызывают раздражение, о котором порой хочется заявить.

А слова, что Вы несчастны, потому что Вы такой любитель музыки, а не попадаете на эти мероприятия ("Орлеанская дева" и концерт Монастырской), что Вам не везёт, мне показались инфантильными. У всего есть своя логика: если Вы строите планы в последний момент, не жалуйтесь, что Вам не везёт с билетами. Каждый сам является кузнецом своего счастья: покупайте билеты заранее, и Вам будет счастье, как и всем остальным. Не можете - тогда не обессудьте, придётся сыграть в лотерею и, возможно, переплатить. Я никогда не играю в лотерею с лишними билетами, это противоречит моему характеру - люблю заранее планировать. Кстати, у нас ни разу не пропадали билеты, если мы куда-то не попадали, то всегда получается их пристраивать, так что я всегда рада помочь с лишним билетом, когда он у меня есть, это Вы знаете.

Да, в том числе полезно планировать и паузы, поэтому сегодня я не иду на Монастырскую - надо и отдыхать иногда. И заодно напишу отчёт об "Орлеанской деве" 26 сентября. Тоже извините за офф-топ.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
И ещё по поводу желания или нежелания обидеть (невольного), просто недавно Вы, Вольфрам, написали по поводу 15 сентября, в очередной день, когда пересекались несколько мероприятий, что профессионалы пойдут на Терентьевых и Стаценко. У меня невольно возник вопрос, а те, кто пошли на Генделя, что - отправились развлекаться? Простите, но такое продолжение Вашей мысли напрашивалось. Не подумайте, что я придираюсь именно к Вам. Я таким же вопросом задалась в отношении бывш. Буффона, ныне Фёдора Борисовича, который прозрачно намекнул, что он, явно будучи самым умным ценителем оперы, пошёл 12 сентября на концерт Стаценко, а на "Танкреда" и прочее отправилась богема.
Простите, пожалуйста, тоже не хотел никого обидеть или обвинить в "Богемности" (и вообще никогда не хочу никого обидеть ничем, даже если это где-либо кому-либо покажется), и говоря, что в БЗК собираются пойти некоторые профессиональные вокалисты, я СОВСЕМ не хотел сказать, что те, кто идут в КЗЧ, поступают непрофессионально. хотел сказать этим лишь сам факт, что в БЗК в качестве слушателей собираются несколько вокалистов, и ничего более. А в КЗЧ, возможно, собирались другие вокалисты и/или музыканты, о чём я не знал. Наверно, о нашем выборе, так как мы не профессионалы, нельзя говорить профессионально/непрофессионально. Я ни капельки не подумаю плохо даже о человеке, который параллельно Терентьевым и Стаценко пошёл бы, допустим, на Доминго в его нынешней форме и баритоновом обличии. Я сам очень хотел бы и на "Танкред", и на "Александра", и не пожалел бы денег, но очень часто что-то пересекается. Послушаю, когда найду время, запись. Такова жизнь, но лучше бы концертные организации между собой договаривались, что если в КЗЧ какая-то вокальная редкость, то в БЗК пусть была бы в этот день симфоническая музыка, а в "Новой" - какой-нибудь не самый лучший состав с не лучшими солистами, которых, по мнению руководства, нужно держать в труппе и давать им отрабатывать нагрузку.
Может быть, я позже и начну снова покупать заранее хотя бы на те мероприятия, на которые точно не получится попасть по приглашению. Я очень внимательно отношусь к Вашим советам, дорогая Папатачи, и Вы мне очень помогли перестать стесняться общаться с вокалистами. Пока я не общался с вокалистами и Поликарповым, игра в лотерею с лишними билетиками или выброшенной бронью в кассе (второе встречалось чаще первого) для меня была совсем обычным делом (тоже далеко не сначала, в первые годы я если не мог купить в кассе, то просто не приходил).
Да, Бриттен и для меня сложен. Поэтому, в частности, 28 августа я пошёл на Ангелину Вербу вместо "Поворота". Но и она была не так "проста". Помимо Паче, она пела редкости отца и сына Скарлатти, которые мне уже были знакомы благодаря вокальным вечерам в фойе Новой Оперы.
Что касается пропавших билетов, у меня за прошлый сезон пропали билеты 2 раза - на Ладюка и друзей и на выпускников аспирантуры Консерватории. Один раз пропал билет из-за замены - после неё я просто просидел дома. Ещё 2 раза осенью они пропадали частично - удавалось их отдать. Два раза я их сдавал. Но по по сравнению со всеми мероприятиями это очень мало.

Оффлайн Ratzi

• Новый участник
  • *
Друзья, о чем спор?
В Консерватории прямо в кассе лежат 60 билетов по 800р на Монастырскую на сегодня.
Нужно только позвонить. Ну или захотеть позвонить :)

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Интересно...
Я - и богемный (всё-таки, так приятно приобщиться, видеть узнаваемых людей, быть "в теме"), и оперу люблю, и исполнителями (особенно, теми, кто вызывает резонанс)))) интересуюсь, и ,вроде бы, бюджет не запредельный, но и "хорошие недорогие" места я покупать не умею. За 15000 на Бартоли я не пойду, но 2500 выложу на интересующее с удовольствием и радостью, жутко благодарный "кассе" за наличие билетов!
Планирую я что-либо редко.  У меня даже редко получается следить за планами концертов и репертуаром. Но!
На что-то реально для меня интересное я стараюсь обилечиваться заранее. Крайне редко пользуюсь "блатом" (если это не БТ).
Я -   дилетант-профанатор?

А по теме- вот:
Я тоже утружусь написать отчёт более подробный, нежели первый.
Меня некоторым образом удивила и не удивила рецензия Дольчева. Рискуя навлечь на себя кучу оскорблений всё-таки скажу...
Во-первых, Дольчев в какой-то своей предыдущей статье написал, что идти на Деву не собирается. Ибо, главную исполнительницу он то ли где-то слышал, то ли кто-то давал ему её послушать в виде записи - не помню. То есть, мнение он о Смирновой типа уже составил и сказать ему что-нибудь хорошее о ней никак низзя.
Во-вторых, всё-таки пошёл! Ну, будем считать, что пошёл "на Сохиева" и послушать остальных. Зачёт!
В-третьих, объективно Смирнова пела очень хорошо, а иногда и просто здорово! Но , это , вероятно, моя объективность. Объективность Дольчева пребывает в иной сфере. Я и сам преклоняюсь перед Красимирой Стояновой, но Йоанну она в ближайшее время вряд ли споёт. Равно, как и Хюй Хе. Равно, как и Анита Рачвелишвили.
Упоминание Касрашвили в этой связи ("вот , кто действительно пел!") некорректно. Касрашвили пела, возможно, очень здорово и была "равна" во всех регистрах, но Смрнова, выступавшая 26-ого сентября ЭТОГО года  ВПЕРВЫЕ на сцене БТ, да ещё в ТАКОЙ партии, была и немонотонна, как он написал, и звонка (где надо), и спела, повторюсь, более чем достойно.
Дольчев помнит дебют Касрашвили в этой партии??? И тогда всё было идеально??? - Сомневаюсь. Зато я помню один из рядовых спектаклей, да.
К сожалению, даже в целом позитивные впечатления, как всегда талантливо описанные в своём ЖЖ, Дольчев сдобрил нормальной такой дозой чего-то вонючего. Вероятно, это скепсис? Или злоба?
Папатачи, а Вы-то как думаете? Тоже млеете от сарказма "атомного блоггера"?

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Друзья, о чем спор?
В Консерватории прямо в кассе лежат 60 билетов по 800р на Монастырскую на сегодня.
Спасибо. Пока их телефон глухо занят.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Друзья, о чем спор?
Спасибо. Пока их телефон глухо занят.
Дозвонился, выеду как соберусь, не знаю, успею ли урвать. Поскольку ехать далеко, раньше 16:30 не успею. Если бы они бронировали, так нет же!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
 На всякий случай помещаю сюда, хотя знаю, что есть специальная тема. Но уж большой мало времени осталось. Это с сайта Балет и Опера

Большой зал консерватории 28.09.14
1 билет (электронный) партер, ряд 22, место 5. цена 1200 руб+ 10%сайта всего 1320 руб.
Закрытие фестиваля РНО, Плетнев, Монастырская
тел 8 910 452-21-89

Оффлайн Liza

• Постоянный участник
На сайте Большого стали появляться билеты по 200 р на Орлеанскую деву. Не успеваю зацепить, так как нахожусь в  дороге. Но кому нужно - покупайте!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
На сайте Большого стали появляться билеты по 200 р на Орлеанскую деву. Не успеваю зацепить, так как нахожусь в  дороге. Но кому нужно - покупайте!
Спасибо. Купил на Людмилу Монастырскую за 1100 (даже не самый дешёвый, т.к.не люблю 2-й амфитеатр). Всё-таки Верди я чуть больше хочу, хотя оба мероприятия безумно интересны. Если Людмилу не заменят и она будет в форме, ни за что не пожалею. А Орлеанская дева ещё будет когда-нибудь или только 2 исполнения и всё, никто не в курсе?
P.S. И за одним купил на 5-е утром в БЗК и только когда уже купил, спохватился, что, может быть, можно было бы договориться с Гайсиной, если она участвует. Жаль.
« Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2014, 16:10:29 от Вольфрам »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Я очень внимательно отношусь к Вашим советам, дорогая Папатачи, и Вы мне очень помогли перестать стесняться общаться с вокалистами.

Вы-то ладно, Вы меня никогда не обвиняли в чём-либо :)) А вот бывш. Буффон, ныне Фёдор Борисович, обвинял меня в дружбе и вражде с солистами разных театров. А теперь сам не вылезает из ФБ и в числе первых комментирует статусы многих певцов и певиц, а также различных театральных деятелей. И что, после этого он будет заявлять о своей независимости от театров и от личных отношений с певцами?..
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Отчёт об «Орлеанской деве» 26 сентября. Перед этим мероприятием я слушала запись с Ириной Архиповой (к сожалению, до записи с Ниной Раутио пока не добралась, но понимаю, что надо послушать и её). Опера мне понравилась, музыка легла на душу, поэтому я довольно много раз послушала эту запись, мелодии стали знакомыми, и живое исполнение мне было в радость. Оперу точно не испортили :)

«Орлеанская дева» – настоящая большая опера, сравнимая по масштабности с «Аидой» Верди. Музыка прекрасная, жаль, что эта опера редко исполняется. Всё действие сосредоточено вокруг Иоанны, у неё самая большая партия, естественно, что всё внимание к Анне Смирновой. Партия очень сложная по тесситуре и по объёму, спеть её – уже достижение. Смирнова спела без сбоев, звучно от и до. Финальную фразу партии Иоанны, которая как будто тонет в «дыму» оркестра и хора, тоже было хорошо слышно. Я уже писала в только что созданном именном потоке, что по голосу Смирнова – драмсопрано, но голос, особенно наверху, мне показался недостаточно собранным и гладким. После Архиповой голос Смирновой показался совсем другим, более пронзительным. Я была абсолютно уверена, что Смирнова сопрано, – и по звучанию голоса, и когда прочитала буклет к спектаклю, в котором от имени Сохиева объясняется, что Иоанна в подлинном варианте сопрано. Знаю тех, кого голос Смирновой сильно раздражал. Меня – нет, но и бурного восторга я не испытала, и сказать, wow, she made my day, я не могу. Также мне не очень понравилась дикция – певица как будто произносила слова, не разжимая зубы. Но я следила по либретто и всё непонятное прочитала :) Интересно, может, кто-то слышал Смирнову в меццовом репертуаре – и как она вам?

Далее по списку. Голос Инны Чуриловой более собранный, чем у Смирновой, голос понравился. Олег Долгов спел удачно, а вот его голос звучал не так красиво, как в «Дон Карлосе» в феврале этого года в пресловутом КЗЧ с плохой акустикой :) Наверное, сказалось премьерное волнение. Пётр Мигунов хорошо спел партию Тибо, отца Иоанны, дойдя до сильного драматического накала в конце своей партии и вообще был в образе. Лионель, благородный рыцарь, очень подходит гордому баритону Игорю Головатенко, но то ли репетиций не хватило, то ли певец был не в лучшей форме, но особенно яркого впечатления он не произвёл. Поначалу почему-то и объёма не хватало. Далее звука стало достаточно, и в целом Головатенко спел профессионально и назидательно, как всегда, но в этот раз не очень ярко. Меньше всех мне понравился Анрей Гонюков. Мне в принципе понравилось пение тенора Арсения Яковлева, единственное, я бы хотела спросить у коллег-слушателей, какие ещё партии по голосу этому тенору, как вы считаете? Это вопрос, а не подколка :)

О Станиславе Трофимове стоит рассказать подробнее. Он священник, по совместительству поющий в опере. Я нашла два интервью с ним: http://www.oreneda.ru/article162 и http://www.eparhia-saratov.ru/articles/nelzya-poznat-glubinu-russkojj-opery-bez-znakomstva-s-cerkovnojj-kulturojj. Наверное, логично, что он пел Архиепископа :) Голос огромный и очень-очень приятный – пожалуй, он стал основным впечатлением от первой половины исполнения, на «новенького». Правда, потом, когда ошеломление прошло, пришло понимание, что в опере так не поют, и по-хорошему ему нужно переучиться из церкового стиля пения в оперный. Трофимов поёт, вернее, проговаривает слова, как в церкви. Слова звучали точно, аккуратно и достаточно музыкально, но нужно петь не так широко и точнее петь верхние ноты. Но повторюсь, что сам голос очень заметен и запоминается и даже в такой манере, какая есть, слушать его приятно, голос шикарный.

Мне тоже больше всего понравились хор и оркестр :) Я наблюдала за Туганом Сохиевым, он очень детально расставляет акценты, тонко работает. Оркестр звучал великолепно. Не знаю, они все так собрались ради особого случая или Сохиев хороший дирижёр? :) Будем надеяться на второе. Хор замечательно прозвучал, очень красиво и монолитно, благодаря этому был понятен текст. Соответственно, наибольшее впечатление произвели фрагменты, когда основная роль принадлежала оркестру и хору. Драматический накал передали! Молодцы!

Я следила по либретто, которое продавали в зале. Иногда солисты и хор пели немного другие слова, чем были напечатаны. Была одна купюра – в конце оперы в дуэте Иоанны и Лионеля пропустили один абзац.

В планах БТ исполнение «Орлеанской девы» пока не числится, но у меня такое ощущение, что наши театры не публикуют свои планы не из вредности, а потому, что сами их не знают :)) Надеюсь, что «Орлеанскую деву» ещё споют, причём в не менее приличном, а лучше в более сильном составе, чтобы на неё сходили те, кто не решился или не смог пойти в сентябре 2014 гола. Я бы тоже с удовольствием сходила ещё раз.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Интересно...
Я - и богемный (всё-таки, так приятно приобщиться, видеть узнаваемых людей, быть "в теме"), и оперу люблю, и исполнителями (особенно, теми, кто вызывает резонанс)))) интересуюсь, и ,вроде бы, бюджет не запредельный, но и "хорошие недорогие" места я покупать не умею. За 15000 на Бартоли я не пойду, но 2500 выложу на интересующее с удовольствием и радостью, жутко благодарный "кассе" за наличие билетов!
Планирую я что-либо редко.  У меня даже редко получается следить за планами концертов и репертуаром. Но!
На что-то реально для меня интересное я стараюсь обилечиваться заранее. Крайне редко пользуюсь "блатом" (если это не БТ).
Я -   дилетант-профанатор?

Вы непонятный тип. Вы 12-го ходили на «Танкреда» – значит, богема. 15-го – на «Александра» – значит, непрофессионал. В утешение могу сказать, что очень многие, включая меня, а также ещё несколько оффлайновых и онлайновых любителей оперы, например, Tantris, поступили так же :)))

А вообще, перефразируя сказанное здесь http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,10339.msg142767.html#msg142767, любители оперы - "это вообще удивительная вещь! В некоторых случаях невозможно провести чёткие границы". :))

Я очень много разных статей и ссылок приношу на форум, но это не означает моего автоматического согласия с ними, а просто свидетельствует о том, что я знакомлюсь с разными точками зрения. Интересно сравнивать не только певцов, но и мнения :)
« Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2014, 23:26:04 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн rpb

• Народный участник
Может, и собрались ради такого случая, но в принципе Сохиев - хороший дирижёр.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я очень внимательно отношусь к Вашим советам, дорогая Папатачи, и Вы мне очень помогли перестать стесняться общаться с вокалистами.

Вы-то ладно, Вы меня никогда не обвиняли в чём-либо :)) А вот бывш. Буффон, ныне Фёдор Борисович, обвинял меня в дружбе и вражде с солистами разных театров. А теперь сам не вылезает из ФБ

И главное, чего я не могу, зачем по этому поводу нужно было устраивать истерики? Он ведь делает то же самое. Завидовал, наверное :)) А теперь сделал выводы и пошёл по вашему пути :))
Но дело в том, что в ФБ если не будешь каждого облизывать, то тебя там и не примут и даже в игнор забьют. Попробуй там вякни какую-нибудь правду-матку - вылетишь из "друзей" вмиг.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Меня некоторым образом удивила и не удивила рецензия Дольчева. Рискуя навлечь на себя кучу оскорблений всё-таки скажу...
Во-первых, Дольчев в какой-то своей предыдущей статье написал, что идти на Деву не собирается. Ибо, главную исполнительницу он то ли где-то слышал, то ли кто-то давал ему её послушать в виде записи - не помню. То есть, мнение он о Смирновой типа уже составил и сказать ему что-нибудь хорошее о ней никак низзя.
Во-вторых, всё-таки пошёл! Ну, будем считать, что пошёл "на Сохиева" и послушать остальных. Зачёт!
В-третьих, объективно Смирнова пела очень хорошо, а иногда и просто здорово! Но , это , вероятно, моя объективность. Объективность Дольчева пребывает в иной сфере. Я и сам преклоняюсь перед Красимирой Стояновой, но Йоанну она в ближайшее время вряд ли споёт. Равно, как и Хюй Хе. Равно, как и Анита Рачвелишвили.
Упоминание Касрашвили в этой связи ("вот , кто действительно пел!") некорректно. Касрашвили пела, возможно, очень здорово и была "равна" во всех регистрах, но Смрнова, выступавшая 26-ого сентября ЭТОГО года  ВПЕРВЫЕ на сцене БТ, да ещё в ТАКОЙ партии, была и немонотонна, как он написал, и звонка (где надо), и спела, повторюсь, более чем достойно.

Вы обиделись на Дольчева за Смирнову? Своё мнение я написала, а также не побоюсь сослаться на мнение Шварценштейна. У меня нет сил это пересказывать:)), но, насколько я сумела понять витиеватый язык Шварценштейна, он отмечает её выносливость и в то же время обращает внимание на недостатки исполнения. Бурного восторга я не заметила. То есть две рецензии от двух любителей оперы с абсолютно разными характерами и написанные в абсолютно разных, даже противоположных стилях, в принципе говорят об одном и том же. Что не значит, что Ваше более восторженное мнение не имеет права на существование. Скажу просто: если Вам понравилось безо всяких оговорок и Вы получили большое удовольствие, то это здорово!
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Папатачи!
Я на Дольчева  НЕ обижаюсь.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Папатачи!

Вот и хорошо! В общем, пишите сами то, что думаете. Да поскорее :))
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Папатачи!

А что же - Дольчев обругал Смирнову в Орлеанской?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Отчёт об «Орлеанской деве» 26 сентября. Перед этим мероприятием я слушала запись с Ириной Архиповой (к сожалению, до записи с Ниной Раутио пока не добралась, но понимаю, что надо послушать и её)

О да, это непременно.
Есть даже видео - спектакль с элементами оратории: артисты как бы представляют и тут же как бы рефлексируют по этому поводу. Это, конечно, элемент режоперы, но! Эта опера, по сути, оратория, поэтому её можно ставить и как концерт-мистерию.
Ещё её великолепно пела Касрашвили - быть может, лучше Раутио, но видео и даже нормальное аудио никто не выпускал. И есть ли оно?? Были бутлеги и трансляционные записи нелучших вариантов. Но хоть что-то ......

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
К сожалению, даже в целом позитивные впечатления, как всегда талантливо описанные в своём ЖЖ, Дольчев сдобрил нормальной такой дозой чего-то вонючего. Вероятно, это скепсис? Или злоба?

А я люблю иногда почитать Дольчева :)) И даже скажу, за что: на его фоне я выгляжу благородным джентльменом и добрейшей души человеком :)))))

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Игра с огнем

Большой театр открыл сезон концертным исполнением оперы Чайковского «Орлеанская дева». Оно стало удачным дебютом нового главного дирижера театра Тугана Сохиева

Петр Поспелов

...

Туган Сохиев, выбравший «Орлеанскую» для своего дебюта, уловил не только нужду аудитории в реставрации большого стиля, но и общественный контекст, требующий серьезности и напряженности, чему так соответствует Чайковский вообще и его опера, в которой война предстает народным делом, освященным небом, в частности. Подобно «Онегину», в котором Чайковский перевел в искреннюю лирику ироническую интонацию Пушкина, «Орлеанская» возвращает пафос сюжету, было сниженному (что было хорошо известно в России и взято на перо тем же Пушкиным) фривольной поэмой Вольтера. Позиции могут быть разными, но шуткам не время, сказала нам только что опера Чайковского.

Ни один режиссер сегодня не добавил собственных смыслов к партитуре: опера прозвучала два раза в концертном исполнении, отчего приобрела качества священной оратории, церковной игры, из которой выводил разве что дуэт «О чудный сладкий сон». Сцена Большого предстала в обрамлении деревянных конструкций, превосходно отражавших в зал звук оркестра и хора, расположенных на западный манер — амфитеатром. Саму манеру и подход Тугана Сохиева тоже можно счесть западной, благо основной дирижерский опыт он приобрел в Европе. Хотя Сохиев вовсе не избегает мощных тутти и умело добивается оркестрового полнозвучия, он достигает эффекта не богатырским навалом, а точной простроенностью групп. Оркестр играл отменно, помарок было всего чуть за три часа оперы, хор численностью в сто человек пел стройно, а голоса солистов не терялись даже в больших хоровых ансамблях.

Сам по себе состав солистов обозначил новую страницу в политике Большого. В прошлом сезоне Туган Сохиев и генеральный директор театра Владимир Урин напугали общественность заявлением, что приоритет в кастинге будет отдан штатным солистам труппы. Однако в числе одиннадцати солистов первого состава петь «Орлеанскую» вышел только один, состоящий в штате: Владимир Красов в двух моржовых эпизодах. Другой был участником молодежной программы — подающий надежды тенор Арсений Яковлев (он спел ту самую партию Раймонда, которую в былые времена исполнял его отец Аркадий Мишенькин). Многих других мы уже слышали на сцене Большого в качестве приглашенных солистов, но Анна Смирнова, исполнившая главную роль, появилась здесь — если не вообще на российской сцене — первый раз.

Хорошо известная европейской и американской публике, певица произвела превосходное впечатление большим и мягким голосом, в котором всегда чувствовался запас, убедительной эмоцией, культурой и отменным диапазоном, без которого партию Иоанны не одолеть: меццо-сопрано, Смирнова пела оригинальный вариант для сопрано, как и первая исполнительница партии Мария Каменская (позже, когда ей это стало трудно, Чайковский переписал часть номеров в более низких тональностях). Уже привычны на сцене Большого такие мастера, как Петр Мигунов (отец Иоанны) или Игорь Головатенко (Лионель, роковая любовь Иоанны). Отрадным пополнением компании приглашенных стали звонкоголосое лирическое сопрано Ирина Чурилова (Агнеса Сорель) и обладатель глубокого мягкого баса и окладистой бороды Станислав Трофимов (архиепископ). Достойно вписались в ансамбль Олег Долгов (король), Андрей Гонюков (рыцарь Дюнуа), Отар Кунчулиа (крестьянин Бертран), Анастасия Щеголева (ангел).

Концертное исполнение «Орлеанской девы» получилось столь содержательным, что его можно смело приравнять к полноценной театральной премьере, тем более что Большой театр обратился к столь редкому и актуальному произведению.

Полностью:

Ведомости. 29.09.2014, 180 (3684)
http://www.vedomosti.ru/lifestyle/lifestyle-theatre/news/33977681/igra-s-ognem#ixzz3EfMSVpAd

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Инаугурация главного дирижера

Туган Сохиев дебютировал в Большом театре

Марина Гайкович, зав. отделом культуры "Независимой газеты"

...
На аплодисментах один из сотрудников Большого обронил: «Наконец-то в театре настоящий дирижер появился!» Сохраняя уважение к предшественникам Тугана Сохиева, трудно с этим утверждением поспорить. За последнее десятилетие столь же убедительную работу обозреватель «НГ» слышала, пожалуй, трижды, и каждый раз – с приглашенными дирижерами: Михаил Плетнев с «Пиковой дамой», Александр Лазарев с «Чародейкой» и Владимир Юровский с «Русланом и Людмилой». Наверное, мог бы в этой строке быть и Мстислав Ростропович с «Войной и миром», да за месяц до премьеры взял самоотвод, не в силах преодолеть цеховые коллизии. И вот – Туган Сохиев с «Орлеанской девой»: амбициозный, в меру властный, а также умный, мыслящий и главное – очень музыкальный дирижер. Взяв «Орлеанскую деву» (оперу, находящуюся в какой-то степени на перекрестке русско-французских интересов маэстро: он остается на позиции руководителя Национального оркестра Капитолия Тулузы), Сохиев принимает несколько верных решений. Оказывает внимание грядущему юбилею Чайковского (175-летие со дня рождения), выбирает название нетривиальное, но при этом не самое популярное, и решает сделать концертное исполнение оперы, не затевая постановки, которая, очевидно, стала бы репертуарным аутсайдером. Масштабная партитура, с одной стороны, задействует и демонстрирует весь исполнительский арсенал труппы (в исполнении участвует даже орган). С другой – сам дирижер демонстрирует умение управлять этим арсеналом, способность охватить гигантскую форму и, когда нет возможности скрыться за сценографией и режиссурой, выстроить не только музыкальную, но в каком-то смысле и театральную драматургию. Сам Сохиев об этом говорит в программном тексте: центральной фигурой оперы для него становится не столько исторический контекст, сколько сама Иоанна, ее духовный путь – от прозрения Бога до прозрения любви и, в финале, единения со Всевышним. Неизбежно лирические (опера, как ни крути, романтическая) сцены Иоанны Сохиев трансформирует в возвышенные и только в любовном дуэте с Лионелем дает прорваться чувственному и страстному. Но и массовые сцены (ужас пожара в первом и последнем действиях, лязг мечей в сражении, торжество коронации), и жанровые (придворные танцы или пение менестрелей – со знаменитой «Старинной французской песенкой» из «Детского альбома») Сохиев воплощает с предельной степенью визуализации. Множество сольных партий в оркестре, коими композитор насытил партитуру, звучит неожиданно чисто и неформально, каждая – проинтонирована, а не просто озвучена. При этом дирижер очень чутко и аккуратно работает с акустикой, максимально приглушая оркестр, дабы не заглушить солистов.

Собственно, кастинг ровным не назовешь. Такая вот особенность этой оперы: Чайковский сделал два варианта партитуры – для высокого и низкого женского голоса, но ни тот, ни другой удобным не считается. Здесь нужна певица со сверхспособностями – как у заглавной героини. Сохиев выбирает сопрановую версию, по его мнению, более логичную с точки зрения тонально-гармонического плана, а петь приглашает меццо Анну Смирнову, нашу соотечественницу, все творческие достижения которой случились на западных сценах. Объемный голос певицы и ее почти сопрановый диапазон позволили ей «взять» Иоанну «с первого захода» (судя по послужному списку артистки, для нее это дебют). Среди ее партнеров отметим, пожалуй, тенора Олега Долгова (Карл VII) и Игоря Головатенко (Лионель), выделившихся наиболее точным и целостным исполнением своих партий. 

Полностью:

Независимая газета. 29.09.2014, 00:01:00
http://www.ng.ru/culture/2014-09-29/7_dirizher.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Жанне д’Арк подбросили хворосту

Дирижер Туган Сохиев дебютировал в Большом театре «Орлеанской девой»

Наталья Зимянина

...
Надо ли говорить, с каким интересом все ждали его дебюта на Исторической сцене Большого! Да еще с неподъемной «Орлеанской девой» Чайковского в концертном исполнении. Четыре действия сплошной музыки и пения, где высокопарных слов либретто почти не разобрать, не всякий выдержит. Да и не самая это привлекательная форма подачи оперы — концертное исполнение. Страсти всё сгущаются, в ремарке: «Вбегает Дюнуа с выражением радости на лице» или «Солдаты бросаются на Лионеля и поражают его, после чего пытаются наложить Иоанне на руки цепи». А певцы тем временем, не шевелясь, стоят лицом к залу, глядя большей частью в ноты на пюпитре.

Тем не менее трудно пожаловаться, что кто-то из них пел без запала. Очень хороша Анна Смирнова в партии Иоанны д’Арк, и ей удалось передать огромную внутреннюю борьбу своей героини, когда во второй части оперы любовь к врагу, бургундскому рыцарю Лионелю (Игорь Головатенко), поражает ее как гром. Но… «Свой грех ты искупить должна терпеньем», — поют уж ангелы на небесех. А дальше — костер, с большим мастерством «написанный» Петром Ильичом, с язычками пламени, все больше и больше охватывающими одинокую фигуру страдалицы. «Крест дайте!» — умоляет Иоанна. «Вот тебе наш подарок!» — отвечают ей, подкидывая хворосту…

Что говорить, великолепный хор Большого театра (главный хормейстер — Валерий Борисов) постарался, и массовые сцены (если учесть, что все стоят как вкопанные) производят сильнейшее впечатление.

Ну и, наконец, оркестр. Сохиев понимает, что Чайковский сочинял оперу фрагментами, «возвращаясь к отдельным сценам даже не в хронологическом порядке», и фрагменты эти нуждаются в склейке. Оттого — не давал залу даже похлопать как следует в особо удавшихся местах, чтобы не останавливать запущенную машину эмоций. Он волево менял характер музыки, тут же перенося нас мысленно в иную картину.

Оркестр был на большой высоте. (Запомнилась, например, картина «Местность близ поля битвы» с пылающим английским лагерем вдалеке в начале 3-го действия или оркестровый фрагмент перед свиданием Иоанны с Лионелем в 4-м.) Духовые просто поразили. Но главное — нигде оркестранты не стали соперниками вокалистов; Сохиев разворачивал гигантский инструмент во всю мощь там, где она и требовалась, — в больших пафосных сценах, способный укротить его одним красивым жестом. А ведь казался таким тихим милягой. Но, справедливости ради, надо добавить, что и с оркестром молодому маэстро тоже повезло. Про какой другой коллектив можно сказать грубым, но свойским словом «матерый»…

Единственное, что смущало весь вечер, — сам вид сцены: цвета запекшейся крови, с выстроенными, как солдаты, певцами, нога к ноге, волосок к волоску. Только чуточку прищурь глаза — ба, правительственный концерт 1972 года, не иначе. Все-таки, кажется, при нынешних технических возможностях Большого можно было бы замахнуться на что-то более изобретательное.

Дальше Сохиев намерен приняться за репертуарные спектакли «Богема» и «Травиата». И, собственно, премьера унего только 15 июля — «Кармен» (режиссер Алексей Бородин). А контракт у дирижера с Большим до 31 января 2018 года. ...

Полностью:

Новая газета. 29.09.2014

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Игра с огнем

Большой театр открыл сезон концертным исполнением оперы Чайковского «Орлеанская дева». Оно стало удачным дебютом нового главного дирижера театра Тугана Сохиева

Петр Поспелов

Многих других мы уже слышали на сцене Большого в качестве приглашенных солистов, но Анна Смирнова, исполнившая главную роль, появилась здесь — если не вообще на российской сцене — первый раз.

Ведомости. 29.09.2014, 180 (3684)
http://www.vedomosti.ru/lifestyle/lifestyle-theatre/news/33977681/igra-s-ognem#ixzz3EfMSVpAd

А. Смирнова 13 июня 2014 г. пела Амнерис в Мариинском театре.

Оффлайн rpb

• Народный участник
Либо "профессиональный" журналист, либо из тех москвичей, для кого за МКАДом жизни нет.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Либо "профессиональный" журналист, либо из тех москвичей, для кого за МКАДом жизни нет.

Да, но он всё же усомнился немножко.
Хотя журналист столь известный мог бы обратиться и к самой певице с целью уточнения фактов.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Я офигеваю от таких заголовков.
Помню, в газете было такое: "Выпал из гнезда". Это о пенсионере, который упал с балкона.

Оффлайн Ratzi

• Новый участник
  • *
В общем в пятницу прокатился слух "Сохиев творит чудеса" в Большом.
И я понимаю, что материал благодатный ("Орлеанская дева" Чайковского, если что)... Но черт побери! С ним происходят какие-то верные вещи...
При всех недостатках репертуарной политики "Большого театра" сейчас - это грандиозный успех.
У более скептически настроенных друзей есть домыслы, что это просто все так собрались. А я просто никогда за свою недолгую жизнь не слышал в Большом такого хора и труб и тихонечко радуюсь, что такими темпами скоро в Большой можно будет ходить исключительно на оркестр и хор вне зависимости от каста.
В общем ищите в афише Большого спектакли, где значится "Музыкальный руководитель и дирижер - Туган Сохиев" и спешите туда проверять или оспаривать.
А я пойду готовить себя к мысли, что в июле 2015 мне снова придется слушать "Кармен" (поскольку это уже материал неблагодатный).
Поздравляю Bolshoi Theatre Moscow с открытием Tugan Sokhiev!
‪#‎Bolshoi‬
p.s. Ах да, Иоанна очень даже получилась

Источник: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=806375339405025&l=b97fdb671f

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Да, но он всё же усомнился немножко.
Хотя журналист столь известный мог бы обратиться и к самой певице с целью уточнения фактов.

Это вы по старинке рассуждаете :)) В интернете есть вся информация о выступлениях Смирновой в России и за рубежом, удивительно, почему Поспелов не проверил своё предположение.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

И как спела?
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Дирижер Туган Сохиев дебютировал в Большом театре «Орлеанской девой»

Наталья Зимянина

Сохиев разворачивал гигантский инструмент во всю мощь там, где она и требовалась, — в больших пафосных сценах, способный укротить его одним красивым жестом. А ведь казался таким тихим милягой. Но, справедливости ради, надо добавить, что и с оркестром молодому маэстро тоже повезло. Про какой другой коллектив можно сказать грубым, но свойским словом «матерый»…

Полностью Новая газета. 29.09.2014

Тихий миляга – ну и сленг! Зимянина бы его ещё "мимими" назвала. :))
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник

И как спела?

Ничем особенным не поразила и не удивила.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

И как спела?

Ничем особенным не поразила и не удивила.

А в "Деве"?
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
А в "Деве" судить не берусь, потому что слушал эту оперу впервые, но в целом, как мне кажется, получилось удачно. Несмотря на концерт, А. Смирнова была абсолютно в образе - отрешенность от мира сего.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
«Орлеанская дева» – первая премьера нового сезона в Большом театре – остаётся в центре внимания. Рассказывают «Новости культуры». 

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/119163
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В огне Иоанны

Текст: Ирина Муравьева http://www.rg.ru/2014/09/29/teatry.html
29.09.2014, 00:07

...На этот раз "Орлеанская дева" прозвучала в концертном формате, но огромные силы Большого театра - более двухсот артистов хора и оркестра, солисты представили под руководством Тугана Сохиева впечатляющее музыкальное прочтение партитуры Чайковского. Событие неординарное, поскольку представляло собой не только юбилейный оммаж композитору, но и дебют Сохиева с коллективом Большого театра, и продуманный проект, изящно выстраивающий музыкальный контекст русского и европейского. "Орлеанская дева" - с одной стороны, русская опера с французским артиклем, написанная о французской героине Жанне д Арк, цитирующая подлинную старинную французскую мелодию, французские танцы (что удачно для Сохиева, руководящего оркестром Тулузы и владеющего тонкостями французского стиля), но по своей драматургии - более объемная. В "Орлеанской" - ораториальные по масштабам хоровые сцены, балетные номера, симфонические интродукции, многоголосные ансамбли, оркестр за сценой, массовые апофеозы. Здесь традиции и русской, и европейской музыки - от мадригала до Реквиема, от песен до полифонии. И надо заметить, что дирижерская координация всех этих слоев партитуры оказалась безупречной.

Оркестр, поднятый из ямы на сцену, звучал в "Орлеанской деве" в полновесном симфоническом формате - с твердыми рельефами инструментальных групп, с отличными соло деревянных, с четко организованным звуковым балансом, позволявшим не затмевать ансамбли и арии солистов. Качество работы Сохиева было слышно в отделке деталей, в звуковой дисциплине, в том, как дозированно выстраивались марафоны крещендо, как тонко вписывались в оркестровую массу отдельные соло, как кристаллизовались мощные тутти. Оркестр Большого театра звучал более рационально, диситиллированно, и одновременно - театрально, "зрелищно". Особенно в массовых сценах - многочисленных хоровых "глориях": "Да здравствует спасительница...", "Славься" и т.п. Сцена аутодафе - сожжения Иоанны (Жанны д Арк) с медленно вырастающим из похоронного шествия давящим звуком оркестра, по которому пробегали фигурации "языков" пламени, превратившиеся в страшное сплошное тутти, - прозвучала так, что не нуждалась ни в какой сценической иллюстрации.

Надо заметить, что хор Большого театра в "Орлеанской деве" представил впечатляющий музыкальный результат: сто с лишним голосов звучали слитно, внятно по дикции, объемно, мгновенно переключаясь от нежных девичьих песен к изящным гимнам менестрелей, от массовых хоровых апофеозов к тонким ангельским звучаниям. В партии Иоанны на сцене Большого театра дебютировала Анна Смирнова, выступающая на всех ведущих сценах мира.

прямая речь
Туган Сохиев, музыкальный руководитель Большого театра России:

- Я выбрал "Орлеанскую деву" потому, что Чайковский связан с самой историей Большого театра. Кроме того, я пытался найти оперу, где могли бы быть максимально задействованы музыкальные и творческие коллективы Большого театра: хор, солисты, оркестр. "Орлеанская дева" - одна из самых монументальных, массовых опер Чайковского. И несмотря на то, что сюжет ее трагический, она очень торжественная, возвышення, благодаря образу Иоанны. Эта опера редко исполняется, потому что партия Иоанны очень трудна. Чайковским было написано два варианта партии Иоанны - для сопрано и для меццо-сопрано. В свое время Иоанну замечательно пела меццо-сопрано Ирина Архипова, а в постановке великого Бориса Покровского на протяжении многих лет блистала сопрано Маквала Касрашвили. На мой взгляд, сопрановый вариант более близок драматургии, которую задумал Чайковский. Вообще эта партия написана словно для двух голосов - там сложный верхний регистр, крепкая середина и низкий регистр. И трудно найти певиц, обладающих таким широким диапазоном. Нам посчастливилось найти Анну Смирнову, российскую певицу, которая поет в Метрополитен, в Ла Скала, в Вене, но еще не пела в Большом театре. Это ее дебют. А мне очень хотелось бы, чтобы дальше последовала постановка "Орлеанской девы" на сцене Большого театра. Многие считают эту оперу не сценичной, и нам бы хотелось развеять этот миф.

Полностью http://www.rg.ru/2014/09/29/teatry.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Героиня по имени Жанна: теперь – на оперной сцене

Большой театр представил первую премьеру сезона – оперу Чайковского «Орлеанская дева» в концертном исполнении

http://vm.ru/news/2014/09/28/vizit-devi-266615.html

МАРИЯ БАБАЛОВА

...«Орлеанская дева», опера в четырех действиях, написанная Чайковским на собственное либретто по драме Шиллера в переводе Жуковского, не театральный хит. Скорее всего, из-за того, что сочинение близко к большому ораториальному стилю, и посему - это идеальный выбор именно для концертной версии. Хотя среди персонажей – король Франции Карл VII и его любовница Агнесса Сорель, менестрели, шуты и палачи, цыгане и воины.

...Ныне эта роль стала бенефисом и дебютом в Большом одновременно для Анны Смирновой – выпускницы Московской консерватории, начавшей свое победоносное шествие по лучшим оперным сценам мира уже в 2007 году с миланской La Scala, потом последовали все остальные вплоть до нью-йоркской Metropolitan. Певица облает эффектным полнозвучным голосом, очень подходящим для этой партии, требующей уникального диапазона и богатой тембральной наполненности.
Впрочем, эмоционально образ у Анны, для которой эта работа первая(!) в русском репертуаре, получился несколько однообразным: этакая воительница – валькирия, не открывающаяся любовной страсти.

А вот Бабалова тщательно изучила и переписала в статью резюме Смирновой :))

А межу тем, Иоанна без памяти увлечена врагом – бургундским рыцарем Лионелем, и романтическая линия сюжета делает оперу еще более трагичной. Кстати, в партии Лионеля был беспримерно хорош баритон Игорь Головатенко. Остальные солисты не избежали вокальных ошибок и не проявили запоминающейся актерской индивидуальности.

Мне очень интересно, Бабалова знаток оперы "Орлеанская дева"? Я почему так придираюсь - эту так называемую критикессу неоднократно ловили на плагиате. Она списывает у коллег и с форумов, в частности, передирала целые фразы из высказываний Буффона о "Пиковой даме" Александрова в Новой Опере. А здесь Бабалова даёт столь резкую оценку работе абсолютно всех солистов, кроме Головатенко и Смирновой, но на каких познаниях основана это критика? Или, что скорее всего, у кого списана? Или просто написала абы что, наугад?

Зато впечатляющей оказалась работа Тугана Сохиева с хором, у которого, редкий случай, было понятно каждое слово, и с оркестром, звучащим мощно и красиво. Жаль только, что стройность игры оркестра порой нарушали медные духовые.

В финале трехчасового исполнения Туган Сохиев выглядел скорее усталым, нежели счастливым. Хотя в зале витало ощущение успеха и предчувствие новой полнокровной творческой жизни Большого театра. Маэстро Сохиев вновь встанет за дирижерский пульт уже в ноябре, когда в афише появится «Богема» Пуччини, потом в январе будет «Травиата» Верди и под занавес сезона, в июле премьера главного оперного шлягера – «Кармен» Бизе.

И тут тщательно откуда-то переписала :))

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Туган Сохиев, музыкальный руководитель Большого театра:
– Когда приходит в коллектив новый человек, всегда есть какая-то настороженность. Должно пройти некоторое время, чтобы мы начали понимать друг друга, доверять. «Орлеанская дева» – мой выбор. Я давно мечтал исполнить эту замечательную оперу. Я очень люблю музыку Чайковского, с большим трепетом отношусь к его партитурам. И пытался максимально точно почувствовать и понять то восхищение Жанной д’Арк, которое присутствовало у Чайковского. Надеюсь, эта работа задаст правильный старт… Например, в оркестре сто человек, и каждого может быть свое мнение на счет интерпретации той ли иной музыкальной фразы, а дирижер как раз тот человек, кто все происходящее приводит к общему знаменателю. Я считаю, на дирижере лежит вся ответственность за спектакль от первой до последней ноты.

Полностью: http://vm.ru/news/2014/09/28/vizit-devi-266615.html

Сохиев подтвердил свои слова делом.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Я офигеваю от таких заголовков.
Помню, в газете было такое: "Выпал из гнезда". Это о пенсионере, который упал с балкона.

А как вам заголовок "Героиня по имени Жанна: теперь – на оперной сцене", статья Марии Бабаловой? :))
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Зато Поспелов ответил на вопрос, возникший у меня во время живого прослушивания "Орлеанской девы": права ли я, ощутив влияние "Аиды" Верди? Да, права: "В опере чувствуется также прямое влияние «Аиды» Верди, которая шла в Мариинском театре ровно в те годы, когда Чайковский писал «Орлеанскую деву», а Мария Каменская, впоследствии певшая Иоанну, выступала в роли Амнерис." http://www.vedomosti.ru/lifestyle/lifestyle-theatre/news/33977681/igra-s-ognem
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Папатачи!

А что же - Дольчев обругал Смирнову в Орлеанской?

Не очень-то и обругал :)) Но и не восхитился. Я уже писала, что и Шварценштейн не восхитился. Вот видите, как плохо, что вы в очередной раз прогуляли: у вас нет своего мнения! :))
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Дело не в том, кто кого обругивает-облизывает.
В отношении некоторых "блоггеров" частенько думается о том, что кто угодно может  устать от бесконечного негатива.
В данном случае, абсолютно снобское стебалово человека, часто бывающего за границей, много слышавшего , но прям вот вынужденного возвращаться в " страну рабов, страну господ"! Этот вечный лейтмотив - " а что вообще у нас может быть хорошего?"...
Откуда такая озлобленность? И с чего это ему не дают покоя люди  с иным мироощущением? Эти бесконечные нападки на "жителей" других формумов!
Впрочем, это только мое мнение.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
А вот бывш. Буффон, ныне Фёдор Борисович, обвинял меня в дружбе и вражде с солистами разных театров. А теперь сам не вылезает из ФБ

И главное, чего я не могу понять, зачем по этому поводу нужно было устраивать истерики? Он ведь делает то же самое. Завидовал, наверное :)) А теперь сделал выводы и пошёл по вашему пути :))

Вы дали ему путёвку в жизнь. Он теперь ведёт беседы с самим Вдовиным :))
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А как вам заголовок "Героиня по имени Жанна: теперь – на оперной сцене", статья Марии Бабаловой? :))

Тихий миляга – ну и сленг! Зимянина бы его ещё "мимими" назвала. :))

:)) Да эти девахи "по-любому" там свои в доску! Ещё немного, и на феню перейдут! Такие, знаете ли, пацанки: девки такие есть, все их видели в детстве, которые всё время рядом с парнями крутятся и ведут себя, как мужики - пьют, курят, ругаются, ёрничают так же, как они, и т.д. В таких статьях всегда есть что-то полууголовное, как будто они повествуют не о столичных событиях, а о концертах самодеятельности где-нибудь на зоне в тайге.
Чайковский рыдал, когда сочинял сцену сожжения, а Бирюкова так пишет, как будто спичками балуется. Вторая тоже хороша.
Знаете, такое ощущение, что они выкобениваются не перед нами даже, а друг перед другом - это у них соревнование в остроумии такое, как бы ещё похлеще словами обделать или автора, или произведение, или вообще всё, что под руку, вернее, "под перо" попадётся. Подобрать аналогии попошлее, название покуражистее. Кто-то анекдоты на медицинские темы выдумывает, а они статьи о классике пишут.
Это всё постыдно, но это наша жизнь, а какова жизнь, таковы и девки.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Вы дали ему путёвку в жизнь. Он теперь ведёт беседы с самим Вдовиным :))

Душеспасительные?  :)) Вероятно, о том, какой он великий менеджер и какие гениальные у него подопечные :))
Ой, можно элементарно примазаться к кому угодно, достаточно начать облизывать их самих или тех, кого они продвигают - и вы будете лучшим другом. До тех пор, пока не вякнете им что-нибудь поперёк характера или вразрез с деловыми интересами :))

"Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок".

:))
А я вот рекомендую держаться от греха подальше. Искренне.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
«Орлеанская дева» без декораций

29.09.2014 в 20:38, Фёдор Борисович.

Концертное исполнение оперы Чайковского в Большом театре

ля тех, кто следит за культурной жизнью, появление в Большом театре Тугана Сохиева в качестве главного дирижера и музыкального руководителя затмило остальные кардинальные изменения в руководстве, произошедшие в прошлом сезоне. Ведь именно качество музыкальной составляющей спектаклей – и оперных, и балетных – важнейшее слагаемое статуса главного театра страны. Столь значимое событие нуждалось в весомом символе, которым стало возвращение на сцену театра оперы Чайковского «Орлеанская дева».
http://www.operanews.ru/14092907.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Возвращение Иоанны

В Большом театре прозвучала опера «Орлеанская дева»

Татьяна Елагина, 29.09.2014 в 20:37

...грядущее в мае 2015-го 175-летие Петра Ильича Чайковского заранее вдохновило первую работу в наступившем сезоне оперной труппы, оркестра и хора Большого театра под руководством нового главного дирижёра и художественного руководителя Тугана Сохиева. «Орлеанская дева» — опера нечасто исполняемая и мало известная широкой публике, за исключением единственной арии героини. http://www.belcanto.ru/14092901.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Теория большого стиля

Премьера "Орлеанской девы" Чайковского в Большом театре

На Исторической сцене Большого в концертном исполнении "Орлеанской девы" Чайковского наконец дебютировал назначенный в прошлом сезоне на должность главного дирижера Туган Сохиев. Кто ожидал от него галантного стиля — ошибся. Опера прозвучала как парадный портрет самой себя. Его детали рассмотрела ЮЛИЯ БЕДЕРОВА.

Нет, в жизни люди так не выглядят — застыв в красивых позах на коне, в пейзаже или на фоне занавески, украшенные словно каменными складками одежды, с пером или копьем, блестя глазами и вообще светясь нездешним светом. В жизни люди шероховаты и подвижны, но на портрете красота тем удивительнее, чем невероятнее статика.

То же и с "Орлеанской девой": в этой большой французской опере (как полагается, с балетом, о котором игра оркестра дала полное представление) от главного русского композитора, уступающей в популярности другим сочинениям Чайковского, хотя она была написана как раз в расчете на успех, много пронзительных страниц. Но Сохиев как будто намеренно подчеркнул ее эффектную статичность, умерил пыл движения, практически остановив его в первых двух действиях, и превратил оперу в медленный пышный марш. Все приняло вид и звучание идеальной оперы — такой, когда певцы должны стоять на авансцене, иметь огромные голоса, не суетиться и красиво петь. Идеальная опера, таким образом, сценическая оратория, какой она и предстала перед публикой вновь пореформенного Большого театра.

... И вот роскошное название, уместное и эффектное, досталось новому главному дирижеру, дебют которого стал по-настоящему долгожданным: никто не рассчитывал на то, что назначенный в разгар сезона, в январе, Сохиев сразу начнет играть мускулами, но настолько завидной выдержки, хватившей на половину сезона, мало кто ожидал.

И тем более неожиданным оказался дебют по манере: кто бы мог подумать, что европеец Сохиев так тщательно, деловито и степенно станет реконструировать полузабытые приметы большого стиля, что против ожиданий соберет составы в основном из приглашенных солистов, с кем замысел удастся особенно точно, и добьется от оркестра, хора и певцов такой массивности не маслянистого, но крепко сбитого звучания.

Во главе команды солистов встала большая певица Анна Смирнова, совсем неизвестная в России героиня вердиевского амплуа с огромным стенобитным голосом вагнеровской силы (в Большом выбрали версию для сопрано, а не для меццо), с крупной техникой и актерской статуарностью — вокалистка из тех, кому вообще не свойственно шевелиться на сцене, а важно встать и зазвучать, и тогда партия полетит, ограниченная как будто только конструкцией зала. И если в партитуре Чайковского Иоанна — по-вагнеровски объемный образ: в нем и пастушеская нежность, и экстатическая тягучая любовь, и религиозно-патриотическая гордость, у Смирновой разные детали сретушировались до одной сокрушительной краски оперного экстаза, нарисованной даже не драматическим — героическим сопрано.

Рядом с голосом Смирновой даже большой баритон Игоря Головатенко показался едва ли не миниатюрным, но благообразной фразировкой он как нельзя лучше соответствовал обобщенности стилистического целого. Соревноваться в объемном звучании с примой состава мог только Станислав Трофимов — крупный бородатый бас, в активе которого партия Ивана Сусанина, но здесь он добавил Чайковскому еще красок из Мусоргского. Деловито и глубоко, как будто поднимая на поверхность вокальную атлантиду 1970-1980-х, пели прочие участники премьеры: Олег Долгов, Ирина Чурилова, Петр Мигунов, многообещающий тенор из молодежной программы Арсений Яковлев.

Сохиев выстроил крепкий баланс: огромные хоровые массивы не накрывали певцов, даже когда на сцене не было Иоанны, оркестр сухо и точно перечислял эпизоды, тутти ложились плотным покрытием, сольные реплики деревянных духовых, успехи и огрехи медных неспешно перекликались с вокалом — все было не сказать что прозрачно, но отчетливо ясно. Такое звучание, словно слышишь не оперу с танцами, молитвами, хорами ангелов и ариями людей, а взбираешься на бастионы, подошло бы парадной сцене Государственного Кремлевского дворца, но и в Большом его интересно оформили: сцену зашили в деревянные щитовые конструкции, подсвеченные красным светом в финальной сцене сожжения на костре, яму подняли и поставили на ее месте дополнительные ряды кресел, оркестр и хор разместили с подъемом — получилась акустически крепкая и визуально полная картина оперы, которой, можно сказать, повезло. Ведь она могла предстать витиеватым и многословным романом Чайковского с пышными жанрами, с французской музыкой и драмой, пугать прерафаэлитским историзмом или непреднамеренным вагнерианством, а стала глыбой в статусе нового краеугольного репертуарного наименования — с народными сценами, героическими поступками, королями и рыцарями, со светским блеском и с религиозным пафосом, когда спрос на русский оперный корпус особенно обострился, а мифология Глинки, драматизм Мусоргского или пронзительная фантастика Римского-Корсакова что ни день теряют актуальность.

Полностью:

Газета "Коммерсантъ" № 176 от 30.09.2014, стр. 14
http://www.kommersant.ru/doc/2578184

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В двух вышедших статьях очень по-разному оценено выступление Анны Смирновой в концертном исполнении «Орлеанской девой».

Фёдор Борисович пишет: «Плотный голос Анны Смирновой, обладая пробивной мощью и завидной драматической вязкостью, претендует на широкий диапазон, но верхние ноты резки, крикливы и грешат неровным звуковедением. Крайний верх звучит натужно, а широкое, граничащее с качкой, вибрато на форте наводит на мысль о системных проблемах, связанных с усталостью голоса на затратных партиях. Приятное на слух пение было лишь в нижнем и среднем диапазоне на средней громкости, а большая часть партии оставила в ушах ощущение непрекращающегося надсадного крика с приблизительным интонированием и непобедимым везением звука. Еще один недостаток, особенно критичный и огорчающий в русском репертуаре, – нечеткая дикция с коверканием гласных, прогрессивно ухудшающаяся по мере приближения к финалу. Помимо проблем техники и вокальной формы расстроило отсутствие нюансировки исполняемого материала. За исключением красиво прозвучавшего «Святая дева!» в дуэте с Лионелем, разглядеть Иоанну за монотонной вокализацией не удалось – замечу, в партии, предоставляющей уникальные возможности для демонстрации артистизма исполнительницы в диапазоне от любовной лирики до религиозного исступления.» http://www.operanews.ru/14092907.html

Татьяна Елагина пишет: «Выбор приглашённой солистки Анны Смирновой на партию Иоанны — точное попадание в цель. Анна Смирнова спела партию от и до красивым густым и тёплым звуком, дразнящим уловимым тембральным сходством с одной из лучших Иоанн — Ириной Константиновной Архиповой. Осмысленность фразы и слова тоже исконно русские, а вот вокальная манера более европейская, чем у предшественниц, что в Чайковском уместно. Ожидаемый монолог «Да, час настал!» был убедителен, но не он стал кульминацией партии. Полнее и красочней голос Смирновой зазвучал в финале. В обоих дуэтах с Лионелем и сцене на костре. Ценно, что певица сумела распределить силы, и ни одна фраза, реплика даже в ансамблях не казались проходными. При аскетическом концертном решении в её актёрском арсенале был минимум средств — величавый поворот головы, проход по авансцене, выразительный взгляд на партнёров.

Образ получился одновременно эпический в ангельски-белом платье, и земной, благодаря плотной фигуре певицы.» http://www.belcanto.ru/14092901.html

Если взять мой собственный отклик, то я не была в восторге от исполнения Иоанны, но меня такое исполнение в целом устроило, певица удовлетворительно, без сбоев, справилась с огромной партией. Сам голос, тембр, не очень понравился, но и не раздражал.

Я прочитала этот вопрос в ФБ Ивана Фёдорова https://www.facebook.com/belcantist/posts/864887040195883 и решила его вынести и на форум. В дальнейшем обсуждении в ФБ один из читателей представил ссылку на youtube, запись фрагмента партии Амнерис в исполнении Анны Смирновой, сообщил, что прослушав запись пения Смирновой, пусть даже это другая партия, он согласился с оценкой от Фёдора Борисовича. Этот комментарий лайкнул Андрей Валентий.

Прочитав всё это, я послушала на youtube, на официальном канале видео Андрея Валентия, арию Гремина (легко находится поиском). И обнаружила, что вокальные недочёты, которые описаны в статье Валентина Предлогова http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9773.msg133321.html#msg133321, в этой записи подтверждаются. Я оставляю за скобками, что считаю очень неэтичным, когда вокалисты в публичном пространстве обсуждают работы друг друга, а лайк – это, несомненно, участие в обсуждении. Но прочитав другие высказывания Валентия в ФБ, понимаю, что применительно к нему нет смысла даже ставить вопросы об этике.

А следующий вопрос таков. Всем читателям форума известно, что Фёдор Борисович все спектакли и концерты записывает на диктофон, а отзывы пишет после того, как послушает запись. Почему он счёл нужным детально разобрать недостатки вокала Анны Смирновой и сделать акцент именно на недостатках, а в случае с Андреем Валентием и его концертом сосредоточился на харизме, аплодисментах слушателей и т.п. http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9773.msg133315.html#msg133315?

Что движет Фёдором Борисовичем, когда он защищал певицу Ирину Ващенко (и призывал уважать её труд и дать ей время на исправление), http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,3056.msg127072.html#msg127072, хотя Ващенко 10 лет поёт арию Тоски без верхних нот http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,3056.msg127055.html#msg127055, и так раскритиковал добросовестную певицу Анну Смирнову, которая добротно озвучила огромную партию Иоанны? Таких примеров я могу набрать ещё немало. Почему критик к одним певцам подходит максимально требовательно и придирчиво, а других оправдывает, если не сказать, отмазывает?
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Эта разница мнений говорит ,с одной стороны, о неувядающем . том самом снобизме некоторых, об отсутствии критериев и , в принципе, о тенденциозности, с другой стороны.
С точки зрения формальной статистики, тех. кому пени Смирновой понравилось гораздо больше, чем "федоров-борисовичей".

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Саша Жур, голосование не проводилось, так что точной статистики у нас нет. Я знаю и тех, кому Смирнова очень понравилась, и тех, кому очень не понравилась. В то же время разбор недостатков Борисовичем произведён пунктуально со знанием дела, хотя, на мой слух, верхи у Смирновой не были такими уж резкими, это было пение, а не крик. Просто сам голос не в лучшем состоянии. Но почему, если говорить об "Орлеанской деве", никто, в том числе Борисович не обратил внимание на не совсем оперную, а скорее церковную манеру пения Станислава Трофимова? Об этом тогда тоже следовало сказать подробнее.
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Да мало ли кого и сколько знаю я!?
Папатачи, я сейчас не о Ваших уважаемых знакомых, чьё мнение безусловно важно, а о критиках, ПУБЛИЧНО И ГРОМКО выражающих свои впечатления на страницах всяко-разно общедоступных изданий.
Ну какие резкие верха 26-ого у Смирновой??? О чём это?
Вот Дольчев обозвал Патрисию Бардон "безработной" и соответственно отозвался о её вокале. Кто-то тоже услышал "резковато и громко" взятые верхние ноты. А ноты были не просто "верхние", а ОЧЕНЬ верхние. И не резкость это была , а сильная и точная атака, которую сейчас в операх у меццо-сопрано не услышишь даже в партии Амнерис! У Бардон это не было верхом красоты, да. Но и вокальной несостоятельностью тут и не пахло. А уж то, что Бардон пела очень стильно, я и не говорю.
То же самое и про Смирнову. Ну какая у неё монотонность-то!? И где это слышно, что голос не в лучшем состоянии?
Если ФБ считает выступление Смирновой в Деве неудачей, то - у меня нет слов. Такое ощущение, что человек регулярно слышит эту оперу в исполнении ангелов.
Читая Ваши же ссылки, могу сказать одно и точно: считал-несчитал, но тех, кому пение Смирновой показалось более чем достойным гораздо больше!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Нашла ещё один содержательный отклик (это не в качестве ответа на предыдущий пост Саши Жура, а в дополнение к ранее выложенным ссылкам). http://evakroterion.livejournal.com/383307.html
« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2014, 17:28:46 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн dolchev

• Постоянный участник
Вот Дольчев

Sasha E. Zhur,  что вам дольчев так дался ? что вы все никак не успокоитесь ... хотите быть истиной в последней инстанции, ну так я не претендую, - на здоровье. Будьте !

Мне певица не понравилась (но я не сказал, что она плохая), это мое мнение, такая моя позиция ! Вам нравится - на здоровье !

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Sasha E. Zhur, и на меня не обижайтесь! :) Я лишь интересуюсь, какие у людей критерии. Но я своё впечатление тоже пишу честно - я не была в восторге. Неудачей её выступление не считаю, но и событием тоже. Смирнова мне понравилась больше, чем Бардон, если вот так сравнивать непараллельные прямые :) Состояние голоса меня удивило с точки зрения того, что Смирнова везде заявлена как меццо, но звучала совсем иначе - как сопрано. Но я согласна с Вами в том, что эта работа заслуживает уважения, а не такого "разноса". А как Вам мнение Бедеровой?

Теория большого стиля

Во главе команды солистов встала большая певица Анна Смирнова, совсем неизвестная в России героиня вердиевского амплуа с огромным стенобитным голосом вагнеровской силы (в Большом выбрали версию для сопрано, а не для меццо), с крупной техникой и актерской статуарностью — вокалистка из тех, кому вообще не свойственно шевелиться на сцене, а важно встать и зазвучать, и тогда партия полетит, ограниченная как будто только конструкцией зала. И если в партитуре Чайковского Иоанна — по-вагнеровски объемный образ: в нем и пастушеская нежность, и экстатическая тягучая любовь, и религиозно-патриотическая гордость, у Смирновой разные детали сретушировались до одной сокрушительной краски оперного экстаза, нарисованной даже не драматическим — героическим сопрано.

Полностью:

Газета "Коммерсантъ" № 176 от 30.09.2014, стр. 14
http://www.kommersant.ru/doc/2578184

Также мне интересно, почему оценки Вольфрама и Предлогова в отношении Монастырской настолько сильно расходятся, при том, что оба абсолютно искренни.
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Вот и я интересуюсь: а какие же у людей критерии, если они называются "критик, муз. критик, муз. блоггер" и т.д.?
И ведь мне скажут, что уши у всех, типа, разные))))!
(Я на Вас не обижаюсь). "Я доообрая.")

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
КУЛЬТУРА / ВЫПУСК № 109 ОТ 29 СЕНТЯБРЯ 2014

А разве ей не подбрасывали уже хворосту??
Кроме того, коллеги, а где же имена авторов репортажей?? Страна должна знать своих героев. При цитировании обязательно указывайте, кто автор.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
КУЛЬТУРА / ВЫПУСК № 109 ОТ 29 СЕНТЯБРЯ 2014

А разве ей не подбрасывали уже хворосту?? При цитировании обязательно указывайте, кто автор.

Да, эта статья Зимяниной уже была. Извините, зарапортовалась :)
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
«Орлеанская дева» как философское откровение: в Большом состоялось концертное исполнение оперы П.И.Чайковского

http://www.classicalmusicnews.ru/reports/orleanskaya-deva-kak-filosofskoe-otkrovenie-v-bolshom-sostoyalos-kontsertnoe-ispolnenie-operyi-p-i-chaykovskogo/

02.10.2014

Как-то так сложилось, что при рассказах об исполнении «полузабытых» или «незаслуженно редко» появляющихся в афишах опусов великих композиторов принято едва ли не извиняющимся тоном рассказывать об их замысле, об истории постановок и возобновлений, об участии знаменитых голосов, которые справились и не оплошали. Практически никогда мы не найдём в этих «апологетических» разборах сколь-нибудь вдумчивого внимания к самому произведению.

На этом фоне говорить о детальном анализе причин «незаслуженного забвения» – форменная наивность. Между тем, без понимания и донесения причин беспрестанного образования «белых пятен» в музыкальной литературе прошлого невозможно не только адекватно воспринимать современные реинкарнации оперных шедевров, но и – шире – правильно оценивать тенденции, управляющие современным оперным процессом.

П.И.Чайковский является автором десяти опер. Если не принимать во внимание три ранних сочинения Р.Вагнера, то масштаб оперного наследия Чайковского вполне сопоставим с наследием байройтского гения. А теперь попробуем сходу назвать все 10 опер великого русского композитора. Получилось? Уверен, далеко не у всех: для большинства даже активных меломанов Чайковский был и остаётся автором двух опер и трёх балетов.

Между тем, выбрать из весьма весомой во всех смыслах оперной коллекции композитора действительно «проходящее» или «малоталантливое» произведение весьма непросто. Разве что «Черевички» могут претендовать на весьма условный статус «фольклорного водевиля», да и то – с невообразимой натяжкой. Вопрос, почему оперное наследие Чайковского менее известно на родине композитора, чем наследие почти не исполняемого в России Рихарда Вагнера, – тема отдельного расследования, тогда как именно в связи с концертным представлением «Орлеанской девы» в Большом театре лично меня занимает вопрос, почему это событие не вызывало заслуженного ажиотажа у московской публики.

Ни для кого не секрет, что аншлаг на малопопулярных мероприятиях в Большом театре может обеспечить только Историческая сцена: когда площадка, а не имя и наименование становится основным кассовым критерием, кричать «Караул!» уже поздно. Факт эстетической деградации московской околотеатральной элиты на лицо, и лишний раз напоминать об этом – лишь теребить незаживаемое. Между тем, «Орлеанская дева» (как и «Чародейка», и «Воевода», и «Млада», и «Мазепа», и «Опричник») – произведение, по которым можно «сверять часы» социокультурной состоятельности общества.

Во-первых, это произведение симфонически архисложное. Даже «неисполняемый» тристанов аккорд по сравнению с тем, с чем приходится работать оркестру, хору и солистам в «Орлеанской деве» для полноценного представления этой оперы, – лишь упражнение для абитуриентов. Сложность главной партии – хрестоматийна. Хоровая доминанта в опере – запредельна. Вызов, который бросает композитор музыкантам, если и не сравним по сложности с лейтмотивной итеративностью вагнеровских опусов (гениальным «ответом» на которые станет у Чайковского «Пиковая дама»), то уж точно не уступает ей по пестроте оркестровки. Эта сложность, на мой взгляд, одна из главных технических причин «невостребованности» этой оперы у профессионалов и «непопулярности» у широких слоёв населения, активно обменивающегося результатами своих IQ в «фейсбучных» статусах.

Во-вторых, содержание. Сегодня общим местом стало полуархивное расследование причинно-следственных связей, «побудивших» автора взяться и сотворить. На самом деле, то, «что беспокоило» композитора (писателя, художника, поэта, архитектора, сценариста, парикмахера и костюмера) в момент создания им того или иного артефакта, для актуальности самого произведения не имеет ровным счётом никакого значения, и может вызывать серьёзный интерес разве что у профессиональных искусствоведов (в крайнем случае, у психологов и психиатров, подвизающихся в соответствующих разделах академической науки). Рядовому потребителю Искусства важен артефакт как вещь в себе – во всей его (артефакта) художественной многогранности и гармоничности (при наличии таковой). Найдём ли мы сегодня полноценный разбор опер Чайковского вообще и «Орлеанской девы» в частности как художественных произведений? Мне как-то не удалось. А между тем…

«Орлеанская дева» – опера о призвании. Тема дьявольской составляющей сексуального влечения красной нитью проходит через всё творчество П.И.Чайковского (амбивалентный образ главной героини «Лебединого озера» – ярчайший тому пример!). Тема принадлежности Богу, служения Богу, любви к Богу – одна из самых неожиданных в оперном музыкальном наследии, и, кроме вагнеровского «Парсифаля» и «Сказания о граде Китеже» Римского-Корсакова, вспомнить что-то великое в этой связи весьма затруднительно.

Масштаб и глубину поднимаемых в «Орлеанской деве» смыслов (напомним, что Чайковский, как и Вагнер, выступает здесь ещё и автором либретто) переоценить и вовсе невозможно. Это серьёзное философское произведение, по своему эзотерическому масштабу сопоставимое с замыслом «философского балета» философа-мистика, путешественника и композитора Георгия Ивановича Гурджиева (прибл. 1866 – 1949). Для понимания всей степени недооцененности мистической коллизии оперы Чайковского напомним, что «Парсифаль» Вагнера был написан через год после премьеры «Орлеанской девы», а «Сказание» Римского-Корсакова – спустя более двадцати лет.

Иными словами, Чайковский был первым, кто на оперной сцене поднял тему оппозиции платонического и сексуального в связи с отношениями человека с Богом. Он первым на легендарно-историческом материале показал недопустимость утраты концентрации на своём предназначении. Утраты тем более трагичной, чем менее управляемой волей человека. Слова внутреннего монолога Иоанны в ответ на обвинения отца: «Союз божественный нарушен, в крови горит любовный яд. Завет небес я посрамила,» – с беспощадной точностью диагностируют основную проблему главной героини. Но «Орлеанская дева» таит в себе и другие, второстепенные, но не менее глубокие откровения.

Одной из тем, ненавязчиво внедряемых в сознание слушателей, является тема «социального дарвинизма». Сам термин впервые появляется в работе Дж. Фишера «История землепользования в Ирландии» в 1877 году – в преддверие начала работы Чайковского над «Орлеанской девой» во Флоренции. Да и саму вероятность знакомства композитора с идеями «социальной эволюции», возникшими в эпоху Просвящения и ставшими основой учения самого Дарвина, нельзя оценивать как исключительно умозрительную. Если вдуматься в инвективный пассаж Тибо – отца Иоанны: «О, как поверить, чтобы Господь, создатель, вседержитель себя явил в такой ничтожной твари?» – несложно понять, что в картине мира пастуха Тибо божественное озарение – удел представителей «благородных кровей» (недаром легенда приписывает Жанне д’Арк чуть ли не «королевское происхождение»!).

Параноидальность поступка Тибо в опере никак и ничем не проявляется. Более того, композитор делает нас свидетелем уникального манипулятивного «совпадения», а именно громового раската, якобы подтверждающего виновность Иоанны. Дуализм этого сюжетного хода – уникален в своей многозначительности. Ведь фактически громовой раскат мог означать «небесное недовольство» ложным обвинением по адресу своей подопечной. Однако этот очевидный смысл звукового сопровождения молнии никому из участников оперы даже не приходит в голову. Таким образом, в «Орлеанской деве» косвенно затрагиваются идея ограниченности массового сознания, его несовместимости не только с формальной логикой, но со здравым смыслом, не требующим заоблачного уровня развития интеллекта.

Параллельность двух любовных линий в «Орлеанской деве», на мой взгляд, несколько надуманна, ибо взаимоотношения короля Карла VII с Агнесой Сорель носят в этой опере сугубо «фоновый» характер, а дуэт этих героев второго плана больше напоминает вставной номер, тогда как вся молниеносная диалектика отношений Иоанны с Лионелем является фееричной иллюстрацией фольклорной аксиомы «от ненависти до любви – один шаг». Статическая самоотверженность Агнесы лишь оттеняет административно-человеческую ничтожность бесхребетного монарха, и эта несостоятельность главы государства, от которого отворачиваются ближайшие соратники, – один из мощных социально-культурных посылов оперы.

Альтернативной доминантой исключительно композиционной коллизии короля Карла и демуазели Сорель становится любовь Иоанны и Лионеля, начавшаяся в грозном поединке и по своей психологической достоверности и иллюстративной красоте на порядок превосходящая умозрительно-мифологические фантазии Вагнера на ту же тему как в «Зигфриде», так и в «Гибели богов» (пожалуй, лишь «Тристан и Изольда» не вызывает в этой связи никаких вопросов, да и то лишь у людей, хорошо знакомых с предысторией сюжета). В рамках основной идеи оперы это «помутнение» сложно оценивать иначе, как происки дьявола.

Однако Чайковский ни малейшим намёком не даёт оснований для инфернальной интерпретации этого трагического поворота, так как основным полем битвы между разумом и чувством становится «тонкое тело» (душа) Иоанны. Ведь ей ничего не стоило подтвердить пророческую суть своих видений перед королём, архиепископом, полоумным папашей, бывшим женихом и всем честным народом. Тем более что благородный рыцарь Дюнуа (да и сам Лионель) всячески поощряли к этому героиню: Иоанна не была «брошена на произвол судьбы», у неё была серьёзная поддержка. Она сама принимает решение о своей виновности. Сама выносит себе смертный приговор. Почему?

Ответ на этот вопрос даёт хор ангелов, прямо скажем, совсем не к месту возникающий в первой картине четвертого действия: «Завет небес нарушен, – ты греховна, тебе не довершить святого дела». Почему Иоанна «вдруг» поддаётся этому внушению? Не является ли этот голос свыше самовнушением девушки, лишенной воли к жизни? Почему яркие, сильные, мощные слова Лионеля: «Властна любовь. Тебе той власти, о милый друг, не покорить. Нет, нужно жить и чашу страсти до дна глубокого испить,» – не достигают цели? Что помешало Иоанне «отсрочить» свой уход хотя бы ради сохранения жизни возлюбленного?

Это те вопросы, на которые опера Чайковского, как по-настоящему умное и глубокое произведение, ответа не даёт. В «Орлеанской деве» нет поведенческих рецептов. В ней постановка вопросов – гораздо важнее ответов. Ну, и кому же из современной публики с облегченно-потребительским восприятием, едва-едва выдерживающим мелодраматическую прямолинейность итальянских шлягеров, под силу эти вопросы считать, впитать и переварить?

Судя по тому, что я услышал в первый день представления «Орлеанской девы» в Большом, наиболее корректно к масштабной глубине этой оперы Чайковского подошел оркестр и хор: определить, кто из этих главных участников этого события сыграл ключевую роль в безоговорочном успехе возобновления, я не возьмусь.

Под управлением своего нового музыкального руководителя Тугана Сохиева оркестр Большого театра звучал не просто грамотно и ровно, но поражал мощным раскрытием динамических кульминаций, распускавшихся как завораживающие огненные шары фейерверка, покорял аккуратными хрупкими пиано; медь отличалась тонкой, едва ли не интеллектуальной выделкой звучания, а струнные были выше всяких похвал. Невозможно не отметить работу Галины Эрман, изысканно исполнившей соло на флейте. Балетный «дивертисмент» был исполнен музыкантами нахраписто сочно и с необходимой и самодостаточной фольклорной аляповатостью.

Хор, кроме фирменной слаженности, поразил феноменальной дикцией и бесподобной драматической самоотдачей.

Впечатления о солистах у меня складывалось постепенно, и до самого финала я был заинтригован: общая мозаика «расстановки» вокальных сил никак не складывалась до самой сцены казни.

Пётр Мигунов, исполнивший партию Тибо д’Арка, порадовал красивым и мягким звуковедением, внятной фразировкой и лёгкой шероховатостью тембра.

Арсений Яковлев, напротив, покорил в партии Раймонда, прежде всего, хрупкой свежестью своего тембра, а изысканная в целом чистота работы в тесситуре омрачилась лишь малозаметной передавленностью пары верхушек, на которую я бы не стал обращать внимания в виду дебютной и весьма удачной работы молодого певца.

Андрей Гонюков в партии Дюнуа продемонстрировал патиновую потёртость тембра, но по-настоящему покорил харизматичной самоотдачей и невероятно чёткой дикцией.

Ирина Чурилова, выступившая в партии Агнесы Сорель, запомнилась журчащей многоцветностью тембра и выразительной подачей звука, а Станислав Трофимов порадовал широким озвучиванием нижних нот в партии Архиепископа.

В партии Лионеля – невольного виновника грехопадения главной героини – уверенно, драматически убедительно и академически чисто выступил Игорь Головатенко.

Олег Долгов скорее грамотно озвучил, чем художественно исполнил партию короля Карла VII: с одной стороны, всё было ровно и чисто, с другой – в лакированной монохромности этой работы лично мне недоставало драматических оттенков. Впрочем, сам персонаж, по большому счёту, более углубленной проработки и не заслуживает.

Анна Смирнова с самого начала удивила резковатыми форте, металлической «непрогретостью» голоса и сдавленными верхами. На фоне этого «разогрева-с-листа» просто блестяще прозвучала знаменитая ария «О, час настал…»: голос певицы вдруг раскрылся, засиял, начал переливаться на чистейших пиано, которые в дальнейшем идеально «доукомплектовались» совершенно фантастическими форте в кульминационных сценах с Лионелем и, разумеется, в сцене казни.

Подытоживая своё эссе и беспрестанно помня о выдающемся рефрене про Карфаген, который должен быть уже, в конце концов, разрушен, не могу в который раз не обратить внимания на вопиющее поведение посетителей Большого театра во время представления. Наблюдая бесконечные перемещения зрителей по залу во время самых изысканных сцен, опоздания как вначале, так и после антрактов, душераздирающие скрипы стульями о пол, я постоянно давлю в себе полукриминальное желание согласиться наконец уже с уничижительным высказыванием Дмитрия Чернякова о том, что столичную публику нужно пускать в зал только во время антракта. Хотя, судя по вялым аплодисментам, и в антракте нашей публике в зале, в котором творится настоящее Искусство, делать абсолютно нечего.

Александр Курмачёв
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Парин сказал, что все ждали, что покажет Сохиев, и в итоге уровень певческого коллектива оказался очень высоким. Прежде всего это Анна Смирнова, сенсационная Абигаиль в Дойче-опере в прошлом сезоне. Она пела сопрановый вариант партии, и это было феноменально. У неё и сакральная, и страстная сторона хорошо получились. Мощный голос пробивает оркестр. Буквально все остальные участники спектакля, включая Олега Долгова, которого Парин очень оценил за Княжича в "Чародейке", замечательно спел Короля. Чурилова замечательно спела Агнессу. Гонюков в роли Дюнуа очень понравился, феноменальный Игорь Головатенко в роли Лионеля. Отметил Петра Мигунова в роли отца Иоанны - вроде незаметная партия, но важная драматургически, и тут оказались кстати многие дарования Мигунова. Трофимов оказался замечательным Архиепископом. В общем, это вокальное празднество, и это было замечательно, можно поздравить Большой театр и Москву с таким сенсационным вечером. Хвалит Сохиева за то, что все были послушными, внимательными, и со всеми проделана огромная работа. Разве что Арсений Яковлев может быть чуть слабее других. Но уровень сделанности и продуманности партий замечательный. Может, "Орлеанская дева" не принадлежит к самым ходовым и выигрышным операм Чайковского. Это французская большая опера и fortissimi - вся динамическая палитра удивительно тонко сделана у Сохиева. Очень собранное звучание оркестра на fortissimi, внутренняя слитность потрясала. И все лирические эпизоды и сольные эпизоды Иоанны и дуэт Смирновой и Головатенко очень удались. Огромный сенсационный успех Сохиева и Большого театра. Очень приятно говорить правду, хвалить такое исполнение. Вот такую оценку дал Парин в своей недавней передаче на радио.
« Последнее редактирование: Октябрь 02, 2014, 15:36:16 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Пастушка и дирижер

02.10.2014 http://portal-kultura.ru/articles/theater/63237-pastushka-i-dirizher/

Сергей КОРОБКОВ

Концертным исполнением оперы П.И. Чайковского «Орлеанская дева» Большой театр представил нового музыкального руководителя — главного дирижера Тугана Сохиева.
Написанная вслед за «Евгением Онегиным» монументальная и наделенная всеми свойствами большого оперного стиля «Орлеанская дева» казалась полной противоположностью лирическим сценам на пушкинский сюжет. ...

Слышащиеся в «Орлеанской деве» интонации «Онегина» не случайны, они обнажают извечный интерес композитора к миру изменчивой женской души. Образ Иоанны д’Арк волновал Чайковского с детства. Семилетним мальчиком он записывает себе в дневник: «Ее отец был пастух, и она сама была пастушкой, и как поверить, что это она, пастушка, спасла Францию! О, какая героиня».

....

Понять Тугана Сохиева, который выбрал для дебюта в качестве главного дирижера Большого театра редко исполняемую оперу, можно: неровная драматургия не затеняет музыкальных сокровищ партитуры. Сохиев «прячет» швы и расставляет акценты столь виртуозно, что даже в концертном варианте «Орлеанская дева» предстает произведением художественно целостным и совершенным по оркестровому воплощению. Фантастическое, заставляющее вспомнить золотой век Большого театра впечатление производят выступающий в разных ипостасях хор (главный хормейстер Валерий Борисов) и оркестр, «выпускающий» из нарастающих tutti проникновенные голоса солистов Галины Эрман (флейта), Софьи Беляевой (гобой), Сергея Петрова (кларнет). Сохиев не просто «рифмует» контрастные по звучанию картины оперы — эпические (блестяще сыгранные интродукция, вступление к третьему действию и финал) с лирическими (молитвой, арией и рассказом Иоанны, дуэтом «О чудный, сладкий сон»). Он создает некий музыкальный алтарь («Да будет ей воздвигнут здесь алтарь!» — восклицает коронованный дофин), на который возводит простую пастушку, ставшую по истории — национальной героиней, по Шиллеру и Чайковскому — жертвой «преступной» любви. Сохиев режиссирует спектакль без костюмов и декораций о тонкой и мятущейся душе героини и тем самым восстанавливает бездумно прерванную связь Большого с его же традициями, с осуществленной на главной сцене страны постановкой «Орлеанской девы» 1990 года (режиссер Борис Покровский, дирижер Александр Лазарев, художник Валерий Левенталь). Тогда вместе с исполнительницей титульной роли Маквалой Касрашвили они прочли оперный сюжет Чайковского как житие Иоанны д’Арк. Сегодня Сохиев трактует его как романтическую поэму.

Утверждать, что блестящий дебют музрука поддержали все без исключения солисты, было бы опрометчиво. Высокое меццо-сопрано Анны Смирновой звучало проникновенно в лирических сценах, но заметно тускнело в «массовках». Не хватало «серебряных нитей» нежному голосу Максима Пастера — партия Карла VII предназначена для драматического тенора, и выступивший в премьерный вечер Олег Долгов в этом только убедил. Без должной экспрессии исполнил роль Дюнуа Андрей Гонюков, чей бас не столь подвижен, чтобы вести строчку, написанную для драматического баритона. Не взял предложенного Сохиевым объема вокального образа Петр Мигунов в партии Тибо д’Арка. Безупречным по тембру и певческой культуре оказался, пожалуй, один Игорь Головатенко (Лионель). Но все шероховатости одолимы, если работать дальше и дать спектаклю сценическое воплощение. Пойти на это надо, хотя бы ради одного Сохиева и ведомых им музыкантов.

Полностью здесь http://portal-kultura.ru/articles/theater/63237-pastushka-i-dirizher/
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Ожидания оправдались?

Overtime
Ведущая: Ольга Сирота
Время выхода: пятница, 03.10.2014, 13.00

В Большом театре наконец-то состоялись "смотрины" нового главного дирижера. Туган Сохиев представил концертную версию оперы П.И.Чайковского «Орлеанская дева». Оправдались ли ожидания и надежды, которые связывали с назначением маэстро на этот пост? В поисках ответов Ольга Сирота пригласила в прямой эфир программы «Overtime» самых авторитетных музыкальных критиков страны – Елизавету Дюкину и Наталью Зимянину.

Радио "Орфей"
http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue5466/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Вера против страсти

http://www.classicalmusicnews.ru/reports/vera-protiv-strasti/

...

Существует сложность и в понимании интриги либретто, сочиненного самим П. Чайковским. Она не так однозначна, как принято считать, что король предал Жанну. Так ли это? Ничего подобного. Это она в какой-то момент предала саму себя. Первое, что заявляет Иоанна так это что

«страсти суетной изведать
мне судьбой не суждено»

и следом:

«Мне судьба назначена другая.
Воле неба подвластна я»,

т. е. с самого начала Иоанна осознавала свое предназначение, о котором вещали сонмы ангелов. До тех пор, пока Иоанна была верной исполнительницей воли Неба, её сопровождали и военные успехи. Ведь «Если Бог за нас, то кто против нас!» (Послание к римлянам Апостола Павла. 8:31) Но союз с Богом разрушен неожиданной земной страстью к Лионелю:

«Наветам дьявольским послушен,
пал мощный дух, – ликует ад.
Союз божественный нарушен,
в крови горит любовный яд»

– осознает Иоанна и слышит вердикт ангелов:

«Завет небес нарушен, – ты греховна,
тебе не завершить святого дела».

Так вот почему Иоанна молчит в ответ на вопрос, считает ли она себя «святой и чистой?» Короткий ответ «Да» спас бы её от костра, но этого она произнести не может и, в конце концов, мужественно восходит на костёр, осознавая свою греховность. Истинное величие Иоанны в победе духа над плотью.

«Мне небо истину вещало,
борьбы уж нет в душе моей.
Судьба мне путь мой указала,
и покориться должно ей»

В той победе, которую Чайковский не мог одержать в своей жизни, но к которой стремился. Это же подразумевается в одной из трех великих опер Чайковского – в «Иоланте», в которой происходит духовное, а не физическое прозрение.

Большие сложности таит для дирижёра и сама по себе оркестровая часть партитуры, изобилующая яркими кульминациями, которые провоцируют дирижёра на избыточный пафос. Выбор такой партитуры для своего дебюта свидетельствует об уверенности в себе и мужестве Тугана Сохиева.

...

Существует еще и видеозапись этой постановки, сделанная в 1993 году, но уже с Ниной Раутио (сопрано) в заглавной партии. Последний спектакль этой постановки состоялся в апреле 2010 г. Существуют три аудиозаписи с меццо-сопрановой партией Иоанны: с Софьей Преображенской и Борисом Хайкиным из Театра им. Кирова и две студийные записи с Ириной Архиповой: в 1969 г. с Геннадием Рождественским и в 1975 г. в Париже с Жаном-Пьером Марти. Эталонным принято считать записи с участием Ириной Архиповой. Но очень удачна и видеозапись с Ниной Раутио. Эта певица в свое время не была в должной мере оценена на родине, а вот за рубежом выступала с большим успехом. Осенью 1995 года я слышал её в Метрополитен-опера в партии Аиды и утверждаю, что Раутио в этот вечер перепела всех, в том числе и местную звезду Долору Зайк (Амнерис). Её успех был оглушителен.

Вопреки обещаниям главным образом опираться на вокальные силы Большого, Сохиев выбрал для своего дебюта в Большом практически всех приглашенных певцов, кроме солиста театра баса Владимира Краснова (Воин и Лоре). В какой-то мере, к Большому относится артист Молодёжной оперной программы театра Арсений Яковлев (Раймонд). Он обладает большим, красивым, ярким тенором, которым, за редким исключением мелких помарок, простительных дебютанту, хорошо управляет. Любопытная деталь – в записи 1993 г. с Лазаревым и Раутио и в некоторых спектаклях постановки Большого 1990 г. партию Раймонда исполнял отец Яковлева Аркадий Мишенькин, ещё один 15-летний сын которого тоже готовится к вокальной карьере, но уже как баритон. Во второй день партию Раймонда также исполнил артист Молодёжной оперной программы Богдан Волков

Удивил выбор Сохиевым Анны Смирновой на заглавную партию, для которой, насколько мне известно, это был дебют на российской сцене.

В буклете он пишет, что избрал для своего дебюта сопрановый вариант партитуры. В то же время Смирнова, в первую очередь, известна как меццо-сопрано, хотя в последнее время исполняет и некоторые партии драматического сопрано (Леди Макбет, Абигайль (Набукко)). Я бы не назвал выбор Сохиева удачным.

Безусловно, голос Смирновой очень плотный и как говориться «стенобитный», Он без особого труда прорезает даже форте оркестра, но красиво звучит только в середине и на низах, и то на mezzo-voce. На forte, которое превалирует в партитуре, особенно в верхнем регистре, её голос звучит очень резко, можно сказать некрасиво, зажато и натужно. Да и интонирует она не всегда точно в результате форсирования голоса на верхах.  Вокал Смирновой весьма однообразен по краскам. И это в партии, содержащей почти весь диапазон человеческих эмоций – от тончайшей лирики до высшей героики и религиозного экстаза! Но надо отдать должное – единственная шлягерная ария «Орлеанской девы» «Так час настал!» и дуэт с Лионелем «Святая дева» из III действия прозвучали хорошо. Для Смирновой Иоанна – первая русскоязычная партия и это проявляется в плохой дикции на русском языке.

Все остальные вокалисты справились со своими партиями в разной степени, но куда как более успешно. Ирина Чурилова (Агнеса Сорель), дебютировала на сцене Большого театра и порадовала ярким, богатым оттенками сопрано. Безусловно, лучшим среди исполнителей мужских партий был Игорь Головатенко (Лионель), обладающий кроме голоса редкой красоты, еще хорошим вкусом и пониманием своей роли в этой опере, где главная мужская партия отдана, как и в «Евгении Онегине», не тенору, а баритону. Он не пытается соревноваться с главной героиней, при этом, не теряя своего «вокального лица» в дуэтах.

Неплохо чисто вокально справился со своей партией тенор Олег Долгов (король Карл VII), но драматизма ему не хватило – он вокализировал слишком отстраненно. Пётр Мигунов (отец Иоанны Тибо д’Арк) не только как обычно порадовал красивым мягким басом, но был и драматически убедителен в образе в роли полубезумного фанатика. Другой бас Станислав Трофимов продемонстрировал свои фирменные красивые низы.

Подлинными героями исполнения «Орлеанской девы» стали оркестр и в еще большей мере хор Большого театра. Оркестр звучал великолепно – так, как и должен звучать оркестр  главного театра страны. Все группы были идеально сбалансированы. Редкий случай, но по качеству звучания медные духовые на равных соперничали с традиционно сильной в Большом струной группой.

Среди многочисленных инструментальных соло нельзя особо не отметить флейту Галины Эрман, замечательно исполнившей несколько сольных эпизодов. Наконец в сцене коронации в Реймском соборе мы услышали установленный в прошлом году прекрасный орган (Фёдор Строганов). Было очевидно полное взаимопонимание между Сохиевым и оркестром.

В целом дирижерское прочтение партитуры Сохиевым заслуживает всяческих похвал. Но есть и некоторые замечания в его адрес. Временами его захлестывала музыкальная стихия оперы, и Сохиев перебирал в динамике. Иногда forte могло бы быть менее жестким и более разнообразным по краскам. Мне показалось, что в первом действии были несколько случаев небольших расхождений в ансамбле оркестра и солистов, что производило впечатление некоторой недоработанности репетиционной работы дирижёра.

А вот кто был безупречен в этот вечер, так это хор (главный хормейстер Валерий Борисов), владеющий, как оказалось, разнообразной звуковой палитрой: от мощного звучания в сцене коронации, и в финалах актов, до камерных номеров. Как, например, хоры ангелов или хор менестрелей, темой которого стала «Старинная французская песенка» из «Детского альбома» П. Чайковского, игранная всеми, кто хоть немного учился музыке. Поразила редкая сегодня среди больших хоров прекрасная дикция всех его групп.

В целом концертное исполнение «Орлеанской девы» можно уверенно отнести к большой удаче и Большого театра, и его нового главного дирижёра Тугана Сохиева. А я получил лишнее подтверждение моей давней позиции, что сегодня настает период концертных исполнений опер, и тем более редко исполняемых.

Талантливых режиссёров музыкального театра сегодня существенно  меньше, нежели самих театров, хороших дирижёров, оркестров и вокалистов. Сегодня режиссёрам, чтобы успешно поставить оперу надо проплыть между Сциллой нафталинной, чаще всего, добротной костюмированной постановки и Харибдой режиссерского модернистского произвола, грубо попирающего музыкальную драматургию в пользу каких-то умозрительных конструкций, ничего общего с режиссурой не имеющих.

Владимир Ойвин, ClassicalMusicNews.Ru

Полностью здесь http://www.classicalmusicnews.ru/reports/vera-protiv-strasti/
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
У Чуриловой - богатое красками сопрано????
У меня нет вопросов к автору.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
У меня нет вопросов к автору

Автор состарился. Уж очень давно пишет.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
У меня нет вопросов к автору

Автор состарился. Уж очень давно пишет.

Мне показалось, что автор очень подробно ознакомился со всеми ранее вышедшими рецензиями :)
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Мне показалось, что автор очень подробно ознакомился со всеми ранее вышедшими рецензиями :)

:)) И что предложить ему - списывать более аккуратно?

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Иметь своё мнение, как минимум.
Или задуматься о синтаксисе. Как максимум)))

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
«Орлеанская дева» Чайковского вернулась в Большой

http://newsmuz.com/news/2014/orleanskaya-deva-chaykovskogo-vernulas-v-bolshoy-32552

Опубликовано вс, 26/10/2014

Большой театр России открыл свой 239-й сезон легендарным «Борисом Годуновым» Мусоргского в постановке Леонида Баратова с декорациями Федора Федоровского.

Титульную партию в первом и втором спектаклях спели Михаил Казаков и Дмитрий Белосельский. Отрадно, что в спектаклях выступили молодые певцы, воспитанники Молодёжной оперной программы театра: Константин Шушаков —Щелкалов, Юлия Мазурова — царевич Федор, Богдан Волков — Юродивый. Шушаков - из первого выпуска Программы, уже не один сезон он является солистом театра, Юлия Мазурова только с этого сезона принята в труппу, а Богдан Волков еще занимается в Программе, но уже с успехом спел партию Ивана Лыкова в восстановленной на исторической сцене опере Римского-Корсакова «Царская невеста».

Через пару недель состоялось знаменательное событие —презентация нового музыкального руководителя и главного дирижёра Большого театра Тугана Сохиева. Он представил концертную версию оперы Чайковского «Орлеанская дева».

...

Спустя 25 лет, теперь уже к 175-летию своего родителя «Орлеанская дева» вторично вернулась в Большой. Туган Сохиев сделал единственно правильный выбор. Нужна была большая и обязательная русская опера, причём не шлягер. Значительная и почти забытая. Он взял «Орлеанскую деву», доверился Чайковскому и выиграл. Дирижёр выявил драматургию Чайковского и по ней выстроил весь спектакль. Я не оговорилась. Получился настоящий спектакль, скорее даже огромное театральное действо.

Сохиев тщательно провёл все музыкальные темы и драматургические линии, обозначил характеры героев , даже незначительных, и их взаимоотношения, наполнив произведение сегодняшней энергетикой. Он стянул все нити к Иоанне, и она стала центром постановки, как и задумал композитор. Ценность данного музыкального повествования в том, что никто специально не играет главную героиню. Просто каждый поёт и играет свою партию, а мощная рука дирижёра всё это объединяет так талантливо, что все получается логично, гармонично и захватывающе. К тому же у дирижёра абсолютное чувство театра и певцов, нигде ни хор, ни оркестр не заглушали вокалистов. Был точно соблюдён баланс звучания всех групп оркестра, хора и солистов.

Чувствуется, что Туган Сохиев так точно раскрыл перед всеми исполнителями музыку «Орлеанской девы», так увлёк ею, что все они работали с полной отдачей. Как замечательно играл оркестр! Какие молодцы солисты оркестры. Их инструменты звучали чисто и вдохновенно: Федор Строганов — орган, Софья Беляева — гобой, Сергей Петров —кларнет, Алексей Раев — валторна, Эрик Юсупов — тромбон и особенно Галина Эрман — её флейта щедро дарила слушателям ангельские мелодии.

Как никогда пел хор: слаженно, красиво и выразительно с массой оттенков, заложенных в партитуре. Отличная дикция и полное понимание того, о чем поют. Особенно артистам удались массовые хоровые сцены, мощные и одухотворённые, и в то же время как изящно исполнила мужская группа французскую песенку в покоях Короля.

В спектакле много отличных работ солистов. В основном Сохиев верно отобрал певцов. ...  Дирижёр пригласил на главную партию Анну Смирнову, нашу соотечественницу, много выступающую на Западе, обладательницу большого красивого голоса, точно подходящего для роли Иоанны. Но актерски певица сначала была очень зажата. При своём первом появлении Иоанна Смирновой походила скорее на монумент , чем на живого человека. и пела невыразительно, порой у неё в верхнем регистре появлялись фальшивые ноты. Всё это очевидно шло от стремления показать героиню другой, отличной от остальных при помощи статики. Да, она другая, но монументальность тут не причем. Она живая, одержимая идеей поднять народ, повести его на врага и победить. Постепенно певица избавилась от зажатости, и в голос зазвучал свободно, тепло. Финальную сцену первого действия, где героиня поднимает народ на спасение родного Орлеана, певица провела страстно и убедительно. Во второй половине оперы у Смирновой не было проблем ни с актёрской, ни с вокальной стороны. Наоборот, она сумела выявить массу подтекстов, заложенных композитором в партии Иоанны.

Замечательным Лионелем был Игорь Головатенко. Он представил нам романтического бургундского рыцаря, который встретившись в лесу с Иоанной, влюбляется в неё. Певец нашел в своём богатом баритоне разные краски для выражения своих чувств к деве-воительнице. Как красиво сливаются голоса Смирновой и Головатенко в любовном дуэте героев. Более чем достойно выступил Богдан Волков в роли Раймонда, жениха Иоанны, наделив его обаянием и сердечностью. Молодой певец дал возможность нам почувствовать, что Раймонд искренне любит девушку, но понимает, что она не такая как все и только как бы издали любуется ею. Его настоящий лирический тенор свободно летит в зал, четкая дикция позволяет слышать каждое слово Раймонда и сочувствовать ему.

Многогранный образ Тибо, отца Иоанны, создал Петр Мигунов. Он сумел донести до слушателя противоречивость чувств отца к дочери и, и если не оправдать Тибо, то хотя бы понять причины его вмешательство в её судьбу, в результате которого Иоанна гибнет на костре. Максим Пастер в роли Короля Карла YII был актёрски убедителен, и то, что не допевал из-за проблем с верхним регистром, доигрывал. Можно отметить и исполнителей небольших партий: Андрея Гонюкова — Дюнуа, французский рыцарь, Станислава Трофимова — Архиепископ и Николай Казанский — Бертран. Единственным исключением была Агнесса Сорель, возлюбленная Короля, в исполнении Лолиты Семениной. Стёртый, тусклый голос и полное отсутствие реакции на происходящее на сцене. На фоне многих отличных работ, её неудачное выступление тут же забылось.

Необычайно сильное впечатление произвел финал — грандиозная массовая сцена: звучащие на forte хор и оркестр и просветлённый голос Иоанны, улетающей от грешной земли к ангелам.

...

Елизавета ДЮКИНА, «Новости музыки NEWSmuz.com»

Полностью здесь http://newsmuz.com/news/2014/orleanskaya-deva-chaykovskogo-vernulas-v-bolshoy-32552
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Удивительно, что спустя почти месяц продолжают появляться рецензии на "Орлеанскую деву" :)
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Удивительно, что спустя почти месяц продолжают появляться рецензии на "Орлеанскую деву" :)

Статьи могли придержать, а опубликовать позже. А могли спохватиться и вспомнить о том, что кому-то поручали там побывать :)) Ну или узнали, что кто-то там побывал и т.п.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник

Статьи могли придержать, а опубликовать позже. А могли спохватиться и вспомнить о том, что кому-то поручали там побывать :)) Ну или узнали, что кто-то там побывал и т.п.
Я, например, однажды опубликовал свой рассказ о концерте Вероники Погребной через полтора года. Но сравнивать с т.н. "профессиональными критиками" не надо, у них совсем другие критерии, не всегда понятные нам. Но любому, кто хоть раз публиковался в научных журналах (мне, например) понятно, что любую статью может придержать до наличия свободного места редакция журнала.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Одно дело бумажные журналы, заведомо "не резиновые", другое дело - сайты. В данном случае сайт публикует рецензию на "Орлеанскую деву", состоявшуюся 28 сентября, 26 октября. Вариант бумажного ежемесячника уже устарел, а тут получается "онлайн-ежемесячник". Надо публиковать рецензии более оперативно. Жизнь течёт очень быстро, и за месяц о мероприятии забывают.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
31.10.2014 Иоанна: ночь в опере
Следующий выпуск популярного цикла передач «Ночь в опере», идущего на Радио России, посвящен недавней премьере Большого — концертному исполнению оперы «Орлеанская дева» П. Чайковского. Запись по трансляции из Большого театра. За дирижерским пультом — музыкальный руководитель Большого театра Туган Сохиев. В заглавной партии — Анна Смирнова. Начало трансляции в 0 часов 10 минут.

http://www.radiorus.ru/brand/about/id/57118/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
МНОГООБЕЩАЮЩАЯ ПРЕМЬЕРА

Первой ласточкой оперного сезона в Большом театре стала «Орлеанская дева» П.И. Чайковского

...

За 133 года обращения к «Орлеанской деве», таким образом, в России были нечасты, а вне России ее и вовсе не знают, хотя формально она и была первой русской оперой, исполненной за рубежом (Прага, 1882). Главных причин здесь две – тяготение произведения к ораториальному началу (возможно, именно потому полуконцертный вариант Покровского оказался столь органичен) и заглавная партия, не пойми для какого голоса написанная, – для сопрано слишком низко и драматически напряженно, для меццо – слишком высоко.

Обе указанные проблемы Большой театр и на этот раз, впрочем, также, как и на сценической премьере четвертьвековой давности, решил блистательно. Ораториальность оперы никуда не ушла, но благодаря исключительно качественному музыкальному прочтению, яркой контрастности героического и лирического, умелому ведению музыкально-драматического развития даже в условиях концерта удалось создать подлинный музыкальный театр – яркий, сочный, захватывающий.  Дебют Тугана Сохиева в качестве музыкального руководителя театра прошел превосходно. Очевидно, коллектив получил талантливого, мастеровитого музыканта-стратега, который отлично чувствует форму произведения (тем более такого непростого, до известной степени рыхлого, как «Орлеанская дева»), умеет повести за собой, придать партитуре необходимый динамизм и даже заразить всех участников своего рода страстностью, одержимостью к исполняемой музыке.

...

Приглашенная на титульную партию Анна Смирнова, совсем неизвестная в России и много и успешно поющая на ведущих мировых сценах (ее Амнерис мне посчастливилось слышать в Чикаго), стала подлинной сенсацией вечера. Меццо-сопрано удивительно красивого тембра и впечатляющей мощи легко справлялась с сопрановой тесситурой героической партии, явив образец исполнения драматического репертуара. В пении Смирновой отчетливо слышалось что-то архиповское – и в тембре, и в культуре звуковедения, – а пару не слишком удачных верхушек в сложнейших дуэтах легко можно не заметить, учитывая высокий класс и одухотворенность исполнения в целом.

Солисты Большого (штатные и приглашенные) на прочие партии составили со Смирновой славный ансамбль: нежная меланхоличность Максима Пастера (Карл Седьмой) и яркий лиризм Лолитты Семениной (Агнесса Сорель), былинная мощь звучания Станислава Трофимова (Архиепископ) и мужественное изящество Игоря Головатенко (Лионель) давали образец абсолютно гармоничного в музыкальном отношении действа. Остается только надеяться, что с подобным звездным составом «Орлеанская дева» вскоре займет прочное место в репертуаре Большого уже в качестве полноценного спектакля.

Туган СОХИЕВ: «ОРЛЕАНСКАЯ ДЕВА» – НЕЗАСЛУЖЕННО ЗАБЫТЫЙ ШЕДЕВР

– Туган Таймуразович, «Орлеанская дева» – ваш дебют в Большом театре…

– Да, для меня это очень волнующее событие. Уже больше полугода я официально являюсь главным дирижером театра, и все это время ушло на знакомство с репертуаром, с труппой, на вхождение в Большой театр в полном смысле этого слова. А вот «Орлеанская дева» – это творческий акт, своеобразный итог всех этих подготовительных мероприятий, когда я выхожу к публике уже с готовой музыкой, с готовым театральным продуктом.

– Чем был обусловлен выбор именно этого произведения?

– Это был непростой выбор – я долго искал подходящее название. Для меня здесь были важны три момента. Во-первых, чтобы это было произведение русской оперной литературы: мы ведущий национальный театр России, и, конечно, пропаганда отечественного репертуара – наша святая задача. В то же время хотелось исполнить что-то такое, что давно не звучало, что отсутствует в репертуаре уже продолжительное время, но в то же время произведение не слабое по своим художественным достоинствам, способное увлечь и исполнителей, и публику. Мне кажется, «Орлеанская дева» незаслуженно забыта, обойдена вниманием театров – это шедевр, который должен звучать чаще. В-третьих, я хотел, чтобы выбранное название представило по максимуму все возможности труппы. В «Орлеанской деве» грандиозные задачи для хора, для оркестра, здесь немало задействовано солистов, причем даже второстепенные партии являются весомыми. Мне хотелось показать музыкальную силу, возможности сегодняшнего Большого тетра, и мне кажется, что именно эта опера как нельзя лучше годится для подобной демонстрации. Конечно же, грядущий юбилей великого Чайковского нам подсказал, в какую сторону двигаться: у нас много проектов в этом сезоне в связи с датой – начинаем «Орлеанской», будет новая постановка «Пиковой дамы», концертные программы. Кроме того, сама тема трагедии Шиллера, что лежит в основе оперы, величественна и привлекательна – все знают Жанну д’Арк, эта необыкновенная судьба, эта история по-прежнему волнует и восхищает.

– Как шла работа над «Орлеанской»?

– Напряженно, но очень интересно. Практически для всех солистов это была первая встреча с оперой, для меня тоже, и это давало большую радость – открывать новое для себя в творчестве гения. Опера весьма сложная для исполнения: Чайковский не всегда был гуманен к голосам. Центральная партия «Орлеанской девы» – грандиозная по своим задачам роль, знаменитая ария «Да, час настал» сама по себе сложнейшая, но это еще не самое экстремальное в ней. Гораздо тяжелее финал первого акта, дуэты-сцены с Лионелем. Найти такой голос, такую певицу, которая была бы способна это воплотить, очень сложно. В прежние годы в Москве это блестяще делали Ирина Архипова и Маквала Касрашвили, в Большом театре эта опера с успехом шла, и мы с трепетом относимся к этому названию. На главную партию мы нашли певицу, которая, на мой взгляд, удовлетворяет всем параметрам роли – это замечательная Анна Смирнова: невероятной красоты и мощи голос, настоящий природный феномен. Найти драматический голос на такую партию – большая проблема сегодня. Как известно, даже Архипова пела эту партию «в транспорте», в редакции для меццо, а мы исполняем оригинальную версию Чайковского, где у Иоанны фактически два голоса, – певица должна в себе объединять и качества сопрано, и характеристики меццо.

– Выбор редакции был предопределен тем, что вы нашли такую певицу, которая это способна спеть?

– Нет, мы сначала решили, что будем это делать в оригинале, а потом стали искать ту, кто сможет это воплотить, – мы не выбирали легких путей. И эта проблема счастливо решена: Анна Смирнова – абсолютное попадание в роль.

– Думаете ли вы о полноценной постановке в будущем?

– Сейчас мы планируем сезоны 2016-17 и 2017-18 годов, и решено было сделать так: посмотреть, как пройдет концертное исполнение, как публика примет оперу, и тогда решить, стоит ли ее включать в постоянный репертуар и делать полноценный театральный продукт. Я считаю, что это хороший репертуарный ход, и был бы только за, если бы «Орлеанская» вошла в постоянный репертуар театра, но говорить пока об этом рано.

– Был замечательный спектакль Покровского. Не было идеи его восстановить?

– Я не думаю, что это очень хорошая идея. Театр – живой организм, развивающийся, мы должны идти вперед и делать новые спектакли, а не реанимировать прежние достижения.

– Планируете ли вывозить «Орлеанскую» на гастроли?

– У Большого нет проблем с гастролями – мы ездим часто и много. В частности, только что прошли успешные гастроли в Вене и Нью-Йорке, где представляли «Царскую невесту» – именно в концертном исполнении, дав западной публике возможность услышать, в первую очередь, красоту музыки русского оперного шедевра, не отвлекаясь на режиссуру и декорации. Это позитивный опыт, и, возможно, с «Орлеанской девой» мы поступим в перспективе так же: подходящий вариант – познакомить с ней, прежде всего, французскую аудиторию.

– Ваш французский период (несколько лет Т. Сохиев возглавлял оркестр в Тулузе – А.М.) помог вам при освоении оперы, которая находится на стыке русской и французской культур?

– В какой-то мере, наверное, да. Но я думаю, что для культурных людей в России французская тема всегда почти своя и что у нас персонажи французской истории известны очень хорошо, уж тем более такая героиня, как Жанна д’Арк!

– У «Орлеанской девы» репутация слишком хоровой, ораториальной, несценичной оперы. Вы согласны с этим?

– Абсолютно не согласен. Это замечательная драматическая фреска, которую нужно уметь подать, ее нужно уметь вести, потому что там есть некоторые моменты, более статичные, где музыка начинает как бы «проседать», если ей не придать динамизма и яркости. На самом деле она очень театральна – надо только суметь это высветить. Очень многое зависит от харизмы артистов, которые это исполняют, – сумеют ли они зажечь публику теми незабываемыми ощущениями красоты и совершенства, что заложены в партитуре. И в первую очередь, конечно, если у вас нет настоящей Иоанны, то браться за эту оперу не стоит.

– Вы ориентировались на прошлые исполнения этого произведения, на записи прежних лет?

– Безусловно, мне хорошо знакома и работа Архиповой, и спектакль с Касрашвили, и великое прочтение этого образа ленинградской певицей Софьей Преображенской. Мы отталкивались от этой традиции, но постарались сказать и свое слово.

Матусевич Александр
2014-10-28

Полностью здесь http://gazetaigraem.ru/a3201410
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Дмитрий МОРОЗОВ

Покоритель «Девы»

Туган Сохиев за пультом Большого: выигрывают все

...

Точно так же и с точки зрения исполнения заглавной партии второй вечер ощутимо отличался от первого. Яркая, харизматичная Анна Смирнова – тоже дебютантка Большого, имеющая, однако, за плечами немало выступлений в знаменитейших европейских театрах – в первый вечер испытывала серьезные затруднения в верхнем регистре, да вдобавок еще и в доброй половине своей партии огорчала невнятной дикцией. Первое, впрочем, вполне понятно: Смирнова – меццо, тогда как Сохиев взял первоначальную, сопрановую версию (тем более что поначалу имелась и вторая исполнительница – сопрано). Тем не менее во второй вечер талантливая певица одолела практически все трудности, буквально в паре мест дав почувствовать, что тесситура все же не совсем ее. Да и с дикцией дело обстояло много лучше. Наверное, в первый раз сыграли роль как волнение, сопутствующее дебюту в Большом, так и элементарная необходимость освоиться в его непростой акустике.

Исполнительский состав различался в оба вечера не слишком значительно. Из существенных отличий: Максим Пастер (вернувшийся, к счастью, к лирической природе своего голоса, оставив попытки искусственно драматизировать его звучание) в партии короля Карла VII оказался гораздо более точен и убедителен, нежели Олег Долгов. Удачно выступили в партии Раймонда двое солистов Молодежной программы театра Арсений Яковлев и Богдан Волков, но только последнему удалось найти живую, неходульную интонацию для одной из наименее благодарных партий этой оперы. Собственно говоря, откровенных неудач в составах практически не было. Единственно, что певшая во второй вечер Агнессу Лолитта Семенина, с ее форсированным и не всегда точным звуком, показалась неким приветом из позавчерашнего дня, когда основная часть труппы театра «варилась в собственном соку». В этом смысле куда как лучше обстояло дело в первый вечер, когда партию Агнессы исполняла еще одна дебютантка Большого – Ирина Чурилова.

Отлично спел Лионеля Игорь Головатенко. Не столь вокально безупречен, но зато более выразителен был бас Андрей Гонюков в баритональной партии Дюнуа, хотя высокая для его голоса тесситура давалась певцу не без труда. Надо также отметить Петра Мигунова – Тибо и Станислава Трофимова – Архиепископа.

Особо следует сказать о хоре, для которого, правда, высокое качество исполнения отнюдь не является редкостью. Но вот с такой душевной отдачей, равно как и с таким богатством музыкальных оттенков, он тоже не пел уже давно. И это, конечно же, заслуга не только главного хормейстера Валерия Борисова, но и – едва ли не в большей степени – дирижера.

...Итак, в Большом наступила эра Тугана Сохиева. Театр обрел, наконец, настоящего музыкального руководителя, какого у него не было со времен Александра Лазарева. Отдадим должное Владимиру Урину, чей выбор – несмотря на то, что делать его пришлось в кратчайший срок (между внезапным уходом Василия Синайского и новым назначением прошло меньше двух месяцев) – оказался снайперски точным.

И, право, было бы обидно и несправедливо, если бы гигантская работа нового главного дирижера над «Орлеанской девой» сразу же отошла в область преданий. Предстоящий уже весной юбилей Чайковского позволяет рассчитывать на ее повторение. А там, быть может, руководство Большого все же решится восстановить выдающийся спектакль Покровского и Левенталя – благо, в театре еще работают люди, хорошо его помнящие.

Полностью:

Музыкальная жизнь. 2014. № 10
http://mus-mag.ru/mz-txt/2014-10/r-orleans.htm

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
Пётр Ильич Чайковский – «Орлеанская дева»
Оркестр Большого театра России
Хор государственного академического Большого театра России

10 марта 2017, начало в 19:00
«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Дирижер – Туган Сохиев
Главный хормейстер – Валерий Борисов

Анна Смирнова (меццо-сопрано)
Олег Долгов (тенор)
Арсений Яковлев (тенор)
Анна Нечаева (сопрано)
Андрей Гонюков (бас)
Станислав Трофимов (бас)
Петр Мигунов (бас)
Игорь Головатенко (баритон)
Николай Казанский (бас)
Даниил Чесноков (бас)
Анастасия Щеголева (сопрано)

В ПРОГРАММЕ:
П. И. Чайковский
«Орлеанская дева» – опера в концертном исполнении (Премьера)

http://www.meloman.ru/concert/tchaikovsky-maid-of-orleans/

Почему же "Премьера"? Дважды исполняли в Большом театре практически с тем же составом в 2014 г.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Re: "Орлеанская дева" п/у Т. Сохиева
« Ответ #114 : Февраль 18, 2017, 18:37:46 »

Дирижер – Туган Сохиев
Главный хормейстер – Валерий Борисов

Олег Долгов (тенор)
Арсений Яковлев (тенор)
Анна Нечаева (сопрано)
Андрей Гонюков (бас)
Станислав Трофимов (бас)
Петр Мигунов (бас)
Николай Казанский (бас)
Даниил Чесноков (бас)
Анастасия Щеголева (сопрано)

В ПРОГРАММЕ:
П. И. Чайковский
«Орлеанская дева» – опера в концертном исполнении (Премьера)

http://www.meloman.ru/concert/tchaikovsky-maid-of-orleans/

И два раза во Франции:

Halle aux Grains, TOULOUSE
15 MAR 2017
19.00
Tchaikovsky: Maid of Orleans
(opera in concert)

Orchestra and Chorus of the Bolshoi Theatre

Philharmonie de Paris, PARIS
17 MAR 2017
19.00
Tchaikovsky: Maid of Orleans
(opera in concert)

Orchestra and Chorus of the Bolshoi Theatre
Che mai sento!

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
Есть некоторые изменения в составе исполнителей

Дирижер – Туган Сохиев

Олег Долгов (тенор)
Анна Нечаева (сопрано)
Андрей Гонюков (бас)
Станислав Трофимов (бас)
Богдан Волков (тенор)
Петр Мигунов (бас)
Николай Казанский (бас)
Андрей Кимач (баритон)
Марта Данусевич (сопрано)

В программе:
П. И. Чайковский
«Орлеанская дева» – опера в концертном исполнении

http://meloman.ru/concert/tchaikovsky-maid-of-orleans/

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник

...
Отзыв Дольчева — http://dolchev.livejournal.com/197679.html

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
 Оперная труппа, хор и оркестр Большого театра отправляются на гастроли в Швейцарию и Францию с 12 по 17 марта, сообщили РИА Новости в пресс-службе ГАБТа.
Выступления пройдут в Швейцарии — городах Цюрихе и Женеве и во Франции —Тулузе и Париже.
В программе арии из опер Чайковского и Римского-Корсакова, концертное исполнение оперы "Орлеанская дева"

https://ria.ru/culture/20170312/1489816603.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Есть некоторые изменения в составе исполнителей

Дирижер – Туган Сохиев

Олег Долгов (тенор)
Анна Нечаева (сопрано)
Андрей Гонюков (бас)
Станислав Трофимов (бас)
Богдан Волков (тенор)
Петр Мигунов (бас)
Николай Казанский (бас)
Андрей Кимач (баритон)
Марта Данусевич (сопрано)

В программе:
П. И. Чайковский
«Орлеанская дева» – опера в концертном исполнении

http://meloman.ru/concert/tchaikovsky-maid-of-orleans/

Дополнительные материалы http://classicalforum.ru/index.php?topic=929.msg189169#msg189169
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
"Орлеанская дева": из Франции в Россию и обратно

http://musicseasons.org/orleanskaya-deva-iz-francii-v-rossiyu-i-obratno/
Che mai sento!