Автор Тема: Когда тебе под 50 и за 50  (Прочитано 1866 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Когда тебе под 50 и за 50
« : Февраль 04, 2015, 00:27:28 »
Мысли Валентина Предлогова о жизни, с параллельного форума (огромное спасибо Muusika за копирование этого поста на наш форум, а теперь предлагаю это эссе вынести в отдельный пост).

Цитата: Predlogoff

Знаете, до 50 лет мне казалось, что жизнь бесконечна !

Но я пришёл к выводу, что мне просто повезло: до этого возраста у меня не было серьёзных проблем со здоровьем. А это, поверьте, очень помогает жить ! ) В связи с этим мой совет: заботьтесь о своём здоровье - и по-крупному, и в мелочах. Это то, чего у вас никогда больше не прибавится, а будет лишь убывать - жизнь будет отщипывать от вашего здоровья и организма кусочек за кусочком и ничего не отдаст взамен. НИ-ЧЕ-ГО !

Что касается "духовного опыта" ..... Знаете, "учить жить" кого-либо на примере другого человека всё равно бесполезно. Но по жизни у меня не было никаких забот, я родился и рос в обеспеченной семье, поэтому детство моё было практически безоблачным. Но лет в 16 примерно у меня был первый жуткий кризис "выхода из детства" - мне казалось, что я умру, не закончив школу ! ) Конечно, это было связано с большой нагрузкой в старших классах школы, с серьёзными экзаменами, с дальнейшим поступлением в ВУЗ и т.п. Мне казалось, что у меня слишком много проблем, а их нужно было как-то разгребать. Как я смотрю на это дело сегодня, мне просто не хотелось покидать обжитой мирок и "выходить в люди". Я честно в этом признаюсь: Рихтер говорил, что он хотел бы вечно оставаться ребёнком, и я его в этом смысле отлично понимаю и поддерживаю ! )

Но затем я как-то очень спокойно сдал экзамены в ВУЗ, плавно перешёл в состояние студенческого бытия, и обучение в ВУЗе у меня не вызывало вообще никаких проблем - я хорошо учился и даже больше отдыхал, чем учился, получая при этом хорошие оценки, что бесило моих родственников и друзей ! ) Отец меня упрекал, что, дескать, "он в мои годы вкалывал, корпел над лекциями" и т.п., а только смеялся в ответ ! ) В связи с этим очередной совет: на своём личном жизненном опыте я убедился - чтобы жить долго и при этом оставаться в своём уме, не нужно ни к чему относиться слишком серьёзно ! ))

С течением времени у меня накапливался не только жизненный опыт, но и разнообразные знания: мне близок знаменитый завет "собирать впечатления". И ещё: можно лениться физически, но не нужно лениться духовно; это помогает всегда держать мозг включённым и готовым к нагрузкам и новой работе. Отсюда и совет: нагружайте мозги работой - если извилины не будут шевелиться, то жить будет и незачем, и не на что.

До 20-25 лет мне казалось, что в 40-50-летнем возрасте люди уже не живут ! )))))) Я думал, что это будет для меня второй жуткий барьер, подобный тому, какой был в 16 лет, но ..... почему-то я этого не почувствовал.

Кто его знает, почему у меня не было т.н. "кризиса среднего возраста" - быть может, мне суждено прожить так долго, что я до СВОЕГО "среднего возраста" просто не дожил ещё ? ))))) Отсюда ещё один совет: не нужно торопиться взрослеть, не нужно стараться быть солидным - в гробу это не имеет значения ! )

Хочу сказать ещё вот о чём: о приобретениях и неизбежных потерях.

Когда вы будете становиться старше, вокруг вас люди начнут просто сыпаться один за другим: болезни, несчастные случаи, личные трагедии .... Вы начнёте хоронить всех подряд - родственников, родителей, друзей, коллег по работе, случайных знакомых ...... Вот тут нужно держаться: если задумаетесь об этом слишком глубоко, вас это тоже затянет. Будьте осторожны ! Относитесь к смерти как к закономерности самой жизни, не переживайте по этому поводу.

По поводу приобретений - новые друзья, любовь, семья, дети и т.д., тоже могу сказать кое-что: в первой половине жизни приобретений будет больше, чем потерь, и тут важно вот что. Не бросайтесь людьми, берегите тех, кто вам дорог, не жалейте на них времени и денег - люди вам должны быть не только приятны и/или полезны, но и пригодятся в дальнейшем, дабы вам не остаться в одиночестве. Это очень важно, когда рядом с вами живут - или хотя бы регулярно общаются - люди, которые прошли весь или хотя бы часть жизненного пути вместе с вами - это вам будет доказывать, что всё прожитое реально БЫЛО, а не примерещилось ! ) Это даёт громадную психологическую поддержку и как-то прочнее прикрепляет к реальности.

Я жалею, что многих не удержал рядом с собой: то был занят, то было лень, то жаль денег, то времени, то сил, то не хотелось погружаться в чужие проблемы ..... Люди этого не прощают: если вы позволяете "уплыть" от себя тем, кто вам на самом деле дорог и необходим как память, как поддержка, как аналог собственного способа мышления, то их уже не вернуть. Ну представьте, встречаете вы кого-нибудь из бывших друзей лет через 20-30 - ну о чём можно говорить, если жизнь-то прожита врозь и ничто вас не объединяет ? Если вы им могли помочь или посодействовать в прошлом, но не сделали этого, то зачем тогда цепляться своей памятью за то, что было да прошло ?

Совет: по максимуму думайте о людях, откликайтесь на их просьбы, удерживайте друзей - учтите, всё это к вам уже никогда не вернётся, а если и вернётся, то только в виде неприятного фантома !

На музыкальном форуме логично было бы упомянуть музыку как поддержку и опору в жизни - да, для меня то было именно так. Многие музыкальные деятели и их искусство составляли такой мощный и важный фон в моей жизни, что их смерть была для меня не менее тяжёлым ударом, чем смерть моих близких родственников. Мне даёт поддержку знание музыки и её истории - я ощущаю связь времён через историю музыки и историю науки и техники, которыми тоже интересовался и в этой сфере всю жизнь проработал.

Почти всё своё окружение я уже похоронил, но кое-кто у меня ещё остался ! ) По-видимому, следующие похороны, на которых я буду присутствовать, будут мои собственные ! ) Говорю об этом со смехом, потому что это довольно забавно.
Жил ли я, как вы говорите, "правильно" ? Я не знаю, но по этому поводу мог бы привести чужую ироническую мысль: "мучаюсь, что жил неправильно, и корюсь, как неправильно буду я жить дальше" ! )

Надеюсь, что даже если сказанное мною не пригодится вам, то покажется, как минимум, забавным.

Валентин Предлогов http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=43472&page=4&p=1203418&viewfull=1#post1203418
Che mai sento!