Автор Тема: "Война и мир" Прокофьева в Мариинском театре в постановке Г. Вика  (Прочитано 15197 раз)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Мариинский-2
15 июля вторник 19:00
Война и мир

ИСПОЛНИТЕЛИ
Дирижер – Валерий Гергиев
Партии готовят:
Князь Андрей Болконский: Андрей Бондаренко, Владимир Мороз, Виктор Коротич
Наташа Ростова: Аида Гарифуллина, Екатерина Гончарова
Соня: Юлия Маточкина, Екатерина Крапивина   
Марья Дмитриевна Ахросимова: Лариса Дядькова, Елена Витман
Граф Илья Андреевич Ростов: Сергей Алексашкин, Владимир Феляуэр
Пьер Безухов: Евгений Акимов, Сергей Скороходов   
Элен Безухова: Мария Максакова, Елизавета Захарова   
Анатоль Курагин: Илья Селиванов, Александр Трофимов   
Долохов: Эдуард Цанга, Юрий Власов   
Княжна Марья: Любовь Соколова, Екатерина Сергеева, Екатерина Крапивина   
Фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов: Сергей Алексашкин, Геннадий Беззубенков
Наполеон: Александр Никитин, Василий Герелло

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2014/7/15/2_1900/

ИСПОЛНИТЕЛИ

Князь Андрей Болконский: Андрей Бондаренко
Наташа Ростова: Аида Гарифуллина
Соня: Юлия Маточкина
Марья Дмитриевна Ахросимова: Лариса Дядькова
Граф Илья Андреевич Ростов: Сергей Алексашкин
Пьер Безухов: Евгений Акимов
Элен Безухова: Мария Максакова
Анатоль Курагин: будет объявлено позднее
Долохов: Эдуард Цанга
Княжна Марья: Екатерина Сергеева
Фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов: Геннадий Беззубенков
Наполеон: Василий Герелло

« Последнее редактирование: Октябрь 22, 2015, 11:04:21 от Admin »
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Мариинский-2
15 июля вторник 19:00
Война и мир

ИСПОЛНИТЕЛИ

Анатоль Курагин: будет объявлено позднее

15 июля - это вообще-то сегодня, куда уж позднее? :))
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Перед подъёмом занавеса!  ;)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Сцена из спектакля «Война и мир» на новой сцене Мариинского театра (Мариинский-2)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
А тут сообщение о премьере в Мариинке сопроводили фото "Войны и мира" в МАМТ  :D

Мариинский театр транслировать премьеру оперы "Война и мир" будет на европейские кинозалы
http://novayagazeta-ug.ru/news/u4951/2014/07/15/65820

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
А тут сообщение о премьере в Мариинке сопроводили фото "Войны и мира" в МАМТ  :D

Мариинский театр транслировать премьеру оперы "Война и мир" будет на европейские кинозалы
http://novayagazeta-ug.ru/news/u4951/2014/07/15/65820

:)) Я это тоже заметила, но поленилась тащить на форум ;)

Имени исполнителя партии Анатоля Курагина по-прежнему нет :))
« Последнее редактирование: Июль 15, 2014, 21:16:08 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Уже в 19:59 ТАСС был уполномочен заявить, что премьера прошла  :D

http://itar-tass.com/spb-news/1319424

Премьера оперы "Война и мир" Сергея Прокофьева прошла на Новой сцене Мариинского театра

Северо-Запад  15 июля, 19:59

Спектакль специально задуман под возможности сцены Мариинки-2. Постановщиком выступил британский режиссер Грэм Вик, который подошел к опере как к "абсолютно самостоятельному произведению"

Как готовилась премьера

Грэм Вик подошел к опере как к "абсолютно самостоятельному произведению", не требующему глубинного знания всех сюжетных линий и проблематики романа Льва Толстого.

"Наша задача состоит в том, чтобы создать произведение здесь и сейчас, перед зрителем. Ведь, слушая оперу в театре, мы воспринимаем ее не так, как роман в тысячу страниц. Мы воспринимаем ее как оперу. Тем более что свою совершенно уникальную трактовку романа, написанного в XIX веке, Прокофьев создал уже в ХХ веке", - сказал он.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
"Наша задача состоит в том, чтобы создать произведение здесь и сейчас, перед зрителем. Ведь, слушая оперу в театре, мы воспринимаем ее не так, как роман в тысячу страниц. Мы воспринимаем ее как оперу. Тем более что свою совершенно уникальную трактовку романа, написанного в XIX веке, Прокофьев создал уже в ХХ веке", - сказал он.

В другой цитате был немного иной перевод, и смысл был, типа, не обязательно читать роман Толстого, чтобы слушать эту оперу. Типа, кто не прочитал, пусть не расстраивается, им Вик покажет, как надо на самом деле :))
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник

Геннадий Беззубенков в партии Кутузова в спектакле «Война и мир» на новой сцене Мариинского театра (Мариинский-2)

Василий Герелло в партии Наполеона в спектакле «Война и мир» на новой сцене Мариинского театра (Мариинский-2)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
А где же фото оперной певицы и депутата Государственной думы или депутата Государственной думы и оперной певицы Марии Максаковой в роли Элен Безуховой? :D
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Премьера оперы «Война и мир»

http://www.tv100.ru/news/premera-opery-vojna-i-mir-97416/

А вот чего в Петербурге действительно ждали. Последняя премьера Мариинского театра в нынешнем сезоне грозит стать самой громкой. И не потому, что новую постановку оперы Прокофьева "Война и мир" завтра будут транслировать в тысячах кинотеатров по всему миру. А потому, что знаменитый британец Грэм Вик, уже ставивший это полотно в 1991 году, опять переосмыслил классику. И, кажется, снова ткнул острой палкой во все наши осиные гнезда разом. Ольга Комок на премьере слушала рассерженное жужжание инсайдеров и встревоженный шепот зала.

"Он не понимает нашего менталитета, это оскорбление, он не чувствует ни романа Толстого, ни оперы Прокофьева, у него вся Россия - общественный туалет, все бабы, все мужики..." - это самое невинное, что я слышала за кулисами Мариинки-2 за час до премьеры.

По началу спектакля и не скажешь, что все это о британском режиссере Грэме Вике, который сотрудничает с Мариинским театром уже в 4-й раз, "Войну и мир" ставит - во второй. Впрочем, война и мир сразу, вполне плакатно, заявлены на сцене. Андрей Болконский размышляет о бренности жизни под дулом танка, Наташа Ростова парит над ним в летучей кровати.

Для мариинцев новая постановка - вызов и новым технологиям, и молодым солистам. Но и те, и другие понимают: зритель считает прежде всего злободневный подтекст. Да и сами его читают, как открытую книгу.

Евгений Акимов, заслуженный артист РФ, исполнитель роли Пьера Безухова:

"В свете последних событий - очень актуальна и музыка, и тексты, все повторяется по кругу, все злободневно и живо - но это музыка, это Прокофьев, он не может быть не актуален. И дальше будет то же самое".

Андрей Бондаренко, солист Мариинского театра, исполнитель роли Андрея Болконского:

"Для меня это осознанно, потому что я украинский человек. Но я не хочу комментировать это все".

Кажется, даже художественный руководитель Мариинского театра пока не уверен в своем новом приобретении, чуть ли не оправдывается за своего давнего коллегу, Грэма Вика. Который и вовсе - комментариев прессе не дает.

Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра:

"Спектакль сделан опытным режиссером. Который наверное пытается понять, в какой стране работает. С какой страной имеет дело, удается ли это англичанину, который работает с историей русских и французов…"

Когда реалистичный танк въехал на первый бал Наташи Ростовой, зал встревоженно зашелестел. Что было дальше - смотрите сами. Споры о войне и мире явно будут. Но в этом уже - бесспорная победа Мариинского театра: опера, о которой говорят, по нынешним временам дорогого стоит.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Режиссер «Войны и мира» вывел на новую сцену Мариинки танк

отсюда http://vk.com/topspb_tv
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Владимир Яковлев

https://www.facebook.com/permalink.php?id=100002308728773&story_fbid=669100206510264

Я сегодня впервые ушел не дослушав и не досмотрев оперу. Это была премьера "Войны и мира " в постановке Грэма Вика и под руководством Валерия Гергиева. Все было само по себе: музыка, голоса, сценография..... Опера в современной транскрипции, это третье прочтение Грэмом Виком романа Толстого. Если Элен Безухова гадкая и падшая женщина, что русским языком было написано на декорации, то Наташа Ростова современная девушка без принципов, а попросту.... А все остальные сцены и картины как в дешевом сериале. Простите меня меломаны!
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Елена Гущина

http://vk.com/wall114760_2078

Ну почему,почему современные режиссеры думают, что добавление танка, наркотиков, драки и параллели с фашизмом сделают "Войну и мир" лучше?
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Елена Гущина

http://vk.com/wall114760_2078

Ну почему,почему современные режиссеры думают, что добавление танка, наркотиков, драки и параллели с фашизмом сделают "Войну и мир" лучше?

Я могу лишь повторить, что Гергиев напрочь лишён малейших признаков вкуса в области визуальных искусств, и это обстоятельство всякий раз выпирает в кричаще-безвкусных постановках Мариинского театра уже лет 15-20. Это убожество уйдёт оттуда только вместе с ним, каким бы великим музыкантом он ни был.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Игорь Карасёв

«Война и Мир», или как пережить современное искусство.
https://www.facebook.com/note.php?note_id=10202125170435518

Намедни посетил премьеру оперы «Война и Мир». Премьера, то есть ну вот совсем премьера, никто ещё не видел, дирижёр сам маэстро Гергиев, постановка известнейшего Грэма Вика. В общем, мы были в предвкушении, и не только мы. Вторая сцена Мариинского театра была забита полностью. Контингент был разный, от молодёжи до женщин преклонного возраста.

Ну что сказать про оперу? Я думаю, если в Ясной Поляне сегодня потряхивало, то это значит, что Лев Николаевич раскрутился до достаточной скорости в гробу, чтобы вызвать небольшое землетрясение. Друзья мои, это лютый пятичасовой ****** с антрактом, простите меня за мой французский. Я не консерватор, я вполне себе воспринимаю современное искусство, но тут, конечно, разрыв шаблона и переворот сознания. Я наконец-то понял, что означает, когда критики пишут «смелая постановка». Это интеллигентный перевод «да вы офигеете от увиденного». Поясню. Когда вы приходите на оперу по книге описывающей события 200-летней давности и видите танк Т-62 на сцене и разборки с участием 600-го мерседеса в духе сериала «Бригада», это не то что бы смело, это как раз и есть «состояние полного изумления».

Начинается всё с акта, где Болконский сидит на уступе, за ним стоит танк, над ним в кровати подвешена Наташа Ростова, и Болконский поёт про дуб, точнее обращается к дубу, а Наташа, соответственно, не хочет просыпаться и что-то там тоже поёт. На заднем фоне луна, и всё это как бы завораживает сразу и надолго. Поют шикарно, этого не отнять, и периодами хотелось просто прикорнуть, особенно во второй части. Музыка волшебная, тоже местами вгоняющая в сон  ̶  настолько всё ладно Прокофьевым написано.

Временной интервал, который замешан в постановке,  ̶  лет 200. То есть там всё, и Великая отечественная война, и 1990е-е, и современные мотивы. Надо сказать, что всё с оригинальными текстами Льва Николаевича. Свет и декорации  ̶  это отвал башки, но вот трактовка произведения... Трактовка  ̶  это отдельная песня. Как вы помните, Пьер Безухов был женат сначала на Элен  ̶   сестре Анатоля Куракина. Девушке, как сейчас бы сказали, светской и местами прожжёной. Сцена, где она раскрывается с юной 15-летней Наташей Ростовой,  ̶  это сортир какого-то клуба, где Элен нюхает кокс и учит Наташу жизни. Я не знаю, был ли кокс 200 лет назад, но мне не кажется, что в салоне Анны Павловны это было принято. Потом много времени уделено моменту, где Анатоль уговаривает своих друзей увести Наташу венчаться втихаря. Тут как раз появляется первый раз 600-й мерин, на котором молодёжь рассекает по Москве. Наташу застукали, как вы помните, на помощь пришёл Пьер, который сказал, что Анатоль женат. Тут надо отметить мужество постановщиков, которые не отошли от текста оригинала, и Наташа распереживалась этому факту, хотя по современным стандартам могла бы ответить: «ну и что, что женат, да мне пофиг». В общем, Пьер тут же начал подкатывать к Наташе сам, хотя сам тоже был женат на Элен. Короче, всё как в жизни (в романе у Толстого).

Вызов Анатоля Пьером на разборки и выписывание Анатолю тумаков за попытку украсть Наташу со смачным прикладыванием лица Анатолия к капоту 600-го мерседеса привнесли лёгкое оживление в ряды зрителей. Это было очередное «смелое» прочтение сюжета.

Всё это периодически прерывается парадом лакеев в противогазах или забегом толпы массовки в разностилевых костюмах. Не успели мы окончательно охренеть от увиденного, как случился антракт. Мы двинулись в ближайший буфет, обсуждая смелость постановщика в прочтении материала и сходясь во мнении, что раз уж так начали глумиться над сакральным, то можно было добавить больше ада и хардкора, например, молочных желез у Элен или гей-отношений между Пьером и Анатолием.

Второе отделение началось с войны. Война показана широко. Начиная с того, что одеты все по-современному, практически «вежливые люди» с последнего парада. И только вдруг откуда ни возьмись Кутузов в эполетах и мундире нужной эпохи. Потом как то всё перемешалось, кадры Великой Отечественной, опять мерседес с флажком французской республики (видимо, Наполеон на нём на Бородино приехал), опять танк. Тут народ по истечении 3,5 часов начал срываться в вестибюль, явно выказывая несогласие с современной трактовкой. Слабаки! Я до конца досидел и теперь точно знаю  ̶  нет предела для художника.

Но музыка шикарная, а голоса, какие голоса  ̶  вы бы слышали это просто божественно.

По ссылке ещё несколько фото https://www.facebook.com/note.php?note_id=10202125170435518

Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Valery Katsuba

https://www.facebook.com/permalink.php?id=1153008091&story_fbid=10203958320215691

Вернулся с премьеры в Мариинском-2 "Войны и мира" в постановке англичанина Грэма Вика. Все хорошо - музыка прекрасная, пели восхитительно, хорошая сценография, динамично. Думаю, что сам Граф Лев Николаевич одобрительно бы отозвался. Но откуда эта страсть к "алкоголическому народному костюму Средней полосы России" и почему в него всех без разбора нужно одевать (сотни исполнителей!!!)? Причем ей страдает не только Грэм Вик, а еще и один местный "гений". Бог с ней, с правдой жизни в театральном случае. Это просто утомительно для глаз даже в Белые ночи. В остальном же поклон творцам!

Искуситель

Ходили на премьеру "Война и мир", опера. http://iskusatelnica.livejournal.com/648527.html

Опера супер, что касается постановки. Но организация просто ужас.

Во-первых, начало вместо 19-00 было в 19-20, если не больше. Во-вторых, антракт был в районе 40 минут, если не 50. В-третьих, 150 р за полстакана воды - это ужас.

Ну и в-четвертых, досидев до 23-30 и поняв, что имеем все шансы не попасть домой на метро, мы были вынуждены покинуть представление, не дождавшись окончания. И не одни мы - примерно треть зрителей балкона точно ушли.

К опере претензий нет, опера супер.

Александр
‏@QGEIS https://twitter.com/QGEIS/statuses/489149063506694145

Премьера оперы "Война и мир" в постановке Грэма Вика в @mariinskyru : такого количества людей, уходящих со спектакля, я ещё не видел!
« Последнее редактирование: Июль 16, 2014, 10:39:50 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Александр Пирогов

Мой взгляд на премьеру оперы "Война и мир". http://vk.com/wall349090_2512

Кто-то при плохом настроении идет гулять или в бар, а я пошел на премьеру «Войны и мира» в Мариинку. Не писал рецензии на спектакли лет 5, но увиденное действо дает повод вернуться к этому. Режиссер - Грэм Вик, за дирижерским пультом Валерий Гергиев, ну а основные роли исполняют Аида Гарифуллина, Андрей Бонраденко, Эдуард Цанга, Мария Максакова, Василий Герелло, Лариса Дьякова, Геннадий Беззубенков. Состав исполнителей, высокий уровень мастерства оркестра и акустика второй сцены Мариинского театра создают отменное звучание и слушать произведение Прокофьева с закрытыми глазами – одно удовольствие, и лучше их на протяжении 4 часов 35 минут не открывать.

Конечно, никто из авторов нигде не потрудился написать о современной постановке, поэтому все первое действие на протяжении почти двух часов зрители пребывали в состоянии культурного шока. Ни аплодисментов, ни обсуждений при смене декораций, все просто молчали, а иногда даже хватались за голову, видя ту или иную картину. А смотреть с непониманием на сцену было с чего, например, розовая миниюбка Наташи Ростовой; танк, выезжающий во время бала, бал в противогазах; Курагин, предстающий перед зрителями в виде наркомана и передвигающийся по огромному зеркалу, нюхая «странный белый порошок»; трап самолета, с которого сходит Император; разъезды по сцене героев на автомобиле; селфи актеров на сцене. Откровенное хватание за грудь Элен Безуховой, я понимаю, что у Максаковой есть за что схватить, но смотрится это вульгарно и зрители это восприняли легким шепотком недовольства, а три человека после этого встали и ушли. Также можно отметить кучу гробов на сцене во время бородинского сражения, венков, показ хроники Второй (!) мировой войны. Князь Николай Андреевич Болконский появляется перед аудиторией в семейных трусах, огромный чемодан луи витон, который тащат французы при бегстве, надпись на постаменте под Наташей Ростовой "пустая и гадкая женщина", а также кордебалет. Все это выглядит непонятно, сумбурно и перемешано.

Попытка осовременить «Войну и мир» Грэмом Виком осталась лишь попыткой, так как почему-то все актеры одеты в одежду XXI века, а Кутузов, Наполеон и офицеры -  в одежду XIX века. Данная постановка больше демонстрирует возможности новой сцены, чем раскрывает перед зрителями суть произведения.

Декорации одновременно провокационны и нелогичны. Что-то актеры пишут на черном фоне мелом, совет в Филях представлен в виде «сбора офицеров в подземном гараже», диванная комната Элен напоминает расширенный вариант туалета второй сцены Мариинского театра, а Бородинское поле сильно напоминает кладбище, на котором в итоге появляется КАМАЗ с траурными венками. Зрители ждали эффектного пожара Москвы, но все обошлось словами и легким задымлением появившегося на сцене купола одной из церквей.

Ну и отдельно следует сказать о зрителях. На премьере было огромное количество народа, и единственное, что сильно отличает публику премьеры от публики обычного спектакля, так это огромное количество женщин в вечерних платьях и культурное и корректное поведение известных медиа-личностей. В начале оперы люди стояли в проходах, теснясь между многочисленными телекамерами, но к концу осталось лишь 40%.

Я не понимаю, почему надо вставать в середине действия в 23-00 и толпами уходить, чтобы успеть на метро или автобус, можно же хоть раз в году воспользоваться такси? Я не понимаю, почему в театры всегда приходят вечно болеющие людишки, которые вечно кашляют даже летом? Такое ощущение, что их бесплатно пускают, только бы они кашляли. Для меня остается загадкой, как женщины умеют покупать билеты через интернет и при этом не знают, как у них отключается звук на телефоне. Меня расстраивает, что наша публика не в состоянии посидеть два часа и при этом не съесть конфету или с превеликим удовольствием не развернуть шоколадку. Ну а пошуршать пакетом? Видимо, специально для этого некоторые и приходят в театры. В этом деле главное шуршать громче, когда исполнитель начинает петь громче, и тише, когда разворачивается какая-то лирическая сцена. Ну а обсудить с соседом в самый важный момент оперы, насколько хорош или плох тот или иной артист сегодня — это уже визитная карточка петербургской публики.

Стоит отметить, что данная постановка осталась непонятой зрителю. Дети наивно спрашивали, что же нюхает вечно Курагин, или почему на сцене столько венков и гробов, но при этом детей абсолютно не волновало, почему кордебалетом управляет гей. Видимо, не то у нас запрещают к показу.

Во втором отделении после посещения буфета появились хоть какие-то жидкие аплодисменты, но особого восторга на лицах не читалось. Складывалось впечатление, что люди выжидают конца, ну а те кто, не в силах был этого сделать, позорно сбегали. После премьеры больше обсуждали голоса и музыку, ведь это единственное, что невозможно было испортить.

Саму постановку будут обсуждать еще долго, учитывая, то, что ее покажут во многих странах. Но в том виде, в котором увидели пришедшие на премьеру зрители, она больше похожа на «выливание» всей той «каши сумбура и помоев», которые есть в голове режиссера на аудиторию, чем на произведение искусства. И как-то невольно, сами возникают два вопроса после просмотра оперы: "Что хотел нам донести вот таким своим виденьем режиссер?", и "Зачем надо было реализовывать это такими средствами?". Но ответа на эти вопросы не дает даже сам Грэм Вик, который отказался комментировать свою постановку.

А обычный зритель молча смотря в темное петербургское небо уходил с премьеры, так как был не в силах найти литературные слова, которые бы хоть как-то напоминали фразы великого Л. Н. Толстого.

Хочу отметить, что Мариинский театр перепостил этот отзыв на своей странице ВКонтакте. Молодцы, это честно и смело, ведь отзыв очень критический. http://vk.com/mariinsky.theatre?w=wall81344132_65048
« Последнее редактирование: Июль 16, 2014, 11:00:45 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Наталья Агапитова

http://vk.com/agapitova_n?w=wall9950379_2698

Я вообще очень люблю Валерия Абисаловича во фраке. Но к сегодняшней постановке "Войны и мира" ему бы стоило надеть джинсы. Желательно рваные. И фрак, да. Чтобы хоть как-то обозначить свою и оркестра причастность к тому, что творилось на сцене ))

А если серьезно - я сегодня поняла, что такое режопера. С моего места вообще было совершенно четкое и стойкое ощущение, что сцена и оркестровая яма - это параллельные вселенные В прямом и переносном смысле. Не по технике исполнения, а по атмосфере. Яркая, гротескная, нелепая сцена - и строгая, элегантная, красивая... в общем, совсем другая галактика в оркестровой яме. И только где-то с середины второй части они начали срастаться в единое целое - где-то после того, как КАМАЗЫ с гробами уехали :)

В целом, постановка имеет право быть, но лучше - в драмтеатре. В оперном она слишком много внимания на себя оттягивает от музыки. Откровенно не понравилась аллегория со старой и новой Мариинками и сравнение Кутузова со Сталиным.

До безумия понравилось все, что играл оркестр в темпе вальса.

Завтра пойду еще послушаю - может, с противоположного "насеста" другое впечатление будет :))
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Бурное и довольно содержательное обсуждение постановки Грэма Вика на странице  Мариинского театра ВКонтакте. Можно читать без регистрации в этой соцсети.

http://vk.com/wall81344132_64974
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
http://calendar.fontanka.ru/articles/1704/

"Война и мир": последняя премьера сезона в Мариинском театре

16 июля 2014, 10:39

15 июля дирижер и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев и британский режиссер Грэм Вик представили последнюю премьеру нынешнего сезона – оперу Сергея Прокофьева "Война и мир".

Повлияла ли на планы постановщиков сложившаяся социальная и политическая ситуация? Почему театр обратился именно к этому произведению со сложной сценической судьбой? Об этом и другом шла речь на встрече мастеров искусств со СМИ, видеоотчет о которой мы предлагаем вашему вниманию.

Видео: http://calendar.fontanka.ru/articles/1704/video/1

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Бурное и довольно содержательное обсуждение постановки Грэма Вика на странице  Мариинского театра ВКонтакте. Можно читать без регистрации в этой соцсети.

Один из авторов пишет, что «Вику свистели и кричали "Гоу хоум"».

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Мариинский театр представил грандиозную премьеру оперы «Война и мир»

Действо – транслируют на несколько стран. Британский постановщик Грэм Вик заявил, что зрителям даже не обязательно досконально знать содержание произведения – они увидят его словно в первый раз.

По ссылке - видеорепортаж http://5-tv.ru/news/86791/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Один из авторов пишет, что «Вику свистели и кричали "Гоу хоум"».

С постановкой всё ясно. Осталось узнать, как пели. Хотелось бы более детального разбора исполнения партий. Да, и кто же всё-таки спел партию Анатоля Курагина? :))
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Ничего особо содержательного, как, впрочем, и бурного, я не заметил.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Мариинский-2

Война и мир

Партии готовят:
Фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов: Сергей Алексашкин, Геннадий Беззубенков

16 июля 2014 г.

ИСПОЛНИТЕЛИ

Анатоль Курагин: Илья Селиванов

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2014/7/16/2_1900/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Правильно ли я поняла, что два дня подряд в "Войне и мире" поют одни и те же солисты? Это вообще допустимая нагрузка на голосовые связки?
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Получается, что одни и те же. В Мариинке это часто случается. И не только в опере. В последних "Баядерках", например, два вечера подряд (13.07 и 14.07) танцевал один и тот же состав. Причем 14.07 тоже была трансляция. Можно представить, какие нагрузки! Зато заявленный изначально на весь мир и до сих пор значащийся на сайте театра в качестве дирижера этого спектакля В.А. Гергиев, несмотря на трансляцию, 14.07 не дирижировал. За него Б.Е. Грузин отдувался.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Можно представить, какие нагрузки!

Даже отсидеть в зале и воспринимать такое произведение в течение 4 часов - большой труд, хотя и удовольствие тоже. Я помню это по двум походам на "Войну и мир" в МАМТ. А два дня подряд спеть в "Войне и мире" одну из главных партий - это подвиг! Стоит ли подвергать артистов таким испытаниям?
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Ничего особо содержательного, как, впрочем, и бурного, я не заметил.

Ох как вы не любите соцсети :)

Увидела сообщение в твиттере МТ:
"Мариинский театр @mariinskyru  ·  13 июля
В пятницу, 18 июля, в 19:00, на новой сцене Мариинского театра вместо оперы «Сорочинская ярмарка» будет представлена опера «Война и мир»."

Как говорит молодёжь, "нехилая" замена за 5 дней до спектакля :) А ещё интересно, 18-го будут петь те же, кто 15-го и 16-го?
« Последнее редактирование: Июль 16, 2014, 17:36:55 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Пришлось перечитать Толстого: новая версия «Войны и мира» далась оперным солистам нелегко

Исполнители ведущих партий в премьерной опере Мариинского театра поделились впечатлениями от масштабной постановки.

http://www.ntv.ru/novosti/1139396/

В Мариинском театре представили новую, уже четвертую по счету постановку оперы Сергея Прокофьева «Война и мир». Это последняя премьера сезона и фестиваля «Звезды белых ночей». Спектакль претерпел серьезные изменения, осуществить которые позволили технические возможности сцены Мариинки-2.

В прошлый раз 23 года назад «Войну и мир» Прокофьева британец Вик Грэм ставил на сцене Мариинского театра без купюр, учитывая партитуру, и без страха (вспомним многотонные декорации и даже живых лошадей). На этот раз ставка сделана на актуальность музыкального материала.

Как отмечает корреспондент НТВ Юлия Олещенко, в новой версии «Войны и мира» минимум исторических костюмов, современный танк на сцене. Автор постановки подчеркивает: в большей мере его вдохновляла опера Прокофьева, а не роман Толстого. Впрочем, литературную основу участники спектакля изучали добросовестно. Баритон Андрей Бондаренко признался, что читал «Войну и мир» полгода.

Андрей Бондаренко, исполнитель партии Андрея Болконского: «Первый раз я его начал читать в школе, как и все. Но тогда я прочитал страниц 100 понял, что лучше пойду играть в футбол. А сейчас пришлось, потому что работал над ролью и над музыкальным материалом. Все было интересно. Роман, конечно же, по-другому воспринимается».

Для большинства молодых артистов нынешняя премьера — серьезный экзамен, новая профессиональная высота. Но даже заслуженный артист России Евгений Акимов, уже имевший опыт работы с Грэмом Виком, признался: партия Пьера Безухова далась непросто.

Евгений Акимов, заслуженный артист России, исполнитель партии Пьера Безухова: «Безумно трудная партия за счет того, что ее нельзя петь посредственно, не чувствуя. Ее надо все время чувствовать, думать о ней, а потом уже выпускать наружу, скажем так».

Постановщик обрушил на зрителя целый поток неожиданных образов и эффектных метафор. Конечно, неслучайно некоторые герои выходят на подмостки прямо из зала, а царь появляется на балу, спустившись по трапу самолета.

Когда нарядные пары с респираторами танцуют полонез на фоне ониксовой стены, в точности повторяющей интерьер фойе 2-й Мариинки, становится ясно: происходящее на сцене касается каждого зрителя и необходимо ему, как воздух.

Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра: «Все артисты и художники, в конце концов, — граждане мирового сообщества, а не только своей страны. Они задают себе вопрос, почему мы не можем жить без войн».

Для маэстро Гергиева эта «Война и мир» пятая. Но, похоже, особенная. Ничего противоестественного в попытке 20 лет спустя вернуться к тому же материалу с тем же режиссером худрук Мариинского театра не видит. Расшифровать послание новой постановки предстоит не только петербургскому зрителю. Сегодня оперу будут транслировать в пять стран Западной Европы.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник

Сцена из спектакля «Война и мир» на новой сцене Мариинского театра (Мариинский-2)
Фото: © Мариинский театр / Наташа Разина

Оффлайн Tantris

• Народный участник
http://calendar.fontanka.ru/articles/1706/

Война и стёб: петушок с яйцом, а Прокофьев - с танками и кокаином

16 июля 2014, 17:42

Опера все решительней отрясает с себя академический прах и претендует на выражение гражданской позиции — таков тренд нынешнего лета, воцарившийся на классических музыкальных площадках Санкт-Петербурга. После громкой премьеры спектакля «Крым» в Санктъ-Петербургъ опера, эстафету подхватили организаторы фестиваля «Опера — всем», выбравшие в качестве спектакля-открытия «Золотого петушка» Римского-Корсакова. А после настала очередь Мариинского театра, представившего «Войну и мир» в постановке англичанина Грэма Вика. О спектакле Юрия Александрова «Фонтанка» уже писала, сегодня поговорим о двух других.

Какой вздор иногда приходит в голову!

Эти слова князя Андрея Болконского, влюбленного в Наташу Ростову, прямо-таки просятся в качестве эпиграфа к постановке «Войны и мира» Сергея Прокофьева британцем Грэмом Виком в Мариинском-2. Сразу после просмотра хочется разнести спектакль в пух и прах — уровень «режоперности» зашкаливает даже по нынешним меркам. Однако умерим эмоции и расскажем всё по порядку.

Грэм Вик добился своего — первые аплодисменты шокированная публика смогла выдать только после хорового эпиграфа про нашествие на Россию «двунадесять языков», волею режиссера перенесенного в конец первого действия. Картины «мира» – а вернее разлагающегося дворянского общества – заставляли зрителей негодовать, нервно смеяться, а некоторых и заранее покинуть свои места. Свои размышления про старый дуб и милую графиню Ростову князь Андрей (Андрей Бондаренко) пропевает на фоне замершего в ночи одинокого танка, над которым на огромной кровати парят Наташа Ростова (Аида Гарифуллина) и Соня (Юлия Маточкина). Танк вместе с экипажем в камуфляжах также оказывается и на первом балу Наташи: на фоне его вращающейся башни кружатся в вальсе дамы и господа, облаченные в костюмы девятнадцатого века и… противогазы. Семейство Ростовых прибывает на вечер, спускаясь по изящному авиатрапу (чуть позже с его ступеней сойдет и Государь). Встречающий самодержца народ одет во что-то среднее между казачьим и украинским национальными костюмами, на заднике видеопроекция: счастливая пара в пшеничном поле под бездонным синим небом — несомненная аллюзия украинского флага.

Постановщику не отказать в самоиронии: если фоном для блестящего бала служит декорация, повторяющая знаменитую ониксовую стену здания Новой сцены Мариинского театра, то в следующей картине, в особняке старого князя Болконского, перед нашими глазами появляется фрагмент занавеса исторической сцены. Вероятно, таким образом Вик шлет приветы своей старой постановке «Войны и мира», с которой он пришел в Мариинский в 1991 году. Княжна Марья (Екатерина Сергеева) выходит к облаченной в розовое мини Наташе, вытирая мокрые волосы, а сам старый Болконский (Михаил Петренко) и вовсе приезжает к гостям в инвалидной коляске, игриво сбрасывая плед и демонстрируя Наташе в знак нерасположения семейные трусы.

Вы не устали? Тогда вот вам еще режиссерские находки. Роскошная царица Петербурга Элен Безухова (Мария Максакова) готовится морально разложить (для брата Анатоля Курагина) восторженную Наташу, забавляясь то с белым порошочком, то с косячком в общественной уборной: к той же ониксовой стене привинчены семь рукомойников, на которых и возлежит растленная женщина. Анатоль Курагин (Илья Селиванов) и Долохов (Эдуард Цанга), готовясь увезти Наташу в лимузине, уже откровенно забавляются с кокаином. Лимузин также фигурирует в сцене объяснения Анатоля с Пьером Безуховым (Евгений Акимов). Пьер, упрекая родственника, укоряет его в посягательстве на чистоту Наташи и бац его головой о капот! Бац о капот! После укоры повторяются, но Пьер уже оттащил шурина от капота и на этот раз добивает его, зажав дверьми автомобиля. Не знаю, как партер, но бельэтаж пребывал в полуобморочном состоянии. Даже вышколенный гергиевский оркестр, волшебно исполнивший музыку Прокофьева, не уменьшил нравственных мук зрителей.

Второе действие – «война» – началось со впечатляющей сцены, которая ужасным образом рифмуется с действительностью. Под слова о горящих домах и беженцах на дорогах сверху на тросах спускаются изображающие окровавленные трупы артисты миманса, которых сразу укладывают в имеющиеся на сцене в изобилии гробы. На заднике — давешняя картинка счастливой пары в пшеничном поле, только изображение покрыто грязными пятнами. Но этот эпизод так и остался лишь одним из двух сильных эпизодов (второй — последняя встреча Наташи и Болконского и смерть князя Андрея). После случилось еще немного веселья (опять с гробами, танком, грязным Камазом и лошадиными трупами — все это знаменовало русскую армию, причем, фельдмаршала Кутузова (Геннадий Беззубенков) доставили к приветственной трибуне на погрузчике в деревянном ящике, как музейный экспонат), а потом наступила тоска. И уже не помогали ни актерки сгоревшего театра со страусиными попками, ни поругание французских штандартов (ох уж это неравнодушие англичан к вечным соперникам!), ни сцена отступления французской армии, увозящей по смоленской дороге и пресловутую ониксовую стену, и податливых москвичек, раздвинувших стройные ноги, лежа в супермаркетовских тележках. Даже показательный киносеанс с хроникой времен Великой Отечественной не помог. «Смерть не бывает неизбежным злом, но никакой красоты в ней нет», – сказал Грэм Вик в предпремьерном интервью. Исходя из того, что мы увидели на сцене Мариинского-2, в смерти нет вообще ничего, кроме скуки.

К последней картине зал был заполнен едва наполовину — пятичасовое оперное действо и в более внятной сценографии является достаточно сложным испытанием для желающих приобщиться к прекрасному. Добавим к этому, что полностью с поставленными задачами справились лишь Андрей Бондаренко, Евгений Акимов, Василий Герелло в партии Наполеона и — несколько неожиданно — Илья Селиванов. У исполнительницы главной партии Аиды Гарифуллиной, спору нет, милый, славный голос — но недостаточно сильный. Во всяком случае со сложной сценой объяснения Наташи с Марьей Дмитриевной Ахросимовой (Лариса Дятькова) ее лимонадное сопрано не совладало.

Евгений Хакназаров, «Фонтанка.ру»

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Да, и кто же всё-таки спел партию Анатоля Курагина? :))

Из рецензии Евгения Хакназарова на «Фонтанке.ру» следует, что Анатоля пел Илья Селиванов. На сайте Мариинки он же значится и в сегодняшнем спектакле. В рецензии И. Селиванов назван в числе тех, кто, по мнению автора, полностью справился с поставленными задачами, правда, с оговоркой  "несколько неожиданно".

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
http://calendar.fontanka.ru/articles/1706/

Война и стёб: петушок с яйцом, а Прокофьев - с танками и кокаином

16 июля 2014, 17:42

К последней картине зал был заполнен едва наполовину — пятичасовое оперное действо и в более внятной сценографии является достаточно сложным испытанием для желающих приобщиться к прекрасному. Добавим к этому, что полностью с поставленными задачами справились лишь Андрей Бондаренко, Евгений Акимов, Василий Герелло в партии Наполеона и — несколько неожиданно — Илья Селиванов. У исполнительницы главной партии Аиды Гарифуллиной, спору нет, милый, славный голос — но недостаточно сильный. Во всяком случае со сложной сценой объяснения Наташи с Марьей Дмитриевной Ахросимовой (Лариса Дятькова) ее лимонадное сопрано не совладало.

Вот что значит режоперная постановка! Даже профессиональный рецензент вынужден посвятить основную часть своего текста не вокалу, а разбору режиссёрских "задумок".
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Давно стало ясно, что современные "творцы" заняты не творчеством, а изобретением "фишек". Это касается и композиторов, и литераторов, и поэтов, касается это, к сожалению, и оперных режиссёров.
А у Гергиева напрочь отсутствует вкус, чтобы ощущать это. В музыке он более-менее хорошую селекцию осуществляет, но вот оценить визуальный ряд он не может. Бог не наградил.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Эти слова князя Андрея Болконского, влюбленного в Наташу Ростову, прямо-таки просятся в качестве эпиграфа к постановке «Войны и мира» Сергея Прокофьева британцем Грэмом Виком в Мариинском-2

:)) Я хохотал. Иногда наши журналисты бьют не в бровь, а в глаз.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Эти слова князя Андрея Болконского, влюбленного в Наташу Ростову, прямо-таки просятся в качестве эпиграфа к постановке «Войны и мира» Сергея Прокофьева британцем Грэмом Виком в Мариинском-2

:)) Я хохотал. Иногда наши журналисты бьют не в бровь, а в глаз.

Да, Евгений Хакназаров хорошо пишет. Рецензия на "Тоску" тоже интересная :)) http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,985.msg137047.html#msg137047
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Такому миру – война

Премьера оперы "Война и мир" в Мариинском театре http://www.ng.ru/culture/2014-07-17/8_war.html

Марина Гайкович   Зав. отделом культуры "Независимой газеты"

В Мариинском театре прошла премьера оперы Прокофьева «Война и мир», ее авторы – режиссер Грэм Вик и художник Пол Браун – обличают пороки современного общества. Это публику задевает: на поклонах истошные вопли, то ли приветственные, то ли порицательные, несутся с галерки, партер, заметно поредевший за время второго акта (сбегали – как жители столицы в 1812 году), хлопал то ли вежливо, то ли остолбенело. Сошлись в одном: исполнители главных партий и Валерий Гергиев были встречены овациями, абсолютно заслуженными.

Неизвестный год. Может, 1812-й, а может, и 2014-й. В воздухе – острое, болезненное ощущение катастрофы. Первое, что открывается взгляду, – огромный танк, он то и дело возникает на стыке картин, а то и поперек действия.  «Нужно верить всей душой в возможность счастья» – строчка, написанная мелом на грифельной доске, теперь будет сопровождать князя Андрея до 11-й картины, где он своей рукой выведет «Меня не будет»… Сцена прощания – и прощения – трогает до слез, так что все предыдущие 10 картин кажутся лишь вступлением к одному этому дуэту.

Мир, который создают Вик и Браун, рисует бездуховное общество потребления, как на икону молящегося на рекламный плакат сумки а-ля Луи Виттон. В финале огромный ридикюль с заветными буквами вывезут (вместе с картиной Ватто – искусство должно возвратиться на родину!) из разграбленной Москвы французские солдаты. Символ этого общества – сексапильная и беспринципная Элен Безухова (Мария Максакова), и тут роль, как говорится, нашла своего идеального исполнителя. Она подчиняет себе все и вся. И вот уже Наташа распускает девичий хвостик и меняет белое бальное платье на блестящую «вторую кожу», а балетки – на шпильки из рук патронессы. Кстати, тут художник позволил себе сделать визуальным символом «мира» сам Мариинский театр: дом Безуховых копирует ониксовые стены и люстры Мариинки-2, а диванная Элен – туалетную комнату. В противовес – ничуть не более привлекательный образ насквозь прогнившего старого мира – в доме Болконского-отца. Лакеи, чуть стоящие на ногах, снимают пыль с портьеры, копирующей занавес исторической сцены театра, сам папаша, в котором с трудом узнается бас Михаил Петренко, выезжает в инвалидной коляске, чуть прикрыв исподнее пледом. Впрочем, здесь авторы против романа практически не грешат, но княжна Марья, толстовский символ добросердечности и благоразумия, пусть и за маской отстраненности и холодности, здесь превращена в редкую стерву.

Гостей на балу встречает народный хор и плакат с колосящейся пшеницей, лакеи – в противогазах (привет юбилею Первой мировой?), вальс – тот самый, щемящий первый вальс Наташи – гости танцуют в защитных масках и т. д. Валерий Гергиев в разговоре за кулисами после премьеры подчеркнул, что ему тоже довольно сложно принять эту концепцию, порой идущую вразрез с авторами (Толстым и Прокофьевым). Но отметил при этом одну  важную вещь: «Не к чести нашего общества, гораздо более традиционный спектакль Кончаловского (речь о его постановке «Войны и мира» в Мариинке. – «НГ») как раз и был обличен в излишнем патриотизме. Не будем кривить душой, у нас есть прежде всего тут проблемы», – сказал маэстро, предвосхищая вопль общественности по поводу новой продукции театра.

Когда весь этот мир накрывает весть о приближении Наполеона, когда наконец осознается неизбежность трагедии и жуткий рекламный глянец сменяется изображением тысячи человеческих лиц, вздыхаешь с облегчением. Пусть и осознавая, что сцена эта, подкрепленная гениальной музыкой Прокофьева, обрушивающим на слушателя колоссальную звуковую массу, – начало конца.

Дальше – камуфляж, танки, подвешенные на тросах трупы, миллион гробов, процессия с венками – и до последнего момента никакого признака врага, словно воюют с невидимым противником или – еще жестче – сами с собой. И никто не вспоминает о первоисточнике, о том, что это была за война – в 1812 году, о том, какая шла война, когда Прокофьев начал свою оперу.  Здесь – все обвиняемые. Кутузов (Геннадий Беззубенков). Его привозят в деревянном ящике на грузовой телеге, выгружают около стойки спикера, задергивают красную кулису. Кукла. Марионетка. Щелкунчик. Болтун. Совет в Филях. Он спит, пузом кверху. Проснулся, сдал Москву. Деланно поразмахивал руками на знаменитой арии – прекрасная прокофьевская музыка убита. Тут сложно не удариться в (пусть и напускной) патриотизм, объявив, что это возмутительно. Возмутительно. И как ни силишься оправдать намерения постановщиков, нащупать их мысль не выходит. Вот сюда бы тех, кто «забукивал» спектакли Чернякова в Большом, нет – терпим, публика интеллигентная, дает художникам возможность высказаться. Наполеон, кстати, тоже показан карикатурно (Василий Герелло восхитительно играет амбициозного карлика), но за это пусть французы на своих соседей обижаются.

А вот сцена встречи Наташи и Андрея – очень сильная. Она оплакивает его труп (или какой-то другой труп, в пластиковом мешке), он – отходит в иной мир, этот диалог, самый главный в их жизни, – нереальный, но каждый слышит голос возлюбленного.

Две главные роли исполнили в спектакле дебютанты Аида Гарифуллина и Андрей Бондаренко, и это огромный рывок для каждого из артистов. Контрапунктом дуэту – навязчивое пити-пити (у Прокофьева – предсмертные видения умирающего Андрея), это стоны других жертв войны – одиноких женщин, с фотографиями погибших мужей в руках. Проблеск надежды, какой-то светлый луч появляется только в самом финале, когда Наташа пробирается сквозь толпу и протягивает руку Пьеру Безухову (Евгений Акимов), абсолютно раздавленному своими поисками правды. Светлый луч в темном царстве, по классику.

Санкт-Петербург
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В Мариинском театре от «Войны и мира» оставили только войну

Ставя «Войну и мир» в Мариинском театре, режиссер Грэм Вик запутался между Толстым, Прокофьевым и современностью

Дмитрий Циликин http://www.vedomosti.ru/lifestyle/news/29085971/iz-rossii-s-ridikyulem?full#cut

В 2000 г. Андрей Кончаловский выпустил в Мариинском театре свою версию «Войны и мира». Именно тем, что декорации к ней на исторической сцене надо было монтировать три дня, Валерий Гергиев мотивировал необходимость постройки более современного здания театра.

Томас Манн справедливо отнес Льва Толстого к явлениям природы. Он органически, черноземно непротиворечив: вот считаю я, что театр отвратителен и лжив, а охота, наоборот, упоительна и прекрасна или что Наполеон ничтожество, а Кутузов мудр и велик, — и весь мир обязан разделить со мной эту уверенность. Сергей Прокофьев природным и органичным отнюдь не был. Даром что гений. Он, не чинясь, следовал конъюнктуре, исполнял распоряжения начальства и вообще ловил момент (за что, как известно, ехидная судьба обрекла остаться незамеченной его смерть в один день со Сталиным). Вот и опера «Война и мир» в отличие от романа полна противоречий.

С одной стороны, то, что композитору интересно и что его вдохновляет, — человеческие взаимоотношения. Взять хоть знаменитый си-минорный вальс, который повторяется в 12-й картине, когда Андрей перед смертью прощается с Наташей (на премьере оркестр Валерия Гергиева играл его так, что за это можно было все отдать). Или, например, Прокофьев вместе с соавтором либретто и собственной женой Мирой обкорнали старика Болконского до куцего эпизода, зато непропорционально раздули сцену, где Анатоль Курагин и Долохов готовятся увезти Наташу, — сладострастно, с изрядным знанием предмета выписывая оттенки и переливы человеческой низости. С другой стороны, опера окончена в 1943 г., время требовало подпустить патриотизма, в результате образовались напыщенные хоры и сценки, исполненные тошнотворного «истинного народного юмора». Как это все сплавить воедино?

Режиссер Грэм Вик ни в малейшей степени не причастен могучему духу Толстого, он вполне следует амбивалентности Прокофьева. Декорации и костюмы Пола Брауна однозначно атрибутируют время и место действия: здесь и сейчас. На сцене — стена из оникса и люстры Swarovski, красующиеся в новом здании Мариинского театра. В России война всегда, метафизически, так что даже в картинах мира регулярно ездит танк. А уж как дойдет дело до войны по сюжету, все переоденутся в камуфляж и возьмутся за автоматы.

В этой войне есть победитель — гламур. На заднике проекция: голая модель прикрывает срам рекламируемой сумкой, а в финале другую шикарную сумочку, но раздувшуюся до циклопических размеров, французы поволокут, спасаясь бегством из Москвы (явная аллюзия на чемодан Louis Vuitton на Красной площади). Элен Безухова сервирует Наташу для развратного братца Анатоля — невинная хрупкая Наташа (Аида Гарифуллина) на фоне той самой ониксовой стены переодевается в такое же, как у Элен, блескучее платье, встает на высоченные каблуки. Грэм Вик уже не первый раз (прежде — в «Борисе Годунове» в Мариинском театре, 2012 г.) зорко подмечает склонность части российских дам одеваться как проститутки. Да и не слишком убедительная вокально Мария Максакова явно понадобилась ему в партии Элен скорее как красавица и депутат Госдумы.

Увы, режиссерский сарказм то тут, то там приходит в противоречие с фальшивым пафосом произведения. Скажем, Кутузов появляется так: автокар вывозит здоровенный, стоящий на попа ящик, секьюрити открывают крышку-дверь, внутри полководец. То бишь его держат в законсервированном состоянии на случай войны. Но могучий русский бас и прекрасный актер Геннадий Беззубенков играет Кутузова из другого, ничуть не ироничного, вполне традиционного спектакля про Отечественную войну 1812 г. И когда он уходит через зрительный зал, приветственно помахивая руками, несколько припухшая к этому моменту публика, получив наконец понятный ориентир, хлопает фельдмаршалу.

Величественный хоровой эпиграф «Силы двунадесяти языков…» перенесли в конец первого акта, тем самым как бы декларируя: а теперь всерьез. Не тут-то было — война начинается с того, что потащили новенькие гробы, с колосников на веревках прямо в эти гробы спустились трупы, потом на грузовике провезут опять-таки гробы, но уже с венками, а следом — гигантский мусорный контейнер с припорошенными снежком трупами лошадей. Это, должно быть, материализовавшееся лошадиное мясо, жрать которое Кутузов сулил захватчикам. Спектакль, поначалу колебавшийся между лиричностью и памфлетом, окончательно оборачивается вампукой.

Санкт-Петербург
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
http://www.kommersant.ru/doc/2526728

Всё смешалось

Премьера Грэма Вика в Мариинском театре

17.07.2014

Спустя двадцать три года британец Грэм Вик снова поставил "Войну и мир" в Мариинском театре, на фестивале "Звезды белых ночей". За странным взаимодействием погоды на улице и на сцене наблюдал АЛЕКСАНДР РЯБИН.

Вечер премьеры выдался противоречивым: и солнечно, и душно, и ветер дует — вроде и свежо, и не очень. Стоило начаться опере, а на сцене уже стоит Т-34, перед ним Болконский, страшно уставший, в руках пистолет, в воздухе висит кровать, на черном заднике едких цветов пейзажик с деревом, постепенно меняющий размеры. Потом картинка меняется: вульгарная женщина, бесстыдно и вызывающе вскинувшая ноги, наготу ее прикрывает огромная сумка, она-де всё французское, весь искусственный фейк, захламивший душу русской аристократии, и одновременно что-то вроде визуального лейтмотива для Элен. А потом будет ржаное поле со славянами, и из-под сумки проявится изображение огромной толпы — народ, вставший на войну, сбросивший с себя французскую скверну.

Физическое, психологическое и символическое переплелись на сцене: танк, например, вроде бы и метафора груза на душе Болконского, и в то же время витающее в воздухе предчувствие войны, и вообще просто танк. Со временем не разобраться: катаются машины, трап с аэродрома, на балу танцуют в современных противогазах, солдаты в камуфляже из девяностых, Кутузов, наоборот, как надо. Массовки то лубочные, то какие-то пестро постсоветские. Пространство между залом и сценой постоянно нарушается, герои спокойно гуляют между рядов, поют из зала, вся машинерия в ходу — то пол приподнимется, а на нем неуклюжая рука вывела мелом "нужно верить всей душой в возможность счастья", то опустится экран, а на нем черно-белая хроника, показанная залу с изнанки, потому что на сцене появился зрительный зал и вообще-то это они смотрят на экран, а не зрители, а потом, после войны, на этом же экране — живая съемка с камеры, прямой репортаж о триумфе Кутузова.

Выглядит это нескучно, но вот громоздкие паузы между сценами заставляют приуныть. Все в постановке смешалось, как в недавнем "Годунове" того же Вика. Эта неразбериха, в общем, может быть метавысказыванием — мол, и сегодня не понять, что на дворе у вас в России происходит. А может и не быть... Просто ли шутка или же укол Мариинскому то, что чахнущий дом Болконских украшен занавесом с исторической сцены Мариинки, а бал происходит на фоне стены из оникса?

Первая часть, "Мир", плоская, холодная и пластиковая, ползающая меж грезой и действительностью, прямо под стать неловкому либретто, этакая аристократическая банька Свидригайлова, с пауками и теснотой, притом что пространства на сцене навалом, все тщательно выстроено, ничего лишнего, ни конкретного фона, ни духа века N XIX. Метания Наташи искусственны, Безухов и Болконский поют будто из сна. Прекрасно сыгранный и спетый омерзительный Курагин (Илья Селиванов) и движениями, и интонацией выдает беспросветную тупость своего плотского мира. Над ним, как мухи в паутине, висят женщины в затхлых шубах, бедные жертвы утех. Для Ростовой тоже приготовлено такое место, но — увы.

Вокально и актерски закоснелое общество аристократии было показано блестяще. Аида Гарифуллина провела свою Наташу от пластикового манекена к живому человеку: в ариозо ее голос звучал холодно, дуэт же с Болконским вышел одним из самых сильных эпизодов спектакля, ошеломительно нежным: Наташа склонилась над черным мешком с трупом князя, а душа его стоит подле, и они объясняются. Чистое искреннее чувство любви и прощения, не отягощенное агонией. Андрей Бондаренко, сохранявший до тех пор холодную угрюмость (оно и понятно, расцветшего дуба ему так и не довелось увидеть), в своей загробной жизни обрел чувство в голосе. Валерий Гергиев вел оркестр деликатно и неспешно, точно пловец, вошедший в знакомую реку.

Душный "Мир" внезапно прерывается известиями о войне. Антракт. На улице дождь с грозой. Во второй части дело идет живее — война, а на стене угрожающая надпись "МИР". Здесь приютилась самая большая путаница всей постановки — национализм и патриотизм, изгнание французскости из русских душ, это вроде и хорошо: война идет, а мы духовно крепнем. Но тут же скользят намеки о том, как это все ужасно, люди гибнут, судьбы ломаются, в Филях на стене выводят мелом на стене "45 000 убитых", Кутузов с трибуны сообщает залу: война — это недалеко, война рядом, а ее участниками будете вы, уважаемые зрители.

Грэм Вик решил следовать музыке и либретто и вырастить действие из духа оперы, о чем сам и сказал, но разобраться до конца со своими желаниями ему не удалось. Или же это двойной язык в нашем закручивающемся ура-мире без мата и свободы интерпретации Отечественных войн. После премьеры в полуночном послегрозовом небе черные лоскуты туч перемежались с бледными пятнами чистого неба.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Antonia

Опера "Война и мир". Рецензия. http://pinot-noir.livejournal.com/159510.html

Вчера на премьере постановки оперы Сергея Прокофьева «Война и мир» зал второй Мариинки был заполнен на все сто, но, судя по тому, сколько народа осталось к концу, режиссер Грэм Вик и художник-постановщик Пол Браун сегодня ночью вряд ли спали хорошо.

Вообще, поход на этот спектакль был подарком маме на день рождения, но она в самый последний момент не смогла пойти. Сегодня на всякий случай она позвонила узнать, не там ли был этот ужас-ужас, бал в противогазах, отрывок из которого только что показали в новостях. Услышав мой положительный ответ, мама перестала сожалеть об упущенном и защебетала что-то про прекрасные классические постановки. Остановив себя на полуслове, я решила не сообщать ей, что противогазы все же не были столь ужасны. Во-первых, идея-то хорошая, а во-вторых, ей просто не с чем сравнить — она же не видела кусков кобыл в контейнере и гигантскую сумку, ползущую с одного конца сцены на другой. Поскольку желание поговорить про противогазы так никуда и не пропало, я решила написать что-то вроде рецензии.

Музыкальная часть вопросов не оставила: лишь Кутузов где-то сплошал немного, а в остальном все было прекрасно исполнено, поэтому тут без подробностей. Но была и другая часть: режиссерское видение, костюмы и декорации. Вот уж где можно разгуляться!

Главное, что я хочу сказать, — в противовес, наверное, большинству, — на самом деле в постановке было много хороших находок и решений. Основная же беда состоит в том, что практически каждой вот такой находке сопутствует огромное "но". Задумки хороши на идейном уровне, а вот реализованы неудачно и с перегибом. Кто уж тому виной — режиссер, художник-постановщик или все вместе взятые, в общем-то и не важно. Не вышло так не вышло, и ничего тут не поделаешь. Но я все равно хочу подчеркнуть именно хорошее, потому что нет худа без добра, а о "но" все равно умолчать не получится.

Единственное, что понравилось безоговорочно, — решение перенести героев в современность. Ход сам по себе не новаторский, зато подбор типажей и актерская игра — просто на высоте, а современные эквиваленты героям того времени найдены очень точно, даже безупречно. Лично мне это дало новый взгляд на толстовских персонажей, ведь при всем психологизме и кочующих из века в век неизменных (чуть было не написала "низменных") нравах человека как такового, есть нюансы, которые как бы стираются костюмами прошлого. Обычно же как: по одежке встречаешь, но очень схематично. Ну, граф и граф, камзол и камзол, но разве сильно разнятся платья Элен и Наташи? Почему одна — гадкая женщина, а вторая — нет? Перенос в современность дает возможность ответить на этот вопрос уже только исходя из внешнего вида: и платья, и манера поведения мгновенно включают в нас культурные коды, благодаря которым можно понять и сразу, и больше. Более того, я уверена, что гуляка и повеса Анатоль, обязательно бы нюхал кокаин, что полудевочка Наташа, так же чуть неуклюже бы носила розовую мини-юбку... а Наполеон с Кутузовым так бы и остались сами собой, потому что им не подберешь современных аналогов. Вероятно, по той же причине лакеи ходили в ливреях, а гувернантки и сиделки — в современных одеждах, ведь где сейчас найдешь эквивалент лакея? А няни и горничные есть.

Мне нравится идея стирания границ. Смешение прошлого с современностью не только меняет визуальный облик, но и служит режиссерской цели: лучше раскрыть героев и их нравы, сделать их понятнее и ближе. Пример я уже приводила выше. Обычно внутренний отклик возможен лишь при наличии похожего опыта или переживаний, связи со своей личной историей. Современность — неотъемлемая составляющая этой личной истории. Обычно внутренний отклик идет на вневременное и общечеловеческое. Но почему бы параллель, дорогу к личному опыту, не провести и на визуальном плане? Формула "времена меняются, а человек — нет" все та же, но времена, то есть костюмы и антураж, меняются уже не относительно нас, а относительно произведения.

Смешение даже двух времен — дело тонкое и сложное, требующее и мастерства, и вкуса. Что уж говорить о том, когда этих времен больше. Тут, чтобы не навредить, к вкусу и мастерству требуется еще и гений. Иначе получится то, что мы видели на сцене (вот и подобрались к первому "но"): визуальный временной сдвиг, который так замечательно работал в первой части, во второй начинает вызывать только недоумение. Смешались в кучу сначала старинные камзолы и современный камуфляж, затем к ним добавились комбинезоны советских рабочих, военная хроника второй мировой, французские флаги, увенчанные орлами третьего рейха, и, наконец, смешались в кучу кони, люди (ладно, не в кучу, но в одну похоронную процессию). Очевидно, что перед нами была попытка показать преемственность исторических событий и связать один велики подвиг русского народа с еще одним, более поздним. Такая привязка фактически диктуется самой оперой (точнее, историей и временем ее создания), но в контексте уже имеющихся игр со временем ничего, кроме путаницы и раздражения она не вызывает. В общем, то ли гений уснул, то ли все же лучше недосолить, чем пересолить.

В большинстве своем художественные решения режиссерских задумок и образов вызывают много вопросов — именно в плане своей "художественности". То композиции не хватает, то какие-то отвратительные цветовые решения, то свет лежит там, где его вовсе не хочется, а солисты в прямом смысле этого слова оказываются в тени. В результате глаз лихорадочно пытается найти, за что бы ему зацепиться, но не находит точки сборки, и сцена распадается на куски. Первый бал Наташи Ростовой — яркий тому пример (картинки, к сожалению, лучшей не найти)

Что мы видим? Черный фон, красная ковровая дорожка, серовато-белый трап самолета, мерцающая люстра с нисходящими по спирали кристаллами (наверняка Сваровски) и огромная светящаяся стена из оникса. Будто бы позаимствованная в вестибюле театра (осознанная шутка постановщика?), она больше походила на спешные ремонтные работы, нежели на часть декораций (вы тут продолжайте, продолжайте, а мы стеночку быстренько провезем, никто и не заметит). Кстати, когда та же стена чуть позже заняла на сцене центральное место и превратилась в туалетную комнату, она тут же перестала смотреться бельмом на глазу, что еще раз доказывает, насколько важны не только сами элементы, но и то, с чем и как они взаимодействуют. Далее вся картина дополнилась новым световым пятном: чуть ли не лубочным изображением довольной крестьянской пары на ярко-желтом колосящемся поле. Отвлекусь, но каждый раз, когда в постановках задействован этот экран, меня мучает вопрос: почему картинки пиксельные? Это решили сэкономить на технике, или просто экраны таких размеров не позволяют добиться должного качества изображения? Загадка.

Но вернемся к сцене. Каждый из вышеперечисленных элементов уже сам по себе привлекает внимание. Соединенные вместе, они создают не грамотную эклектику, где каждая часть уместна, а трудновыносимую какофонию, где все составляющие перетягивают внимание на себя. Получается масса ярких, даже китчевых пятен, которые отличаются по всем возможным параметрам: стиль, временная принадлежность, цвет, форма — и ни одного связующего элемента, который бы все это нагромождение держал вместе. Именно поэтому, я думаю, так странно преобразуются все смелые находки, которые здорово бы сыграли в ином визуальном пространстве: идея остается незамеченной, а эпатажная часть выпячивается до безумия. И вот, уродливым кажется трап, по которому спускаются гости, прибывая на бал, — но ведь как метко он обозначает: да, перед нами истинная элита! Или же ужаснувшие многих противогазы, в которых танцевали участники бала, — неумолимое напоминание о том, что война близко, буквально витает в воздухе. Да что уж там витает! Она настолько уже пробралась в "мир", что даже зрительно материализуется в виде этих масок, уже сейчас разделяет людей. Похожая функция, кстати, и у танка, который давит нас своим присутствием во многих сценах первой части, и у огромного слова "МИР", напоминающего нам, что во время войны жизнь тоже есть, и никуда она не делась. Но что танк, что слово, на зрительном уровне выглядят порой даже нелепо, с перегибом. И таких моментов — множество.

Видно, что в образы вкладывался смысл, например, дизайнерская сумка как символ роскошной жизни, — и нежелание высших кругов расстаться со своим роскошным добром, которое они тянут за собой, покидая Москву. Но реализация этой идеи вызывает непонимание — зачем настолько перегибать палку? Даже если тут был расчет на игру, шутку, всему свое время. Да, агенты, которые осматривают территорию, прежде чем доставить Кутузова на сцену, или огромное зеркало, в котором разлеглись (и разлагаются) Курагин с Долоховым, и некоторые другие моменты из первой части, — это не только забавно, но и допустимо — потому что мы еще "в миру" (да осудят меня сторонники истинно высокого искусства, не терпящего игр!). Но когда мы во второй части переходим на другой уровень, уровень трагедии, причем уже не личной, а народной, когда мы уже столкнулись со смертью на сцене, то и огромная сумка, и полуголый кордебалет выглядят не только неуместно, но попросту отвратительно. Впрочем, допускаю, что именно на такой эффект и был расчет, что не избавляет от вопроса "зачем?".

Из удачных визуальных решений могу отметить сцену первого акта, где хор на сцене сливается с фотографией на экране, и тем самым продолжается до бесконечности, показывая, что русский народ — это огромная сила (да и тут небольшой косяк, как заметила моя подруга, — люди на фото по размеру должны по идее быть меньших размеров). Хороша была еще и сцена совета в Филях, которая проводилась в бункере, поднимающимся из сцены. Забавно, что фотографии именно этих двух сцен опубликованы на странице Мариинского Вконтакте в качестве показательных сцен из оперы (откуда и перекочевали в мою запись).

Фото можно посмотреть здесь:
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,10049.msg137633.html#msg137633

В довершение еще раз подчеркну, что очень жаль, что задумки в основе своей хорошие, оказались понатыканы как попало. Я-то очень за эксперименты и новые решения, особенно когда сцена технически это позволяет. Вот в тех же "Троянцах" тоже был и камуфляж с автоматами (перешел Грэму Вику по наследству?), и проекции, и смесь времен, но там как-то все к месту, все несло свою функцию. И, главное, использовалось в меру, потому, наверное, и работало.

Впервые на опере последнюю часть я досиживала, дожидаясь конца. Там был, например, долгий момент, когда вроде бы и шел какой-то диалог, переходя от героя к герою, но на сцене подсвечивали лишь бездвижно сидящую фигуру Наташи Ростовой. И это было нудно. Так что, может, и не стоит идти и составлять своё мнение :)
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Дарья А. Евсеева

https://www.facebook.com/permalink.php?id=100003526362647&story_fbid=537167549744119

Была вчера на премьере новой постановки "Войны и мир" Прокофьева на второй сцене Мариинки. Пели неплохо, за исключением Беззубенкова (Кутузов). Особенно порадовал ночной дует Наташи Ростовой (Аида Гарифуллина) и Сони (Юлия Маточкмна) в самом начале пераого акта. Как всегда, чудесен был хор.

Что касается самой постановки худрука Бирмингемской оперы Грэма Вика, то она неоднозначна. Конечно, это взгляд иностранца на нашу страну, людей, ментальность. Концепция, похоже, следующая: российские элиты всегда только прожигали жизнь, а вот народ от раза к разу совершал подвиги на благо Отечества и мира в целом, процесс этот цикличный и в будущем он повторится вновь.

Создалось впечатление, что спектакль сделали за пару месяцев в некоторой спешке, чтобы обыграть актуальную сейчас тему "Россия против мирового зла".
Достаточно сложное для восприятие музыкальное произведение, также написанное Прокофьевым на злобу дня в 1944 году, вкупе со спорным визуальным рядом (первый бал Наташи Ростовой: все гости облачены в защитные маски; девицы в розовом, будто перепутавшие Мариинский с цирком или Мюзик-холлом, реклама сумок LV, а заодно и подделок и т.д) оставило противоречивые впечатления. По гамбургскому счету, я не была удивлена, что после антракта многие зрители не вернулись в зал, а во время второго акта еще большее количество людей уходило прямо "по ходу пьесы".
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
В Мариинском театре состоялась премьера оперы «Война и мир»

17.07.2014

Эта постановка стала грандиозным завершением фестиваля «Звезды белых ночей».

На протяжении нескольких месяцев в рамках фестиваля «Звезды белых ночей» все сцены Мариинского театра демонстрировали премьеры, масштабные постановки, представляли на суд зрителей молодых музыкантов. В рамках фестиваля художественный руководитель театра, Валерий Гергиев, протестировал возможности всех камерных залов Новой сцены Мариинского театра, в которых теперь будут проходить концерты, лекции, мастер-классы.

Красивым завершением фестиваля стала последняя премьера сезона, опера «Война и мир», о которой принято говорить с предыханием. Монументальное полотно Прокофьева пережило уже несколько постановок, в том числе три в Мариинском театре. Одна из самых значимых версий была представлена в 1991 году режиссером Грэмом Виком на старой сцене Мариинки. Кстати, именно в этом году «Война и мир» была впервые исполнена целиком и без каких-либо сокращений. А вот вчерашняя премьера на Новой сцене Мариинского театра стала еще одним сценическим прочтением на фоне шикарных декораций.

Грэм Вик, который спустя 13 лет вновь вернулся к «Войне и миру», говорит о том, что, по его мнению, опера Прокофьева – самостоятельное произведение. «Когда вы приходите слушать ее, то не обязаны приносить с собой глубинное знание многостраничного романа», – добавляет он.

Возможно поэтому, на протяжении почти четырех часов исполнения оперы, на Новой сцене Мариинского театра возникает эскалатор, настоящий танк, а свою знаменитую арию Наташа Ростова поет в кровати, которая парит в нескольких метрах над сценой. Тут уж даже «глубинных знаний романа» не нужно, все говорит о необычной постановке.

Валерий Гергиев в беседе с журналистами отметил, что «спектакль сделан опытным режиссером, который понимает, с какой историей он имеет дело». Гергиев также напомнил, что Грэм Вик – англичанин, который пытается понять, что связывает русский и французский народы.

Премьерные показы оперы «Война и мир» состоятся также и сегодня, 16 июля (за дирижерским пультом Валерий Гергиев), а затем 18 июля (за дирижерским пультом Павел Смелков). 16 июля в зале будут установлены специальные камеры, которые будут транслировать оперу в формате высокой четкости в кинотеатры Германии, Голландии, Англии, Ирландии и в ряде других европейских стран.

Кстати, через год старую сцену Мариинского театра планируют закрыть на капитальный ремонт, который продлится около трех лет. Как сказал в одном из интервью Валерий Гергиев: «Часть конструкций главной сцены Мариинского театра устарела, и, действительно, уже существует некоторая опасность». Основной репертуар главной сцены на время капитального ремонта будет представлен в Мариинке-2.

Михаил Садчиков-младший, “Вечерняя Москва”

http://www.classicalmusicnews.ru/reports/v-mariinskom-teatre-sostoyalas-prem-era-opery-voiyna-i-mir/?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+classicalmusicnewsru+(ClassicalMusicNews.Ru+-+%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Мариинский-2

Война и мир

Партии готовят:

18 июля 2014 г.

ИСПОЛНИТЕЛИ

Дирижер – Павел Смелков

Князь Андрей Болконский – Владимир Мороз
Наташа Ростова – Екатерина Гончарова
Соня – Юлия Маточкина
Марья Дмитриевна Ахросимова – Елена Витман
Граф Илья Андреевич Ростов – Владимир Феляуэр
Пьер Безухов – Сергей Скороходов
Элен Безухова – Елизавета Захарова
Анатоль Курагин – Александр Трофимов
Долохов – Юрий Власов
Княжна Марья – Екатерина Крапивина
Фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов – Сергей Алексашкин
Наполеон – Александр Никитин

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2014/7/18/2_1900/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Болконский чуть не застрелился

В Мариинке-2 поставили спектакль о войне и мире

Ирина Муравьева

Многочасовую эпопею Сергея Прокофьева по роману Льва Толстого "Война и мир" поставил на сцене Мариинки-2 британский режиссер Грэм Вик. Премьера прошла под занавес "Звезд белых ночей" с прямой трансляцией в кинотеатрах Европы. Музыкальный руководитель постановки Валерий Гергиев.

Интерес к премьере был изначально повышенный: "Война и мир" регулярно обновляется на Мариинской сцене, начиная с постановки Бориса Покровского и Юрия Темирканова в 1977.

Нынешняя премьера - четвертая по счету, рассчитанная на технологии Новой сцены, а также на сложившийся за два с лишним десятилетия альянс с британцем Грэмом Виком, известным своими политизированными интерпретациями, выводящим героев оперы в образах Усамы бен Ладена, Бориса Ельцина и т. п. А главное - коллизия войны и мира стала сегодня экзистенциальной, будоражащей душу горячей кровавой реальностью. Высказывание британского режиссера, его интерпретация главного русского романа о сущности мира и войны, не могла не вызвать интерес. Что из этого вышло?

Масштабы сценографии "Войны и мира", созданной художником Полом Брауном, производят впечатление скорее количеством метафорического материала: ключевая - это театр войны, выразившаяся не только в бутафорском танке, но и почему-то в образах старой и новой Мариинки. На сцене сменяют друг друга люстра из фойе нового театра и болтающийся, подобно балаганной занавеске, исторический головинский занавес, относящийся к миру старика Болконского... Знаменитая ониксовая стена Мариинки-2 дополнена здесь сантехникой - в этом антураже Элен Безухова втягивает порошок...

Ряды кресел на сцене "отзеркаливают" реальный зал, где Кутузов - Геннадий Беззубенков панибратствует с публикой. Здесь же, в ряду метафор - и гигантские, спускающиеся из-под колосников сине-бело-красные флаги (французские) с мрачными орлами (знаками империи, отсылающими со времен Гитлера к нацизму), и красный бархат, на фоне которого фельдмаршал Кутузов грозит с трибуны: "... Костьми врагов наш усеется край... А французы будут у меня лошадиное мясо жрать!" Здесь и бесчисленные гробы, которые тащат на спинах, везут на платформах в обрамлении венков (под приветствия Кутузова), и гигантские постеры с запрокинутыми женскими ногами, прикрытыми галантереей "вьютон", и слоганы, начерченные мелом: "нужно верить всей душой в возможность счастья", "45 000 убитых". От наезжающих друг на друга образов возникает смысловая дробь, единственной осью которой оказывается гротеск.

Совершенно очевидно, что Вик не ставил "классику", не ставил Толстого, не ставил войну 1812-го или Отечественную времен Прокофьева. Он поставил спектакль про бессмысленность и цинизм войны вообще, поскольку цена ее - смерти тысяч и тысяч людей. И тогда, по Вику, обессмысливаются все ключевые, "классические" понятия, в том числе героизм, патриотизм. И тогда можно понять, почему в его системе французские солдаты в спектакле оказываются в гитлеровских касках, Наполеон (Василий Герелло) любуется своим отражением в зеркале, а русский фельдмаршал приветствует гробы. Но только тогда все смыслы человеческой истории сводятся к агитационному плакату или, подобно фигуре Кутузова, появляющейся в спектакле из "шкафа" и вещающей с парткомовской трибуны, - к карикатуре.

Оппозицией к выхолощенному миру войны здесь мог бы быть мир. Но у Вика и мир предстает в гротескном формате. На балу дамы и кавалеры в исторических костюмах танцуют Мазурку с пуленепробиваемыми прозрачными щитами на лицах, в противогазах. Ерничающий старый князь Болконский (Михаил Петренко) эпатирует юную Наташу видом своего "исподнего". Пьер Безухов (Евгений Акимов) "учит" Анатоля дверцей "Мерседеса" по голове, а в арьере сцены крутится дуло танка.

Но, хотя лирической оси у Вика практически нет, и даже любовный роман Наташи (Аида Гарифуллина) и Андрея Болконского (Андрей Бондаренко) развивается лихорадочно, от попытки стреляться Болконского в первой сцене до истерики Наташи в сцене "пустой и гадкой женщины"- именно их последняя встреча оказывается квинтэссенцией сути "мира" в спектакле. Наташе, сжимающей пустой черный полиэтиленовый мешок для трупов, является, как призрак, Андрей. Встреча их - фактически посмертный дуэт на тему прощения, примирения, любви, которая единственная мешает смерти.

Но главное, что наполняет этот спектакль - это эмоциональные и точные актерские работы (отдельно стоит отметить Ларису Дядькову в роли Ахросимовой), монолитный хор и оркестровая трактовка Валерия Гергиева, отшлифованная десятилетиями, где звучит и тонкая меланхолия Вальса, и апокалиптический ужас застывших на ферматах тутти, и приподнятый тон монументального полотна Прокофьева о победе мира над войной.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №6432 (160) от 18 июля 2014 г.
http://m.rg.ru/2014/07/18/bolkonskiy.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
«ВОЙНА И МИР» В СВЕРХВЫСОКОЙ ЧЁТКОСТИ   

16.07.2014

Запомнилась картинка: со второго амфитеатра в Метрополитен-опере наблюдаю, как древнюю даму в норке и бриллиантах вывозят на инвалидной коляске из партера. Какую оперу давали? Не помню, в память врезалась лишь эта сцена, из-за которой начало представления задержали на десять минут. Интернет скоро отберёт у нас последнюю возможность выгуливать фамильные драгоценности в культурном месте. Всё больше драматических и музыкальных спектаклей можно не только увидеть в расплывчатом прямоугольнике «Ютьюба», но и посмотреть на отличном экране в высоком разрешении и в реальном времени. Ярким событием, которое порадовало меломанов из многих стран, стала последняя премьера сезона Мариинского театра — опера «Война и мир» Сергея Прокофьева в постановке Грэма Вика. Пожалуй, ещё ни одна опера не была столь провокационной в недолгой истории интернет-трансляций.

На премьерном показе новой постановки «Войны и мира» выступили солисты звёздного состава труппы — Аида Гарифуллина (Наташа Ростова), Андрей Бондаренко (Андрей Болконский), Евгений Акимов (Пьер Безухов), Мария Максакова (Элен Безухова) — под руководством почти бессменного худрука Валерия Гергиева. Знаменательно, что последняя громкая премьера этого сезона Мариинского театра одновременно завершает XII Музыкальный фестиваль «Звёзды белых ночей». Опера Сергея Прокофьева «Война и мир» в постановке режиссёра Грэма Вика и художника Пола Брауна идёт 15, 16 и 18 июля на новой сцене Мариинки-2. Спектакль 16 июля в прямой трансляции увидели в тысяче кинотеатров мира, среди стран-счастливчиков — родина режиссёра Великобритания, а также Ирландия, Нидерланды, Испания, Германия, Хорватия.

Формат высококачественных трансляций крупнейших оперных событий в кино или на телевидении, среди которых встречаются и бесплатные показы, приобрёл популярность сравнительно недавно. Наиболее громкие премьеры прошли в Метрополитен-опере и в Венской опере — три месяца назад в формате сверхвысокой чёткости (UHDTV) из Вены транслировали на весь мир оперу Дж. Верди «Набукко» с Пласидо Доминго. Посмотреть оперу в высоком разрешении, кроме одного «подарочного» показа, стоит четырнадцать евро, что приблизительно в десять раз дешевле реального билета в оперу. Вспомнилось, как несколько лет назад я приехала в сердце Европы и непременно захотела попасть на культовую венскую оперу «Кавалер розы» Р. Штрауса. Билетов не было, остались только стоячие места. И вот за четыре евро мы стоим в очереди остальных неудачников, а главный капельдинер командует на отвратительном английском: «Азиаты — в левую часть третьего амфитеатра, а вы все (тут он скорчил менее презрительную гримасу) — направо!» Ничего подобного по качеству исполнения и звучания я не слышала ни в Метрополитен-опере, ни в Большом, ни в Мариинском. Но то унижение запомнилось надолго. Демократизация искусства и возможность приблизить его на доступное расстояние сегодня практически стали реальностью. Народ может лицезреть не только скоморохов, но и «высокое искусство», если хочет, конечно. Ведь теперь можно с лёгкостью переместиться в другое измерение с помощью одного клика мышкой или нажатия кнопки пульта. Несколько лет назад, когда прямые трансляции были редчайшим явлением, сэр Вик сказал: «Я больше всего боюсь того, что опера снова вернётся к богатым, станет уделом лишь аристократии, элиты — просто потому, что только очень состоятельные люди смогут себе позволить потребление этого дорогого удовольствия. Одним из главных достижений оперы в ХХ веке стала, как мы помним, демократизация жанра. Я боролся за это всю жизнь — за оперу для людей. <...> В Европе сегодня, к моему ужасу, опера всё больше и больше становится элементом этого тошнотворного luxury, на котором помешаны все вокруг». В своей новой постановке эпического шедевра Прокофьева режиссёр с удовольствием высмеял тему dolce vita и в довольно прямолинейной и нелицеприятной форме соединил её с темой войны.

Когда-то люди с придыханием ходили в «Киноцентр на Красной Пресне», чтобы посмотреть «Травиату» в постановке Франко Дзеффирелли, а сегодня Грэм Вик говорит, что творчество великого итальянского режиссёра — «евротреш». Дзеффирелли не старался упрощать сюжет, а задачей Вика является доступность и злободневность событий. Так, в постановке «Бориса Годунова» (2011) народ стоит с актуальными на тот момент лозунгами; в «Волшебной флейте» (2005) милиционерши обрисовывают мелом тело потерявшего сознание принца, а Папагено благодушно забивает косяк. В новой постановке «Войны и мира» нестандартный подход Вика базируется на утверждении, что «опера Прокофьева — абсолютно самостоятельное произведение. Когда зритель приходит её слушать, он не обязан наизусть знать роман Толстого. В этом и состоит задача театра — создать произведение здесь и сейчас, перед зрителем».

Когда ещё не было Мариинки-2, в 1993 году Грэм Вик осуществил свою первую постановку «Войны и мира» совместно с театром Ковент-Гарден. Он избавил оперу от традиционных купюр, вернув на российскую сцену полный 4,5-часовой вариант. Любопытно, что премьера прошла за месяц до августовских событий 1991 года. Со времени сноса памятника Феликсу Дзержинскому прошло 23 года. Чем же неоднозначный английский режиссёр удивил зрителей на этот раз? Начнём с того, что в Мариинском-2 появился танк — благо новая сцена, обладающая супертехническими возможностями, позволяет. Чтобы дополнительно подчеркнуть «военное» настроение, действующие лица танцуют в элегантных противогазах. «Когда гибнут люди, рвутся снаряды, даже сегодня эта история приобретает особый смысл. Я думаю, Толстого и Прокофьева волновало, как жить без войны», — прокомментировал режиссёрское решение Валерий Гергиев. Декорации сменяют друг друга и перемещаются с быстротой молнии; свой монолог Наташа Ростова, одетая в модные среди американских студентов PJ pants (пижамные штаны), произносит в кровати, подвешенная на тросах; с трапа несуществующего самолёта к почтенной публике спускается Наполеон с непропорционально большой лысиной... Чтобы намекнуть на современность происходящего, поклонники щёлкают selfie с Элен Безуховой. Говорят, что многие петербуржцы, которые придерживаются академических взглядов в искусстве, осуждают английского режиссёра за такие «искажения сюжета». Однако нелишне будет вспомнить, что самого Прокофьева современники прозвали крушителем основ академизма.

Над оперной эпопеей «Война и мир» Сергей Прокофьев работал на протяжении двенадцати лет, а первое концертное исполнение состоялось в 1944 году, когда Вторая мировая война ещё не закончилась. Лирическая драма, опера, оратория переплелись в этом сложнейшем с композиционной точки зрения сочинении. Первую сценическую постановку «Войны и мира» осуществили дирижёр Самуил Самосуд и режиссёр Борис Покровский, по просьбе которых композитор дописал две картины — «Бал у екатерининского вельможи» со знаменитым вальсом Наташи Ростовой и «Военный совет в Филях» с известной арией Кутузова. По причине огромных размеров опера была разделена на две части, которые предполагалось показывать в два вечера. 12 июня 1946 года состоялась премьера первой части, а вторая прошла только на генеральной репетиции, после чего спектакль был снят с репертуара. Лауреат шести Сталинских премий оказался в опале у власти за формализм и до конца жизни так и не увидел своё эпическое творение на сцене — слишком сложным оно оказалось для народа. Прокофьев умер в один день со Сталиным, а через два года, в 1955 году, Малый оперный театр вернул «Войну и мир» зрителям, но с многочисленными купюрами.

В творчестве, так же как и в математике, есть правила. И только гении могут через них переступать, создавая слишком длинные оперы и отвечая на претензию, что слишком много нот: «Ровно столько, сколько нужно!» Это Моцарт — о «Волшебной флейте». А Прокофьев сказал так: «Шахматные законы существуют для того, чтобы их нарушали».

Опера, так же как и футбол, событие яркое, зрелищное. Кто победит в матче, становится известно только к концу. Успех или провал спектакля выясняется постепенно — во время действия, по окончании спектакля, через несколько дней, месяцев, а затем лет. Сделать спектакль зрелищным Грэму Вику, безусловно, удалось, но станет ли он новым Дзеффирелли для миллионов — покажет время. Остаётся только надеяться, что на следующей его постановке не начнётся настоящая стрельба. Быть ближе к действительности не всегда столь приятно, как может показаться на первый взгляд. Даже в формате сверхвысокой чёткости изображения.

Анна Генова   

http://russkiymir.ru/publications/145914/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Гламур вместо музыки?

Премьера оперы Прокофьева «Война и мир» в Мариинском театре на фестивале «Звезды белых ночей»

17.07.2014 http://www.novayagazeta.ru/arts/64474.html

Задуманный Валерием Гергиевым еще в «лихие девяностые» музыкальный форум, сегодня — самое известное в мире культурное событие России. Знаменитая Мариинка в стиле своего худрука бьет все рекорды и работает едва ли не в круглосуточном режиме. «Фестиваль проходит на трех наших площадках — в Мариинском театре, Концертном зале и в Мариинском-2. В этом году впервые карта фестиваля включает и четыре камерных зала нового театра. И особенно хотел бы отметить то, что впервые количество событий на «Звездах» достигло 200! Масштабности и насыщенности фестиваля соответствует и поистине эпический размах художественных задач, которые мы перед собой ставим», — рассказал Валерий Гергиев.

Как подтверждение концепции нынешнего фестиваля — грандиозные пятичасовые премьеры. На открытии давали оперу Берлиоза «Троянцы» в постановке грека Янниса Коккоса, а ближе к финалу — оперу Прокофьева «Война и мир» в режиссуре британца Грэма Вика.

Вик верен себе, точнее, своему саркастическому отношению к реальности, которое неизменно реализует в каждой постановке. Подобный режиссерский подход делает всякую его работу очень предсказуемой. И как только открывается занавес, понятно, что спектакль Грэма Вика и сценографа Пола Брауна — это очередное послание современному обществу, погибающему в помпезном самолюбовании и пороках. Вечеринки, похоть, погоня за брендами (режиссер с явной издевкой вспоминает тот чемодан, что был выставлен на Красной площади), а война где-то далеко, хотя и совсем рядом. Гости на балу танцуют в противогазах, солдаты перетаскивают гробы со словами: «Пошла работа…»

Постановочная команда с размахом использует технические возможности новой Мариинки. На сцене и танк, и лимузин, и даже трап самолета, а действие разворачивается на трех уровнях. Но при этом заметно, что дело обходится без кропотливой или титанической режиссерской работы. По-настоящему массовых сцен Вик избегает, имитируя их с помощью огромной панели, на которую транслируется людская толпа. Да и образы героям, такие, чтобы запоминались, не придуманы. Единственное исключение — это Элен Безухова в исполнении Марии Максаковой, красоту которой режиссер использует в полной мере, провокационно не забывая о том, что певица еще и депутат Госдумы. Элен Максаковой дефилирует как топ-модель и покуривает травку в туалете, лежа на раковине, как распущенная светская львица.

Остальные портреты или просто пусты и безличностны, как Андрей Болконский и Наташа Ростова (Андрей Бондаренко и Аида Гарифуллина), или шаблонны, как Наполеон (Василий Герелло) и Кутузов (Геннадий Беззубенков), который по режиссерской воле передвигается в окружении охранников. Остальные герои и вовсе мелькают, не оставляя по себе никакого воспоминания. Гармоничности романа Толстого и противоречивой чувственности «на разрыв» Прокофьева в постановке нет. Она смотрится как затянувшийся проморолик спектакля, где смешалось все в кучу: и кубанские казаки, и фронтовая кинохроника, и танцовщицы а-ля «Мулен Руж».

Не оказалось в спектакле, партитура которого требует едва ли не два десятка прекрасных солистов, и высококлассных вокальных работ. Никто не был безупречен, а некоторые работали и вовсе на грани фола.

И с ностальгией вспоминался спектакль 2000 года, поставленный Андреем Кончаловским, где блистала Анна Нетребко. А в нынешней постановке личности явно оказались в дефиците. Лишь Валерий Гергиев в этот вечер за пультом оркестра творил чудеса. Жаль, что знаменитый си-минорный вальс жанр театрального представления не позволял исполнить на бис, как и то, что режиссер так и не расслышал эту божественную музыку, полную тайн израненной души не только композитора, но и, быть может, всей страны.

Публика не без труда воспринимала подобный наворот банальностей, и, не дожидаясь антракта, зрители стали покидать зал. И чем ближе был финал оперы, тем больше людей после каждой картины уходило: кто тихо, а кто, поминая недобрым словом режиссера…

Мария БАБАЛОВА
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Вальсы с танками

«ВОЙНА И МИР» В МАРИИНСКОМ ТЕАТРЕ

текст: Екатерина Бирюкова http://www.colta.ru/articles/music_classic/3941

Это уже третья постановка блокбастера Прокофьева в гергиевскую эпоху. Одну из предыдущих делал Андрон Кончаловский в 2000 году с совсем молоденькой Анной Нетребко в роли Наташи Ростовой, а другую — тот же Грэм Вик, что и сейчас, только гораздо более молодой; это было в 1991 году — и это уже была версия без купюр.

Сейчас — она же. То есть четыре с лишним часа музыки, а с опозданиями и проволочками для записи телеверсии — и все пять. Выдерживают не все зрители, зал заметно пустеет после смерти князя Болконского — время работы питерского метро и графики Валерия Гергиева уже несколько десятилетий привычно не совпадают.

Но длина — не единственная проблема этой оперы (в ее непростой постановочной жизни был и такой вариант: давать в один вечер «Мир», а в другой «Войну»). Рваные фрагменты, дробный монтаж, безразмерное месиво отдельных человеческих судеб и людских толп — вот с чем приходится иметь дело. И еще неплохо бы учитывать, что тема «войны и мира», а заодно и патриотической показухи не перестает быть актуальной со времен Наполеона, Толстого и Прокофьева. И такой режиссер, как Грэм Вик (предыдущая его российская работа — задиристый «Борис Годунов» в Мариинке два года назад), уж точно это учитывает.

Он поставил невероятно избыточный спектакль, сшитый из огромного и даже утомительного количества лоскутков — неожиданных, парадоксальных, раздражающих, предсказуемых, никчемных, смешных, непонятных, абсолютно понятных. В связное целое они не складываются. Так все лохматой мешаниной и остается. Однако приятен тебе этот спектакль или нет, но он не дает расслабиться, все время провоцирует, спрашивает, спорит с тобой, от него не увернешься, он настигнет тебя даже в зрительном зале, где все время тоже происходит какая-то жизнь и пыльный туристический Кутузов (Геннадий Беззубенков с очень подходящим его персонажу пыльным голосом) в своем музейном прикиде в окружении рослых охранников в галстуках добродушно братается в финале со зрителями.

Что-то Наташа Ростова не так уж и сказочно-поэтична, как мы привыкли? Да, поначалу — длинноногая гламурная дуреха (юная Аида Гарифуллина подошла и голосом, и телосложением). Каблуки, фотовспышки, красная дорожка, черный автомобиль, брендовая сумка и загорелые рекламные девичьи конечности на огромном экране на заднике сцены — вот он, такой манящий «мир». Его квинтэссенция — стена из сверкающего ониксового новодела со встроенной туда сантехникой, на которой возлежит самый здравомыслящий депутат нашей Госдумы Мария Максакова — в роли Элен она как влитая. Ее братец Анатоль (голосистый Илья Селиванов) совершенно прекрасен в своей паскудности.

Ониксовая стена, символ Мариинки-2, противопоставлена старому доброму голубому занавесу Мариинки-1, олицетворяющему староснобский «мир» старого князя Болконского (в этой небольшой роли блеснул Михаил Петренко без штанов). Надо учитывать, что соавтором Грэма Вика выступил художник Пол Браун, имеющий обыкновение активно тянуть одеяло на себя (мариинские «Электра» и «Женщина без тени»). Так что некоторое количество пазлов в этом лоскутном одеяле есть и от него.

Социальная заостренность увлекает режиссера больше психологических проработок, поэтому — редкий случай — «Войну» смотреть даже интереснее, чем «Мир». Собственно, война присутствует в спектакле с самого начала — Болконский (отлично поющий и приглушенно-шарманистый Андрей Бондаренко) в штатском, уже разочарованный в жизни, с пистолетом в руке, который он почти подносит к виску, появляется перед нами на фоне танка. Танк этот вальсирует вместе с собравшимися на первом Наташином балу. Остальные вальсирующие — в противогазовых масках.

После антракта князь Андрей — уже в военном камуфляже и с автоматом в руке. Позади него написано истерическое заклинание — «Мир». Проходит бесконечная череда кадров — устрашающих, саркастических, трогательных. Оркестр Гергиева, сдюживающий все эти резкие прокофьевские склейки, подстегивает действие. Война — это и гробы, и рытье могил, и торжественный парад траурных венков, и тут же — ура-патриотические хоры ряженых казаков, и оставленная уютная и теплая мирная жизнь с велосипедом, холодильником и музицирующим на сцене виолончелистом, и мародеры, тащащие все подряд, даже ониксовую стену с сантехникой, и, конечно, генетическая память о той главной войне, во время которой писал свою оперу Прокофьев. Один из самых странных и важных эпизодов — кадры советской военной кинохроники, которые смотрят люди в зрительских креслах, выстроенных на сцене. А когда они пустеют, в них садится Наполеон (Василий Герелло) со свитой, которой там очень неуютно.

Но также война — это нормальные, обычные люди, которые — видимо, так стоит понять режиссера — гораздо более симпатичны, чем те маски, что были в начале спектакля. Этих людей много, целое море, они периодически заполняют сцену и экранный задник. Они, а не смешной Кутузов, и выигрывают войну. В них вливается в конце концов Пьер Безухов (Евгений Акимов), к которому присоединяется Наташа в каком-то пролетарском комбинезоне, предварительно попрощавшись с князем Андреем. Это тихое сидение рядышком Наташи и Андрея, уткнувшихся в железные прутья кровати, в то время как оркестр просто выплескивается из своей ямы вместе со звуками того самого первого вальса, — самый щемящий момент в спектакле. Разумеется, если вы до него дожили, а не побежали на метро.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
В. Гергиев о новой постановке оперы "Война и мир" в программе "Радио России" "Музыка в событиях".
Аудио: http://www.radiorus.ru/brand/episode/id/57094/episode_id/1001850/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Толстой, Прокофьев и конъюнктура

21.07.2014 в 22:37, Нора Потапова.

Премьера «Войны и мира» в Мариинском театре

В Мариинском снова поставлена «Война и мир» Прокофьева. Более двадцати лет назад она шла на исторической сцене в постановке британского режиссёра Грэма Вика. Потом в 2000-ом был спектакль Андрона Кончаловского с незабываемой Наташей – Анной Нетребко. Нынче эту грандиозную эпопею снова доверили поставить Грэму Вику – уже на новой сцене Мариинского. Грядущая удача спектакля представлялась, видимо, фактом бесспорным: показ премьеры по международному телевидению рекламировали сильно заранее. http://www.operanews.ru/14072101.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
«О, как тяжел этот непрекращающийся бред!»

Фёдор Борисович, 21.07.2014 в 22:38

Премьера «Войны и мира» на «Звёздах белых ночей»

В рассказах о прошлогоднем открытии новой сцены Мариинского театра особое внимание уделялось ее совершенной машинерии, позволяющей реализовать самые масштабные проекты. Среди ближайших постановок новой сцены уже тогда называлась опера Сергея Прокофьева «Война и мир» — музыкальное полотно с неисчерпаемым потенциалом грандиозных сценографических решений. Несмотря на то, что знаменитая постановка Андрея Кончаловского (в которой, к слову, завоевала первый международный успех Анна Нетребко) была возобновлена в 2009 году, т.е. относительно недавно, — Мариинский театр решил побаловать публику свежим прочтением шедевра Прокофьева. http://www.belcanto.ru/14072101.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
«О, как тяжел этот непрекращающийся бред!»

Фёдор Борисович, 21.07.2014 в 22:38

Премьера «Войны и мира» на «Звёздах белых ночей»

http://www.belcanto.ru/14072101.html

Фёдор Борисович посетил и режоперного "Евгения Онегина" (постановка Василия Бархатова). http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9864.msg137830.html#msg137830 Всем известно отношение Фёдора Борисовича (в прошлом Буффона, buffone) к режопере. Ради читателей Belcanto и Operanews он совершил подвиг, акт самопожертвования, если не сказать, мазохизма: специально поехал в Петербург на два заведомо режоперных спектакля, чтобы написать рецензии.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Так молодец Фёдор Борисович! Хотя и пришлось ему немножко помучиться на спектакле, зато он отвёл душу в рецензии :))

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Так молодец Фёдор Борисович! Хотя и пришлось ему немножко помучиться на спектакле, зато он отвёл душу в рецензии :))

"Немножко"! Считайте, "Евгений Онегин" длится 3 часа и "Война и мир" - 5 часов, итого 8 часов! Целый рабочий день пришлось помучиться! :))
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ну пели-то, наверное, неплохо, поэтому можно было глаза закрывать и слушать, так что мучения уменьшались :))

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Я рада, что по всем отзывам Василий Герелло хорошо спел Наполеона. Я дважды была на московских сольных концертах этого певца - один концерт был вполне оперным по репертуару, второй - не очень ;), но мне очень понравился и голос Герелло, и манера пения, и общечеловеческое обаяние. Насколько я могу судить издалека, сейчас Герелло не очень часто поёт в Мариинском театре и, возможно, в опере вообще. В прошлом году он был заявлен в "Аиде" в Вероне, но не спел... Я рада тому, что Герелло в хорошей форме и надеюсь когда-нибудь послушать его и в оперном спектакле.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Толстой в гробу перевернулся

Сергей Бирюков
из номера 101 за 22 Июля 2014г. http://www.trud.ru/article/22-07-2014/1315870_tolstoj_v_grobu_perevernulsja.html

В «Войне и мире» Мариинки-2 - избыток похоронных принадлежностей

«Война и мир» в Мариинском театре: одна из величайших русских опер по величайшему русскому роману на сцене с мировой славой. Это главная премьера фестиваля «Звезды белых ночей», событие на мировом культурном, да и не только культурном горизонте. Как сегодня звучит музыкальная эпопея о великой войне, писавшаяся в годы другой великой войны? Как ее прочитывают «государственник» Валерий Гергиев (музыкальный руководитель) и ироничный «варяг» из Британии Грэм Вик (режиссер-постановщик)? И о каких разломах в сегодняшнем мире заставляет нас задуматься эта версия?

Драматичному произведению — драматичная судьба. Опера «Война и мир» это ярко подтверждает: уже к 1943 году Прокофьев в творчески-патриотическом порыве в основном завершил грандиозную (в полном виде она идет почти пять часов) партитуру. Но увидеть ее целиком на сцене за оставшееся десятилетие жизни так и не успел. Более того, с успехом шедшую в первый послевоенный сезон в МАЛЕГОТе первую, «мирную» часть оперы (она прошла 105 раз!) вдруг изымают из репертуара, вторую не ставят вовсе: над композитором-«формалистом» сгущаются тучи... Лишь после смерти Прокофьева театры стали наверстывать упущенное, сделал это в том числе Большой в легендарной постановке дирижера Мелик-Пашаева и режиссера Покровского (1959). Мариинский включился в этот процесс в 1980-е, но решительно обогнал Большой по активности: теперешняя версия — уже четвертая на этих подмостках. Хотя уточним: подмостки как раз новые, «Война и мир» образца 2014 года осуществлена на сцене Мариинки-2 с ее фантастическими техническими возможностями.

...Из тьмы высвечивается нечто странное: кресло, над ним в воздухе парит кровать, а в сторонке мрачно зеленеет громадный танк. Кресло — место обитания князя Андрея, кровать — Наташи Ростовой и ее кузины Сони, танк — очевидно, напоминание о скорой войне. И как Прокофьеву удалось это чудо — соединить в мастерском ансамбле печальную философичность молодого, но уже пожившего мужчины и безоблачное подростковое томление девочек, — так Гергиев дирижерской волей держит единое звуковое и смысловое пространство, рискованно разорванное режиссером.

Все дальнейшее действие мне представилось не только драмой персонажей, но и напряженным, порой конфликтным контрапунктом устремлений дирижера и режиссера (поддержанного его постоянным партнером — художником Полом Брауном). Иногда это просто броский, не лишенный остроумия контраст — как, например, в сцене первого бала Наташи, где воссозданную Прокофьевым атмосферу пышного старорежимного торжества неожиданно нарушает современный самолетный трап, с которого сходят гости один важнее другого, а на заднике высвечивается картинка народного процветания в духе пырьевских «Кубанских казаков». Но чем дальше, тем более кричащ этот разрыв. То, в чем для Толстого и Прокофьева проявляется наивность Наташи, для Вика и Брауна — знак ее как минимум глупости, если не чего похуже. На смотрины к старому князю Болконскому она является в легкомысленном розовом мини со столь же вызывающего цвета сумкой. Еще более крутое мини, да еще и сумасшедшие шпильки — в сцене у интриганки Элен. Может быть, от того, что Вик (по крайней мере в первой части оперы) увидел в главной героине только это, не очень веришь одной из трагических кульминаций — плачу Наташи после неудавшегося похищения ее гулякой Анатолем. Не брошу камень в молодую (почти так же, как и ее героиня) Аиду Гарифуллину: красавица, обладательница яркого голоса, она все делает качественно, но ей, как говорится, приходится «верить на слово» — а вот когда это исполняли Галина Вишневская в Большом в 1960-е или Анна Нетребко в Мариинском в 2000-е, у тебя самого перехватывало дыхание.

Во второй же части оперы — «Войне» — разлом между музыкой и зрелищем стал фатальным. Допустим, поет Андрей свой монолог: «Успех сражения зависит от чувства того, которое есть в тебе, во мне, в нем, в каждом солдате», — и мелодия — духоподъемнее трудно придумать, тут у Прокофьева не было соперников, а герой уютно устроился в гробу. Или — привозят Кутузова в шкафу, доставая будто старый пронафталиненный музейный экспонат, и тот свои восхищенные слова «Бесподобный народ!» (на еще одну изумительную прокофьевскую мелодию) произносит с трибуны, на фоне совкового красного занавеса. Кульминации этот абсурд достигает в сцене, где полководец восклицает: «И с такими молодцами — отступать?» — а по сцене команда инвалидов волочет за веревку неработающий «КамАЗ», на платформе которого все те же гробы — главная «техника» русской армии, по представлениям Грэма Вика.

Впрочем, нет худа без добра. Может быть, восприняв британскую трактовку как вызов, подобный французскому вызову России в 1812 году, музыканты Мариинского театра собрались, сплотили усилия — и сколько могли отразили нашествие заморского ирониста. Могучее звучание оркестровых интерлюдий, глубоко проработанные вокально-актерские работы в первую очередь той же Гарифуллиной и Андрея Бондаренко (хотя его князю Андрею я пожелал бы чуть меньше вокального пафоса и чуть больше простой сердечности) порой заставляли забыть о разлитом вокруг режиссерском яде, а сцена смерти князя, их дуэт с Наташей проняли по-настоящему, как истинная лирическая кульминация оперы. Ну и силы русского воинства — не те, что в гробах, а живые, в стремительно сменяющих друг друга солдатских и народных хорах, виртуозно выстроенных Прокофьевым (хормейстер Андрей Петренко), — убеждали: победа России бесспорна, дух ее жив.

После премьеры Валерий Гергиев, явно довольный музыкальным результатом, охотно общался с журналистами. «Главное достоинство нынешней работы — она показывает маленького человека, — делился он. — Тех, кто ковал победу, не получая за это звезд и орденов. Кто страдал от войн и в конце концов эти войны останавливал. Когда видишь ополченцев, невольно думаешь о сегодняшних событиях». На вопрос о концепции Вика ответил так: «В театре любая аллегория возможна. Единственное, что я не приветствую — разрыв с основными мыслями и душевным порывом авторов, Толстого и Прокофьева. Но сегодняшний европейский музыкальный театр полностью перешел на эти рельсы. Любой режиссер, который чутко следит за композитором, объявляется чуть ли не врагом прогресса... Противогаз на участниках бала, танк, огромный трак с гробами — как это вяжется с великолепной музыкой, какие мысли-аллегории надо тут прочесть? У меня не было желания выяснять все это, я хотел идти за Прокофьевым».

У лидера Мариинского театра и вправду был в тот вечер резон не слишком восставать на «западническую» трактовку сюжета. Премьерный спектакль «Войны и мира» шел прямой трансляцией в кинотеатры Великобритании, Германии, Ирландии, Испании, Нидерландов, Хорватии... Россия на этот раз почему-то осталась в стороне от собственной победы.

На будущее нам обещано Валерием Гергиевым, что в Мариинском театре пойдут и новая постановка Грэма Вика, и предыдущий, ярко-патриотический спектакль Андрея Кончаловского.

Бои подступили к дому Прокофьева

«Труд» позвонил на Донетчину, в село Сонцовка (ныне Красное), где родился Сергей Прокофьев и где находится дом-музей композитора. Вот что рассказала заведующая этим учреждением — филиалом Донецкого краеведческого музея Ольга Пудик:

— В селе тихо, музей открыт, но посетителей очень мало: Днепропетровская трасса закрыта, в Карловке, километрах в 30 отсюда, идут бои. А Запорожская трасса была закрыта, когда Марьинку обстреливали, сейчас транспорт ходит, но люди боятся к нам ехать. Раньше массово приезжали школьники, особенно в начале и конце учебного года, а летом — иностранцы... Весной, в прокофьевские дни (Сергей Сергеевич родился 23 апреля), мы всегда проводили региональный конкурс пианистов — учеников музыкальных школ Донбасса. И в этом году успели провести. Последние экскурсанты у нас тоже были в апреле — приезжали паломники в Петропавловскую церковь, захотели и музей посмотреть.

В Мариинском театре я была в 2009 году, они помогли с новыми материалами — программками, буклетами. Это для нас большая помощь, потому что трудно пополнять экспозицию. Может быть, передадите им нашу просьбу — помочь снова. Хотя бы материалами о «Войне и мире».
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Алексей Парин о премьере оперы «Война и мир» С.С. Прокофьева на сцене Мариинского-2: Грэм Вик, Валерий Гергиев, Пол Браун. Гробы на сцене, бал в туалетной комнате и мертвые женщины в шубах – исследуем постмодернизм в опере.

Подробно слушайте в аудиофайле программы: http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue5350/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Эхо Москвы в Петербурге

Арт-ланч

Ведущая: Троянская Татьяна

Последний выпуск от 22.07.2014

Обзор музыкальных событий июля

Гость выпуска: Дудин Владимир

http://www.echomsk.spb.ru/programmes/art-lanch/obzor-muzykalnykh-iyul.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Война и гламур

Владимир ДУДИН

Валерий Гергиев представил на фестивале «Звезды белых ночей» последнюю оперную премьеру сезона – грандиозную эпическую драму «Война и мир» Прокофьева в полной версии, раскрыв все купюры. Выдержать четыре часа масштабного музыкально-сценического действа, поставленного британским режиссером Грэмом Виком, особенно второй части оперы – «Война», закончившейся без четверти полночь, оказалось под силу далеко не всем.

Впервые петербургская оперная публика увидела столь «гламурно» оформленную сцену.С самых первых тактов зал сидел почти до антракта не то что не шелохнувшись – он даже не мог аплодировать, остолбенев от того, что выезжало, выползало, выходило на сцену. А как иначе было чувствовать себя, если в первой же картине молча выкатился Т-34 в натуральную величину? В наше диковатое время все что угодно можно ожидать и от бутафорского танка... Тут даже мобильники в ужасе затаились и не звонили.

На фоне грозно молчавшего танка произносил свой знаменитый монолог о бренности бытия Андрей Болконский в изумительном исполнении тезки – баритона Андрея Бондаренко. В сценической версии отчаявшийся в жизни Болконский, напомнивший своим сплином не столько Онегина, сколько персонажа Данилы Козловского из фильма «Духless», захотел было застрелиться, подставив пистолет к виску, но ему помешало ночное щебетание Наташи Ростовой. Она выехала, чтобы не сказать вылетела, откуда-то сбоку на кровати, поскольку кровать была подвешена на высоте пяти метров над сценой.

Сердце слабонервного зрителя не могло не задергаться, когда две беспечные, пышущие жизнью сестрички-полуночницы вскакивали, вспрыгивали, вставали на этой кровати, болтали ножками и свешивали головки, и обе были готовы вот-вот соскользнуть в пропасть. Их девичью, мотыльковую хрупкость очень хорошо отыгрывал белый воздушный шарик, служивший также символом луны.

Кровать проплыла вдоль всей сцены и скрылась. После чего фанфары возгласили начало знаменитого бала, в котором нас поджидал очередной шок. Дамы и кавалеры в одеждах времен толстовского романа (заимствованных, кстати, из предыдущей постановки здесь «Войны и мира» Андрея Кончаловского) выбежали... в противогазах и защитных прозрачных шлемах.

Вик не брезговал разными средствами, в том числе карикатурой, чтобы максимально жестко и прямолинейно передать свое послание залу. Отчаяние и боль моментально передалось зрителям, когда эти обезображенные средствами защиты аристократы закружились в вальсе и мазурке... Распорядитель в белом парике и противогазе выставил на авансцену стулья, на каждом из них было прикреплено по одной букве, вместе составивших слово Charmant.

Грэм Вик вместе с художником Полом Брауном, казалось, забывали о романе Толстого и опере Прокофьева, захлебываясь в запале своего политического памфлета и вызывая протест у публики. Как скоро выяснилось, вызов этот они бросили обществу оголтелого потребления, в которое превратилась Россия. Хотя главная интрига режиссерской концепции заключалась в том, что здесь не обошлось без новых европейских «ценностей». Их символом стала гигантская реклама на заднике, намекающая на известную люксовую марку. На огромном слайде была изображена длинноногая мадам в костюме Евы, прикрытая сумочкой.

Но парадокс в том, что Россия, лет десять – пятнадцать назад кинувшаяся за такими вот ценностями в Европу, сегодня погнала их со двора, как развратные и бездуховные. Как ни смешно, но режиссер взял подобные сентенции не откуда-нибудь, а из текста Льва Николаевича Толстого. В одной из картин первой части Ахросимова (прекрасная вокально-драматическая работа Ларисы Дядьковой) отчитывает Наташу, проклиная тех, чьи «боги – французы», для кого «царство небесное – Париж». (Современная 11-летняя девочка, внимательно смотревшая спектакль, увидела в этой сцене типичный конфликт между нею и ее бабушкой, что в очередной раз убедило в гениальности романа Толстого, затронувшего вечные темы.)

Антагонизм старого и нового Грэм Вик дал в образах занавеса старой Мариинки и ониксовой стены Мариинки-2. В этом антогонизме он увидел, вероятно, еще одну из причин войны.

Средоточием порочного гламура в спектакле стал образ Элен Безуховой в исполнении меццо-сопрано Марии Максаковой, артистический подвиг которой сложно переоценить. В этом спектакле она и нужна-то была как будто не столько как певица (ее голос прозвучал тише всех остальных исполнителей), сколько как одиозная персона, за которой тянется шлейф ассоциаций. Хорошо сложенная, одетая в блестящее золотистое платье блондинка была воплощением порочного светского общества, когда раскинулась в туалете с ониксовой стеной, чтобы затянуться белой дорожкой. Вкупе со своим братцем Анатолем (в ярком исполнении оглушительно звонкого молодого тенора Ивана Селиванова), гламурным ничтожеством и балбесом, балующимся белым порошочком и интересующимся исключительно собой.

Вторая часть – «Война», как, впрочем, войне и полагается, оказалась мучительно затянутой. Вику не хватило духа, чтобы справиться с ней. Драматургия войны больше напоминала шашлык из нанизанных эпизодов. Не обошелся без полемического задора эпизод с появлением фельдмаршала Кутузова, которого вывезли в... деревянной коробке, фактически как экспонат музея восковых фигур. Бас Геннадий Беззубенков не без грустной иронии провел эту партию, в которой ему нет равных. Василий Герелло разыграл вертлявого нарцисстичного Наполеона. Национальным богатырем получился Пьер Безухов у тенора Евгения Акимова.

Щемящей вышла сцена смерти Болконского, которую пронзительно исполнили украинец Андрей Бондаренко и Аида Гарифуллина – Наташа Ростова. Ее милому и сладкому лирическому сопрано не хватало объема, как не хватало свободы и полнокровности ее актерской игре. В памяти звучала лучезарная Наташа Анны Нетребко, которую во многом благодаря этой роли за океаном сравнили в начале 2000-х с Одри Хепберн.

Кто всласть наигрался в войнушку, так это маэстро Гергиев, размашисто расплескивая яркие краски в батальных сценах, прорисовывая тембрально и ритмически колоритные эпизоды. В подаче должной энергии маэстро не подкачали ни оркестр, ни тем более хор, словно откликнувшиеся на призыв о всеобщей мобилизации населения.

Хотя Валерий Гергиев и заверял журналистов, что новая версия «Войны и мира» важна ему исключительно с музыкальной точки зрения, было ясно, что английского режиссера Грэма Вика он пригласил не только потому, что тот отлично знаком с материалом, поскольку уже ставил в 1991 году здесь эту оперу. Постановщик был интересен и как иностранец, который видит ситуацию со стороны. Правда, когда худрук Мариинки планировал свою «Войну и мир», ситуация на Украине была еще далека от нынешней. Тем громче прозвучала эта постановка.

С.-Петербургские ведомости. Выпуск  № 133  от  22.07.2014
http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10309311@SV_Articles

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Танки, автоматы Калашникова и гробы

К сожалению, опера Сергея Прокофьева «Война и мир», премьера которой прошла на сцене Мариинки-2, сегодня более актуальна, чем этого бы хотелось

— Ты русский шпион?

— Нет, я ополченский офицер!

Не правда ли, диалог звучит очень современно? Хотя это цитата не из допроса пленного «сепаратиста» в украинской службе безопасности, а из диалога наполеоновского оккупанта с Пьером Безуховым.

Эти реплики трижды звучали на прошлой неделе на подмостках Мариинки-2 в премьере новой постановки прокофьевской «Войны и мира» (либретто самого композитора и его второй жены Миры Мендельсон-Прокофьевой, режиссер — Грэм Вик).

Хотя правильнее оперу Прокофьева называть не «Война и мир», а «Мир и война», потому что ее первая часть называется «Мир» и посвящена описанию мирной жизни, вторая — «Война», в которой герои МИРА окунаются в стихию ВОЙНЫ. Как и всегда у Прокофьева, очень рациональная и логичная схема с великолепно организованным действием и прекрасным либретто.

Последняя опера Прокофьева — редкий гость в наших театрах, и вполне понятно, почему: около четырех часов хронометража (и это с купюрами), почти 70 солистов, огромный оркестр, хор, балет и миманс. Соединить все вместе, да так, чтобы не вышел «колхоз», — труд немалый. Поэтому билеты на два первых вечера премьеры были просто сметены. Я попал на третий, и там уже было поспокойней — в начале спектакля зал был заполнен почти весь, но редкие «проплешины» все же виднелись.

На мой взгляд, «Война и мир» Прокофьева провоцирует к трем и даже четырем режиссерским прочтениям:

1) «нафталинный» ампир — с костюмами и в интерьерах эпохи начала XIX века;

2) сталинский ампир — в стиле эпохи, когда опера создавалась композитором (1941 — 1943 годы);

3) современное прочтение

и 4) sub specie aeternitatis — с точки зрения вечности, в некоем вневременном континууме.

Использовав элементы всех перечисленных вариантов, Грэм Вик, по моим впечатлениям, умудрился сесть сразу между всех четырех стульев — настолько бесстильно, бессмысленно и вульгарно выглядела большая часть его приемов и идей. И этот провал был достаточно неожиданным, потому что Вик сотрудничает с театром Валерия Гергиева не первый раз, и у них было немало совместных удач и в авангардной, и в классической манере («Борис Годунов», «Сокровища Макропулоса»).

Не хочется прослыть брюзгой и предвзятым критиканом, но что до зала — зрители оценили работу Грэма Вика еще строже, чем я. С некоторым любопытством досидел я до конца, а они голосовали ногами: уходили даже во время первого действия. К середине второго исход приобрел массовый характер: ближе к концу представления оставалась только треть или даже четверть зала, что для Мариинского театра совсем необычно. И это не из страха опоздать на последний поезд метро — уходили и в 22.00, и в 22.30.

И уходили, по-моему, зря. Если постановка оказалась, мягко выражаясь, слишком авторской, то исполнение музыки великого русского композитора солистами и оркестром Мариинки было на невероятной высоте — при желании можно было дослушивать, зажмурившись. Когда еще у нас будет возможность увидеть живьем это циклопическое оперное сооружение?

Идея Грэма Вика, судя по всему, сводилась к известному принципу — вали всё в кучу, а там разберемся, эдакий китч par excellence.

Когда занавес поднялся, зрители, уже готовые в принципе увидеть «нечто», обнаружили на сцене макет танка «Т-34» (солдаты с калашами в камуфляже, как вы уже догадались, в нужный момент тоже появились), двуспальную кровать, подвешенную на тросах к потолку, белый воздушный шарик, изображающий очевидно луну, и князя Андрея Болконского.

В начале же второй части — «Войны» — вместо танка на стене возникла огромная надпись белым по черному «МИР». Такая вот нехитрая диалектика: живешь в мире, готовься к войне, и наоборот. И тут же под звуки увертюры из-за кулис стали выходить люди, выносящие гробы, потом танк из первой сцены «Мира», за ним — «КамАЗ» с темными гробами и казаки с трупами лошадей…

Не обошлось и без «мерседеса» с водителем и охранником, который, надо полагать, символизировал рессорную карету с ливрейными лакеями. Сначала на нем рассекают Долохов с Анатолем Курагиным, а во второй части — Пьер Безухов.

Был активно задействован зрительный зал — солисты проходили через него на сцену и обратно. Хозяин бала во второй картине «Мира» запел прямо из середины 10-го ряда.

Интерьер «диванной комнаты» Элен Курагиной обозначен при помощи огромной полуголой дамы с совершенно обнаженной задницей, рекламирующей ридикюльчик (мозаиковый портфель из романа?).

Один из любимых приемов Вика — чисто цирковой — уже упомянутое подвешивание к потолку. В первой сцене под потолком на тросах висит кровать с Наташей и Соней Ростовыми и, когда они начинают петь, ловишь себя на страхе: а не грохнутся ли они посреди дуэта? В другой сцене к потолку подвешена Элен Безухова и какие-то второстепенные персонажи. Зачем? Чтобы удивить? Чтоб не скучно было? Ну да, наверное, эти «штучки» оживляют внимание зрителя, но не более того.

Перед Бородинской битвой Кутузов появляется, вылезая из платяного шкафа, только что вынесенного на сцену, во вполне традиционном реквизите. Наполеон тоже «нафталинный».

Удачей Вика можно считать использование советской военной кинохроники 1941 года на специальном экране, когда в опере идет речь о наполеоновском нашествии. 

В общем, свои «приколы» есть почти в каждой сцене, но они — каждый сам по себе, и все вместе скорее мешают воспринимать гениальную музыку Прокофьева и мудрые философские обобщения Толстого, артикулируемые солистами.

И все же опера, несмотря на вздорности и нелепости постановки и огромный размер, слушается на одном дыхании. И это исключительно заслуга оркестра Мариинки и солистов, которые, будучи вынужденными петь то на весу, то в положении лежа (Долохов и Курагин при первом своем появлении), не растеряли своего музыкантского и актерского мастерства. Особенно хочется отметить Федора Кузнецова (старик Болконский), Сергея Скороходова (Пьер Безухов), Елизавету Захарову (Элен Безухова), Сергея Алексашкина (Кутузов), да и многих других — всех не перечислишь. Пожалуй, не слишком удачен был только Андрей Болконский (Владимир Мороз): его голос не всегда успешно соревновался с оркестром.

К сожалению, опера Прокофьева сегодня гораздо актуальнее, чем этого хотелось бы. Беженцы, ополченцы, война — все эти слова звучат летом 2014 года так же ощутимо живо, как они звучали летом 1812-го, как и ровно сто лет назад — в августе 1914-го, как и 22 июня 1941-го, когда Прокофьев принялся за свою оперу…

А если вспомнить, что Сергей Прокофьев родился на Донбассе (тогда, в 1891-м году, это было имение Сонцовка Бахмутского уезда Екатеринославской губернии) и его именем назван аэропорт Донецка, в котором только что, в мае, произошла страшная бойня, становится совсем не по себе…

Напоследок хочу лично от себя заметить, что полноценно оперу можно смотреть и, главное, слушать только в театре, «живьем». Никакая запись даже самого гениального исполнения в HD качестве с квадрофоническим звуком не заменит живого пения, игры и красок оркестровой палитры — это будет в лучшем случае 10—15 % от оригинала. К счастью, в Петербурге есть не один и не два музыкальных театра, где мы можем прикоснуться к настоящему живому Искусству. И по вполне доступной большинству граждан цене.

Автор: Кочнов Вячеслав

Вечерний Петербург. Статья из номера: 130(25158) от 22 июля 2014
http://www.vppress.ru/stories/Tanki-avtomaty-Kalashnikova-i-groby-24840

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Сегодняшняя пресса щедра на перлы ;D Вот и петербургская "Вечерка" от московской отставать не хочет:

Цитата: "Вечерний Петербург" от 22 июля 2014 г.
И этот провал был достаточно неожиданным, потому что Вик сотрудничает с театром Валерия Гергиева не первый раз, и у них было немало совместных удач и в авангардной, и в классической манере ("Борис Годунов", "Сокровища Макропулоса").

http://www.vppress.ru/stories/Tanki-avtomaty-Kalashnikova-i-groby-24840

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Пир во время войны

"Война и мир" Прокофьева в новой постановке в Мариинке-2

23.07.2014

Авторитетный британский режиссер Грэм Вик поставил на новой сцене Мариинского театра грандиозное, холодноватое, не без сарказма сделанное оперное шоу, которое одни как-то с трудом, но приняли за патриотическое (как ни относись к этой категории смыслов, в фойе звучали даже осуждающие реплики типа "нашел время и место"), а другие, и их большинство,— за высказывание, суть которого вполне сводится к лозунгу "Нет войне". Спектакль посмотрела ЮЛИЯ БЕДЕРОВА.

Новая "Война и мир" — спектакль из тех, какие поставлены специально для конкретной публики, сидящей в конкретном зале. В спектакле есть вежливо сформулированный в нескольких гротескных сценах стержневой вопрос "Зачем вам это надо?" и варианты ответов Вика на другой вопрос: "Как именно" у нас получается, что всякий раз — и автомат Калашникова? И реплика "нашел время и место" — буквальная квинтэссенция режиссерского метода. Вику даже искать особенно не пришлось — место и время образовались сами, как по гергиевскому заказу. В этом смысле новая "Война и мир" парадоксально напоминает "Руслана и Людмилу" Чернякова в Большом, вплоть до конкретной рифмы — видеосъемки на сцене, проецирующей изображение на экран и превращающей героя оперы в героя оперной публики.

Здесь и сейчас с теми, кто сидит в Мариинском театре и слушает Прокофьева, Вик разговаривает одновременно вежливо и саркастически. Тема для разговора берется не с потолка: Вик не надстраивает над партитурой Прокофьева собственный режиссерский текст, а просто вытаскивает его из либретто и музыки, опираясь всего на несколько ключевых фраз оригинала. "Есть такие, как мы, есть и хуже нас",— радостно, с выдохом умиления произносит дебютантка Ростова, оглядывая мариинский партер в сцене бала. В партере охают. Так начинается разговор Вика с залом. "Нравный старик, но патриот",— замечает Ахросимова о старом Болконском, из этой реплики формируется главная тема спектакля. "Дайте мне пятьсот человек, только пятьсот человек",— в суровом пунктирном ритме требует Денисов перед сражением. И хор широким распевом отвечает ему: "Нас будет не пятьсот, а тысячи". И вот уже следующим ходом Вик устраивает метафорический парад тысячи гробов, отвечая патриотическому накалу зала не иллюстрацией героики и побед, а визуализацией горя и смерти. Еще одна важная строчка из веселого военного хора: "По-старинному, по-суворовски". Вик цепляется за нее, остроумно замечая героическую людскую манеру искать опору в исторических параллелях, встряхивает прошлое и настоящее, ставит рядом, заставляет посмотреть на них прямо и увидеть, как настоящее берется из прошлого, как получается, что никто ничего не боится, чем объясняется механика чувств, взглядов и действий современников. Из чего достается, попросту говоря, готовность к войне. И как ловко подменяются друг другом справедливость с несправедливостью. Так же просто, как на месте Москвы прокофьевского текста появляется виковский Петербург. И еще один ключевой для Вика хор со знаменитыми словами: "Силы двунадесяти языков Европы / Ворвались в Россию. / В русском народе все более и более / Разгоралося чувство оскорбления, / Разгорался в нем священный гнев огнем, / На защиту русской земли он встал, / И дубина народной войны поднялась". Здесь режиссер выводит на сцену перед мариинской публикой ее саму — лица сотен обыкновенных современных россиян появляются на экране над сценой.

Зал радостно аплодирует и в этом жутковатом месте, и там, где выкаченный на сцену в деревянном ящике, стряхнувший с себя опилки Кутузов (Геннадий Беззубенков) поет свою первую арию на фоне пурпурного занавеса у партийной стойки. Скелет из шкафа, такой домашний и такой милый, буквально пришедший из мизансцен старого спектакля, он потом мирно спит пузом кверху в Филях. А потом поет свое "Величавая, в солнечных лучах матерь русских городов" с гениальным актерством, нелепый — и снова под аплодисменты. Вик вежливо намекает: реакции соучастия в патриотическом возбуждении запрограммированы, но чувство щемящей неловкости не может не охватывать зал. Так же как в сценах, маркирующих место действия: на сцене — знаменитая, теперь ониксовая стена из фойе новой Мариинки, люстра Swarovski, аккуратные, с иголочки мариинские туалеты и головинский занавес старого театра в качестве декорации дома старого князя Болконского. Персонажи, поразительно схожие с типажами 2000-х, выглядят уютно и по-родному и в то же время как-то жалко и стыдно.

Герои Прокофьева у Вика поданы трепетно и обобщенно. Граф Ростов (Сергей Алексашкин) — некрупный региональный промышленник при, скажем, губернаторской должности на грани смещения с должности и банкротства. Молодая Ростова (Аида Гарифуллина) — очаровательная губернаторская дочка, милая профурсетка, юная истеричка, в финале — товарищ Ростова. Ахросимова (Лариса Дядькова) и старый Болконский (блестящий эпизод Михаила Петренко) — родом из 1990-х. Наполеон (Василий Герелло) — воплощение иностранца. Анатоль Курагин (Илья Селиванов) — золотой мальчик, тусовщик и кокаинист, Элен — роскошная Мария Максакова, певица, депутат и человек. Она не только как влитая в своей роли, не только убедительна актерски и вокально, но еще и самоиронична в низковатой для нее партии и гротескном антураже. Неожиданно сделана роль Пьера Безухова: увалень здесь вовсе не он, это скорее молодой Болконский, Андрей Бондаренко делает образ вокально элегантным, нежным и обаятельным. А Безухов (Евгений Акимов) — мелкий олигарх, добродушный делец, вездесущий, безвредный и какой-то страшно узнаваемый. Все плакатны, но английскому политическому балаганному театру, явившемуся немного поговорить с русскими об актуальной русской истории и вежливо поинтересоваться, правильно ли он нас теперешних понимает, не до психологизма.

Гремучая смесь фальши и искренности, делающая музыку позднего Прокофьева такой объемной и пронзительной, по воле виковской химии распадается на фракции, раскладывается на элементы. Вик таскает их по сцене, как кубики, перекладывает, перемещает (в спектакле много ручной работы, все время кто-то что-то куда-то убирает, приносит, переставляет, открывает, поднимает, и этот конструктор — метафора рукотворности истории и идеологии). Режиссер вместе с художником Полом Брауном строит из элементов новую композицию. Он монтирует макабр неизбежности и готовность в любой момент активировать пыльный складской патриотизм. Непереваренное горе героических поколений и ужас выживших, готовых бесконечно наваливаться, терпеть и терять, берущих смелость у предков, одну войну — из другой, кутузовскую — из суворовской, 1945-й год — из 1812-го и так далее. Так кошмар непрерывности становится очевидным.

Осталось сказать, что война появляется у Вика еще в первом действии, в сценах мира. Еще в Отрадном под луной на заднем плане лениво поворачивается, словно прогуливается, огромный танк, из него так же непафосно, с такой же будничной пластикой вылезает человек в помятом камуфляже и куда-то ненадолго уходит. Уже в сцене бала толпы лопухиных танцуют в прозрачных пуленепробиваемых масках, знакомых, например, по омоновскому обмундированию, по-своему даже красивых, лакеи в противогазах. Вик многое говорит в спектакле крайне прямолинейно, и публику не может не смущать такая лобовая атака. Но так ли это далеко от Прокофьева — лирический мир под луной (здесь — белый воздушный шарик) на фоне уже разлитой в воздухе войны. И уж точно это недалеко от российских десятых, так любящих свой брендированный покой, что готовых воевать за него. За эти ониксовые стены, на фоне которых хорошо смотрятся и кубанские казаки, и кадры военной кинохроники. За ящики со старыми декорациями, за старые и новые гробы, за мелкие отношения. Жуткое зрелище. В спектакле есть еще слова, которые Вик прямо пишет на сцене мелом, они появляются, поднимаются, видны на ребре выезжающей декорации, всего несколько фраз из прокофьевского текста: "Нужно верить всей душой в возможность счастья" из партии Болконского, "45 тысяч убитых", "Пустая гадкая женщина". И еще одна строчка, которая, надо сказать, не видна публике из партера, потому что написана на полу, ее видно с ярусов,— "Сумма людских произволов". Возможно, что-то пошло не так и что-нибудь, что должно было сделать строчку видной всему театру, скажем, не поднялось или не переместилось. Но и так хорошо. Так вежливая деликатность Вика еще отчетливее.

Самая пронзительная сцена — смерть Болконского. Он призрак, бедная товарищ Ростова с мешком для трупов в руках его не видит, он тихо присаживается на корточки, подсматривая за ней и улыбаясь, она разговаривает с кем-то невидимым, уставившись куда-то вдаль. Примерно так же при всей отточенности интерпретации звучит в этом спектакле гергиевский оркестр — словно не глядя, как будто куда-то поверх спектакля, в пространство. В звучании появляется неожиданная отстраненность, раньше такой у Гергиева слышать не приходилось. И почему-то кажется, именно эту гергиевскую формальность именно в этом спектакле можно понять.

http://www.kommersant.ru/doc/2530639

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Толстой на обочине

В Северной столице запели герои «Войны и мира»

Светлана Рухля, Санкт-Петербург

http://www.newizv.ru/culture/2014-07-23/205131-tolstoj-na-obochine.html

На новой сцене Мариинского театра (Мариинка-2) состоялась последняя премьера фестиваля «Звезды белых ночей» – опера Сергея Прокофьева «Война и мир». Знаменитый британский режиссер Грэм Вик сделал спектакль эклектичный, броский внешне, но неопределенно и весьма поверхностно выстроенный внутренне.

По одному из определений, вся история человечества – это история войн. И тема военного противостояния разных государств и народов, как и индивидуальные драмы попавших в безжалостную мясорубку представителей вида homo sapiens, актуальна всегда. Априори. Ее можно раскрыть под разными углами, добавив патриотического пафоса или же погрузив в полнейшие натурализм и бытовуху; бесстрастно зафиксировать факты или отобразить действительность через сугубо личные эмоциональные переживания. Но можно, как оказалось на нынешней премьере, перевести визуально-психологический пласт в некую отдельно наличествующую на сценической площадке параллель.

Ибо режиссерский концепт Грэма Вика существует как бы сам по себе, музыка Прокофьева – сама по себе, и где-то совсем уж на задворках присутствует Лев Толстой со всей своей мощью. Или не присутствует. Вопрос, скорее, открытый.

«Мерседес» вместо тройки лошадей; периодически возникающий на подмостках (в том числе и в сценах мирной жизни) танк; на заднике сцены вызывающе яркие рекламные постеры, то а-ля «Кубанские казаки», то с изображением полуобнаженной модели, прикрывающей женские прелести брендовой сумкой. Приметы войны – свежеструганные гробы и опускаемые в них (с колосников) трупы; вновь гробы, но уже украшенные венками и торжественно движущиеся на грузовике; сваленные в спецконтейнеры вполне натурально выполненные трупы, на сей раз лошадей и много чего еще, в том числе камуфляж и противогазы. Последние – чистенькие, «с иголочки», словно «в комплект» к сверкающему платью красавицы Элен Безуховой и в мельчайших деталях продуманным туалетам Наташи Ростовой.

Наташа (Аида Гарифуллина) – милая легкомысленная девушка, и… ничего более. Элен (Мария Максакова) – не развратна, как следует из первоисточника, а чрезмерно вульгарна. Князь Андрей Болконский (Андрей Бондаренко) – фигура не мыслящая и страдающая, а скорее, «пассивно-страдательная». Хотя вышесказанное вовсе не мешает Гарифуллиной демонстрировать изумительный тембр своего очаровательнейшего сопрано; Бондаренко – отличного качества баритон. Мария же Максакова, благодаря красоте, изысканности и неподражаемому шарму, в случае, если прочтение Грэма Вика хотя бы приблизилось к Толстому, была бы просто идеальной Элен.

Ну, а если уж совсем отрешиться от классиков, то просто прекрасно вписались в предлагаемый режиссером «антураж» Долохов (Эдуард Цанга), Анатоль Курагин (Илья Селиванов) и ямщик Балага (Павел Шмулевич). Этакие «мальчики-мажоры» не вполне внятного с исторической точки зрения розлива.

Чудесно – паря над всем и всеми – звучал оркестр под управлением Валерия Гергиева. Ну а за психологизм, чувственность и масштабность происходящего должны были «ответить», вероятно, крупные надписи на полу. Например, такая: «нужно верить всей душой в возможность счастья», или еще более многозначительная – «сумма людских произволов». Но не ответили.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Мир, который катится в могилу

http://nvspb.ru/stories/mir-kotoryy-katitsya-v-mogilu-55029

Мариинский театр представил новую постановку «Войны и мира».

Под занавес сезона и фестиваля «Звёзды белых ночей» коллектив Валерия Гергиева и команда зарубежных постановщиков во главе с Грэмом Виком явили публике новую постановку оперы Сергея Прокофьева. Мнения публики разделились. Кто-то тактично отозвался, что «такую музыку ничто не может испортить». Кто-то оценил спектакль как крайне своевременное высказывание, хотя премьера была запланирована ещё до страшных событий на Украине.

В актуальности постановке не откажешь: первое, что видит зритель на сцене, – танк (в натуральную величину), не оставляющий сомнений в том, что интерпретировать дальнейшее надо в современном контексте. И написанную мелом цитату: «Нужно просто верить в возможность счастья». На таком фоне Болконский (Андрей Бондаренко) начинает свой монолог. Над ним, словно в мечтах, проплывает… кровать, на которой валяются Наташа Ростова и Соня. Наташа – тоненькая и очаровательная Аида Гарифуллина – бесстрашно скачет на высоте нескольких метров, чем немало заставляет поволноваться зал. Кажется, девушка и впрямь вот-вот «сядет на корточки и полетит» – только не вверх, а вниз. Ход красивый, и поют девушки хорошо. Жаль только, что эти постановочные ухищрения отвлекают от главного в опере – музыки.

Впрочем, отвлекать в постановке есть чему и кроме этой сцены: то гости на балу танцевать в противогазах выйдут (это «ружьё» у постановщика так и не выстрелило), то семейство Ростовых спустится на бал… с трапа самолёта.

Отдельная история – и стопроцентное попадание в роль – Элен Безухова в исполнении Марии Максаковой: начиная с её появления, снимаемого на телефоны гостями бала, и кончая томным возлежанием среди раковин в туалете Мариинского-2, зачем-то реконструированного на сцене. Символ её гламурного мира – сумка дорогой марки: задник с полуобнажённой моделью, прикрытой этим аксессуаром, – смелое решение художника (Пол Браун).

Наташа, наряженная в вульгарный костюмчик цвета фуксии с мини-юбкой, в постановке режиссёра оказывается плотью от плоти этого мира роскоши. Зачем ей задумчивый Болконский, куда ей это белое платье, в котором она танцевала вальс на балу? Вот же за ней уже приехал Анатоль на «мерседесе» (понимать буквально: авто, дверью которого чуть позже Пьер чуть не размозжит голову Анатолю, неоднократно катается по сцене). Кажется, в её отношении Грэм Вик для себя всё решил. И даже написал, чтобы ни у кого не оставалось сомнений: «Пустая и гадкая женщина» – на постаменте под кроватью Наташи в сцене неудавшегося похищения. Впрочем, к этому выводу приходит и сама героиня, кричащая залу: «Я хуже всех!»

Тем не менее самая проникновенная сцена спектакля также связана с Наташей. Это её встреча с умирающим Болконским. Героиня не видит князя Андрея: с ней разговаривает его призрак, метущийся и пишущий мелом на стене слабеющей рукой: «Меня не будет». В оркестре Валерия Гергиева трогательно до слёз звучит их первый вальс, а вокруг лежат завёрнутые в целлофан тела…

Вообще неприязнь смерти – основной лейтмотив спектакля. Не ясен общий замысел Грэма Вика: режиссёр то являет залу пейзажи с крестьянами в вышиванках на фоне золотой ржи и синего неба, так напоминающем флаг Украины, а то запускает волну патриотических чувств у россиян в массовых сценах (по такому случаю сцена обрамлена бело-сине-красными цветами)… Но одно точно: война для него – это просто убийство людей и ничего более. Грузовик с гробами и венками, а не свою армию приветствует Кутузов. Кривая надпись «мир» на заднике словно катится в направлении вырытой могилы…

Наверное, в том и был основной посыл британского постановщика. И здесь не поспоришь.

// Алина Циопа, редактор отдела культуры
Che mai sento!

Оффлайн gawkette

• Постоянный участник
метущийся
Куда же он мёлся? Это из другой режоперы.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
«Мощно, ярко, спорно»

Музыкальная жизнь №7-8, 2014
Ольга РУСАНОВА

http://mus-mag.ru/mz-txt/2014-07/r-war-and-peace.htm

...
Мощно, ярко, спорно. В принципе именно так я бы коротко выразила свои ощущения от этого колоссального, почти пятичасового действа. В спектакле Грэма Вика много, порой слишком много, аллюзий, метафор, намеков на день сегодняшний. Много визуальной «войны» – даже в первой половине оперы, когда действие происходит в обстановке «мира». Например, на сцене сразу, в первой и самой романтической картине «В Отрадном», появляется танк… И даже на балу, под знаменитый вальс Наташи, гости танцуют в масках, похожих на противогазы. Война висит в воздухе, но во втором действии, когда она реально начинается, огромными буквами на мрачном черном заднике сцены начертано слово «МИР». Мир как цель – желаемая, но недостижимая. А на его фоне льется кровь, гибнут люди – герои и жертвы войны.

Валерий Гергиев, судя по всему, не вполне согласен с режиссерским замыслом, хотя и отдает должное постановочной бригаде, с которой работает далеко не впервые. Сразу после премьеры прямо на сцене он сказал удивительные и весьма поучительные слова – по сути, о состоянии и, если хотите, философии современного оперного театра: «Прочтение англичанами (в другом случае это могли бы быть немцы, американцы или французы) такой огромной исторической “дуэтной комбинации” Толстого и Прокофьева – задача если и посильная, то невероятно сложная. Человек, который не живет здесь, со своих европейских позиций пытается почувствовать, что соединяет основные мысли Толстого. А Толстой, безусловно, протестует против войны – причем любой войны. И мы все тоже считаем, что в этом состоит смысл обращения к опере Прокофьева. Бессмысленные жестокие убийства, трагедии маленького человека, когда ты одновременно сопереживаешь и Пьеру Безухову, и Платону Каратаеву… Мне кажется, здесь все это сильнее показано, чем 20 с чем-то лет назад… С другой стороны, попытки сделать спектакль уже с высоты новых технических возможностей таит в себе вызовы, даже угрозы, – продолжает маэстро Гергиев. – Огромное количество выдумок, я думаю, – это модное, но не вечное явление. Конечно, в театре любые аллегории возможны. Единственное, что я не приветствую, – так это то, что идет вразрез с основной мыслью, душевным порывом автора (а здесь, не забудем, два великих русских автора!). Скажем, великолепная музыка вальса никак не вяжется с противогазами. Да, здесь показан мир, который насквозь пронизан страхом войны: либо той, которая недавно была, либо той, что вот-вот начнется. Но подобные мысли и аллегории я не читаю. В то же время у меня не было желания в этом копаться, что-то выяснять. Я хотел идти за Прокофьевым. Я считаю, с нами работали большие мастера, которые знают профессию как свои пять пальцев (художник-постановщик Пол Браун, художник по свету – Джузеппе ди Иорио). Но в европейском театре постановщикам скучно и страшновато делать что-либо привычное. В погоне за необычным они готовы идти абсолютно на все. Любой режиссер, который внимательно и чутко следует за композитором, объявляется чуть не врагом прогресса, он скучен журналистам. Меня такой театр если даже интересует, то не трогает. Я предпочитаю более скромный подход к самому себе и более восхищенное состояние опусом, за который взялся», – признается Валерий Гергиев.

Справедливости ради отмечу, что при всех «но» в целом спектакль получился. Он, конечно, раздражает, царапает, но удерживает внимание зала, который в конце сливается в дружных овациях (хотя отдельных зрителей спектакль к концу все-таки теряет: впрочем, возможно, виновата его протяженность – люди просто боятся опоздать на метро). И никаких тебе европейских «бу».

Лично на меня самое большое впечатление произвела сцена смерти Андрея Болконского на руках у Наташи. Это высокий режиссерский мастер-класс. Начинается сцена с того, что князь пишет мелом на доске: «Меня не будет» (прием выхватывания ключевых цитат из романа Толстого Грэм Вик вовсю использует в спектакле). Андрей, раненый, мечтает о жизни, любви, о Наташе. И она появляется, но совсем другая, непохожая на себя, как некий идеальный образ в его воображении, и будто не видит его, молит о прощении и уже оплакивает… А справа и слева, в полутьме сцены, хор, который держит перед собой портреты, как обычно это делают родственники погибших… И этим погибшим на той войне несть числа.

Если режиссура Грэма Вика далеко не бесспорна, особенно в самом начале, когда он уж слишком акцентирует внимание на женской безнравственности, отталкиваясь исключительно от «пустой и гадкой женщины» Элен Безуховой, а главной деталью делает пошловатый рекламный плакат с едва одетой девушкой, то музыкальная сторона спектакля достойна самых высоких похвал. Отдельное спасибо хору (хормейстер Андрей Петренко), который выносит на своих плечах многие «народные сцены» и делает это отменно. Отмечу актерские и вокальные работы молодой дебютантки Аиды Гарифуллиной в роли Наташи, ее более маститого коллеги – Евгения Акимова в роли Пьера Безухова и особенно – Андрея Бондаренко в роли Андрея Болконского. Этот молодой солист уже не первый раз поражает мощной актерской харизмой: его Пеллеас и Онегин в Мариинском, Билли Бад в Михайловском (в одноименной опере Бриттена) наполняют спектакли глубиной и драматизмом, и ты даже забываешь, что пришел в оперу, что здесь поют. А ведь Андрей обладает еще и прекрасным вокалом! Сегодня это один из самых перспективных баритонов театра.

И, как это часто бывает в Мариинском театре, многие смысловые бездны и музыкальные красоты открывает зрителям оркестр под управлением Валерия Гергиева. В «Войне и мире» музыка то и дело будто вырывается из недр оркестровой ямы, захватывая так, что, кажется, даже не нуждается в визуальном ряде – настолько сильна ее собственная драматургия.

Полностью - по ссылке http://mus-mag.ru/mz-txt/2014-07/r-war-and-peace.htm
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
В последние дни перед началом нового сезона, когда нет никаких спектаклей, на арьерсцене новой сцены Мариинского театра (Мариинский-2) проходила тестовая «примерка» декораций к спектаклю «Война и мир» — опере Сергея Прокофьева в режиссуре Андрея Кончаловского и декорациях Георгия Цыпина, постановке 2000 года. Последний раз этот спектакль давали в Мариинском театре давно, пять лет назад, в октябре 2009 года, а потом на гастролях в Вашингтоне (март 2010 г.) и Варшаве (март 2012 г.).

Массивный вращающийся круг составляет основу сценического решения спектакля. С его помощью, словно в кинематографе, перед зрителями сменяются картины оперы, разворачиваются сцены «мира» и «войны». Перед возобновлением такого сложного в техническом отношении спектакля необходима проверка работы всех механизмов, тестовый монтаж декораций. Пока остаётся открытым вопрос, на какой из сцен Мариинского театра этот спектакль будет идти в новом сезоне. С одной стороны, технические возможности новой сцены позволяют смонтировать декорации в короткие сроки (историческую сцену для этого требовалось закрывать на несколько дней). С другой стороны, эта постановка, совместная с нью-йоркским театром Метрополитен-опера, — важная веха в новейшей истории Мариинского театра, она создавалась специально для исторической сцены.

Таким образом, в репертуаре Мариинского театра будут идти две постановки оперы «Война и мир» — в июле на сцене Мариинского-2 состоялась премьера новой сценической версии в режиссуре Грэма Вика и сценографии Пола Брауна.

По всей видимости, практически не существует театров, в постоянном репертуаре которых были бы представлены несколько постановок одной оперы. Сейчас в Мариинском театре регулярно идут по две сценических версии «Аиды» (на исторической сцене и в Концертном зале), «Бориса Годунова» (обе на исторической сцене), «Джанни Скикки» (на исторической сцене и в Концертном зале), «Евгения Онегина» (на исторической и новой сценах) и «Свадьбы Фигаро» (на исторической сцене и в Концертном зале). И уж совершенно точно, в мире нет ни одного театра, в репертуаре которого одновременно присутствовали бы две постановки такой масштабной оперы как «Война и мир»!

http://vk.com/mariinsky.theatre?w=wall81344132_68942%2Fall

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
По всей видимости, практически не существует театров, в постоянном репертуаре которых были бы представлены несколько постановок одной оперы. Сейчас в Мариинском театре регулярно идут по две сценических версии «Аиды» (на исторической сцене и в Концертном зале), «Бориса Годунова» (обе на исторической сцене), «Джанни Скикки» (на исторической сцене и в Концертном зале), «Евгения Онегина» (на исторической и новой сценах) и «Свадьбы Фигаро» (на исторической сцене и в Концертном зале). И уж совершенно точно, в мире нет ни одного театра, в репертуаре которого одновременно присутствовали бы две постановки такой масштабной оперы как «Война и мир»!

http://vk.com/mariinsky.theatre?w=wall81344132_68942%2Fall

Впечатляет!
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Оперные итоги года: реванш Большого, разгул Мариинки, суперменеджмент Кехмана, патриотизм Александрова

Главное событие уходящего года в сфере музыкального театра — это, безусловно, возвращение Большим театром безукоризненного возвышенного лоска и лидерских позиций, оставленных, было, на фоне дрязг, склок и уголовных событий. К большому сожалению, Мариинский театр в 2014 году не смог воспользоваться историческим шансом и закрепить за собой почти добытое звание главного театра России.

Кошмар на улице Декабристов

Постановку Грэмом Виком «Войны и мира», по мнению автора этих строк, иначе как дегенеративной назвать нельзя. Вероятно, руководство театра видит в подходе британского режиссера тонкую иронию, но в реальности на сцене происходит полнейшее глумление и над Толстым, и над Прокофьевым. Великосветский бал в противогазах и с танком, легкого поведения Наташа Ростова в розовом мини, кокаинистка Элен, возлежащая в неге в общественной уборной, Кутузов из ящика, гигантская сумочка Луи Виттон и знаменитая ониксовая стена Мариинки-2 в качестве трофеев — нелепостям и прочему бреду нет числа.

Полностью:

Фонтанка.ру. 30 декабря 2014 г., 03:00
http://calendar.fontanka.ru/articles/2045/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Сколько ни ругали новую постановку, а два её представления после почти полуторагодичного перерыва снова на подходе. Кстати, несмотря на прошедшие после первых показов полтора года, они тоже числятся премьерными (хотя уважаемый Вольфрам и уверял, что "премьерность" в российской практике определяется не количеством представлений, а "возрастом" спектакля ;)). А вот цены на билеты некоторых категорий на сей виковский шедёвр оказались на треть выше традиционных. :o

Оффлайн Tantris

• Народный участник
"Война и мир" в Мариинском: 30 и 31 октября, М2, начало в 18:00

В постановке Грэма Вика много узнаваемых примет времени – вплоть до ониксовой стены Мариинского-2. Однако сверхсюжет постановки – война во все времена была войной, и люди всегда были одинаковы, «квартирный вопрос только испортил их». Рассматривая события 1812 года, режиссер комментирует нынешнюю реальность – иронично, зло, иногда прямолинейно. «Война и мир» перестает быть чем-то посторонним, картинкой на мониторе или текстом из школьного учебника: это нечто, касающееся каждого из нас лично.
Спектакль очень сложен в техническом плане, и дается всего два-три раза в сезон. Мариинский театр сегодня – единственное место в России (или даже в мире), где оперу Прокофьева исполняют целиком.

http://m.vk.com/wall81344132_88917

Оффлайн Tantris

• Народный участник
30 октября 2015 г.

Князь Андрей Болконский – Алексей Марков
Соня – Екатерина Крапивина
Граф Илья Андреевич Ростов – Сергей Алексашкин
Пьер Безухов – Евгений Акимов   
Элен Безухова – Мария Максакова
Анатоль Курагин – Александр Михайлов (вместо объявленного ранее Александра Трофимова)
Долохов – Эдуард Цанга
Княжна Марья – Екатерина Сергеева
Фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов – Геннадий Беззубенков
Наполеон – Александр Никитин (вместо объявленного ранее Василия Герелло)

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2015/10/30/2_1800/

Хэллоуин шагает по планете! ;D Только тыкв вчера не хватало, а в этом нагромождении всего и вся они бы точно лишними не были и общей картинки не испортили бы. Маэстро, утверждая афишу, всегда умеет элегантно приурочить спектакль к празднику. ;)

Но хэллоуин (причём перманентный) в голове Вика ;), а опера Прокофьева сама по себе, и ей никакой виковский хэллоуин нипочём.

Помня о жутких впечатлениях от посещений виковских "Флейты" в Большом и "Бориса" в Мариинке, премьеру новой постановки "ВиМ" я проигнорировал, а в этот раз не устоял. :D Угрызения совести за прогул полтора года назад, "единственное место в России (или даже в мире), где оперу Прокофьева исполняют целиком", растущий в цене "постановочный шедёвр" - всё это победило страх. ;) Ну, и, конечно, А. Марков! Андрея Болконского в его исполнении я уже слышал раньше, но в этой "шедеВРАЛЬной" постановке певец, если я ничего не путаю, вчера вышел впервые (по крайней мере, в изначальном составе, с которым этот спектакль готовился и который есть на первой странице этой темы, А. Марков не значится).

За "глубокие пороки" "Война и мир" на первом съезде ССК попала в "черный" список. Правда, назвать эти "глубокие пороки" Тихон Николаевич так и не смог, но, если бы он увидел постановку Г. Вика, он бы не только "глубокие пороки" оперы не смог перечислить, но и вообще бы потерял дар речи от изумления, и тогда его доклад "Тридцать лет советской музыки и задачи советских композиторов" пришлось бы на съезде зачитывать кому-то другому, как за Асафьева Власов зачитывал "За новую музыкальную эстетику, за социалистический реализм!".

"Социалистического реализма" у Вика сколько угодно. Начиная со специального занавеса из красного плюша. Как в провинциальном ДК советского времени. А в новом зале, между прочим, смотрится он ничуть не хуже, чем жуткий занавес с пером, постоянно "украшающий" вторую Мариинку. Плюшевый занавес - безвкусица. А перо разве "вкуснее"? И вот так можно посмотреть на всё в этой постановке. Да, мешанина, да, хэллоуин, а разве у нас не то же самое сейчас? Показывать курение в кино и в телевизоре "низзя", а занюхивать дорожки кокса на сцене, чем успешно занимаются Анатоль и К, - пожалуйста! На сцене - камуфляжи, танк, бал в противогазах, император, гробы, ещё один император, лимузин вместо тройки лошадей и т.д. В реальности - останки цесаревича и великой княжны готовят к погребению, на службах в церквах стоят, и в день рождения комсомола президент учреждает новую пионэрию (ГТО учредили уже давно); ДНР, ЛНР и сбитый самолет во время премьеры, Сирия сейчас и т.д. И если дошло то того, что родители завершивших этим летом обучение студентов думают о том, на какую работу устроить своих детей, чтобы у них была отсрочка на случай войны, то дело уже не в Хэллоуине.

Кстати, возможности новой Мариинки обеспечивают совершенно потрясающее звучание именно "военных" картин: массовые сцены, хор и (особенно!) использование сценического оркестра и ударных для имитации звуков Бородинского сражения. Впечатляет невероятно!

Несмотря на то что оперу слушал далеко не в первый раз, с некоторыми фрагментами из второй части вчера удалось познакомиться впервые. Удивительно, насколько уместно и органично звучит хоровой пролог в финале первой части.

Маэстро, против обыкновения, вчера дирижировал с палочкой, которая больше его традиционной "зубочистки", но раза в три меньше обычной дирижёрской палочки. ;)

Зал был почти полным (для абонементного спектакля "почти" - это обычное дело). После антракта ярусы наполовину опустели, партер лишился примерно пятой части публики. На поклоны остались человек 400, т.е. 1/5 общей вместимости М2 (спектакль закончился на 45 мин. позднее указанного в программке и на сайте времени). Т.о., исполнители выходили к практически пустому залу :(, хотя на силе аплодисментов это почти не сказалось.

Кроме традиционных цветов, вынесли 5 корзин - исполнителям ведущих партий (Андрей Болконский, Пьер, Наташа), маэстро и М. Максаковой (последней, видимо, за депутатство ;D).

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Завсегдатаи, не прогулявшие премьеру летом 2014 г. и продолжающие посещать этот спектакль (мазохизм какой-то, по-моему! 8)), рассказали, что в постановке кое-что изменилось. Например, теперь в целом ряде картин  артисты оказываются в зале: Хозяин бала подаёт свои реплики из середины партера, находясь среди публики; "Вальс, вальс, вальс, медам!" Долохов поёт, проходя между первым рядом партера и барьером ямы; Кутузов после арии уходит со сцены через зал, по пути время от времени ободряюще похлопывая сидящих зрителей по плечу, через зал фельдмаршал возвращается на сцену в финале и т.д. Чтобы обеспечить возможности для таких перемещений, справа над ямой сооружён переход.
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2015, 16:23:51 от Tantris »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
30 октября 2015 г.

Ну, и, конечно, А. Марков! Андрея Болконского в его исполнении я уже слышал раньше, но в этой "шедеВРАЛЬной" постановке певец, если я ничего не путаю, вчера вышел впервые (по крайней мере, в изначальном составе, с которым этот спектакль готовился и который есть на первой странице этой темы, А. Марков не значится).

Мариинка подтверждает дебют:

дебюты минувшей недели: в опере "Война и мир" в постановке Грэма Вика дебютировали Алексей Марков (Андрей Болконский)...
http://m.vk.com/wall81344132_88986

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
30 октября 2015 г.

Соня – Екатерина Крапивина
Граф Илья Андреевич Ростов – Сергей Алексашкин
Пьер Безухов – Евгений Акимов   
Элен Безухова – Мария Максакова
Анатоль Курагин – Александр Михайлов (вместо объявленного ранее Александра Трофимова)
Долохов – Эдуард Цанга
Княжна Марья – Екатерина Сергеева
Фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов – Геннадий Беззубенков
Наполеон – Александр Никитин (вместо объявленного ранее Василия Герелло)

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2015/10/30/2_1800/

Мирка

Война и Мир. 30 октября МТ.

http://kibermanyak.diary.ru/p206602531.htm

Иногда я натыкаюсь в сети на к-нить офигенский, превосходный, смешной и умный отзыв на оперу
и у меня отбивает всякое желание писать что-то о своих впечатлениях.

Потом я встаю в позу "соберись тряпка" и корябаю свои мыслишки и визги.

Но самооценочка моя все-таки страдает... Ну почему мне не дано???? Ладно, это было лирическое отступление, корябаю про Войну и Мир.

До Прокофьева надо было дорасти. Или может быть, не стоило начинать знакомство с Обручения в монастыре.
Так или иначе, на ВиМ я шла уже осознанно, была даже готова "потерпеть, если чо".

О! О, этот офигенский Вик Грэм! У меня улыбка не сходила с лица весь спектакль.

Как это может кому-то не нравиться? Это же так умно, иронично и совсем не грубо! Хотя, я понимаю, почему опероманы ломают копья об эту постановку. Тут либо ты влюбился, либо возненавидел... Без промежуточных вариантов!

Алексей Марков и Евгений Акимов сделали мой вечер. Оба были в ударе, оба идеально вписываются в своих персов.
Вообще на удивление все певцы идеально вписались в своих персонажей.

Слава оперным Богам, что нам не выдали Наташу Ростову 52-го размера или Андрея Болконского, который мне в деды годится.

Когда Марков пел смерть князя Андрея, я могла только глазами хлопать от восторга, даже пищать и всхлипывать не могла.

У меня даже мыслишка промелькнула, что "все! #онлиМарков! больше никаких любимцефф!!!"

Но отстыв, я поняла, что "князь Андрей Болконский и его ствол" - это конечно сильный афродизиак, но ровно до того момента пока тенор рот не открывает.

ММММ!!! Акимов блистал! Пьер получился очень вразумительный.

Ну и маэстро за пультом! Фиг, что закончили мы в одинадцать, вместо десяти. Маэстро того стоит!

Хочу еще! Хочу Огненного ангела!!! И надо "высмотреть" всего Прокофьева в МТ.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник

Мирка

Война и Мир. 30 октября МТ.

http://kibermanyak.diary.ru/p206602531.htm

ММММ!!! Акимов блистал! Пьер получился очень вразумительный.

Может, чем-то он и блистал :D, но вряд ли это был вокал.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Потом я встаю в позу "соберись тряпка" и корябаю свои мыслишки и визги.
Объективно себя человек оценивает

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Война, разрушающая мир

12.01.2016
Под занавес прошлого сезона Мариинка представила на зрительский суд новую версию оперы Сергея Прокофьева «Война и мир», которая до сих пор собирает аншлаги.

...
Несмотря на очень неоднозначные высказывания в прессе о режиссерских решениях Грэма Вика, которого обвиняют в «неумеренной политизации» и «насильственном осовременивании», новая постановка «Войны и мира» до сих пор идет в Мариинском с аншлагами, что свидетельствует о неугасающем интересе публики, желающей самостоятельно разобраться во всех деталях.

Наталия Сергеева

Читайте полностью http://muzcentrum.ru/news/18362-vojna-razrushayushchaya-mir
Che mai sento!