Автор Тема: Как победить театрально-билетную мафию?  (Прочитано 18396 раз)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Re: Как победить театрально-билетную мафию?
« Ответ #100 : Ноябрь 07, 2016, 14:10:48 »
Золотой «Щелкунчик». Как билеты в Большой театр оказываются у перекупщиков?

http://www.aif.ru/culture/theater/zolotoy_shchelkunchik_kak_bilety_v_bolshoy_teatr_okazyvayutsya_u_perekupshchikov
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #101 : Ноябрь 21, 2016, 11:50:29 »
Ранее спекулянты стремились искусственно регулировать очередь в кассе, теперь наши сотрудники сами контролируют ее: каждому пришедшему выдают уникальные идентификационные номера до момента завершения покупки. На самые востребованные спектакли мы не продаем больше двух билетов «в одни руки». Однако, уже третий месяц подряд мы становимся жертвами спекулянтов онлайн: в заранее объявленные день и время открытия продаж производятся спланированные DDoS-атаки, которых наш сайт не выдерживает. Мы также подозреваем, что параллельно работает автоматизированная система отслеживания поступления билетов в продажу. С такими же проблемами столкнулись наши коллеги в Большом театре.

http://theatreofnations.ru/posts/bilety-onlain-informatsiya

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #102 : Ноябрь 27, 2016, 13:51:25 »
Tantris, статья "Золотой Щелкунчик" не открывается по ссылке(( Удалили, что ли? По ссылке открывается статья про балерин БТ.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #103 : Ноябрь 27, 2016, 22:03:58 »
Tantris, статья "Золотой Щелкунчик" не открывается по ссылке(( Удалили, что ли? По ссылке открывается статья про балерин БТ.

Статья таинственным образом исчезла с сайта АиФ.ру. Зато осталась перепечатка. Пусть у нас тоже будет копия текста.

Золотой «Щелкунчик». Как билеты в Большой театр оказываются у перекупщиков?

Официально самый дорогой билет на новогоднего «Щелкунчика» стоит 20 тысяч рублей, но достать их непросто. У спекулянтов — можно. В пять раз дороже.
https://news.mail.ru/society/27695555/

Самое, пожалуй, ожидаемое театральное представление в конце года — балет «Щелкунчик», показ которого Большой устраивает традиционно в канун Нового года и на протяжении всех новогодних праздников. Заядлые театралы знают: чтобы получить билеты на заветные места, лучше выстоять живую очередь в предварительные дни продаж. Если этого не сделать, останется лишь один вариант — приобрести билеты только у перекупщиков.

Очередь спекулянтов

Предварительный старт продаж на балет «Щелкунчик» начался в 10 утра 1 октября в кассах Большого. Минимальная цена билета — 1000 рублей, максимальная — 20 000 рублей. Но эти 20000 — цена на «самый главный из Щелкунчиков», который дают именно 31 декабря.

«Для того, чтобы купить билет на спектакль, куда давно мечтал попасть мой сын, мне пришлось занимать очередь с 4 утра, — рассказывает медработник Татьяна, которая как раз попыталась купить билеты в первый день предварительной продажи. — В том году мы пробовали попасть на этот балет — все тщетно, я слишком поздно подошла к кассе, к 11 утра, билетов на желаемые места уже не было».

По правилам театра, в первый день предварительной продажи в одни руки продают только два билета, причем покупатель должен предоставить кассиру паспорт.

Эти правила были введены для борьбы со спекулянтами. Правда, перекупщики быстро нашли метод борьбы с такой мерой — ставили в очередь десятки подставных покупателей, тем самым сильно сдвигая очередь из обычных театралов. Подставные скупали билеты на лучшие места по номинальным ценам, уже через минуты ими торговали перекупщики — в разы дороже.

Большой театр
Театр сделал ответный ход. Для того, чтобы в организовавшуюся очередь не влезали десятки подставных лиц от перекупщиков, на каждого покупателя надевается браслет с номером. Жизнь спекулянтам эта мера усложнила, но совсем от проблемы избавиться не удалось. Когда очередь организовывается, «подставные» театралы на равных правах в большом количестве занимают в ней места.

Продажа на «Щелкунчик» продолжалась три дня, после чего, как говорят представители Большого театра, оставшиеся билеты можно было приобрести на официальном сайте театра или у официальных представителей Большого (www.ticketland.ru, www.parter.ru, ponominalu.ru и пр.). Но эти билеты там так и не появились.

Перед подготовкой этого материала еще в середине октября АиФ.ru попытался приобрести билет на «Щелкунчик» на сайте ticketland.ru. Но ни одного билета ни на одну из дат представления мы там не нашли.

«Билеты театром пока нам не предоставлены, мы лишь ожидаем поступления и не понимаем, по каким ценам их будем продавать, — ответили нам тут же сотрудники call-центра сайта. — Единственное, что вы можете сделать — запросить оповещение на адрес электронной почты, как только билеты появятся, мы вам пришлем уведомление». Билеты не появились до сих пор.

Зато в огромном количестве их можно найти на сайтах, которые Большой не приводит в числе своих официальных представителей (bileti-v-teatr.ru, bolshoiteatr.com, vip-kassir.ru, biletexpress.ru, и др.). То есть официально театр билеты через эти ресурсы не реализовывает, но они там появляются в большом количестве.

Объявления о продаже вывешиваются и на специализированных сайтах вроде avito.ru. Причем продавец может выставлять на продажу от 50 до 100 билетов на любые места. Например, на avito.ru билеты в партер стоят от 40 до 100 тысяч рублей, на сайте biletexpress.ru места в восьмом ряду партера продаются за 80 тысяч рублей, а на vip-kassir.ru стоимость билетов в партер начинается от 45 тысяч рублей. Собственно, эти сайты и сами признают, что продают билеты с большой накруткой.

«Мы театральное агентство, у нас есть своя бронь билетов, будьте, уверены эти билеты Большого театра. — ответил представитель biletexpress.ru, — У нас очень большая наценка, мы и не скрываем. И если честно, я не знаю, по какой цене мы их приобрели изначально».

Кто врёт?
Откуда у перекупщиков билеты в таком количестве? И как они к ним попадают? Конечно, можно предположить, что часть билетов скупаются спекулянтами во время предварительной продажи, мелкими шагами, по два билета на подставного покупателя в очереди. Получается, на такое количество сайтов и билетов на них в очереди должно быть как минимум по 500 «специальных» человек, и то, если учитывать только перечисленные выше ресурсы перекупщиков.

Второй вариант покупки билетов — официальный сайт Большого театра. Но по внутренним правилам продажи электронных билетов театра «по умолчанию» система укажет в качестве зрителя данные Покупателя, в этом случае потребуется его присутствие во время прохождения зрителей на спектакль через систему контроля (п. 4.2.6 «Правила продажи билетов на сайте»). Значит, и этот вариант отпадает.

Мы попытались адресовать этот вопрос руководству Большого театра. Но нам на него отвечать отказались.

Абстрактного у нас столько было всего на эту тему сказано уже и в том году, и в прошлые годы, что невозможно это все повторять. Я бы рекомендовала вам ознакомиться с правилами, как осуществляется продажа билетов, как происходит это все у нас. Наш директор дал очень много комментариев на этот счет

Катерина Новикова
Руководитель пресс-службы театра

Мы совету последовали, просмотрели все комментарии господина Урина по данной проблеме (Владимир Урин — генеральный директор Большого театра, — ред.). Но ни тогда, ни сейчас конкретного ответа на вопрос, как билеты в товарных количествах оказываются у перекупщиков, и почему методы борьбы театра с ними не имеют эффекта, не получили.

Не найдя ответа в уже сказанном, попытались задать вопрос еще раз, указывая на эти самые методы — браслеты, по два билета на подставного покупателя в очереди, но снова наткнулись на отказ.

«Так продажа именных билетов или продажа билетов по паспорту в театр не предусмотрена Российским законодательством», — ответила нам снова Катерина Новикова.

При этом п. 3.4 «Правил предварительной продажи билетов» гласит, что «…покупатель обязан предоставить кассиру общегражданский паспорт». Да, паспортные данные туда не вносятся, но один и тот же человек не может купить в этот день билет, в том числе и перекупщик. Но снова наш вопрос, как именно билеты оказываются в руках перекупщиков, ответа не получил.

Единственный, кто нашелся ответить нам на этот вопрос, оказался один из менеджеров сайта-перекупщика vip-kassir.ru.

— Отдельные квоты билетов выделяются агентствам, — произнес менеджер Виктор.

— Большой театр сам выделяет квоты билетов таким агентствам, по два билета на подставного покупателя в очереди? — не ожидая услышать такой ответ, переспросила я.

— Да, — подтвердил Виктор.

— И разрешает с наценкой их продавать?

— Я понимаю, что да.

— А убедиться, что это настоящие билеты покупатель как-нибудь может?

— Все билеты на официальных бланках Большого театра с определенными номерами.

Пока слова менеджера — единственное логичное объяснения тому, как сотни билетов на все представления театра попадают в руки людей, готовых их «впаривать» за бешеные деньги. Возможно, всем в этой цепочке выгоднее ориентироваться не на массовую аудиторию, а на выборочную категорию зрителей, способных выложить за билет сотню-другую тысяч рублей.

Елена Плотникова
Che mai sento!

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #104 : Ноябрь 27, 2016, 22:59:34 »
Большое спасибо, Papataci.
Статья весьма интересная. Особенно в последней части, где говорится об агентствах.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #105 : Ноябрь 27, 2016, 23:10:08 »
Большое спасибо, Papataci.
Статья весьма интересная. Особенно в последней части, где говорится об агентствах.

И не менее интересно, почему она пропала с сайта АиФ.ру?
Che mai sento!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #106 : Ноябрь 27, 2016, 23:29:43 »
Методов победить мафию не существует. Потому что никто ещё ещё не победил там, где она есть.
Поэтому  то, что сказал некий Виктор без фамилии, это тоже разговоры в пользу бедных. Я, кстати, разговаривала с девушкой из таинственного агентства, которое у меня как-то высветилось в ФБ. Девушка мне объяснила, что они сами платят + 1000 руб. к каждому билету. Конечно, она не стала бы раскрывать механизм. Но странность была в том, что билеты эти были по номиналу на дефицитный балет, потому что они не смогли их продать. Агентство находится где-то в районе  Госдумы. Но, к сожалению, пойти я не могла на эту дату. В общем, там как-то запутано всё очень.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #107 : Ноябрь 28, 2016, 13:15:09 »
Победить полностью билетную мафию невозможно, потому что никто её не победил.

Методов победить мафию не существует. Потому что никто ещё ещё не победил там, где она есть.

вы уже пару-тройку раз изложили свою точку зрения. :) 

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #108 : Ноябрь 28, 2016, 13:49:29 »
Мафию невозможно победить, если она срослась с официальной системой. Это я даю оценочное суждение в общем, а не по конкретному случаю ;)
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #109 : Ноябрь 28, 2016, 13:50:43 »
Победить полностью билетную мафию невозможно, потому что никто её не победил.

вы уже пару-тройку раз изложили свою точку зрения. :)

Мы уже не один год обсуждаем эту проблему на форуме. Всё логично: проблема не решается, вот и точка зрения не меняется.
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #110 : Ноябрь 28, 2016, 15:36:35 »
«Нет у вас методов против Кости Сапрыкина!» :)

Оффлайн nilla

• Постоянный участник
« Ответ #111 : Ноябрь 28, 2016, 16:44:51 »
Есть - В.А. Гергиев! Мне кажется, он бы навел порядок своей "железной рукой".

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #112 : Ноябрь 29, 2016, 09:19:40 »
В Мариинском театре нет этой проблемы, потому что спрос на билеты гораздо ниже. Поэтому никаких специальных мер не предпринимается.
А вариант решения - только один: продажа именных билетов с паспортными данными без возможности передачи другому лицу. Как в РЖД: купил билет, и дальше либо едешь по нему, либо сдаешь, переоформить на другого нельзя.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #113 : Ноябрь 30, 2016, 01:21:10 »
В Мариинском театре нет этой проблемы, потому что спрос на билеты гораздо ниже. Поэтому никаких специальных мер не предпринимается.

Как бы то было ни удивительно, но история Мариинского театра и мариинского служения ВАГ началась задолго до того, как некоторые узнали о существовании того и другого, и в этой истории были разные страницы, в т.ч. и связанные с разными схемами продажи билетов. Конечно, их можно и не знать, но можно бы и полюбопытствовать. Если чего-то нет сейчас, то это вовсе не значит, что этого не было раньше.

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #114 : Ноябрь 30, 2016, 07:50:56 »

Как бы то было ни удивительно, но история Мариинского театра и мариинского служения ВАГ началась задолго до того, как некоторые узнали о существовании того и другого, и в этой истории были разные страницы, в т.ч. и связанные с разными схемами продажи билетов. Конечно, их можно и не знать, но можно бы и полюбопытствовать. Если чего-то нет сейчас, то это вовсе не значит, что этого не было раньше.
Ну так расскажите нам, почему раньше было, а теперь не стало. А то мы тут третий год обсуждаем, а носитель тайны среди нас, и молчит, как партизан на допросе в гестапо :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #115 : Декабрь 10, 2016, 23:42:24 »
Билеты на выставку

"Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана. Беллини, Рафаэль, Караваджо"
на даты работы выставки до 30 декабря включительно ПРОДАНЫ.

С 15 декабря вход будет осуществляться только по предварительно приобретённым билетам. Билеты на ближайший сеанс отменяются.

Новая партия билетов на период с 31 декабря 2016 по 15 января 2017 года поступит в продажу 15 декабря с 10.00 в кассах по адресам Лаврушинский пер., 10 и Крымский Вал, 10, продажа онлайн билетов начнётся в 12.00

Так как билеты будут именными, при их покупке онлайн и в кассах музея необходимо указывать имена и фамилии посетителей.

За билеты, приобретенные иным путем, музей ответственности не несет.
С января 2017 года проход на выставку "Roma Aeterna…" будет осуществляться только по именным билетам при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

http://www.tretyakovgallery.ru/ru/visitors/visitors1610/visitors16103974/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #116 : Декабрь 15, 2016, 20:21:24 »
ЭЛЕКТРОННОЕ МОЕ НЕСЧАСТЬЕ - 2

http://twins-en.livejournal.com/111278.html#cutid1

Я думала, что купить билеты на выставку Рафаэля было сложно. Да что вы?!!! Два часа на покупку - это сложно??? Да я просто капризная и ленивая. Это было легко и просто. И вообще теперь у меня такое впечатление, что Рафаэль не вызывает у нас интереса. Вернее интерес есть, но не сильный, вернее, не такой сильный как в третьяковку на выставку картин из Пинакотеки Ватикана.

Весь день я ощущала единство моих соотечественников и собратьев. Буквально с первым кликом мыши на кнопку билеты он-лайн, я поняла, что одновременно со мной кнопку жмет не один... миллион человек. Иначе как объяснить, что на этом невинном клике сайт сразу же сломался, отвалился, завис. А это еще не было и 12 дня - времени Ч, когда должна была начаться он-лайн продажа электронных билетов.

В общем, до 12 сайт успел уйти на технический перерыв, но к 12 перерыв успел закончиться. В 12 я возлюбила клавишу F5 и начала соревнование между IE и Google Chrome. На этот раз более уверенно себя показывал IE. Но сути не меняло - 40 минут у меня ушло на то, чтобы понять, что до календаря я так и не дошла, что лучше пойти обедать.

Вернувшись с обеда я продолжила свои тренировки на выносливость и терпимость, а вопрос все оставался открытым, куда я быстрее дойду - до белого каления или до состояния Будды. НО! спустя 2 часа тренировок я таки дошла до календаря и выбрала дату! Подруга писала в коммуникаторе, что устала вводить код, доказывая, что она не робот. И у меня была уверенность, что скоро и мне представится такая возможность, что еще чуть-чуть и счастье наступит в он-лайн режиме здесь и сейчас. нууу неееет... со мной же конкурировал еще не один миллион любителей ходить по выставкам... С подругой, кстати, тоже. В 16 часов сайт ушел на технический перерыв. И все еще не вернулся. А мы с подругой остались без билетов без разницы, на каком уровне этой он-лайн игры мы были...

И у меня возникла идея, что сайты наших главных арт-музеев Москвы можно использовать для тренировки самураев. Мое ноу-хау. Куда бы продать идею...
А тем временем на одном из билетных сервисов можно купить билет на выставку на любую дату и любой сеанс. Угадаете цену?...

Вот такой вот "пейзаж, достойный кисти Айвазовского" (с) или сюжет для детектива...
Che mai sento!

Оффлайн Petropol

• Заслуженный участник
« Ответ #117 : Декабрь 15, 2016, 21:35:03 »
Ха! Они починили сайт, и очень просто: на нем появилась надпись "Билетов нет". Все.

http://ticket.tretyakovgallery.ru/ru/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #118 : Декабрь 15, 2016, 21:59:13 »
Ха! Они починили сайт, и очень просто: на нем появилась надпись "Билетов нет". Все.

http://ticket.tretyakovgallery.ru/ru/

Мы с мужем сегодня с 12.00 пытались купить билеты. Сайт то не грузился, то просто не работал. В 19.42 мужу удалось дойти до стадии "оформить заказ", на почту прислали код, но дальше опять облом. Так ничего и не получилось.

Вспомнилось, что в музеи Ватикана мы спокойно купили билеты за несколько дней до похода, уже будучи в Риме, а билеты распечатали в гостинице. Также удалось посетить Галерею Боргезе - пусть и пришлось звонить им за несколько месяцев до поездки, диктовать свою фамилию и записывать "код" из "итальянских" букв, но ведь в итоге получилось!

А в родной Москве в Третьяковку на выставку не попасть. Не думаю, что в следующий раз билеты будут продавать по какой-то иной "схеме", так что можно уже махнуть рукой. Ну их к чёрту >:(
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #119 : Декабрь 15, 2016, 22:19:07 »
Давка произошла в очереди за билетами в Третьяковскую галерею

Очереди стали выстраиваться уже в 8.20, тогда как кассы начинают свою работу в 10.00. Онлайн-продажи на сайте галереи были недоступны из-за сбоя, вызванного большим количеством посетителей сайта.

«Сегодня, в день начала продажи билетов на 31 декабря — 15 января, складывается непростая ситуация, из-за того что выставка фантастическая по составу и ажиотаж вокруг нее огромный», — сообщает пресс-служба Третьяковской галереи. В сообщении уточняется, что «музей приносит извинения тем, кому сейчас неудобно».

http://izvestia.ru/news/652090
Che mai sento!

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #120 : Декабрь 15, 2016, 22:25:04 »
Съездила сегодня к Третьяковке, постояла в очереди около часа. Сказали, сайт онлайн-продаж висит, кассы тоже висят. Люди стояли по 5 часов в кассу.
Уехала, ничего не купив.

Вечером сайт онлайн-продаж висел, потом высветилась надпись: "Билетов нет".

Зато у перекупщиков все есть, возле очереди постоянно ходили, спрашивали, не нужно ли.

Оффлайн Petropol

• Заслуженный участник
« Ответ #121 : Декабрь 15, 2016, 22:31:50 »
В новостях показали, что кассир вручную (!) вписывает паспортные данные в билеты, которые продают в кассе. Ошеломительное техническое решение...
Пушкинский с выставкой Рафаэля все-таки значительно приличнее все организовал.

Оффлайн nilla

• Постоянный участник
« Ответ #122 : Декабрь 15, 2016, 23:31:00 »
А мне удалось купить билет после 9 с половиной почти непрерывного(за исключение 20 минут на прогулку с моим уже измучившимся от ожидания псом).Все это ужасно- разгул спекулянтов, плохо работающий сайт Третьяковки.(это позор= даже сайт нормально сделать не могут), именные билеты. А если я заболею- доверенность на билет надо будет писать, чтобы прошел другой человек!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #123 : Декабрь 16, 2016, 01:08:02 »
А я давно спокойно абсолютно купила билеты на эту выставку  + ещё 2 в подарок. На сайте ТГ.  Они продавались довольно свободно.
И даже посмотрела её уже.  Хочется сказать тем, кто не попадёт туда. Не стоит особенно расстраиваться. Т.к. это картины из Пинакотеки, то там исключительно религиозные сюжеты, кроме одного зала, где астрономические. С сильным акцентом на Страсти Христовы, как любит католическая церковь.
Есть очень интересные ранние работы ( 12 - 14 вв.),
но преобладает барокко, большинство картин не первого ряда.
Ну это моё глубоко субъективное мнение, но есть вещи   must see, например, выставка Рафаэля. И не  must see
. Но я это исключительно в утешение.

Оффлайн nilla

• Постоянный участник
« Ответ #124 : Декабрь 16, 2016, 01:09:22 »
Продают билеты на выставку в Третьяковку на сайте!!!!