Автор Тема: Хибла Герзмава, сопрано  (Прочитано 99218 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Re: Хибла Герзмава, сопрано
« Ответ #75 : Май 22, 2014, 23:57:21 »
Бесконечно буду спорить с теми, кого умиляет ее артистизм. Работать ей надо и бесконечно учиться. А то как-то даже несолидно. Особенно в Травиате.

Ну как же учиться-то, уже всему научена. Всё-таки столько лет в оперном театре!

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,1048.msg128752.html#msg128752
культура: Многие свои роли Вы создали в спектаклях Александра Тителя. Можете ли назвать его своим режиссером? 
Герзмава: Да, и говорю о нем всегда с гордостью. Он создал из меня драматическую актрису и научил жить, петь, дышать, парить, ничего не бояться на сцене. Он меня раскрепостил, научил понимать образ в движении и развитии, быть разной. Рада дружбе с ним и тому, что в нем живет тот абсолютно молодой человек, который может дарить общением других — многих и многих. С ним всегда интересно репетировать, и с каждой партией, подготовленной с ним, я открываю в себе что-то новое.
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,4472.msg57568.html#msg57568

И вот подтверждение - авторитетное мнение.
Голос Хиблы Герзмавы в зале звучал просто прекрасно, больше всего она мне понравилась в венецианском и немецком актах, т.е. в роли Джульетты и Антонии. Олимпию она спела, конечно, тоже очень хорошо, но мне показалось, что на ее голос с этот вечер лучше «легли» партии Антонии и, особенно, Джульетты. И играла она тоже очень хорошо. В том числе и Антонию, хотя, вроде бы, внешне она на больную туберкулезом  (или чем-то подобным) совсем не похожа… Тем не менее, история Антонии была  сыграна весьма трогательно.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #76 : Май 23, 2014, 00:47:29 »
Диск я купил в надежде на то, что это полноценная студийная работа. Ан нет! Обманула фирма Мелодия.

Фирма заранее обо всём проинформировала.

http://newsmuz.com/news/2014/melodiya-vpervye-za-20-let-vypustit-disk-opernoy-klassiki-30641
"В декабре прошлого года Хибла сама обратилась к нам с предложением о сотрудничестве, — поведал Кричевский".... Запись была осуществлена во время концерта, состоявшегося в октябре 2013 года в Московском международном Доме музыки совместно с Национальным филармоническим оркестром России под управлением Владимира Спивакова и при участии баритона Арсена Согомоняна.
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #77 : Май 23, 2014, 01:18:08 »
До меня эта информация от фирмы Мелодия не-дош-ла.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #78 : Май 23, 2014, 01:20:27 »
И, кстати, я таким источником (см. Вашу ссылку) не пользуюсь. Я читаю аннотацию к диску.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #79 : Июнь 01, 2014, 23:15:46 »
http://www.hibla.ru/ru/dates.html

Июнь 2014 г.

10   Моцарт: «Дон Жуан» (премьера)   Москва   •
14   Моцарт: «Дон Жуан»   Москва   •
18   Доницетти: «Лючия ди Ламмермур»   Москва   •
24   «Опера. Джаз. Блюз»   Москва   Концертный зал им. П.И.Чайковского

Июль 2014 г.

8   Оффенбах: «Сказки Гофмана»   Москва   •
17   Моцарт: «Дон Жуан»   Москва   •

Август 2014 г.

30   «Глаголическая месса» Яначека под управлением Илана Волкова   Эдинбург   Ашер-холл
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #80 : Июнь 17, 2014, 13:46:43 »
Hibla Gerzmava
https://www.facebook.com/hiblagerzmava.fanpage/posts/10152900968175410

Дорогие друзья! В связи с простудой Хиблы Герзмава, сообщаем что её участие в спектакле Лючия ди Ламмермур ,завтра 18 июня в Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, отменяется. Приносим свои извинения!
Che mai sento!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #81 : Июнь 27, 2014, 18:39:51 »
Хибла Герзмава исполняет сегодня партию Донны Анны в "Дон Жуане" Моцарта в оперном театре Франкфурта. В роли Командора - прославленный английский бас Роберт Ллойд, сотрудничавший с Муз. театром им. Станиславского и Немировича-Данченко  в 2005 году, когда в Москве и Петербурге звучала опера Л. ван Бетховена "Фиделио".

http://www.oper-frankfurt.de/de/page1019.cfm?stueck=532

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #82 : Июнь 27, 2014, 23:39:09 »
Один и Жуанов весьма и весиа: Герхаер. Не Хиблин Жуан.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #83 : Июнь 28, 2014, 13:29:21 »
Вот более полный каст:

Don Giovanni
Christian Gerhaher / Daniel Schmutzhard
Donna Anna
Brenda Rae / Hibla Gerzmava
Don Ottavio
Martin Mitterrutzner
Komtur
Robert Lloyd
Donna Elvira
Juanita Lascarro
Leporello
Simon Bailey
Masetto
Björn Bürger
Zerlina
Grazia Doronzio / Nora Friedrichs *

Спектакль 27 июня:

Don Giovanni - Daniel Schmutzhard
Donna Anna - Hibla Gerzmava
Don Ottavio - Martin Mitterrutzner
Komtur - Robert Lloyd
Donna Elvira - Juanita Lascarro
Leporello - Simon Bailey
Masetto - Björn Bürger
Zerlina - Nora Friedrichs *

Я в последнее время нередко заглядывала на сайт Хиблы и на 99% уверена, что этот спектакль раньше не числился в её расписании. Видимо, позвали срочно на замену, да ещё и во второй состав. Нетипично для мировой звезды.
Точно, не числился, я даже копировала сюда её расписание :)) http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,1048.msg134128.html#msg134128

А вот если бы в МАМТе Командора пел Роберт Ллойд, я бы пошла и на постановку Тителя. Мне очень нравится этот бас, я слушала несколько записей с его участием: "Севильский цирюльник", "Лючия ди Ламмермур", "Макбет". Видела на ютубе фрагменты из "Бориса Годунова" в Мариинке и из "Дона Карлоса" (он пел Филиппа). Великолепный певец и артист.
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2014, 18:22:50 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #84 : Июнь 28, 2014, 15:28:40 »
а я бы побежал на Герхаера. Даже, если бы Церлиной значилась бы Бочарова!))))

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #85 : Июль 01, 2014, 00:53:37 »
Я в последнее время получила два противоположных по содержанию сообщения. Одно – что я пишу нечто неинтересное, ибо все уже было сказано до меня аж лет пять назад http://dolchev.livejournal.com/24213.html. Ну извините, но про оперу столько всего написано в интернете... Я, конечно, очень интересуюсь, но физически не могу всё прочитать :))

Другое – что мои изыскания о природной наглости в оперном мире интересны и познавательны.

Я всего лишь призываю слушать разных певцов и певиц, сравнивать их и думать самостоятельно, а не безгранично верить в тех, кого пиарят.
« Последнее редактирование: Июль 01, 2014, 01:50:46 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #86 : Июль 08, 2014, 14:02:25 »
Концерт на бис

http://www.rg.ru/2014/07/07/festival.html

Открылся 6-й сезон фестиваля "Подмосковные вечера"

Текст: Татьяна Хорошилова

В эти выходные стартовал шестой сезон фестиваля под открытым небом "Подмосковные вечера". В живописном поселке Николино, где концерты проходят с неизменным успехом шестой год подряд, прошел вечер "Классика и джаз", на котором с джазовыми импровизациями выступил постоянный участник фестиваля, народный артист России, пианист Денис Мацуев.

Второй концерт прошел на территории комплекса "Павлово Подворье", где звучали оперные шедевры в исполнении мировых звезд Дмитрия Хворостовского и Хиблы Герзмавы, Госоркестра имени Е.Ф. Светланова под управлением дирижера Константина Орбеляна.

Из Подмосковья фестиваль перенесется в Форте-дей-Марми Италии, где в августе в рамках фестиваля "Versilia Classica + Jazz Festival" в летнем театре Parco de La Versiliana, Marina di Pietrasanta, пройдут пять концертов сезона-2014.

Проект был задуман в 2009 году выпускниками Центральной музыкальной школы и Школы имени Гнесиных как серия ежегодных летних музыкальных концертов под открытым небом. Его цель - перенести классическую музыку из закрытых городских залов на пленэр. Особенность "Подмосковных вечеров" в том, что у фестиваля нет постоянной резиденции - концерты проходят в разных, но обязательно красивых и необычных местах ближнего Подмосковья. Для выступлений приглашаются только известные исполнители: уже несколько лет продолжается сотрудничество с Юрием Башметом, Денисом Мацуевым, камерным ансамблем "Солисты Москвы". В концертах принимали участие: Игорь Бутман и его квартет, симфонический оркестр театра им. Станиславского под управлением Феликса Коробова, Олег Меньшиков и его духовой оркестр, Квартет имени Бородина, джазовый контрабасист Андрей Иванов и барабанщик Дмитрий Севастьянов, скрипачка Елена Ревич, виолончелист Борис Андрианов, скрипач Сергей Крылов, пианисты Вадим Холоденко и Рэм Урасин, певица Ирина Шишкова и другие выдающиеся исполнители.

Фестиваль проходит при поддержке фонда классического музыкального искусства под патронатом Министерства иностранных дел РФ "Музы - миру", президентом которого является Борис Рубин.
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #87 : Июль 16, 2014, 00:29:12 »
Пишите отчёт о встрече в поток Хиблы :)

По просьбе уважаемой Papataci два штриха про встречу 15 июля "Большая Дмитровка,17. История в лицах" / Творческая встреча с Хиблой Герзмава"!
Сама идея такой встречи меня заинтересовала, т.к. увидеть во всех смыслах приятную Хиблу на достаточно близком расстоянии заманчиво, что тут говорить... В действительности творческая встреча проходила на малой сцене, потому и близость Хиблы с Верником к нам, зрителям, вполне очевидна. Организована встреча, на мой непритязательный взгляд, была вполне грамотно... Помимо двух кресел, на которых восседали главные участники вечера, был чёрный рояль, за который "усадить" Хиблу было весьма непросто, но после долгих уговоров она согласилась-таки исполнить, то что захотел народ в зале, а именно "Подмосковные вечера" с требованием подпевать ей. Было неплохо, даже душевно! Повторить импровизацию потом Хибла совсем не захотела. Вообще она утверждала, что не собиралась петь вовсе, т.к. завтра "Дон Жуан" и концертмейстера нет! Но было то,  что было.

В целом всё было предсказуемо: первый час Верник задавал вопросы, Хибла отвечала... Отвечала вполне стандартно, как во многих интервью, но с широкой улыбкой, юмором и какой-то своей привлекательной душевностью. Всё-таки она с самого начала продемонстрировала не только свой наряд и себя особенную (коей и является на мой взгляд), но и своё уважение к пришедшим! Это безусловно очень подкупает... Да и надо сказать, публика была настроена очень доброжелательно!

Затем между делом нам показали костюмы из её спектаклей: два костюма Лючии, один Виолетты и один Антонии. Они были надеты на манекены, стоявшие на сцене. Хибла слегка про них поведала и далее зрители стали задавать вопросы. Всё было в общем и целом стандартно! Но надо отдать должное великой Хибле за её доброжелательность, женское кокетство с одной стороны и искренность с другой. Надо сказать, она достойный человек и своё достоинство нести умеет! Это сугубо мой личный мужской взгляд...  ;D
Что интересно, так это то, человек, составивший мне компанию (с совершенно "не замыленным" взглядом и увидевшая Хиблу впервые) резюмировала: "Она шикарная женщина, приятный собеседник, но она не тот, человек "ум" которого бы выделялся"  :o.

Что поделаешь??? Вот он, гендерный спор что ли? Но мне этот вечер всем понравился, особенно благодаря его главной участнице!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #88 : Июль 16, 2014, 13:04:00 »
Пишите отчёт о встрече в поток Хиблы :)

По просьбе уважаемой Papataci два штриха про встречу 15 июля "Большая Дмитровка,17. История в лицах" / Творческая встреча с Хиблой Герзмава"!
Спасибо! А можно ли подробнее о творческих планах певицы, что она пообещала публике?

Но надо отдать должное великой Хибле за её доброжелательность, женское кокетство с одной стороны и искренность с другой.
Всё-таки слово "великий" сильное ;) Великий - это Паваротти. И, по-моему, "величие" всё-таки видится на расстоянии. Меня несколько удивляет, когда ныне живущих певцов называют великими, даже Лео Нуччи.

Надо сказать, она достойный человек и своё достоинство нести умеет! Это сугубо мой личный мужской взгляд...  ;D
Что интересно, так это то, человек, составивший мне компанию (с совершенно "не замыленным" взглядом и увидевшая Хиблу впервые) резюмировала: "Она шикарная женщина, приятный собеседник, но она не тот, человек "ум" которого бы выделялся"  :o.
Что поделаешь??? Вот он, гендерный спор что ли? Но мне этот вечер всем понравился, особенно благодаря его главной участнице!

Спасибо за столь честный рассказ :)

Я, постоянный читатель статей Александра Курмачёва, замечаю, что ему нравится Анна Нетребко не только как певица (да он практически прямым текстом об этом пишет). Но личные симпатии не мешают Курмачёву критически относиться к её вокалу, и эта способность отделить субъективное от объективного в восприятии вызывает уважение: ttp://www.classicalforum.ru/index.php/topic,1332.msg137038.html#msg137038
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #89 : Июль 16, 2014, 23:05:05 »
Спасибо! А можно ли подробнее о творческих планах певицы, что она пообещала публике?
Вы знаете, о планах было сказано немного. Ранее уже говорил, что апрельские "Сказки" были последними, где она исполняла все три партии. Олимпию она петь больше не будет, т.к. уже не является колоратурным сопрано. Про премьеру будущего сезона ни слова сказано не было, а на вопрос зрителя о самой желанной партии Хибла сказала, что планируется её участие в качестве приглашённой солистки в Лондонской королевской опере в партии Дездемоны. Именно её она назвала самой желанной. Говорила она и про концертные программы, что будут они продолжаться, т.к. ей нравится в них участвовать и между делом, отвечая на очередной вопрос, обронила, что для себя время исполнения партий в русской опере считает пока завершенным.
Слово "великий" сильное ;) Великий - это Паваротти. И, по-моему, "величие" всё-таки видится на расстоянии. Меня несколько удивляет, когда ныне живущих певцов называют великими, даже Лео Нуччи.
Совершенно солидарен насчёт слова "великий" и сказал его скорее с иронией и неким гротеском. Конечно это исключительное слово! Даже сама Хибла говорит о том, что такие слова (в частности и слово ПРИМАДОННА)-это не про неё. Была одна примадонна по её мнению-Каллас!

Я, постоянный читатель статей Александра Курмачёва, замечаю, что ему нравится Анна Нетребко не только как певица (да он практически прямым текстом об этом пишет). Но личные симпатии не мешают Курмачёву критически относиться к её вокалу, и эта способность отделить субъективное от объективного в восприятии вызывает уважение: ttp://www.classicalforum.ru/index.php/topic,1332.msg137038.html#msg137038
Действительно, абстрагироваться от личных симпатий и объективно оценить труд певицы-дело не из легких, но у меня к Хибле скорее платоническая "любовь", если так можно выразиться! ;D

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #90 : Июль 16, 2014, 23:20:41 »
Вы знаете, о планах было сказано немного. Ранее уже говорил, что апрельские "Сказки" были последними, где она исполняла все три партии. Олимпию она петь больше не будет, т.к. уже не является колоратурным сопрано. Про премьеру будущего сезона ни слова сказано не было, а на вопрос зрителя о самой желанной партии Хибла сказала, что планируется её участие в качестве приглашённой солистки в Лондонской королевской опере в партии Дездемоны. Именно её она назвала самой желанной. Говорила она и про концертные программы, что будут они продолжаться, т.к. ей нравится в них участвовать и между делом, отвечая на очередной вопрос, обронила, что для себя время исполнения партий в русской опере считает пока завершенным.

Спасибо за подробности! Странно, что Хибла ни слова не сказала про Медею. Раньше, кажется, весной, она в интервью наряду с Дездемоной упоминала и Медею. А Парин в своей радиопрограмме на днях сказал, что театр ставит "Медею" для Хиблы (или "на Хиблу", как говорят обычно в таких случаях).
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #91 : Июль 16, 2014, 23:57:19 »
Спасибо за подробности! Странно, что Хибла ни слова не сказала про Медею. Раньше, кажется, весной, она в интервью наряду с Дездемоной упоминала и Медею. А Парин в своей радиопрограмме на днях сказал, что театр ставит "Медею" для Хиблы (или "на Хиблу", как говорят обычно в таких случаях).
Действительно странно, так как это событие всё же! Кстати, как считаете-Медея её роль?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #92 : Июль 17, 2014, 00:15:23 »
Действительно странно, так как это событие всё же! Кстати, как считаете-Медея её роль?

Я немного слушала эту оперу, партия очень сложная. А премьера "Медеи" должна (была?) состояться уже в ноябре этого года

http://www.operabase.com/diary.cgi?lang=ru&loc=Moscow(SND)&code=ermos&date=20141128

Luigi Cherubini    :    Medea
[НП] 28 нояб 2014
Язык исполнения: Итальянский, язык субтитров: Русский
 Moscow, SND Theatre
Дирижер     Felix Korobov
Постановщик     Alexander Titel
Декорации, Костюмы     Vladimir Arefiev
Хормейстер      Stanislav Lykov
Новая постановка
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #93 : Июль 17, 2014, 00:26:06 »
Я немного слушала эту оперу, партия очень сложная. А премьера "Медеи" должна (была?) состояться уже в ноябре этого года
Так может и не случиться премьеры в ноябре, так выходит?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #94 : Июль 17, 2014, 00:30:24 »
Так может и не случиться премьеры в ноябре, так выходит?

Театр пока не опубликовал свои планы на следующий сезон, так что подождём развития событий.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #95 : Июль 31, 2014, 19:10:55 »
Хибла Герзмава. Сопрано.

http://portal-kultura.ru/articles/fonoteka/53406-khibla-gerzmava-soprano/ Денис БОЧАРОВ

Эта харизматичная женщина с экзотическими именем и фамилией — одна из выдающихся вокалисток современности, получившая неофициальный титул «золотое сопрано России». Хибла Леварсовна родилась и выросла в абхазском городе Пицунда, окончила Сухумское музыкальное училище, а затем — Московскую консерваторию и аспирантуру по классу сольного пения. Широта интересов (помимо вокала, Герзмава серьезно занималась фортепиано и органом) помогла артистке обрести уникальную манеру исполнения. Ее репертуар обширен: вокалистка с одинаковым успехом исполняет как оперные арии и камерные романсы, так и народные абхазские песни и джазовые композиции.

С 1995 года Герзмава — солистка Московского академического театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.

В программе диска хиты из сокровищницы мировой классики: увертюра к опере «Милосердие Тита» Моцарта, ария Медоры из оперы «Корсар» Верди, каватина Фигаро из оперы Россини «Севильский цирюльник» и многое другое.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #96 : Июль 31, 2014, 19:12:06 »
Хибла Герзмава. Сопрано.

http://portal-kultura.ru/articles/fonoteka/53406-khibla-gerzmava-soprano/ Денис БОЧАРОВ

Эта харизматичная женщина с экзотическими именем и фамилией — одна из выдающихся вокалисток современности, получившая неофициальный титул «золотое сопрано России». Хибла Леварсовна родилась и выросла в абхазском городе Пицунда, окончила Сухумское музыкальное училище, а затем — Московскую консерваторию и аспирантуру по классу сольного пения. Широта интересов (помимо вокала, Герзмава серьезно занималась фортепиано и органом) помогла артистке обрести уникальную манеру исполнения. Ее репертуар обширен: вокалистка с одинаковым успехом исполняет как оперные арии и камерные романсы, так и народные абхазские песни и джазовые композиции.

С 1995 года Герзмава — солистка Московского академического театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.

В программе диска хиты из сокровищницы мировой классики: увертюра к опере «Милосердие Тита» Моцарта, ария Медоры из оперы «Корсар» Верди, каватина Фигаро из оперы Россини «Севильский цирюльник» и многое другое.

Увертюру к "Милосердию Тита" и каватину Фигаро тоже Хибла Леварсовна исполняет? :))
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #97 : Июль 31, 2014, 19:55:48 »
Увертюру к "Милосердию Тита" и каватину Фигаро тоже Хибла Леварсовна исполняет? :))
Можно поверить, что именно Хибла Леварсовна и на такие подвиги способна... даже нужно, но этот обозреватель и вправду интересно формулирует мысли!  ;D

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #98 : Август 17, 2014, 05:14:45 »
Хибла Герзмава заявлена на партии всех четырех героинь в "Сказках Гофмана" в МЕТ в сезоне 2014-2015.

http://www.metoperafamily.org/metopera/news/press/1415seasonannouncement

В итоге Герзмава в МЕТ споёт только Антонию/Стеллу.

Cast http://www.metopera.org/metopera/season/single/reserve.aspx?perf=12962
Conductor: Yves Abel
Olympia: Erin Morley
Antonia/Stella: Hibla Gerzmava
Giulietta: Christine Rice
Nicklausse: Kate Lindsey
Hoffmann: Vittorio Grigolo
Four Villains: Thomas Hampson
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #99 : Август 17, 2014, 12:33:21 »
И это мудро: к чему позориться?
Вообще, амбиции я уважаю. Но и разум должен быть. Надеюсь только, что это компромисс Хиблы, а не волевое решение худсовета МЕТ.