Автор Тема: Скончался Валентин Предлогов  (Прочитано 49014 раз)

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
Re: Скончался Валентин Предлогов
« Ответ #50 : Январь 14, 2015, 14:39:00 »
Несомненно, Papataci. Думаю, мы все благодарны Предлогову за форум. Вы правильно сказали насчет "системообразующего человека" - Предлогов именно таковым и являлся. В этом принципе работы всегда есть известные плюсы и минусы. Главный из минусов: когда уходит "системообразующая личность", заполнить брешь бывает очень и очень нелегко. Лично мне хочется верить, что форум будет жить дальше.
Реставрирую оперный жанр. ))
https://www.facebook.com/andr.tikhomirov

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
Re: Валентин Предлогов
« Ответ #51 : Январь 14, 2015, 16:47:37 »
Уважаемые администраторы (если они есть) и коллеги по форуму!
Мне кажется странным, что тема, касающаяся смерти Предлогова находится где-то в подвале. Все-таки надо бы почтить его память на главной странице. Человек много лет бессменно руководил этим  форумом - и умер. Можно сказать, умер на боевом посту: мы все видим, когда оставлено его последнее сообщение. Это важно. Все прочее - уже история.
Конечно же, Вы правы. Вот только место, выбранное уважаемым Главным администратором, сложно назвать удачным. В результате перемещения печальная тема вообще перестает быть видна как только кто-то публикует пост в любой иной теме раздела "Новости музыкальной жизни".
Отписала по этому поводу Ивану Федорову только что.

И еще.
В память о В. Предлогове, может быть, попробуем силами участников форума организовать концерт?

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #52 : Январь 14, 2015, 17:51:49 »
Ужасная новость. Царство Небесное. Вечная память.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #53 : Январь 14, 2015, 18:14:16 »
У нас есть раздел "Персоналии", где, в частности, упоминаются и критики. Мне кажется, следует сделать "выделеннвю" тему (которая появляется всегда вверху, как, к примеру, "Гостевая книга о Римском-Корсакове" в другом разделе) и дать данной теме названиее "Валентин Предлогов. Книга памяти".

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #54 : Январь 14, 2015, 18:48:49 »
дать данной теме названиее "Валентин Предлогов. Книга памяти".

Да, именно.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #55 : Январь 14, 2015, 20:19:10 »
Вечная
и светлая
память...

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #56 : Январь 14, 2015, 20:49:48 »
Уважаемые форумчане, я увидела обращения ко мне в этом потоке, а также получила много личных писем. И, простите меня, долго не могла найти подходящих слов…

Я не знала Предлогова лично и никогда с ним не встречалась, его «ник» был закрыт для меня в той же мере, что и для всех на форуме. Моя озабоченность из-за отсутствия Предлогова и тревожные предчувствия побудили меня ухватиться за одну ниточку, которая появилась у меня уже давно - как некоторая случайность или предопределенность (?), я не знаю… При этом из уважения к воле Предлогова, который навсегда останется для меня не просто другом, яркой личностью, интересным собеседником, но и близким по мироощущению - в каком-то фундаментальном смысле – человеком, я не пыталась, пользуясь обстоятельством, узнать о нем больше, чем нужно было для того, чтобы сообщить на форуме о трагическом известии.  И я считаю себя связанной  моральным долгом – прежде всего перед его памятью - не говорить больше того, что я написала.

Предлогов был легендой форума, и его «тайна» была частью этой легенды и того незабываемого контекста, в котором происходило общение с ним.  Но его личность очень сильно раскрывалась во всех его текстах. И пусть у каждого, кто его любил, останутся свои воспоминания и свой образ, а на форуме его легенда продолжает жить. Ведь каждому из нас есть что вспомнить...

…В одном из последних наших личных писем по поводу «новых открытий» в искусстве и «познании мира», которое застряло в моей памяти, Предлогов написал мне: “Не торопитесь делать открытия! Приберегите что-нибудь на потом ... чтобы не терять ощущения жизни”. 
« Последнее редактирование: Январь 15, 2015, 23:00:11 от Кантилена »

Оффлайн Budenovetz

• Постоянный участник
« Ответ #57 : Январь 14, 2015, 21:17:20 »
В наши дни обычно считают, что великие публицисты и просветители жили в прошлые века.
Не стало человека, и ощущаешь, что великий жил среди нас в 21 веке.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #58 : Январь 14, 2015, 22:04:23 »
Предлогов обладал очень редким, уникальным даром - он видел индивидуальность не только каждого из известных музыкантов, о творчестве которых писал статьи и беседовал на форуме, так же хорошо он ощущал индивидуальность каждого из нас, и к каждому собеседнику у него был отдельный подход. Это одна из главных причин, по которой многие из нас так тянулись к нему.

Спасибо, Кантилена. Наверное, действительно, не стоит, по многим причинам, пытаться раскрывать эту "тайну", пусть всё останется, как есть.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
« Ответ #59 : Январь 15, 2015, 01:11:42 »
Не нужно публичности? Но с другой стороны: мы общались с человеком большого масштаба, чутким и необыкновенно образованным музыкальным критиком, который был "властителем дум" для многих артистов, которых мы обсуждаем на форуме. Как бы они ни воспринимали его критику "в штыки", как бы ни потешались - они его читали и отчасти ждали, отчасти боялись его рецензий.

Так вот: мы общались с таким необыкновенным человеком, он ушёл, в мире музыкальной критики это заметное горестное событие, а о нём даже невозможно написать некролог, дать биографическую справку! Потому что неизвестно ни имя, ни возраст, ни профессия - вообще ничего, кроме ника!

Мне это кажется несправедливым. Посвящённую Магистру статью, на мой взгляд, опубликовали бы и на Бельканто, и в журналах PianoФорум и Музыкальная жизнь.

Понимаете, когда через 100 лет кто-нибудь будет писать научную работу о музыкальной критике в России на стыке 20-21 веков (я не теряю надежды, что эта научная деятельность не прервется и через 100 лет), о выдающемся критике и прекрасном человеке даже не вспомнят, потому что его биография и деятельность не зафиксирована, хотя бы кратко не описана в основных изданиях, на которые будут опираться исследователи.

Оффлайн Петр Кадаврик

• Участник
  • **
« Ответ #60 : Январь 15, 2015, 01:27:37 »
Невосполнимая утрата...
Очень горько от осознания,что ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА больше нет.
R.I.P.
любить джаз — особо извращённый способ не любить музыку

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #61 : Январь 15, 2015, 02:16:50 »
С одной стороны, Яна, ты, конечно, права, но, с другой - кто знает, как будут проводиться исследования через 100 лет, в какой форме всё это будет, каким образом люди будут опираться на источники и т.д. С приходом интернета всё очень изменилось, и, вполне возможно, в будущем будут появляться другие критики и музыковеды-инкогнито, и, в итоге, это станет нормальным явлением.

Но Предлогов - уникальный человек, такие люди, как он, с таким редким сочетанием качеств, рождаются на свет крайне редко. И мы, конечно же, хотим знать о нём хоть что-нибудь. Уже достаточно его гениальных статей о композиторской технологии в поздних сочинениях Скрябина, но это далеко не единственная причина, по которой он должен войти в историю как музыковед и музыкальный критик.

В этой ситуации я вижу только один выход: человек, который имеет связь с родственниками Предлогова, должен позвонить им и спросить у них разрешение на обнародование некоторых фактов его биографии. Надо объяснить родственникам, по какой причине мы хотим знать эту информацию. Или же попросить кого-нибудь из его близких прийти на форум и рассказать. Если получим отказ, значит не судьба...

Оффлайн Konstantin K.

• Участник
  • **
« Ответ #62 : Январь 15, 2015, 02:19:03 »
Ужасная новость! Светлая память! Скорбим.

Оффлайн Nakon

• Постоянный участник
  • Белорусская-кольцевая
« Ответ #63 : Январь 15, 2015, 05:56:19 »

В этой ситуации я вижу только один выход: человек, который имеет связь с родственниками Предлогова, должен позвонить им и спросить у них разрешение на обнародование некоторых фактов его биографии. Надо объяснить родственникам, по какой причине мы хотим знать эту информацию. Или же попросить кого-нибудь из его близких прийти на форум и рассказать. Если получим отказ, значит не судьба...

Всем безумно интересен Предлогов, но, видимо, официальная биография у этого человека другая, далекая от музыки. И я бы на месте родственников ни за что не дала бы разрешения.
   Давайте систематизируем его вклад в муз. критику по направлениям. Чтобы легко было ориентироваться в его наследии, которое считаю просто мозгообразующим.

Оффлайн tab

• Участник
  • **
« Ответ #64 : Январь 15, 2015, 07:46:35 »
Светлая память!

Подробности биографии? Он сам как-то озвучил одну - по первой специальности он имел техническое образование.

Что же касается инкогнито, то никто никому не мешал "вычислить" его внешность, а потом и все остальное, так как концерты, на к-х он появлялся, общедоступны.

Оффлайн maximav

• Заслуженный участник
  • «В человеке побеждает субъективное» (С. Рихтер)
« Ответ #65 : Январь 15, 2015, 13:07:50 »
Тошное настроение не прекращается. Послушаем же трио Петра Ильича (слушаю весь день) в исполнении его (и моего) любимого Святослава Теофиловича. Валентин согласится. Аккорды безисходности у рояля....  Также как и Рихтер превосходил пианистов, Валентин превосходил - не то слово, ПОДАВЛЯЛ своим превосходством - всех пишущих о музыке В МИРЕ критиков. Таково мое впечатление. Зайдешь теперь на форум, а Валентина нет...боюсь, что это постоянно будет давить.

PS. Модераторам. Сделайте пожалуйста файл-содержимое форума до 19.12.2014. Там еще читать и читать им написанное. Кладезь! Собрание сочинений должно быть создано и зафиксировано.
« Последнее редактирование: Январь 15, 2015, 16:06:29 от maximav »

Оффлайн Natali

• Участник
  • **
« Ответ #66 : Январь 15, 2015, 14:25:00 »
Предлогов действительно был для всех и учителем, и вдохновителем, и эталоном, и еще много-много-много добрых слов в его адрес можно написать и сказать. Для меня он был камертоном, по которому сверяла все свои впечатления, эмоции, мысли, хотя, как и все, не всегда соглашалась. Но его мнение был таким важным и определяющим! Понимаю, что Предлогов всегда учил, что надо двигаться дальше, не останавливаться, не сокрушаться, искать новое. Пока не очень получается...

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
Re: Валентин Предлогов
« Ответ #67 : Январь 15, 2015, 15:37:31 »
Вот у нас свечки горят, Алька (Ваше сообщение #69). Где они стоят? Похоже на канун. Туда их ставят и возжигают с мыслью и молитвой о конкретных прежде почивших отец и братиях наших. Еще и записочку «о упокоении» подают, если, разумеется, почивший был крещеным в православии человеком.
Да и что даст теперь знание его возраста, подробностей его частной жизни
Эти Ваши слова совершенно лишние. Никто подобными вещами не интересуется.
Можно молиться о «имярек, Ты, Господи, веси», но не вижу смысла скрывать его имя. Что от этого знания случится плохого? Впрочем, ни на чем не настаиваю и ни в каких дискуссиях, если они возникнут, участвовать не буду – не то место.
Могу позже рассказать, если кому-то будет интересно, как видел возле дачи Рихтера человека, которого можно было бы принять за Предлогова. Мои друзья видели его в последнем ряду концертного зала-кинотеатра на концерте Володина. Он, кстати, писал на форуме, что сидел в конце зала.

P.S. 1-го августа вот уже много лет в Тарусе, во время фестиваля, всегда заказываем панихиду по р.Б.Святославу. Мы молитвенно вспоминаем ушедшего человека (прежде всего православного человека, и где-то потом – великого Музыканта). Пусть людей в церкви не так много, как на концерте вечером того же дня, но именно это поминовение считаю наилучшим выражением нашей памяти.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #68 : Январь 15, 2015, 17:22:17 »
Всё-таки, вопрос о раскрытии или не раскрытии  настоящего имени и фактов биографии должны решать не мы, не друзья Предлогова, а его близкие люди. А мы, многие из нас, конечно, хотели бы знать.

Оффлайн Liza

• Постоянный участник
« Ответ #69 : Январь 15, 2015, 19:36:38 »
У Предлогова было интересное чувство юмора. Я даже не сразу стала замечать его юмор в текстах, но постепенно поняла- да, это человек так смеется, улыбается, шутит.   
Потрясающее, на мой вкус, у него чувство юмора!

Предлогов чувствовал русский язык, он владел русским языком - литературным, публицистическим, разговорным, полемическим, живым, обладал искусством вести неторопливое и обстоятельное повествование. Это особенно ценно в настоящее время, когда русский язык претерпевает сильное влияние  укороченного и сокращенного формата общения, связанного с интернетом и мобильными средствами коммуникации.
 Предлогов умел вести беседу, разговор в том настоящем его виде, который уже не так часто встретишь. Он не "общался", а именно что разговаривал, беседовал, обстоятельно и неторопливо, скрупулезно высказывал свою точку зрения, свое мнение, делился своими знаниями, воспоминаниями и опытом. Да, бывал и в гневе и сердился, но все равно читать все его тексты было интересно. Потому что живой человек обладает целым спектром эмоций и выражение их тоже требует знаний, умения и  особенного таланта.

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #70 : Январь 15, 2015, 20:39:07 »
Сколько всего сказано, а главного, что можно было сделать на светском, притом, музыкальном форуме не было! Восполняю этот досадный пробел:

Шопен, Прелюдия Des-dur, op. 28/15 – Бамберг, 27/10/94 - сыграна Рихтером последний раз.
https://yadi.sk/d/d0wAdPf0dzm3k

Специально выбрал «необработанную» запись Маэстро «на поре лет» (с):

Оффлайн rpb

• Народный участник
Валентин Предлогов
« Ответ #71 : Январь 16, 2015, 09:20:34 »
Высоцкий: "Мне каждый вечер зажигают свечи..."
http://www.youtube.com/watch?v=oLDi9H_Y5EI

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #72 : Январь 16, 2015, 14:49:08 »
Начал просматривать свою личную переписку с Предлоговым. Очень доброжелательные письма, но многие темы касаются меня лично, поэтому остальным участникам это совершенно не интересно и не нужно. Но есть суждения общего характера и, конечно же, о музыке. Это могут прочитать все желающие. Предлагаю и другим поделиться подобными мыслями Мастера. Так возникнет его opus posth. Я уже приступил к этой деятельности в рихтеровской теме.

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
« Ответ #73 : Январь 16, 2015, 16:31:19 »
Начал просматривать свою личную переписку с Предлоговым. Очень доброжелательные письма, но многие темы касаются меня лично, поэтому остальным участникам это совершенно не интересно и не нужно. Но есть суждения общего характера и, конечно же, о музыке. Это могут прочитать все желающие. Предлагаю и другим поделиться подобными мыслями Мастера. Так возникнет его opus posth. Я уже приступил к этой деятельности в рихтеровской теме.
Кстати,  Opus posth. - это еще один из былых ников Предлогова.
Но  для меня он навсегда запомнился как b3, и им останется.
Юрий, может быть, откроете отдельный поток? Мне кажется, хорошо было бы все воспоминания публиковать именно там. А в профильных темах публиковать посты-ссылки.

Оффлайн Капитан Немо

• Заслуженный участник
« Ответ #74 : Январь 16, 2015, 18:16:53 »
Юрий, позвольте Вас опередить.

В этой теме предлагаю выкладывать наиболее интересные высказывания Предлогова на форуме, воспоминания о виртуальном общении с руководителем нашего форума с 2008 по 2014 годы.  http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,10933