Автор Тема: «Хованщина» Мусоргского в МАМТ (февраль 2015 г.)  (Прочитано 56906 раз)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Понятие "первого состава" в Стасике все-таки довольно размыто, да и потом их быстро начнут, как обычно, тасовать.

А всё-таки из приведенного выше списка кто же "первее"?  ;)
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник

На мой (очень субъективный) взгляд, интересен будет Микицкий - вполне может спеть сразу и Подьячего, и Голицына, как это делал Плужников в Мариинке. У него интересные возможности в плане характерных ролей. Мавлянова жалко - поет уже все подряд, он все-таки больше лирический. Андрей - еще может быть, но не Голицын. У Степановича может получиться интересный Досифей - правда, скорее всего, будет какой-то фанатик. Но он вообще артист удивительный.

Шакловитые и Марфы - это вообще для меня загадка, я этих певцов мало слышал. Макаров был бы отличным Шакловитым - басы его тоже поют.

Иваны - не знаю. Думаю, Ульянов справится, Валентия не слышал ни разу.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
У Степановича может получиться интересный Досифей - правда, скорее всего, будет какой-то фанатик. Но он вообще артист удивительный.

Особенно в середине февраля, то есть почти весной. Он всем покажет :)) Возможно, Лазареву удастся как-то направить эту энергию в более предсказуемое русло. Но вряд ли.
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Мавлянова жалко - поет уже все подряд, он все-таки больше лирический. Андрей - еще может быть, но не Голицын.
Может быть, наоборот? Голицын, но не Андрей (все-таки именно Хованский — драмтенор).

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
(кстати, пример - ужасно спевший Гремина в МЕТ Тановицкий Ивана Хованского играет очень здорово)!
Это который пел в постановке с Нетребко и Бещалой (я смотрел видео). Ужасно — это не то слово. Вообще никаких признаков голоса. (Болел?)

Но да, в Мусоргском отсутствие бельканто допустимо, т.к. на первом месте музыкальная и речевая интонация. Ну и игра естественно.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Понятие "первого состава" в Стасике все-таки довольно размыто, да и потом их быстро начнут, как обычно, тасовать.

Под первым составом я понимал состав, который выступит первым — 18-го на премьере (которую я собираюсь посетить). :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Что-то меня охватили смутные сомнения - как именно Досифей может утешать Марфу у современных режиссёров.

Это Вы на что намекаете?  ;D

Я вспомнила, что у Тителя в "Дон Жуане" Лепорелло "утешает" Донну Эльвиру. Что мешает Досифею "утешить" Марфу?.. Да ничего, сейчас можно всё. Надеюсь, что моё предположение/опасение окажется ошибочным.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Никто мне не ответил, но я нашла сама. В итоге слушаю эту версию - длинную и с балетом.

М.Мусоргский "Хованщина" (В.Гергиев, 1992) / M.Moussorgskiy "Khovanshchina" (V.Gergiev, 1992)

Записано в Санкт-Петербурге, 1-2/1991

Я смотрел этот спектакль живьем год назад, и опять с Бородиной (и Никитиным - Шакловитым !). После него никакую другую "Хованщину" не хочу - лучше поставить трудно.

Как я с Вами, Кирилл, согласен! Именно это я и сказал тем, кто спрашивал, собираюсь ли я на премьеру "Хованщины" в МАМТе.  :)

Мне советуют посмотреть диск со спектаклем Мариинского театра 1992 года перед тем, как идти в МАМТ. А я думаю, стоит ли? Я в своё время смотрела вот такой диск и из-за этого никак не могу считать "Итальянку в Алжире" Писарева постановочной удачей http://www.cdvpodarok.ru/pages-DVD/classic/obj_cd351767/Rossini+Italiana+Algeri+Marianna

Нет, я лучше ограничусь аудиозаписями. Меньше знаешь...
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Правильное решение! ;) Только после спектакля в МАМТе добро пожаловать на настоящую "Хованщину"! ;) (Впрочем, 7 апреля можете пропустить ;), подождав следующего представления.)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Что-то меня охватили смутные сомнения - как именно Досифей может утешать Марфу у современных режиссёров.

Я вспомнила, что у Тителя в "Дон Жуане" Лепорелло "утешает" Донну Эльвиру. Что мешает Досифею "утешить" Марфу?.. Да ничего, сейчас можно всё. Надеюсь, что моё предположение/опасение окажется ошибочным.

:o
А как же устои? Скрепы?

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
Подскажите, пожалуйста, какие записи «Хованщины» слушать? :)

Рекомендую запись 1953 года (ГАБТовская, дир. В. Небольсин), которую мы выпускали (http://aquarius-classic.ru/album?aid=283&tid=3). Там здорово передана атмосфера допетровской Руси. Рекомендую именно наше издание, т. к. там есть интересное звуковое приложение по довоенной постановке "Хованщины", да и звук хороший. На втором месте у меня ленинградская запись 1946 года п/у Б. Хайкина (с С. Преображенской в роли Марфы). Но я не уверен. что эти записи стоит обязательно слушать перед походом в Стасик. Они скорее могут использоваться потом, например, как лекарство от увиденного/услышанного. :)

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
Нет, я лучше ограничусь аудиозаписями. Меньше знаешь...

А что там знать-то  :)

Это спектакль Баратова и Федоровского, думаю, больше ничего объяснять не надо  :)

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
Может быть, наоборот? Голицын, но не Андрей (все-таки именно Хованский — драмтенор).

Конечно, наоборот - мысль не поспела за написанным  :) 
"Может быть" - потому что Голицын все-таки характерная роль, тут тоже интонации важны очень, драматическая наполненность.

Ничего похожего Мавлянов раньше не пел.

Вообще, повторюсь, затея Стасика с "Хованщиной" - уж очень большой эксперимент. Что получится - неведомо.

Оффлайн Tantris

• Народный участник

:o
А как же устои? Скрепы?

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,3910.msg154338.html#msg154338

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
А что там знать-то  :)

Это спектакль Баратова и Федоровского, думаю, больше ничего объяснять не надо  :)

На youtube этой постановки МТ, конечно, нет, зато есть несколько других спектаклей, в том числе две "Хованщины" Большого театра.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Либретто оперы "Хованщина": http://home.tiscali.cz/ist987/libreta/chovanstina.html

Интересный источник - какой-то странный чешский сайт :))
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
"Хованщина" с утяжелением

18 февраля Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко покажет главную премьеру своего оперного сезона — "Хованщину" Мусоргского в редакции Шостаковича.

Далее:

Журнал "Коммерсантъ Власть" № 6 от 16.02.2015, стр. 43
http://www.kommersant.ru/doc/2654899

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Вообще, повторюсь, затея Стасика с "Хованщиной" - уж очень большой эксперимент. Что получится - неведомо.

А вот что пишет Коммерсантъ:

"Хованщина" с утяжелением

18 февраля Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко покажет главную премьеру своего оперного сезона — "Хованщину" Мусоргского в редакции Шостаковича.

Музтеатр кажется очень уместной сценой для такой драмы: неординарные актерские возможности труппы, в которой люди с одинаковой ловкостью поют все от Моцарта и Вагнера до Чайковского и Прокофьева, общеизвестны. Лаконизм театра может не дать огромной партитуре расплыться в пространстве, а коллаборация Александра Тителя и Александр Лазарева звучит респектабельно и деловито. Как мы уже знаем после "Войны и мира", Титель — большой мастер по части тревожных массовых сцен, а Лазарев (в прошлом советский дирижер, он иногда триумфально возвращается в Россию) — человек не только строгих театральных взглядов, но еще и энергично-волевых музыкальных манер. С ним несколько часов музыки Мусоргского могут пройти как один миг, хотя на праздничную легкость этим вечером все же лучше не рассчитывать.

Юлия Бедерова

Журнал "Коммерсантъ Власть" № 6 от 16.02.2015, стр. 43
http://www.kommersant.ru/doc/2654899
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Правильное решение! ;) Только после спектакля в МАМТе добро пожаловать на настоящую "Хованщину"! ;) (Впрочем, 7 апреля можете пропустить ;), подождав следующего представления.)

Эту постановку несколько лет назад привозили в Москву, судя по этому посту?

http://cleofide.livejournal.com/97895.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Вчера состоялся прогон, пели следующие солисты: князь Иван Хованский - Андрей Валентий, князь Андрей Хованский - Нажмиддин Мавлянов, князь Василий Голицын - Валерий Микицкий, боярин Шакловитый - Алексей Шишляев, Досифей - Дмитрий Степанович, Марфа - Наталья Зимина, Эмма - Елена Гусева, Сусанна - Ирина Ващенко, Подьячий - Чингис Аюшеев, Кузька - Артем Сафронов.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Правда Ивана Хованского. О премьере оперы Мусоргского в Театре Станиславского 17 Февраля, 2015 г. 16:41 Правда Ивана Хованского. О премьере... Скачать аудиозаписи: Правда Ивана Хованского. О премьере оперы Мусоргского в Театре Станиславского.mp3 (mp3 3.2 Mb) Уроки истории - в сценическом воплощении. В Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко грядет премьера оперы Модеста Мусоргского в редакции Дмитрия Шостаковича "Хованщина" режиссера-постановщика Александра Тителя. Дворцовые интриги, борьба за русский престол, распри на религиозной почве, губительная страсть и вдохновенная любовь - все смешалось в либретто Мусоргского. На генеральном прогоне спектакля побывала корреспондент "Вестей ФМ" Анна Владимирова.

http://radiovesti.ru/article/show/article_id/160790
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Опубликованы-таки составы на первые два спектакля

18 февраля, среда, 19:00
Премьера
Основная сцена
Музыкальный руководитель и дирижер-постановщик: Александр Лазарев
Князь Иван Хованский: Дмитрий Ульянов
Князь Андрей Хованский: Николай Ерохин
Князь Василий Голицын: Нажмиддин Мавлянов
Боярин Шакловитый: Антон Зараев
Досифей: Денис Макаров
Марфа: Ксения Дудникова
Эмма, девушка из Немецкой слободы: Елена Гусева
Сусанна: Ирина Ващенко
Подьячий: Валерий Микицкий
Кузька: Дмитрий Полкопин
Боярин Стрешнев: Дмитрий Кондратков

19 февраля, четверг, 19:00
Премьера
Основная сцена
Музыкальный руководитель и дирижер-постановщик: Александр Лазарев
Князь Иван Хованский: Дмитрий Ульянов
Князь Андрей Хованский: Николай Ерохин
Князь Василий Голицын: Нажмиддин Мавлянов
Боярин Шакловитый: Антон Зараев
Досифей: Дмитрий Степанович
Марфа: Ксения Дудникова
Эмма, девушка из Немецкой слободы: Мария Макеева
Сусанна: Наталья Мурадымова
Подьячий: Валерий Микицкий
Кузька: Дмитрий Полкопин
Боярин Стрешнев: Дмитрий Кондратков
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Как следует из составов, в спектакле отсутствует сцена с Пастором.
Che mai sento!

Оффлайн dolchev

• Постоянный участник

Мне советуют посмотреть диск со спектаклем ...

Ничего никогда не надо смотреть и слушать приличного (особенно перед походом в Станиславского), придете, программку почитаете (раз либретто изучили) и сами собой настроитесь  8)