Автор Тема: Петерис Плакидис (р.1947), современный латышский композитор  (Прочитано 12583 раз)

Оффлайн Zvolinskiy

• Заслуженный участник
Вы же сами пишете:
Нет никакой новой системы координат!
И в данном случае я согласен, нет. Модальность намного старше и "провереннее" тональности. Никакого эксперимента. Я бы мог объяснить каким образом модальность продолжала развиваться параллельно возникновению и развитию тональности, но это очень долгая история. Краски и ладовые особенности сначала сознательно и бессознательно исследовались классиками на примере мажора и минора, после чего были реабилитированы (постепенно, уже у романтиков и дальше) и другие, не натуральный-гармонический-мелодический разновидности наклонения мажора и минора, а самые причудливые, в том числе и лады неполной диатоники, и всевозможные ладовые фрагментации (есть уже в известном "политональном" 'Вальсе' Грига). Далее - всё новое, как хорошо забытое, но вспомненное и немного переосмысленное с новых высот старое. Так появились Дебюсси, Прокофьев, Барток, Равель, Яначек и многие другие. И что интересно: эта "ветка" начавшись в сильно "доклассический" период никогда не иссыхала: ни в период классицизма, ни после, о чём свидетельствует и Плакидис, раз уж это поток посвящённый его творчеству ;D!
"Фантазия, лишённая разума, производит чудовище; соединенная с ним, она - мать искусства и источник его чудес." (Франсиско Гойя)

Оффлайн Zvolinskiy

• Заслуженный участник
Аналогия понятна вполне. Но в СССР это был опыт противоестественный.

Его идеологи полагали иначе.
Но этот опыт был изначально "придуманным", а тут ничего придуманного нет! Даже наоборот, это скорее возврат к истокам, к модальности, которая первична по отношению к тональной системе (с её, тональной системы, гораздо более поздней функциональной гармонией и генерализацией устоев в виде одной основной тоники).
"Фантазия, лишённая разума, производит чудовище; соединенная с ним, она - мать искусства и источник его чудес." (Франсиско Гойя)

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
Но этот опыт был изначально "придуманным", а тут ничего придуманного нет! Даже наоборот, это скорее возврат к истокам, к модальности, которая первична по отношению к тональной системе (с её, тональной системы, гораздо более поздней функциональной гармонией и генерализацией устоев в виде одной основной тоники).
Да ничего подобного! Во-первых, в 20 веке только и делали, что изобретали и описывали разные системы. Ни одна из них не закрепилась в слуховом восприятии людей.Во-вторых, идеологи коммунизма тоже ссылались на то, что изначально "коммунизм" существовал - доисторический. И, наконец, в-третьих - самое неприятное. Возвращение к древним формам означает отказ от профессионализма в музыке. Потому как прежде всего утрачиваются критерии профессиональной музыки, а значит, мы таковой можем называть любую по собственному усмотрению. Мы-то можем, да только вот слух человеческий меняться отказывается, и нет никаких признаков того, что он "прогрессирует". Наоборот! Я как раз сегодня освежал в памяти оперную статистику по самым исполняемым композиторам ХХ века (мы об этом уже говорили). На первой позиции отнюдь не Лахенман, не Шенберг, не Шостакович даже, а - с огромным отрывом! - Филипп Гласс, музыка которого такова, что у слуха есть возможность если и не опознать, то хотя бы домыслить гармонические тяготения.
Если бы такая статистика исполняемости велась относительно инструментальной музыки, то, боюсь, первое место занял бы и вовсе Пьяццола.
Реставрирую оперный жанр. ))
https://www.facebook.com/andr.tikhomirov

Оффлайн Zvolinskiy

• Заслуженный участник
Что такое "естественное"? с Вашей точки зрения, то, куда повернула ЧАСТЬ профессиональной музыки. А я Вам на это скажу, что это очень маленькая ее часть! Отнюдь не "1/6 часть суши" и даже не 1/10. Но проблема даже не в этом, а в том, что СЛУХ людей не стал атональным, слух продолжает ловить в музыке гармонические закономерности,  с большим трудом нащупанные, обретенные, сформулированные первыми ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ композиторами прошлого. Музыка стала профессиональной благодаря им!

Так где я говорил об атональности? Модальность (модус - звукоряд) и тональность (в зачаточном виде - это наличие устоев в модусе) почти всегда идут рука об руку. Устою нужен модус, а ладовые краски этого модуса можно проявить только на фоне устоев. Они неразлей-вода. Но кто-то всегда оказывается важнее. И сегодня чаще всего это вовсе не функциональная гармония (если мы не говорим о поп-культуре, конечно, где тоже не всё однозначно).

Возвращение к древним формам означает отказ от профессионализма в музыке.
Какое возвращение? Как можно вернуться, если никто не уходил? Или у Грига Вы модальность не слышите? А у Шопена? У Баха? Да у кого угодно. Лад и работа с ладом всегда присутствовала, но на некоторое время основную нагрузку взяли на себя тональные функции. Но модальность никуда не исчезала! Только из трактатов и учебников, как явление очевидное классикам, но почти забытое нами.

Оффлайн Zvolinskiy

• Заслуженный участник
Тональность в современной модальности чаще всего проявляет себя только в моментах каденций (загляните на этот счёт в "Маленького пастушка", я только что посмотрел).
Кроме того, музыка о которой я здесь пишу (в том числе и музыка Плакидиса) как правило имеет и устои, и "тональный план", отражающий смены этих устоев и т.д. Но не имеет жёсткой привязки к пресловутой схеме тяготений. Как она вообще работает, эта схема? Зачем нужны тяготения в ТАКОМ понимании? Где они проявляются? Почему? Вы про "чёрненькие в беленькие" говорите? То есть если я беру ноту "си" в до мажоре, то я обязан разрешиться в до, если завершаю сочинение/построение? Или "фа-диез": я должен разрешить его в "соль" по до мажору? А обособить его и показать в качестве самостоятельного устоя я не могу, так получается? Но я могу, представьте себе :D Так что схема тяготений просто не работает и не нужна. Если работает и нужна - приведите конкретные примеры, где и зачем нужно знать и помнить, что "чёрненькие (закрашенные неустойчивые нотки) идут в беленькие (незакрашенные нотки тонического трезвучия)" Кроме разрешения доминанты в тонику, конечно)) Там-то да, мы чёрненькие ведём в беленькие почти однозначно, особенно если решаем задачу по гармонии. А Прокофьеву это зачем?

Оффлайн Zvolinskiy

• Заслуженный участник
в 20 веке только и делали, что изобретали и описывали разные системы. Ни одна из них не закрепилась в слуховом восприятии людей.
А ничего, что едва ли не весь Голливуд сегодня модальный (=ладовый)? Новая модальность, пришедшая от Дебюсси, Равеля, Бартока, Прокофьева, Шостаковича и многих других там представлена во всей красе. А вот подлинно тональной музыки там гораздо меньше (TSDT, модуляции, движения, остановки и т.д.) Есть, но меньше. Гораздо важнее голливудцам послушать, как трезвучие ми мажора (например) медленно перетекает в трезвучие си минора и обратно много раз, и сопоставить их красочные отношения, на фоне которых может будет, а может и не будет мелодия. Это не на слуху по-Вашему? Сыграйте, если не верите :D (шутка, - понятно, что Вы слышите и так) Но что это за тональность такая, когда оба аккорда могут оказаться тоникой, в зависимости от того, на каком мы рандомно остановимся и где краска так сильно довлеет над любыми тяготениями, которых в приведённом мной случае вообще нет, есть только "качели" двух красивых гармоний, переливающие краску из миксолидийского ми в дорийский си и обратно?! Тоники-то нет! Атональность, что ли? ;D
Это всё очень даже на слуху.
Но повторюсь ещё раз: этого не изобретали. Оно и было.

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
Так где я говорил об атональности? Модальность (модус - звукоряд) и тональность (в зачаточном виде - это наличие устоев в модусе) почти всегда идут рука об руку. Устою нужен модус, а ладовые краски этого модуса можно проявить только на фоне устоев. Они неразлей-вода. Но кто-то всегда оказывается важнее. И сегодня чаще всего это вовсе не функциональная гармония (если мы не говорим о поп-культуре, конечно, где тоже не всё однозначно).
Мы говорим с Вами о разных вещах. Вы - о том, что Вы видите, а я - о том, к чему это приводит. Отсутствие тонально-ладовых тяготений, выраженных в движении гармонической вертикали, приводит к уничтожению музыкальной диалектики. Музыка теряет яркую образность и сюжетность, становится "фоновой" и на слух намного более однородной. Т.е. она утрачивает все главные завоевания профессиональной музыки прошлого.
Какое возвращение? Как можно вернуться, если никто не уходил? Или у Грига Вы модальность не слышите? А у Шопена? У Баха? Да у кого угодно. Лад и работа с ладом всегда присутствовала, но на некоторое время основную нагрузку взяли на себя тональные функции. Но модальность никуда не исчезала! Только из трактатов и учебников, как явление очевидное классикам, но почти забытое нами.
Уходил. Точнее, уходят. Это видно по тому, что получается сегодня у очень многих композиторов при попытках сочинить тональную музыку. Профессионал должен уметь это делать. А у большинства получается нечто до такой степени блеклое, невыразительное, беспомощное в технологическом отношении, что просто и обсуждать это не хочется. И дело тут не в отсутствии способностей, а в том, что молодых композиторов их педагоги сегодня этому не учат. А не учат потому, что сами уже не умеют!
Только и слышно - "модальность", "линеарность"... Мой профессор тоже тянул эту мантру, а в результате мне пришлось всему учиться самостоятельно.

Оффлайн Zvolinskiy

• Заслуженный участник
Мы говорим с Вами о разных вещах. Вы - о том, что Вы видите, а я - о том, к чему это приводит. Отсутствие тонально-ладовых тяготений, выраженных в движении гармонической вертикали, приводит к уничтожению музыкальной диалектики. Музыка теряет яркую образность и сюжетность, становится "фоновой" и на слух намного более однородной. Т.е. она утрачивает все главные завоевания профессиональной музыки прошлого.
Это Вы про Бартока? Про Твейта? Кто блеклый-то? Стравинский? Они все опирались на то, о чём я пишу. И с диалектикой в плане построения драматургии у них всё в порядке, равно как и с профессионализмом.

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
А ничего, что едва ли не весь Голливуд сегодня модальный (=ладовый)? Новая модальность, пришедшая от Дебюсси, Равеля, Бартока, Прокофьева, Шостаковича и многих других там представлена во всей красе. А вот подлинно тональной музыки там гораздо меньше (TSDT, модуляции, движения, остановки и т.д.)
Во-первых, Вы сильно преувеличиваете. Во-вторых, я уже сказал, что - да, получается фоновая музыка, музыкальные обои. Если Вас устраивает быть музыкальным обойщиком - тогда дело другое, я слова против не скажу. А в-третьих, тональная музыка отнюдь не сводится к простому движению аккордов по ступеням TSDT. Очень жаль, что этого сегодня, видимо, не демонстрируют студентам на занятиях. НЕ демонстрируют, как тонко играют с тяготениями те же Шопен и Григ, Равель и Прокофьев, как строится у них форма, послушная логике этих тяготений, а не надуманной "концепции". Поверьте, следить за их мыслью - увлекательнейшее занятие!
Я мог бы это все продемонстрировать у рояля с нотами в руках. Но, простите, я не преподаю в консерватории, и слава Богу!

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
Это Вы про Бартока? Про Твейта? Кто блеклый-то? Стравинский? Они все опирались на то, о чём я пишу. И с диалектикой в плане построения драматургии у них всё в порядке, равно как и с профессионализмом.
Возвращаю Вас к одному из своих предыдущих постов:
Скажу Вам больше. Вне этих законов ярко проявить себя как композитор может только гений. Обычному, средних способностей музыканту ловить там нечего, он может спокойно сразу же отправляться на свалку истории. В то время как базируясь на законах гармонии, было написана масса очень приличной, востребованной социумом музыки, авторами которой были отнюдь не гении. Но у них всегда оставался шанс сочинить "полонез Огиньского".
Всем остальным уготована эта участь: изготовление "музыкальных обоев", оформительство и очень быстрое забвение. Некоторые приобретают известность в очень узком, почти полностью профессиональном кругу. И все поголовно стонут на тему: как бы так устроить, чтобы нас исполняли и наше творчество нас кормило? Как бы заставить этих противных исполнителей играть не Шопена, а нас?

Оффлайн Zvolinskiy

• Заслуженный участник
Боюсь наш диалог теряет смысл. Вы в данном случае проповедуете то, что я считаю попросту вредным, но не удосуживаетесь как следует аргументировать. При том, что я не отрицаю наличая тональности и её важности. Лишь тот неоспоримый факт, что она отходит в лучших работах 20 века на второй план, а на первый снова выходят ладовые свойства (Вы не можете и не сможете этого опровергнуть).
И поверьте, всем бы так преподавали гармонию, как мне :) Ни разу со времён окончания училища я не встретил более полных и глубоких анализов, чем делал мой педагог, помагая студентам совершать удивительнейшие открытия в самой разной музыке: и в Моцарте, и в Рахманинова, и в Прокофьеве. Я Вам говорю по существу, привожу примеры, а Вы в данном случае несколько передёргиваете (ну какие музыкальные обои! у кого из перечисленных мной композиторов?) и, простите, снова голословны.

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
Боюсь наш диалог теряет смысл. Вы в данном проповедуете то, что я считаю попросту вредным, но не удосуживаетесь как следует аргументировать. При том, что я не отрицаю наличая тональности и её важности. Лишь тот неоспоримый факт, что она отходит в лучших работах 20 века на второй план, а на первый снова выходят ладовые свойства (Вы не можете и не сможете этого опровергнуть).
И поверьте, всем бы так преподавали гармонию, как мне :) Ни разу со времён окончания училища я не встретил более полных и глубоких анализов, чем делал мой педагог, помагая студентам совершать удивительнейшие открытия в самой разной музыке: и в Моцарте, и в Рахманинова, и в Прокофьеве. Я Вам говорю по существу, привожу примеры, а Вы в данном случае несколько передёргиваете (ну какие музыкальные обои! у кого из перечисленных мной композиторов?) и, простите, снова голословны.
Действительно, диалог становится бессмысленным, мы идем по кругу. Что считать лучшими работами ХХ века? По-видимому, не ту музыку, которая нравится современным композиторам, а ту, которая сегодня, спустя, скажем, лет 50-70 активно исполняется (не только в тех странах, где жил данный композитор и не только в юбилейные годы). Посмотрите внимательно, музыку каких композиторов ХХ века исполняют регулярно большие оркестры, выдающиеся солисты, известные оперные театры. Наконец, посмотрите, какая музыка ХХ века включена сегодня в учебный процесс. Это - демонстрация исторического отбора в действии. Суд публики, музыкантов и времени, о котором я уже много раз говорил.

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
И еще. Если все так благополучно и благостно, как Вам, судя по всему, кажется, почему же не затухают разговоры о том, как бы поставить современную музыку на содержание различных фондов и государства? Почему бы композиторам просто не писать постоянно на заказ? Почему за новинки не дерутся музыканты-исполнители?
Может быть, потому, что современная музыка в огромном большинстве АБСТРАКТНА? Она существует только в мозгу композиторов, но никак не приложима к действительности, не функциональна. Ну, за исключением как раз "музыкальных обоев". Но и тут профессиональных композиторов все больше и больше теснят на обочину мальчики без профессионального образования , но зато владеющие компьютерными программами.

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
И поверьте, всем бы так преподавали гармонию, как мне :) Ни разу со времён окончания училища я не встретил более полных и глубоких анализов, чем делал мой педагог, помагая студентам совершать удивительнейшие открытия в самой разной музыке: и в Моцарте, и в Рахманинова, и в Прокофьеве.
Не знаю, кто был Вашим педагогом и ничего плохого о нем не думаю. Но вообще, задача преподавателя композиции не только в том, чтобы анализировать перед студентами музыку классиков, но - и это главное - научить их ПРИМЕНЯТЬ на практике те правила, способы, возможности, которые становятся видны при внимательном анализе.

Оффлайн Zvolinskiy

• Заслуженный участник
И еще. Если все так благополучно и благостно, как Вам, судя по всему, кажется, почему же не затухают разговоры о том, как бы поставить современную музыку на содержание различных фондов и государства? Почему бы композиторам просто не писать постоянно на заказ? Почему за новинки не дерутся музыканты-исполнители?
Не благополучно, совсем нет. Но на мой взгляд проблема не совсем в том, что Вы указываете.

Что считать лучшими работами ХХ века? По-видимому, не ту музыку, которая нравится современным композиторам, а ту, которая сегодня, спустя, скажем, лет 50-70 активно исполняется (не только в тех странах, где жил данный композитор и не только в юбилейные годы). Посмотрите внимательно, музыку каких композиторов ХХ века исполняют регулярно большие оркестры, выдающиеся солисты, известные оперные театры. Наконец, посмотрите, какая музыка ХХ века включена сегодня в учебный процесс. Это - демонстрация исторического отбора в действии. Суд публики, музыкантов и времени, о котором я уже много раз говорил.
Вы оппонируете в данном случае кому угодно, но точно не мне. Композиторы 20 века на которых я ссылаюсь - репертуарны и входят в учебный процесс. Я же говорю в данном случае о всеми (в том числе и Вами) признаваемых классика музыки 20 века, вспомните! Просто смотрю на их творчество иначе, с более технологически адекватной, как я уверен, позиции.

Может быть, потому, что современная музыка в огромном большинстве АБСТРАКТНА? Она существует только в мозгу композиторов, но никак не приложима к действительности, не функциональна.
Это не имеет отношения к тому, о чём я говорил. Я специально сейчас не упоминаю фамилии, которые Вы используете только для того, чтобы лишний раз пнуть. И мне не понятно, почему Вы здесь косвенно на них намекаете. Кого из "абстрактных" композиторов я упомянул в данной ветке? (с Плакидисом вопрос по-Вашему не решён, конечно, но остальные-то?!)

Ну, за исключением как раз "музыкальных обоев". Но и тут профессиональных композиторов все больше и больше теснят на обочину мальчики без профессионального образования , но зато владеющие компьютерными программами.
Ещё раз: у Бартока обои? Вы о чём?

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
Ещё раз: у Бартока обои? Вы о чём?
Барток как раз и есть тут самый случай гения-индивидуалиста, сумевшего пробиться к публике и музыкантам, НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО! Он не "остальные", понимаете?

А теперь вопрос: сформулируйте, пожалуйста, в двух словах -  что Вы подразумеваете  под "модальностью"?

Оффлайн Zvolinskiy

• Заслуженный участник
А теперь вопрос: сформулируйте, пожалуйста, в двух словах -  что Вы подразумеваете  под "модальностью"?
Модальность я понимаю как осознанную (или неосознанную :) ) работу со звукорядом и сочетаниями звукорядов, основанную на раскрытии потенциальных ладовых свойств модуса, которые наиболее рельефно проявляют себя на фоне устоев (только на фоне тоники мы сможем понять большая или малая терция в основе лада, например, и сделать вывод о его наклонении). Устои могут меняться. Могут возникать каденции (это как раз одно из проявлений тональности). Но логика ладового развёртывания и оперирования модусами преобладает, на то она и "модальность".

Оффлайн Zvolinskiy

• Заслуженный участник

Барток не гений-индивидуалист в данном случае, а выразитель общей тенденции своего времени и новатор в её области.

Когда-то я уже писал по поводу Свиридова, повторюсь, чтобы было понятно на конкретном примере:

Что касается данной музыки (Г.Свиридов, цикл "3 песни курской губернии". №1 "Ходит девка около Дунаю") - там есть тональность, которая всегда идёт в паре с модальностью, но модальные свойства данного примера явно перевешивают по значимости тональные. Что мы имеем там от тональности? Две гармонии и ещё одна в конце (кстати, а кто же тоника? :) ) Только каркас. А от модальности? Как это часто бывает у Свиридова - сложный подход к казалось бы простой народной мелодии. Но так ли она проста? Вот и Свиридов заставляет нас задуматься. В самой мелодии очевидны несколько устоев: основной на "ля", кроме того верхняя кварта (на "ре"), так же можно говорить о менее ярких устоях на "соль" и на "до". Всё просто, но сложно (к вопросу о том, сложно ли устроена народная музыка). Свиридов сразу даёт бас на "ре", подчиняя всю вертикаль этому устою, отнюдь не главному в мелодии  (тоже самое он постоянно делал в "Курских песнях" перекрашивая курский целотонный тетрахорд устоями на разных его ступенях в разных номерах цикла). В тоже время это придаёт данной мелодии дорийский оттенок, чем композитор отчасти и обогащает сам начальный материал. И лишь в кульминационной зоне и в конце Свиридов приводит нас к "ля", второму основному устою данной мелодии (если засомневаетесь, что "ля" такой же, а может и более весомый устой, как "ре" - сыграйте эту песню с басами не "ре-фа", а "ля-до", оставив остальное в мелодии как есть).
Вывод - это в гораздо большей степени модальная музыка, нежели тональная.
P.S. слушал один раз, но с нотами. Могут быть какие-то неточности или "неполности"...

Кстати, технологически тоже, что и у Плакидиса: прочитайте второй пост потока.

Вот ссылка на аудио и ноты Свиридова, посмотрите не обманываю ли я в своём беглом "анализе" и возразите по существу, если есть что: http://classic-online.ru/ru/production/55125
« Последнее редактирование: Август 20, 2014, 10:58:02 от Zvolinskiy »

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"

Модальность я понимаю как осознанную (или неосознанную :) ) работу со звукорядом и сочетаниями звукорядов, основанную на раскрытии потенциальных ладовых свойств модуса, которые наиболее рельефно проявляют себя на фоне устоев (только на фоне тоники мы сможем понять большая или малая терция в основе лада, например, и сделать вывод о его наклонении). Устои могут меняться. Могут возникать каденции (это как раз одно из проявлений тональности). Но логика ладового развёртывания и оперирования модусами преобладает, на то она и "модальность".
Молодец! А вот теперь смотрите, что у нас получается. Тональность - это сложившаяся в ходе исторического отбора универсальная система, позволяющая любому, даже не слишком одаренному композитору, сформулировать всем понятную мысль на понятном всем языке. И его музыка может быть востребована (напоминаю про Огиньского, но могу перечислить десятки других композиторов прошлого, чья музыка играется до сих пор). Модальность универсальной системой не является, в лучшем случае на ее основе композитор может сформировать свою систему ладов. И чем он менее талантлив, тем менее значительным будет результат (напоминаю про свалку истории, ожидающую и уже отчасти принявшую 99% композиторов-нетоналистов).
Идем дальше. Для прояснения своей мысли приведу Вам пример из грамматики. Вот известная всем фраза: "Вначале было слово". Здесь есть подлежащее, сказуемое и обстоятельство, и они находятся в отношениях строгого функционального соподчинения, благодаря чему это предложение имеет четкий, всем понятный смысл, который к тому же можно нагружать дополнительными смыслами поверх основного. Это "тональность". Теперь эмансипируем эти функции и посмотрим, что получится.
1) Вначале было слово. В конце было слово. Завтра будет слово. Позавчера было слово. В позапрошлом веке было слово... И так далее.
2) Вначале плыло слово. Вначале покупает слово. Вначале поголубеет слово. Вначале будет приседать слово... и так далее.
3) Вначале было слово. Вначале было поле. Вначале было окружение. Вначале было затмение. Вначале было разрешение. И так далее.
Это - модальность. вместо слов, несущих определенные функции, слова-модули, которые можно заменять и тасовать  как угодно, получая в результате, например, "Завтра покупает затмение".
Вам понятно? Музыка, построенная по этому принципу, разом утрачивает все главные свойства, позволявшие профессиональным композиторами излагать свои мысли. А остается единственное свойство - дление. Бесконечное дление. Именно поэтому все такие сочинения не имеют внятно сформулированной темы и ее логического развития, а воспринимаются, как нечто без начала и конца. Сплошное развертывание с мелкими "развитиями" внутри.
Вы не случайно привели в пример киномузыку: та ее часть, о которой Вы говорите, по сути своей прикладная, не имеет самостоятельного значения, ее роль - сугубо фоновая.
Вот и все!

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
Барток не гений-индивидуалист в данном случае, а выразитель общей тенденции своего времени и новатор в её области.
Если бы это было так, то на его фоне появились бы сотни активно исполняемых и востребованных "бартоков". Но этого не произошло. Т.е. появиться-то они появились, но, к сожалению, никому не нужны.

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
Модальность сегодня - это по сути гипертрофированное усиление одной гармонической функции. Вот Вы, Леонид, вчера упоминали Дебюсси. Да, его музыка - во многом "раздутая" тоника. Музыка Прокофьева - "раздутая" субдоминанта. А что такое музыка Вагнера, как не раздутая до предела доминанта, которая так никогда и не разрешается?
ДО ПРЕДЕЛА! Но они не переходят через этот предел, и поэтому в музыке возможен художественный результат. Выходим за пределы - пропадает функциональная логика, художественный результат возможен только в рамках узкой системы гения, а не для всех.
Важно и то, как мы знаем, все эти (редкие, увы!) гении воспитывались на тональной музыке. Барток - это, если хотите, причудливый осколок прошлого общего дома, а вовсе не опора здания будущего.

Оффлайн Zvolinskiy

• Заслуженный участник
Модальность универсальной системой не является, в лучшем случае на ее основе композитор может сформировать свою систему ладов. И чем он менее талантлив, тем менее значительным будет результат (напоминаю про свалку истории, ожидающую и уже отчасти принявшую 99% композиторов-нетоналистов).

То есть Вы тут беспокоитесь о композиторах без таланта? Зачем? Они все отправятся "на свалку истории" внеся в неё посильную лепту (может повлияют на кого из великих, например, сказав какую-нибудь глупость). Это не зависит от того тональная музыка, или модальная.

Идем дальше. Для прояснения своей мысли приведу Вам пример из грамматики.

Опять 25. Я Вам из музыки, а Вы мне из грамматики. Простите, неуместно.

Музыка, построенная по этому принципу, разом утрачивает все главные свойства, позволявшие профессиональным композиторами излагать свои мысли. А остается единственное свойство - дление. Бесконечное дление. Именно поэтому все такие сочинения не имеют внятно сформулированной темы и ее логического развития, а воспринимаются, как нечто без начала и конца. Сплошное развертывание с мелкими "развитиями" внутри.
Вы не случайно привели в пример киномузыку: та ее часть, о которой Вы говорите, по сути своей прикладная, не имеет самостоятельного значения, ее роль - сугубо фоновая.
Нечто подобное некий форумчанин АБ высказывал о творчестве Дебюсси, говоря, что содержание его музыки подобно содержанию мусорной корзины, где всё можно поменять местами - ничего не изменится. Вы что, с ним согласны? По Вашим постам - да. А говорили, что нет.

Вот и все!
Отнюдь.

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
То есть Вы тут беспокоитесь о композиторах без таланта? Зачем? Они все отправятся "на свалку истории" внеся в неё посильную лепту (может повлияют на кого из великих, например, сказав какую-нибудь глупость). Это не зависит от того тональная музыка, или модальная.
Я вижу, Вы начинаете злиться и от этого впадать в демагогию. Зря. Я беспокоюсь не о бездарных композиторах, а о состоянии музыки сегодня. Вчера какой-нибудь Дюбюк мог сочинить какую-то "Птичку", которую играют до сих пор. И из таких "Птичек" складывался музыкальный фон эпохи, которая позволяла расцветать крупным талантам и гениям.
Опять 25. Я Вам из музыки, а Вы мне из грамматики. Простите, неуместно.
Очень уместно! Музыка подчиняется общим законам логики. И тогда она - самостоятельное искусство. Вне этих законов возможна только "подкладочная" музыка. Или пресловутый "дальше шум".
Нечто подобное некий форумчанин АБ высказывал о творчестве Дебюсси, говоря, что содержание его музыки подобно содержанию мусорной корзины, где всё можно поменять местами - ничего не изменится. Вы что, с ним согласны? По Вашим постам - да. А говорили, что нет.
АБ - это который там про белую расу и "чернявых приезжих" рассуждал? Высказывания, которые явственно демонстрируют неполную адекватность говорящего, меня не интересуют.
Отнюдь.
Теорема не доказана.  :)

Оффлайн Zvolinskiy

• Заслуженный участник
Если бы это было так, то на его фоне появились бы сотни активно исполняемых и востребованных "бартоков". Но этого не произошло. Т.е. появиться-то они появились, но, к сожалению, никому не нужны.
Вы меня упорно не слышите... Появились! И востребованы! Только не безликие "эпигоны-бартоки", а композиторы первой величины с самостоятельным мышлением и ярким индивидуальным обликом! Дебюсси, Равель, Барток, Яначек, Прокофьев, Шостакович, Барбер, Акутогава, Лютославский (ранний), Свиридов, Гейр Твейт, Н.Сидельников, Йосимацу, - сотни фамилий и все "туда" ринулись и стали яркими индивидуальностями, где Вы говорите так "опасно"! Кроме того - многие минималисты от этого же отталкиваются, да и в "авангарде" оно постоянно присутствует (Саариахо, Шарино, Фуррер, Крам, Клаус Ланг - постоянно!) Вы специально что ли? Вы же знаете много музыки! Так вспомните, как она устроена. Я Вам привёл некоторые примеры и даже некоторые "анализы" как оно работает. А Вы мне - "в начале было слово" и "бартоки не востребованы"! Свиридов - это Барток, что ли? Он не востребован? А Гаврилин? А Эшпай? А Слонимский (с ним сложнее)? Салонен не востребован? Тююр? Не все широко известны, но почти все, кто известен серьёзно - находятся в русле новой модальности или имеют к ней отношение. Данная система на сегодняшний день гораздо более универсальна и востребована, чем Вы предполагаете. Если Вы пишете иначе - это не значит, что кто-то из великанов недавнего прошлого и настоящего ошибся.

Кстати, киномузыку я привёл в пример исключительно ради Вас: Вы же сами называли её частью "современного бытового пласта", вот я и показываю, как на бытовой пласт влияют сегодня академические композиторы. Хотя "бытовая" она или нет - вопрос неоднозначный.
« Последнее редактирование: Август 20, 2014, 13:11:43 от Zvolinskiy »

Оффлайн Zvolinskiy

• Заслуженный участник
Теорема не доказана.  :)
Не теорема, а реальность. Не опровергнута. Я констатирую факты, а Вы протестуете, но без каких бы то нибыло музыкальных аргументов. Это и есть демагогия.