Автор Тема: Музыкальный критик Валентин Предлогов  (Прочитано 22597 раз)

Оффлайн Капитан Немо

• Заслуженный участник

В этой теме предлагаю выкладывать наиболее интересные высказывания Предлогова на форуме, воспоминания о виртуальном общении с руководителем нашего форума с 2008 по 2014 годы. 
Книга памяти здесь: http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,10908

Статьи на его рецензии на Belcanto.ru можно прочитать отсюда: http://www.belcanto.ru/predlogoff.html
Подборка цитат о Скрябине: http://scriabin.ru/citations.html
Статья «Перекрёстная нотация как элемент символики и цветозвуковой эстетики позднего Скрябина»: http://scriabin.ru/articles.html
Отличия редакций 1-го фортепианного концерта Чайковского: http://tchaikov.ru/predlogoff-concerto1.html

А начать, пожалуй, стоит со статьи, написанной ровно за полгода до его ухода, в которой он выразил свое кредо:
«Что создаёт музыкальный критик?»: http://www.belcanto.ru/14061602.html

Часто приходится слышать, что критика слишком зла, безапелляционна, нахраписта, что она не жалеет людей, положивших свою жизнь на алтарь искусства, и так далее. Главный вопрос состоит в том, укоренены ли выводы критика в реальности. К примеру, если по доброте своей критик будет хвалить плохих певцов и не замечать их недостатки, то способствует ли это улучшению общей картины нашей концертной и оперной жизни? Ведь плохой певец занимает чьё-то место на сцене, из-за него кому-то не дают выступать, кого-то лишают ролей — разве должен критик расточать свою доброту в подобных случаях? По-моему, не должен. Критик должен стремиться быть объективным, а текст его должен быть корректным.

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
Re: Музыкальный критик Валентин Предлогов
« Ответ #1 : Январь 16, 2015, 18:42:22 »
Re: Рецензия Куфтиной
« Получатель: Yuriy : Июль 25, 2010, 01:00:23 am »
Спасибо, Юрий, за рецензию !
Это бесценный интеллектальный дар ! Благодарю за него.
Как видите, рецензия написана вдохновенно и предельно честно. Автор не боится критиковать Рихтера и делает это довольно жёстко, но я всегда говорил, что чем жёстче критикуют Рихтера, тем отчётливее виден его гений !
Не забудьте разместить этот отклик Куфтиной, когда выйдет книга.

Re: снова о Куфтиной и не только
« Получатель: Yuriy : Июль 25, 2010, 17:47:03 pm »
Спасибо, Юрий !
Все эти сведения совершенно бесценны и со временем их наберётся на целую книгу !
Я надеюсь, что рано или поздно всё это будет издано и попадёт к широкой публике.

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #2 : Январь 17, 2015, 18:20:25 »
Re: Записи радиофонда
« Получатель: Yuriy : Апрель 25, 2010, 14:28:14 pm »

Я рад, что Вам понравился Паустовский !
Я не перечитывал этот рассказ лет 40, наверное !  В далёком детстве я любил читать рассказы Паустовского - о природе и о людях.
Особенно о природе. В этом рассказе о домике Рихтера есть что-то волшебное, хотя сегодня я вижу, что рассказ немного наивен, как, впрочем, и вся литература той эпохи.

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #3 : Январь 18, 2015, 21:09:57 »
« Получатель: Yuriy : Октябрь 23, 2011, 00:15:49 am »

Цитата: Yuriy от Октябрь 22, 2011, 21:58:23 pm
Хочу сказать, что разные фирмы активизировались. Столько записей Рихтера издано. Мне обещали прислать копии из-за границы.
Всего Вам доброго. Буду делиться новостями.

Да-да, Юрий, обязательно !
Наш поток о Рихтере далеко ещё не закончен - многие варианты исполнения ещё не прослушаны и не изучены, многое нуждается в обдумывании. Какое всё же счастье, что так много записано ! Практически весь репертуар за редким исключением !
Если бы репертуар Бузони так тщательно и полно был зафиксирован, если бы от Листа и А.Г.Рубинштейна осталось столько же фонограмм ! Музыкальный мир перевернулся бы.
Счастье, что хоть Рихтера сумели довольно полно записать.
И знаете, что меня особенно порадовало в записи 47-го года ?? Я убедился, что Рихтер уже тогда, на самом раннем этапе был "великим Рихтером" со всеми присущими особенностями его гения ! Я убедился, что до и во время войны он "выковал" своё искусство и свой стиль, потому что если он начал всерьёз профессионально заниматься именно как "пианист" только у Нейгауза, то это означает, что "ученического" его периода просто не было и быть не могло: Нейгауз помог ему технологически с т.з. частностей пианизма, но к моменту встречи с ним Рихтер уже вполне созрел музыкально !
Я не устаю удивляться этому чуду. Природная одарённость - в т.ч. и пианистическая - просто уникальная.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #4 : Январь 19, 2015, 01:19:14 »
В. Предлогов под ником b3 на Классике, о Скрябине, 2003 год...

"У Скрябина (как и у Малера) несомненно БЫЛИ внемузыкальные идеи – и это невозможно отрицать, но разве от этого его музыка становится менее "музыкальной" ? Разве воспрещается изобрести в рамках музыки некие приёмы, которым можно придать абстрактный смысл, символизировав ими некие внемузыкальные идеи ? Что тут невозможного, тем более – немузыкального ?
Но нужно Знать о существовании этих идей, нужно ВИДЕТЬ эти идеи, находить их, поскольку музыка Скрябина неотрывна от них. Сами его идеи – музыкальны в том смысле, в котором сама музыка является выражением некоего состояния психики – это одновременно и мысль, и её выражение и её осознание – "три в одном" "

Оффлайн maximav

• Заслуженный участник
  • «В человеке побеждает субъективное» (С. Рихтер)
« Ответ #5 : Январь 19, 2015, 11:05:19 »
Кстати, следовало бы перегнать сюда, на этот сайт, все, что Валентин создал на форумклассика.  Если появятся какие проблемы с правилами-законами, то  мотив действий должен быть таков. Удовлетворить все эти чертовы законы сколько им хочется, но все его должно быть и здесь. Это его дом. Или, скорее, наоборот: все «егоное» должно быть здесь, а остальное вторично. «Возможные притязания» удовлетворять, проталкивая единственный наш интерес: Предлогов должен быть здесь весь. Кто-бы взялся за это? Не так трудно ведь. И вообще, некий вариант полного собрания сочинений... Ну как без этого? Это максимум, что мы можем сделать для него.

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #6 : Январь 19, 2015, 17:39:33 »
Кстати, следовало бы перегнать сюда, на этот сайт, все, что Валентин создал на форумклассика. 
.............
И вообще, некий вариант полного собрания сочинений...

Я всегда этого хотел. Как-то предложил ему каким-то образом издать лучшие комментарии из рихтеровской темы. Он не поддержал. Сейчас точно не помню его аргументов. Но хотя бы не в бумажном виде, а в электронном это неплохо было бы иметь. Сам думал о выискивании определенных тем. Хочется проследить за изменением акцентов в его аналитических выкладках. Прежде всего, имею в виду еще помещенный на форумклассике анализ великой сонаты “Hammerklavier”. Тогда некоторые заявления, кажется, Форварда, меня удивили. Но в те годы я только появился на их форуме,  не привык писать или, возможно, был лишь читателем, а не зарегистрированным писателем – уже не помню. Здесь же вновь зашел разговор об этой сонате – о ней вообще можно говорить бесконечно – и мне сказанное Предлоговым было уже совершенно близко. Надо вернуться к тем обсуждениям, собрать старые рассуждения на той «классике» и на нашей. Всё это не так просто – надо иметь уйму свободного времени. Сейчас мне предстоят серьезные встречи и мероприятия, связанные с годом Рихтера. Хотя “Hammerklavier” – это тоже о нем, о единственном в своем роде исполнителе удивительно Сонаты. По крайней мере, эти материалы надо бы найти. Это дань памяти великому Музыканту на нашем форуме и замечательному музыковеду. Соната для меня принципиальная – именно о ней я спросил на вокзале в Киеве 10/06/80 у Маэстро. На что получил ответ: «Какие трудные вещи вы хотите слушать!».

Оффлайн skvoir

• Новый участник
  • *
« Ответ #7 : Январь 19, 2015, 19:42:07 »

Уважаемые господа!
Мне кажется, что  публикации Валентина Предлогова очень интересны и имеют громадное просветительское значение. Надо бы их по разным темам сгруппировать и издать отдельной книгой в электронном, а лучше в ещё и в бумажном виде. Можно под его псевдонимом "Валентин Предлогов". Мало того, что это будет полезно всем, я думаю. что это могло бы иметь даже коммерческий успех.Но главное, так участники форума могли бы выразить свою действенную благодарность ему.

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #8 : Январь 19, 2015, 20:05:09 »

Мне кажется, что  публикации Валентина Предлогова очень интересны и имеют громадное просветительское значение. Надо бы их по разным темам сгруппировать и издать отдельной книгой в электронном, а лучше в ещё и в бумажном виде. Можно под его псевдонимом "Валентин Предлогов".

Некий усеченный вариант я и предлагал Предлогову. Нужно собрать группу энтузиастов, отвечавших бы за свое направление. Возможно, даже несколько человек на каждое направление - Предлогов был многомерным. Надо, чтобы они отчитывались о проделанной работе. Надо понимать, что работа весьма кропотливая. Было бы хорошо, чтобы откликнулись энтузиасты. Я и так хотел пересмотреть тему, посвященную Рихтеру. Желание возникло еще до того, как узнал печальную новость. Получается, что буду заодно собирать материал и для книги Предлогова или о Предлогове. Придется, думаю, включать некоторые сообщения других участников, т.к. это часто не был только его монолог.

Оффлайн Nakon

• Постоянный участник
  • Белорусская-кольцевая
« Ответ #9 : Январь 19, 2015, 21:02:14 »
Нам же уже пообещали файл, я так понимаю, что это будет "Весь Предлогов", а делать из него книгу - это действительно кропотливая работа.

Оффлайн Наблюдатель

• Постоянный участник
« Ответ #10 : Январь 19, 2015, 21:15:05 »
Кстати, не забывайте, господа, что помимо интересных материалов на Форуме, Предлогов вел очень интересный личный журнал, где есть масса воспоминаний о молодых годах, встречах с людьми, путешествиях , политических коллизий. Там тоже можно очень много почерпнуть.

Оффлайн maximav

• Заслуженный участник
« Ответ #11 : Январь 19, 2015, 21:39:19 »
Ссылочку пожалуйста...подробнее. Это ж сколько всего и везде разгребать! Меня поражает еще и то, что человек столь мирового уровня, превосходящий докторов наук по искусствоведениям и музыкам довольствовался пребыванием на сайте. Дом его здесь и он должен быть собран и сохранен. Систематизировать потом, камни собрать бы!

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #12 : Январь 19, 2015, 22:07:30 »
Ссылка на ЖЖ: predlogoff.livejournal.com

Там много о политике, также есть замечательный рассказ "Деревня моего детства". О поездке по Европе тоже  очень интересно.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #13 : Январь 19, 2015, 23:31:32 »
Конечно - систематизация всех постов Predlogoffa - работа совсем немаленькая, но думаю если за это возьмутся несколько человек, то за какой-то срок (пока не знаю какой) это может получиться.

Я вызываюсь энтузиастом. Что-то понимаю только в направлении фортепианного исполнительства. Могу и хочу  взяться за раздел : "Исполнители и стили" в части исполнителей-пианистов.

Кто хочет и может подсказать, как лучше делать это собрание постов - прошу помочь. Можно писать ЛС или на e-mail - он есть в моих данных.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #14 : Январь 19, 2015, 23:37:19 »
Muusika, спасибо большое! А я и не знала.

Ссылка на ЖЖ: predlogoff.livejournal.com

также есть замечательный рассказ "Деревня моего детства".

Потрясающе интересный рассказ.
http://predlogoff.livejournal.com/4149.html

"В общем, деревня меня своим обаянием "отравила" на всю жизнь: с тех пор я не люблю надуманность в искусстве, не переношу выморочности и "эффектов" ни в режопере, ни в композиторском творчестве: всё это мертво, а жива одна лишь природная естественность и правдивость. Да и существует ли без них подлинное искусство?"

О поездке по Европе тоже  очень интересно.

Отсюда и далее http://predlogoff.livejournal.com/2009/01/07/
« Последнее редактирование: Январь 20, 2015, 01:16:24 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #15 : Январь 20, 2015, 00:03:26 »
Кто хочет и может подсказать, как лучше делать это собрание постов - прошу помочь.

Пока ничего лучшего не придумал, чем собирать отдельные сообщения с указанием точного времени, цитаты другого участника, на которого он ссылается. Привожу пример.

Re: Святослав Рихтер (1915-1997), великий русский пианист
« Ответ #28 : Январь 07, 2009, 15:07:01 pm »
Цитата: Yuriy от Январь 07, 2009, 14:41:19 pm
сколько Рихтеру нужно было взять неверных нот, чтобы его исполнение можно было бы отодвинуть за исполнение какого-нибудь преуспевающего г-на N? Меня вначале удивлял такой "количественный" подход к постижению трактовки произведения. Не хочется провозглашать избитые истины, но разве этим определяется глубина осмысления шедевра?

Согласен, именно это и я тоже имел в виду. К сожалению, современный аппаратный фетишизм,  в результате которого излишне (и не по делу) придирчивый слушатель начинает воротить нос не только от недостаточно (по его мнению) "качественной" воспроизводящей аппаратуры, но и от помарок живых исполнений, не говоря уже о низком аппаратном качестве архивных записей великих музыкантов, мешает многим снобам сквозь помехи услышать саму МУЗЫКУ и откровения великих исполнителей, подающих её.
Теперь, сутки спустя после прослушивания записи Филипса, послушал я предложенную вами, Юрий, другую запись тех же Вариаций.
Честно, был удивлён масштабом различий !
Не ожидал.
Сами собой вспоминаются слова, сказанные когда-то о Рихтере – типа: "надо же, мы думали, что он такой стабильный пианист, а он допускает такие большие отклонения"  )))))
Нет, разумеется, общий план исполнения остался без изменений: всё те же пропорции, всё та же выверенность темпов и динамики. Даже если сравнить хронометражи обоих исполнений, то бросится в глаза их поразительное сходство.
В связи с этим по аналогии вспоминаются другие случаи, связанные не с Рихтером, а с исполнениями другими музыкантами других произведений. Как-то раз дотошно сравнивали хронометражи разных трактовок, и замеры времени выявили временнОе различие всего лишь в десяток-другой секунд, тогда как речь шла о больших формах общей длительностью в десятки минут. Объективная картина была ясна, но возник спор о субъективной оценке этих различий: считать ли их случайными или ключевыми, оказывающими влияние на суть трактовок.
Если бы речь шла об однородных в музыкальном и фактурном плане формах, особенно же о перманентно медленных темпах, где за счёт одних только задержаний и фермат можно было бы добиться существенных различий хронометража (например, в "Лунной" сонате) при субъективно неразличимых темпах, то я сам счёл бы такое несходство несущественным, но речь шла о форме сложной, пёстрой, в которой встречались различные темпы. Именно к такому роду форм принадлежат и Паганини-вариации Брамса.
И вот за счёт этих небольших (казалось бы) отрезков времени, "сэкономленных" Рихтером почти на каждой вариации в фонограмме, представленной вами, по отношению к фонограмме "Филипса", и составивших не более 15-20 секунд, как раз и создаётся вполне отчётливое ощущение более подвижного в целом темпа в этой фонограмме.
Но не только темп влияет в данном случае на изменение общего впечатления.
Разумеется, фонограммы в аппаратном отношении отличаются, как небо и земля, но не об этом речь – я имею в виду саму интерпретацию.
Тембр рояля под руками Рихтера в любительской фонограмме более жёсткий, динамические перепады более радикальные, пианистический уровень гораздо более высокий – это слышно даже через плохое аппаратное качество. Я выше говорил о том, что в варианте "Филипса" Рихтер более склонен к "клавирному" варианту подачи Вариаций, нежели к оркестровому – а в вашей фонограмме Рихтер как раз напоминает о том, что он является выдающимся мастером оркестрального стиля ф-п игры ! Нет, даже в таком виде его игра не переходит ту грань, за которой он начал бы имитировать оркестровые тембры, что здесь вовсе не требуется, но факт остаётся фактом: звучание рояля в этой фонограмме, если его оценить комплексно, отличается бОльшим количеством градаций, большей мощью и глубиной, а интерпретация в целом – бОльшей подвижностью, экспрессией и физической мощью.
И все эти факторы являются следствием самого главного – повышенного в сравнении с записью "Филипса" тонуса игры Рихтера, гораздо более активного и сурового. Пожалуй, даже и "демоническое" что-то есть в этой записи, что напоминает других исполнителей, о которых я говорил выше  Пожалуй, в этом варианте Брамс у Рихтера вобрал в себя гораздо больше "от Паганини", нежели в фонограмме "Филипса"  Не знаю, как это оценить в категориях "хорошо-плохо", но по крайней мере оторванности от стиля Брамса, которая наблюдается в игре Микеланджели, я тут не наблюдаю.
Возможно, в разные моменты сказывались локальные факторы – Рихтер мог себя чувствовать то лучше, то хуже, рояль мог быть то лучше, то хуже, акустика зала могла быть то лучше, то хуже и т.п. до бесконечности – и вот в какой-то момент сочетание факторов привело к крену в "демоническую" сторону  Почему бы и нет ? Главное знать меру – а тут мера вполне соблюдена.
Но вообще, Юрий, вы, наверное, правы: вполне может получиться так, что некоторая выборка исполнений (о чём в предыдущих постах говорили и вы, и я), которая на каком-то этапе кажется вполне хорошо отражающей общую идею исполнителя, когда, казалось бы, других вариантов исполнения уже и не потребуется для расширения слушательского понимания общей картины – вдруг на поверку оказывается неполной. Т.е. недостаточная выборка "лучшего" может и не охватывать всего круга возможностей, которые большой исполнитель желал бы вложить в великое произведение в разные моменты своих выступлений.
Т.е. слушатель может до какой-то степени доверять своей интуиции в этом вопросе, но полной "гарантии" тут быть не может.
Сразу вспоминается, что, допустим, Рахманинов (за редкими исключениями) оставил ЕДИНСТВЕННЫЕ варианты своих исполнений – и тут громадный вопрос: а достаточно ли хорошо эти уникальные исполнения отражают то ГЛАВНОЕ, что должно было проявляться в игре Рахманинова и что он обязательно желал бы выразить в звуке при любой подаче этих произведений ? Единственной "гарантией" тут является слуховой контроль великого пианиста-композитора, тщательно отслушивавшего сделанные им варианты фонограмм.
Вот и у Рихтера тоже "брали подпись" для того, чтобы санкционировать публикации фонограмм  Но что в том толку: подпись есть, а Рихтер всё равно остался недоволен  ))))))
С другой стороны, можно понять и "Филипс": эта фирма не могла себе позволить публикацию фонограммы того качества, которое представлено в любительской записи. Следовательно, выход один: для полного понимания картины не только "официально санкционированные" фонограммы нужно изучать, а и "апокрифические".
Кстати говоря, в связи с этим вспоминается ещё один показательный случай – с публикацией в конце 80-х годов Сонаты h-moll Листа в исполнении Рихтера. Эта фонограмма тоже была сделана любительским способом из зала и с т.з. аппаратного качества не может соперничать с вариантом "Филипса", но вряд ли можно теперь во всей полноте представить рихтеровскую интерпретацию листовской Сонаты БЕЗ этой любительской записи, в полном смысле этого слова "демонической": она словно демонстрирует одну из границ допустимого, к которой иногда подходил при исполнении этого великого произведения Рихтер. Сам маэстро оценивал это своё исполнение чрезвычайно высоко и потребовал издания фонограммы, несмотря даже на её аппаратные недостатки. И сегодня, говоря о том, что НИКТО ДО СИХ ПОР не поднялся в исполнении Сонаты h-moll Листа выше Рихтера, невозможно обойтись без ссылки на это конкретное исполнение, в котором одинаково поражают и точность формообразующего расчёта и невероятная страсть, проявленная в процессе воплощения формы.
Наверное, то же самое со временем будут говорить и об этой любительской фонограмме, запечатлевшей Паганини-вариации Брамса в исполнении Рихтера.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #16 : Январь 20, 2015, 00:18:00 »
Юрий, спасибо!! Да, я делаю примерно так же.
Начала с самого большого треда о пианистах - Юрий ФАВОРИН (С.Т.Рихтера не включаю в этот список, он - отдельная ГРОМАДНАЯ фигура на нашем Форуме, за которую возьмется я надеюсь Юрий). В треде про Юрия  на сегодня - 130 траниц и большая часть постов Predlogoffа. Пока обработала 10 страниц Форума - получила практически 20 страниц Worda. Двигаюсь медленно.

Копирую все посты, включая все улыбочки и прочие рожицы. Невероятно, как Модератор успевал отреагировать на каждое, даже небольшое включение в дискуссию и всем ответить. Причем практически все размещенные материалы - без дополнительного редактирования, т.е. все писалось прямо на чистый  лист и в таком идеальном виде выклавалось для прочтения всему Форуму!! Какие аннотации - развернутые, глубокие. Даже малюсенькие заметочки имеют огромное значение. А интонации!! Юрий Фаворин был в числе значимых исполнителей для Predlogoffa и звучащий за строками голос ТЕПЛЫЙ... Я его практически слышу...
Как все печально....

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #17 : Январь 20, 2015, 00:32:37 »
Даа.. Какие гениальные тексты о Рихтере, один лучше другого!...

Я берусь за тему "Как исполнять Скрябина". Хочу собрать всё, что есть с того и этого форума, а потом как-нибудь сгруппировать эти мысли. Но времени понадобится немало.

Оффлайн maximav

• Заслуженный участник
« Ответ #18 : Январь 20, 2015, 23:10:28 »
Дорогие Алька и другие энтузиасты. Надо подумать, прежде действий. Я еще при его жизни понял (и писал потом): у Валентина здесь не выдержки, не посты и не большие посты; у него ПЛАСТЫ и ПЛАСТЫ в ПЛАСТАХ. Вставлять сюда - создавать доп путанницу. Пласты невозможно куда-то вставить, чтобы там смотреть целенаправленно. Получится только создать форум в форуме. Надо придумывать другое. Сначала надо камни собрать. Из пластов (потоков) легче вырезать несущественное, чем наоборот. Достаточно почитать только про Холопова или Рихтера (начала и др.), давние диалоги с regards'ом о музыке и др.
« Последнее редактирование: Январь 20, 2015, 23:39:47 от maximav »

Оффлайн maximav

• Заслуженный участник
« Ответ #19 : Январь 20, 2015, 23:19:20 »
Я берусь за тему "Как исполнять Скрябина". Хочу собрать всё, что есть с того и этого форума, а потом как-нибудь сгруппировать эти мысли. Но времени понадобится немало.
Ну если у вас это получится... Задумываете объять необъятное? Дай бог. Я первым, по наглости ;) , сяду на «хвост» (результаты).

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #20 : Январь 22, 2015, 14:56:10 »
Список публикаций, который он сам дал:
"Список моих публикаций за последние годы:

http://www.belcanto.ru/predlogoff.html"
А сколько большущих аналитических сообщений на форуме, которые понемногу разбираю и копирую в doc-документ, но не выкладываю по понятным причинам.
у Валентина здесь не выдержки, не посты и не большие посты; у него ПЛАСТЫ и ПЛАСТЫ в ПЛАСТАХ. Вставлять сюда - создавать доп путаницу. Пласты невозможно куда-то вставить, чтобы там смотреть целенаправленно. Получится только создать форум в форуме.
Совершенно согласен. Потому и воздерживаюсь от выкладывания наших переговоров в рихтеровской теме, точнее, его мыслей.
Обратился к руководству с предложением создать отдельный раздел, посвященный ему и его статьям и комментариям. Пока жду ответа.

Ивану Федорову приказ по форуму!!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #21 : Январь 22, 2015, 16:10:04 »
maximav, Январь 20, 2015, 23:10:28

Дорогие Алька и другие энтузиасты. Надо подумать, прежде действий. Я еще при его жизни понял (и писал потом): у Валентина здесь не выдержки, не посты и не большие посты; у него ПЛАСТЫ и ПЛАСТЫ в ПЛАСТАХ. Вставлять сюда - создавать доп путанницу. Пласты невозможно куда-то вставить, чтобы там смотреть целенаправленно. Получится только создать форум в форуме. Надо придумывать другое. Сначала надо камни собрать. Из пластов (потоков) легче вырезать несущественное, чем наоборот.

Уважаемый maximav, Вы абсолютно правы!!
В этот тред никакие вставки делать невозможно и просто бессмысленно.

Я начала «собирать камни» и почти (на 6/8) завершила обработку постов по теме «Юрий Фаворин» - получился огромный файл, на это ушло немало времени. Но я делала это для всех участников Форума и для себя – лишний раз увидела  СОВЕРШЕНСТВО Модератора и поучилась многому. Кому интересно – пишите мне на ЛС, по e-mail могу выслать обработанные материалы.

Потом я буду делать то же самое с самыми «любимыми» пианистами Predlogoffa – по моим представлениям это Сергей Кузнецов, Петр Лаул, Алексей Володин. Дальше посмотрю что получится и буду обрабатывать наиболее интересные для меня темы.  Всю информацию с радостью разошлю желающим – ЧРЕЗВЫЧАЙНО  ИНТЕРЕСНО!!! Просто кладезь мудрости и океан знаний…. А какое чувство юмора, искренность, искрометность и забота и внимание к участникам Форума и исполнителю!!! Фаворин был очень интересен Рredlogoffу и это чувствуется в каждом слове. Очень печально, что теперь такой атмосферы не будет.... 

Понадобится обработанный материал Форуму или нет – для меня неважно, я делаю это с огромным удовольствием и желанием. Predlogoff для меня – УЧИТЕЛЬ, с которым к счастью судьба свела, и я для себя пытаюсь сохранить полученное от него…

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #22 : Январь 22, 2015, 21:24:54 »
Ну если у вас это получится... Задумываете объять необъятное? Дай бог. Я первым, по наглости ;) , сяду на «хвост» (результаты).

Да, результат может получиться очень интересный. Другой вопрос, сколько понадобится времени, материала очень много. Но я уже начала кое-что перечитывать и в голове возник план построения работы. Когда я только пришла на форум, я была слишком глупа для того, чтобы оценить по достоинству его тексты о Скрябине. Теперь, зная немного больше и имея больше опыта, в т.ч. соприкосновения с музыкой АС, теперь, когда Предлогова с нами больше нет, я, кажется, начинаю понимать, какова ценность этих текстов. К сожалению, я очень занята, поэтому, не знаю, в какой срок я уложусь, но я считаю своим долгом довести эту работу  до конца.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #23 : Январь 22, 2015, 21:45:26 »
Я что-то искала на форуме, и мне попались сообщения Предлогова с другого ника - Basil. Имейте в виду.

По-хорошему, мне тоже нужно присоединиться к этой работе - по части оперы и режоперы, но я пока не успеваю :(
Che mai sento!

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #24 : Январь 22, 2015, 23:11:18 »
Я начала «собирать камни» и почти (на 6/8) завершила обработку постов по теме «Юрий Фаворин» - получился огромный файл, на это ушло немало времени.
6/8 = 3/4   :). Я не могу похвастаться такой производительностью, т.к. параллельно собираю статьи о Рихтере, а потом еще и разные воспоминания о нем ищу, перечитываю и переделываю (свои). Рихтеру исполняется 100 лет, и это самая главная дата!
Проверил: в теме, посвященной Фаворину 130 стр., Рихтеру – 274 стр. Это-то и понятно, вот и работы больше. А какие длинные сообщения! Но я не об этом. Хочу доложить, что не всегда понятными бывают длинные ответы Предлогова участникам, если не приводить тексты этих участников.Предлогов, разумеется, нужное цитирует, но этого мало. И что же, копировать их разговоры полностью?
Когда-то познакомился с опубликованными диалогами  Льва Николаевича Гумилева и Александра Михайловича Панченко – «Чтобы свеча не погасла». Представим себе, что в память о Гумилеве вдруг захотели бы вырезать отсюда только его рассуждения. Неумно получилось бы. Хотя,  кто-то скажет, что пример мой глупый. Не претендую. И тем не менее… Дошел до страниц, где сцепились по поводу «Патетической». Я тогда молчал, меня рассуждения не впечатлили, но написано было много, и оппонентами Предлогова – не меньше. И как быть? Оставлять только Предлогова? Как-то нелогично. Выслушаю интересные мнения, но поступлю, скорее всего, по-своему.  :)

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #25 : Январь 22, 2015, 23:59:57 »
А почему просто нельзя из темы сделать файл, отдельный файл и так его сохранить?
« Последнее редактирование: Январь 23, 2015, 00:40:31 от Bartoli »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #26 : Январь 23, 2015, 00:20:03 »
Bartoli, наверное можно, но особенного смысла делать новые файлы не вижу - ведь треды по определенным темам с высказываниями всех участников никуда не уходят (если какое-то новое веяние не возникнет на Форуме)... Лично мне помимо того, что есть на Форуме, очень интересно собрать все посты именно одного Модератора.
Yuriy, Вы правы. Интереснейшие высказывания участников дискуссии в треде о Ю.Фаворине  (Sonik, Lorina, regards, bubaleh, avg  и другие) так хочется оставить, но это будет совсем другая "песня". Не персонально о Predlogoffe....

Давайте делать каждый по-своему. В любом случае вероятность размещения этого на материала на Форуме проблематична: огромный объем, искажение материала из-за отсутствия постов всех участников, длиннющий срок обработки всех материалов... А разослать уже сделанные файлы можно будет всем интересующимся. Я надеюсь "доделать" информацию о Ю.Фаворине на след. неделе - как бы не сглазить... :(

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #27 : Январь 23, 2015, 00:22:04 »
А почему просто нельзя из темы сделать файл отдельный файл и так его сохранить?
Не берусь ничего советовать Юрию по поводу темы Рихтера, но, по поводу своей темы, я уже решила, что уберу всё ненужное и оставлю только мысли Предлогова о музыке Скрябина и её исполнении.  Анализ конкретных произведений тоже включу, но без диалогов с другими участниками. В этом и смысл работы (моей).

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #28 : Январь 23, 2015, 02:06:43 »
Давайте делать каждый по-своему.
Понял, наконец! Я ведь копирую не только текст, но и, как это правильно сказать, активные элементы, ему предшествующие. Т.е., кликая на них в тексте, попадаем на соответствующее место на форуме. Вот и будет возможность, видеть не только небольшую цитату из сообщения собеседника, но и весь текст – он рядом, как правило. Если не совсем рядом, то уж точно недалеко. Следовательно, можно не заботиться о других участниках, которым отвечает Предлогов. (Ч. и т.д.)

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #29 : Январь 26, 2015, 09:25:27 »
Я закончила обработку основного треда Юрия Фаворина - все выкладки Модератора по этой теме....
Конкурсы и доругие мероприятия, где принимал участие Юрий и созданы отдельнеы потоки не обрабатывала. Займусь этим позже.
Теперь перейду к более "худым" (по объему тредов) Лаулу, Володину и Кузнецову.
Текст очень мелкий, но читабельный. желающие - пишите свой e-mail.

Оффлайн Капитан Немо

• Заслуженный участник
« Ответ #30 : Январь 31, 2015, 13:48:03 »
А вообще-то в ЖЖ Предлогова столько интересных текстов, что наверно и нет смысла сваливать их всех сюда, в одну кучу. Может быть часть из них стоит выложить на Бельканто... Надо подумать, как лучше.

Пока что создал отдельный раздел, в котором можно будет раскладывать его наследие более-менее "по полочкам", не сваливать всё в одну тему: http://www.classicalforum.ru/index.php/board,53.0.html

В него же переместил и эту тему.
« Последнее редактирование: Январь 31, 2015, 14:11:45 от Иван Фёдоров »

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #31 : Январь 31, 2015, 15:25:50 »

Пока что создал отдельный раздел, в котором можно будет раскладывать его наследие более-менее "по полочкам", не сваливать всё в одну тему: http://www.classicalforum.ru/index.php/board,53.0.html

В него же переместил и эту тему.

Большое спасибо!

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
« Ответ #32 : Февраль 05, 2015, 08:08:35 »
Нам же уже пообещали файл, я так понимаю, что это будет "Весь Предлогов"...
Правильно ли я понимаю, что  файл с копией форума так и не был предоставлен?
Если да, могу выложить свою копию этого форума, снятую во второй декаде января 2015. Правда, это уже не "весь Предлогов" - Иван Федоров к тому времени уже удалил непрофильные разделы. Увы.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #33 : Февраль 05, 2015, 11:00:04 »
Да, waretada, будьте так добры, выложите.

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
« Ответ #34 : Февраль 05, 2015, 17:11:36 »
Да, waretada, будьте так добры, выложите.
Ссылки на файл вместе с инструкцией - в отдельном потоке: http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,11002.msg153817.html#msg153817

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #35 : Февраль 09, 2015, 01:51:51 »
большое спасибо, waretada! Да, удаление непрофильного раздела было большой ошибкой. Мысли Предлогова в любом потоке, на любую тему, всегда представляли огромную ценность.

Приведу здесь очередной отрывочек из скрябинской темы:

Predlogoff:
"...Один из самых примитивных рефлексов -"ударить посильнее, чтобы попасть поточнее" – приводит лишь к безнюансной форсированной игре на пределе громкости, а мазня при этом всё равно не исчезает. Это как рок-группа, которая умеет играть лишь фортиссимо: она начинает фортиссимо и заканчивает фортиссимо, даже и посередине один лишь перманентный истошный рёв. При таком отсутствии контрастов невозможно выстроить форму произведения, да она в роке и не нужна, там другие цели – там важнее выкрикиваемые слова и общая физически подавляющая сила звука, вплоть до полного оглушения.
Классика в таких условиях существовать не может, ибо её мощь проявляется в интеллектуальной, а не в физической составляющей. Утрачивая динамический рельеф, классика деградирует, теряя одно из самых сильных средств своего воздействия...."

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #36 : Февраль 19, 2015, 15:45:23 »
Дмитрий Сибирцев

Вчера, в 14:46 https://www.facebook.com/events/625767007550857/permalink/646410502153174/

После концерта Ильи Кузьмина у нас состоялась в высшей степени приятная и доброжелательная беседа с Владимиром Ойвиным, который затем разместил рецензию на концерты фестиваля. Сейчас можно с уверенностью констатировать, что у Алексея Богданчикова "большой оперный голос", а у Анджея Белецкого наоборот - "лиричная вокальная природа". Руководство театра рассматривает вопрос о приглашении педагога по сольфеджио для работы с Анджеем Белецким над интонацией, а также педагога по фортепиано для работы с Дмитрием Сибирцевым - над динамикой. Сегодня Василий Ладюк поет Свиридова, у же ясно, что будет над чем работать после концерта. По имеющейся информации, директор Сибирцев дал указание пианисту Сибирцеву на весь вечер поставить ногу на левую педаль и играть "под себя", избегая "злоупотреблений". "Голос из хора" пройдет на mp....

Ссылка на статью Владимира Ойвина - вот http://www.belcanto.ru/15021702.html

Далее комментарии из ФБ.

Надежда Кузякова Помощь нужна?:))))
Вчера, в 14:50 · Нравится · 1

Дмитрий Сибирцев Нужна, Надюша... Как ты помнишь, у меня левая нога была в трех местах сломана... Боюсь, правой буду на "гашетку" нажимать...
Вчера, в 14:55 · Нравится · 1

Надежда Кузякова Дорогой мой маэстро Сибирцев, неужели ты еще на такие вещи обращаешь внимание? Забыл, что великие говорили: "Ты сам - свой высший суд..." Упомянутого автора я читала еще кое-что, привело в недоумение примерно как"лиричная вокальная природа" Анджея.  я сегодня на "Хованщине", буду болеть за вас на расстоянии. Успеха!!!! и не трать энергию попусту!
Вчера, в 14:59 · Нравится · 1

Дмитрий Сибирцев Нет, сегодня концерт очень непростой, надо чем-то настроение поднимать))))
Вчера, в 15:06 · Нравится

Надежда Кузякова ты же знаешь, что профессии "критик" не существует в принципе. Но постом своим ты меня повеселил.
Вчера, в 15:09 · Нравится · 2

Дмитрий Сибирцев Так ведь я только ради этого....))))
Вчера, в 15:10 · Отредактировано · Нравится · 2

Надежда Кузякова Ясное дело!!!!
Вчера, в 15:10 · Нравится

Александр Курмачев Дмитрий, ну согласитесь, что "невысокая степень особенности каждого романса" вынуждает иногда и даже подкашивает. Под корень. А некоторых - прямо в мозг...
23 ч. · Отредактировано · Нравится · 3

Михаил Сегельман Надежда Кузякова, Надя, одна из моих профессий - критик. Как говорится, если канатоходец сорвался с каната, это не значит, что нужно закрыть цирк. Но проблем масса. Главных, корневых, на мой взгляд, три. 1. Невысокая профессиональная квалификация (образование, стиль, язык и проч.) 2. Невысокая ИСПОЛНИТЕЛЬСКАЯ квалификация. В своё время я говорил об этом на конференции в Союзе композиторов. 3. Групповщина, - когда художественные, профессиональные критерии подменяются иными... А насчёт принудительной постановки левой ноги на левую же педаль - это мысль... Можно ещё привязать пианиста Сибирцева к роялю: пятьдесят первый, так сказать, оттенок серого:)))
23 ч. · Отредактировано · Нравится · 4

Надежда Кузякова Миш, вот честно, не воспринимаю Вас как критика, и это комплимент:) У Вас анализ, эрудиция, интеллект ... как-то это не вяжется с теми, кто себя именует критиками  не обижайтесь! надо Вам какой-то отдельный термин придумать
22 ч. · Нравится

Борис Стаценко О как!!!! И что теперь делать? Как поступить?
19 ч. · Нравится

Дмитрий Сибирцев Обыкновенно, дорогой Борис... Как-нибудь твой голос назовут "комнатным" или "микрофонным".... Вроде бы, смотрим и слушаем одно и то же, а ведь как... Кстати, только что закончили с Василием первое отделение...
19 ч. · Отредактировано · Нравится · 3

Борис Стаценко Успеха вам! Уверен Свиридов будет доволен!
а 15-го спою Риголетто в камерном варианте))))
19 ч. · Нравится · 2

Борис Стаценко Вообще то стиль и слог статьи мне кого-то очень напомнил!
19 ч. · Нравится · 6

Дмитрий Сибирцев Да, в статье очень много предлогов...
5 ч. · Нравится · 7

Борис Стаценко Именно!))))
5 ч. · Нравится · 1

Александр Курмачев Дорогие товарищи. Я не уверен в уместности своего заявления, но сейчас я провожу расследование относительно установления личности покойного Валентина Предлогова. И я его завершу во имя здравого смысла. И если, не дай Бог, выяснится, что реальная личность, по каким-то своим причинам скрывавшаяся за псевдонимом Валентина Предлогова, жива и здравствует, после того как было опубликовано несколько некрологов о скоропостижной кончине этого уважаемого человека 19 декабря прошлого года.... я не знаю, что я сделаю с этим человеком.
3 ч. · Отредактировано · Нравится · 1

Андрей Тихомиров Хм... Если автороведческая экспертиза - это дорого, я бы рекомендовал воспользоваться чесноком.
3 ч. · Нравится

Александр Курмачев С моим опытом сравнительного анализа текстов это несложно. По некоторым ключевым признакам тексты создавались разными людьми, хотя стилистическое сходство найти несложно (дилетант может их даже спутать). Таким образом, либо под разными именами писал филолог-виртуоз (такое встречается, но мне, кроме Акунина, пока никто, владеющий родным языком на таком уровне, не попадался), либо одно из двух.
Строго говоря, сама эта анонимность замешана на двух омерзительнейших вещах:
1) либо человек считает сферу своей журналистской (музыковедческой, театроведческой) деятельности слишком унизительной для своего реального реноме и своим отношением к этой работе автоматически унижает и оскорбляет всех, кто относится к этому делу серьёзно и с полной ответственностью за свои слова;
2) либо человек не желает нести ответственности за свои слова и скрывается от желающих набить ему морду (за примерами далеко ходить не надо - Лёша Дольчев один из таких персонажей).

Так вот, драгоценные коллеги-анонимы (а вас ещё пруд пруди пишет и публикуется повсюду!), выбирайте, к какому типу мерзавцев вы себя относите. Никакие доводы о "творческих псевдонимах" лично я не принимаю и любые аргументы на эту тему считаю издевательством над профессиональной этикой.
2 ч. · Отредактировано · Нравится

Александр Курмачев Сегодня, получив дополнительные факты, для себя вопрос считаю закрытым (странно, что никто до сих пор в этом не разобрался).
P.S. Без обид, ибо, как говорила Верочка в "Служебном романе", "работа такая": человек, чуткий к стилистике или хотя бы к словоупотреблению родного языка, никогда бы не спутал тексты В.Ойвина с текстами В.Предлогова.
18 мин. · Нравится
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2015, 16:18:41 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #37 : Февраль 19, 2015, 16:08:05 »
Помнится, в течение нескольких последних лет всплывала тема, что тексты Владимира Ойвина похожи на тексты Валентина Предлогова. http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9271.msg148868.html#msg148868

После 19 декабря эта тема приобрела новое звучание. Так как мы получили известие о смерти Валентина Предлогова, а статьи Владимира Ойвина продолжили выходить, возникло предположение, что Владимир Ойвин – это тот же человек, который писал под ником Predlogoff и статьи под именем Валентин Предлогов, просто он «прикрыл» некий виртуальный проект.

Поскольку эти слухи продолжают кочевать по околомузыкальному интернету, предлагаю публично разобраться в этом вопросе.

Вот здесь собраны все статьи Владимира Ойвина - музыкального критика http://musiccritics.ru/?showbyjour=506&from=0

Тут можно посмотреть тексты Владимира Ойвина на религиозную тематику http://www.portal-credo.ru/site/? (задать поиск по фамилии)

Владимир Ойвин правозащитник http://www.epochtimes.ru/content/view/49842/54/ 

Вот беседа про церковное пение с участием Ойвина http://krotov.info/library/17_r/radio_svoboda/20090815.htm

И это тот же Владимир Ойвин http://index.org.ru/icc/020408oiv.html

Мне кажется, что всем читателям форума было известно, что Предлогов как минимум никогда не упоминал ни о каких церковно-религиозных делах и как максимум был ярым атеистом. В том числе Предлогов упоминал на этом форуме об Астрофоруме, который, вероятно, читал http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,360.msg4026.html#msg4026. Политические взгляды Предлогова всем читателям форума тоже хорошо известны: он явно не был правозащитником.

Есть и более конкретные несовпадения места и времени пребывания этих двух разных людей, а также их оценок художественных явлений.

Вот здесь Владимир Ойвин пишет, что с середины февраля по начало марта 2014 года был в Ессентуках

http://www.classica.fm/2014/03/19/svadba-figaro-v-kislovodske-teper-opera-zdes-zvuchit-regulyarno/

Валентин Предлогов 25 февраля 2014 года был на «Реквиеме» Дворжака и написал статью на Бельканто

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9402.msg128206.html#msg128206   

Я увидела статью Владимира Ойвина про камерный концерт Динары Алиевой 28 апреля 2014 года

http://newsmuz.com/news_4_28013.htm

И вспомнила, что Валентин Предлогов написал про её камерный концерт, прошедший 21 января 2014 года

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,8476.msg125349.html#msg125349

Владимир Ойвин 19 декабря 2014 года ходил на «Риголетто» в Большой театр.
http://www.classicalmusicnews.ru/reports/opera-bez-polozhitelnogo-geroya/

Это режоперная постановка с обнажёнкой. Отношение Предлогова к таким постановкам известно (он приходил в бешенство от одного упоминания таких спектаклей и никогда на них не ходил), а оперу «Риголетто» считал гениальной, лучшей у Верди.

Вечером 19 декабря Предлогов оставил много постов на форуме, вёл диалоги.

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,7492.msg151006.html#msg151006

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,1339.msg151007.html#msg151007

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,10889.msg151008.html#msg151008

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,10889.msg151015.html#msg151015

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,10891.msg151016.html#msg151016

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,10493.msg151017.html#msg151017

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,1984.msg151018.html#msg151018

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,8086.msg151019.html#msg151019

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,5213.msg151020.html#msg151020

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9337.msg151022.html#msg151022
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2015, 00:57:11 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #38 : Февраль 20, 2015, 00:54:34 »
Спасибо, Papataci! После всего вышесказанного становится ясно, что подозревать В.Ойвина в том, что он=Предлогов - как минимум, не очень умно. У тех, кто давно и внимательно читает тексты Предлогова, даже и мысли такой не могло возникнуть.

Оффлайн Капитан Немо

• Заслуженный участник
« Ответ #39 : Сентябрь 10, 2015, 14:55:22 »
После всего вышесказанного становится ясно, что подозревать В.Ойвина в том, что он=Предлогов - как минимум, не очень умно. У тех, кто давно и внимательно читает тексты Предлогова, даже и мысли такой не могло возникнуть.

Э-нет, не всё так просто... Есть ряд текстов Ойвина похожих как две капли воды на тексты Предлогова.

Вот парочка ссылок для сравнения (таких "парочек" можно найти не одну):

О пианисте Гаврилюке Предлогов:
http://belcanto.ru/14103101.html
http://belcanto.ru/14112104.html

А теперь Ойвин:
http://www.classicalmusicnews.ru/reports/aleksandr-gavrilyuk-vyistupil-v-bolshom-zale-moskovskoy-konservatorii/

Сравните тексты о Володине, например.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #40 : Сентябрь 10, 2015, 15:46:10 »
Предлогов, кстати, тоже замечал такое явление и даже не обижался на него :)

Ну я не имею ничего против того, чтобы списывали мои мысли :))
Но я согласен с тем, что это нужно делать тоньше - нельзя уж так в лоб. Но даже в этом случае я не имею ничего против: лишь бы не заявили, что это Я у него списал, а не ОН у меня :)) Вот это было бы уже смешно! Но даты в статьях указаны, так что в этом смысле всё нормально.
Почему он даёт идейные цитаты? Не исключено, что он и в самом деле согласен с теми, у кого переписывает, но у него, видимо, нет времени шлифовать свои формулировки, вот и всё. Кстати, кое-какие оценки он вставляет и от себя, и они не всегда совпадают с теми, которые он берёт из калькируемых статей. Так что мнение его совпадает не полностью.
Гораздо интереснее другое: что это за ресурс такой classicalmusicnews.ru? Каковы его задачи?
Насколько я понял, его владельцы поставили себе целью раздуть популярность классики чуть ли не до масштабов популярности эстрады и домов моды :)) Но это же невозможно, даже если привлечь к этому делу всех любителей классики! Жанр этот эксклюзивный, как эксклюзивна сама классика. Но ресурс, видимо, считает, что "лучше больше, чем лучше" :)) Им важнее количество, а не качество, так что ........ Что с них взять: каковы цели, таковы и методы. Если думать только своей головой, много не насочиняешь, а им хочется БОЛЬШУЮ КУЧУ откликов на всё и вся! Вот и "результат".
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #41 : Сентябрь 10, 2015, 15:49:37 »
И ещё одна цитата - мнение Предлогова об Ойвине.

Григорий Соколов. Бетховенский «Хаммерклавир» 38 лет спустя

http://newsmuz.com/news/2013/grigoriy-sokolov-bethovenskiy-hammerklavir-38-let-spustya-28519

Типично апологетический писательский стиль, суть которого сводится к незамысловатой идее -  Соколов не может играть плохо, потому что это Соколов. И баста.
Надо сказать, что, в противоречии с мнением автора статьи, за последние 12 лет у Соколова в Питере было весьма много спорных и даже провальных моментов, после одного из которых я навсегда отказался ездить на его питерские концерты, потому что это был такой мощный контраст с ожиданиями и моральный удар такой силы, что я его никогда не забуду.
С другой стороны, у Соколова вовсе не так всё "плохо", как это принялся изображать тот садист-самозванец, который раньше безудержно превозносил его, а ныне ежегодно прорывается к нему в артистическую с целью вынесения "выговора от имени публики" и "наставления на путь истинный". Я считаю, что Соколов удерживает хороший советский уровень, если иметь в виду пианизм, но в трактовки его проникают современные тенденции экспериментаторства, которые ему в те времена не были свойственны и которые в наши дни далеко не всегда заканчиваются удачно.
Питерские концерты его сделаны ажиотажными искусственно, но с этим очень просто бороться, повышая цены на билеты "всё выше и выше и выше". Я считаю, что там не хватает хорошей организации, а также, конечно, трансляций в интернете.

Тот рояль, который мы имеем, как инструмент имеет возраст лет 70-80…Даже протриговская клавиатура была уже. Которая была до Второй мировой войны.

Нет, ну Ойвин - это кусок прикола. Ещё в советских его откликах на концерты встречались настоящие терминологические "перлы", которые я раньше по наивности списывал на спешку при подготовке статей, но вот этот "термин" превзошёл всё прежнее: "протриговская клавиатура". Ойвин произвёл её от слова "протирать", наверное - от "протриги" :)).
Я теперь его статьи целиком не размещаю, потому что незачем такое пропагандировать, можно просто ознакомиться по ссылке.
По поводу "протриговской" - имеется в виде праттридовская клавиатура. Как известно, Соколов - любитель техники, механики и т.п., он имел в виду вот это:

http://en.wikipedia.org/wiki/Pratt-Read

Пратт-Рид - фирма, занимающаяся механикой клавиатур. Соколов как бы "между прочим" обронил этот термин, для него банальный, а на самом деле за ним - его специфические знания. В общем, швыряние такими словечками - это проявление снобизма с его стороны, но если уж излагать идеи сноба на письме, с ними нужно глубже знакомиться.
Che mai sento!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #42 : Сентябрь 10, 2015, 20:47:12 »
В 20 веке был такой португальский поэт Пессоа, он придумал много персонажей, от их имени публиковал стихи, прозу
В отличие от литературных псевдонимов созданные Пессоа гетеронимы были отдельными литературными индивидуальностями со своими характерными чертами, даже во внешности, со своей биографией, с собственной философией, стилем письма — всё это было вымышленным, но приобретало черты реальности, благодаря транслируемым ими идеям, собственному литературному творчеству, отличному от творчества самого Пессоа
Они у него спорили друг с другом, вели дискуссии на самые разные темы, ссорились и т.п.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #43 : Сентябрь 11, 2015, 10:29:39 »
В 20 веке был такой португальский поэт Пессоа, он придумал много персонажей, от их имени публиковал стихи, прозу

В отличие от литературных псевдонимов созданные Пессоа гетеронимы были отдельными литературными индивидуальностями со своими характерными чертами, даже во внешности, со своей биографией, с собственной философией, стилем письма — всё это было вымышленным, но приобретало черты реальности, благодаря транслируемым ими идеям, собственному литературному творчеству, отличному от творчества самого Пессоа

Они у него спорили друг с другом, вели дискуссии на самые разные темы, ссорились и т.п.

Очень интересная информация о Пессоа, но почему в этом потоке? :)

Ведь мы обсуждаем двух разных людей.

Вот Владимир Ойвин http://vk.com/id95975595 (родился 23 декабря 1941 года в Москве).

А вот рассказ Предлогова о деревне его детства, с привязкой к конкретным историческим событиям, как то торфяные пожары 1972 года, морозная зима 1978-1979 годов, московская Олимпиада 1980 года.

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,10970.0.html
Che mai sento!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #44 : Сентябрь 11, 2015, 20:34:39 »
Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #45 : Сентябрь 11, 2015, 20:48:51 »
Папатачи, я так поняла, что Предлогов бывал у своего дедушки в деревне. Что из этого следует?
Я внимательно прочитала ссылки И. Федорова, да, я вижу текстуальные совпадения. Могли ли они быть случайными? Теоретически могли. Вот изобрели же практически одновременно радио Попов и Маркони.
Всякое в жизни бывает.  Но, думаю,  почти нет шансов  узнать об этой истории что-то ещё. Почти

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #46 : Сентябрь 11, 2015, 22:46:23 »
Папатачи, я так поняла, что Предлогов бывал у своего дедушки в деревне. Что из этого следует?

Там вполне чётко написано, что речь идёт о детстве. Со многими деталями.

Я внимательно прочитала ссылки И. Федорова, да, я вижу текстуальные совпадения. Могли ли они быть случайными? Теоретически могли. Вот изобрели же практически одновременно радио Попов и Маркони.

Конечно, подобные совпадения случайными не бывают. Когда одна статья выходит сегодня, а другая, очень похожая на неё, через 3 дня, это значит, что автор второй статьи списал у автора первой. И такие случаи не единичны. Вот прекрасная подборка, героиней которой стала Мария Бабалова http://mike67.livejournal.com/330104.html

Всякое в жизни бывает.  Но, думаю,  почти нет шансов  узнать об этой истории что-то ещё. Почти

Знаю случаи, когда люди сами просят модераторов удалить с форума свои отдельные посты, потому что за них становится неудобно и даже стыдно. Учтите, Ваши удалять не стану, и не просите.
Che mai sento!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #47 : Сентябрь 11, 2015, 22:52:31 »
Может быть, вам  и неудобно за ваши посты, не знаю, но мои меня вполне устраивают.
Кстати, Ойвин, Владимир Наумович (р. 1941) — российский физик, музыкальный критик, общественный деятель, правозащитник.
Надо же, и Ойвин, оказывается, физик.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #48 : Сентябрь 11, 2015, 23:16:52 »
Может быть, вам  и неудобно за ваши посты, не знаю, но мои меня вполне устраивают.

Это до поры до времени.

Кстати, Ойвин, Владимир Наумович (р. 1941) — российский физик, музыкальный критик, общественный деятель, правозащитник.
Надо же, и Ойвин, оказывается, физик.

Да, Ойвин физик, вернее, раньше был физиком, и что дальше?
Che mai sento!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #49 : Сентябрь 11, 2015, 23:34:00 »
Вы решили почитать мне мораль? С чего вдруг? Это прерогатива священников.

Да ничего, просто обратила внимание на совпадение. Ведь Предлогов тоже был физиком, это было ясно из его текстов.
Редкое сочетание : физик и музыкальный критик.
Я, кстати, абсолютно ничего не утверждаю, просто не знаю. Почитала ссылки Федорова, обратила на что-то внимание.  По-моему, ничего криминального.
Думаю, что имеет смысл продолжить дискуссию, когда появится какая-то новая информация

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #50 : Сентябрь 11, 2015, 23:42:10 »
Вы решили почитать мне мораль? С чего вдруг? Это прерогатива священников.

А зачем Вы пишете о том, о чём не знаете, и тем самым распространяете слухи про двух человек – про умершего Предлогова и про ныне здравствующего Ойвина?

Да ничего, просто обратила внимание на совпадение. Ведь Предлогов тоже был физиком, это было ясно из его текстов.
Редкое сочетание : физик и музыкальный критик.

Разве Предлогов был физиком? Он писал, что работал в сфере науки и техники.

Я, кстати, абсолютно ничего не утверждаю, просто не знаю. Почитала ссылки Федорова, обратила на что-то внимание.  По-моему, ничего криминального.
Думаю, что имеет смысл продолжить дискуссию, когда появится какая-то новая информация

Совершенно верно. Ну вот, значит, я не зря всё это Вам написала.
Che mai sento!

Оффлайн Капитан Немо

• Заслуженный участник
« Ответ #51 : Октябрь 07, 2015, 02:44:42 »
Настоящее имя Валентина Предлогова

В декабре 2014 года не стало специального корреспондента Belcanto.ru, руководителя и идейного вдохновителя форума ClassicalForum.ru.
По просьбе родной сестры человека, которого в мире классической музыки знали как Валентин Предлогов, Юлии Журкиной, мы обнародуем его настоящее имя, краткую биографию и фотографии.

http://www.belcanto.ru/15100701.html

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
« Ответ #52 : Октябрь 07, 2015, 10:59:28 »
Настоящее имя Валентина Предлогова

В декабре 2014 года не стало специального корреспондента Belcanto.ru, руководителя и идейного вдохновителя форума ClassicalForum.ru.
По просьбе родной сестры человека, которого в мире классической музыки знали как Валентин Предлогов, Юлии Журкиной, мы обнародуем его настоящее имя, краткую биографию и фотографии.

http://www.belcanto.ru/15100701.html
Надо же - совсем молодой! Я думал - он старше. А что случилось, что он так рано умер? Сердечный приступ? Инсульт?

И еще. Мне представляется, что эту информацию следует разместить и на форуме "Классика", активным участником которого он был много лет.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #53 : Октябрь 07, 2015, 11:29:05 »
И еще. Мне представляется, что эту информацию следует разместить и на форуме "Классика", активным участником которого он был много лет.

Да, обязательно нужно, вот сюда http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=103163

Прошу тех, кто там зарегистрирован, разместить у них ссылку на статью на Бельканто или на этот поток нашего форума.

Вот единственное существовавшее до публикации на Бельканто.Ру упоминание в интернете Предлогова под его настоящим именем. http://library.gpntb.ru/cgi/irbis64r_simplesite/cgiirbis_64.exe?P21DBN=RSK&I21DBN=RSK_PRINT&S21FMT=fullw_print&C21COM=F&Z21MFN=442890
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2015, 21:30:21 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
« Ответ #54 : Октябрь 07, 2015, 12:08:50 »

Да, обязательно нужно, вот сюда http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=103163

Прошу тех, кто там зарегистрирован, разместить у них ссылку на статью на Бельканто или на этот поток нашего форума.
Разместил - см. http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=103163&page=5&p=1583534#post1583534

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #55 : Октябрь 07, 2015, 12:48:26 »
Разместил - см. http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=103163&page=5&p=1583534#post1583534

Спасибо!

У меня большая просьба к тем, кто давно читает параллельный форум - пожалуйста, скопируйте оттуда сообщения Предлогова, в том числе под его другими никами или анонимные. Я делаю аналогичную работу с Астрофорумом, но там гораздо проще - можно зарегистрироваться и сделать выборку "все сообщения пользователя". Ник один, всё видно. На Форумклассике я не ориентируюсь, а ников у Предлогова было много.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #56 : Октябрь 07, 2015, 12:50:32 »
В дополнение к статье, вышедшей на Бельканто.Ру.

Предлогов очень тепло отзывался о Татьяне Петровне Николаевой в нескольких потоках нашего форума.

А вот Татьяна Петровна Николаева была олицетворением женского характера, мягкости, доброты, она была отличным педагогом, но интерпретатором она была не слишком волевым. Я очень любил её как человека, она была просто ангелом, это все её ученики говорят - она им была как мать. И это не просто слова, это ФАКТ ! Кстати, в ранние годы ей очень удавался Скрябин - уж не потому ли, что она его играла по-женски ?? Скрябину это вовсе не вредит, когда его играют мягко, но в конечном итоге мягкости игры недостаточно, при исполнении его сочинений должна преобладать ясность вИдения, прочность структуры, чёткость намерений - а у ТПН это было далеко не всегда.

В этом посте Предлогов не называет фамилии, но явно имеет в виду именно Т.П. Николаеву.

…Я узнал об этом от одной пожилой пианистки, ученицы Гольденвейзера, к которой я иногда захаживал поиграть и поговорить о советской истории музыки: она знала и помнила очень многое, рассказывала мне об Игумнове, Г.Г.Нейгаузе, Гольденвейзере, у которого училась, и о других великих русских педагогах тех давних лет.

И ещё один объёмный и очень личный пост Предлогова о Т.П. Николаевой

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,2504.msg40117.html#msg40117
Che mai sento!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #57 : Октябрь 07, 2015, 22:01:08 »
Не могу и не хочу молчать.

Наконец свершилось ТО, чему наш Модератор всегда категорически противился  - раскрыли его личные данные.

Predlogoff многократно настаивал на том, что не хочет, чтобы лезли в его личную жизнь, не хочет выходить из своей легенды.

Не делали это при его жизни, а вот ушел человек  - и можно нарушить его волю.

На мой взгляд - случилась большая беда. Душу нашего Модератора не пощадили...

Зачем нужна была эта публикация? Что она изменила? Не понимаю...

Сильную боль и грусть - вот что я испытала, прочитав статью в Belcanto...

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #58 : Октябрь 07, 2015, 22:24:30 »
Я тоже не могу молчать, читая такие посты, которым нас почтила Алька.
Легенда Предлогова при жизни - его воля. И ей все, с кем он считал интересным и возможным общаться, свято следовали. А к тому, кто не хотел ей следовать, Предлогов, как я понимаю, терял интерес и прекращал общение.
Наследие Предлогова после смерти, включая его легенду, - достояние его близких и его друзей. И должно стать достоянием всех любителей музыки. И его личность, которая теперь, после раскрытая его легенды, стала еще более интересной, живой и масштабной, - часть этого наследия. Теперь, после того, как ник превратился в живого человека, хотя бы и безвременно ушедшего,  есть ИСТОРИЧЕСКАЯ возможность изучать, публиковать и делать доступными широкой музыкальной аудитории его идеи!
А формуные заморочки - это, извините, для барышень, не наигравшихся в детстве в таинственные замки и заколдованных принцев...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #59 : Октябрь 07, 2015, 22:38:51 »
В добавление к посту Sonik. Не так давно мне попался на глаза весёлый пост Предлогова, обнаружившего когда-то, что его статьи публикуются под другим именем и в виде рефератов для скачивания.

Дамы и господа !

Я ничего не имею против распространения моих статей - для того и пишу, но простите, ЗАЧЕМ ИХ ПРИПИСЫВАТЬ КОМУ-ТО ДРУГОМУ ? :)))))))
Я не имею ничего также против тех, кому приписывают мои работы, но они моих статей не писали :)))))
И вообще - с учётом моей скандальной интернет-репутации реальные люди могут обидеться, что им приписывают мои работы и принимают за меня :))))))
"Вот так рождаются нездоровые сенсации", - подумал я (с) :)))

Это всё смех и шутки. А представьте себе, как наш темпераментный модератор среагировал бы, узнав, что ВСЕ написанные им тексты приписывают либо некому коллективному автору, либо Владимиру Ойвину, которого Предлогов терпеть не мог (я уже приводила в этом разделе несколько цитат, в которых Предлогов очень резко высказывался об Ойвине)... Не секрет, что такие слухи ходили по околомузыкальному интернету. Также ходили слухи, будто Предлогов сбежал, предал коллег по форуму, наплевав на их, то есть наши, чувства.

Единственным способом прекращения этих оскорбительных для памяти Магистра слухов стало обнародование его настоящего имени и краткой биографии.
Che mai sento!

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #60 : Октябрь 07, 2015, 22:54:51 »
«Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу» (Мк 4, 22).
Всегда верил, что мы узнаем, кем был Предлогов, по крайней мере, как его звали. Важно ли нам это новое знание? Не берусь рассуждать, но точно знаю: в мистическом сохранении тайны есть что-то неправильное. Было бы назойливым искать встречи с ним при жизни, зная, что он этого избегает. Сейчас всё, увы, изменилось, и в том, что мы больше узнали о нем, выдающимся музыкальным критике, нашем собеседнике в течение многих лет, нет и тени неуважения к его памяти. Лучше бы мы его не видели и не пытались увидеть и узнать настоящее имя, но он был жив и общался с нами. Наивные мечты… Сотый раз повторяю: я потерял близкого по духу собеседника и даже друга. Более того, он был ближе иных хороших знакомых, с которыми приходилось встречаться и общаться.
Поразило некоторое несоответствие глубоких предлоговских сообщений, вдумчивых зрелых рассуждений его возрасту. Но это, если мыслить стереотипами. Предлогов выходил за обычные рамки. Он поистине был незаурядной талантливой личностью. Не берусь назвать кого-либо подобного (высокого) уровня в рунете.

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
« Ответ #61 : Октябрь 07, 2015, 23:43:45 »
Мне кажется, не надо преувеличивать молодость Предлогова. Извините, что по привычке называю его по имени взятого им ника. Ведь, как следует из его биографии, он скончался, когда ему шел пятьдесят третий год. Это все-таки не молодость. Хотя я и полагал, что он лет на десять постарше. Но повторяю, 52 - это уже не молодость, а зрелость. Хотя конечно ушел от нас он очень рано. Можно только сожалеть о том,  сколько всего он еще мог бы сделать. Тем более, что писал он с поразительной, можно сказать, моцартовской легкостью.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #62 : Октябрь 08, 2015, 00:18:07 »
При жизни Предлогова большинству постоянных обитателей форума было ясно, что он человек неординарный, одарённый музыкально и не только, всегда честный и принципиальный, искренне влюблённый в музыку и обладающий поистине энциклопедическими знаниями в ней. Теперь мы видим, что это был ещё и красивый человек с очень добрым, одухотворённым взглядом. Я всегда понимала, что переписка с ним - большое счастье, но не могла представить, что это счастье так скоро закончится... Вечная память... И огромное спасибо его сестре за абсолютно верное решение раскрыть имя, авторизовать его огромное наследие.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #63 : Октябрь 08, 2015, 10:45:38 »
Абсолютно согласна с Sonik. Раскрывать свое имя и личность Модератор не хотел-то при жизни. (И это в  формате виртуального общения совершенно логично). Но разве он в каком-то виде завещание оставил на эту тему? Думаю,  если бы для него принципиально важно было сохранение полной анонимности по каким-то веским причинам и после смерти, он непременно бы где-то это зафиксировал. Как например Жаклин Кеннеди, которая запретила публикацию результатов официального расследования убийства своего мужа до тех пор, пока жив кто-то из их детей.

А сейчас  литературно-критическое наследие приобрело своего единственно неоспоримого автора, и это самое главное, а не какие-то там детали личной жизни,, хотя портрет реального человека не может не восхищать, оставляя при этом практически нетронутой завесу таинственности.
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2015, 11:04:09 от Ренне »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #64 : Октябрь 08, 2015, 10:52:30 »
И ещё я вынуждена акцентировать внимание на следующей фразе из статьи на Бельканто.ру:

"По просьбе родной сестры человека, которого в мире классической музыки знали как Валентина Предлогова..." http://www.belcanto.ru/15100701.html

Речь идёт не о разрешении или согласии обнародовать имя (пассивном действии), а об активном действии, просьбе, которая и была выполнена.

При этом я полностью согласна с Юрием:

Лучше бы мы его не видели и не пытались увидеть и узнать настоящее имя, но он был жив и общался с нами. Наивные мечты…
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #65 : Октябрь 08, 2015, 15:03:51 »
Из ФБ Ивана Фёдорова:

Вопрос: "Кому нужно настоящее имя Predlogoff? Его эрудиция, его искрометные посты, статьи стали интереснее от того, что тайное стало явным? Все люди, общавшиеся в Predlogoff, знают: он просто КАТЕГОРИЧЕСКИ не хотел раскрытия, хотел как публичный человек оставаться в тени. Чтить память необыкновенного человека можно было бы без ФИО и фотографий."

Ответ Julia Zhurkina: мне нужно было, его сестре. Я взяла на себя эту ответственность, оценив его наследие. И ту спекуляцию, которая возникла вокруг его имени - чтобы больше не возникало вопросов, кто автор тех или иных материалов.

https://www.facebook.com/belcantist/posts/1126004204084164?pnref=story

Я понимаю, откуда взялись сомнения - ведь раньше нас убеждали, что родные Предлогова против обнародования его настоящего имени. Надеюсь, что этот ответ снимет все вопросы и поставит точку в дискуссии.
Che mai sento!

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #66 : Октябрь 08, 2015, 16:12:52 »
Сколько потрачено усилий, сколько негодования – и все из-за выяснения имени Предлогова, специальности, рода деятельности. Кто-то пытался вытащить на свет какие-либо факты, которые лучше скрывать, а не выставлять напоказ? Сразу скажу, что не верю, что таковые были, впрочем, у каждого человека, наверное, бывают поступки, о которых ему вспоминать неприятно. Но мы не пытались что-то такое разнюхивать, выпытывать у сестры и т.п. По-моему, нормальное человеческое желание – узнать, с кем так долго общался. Если бы не узнал, тоже продолжал бы жить спокойно. Но вот на форуме стало гораздо скучнее. Не могу сказать, что это мое заявление касается всех тем, но в рихтеровской – так уж точно. Вместо того, чтобы изобличать и сокрушаться о «кощунственном» деянии некоторых участников, активнее бы писали в своих темах. Так будет укрепляться его форум, форум его имени. В год 100-летия Рихтера эта тема без Предлогова не нашла достойного освещения, точнее, не было должной активности. Я же не могу там разговаривать сам с собой, как частенько бывало. Кстати, когда некоторые деятели, особенно за границей, пытаются изобразить «единственно правильный» портрет великого Маэстро, раздаются дружные голоса, призывающие не создавать икону и многое в таком роде. Ничего подобного, повторяю, никто в сейчас обсуждаемом случае не пытался делать. Всё на уровне анкеты: как звали, когда родился, какое получил образование, какой деятельностью занимался. И снова повторю: никто не стал бы заниматься расследованиями при его жизни. Если бы его сестра запретила давать такие сведения на форуме, мы бы выполнили ее пожелание. Но у нее в мыслях не было утаивать элементарные факты его биографии, даже наоборот. Признаюсь, что я лично с ней общался, даже по телефону. Давайте не будем проявлять ревность большую, чем его ближайшая родственница. И неплохо знать, что иногда ревность бывает не по разуму.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #67 : Октябрь 08, 2015, 16:47:40 »
Поскольку предыдущий вопрос считаю закрытым, хочу вернуться к основной теме потока: кредо музыкального критика Валентина Предлогова. Нашла замечательную цитату.

Меня ещё повеселил один момент из этой статьи о Герелло http://www.operanews.ru/14101306.html:

"Пожалуй, явно лишней стала «Дорогой длинною» в исполнении Василия Герелло. Для вечера романсов в камерном зале под рояль, подобные стилистические вольности еще допустимы. Но в огромном Светлановском зале после оперных номеров под симфонический оркестр городской романс не может претендовать на бонтонность."

Это рецензент отмазывает свою рецензию на концерт Валентия http://www.operanews.ru/14051903.html , которому тоже отнюдь не была свойственна "бонтонность" ИМЕННО ТАКОГО СВОЙСТВА. "Логика" мне не очень ясна: почему под оркестр после классики это "не может претендовать на бонтонность", а после классических романсов почему-то "может"? Извините, я так не считаю: вкус или есть или его нет. Программа или логична и монолитна, или пестра и эктектична. Не может одно и то же в разных залах в зависимости от прихоти рецензента то быть "бонтонным", то не быть оным.

Понимаете, какая вещь: если вертеться, как флюгер, и менять свои взгляды от рецензии к рецензии, то рано или поздно запутаешься, где врал, а где не врал, и читатели спросят: " А как вы НА САМОМ ДЕЛЕ думаете - так или эдак?" "Бонтонно" это или нет ПО СУТИ СВОЕЙ? И что отвечать? Когда врал-то - тогда или теперь?
Некрасиво как-то.

Но зато поучительно: ведь если примеряться всегда к неким ВНЕШНИМ обстоятельствам, как то - мнение некоего режиссёра, директора или менеджера некой программы, шепчущего на ушко, КАК НАДО отозваться, - а не к собственным взглядам и знаниям, исходя именно из СОБСТВЕННЫХ представлений, то постепенно в череде статей изложишь множество взаимоисключающих мыслей. А ведь это криминал! Журналист не должен сочинять "применительно к подлости", он должен следовать СВОИМ представлениям о том-сём. О да, своё - это не значит непременно "верное", но это хотя бы значит нечто "постоянное и неизменное", нечто такое, что не вертится, как флюгер, и не меняется от раза к разу, вот что важно.
Che mai sento!

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #68 : Октябрь 08, 2015, 19:17:11 »
У меня большая просьба к тем, кто давно читает параллельный форум - пожалуйста, скопируйте оттуда сообщения Предлогова, в том числе под его другими никами или анонимные. Я делаю аналогичную работу с Астрофорумом, но там гораздо проще - можно зарегистрироваться и сделать выборку "все сообщения пользователя". Ник один, всё видно. На Форумклассике я не ориентируюсь, а ников у Предлогова было много.

Я сейчас в командировке, и у меня очень ограниченные возможности для таких действий. Но к воскресенью вернусь в Москву и попробую выбрать время, чтобы что-либо подобное сделать. Неясно, каким может быть результат (действительно, и ников несколько, и сообщений тьма), но попытку сделаю. Я пришел на "Классику" в 2007 году, когда там присутствовал не Предлогов, а Пионер. Интересно, что он был первым, кто отреагировал на один мой отзыв о прослушивании позапрошлого конкурса имени Чайковского (это был чуть ли не первый мой обмен сообщениями с форумчанином). Я уже тогда отметил, что этот автор гораздо глубже большинства других вникает в суть вещей.

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #69 : Октябрь 09, 2015, 10:30:26 »
Мне представляется, что теперь, после его смерти, то, что его псевдоним, за анонимность которого он боролся при жизни, теперь раскрыт -- правильно и хорошо. Вреда это уже не нанесёт никакого ни его репутации, ни его идеям, а лучшему пониманию его и его идей это раскрытие уж по крайней мере не помешает.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #70 : Октябрь 15, 2015, 12:54:39 »
Администрация форума получила от бабушки пианиста Юрия Фаворина письмо о Предлогове, с которым ей, по-видимому, удалось пообщаться после одного из концертов её внука. С разрешения бабушки Ю. Фаворина публикую эту информацию на форуме.

«Я обратилась к нему после концерта, попросила, если возможно, переслать мне запись. Он удивился, что Юра сам никогда ничего не записывает. Назвался Василием. Я на каком-то клочке бумаги написала свой почтовый адрес и сказала, что я бабушка. Помню, что он был широкоплечий (сидел прямо передо мной), брюнет, приятной внешности, но идти на контакт явно не хотел. Его электронный адрес тоже наводит на размышления (v v). Может, это означает Василий Вячеславович?.. И еще буквально через несколько дней появилась статья Предлогова. Она есть на страничке форума».

Этот человек прислал на указанный электронный адрес запись концерта, сопроводив её вот такими словами:

Tue, 13 May 2014 21:51:35 +0400 от v v <2010_files@mail.ru>:
    Добрый вечер!
    Вот ссылка на размещённую в сети запись сегодняшнего концерта Юрия:
    http://files.mail.ru/13D91EEE30E24051B740F95341389945
    Феноменальная игра, необычайная для Москвы программа, громадный успех, мои поздравления Юрию.
    С уважением
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #71 : Январь 11, 2016, 23:51:08 »
В продолжение темы о музыкальных критиках. Валентин Предлогов несколько раз упоминал на форуме о том, что в юности брал уроки игры на фортепиано у профессора МГК Татьяной Николаевой. По отзывам выпускников МГК, Николаева не стала бы заниматься с учеником, у которого нет серьёзных способностей к музыке. Но в итоге Предлогов предпочёл учиться не в Консерватории (на пианиста или на музыковеда), а в техническом вузе. Таким образом, по отношению к музыкальной индустрии он оказался независимым (в том числе и с финансовой точки зрения) наблюдателем. Кроме того, поскольку Предлогов скрывал свою личность, он не был связан узами личной дружбы ни с кем из музыкальной отрасли. Поэтому можно утверждать, что этот манифест, написанный Предлоговым в сентябре 2014 года, правдив. Также для понимания позиции Предлогова важно знать, что он не пользовался аккредитациями от редакций, сам выбирал, на какие мероприятия идти, и сам покупал себе билеты; кроме того, Предлогов отказывался от гонораров.

Я заметил, что когда мои статьи цепляют за живое, сценарий развития реакции на них примерно один и тот же: сначала поднимается крик, испускаемый чаще всего окружением объекта критики или некими заинтересованными сторонами; затем под этот крик на мою статью обрушивается поддержка в виде шквала рекомендаций-лайков от десятков сторонних читателей; после чего крик сразу прекращается, потому что крикуны видят, как меня МОЛЧА поддерживает значительно – иногда на порядок - превосходящая их по количеству масса народа :)); ну и, наконец, философский финал – типа, "да, видимо, возможно и такое мнение".

Я из этого делаю крайне важный вывод: КТО-ТО ДОЛЖЕН ГОВОРИТЬ ПРАВДУ, и она сразу будет поддержана! Не нужно бояться крикунов, не нужно бояться заявлять, что король-то голый – вменяемые люди это видят и без статей, просто сказать об этом негде, да и формулировать могут далеко не все или нет у них такого желания, а вот когда их мысли кто-то удачно выражает, то рекомендации они кликают охотно.
Узкий круг нашей околомузыкальной критики слишком зависим от артистов, от театров, вся эта братия слишком тесно повязана, никто не свободен в выражении собственного мнения и передаче объективной картины, мало кто на это может решиться в страхе остаться без деловых связей, знакомств, приятных дружб с артистами по принципу "кукушка хвалит петуха", режиссёрами или менеджерами, в конце концов, без дармовых проходов или бесплатных билетов на то-сё! На всякие "элитарные" мероприятия :)) Ха-ха.

А такие люди, как я, неудобны для этого тесно повязанного кружка тем, что АБСОЛЮТНО независимы. На моё мнение никто не влияет, мной руководит лишь моя совесть и наличие времени и сил: я волен пойти, на что хочу и куда хочу, мне не нужны бесплатные пропуска и дешёвые билеты, мне не указ "клубы поклонников", я, если пожелаю, куда угодно могу ввалиться за свои деньги, и никто меня не остановит. Другое дело, что наша жизнь такова, что мне этого не особо хочется – созерцания "элит" этих наших доморощенных: распропагандированных оперных якобы "мировых звёзд", которыми менеджеры манипулируют, как куклами, распиаренных якобы "знаменитых пианистов" и якобы "великих режиссёров", постановкам коих самое место на помойке, и т.п. И вся эта дутая "творческая жизнь" пухнет тут, особенно в столицах, как на дрожжах, а льстиво-продажная критика всё это превозносит. А уж когда я вижу, что критики и критикессы всё понимают, но всё равно следуют "генеральной линии", ибо подневольны, меня это просто возмущает.

Ну естественно, что в этих условиях любое сказанное от души слово правды вызывает такую же реакцию, как взрыв фугасной бомбы на болоте: только что была такая спокойная жижа, как вдруг внезапное волнение и всплеск, а затем опять всё затягивается тиной, опять трясина возвращается в свои берега – и опять всё тихо, опять спокойно. Но коллеги, ТАК не может продолжаться вечно, ибо ТАК мы сгниём окончательно!
Я понимаю, что изменить в этом болоте ничего не могу, но по крайней мере моя собственная совесть будет чиста, а мой интеллект не будет скорчен юродством.

Также хочу привести фрагмент личного сообщения Предлогова в мой адрес, которое дополняет этот манифест Предлогова-критика.

Цитата: Predlogoff
«Я вообще думаю, что любая статья на сайте уже по определению политическая, поэтому приглаживается. Кстати, меня ведь тоже приглаживают, но я на это давно махнул рукой. Другой автор вот пусть следит за тем, правят его или нет, потому что он считает себя великим литератором и даже, кажется, философом, а мне в этом плане всё равно. Тем не менее, я заметил, что меня практически не правят. Вероятно из доверия и из отсутствия времени и желания поправлять :))

С другой стороны, во мне очень сильна самоцензура, и я отказываюсь от похода на многие концерты и спектакли именно потому, что не желаю делать на них рецензии. Я терпеть не могу большинство пианистов (и многие из них отвечают мне взаимностью и, наверное, с радостью прищемили бы мне голову крышкой рояля или повесили бы на басовой рояльной струне :); я терпеть не могу многих певцов, дирижёров, скрипачей и т.д.

Вы, конечно, не заметили, но ведь для тех, кто годами читает мои отклики, вполне очевидно, что спектр моих обзоров значительно уже, чем реальная жизнь. Я знаю на порядок больше, но я не желаю об этом рассуждать. И об этих нежеланных для меня артистах - тоже.

Ну не люблю я многих. Поэтому мне очень часто приходится отказываться от написания статей, потому что я попросту не вижу пользы в пропаганде тех или иных людей или явлений.

Редакция на меня заметно обижается, посылает туда же других людей, но если уж я не хочу, то не хочу.
Зато уж если что мне нравится РЕАЛЬНО, то это я умею расписать. Т.е. я сознательно ограничиваю себя положительным спектром - за редким исключением, когда от меня ожидают резкой критики и сами со мной согласны. Бывает и такое - иду на что-нибудь нарочно, потому что знаю, как это будет безобразно.

А вот Шварц [имеется в виду Александр Шварценштейн, автор 1500 постов под ником Schwarzenstein на нашем форуме. – Прим. Papataci] - добрый ко всем, даже к тем, кого надо бы размазать. И вот ЭТО для меня неприемлемо - я лучше промолчу, но не буду хватить то, что мне поперёк горла.

Зато уж на форуме можно поругать кого угодно, это как бы "разговор в толпе", а не "от имени и по поручению" :))

Я знаю, что я неудобен этой своей позицией, в смысле, что не желаю приглаживать, но я уж сам делаю так, чтобы не приходилось вилять в откликах. Если не хочу вилять - отказываюсь.»

«Конечно, им было бы удобнее в своём мирке с удобными им прикормленными критиками, но Вселенная всё же несколько шире, чем этот уютный мирок».

Также с разрешения автора (Наблюдателя, участника нашего форума) копирую выдержку из его высказывания о Предлогове:

Цитата:  Наблюдатель
«Да, Предлогов был часто язвителен и безжалостен, но в его высказываниях всегда была чистейшая правда. А обижались на него музыканты не потому, что он полностью уничтожал их исполнение, но при этом также находил положительные стороны. А это действовало еще больнее. Как говорится, хочешь изобразить злодея более злым, ищи, где он добрый:) И он это знал прекрасно:) Предлогов имел всегда роскошь высказывать свое правдивое мнение, не будучи зависим ни от кого дружескими узами. Вот представьте себе. Вы идете на концерт, где играет ваша близкая подруга. Играет плохо, грубо, долбит, рояль не звучит и все такое. Потом вы из уважения к ней идет в артистическую ее поздравлять, потому что она вас пригласила. С этого момента вы начинаете «врать» или кривить душой (как и все мы) на каждом шагу. Во-первых, вы ее от души поздравляете (первое вранье), потом говорите ей, что она в целом играла хорошо (второе вранье), но ей немного не хватало того - то и того- то (третье вранье, потому что ей не хватало вообще всего), потом вы ей говорите, что, несмотря на эти мелочи (пятый раз соврали), она в целом молодец и умница (шестой раз). Ваша подруга это воспринимает за чистую монету, и что ей дает такая критика? А если бы сказали ей все, как есть, то были бы после этого заклятыми врагами. Что делать лучше всего в этой ситуации? Может, вовсе не ходить на концерт или артистическую? Но и в этом случае вы прослывете бестактной и неуважительной, раз проигнорировали. Так что приходится выбирать, либо оставаться друзьями, либо честно высказывать свое мнение».
« Последнее редактирование: Январь 12, 2016, 00:01:33 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн poeticA

• Новый участник
  • *
« Ответ #72 : Февраль 26, 2016, 21:58:29 »
Сколько потрачено усилий, сколько негодования – и все из-за выяснения имени Предлогова, специальности, рода деятельности. Кто-то пытался вытащить на свет какие-либо факты, которые лучше скрывать, а не выставлять напоказ?

Вы знаете, я так до сих пор не вижу главного - его биографии. Если это форум его ника и с учетом того, что имя модератора установлено,  то нужна его подробная биография. Это важно, нужно и, более того, это было бы логично. Если сестра Василия сообщила информацию о брате, то было бы вполне естественно на основе ее данных составить биографию о Предлогове и разместить на форуме. Сказал А - говори Б.     

Но вот на форуме стало гораздо скучнее. Не могу сказать, что это мое заявление касается всех тем, но в рихтеровской – так уж точно.

А тема "современный композиторский процесс" ?
Понимаете, какая вещь ! Некому писать. Все кто писали уже давно не пишут т.к. их ники давно заблокированы в т.ч. и я  :) (пишу с резервного ника, который завел еще много лет назад т.к. был в очередной раз заблокирован).  Это и проблема личности Предлогова (во многом !) которая проецировалась на данный ресурс. Он безусловно был мастером слова, но, на мой взгляд, ему было важно быть в центре внимания и конкуренции он не допускал. При этом, к его эгоцентричности я  с пониманием отношусь. Вообще, очень многие талантливые люди эгоцентричны по природе и сильны характером ! В этом есть свои плюсы, но есть и минусы и, в частности, это минус для ресурса. В общем, сложилось то, что я предрекал много лет назад - информационная пустота.
Руководителям ресурса сейчас важно РАЗВИВАТЬ ресурс, а не превращать его в мемориал. Да, надо м.б. общими усилиями написать подробную биографию Предлогова, собрать его мысли на разные темы в один поток, воспоминания тех, кто с ним много общался, но развивать ресурс дальше.

Оффлайн Mcauley

• Новый участник
  • *
« Ответ #73 : Март 11, 2016, 02:49:21 »
Я около двух лет являлся читателем форума.Причем я не музыкант и вообще,к музыке  отношения не имею,просто слушаю,инструментами не владею,хотя и пытался гитару освоить.Помнится, Предлогов рассуждал как-то о неспособности подавляющего большинства причаститься таин классической музыки,некой элитарности и эксклюзивности оной.И в общем-то он прав,многое замыкается на беспрерывную умственную деятельность.Как у Кристи: "Всегда найдется человек,который подглядывает в замочную скважину" ,вот и Предлогов такой же,ему до всего и всех есть дело.Увы,среднестатистический  человек-это стагнирующий сгусток лени.Я даже не вспомню,сколько ночей провел читая его здесь и на Бельканто. Явление под названием "Предлогов" действительно громадный пласт эпистолярного и интеллектуального  наследия.Возможно,он многое не сказал,не успел,но то,что есть-это уже большой стимул развиваться ,причем он проделал половину работы за нас,потенциальных слушателей классики.Бесценно то,что он делился этим с аудиторией форума,порой эмоционально,но очень искренне ,как и должно человеку.