Автор Тема: "Татьяна", балет Ноймайера. Премьера в Станиславского и Немировича-Данченко  (Прочитано 19329 раз)

Оффлайн ЛиПо

• Участник
  • **
Сегодня 7 ноября была на премьере "Татьяны". Восхищаюсь талантом Ноймайера,  с огромным трудом купила билеты, но вышла после спектакля  ужасно разочарованной!... Вспомнились слова о загадочной русской душе,   понять которую не каждому "по зубам" - это, на мой взгляд, как раз такой случай.  Ноймайеру, увы, не удалось!  К Пушкинской Татьяне, представленная им Татьяна, никакого отношения не имееет! Это мое сугубо личное мнение.
Хотелось бы узнать другое мнение, обсудить подробности :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Спасибо, очень интересно!
А как вам музыка Леры Ауэрбах?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн ЛиПо

• Участник
  • **
А знаете, музыка на меня тоже не произвела впечатление... У  меня сложилось мнение, что музыка была функцией балета, а не наоборот. Может я не права, но мне до сих пор казалось, что музыка первична.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
 Да, Ноймайер поставил балет про что-то своё. Мне кажется, что не очень понял он " Евгения Онегина". Ну или понял что-то своё как человек совсем другой культуры. А танцевали хорошо - да.
Вообще же этого бедного " Евгения Онегина" измучили.Одна опера, два балета, спектакль был у Любимова. Спектакль в театре Вахтангова. Недавно одна дама из Израиля рассказывала, что у них показывали современный балет " Татьяна" с элементами цирковых трюков и чего-то спортивного. Поставила какая-то дама, бразильский хореограф.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А знаете, музыка на меня тоже не произвела впечатление...

И на меня. Но я решил принтересоваться у вас, потому что вы слышали её целиком, а я - только фрагменты, переданные по ТВ. Безусловно, когда музыка будет передана целиком или более значителными фрагментами, я смогу получить более полное собственное представление.

У  меня сложилось мнение, что музыка была функцией балета, а не наоборот. Может я не права, но мне до сих пор казалось, что музыка первична

Это вопрос, ответ на который тянет на целый поток! Чуть позже я его заведу - или заведёт кто-нибудь из наших посетителей. Тема чрезвычайно интересная и многогранная, ибо ответ на этот вопрос зависит от того, какая идея, какая музыка и какой танец.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Вчера на премьере "Татьяны" был замечен не только В. Урин, что не удивило, т.к. он традиционно посещает премьеры своего бывшего театра, но и Т. Сохиев. Рискну предположить, что его в первую очередь как раз и привлекло желание послушать только что написанную новую музыку для только что поставленного нового балета.
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
А знаете, музыка на меня тоже не произвела впечатление...

И на меня. Но я решил принтересоваться у вас, потому что вы слышали её целиком, а я - только фрагменты, переданные по ТВ. Безусловно, когда музыка будет передана целиком или более значителными фрагментами, я смогу получить более полное собственное представление.

А вошло ли в эти ТВ-фрагменты, например, соло на пиле?  ;) Или музыка из сцены 6 "Именины Татьяны" с "Цыпленок жареный, цыпленок пареный"?  ;D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А вошло ли в эти ТВ-фрагменты, например, соло на пиле?  ;) Или музыка из сцены 6 "Именины Татьяны" с "Цыпленок жареный, цыпленок пареный"?  ;D

Ха! :))
Нет, этого не было. Видимо, побоялись народ распугать.
Ауэрбах говорит в интервью, что мечтает о признании её музыки в России, но, как мне кажется, если она будет идти этим же путём, не видать ей тут признания, как своих ушей.
Цыплят пареных и бубликов мы уже наелись при Шостаковиче ещё.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Подождите! У неё Цыплёнок уже был где-то??? Чуть ли не в Русалочке!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова

Я балетом вообще не интересуюсь, но и до меня долетела информация, что музыка к "Татьяне" - это вариации на тему "цыплёнок жареный".
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Подождите! У неё Цыплёнок уже был где-то??? Чуть ли не в Русалочке!

Прям так и вспоминается, что музыку сочиняет народ, а копозиторы её лишь аранжируют.
Хе-хе.
Слушайте, откуда берутся такие пустышки, как Аурбах? Она ещё претендует на признание :)) Кто их раскручивает? Кто продвигает? Кто рекламирует? Это же просто смешно. Я начинаю верить, что из любого музыканта можно раздуть звезду независимо от его талантов.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Из демократичнейшей Германии они берутся!
Я ещё после Русалочки писал, что подобную унылую халтурную нудятину может сочинить кто угодно, простите, даже я!
А тут - снова Цыплёнок!

Оффлайн rpb

• Народный участник
Давайте объединимся! Вы напишите музыку, Предлогов может спеть, сам сказал (http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,10339.msg146487.html#msg146487), а я потом напишу отзыв. Хвалебный, разумеется.  :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Давайте объединимся! Вы напишите музыку, Предлогов может спеть, сам сказал (http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,10339.msg146487.html#msg146487), а я потом напишу отзыв. Хвалебный, разумеется.  :)

Это балет! Тут нужно не петь, а танцевать!
Che mai sento!

Оффлайн rpb

• Народный участник
Это балет! Тут нужно не петь, а танцевать!

Я ещё после Русалочки писал, что подобную унылую халтурную нудятину может сочинить кто угодно, простите, даже я!

Где тут балет?

Кстати, Papataci, Вы танцевать умеете?

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник

Оффлайн rpb

• Народный участник
Это да, нет или ответ на реплику про балет? (И кто поверит, что я зашла на форум по делу...)
« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2014, 12:31:25 от rpb »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Кстати, Papataci, Вы танцевать умеете?

Вообще нет, абсолютно не умею, но если надо, я вызовусь. Ведь уже есть кому написать не просто положительный, а восторженный отзыв :)) Если Вы балетом не интересуетесь, то Tantris как признанный специалист по балету (он даже ведёт соответствующий поток на форуме и ездит на балетные премьеры по всей стране!) не откажется помочь и напишет хвалебную рецензию с использованием профессиональной терминологии.
Che mai sento!

Оффлайн rpb

• Народный участник
Осталось только познакомиться с нужным человеком, который будет это всё продвигать...
« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2014, 12:45:42 от rpb »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Точно-точно! Теперь осталось найти друга-мецената, спонсора или просто богатого профана, которому некуда девать деньги.
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Это да, нет или ответ на реплику про балет? (И кто поверит, что я зашла на форум по делу...)
Про балет-небалет.
Я ! Я поверю!))))

Оффлайн rpb

• Народный участник
Про балет-небалет.

Рыбинский сейчас рассказывает про балетные сцены в опере, так что одно другому (танец пению) не мешает.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
то Tantris как признанный специалист по балету (он даже ведёт соответствующий поток на форуме и ездит на балетные премьеры по всей стране!) не откажется помочь и напишет хвалебную рецензию с использованием профессиональной терминологии.

Спасибо за комплимент, конечно, но всё-таки это преувеличение!  :D Да и на балетные премьеры по всей стране нет особого смысла ездить, потому что НАСТОЯЩИЙ балет - это всё-таки Мариинка и Большой + с определенными оговорками Михайловский и МАМТ. Разрыв между балетом в МТ и БТ и остальными труппами колоссальный, после Мариинки и Большого на многое из остального без слез не взглянешь, хотя, например, Пермский (учитывая его истоки от Кировского балета / Вагановского училища и присутствие там сейчас А. Мирошниченко) и Новосибирский (пока еще там до отъезда в Мюнхен И. Зеленский) балеты тоже кое-чем могут порадовать время от времени.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Убежало куда-то моё сообщение.
Я хотела уточнить, что Лера А. взялась из города Челябинска, т.е. родилась она там. Не думаю, что это что-то меняет.
 Мне кажется, что у неё не было задачи написать оригинальную музыку,это типичная звукооформительская музыка, в которой много чужого музыкального материала.
А слышал её оперу "Гоголь"? Я не слышала, поэтому и интересуюсь. Может, ей оперы лучше даются?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
то Tantris как признанный специалист по балету (он даже ведёт соответствующий поток на форуме и ездит на балетные премьеры по всей стране!) не откажется помочь и напишет хвалебную рецензию с использованием профессиональной терминологии.

Спасибо за комплимент, конечно, но всё-таки это преувеличение!  :D Да и на балетные премьеры по всей стране нет особого смысла ездить, потому что НАСТОЯЩИЙ балет - это всё-таки Мариинка и Большой + с определенными оговорками Михайловский и МАМТ. Разрыв между балетом в МТ и БТ и остальными труппами колоссальный, после Мариинки и Большого на многое из остального без слез не взглянешь, хотя, например, Пермский (учитывая его истоки от Кировского балета / Вагановского училища и присутствие там сейчас А. Мирошниченко) и Новосибирский (пока еще там до отъезда в Мюнхен И. Зеленский) балеты тоже кое-чем могут порадовать время от времени.

Ну я же говорю - специалист! :) Только Вы что же, не хотите писать хвалебную рецензию??? Ну и ладно, найдутся не менее профессиональные, но более сговорчивые "перья"!
Che mai sento!