Автор Тема: опера "Овод" Антонио Спадавеккиа по роману Войнич  (Прочитано 12150 раз)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Концертный зал Мариинского театра

3 мая 2015 г., воскресенье, 19:00

Овод
Опера в 4-х действиях, 7-ми картинах (концертное исполнение)

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2015/5/3/3_1900/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Всё-таки решили повторить концертное исполнение? Но зачем же в майские выходные...
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Публике не угодишь. То работа, то выходные. Зато в МихТе под мудрым руководством Владимира Абрамовича  1-4 мая спектаклей нет. Все на дачу. ;)
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Томский

• Заслуженный участник
Я тут  в своих поисках записей советских певцов наткнулся на фильм , посвященный н.а.СССР Клавдии Кудряшовой , певшей в пермском оперном театре . С 14.14 идет дуэт Кати и Вадима из оперы Спадавеккиа «Огненные годы» ( вторая редакция оперы  «Хождение по мукам» ) . Либретто , как и для "Овода" , написал Иосиф Исаакович Келлер . Вадима поет , судя по голосу , Николай Украинский .
http://www.youtube.com/watch?v=ZPMSJbtUx3s

Оффлайн Евгений Крашенинников

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
А я тут послушал эту оперу (дома).  :)
Музыкальных откровений нет; слушать было интересно; впечатление неровности - то неплохо, то какие-то совсем уж не соответствующие музыкально сюжету речитативы или оркестровки.
Но...
"Овод" в какие-то подростковые годы я называл своей любимой книгой (по силе произведённого впечатления). Любимой книгой он продержался недолго в отличие от "Короля Матиуша Первого"  :) , но всё же... Память осталась да и даже любовь, хотя перечитывал с тех пор только раз много лет назад.
Поэтому оперу я всё-таки воспринимал с изначальным доброжелательством. Благодатная коллизия, где любовь на третьем месте после отношений отца и сына и насилия (революции, свободы) против милосердия и веры в Бога.
Вот все эти линии сохранены, хотя и поданы не так объёмно.
И я всё ждал, какая будет концовка (я понимал по либретто, что она совпадает с книжкой: отречение Монтанелли).
Всё-таки не дотягивает; в книге долго показывается, как у Монтанелли всё перед глазами плывёт, и как он практически сходит с ума от горя; а тут всё достаточно быстро и недостаточно мощно, и поэтому не воспринимается не как реальное отречение, а, скорее, как эмоциональный всплеск. Хотя, возможно, это всё накладываются читательские впечатления.
Ora pro nobis beate pater Dominice

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Я тоже послушала эту оперу по трансляции, ещё в ноябре, и с тех пор забыла отписаться :) В музыке действительно заметно влияние Верди и Пуччини, как об этом пишут в интернете. Музыка не самая яркая, и тем не менее, это всё-таки опера.

Уже после того, как я узнала, что существует опера по книге "Овод", то подумала, что сюжет действительно оперный - тут и несчастная любовь, и тайное отцовство, и предательство, и всё это происходит на фоне реальных масштабных исторических событий. А так как роман был известен только в СССР, то и опера могла появиться только в СССР, но написать её должен был, конечно же, потомок участника тех событий. Как и Евгений, я читала эту книгу в детстве и с тех пор хорошо помню и сюжет, и персонажей, и мне было очень интересно, как сюжет переложен для оперы. Лично я рада, что эту оперу исполнили, дали с ней ознакомиться. И роман, и опера заслуживают того, чтобы оставаться в памяти любителей искусства. Но мне, пожалуй, книга тоже показалась более сильной, чем опера.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Ещё одна опера А. Спадавеккиа

А. Спадавеккиа - Бравый солдат Швейк (опера, 1962 г.)

Бравый солдат Швейк: Сатирическая опера в двух действиях, 10 картинах с эпилогом: По мотивам романа Я. Гашека.
Исполняет Ансамбль советской оперы ВТО (Всероссийского театрального общества). Под фортепиано. Запись из концертного зала 22 февраля 1962 г.

Ансамбль советской оперы ВТО занимался разучиванием и исполнением новых опер советских композиторов. Так и эта опера - "Бравый солдат Швейк" - была исполнена Ансамблем ещё до её первой театральной постановки в Свердловском театре оперы и балета в 1963 году.

Настоящая выкладка является первой публикацией записей Ансамбля советской оперы, ныне уже совсем забытого творческого коллектива, просуществовавшего в стенах ВТО в 1934-1962 гг. Эта запись относится к самому последнему году. существования Ансамбля. Подробнее об истории Ансамбля можно посмотреть здесь - http://vslovar.org.ru/cult/4853.html

Благодарю создателя сайта "Старое радио" Юрия Метёлкина за предоставленную фонограмму (http://www.staroeradio.ru/). (и спасибо MArhivist'у!)

https://www.youtube.com/watch?v=-rheYs5w568
Che mai sento!