Автор Тема: Региональные филармонии  (Прочитано 14690 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Региональные филармонии
« : Октябрь 18, 2014, 14:44:39 »
Арии из опер русских классиков прозвучат в стенах Томской филармонии

15 октября 2014 15:46 Дарья Стешенко

http://www.vesti.tvtomsk.ru/news-36665.html

От Джузеппе Верди до Чайковского - арии из произведений мировых классиков оперного искусства прозвучат в стенах Томской филармонии. Завтра здесь выступят солисты московского Центра оперного пения имени Галины Вишневской.

Эта легенда из оперы «Лакме» в Томске ещё никогда не звучала. Да и на иных сценах она исполняется редко. Ария сложна и написана для особого тембра голоса - колоратурное сопрано. Сегодня его можно услышать лишь в стенах столичных театров или в записи. Оксана Лесничая с таким голосом родилась, и сегодня девушка известна не только в Большом театре, но и на мировых площадках.

Шесть солистов предстоящего концерта - воспитанники московского Центра оперного пения. С Томской филармонией школа, что была основана знаменитой Галиной Вишневской, сотрудничает уже несколько лет. Два года назад центр давал томичам «Евгения Онегина». В этот раз концерт посвятили эталону мирового оперного искусства - Джузеппе Верди. В стенах филармонии прозвучат отрывки из «Отелло», «Травиаты», «Риголетто». Аккомпанировать солистам будет Томский академический симфонический оркестр.

Кроме того, томичи услышат и арии из опер русских классиков. Творчеству Глинки, Римского-Корсакова и Чайковского уделят почти половину концерта. Побывать на пиру у Ивана Грозного и в саду Татьяны Лариной томичи смогут уже завтра.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Re: Региональные филармонии
« Ответ #1 : Октябрь 30, 2014, 10:53:35 »
Много крови и нешуточных страстей. На сцене Свердловской филармонии с успехом прозвучала опера «Порги и Бесс»

http://justmedia.ru/analitika/culture/v-Sverdlovskoi-filarmonii-prozvuchala-opera-Porgi-i-Bess

Всемирно известные творение Гершвина прозвучало в концертной версии Эндрю Литтона.

В Свердловской филармонии состоялся настоящий праздник для поклонников симфоджаза и творчества Джорджа Гершвина. На сцене в исполнении Уральского филармонического оркестра, под руководством Уэйна Маршалла, легендарного Московского камерного хора, возглавляемого Владимиром Мининым, трех американских — Индиры Мэйан, Анджелы Рене Симпсон, Кевина Шорта — и одного британского солиста — Рональда Самма — прозвучала легендарная опера «Порги и Бесс». Всемирно известные творение Гершвина прозвучало в концертной версии Эндрю Литтона.

«Уже почти 80 лет опера Гершвина не сходит с мировой сцены, и это само по себе говорит о том, насколько она любима публикой. Сегодня нет ни одного современного композитора, который бы мог похвастаться таким долголетием своей оперы. Я думаю, что опера о жизни простых людей в Америке, которые показаны в ней через такой доходчивый музыкальный язык, доставляет бурю удовольствий. Лишним доказательством этого является тот энтузиазм, с которым вчерашние слушатели аплодировали каждому концертному номеру. И в этом заслуга наших гостей», — говорит бессменный художественный руководитель Московского камерного хора, народный артист СССР Владимир Минин.

Уэйн Маршалл уже десть лет сотрудничает с Московским камерным хором. С Уральским филармоническим оркестром он работает впервые, но отмечает высокий профессионализм коллектива.

«Это моя первая встреча Уральским филармоническим оркестром. И для меня это очень интересный опыт. Опера Гершвина не так проста для исполнения, как кажется, особенно для тех, кто не привык к произведениям этого автора и вырос на классической музыке. Уральский филармонический оркестр проявил большую гибкость в исполнении этой оперы. Работа с Московских хором доставила удовольствие. У меня сложилось впечатление, что хор исполнял партитуру все время, пока она существует», — говорит знаменитый британский дирижер и органист Уэйн Маршалл.

Всемирно известная опера впервые прозвучала в 1935 году. Она произвела эффект разорвавшейся бомбы. И не случайно: действие происходит в криминальном негритянском поселке в 20-е годы прошлого века, а главные герои — калека Порги, взрывная красотка Бесс и наркодиллер Спортинг-лайф. Много крови и нешуточных страстей, поножовщина и религиозные чувства, предательство и любовь. Никакого холеного итальянского бельканто — все передано живыми интонациями, подслушанными у чернокожих певцов, красками пряного американского сленга, острыми свинговыми ритмами, молитвенными спиричуэлс.

Чтобы написать эту оперу, Джордж Гершвин на несколкьо месяцев покинул Нью-Йорк и поселился в бедном негритянском поселке. Здесь он общался с местными жителями. Изучал нравы и быт, вникал в тонкости фольклора, встречается с народными певцами. И сам охотно участвовал в хоровом исполнении духовных гимнов — спиричуэлс.

«Моя мама афроамериканка. Она родом оттуда, где происходит действие этой оперы. Это позволило мне воспринять стилистические особенности этой музыки и культуры. В детстве я пела в хоре «Порги и Бесс». Впервые всех четырех солистов на исполнение этой оперы собрали в 2005 году в Вашингтоне. После этого вместе мы неоднократно выступали в США и Европе», — говорит американская певица, исполнившая партию Бесс, Индира Мэйан.

По словам Уэйна Маршалла, все приглашенные музыканты имеют полное представление об опере, но для исполнения были выбраны только самые лучшие номера из всех трех актов.

«Музыкальные эксперты уже много лет спорят о том, является ли это произведение оперой или бродвейским мюзиклом. Я считаю «Пори и Бесс» настоящим оперным шедевром, который объединяет в себе классические формы с элементами джаза», — говорит известный американский певец, исполнивший партию Порги, Кевин Шорт.

Легендарная опера «Порги и Бесс» прозвучала на сцене Свердловской филармонии 26 и 27 октября. Стоит отметить, что перед началом программы Уэйн Маршалл не удержался и исполнил на органе Свердловской филармонии импровизацию на тему одного из сочинений Гершвина. Звучание органа ему показалась очень плавным, и он порекомендовал уральским музыкантам как можно чаще играть на нем.

По ссылке много фотографий http://justmedia.ru/analitika/culture/v-Sverdlovskoi-filarmonii-prozvuchala-opera-Porgi-i-Bess
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #2 : Октябрь 30, 2014, 11:04:02 »
«Реквием» Моцарта прозвучит в Иркутской филармонии 8 ноября

http://i38.ru/kultura-pervie/rekviem-motsarta-prozvuchit-v-irkutskoy-filarmonii-8-noyabrya

Иркутск, 30.10.14 (ИА «Телеинформ»), - «Реквием» Моцарта прозвучит в Иркутской областной филармонии 8 ноября. В последний раз это произведение исполнялось в Иркутске в 1998 году.

Губернаторский симфонический оркестр и камерный хор исполнят «Реквием» на сцене концертного зала филармонии.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #3 : Октябрь 30, 2014, 11:42:53 »
КУЛЬТУРНЫЙ ФОРПОСТ РОССИИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

Открытие филармонии в 1944 г. на базе Северо-Осетинского симфонического оркестра сыграло важнейшую роль в музыкальной культуре республики: именно благодаря ей начали активно развиваться осетинское композиторское творчество и исполнительская школа, главным достижением которой является созвездие знаменитых на весь мир дирижеров, чье музыкальное становление происходило во Владикавказе.

Государственная филармония Республики Северная Осетия – Алания празднует 70­летний юбилей. О том, как живет филармония сегодня, «Играем с начала» рассказал ее директор и художественный руководитель, композитор, председатель Союза композиторов РСО – Алания, заслуженный деятель искусств РФ А.В. Макоев.

– Ацамаз Владимирович, как филармония существует в условиях рыночной экономики?

– Сейчас стратегия развития филармонии определяется существующим финансовым положением: при тех средствах, которыми мы располагаем, филармония не имеет возможности приглашать артистов со стороны. Условно говоря, месячный фонд заработной платы всей филармонии равен гонорару музыкантов уровня Дениса Мацуева за один концерт. Поэтому мы работаем с филармоническими коллективами внутри Северной Осетии и стараемся охватить весь северокавказский регион – Нальчик, Грозный, Кабардино-Балкарию, Ингушетию, Ставропольский край.

В филармонии четыре коллектива: Государственный симфонический оркестр им. Татаркана Кокойти (худ. руководитель Заурбек Гугкаев), Камерный ансамбль им. П.А. Ядых (худ. руководитель Евгений Кириллов), Молодежный оркестр народных инструментов (худ. руководитель Олег Ходов), Мужской хор национальной песни (худ. руководитель Ольга Джанаева). У нас работает музыкальный лекторий под руководством Людмилы Усовой, который подготавливает будущих слушателей классической музыки с ранних лет. Филармония живет и развивается, потому что интерес к музыкальному искусству сохраняется.

– Трудно ли совмещать должность директора и художественного руководителя филармонии?

– Я работаю в филармонии с 1996 года и первые четыре был только художественным руководителем. Все мои фантазии и замыслы – а их было много, поскольку я сам пианист и композитор, – все это время приходилось держать в голове, потому мы не были единомышленниками с директором. Но в 2000-м директор перешел в министерство культуры, и я стал совмещать должности. Именно благодаря этому мне удалось решить множество сложных административных и творческих задач.

Например, тогда я убедил главу республики, что главным дирижером симфонического оркестра надо назначить одного моего воспитанника, еще никому не известного студента Санкт-Петербургской консерватории Тугана Сохиева, который, как вы знаете, с этого года является главным дирижером и музыкальным руководителем Большого театра России. Я сказал, что даже если он будет приезжать к нам не очень часто, важно, чтобы его творческая биография началась с нашего оркестра. Все так и произошло, и в те годы многие его однокурсники, ныне ставшие знаменитыми Александр Сладковский, Алим Шахмаметьев, Сабрие Бекирова, постоянно прилетали во Владикавказ, репетировали и выступали с нашим музыкантами. Это было большим счастьем и не только подняло уровень оркестра, но и позволило сохранить коллектив в сложное время всеобщего экономического кризиса.

Сейчас, к сожалению, я не могу сказать, что состав оркестра пополняется. Ни один студент из тех, кто оканчивает музыкальные вузы в Москве или Санкт-Петербурге, не возвращается во Владикавказ. И это неудивительно: сегодня зарплата в 10 тысяч рублей в симфоническом оркестре считается у нас высокой…

Северная Осетия – республика маленькая, всего 700 тысяч населения, больше половины живет во Владикавказе. В нашем небольшом городе – 8 государственных театров, и внимание в первую очередь уделяется им. А в филармонии восьмой год идет ремонт, и у нас до сих пор нет своего концертного зала. Давно идут разговоры о том, что Валерий Гергиев собирается построить федеральный культурный центр во Владикавказе, который мог бы объединить и оказать поддержку и нашим музыкальным школам, и училищу, и филармонии. Но пока ничего из этого нет. Удивительно видеть подобное отношение к филармонии, из которой вышли музыкальные руководители двух главных оперных театров страны, – Мариинского и Большого! И только недавно, накануне 70-летия, на нас обратили внимание. Если ремонт будет идти в таком же темпе, как сейчас, есть надежда, что через месяц он закончится.

Зал нашей филармонии небольшой, но обладает уникальной акустикой. Здесь выступали величайшие музыканты ХХ века, включая Святослава Рихтера. Владикавказ, тогда Орджоникидзе, был форпостом музыкальной культуры Северного Кавказа. Через Орджоникидзе ездили в Грузию, Азербайджан, Армению…

– Ацамаз Владимирович, кто составляет основной контингент филармонической публики?

– В основном это школьные учителя, преподаватели вузов, писатели, художники. У нас в городе есть три большие музыкальные школы и колледж  искусств, и, конечно, учащиеся, их родители и педагоги этих учреждений – все это наша аудитория. Еще в советское время художественный руководитель филармонии дирижер Павел Ядых придумал удивительный проект – каждый способный ученик музыкальной школы имел право раз в год выступать с филармоническим симфоническим оркестром. Благодаря этому начинанию музыкальные школы стали настолько популярными, что в них было невероятно трудно поступить. Но главное, эта идея сформировала известный владикавказский феномен молодых дирижеров, среди них – уже упомянутый Туган Сохиев, Тимур Зангиев, который в данный момент учится в Московской консерватории и уже третий сезон является дирижером-ассистентом Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, еще двое наших воспитанников обучаются сейчас в Санкт-Петербургской консерватории. Я продолжаю эту традицию и разрешаю юным дирижерам выходить к большому оркестру. Такого нет больше ни в одной республике, и это помогает поддерживать любовь к музыкальному академическому искусству.

– Как складывается репертуарная политика филармонии – звучит ли в ней музыка современных композиторов, в том числе осетинских?

– Любовь к современной музыке, и не только осетинской, музыкантам и слушателям привил еще П.А. Ядых. Одно время у нас ежегодно проходил фестиваль «Музыкальное лето Осетии», и здесь исполнялись многие советские композиторы, среди которых были Ян Френкель, Никита Богословский, Владислав Казенин. Я возглавляю Союз композиторов Республики Северная Осетия – Алания и, конечно, с радостью продолжаю эту традицию. У нас есть замечательный камерный хор «Алания» под управлением Агунды Кокойти – народной артистки РСО–Алания, заслуженной артистки РФ, – а симфонический оркестр филармонии носит имя ее отца, осетинского композитора Татаркана Кокойти. И где бы ни происходила музыкальная премьера – в Дагестане ли, в Кабардино-Балкарии, все стремятся пригласить именно эти коллективы, потому что у нас любят современную музыку. Мне не пришлось никого убеждать, но музыканты и сами понимают, что если Шестая симфония Чайковского звучит сотни раз в день по всему миру, мы все равно ее не сыграем лучше всех. На мой взгляд, во всем мире музыканты, особенно дирижеры, делятся на две категории: одни «обслуживают» классический репертуар, а другие его формируют. Мне бы очень хотелось, чтобы мы относились ко второй.

...

Мусаелян Елена
2014-10-28

Полностью здесь http://gazetaigraem.ru/a23201410
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #4 : Октябрь 30, 2014, 11:43:59 »
ЕКАТЕРИНБУРГ – СИМФОНИЧЕСКАЯ СТОЛИЦА

В Свердловской государственной академической филармонии состоялся Третий симфонический форум оркестров России, собравший коллективы из Перми, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Ярославля и Москвы

Форум открылся с выступления хозяев сцены – Уральского академического филармонического оркестра, за пульт которого встал израильский дирижер Элиаху Инбал. Считающийся одним из лучших интерпретаторов музыки Малера и выступающий со многими знаменитыми оркестрами маэстро для своего российского дебюта приготовил Симфонию № 41 Моцарта и Первую симфонию Малера (оба полотна дирижировал наизусть). Инбал – дирижер академической школы. Его Моцарт был ясен и прозрачен, но безо всяких аутентичных приемов, и даже экспозиции в первой части и финале дирижер делал без предписанных композитором реприз, устремляясь дальше по волнам симфонического развития. В определенном смысле симфония «Юпитер» Моцарта прозвучала как прелюдия к малеровскому симфоническому первенцу. И если у Моцарта классическая строгость оказалась разбавлена теплым полнокровным звучанием оркестра и романтической непосредственностью, то в Малере живая поэзия была вписана в строгие границы формы. Уральский оркестр в руках Инбала преобразился в первоклассный немецкий коллектив, послушно откликающийся на все требования дирижера. Изменилось даже само качество звука, артикуляция фраз. Ведь правило, действующее для вокальной музыки на разных языках, в определенной степени применимо и к бессловесной симфонической музыке, которая также говорит со слушателем на родном языке композитора.

* * *

Если на открытии оркестр «разговаривал» по-немецки, то на концерте-закрытии, где дирижерскую палочку взял художественный руководитель коллектива Дмитрий Лисс, зазвучала поэзия родного языка. Третья симфония Рахманинова – одна из трагических и сложнейших партитур XX века. Интерпретировать эту вещь, созданную последним великим композитором-романтиком, – серьезная задача, и ее с блеском решил Дмитрий Лисс, передав и трепетную нежность, и яростную мощь, и трагическую обреченность музыки. Оркестр следовал за всеми нюансами, диктуемыми дирижером, и полно и точно воплощал его намерения.

Прозвучавшая во втором отделении Третья симфония Авета Тертеряна стала погружением в иной космос. Если Рахманинов это завершение романтического симфонизма, то звуковые саги Тертеряна это музыка, цель которой – ввести слушателя в особое состояние, где он начинает одновременно и слышать окружающий огромный мир, и ощущать в нем себя. Чтобы подчеркнуть иное культурное бытие, Авет Тертерян использует народные инструменты, и звучавшие в сопровождении оркестра два дудука (солисты Э. Оганнисян и Н. Галоян) символизировали гармоничный синтез Запада и Востока. Великолепное исполнение Дмитрием Лиссом симфонии армянского композитора стало завершением прошедшего в рамках форума проекта «Время Тертеряна», посвященного 85-летию со дня рождения и 20-летию со дня смерти Авета Тертеряна, окончившего свои дни в Екатеринбурге во время подготовки к авторскому фестивалю.

* * *

На форуме прозвучала еще одна симфония Тертеряна – Пятая. Ее представил Ярославский академический губернаторский симфонический оркестр под управлением Мурада Аннамамедова, несколько лет общавшегося с великим армянским мастером. Специально для концерта в Екатеринбурге Мурад Аннамамедов пригласил из Армении талантливого музыканта-кяманчиста Акопа Халатяна, органично вплетавшего звук народного инструмента в симфоническую ткань и создававшего вместе с дирижером поле высокого напряжения между человеком и миром во всем его разнообразии и, одновременно, универсальном единстве, выраженном оркестровым унисоном, с которого начинается и которым заканчивается Пятая симфония Тертеряна.

* * *

Как одно из самых интригующих на симфофоруме ожидалось выступление молодого, но уже получившего мировое признание оркестра MusicAeterna, созданного в Новосибирске и продолжающего свою жизнь в Перми под руководством бессменного руководителя Теодора Курентзиса. Билеты на этот концерт были распроданы задолго до него, и зал филармонии просто не мог вместить всех желающих услышать игру «западных» соседей, впервые приехавших в Екатеринбург. Курентзис дирижировал двумя симфониями Бетховена: Седьмой и Пятой. Его весьма экстравагантная интерпретация венского классика мало кого оставила равнодушным и разделила зал на безусловных поклонников маэстро и тех, кто весьма критически отнесся к предложенной трактовке. Несмотря на свою многолетнюю работу в сфере академической музыки, Курентзис активно пользуется своими яркими данными шоумена, вызывая трепет как среди возрастных поклонниц, так и в молодежных кругах. Сама манера игры MusicAeterna в российских условиях по-своему эпатажна: скрипачи играют стоя, виолончелисты – удерживая инструменты икрами ног, как это было принято еще на рубеже XVIII–XIX веков. Впрочем, игра в аутентизм для дирижера – не столько стремление почувствовать дух далекой эпохи, сколько один из действенных способов внести новые краски в привычного Бетховена. Открывшая вечер Седьмая симфония прозвучала перфектно, в весьма подвижном темпе, который, чем ближе к концу, становился все более стремительным, и в финале пассажи струнных превратились в рассыпающиеся снопы искр. (Оркестр, что называется, играючи справлялся со всеми техническими сложностями.)

Больше всего вопросов возникло после исполнения во втором отделении Пятой симфонии. Курентзис почти полностью снял с этого опуса оболочку «торжественного революционного пафоса», однако взамен не предложил ничего столь же серьезного. В итоге получился высокотехнологичный продукт, привлекающий, прежде всего, своей стильной глянцевой упаковкой. В финале симфонии с его непрестанным стремлением вперед, к победе добрых сил движение можно было уподобить даже не «паровозу революции», а современному «Сапсану» с его удобными сиденьями, мягкими рессорами и невероятными скоростями. Быть может, сейчас актуален именно такой Бетховен, но нельзя признавать подобную трактовку единственно верной.

Одна из причин подобного результата – произошедшая смена акцентов. Если обратиться к искусству эстрады, то можно заметить, что важна не столько сама песня, сколько личность исполнителя. Для Курентзиса собственная персона важнее установок Бетховена, и отсюда – вольное обращение с материалом. Стоит понаблюдать за жестами дирижера и становится понятно, как важен для него производимый им эффект. Но такой музыкант тоже нужен современной России, слишком долго консервирующей на своих филармонических складах «нетленку». Он ломает привычные модели восприятия, чтобы слушатель мог задуматься – для чего нужна классическая музыка и филармонические концерты.

* * *

Самый убедительный ответ на подобные вопросы дал Владимир Юровский и руководимый им Государственный академический симфонический оркестр им. Евгения Светланова. Явление Владимира Юровского на российской филармонической эстраде – одно из самых отрадных событий для нашей музыкальной культуры. Нечасто удается видеть дирижера, совмещающего в себе высочайший интеллект, пытливый ум со способностью транслировать свои идеи в оркестр и заражать ими музыкантов. Юровский привез в Екатеринбург концептуальную программу. Перед началом концерта он выступил с небольшим словом, в котором обозначил связь всех исполняемых произведений. Лейттемой концерта стала Первая мировая война. Вечер открыла симфоническая картина Анатолия Лядова «Из Апокалипсиса», которую, по словам Юровского, можно считать «фальшивой увертюрой» к XX веку. Фальшивой потому, что настоящие ужасы Первой мировой оказались куда мрачнее и прозаичнее, чем сверкающая изысканной оркестровкой лядовская вещь, где картина конца света представляется как пышно декорированное театральное действо. Лядовская же «Скорбная песнь», напротив, – скорбное предчувствие, расставание с сыном, ушедшим на фронт Первой мировой, и плач по тем бедствиям, которые суждено было пережить России. Куплеты, проведенные кларнетом и гобоем на фоне застывших фигураций струнных, были полны глубокой меланхолии и печали. Завершила первое отделение симфоническая поэма Чайковского «Франческа да Римини», которая стала настоящим откровением всего симфофорума. Ни на минуту не отпуская напряжения, Юровский неведомым образом заколдовал зал, заставляя слушателей сопереживать каждому эмоциональному порыву. То, что сотворил дирижер с оркестром, можно смело относить к заоблачным вершинам мастерства, на которых восседают титаны, подобные Евгению Мравинскому. На прошедшей после концерта встрече Владимир Юровский признался, что специально лепил свою «Франческу» по Мравинскому и что это было очень непросто. И, конечно, это не было копированием того, что 30 лет назад показывал великий петербургский маэстро вместе со своим оркестром, – это было абсолютно живое, захватывающее прочтение, но с учетом того колоссального опыта, который Владимир Юровский получил и как исполнитель, и как слушатель.

...

Ковалевский Георгий
2014-10-28

Полностью здесь http://gazetaigraem.ru/a1201410
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #5 : Октябрь 30, 2014, 16:50:42 »
Александр Уолкер: В России я узнал о том, что такое «образ»

http://www.afishka31.ru/news/culture/3496.html

31 октября в Большом зале Белгородской государственной филармонии состоится концерт, в котором симфоническим оркестром будет дирижировать Александр Уолкер (Великобритания).

...

«Рыцарь Великого Креста» — так называется программа концерта, который откроет абонемент «Виват, Маэстро!» в 48-м филармоническом сезоне. Слушатели смогут услышать знаковые произведения яркого представителя английской композиторской школы, последнего романтика. Прозвучат Симфония № 1 и Концерт для скрипки с оркестром Эдварда Элгара (солист — лауреат международных конкурсов Лев Солодовников).
...

— Александр, сегодня Вы — один из востребованных европейских дирижёров, Вы выступаете в разных странах, дирижируете оркестрами многих филармоний. Давайте вспомним те дни, когда Вы начинали свою музыкальную карьеру. Вы всегда мечтали стать дирижёром?

— Когда я был маленьким ребёнком, я занимался на виолончели и контрабасе. Но в раннем детстве мои музыкальные способности не заявляли о себе так ярко, как в то время, когда я был подростком 13–14 лет. Именно тогда я начал стремительно развиваться как музыкант, я стал играть на контрабасе в Национальном молодёжном оркестре Великобритании — коллективе весьма высокого уровня. В тот период я также стал сочинять музыку и получил несколько премий на композиторских конкурсах за свои сочинения. В то время я был особенно увлечён композицией, но, занимая место в контрабасовой секции Национального молодёжного оркестра, я работал вместе с прекрасными британскими и иностранными дирижёрами. И я почувствовал тогда, что хочу заниматься именно дирижированием.

— Вы получили музыкальное образование в одном из старейших и самых престижных университетов страны — в Бристольском университете, затем в Guildhall School of Music and Drama в Лондоне. После этого Вы обучались в аспирантуре Санкт-Петербургской консерватории в классе легендарного ленинградского дирижёра и педагога Ильи Мусина. Это был Ваш собственный выбор или чья-то рекомендация?

— Да, я хотел погрузиться как можно глубже в искусство дирижирования, хотел обучаться у педагога, который действительно понимал в этом. И на тот момент мне казалось, что в Лондоне никто не учил этой науке так глубоко, как это делал Илья Мусин. Он приехал однажды дирижировать оркестром Лондонской филармонии. Мой друг и наставник порекомендовал мне сходить на его мастер-классы, я был очень впечатлён, я (с надменностью, на мой взгляд) подошёл к нему и спросил, могу ли я обучаться у него. Он прослушал меня в Лондоне и затем пригласил в Санкт-Петербург.

— Вы много выступаете в России и Восточной Европе. Есть ли, на Ваш взгляд, особые отличия между исполнительством в России и в Великобритании, а также между дирижёрскими школами этих двух стран?

— Я полагаю, что корни становления дирижёрской карьеры закладываются в нескольких параметрах. Многие дирижёры строят свою карьеру, изучая репертуар оперных театров, многие обучаются в университетах. Некоторые из самых известных дирижёров, даже такие, как Джон Элиот Гардинер и его поколение, не обучались музыке совсем. Они получают музыкальное образование как доктора наук, историки, упуская многие вещи.

На мой взгляд, у британцев лучше всего получается историческое понимание музыкального содержания исполняемых произведений. Они подходят к понятию стиля очень интеллигентно, поэтому у нас лучшие оркестры аутентичной музыки, процветает исполнение музыки «старых стилей». В России я узнал о том, что такое «образ», проникся идеей нахождения характера в музыке и претворения его в партитуре. И я считаю, что в Британии и России фундаментально различный подход к исполнительству.

Мне очень нравится в работе с российскими оркестрами то, что в первую очередь они откликаются на музыку эмоционально. В Великобритании есть оркестры невероятно высокого уровня: Лондонский симфонический оркестр, Королевский филармонический оркестр, множество оркестров первоклассного мастерства.
Я работал со многими из них. Чтение с листа у всех этих музыкантов великолепно (у них бывают одна, максимум две репетиции), но иногда репетиция бывает лучше, чем концерт. Мне нравится работать с оркестрами Центральной Европы и России, разучивая программу неделю, работая над нюансами (которые, возможно, известны мне лучше, чем оркестру), оттачивая каждое исполнение.

— У Вас есть любимый оркестр, с которым Вы уже работали, или тот, с которым хотели бы работать в будущем?

— Каждый оркестр особенный. На мой взгляд, моё дело — понять психологию конкретного оркестра настолько быстро, насколько я могу. Мне посчастливилось работать со многими замечательными оркестровыми коллективами, такими как оркестр Пражской филармонии (Зал Дворжака) или оркестр Ковент-Гарден. Я всегда с большим удовольствием работаю с Белгородским симфоническим оркестром, очень рад вернуться сюда вновь.

— Мы рады это слышать! Наверняка, за те приезды, которыми Вы порадовали нас, при работе с симфоническим оркестром Вы заметили какие-то качественные изменения в оркестре?

— Когда я в первый раз приехал в Белгород, я познакомился с главным дирижёром Александром Шадриным, который был, на мой взгляд, необычайно талантлив. Жаль, что его уже нет с нами, потому что он умер в столь молодом возрасте. После этого я не был здесь в течение многих лет — 8–9, а может 10 лет. И нужно отметить, что оркестр в громадной степени вырос за это время, благодаря, вероятно, нынешнему главному дирижёру (Рашит Нигаматуллин, — прим. автора), который поднял оркестр на новый уровень.

Дерево, медь и струнные стали намного организованнее, дисциплинированнее. Одно из изменений, которые я безоговорочно одобряю, — это размещение вторых скрипок напротив первых. Я часто прошу размещать оркестры именно так, но не все понимают необходимость этого. Такая посадка особенно важна для исполнения музыки Эдуарда Элгара, потому что партии его вторых скрипок очень важны. К тому же, между первыми и вторыми скрипками часто возникают диалоги. Эту посадку оркестры имели до второй мировой войны. И я очень рад сегодня исполнять музыку Элгара с именно такой посадкой симфонического оркестра.

...

— Журнал классической музыки Vision and Style в одной из статей характеризует Вас как дирижёра с ярко выраженным русским стилем. Согласны ли Вы с этим утверждением?

— Я не знаю… Возможно, журналу и слушателям виднее, есть он у меня или нет (улыбается). Обучение в России, работа с российскими оркестрами, чтение русской литературы, лекции на русском, русские театры, наглядно увиденный мною мост из «Пиковой дамы», хождение возле квартиры, в которой Раскольников убил старушку, — всё это было очень важным для меня опытом. Я многое почерпнул из этого и надеюсь, что также и язык. Это всё даёт мне понимание русской музыки, которое у британских дирижёров отсутствует.

— Вы будете исполнять с Белгородским симфоническим оркестром музыку Эдварда Элгара. С чем связан выбор этой музыки?

— Я думаю, что он первоклассный композитор, крупнейший музыкант и очень скромный человек. На мой взгляд, это величайший композитор, который когда-либо был в Великобритании. Если сравнивать с русской музыкой, то он занимает, возможно, то же место, что и Чайковский.

Два года назад в Белгороде прозвучали «Энигма-вариации» Элгара под моим управлением, это исполнение было большой радостью для меня. Я очень хотел представить белгородским слушателям симфонию композитора, и Первая симфония Элгара включена в программу, в ней также прозвучит скрипичный концерт — это симфония для скрипки и оркестра, великолепная музыка. В пятницу публику ожидает большая, эмоционально насыщенная программа.

Специально для А-фишки, Марина Андрейкина

Полностью здесь http://www.afishka31.ru/news/culture/3496.html
Дата публикации: 29.10.2014
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #6 : Ноябрь 14, 2014, 22:52:00 »
Петрозаводск сделает из меня дирижёра европейского уровня

От жены и хороший работы за опытом в Карелию...

В Карельской филармонии появился второй дирижёр. Само по себе событие обычное и даже рядовое. Любой оркестр нуждается во втором дирижёре. Но наш маэстро – выходец из Гвинеи-Бисау, родившийся в Москве, выросший в Санкт-Петербурге, а в 35 лет решивший расстаться со всеми прелестями Северной столицы и приехать в Петрозаводск. Он дирижировал спектакли в Михайловском театре, преподавал в семинарии и снимался в кино. Что же так привлекло петербургского дирижёра в наших краях? Почему Алексей Ньяга решил в корне поменять свою устоявшуюся, комфортную жизнь?

Алексей, вы теперь редко видитесь с любимой женой и двумя маленькими детьми, оставили интересную работу в Санкт-Петербурге ради небольшого города, Симфонического оркестра Карельской филармонии и оркестра Музыкального театра… Почему?

- Я сам себе до конца не могу ответить на этот вопрос. Меня до сих пор удивляет, с какой лёгкостью мне удалось распрощаться со многими вещами, связывавшими меня с Петербургом. С одной стороны у меня всё было, я занимался тем, что мне нравилось. У меня были студенты в хоровом училище, замечательные студентки в семинарии, Михайловский Театр, храм, в котором я пел – в общем, всё сложилось.

Почему же тогда решили всё поменять?

- Я захотел настоящей практики. Почувствовал, что моё нежелание впускать в жизнь что-то новое начинает мне мешать, я в каком-то смысле «застрял». К тому же Анатолий Иванович Рыбалко (главный дирижёр Симфонического оркестра Карельской филармонии – прим. автора) давно меня подталкивал к переменам в творческой жизни.

А как на это решение отреагировала ваша семья? Это ваше первое длительное расставание?

- Буквально за две недели до приезда сюда я полтора месяца был ассистентом в постановке оперы «Чародейка» Чайковского в Вене. Это было первое серьёзное испытание для семьи, ведь сынишке тогда было меньше двух месяцев. И когда я приехал и сообщил супруге, что еду работать в Петрозаводск, она совершенно неожиданно с лёгкостью сказала: «Да, тебе нужно попробовать».

Чего ожидаете от приезда сюда?

Самое главное ожидание – обрести баланс. Сейчас переживаю, потому что не могу быть с семьёй, расстраиваюсь, что не вижу, как растёт сын, пропускаю трогательные моменты, когда ребёночек переворачивается, начинает ползать. Скучаю по трёхлетней дочурке и супруге. Но я понимаю, что это переживание ни в коем случае не должно отражаться на работе.

Вы уже несколько недель в Петрозаводске и успели вкусить новой жизни. Насколько это отличается от того, чем вы занимались раньше?

- В Петербурге я привык готовиться к каждой из программ очень долго, концертов было не так много, и времени хватало. Здесь же всё в стрессовом режиме. Но человек адаптируется ко всему. Если бы раньше мне сказали, что за неделю нужно выучить спектакль, я бы уверял, что это невозможно, а теперь я не пугаюсь. Вот седьмого числа в театре нужно дирижировать «Золушку», я пока этого балета не знаю, но понимаю, что у меня нет выбора, я выучу и сделаю это хорошо. Европейские дирижёры только в таком режиме и работают. И это всё опять же благодаря Анатолию Ивановичу, он сам когда-то ступил на этот путь и понял, что именно такой режим делает музыканта профессионалом.

Анатолий Иванович Рыбалко ваш друг и наставник? Вы давно знакомы?

О, мы знаем друг друга уже лет двадцать. Сначала нас связывали только футбольные матчи: он играл за училище Римского-Корсакова, я - за хоровое. Затем я каким-то чудом я попал в консерваторию на курс к Елизавете Петровне Кудрявцевой. Конечно, сначала я был уверен, это благодаря моим талантам, но потом оказалось, что посодействовал Анатолий Иванович. Когда любимого педагога не стало, у студентов образовался вакуум, мы как будто осиротели. Мне, признаюсь, было тяжело. Я не говорю, что её место занял Анатолий Иванович, но он в том же ключе продолжил наставлять своими мудрыми советами. До сих пор он играет в моей жизни удивительную роль не просто старшего друга, а именно учителя, который всегда интересуется моими репетициями, творческими планами.

Помните ли свой первый концерт?

Я очень хорошо помню своё первое выступление – в детском саду. Причем, как я понимаю сейчас, это было очень смешно. В нашей группе была девочка, наполовину конголеска, а ее мама, как и моя, была русская, и носила она простую русскую фамилию Иванова. Я тогда тоже был под маминой фамилией – Антонов. И вот объявляют: Марина Иванова и Лёша Антонов споют «Ах вы, сени, мои сени», и выходят два тёмных ребёнка… Я тогда не мог понять, почему объявление нашего номера и наш выход вызвали такой гомерический хохот – мы же серьезно готовились!(Смеется).

...
Читайте полностью http://karelinform.ru/article/society/55586/petrozavodsk_sdelaet_iz_menya_dirijra_evropeyskogo_urovnya
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #7 : Декабрь 02, 2014, 12:16:31 »
"Евгения Онегина" поставят в Калуге

02.12.2014 09:34   Культура
Оперу по произведению Пушкина Чайковский написал в конце 19 века. С момента первой постановки прошло более ста тридцати лет.  Постановка великого произведения ожидается и в Калуге.

Прослушивание к "Евгению Онегину" прошло в представительстве Калужской области в Москве. Более сорока участников пробовали себя на роли известных героев русской классики.

- Когда есть такой замечательны ресурс, как симфонический оркестр, почему бы не сделать такой проект как оперная постановка, - считает режиссер постановщик Полина Бертон. - Тем более, что люди в регионах не имеют возможности попасть в оперный театр - как правило,они находятся в центральных городах.

-  Калужский молодежный симфонический оркестр будет удивлять, - пообещал художественный руководитель оркестра Михаил Симонян. - И каждый концерт, который мы даем, и та программа, которую мы выбираем, ставит новую высоту в жизни оркестра.

Подробнее о подготовке к громкой премьере в  сюжете нашего корреспондента Валерии Кузнецовой.

http://nikatv.ru/index.php/cultures/15609-q-q-.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #8 : Декабрь 03, 2014, 14:07:05 »
Филармония объявляет предновогоднюю 50-процентную скидку на высокое искусство

http://calendar.fontanka.ru/articles/1975

Санкт-Петербургская филармония объявила о предновогодней акции: только 6 декабря ценители классической музыки смогут приобрести билеты на некоторые декабрьские концерты за полцены.

Особо отметим, что можно получить скидку на выступление всемирно известного скрипача Джошуа Белла и концерты фестиваля «Площадь Искусств». Предновогодняя акция продлится с 11 до 18 часов в кассах Большого зала.
Подобные акции уже стали традиционными — в Филармонии таким образом уже встречали зиму-2013 и весну этого года.

Концерты-участники акции

7 декабря. Концерт «Музыка Вены»: прозвучат два сочинения Гайдна: «Военная» симфония и «Нельсон-месса». Скидка 50% на билеты стоимостью 1000, 1200 рублей.

9 декабря. «Путеводителя по классике».«Золотой век» итальянской оперы, арии из опер Россини, Беллини и Доницетти. Скидка 50% на билеты по цене 1000, 1200 рублей.

12 декабря. Лауреат премии «Грэмми» Джошуа Белл и пианист Алессио Бакс исполнят три скрипичные сонаты: Эдварда Грига, Франца Шуберта и Сергея Прокофьева. Скидка 50% на билеты стоимостью 2000, 2300, 2500 рублей.

18 декабря. Московский ансамбль Opus Posth исполнит музыку Генри Пёрселла и Майкла Наймана. Скидка 50% на билеты стоимостью 600, 800, 1000 рублей.

19 декабря. «Великолепная семёрка» из Австриии, ансамбль The Philharmonics сыграет «Englishman in New-York» Стинга, танго «Por una cabeza» из к/ф «Запах женщины» Гарделя, Венгерский танец Брамса, «Лебедь» Сен-Санса, чардаш из «Летучей мыши» Штрауса и другие любимые мелодий. Скидка 50% на билеты стоимостью 1000, 1500, 2000 рублей.

20 декабря. «Космическая Одиссея». Впервые в России «Планеты» Густава Холста будет сопровождаться уникальным видеорядом: снимками планет со спутников и марсоходов NASA, а также компьютерной графикой высокого разрешения. Скидка 50% на билеты стоимостью 1000, 1300, 1500 рублей.

21 декабря. Обладатель премии «Грэмми», великий английский тенор Иэн Бостридж споет самый знаменитыйшубертовский цикл, «Зимний путь». За роялем — Джулиус Дрейк. Скидка 50% на билеты стоимостью 1300, 1500 рублей.

Фонтанка.ру
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #9 : Декабрь 03, 2014, 14:17:08 »
В приморской филармонии не боятся конкуренции, но переживают за инфляцию

http://deita.ru/news/culture/03.12.2014/4788458-v-primorskoy-filarmonii-ne-boyatsya-konkurentsii-no-perezhivayut-za-inflyatsiyu/
3 декабря 2014, 17:31, Дейта.

Приморская краевая филармония готовится к празднованию 75 юбилея. С 11 по 14 декабря в филармонии пройдут праздничные концерты, в которых примут участие Тихоокеанский симфонический оркестр, Сибирский дуэт баянистов, женский симфонический оркестр из Южной Кореи «Сукмёнг» и солисты Мариинского театра, сообщает ИА «Дейта».

Как отметили сами сотрудники филармонии, к празднованию важной даты удалось прийти в приподнятом состоянии духа – коллектив пополнился молодыми артистами, постановки стабильно пользуются популярностью. А главный конкурент, Театр оперы и балета, не мешает активному развитию. Как пояснил дирижёр Тихоокеанского симфонического оркестра Анатолий Смирнов, в данном случае «у каждого своя ниша». И если в Оперу и балет идут за масштабностью – балеты, опера, то в филармонию – за камерностью.

Единственное, чего не хватает краевой филармонии, так это собственного транспорта, для того, чтобы ездить с постановками по другим городам Приморского края. «Транспорт нужен, а самим приобрести очень сложно», - сказала в ходе пресс-конференции, посвящённой юбилею художественный руководитель филармонии Татьяна Сергеева.

В следующем году в филармонии отметят ещё одну памятную дату – 80 лет Тихоокеанскому симфоническому оркестру, который состоится в апреле 2015 года. Как отметил дирижёр оркестра Анатолий Смирнов, праздничные мероприятия займут целый месяц. «Надеюсь, в честь этого нам помогут и с музыкальными инструментами и, может быть, с зарплатами. Которые желательно тоже пересмотреть, учитывая наступающую инфляцию», - отметил Смирнов.

В целом же развитие филармонии идёт весьма активно – ежегодный Джазовый фестиваль стабильно собирает полные залы, разнообразная программа как для детей, так и для взрослых, концерты расписаны на полгода вперёд. И, как отметила Татьяна Сергеева, уровень артистов приморской филармонии местами не уступает уровню звёзд «мариинки».
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #10 : Декабрь 08, 2014, 11:40:40 »
Cолист Большого театра Роман Муравицкий выступит в Иркутске

http://www.irk.ru/news/20141208/concert/

18 и 20 декабря в концертном зале Иркутской областной филармонии выступит заслуженный артист, солист Большого театра Роман Муравицкий. Программы выступлений различаются. Так, 18 декабря состоится концерт из вокального цикла «Дыхание Байкала». В первом отделении Роман Муравицкий споет арии из опер под фортепиано, во втором отделении — выступит вместе с Губернаторским симфоническим оркестром.

20 декабря солист Большого театра исполнит неаполитанские и другие итальянские песни и романсы в рамках концерта «Пять вечеров с большим оркестром». Первое отделение также пройдет под фортепиано, второе — с Губернаторским симфоническим оркестром. Билеты на концерты можно купить в кассах филармонии и у распространителей.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #11 : Декабрь 08, 2014, 11:41:03 »
В КУЗБАССКОЙ ФИЛАРМОНИИ МУЗЫКАЛЬНАЯ СКАЗКА «МУХА-ЦОКОТУХА»

http://kuzbassnews.ru/afisha/v-kuzbasskoy-filarmonii-muzykalnaya-skazka-muha-cokotuha

24-25 декабря в 11:00 и 14.00 в Кузбасской филармонии музыкальная сказка «Муха-Цокотуха и Тараканище».

Музыкальная сказка для детей и их родителей «Муха-Цокотуха» на стихи известного и любимого детского автора Корнея Чуковского оживет на сцене филармонии благодаря музыке и творческой работе народного артиста России Владимира Назарова.

Владимир Назаров - счастливый дед пятерых внуков и автор множества детских песен. С рождением пятого внука Владимир Васильевич решил подарить ему детскую оперу на стихи любимого автора К.И.Чуковского – «Муха-Цокотуха и Тараканище».

Текст автора в этой детской опере-мюзикле сохранен полностью. Дети с удовольствием поют вместе с персонажами сказки. Музыка яркая и легко запоминается с первых нот.
Балетмейстер

Светлана Бандалетова удивительно точно расставила акценты в танцах каждого героя, а красочные костюмы и декорации помогают детям оказаться в мире гигантских трав и цветов вместе с насекомыми и зверюшками.

Спектакль закружит в красочном карнавале, в вихре песен и танцев героев сказки.
Через образы сказочных персонажей автор и актёры не только помогают детям понять, что необходимо быть дружными, отважными, готовыми прийти на помощь в трудную минуту, но и знакомят юных зрителей с национальными традициями русской культуры, что очень важно и актуально во все времена.

Автор либретто, режиссер-постановщик и композитор – Народный артист РФ Владимир Назаров
. Художник-постановщик Евгений Базанов
.

Продолжительность спектакля - 1 ч. 30 мин.

Тел.: (3842) 58-32-11.Стоимость билетов: 400 — 600 руб.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #12 : Декабрь 08, 2014, 12:04:33 »
170-летие Николая Римского-Корсакова Петербург отметит большим концертом

http://www.spbdnevnik.ru/news/2014-12-07/170-letiey-nikolaya-rimskogo-korsakova-peterburg-otmetit-bolshim-kontsertom/

Гала-концерт, посвященный 170-летней годовщине со дня рождения композитора Николая Римского-Корсакова, состоится 8 декабря в Петербурге.

Он будет проведен в рамках программы III Санкт-Петербургского международного культурного форума в Большом зале Филармонии. Начало в 20.00.

В сопровождении Симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением Сергея Стадлера звезда мировой оперной сцены Паата Бурчуладзе исполнит арию и монолог Бориса, сцену смерти и сцену коронации из оперы Мусоргского "Борис Годунов" в редакции Римского-Корсакова.

В концерте примут участие петербургские солистки Екатерина Шиманович, Елизавета Свешникова и Юлия Сулейманова и сводный хор. Они исполнят фрагменты из опер "Царская невеста", "Садко", "Ночь перед Рождеством", "Млада", "Псковитянка", "Сказка о царе Салтане", "Золотой петушок".

Зрители, пришедшие в Филармонию, услышат и известные оркестровые произведения: "Здравица", Фантазия на русские темы для скрипки с оркестром, "Испанское каприччио".

Отметим, что в день концерта билеты можно будет получить бесплатно у администратора в кассовом фойе Большого зала Филармонии. Их начнут выдавать с полудня, но количество таких билетов ограничено.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #13 : Декабрь 08, 2014, 12:54:53 »
В КУЗБАССКОЙ ФИЛАРМОНИИ МУЗЫКАЛЬНАЯ СКАЗКА «МУХА-ЦОКОТУХА»

http://kuzbassnews.ru/afisha/v-kuzbasskoy-filarmonii-muzykalnaya-skazka-muha-cokotuha

24-25 декабря в 11:00 и 14.00 в Кузбасской филармонии музыкальная сказка «Муха-Цокотуха и Тараканище».

Музыкальная сказка для детей и их родителей «Муха-Цокотуха» на стихи известного и любимого детского автора Корнея Чуковского оживет на сцене филармонии благодаря музыке и творческой работе народного артиста России Владимира Назарова.

Владимир Назаров - счастливый дед пятерых внуков и автор множества детских песен. С рождением пятого внука Владимир Васильевич решил подарить ему детскую оперу на стихи любимого автора К.И.Чуковского – «Муха-Цокотуха и Тараканище».

Текст автора в этой детской опере-мюзикле сохранен полностью. Дети с удовольствием поют вместе с персонажами сказки. Музыка яркая и легко запоминается с первых нот.
Балетмейстер

Светлана Бандалетова удивительно точно расставила акценты в танцах каждого героя, а красочные костюмы и декорации помогают детям оказаться в мире гигантских трав и цветов вместе с насекомыми и зверюшками.

Спектакль закружит в красочном карнавале, в вихре песен и танцев героев сказки.
Через образы сказочных персонажей автор и актёры не только помогают детям понять, что необходимо быть дружными, отважными, готовыми прийти на помощь в трудную минуту, но и знакомят юных зрителей с национальными традициями русской культуры, что очень важно и актуально во все времена.

Автор либретто, режиссер-постановщик и композитор – Народный артист РФ Владимир Назаров
. Художник-постановщик Евгений Базанов
.

Продолжительность спектакля - 1 ч. 30 мин.

Тел.: (3842) 58-32-11.Стоимость билетов: 400 — 600 руб.
Кузбасская филармония и вообще город Кемерово примечательны тем, что 4 февраля 2012 года там было концертное исполнение "Травиаты" с самой лучшей Виолеттой на моей памяти - Оксаной Лесничей.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #14 : Декабрь 11, 2014, 12:39:03 »
ПРИМОРСКАЯ КРАЕВАЯ ФИЛАРМОНИЯ ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ. ВИДЕОРЕПОРТАЖ ОКСАНЫ ДАНИЛЮК

Приморская краевая филармония отмечает юбилей Приморская краевая филармония отмечает юбилей – 75 лет. Вечером 11 декабря состоится концерт-поздравление, в котором участвуют все солисты и Тихоокеанский симфонический оркестр. Наша съемочная группа побывала в храме музыки в эти дни.

http://vestiprim.ru/2014/12/11/primorskaya-kraevaya-filarmoniya-otmechaet-yubiley.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #15 : Декабрь 20, 2014, 14:12:36 »
В Новосибирской филармонии исполнят музыку из японских видеоигр

Новосибирская филармония даст концерт, посвященный музыке из популярных японских видеоигр. Он состоится вечером 20 декабря, как сообщает портал IGN Russia.

Камерный оркестр под руководством дирижера Кэнъити Симуры исполнит избранные музыкальные отрывки из ролевой игры Final Fantasy VII. Также в программе — композиции The Unsung War из Ace Combat 5: The Unsung War, Waterslide из Blue Dragon, Menuet и The Unknown Castle из Dragon Quest IV: Chapters of the Chosen.

Концерт завершит программу фестиваля «Классика». «Классика — это не только стиль 18 века, но и любая музыка, ставшая образцом, вершиной, — отмечает Владимир Калужский, художественный руководитель Новосибирской филармонии. — Например, сочинения Шнитке — это безусловная классика XX века, а музыка японских компьютерных игр — возможная классика будущего».

Ранее с той же программой Кэнъити Симура выступил с томским симфоническим оркестром.

Полностью:

Лента.ру. 13:57, 20 декабря 2014 г.
http://lenta.ru/news/2014/12/20/videogamemusic/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #16 : Декабрь 27, 2014, 21:19:49 »
Мурманский филармонический оркестр празднует 15-летний юбилей

Подробнее:

СеверПост. 27 12 2014, 14:55
http://severpost.ru/read/18402/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #17 : Январь 07, 2015, 13:39:04 »
«Монголия Опера Гала» продолжит сегодня Байкальский рождественский фестиваль в Улан-Удэ

Концерт Молодежного камерного оркестра в рамках Байкальского рождественского фестиваля 5 января в связи с болезнью солиста Алексея Людевига перенесли на 12 января, сообщает ИА UlanMedia по информации пресс-службы Бурятской филармонии.

Представитель руководства Бурятской филармонии Наталья Уланова сообщила, что это первый концерт с участием солиста такого уровня и для их оркестра это непросто. Национальный театр оперы и балета этой страны отправил в Улан-Удэ не только хор в полном составе, но и свой симфонический оркестр.

Надеюсь, наше сотрудничество на этом не закончиться и будет ещё долго продолжаться, — сказала директор Монгольского театра оперы и балета Мунхзул Чулуунбат.

В Улан-Удэ хор в сопровождении симфонического оркестра театра оперы и балета Монголии исполнил произведения К.Орфа, А.Бородина, Дж. Верди, Дж. Бизе, И.Штрауса, С.Асафьева, Г. Чабриераи монгольских композиторов С.Соронзонболда, Д.Лувсаншарава, Г. Дарамзагда, Н.Дашбямба, Н.Жанцаннорова, Д.Дашняма, Ж.Хайдава.

http://www.talks.su/news/mongoliya-opera-gala-prodolzhit-segodnya-baykalskiy-20150107/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #18 : Январь 14, 2015, 12:00:25 »
Татьяна Людмилина: «Ни одна филармония столько не зарабатывает»

http://tayga.info/details/2015/01/14/~119274

Директор Новосибирской филармонии Татьяна Людмилина рассказала Тайге.инфо, каким был первый год ее работы, что дает поддержка бизнеса, чем закончился конфликт с коллективом, и почему она уважает ценителей Розенбаума, но выступает «категорически против» агрессивного протеста православных активистов.

Тайга.инфо: Прошел год с тех пор, как вы возглавили филармонию. Что для вас стало главным итогом этого года?

— Мы проработали полный календарный год в новом прекрасном зале. Государственный концертный зал имени Арнольда Каца — последнее здание такого уровня в масштабах Сибирского федерального округа. Перезимовали здесь первую зиму, если говорить о более приземленных вещах. Даже если человек приходит в новую квартиру площадью 80–100 кв. м., нужно много времени, чтобы ее адаптировать и удобно в ней жить, а общая площадь нашего здания — 21,5 тыс. кв. м. При безусловных положительных моментах строительства не обошлось без мелочей, в частности, пришлось поменять несколько витражей по итогам первой зимы. Мы также сделали дополнительную систему теплозащиты на центральном входе и адаптировали еще некоторые вещи.

Но это всё не имеет отношение к зрителю, поскольку я не сторонник публичных рассказов о том, как и что мы делаем. Всё, что за сценой, это проблемы лично мои и тех сотрудников, которые за это отвечают. В этом году я открыла для себя много прекрасных людей, новых коллег. Я вижу, с каким желанием и позитивом они работают, как губка впитывают всё новое. Сейчас, когда появляются новые вакансии, нет нужды никого брать со стороны — в филармонии есть внутренний, очень хорошо подготовленный резерв.

Тайга.инфо: Получается ли продавать большой зал полностью? Зависит ли это от того, кто выступает, или наполняемость более или менее стабильная всегда?

— Разочарую скептиков, сегодня на концерты наших творческих коллективов, не говоря уже о гастролерах, часто не достать билетов. Люди хотят посещать этот зал. И я, и сотрудники филармонии, отвечающие за творческую концепцию развития, обязаны сделать так, чтобы каждый новосибирец нашел себе мероприятие по душе. Никогда не вступала в дискуссию с оппонентами и не намерена вступать, но нельзя без уважения относиться к тем людям, которые имеют интересы, отличные от наших. Нельзя без уважения относиться к людям, которые ценят творчество Ларисы Долиной, Александра Розенбаума.

Согласитесь, нас невозможно обвинить в неклассической доминанте деятельности. Только за первый год работы зала у нас побывали оркестр Мариинского театра и Валерий Гергиев, Российский национальный оркестр и Михаил Плетнев, оркестр Юрия Башмета, Английский камерный оркестр, два концерта дал Денис Мацуев — это только крупные проекты. А сколько было исполнителей при переполненных залах, которые, быть может, не так сверкают в прессе, но чрезвычайно талантливы и интересны.

Новосибирский зритель очень грамотный, и сейчас все поняли, что и концерты новосибирских коллективов бывают не скучными и не однообразными. В качестве примера могу привести премьерную программу вокального ансамбля Павла Шаромова «Легенда — Michael Jackson»: новые костюмы, совершенно новый свет, видеоконтент — и зритель открывает для себя новое в искусстве! 24 декабря — переполненный зал на концерте «Ночь перед Рождеством» ансамбля «Маркелловы голоса». Что может быть лучше ситуации, когда новосибирский зритель любит местные коллективы и стремится попасть на их концерты?

...

Я всю жизнь обеспечивала творческий процесс в театре и говорила, что мы никакие не начальники, а обслуживающий персонал.

Тайга.инфо: Если вернуться к филармонии, то Транссибирский Арт-Фестиваль многие называют самым заметным культурным событием, которое случилось в Новосибирске в 2014 году. Вы с этим согласны?

— Абсолютно. Я патриот по определению. Сначала я говорила, что Рождественский фестиваль искусств — это одно из главных событий города по своей значимости, наполняемости и возможности новосибирцев знакомиться с творческой жизнью страны и не только. Сейчас на первое место, нисколько не умаляя достоинств Рождественского фестиваля (кстати, он будет в декабре 2015 года, сейчас мы занимаемся его программой), я ставлю Транссибирский Арт-Фестиваль, аналогов ему нет. Привезти звезду не является самоцелью ни Вадима Репина, ни моей, ни чьей-то еще. Задача — пригласить в Новосибирск лучшее, что есть. Посмотрите, сколько на фестивале было прекрасных, молодых, неизвестных в Новосибирске имен.

Программа второго фестиваля построена больше на знакомстве с популярными, завоевавшими профессиональный мир музыкантами, которые не известны пока не только в Новосибирске, но иногда и в России. Встречи, которые предстоят, станут для нас первыми, но надолго запоминающимися. В филармонии выступят солисты Венской, Берлинской оперы, ведущие дирижеры, скрипачи — это будет совершенно уникальное событие.

Тайга.инфо: Как удалось решить ситуацию с открытым письмом сотрудников, выразивших недоверие к вам вскоре после первого Транссибирского Арт-Фестиваля? Сейчас кажется, что всё уложилось, но в разгар конфликта даже региональные власти пытались вмешаться, а вы вынуждены были публично это комментировать.

— Я один раз прокомментировала и закрыла тему. Что говорить, ситуация была, которую ни одной стороне не пожелаешь. Их нужно в жизни избегать, они уносят много сил и здоровья. Надо уметь брать тайм-аут, чтобы понять друг друга. Скажу одно: все люди по-прежнему работают, мы со всеми, во всяком случае, с моей стороны, но, надеюсь, и с другой тоже, за редким исключением, в абсолютно нормальных не только профессиональных, но и человеческих отношениях. И если кто-то имеет в душе основания говорить, что что-то негативное осталось, это проблемы только этого человека. Потому что результаты, которых достигла филармония, не могли быть достигнуты в нездоровом коллективе. Абсолютное большинство сотрудников поставило точку в этой ситуации и никогда к ней не возвращается, в том числе и я.

Тайга.инфо: Стали ли сотрудники больше работать в связи с открытием нового зала?

...

Новая Круглая сцена в ГКЗ тоже пользуется успехом. В праздничные дни здесь прошли «Новогодние карапузомании», которые вызвали восторг у зрителей-карапузов, многие из них вообще впервые в жизни были в учреждении культуры. Мы специально для них купили всё новое, сшили костюмы для Деда Мороза и Снегурочки, постелили на пол синтепон. Дети прыгали в бассейны, визжали, складывали кубики, катались на лошадках и белочках, водили хороводы и дарили подарки аккордеонисту — я специально сидела всю ёлку и наблюдала.

Тайга.инфо: Когда смотришь на филармонию и на другие учреждения культуры, складывается впечатление, что они работают сами по себе, отдельно от федеральных и региональных чиновники от культуры. Или это только кажется?

— Я много лет в культуре и не помню, чтобы кто-то указывал, какие спектакли ставить, какие не ставить, какие концерты играть, какие нет. В отношении меня такого никогда не было. Недавно состоялся Госсовет по вопросам культуры и искусства, и Владимир Владимирович Путин сказал, что никто не вправе говорить художнику, что и как делать. Внутренний мир и жизнь творца отличаются от жизни обычных людей, и он имеет полное право на выражение своего видения. Мне кажется, это впервые за много лет прозвучало так ясно и понятно. С учетом некоторых тенденций вообще, касающихся не только Новосибирска, я очень высоко оценила сказанное.

Тайга.инфо: Вы признаете за художником право на свободу творчества, но есть же и не вполне конструктивная общественность. В Новосибирске в прошлом году какие-то совершенно дикие силы действовали, запрещая то один, то другой рок-концерт.

— Это беда не только Новосибирска. И это не беда культуры, это беда, мне кажется, исторического периода. Увы, но сейчас будет чрезвычайно сложно всё это снивелировать, потому что демократию каждый понимает по-своему. Некоторые понимают ее запретительно, путая с диктатурой. Нисколько не являясь поклонницей Мэнсона, не слыша прежде названия группы Begemoth, я категорически против тех форм протеста, что были в Новосибирске.

Если кому-то что-то не нравится, пожалуйста, не ходите. Нельзя прийти и сказать «Мы всё запрещаем». Так не должно быть. Это не публичные мероприятия, туда не может зайти любой. Извините меня, это всё проходит в закрытых помещениях. Если кто-то платит свои личные деньги, давайте будем к ним уважительно относиться. Почему всё уходит в запретительные меры? Давайте воспитывать, проводить, быть может, совместные мероприятия, я всегда открыта к предложениям, но это должно быть в позитивном ключе. И невозможно сегодня сделать что-то, а завтра получить результат. Воспитание — это процесс на всю жизнь, для нескольких поколений.

Тайга.инфо: Вы говорите, что Путин на этот счет выразился внятно, но хотелось бы подобное внятное публичное заявление услышать от новосибирского министра культуры, например.

— Знаете, хочу сказать слово за нашу региональную власть: у нас никогда никто никуда не вмешивался. Я не помню ситуации, чтобы кто-то сказал, что это не нужно ставить, этого исполнителя не нужно приглашать.

...

Тайга.инфо: Еще до вашего назначения директором филармония попыталась наладить более тесные отношения с бизнесом, но о развитии этих отношений мало известно.

— Не скажу, что эта работа ведется на самом высоком уровне, но у нас есть партнеры, которые выражают свое отношение не просто в перечислении денег на счет филармонии — сегодня такое в принципе невозможно. Есть, например, VIP-кресла, цена которых 120–130 тысяч рублей на сезон — немало партнеров купили эти кресла и внесли свою лепту в поддержку филармонии. Фонд поддержки филармонии аккумулирует эти средства, которые мы потом вкладываем, например, в джазовый фестиваль. Мы работаем сегодня, исходя из собственных возможностей и собственных заработанных средств. А за 2014 год филармония заработала почти в два раза больше, чем за 2013-й.

Тайга.инфо: Это какой процент от бюджета организации?

— Порядка 40%. Это серьезные деньги, ни одна филармония, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, столько не зарабатывает.

Есть VIP-кресла, цена которых 120–130 тысяч рублей на сезон — немало партнеров купили эти кресла и внесли свою лепту в поддержку филармонии

Тайга.инфо: Какие у вас планы на следующий год?

— Мы будем и дальше развивать фестивали. Транссибирский — это прекрасно, но я очень дорожу тем, что сразу после него прошел фестиваль русских народных инструментов «Струны Сибири», единственный в СФО в нынешних экономических условиях. 3 ноября прошло «Хоровое вече Сибири» с приглашением хоров из шести регионов, и нам никто не дал денег на это, мы всё сделали сами. За этот год мы провели такие яркие и разножанровые проекты как фестиваль русской музыки «Покровская осень», Sib Jazz Fest — самый успешный за всю его историю, международный фестиваль «Классика». Средняя заполняемость зала сегодня — 80%. Для нового тысячного зала это прекрасный результат.

Я веду разговор о том, чтобы мы, наряду с крупными событиями, провели фестивали саксофонистов и баянистов. Чем их больше, тем полезнее для зрителя, и главное — для музыкантов. Когда они приходят, например, с идеей провести Дни саксофона, я говорю, что с удовольствием поддержу, и вижу, как у людей загораются глаза. У нас прекрасный дуэт баянистов, они завоевали всё, что можно, и в 2014 году стали победителями конкурса в Германии и Кубка мира в Зальцбурге. Они лучшие в мире, так неужели они не достойны фестиваля?

Мы вступаем в год Победы, это нельзя сбрасывать со счетов, к этой дате филармония приурочит акцию «Поем песни Победы», она запланирована на март. В определенные дни, о которых мы объявим, днем совершенно бесплатно можно будет прийти на Круглую сцену и с Камерным хором в течение часа исполнять песни Победы. В городе огромное количество хоров ветеранов и людей старшего возраста, которые занимаются общественной работой, надеюсь, это будет им интересно. Валерий Гергиев на Госсовете по культуре сказал, что каждый регион должен иметь детский хор не менее тысячи человек, и мы будем проводить 1 марта детский хоровой праздник тоже с военными песнями. Мне кажется, это будет правильным гуманистическим шагом.

Тайга.инфо: Чем еще запомнился 2014-й?

Мне приятно, что артистка Новосибирского академического симфонического оркестра и струнного квартета Filarmonica Оксана Анисимова стала в минувшем году Заслуженной артисткой России, художественный руководитель музыкально-литературного отдела филармонии Александр Сперанский получил медаль ордена «За заслуги перед отечеством». Мы уделили огромное внимание девяностолетию Арнольда Михайловича Каца — это был делом чести. Нужно было сделать так, чтобы его действительно помнили: была представлена экспозиция в вагоне метропоезда-музея, прошла серия концертов и встреч, гасили конверт, приезжала семья. Выставку такую уютную мы сделали, и хорошо, что наши сотрудники правильно к этому всему отнеслись.

Надеюсь, что мы войдем в 2015 год в комфортном состоянии, на ближайшие три месяца репертуар есть. Я рада, что мы сделали все возможное, чтобы каждый зритель пришел к нам с удовольствием и ушел от нас счастливым.

Беседовала Маргарита Логинова

Читайте полностью http://tayga.info/details/2015/01/14/~119274
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #19 : Январь 15, 2015, 14:20:19 »
Премьера оперы «Царская невеста» состоится в Липецке

31 января в 18:00 на сцене ОЦКНТ областная филармония впервые в Липецке представит концертное исполнение оперы Римского-Корсакова «Царская невеста»

В постановке принимают участие олисты Липецкой областной филармонии, камерный оркестр "Русская классика",  Липецкий симфонический оркестр, ​ Липецкий камерный хор.   Дирижёр: заслуженный артист России В.Булахов

Полностью:

Информационно-справочный портал СМИ Липецкой области. 15:58, 14 января 2015 года
http://www.lipetskmedia.ru/news/view/45656-Pryemyera_opyeri.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #20 : Январь 20, 2015, 22:56:27 »
В программе Транссибирского арт-фестиваля, открывающегося в марте, изменений в связи с кризисом не произойдет. Об этом заявил его художественный руководитель Вадим Репин. Ранее анонсировалось, что в Новосибирске выступят музыканты мирового уровня, в том числе солисты Венской и Берлинской оперы.

http://tayga.info/news/2015/01/19/~119358
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #21 : Январь 23, 2015, 08:31:10 »
Нового худрука краевой филармонии представили в Хабаровске

Сегодня, 23 января, в Хабаровске состоялась первая пресс-конференция нового художественного руководителя хабаровской краевой филармонии Александра Шендрика, сообщает «Открытый город».

Александр Петрович – заслуженный артист России, известный солист-аккордеонист, руководивший Красноярским государственный театром оперы и балета и Красноярской филармонией. Хорошо известен хабаровской публике – в октябре 2009 года состоялся его концерт с камерным оркестром «Серенада», а в марте 2013 года с Дальневосточным академическим симфоническим оркестром.

Полностью:

Открытый город. 23.01.2015 12:48
http://www.khab-open.ru/news/kultura/novogo-khudruka-kraevoy-filarmonii-predstavili-v-khabarovske/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #22 : Январь 23, 2015, 08:36:52 »
Хабаровские филармонисты наладят тесный контакт со зрителем

Новый художественный руководитель собирается провести в учреждении небольшие преобразования

«... Я успел сделать аналитику – зал наполняется на 98%. Это говорит о том, что планирование и функционирование филармонии идёт в правильном направлении», – рассказал Александр Шендрик...

Художественный руководитель также сказал, что ему хотелось бы большего «интерактива» со слушателем. Для этого, возможно, будут задействованы социальные сети. В существующем информационном пространстве он хочет создать прямой контакт с посетителями филармонии для более гибкого отношения в формировании мероприятий учреждения. Задача, которую перед собой ставит Александр Шендрик, обеспечить наибольшее количество слушателей в залах.

Полностью:

Восток-Медиа. 23.01.2015, 13:56
http://www.vostokmedia.com/n223088.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #23 : Январь 24, 2015, 22:12:47 »
Плотный звук, голос рассказывает историю

ДИРИЖЕР РАЙНЕР ХЕЛЬД И ТЕНОР ТИНО БРЮЧ — С МУЗЫКОЙ ХХ ВЕКА, КОТОРУЮ ВЫ МОЖЕТЕ НЕ ЗНАТЬ, НО ДОЛЖНЫ

текст: Илья Овчинников

23 и 24 января в Новосибирске будет представлена программа, которая в Москве наверняка считалась бы обреченной на кассовый провал: под управлением дирижера Райнера Хельда прозвучат «Четыре гимна» Воан-Уильямса, «Озарения» Бриттена, Сюита для струнного оркестра Шёка и «Штрихи» Шюрха. Маэстро уверен в успехе: с Камерным оркестром Новосибирской филармонии он работает не первый год, хорошо знает и новосибирскую публику, которую год за годом знакомит с новой швейцарской музыкой. В концертах также примет участие тенор Тино Брюч, выступающий в России впервые.

http://www.colta.ru/articles/swiss_made/6084
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #24 : Февраль 06, 2015, 07:55:38 »
Премьера оперы «Самсон и Далила» состоится в Иркутске

Премьера оперы "Самсон и Далила" в концертном исполнении состоится 14 марта 2015 года в Иркутской областной филармонии. Как сообщает пресс-служба, оперу представят солисты из Москвы, Улан-Удэ и Вильнюса (Литва). Главные партии споют Ольга Жигмитова (меццо-сопрано, Академический театр оперы и балета, г. Улан-Удэ), Роман Муравицкий (тенор, Большой театр России, г. Москва), Максим Санкиров (Академический театр оперы и балета, г. Улан-Удэ), Артурас Козловскис (бас-баритон, Литва).

Далее:

Байкал Инфо. 06/02/2015 - 10:11
http://baikal-info.ru/premera-opery-samson-i-dalila-sostoitsya-v-irkutske

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #25 : Февраль 07, 2015, 20:39:32 »
Премьера оперы «Самсон и Далила» состоится в Иркутске

Премьера оперы "Самсон и Далила" в концертном исполнении состоится 14 марта 2015 года в Иркутской областной филармонии. Как сообщает пресс-служба, оперу представят солисты из Москвы, Улан-Удэ и Вильнюса (Литва). Главные партии споют Ольга Жигмитова (меццо-сопрано, Академический театр оперы и балета, г. Улан-Удэ), Роман Муравицкий (тенор, Большой театр России, г. Москва), Максим Санкиров (Академический театр оперы и балета, г. Улан-Удэ), Артурас Козловскис (бас-баритон, Литва).

Далее:

Байкал Инфо. 06/02/2015 - 10:11
http://baikal-info.ru/premera-opery-samson-i-dalila-sostoitsya-v-irkutske

С Муравицким им особенно повезло...
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #26 : Февраль 12, 2015, 20:50:52 »
На сцене БКЗ - премьера оперы "Кармен"

Жаркое солнце Севильи зимним вечером сегодня будет согревать гостей Томской филармонии. Впервые на подмостках БКЗ прозвучит концертное исполнение оперы Жоржа Бизе "Кармен". Главные партии исполнят солистка Приморского театра оперы и балета Татьяна Макарчук и заслуженный артист России Евгений Акимов.

http://www.tvtomsk.ru/vesti/kultura/4759-na-scene-bkz-premera-opery-karmen.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #27 : Март 10, 2015, 12:57:03 »
В Твери пройдет торжественное открытие Баховского фестиваля

20 марта в 18:30 Тверская академическая областная филармония приглашает на торжественное открытие XXIII Международного фестиваля музыки И.С. Баха «И.С. Бах: из прошлого в будущее», приуроченного к 330-летию со дня рождения композитора.

http://vedtver.ru/news/47405
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #28 : Март 11, 2015, 13:42:35 »
В пензенской филармонии выступят звезды мирового оперного Олимпа

Это тенор Георг Эннарис, баритон Владимир Целебровский и бас Юрий Зальцман

http://www.pravda-news.ru/topic/57962.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #29 : Март 16, 2015, 11:56:57 »
В Астраханской филармонии состоялся музыкальный вечер «Мастера барокко»

Вечер произведений мастеров барокко состоялся в музыкальной гостиной Астраханской государственной филармонии. Слушатели мысленно перенеслись на три столетия назад - в эпоху контрастов и борьбы, взлета человеческой фантазии и интеллекта.

Артисты филармонии в программе «Мастера барокко» сделали акцент, прежде всего на барочной музыке. Ведущая вечера, заслуженная артистка России Надежда Дорофеева тонко обрисовала характерные черты звуковой палитры той эпохи, отметив, что музыка барокко не нуждается в объяснении, она проста, понятна даже не музыканту.

Вечер старинной музыки был наполнен произведениями ярких представителей эпохи барокко: Бах, Гендель, Обер, Вивальди, Перголези. Символично объединило XVIIи XXIвека сочинение современного французского композитора Клода Боллинга «Барокко&блюз».

В программе приняли участие струнный квартет «ArsNova» (руководитель Татьяна Куршева), дипломант международного конкурса Ольга Бочкарева (меццо-сопрано), лауреаты всероссийских конкурсов Татьяна Важорова (сопрано) и Илья Михайлов (фортепиано), лауреат международного конкурса Надежда Самусенко (домра), артисты Астраханского государственного театра оперы и балета Вера Заплесвичко (флейта) и Игорь Куршев (контрабас).

http://ast.mk.ru/articles/2015/03/16/v-astrakhanskoy-filarmonii-sostoyalsya-muzykalnyy-vecher-mastera-barokko.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #30 : Март 31, 2015, 16:46:58 »
Прежний директор Воронежского оперного Николай Попов вернулся на место руководителя Воронежской филармонии, которое освободилось 26 марта после увольнения Ольги Николаенко.

http://m.riavrn.ru/culture/news/kollektivu-voronezhskogo-teatra-opery-i-baleta-predstavili-novogo-direktora/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #31 : Апрель 07, 2015, 14:57:29 »
Иван Сусанин по-липецки: областная филармония покажет новый спектакль

http://www.lipetskmedia.ru/news/view/49828-Ivan_Susanin.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #32 : Май 12, 2015, 16:04:49 »
В Архангельске открывается музыкальный фестиваль «Белые ночи»

http://www.dvinainform.ru/culture/2015/05/12/34366.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #33 : Май 13, 2015, 05:37:28 »
В Калининграде соберется "Оперный Евросоюз"

http://pda.rg.ru/2015/05/12/reg-szfo/opera-anons.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #34 : Июнь 04, 2015, 17:46:11 »
Хакасский балет восхитил Италию, а хакасская опера получила трехмиллионный грант

http://shans-online.com/news/2015-06-04/hakasskiy_balet_voshitil_italiyu_a_hakasskaya_opera_poluchila_trehmillionnyiy_grant/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #35 : Июнь 07, 2015, 13:24:11 »
Опера «Ольга Российская» прозвучит в Псковской филармонии 9 июня

07.06.2015 13:08

Действующие лица и исполнители:

Княгиня Ольга – лауреат международных конкурсов Ирина Иванова (гусли звончатые)

Князь Игорь – дипломант всероссийского конкурса Дмитрий Жданов (виолончель)

Византийский царь – Сергей Матвеев (кларнет)

Летописец – Заслуженный артист России Сергей Попков (чтец)

Русская дружина, древляне – симфонический оркестр Псковской филармонии

Дирижер – Эдуард Банько

Инструментальная опера «Ольга Российская», совсем недавно написанная петербургским композитором Е. Петровым, является своеобразным музыкальным экспериментом, в то же время сохраняющим лучшие традиции русской музыки.

http://art.pln24.ru/art/artkonc/206470.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #36 : Июнь 09, 2015, 20:02:30 »
Владимир Ланде: «Бах продался религии»

8 июня в большом концертном зале филармонии Владимир Ланде впервые предстанет перед публикой в качестве главного дирижёра Красноярского симфонического оркестра

http://www.gornovosti.ru/tema/interview/vladimir-lande-bakh-prodalsya-religii74665.htm
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #37 : Август 03, 2015, 10:46:32 »
В Тольяттинской филармонии прозвучит вокальная музыка моего любимого Шумана!!!

Концерт «Роберт Шуман. Песни любви»

«Любовь и жизнь женщины» на сл. А. Шамиссо, исп. Мария МЁЛЛЕР (Россия)

«Любовь поэта» на сл. Г.Гейне, исп. Хауке МЁЛЛЕР (Германия)

Партия фортепиано – Наталья СЕЛЯТКИНА.

В концерте принимают участие: Никита Гурьянов (кларнет),

Вячеслав Агабеков (альт), Тимур Гилязутдинов (скрипка)

12 августа, 19:00 (самарское время)
Подробности и биография исполнителей здесь
« Последнее редактирование: Август 04, 2015, 21:23:23 от Вольфрам »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #38 : Август 12, 2015, 22:58:00 »
Очень интересное интервью.

«Мы не прибиваем стул к потолку, если это неубедительно»

9 августа 2015, 11:18   |   Культура   |   Ярослав Тимофеев   |   написать авторам

Гендиректор Северо-Кавказской филармонии Светлана Бережная — о том, почему в XIX веке антракты были вчетверо длиннее нынешних

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/589744
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #39 : Август 26, 2015, 20:03:46 »
Крыша чуть не рухнула: как прошел «Классика OPEN FEST»

В субботу исполнением арий из известных опер завершился второй по значимости, но первый по величине летний фестиваль классической музыки «Классика OPEN FEST». TTR, разумеется, присутствовал в зале Тольяттинской филармонии и покинул его удивленным.

Читать далее: http://tlt-room.ru/krysha-chut-ne-ruxnula-kak-proshel-klassika-open-fest-68197/

Мой отчёт о концерте: http://wolframmos.livejournal.com/25634.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #40 : Сентябрь 10, 2015, 15:14:40 »
В Нижнем Тагиле открылся всероссийский органный фестиваль «Века и мгновения»

http://ntagil.org/news/detail.php?ELEMENT_ID=132935

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #41 : Сентябрь 21, 2015, 15:36:33 »
В Тольятти больше 1000 человек покупали билеты

Воскресный день собрал в одном месте сотни горожан, которые пришли «за билетами на музыку». Еще не повернув к площади Искусств, я услышала музыку: где-то рядом праздник, подумалось. И не ошиблась: все скамейки у фонтана были заняты, входная дверь в филармонии практически не закрывалась: люди шли и шли. Уже на входе им предлагали красочный буклет, который раскрывал все тайны сезона и давал возможность выбрать то, что по душе. Плюс к этому 20-процентная скидка на абонемент. Ярмарка-продажа - это день открытых дверей филармонии, она проходит в девятый раз. В этот день можно не только приобрести билеты со скидкой, но и посетить концерт, подготовленный коллективами и солистами филармонии, и даже принять участие в розыгрыше призов.

Приятным удивлением было то, что многие тольяттинцы пришли в филармонию семьями. Выбирали абонементы не только для себя, но и для детей. В этот день на ура ушло более 1000 абонементов.

Стоит отметить хорошую организацию ярмарки. Новичкам с выбором абонементов помогали определиться консультанты - опытные сотрудники филармонии, а в пяти кассах в этот день работал почти весь административный состав учреждения.

http://augustnews.ru/v-tolyatti-bolshe-1000-chelovek-pokupali-bilety/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #42 : Сентябрь 23, 2015, 13:18:06 »
Музыкальный фестиваль "Безумные дни" впервые прошел в России

Марина Гайкович    Зав. отделом культуры "Независимой газеты"

Центром «Безумных дней в Екатеринбурге» стали залы Свердловской филармонии, вокруг здания которой сформировался своеобразный кластер: музыкальное училище, Камерный театр, Учебный театр, Дом музыки. Все довольно близко друг от друга: очень удобно перебегать с одного концерта на другой, благо с погодой повезло.

http://www.ng.ru/culture/2015-09-17/8_figaro.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #43 : Октябрь 08, 2015, 16:39:10 »
В Перми выступит симфонический оркестр из Италии

http://www.business-class.su/news/2015/10/05/v-permi-vystupit-simfonicheskiy-orkestr-iz-italii
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #44 : Октябрь 10, 2015, 01:14:52 »
Видения для фортепиано с оркестром

В Екатеринбурге открылся фестиваль "Евразия"

В Свердловской филармонии концертом Уральского симфонического оркестра открылся III Международный музыкальный фестиваль "Евразия". Впереди еще десяток программ музыкантов и музыки из разных частей света, разных эпох и стилей, в том числе суфийские музыкальные практики и концерт сенсации последнего Конкурса имени Чайковского пианиста Люка Дебарга. На концерте-открытии, включавшем в себя редко звучащие сочинения и одну мировую премьеру, побывала ЮЛИЯ БЕДЕРОВА.

http://www.kommersant.ru/doc/2829634

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #45 : Октябрь 12, 2015, 10:45:05 »
Торжества к 100-летию композитора Георгия Свиридова стартуют с фестиваля "Покровская осень" в Новосибирской филармонии.

http://www.kommersant.ru/doc/2815721

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #46 : Октябрь 19, 2015, 13:46:11 »
Ветры Средиземноморья

Третий музыкальный фестиваль "Евразия" проходит в Екатеринбурге

Марина Гайкович    Зав. отделом культуры "Независимой газеты"

http://www.ng.ru/culture/2015-10-15/8_winds.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #47 : Ноябрь 20, 2015, 11:02:16 »
В Туле хотят создать симфонический оркестр

...Министр культуры и туризма региона Татьяна Рыбкина заметила, что города с население в 500 тысяч и более, наличие музыкально театра, театра оперы и собственного симфонического оркестра – обязательно.

«В филармонии уже есть свой сильный костяк музыкантов, думаю, он со временем будет обрастать», – отметила она.

Худрук областной филармонии Елена Руднева добавила, что своими артистами обойтись все же не получится, придется приглашать из соседних регионов. Для чего необходимо строительство хорошей гостиницы, где музыканты могли бы жить постоянно.

http://tulainfo71.ru/news/culture/48355/
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #48 : Ноябрь 26, 2015, 16:14:41 »
В УФЕ СОСТОЯЛСЯ СИМФОНИЧЕСКИЙ КОНЦЕРТ ВЕЛИКОГО РУССКОГО КОМПОЗИТОРА ПЕТРА ЧАЙКОВСКОГО

http://tv-rb.ru/novosti/culture/in_ufa_took_place_the_concert_of_the_great_russian_composer_pyotr_tchaikovsky/

Ну и заголовок!  :o

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #49 : Декабрь 02, 2015, 16:03:42 »
Mezzo Music и его пульсирующее сердце

Белгородский камерный оркестр отмечает 10-летний юбилей

http://www.belpressa.ru/news/news/mezzo-music-i-ego-pulsiruyushee-serdce11057/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #50 : Декабрь 03, 2015, 08:29:31 »
Евгения КРИВИЦКАЯ

Быть звездой в любом репертуаре

В Белгороде завершились IV "Шереметевские музыкальные ассамблеи"

http://mus-mag.ru/mz-txt/2015-11/r-belgorod.htm

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #51 : Декабрь 23, 2015, 17:24:28 »
Звуки добра

Весь декабрь юбилейного, 80-го концертного сезона Пермской краевой филармонии наполнен событиями благотворительного марафона

Подробнее: http://www.newsko.ru/articles/nk-2926954.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #52 : Декабрь 23, 2015, 17:28:30 »
16 января в 18.00 на сцене ОЦКНТ Липецкая областная филармония представит концертное исполнение оперы Римского-Корсакова «Царская невеста».

В постановке принимают участие солисты Липецкой областной филармонии, камерный оркестр «Русская классика», Липецкий симфонический оркестр, Липецкий камерный хор. Дирижер: заслуженный артист России В. Булахов.

http://lrnews.ru/news/full/60888/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #53 : Январь 13, 2016, 23:19:58 »
Сегодня в Псковской филармонии состоялся традиционный Рождественский концерт

http://www.gtrkpskov.ru/news-feed/news/146904-segodnya-v-pskovskoj-filarmonii-sostoyalsya-traditsionnyj-rozhdestvenskij-kontsert.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #54 : Январь 29, 2016, 16:02:41 »
Автор органной оперы — в Чите

Цикл органных концертов в 2016 году открывает один из ярких представителей немецкой органной школы Кай Йоханнсен.

28 и 29 февраля в Органном зале Забайкальской краевой филармонии талантливый органист и композитор исполнит музыку И. С. Баха, К.Ф. Э. Баха, Й. Брамса, Ф. Мендельсона, М. Дюпре, Ш. М. Видора, Г. Литеза, А. Бёли и собственные сочинения.

http://xn--80aacb0akh2bp7e.xn--p1ai/article/93900/
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #55 : Февраль 09, 2016, 15:21:37 »
Валентин Урюпин: «У нас не бывает обычных концертов»

Главный дирижер РАСО – о привилегии играть симфонию Малера и о сюрпризе в День Валентина

http://molot.r.rnds.pro/publications/6076

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #56 : Февраль 13, 2016, 20:21:53 »
«Ни разу не видел, как умирают бюджетные организации» — Александр Колотурский, директор Свердловской филармонии

«Почему в бизнесе, если фирма не провела вовремя реструктуризацию, она умирает? А любое госучреждение об этом и не думает». Директор филармонии — о том, как научить культуру не надеяться на госбюджет.

http://ekb.dk.ru/news/ni-razu-ne-videl-kak-umirayut-byudzhetnye-organizatsii-aleksandr-koloturskiy-237004730
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #57 : Февраль 24, 2016, 13:51:13 »
Концерт в честь Антония Аренского откроет завтра в областной филармонии юбилейный год композитора

В этом году исполняется 155 лет со дня рождения Антония Аренского, композитора, чье имя носит Новгородская областная филармония. В течение года здесь пройдет цикл концертов, первый из которых состоится завтра, 25 февраля.

http://vnnews.ru/culture/47402-kontsert-v-chest-antoniya-arenskogo-otkroet-zavtra-v-oblastnoj-filarmonii-yubilejnyj-god-kompozitora.html

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #58 : Март 07, 2016, 20:21:24 »
Мой рассказ о моей четвёртой поездке в Тольяттинскую филармонию: http://wolframmos.livejournal.com/43501.html (продублирован на форуме здесь).

В ближайшие дни постараюсь открыть отдельную тему Тольяттинской филармонии.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #59 : Март 10, 2016, 15:16:55 »
Для смолян споёт звезда мировой оперы Денис Седов

http://www.smolgazeta.ru/culture/28150-dlya-smolyan-spoyot-zvezda-mirovoj-opery-denis.html

Разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности, как говорил почтальон Печкин, а что это за звезда? ???

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #60 : Март 11, 2016, 07:05:54 »

http://www.smolgazeta.ru/culture/28150-dlya-smolyan-spoyot-zvezda-mirovoj-opery-denis.html

Разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности, как говорил почтальон Печкин, а что это за звезда? ???

Оказывается, он "всемирно известный оперный певец": http://smoldaily.ru/v-smolenskoy-oblastnoy-filarmonii-vyistupyat-gitarist-virtuoz-vitaliy-kis-i-vsemirno-izvestnyiy-opernyiy-pevets-denis-sedov

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #61 : Март 14, 2016, 13:45:17 »
Томская филармония в юбилейный год даст большой концерт и поставит оперу "Ермак"

http://www.interfax-russia.ru/Siberia/citynews.asp?id=707424&sec=1669

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #62 : Март 22, 2016, 21:11:35 »
Четыре больших концерта состоятся в рамках Фестиваля имени Мусоргского и Римского-Корсакова в Пскове

15:05, 22 марта 2016, ПАИ

http://informpskov.ru/news/206229.html

С 6 по 9 апреля в Пскове пройдет 42-й Фестиваль русской музыки имени Модеста Мусоргского и Николая Римского-Корсакова. Как сообщили  Псковскому агентству информации  в пресс-службе Театрально-концертной дирекции Псковской области, концерты в рамках фестиваля пройдут как на основной концертной площадке области - в Большом концертном зале филармонии, так и в районах Псковской области. По традиции концерты организуют в музеях-усадьбах великих композиторов – в Куньинском и Плюсском районах.

В Большом концертном зале Псковской областной филармонии пройдут четыре концерта ведущих российских музыкальных коллективов:

Концерт солистов Московского театра Новая Опера им. Колобова откроет традиционный фестиваль 6 апреля. Программа получила название «Эта музыка будет вечной…» и представит фрагменты оперных сочинений и романсы русских композиторов. Все участники концерта являются выпускниками ведущих музыкальных вузов страны, лауреатами международных конкурсов.

7 апреля известный на весь мир своей уникальностью звучания Российский роговой оркестр из Санкт-Петербурга представит на фестивале программу русской и европейской музыки, а также марши и военные песни. «Жанр роговой музыки уникален своей внутренней организацией: один музыкант может извлечь из рога всего одну ноту и только при совместном музицировании отдельные ноты связываются и превращаются в цельное художественное произведение», - отметили в пресс-службе дирекции.

8 апреля продолжит программу фестивальных концертов высокопрофессиональный творческий коллектив военных музыкантов - Адмиралтейский Военно-морской оркестр, дирижёр Валентин Лященко. В программе музыка - Гаврилина, Петрова, Прокофьева, Шостаковича и других русских композиторов. Прекрасным дополнением выступления военного оркестра станет участие солистки-вокалистки Людмилы Шкиртель.

9 апреля ансамбль «Терем-квартет» пригласит псковичей на музыкальную композицию-симфонию «Русские картины». Посредством музыки артисты постараются создать в воображении зрителя картины, раскрывающие тайны русского характера, русской природы, русского человека.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #63 : Март 23, 2016, 13:05:47 »
Совместное выступление профессора Римской консерватории, пианиста Фермо Рошиньо с симфоническим оркестром пензенской областной филармонии пройдет 8 апреля в Пензе, сообщило управление культуры и архива Пензенской области.

"В программу войдут концерт № 23 для фортепиано с оркестром и симфония № 40 соль-минор Вольфганга Амадея Моцарта, а также концерт ре-мажор для фортепиано с оркестром австрийского композитора Йозефа Гайдна", — говорится в сообщении.

Выступление состоится в органном зале новой пензенской филармонии.

Фермо Рошиньо окончил Римскую консерваторию, он уделяет особое внимание русской культуре и искусству. В середине 1960-х годов его семья жила в России, отец пианиста работал в итальянском посольстве, а Фермо Рошиньо в Москве учился в гимназии, проводил летние каникулы.

В настоящее время пианист часто включает в свой репертуар произведения великих русских композиторов Чайковского, Скрябина и Римского-Корсакова. Рошиньо гастролировал по России с сольными концертами уже несколько раз, его первое выступление с симфоническим оркестром пензенской филармонии состоялось в Пензе в 2009 году.

РИА Новости http://ria.ru/culture/20160322/1394997362.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #64 : Март 23, 2016, 13:08:54 »
«Искусство смычка» предстало ремеслом

В КАЗАНИ ЗАВЕРШИЛСЯ ЧЕТВЕРТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ L`ARTE DEL ARCO

Кроме трех вечеров в Государственном большом концертном зале им. Сайдашева руководимый Рустемом Абязовым фестивальный коллектив-резидент La Primavera устроил с гостями две выездные программы — в Нижнекамске и Набережных Челнах, а также организовал серию мастер-классов в ДМШ №1 и в консерватории. Музыкальному критику «БИЗНЕС Online» Елене Черемных понравилась сложно скомбинированная фестивальная идея, поэтому она готова пофантазировать на темы ее возможного развития.

http://www.business-gazeta.ru/article/305473
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #65 : Март 24, 2016, 15:28:26 »

Оказывается, он "всемирно известный оперный певец": http://smoldaily.ru/v-smolenskoy-oblastnoy-filarmonii-vyistupyat-gitarist-virtuoz-vitaliy-kis-i-vsemirno-izvestnyiy-opernyiy-pevets-denis-sedov

http://operabase.com/listart.cgi?lang=ru&name=denis+sedov&acts=+%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0+%D0%B2%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9+

http://guybarzilayartists.com/Denis-Sedov
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #66 : Март 31, 2016, 09:23:24 »
Эксперт: Александр Савин

Не вижу перспектив роста у новосибирской филармонии

http://fedpress.ru/expertsovet/expert_mnenie/ne-vizhu-perspektiv-rosta-u-novosibirskoi-filarmonii

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #67 : Апрель 07, 2016, 15:07:46 »
Пермская филармония приглашает послушать «Голос мира» и известного камерного пианиста России

Подробнее: http://www.newsko.ru/news/nk-3104828.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #68 : Апрель 07, 2016, 16:02:45 »
5 апреля, на 88-м году жизни после продолжительной болезни скончался народный артист РСФСР Семен Коган – основатель, первый художественный руководитель и главный дирижер Омского академического симфонического оркестра.

В начале 1960-х молодой дирижер, выпускник Ленинградской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Семен Коган начал работать в Омской филармонии. Перед ним была поставлена почетная, но чрезвычайно трудная задача: создать и возглавить Омский симфонический оркестр. Маэстро с ней справился блестяще. В новый коллектив Коган пригласил музыкантов из разных российских городов, основу труппы составили выпускников Ленинградской консерватории. Оркестр сразу же включился в концертную жизнь города. Уже в первые месяцы творческой деятельности коллектива с ним выступили выдающиеся артисты – пианисты П. Серебряников и Н. Штаркман, скрипач Э. Грач.

Семен Коган возглавлял Омский симфонический оркестр первое и самое важное в его истории десятилетие – с 1966 по 1976 годы. Под его руководством коллектив, вошедший в число лучших оркестров России, исполнял музыку Баха и Моцарта, Шостаковича и Чайковского, сюиты из балетов «Щелкунчик» и «Спящая красавица» и многие другие произведения. В 1976 году Коган занял пост художественного руководителя и главного дирижера Симфонического оркестра Ростова-на-Дону, в 1988 году – профессора Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова. В 1994 году Семен Коган дирижировал концертами заключительного тура Х Международного конкурса им. П.И. Чайковского. В 2004-м – концертом на Открытии XXVIII Летних Олимпийских игр в Греции.

Семен Коган вошел в плеяду лучших дирижеров страны. Выдающиеся композиторы современности – А. Шнитке, Т. Хренников, Р. Щедрин и другие – доверяли ему премьеры своих произведений. В его репертуаре – все симфонии и инструментальные концерты Гайдна, Моцарта, Бетховена, Брамса, Берлиоза, Чайковского, Рахманинова, Скрябина, Стравинского, Равеля, Бартока, Прокофьева, Шостаковича, Шнитке, Канчели; вокально-симфонические полотна Баха, Моцарта, Верди; русские и западно-европейские оперы.

«Семен Коган – вдохновенный музыкант. Его дирижирование яркое, импульсивное, одухотворенное. Всегда увлекает слушателей…В каждом выступлении он всего себя отдает музыке, и в каждом его выступлении присутствует «священный огонь», – заметил композитор Андрей Эшпай.

Имя маэстро получило широкую известность в разных странах мира –Греции, Германии, Чехии, Словакии, Франции, Италии, Болгарии, Венгрии, Польше, Турции, Корее, на Кубе. В 2006 году, в рамках 40-летия Омского симфонического оркестра, была учреждена Премия им. С. Когана. Награду «За многолетнее самозабвенное служение музыке и за вклад в становление и развитие Омского академического симфонического оркестра» получили заслуженные артисты России Валерий Кузин (фагот), Иван Чернов (флейта), заслуженный работник культуры России Геннадий Хабенский (скрипка), Валентина Рунова (альт) и Сергей Бутиков (труба). Последний раз Семен Коган выступал в нашем городе 9 сентября 2011 года, дирижируя программой «Вальпургиева ночь».

Коллектив Омской филармонии выражает соболезнования родным и близким Семена Аркадьевича, его коллегам и ученикам.

http://omsk.mk.ru/articles/2016/04/05/v-omske-skonchalsya-maestro-semen-kogan.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #69 : Апрель 18, 2016, 10:39:12 »
В Перми появится частная филармония

http://www.colta.ru/news/10776

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #70 : Май 06, 2016, 16:33:52 »
В Туле состоится мировая премьера оперы «Боярыня Морозова» Р. Щедрина
Тульская областная филармония, 12 мая, 18.30.

На сцене концертного зала Тульской областной филармонии развернется театральное действо, в котором герои хоровой оперы Щедрина обретут сценическое воплощение. Партии главных персонажей исполнят солисты красноярских музыкальных коллективов, лауреаты международных конкурсов Николай Балышев (Царь Алексей Михайлович), Юлия Абакирова (Боярыня Морозова), Елена Стромило (Княгиня Урусова), Евгений Иваныкин (Протопоп Аввакум).

http://mk.tula.ru/news/n/60236/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #71 : Май 11, 2016, 21:57:26 »
В Марий Эл завершается возведение здания филармонии

В Марий Эл филармония имени Якова Эшпая существует уже 78 лет, но собственного здания у нее до сих пор нет. Она остается единственной в стране, у которой нет своего концертного зала. Планируется, что в 2017 году работники и артисты марийской филармонии наконец-то обретут место, где они смогут давать концерты и проводить свои знаменитые фестивали.

http://usirf.ru/news/v-marii-iel-zavershaetsya-vozvedenie-zdaniya-filarmonii.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #72 : Май 25, 2016, 08:24:16 »
Томская филармония: 70 лет творческого пути

http://tomsk.mk.ru/articles/2016/05/25/tomskaya-filarmoniya-70-let-tvorcheskogo-puti.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #73 : Май 26, 2016, 10:39:31 »
В Крыму стартует крымская филармоническая волна

В Крыму стартует новый проект Крымской государственной филармонии – артисты представят зрителям оперную постановку «Служанка-госпожа», написанную Джованни Перголези.

http://news.allcrimea.net/news/2016/5/24/v-krymu-startuet-krymskaya-filarmonicheskaya-volna-59105/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #74 : Июнь 10, 2016, 23:00:24 »
Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская открыла премьерный показ первой крымской театрализованной постановки оперы «Служанка-госпожа».

Премьера комической оперы «Служанка-госпожа» итальянского композитора Джованни Перголези состоялась в г. Симферополь на сцене ГБУ РК «Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького».

Перед началом показа Арина Новосельская поприветствовала всех присутствующих и преподнесла корзину цветов от имени Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, а также поздравила коллектив республиканской филармонии и зрителей с праздником – долгожданной премьерой оперы-буффа «Служанка-госпожа», ставшей классикой итальянской комической оперы.

Так, министр отметила, что опера стала дебютным шагом крымского коллектива в постановке сложного жанра музыкально-драматического произведения, и пожелала творческого вдохновения в реализации в Крыму столь значимых культурных проектов.

Творческий проект (режиссёр-постановщик – Светлана Соболь, художник-постановщик – Эрнест Бекиров) был представлен артистами ГАУ РК «Крымская государственная филармония» (Ирина Бараховская, Алексей Зинченко, Сергей Живков) под музыкальное сопровождение камерного оркестра Крымской филармонии (дирижёр-постановщик – Денис Карлов).

http://novosti-evpatorii.ru/arina-novoselskaia-otkryla-premery-opery-slyjanka-gospoja.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #75 : Июнь 28, 2016, 18:20:24 »
До звезд подать рукой

Приблизили ли виртуальные концертные залы жителей уральской глубинки к высокому искусству

http://газета-уральский-рабочий.рф/culture/19460/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #76 : Июль 16, 2016, 11:14:07 »
«Неправильный» фестиваль, приносящий счастье. Екатеринбург во второй раз захлестнули «Безумные дни»

http://musicseasons.org/nepravilnyj-festival-prinosyashhij-schaste-ekaterinburg-vo-vtoroj-raz-zaxlestnuli-bezumnye-dni/
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #77 : Август 22, 2016, 09:52:35 »
Мировой премьерой откроет Иркутская областная филармония 78 концертный сезон 23 сентября 2016 года. Как сообщает пресс-служба учреждения, впервые прозвучит симфония Георгия Свиридова в исполнении губернаторского симфонического оркестра под управлением Илмара Лапиньша. Возможность первым  исполнить симфонию оркестр получил после знакомства племянника Георгия Свиридова Александра Белоненко с маэстро Илмаром Лапиньшем и оркестром в сентябре 2015 года.

http://baikal-info.ru/mirovaya-premera-simfonii-georgiya-sviridova-sostoitsya-v-filarmonii-irkutska

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #78 : Август 23, 2016, 23:07:01 »
Антон Гопко: "Мечта моей жизни - создать в Тольятти оперный театр"

Одним из главных событий стартовавшего в Тольяттинской филармонии фестиваля "Классика Open Fest" станет постановка 30 августа и 1 сентября интерактивной оперы Бенджамина Бриттена "Маленький трубочист", сообщил корреспондент Волга Ньюс. Ставит ее выходец из Тольятти, ныне живущий во Франции, Антон Гопко. Выпускник биофака МГУ и ГИТИС. Переводчик, музыкальный критик, режиссер. Сегодня Антон Гопко - собеседник издания.

http://volga.news/article/418360.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #79 : Сентябрь 11, 2016, 11:42:08 »
К юбилею архангельского органа Кирха предстанет в обновлённом виде
http://dvinanews.ru/-u9c8wfh3

В Камерном зале Поморской филармонии начался ремонт крыльца и навеса.

Как сообщил заместитель министра культуры Архангельской области Алексей Павлов, вход в здание обветшал и давно требовал обновления.  На эти цели в 2016 году из резервного фонда правительства  Архангельской области по поручению губернатора Игоря Орлова было выделено 4,6 миллиона рублей.

—  Ремонтные работы необходимо провести в сжатые сроки, чтобы к началу нового концертного сезона ничто не мешало жителям и гостям столицы Поморья посещать Кирху, – подчеркнул замминистра.

Сегодня ремонт идёт полным ходом: строители установили леса, работает техника. Тяжёлые конструкции будут заменены на облегчённые. Как подчеркнул заместитель руководителя главного управления капитального строительства Павел Бажанов, контроль за ходом и качеством работ ведётся ежедневно.

Завершить ремонт строители должны к 30 сентября. Его окончание станет своеобразным подарком к 25-летию архангельского органа.

Кстати, Камерный зал Поморской филармонии не перестаёт работать, временный вход организован с другой стороны здания.

Накануне в Кирхе прошёл концерт звёзд израильской оперы Давида Зебы и Хилы Баджо, а 20 сентября состоится  открытие юбилейного 25-го фестиваля органной музыки «Похвала органу».
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #80 : Сентябрь 19, 2016, 15:51:30 »
Глава минкультуры уволил директора Новосибирской филармонии

http://tayga.info/news/2016/09/19/~130005
Che mai sento!

Оффлайн Dommuziki

• Заслуженный участник
« Ответ #81 : Сентябрь 20, 2016, 17:38:42 »

24 сентября, в субботу, в 16.00 Санкт-Петербургский Дом музыки приглашает в Кисловодск на первый концерт цикла «Музыка звезд», который состоится в Северо-Кавказской филармонии. На сцене зала им. Скрябина выступит художественный руководитель Дома музыки, Народный артист России виолончелист Сергей Ролдугин и лауреат конкурса имени Чайковского, скрипач Павел Милюков исполнят Двойной концерт Брамса,  пианист Юрий Фаворин. Дирижер – победитель Всероссийского музыкального конкурса Димитрис Ботинис.

Слушателей ждут два шедевра романтической музыки. Прозвучит Двойной концерт Брамса для скрипки и виолончели. Написанный для двух виртуозов, скрипача Йозефа Иоахима и виолончелиста Роберта Хаусмана, концерт становится увлекательным «путешествием» от строгих пассажей к нежным лирическим мелодиям и венгерским народным мотивам.
Будет представлено творчество Рахманинова – его Третий фортепианный концерт, завершённый ровно 107 лет назад -  23 сентября 1909 года. Главенство фортепиано в концерте неоспоримо, композитор словно воспевает любимый инструмент. Именно это произведение, по мнению советского композитора Бориса Асафьева, символизирует формирование «титанического стиля» Рахманинова.

Сергей Ролдугин. Народный артист России, художественный руководитель Дома музыки. С отличием окончил Ленинградскую консерваторию. Профессор, в 2003-2004 - ректор Петербургской государственной консерватории. С 2004 года занимается дирижированием. Приглашенный дирижёр Мариинского театра. Выступает с ведущими симфоническими оркестрами в России и за рубежом. Кавалер российского Ордена Почета (2011). Ежегодно проводит серии мастер-классов в России и за рубежом. Принимает участие в работе жюри национальных и международных конкурсов.

Павел Милюков (32 года). Выпускник Московской консерватории (класс Народного артиста России, профессора Владимира Иванова). Студент Венской консерватории (класс профессора Бориса Кушнира). Лауреат Сеульского Международного конкурса скрипачей (Южная Корея, 2012). Победитель Международного конкурса  им. Арама Хачатуряна (Армения, 2012). Лауреат Международного конкурса им. Чайковского (Москва, 2015). Участник программ Дома музыки с 2007 года, солист Московской Филармонии.

Юрий Фаворин (29 лет). Выпускник Московской консерватории (класс Народного артиста России, профессора Михаила Воскресенского). Лауреат Международных конкурсов им. Оливье Мессиана (Париж, 2007) и  имени королевы Елизаветы (Брюссель, 2010). Солист Московской филармонии. Участник программ Санкт-Петербургского Дома музыки с 2013 года.

Северо-Кавказская филармония, зал им. Скрябина
Начало в 16.00
Стоимость билетов – 400 руб.
Тел.: +7 (8793) 72-04-22

«Музыка звезд» - цикл выступлений молодых звёзд России – солистов Санкт-Петербургского Дома музыки и Московской государственной филармонии на сцене  Капеллы Санкт-Петербурга и в Зале им. Скрябина Северо-Кавказской филармонии  (Кисловодск). Ежегодно на каждой площадке проходит отдельный абонемент из 5 концертов, в программах которых с оркестром выступают 10 выдающихся молодых солистов России.

Санкт-Петербургский Дом музыки — федеральное учреждение культуры, созданное в 2006 году с целью подготовки российских молодых музыкантов к международным конкурсам и фестивалям.  Занимает дворец Великого князя Алексея Александровича на Мойке, 122.
Художественный руководитель — известный виолончелист, Народный артист России, профессор Сергей  Ролдугин.

Подробная информация на сайте: www.spdm.ru

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #82 : Октябрь 01, 2016, 23:56:55 »
Экс-директор Новосибирской государственной филармонии ТАТЬЯНА ЛЮДМИЛИНА в интервью «КС» рассказала, с чем или даже с кем связано ее увольнение, что она успела сделать на своем посту и с какими проблемами в ближайшее время столкнется сменивший ее руководитель.

http://www.ksonline.ru/241706/tatyana-lyudmilina-mne-kazhetsya-vremya-vse-rasstavit-na-svoi-mesta/
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #83 : Октябрь 11, 2016, 14:54:44 »
Оркестры настроились друг на друга

В Екатеринбурге завершился IV Симфофорум

Симфонический форум России (его проводят Свердловская филармония и Союз концертных организаций России при поддержке Министерства культуры РФ и губернатора Свердловской области) прошел в Екатеринбурге в четвертый раз, подтвердив свою репутацию крупнейшего российского фестиваля симфонических оркестров с масштабными концептуальными программами и серьезным просветительским содержанием. Об открытиях IV Симфофорума рассказывает ЮЛИЯ БЕДЕРОВА.

http://kommersant.ru/doc/3112028

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #84 : Октябрь 20, 2016, 09:35:22 »
В Мурманске покажут партизанскую оперу «Кибергская Одиссея»

Опера «Кибергская Одиссея» станет официальным подарком  Норвегии к столетнему юбилею городаМурманска. Идея ее создания принадлежит блистательной норвежской певице Анне-Лизе Бернстейн (1943 – 2012), в сотрудничестве с композитором Трюгве Бреске и либреттистом Марианной Мелей.

В постановке примут участие артисты Мурманского филармонического оркестра и «Сцены Финнмарка»,  а также норвежские вокалисты.

http://www.hibiny.com/news/archive/118373/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #85 : Октябрь 20, 2016, 13:09:42 »
Уральский государственный академический филармонический оркестр отметил 80-летие

Этот музыкальный коллектив славен богатой, громкой историей, замечательными музыкантами, блестящей репутацией. Организатором и первым руководителем оркестра был выпускник Московской консерватории — легендарный Марк Паверман. Новая же эпоха в жизни Уральского филармонического оркестра началась с приходом главного дирижёра Дмитрия Лисса. Сегодня наш оркестр известен не только по всей России, но и далеко за её пределами.

http://www.oblgazeta.ru/culture/30339/
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #86 : Ноябрь 30, 2016, 09:30:00 »
Солисты Сибири и Мариинки представят в Томске премьеру оперы "Ермак"

ТОМСК, 30 ноя – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Премьера оперы "Ермак", которую томская филармония впервые за 70 лет работы заказала у стороннего композитора, пройдет в среду в большом концертном зале (БКЗ); стоимость постановки составила более 0,5 миллиона рублей, сообщила РИА Томск сотрудница пресс-службы филармонии Татьяна Веснина.

https://www.riatomsk.ru/article/20161130/premjera-operi-ermak-tomsk-bkz/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #87 : Декабрь 02, 2016, 18:23:41 »
Премьера новой версии «Чанар Хус» состоится в большом зале хакасской республиканской филармонии 15 декабря.

Первая хакасская опера «Чанар Хус», созданная композитором А.А. Кенелем по мотивам хакасского народного творчества, была частично поставлена в 1970 году, полностью - в 1980 году.

http://gazeta19.ru/news/50871

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #88 : Декабрь 17, 2016, 16:51:43 »
Ирина ЛАПШИНА: «В Королевской опере Мюнхена нам сказали: «Учите-учите своих музыкатов в музыкальных школах и консерваториях. Лучших все равно заберем»

http://kvnews.ru/news-feed/88084

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #89 : Декабрь 20, 2016, 19:34:13 »
Филармония – навсегда

…Год с лишним назад, когда во Владикавказе был дан старт капитальным ремонтно-реставрационным работам, призванным подарить вторую жизнь зданию Северо-Осетинской государственной филармонии, даже у самых отчаянных оптимистов порой, чего греха таить, поначалу скребся внутри червячок сомнения: удастся ли республике потянуть настолько масштабный проект и без проблем и форс-мажоров довести его в задуманные сроки от замысла до воплощения?..

И в минувшую субботу, 17 декабря, торжественная церемония открытия филармонии после реконструкции, которого Осетия с таким нетерпеливым предвкушением ждала и к которому столько готовилась, воочию продемонстрировала всем, кто не верит в сказки со счастливым финалом: чудеса возможны.

http://iratta.com/sevos/16661-filarmoniya-navsegda.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #90 : Декабрь 28, 2016, 02:23:27 »
Илмар Лапиньш: «Музыкант – это национальность»

Главный дирижёр Губернаторского симфонического оркестра о молодом Свиридове, иркутском слушателе и зале с лучшей акустикой в Сибири

http://www.vsp.ru/social/2016/12/27/567201
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #91 : Декабрь 28, 2016, 05:06:29 »
Кто хотел заставить Архангельск исполнять «Богородица, Путина прогони»?

Архангельскому оркестру нашли «партнера», или как норвежский Баренц-секретариат укрепляет добрососедство с Россией

https://regnum.ru/news/polit/2222572.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #92 : Январь 01, 2017, 10:22:56 »
Ольга РУСАНОВА

Наслаждение звуком

Во Владикавказе после многолетней реконструкции торжественно открылся Концертный зал Государственной филармонии республики Северная Осетия – Алания

http://mus-mag.ru/mz-txt/2016-12/m-vlkvkz.htm

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #93 : Февраль 02, 2017, 22:39:18 »
Пост министра культуры ЕАО мошенники "предложили" директору филармонии за 400 тысяч рублей

Аферисты вели разговор с Ириной Хозяйской от имени зампреда областного правительства Елены Лагошиной

Подробнее: http://eaomedia.ru/news/564103/
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #94 : Февраль 06, 2017, 15:55:59 »
Сумбур вместо музыки: крымскую филармонию продолжают сотрясать скандалы

http://crimea.mk.ru/articles/2017/02/05/sumbur-vmesto-muzyki-krymskuyu-filarmoniyu-prodolzhayut-sotryasat-skandaly.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #95 : Февраль 14, 2017, 22:47:21 »
Музыканты собирают миллион на ремонт единственного органа в Новосибирске

http://tass.ru/v-strane/4020946
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #96 : Март 01, 2017, 20:47:50 »
Бах, барокко и британский лев
Начался VII Международный музыкальный фестиваль Bach-fest
Екатерина ШАКШИНА

В первый день весны в Свердловской академической филармонии (ул. К. Либкнехта, 38а) начался VII Международный музыкальный фестиваль Bach-fest, который продлится до 29 марта.

http://xn----8sbdbiiabb0aehp1bi2bid6az2e.xn--p1ai/culture/music/35103-bakh--barokko-i-britanskiy-lev/
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #97 : Март 04, 2017, 18:03:18 »
У Новосибирского академического симфонического оркестра с начала нового концертного сезона, с сентября, будет новый главный дирижер. Договор с филармонией заключил британец родом из Новосибирска Томас Зандерлинг.

https://ndn.info/novosti/13942-glavnym-dirizherom-novosibirskoj-filarmonii-stanet-urozhenets-stolitsy-sibiri-tomas-zanderling

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #98 : Март 13, 2017, 10:27:46 »
В Твери открывается фестиваль русской музыки имени Мусоргского

Текст: Александр Харченко

IX фестиваль русской музыки имени Модеста Петровича Мусоргского (1839-1881) традиционно пройдет в Твери и Торопце. Церемония торжественного открытия состоится на сцене областной академической филармонии 14 марта.

http://www.afanasy.biz/news/culture/?ELEMENT_ID=109305
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #99 : Март 23, 2017, 21:40:10 »
Замгубернатора Волгоградской области: слухи о распаде симфонического оркестра беспочвенны

http://v102.ru/culture/63614.html
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #100 : Март 25, 2017, 19:55:19 »
Великолепный концерт Елены Терентьевой и Алексея Татаринцева в Ставропольской филармонии 21 марта

25/3/2017 19:47

http://wolframmos.livejournal.com/69108.html

21 марта в Ставропольской филармонии состоялся интереснейший концерт моей самой любимой певицы Елены Терентьевой и моего самого любимого тенора Алексея Татаринцева "Золотая маска с визитом". Солистам аккомпанировал Симфонический оркестр Ставропольской филармонии под управлением Юрия Михайленко, также открывший первое и второе отделения увертюрами к операм "Ромео и Джульетта" и "Травиата" соответственно. Несмотря на то, что я регулярно посещаю музыкальные мероприятия в Москве по нескольку дней подряд, гвоздём программы всего оперного сезона стал для меня именно этот вокально-симфонический вечер, потому что на одном концерте сразу два солиста исполнили каждое из 13 произведений, в подавляющем большинстве своём очень сложных и длинных, одинаково бесподобно и безупречно, на высочайшем уровне, так, что абсолютно не к чему было бы придраться, даже если бы я этого хотел, и одинаково ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО глубокими, насыщенными и отточенными голосами. Такое обилие настолько восхитительно спетых арий и дуэтов является большой редкостью даже в контексте всей истории моей любви к Музыке. Фойе филармонии было специально подготовлено к этому яркому музыкальному событию: оно было оформлено фотографиями сцен из спектакля Новой оперы "Ромео и Джульетта", которые также транслировались на большом экране во время первого отделения.

Программа концерта была чисто оперной, и даже одно кажущееся отступление от данного репертуара является лишь формальным: Болеро Делиба, коронный номер прекрасной Елены, на мой взгляд, технически очень похоже на некоторые арии для колоратурного сопрано, значительно отличаясь по требованиям к манере звучания почти от всех камерных сочинений. Первое отделение было целиком посвящено опере Шарля Гуно "Ромео и Джульетта", и, кроме вступления, в его программу вошли вальс Джульетты, ария Ромео и три дуэта Ромео и Джульетты - из первого, четвёртого и пятого актов (точнее, два дуэта и пятый акт целиком). Я ждал арию с напитком, но, поскольку репертуар Елены и Алексея на этот вечер и так получился очень объемным, и поскольку каждый номер был очень интересным и при этом исполненным с огромным успехом, никакие претензии к составителям программы в этот вечер совершенно не уместны. Вторая часть концерта включала в основном фрагменты опер великого Джузеппе Верди, дополненная четырьмя вокальными сочинениями других авторов: кроме уже упомянутой "Испанской песни" Лео Делиба, это были куплеты Олимпии, романс Неморино и дуэт Адины и Неморино. Я, конечно же, мечтал о Болеро Елены, но Елена спела даже ещё более желанную для меня арию - Виолетты из первого акта "Травиаты", к моей радости, вообще без сокращений, с Альфредом - Алексеем за сценой. Ещё в этот вечер прозвучали песенка Герцога, дуэт Герцога и Джильды и венчающая вечер "Застольная", которую ещё певцы и оркестр повторили на бис.

Великолепная Елена Терентьева на протяжении всего концерта с такой разнообразной программой демонстрировала безупречное владение голосом, неописуемо мягкий и чистый звук и завораживала необыкновенно сочным и ярким тембром, настолько ярким, какого я ещё не слышал ни у одной сопрано. Волшебный голос певицы одновременно сильный и нежный и при этом совершенно исключительно лёгкий. В первом дуэте с Ромео прозрачный невесомый голос Елены, неописуемо чарующе и вообще без напряжения зависавший в воздухе, очень точно рисовал образ юной девушки. Впечатляюще задушевное исполнение получилось. В вальсе Джульетты, прозвучавшем после первого дуэта (а не до него, как это положено по либретто оперы), звук очень аккуратно и уверенно переливался нотами, с округлым и даже чуть более плотным верхним регистром, а медленные фразы по-прежнему очаровывали кантиленой и парящим звуком. Потрясающе артистично Елена и Алексей спели третий дуэт Ромео и Джульетты. Благодаря очень выразительным интонациям я прекрасно понимал, о чём солисты поют в каждой строчке, не зная французского. В этом фрагменте голос Елены наполнился ещё большим многообразием тембровых красок, которыми певица продолжала восхищать до самого финала вечера. Светлым и проникновенным был звук в заключительном дуэте, не только восхитительно спетом, но и мастерски сыгранном, с множеством точных актерских деталей.

Первым вокальным номером второго отделения стала ария Виолетты, о которой в исполнении Елены Терентьевой я мечтаю больше, чем о любой другой арии, на протяжении последних пяти лет. И это была бесподобная Виолетта благодаря отточенному звуковедению, исключительно богатой окраске тембра и вновь выдающейся выразительности интонаций. Потрясающе тонко певица передала голосом состояние Виолетты. В первой, медленной части арии лёгкий и сфокусированный звук парил над слушателями до бесконечности, а во второй - все пассажи с мелкими нотами были спеты исключительно чётко филигранно, без малейшего напряжения, в том числе, и при ходе наверх. Как и в других номерах концерта, включая Олимпию, в Виолетте я не заметил ни одной, даже самой малейшей неточности. В Болеро Делиба прекрасная Елена очень тонко показала колорит произведения, и яркий, округлый и уверенный голос с блеском переливался. Я был очень рад был услышать любимую певицу с Испанской песней Делиба трижды в течение недели: на концерте солистов Новой оперы в галерее Ильи Глазунова, на вечере памяти Маргариты Миглау и затем в Ставрополе. И все три раза Елена пела необыкновенно ярким и сочным звуком. Ещё один сольный номер - куплеты Олимпии - тоже стал настоящим украшением вечера: такого глубокого тембра, сочетаемого с таким неописуемым совершенством вокальной техники, я не слышал больше ни у кого. Невероятно богатой окраской отличались, в частности, самые верхние ноты. И средний и нижний регистр тоже впечатляли чарующей наполненностью. Даже у самой Елены Терентьевой в Олимпии я прежде не замечал таких сочных обертонов - раньше звук был просто светлым. В двух дуэтах - Адины и Неморино и Джильды и Герцога - солисты продемонстрировали не только безупречный вокал, но и превосходное чувство стиля, в том числе, в отношении манеры звучания, и из тонких нюансов тембров и плотности голосов можно было легко сделать выводы об образе и характере каждого героя. Елена и Алексей крайне быстро перевоплощались. В Застольной, исполненной дважды, тоже голоса звучали неописуемо красиво. В финале вечера солистам подарили много цветов, и Елена Терентьева разобрала один из букетов и, продолжая изумительно петь свою партию, бросала розы по одной обратно в зал.

Ничуть не менее сильное впечатление произвёл и Алексей Татаринцев. На мой взгляд, голос этого певца отличался ещё большим совершенством и благородством звучания, чем в каждом из многочисленных предыдущих выступлений, которые мне посчастливилось посетить. Сама манера звукоизвлечения отличалась невообразимой отделанностью, и глубина тембра, как и у Елены, не поддаётся никакому описанию. Уже в первом дуэте Ромео и Джульетты и в арии Ромео Алексей заворожил слушателей чарующей и бесконечной кантиленой, и сочнейшим тембром отличались гениальные длинные верхние ноты в финале сольного фрагмента. Потрясающе проникновенно, густым и уверенным звуком, с невероятно тонко отделанной каждой нотой любимый тенор спел сцены из четвёртого и пятого актов оперы Гуно. На мой взгляд, в этот вечер в голосе Алексея стало существенно больше тёмных красок, замечательно сочетавшихся с музыкой и сюжетом в партии Ромео. Но в подходящих фразах звук моментально становился светлым и при этом тоже чарующе отточенным. Вообще, пение Алексея в этот вечер восхищало неописуемым разнообразием оттенков голоса, как динамических, так и тембровых. Романс Неморино прозвучал очень прочувствованно, с тонко сфилированной каждой нотой, и в песенке Герцога голос был густым и необыкновенно наполненным. Пожалуй, это были два самых ярких исполнения обоих произведений на моей памяти, несмотря на то, что их поют на концертах очень часто. В дуэте из "Любовного напитка" быстрые фразы прозвучали с блеском, уверенно и технично. И снова БРАВИССИМО!!! Ещё мне очень понравилось, как во всех дуэтах голоса Елены и Алексея сливались. Окраска сливающегося звука, тоже исключительно интересная и разнообразная, не была похожа на звучание в отдельности тенора и сопрано, а представляла собой что-то среднее между ними. И оттенок звука всегда соответствовал событиям в опере в данный момент и чувствам персонажей.

Очень удачно выступил и оркестр Ставропольской филармонии под управлением Юрия Михайленко. Инструменты, как и певцы, звучали в этот вечер с прекрасным глубоким тембром и очень чисто, и в оркестре я тоже не заметил ошибок. Музыканты аккомпанировали чутко, и голоса солистов прекрасно перекрывали оркестр, даже когда звучание инструментов становилось особенно плотным.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #101 : Март 30, 2017, 22:33:06 »
Золотые трубы взорвали зал

Транссибирский арт-фестиваль становится одним из самых мощных музыкальных форумов России

Марина Гайкович   
Зав. отделом культуры "Независимой газеты"

http://www.ng.ru/culture/2017-03-29/9_6960_gold.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #102 : Март 30, 2017, 22:48:57 »
Большая премьера. 2 апреля мурманским зрителям покажут комическую оперу Джованни Перголези "Служанка - госпожа"

Татьяна Нестерова.
Областная филармония готовится к премьере. 2 апреля зрителям покажут комическую оперу Джованни Перголези "Служанка - госпожа". Идея о постановке витала давно, но всерьез за нее взялись лишь полгода назад. Справились  в кратчайшие сроки. Сейчас каждый день - генеральные прогоны. Проект уникальный, ответственность высока - это первая полномасштабная постановка, осуществленная исключительно местными творческими силами. К тому же, известнейшая итальянская опера в Мурманске зазвучит по-русски. В филармонии уверены - впечатления это не испортит.

http://murman.tv/news/42770-bolshaya-premera-2-aprelya-murmanskim-zritelyam-pokazhut-komicheskuyu-operu-dzhovanni-pergolezi-sluzhanka---gospozha.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #103 : Апрель 29, 2017, 08:48:14 »
Анна Алеко: «Филармония — это бренд края, и наша задача сделать его узнаваемым»

Рабочий стол директора филармонии завален бумагами — здесь папки с партитурами, концертные планы,  договоры, справочная литература.  Оформление кабинета — смелое сочетание классики и современности. Точно такой же стала и сама филармония всего за один год под руководством нового директора. О том, как идет поиск новых форм и в каком направлении будет развиваться старейшая культурная организация региона, «Приморская газета» поговорила с директором Приморской краевой филармонии Анной Алеко.

http://primgazeta.ru/news/anna-aleko-the-philharmonic-is-the-brand-of-the-region-and-our-task-is-to-make-it-recognizable

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #104 : Июнь 09, 2017, 19:18:59 »
«Маэстро! Вот это вот — все! Понял?»

Рассказ о том, как Андрей Иванович до филармонии добрался

Сможет ли Волгоградская областная филармония пережить ураган под названием «комплексное наведение порядка в сфере культуры», или ее ждет та же судьба, что и карточный домик, ради забавы сооруженный на доминошном столике у подъезда одним тихим утром? Его творец тоже утверждал, что для беспокойства нет никаких причин, хотя на горизонте уже появились первые облачка, предвестники надвигающейся бури, а соседский мальчишка-хулиган у себя дома торопливо доедал завтрак, готовясь отправиться навстречу уличным приключениям.

http://oblvesti.ru/news/maestro-vot-eto-vot-vse-ponyal.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #105 : Август 31, 2017, 21:28:03 »
В Волгограде насильно увольняют артистов областной филармонии

http://m.v1.ru/text/newsline/338170122395648.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #106 : Сентябрь 18, 2017, 12:43:57 »
Зрителя привлекает харизма артиста

Филармония готовит презентацию творческих сил

26 сентября во Дворце культуры и спорта «Мир» г. Домодедова Московская областная филармония откроет новый сезон большим концертом. Накануне этого события художественный руководитель филармонии, композитор, народный артист России Максим Дунаевский (на фото) рассказал «Литературной газете» о новых проектах, программах, артистах, премьерах, а также о планах и перспективах.

http://www.lgz.ru/article/-36-6612-13-01-2017/zritelya-privlekaet-kharizma-artista/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #107 : Сентябрь 28, 2017, 13:12:05 »
Две премьеры представит Московская областная филармония в 2017 году

Кроме того, до Нового года Московская областная филармония представит две премьеры: спектакль для детей "Муха-Цокотуха. Именины с оркестром" в ДК г. Ступино 15 октября и детскую оперу "Ваня и Крокодил" Григория Ауэрбаха в Павловском Посаде 7 декабря.

http://www.interfax-russia.ru/Center/citynews.asp?id=873007&sec=1669

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #108 : Октябрь 19, 2017, 07:36:52 »
Уволенные артисты обвинили власти в уничтожении волгоградской филармонии

Более 200 сотрудников волгоградской филармонии уволены в ходе инициированной властями реорганизации, заявили попавшие под сокращение артисты. Глава комитетa по культуре Волгоградской облдумы Александр Осипов назвал изменения в работе филармонии наведением порядка.

http://m.kavkaz-uzel.eu/articles/311271/