Автор Тема: «Мадам Баттерфляй» Пуччини в МАМТ  (Прочитано 12618 раз)

Оффлайн София

• Новый участник
  • *
«Мадам Баттерфляй» Пуччини в МАМТ
« : Декабрь 19, 2007, 12:27:09 »
14 декабря была на "Мадам Баттерфляй". Художники по костюмам или костюмеры, они вообще в театре существуют? Костюм, в которм был на сцене Урусов ему мал размера на два. Мальчик вырос, а они этого и не заметили! Все таки театр достаточно высокого уровня, чтобы обеспечить своих солистов приличными сценическими костюмами!
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2016, 17:40:03 от Александр П. »

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
Re: Мадам Баттерфляй в МАМТ СНД
« Ответ #1 : Декабрь 19, 2007, 22:34:04 »
14 декабря была на "Мадам Баттерфляй". Художники по костюмам или костюмеры, они вообще в театре существуют? Костюм, в которм был на сцене Урусов ему мал размера на два. Мальчик вырос, а они этого и не заметили! Все таки театр достаточно высокого уровня, чтобы обеспечить своих солистов приличными сценическими костюмами!
А сам спектакль то как?

Оффлайн София

• Новый участник
  • *
« Ответ #2 : Декабрь 20, 2007, 08:08:53 »
Да и сам спектакль особо не впечатлил. Мурадымова партию Чио-Чио-Сан исполнила хорошо, причем и вокал и актерская игра (как говорят с душой исполнила).А все остальное...

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #3 : Декабрь 20, 2007, 20:26:32 »
Хм... Странно. Если сама Чио-Чио-Сан вам понравилась, то что тогда было слабым моментом спектакля? Ведь, в этой опере остальные герои имеют ну совсем уж второстепенные характеры.

Quasimodo

• Гость
« Ответ #4 : Декабрь 21, 2007, 14:35:44 »
Хм... Странно. Если сама Чио-Чио-Сан вам понравилась, то что тогда было слабым моментом спектакля? Ведь, в этой опере остальные герои имеют ну совсем уж второстепенные характеры.
и пинкертон? и шарплес? и сузуки?
это что же моноопера чтоли?

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #5 : Декабрь 21, 2007, 20:17:09 »
Я лишь хотела сказать, что если Чио-Чио-Сан хороша, то остальное многое можно простить. Ну а если нет,то ни Шарплесс, ни Сузуки оперу не вытянут. Ну а Пинкертон либо Урусов, либо Векуа вряд ли могут так уж сильно разочаровать.

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #6 : Декабрь 14, 2014, 13:47:38 »
Что-то не нашел отдельной темы про этот спектакль
Вчера в очередной раз сходил на Баттерфляй, и за некоторым исключением спектакль был очень хороший
Пели:
Чио-Чио-сан  - Елена Гусева
Сузуки - Ксения Дудникова
Пинкертон - Эдуард Мартынюк
Шарплес - Андрей Батуркин
дирижер - Вячеслав Волич

Я думаю, все видели эту постановку и нет смысла описывать что там к чему
Конечно главная героиня, как и задумано, вечера это Гусева. Это было очень и очень хорошо, партия просто огромная, певица замечательно справилась , и замечательные пиано и верха, и форте легко перекрывала оркестр.
 я кажется, первый раз услышал живьем ре-бимоль в выходе Баттерфляй, вот не помню пела ли его Мурадымова, слушал ее в этой партии очень давно, кстати, она поет сейчас в этом спектакле?
Мартынюк добротно все исполнил, что меня порадовало, не заволил верхне до в финале дуэта, за что ему отдельное спасибо, но в целом голос мало интересный и порой его было плохо слышно
Исполнители остальных впечатление не портили, особенно конечно понравился голос Дудниковой

Изменила название потока. Papataci.
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2015, 17:22:43 от Papataci »

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #7 : Декабрь 14, 2014, 17:15:37 »

Конечно главная героиня, как и задумано, вечера это Гусева. Это было очень и очень хорошо, партия просто огромная, певица замечательно справилась , и замечательные пиано и верха, и форте легко перекрывала оркестр.

То есть Вы, Doc, хотите сказать, что уважаемая Елена Гусева помимо голосового озвучивания столь непростой партии, смогла ещё создать образ этой несчастной девочки Баттерфляй? Или же с этим всё хуже было? Да и неужели голос у неё был окрашенный в эмоции?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #8 : Декабрь 14, 2014, 18:54:45 »
Что-то не нашел отдельной темы про этот спектакль

А её и не было. Вы абсолютно правильно сделали, что завели отдельную тему для этого спектакля :)

Вчера в очередной раз сходил на Баттерфляй, и за некоторым исключением спектакль был очень хороший
Пели:
Чио-Чио-сан  - Елена Гусева
Пинкертон - Эдуард Мартынюк
Шарплес - Андрей Батуркин
дирижер - Вячеслав Волич

Я думаю, все видели эту постановку и нет смысла описывать что там к чему

Да, постановка нормальная. :)

...Мурадымова, слушал ее в этой партии очень давно, кстати, она поет сейчас в этом спектакле?

Не дают петь уже очень давно, как и многое другое.

Мартынюк добротно все исполнил, что меня порадовало, не завалил верхне до в финале дуэта, за что ему отдельное спасибо, но в целом голос мало интересный и порой его было плохо слышно

Мартынюк случайно оказался в этом составе.

Исполнители остальных впечатление не портили, особенно конечно понравился голос Дудниковой

Если учитывать, что среди остальных исполнителей был Андрей Батуркин, то, конечно, он не мог испортить впечатление, а даже совсем наоборот :) Вы наконец-то услышали Дудникову :)

Я была на "Мадам Баттерфляй" в МАМТе в 2011 году, а теперь жду, когда в спектакле будут петь Ерохин (если/когда он выучит Пинкертона) и НЕ Ващенко. Тогда и схожу.
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #9 : Декабрь 14, 2014, 21:08:00 »

А её и не было. Вы абсолютно правильно сделали, что завели отдельную тему для этого спектакля :)

Удивительно, что эта опера, так давно идущая не имела своей темы...

Да, постановка нормальная. :)

Нормальная в каком смысле? Вообще-то странно, что Налётовские постановки так критикуют. Разговоры вроде: "Мертворождённый спектакль" и проч. удивляет. Они может и  не особо постановки в духе того времени, но вполне приемлемые...

Я была на "Мадам Баттерфляй" в МАМТе в 2011 году, а теперь жду, когда в спектакле будут петь Ерохин (если/когда он выучит Пинкертона) и НЕ Ващенко. Тогда и схожу.

Слушал Мавлянова в роли Пинкертона - очень приличная работа. Батуркин и Владимирская только скрасили спектакль, а вообще, женская "рука" в режиссуре чувствуется с этим мальчиком с соломенными волосиками! Вот уж находка для весомого финала.

А Ващенко мне понравилась в спектакле от 25 мая 2014г. Пусть не идеально пела, но роль партия ей эта подходит и в тот день, на мой взгляд, всё было очень даже на уровне.

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #10 : Февраль 07, 2015, 00:13:48 »
1 марта, воскресенье, 19:00
Основная сцена
Дирижер: Вячеслав Волич
Чио-Чио-сан: Елена Гусева
Пинкертон: Нажмиддин Мавлянов
Шарплес: Евгений Поликанин
Сузуки: Наталья Владимирская
Горо: Евгений Либерман
Бонза: Феликс Кудрявцев

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #11 : Май 20, 2015, 21:45:08 »
18 Июня 2015, Четверг, 19:00
Основная сцена

Дирижер - Александр Анисимов
Чио-Чио-сан - Ирина Ващенко
Пинкертон - Николай Ерохин
Шарплес - Евгений Поликанин
Сузуки - Элла Фейгинова
Горо - Валерий Микицкий
Бонза - Владимир Свистов
Комиссар - Михаил Головушкин
Ямадори - Виктор Моисейкин
Кэт Пинкертон - Вероника Вяткина

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #12 : Май 21, 2015, 00:30:12 »
18 Июня 2015, Четверг, 19:00
Основная сцена

Дирижер - Александр Анисимов
Чио-Чио-сан - Ирина Ващенко
Шарплес - Евгений Поликанин
Сузуки - Элла Фейгинова
Горо - Валерий Микицкий
Бонза - Владимир Свистов
Ямадори - Виктор Моисейкин
Кэт Пинкертон - Вероника Вяткина

Ерохин дебютирует - интересно. Но, конечно, на Ващенко я не пойду. И на Гусеву. Терпения не хватит. Так и не послушаю Ерохина в этой партии, увы.
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #13 : Май 23, 2015, 11:47:35 »

Ерохин дебютирует - интересно. Но, конечно, на Ващенко я не пойду. И на Гусеву. Терпения не хватит. Так и не послушаю Ерохина в этой партии, увы.

Так всё же Ерохина Вы дождались. Допустим и с Ващенко всё понятно, но почему не потерпеть Гусеву? Ведь Вы доверяете словам:

тогда всё же стоит попасть в июле на спектакль???

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #14 : Май 23, 2015, 23:21:13 »
Так всё же Ерохина Вы дождались. Допустим и с Ващенко всё понятно, но почему не потерпеть Гусеву? Ведь Вы доверяете словам:

тогда всё же стоит попасть в июле на спектакль???

Я доверяю Doc'у, но сколько я ни слушала Гусеву, мне ни разу не понравилось, как она поёт. Увы.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #15 : Май 23, 2015, 23:24:32 »
И мне если и нравилось, то тоже с оговорками.

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #16 : Май 24, 2015, 00:01:23 »
И мне если и нравилось, то тоже с оговорками.

Я доверяю Doc'у, но сколько я ни слушала Гусеву, мне ни разу не понравилось, как она поёт. Увы.

Получается, что путь на "Мадам Баттерфляй" закрыт?   :'(

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #17 : Май 29, 2015, 19:54:58 »
22 Июля 2015, Среда, 19:00
Основная сцена

Дирижер - Вячеслав Волич
Чио-Чио-сан - Елена Гусева
Шарплес - Алексей Шишляев
Горо - Евгений Либерман
Бонза - Феликс Кудрявцев
Ямадори - Феликс Кудрявцев
Кэт Пинкертон - Элла Фейгинова

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #18 : Июнь 01, 2015, 00:33:45 »
Получается, что путь на "Мадам Баттерфляй" закрыт?   :'(

Почему же закрыт? Есть выбор - или Ирина Ващенко в июне, или Елена Гусева в июле. Билеты наверняка ещё есть в продаже.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #19 : Июнь 15, 2015, 17:23:19 »
Дебюты в "Мадам Баттерфляй"

В четверг, 18 июня, на сцене Музыкального театра им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко будет представлена опера Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй» в постановке Людмилы Налётовой и оформлении Елены Степановой. Спектакль ознаменован двумя дебютами. Партию Пинкертона впервые исполнит Николай Ерохин. Оркестром Музыкального театра впервые продирижирует выдающийся российский маэстро Александр Анисимов.
http://www.stanmus.ru/event/23725

ЗЫ А партию Чио уже в который раз ознаменует своим присутствием невероятно выдающаяся певица, сопрана Ирина Ващенко.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #20 : Июль 23, 2015, 11:40:22 »
22 Июля 2015, Среда, 19:00
Основная сцена

Дирижер - Вячеслав Волич
Чио-Чио-сан - Елена Гусева
Шарплес - Алексей Шишляев
Горо - Евгений Либерман
Бонза - Феликс Кудрявцев
Ямадори - Феликс Кудрявцев
Кэт Пинкертон - Элла Фейгинова

Я всё же сходила на этот спектакль, хотя из своего предыдущего опыта прослушивания пения Елены Гусевой оценивала этот шаг как оперный мазохизм. Отклики людей, которым я доверяю, были от восторженных (Doc - самый первый пост в этом потоке) до самых пессимистических («пила по стеклу»). Моё восприятие оказалось где-то посередине. К моему удивлению, Елену Гусеву в партии Чио слушать можно. Да, местами верхние ноты на форте звучат резко (но в Эльвире они звучат гораздо хуже). Голос пробивной, это хорошо, но громкие ноты не должны звучать так пронзительно. Не хватает опыта, мастерства, возможно, рано браться за эту партию. Видно, что Гусева очень добросовестно отнеслась к этой партии и роли, очень старалась, но всё-таки настоящего сочувствия главной героине с моей стороны не случилось (пела недостаточно хорошо), а в этой опере всё держится на титульном персонаже. Поэтому мне в последний час спектакля было скучновато и тягостно.

В прошлом августе спектакль «Мадам Баттерфляй» Чио Оксана Дыка в Вероне мне показался на порядок более увлекательным, он прошёл на одном дыхании http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,3298.msg140892.html#msg140892

Непонятно, почему Наталье Мурадымовой в последние несколько лет не дают петь Чио. Это было бы совсем другое впечатление, несравнимо более яркое! Театр попросту обкрадывает своих зрителей.

Остальные солисты выступили прилично. Николай Ерохин, ради которого я шла на этот спектакль, второй раз пел Пинкертона. Жаль, что сама партия не такая яркая, как Каварадосси или Левко. Как спел, мне в целом понравилось. Сыграл, наверное, рубаху-парня, человека совсем не злого, просто безответственного. Я сопереживала Ксении Дудниковой – Сузуки. Алексей Шишляев, как всегда, был немного неуклюжим, и эта неуклюжесть очень точно отразила ту ситуацию, в которой оказался Шарплесс. Пел Шишляев очень хорошо. Мне совсем не понравился Евгений Либерман, его голос звучит ужасно. Внешностью (бородка и большая кепка) очень напомнил Ленина, было смешно.

Оркестр под управлением Вячеслава Волича звучал вполне прилично и достаточно ярко. Мне и в этой опере понравились те темпы, которые задаёт Волич, и отношение к певцам. В постановке удивило, что Сузуки помогает Чио готовиться к самоубийству. Ещё удивило, что зал был почти полным, несмотря на лето.
« Последнее редактирование: Июль 23, 2015, 22:32:24 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #21 : Октябрь 14, 2015, 19:20:53 »
14 ноября 2015 года, суббота, 19:00
Основная сцена

Дирижер — Вячеслав Волич
Чио-Чио-сан — Ирина Ващенко
Пинкертон — Нажмиддин Мавлянов
Шарплес — Евгений Поликанин
Сузуки — Наталья Владимирская
Горо — Валерий Микицкий
Бонза — Феликс Кудрявцев
Комиссар — Михаил Головушкин
Принц Ямадори — Виктор Моисейкин
Кэт Пинкертон — Вероника Вяткина

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #22 : Ноябрь 12, 2015, 16:39:44 »
10 декабря 2015 года, четверг, 19:00
Основная сцена

Дирижер — Вячеслав Волич
Чио-Чио-сан — Елена Гусева
Шарплес — Андрей Батуркин
Сузуки — Ксения Дудникова
Горо — Евгений Либерман
Бонза — Феликс Кудрявцев
Принц Ямадори — Феликс Кудрявцев
Кэт Пинкертон — Элла Фейгинова

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #23 : Декабрь 12, 2015, 18:36:31 »
Основная сцена

Дирижер — Вячеслав Волич
Горо — Евгений Либерман
Бонза — Феликс Кудрявцев

Пишет священник Димитрий (astoa)

http://astoa.livejournal.com/186816.html

Культпоход в театр
Вот сюда: http://www.stanmus.ru/performance/5

Впечатлениям вдогонку...

На Пуччини был впервые. И не очень-то понравилось. К сожалению. Понимаю, что он гений, величайший композитор и все такое, обидно, но не понравилось,... а я - непонимающее ничего быдло, как говорится, чего Бог не дал - в аптеке не купишь. Музыки как таковой я не услышал. Отрывки и обрывки мелодий, да, хороших... но ведь должна быть разработка тем, их обыгрывание, аранжирование.... а тут, только какие-то намеки. Арии... тоже непонятно, а где кабалетты? Ни одного самостоятельного масштабного хора тоже нет. Стиль напоминает не оперу как таковую, а почти сплошную мелодекламацию. Правда, порадовали 2 и 3-й акты. Вот там уже музыки больше. Очень понравился антракт м-у 2м и 3-м актом. Музыка очень и очень своеобразная. Чувствуется, что Пуччини был очень хорошо знаком с творчеством Римского нашего Корсакова, и старался ему подражать. Однако в его музыке чувствуется и изрядная доля вагнерианства. Финал показался затянутым, поймал себя на том,что пару-тройку раз на часы посматривал. Даже вспомнилось известное: "Ну, что ты скажешь о "Смерти Изольды"? - "Очень уж долго помирает."

Как пели - пели все отлично! Оркестр - замечательно.

Наташе понравилось очень и очень, даже тайком прослезилась. Она очень хорошая и я ее люблю.

В январе в КЗЧ будет "Джоконда", вот это - другое дело. Попытаюсь заказать билеты.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #24 : Декабрь 12, 2015, 18:50:33 »
Значит, "Джоконду", которую он желал, не пропустит! ;)
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Ratman

• Участник
  • **
« Ответ #25 : Декабрь 12, 2015, 22:35:03 »

Культпоход в театр

Впечатлениям вдогонку...

На Пуччини был впервые. И не очень-то понравилось. К сожалению. Понимаю, что он гений, величайший композитор и все такое, обидно, но не понравилось,... а я - непонимающее ничего быдло, как говорится, чего Бог не дал - в аптеке не купишь. Музыки как таковой я не услышал. Отрывки и обрывки мелодий, да, хороших... но ведь должна быть разработка тем, их обыгрывание, аранжирование.... а тут, только какие-то намеки. Арии... тоже непонятно, а где кабалетты? Ни одного самостоятельного масштабного хора тоже нет. Стиль напоминает не оперу как таковую, а почти сплошную мелодекламацию. Правда, порадовали 2 и 3-й акты. Вот там уже музыки больше. Очень понравился антракт м-у 2м и 3-м актом. Музыка очень и очень своеобразная. Чувствуется, что Пуччини был очень хорошо знаком с творчеством Римского нашего Корсакова, и старался ему подражать. Однако в его музыке чувствуется и изрядная доля вагнерианства. Финал показался затянутым, поймал себя на том,что пару-тройку раз на часы посматривал. Даже вспомнилось известное: "Ну, что ты скажешь о "Смерти Изольды"? - "Очень уж долго помирает."

Как пели - пели все отлично! Оркестр - замечательно.

Наташе понравилось очень и очень, даже тайком прослезилась. Она очень хорошая и я ее люблю.

В январе в КЗЧ будет "Джоконда", вот это - другое дело. Попытаюсь заказать билеты.

"...должна быть разработка тем, их обыгрывание, аранжирование" Вот юморист! Он бы еще Пуччини поучил, как музыку писать. Отзывы, конечно, всякие нужны, но зачем таких дилетантов-то?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #26 : Декабрь 12, 2015, 22:40:07 »
Зато он-то себя знатоком почитает! ;D Кабалетты требует! ;D (Щас мне опять про искренность расскажут! :D)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #27 : Декабрь 12, 2015, 22:45:27 »
"...должна быть разработка тем, их обыгрывание, аранжирование" Вот юморист! Он бы еще Пуччини поучил, как музыку писать. Отзывы, конечно, всякие нужны, но зачем таких дилетантов-то?

Почему дилетант? Не такой большой знаток, конечно, но он слушает записи и ходит на спектакли. Просто он любит Беллини, Доницетти, Россини, Верди, Оффенбаха. Пуччини и русскую оперу не любит :)) И я его отношение к музыке Пуччини разделяю 8) Единственная, кто меня по-настоящему примиряет с этой музыкой, - Наталья Мурадымова. Но она в ведущем городском театре не поёт Чио, к сожалению. Видимо, она уступает по вокальным данным и мастерству таким выдающимся певицам, как Елена Гусева и Ирина Ващенко.
Che mai sento!

Оффлайн Ratman

• Участник
  • **
« Ответ #28 : Декабрь 12, 2015, 22:54:31 »
И я его отношение к музыке Пуччини разделяю

Можно не любить Пуччини, но он не перестает быть Великим композитором. А тут человек явно дает понять, что знает, как надо писать музыку, лучше, чем Пуччини... Как-то это настораживает

Оффлайн Ratman

• Участник
  • **
« Ответ #29 : Декабрь 12, 2015, 22:58:08 »
Единственная, кто меня по-настоящему примиряет с этой музыкой, - Наталья Мурадымова. Но она в ведущем городском театре не поёт Чио, к сожалению. Видимо, она уступает по вокальным данным и мастерству таким выдающимся певицам, как Елена Гусева и Ирина Ващенко.
Политика художественного руководителя такова, что потеря физической формы среди солистов равноценна потере формы вокальной. Это может возмущать, но хозяин - барин, такая уж у него концепция современного оперного спектакля. Когда Мурадымова была стройнее, она пела всё, если помните.

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #30 : Декабрь 12, 2015, 23:24:26 »
Политика художественного руководителя такова, что потеря физической формы среди солистов равноценна потере формы вокальной. Это может возмущать, но хозяин - барин, такая уж у него концепция современного оперного спектакля. Когда Мурадымова была стройнее, она пела всё, если помните.

Да такая позиция вполне понятна... За Наталью, безусловно, обидно... Уж могла бы она постараться и сбросить лишнее, не для карьеры, а для себя... Ей ведь самой нелегко. Но это вопрос медицинский. А вот почему в рамках концепции она не может петь Чио и Аиду, но может Тоску и Медею? В них другая концепция используется?  :o

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #31 : Декабрь 12, 2015, 23:39:14 »
И я его отношение к музыке Пуччини разделяю

Можно не любить Пуччини, но он не перестает быть Великим композитором. А тут человек явно дает понять, что знает, как надо писать музыку, лучше, чем Пуччини... Как-то это настораживает

Мне кажется, автор отзыва не отрицает величия Пуччини, а к себе относится с самоиронией, разве не так?

Цитата: священник Димитрий (astoa)

Культпоход в театр

Впечатлениям вдогонку...

На Пуччини был впервые. И не очень-то понравилось. К сожалению. Понимаю, что он гений, величайший композитор и все такое, обидно, но не понравилось,... а я - непонимающее ничего быдло, как говорится, чего Бог не дал - в аптеке не купишь.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #32 : Декабрь 13, 2015, 00:03:29 »
Да такая позиция вполне понятна... За Наталью, безусловно, обидно... Уж могла бы она постараться и сбросить лишнее, не для карьеры, а для себя... Ей ведь самой нелегко. Но это вопрос медицинский.

А мне непонятна такая позиция. Художественный руководитель певиц выбирает или собственных пассий? Кроме того, вопрос действительно медицинский: есть риск похудеть - и остаться без голоса. Ну а то, что театр не стесняется прямым текстом транслировать такую точку зрения худрука, что певиц выбирают не по голосам, - это вообще неприлично, непрофессионально, по-моему. Хоть бы постеснялись.

В опере навязываются поп-стандарты, но даже в поп-музыке не всё так однозначно. Певица Адель не худышка, но очень популярна https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C_(%D0%BF%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%86%D0%B0)

А вот почему в рамках концепции она не может петь Чио и Аиду, но может Тоску и Медею? В них другая концепция используется?  :o

А это милость божья со стороны художественного руководителя. Да нет, просто на любую партию должно быть две исполнительницы, и тут уж без Мурадымовой никак не могут обойтись. А в Чио - могут, тем более, что обе исполнительницы, которые нынче поют эту партию, блатные. Особенно Гусева http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,10496.msg150583.html#msg150583. Забавно наблюдать, как её свекровь кричит ей "браво" в зале, а потом ходит по фейсбуку и нахваливает невестку, думая, наверное, что никто не знает об их родственных связях. Я слушала Гусеву в "Мадам", и у меня были те же впечатления, что у astoa - я смотрела на часы и думала, когда это кончится. Слушать Гусеву, когда она не визжит, неинтересно, а когда визжит, хочется заткнуть уши.
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #33 : Декабрь 13, 2015, 01:30:36 »
А тут человек явно дает понять, что знает, как надо писать музыку, лучше, чем Пуччини...
Он всего лишь дает понять, что эта музыка для него непривычна и непонятна.

Оффлайн notabene

• Участник
  • **
« Ответ #34 : Декабрь 13, 2015, 01:32:16 »
Забавно наблюдать, как её свекровь кричит ей "браво" в зале, а потом ходит по фейсбуку и нахваливает невестку, думая, наверное, что никто не знает об их родственных связях. Я слушала Гусеву в "Мадам", и у меня были те же впечатления, что у astoa - я смотрела на часы и думала, когда это кончится. Слушать Гусеву, когда она не визжит, неинтересно, а когда визжит, хочется заткнуть уши.

Уважаемая Papataci! Я считаю, что форум на то и существует, чтобы каждый мог высказать свое, чисто субъективное мнение.
Ваш высокий статус" Модератор" , как мне кажется, не дает вам право безапелляционно судить  того или иного певца и давать им такие резкие оценки, ничем не подтвержденные, основанные только на Вашем ощущении. Форумчане, оценивающие постановку или того или иного певца, должны чаще употреблять словосочетания "на мой взгляд", "как мне показалось", "ИМХО" и т.д. Только такое отношение пользователей смогут сделать форумы по-настоящему информационными, дискуссионными, интересными и не предвзятыми. И модераторы должны подавать пример (ИМХО :) )

Например, в субботу 12.12.15 после "Дон Жуана" Елена Гусева снискала заслуженное "Брава" доброй половины зала. Вряд ли все они были ее родственниками?
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2015, 15:30:22 от CF Editor »

Оффлайн Ratman

• Участник
  • **
« Ответ #35 : Декабрь 13, 2015, 09:04:57 »
Ну кстати и после последней Чио зал встал, когда Гусева вышла на поклон. Я такого после рядовых спектаклей не припомню... Так что насчет блата - это все же перебор.

Оффлайн Ratman

• Участник
  • **
« Ответ #36 : Декабрь 13, 2015, 09:37:08 »
Он всего лишь дает понять, что эта музыка для него непривычна и непонятна.
А другому музыка Верди будет непонятна. Прикажете и такие отзывы серьезно воспринимать? Пуччини - это не атональная музыка все-таки. Прошу прощения за снобизм :)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #37 : Декабрь 13, 2015, 10:19:51 »
Форумчане, оценивающие постановку. или того или иного певца, должны чаще употреблять словосочетания "на мой взгляд", "как мне показалось", "ИМХО" и т.д.

А зачем чаще? Если человек что-то пишет, то это и есть его взгляд и его мнение. Или его партия и правительство, дирекция и т.д. и т.п. уполномочили высказаться? :D Неужели в каждое предложение вставлять? ::) А если приводится что-то не своё, то дается (обычно и как правило ;)) ссылка на источник.

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #38 : Декабрь 13, 2015, 13:00:25 »
Не хотелось бы никого обижать, равно как и защищать, но никаких предвзятых мнений со стороны модератора, права которого якобы превышены, я не вижу и не слышу! Где они? В оценке вокальной и актёрской работы Елены Гусевой? Чушь... Все кто имеет уши, может услышать, какого уровня эта очень симпатичная внешне певица. Совершенно посредственный вокал, проблемные верха, звучание которых просто-напросто глушит криком, и абсолютно полная актёрская постнятина. Да, она без особых претензий себя ведёт, но то, что ей помогают выдвинуться на ведущие партии в двух операх Пуччини, налицо! Первый раз, будучи совершенно вегетариански настроенным, услышал её во второй по счёту в моей "живой" опере - "Богеме". Было это почти два года назад, так вот, слушая уже в хорошем составе остальных исполнителе в "Богеме" 3 декабря, понял, что как оно было, так и осталось, то есть НИКАК! Тоже самое могу сказать про Антонию в "Сказках Гофмана". Дважды мимо. И на одном из спектаклей женский голос нахально кричал "Браво" там, где им и "не пахло".
Пусть она кому-то нравится, пусть ей ещё, кроме свекрови кто-то кричит "Браво", пусть зал встаёт, но лучше-то она не поёт, и это факт! Я собирался на эту "Баттерфляй", но в силу обстоятельств отказался... Хотя при нынешнем выборе Чио, когда-то придётся сходить на этот спектакль с Гусевой. Тоска...
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2015, 15:34:09 от Renato »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #39 : Декабрь 13, 2015, 15:22:04 »
Уважаемая Papataci! Я считаю, что форум на то и существует, чтобы каждый мог высказать свое, чисто субъективное мнение.
Ваш высокий статус" Модератор" , как мне кажется, не дает вам право безапелляционно судить  того или иного певца и давать им такие резкие оценки, ничем не подтвержденные, основанные только на Вашем ощущении.

Причём тут мой статус модератора? Вот вы со мной спорите - а я вас не оскорбляю, не затыкаю вам рот (не баню), не стираю ваши посты, т.е. мы с вами дискутируем просто как два участника форума.

Кроме того, я высказывала категоричные точки зрения ещё когда не была модератором. :)) А позволяю я их себе высказывать в тех случаях, когда у меня накоплена большая история наблюдений. Я уже писала, что слушала Гусеву во всех партиях, что слушала в этих партиях и других исполнительниц (живьём или в записях) и что Гусева везде проигрывает в сравнении. И почему я должна об этом молчать? И о блате я тоже молчать не буду, особенно потому, что регулярно читаю бесстыдно-восторженные комментарии Валентины Щербининой в ФБ. И ещё - в традициях нашего форума всегда было прямым текстом высказывать своё мнение, а уж как Предлогов не терпел всякого рода блатных исполнителей!

Да, у Гусевой есть выносливость - но это чисто "крестьянская", природная выносливость, а искусства в её пении нет. Гусева проигрывает в сравнении в этом спектакле и другой молодой певице МАМТа, Ксении Дудниковой. У Дудниковой тоже большой голос, но она, в отличие от Гусевой, никогда не визжит, а за её пением всегда есть образ, характер, и её интересно слушать, в том числе и в партии Сузуки. Про остальное отвечу позже.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #40 : Декабрь 13, 2015, 15:51:39 »
Основная сцена

Дирижер — Вячеслав Волич
Горо — Евгений Либерман
Бонза — Феликс Кудрявцев

Культпоход в театр

Вообще-то в разгаре Рождественский пост. Скоромное не дозволяется! А священник ещё и по зрелищам шастает! 8)

Онлайн nilla

• Заслуженный участник
« Ответ #41 : Декабрь 13, 2015, 18:27:24 »
А по поводу криков "Браво" ,в наших театрах "Браво" кричат даже певцам , у которых  голоса нет.
Я была в Новой опере на "Любовном напитке", так там Шагоцкому устроили овацию и ,мне показалось, вполне искренне кричали "Браво"(кому-то полное отсутствие у него голоса нравится).
Если после спектакля при появлении Елены Гусевой,на поклонах встало половина зала, значит люди приятно провели время.
А я тоже мечтаю услышать в этой опере Мурадымову вместе с Ерохиным. Не завести ли тему "моя мечта"= "Говорят под Новый Год ,что ни пожелаешь, Все всегда произойдет, все всегда сбывается. Как же нам не загадать СКРОМНОЕ желание."
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2015, 18:52:17 от nilla »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #42 : Декабрь 14, 2015, 00:49:52 »
Форумчане, оценивающие постановку или того или иного певца, должны чаще употреблять словосочетания "на мой взгляд", "как мне показалось", "ИМХО" и т.д.

Вы мне напомнили вот о чём:

В этом же духе можно было бы многое добавить и из нашего опыта :))

постоянно прогрессирует - поёт всё так же плохо
имели место отдельные недостатки - поёт плохо, но не настолько, чтобы всё угробить
отдельные ноты были взяты неточно - отчаянно фальшивит
верхняя нота чуть съехала - не может взять её даже криком
последовательность нот слегка отличалась от авторской - текст был напрочь забыт
певица была нездорова - эта партия ей не по зубам
и т.п. :)))

Например, в субботу 12.12.15 после "Дон Жуана" Елена Гусева снискала заслуженное "Брава" доброй половины зала. Вряд ли все они были ее родственниками?

Вы были на спектакле? Пишите, пожалуйста, о своих впечатлениях.
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9756.msg167988.html#msg167988
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #43 : Декабрь 14, 2015, 00:54:52 »
Политика художественного руководителя такова, что потеря физической формы среди солистов равноценна потере формы вокальной. Это может возмущать, но хозяин - барин, такая уж у него концепция современного оперного спектакля.

При этом в его концепцию вписываются Мими и Виолетта в исполнении Герзмавы, а она не отличается стройностью, а также толстый Дон Жуан (я о нём писала подробно http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9756.msg151230.html#msg151230) На самом деле все эти разговоры о лишнем весе – лишь способ задвинуть Мурадымову, певицу, которая явно превосходит всех сопрано в МАМТе, в том числе блатных. А то вон, её поставили на Медею, и теперь как-то неудобно, что весь театр, даже капельдинеры знают, что Мурадымова перепела Герзмаву. И у нас тут, конечно, неудобные разговоры ведутся, но это независимый форум, в отличие, от, например, проплаченного МАМТом издания OperaNews, которое восторгается по поводу любых спектаклей в этом театре, даже провального "Дон Жуана", и оценивает певцов строго в соответствии с иерархией.

А другому музыка Верди будет непонятна. Прикажете и такие отзывы серьезно воспринимать? Пуччини - это не атональная музыка все-таки. Прошу прощения за снобизм :)

И это бывает. У нас на форуме есть участник, который не любит итальянскую оперу http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,212.msg168276.html#msg168276 (кстати, уважаемая notabene, заметьте, что я будучи большой любительницей прежде всего итальянской оперы, не затыкаю рот и кинескопу!)

Прикажете и такие отзывы серьезно воспринимать?

Не в большей степени, чем вы приказываете серьезно воспринимать реакцию залов, хотя прекрасно знаете, что подавляющее большинство зрителей в зале слушают оперу в первый раз.

Ну кстати и после последней Чио зал встал, когда Гусева вышла на поклон. Я такого после рядовых спектаклей не припомню...

Люди реагируют на присутствие персонажа на сцене – на объём партии, на громкий голос и на какое-никакое присутствие на сцене (Гусева поёт главную партию и поёт громко, ну и девушка она видная и симпатичная). То есть, если поставить на главную партию исполнителя с достаточно громким голосом, успех обеспечен. А вот если зритель начинает слушать записи, сравнивать составы, то начинает слышать, что голос не просто громкий, а визгливый. Но мало кто начинает глубоко копать. Также напишу про восторги в адрес Герзмавы, в теме про «Лючию» http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,1819.msg169525.html#msg169525

Или, как написала marmotte на параллельном форуме: «Вопли "браво" можно услышать в Москве абсолютно везде, и абсолютно любому уровню исполнения. От традиций публики зависит. Ну, к примеру, все же знают, как в Стасике даже Степанович "поднимает" зал, как орут ему - наверное никому не орут (я не сравниваю его с Абдразаковым, конечно, просто пример)  8) Ну и наоборот - идешь на кого-то совершенно волшебного, но дешево и в непрестижное место - и всевозможные вокальные фейерверки получают лишь дежурные аплодисменты. Поэтому остается только порадоваться за тех, кто получает заряд хорошего настроения и положительных эмоций». http://operawebclub.com/papageno/index.php?showtopic=3049&page=80

Ну кстати и после последней Чио зал встал, когда Гусева вышла на поклон. Я такого после рядовых спектаклей не припомню... Так что насчет блата - это все же перебор.

Перебор?

В МАМТе была такая солистка оперы, меццо-сопрано Валентина Щербинина, ныне она преподает в Академическим музыкальном колледже при Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского. http://stanmus.ru/person/882

"Успешная плодотворная работа В. Щербининой в Москве, на оперных сценах лучших театров страны и мира была замечена и отмечена. В 1982 году ей было присвоено высокое звание заслуженной артистки РСФСР.

В семье Валентины Михайловны поёт не только она. Великолепным басом-баритоном обладает её муж Сергей Михайлович Головушкин. Он народный артист РСФСР, работает в Московском Государственном академическом хоре имени А.В. Свешникова.
Гены родителей унаследовал их сын Михаил. Он обучался в столичной консерватории и настолько успешно, что мог и одновременно работать в том же театре, что и Валентина Михайловна. Бас молодого певца понравился ценителям оперной музыки. А совсем недавно эта артистическая семья пополнилась ещё одним профессионалом: женой Михаила Головушкина стала недавняя выпускница консерватории Елена Гусева. По отзывам слышавших её чистое, высокое сопрано на той же сцене Московского музыкального театра, что и Михаил, поёт Елена просто здорово". http://www.top68.ru/culture/ei-aplodiroval-milan-9577

Понятно, что для театров, при взгляде «изнутри», отсутствие блата – это скорее исключение, чем правило, а нормой является наличие блата, но со стороны это всё выглядит иначе. Когда средняя певица поёт партию в опере великого итальянского композитора Пуччини, а певица с выдающимися данными эту партию не поёт, тут дело в блате.
Che mai sento!

Оффлайн Ratman

• Участник
  • **
« Ответ #44 : Декабрь 14, 2015, 14:09:11 »
При этом в его концепцию вписываются Мими и Виолетта в исполнении Герзмавы, а она не отличается стройностью, а также толстый Дон Жуан (я о нём писала подробно http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9756.msg151230.html#msg151230) На самом деле все эти разговоры о лишнем весе – лишь способ задвинуть Мурадымову, певицу, которая явно превосходит всех сопрано в МАМТе, в том числе блатных. А то вон, её поставили на Медею, и теперь как-то неудобно, что весь театр, даже капельдинеры знают, что Мурадымова перепела Герзмаву. И у нас тут, конечно, неудобные разговоры ведутся, но это независимый форум, в отличие, от, например, проплаченного МАМТом издания OperaNews, которое восторгается по поводу любых спектаклей в этом театре, даже провального "Дон Жуана", и оценивает певцов строго в соответствии с иерархией.
Герзмава будет петь в любом виде, потому что она в этом театре Примадонна. ;) Кстати, она очень похудела за последние месяцы.
Толстый Дон Жуан, конечно, удивил, но и в данном случае речь идет о ПримаДоне ))) Ульянов на данный момент безусловно ведущий бас МАМТа.
Я не спорю, что Мурадымова отличная певица, но видимо она не во вкусе худрука. Это нормальная ситуация. Пришел бы другой худрук, и в фаворе были бы другие, и не факт, что объективно лучшие. Хотя тут объективности по определению не пожет быть. Вот вы говорите, что Гусева просто громко визжит, а мне так не кажется. Мне, например, кажется, что любимый вами Ерохин орет, как резанный, и Я, например, считаю, что как раз в данном случае нет никакого искусства, просто природа. И мы сейчас можем спорить до бесконечности, а на самом деле просто у каждого свои критерии.
Ну а блат - это, по-моему, когда выходит безголосый человек на сцену, или поет все время фальшиво, или с оркестром расходится на каждом спектакле.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #45 : Декабрь 14, 2015, 20:35:19 »
Ну а блат - это, по-моему, когда выходит безголосый человек на сцену, или поет все время фальшиво, или с оркестром расходится на каждом спектакле.
Ну это уж слишком было бы грубо, так не  бывает (я надеюсь).

Блат — это, скорее, когда ради певца средних (но достаточных для работы в данном жанре) вокальных данных «задвигается» действительно неординарный вокалист.
Или когда ради работника вокала «задвигается» настоящий певец и музыкант.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #46 : Декабрь 14, 2015, 20:41:03 »
Кстати, она очень похудела за последние месяцы.
Да, чувствуется, хорошо театр заботится о благополучии своих солистов. Даже примадонна похудела. Что говорить о рядовых солистах. То-то бас Ульянов зачастил по заграницам: образ тощего Дон Жуана, видимо, прельщает его не особенно. :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #47 : Декабрь 14, 2015, 22:23:59 »
Ну это уж слишком было бы грубо, так не  бывает (я надеюсь).

Зря надеетесь, и такое бывает. Так пела Эболи во втором составе премьерного созыва «Дон Карлоса» в Большом театре :))

То-то бас Ульянов зачастил по заграницам: образ тощего Дон Жуана, видимо, прельщает его не особенно. :)

Наоборот, это «заграницу» не прельщает образ толстого Дон Жуана.

Ratman, а причём тут это

Толстый Дон Жуан, конечно, удивил, но и в данном случае речь идет о ПримаДоне ))) Ульянов на данный момент безусловно ведущий бас МАМТа».

Если он ни по голосу (сравните с басом Реми по красоте тембра), ни по внешности, ни по пластике ни разу не Дон Жуан? Я очень внимательно смотрела – в бинокль! и слушала и составила такое оценочное суждение. Кроме того, где ещё Ульянов поёт харАктерные партии операх западно-европейских композиторов и особенно Дон Жуана? Только у местечкового Тителя с его представлениями о звёздности – это и моё оценочное суждение, и факт. Это провинциальность в худшем смысле этого слова.

Герзмава будет петь в любом виде, потому что она в этом театре Примадонна. ;) Кстати, она очень похудела за последние месяцы.
Толстый Дон Жуан, конечно, удивил, но и в данном случае речь идет о ПримаДоне )))

У меня, наивной, подход к оценке такой – насколько ТТХ певца подходят под ТТХ партии/роли. А оно вон как у профессионалов – если у певца есть иерархические преимущества, как то блат, умение делать карьеру, умение приводить спонсоров, то уже не важно, как и что он/она поёт. Что хочет, то и поёт. Все в своём праве.

Я не спорю, что Мурадымова отличная певица, но видимо она не во вкусе худрука. Это нормальная ситуация. Пришел бы другой худрук, и в фаворе были бы другие, и не факт, что объективно лучшие. Хотя тут объективности по определению не может быть. Вот вы говорите, что Гусева просто громко визжит, а мне так не кажется. Мне, например, кажется, что любимый вами Ерохин орет, как резанный, и Я, например, считаю, что как раз в данном случае нет никакого искусства, просто природа. И мы сейчас можем спорить до бесконечности, а на самом деле просто у каждого свои критерии.

Это очень хорошо, что вы здесь всё прямым текстом, да ещё со здоровой порцией цинизма пишете. А то у людей иллюзии, что в театрах хотят, как лучше, а плохие составы - это случайность. А на деле получается, раз не во вкусе худрука – и не важно, какой голос. Худсовета нет. Худрук может вообще выгнать из театра, раз артистка не в его вкусе. А ежели какая фаворитка в его вкусе, то будет сходу петь ведущие партии, даже без голоса или будучи неготовой. А если худрук сменится, то специально обученные люди сразу, как флюгеры, сработают, и начнут хвалить новую метлу и её ставленников. Это понятно.

Вернёмся к конкретике. Гусева визжит – и это слышу не только я, но мои коллеги по прослушиванию, которые слушают из зала, а не за кулисами и не по радиотрансляции в каком-нибудь кабинете МАМТа. Ерохин да, бывает, орёт, мне его Каварадосси в последний раз не понравился ровно из-за этого (хотя я в непубличной дискуссии на эту тему «огребла» претензий со стороны других любителей оперы, которые, видимо, решили, что я недостаточно сильно люблю Ерохина :)) ). Но технику Ерохина мы уже обсуждали, и я не спорю с тем, что она неидеальна. Кроме того, по своим данным он лучший героический тенор, другого такого нет. Возможно, был бы в театре Атлантов, я бы не очень хотела слушать Ерохина, при всей моей любви к его тембру.

Однако не уводите в сторону – мы сравниваем не Ерохина с Гусевой, а Мурадымову с Гусевой и Ващенко (и до кучи с Петрожицкой) – в сопрановых партиях в операх Пуччини, т.е. в Чио и Мими. И здесь вы никак не докажете, что кто-то споёт их лучше, чем Мурадымова, сопрано номер один в МАМТе и по природным данным, и по качеству вокала. Зная, как поёт Мурадымова, я не хочу слушать Гусеву и Ващенко, да и Петрожицкая Мими не впечатлит, и это совершенно естественная реакция.

Я не спорю, что Мурадымова отличная певица, но видимо она не во вкусе худрука. Это нормальная ситуация.

Да, и логичным продолжением этой нормальной ситуации станет то, что через некоторое время Гусеву, вслед за Мими и Чио, подтянут на Тоску, а Мурадымову, в свою очередь, снимут и с «Тоски» (Мурадымову вернули на партию Тоски в период декрета Ващенко, когда совсем было некому петь; и я однажды примерно в тот же период застала чудо – Мурадымову в партии Лизы). И специально обученные люди будут ходить по соцсетям или писать в статьях, что так оно и надо. 

У меня совсем другая реакция на эту гнилую систему, которая делает так, что одни певцы поют не свои партии, а другие не поют свои. А кому-то нравится это холопское занятие - разъяснять барские приказы. Ну флаг в руки, что я ещё могу сказать.
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2015, 13:05:18 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн notabene

• Участник
  • **
« Ответ #48 : Декабрь 14, 2015, 23:11:30 »
А разве кто-нибудь говорит здесь, что Мурадымова- плохая певица? Замечательная!!!! и певица, и актриса. Многие просто против "огульного" поливания грязью других певцов и певиц, и, необязательно, в Стасике.  Зачем приводить данные семейной биографии, намекать на связи и т.д. и т.п.   
Для того, чтобы " раскрыть" и прогрессировать в профессии, певец должен чаще выходить на сцену. На партиях в театре заявлены по 2-3 исполнителя, а если предпочтение отдавать только одному из них, то на выходе получится совсем плохой продукт. Допустим, "прима", поющая постоянно один и тот же спектакль, по какой-то причине петь его не может?  Срочно вызывается другой исполнитель, а он не пел спектакль год ?   
А , что касается внешних данных, то разве они были помехой для великих Сазерленд, Кабалье, Паваротти ? 

Оффлайн Ratman

• Участник
  • **
« Ответ #49 : Декабрь 14, 2015, 23:13:37 »
Наоборот, это «заграницу» не прельщает образ толстого Дон Жуана. Ratman, причём тут это
Это не я написал, а Александр П.

Если он ни по голосу (сравните с басом Реми по красоте тембра), ни по внешности, ни по пластике ни разу не Дон Жуан? Я очень внимательно смотрела – в бинокль! и слушала и составила такое оценочное суждение. Кроме того, где ещё Ульянов поёт харАктерные партии операх западно-европейских композиторов и особенно Дон Жуана? Только у местечкового Тителя с его представлениями о звёздности – это и моё оценочное суждение, и факт. Это провинциальность в худшем смысле этого слова.

Пошел оффтоп... Вот нам с вами (да-да, мне тоже) нравится Рэми. Но слышали ли мы его вживую? Я например не знаю, каков был объем его голоса (говорю "был", потому что сейчас он в силу возраста совершенно потерял форму). А вот про Ульянова могу сказать, что при всей простоте тембра звучит он очень мощно. Но конечно это не Дон Жуан, это Кутузов и Хованский. А в данном случае Титель просто исполнил каприз своей звезды, не стоит это воспринимать так близко к сердцу ;)

Я понимаю, вам обидно, что задвигают Мурадымову, но почему же, если она так уникальна, мы не слышим ее в Большом или на крупных зарубежных сценах? Почему не уйти из театра, где тебя не ценят?

Оффлайн Ratman

• Участник
  • **
« Ответ #50 : Декабрь 14, 2015, 23:22:30 »
Многие просто против "огульного" поливания грязью других певцов и певиц
Поддерживаю. Зачем придумывать истории про полный зал родственников, блат и прочее, когда выступление реально имело огромный успех. Ну не будет весь зал визжать, вставать и орать браво просто по инерции, они похлопают просто и уйдут домой поскорее. Сколько таких спектаклей я видел...
Мурадымова хорошая певица, но это не тот случай, когда она выше на голову. Да, плохо, что ей мало дают петь. Но я не согласен, что все остальные - бездарности.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #51 : Декабрь 15, 2015, 17:27:13 »
Многие просто против "огульного" поливания грязью других певцов и певиц, и, необязательно, в Стасике.  Зачем приводить данные семейной биографии, намекать на связи и т.д. и т.п.   

Нет ничего порочащего в приведении открытой информации о том, что вся семья поёт. Это предмет для гордости.

Вы считаете, что эти связи не действуют? Тогда вот вам пример из другой репертуарной линии. В театре есть замечательная молодая певица Лилия Гайсина. Она поёт Царевну-Лебедь, Адину, по идее следующая ступенька – Лючия. Но так как, по всей видимости, нет необходимой поддержки, а на пути к Лючии стоит примадонна (а ещё постановку всё время норовят снять, так как эта постановка не кого надо постановка), то Гайсина Лючию не поёт, к большому сожалению, и, скорее всего, петь не будет.

Зато Гусева, средняя вокалистка, чья свекровь пела в МАМТе и преподаёт в МГК, поёт Мими и Чио. В итоге система работает так, что «на выходе» есть средняя Мими и Чио и нет очень хорошей Лючии.

И ещё, заметьте, что я не пишу ничего плохого о Михаиле Головушкине. Да, его мама пела в театре и преподаёт в МГК. Но он поёт партии типа доктора Гренвиля в «Травиате» или тюремщика (забыла, как он называется) в «Тоске» - и прекрасно их поёт, без вопросов. Человек на своём месте относительно своих нынешних возможностей.

Для того, чтобы " раскрыть" и прогрессировать в профессии, певец должен чаще выходить на сцену. На партиях в театре заявлены по 2-3 исполнителя, а если предпочтение отдавать только одному из них, то на выходе получится совсем плохой продукт. Допустим, "прима", поющая постоянно один и тот же спектакль, по какой-то причине петь его не может?  Срочно вызывается другой исполнитель, а он не пел спектакль год ?   

Вы всё очень правильно говорите, что должно быть несколько исполнительниц. Чем больше хороших певиц – тем лучше. Хотя если приме надо, то она поёт столько спектаклей подряд, сколько хочет, нисколько "не заботясь" о других исполнительницах :)

Только на партию Чио заявлены две исполнительницы, Гусева и Ващенко, и они поют по очереди, а Мурадымова как раз не заявлена и не поёт, и вот именно, что на выходе получается плохой продукт.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #52 : Декабрь 15, 2015, 17:34:49 »
Наоборот, это «заграницу» не прельщает образ толстого Дон Жуана. Ratman, причём тут это
Это не я написал, а Александр П.

Я так и поняла и ответила сначала Александру, потом вам. Отредактировала - чётче отделила границу обращений.

Пошел оффтоп...

Оффтоп – да. Позже отвечу в соответствующем потоке.

Я понимаю, вам обидно, что задвигают Мурадымову, но почему же, если она так уникальна, мы не слышим ее в Большом или на крупных зарубежных сценах? Почему не уйти из театра, где тебя не ценят?

Почему Мурадымова не поёт в Большом – вопрос не ко мне, а к Урину и Черномуровой. Елизавета в «Дон Карлосе», Иоланта. Многие говорят, что Мурадымову интересно услышать и в «Травиате».

Почему не уйти из театра – тоже вопрос явно не ко мне. Но тут уж у кого какие психологические и жизненные установки. Конечно, напрашивается сравнение с Шагимуратовой. Ей тоже не давали петь (примадонной может быть только одна певица, и в МАМТе это Хибла). Шагимуратова ушла из театра, пошла к Вдовину, и после этого мы наблюдаем её резкий карьерный взлёт. Кстати, Урин, в чью бытность директором МАМТа Шагимуратова не пела :)), теперь, когда она обрела статус мировой звезды, готов под неё выстраивать график и делать постановки в Большом театре. Хотя за это время вряд ли вокал Шагимуратовой радикально изменился (улучшился) – мне говорили, что она и раньше пела хорошо, когда работала в МАМТе. Просто статус важнее вокала, особенно для провинциальных руководителей.

Конечно, для певицы уехать на запад - лучший вариант, а вот для её московских поклонников... Я-то пишу исходя из своих интересов – я мало куда езжу. Мне лучше, если бы Мурадымова пела в МАМТе – не только Тоску и Медею, но и Чио, Мими, Аиду, Леонору в «Силе судьбы», Микаэлу, Татьяну, Антонию, и не только.

Что касается делания карьеры, кто этим занимается, кто-то нет. Но это именно отдельное занятие. Нужно иметь соответствующие амбиции, знакомиться с нужными людьми, раскручивать своё имя, если нужно, идти по головам, и т.д.

Поддерживаю. Зачем придумывать истории про полный зал родственников, блат и прочее, когда выступление реально имело огромный успех. Ну не будет весь зал визжать, вставать и орать браво просто по инерции, они похлопают просто и уйдут домой поскорее. Сколько таких спектаклей я видел...

Про полный зал родственников здесь никто не писал, если я ничего не пропустила. Ренато писал про «браво» предположительно от родственницы на одном из спектаклей, где он присутствовал. Дык я наблюдала такие «бравы» в Консерватории (в Рахманиновском зале, если не ошибаюсь), на концерте Согомоняна и Гусевой. На «Богеме» огромного успеха не было – это было никак и вокально, и по эмоциям в целом (спектакль был скучным во многом из-за слишком медленных темпов, ну что делать, если дирижёр не чувствует музыку – никакую). Возможно, в «Мадам Баттерфляй» дело обстояло иначе – если спектакль получится более эмоциональным, то публика вовлеклась в действие. Тем более такая опера слёзовыжимательная. Но это не значит, что Гусева не визжала или не кричала. Я вам могу рассказать про успехи Муравицкого в «Турандот», его тоже принимали на «ура», хотя, по-моему, это вообще невозможно слушать.

Мурадымова хорошая певица, но это не тот случай, когда она выше на голову. Да, плохо, что ей мало дают петь. Но я не согласен, что все остальные - бездарности.

Она именно что выше на голову, поэтому и не поёт. Одно дело, когда заявлены Гусева с Ващенко. Кто из них лучше? Сложно выбрать :)) А добавьте в этот список Мурадымову – и всё, ответ очевиден.
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #53 : Январь 13, 2016, 22:52:05 »
13 февраля 2016 года, суббота, 19:00
Основная сцена

Дирижер — Вячеслав Волич
Горо — Валерий Микицкий
Бонза — Феликс Кудрявцев

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #54 : Февраль 15, 2016, 15:55:18 »
25 марта 2016 года, пятница, 19:00
Основная сцена

Дирижер — Вячеслав Волич
Пинкертон — Николай Ерохин
Горо — Евгений Либерман
Бонза — Феликс Кудрявцев
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #55 : Март 15, 2016, 01:38:03 »
28 апреля 2016 года, четверг, 19:00
Основная сцена

Дирижер — Вячеслав Волич
Горо — Валерий Микицкий
Бонза — Феликс Кудрявцев

Оффлайн vaulotor

• Постоянный участник
« Ответ #56 : Апрель 24, 2016, 11:25:13 »
Мадам Баттерфляй
28 апреля

(Сузуки) Наталья Владимирская → Ксения Дудникова   

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #57 : Октябрь 03, 2016, 20:54:12 »
20 ноября 2016 года, воскресенье, 19:00
Основная сцена

Дирижер — Валентин Урюпин
Шарплес — Алексей Шишляев
Горо — Валерий Микицкий
Бонза — Феликс Кудрявцев
Принц Ямадори — Станислав Ли

Интересно, интересно...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Re: «Мадам Баттерфляй» Пуччини в МАМТ
« Ответ #58 : Январь 11, 2017, 23:58:39 »
Мадам Баттерфляй
12 февраля 2017 года, воскресенье, 19:00, основная сцена

Дирижер — Вячеслав Волич
Сузуки — Элла Фейгинова
Горо — Евгений Либерман
Бонза — Владимир Свистов
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #59 : Февраль 14, 2017, 23:01:57 »
Мадам Баттерфляй

Дирижер — Вячеслав Волич
Горо — Евгений Либерман
Бонза — Владимир Свистов

Обсуждение спектакля 12 февраля (исходный текст сохранён в виде картинки, так что на форум не копируется).

https://vk.com/stanmus2?w=wall-57323907_8004
Che mai sento!

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #60 : Февраль 15, 2017, 01:45:42 »
Мадам Баттерфляй

Дирижер — Вячеслав Волич
Горо — Евгений Либерман
Бонза — Владимир Свистов

Обсуждение спектакля 12 февраля (исходный текст сохранён в виде картинки, так что на форум не копируется).

https://vk.com/stanmus2?w=wall-57323907_8004

И ведь двигают и двигают эту посредственность, ну просто зла не хватает! Ни на "Онегина", ни на "Пиковую" в марте из-за неё идти не хочется... :'(

На сцене она напоминает мне задорную пионерку из советского детства, активистку в белой рубашке с красным галстуком и ленинским значком, всегда тянущую вверх руку на любой вопрос учителя, знает или не знает она правильный ответ на него, ибо даже в случае неверного ответа активность зачтётся. Ей бы пламенные патриотические песни петь, кантаты в честь Ильича. А ей всё сложные да поломанные женские судьбы исполнять подсовывают, из которых, хоть ты тресни, получается отчаянная в своей простоте пионерка.
« Последнее редактирование: Февраль 15, 2017, 03:47:59 от Надя »

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #61 : Март 19, 2017, 23:42:50 »
7 апреля 2017 года, пятница, 19:00, Основная сцена

Дирижер — Вячеслав Волич
Сузуки — Элла Фейгинова
Горо — Валерий Микицкий
Бонза — Феликс Кудрявцев

Оффлайн vaulotor

• Постоянный участник
« Ответ #62 : Апрель 13, 2017, 19:36:39 »
24 мая 2017 года, среда, 19:00, Основная сцена

Дирижер — Вячеслав Волич
Чио-Чио-сан — Барно Исматуллаева
Пинкертон — Дамир Рахмонов
Горо — Евгений Либерман
Бонза — Феликс Кудрявцев

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #63 : Апрель 13, 2017, 20:37:01 »

Дирижер — Вячеслав Волич
Горо — Евгений Либерман
Бонза — Феликс Кудрявцев

Новые солисты МАМТа.

Рахмонов Дамир, Дж. Верди, Речитатив и ария Альфреда из оп. «Травиата»
https://www.youtube.com/watch?v=Ed-HRhAEZTc

Канал Барно Исматуллаевой
https://www.youtube.com/channel/UCNeKttJKTrsMx4m2OV7OIcw
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #64 : Май 30, 2017, 15:07:40 »

Дирижер — Вячеслав Волич
Горо — Евгений Либерман
Бонза — Феликс Кудрявцев

Мадина Малинкина
25 мая в 0:30

«Мадам Баттерфляй» — опера Джакомо Пуччини в двух действиях и трёх частях на либреттоЛуиджи Иллика и Джузеппе Джакоза, по мотивам драмы Давида Беласко «Гейша». Заставила меня не просто прослезиться, а сидеть и реветь.😢 Первый раз так. Либо день был насыщенный , либо так тронул сюжет. Но ночная прогулка по Пушкинской площади у фонтанов, привела меня в чувства. 😜
https://vk.com/wall3389646_4180

Сходила сегодня на спектакль,который был награжден премией "Золотая маска". И теперь понимаю почему, уже полночь , а я до сих пор под впечатлением. «Мадам Баттерфляй» мне не очень понравилась, и я даже могу подробно ответить, почему. Лично я воспринимаю оперу не просто как наслаждение для ушей, но всю постановку в целом: голоса, музыку, подбор актеров, декорации, костюмы, для меня все важно. Ну, конечно, это все субъективные чувства любителя, а не профессионала. Естественно, кто-то, кто лучше разбирается в опере, может привести контраргументы моей критике.
https://vk.com/wall3389646_4182
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #65 : Июнь 05, 2017, 21:20:06 »
19 июля 2017 года, среда, 19:00, Основная сцена

Дирижер — Вячеслав Волич