Автор Тема: Пётр Ильич Чайковский: без лжи и мифов  (Прочитано 17057 раз)

Оффлайн Loki

• Народный участник
  • Mundus universus exercet histrioniam
Предлагаю вниманию форумчан статью Геннадия Старостенко:

http://zavtra.ru/content/view/oklevetannyij-genij/

Геннадий Старостенко

ОКЛЕВЕТАННЫЙ ГЕНИЙ

15.02.2012

Чашу терпения переполнил разудалый треп известного телеведущего, любящего обрядиться в диктаторский френчик и мнящего себя Сократом. (24-го ноября 2011 года в утреннем эфире «Вестей FM»). А через три дня, 27-го, уже и дива растления Лолита голосила на НТВ — в поддержку сексуальных извращенцев, что Чайковский тоже был из их числа. И никто в энтэвэшной студии не вступился, увы, за честь великого композитора…

Господа из либерального племени давно уже атакуют память о Петре Ильиче Чайковском слухами о его гомосексуальности, но в последнее время адресованное этой памяти мозгоблудие превысило все мыслимые  пределы.

Эта массированная атака на культурную память страны в ряде случаев достигает цели. Доходит до того, что и в стане традиционалистов едва ли не готовы принять эти наветы, лишенные доказательной основы, как горькую правду, как данность. Так обширна сфера вещательного воздействия на наши умы,  так велико желание внушить нам это безумие. 

Обратимся за поддержкой к авторитету профессора Михаила Буянова, президента Московской психотерапевтической академии. Он убежден, что «нетрадиционная ориентация» Чайковского — мстительные измышления, пошедшие от консерваторок, сестер Пургольд, одна из которых истерично преследовала композитора. Отвергнутая им, она и принялась распространять эти выдумки.

«Чайковский был несчастным человеком, — Буянов подтвердил в телефонной беседе то, что писал и высказывал раньше, — но не был гомосексуалистом». По мнению психиатра, нельзя вместе с тем отрицать и того, что Петр Ильич страдал серьёзными неврозами и фобиями,  был выраженным ипохондриком. По причине сверх-мнительности и рефлексии, свойственной сложной душевной организации, он и называл себя самым никудышным человеком на свете.

Известно, в какую депрессию привела молодого композитора рецензия Ц. Кюи на его кантату «К радости» (1866). Кюи безмятежно писал: «…если б у него было дарование, то оно хоть где-нибудь прорвало консерваторские оковы». Композитор вспоминал, что по прочтении этого приговора у него потемнело в глазах, голова закружилась, и он, как безумный, целый день бесцельно бродил по городу, повторяя: «Я пустоцвет, я ничтожность…»

«Зимние грезы», навеянные путешествием на Валаам, композитор писал и по ночам, поскольку днем был загружен преподавательской работой. Это привело к страшному нервному расстройству, и с того времени от ночных бдений пришлось отказаться.

Наложила негативный отпечаток и скоропостижная женитьба на Антонине Милюковой, страдавшей шизофренией и впоследствии более двадцати лет проведшей в психиатрической клинике.

На протяжении всей взрослой жизни композитору сопутствовало повышенное внимание журналистов, людей искусства и культурной публики вообще, под контролем был каждый его шаг. Однако ничто не выдавало его порочных наклонностей.

На свете есть немало радетелей духа либо людей отшельнического склада, которым не дано в этой бренной жизни создать семью и продлить свой род, — так что же, по этой причине всех их надо огульно причислять к извращенцам? Но ведь и женоненавистником он не был — и увлекался женщинами пламенно, о чем свидетельствуют современники и биографы. Г.А. Прибегина в своей выдержавшей несколько изданий книге о жизни и творчестве Петра Ильича свидетельствует, например, и такое: «С одним из своих увлечений — Соней Переслени — он решает окончательно расстаться. С.В. Переслени, по стечению обстоятельств, была пятой Софьей из девушек, привлекавших его внимание…»

А какое сильное чувство испытывал он к Дезире Арто, певице из итальянской труппы в Москве, которой посвящал свои произведения! Женитьбе помешали Н. Рубинштейн и мать певицы.

Предваряя попытку разобраться в личностной драме Чайковского, вернемся к разговору с доктором Буяновым. Он призывает осторожней относиться к творению Чезаре Ломброзо «Гениальность и помешательство». Ни в результатах собственных трудов, ни у коллег он не находил подтверждения тезису Ломброзо о том, что гениальности непременно сопутствуют какие-либо серьезные психические или сексуальные отклонения. Напротив — физическое, психическое и нравственное здоровье человека, как правило, и образуют базис, способствующий развитию природного дара.

И главное — где факты? В качестве фактов сторонники «нетрадиционной ориентации» приводят письма Петра Ильича. «Хрестоматийным» в своем роде стало уже и письмо к брату с упоминанием «педерастической бордели» — и прочие «покаянные» эпистолы. Но, господа — откуда эти письма и сохранились ли оригиналы?

Оказывается, нет ни оригиналов, ни копий таких писем ни в частных коллекциях, ни в музейных. Зато обильна печатная продукция на эту тему, появившаяся у нас и за рубежом в последние 20–30 лет. Америка и множит ряды «исследователей», «пакующих» великого русского композитора в новомодные «лейблы педерастии». Там живёт и Александр Познанский, которому удобней сочиняется о Чайковском в отрыве от исторической почвы…

Многие считают, что такого рода «письма» — целиком на совести А.А. Орловой (Шнеерсон), эмигрировавшей из СССР в 1979-м. Самым комплиментарным образом ее характеризует книга «Евреи в культуре русского зарубежья», однако знающие тему пишут, что в ее статьях зачастую не было ссылок на источники и присутствовали подлоги. Она же предложила публике и версию «самоубийства» композитора, якобы не выдержавшего «собственной порочности».

Заслуживает внимания мнение Артема Новицкого в ЖЖ, на которого так окрысилась за правду публика из лагеря извращенцев. Приведем несколько выдержек из его статьи: «Орлова утверждала, что все эти факты стали ей известны от Александра Войтова — выпускника училища правоведения — которому, в свою очередь, их поведала вдова самого Николая Якоби». Точнее выражаясь, «одна бабушка сказала».

Вот пример типичного якобы «письма»: «28. 09. 1876 г. Брату Модесту. »Представь себе! Я даже совершил на днях поездку в деревню к Булатову, дом которого есть не что иное, как педерастическая бордель. Мало того, что я там был, но я влюбился как кошка в его кучера!!! «.

Автор этой грязной фальшивки не удосужился даже адаптировать свою стряпню к стилю композитора. Не говоря уже о том, что и само »письмо« никто и никогда не видел. Да и стал бы писать такое родному брату человек, тонко понимающий меру приличиям? Человек глубоко религиозный, чему есть несметное число свидетельств. Безнаказанность позволяет ненавистникам множить число фальшивок — но оно же, в свою очередь, и разоблачает фальсификаторов. Несостоятельность подобных инсинуаций обнаруживается простейшим лингвистическим анализом.

Приведем несколько таких »писем« — не имеющих под собой оригинала, но распространяемых посредством интернета и печатного станка.  Например, из »работы« В.С. Соколова, ссылающегося на некие архивные источники. В интересах дела преодолеем естественную брезгливость. Если будем молчать, то зло распространится далее.

Вот »эпистола« брату Модесту (якобы в 1877 г) : »Моя любовь к известной тебе особе возгорелась с новой силой! Причиной этого ревность. Он связался с Эйбоженкой, и они (…нецензур. слово) по 5 и 6 раз в день…«

Через год тому же адресату якобы пишется следующее: »От скуки согласился познакомиться с одним очень милым юношей из крестьянского сословья. У меня целый день сладко ныло сердце, ибо я очень расположен в настоящую минуту безумно влюбиться в кого-нибудь…«

После женитьбы на Милюковой композитор »отписывает« другому брату — Анатолию: »Просидели одно отделение и поехали домой. По части лишения девственности не произошло ровно ничего…« То же самое — чуть не слово в слово — он »пишет« другому брату в тот же день — опять, что »лишения девственности« не случилось…

Или вот еще (»Петр — Анатолию«, будто бы в 1871 г) : »Что у тебя шанкр, меня нисколько не удивляет, ибо с кем его не было? Вспомни, какой шанкр мне насадила Гильда в Петербурге…«

То он будто бы состоял в половой связи со слугой Алексеем…

Ну и »семейка Симпсонов«! Да что же он за гениальный композитор, что за извращенец такой, что способен безо всякого стыда сообщать подобное всей своей родне… Такого ведь и нынешние отморозки с зоны не напишут, а все »датируется« временем, когда в людях жил и божий страх, и нравственный самоконтроль присутствовал, и особенно в дворянстве — и уж тем паче в эпистолярном отношении… Да сколько перьев предшественники нынешних либералов поломали, описывая и критикуя »мракобесное пуританство« XIX века…

Такие, с позволения писать, »эпистолы« мог сочинить только некто, не уважавший ни себя, ни других. Некто без чувства собственного достоинства. И напротив — человек, столь глубоко и всеохватно постигший гармонию мира и духа, просто не может проявиться нравственным уродом — хотя бы и в одной какой-то случайности. Есть некая »точка развития« или нравственная детерминанта, за которой такое просто невозможно по определению.

И главное: дневники композитора, существующие реально, доказывают, что ему был присущ совершенно иной стиль письма: краткий до односложности, с назывными, рублеными фразами.

Так что же это — глупость или измена? Радения скандалистов от СМИ, инсинуации извращенцев, пытающихся социализовать свой срам, как оно имеет место в утомленных демократией странах, или культурная война, инспирированная мировым либерализмом? И есть ли еще что-либо, за что можно было бы так жестоко мстить Чайковскому?

Да почему же нет — сколько угодно. Например, в сопоставлении с фигурой Антона Рубинштейна. Вот еще цитата из ЖЖ: »Деятельность Рубинштейна изобиловала конфликтами с придворными кругами, а также с композитором А.Н. Серовым и членами «Могучей кучки», предпочитавшими русское направление в творчестве. «Несмотря на то, что Рубинштейн в детстве был крещен, он сохранял еврейское национальное самосознание» («Электронная еврейская энциклопедия»).

Очевидно, смертельной обидой, по мнению Новицкого, стало и то, что в 1944 г. Ленинградской консерватории, у истоков которой стоял А. Рубинштейн, было присвоено имя Н. Римского-Корсакова. Московской же консерватории, где Н. Рубинштейн был директором и профессором по классу фортепьяно, было присвоено имя П. Чайковского«.

К тому же в части реально сохранившихся писем великого композитора кто-то усматривает брезгливое отношение к представителям еврейства. В одном из писем к брату Анатолию композитор скорее одобрил, чем осудил, »еврейский погром« в Смеле в 1881 г.  За несколько лет до этого он пишет ему же: »Если можешь, то скажи Антону Рубинштейну: «Брат велел вам передать, что вы сукин сын»…Никто так не оскорблял моего чувства собственного достоинства, как этот петергофский домовладелец. А теперь еще он лезет со своими паршивыми операми…«

Это тоже не могло не добавить мелких монет в копилку гнева…

Есть закон жизни: либерализм более чем терпимо относится к содомскому греху, опекает его и вербует в свой лагерь, используя в  войне с традиционализмом. И вместе с тем, по контрлогике вещей, когда желает очернить противника, то видит самое эффективное для себя средство в поношении его именно »по линии нетрадиционности сексуальной ориентации«.

Увы — массы редко слышат правду истории и доводы здравого смысла, информационные ресурсы у них украли еще до отъема собственности в начале 90-х. Того и гляди — народное большинство, основу любой демократии, заставят поверить, что перверсии и есть причина любого культурного достижения.

А ведь сам Петр Ильич и примечателен как композитор прежде всего тем, что черпал свое вдохновение в народном творчестве. Писал о неисчерпаемом богатстве, скрытом в народной песне. Вот его слова: »Русская народная песня есть драгоценнейший образец народного творчества; ее самобытный, своеобразный склад, ее изумительно красивые мелодические обороты требуют глубочайшей музыкальной эрудиции…«

Говорил, что страстно любит не только русскую природу и народные песни, но и самого русского человека, русскую речь, русский склад ума, русскую красоту лиц, русские обычаи. Признавался: »Я не встречал человека, более меня влюбленного в матушку-Русь вообще…Вот почему меня глубоко возмущают те господа, которые готовы умирать с голоду в каком-нибудь уголку Парижа, которые со сладострастием ругают все русское и могут, не испытывая ни малейшего сожаления, прожить всю жизнь за границей на том основании, что в России удобств и комфорта меньше. Люди эти ненавистны мне; они топчут в грязи то, что для меня несказанно дорого и свято« (Этим, видимо, и породил встречную ненависть, длящуюся и поныне).

Сказал однажды в апреле 1892-го — в утомлении от работы: »Лучше даже страдать, как это мне предстоит, в Москве, чем быть вне России«. Кто из нынешних »музыкантов« не осмеет эту фразу? Такое г-м либералам не просто непонятно — оно им оскорбительно. 

О высокой гражданственности и подлинном патриотизме композитора свидетельствуют и переписка, и взгляды, и творчество само. Его творения порождали патриотический восторг у русских — как это было, например, с исполнением Славянского марша.

Известен случай, когда и Лев Толстой заплакал в театре, слушая музыку Чайковского. Было и встречное признание гением Чайковского: »Одного Л.Н. Толстого достаточно, чтобы русский человек не склонял стыдливо голову, когда перед ним высчитывают все великое, что дала человечеству Европа«.

Не будет преувеличением сказать, что и славянофильство с истинным народничеством в лучших проявлениях нигде так не утвердились в искусствах, как в музыке Глинки и Чайковского. Это подтверждают и письма Чайковского. Была, конечно же, »Могучая кучка« — но в ней все же не было гения абсолютной величины. Повторим, вслед за Г. Прибегиной, строки письма Петра Ильича родным: »Мы переживаем ужасное время… С одной стороны, совершенно оторопевшее правительство, до того потерявшееся, что Аксаков ссылается за смелое правдивое слово, с другой стороны, несчастная, сумасшедшая молодежь…« 

И еще: это был чрезвычайно работоспособный человек, по свидетельству близких, ценивший и научившийся распределять свое время еще в детстве. Он считал потерянным время, когда не мог сочинять. Из письма брату: »Транжирство времени есть самое безумное«. Осознав с возрастом силу и задачи своего вдохновенного дара, он боялся вверить его в руки женщины, которая бы не поняла его до конца, боялся повторить ошибку с Милюковой (а ей он, кстати, до конца жизни регулярно высылал деньги). Возможно, искал себе равную — и боялся ошибиться. К тому же, сам получая материальную поддержку от фон Мекк, влюбленной в его музыку, не спешил возложить на нее заботу еще и о женщине, которая была бы ближе к нему. Считал, что это был бы нонсенс…

В наш электронно-клеветнический век именно величию подлинного таланта и высокой героике достается больше всего. Уродство не терпит рядом с собой красоты. Уж таково времечко на дворе: все эпическое, героическое и подлинно прекрасное — в лучшем случае набор ненужных архаизмов, а в худшем — пища для грязных анекдотов.
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Пётр Ильич Чайковский: без лжи и мифов
« Ответ #1 : Февраль 20, 2012, 10:36:15 »
Очевидно, смертельной обидой, по мнению Новицкого, стало и то, что в 1944 г. Ленинградской консерватории, у истоков которой стоял А. Рубинштейн, было присвоено имя Н. Римского-Корсакова. Московской же консерватории, где Н. Рубинштейн был директором и профессором по классу фортепьяно, было присвоено имя П. Чайковского«.

Честно говоря, я тоже считаю, что это безобразие, потому что по большому счёту, по факту и по справедливости Консерватория СПб, основанная Антоном Рубинштейном, должна носить ЕГО имя, а Консерватория Мск, основанная Николаем Рубинштейном, должна носить ЕГО имя. Или же возможен ещё такой вариант: что обе наши консерватории НИКАКИХ имён носить не будут. И никакие другие варианты я лично адекватными не считаю.
Конечно, трудно вообразить способ, которым сегодня можно было бы лишить Консерваторию Мск имени Чайковского, а Консерваторию СПб имени Римского-Корсакова, потому что оба эти музыканта являются гениями, в исторической перспективе сделавшими для русской музыки гораздо больше, чем братья Рубинштейны, несмотря на первенство братьев в организации профессионального музыкального образования в России, но я предложил бы найти со временем способ изменить официальное наименование обеих консерваторий, чтобы упоминать их без каких-либо имён, ибо к настоящему моменту с ними связано уже слишком много имён, чтобы выделять специально какое-либо из них, даже самое великое.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #2 : Февраль 20, 2012, 23:00:45 »
... я предложил бы найти со временем способ изменить официальное наименование обеих консерваторий...

А мне хотелось бы, чтобы перестали, наконец, так или иначе сводить счёты с историей. Америку тоже в свое время в честь не того человека назвали, и ничего, живут, только нам всё неймется.

По поводу Чайковского: был, не был, что это меняет?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #3 : Февраль 20, 2012, 23:12:30 »
А мне хотелось бы, чтобы перестали, наконец, так или иначе сводить счёты с историей. Америку тоже в свое время в честь не того человека назвали, и ничего, живут, только нам всё неймется.

:)) Хорошая аналогия !
Поэтому и говорю, что не могу сегодня вообразить способ, которым можно было бы лишить ту или другую Консерваторию имени великого композитора.

С другой стороны, мне очень жаль утраченного нами культа великих братьев Рубинштейнов: сейчас его пытаются возродить, но, как мне кажется, сие вряд ли возможно, ибо если от старшего Рубинштейна остались его композиции, то от младшего не осталось ничего. Исполнительство их обоих осталось лишь в виде легенды.
Всё-таки имена творцов-композиторов более основательно подкреплены документально.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #4 : Февраль 21, 2012, 01:00:30 »
С другой стороны, мне очень жаль утраченного нами культа великих братьев Рубинштейнов: сейчас его пытаются возродить, но, как мне кажется, сие вряд ли возможно, ибо если от старшего Рубинштейна остались его композиции, то от младшего не осталось ничего. Исполнительство их обоих осталось лишь в виде легенды.
Всё-таки имена творцов-композиторов более основательно подкреплены документально.

Можно ведь назвать в их честь что-то новое.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #5 : Февраль 21, 2012, 09:42:10 »
Можно ведь назвать в их честь что-то новое.

Да что теперь может быть "новое", что можно было бы связать с их именами ?? Всё это в прошлом: вовремя нужно было думать, но ни одна из эпох не располагала к тому, чтобы принять адекватное решение или хотя бы не принимать недальновидных.

А вот что касается Петра Ильича Чайковского, имя которого всё время полощут по всевозможным поводам, абсолютно не связанным с музыкой, то по этой части я, конечно, могу выразить лишь своё возмущение. И дело даже не в том, основаны ли на чём-то заявления людей, спекулирующих на имени великого человека, а в том, что за счёт гения стремятся возвыситься ничтожества, пытающиеся записать его жизнь и судьбу себе "в актив".
Тема эта очень сложна, а эпистолярным наследием можно манипулировать как угодно, тем более, если отрывать его от контекста. Вопросы подлинности и адекватности трактовки текстов стоят перед исследователями во всей остроте, поэтому мы могли бы ожидать от них большей тщательности и большей осмотрительности в высказываниях, но ..... Но наше смутное рыночное время, когда главным лозунгом эпохи является фраза "всё на продажу", вряд ли располагает ко взвешенным оценкам и объективным выводам.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #6 : Февраль 21, 2012, 13:49:58 »
Да что теперь может быть "новое", что можно было бы связать с их именами ??

Для Колумба ведь нашли.

По теме:
Не тверди, что ты благ и духовен,
Приводя свой невроз как пример.
Если б каждый, кто глух, был Бетховен!
Если б каждый, кто слеп, был Гомер!
   ...
автора и продолжение, к сожалению, не помню

Оффлайн Алекса

• Постоянный участник
« Ответ #7 : Сентябрь 27, 2013, 13:52:29 »
 В своё время о Петре Ильиче Чайковском  была сделана литературно-драматическая композиция по некоторым его письмам на протяжении всей его жизни, озвученная Юрием Яковлевым и другими известными актёрами.

Ранимость, утонченность Чайковского, его любовь к Дезире Арго, его боли и радости на протяжении всей его жизни и никакой пошлости, очаровывает и оставляет в душе неизгладимое впечатление о красоте души Петра Ильича.

Для тех, кто не слушал эту композицию, ссылка "Чайковский П. Письма" на "Старом радио":
http://www.staroeradio.ru/audio/10368

Оффлайн Sinoptik

• Постоянный участник
« Ответ #8 : Сентябрь 27, 2013, 21:16:15 »
Радеют за Чайковского-извращенца безусловно не очень чистоплотные люди! И чем больше радения - тем больше гнили таится в них. Своего рода лакмус. Применительно к композиторам особенно!!

Потому что: Пинать мёртвого льва может даже осёл!
Ненавижу всяческую мертвечину! Обожаю всяческую жизнь!

Оффлайн Sinoptik

• Постоянный участник
« Ответ #9 : Сентябрь 27, 2013, 23:54:36 »
Теперь плохие режиссёры будут снимать о нём фильм...

Да ещё ко всему играть его будет иностранный актёр! - Это для чего?!!
« Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2013, 22:51:59 от Sinoptik »
Ненавижу всяческую мертвечину! Обожаю всяческую жизнь!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #10 : Июнь 23, 2014, 23:46:43 »
Опера под Москвой

Станет ли Клин Чайковского русским Зальцбургом?
Текст: Ирина Муравьева
23.06.2014, 18:41

http://www.rg.ru/2014/06/23/chaikovski-poln.html

Впервые в  Доме-музее Петра Ильича Чайковского в Клину развернулся фестиваль опен-эйр "Подмосковные вечера" с участием Национального филармонического оркестра (НФОР) под управлением Владимира Спивакова и Московской "Геликон-оперы" под руководством Дмитрия Бертмана. Новый фестиваль стал, по сути, "пилотом" будущих проектов, которые могут появиться в городе великого композитора.

В следующем году Петру Ильичу Чайковскому исполнится 175 лет. И вряд ли найдется в мире музыкант, оркестр, театр или балетная труппа, которые не почувствуют необходимости обратиться к его творчеству, к его трагической личности, изливающейся исступленным потоком исповеди в Шестой симфонии и в "Пиковой даме", в Фортепианном концерте или  "Лебедином озере". Все его партитуры созданы, словно "без кожи". И в этом - их особое воздействие, проникнуть к сути которого не так просто. Надо чувствовать жизнь Чайковского,  хотя бы раз увидеть своими глазами его надрывные рукописи с нервными перечеркиваниями и штриховками, с эмоциональными пометками и восклицаниями Богу, открыть его письма, дневники, записные книжки.

Ко всему этому можно прикоснуться в Доме-музее Чайковского в Клину, где он провел последние годы своей жизни. Здесь собраны ноты, архивы, личные вещи композитора - более двухсот тысяч единиц хранения. Здесь же - его знаменитый рояль, на котором приезжают играть лауреаты Конкурса Чайковского. Правда, на последнем XIV Конкурсе традиция, начатая Ваном Клиберном в 1958 году, прервалась. Впервые за полвека никто из лауреатов и участников Конкурса до Клина так и не добрался.

Зато сам Ван Клиберн прослезился, получив в Москве во время XIV Конкурса, где он был почетным председателем фортепианного жюри, архивный пакет из Клина с фотографиям и письмами, адресованными ему еще в советские времена. Клин для Клиберна остался одним из сильнейших переживаний жизни, и он рассказывал, как попав туда, не мог от волнения открыть ручку двери Дома Чайковского, не мог сесть за рояль. Умирая, он завещал посадить от своего имени дерево в Клину. И Ольга Ростропович две недели назад приезжала в Дом Чайковского, посадила на березовой аллее "дерево Клиберна" и опустила по завещанию музыканта в землю коробочку с прядью его волос. Это то, что значил Клин для великого пианиста.

Но что может значить Клин для страны, где родился Чайковский и где в следующем году будут отмечать его юбилей? Сегодня Клин - это город, в котором нет никакой инфраструктуры для проведения публичных мероприятий - ни концертных залов, ни гостиниц, ни кафе, ни парковок. На территории самого Дома-музея - старинный парк и здание фондохранилища,   построенного по распоряжению президента после знаменитого пожара 2004 года, когда сотрудницы музея вручную спасали реликвии, выбрасывая их из окон. Документы, связанные с Чайковским - от его первого автографа в 4-х летнем возрасте до последнего письма, написанного Чайковским через день после премьеры Шестой симфонии, хранятся теперь надежно. Но к 175-летию Чайковского в России так и не издано полное Музыкальное наследие композитора, а ценнейшая архивная исследовательская работа держится исключительно на подвижничестве отдельных лиц. Такой легендой Клина является Полина Ефимовна Вайдман, музыковед, крупнейший знаток творчества Чайковского.

Полина Вайдман: Я  многие годы поднимала вопрос: стыдно для страны до сих пор не иметь полного издания наследия Чайковского. Чайковский - лицо России. А главное, весь мир наполнен его текстами, в которых много неточностей, потому что во времена железного занавеса на Западе перепечатывали то, что имели. Сегодня Моцарта, Баха, Бетховена, Шумана никто не позволяет себе играть в других редакциях - только по оригиналу. А Чайковского все играют в редакциях. Например, Первый фортепианный концерт - глубоко трагическое произведение, написанное в си-бемоль миноре - в "черной" тональности. Из него сделали пионерский марш. То же самое и Вариации Рококо, которые постоянно играют на Конкурсе Чайковского во второй редакции. Но неужели Чайковский не заслужил права, чтобы исполняли его, а не чужую музыку? Однако Конкурс Чайковского нас даже в Оргкомитет не пригласил. Кроме того, на прошлом Конкурсе во втором туре резко сократили сочинения Чайковского. Из этого все и складывается. Нам наконец удалось добиться, чтобы мы начали работу над выпуском Полного собрания наследия Чайковского в 60-ти томах. Пока вышли 4 тома. Но  кто над этим работает: ты, да я, да мы с тобой? Сейчас почти нет людей, которые готовы к такому громадному труду.

Между тем, музыканты уже проявляют инициативу и продумывают проекты к юбилею Чайковского. Одним из участников торжеств в Клину станет, безусловно, "Геликон-опера", худрук которой Дмитрий Бертман неоднократно озвучивал идею создания в Клину международного музыкального фестиваля.

Дмитрий Бертман: Эта идея появилась, когда я еще стажировался в Зальцбурге, будучи студентом ГИТИСа. Я смотрел спектакли Зальцбургского фестиваля, занимался в Моцартеуме и думал: ну почему у нас в России этого нет? У нас есть Чайковский - наш русский Моцарт! И в Клину должны быть фестивальные залы, должна быть создана Академия Чайковского, в которую приезжали бы, как в Зальцбург, музыканты со всего мира изучать стиль Чайковского, его творчество. Это могло бы стать частью национальной идеи, потому что Чайковский - один из самых популярных в мире композиторов. И это рентабельный проект: Моцарт кормит Австрию.

Пока же артисты "Геликон-оперы" привезли в Клин гала-программу популярных оперных арий Чайковского, включив в концерт и фрагмент утраченной оперы Чайковского "Ундина". И это было сюрпризом для публики, когда в финале концерта, проходившего в сложных погодных условиях, зазвучала знакомая каждому тема знаменитого Адажио из "Лебединого озера" - дуэт Гульбранта и Ундины. А соловьи мокрого от дождя клинского парка хором "подхватили" голоса солистов. И все вместе слилось в особую целостность, доступную только искусству: Чайковский, птичьи трели, голоса солистов, оркестр, атмосфера опен-зала. Каждый, кто присутствовал на концерте, ощутил магию этого места, где рождалась музыка Чайковского.

Дмитрий Бертман: Я мечтал бы исполнить здесь еще программу "Неизвестный Чайковский", которую мы делали на фестивале "Радио Франс" в Монпелье, где были исполнены фрагменты неоконченных партитур Чайковского "Гамлет", "Севильский цирюльник", "Снегурочка", "Мандрагора", "Ундина". Еще у меня есть мысль поставить с "Геликоном" к юбилею Чайковского "Чародейку" под открытым небом - здесь, рядом с Клином, в Майданово, где опера была написана. Я уже посмотрел место, где можно было бы это сделать. Это будет абсолютное ноу-хау для Клина.

Полина Вайдман: А мы планируем с Большим симфоническим оркестром им. Чайковского и Владимиром Федосеевым исполнение Увертюры "1812 год" и Кантаты "Москва" на Соборной площади в Москве, с колоколами, как это было написано. Обсуждаем сейчас исполнение "Снегурочки" в Малом театре, для сцены которого Чайковский написал эту музыку. Но, поскольку Малый театр будет на реставрации, проект, видимо, состоится на сцене Колонного Зала. Это историческая площадка Русского музыкального общества. В этом зале дирижировал Чайковский.

Итак

Подготовка к году Чайковского началась. Клин за оставшиеся полгода Зальцбургом, конечно, стать не успеет. Но, может быть, эта идея осуществится к 200-летию великого русского композитора? И, может быть, в России появятся, наконец, правильно изданные ноты сочинений Чайковского? Тема эта будет продолжена.
Che mai sento!

Sergey

• Гость
« Ответ #11 : Июнь 24, 2014, 13:34:10 »
А можно узнать от музыкантов, что не так с полным собранием сочинений в 60-ти томах (если не ошибаюсь в количестве томов), выпущенным в советские времена? Насколько я знаю, оригинальные версии 1-го концерта и Вариаций на тему рококо там представлены.
« Последнее редактирование: Июнь 24, 2014, 15:13:13 от Sergey »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #12 : Июль 01, 2014, 01:11:02 »
Юбилей Чайковского отметят с размахом

http://mosregtoday.ru/iskusstvo/yubiley-chaykovskogo-otmetyat-s-razmakhom/

175-летие со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского в Подмосковье отметят с международным размахом. В юбилейном 2015 году в области пройдет грандиозный музыкальный фестиваль, на который соберутся мировые звезды классической музыки. Зрелище обещает быть незабываемым.

Основные мероприятия назначены на 2015 год. Пока масштабную программу только начинают планировать, но планы это наполеоновские.

«Международный фестиваль имени Чайковского впервые пройдет в Московской области с таким размахом и с привлечением столь великих музыкантов, — отметил советник губернатора Московской области по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Игорь Чайка. — Мы ожидаем приезд Венского симфонического оркестра, звезд мирового уровня. Этот фестиваль станет самым запоминающимся событием в сфере классического исполнительского искусства для жителей Клина, а также для Московского региона в целом».

Чайке вторит программный директор мероприятия Андрей Головин. «В будущем году исполняется 175 лет со дня рождения Петра Ильича. Это событие нельзя проигнорировать не только в России, но и в мире, — заявил он порталу «В Подмосковье». — Чтобы отметить эту дату, мы проведем международный музыкальный фестиваль Петра Чайковского в доме, где он прожил последние годы своей жизни. Это придает фестивалю особый интерес и особую зрелищность».

На фестиваль, который пройдет в подмосковном Клину со 2 по 12 мая 2015 года, будут приглашены сильнейшие коллективы, посетителей ждут две сольные, одна камерная, две симфонические инструментальные программы, а также одна опера в концертном исполнении. «Эти шесть концертов, которые охватят все жанры, в которых работал композитор, — подчеркнул Головин. — В нем будут задействованы самые выдающиеся силы как зарубежные, так и российские».

Фото: РИА Новости
Кабинет-гостиная Петра Ильича Чайковского в доме-музее композитора в Клину. Фото: РИА Новости
Однако грандиозный фестиваль — не единственный пункт в программе. На весну будущего года запланирован конгресс пианистов Московской области, областной краеведческий проект «Библиотур», юбилейная выставка «Моя вера в справедливый суд будущего непоколебима», посвященная жизни и творчеству П.Чайковского, фестиваль «Весна в Клину» и международный фестиваль искусств «Подмосковные вечера с Чайковским», рассказала «Интерфаксу» пресс-секретарь Игоря Чайки Елена Рудовская. Кроме того, среди запланированных мероприятий — областной проект «Великие музыканты России» и конкурс «Русская музыка».

«Мы стараемся наполнить программу образовательными проектами, концертами высочайшего уровня и незабываемыми масштабными симфоническими выступлениями», - подчеркнул Игорь Чайка.

В течение года пройдет цикл концертных программ Московской областной филармонии, а летом гости и жители Московской области смогут посетить ряд тематических выставок. Запланированы межмузейные выставочные проекты с участием музеев Московской области и России в период с мая по декабрь 2015 года. В Центральном выставочном зале «Манеж» состоится межмузейный выставочный проект «Чайковский-Terra». Кроме того, в планах на будущий год организация выставки о Чайковском в Италии, Великобритании и в представительствах Россотрудничества в разных странах мира.

Первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению юбилея великого музыканта состоялось на прошлой неделе. Оргкомитет, в состав которого вошли министр культуры Московской области Олег Рожнов, директор Государственного мемориального музыкального музея-заповедника Чайковского Галина Белонович, займется разработкой концепции и организационных вопросов, связанных с выбором праздничных площадок. Ориентировочно внутреннее наполнение праздников, сценарные планы и площадки для проведения мероприятий будут определены к сентябрю этого года, а подготовка к мероприятиям начнется осенью.

Великий русский композитор Петр Ильич Чайковский родился в 1840 году в заводском поселке Воткинск (Вятская губерния). Уже в пять лет он начал играть на фортепиано, а через три года читал ноты и записывал свои первые музыкальные опыты. Чайковский оставил обширное наследие практически во всех музыкальных жанрах, он написал 10 опер, три балета, шесть симфоний и 104 романса. Дом-музей Чайковского в Клину был открыт в 1894 году по инициативе брата композитора Модеста Ильича. Там сохранены личные вещи и рояль композитора, а также его архив.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #13 : Июль 14, 2014, 12:52:21 »
Екатеринбург учредил фестиваль в честь Чайковского

Текст: Лариса Барыкина , Фото: Татьяна Андреева

http://www.rg.ru/2014/07/14/reg-urfo/fest-site.html

Музыкальный фестиваль в честь 175-летия Петра Ильича Чайковского
В самый разгар жаркого лета концертный зал филармонии в Екатеринбурге был заполнен до отказа. Здесь придумали и успешно провели новый фестиваль в честь П.И. Чайковского.

То, что будущий композитор родился в уральском городе Воткинске, - факт более или менее известный. А вот о том полтора года своего детства он провел в Алапаевске под Екатеринбургом, вспоминают гораздо реже. А между тем, именно в этом городе находится один из лучших региональных музеев страны: в сохранившемся доме воссоздана атмосфера быта большой семьи Чайковских. Желание екатеринбуржцев поднять на щит и по-новому осмыслить феномен великого русского композитора понятно: городу не очень повезло на выдающихся земляков, деятелей культуры прошлого. В преддверии большого юбилея - а в будущем году Петру Ильичу исполняется 175 - и возникла эта идея нового музыкального фестиваля.

Его программу открыл давний друг Свердловской филармонии Денис Мацуев, который признался, что в Екатеринбурге он уже в 28-й раз! Знаменитый пианист и лауреат Конкурса Чайковского прибыл не только дать концерт, но и принять участие в мероприятиях Иннопрома, проходившего параллельно фестивалю. На стенде Свердловской области 5-й международной промышленной выставки состоялась дискуссия о том, как культура может продвинуть имидж региона. Зашел разговор и новом концертном зале, который так необходим городу.

Кроме Мацуева и министра культуры Павла Крекова в разговоре неожиданно принял участие известный телеведущий и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. Еще большее изумление он вызвал вечером, выйдя на филармоническую сцену в качестве конферансье - открыть сольный клавирабенд Мацуева. О композиторе он без обиняков выразился "наш и ваш земляк Чайковский", подчеркнув, что цель фестиваля - "сделать мир чуточку лучше". Любимый всеми цикл Чайковского "Времена года" прозвучал в текуче-прихотливом ритме сменяющих друг друга образов, еще была мечтательная "Крейслериана" Шумана и супервиртуозные пьесы Стравинского из балета "Петрушка". Публика зашлась в аплодисментах, и пианист щедро подарил ей пять бисов. В последнем - импровизации на темы джазовых стандартов - эллингтоновский "Караван" под пальцами Мацуева мчался со скоростью международного экспресса.

Следующий день принес встречу с еще одним лауреатом, на этот раз последнего Конкурса Чайковского - Даниилом Трифоновым. Не менее ожидаемым стало знакомство и с новым музыкальным коллективом: международный молодежный "Чайковский-оркестр", состоящий из юных музыкантов 15 стран - итог Летней оркестровой академии, проходившей в Екатеринбурге накануне. Наставником и худруком академии стал Олег Каэтани, дирижер с европейской известностью, сын выдающегося музыканта Игоря Маркевича, учившийся дирижерскому ремеслу у Кирилла Кондрашина и Ильи Мусина. Сложнейшую программу из произведений Чайковского ("Франческа да Римини", Вторая симфония, Торжественная увертюра "1812 год" и Первый фортепианный концерт) юные оркестранты осваивали в течение девяти дней. С ребятами занимались известные педагоги, как европейские, так и российские, мастер-классы сменялись индивидуальными занятиями и групповыми репетициями.

Завершал екатеринбургскую часть фестиваля Уральский филармонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса, а солировал известный скрипач из Бельгии Борис Белкин. В прошлом, свердловчанин, он не забывает малую родину, но с момента его предыдущего выступления прошло почти пятнадцать лет.

Финал фестиваля был ознаменован выездом молодежного "Чайковский-оркестра" в Алапаевск и его выступлением на празднике open-air в Музее-заповеднике деревянного зодчества в селе Нижняя Синячиха. Для молодых людей, многие из которых приехали в Россию впервые, эта поездка стала настоящим приключением. Юные музыканты со всего мира не только штурмовали профессиональные высоты, но и знакомились с уральской столицей, представившей все варианты летней погоды, от жары до почти осеннего холода с дождем. А еще под руководством выходцев из Кубы и Венесуэлы они учились… танцевать сальсу! Подружившись, почувствовали себя единой командой, что для качественного оркестра - самое главное.

Первый опыт проведения летнего фестиваля в Екатеринбурге, прошедшего под девизом "Чайковский ближе, чем ты думаешь", подтвердил непреложный факт: любовь к музыке русского гения у нас по-прежнему неизбывна и беспредельна. И потребность в ней не исчезает даже в классическую пору каникул и отпусков.

Прямая речь
Как вы относитесь к идее фестиваля Чайковского на Урале?

Олег Каэтани: Хорошо отношусь. Чайковский был здесь счастлив. Может быть, это единственная пора его жизни, когда он был по-настоящему счастлив. И это время дало ему силы и вдохновение на будущее. Вы знаете, что, когда ему было 50 лет, он хотел сюда вернуться? Этому не суждено было осуществиться, но он не раз вспоминал об этом месте. Я часто думаю, что именно здесь, гуляя среди этой прекрасной природы, ему впервые начали приходить в голову его музыкальные идеи. Известно, что именно здесь он начал не только играть на фортепиано, но и импровизировать. Это меня глубоко трогает: я понимаю, что все начиналось не в Петербурге, а именно здесь, на Урале. Здесь жила их большая счастливая семья. У него была гувернантка Фанни Дюрбах. И эта француженка, с которой после смерти Петра Ильича встречался его брат Модест, тоже говорила, что на Урале с семьей Чайковских она была счастлива, как больше нигде. Так что новый фестиваль - это хорошо, и хотя ваша консерватория носит имя Мусоргского, мне кажется, все здесь дышит Чайковским.

Известно, что у вас особые отношения с музыкой Чайковского, и вы записали все его симфонии…

Олег Каэтани: Да, а еще и "Манфреда", и несколько опер. На Западе знают только "Евгения Онегина" и "Пиковую даму", а я дирижировал другими операми. Сделал первое исполнение "Орлеанской девы" во Франции - это ведь там национальная героиня. А вообще, он самый популярный композитор, наравне с Бетховеном. Если фамилия "Чайковский" стоит в программе концерта, то хоть где - в Америке, в Азии, в Японии - публика будет. Я как дирижер могу себе позволить исполнять любые его сочинения, даже недостаточно известные: Первую сюиту, Второй фортепианный концерт, "Бурю", балетную музыку из опер - организаторы концертов всегда согласны. Люди придут. Я знаю столько людей, которые его любят: простых, не имеющих отношения к искусству, интеллектуалов, которые, как Булез, относятся сложно… Может быть вы, русские даже до конца не понимаете, как Чайковский любим и популярен во всем мире. Больше, чем Шуман, Шопен, Гайдн или Равель… А еще Чайковский - универсален: он достиг вершин в каждом из музыкальных жанрах. У него нет неудач, он велик во всех формах, это же невероятно! Например, у Моцарта был отец, возивший мальчика по всей Европе. А Чайковский в том же возрасте жил в Алапаевске, в глуши, на природе. И стал таким великим. Для меня это - чудо.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #14 : Июль 21, 2014, 17:32:07 »
Выставка «Петр Ильич Чайковский и Москва» открылась в столице 19 июля

http://vm.ru/news/2014/07/19/vistavka-petr-ilich-chajkovskij-i-moskva-otkrivaetsya-v-stolitse-19-iyulya-258251.html

ЮЛИЯ АСТРАХАНЦЕВА

В экспозицию вошли материалы, посвященные творческим и дружеским связям русского композитора с поэтами и прозаиками, также представлены копии документов и писем.

Уникальные экспонаты, в частности, Библию великого русского композитора с многочисленными пометками гения на страницах и рукопись Второй симфонии, представят на выставке «Петр Ильич Чайковский и Москва». Экспозиция открывается в субботу, 19 июля, в столичном музее «П.И.Чайковский и Москва».
В выставочном зале можно увидеть фотографии членов семьи Чайковского, участников Артистического кружка, коллег композитора по консерватории, его друзей и учеников - Николая Рубинштейна, Сергея Танеева, нотоиздателя Петра Юргенсона, меценатки Надежды фон Мекк. В экспозицию также вошли материалы, посвященные творческим и дружеским связям Чайковского с отечественными поэтами и прозаиками, копии документов и писем Петра Ильича.

«К 175-летию со дня рождения Чайковского в музее «П.И.Чайковский и Москва» пройдет реконструкция и подготовка к выставке «Чайковский и мир»», - рассказала пресс-секретарь отдела по связям с общественностью Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени Глинки Елена Котякова.

По словам пресс-секретаря, осенью Всероссийское музейное объединение организует международную научную конференцию «Чайковский и XXI век: диалоги во времени и пространстве». К участию в форуме приглашены ведущие эксперты, ученые-исследователи, преподаватели и учащиеся творческих вузов, а также сотрудники музеев и издательских домов, отметила Котякова.
В рамках работы конференции будут обсуждаться вопросы исследования творческого наследия великого композитора и проблемы публикации наследия мастера в наши дни. Конференцию планируется провести в Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике П.И.Чайковского в Клину, передает ИТАР-ТАСС.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #15 : Июль 24, 2014, 15:12:34 »
СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ОБНОВЛЁННОГО ОРГКОМИТЕТА ПО ЮБИЛЕЮ ЧАЙКОВСКОГО

http://www.myudm.ru/news/2014-07-24/sostoyalos-zasedanie-obnovlyonnogo-orgkomiteta-po-yubileyu-chajkovskogo-foto

Сегодня исполняющий обязанности Главы Удмуртии Александр Соловьев провёл заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 175-летия со дня рождения П.И. Чайковского.

В начале лета Александр Соловьев своим распоряжением утвердил обновлённый состав оргкомитета. Сегодня состоялось первое совещание в новом составе, сообщает пресс-служба Главы и Правительства УР.

Первым выступил и.о. министра строительства, архитектуры и жилищной политики Сергей Шикалов. Он сообщил, что изначально планировалось строительство и реставрация 38 объектов республики. По большинству из них подготовлена проектно-сметная документация, проведены торги, определены подрядчики. Но реальные работы пока ведутся лишь по десяти объектам. Руководитель отрасли сказал, что реконструкция Театра оперы и балета обойдётся в 650 миллионов рублей. Часть предусмотренных работ выполнена, есть небольшое отставание от графика, но обновлённое здание будет сдано в обозначенный срок — к Новому году.

И.о. министра культуры, печати и информации Владимир Соловьев рассказал о работе творческого коллектива театра. Артисты и режиссёры приступили к постановке балета П.И. Чайковского «Лебединое озеро». Начались репетиции. Но не хватает средств на декорации и костюмы. Александр Соловьев поручил Министерству финансов УР изыскать необходимые финансовые ресурсы, чтобы обеспечить выполнение плана в части культурных мероприятий этого года.

Также в числе плановых задач — обновление здания общежития Республиканского колледжа культуры, где проживают более 300 учащихся. Строительные работы здесь намечено завершить к началу учебного года. Но для этого опять же не хватает средств. Руководитель республики предложил включить это общежитие в число приоритетных объектов с тем, чтобы студенты колледжа могли комфортно жить уже в этом году.

Много вопросов по реставрации и реконструкции Государственного мемориально-архитектурного комплекса «Музей-усадьба П.И.Чайковского». «Мы на днях побывали в музее вместе с вице-премьером Аркадием Дворковичем. У меня сложилось впечатление, что за месяц здесь ничего не изменилось. Почему?» — с таким вопросом Александр Соловьев обратился к Сергею Шикалову.

«У нас возникли проблемы с подрядчиком, — объяснил глава ведомства. — Счета Ижевской строительной компании блокированы, мы не можем перечислить ей деньги. Из 130 миллионов рублей освоен 41 миллион рублей. Не исключено, что придётся проводить повторные торги и менять подрядчика».

Члены оргкомитета также детально обсудили ситуацию с ремонтом ДК «Юбилейный» в г. Воткинске, работами по реконструкции и благоустройству исторической части города, строительству детского сада на 190 мест.

Выступивший на заседании и.о. министра финансов Станислав Евдокимов доложил, что на начало года в республиканском бюджете средств на подготовку к юбилею композитора вообще не было предусмотрено. Усилиями руководителя республики и Министерства финансов удалось изыскать на этот год более 670 миллионов рублей. Сумма немаленькая, но и этих денег недостаточно для всех предусмотренных планом мероприятий. Работа будет продолжена, в том числе на федеральном уровне.

Член организационного комитета депутат Госсовета Юрий Бычков обратил внимание коллег на необходимость принятия решения по месту проведения основного юбилейного праздника. «Не только воткинцы, но и все другие жители должны прочувствовать свою сопричастность к предстоящему юбилею и огромному духовному наследию великого земляка», — заметил он.

С ним согласился и.о. руководителя Администрации Главы и Правительства УР Андрей Гальцин: «Безусловно, надо активизировать работу по продвижению предстоящего события. Необходимо более эффективно использовать Интернет, возможности средств массовой информации. Чтобы каждый человек, приезжающий в Удмуртию поездом или прилетающий самолётом с первых минут пребывания на нашей земле понял, что он находится на родине Чайковского».

Завершая заседание, Александр Соловьев попросил членов комитета подготовить протокол встречи и отправить его руководителю федерального оргкомитета министру культуры России Владимиру Мединскому. Подобные заседания теперь будут проходить не менее одного раза в две недели. «Такой режим позволит нам своевременно реагировать на ситуацию и решать все возникающие вопросы», — подчеркнул руководитель республики.

Моя Удмуртия
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #16 : Август 25, 2014, 12:18:04 »
Марш «Прощание славянки» на ж/д вокзале и в аэропорту хотят заменить на мелодии Чайковского

http://izhevsk.mk.ru/articles/2014/08/22/marsh-proshhanie-slavyanki-na-zhd-vokzale-i-v-aeroportu-khotyat-zamenit-na-melodii-chaykovskogo.html

22 августа 2014

На всех вокзалах города Ижевска встречать и провожать пассажиров будут теперь под музыку П.И. Чайковского. Под какую именно мелодию сейчас выбирает Удмуртская государственная филармония. Голосование идет на официальной страничке филармонии ВКонтакте , и на форумах народного интернета. Вот варианты предложенных мелодий Петра Ильича Чайковского:

1. Лебединое озеро -Танец с кубками (Действие 1, Сцена 8)

2. Полонез из оперы «Евгений Онегин»

3. Торжественный коронационный марш

4. Пляска скоморохов

5. Концерт для фортепиано с оркестром № 1 си-бемоль минор
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #17 : Август 25, 2014, 20:49:40 »
Ну я надеюсь, что то лишь к 175-летию, а затем вернут то, что было раньше :)) Чайковский не для вокзалов сочинял.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #18 : Август 26, 2014, 00:40:03 »
Любовь к Чайковскому — от Луары до Волги

http://mosregtoday.ru/iskusstvo/lyubov-k-chaykovskomu-ot-luary-do-volgi/

Уникальный российско-французский проект «От Луары до Волги» стартует в среду во Франции, где с 27 по 31 августа в замке Талси на Луаре пройдет музыкальный фестиваль с участием российских и французских исполнителей, на котором музей-заповедник П.И. Чайковского представит фотовыставку, посвященную жизни и творчеству великого композитора. Это будет своего рода анонс концертно-выставочных программ следующего юбилейного года, когда весь мир будет отмечать 175-летие со дня рождения Чайковского.

Проект, который проводится в рамках программы по формированию новой культурной политики Подмосковья, продолжится в конце сентября в подмосковном Клину, в дни проведения научной конференции «Композиторские музеи в культурном пространстве XIX-XXI веков», приуроченной к 120-летию музея-заповедника. Предполагается, что в это время в музее-заповеднике, который был открыт в 1894 году по инициативе брата композитора Модеста Ильича, будет показана ответная выставка из Франции, посвященная замкам Луары.

«Участие в этом международном проекте имеет особую ценность, ведь культура не имеет границ, и имя Петра Ильича Чайковского одинаково значимо во всем мире, — отметил советник губернатора Московской области по вопросам культуры, туризма, физической культуры, спорта, работы с молодежью Игорь Чайка. — Этот юбилейный год, посвященный 175-летию с рождения великого композитора, станет самым запоминающимся событием в сфере классического исполнительского искусства для жителей Клина, для Московского региона и для России в целом».

Как отметили в пресс-службе советника, среди партнеров музея — дирекция фестиваля La clé des portes, благотворительный фонд французских авиалиний AIGLE AZUR, Институт Франции, ООО «Газпром Трансгаз Москва».

Напомним, в юбилейном 2015 году в подмосковном Клину пройдет грандиозный музыкальный фестиваль, на который соберутся мировые звезды классической музыки — в частности, Венского симфонического оркестра. На фестиваль, который пройдет со 2 по 12 мая 2015, приедут сильнейшие коллективы. Посетителей ждут две сольные, одна камерная, две симфонические инструментальные программы, а также одна опера в концертном исполнении. Эти шесть концертов охватят все жанры, в которых работал композитор. «Этот фестиваль станет самым запоминающимся событием в сфере классического исполнительского искусства для жителей Клина, а также для Московского региона в целом», — подчеркнул Игорь Чайка.

Праздновать 175-летие Петра Ильича в Подмосковье будут с размахом. Помимо фестиваля, программа праздничных мероприятий будет включать областной проект «Великие музыканты России», областной конкурс «Русская музыка» для учащихся и студентов образовательных учреждений сферы культуры, Конгресс пианистов Московской области, краеведческий проект «Библиотур» и фестиваль «Весна в Клину».

«Мы стараемся наполнить программу образовательными проектами, концертами высочайшего уровня и незабываемыми масштабными симфоническими выступлениями», — отметил советник губернатора.

Кроме того, с мая по декабрь 2015 года запланированы межмузейные выставочные проекты с участием как музеев Московской области, так и всей России, а также Международный фестиваль искусств «Подмосковные вечера с Чайковским». Организаторы предполагают, что проведут ряд мероприятий, приуроченных к столь знаковой дате и в Москве. Так, ожидается, что в Центральном выставочном зале «Манеж» состоится межмузейный выставочный проект «Чайковский-Terra».

Приготовления к основным мероприятиям начнутся уже с осени текущего года. Еще в июне под председательством Игоря Чайки прошло первое заседание Оргкомитета по подготовке знакового юбилейного фестиваля. В состав Оргкомитета, который займется разработкой концепции и организационных вопросов, связанных с выбором праздничных площадок, вошли министр культуры Московской области Олег Рожнов и директор Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П.И. Чайковского Галина Белонович.

Кроме того, в комплекс мероприятий войдет также реставрация музейных предметов в Государственном мемориальном музыкальном доме-музее им. П.И. Чайковского в Клину и приобретение музейных предметов и коллекций. А еще в планах на будущий год организация выставок о Чайковском в Великобритании, Италии, а также в представительствах Россотрудничества в разных странах мира.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #19 : Сентябрь 04, 2014, 05:36:36 »
Ирина ПЛОТНИКОВА

Знакомый незнакомец

В Клину в рамках губернаторской программы «Наше Подмосковье» прошел Международный фестиваль искусств «Подмосковные вечера с Чайковским», приуроченный к 120-летию со дня основания первого в России музыкального мемориального музея.

Именно здесь композитор провел последние восемь лет своей жизни. Он считал это место наделенным особой творческой атмосферой. «Клинский период» – время создания произведений, вошедших в мировую музыкальную сокровищницу. В первые же дни после смерти Чайковского у его младшего брата Модеста возникла мысль о сохранении в неприкосновенности клинского дома и создании там музея великого русского композитора. Осуществить этот замысел помогли племянник Чайковского и наследник его авторских прав Владимир Давыдов и Алексей Софронов, слуга композитора и наследник его имущества. Не желая нарушать мемориальность личных комнат композитора, они сделали к дому пристройку и в 1897 году поселились там. До наших дней сохранился полный облик дома. В комнатах подлинная обстановка, книги, рояль Чайковского, мебель, кровать, фотографии на стенах развешаны так, как их развешивал сам Петр Ильич. В 1918 году музей получил охранную грамоту. Во время Великой Отечественной войны все экспонаты музея были эвакуированы в город Воткинск, на родину композитора. 6 мая 1945 года музей пережил второе рождение.

В 1960-х годах построили новое административное здание с концертным залом. В 2007 году был произведен ремонт и построено фондохранилище. В 2014 году музей получил статус заповедника.

В фестивальной программе Ксения Раппопорт и Евгений Миронов читали переписку Чайковского с баронессой фон Мекк в сопровождении Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова, а Московский музыкальный театр «Геликон-опера» представил концерт «Чайковский-гала», подготовленный худруком театра Дмитрием Бертманом. Арии и дуэты из опер «Евгений Онегин», «Ундина», «Опричник», «Мазепа», «Орлеанская дева», «Иоланта», «Пиковая дама», из кантаты «Москва» исполнили ведущие солисты театра Наталья Загоринская, Лариса Костюк, Сергей Топтыгин, Елена Семенова, Елена Михайленко, Максим Перебейнос, Алексей Тихомиров, Илья Говзич и симфонический оркестр театра «Геликон-опера» под управлением главного дирижера Владимира Понькина.

Полностью:
Музыкальная жизнь.
http://www.mus-mag.ru/mz-txt/2014-07/m-muzey-chaikovskogo.htm
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #20 : Сентябрь 15, 2014, 14:26:38 »
Редкая опера Чайковского открыла сезон в венском театре

http://ria.ru/culture/20140915/1024156582.html

ВЕНА, 15 сен — РИА Новости, Андрей Золотов. Венский Театр-ан-дер-Вин представил в воскресенье вечером первую постановку сезона — оперу Чайковского "Чародейка", в которую постановщики — признанный немецкий оперный режиссер Кристоф Лой и главный дирижер петербургского Михайловского театра Михаил Татарников пригласили целую группу российских солистов.

В отличие от Венской государственной оперы, функционирующей как репертуарный театр, исторический Театр-ан-дер-Вин (театр на реке Вене), построенный в 1801 году товарищем Моцарта импрессарио Эмануэлем Шиканедером, действует сегодня как антрепризная оперная мастерская, приковывающая к себе внимание профессионалов и искушенной венской публики. Здесь стараются сочетать популярные оперы с малоизвестными, приглашают режиссеров-экспериментаторов, а каждая новая постановка идет здесь всего шесть-семь раз, уступая место следующей опере. Этот подход объясняет и выбор "Чародейки" — оперы, которую редко можно услышать даже в России, а европейской публике она практически не известна.

Режиссер Лой и сценограф Кристиан Шмидт создали динамичную условную постановку, заключенную в лаконичную фанерную коробку сцены и привязанную к Нижнему Новгороду XVI века, где происходит действие трагедии, лишь пейзажными задниками и непременными водкой и медведем, характеризующими едва ли не каждую постановку русской оперы в зарубежных театрах...

...Однако Лой добавил опере общественной злободневности. В первом акте очарованный Настасьей князь заставляет "борца за нравственность" чиновника Мамырова (яркий, узнаваемый образ создан замечательным российским басом с мировым именем Владимиром Огновенко) плясать со скоморохами, которые появляются в виде мужчин-танцовщиков в женских платьях с нарисованными на лицах бородами — явная аллюзия к скандальной австрийской победительнице "Евровидения" Кончите Вурст.

Режиссеру удалось держать зрителя в напряжении все четыре часа спектакля. Но массовые сцены, безусловно, получились у Лоя лучше, чем лирические, а некоторые образные решения остались плохо читаемыми.

В центре спектакля — сопрано из Вильнюса Асмик Григорян (Настасья). Певица, мастерски владеющая богатым голосом, обладающая прекрасными внешними данными, настолько полюбилась режиссеру, что он заявил в интервью австрийским СМИ: "Эта опера 130 лет ждала Асмик Григорян. Чайковский был бы счастлив". Известный солист Мариинского театра баритон Владислав Сулимский создал яркий образ страстного князя, в котором певческое и сценическое исполнения находились в редком единстве. У петербургского тенора Максима Аксенова (Княжич) и польской меццо-сопрано Агнес Звиерко (княгиня) был ряд досадных вокальных дефектов. В то же время воплощенный Звиерко персонаж стареющей начальственной жены, не чурающейся преступлений ради свой распадающейся семьи, оказался весьма узнаваемым.

Своим успехом премьерный спектакль был во многом обязан работе хора имени Арнольда Шенберга, отменно справившегося со сложнейшими номерами и обеспечившего львиную долю захватывающего сценического действия. А дирижер Михаил Татарников и оркестр австрийской телерадиокомпании ORF дали возможность музыке Чайковского говорить за себя даже в те моменты, когда режиссерская интерпретация не вполне этому способствовала.

Следующие спектакли оперы "Чародейка" пройдут в Театр-ан-дер-Вин 16, 19, 21, 23 и 26 сентября

Полностью - здесь http://ria.ru/culture/20140915/1024156582.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #21 : Октябрь 04, 2014, 15:52:22 »
Камерная опера в Вене поставила "Евгения Онегина" с почтением

Премьера новой постановки оперы Чайковского "Евгений Онегин" на сцене венской Камерной оперы в четверг вечером продолжила своего рода парад русской музыки, открывший новый сезон на оперных сценах австрийской столицы.

ВЕНА, 3 окт — РИА Новости, Андрей Золотов. Премьера новой постановки оперы Чайковского "Евгений Онегин" на сцене венской Камерной оперы в четверг вечером продолжила своего рода парад русской музыки, открывший новый сезон на оперных сценах австрийской столицы.

В минувшем месяце привлекающий постоянное внимание ценителей и профессионалов своими неординарными постановками Театр-ан-дер-Вин (Театр на реке Вене) открыл свой сезон концертом Венского филармонического оркестра с программой из произведений Мусоргского и Римского-Корсакова (за пультом был Густаво Дудамель). А затем с большим успехом дал премьеру редко исполняемой оперы Чайковского "Чародейка", в которой были задействованы несколько блестящих российских артистов, а за пультом стоял главный дирижер Михайловского театра из Петербурга Михаил Татарников.

В четверг Камерная опера — находящаяся в сердце Вены уютная малая сцена, административно относящаяся к тому же Театр-ан-дер-Вин — открыла сезон премьерой "Евгения Онегина". А в главном оперном театре города — знаменитой Венской государственной опере на этой неделе начинаются репетиции "Хованщины" Мусоргского, которую ставят выдающийся российский режиссер Лев Додин и всемирно известный американский дирижер, выпускник Петербургской консерватории Семен Бычков. Премьера "Хованщины" назначена на 15 ноября.

Постановка "Евгения Онегина" в Камерной опере, которая обычно дает возможность выступить молодым артистам, еще не обремененным громкими именами, сделана молодыми же по возрасту, но уже успешно работающими в разных театрах мира американским режиссером Тедом Хаффманом и дирижером из Словакии Петером Валентовичем. Притом сделана она малыми силами и с редким для современной оперной сцены почтением к оригиналу Пушкина и Чайковского.

Хотя опера и сильно сокращена (спектакль идет без антракта всего 1 час 45 минут) и из нее убраны хор и несколько персонажей (здесь нет Няни и Лариной-матери, а Зарецкий и Гремин объединены в одного персонажа), эту трактовку вполне можно считать находящейся в духе замысла Чайковского, который назвал свое произведение не оперой, а "лирическими сценами" и писал ее для студенческого театра, не претендуя на полноту отображения пушкинского романа в стихах. Однако давно в западных да и отечественных постановках "Евгения Онегина" не приходилось видеть костюмы начала XIX века, попытку передать обстановку тихой дворянской усадьбы пусть и очень экономными декорационными средствами и действительно малиновый берет на Татьяне в последнем акте, как это значится в тексте.

Молодость артистов также отсылает зрителя к оригиналу, от которого отходят крупные постановки на больших сценах со зрелыми артистами в главных ролях, кода трудно бывает поверить Онегину, поющему в финале, что он дожил "без цели, без трудов до двадцати шести годов".

"В нашей сокращенной версии "Евгения Онегина" Чайковского мы с Петером Валентовичем предприняли попытку насколько возможно придерживаться оригинального произведения, хотя для этой оперы, требующей 11 певцов и хор, в нашем распоряжении были только пять артистов", — написал режиссер Хаффман в аннотации к спектаклю. "Кроме того, для нас важна возможность поставить "Онегина" в интимной обстановке Камерной оперы с ансамблем молодых исполнителей, потому что наши певцы по возрасту гораздо ближе к представляемым ими персонажам, чем в большинстве других постановок этой оперы", — добавил он.

В партии Онегина с непосредственностью и энтузиазмом выступил молодой баритон из США Тобиас Гринхалг, лишь начинающий свою мировую карьеру после работ на нескольких провинциальных американских сценах. Певец из Белоруссии, выпускник Петербургской консерватории Владимир Дмитрук (Ленский) продемонстрировал богатый по звучанию тенор, который он не смог достаточно умерить для камерного театра. У сопрано из Литвы Виктории Бакан (Татьяна), уже выступавшей не только в театрах Прибалтики, но и в Цюрихе и Вене, вряд ли получилось захватить зал своими эмоциями и вокальными возможностями в сцене письма, но она оказалась несравненно убедительнее в финале оперы, где Татьяна предстает петербургской дамой. А польская меццо-сопрано Наталия Кавалек-Плевняк органично спела и сыграла лукавую и веселую Ольгу.

Единственным отходом от оригинального сюжета стало совмещение Зарецкого и Гремина в одном персонаже (австрийский бас Кристоф Зайдль). По замыслу режиссера, это вызвано не только экономией, но и желанием показать переменчивость любовных отношений между молодыми людьми. Зарецкий-Гремин здесь — тоже друг семьи Лариных, который танцует на именинах Татьяны, затем становится секундантом Ленского на дуэли, потом служит в армии и получает увечье в бою и в итоге женится на Татьяне.

...

Пожалуй, главным недостатком спектакля стал оркестр, сведенный до всего 12 музыкантов, которые смогли лишь обозначить музыку Чайковского, но никак не передать богатство его партитуры. А к его достоинствам стоит отнести великолепную работу с русским языком у не русскоговорящих певцов, какую редко можно увидеть при постановках русских опер на западных сценах.

Полностью:

РИА Новости. 16:46 03.10.2014 (обновлено: 16:49 03.10.2014)
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #22 : Октябрь 04, 2014, 15:55:20 »
Забавно :)))))))
Особенно объединение ролей.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #23 : Ноябрь 06, 2014, 16:41:02 »
Ноты оперы "Евгений Онегин" для слепых музыкантов представили в Екатеринбурге

http://tass.ru/ural-news/1554625

Экспозицию приурочили к Дню памяти Чайковского

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 ноября. /ТАСС/. В Свердловской областной специальной библиотеке для слепых сегодня представили сборники нот Чайковского, напечатанные на языке Брайля (тактильный шрифт). Как сообщила ТАСС сотрудница библиотеки Татьяна Епишина, выставка посвящена Дню памяти Чайковского, который отмечается 6 ноября.

"Мы открыли выставку в нашей музыкальной гостиной. Здесь есть и обыкновенные плоскопечатные книги, и записи музыки Чайковского на виниловых пластинка и дисках. А "музыкальным" Брайлем - нотами опер "Евгений Онегин" и "Пиковая дама" и нотными сборниками для аккордеона и баяна, в которых также есть музыка Чайковского, могут пользоваться даже абсолютно слепые музыканты", - сказала Епишина.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #24 : Ноябрь 06, 2014, 16:53:52 »
Боже, как мне жаль этих людей! В нашем мире зрячему-то непросто жить, а уж слепому и подавно.
Безусловно, эта акция - знак внимания и заботы.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #25 : Ноябрь 13, 2014, 05:41:45 »
Международная научная конференция «Чайковский и XXI век: диалоги во времени и пространстве»

13 ноября в Клину пройдет  Международная научная конференция «Чайковский и XXI век: диалоги во времени и пространстве». Она состоится  в Государственном мемориальном музыкальном  музее-заповеднике П.И. Чайковского (Клин). В ходе конференции выступят специалисты по творчеству Чайковского из Германии, Италии, Бельгии и, конечно, России  - Клина, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и др. городов.

Откроет работу конференции главный хранитель музей Чайковского в Клину Полина Ефимовна Вайдман.

В завершении фестиваля для гостей устроят экскурсию по мемориальному дому композитора и камерный концерт.

Подробная программа дня конференции:  http://www.klincity.ru/news/3077.html

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #26 : Ноябрь 13, 2014, 07:51:24 »
Международная научная конференция «Чайковский и XXI век: диалоги во времени и пространстве»

13 ноября в Клину пройдет  Международная научная конференция «Чайковский и XXI век: диалоги во времени и пространстве». Она состоится  в Государственном мемориальном музыкальном  музее-заповеднике П.И. Чайковского (Клин)

Меня давно интересует, какими архивами располагает музей в Клину, но когда я там бываю, никак не могу никого найти, а по телефону никто не может рассказать :)) Какой-то парадокс: многое ещё не издано, а лежит недвижным грузом где-то в подвалах.
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2014, 09:35:18 от Predlogoff »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #27 : Ноябрь 22, 2014, 05:24:22 »
Все симфонии Чайковского за один вечер в Капелле

22 ноября, суббота , 16.00

Расписание марафона таково:
16.00 — Симфония № 1 «Зимние грезы», соч. 13.
17.00 — Симфония № 2, соч. 17.
18.00 — Симфония № 3, соч. 29.
19.30 — Симфония № 4, соч. 36.
20.45 — Симфония № 5, соч. 64.
22.00 — Симфония № 6 «Патетическая», соч. 74.

По сути, весь жизненный путь Чайковского определен этими симфониями. Первые три, отличающиеся праздничностью, относятся к московскому периоду творчества композитора. Четвертая, пятая и шестая симфонии совсем другие, философские, зовущие к размышлению. Яркие образцы русского симфонизма, подлинные вершины гения Чайковского ждут настоящего слушателя.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Полностью:

Фонтанка.ру. 21 ноября 2014 г., 16:17
http://calendar.fontanka.ru/events/6976

О стоимости билетов:
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,10461.msg148247.html#msg148247

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #28 : Декабрь 10, 2014, 22:15:18 »
Опубликована «Библиография жизни и творчества П.И. Чайковского».

В издании представлены сведения о русскоязычных публикациях, посвященных жизни и творчеству П.И. Чайковского, за 140 лет, предпринят обзор библиографического корпуса и описание характера и условий его становления и бытования в обширном историческом пространстве.

Библиография жизни и творчества П.И. Чайковского. Указатель литературы, вышедшей на русском языке за 140 лет (1866—2006) / Авт.-сост. С.А. Петухова. М.: Государственный институт искусствознания. 2014. 856 с. ISBN 978-5-98287-081-0

Оффлайн maximav

• Заслуженный участник
  • «В человеке побеждает субъективное» (С. Рихтер)
« Ответ #29 : Декабрь 24, 2014, 00:10:39 »
По поводу Чайковского: был, не был, что это меняет?
Тут знаете в чем дело, не то что «меняет», а влияет. Причем серьезно. Понемножку, по крупицам, но в историческом и политическом контексте и влияет и меняет. Я, например, встречал текст, где некий американец рассуждал в некоем «взгляде сверху» на мол де Чайковский был выпусником консерватории, которая только еще была образована в России по ЗАПАДНОМУ образцу, внял-перенял от НИХ, научился, испытал влияние и т.п. Здесь важен именно контекст проталкивания, который есть не что иное как задача: банальная пропагандистская цель принизить все и вся где можно «у этих русских», а возвысить своих превосходящих. Такой тупица вряд-ли способен осознать, а как так получилось, что выпусник 1-й русской консерватории, 1-го года набора, написал свой 1й концерт, который явился 1м русским концертом вообще и который уже 150 лет является ПЕРВЫМ произведением в МИРЕ которое всяк себя уважающий считает долгом играть или хотя бы руки наложить? И это при том, что европа уже как столетие наплодила гениев бахов-моцартов, успела их забыть, родились-умерли бетховены-шопены и блистают листы! Такого рода крыски на такого рода мелочи не обращают внимания.  Но «мелочи», почему это американская цивилизация хоть чего-то близкого не натворила за те же 100 лет, тоже не замечает.

На беду я бы заметил еще, что на наших глазах рождается и разбухает аналогичный фантом применительно к Святославу Рихтеру. Самое страшное здесь - то, что он родился исключительно со слов-воображений «его близко знающего друга», который кинул, и продолжает вбрасывать в пипл, «тайную истину» без предъявления не то что доказательств, но хотя бы словесных аргументов на достоверность.  И это «Новое знание», появившееся единственно от слов единственного человека, уже живет своей жизнью, создаются фильмы, «объясняющие многое», укрепляющие значимость западных ценностей, пиарящиеся бездари типа Панасенковых нарабатывают себе  имя и т.п. Процесс, видимо, уже не остановить и это, по крайней мере меня вводит в состояние безисходности. Подумал было, что если найти какого-нибудь предлогова и натравить (через телевидение, с задачей справится ;) ), чтобы эмоционально и по-существу «опустить» источник, еще живущий, и делать это до полного уничтожения среди масс.. может это и спасло бы. Впрочем, сомневаюсь. Для этого, как минимум, нужна власть в соответствующих местах, что не реально. То, что в головах у власти - единственная проблема.
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2014, 11:29:48 от maximav »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #30 : Декабрь 24, 2014, 12:48:16 »
Сказка о Петре Ильиче

Как рассказать детям о великом композиторе

Текст: Анастасия Рогова

Накануне юбилейного года - в следующем году исполняется 175 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского - издательство "Энтраст Трейдинг" выпустило книгу писателя Бориса Евсеева "Петр Чайковский, или Волшебное перо". Это не просто литературно обработанная биография великого композитора - книга адресуется прежде всего детям. А детям писать, известное дело, непросто. Как вместить в небольшую по объему книжку целую жизнь? Да еще так, чтобы ребенок понял и полюбил героя. В советские времена выпускались целые серии биографий для детей, причем именно в формате повести, а не энциклопедий, как чаще всего бывает сегодня. Ребенку проще запомнить персонажа, если есть красивые иллюстрации, а рассказ о нем - изложен ясным языком. И чтобы было интересно.

"Интересно" - вообще ключевое слово для детской литературы. "Петр Чайковский, или Волшебное перо" напоминает по стилю изложения сказку, но только все в ней - правда. Автор, Борис Евсеев, не только писатель, но и музыкант, так что Чайковский у него получился совершенно живым, открытым, увлеченным музыкой и чудесными образами, которые рождались в его душе.

"Много ли времени прошло, мало ли, много ли симфоний и фортепианных пьес написал композитор, мало ли, долго ли, коротко ли колесил Петр Ильич по зимним и летним дорогам, но только оказался он как-то раз в Италии, в старинной и прекрасной Венеции", - автор имитирует русскую народную сказку, ее неторопливый повествовательный стиль, с неизбежными ритмичными повторами, но герой - не условный Иван-царевич, а реальный человек, который в своей жизни сталкивался с реальными проблемами.

Начиная от сердитого дяди, который обзывал будущего великого композитора "оболтусом", - до взрослых кошмаров и тревог.

Восприятию музыки в книге помогает и визуальный ряд - красивые декорации к балетам Чайковского. Здесь и размышления композитора о своих работах, и красота русской природы, и народные образы, которые Чайковский впитал еще в детстве, проведенном на Урале.

...

Книгу иллюстрировала Виктория Фомина - "картинки" для детской книги важны едва ли не меньше, чем текст. Иллюстрации тоже сказочные: не то калейдоскоп картинок из сна, где возможно невозможное, не то детские фантазии.
Злые карточные королевы, храбрые всадники на конях и, конечно же, задумчивый композитор с седой бородкой, записывающий на бумаге ноты, - сидя у окошка, в которое глядит луна. Те самые ноты, которые потом будут звучать по всему миру со сцен самых престижных театров и опер. Те, которые легко узнает всякий, даже не специалист и не большой знаток серьезной музыки. Даже те, кто не подозревает, что вот эта или та до боли знакомая мелодия, поставленная на мобильник, написана великим русским композитором.

Но теперь-то, может, и узнают?

Прочитав "Волшебное перо", каждый ребенок уж точно запомнит как минимум фамилию этого композитора - Петр Ильич Чайковский. А там, глядишь, и прислушается. И на концерт Чайковского пойдет.

Полностью:

"Российская газета" - Федеральный выпуск № 6565 (293). 23.12.2014, 21:30
http://www.rg.ru/2014/12/24/kniga.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #31 : Декабрь 24, 2014, 17:34:09 »
Конкурс и празднование юбилея Чайковского нужно объединить - Гергиев

РИАМО - 24 дек. Объединить празднование 175-летия со дня рождения Петра Чайковского и проведение конкурса Чайковского предложил на совместном заседании Государственного совета и совета по культуре и искусству при президенте РФ в Кремле во среду художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

Ключевым мероприятием в ходе празднования 175-летнего юбилея Чайковского станет международный фестиваль Чайковского, который пройдет в Клину с 30 апреля по 7 мая 2015 года.

«Мы будем просить вас о прямой поддержке и прямых поручениях, чтобы объединить празднование 175-летия Петра Ильича Чайковского в мае и проведение очередного конкурса Чайковского в июне. Мне кажется, что даже такая громадная страна как Россия не может считать такой подобный юбилей и такой конкурс очередным явлением. Мне кажется, нужна концентрация. И совместив это вместе с 70-летием Победы мы сделаем мощнейший творческий выстрел на весь мир», - сказал Гергиев.

Он подчеркнул, что конкурс Чайковского - это своего рода музыкальная олимпиада, где мировая молодежь со всех стран стремится выиграть золото на этом конкурсе.

«И очень помогло бы такое прямое поручение, Владимир Владимирович (Путин – ред.)», - заключил Гергиев.

Президент России сказал, что это предложение, конечно, нужно поддержать, особенно в юбилейный год для Чайковского.

Полностью:

В Подмосковье. 15:42 24/12/14
http://inmosreg.ru/happen_news_culture/20141224/607357383.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #32 : Январь 08, 2015, 18:43:03 »
«Снегурочка»: удивительная история четвертого балета Чайковского

Павел Ященков

Скажем сразу, известно всего три балета, музыку к которым написал гениальный русский композитор: «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик». Однако существует ещё один балет, который иногда называют «четвертым балетом» Чайковского. Речь о «Снегурочке», знаменитом балете советского хореографа Владимира Бурмейстера, что идет в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко по сей день.

Далее:

Московский Комсомолец. 08.01.2015, 14:16
http://www.mk.ru/culture/2015/01/08/snegurochka-udivitelnaya-istoriya-chetvertogo-baleta-chaykovskogo.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #33 : Январь 14, 2015, 10:55:01 »
«Неизвестный Чайковский» из цикла «Памяти великого композитора»

http://www.museum.ru/N56419

«Неизвестный Чайковский» из цикла «Памяти великого композитора»
К 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского
Где: Музей «П.И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл. 46/54)

Когда: 22 января, 19.00

Исполнитель: лауреат международных конкурсов Андрей Ярошинский (фортепиано)

Ведущая - Вера Чирясова

В программе:

Экспромт-каприс соль мажор,

Экспромт ля-бемоль мажор «Momento lirico»,

Экспромт ля-бемоль мажор «1887»,

Три пьесы, соч.9: «Грёзы», «Салонная полька», «Салонная мазурка»,

Две пьесы, соч.1: Экспромт ми-бемоль минор № 2, «Русское скерцо» № 1,

Большая соната соль мажор, соч.37

В 2015 году в музыкальном мире состоится событие, к которому готовятся во всем мире – 175-летие со дня рождения Петра Ильича Чайковского. В преддверии знаменательной даты Музей «П.И. Чайковский и Москва» приготовил для своих слушателей концертный абонемент «Памяти великого композитора». Мы постарались представить вам все разнообразие музыки Петра Ильича: фортепианный цикл, романсы, фрагменты из опер и балетов, инструментальные переложения детской музыки. 22 января 2015 года Вас ожидает «Неизвестный Чайковский» – малоизвестные и редко исполняемые произведения

Андрей Ярошинский в 2009 году с отличием окончил Московскую Государственную консерваторию им. П.И. Чайковского, а в 2013 - аспирантуру. Лауреат и обладатель наград многих Международных конкурсов – в том числе Конкурса Фредерика Шопена в Варшаве (Польша), Paloma O’Shea International Piano competition в Сантандере (Испания), памяти Артура Рубинштейна в Быдгоще (Польша) и др. Пианист активно концертирует в России, Европе и Америке, сотрудничает со многими филармоническими оркестрами мира.

Андрей Ярошинский принимал участие в таких международных музыкальных фестивалях, как: Зальцбургский Международный Фестиваль (Австрия), им. Ф. Шопена в г. Вроцлав (Польша), им. С. Рахманинова в г. Харьков (Украина), Международном Габалинском музыкальном фестивале (Азербайджан), им. Узера Гаджибейли в Баку (Азербайджан) и многих других.

С 2009 года Андрей Ярошинский является официальным артистом фирмы Steinway & Sons.

Билеты продаются в кассах Музейного объединения и на сайте: http://www.ticketland.ru/muzei/muzey-pichaykovskiy-i-moskva/

Подробности по телефону (495) 691-1514
Che mai sento!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #34 : Январь 14, 2015, 17:12:45 »
Владимир Федосеев еще в прошлом году говорил, что проведет Фестиваль к 175-летию со дня рождения П.И.Чайковского.

Маэстро открывает этот фестиваль в Большом зале Консерватории  22 января 2015

Фестиваль к 175-летию со дня рождения П. И. Чайковского  «Час, день, вечность...» 

Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского
Дирижер — Владимир Федосеев
Солист — Андрей Коробейников  (фортепиано)

В программе:
П. И. Чайковский
«Франческа да Римини», фантазия для оркестра, соч. 32
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром, соч. 23
«Рождественская елка», сюита из балета «Щелкунчик»

30 января 2015 Большой зал Консерватории
Фестиваль к 175-летию со дня рождения П. И. Чайковского «Час, день, вечность...» 

Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского
Дирижер — Владимир Федосеев
Солист — Вадим Репин (скрипка)

В программе:
П.И. Чайковский
Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта»
«Воспоминание о дорогом месте», три пьесы для скрипки и струнного оркестра (инструментовка А. Глазунова)
Симфония «Манфред» си минор, соч. 58

А вот дополнительная информация о самом Фестивале:

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/120686

К 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского Большой симфонический оркестр запланировал цикл концертов в Большом и Рахманиновском залах Московской консерватории, Концертном зале имени Чайковского, Концертном зале Дома-музея композитора в Клину. Художественный руководитель и главный дирижер БСО Владимир Федосеев поделился планами оркестра в отношении предстоящего юбилея Петра Ильича Чайковского.

«Сейчас практически все оркестры хотят принять какое-то участие в праздновании вот этой великой даты, – говорит Владимир Федосеев. – Наш оркестр несет имя великого Чайковского не только в названии, но и в душе. Большой симфонический давно завоевал это имя своим творчеством: на международных фестивалях, на соревнованиях или в записях. Получали такие потрясающие отзывы!»

«Час, день, вечность…» – такое название получил фестиваль БСО в 2015 году, посвященный гению великого русского композитора. 22 января в Большом зале Московской консерватории оркестр представит фантазию «Франческа да Римини», а также концерт для фортепиано с оркестром № 1 (оригинальную версию).

«Мы совместно с музеем Чайковского в Клину реконструировали вариант концерта, который сам Чайковский играл и написал. Мы внесли небольшие изменения, но это оригинальная версия самого композитора. Теперь мы хотим это исполнить с нашим молодым пианистом Андреем Коробейниковым», – поясняет Владимир Федосеев.

07 февраля в Концертном зале имени Чайковского, в рамках фестиваля Большой симфонический оркестр представит оперу «Пиковая дама».

«"Пиковая дама" – я считаю, что это лучшая в мире опера. Если убрать текст из нее, то все равно все поймут, о чем там речь. То есть музыка договорит и за себя и за великое слово», – комментирует дирижер БСО Владимир Федосеев.

Концертное исполнение балета «Щелкунчик», зрители увидят 31 октября года в Концертном зале имени Чайковского в Москве.

«"Щелкунчик". Мы нашли авторское исполнение. Композитор сам там дирижирует. Сейчас об этой программе ведут переговоры в Большом театре. Они хотят, чтобы я это исполнил – восемь фрагментов балета "Щелкунчик" и "Иоланта" – с певцами Большого», – рассказывает Владимир Федосеев.

Также БСО подготовил своим поклонникам и ценителям творчества Чайковского очередной подарок – концертное исполнение оперы «Ундина». Совсем недавно была найдена рукописная партитура этого сочинения.

«"Ундина" – она, вероятно, шла до революции, но ее практически никто не знает», – говорит дирижер.

Произведения Чайковского входят во все гастрольные концерты БСО.

«Кроме этого, я весь декабрь дирижирую "Щелкунчика" в Ла Скала. Дальше меня пригласили в Канаду на фестиваль Чайковского из трех концертов. Буду с их оркестром работать. Затем я буду в Консерватории со студентами играть "Евгения Онегина"», – комментирует дирижер Владимир Федосеев.

В исполнении оперы композитор стремился достичь наибольшей искренности и простоты, поэтому постановка «Евгения Онегина» была по желанию автора осуществлена силами студентов Московской консерватории.

« Последнее редактирование: Январь 14, 2015, 17:26:05 от Алька »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #35 : Январь 16, 2015, 07:49:07 »
За вычетом того, что Лопаткина не Татьяна, а Ульяна, а Ермаков не премьер, всё остальное, может быть, соответствует действительности:

Мероприятия в честь юбилея Чайковского в Удмуртии начнутся 30 марта

30 марта в отреставрированном Государственном театре оперы и балета состоится премьера «Лебединого озера». А 2 апреля в Воткинске откроется традиционный 58-й международный музыкальный фестиваль Чайковского.
культура, Ижевск, Воткинск, П. И. Чайковский, юбилей П.И. Чайковского

...

В музее-усадьбе великого композитора в городе Воткинске откроется экспозиция «Музыка, навеянная детством», пройдёт презентация книг, часть тиража которых предназначена для инвалидов по зрению и изготовлена с использованием системы Брайля.

2 апреля на родине Чайковского откроется традиционный 58-й международный музыкальный фестиваль его имени. Концерт с участием народного артиста России Дениса Мацуева состоится в ДК «Юбилейный», который после капитального ремонта приобрёл новое лицо. 3 апреля Денис Мацуев выступит с сольной программой в Ижевске. В этот же день он проведёт мастер-класс в Республиканском музыкальном колледже.

В фестивале, который будет проходить две недели, примут участие известные творческие коллективы и исполнители. Зрители могут насладиться талантами звезды мировой оперы Любови Казарновской, солиста трёх российских театров оперы и балета Гарри Агаджаняна, примы-балерины Большого театра Нины Капцовой, примы-балерины Мариинского театра Татьяны Лопаткиной, премьера Большого театра Александра Волчкова, премьера Мариинского театра Андрея Ермакова, первой солистки и премьера Большого театра Анны Тихомировой и Артема Овчаренко, других известных представителей классического искусства. Практически все из них в своих рабочих графиках предусмотрели проведение мастер-классов.

15-20 апреля состоится Всероссийский фестиваль юных исполнителей классической музыки «Воткинск – родина Чайковского», в программе которого – конкурсы пианистов, композиторов, вокалистов, исполнителей на оркестровых струнных инструментах.

В день рождения композитора, 7 мая, в числе других представлений, пройдёт концерт хоровой музыки коллективов детских школ искусств России, носящих имя Чайковского. В сводном хоре, который даст представление на площадке перед ДК «Юбилейный» в городе Воткинске, будет петь почти тысяча юных дарований. В театре оперы и балета состоится премьера оперы «Евгений Онегин». На главные партии приглашены солисты Московского музыкального театра «Геликон-опера», выступающие на лучших сценических площадках Европы и США.

Полностью:

Сусанин. 16:17 15.01.2015
http://susanin.udm.ru/news/2015/01/15/435595

Оффлайн maximav

• Заслуженный участник
  • «В человеке побеждает субъективное» (С. Рихтер)
« Ответ #36 : Январь 16, 2015, 07:59:42 »
Владимир Федосеев еще в прошлом году говорил, что проведет Фестиваль к 175-летию со дня рождения П.И.Чайковского.

«Мы совместно с музеем Чайковского в Клину реконструировали вариант концерта, который сам Чайковский играл и написал. Мы внесли небольшие изменения, но это оригинальная версия самого композитора. Теперь мы хотим это исполнить с нашим молодым пианистом Андреем Коробейниковым», – поясняет Владимир Федосеев.
Итересно, а как совместить  "реконструировали" и "оргинальная версия". Она издана и известна.
Валентин на форуме все прекрасно описал. Что там можно реконструировать "совместно с музеем"? "Мы внесли небольшие изменения"... Сколько можно, когда каждый(е) вносят свои небольшие изменения! Убеждая себя, что "это оригинальная версия" или улучшая оригинал.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #37 : Январь 22, 2015, 18:52:51 »
РИАМО - 22 янв. Власти Подмосковья выделили почти 30 миллионов рублей из областного бюджета на реставрацию и приведение в порядок в музея-заповедника Петра Чайковского в Клину в связи с юбилеем композитора, заявил в четверг на часе правительства в Московской областной думе министр культуры региона Олег Рожнов.

Полностью:

В Подмосковье. 13:03 22/01/15
http://inmosreg.ru/government_news_duma/20150122/607970557.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #38 : Февраль 26, 2015, 11:07:25 »
В октябре на сцене петербургского "Мюзик Холла" состоится премьера мюзикла "Онегин". Музыкальной основой спектакля станет бессмертная музыка Чайковского.

http://calendar.fontanka.ru/articles/2279/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #39 : Март 07, 2015, 19:21:36 »
У Венских филармоников 30 апреля 2015 г. концерт в Клину.
http://www.wienerphilharmoniker.at/concerts/concert-detail/event-id/9433

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #40 : Март 20, 2015, 17:30:14 »
Юбилей Чайковского отметят международным фестивалем

Первый международный музыкальный фестиваль имени Петра Чайковского откроют к 175-летию композитора в подмосковном Клину, где он жил и работал в последние годы жизни. Мероприятие пройдет с 30 апреля по 7 мая, сообщили «Ленте.ру» организаторы события.

На фестивале выступит один из лучших в мире коллективов — Венский филармонический оркестр под руководством Рикардо Мути.

В рамках события также пройдут концерты пианиста Михаила Плетнева и государственного академического русского хора имени Александра Свешникова. Большой симфонический оркестр имени Чайковского и пианист Кирилл Герштейн исполнят Первый концерт для фортепиано с оркестром Чайковского во второй авторской редакции.

Дирижер Валерий Гергиев и симфонический оркестр Мариинского театра станут специальными гостями фестиваля.

Полностью:

http://m.lenta.ru/news/2015/03/20/chaikafest/

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #41 : Март 20, 2015, 23:48:07 »
Это, конечно, замечательно - концерт в мемориальном музее, гений места там точно есть, так что музыкантам играть одно удовольствие. Но... Крохотный концертный зал, безо всяких сомнений, будет забит под завязку (там и на самых обычных концертах практически всегда аншлаг),  и это интереснейшее событие в результате увидит каких-то пара сотен человек. Не говоря о бюджете этого мероприятия (наверняка немаленьком), даже сам факт приезда таких выдающихся музыкальных коллективов заслуживает куда более широкой аудитории. И если не будет трансляции (тв или интернет) или хотя бы записи концертов, силы будут потрачены практически впустую.  Хочется надеяться, что организаторы фестиваля позаботятся о том, чтобы это событие могли увидеть и услышать не только в Клину, но и в других городах и странах.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #42 : Март 26, 2015, 06:11:33 »
Усадьбу Чайковского в Клину восстановили за 20 дней

25 марта, 18:23

Власти Подмосковья не знают, что делал в Клину Чайковский: никто не против версии, что композитор писал там «Лебединое озеро», а усадьбу Майданово восстановили за 20 дней

«Мы провели восстановительные работы Майдановской усадьбы, где было написано „Лебединое озеро“, восстановили архитектурные решения того времени, в том числе ротонды и лавочки», — заявила глава Клинского района Подмосковья Алёна Сокольская сегодня, 25 марта, на пресс-конференции с участием министра культуры области Олега Рожнова, директора клинского музея-заповедника Петра Ильича Чайковского Галины Белонович и худрука юбилейного фестиваля, профессора Гнесинской академии Андрея Головина, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, великий композитор поселился в Клину спустя восемь лет после премьеры «Лебединого озера».

Далее:
http://m.regnum.ru/news/polit/1908817.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #43 : Март 26, 2015, 06:36:05 »
Подлинные письма Чайковского пополнили фонд дома-музея композитора в Клину

14:22 25/03/15 

РИАМО - 25 мар. Три подлинных письма Петра Чайковского были приобретены для дома-музея композитора, который находится в подмосковном Клину, к 175-летнему юбилею со дня его рождения, сообщила РИАМО директор музея Галина Белонович.

«Фонды пополняются, в канун юбилея нами были приобретены три подлинных письма Чайковского за счет средств из федерального и областного бюджетов, а также за счет частных лиц», - сказала Белонович.

Он отметила, что также фонд дома-музея пополнила серия фарфоровых статуэток Амура, работы прадеда Чайковского по материнской линии.

«Кроме того, на днях мы получили сообщение от частного лица, что у него есть подлинное фото Чайковского с автографом. Мы ждем, чтоб он прислал изображение, и будем рассматривать вариант покупки», - добавила Белонович.

Далее:

http://inmosreg.ru/northwest_news/20150325/610188579.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #44 : Март 26, 2015, 20:13:05 »
В Клину пройдет Международный музыкальный фестиваль им. Чайковского

Мероприятие не будет копировать европейские образцы

Международный музыкальный фестиваль им. Чайковского в Клину, посвященный празднованию 175-летия Чайковского, и другие юбилейные мероприятия в городе, в том числе реставрация памятников и благоустройство территории, не будут копировать европейские образцы, в том числе австрийский Зальцбург. Об этом рассказали на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС члены оргкомитета фестиваля, представители городской администрации и областного Министерства культуры.

«Когда мы узнали, что станем фестивальным городом, мы действительно съездили на экскурсию в Зальцбург»,— рассказала глава Клинского района Алена Сокольская. Однако, по ее словам, в задачи клинской администрации не входило прямое копирование европейского опыта: «Наша задача — взять все лучшее из мировой практики, но сделать так, чтобы город Клин зазвучал по-своему». Теперь под слоганом «Клин звучит» в городе проведут не только сами торжества (основная их часть приходится на конец апреля—начало мая, в интервале между датами рождения Чайковского по старому и новому стилю, но выставки, конференции и концерты идут весь год), но также и работы по реконструкции и реставрации объектов и фондов Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П. И. Чайковского и благоустройству города. Всего на юбилейные мероприятия будет потрачено 90 млн руб. бюджетных средств и еще 40 млн руб.— из внебюджетных источников.

Надо сказать, на пресс-конференции было заметно большое возбуждение региональной прессы, вопросы о лужах и промзонах преобладали, а худруку фестиваля вообще удалось подробно рассказать о программе только в самом финале. Тем временем перед входом в здание ИТАР-ТАСС журналистов и участников встречала женщина с написанным от руки плакатом «Провал юбилея П. Чайковского в Клину — позор для России». Не так часто встретишь пикетчиков перед мероприятием, посвященным классической музыке, так что, похоже, часть жителей Клина пока не уверена в том, что проект изменит и прославит город. «Нам обещали сделать как в Зальцбурге, а что вышло? Ужас»,— рассказала женщина с плакатом, не пожелавшая представиться.

Юлия Бедерова

Полностью:

"Коммерсантъ" от 26.03.2015
http://www.kommersant.ru/doc/2694832

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #45 : Март 27, 2015, 05:39:33 »
Чайковский: от оперы до анимации

Сергей Николаев

В Доме музыки пройдет фестиваль музыки великого русского композитора

Далее:
http://www.trud.ru/article/26-03-2015/1323508_chajkovskij_ot_opery_do_animatsii.html

Оффлайн gawkette

• Постоянный участник
« Ответ #46 : Март 27, 2015, 10:19:23 »
«Когда мы узнали, что станем фестивальным городом, мы действительно съездили на экскурсию в Зальцбург»,— рассказала глава Клинского района Алена Сокольская.
Ну прелесть же! А из какого повода райадминистрация не сумела бы сделать загранпоездку для себя?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #47 : Март 27, 2015, 14:06:24 »
«Когда мы узнали, что станем фестивальным городом, мы действительно съездили на экскурсию в Зальцбург»,— рассказала глава Клинского района Алена Сокольская.
Ну прелесть же! А из какого повода райадминистрация не сумела бы сделать загранпоездку для себя?

С общим ироническим тоном я согласна, да, разъезжать по миру за казённый счёт у нас любят и умеют. Но, с другой стороны, хорошо, что они съездили и посмотрели, как там всё устроено. Хотя ехать нужно не в качестве VIP-гостей, на экскурсию, а как простые туристы, посмотреть, как этот фестиваль работает на обычных посетителей.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #48 : Март 27, 2015, 18:03:21 »
В Клин съедется сто тысяч человек на фестиваль имени Чайковского

«Основная концепция фестиваля — максимально полно представить все жанры Петра Ильича Чайковского в исполнении мировых выдающихся звезд», — рассказали организаторы.

На фестивале будут представлены симфоническая, балетная, хоровая музыка в исполнении Государственного академического русского хора имени Свешникова. Запланирован концерт камерной музыки, приедет струнный квартет из Берлина, с которым выступит всемирно известная японская альтистка Томоко Акасака. Также запланирована мировая премьера произведения, специально написанного для фестиваля французским композитором Антони Жираром.

Полностью:

http://m.lenta.ru/news/2015/03/27/klin/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #49 : Апрель 02, 2015, 05:44:35 »
Чайковский спасает коллег

Вадим Михайлов

В Петербурге объявлено о создании центра музыкальной культуры «Чайковский». Об этом сообщил вице-губернатор Владимир Кириллов на встрече с журналистами, посвященной памятным датам 2015 года.

Подготовительную работу ведет Губернаторский оркестр Петербурга, который является правопреемником другого юбиляра – Эстрадно-симфонического оркестра Ленинграда, созданного 10 мая 1945 года. Это серьезный вызов для коллектива, возможность поднять свой статус.

Директор оркестра Виктор Воротников сообщил, что в состав центра войдут концертная площадка; выставочный зал, где в электронном виде будут представлены мемориальные вещи, нотные материалы и другие документы, связанные с Чайковским; библиотека с видеофонотекой; информационное бюро.

Отвечая на вопрос нашей газеты о расположении центра «Чайковский», Воротников назвал Дом композиторов на Большой Морской ул., 45. Это будет основная площадка центра, которую предполагается использовать совместно с композиторами.

Полностью:

С.-Петербургские ведомости. 01.04.2015
http://spbvedomosti.ru/news/culture/chaykovskiy_spasaet_nbsp_kolleg/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #50 : Апрель 02, 2015, 14:19:50 »
Автор балета "Щелкунчик" и оперы "Пиковая дама" на памятных 2 рублях России

http://coinsplanet.ru/news/avtor-baleta-schelkunchik-i-opery-pikova.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #51 : Апрель 03, 2015, 20:27:24 »
Денис Мацуев сыграл на открытии фестиваля «На родине Чайковского» в Воткинске

Накануне, 2 апреля, в Воткинске состоялось открытие 58 музыкального фестиваля «На родине П.И. Чайковского».

Праздничные мероприятия начались с ввода в строй Дворца культуры «Юбилейный», который распахнул свои двери для зрителей после проведённой в нём реконструкции.

Далее: http://xn--18-dlcyxgbyj.xn--p1ai/kultura/denis-macuev-sygral-na-otkrytii-festivalya-na-rodine-chajkovskogo-v-votkinske.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #52 : Апрель 28, 2015, 06:33:21 »
Чайковский свистит и поет

Дом-музей в Клину отмечает 175-летие великого композитора

28.04.2015, 00:08

Текст: Ирина Муравьева

Пока нагнетается ажиотаж вокруг предстоящего празднования в Клину 175-летия композитора и приезда туда Венского филармонического оркестра, в самом Доме-музее композитора уже отметили день рождения Чайковского по старому стилю - 25 апреля. Открыли две выставки и получили подарок - подлинный автограф письма Чайковского.

http://pda.rg.ru/2015/04/28/klin.html

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #53 : Апрель 28, 2015, 17:58:15 »
в самом Доме-музее композитора уже отметили день рождения Чайковского по старому стилю - 25 апреля.

Для меня загадка, почему в инете так много пишут, что 25 апреля уже был день рождения Чайковского "по старому стилю". Ведь 25 апреля по старому стилю будет только 7 мая (по новому).

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #54 : Май 06, 2015, 09:17:57 »

Ноты в океане
Завтра исполняется 175 лет великому композитору П. И. Чайковскому

http://www.rg.ru/2015/05/06/chajkowski.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #55 : Май 07, 2015, 14:02:01 »
Полная программа Дня Чайковского 7 мая:

— 12:00 – Начало работы площадок «Чайковский за углом»:

http://piter.my/event/532164/

Кто придумывает такие "замечательные" названия? :o

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #56 : Май 08, 2015, 05:23:57 »
10 любопытных фактов из жизни композитора Чайковского

07.05.2015, 14:41

Текст: Игорь Вирабов

7 мая 2015 года исполняется 175 лет со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. "РГ" сделала подборку из 10 интересных фактов о жизни Чайковского и его влиянии на современную культуру - от музыки до театра и кинематографа.

На итальянском томе сочинений Еврипида рукой Чайковского написано: "Украдена из библиотеки Палаццо Дожей в Венеции 3-го декабря 1877 года Петром Ч., надворным советником и профессором консерватории".

Полностью:
http://pda.rg.ru/2015/05/07/chaikovsky-site.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #57 : Май 11, 2015, 13:55:36 »
Чайковский взасос: юбилей композитора спасли театры

11 мая 2015 г., 11:48

Композитору не повезло с датой рождения. 25 апреля по старому стилю – это 7 мая по-современному и всем понятно, что в преддверии главного праздника нашей страны день рождения «Пушкина в музыке» обречен на пребывание в некоторой административной тени: всё для Победы. К тому же и юбилейные годы Победы и русского гения, делясь на пять, всегда совпадают – как говорится, без шансов, Петр Ильич.

Далее:
http://calendar.fontanka.ru/articles/2465/

Оффлайн Budenovetz

• Постоянный участник
« Ответ #58 : Май 11, 2015, 15:45:46 »
Чайковского вынуждены замечать власть имущие и даже до некоторой степени поднимать на щит.
Такая большая величина, без него не обойтись.
В то же время, Чайковский слишком общечеловеческий и не влезает в идеологические рамки.
С 1917 по 1928 год царил пролеткульт, классика не ко двору.
С 1929 года Чайковский начинает осторожно звучать, с годами увеличиваясь.
И сейчас, смотришь парад, а там марши гремят идейно правильные, "когда нас в бой пошлёт товарищ ...", артиллеристам (он же) дал приказ".
Рядом с такой музыкой Чайковский не гармонирует.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #59 : Май 13, 2015, 15:06:06 »
Минкультуры продлило срок сдачи фильма о великом композиторе

Анна Ефанова, Виктория Иванова

Сценарист Юрий Арабов в разговоре с «Известиями» сказал, что с ним до сих пор не подписан договор, а к тексту он не возвращался с 2013 года, но готов готов приступить к работе, «когда проект будет запущен». По словам создателей картины, сценарий (есть у «Известий») не претерпел значительных изменений за последние 2 года.

— Это хороший сценарий, он всем нравится. И речь в нем идет совершенно не про интимную жизнь композитора или что-то подобное, а о последних днях его жизни, — заявил режиссер картины Кирилл Серебренников.

Тем не менее в сценарии есть несколько сцен, которые могут трактоваться неоднозначно.

Полностью:

Известия. 13 мая 2015 г.
http://izvestia.ru/news/586305

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #60 : Июнь 01, 2015, 20:05:18 »
Чайковский: верхние ноты высокой моды

Необычный взгляд на великого композитора, чье 175-летие отмечается в этом году
Текст: Ольга Хорошилова (кандидат искусствоведения)

http://www.rg.ru/2015/065/01/rodina-kompozitor.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #61 : Июль 21, 2015, 20:00:34 »
Концертный зал Мариинского театра

9 и 26 ноября 2015 г., 19:00

Опричник
Опера в 4-х действиях

К 175-летию Петра Чайковского

АВТОРЫ И ПОСТАНОВЩИКИ

Либретто композитора по одноименной трагедии Ивана Лажечникова

Музыкальный руководитель и дирижер – Валерий Гергиев

Режиссер-постановщик – Виктор Высоцкий
Художник-постановщик – Юлия Гольцова
Хореограф – Константин Чувашев

Мировая премьера – 12 апреля 1874, Санкт-Петербург, Мариинский театр
Премьера постановки – 9 ноября 2015, Санкт-Петербург, Концертный зал Мариинского театра

http://www.classicalforum.ru/index.php?action=post;topic=11174.15;last_msg=163160

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #62 : Сентябрь 04, 2015, 21:25:44 »
Аркадий Климовицкий: «ГЕНИИ НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ СЕБЕ»

В мае этого года в издательстве «Петрополис» вышла новая книга – «П.И. Чайковский. Культурные предчувствия. Культурная память. Культурные взаимодействия». Автор монографии А.И. Климовицкий – ученый с мировым именем, профессор Петербургской консерватории, главный научный сотрудник Российского института истории искусств, блистательный музыковед и лектор.

http://gazetaigraem.ru/a1201508
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #63 : Октябрь 21, 2015, 12:12:16 »
Сегодня в Клину стартует концертно – выставочный проект «Театр П.И.Чайковского»

http://www.klincity.ru/news/5920.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #64 : Октябрь 26, 2015, 00:27:46 »
"Лебединое озеро" нашли на полке

Большой театр и издательство "Композитор. Санкт-Петербург" выпустили книгу ""Лебединое озеро" в московском Большом театре. 1875-1883. Скрипичный репетитор и другие документы". Сенсация состоит в том, что знаменитый балет представлен таким, каким его создал Чайковский.

Подробнее:

Журнал "Коммерсантъ Власть" № 42 от 26.10.2015, стр. 42
http://www.kommersant.ru/doc/2826011

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
« Ответ #65 : Октябрь 26, 2015, 11:35:55 »
Читаю в Коммерсанте:
Сенсация состоит в том, что знаменитый балет представлен таким, каким его создал Чайковский.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2826011
Простите, а разве в советские времена не была издана полная партитура балета? Насколько я знаю, была. Более того, в одной из прочитанных мной книг (Л.Ф.Волков-Ланнит "Искусство запечатленного звука", Москва, Искусство, 1964 г.) есть такой эпизод, рассказывающей о первой полной записи этого балета на грампластинки:
Исполнительское искусство посланцев советской музыкальной культуры постоянно отмечается наивысшими оценками на международных конкурсах грамзаписей....
Большую премию "Диск 1961" получили грамзаписи Лебединого озера П.И.Чайковского в исполнении оркевстра Большого театра Союза ССР под управлением Юрия Файера...
Прослушивание этих пластинок, выпущенных фирмой "Шан дю Монд" происходило в торжественной обсьановке в Париже в зале гостиницы "Пале д'Орсэ". Французские музыкальные критики, высоко оценившие мастерство советских исполнителей признали за Файером право называться лучшим балетным дирижером современности.
Вот что рассказал о премированных записях сам дирижер:
"...Ни в Москве - в Большом театре, ни в Ленинграде - в театре им.Кирова музыка балета "Лебединое озеро" не исполняется полностью. В полном виде гениальное творение П.И.Чайковского звучит значительно дольше. Естественно, в свое время возникла мысль подготовить академическое (полное) издание партитуры всего балета "Лебединое озеро", что и было выполнено Музгизом.
В 1959 гооду по этому академическому изданию мне было поручено подготовить для звукозаписи весь балет. Это и было сделано лучшими силами полного состава оркестра Большого театра ССР"
Вот так! А то почитаешь всякие "коммерсанты", так можно подумать, что ранее, до них, ничего не делалось.
« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2015, 09:16:17 от Читатель »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #66 : Октябрь 29, 2015, 09:07:16 »
В газете Большого театра акценты расставлены по-другому:

Книга включает множество впервые публикуемых или заново проанализированных документов: либретто, хронограф (записи из материальных и инвентарных книг финансовой и постановочной части, даты репетиций, технические описания костюмов и декораций, афиши, переписку и газетные заметки), научную публикацию скрипичного репетитора с пометами Рейзингера и Гансена и факсимиле скрипичного репетитора вставного pas de deux для московской примы Анны Собещанской. Взятые вместе, они дают достоверные ответы на казавшиеся безответными вопросы: кто автор либретто и каковы его источники, почему композитор выбрал трагический финал, кого он хотел видеть в партии Одетты-Одиллии, исполняли эту партию одна или две артистки, почему Чайковскому была особенно важна сцена бури, почему любимица публики Анна Собещанская не участвовала в премьере.
http://www.bolshoi.ru/upload/iblock/a0c/a0c8682bf5016710f46b4179d16df329.pdf

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #67 : Октябрь 29, 2015, 21:53:40 »
П.И.Ч. — национальный проект

Предварительные итоги Года Чайковского — в обзоре, рейтингах, статистике и аналитике «МО»

http://muzobozrenie.ru/p-i-ch-natsional-ny-j-proekt/
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #68 : Ноябрь 07, 2015, 10:12:58 »
Болен музыкой. С пяти лет Петр Ильич Чайковский мечтал быть композитором

6 ноября 1893 года не стало, пожалуй, самого великого и известного русского композитора, Петра Ильича Чайковского.

http://www.spb.aif.ru/society/people/bolen_muzykoy_s_pyati_let_petr_ilich_chaykovskiy_mechtal_byt_kompozitorom

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
« Ответ #69 : Ноябрь 07, 2015, 13:03:29 »
Болен музыкой. С пяти лет Петр Ильич Чайковский мечтал быть композитором

6 ноября 1893 года не стало, пожалуй, самого великого и известного русского композитора, Петра Ильича Чайковского.

http://www.spb.aif.ru/society/people/bolen_muzykoy_s_pyati_let_petr_ilich_chaykovskiy_mechtal_byt_kompozitorom
Статья оставила странное впечатление. Я еще могу понять, что в ней нет ни слова о нетрадиционной сексуальной ориентации композитора, но почему не упомянута Надежда Филаретовна фон Мекк, многие годы обеспечивавшая безбедное существование композитора и пришедшая ему на помощь в критическое для него время неудачной женитьбы?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #70 : Декабрь 17, 2015, 17:09:36 »
ВЛАДИМИР ФЕДОСЕЕВ: ПОКА У ЛЮДЕЙ ОТ МУЗЫКИ СЛЕЗЫ НА ГЛАЗАХ, МЫ ЕЩЕ НЕ ПРОПАЛИ
http://tsargrad.tv/article/vladimir-fedoseev-poka-u-ljudej-ot-muzyki-slezy-na-glazah-my-eshhe-ne-propali

Великий русский дирижер дал большое интервью +Царьграду+ в преддверии юбилейных столичных концертов

ГОД ЧАЙКОВСКОГО

- Владимир Иванович, заканчивается год Чайковского в России. В этом году мы отметили 175 лет со дня рождения великого русского композитора. Для меня, как и для многих других меломанов, год начался с выступления Большого симфонического оркестра им. Чайковского в Консерватории им. Чайковского, с проведенного Вами фестиваля «Час, день, вечность». Завершится, я надеюсь, в Концертном зале им. Чайковского, где 30 декабря Вы сыграете музыку балета «Щелкунчик». Расскажите, как прошёл этот год для Вас и оркестра?

- Для нас носить имя Чайковского – очень большая ответственность, ведь мы получили это название не «за красивые глаза», а за большое внимание к наследию композитора, к его оригинальным выступлениям, к его оригинальным партитурам. Поэтому для нас этот год стал очень важным, мы много ездили, играли Чайковского по всему миру. Сейчас мы вернулись из большого европейского турне по Германии, Австрии и Нидерландам. Так что год для нас получился чрезвычайно насыщенным.

- Как Вы думаете, почему именно Чайковский стал главным русским композитором, не только в России, но и в мире, почему именно его музыка трогает самые тонкие струны русской души?

- Чайковский открыт всему миру, не только русскому человеку, хотя сам он русский. Его приглашали в Германию и не раз предлагали там остаться, но тщетно. Чайковский отвечал, что он русский человек и не может жить и творить без ощущения своей природы, своего народа. Он был глубоко православным человеком. Мы как раз на днях посетили в Гамбурге место, где он часто бывал – это «Площадь Чайковского», сейчас там собираются поставить ему памятник. И тот дом, где он бывал – мы там играли концерт. Люди, которые не являются прямыми наследниками Петра Ильича, но обожают его, хранят этот дом и все, что связано с именем Чайковского.

Поэтому для нас образ Чайковского – это наше, я бы сказал, оружие. Музыка Чайковского покоряет все страны. И не нужно никакой особой дипломатии, потому что Чайковский снимает все политические препоны. После концерта всегда остается толпа, которая спрашивает о Чайковском. Так что он человек, который сотворил чудо. Он всех пригрел своей открытой душой. Он та величина лирическая, которая открыта для всего мира и всему миру.

- Вы сделали очень много для реабилитации авторских версий произведений Петра Ильича. Почему, на Ваш взгляд, так важны именно авторские версии партитур?

- Сейчас часто спрашивают: «А что такое современная интерпретация»? Я отвечу одной фразой: «Это приближение к оригинальному Чайковскому». То есть надо играть подлинного Чайковского, играть, как он написал, хотя многие считают, что это несовременно. В партитурах Чайковского сделано очень много ошибочных изменений.

Очень интересный факт: когда я записал всего Чайковского для Японии, японцы вдруг пишут мне: «Запись Шестой симфонии, оригинальная версия БСО под управлением Федосеева». Я их спрашиваю, почему она «оригинальная»? Расскажите мне, я ничего там не добавлял. Оказывается, в оригинале у Чайковского было написано Andante lamentoso, а кто-то после смерти Чайковского зачеркнул Andante. Вот все и играют Adagio lamentoso, а адажио – это медленный темп, который вызывает излишнюю аффектацию. Поэтому мы и другие оркестры часто играли на похоронах это «адажио», потому что оно вызывает слезы. Понимаете, в чем тут разница? Я говорю: «Вы замечательно подметили, я сам даже не думал об этом». Поэтому я японцам очень благодарен, они удивительно чувствительны к музыке.

Вообще, аффектация – это очень вредно. И часто Чайковского интерпретируют и дирижеры, и музыканты с излишней эмоциональностью. У Чайковского этого нет – он прост и в этом его сложность, ведь играть просто намного сложнее. Чайковский – композитор мелодии, а мелодия идет сразу к любой душе напрямик, там не нужно никаких переводчиков. Как он сам говорил: «Когда кончается слово, начинается музыка».

- Благодаря Вам и БСО в этом году прошло несколько премьер, когда слушатели смогли услышать композиции Чайковского именно так, как задумывал их автор. Скажите, как к этому отнеслась публика? Она почувствовала разницу?

-  Конечно! Вот мы сейчас играли «Ундину», оперу, которую Чайковский не закончил, это были его первые шаги в оперном искусстве. Эта опера Чайковскому дала богатый материал и для дальнейших симфоний, и для балетов. Например, «Лебединое озеро» – там много музыки из «Ундины». Когда Петр Ильич писал «Ундину», он мучился, еще не имея возможности сформировать свои идеи до конца, но она принесла ему богатый урожай мелодий, проявившихся позже в других произведениях.

Мы постоянно открываем для себя Чайковского, и не только новые сочинения, но и новые его интерпретации. Я ищу в Чайковском подлинность и стараюсь привнести это в современный мир. Я считаю, что самое современное исполнение – это близость к автору. Я иногда слышал свои собственные записи Чайковского и не осознавал, даже не верил, что это моя запись. А оказывается, они были сделаны точно по Чайковскому.

- Как человек, который сыграл практически все произведения Чайковского, скажите, в чем секрет его музыки?

- Открытая душа! Его мелодии идут прямо из души, и в любую душу они приходят. Человек создан по Божественному образу, в каждом человеке есть сердце, душа, она разная, но она воспринимает, когда к ней идет прямая речь музыки, музыкальных мелодий. Без мелодии ни одно сочинение не может существовать! Оно какое-то время может задержаться в мире, но оно не живет. Поэтому, люди любой профессии, любого края земли воспринимают эту музыку как свою, и присваивают себе. Японцы, норвежцы, немцы – после симфоний Чайковского они собирались и благодарили нас, спрашивали, почему музыка так действует на них? Поэтому для нас Чайковский – это такая «защитительная грамота» от всех политических дел, а сейчас время сложное, так что мы сражаемся с помощью Чайковского.

Читайте полностью http://tsargrad.tv/article/vladimir-fedoseev-poka-u-ljudej-ot-muzyki-slezy-na-glazah-my-eshhe-ne-propali
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #71 : Декабрь 28, 2015, 10:20:29 »
По итогам года критики проголосовали за Полину Вайдман – идеолога и редактора Полного собрания сочинений Чайковского, первые тома которого вышли в этом году. Всеми любимый и заслушанный до дыр Чайковский по сей день продолжает исполняться с купюрами, искажениями и в исполнительских редакциях, но фундаментальный труд Вайдман и ее сподвижников, несомненно, станет мощным аргументом в пользу возвращения к подлинному Чайковскому. Первый концерт в оригинальной редакции уже звучал – в исполнении пианиста Кирилла Герштейна и дирижера Владимира Федосеева – в майские дни, когда в Клину, по соседству с домом-музеем Чайковского, впервые проходил фестиваль музыки композитора, с ходу поразивший звездным составом участников: его открывал Риккардо Мути, закрывал Валерий Гергиев. Благодаря подобным событиям нам еще рано жаловаться на культурную изоляцию.

http://www.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2015/12/25/622572-2015-kulturnaya-politika
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #72 : Январь 15, 2016, 11:06:16 »
«НАСТОЯЩИЙ ЧАЙКОВСКИЙ» ПОЛИНЫ ВАЙДМАН

19 января в зале «Покровский» театра «Геликон-опера» первая обладательница Приза Ассоциации музыкальных критиков Москвы, доктор искусствоведения, заслуженный работник культуры России, ведущий научный сотрудник Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П.И. Чайковского в Клину и Государственного института искусствознания Полина Ефимовна Вайдман прочтет лекцию «Настоящий Чайковский».

Лекция «Настоящий Чайковский» – это размышления о природе музыки Чайковского, удивительного по своей природе феномена русской музыкальной культуры XIX века. В основе – опыт многолетнего изучения архива композитора, публикаций его переписок, документов семьи, разного рода биографических и творческих материалов, наблюдений над системой творческой работы. Путь постижения музыки Чайковского, стремление понять ее внутреннюю природу, постичь все заложенные в ней смыслы – это проникновение в мир художника, знания о нем как о человеке, обстоятельств его частной и творческой жизни, истории возникновения его сочинений. Поэтому «Настоящий Чайковский» – это жизнь композитора в его произведениях, своего рода скрытая программность его музыки, объективно прочитанная и понятая.

Приз Ассоциации присужден Полине Вайдман «За фундаментальную научную подготовку и выпуск первых томов полного собрания сочинений Чайковского, впервые представляющего авторские редакции как итог многолетнего подвижнического труда по сохранению и изучению наследия композитора».

Лекция состоится перед концертом пианиста Андрея Коробейникова, который исполнит Первый концерт для фортепиано с оркестром Чайковского в окончательной авторской редакции.

Начало лекции в 16:00. Вход свободный по предварительной записи!
Регистрация по почте 6900971@gmail.com.

http://www.helikon.ru/ru/news/1660.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #73 : Январь 20, 2016, 00:26:36 »
Подробный интересный фоторепортаж

Воткинск, малая родина Пети Чайковского