Автор Тема: Прокуратура заинтересовалась "Тангейзером" в Новосибирском театре  (Прочитано 69457 раз)

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Прокуратура Новосибирска возбудила административное производство в отношении режиссера Тимофея Кулябина, поставившего в Новосибирском государственном театре оперы и балета оперу Рихарда Вагнера "Тангейзер", сообщили агентству "Интерфакс" в прокуратуре региона.

Дело возбуждено по части 2 статьи 5.26 КоАП РФ (Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение).

Административное производство возбуждено также в отношении директора театра Бориса Мездрича.

Дело возбуждено по результатам проверки, в ходе которой сотрудники прокуратуры исследовали материалы театра, в том числе буклет и рекламные материалы спектакля, а также посмотрели "Тангейзер" на видео.

Проверка проводилась по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, усмотревшего в постановке, в частности, использование церковной символики не по назначению. Митрополит сообщил журналистам, что написал губернатору и в Заксобрание региона письма по поводу новых постановок, в том числе "Тангейзера", но не получил ответа.

В пресс-службе театра "Интерфаксу" сообщили, что о возбуждении административного дела им стало известно во вторник, 24 февраля, и на репертуаре это обстоятельство не сказалось. От более подробных комментариев в пресс-службе воздержались.

Первое исполнение "Тангейзера" в постановке Кулябина состоялось в декабре 2014 года. Главную партию в спектакле исполнил ведущий солист оперной труппы Королевского театра Копенгагена Стиг Андерсен.

Режиссер перенес действие оперы в современность и представил рыцаря Тангейзера кинорежиссером, снимающим фильм "Грот Венеры", в котором фигурирует Иисус. Как сообщало в декабре издание Colta.ru, на сцене появляется плакат картины Тангейзера, на котором фигура Иисуса помещена между женских ног. Также, судя по фотографиям, на сцене появляется крест.

Опера исполняется на немецком языке, во время нее демонстрируются субтитры на русском. Согласно афише театра, ближайшие показы "Тангейзера" пройдут 14 и 15 марта.

Оффлайн Евгений Крашенинников

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
За такую рекламу театр доплачивать прокуратуре должен!  ;D
Ora pro nobis beate pater Dominice

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Форум следил за развитием этих событий с момента заявления владыки двухнедельной давности в потоке о НГАТОиБ: http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,3910.msg154338.html#msg154338
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Я завела эту тему, потому что она касается всех театров, я думаю.Тут вопрос, с одной стороны, теоретический, а с другой - очень практический.  Теоретический - где так грань, когда нужно остановиться? Почему современный театр так любит провокации? Нечего сказать? У меня всегда есть это подозрение. Я человек нерелигиозный, но для меня в таких провокационных играх с религиозными символами есть что-то варварское. В старинном понимании этого слова.
Культура строится на системе табу, если разрушать одно за другим, конструкция рухнет.
А практический вопрос - должно с этим бороться государство? Или есть другие способы?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Мне кажется, что в силу важности этой темы она вполне заслуживает специального потока.

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
А практический вопрос - должно с этим бороться государство? Или есть другие способы?
Если с этим начнёт бороться государство, то обязательно сделает ещё хуже.
А обычные люди (мы), конечно, с этим можем бороться - высказывая аргументировано свою позицию окружающим.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Увидела интересное обсуждение этой ситуации в ФБ Бориса Лифановского

https://www.facebook.com/lifanovsky/posts/10200343200820554
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
http://echo.msk.ru/programs/personalno/1499496-echo/

― Совсем немного времени у нас остается до конца эфира. Журналист Николай Троицкий здесь со своим особым мнением. Спрашивают ваше мнение насчет произошедшего в Новосибирском театре оперы и балета, в отношении которого проводят проверку следственные органы.

Н.Троицкий
― У меня двойственное чувство, потому что они оскорбили мои чувства любителя оперы.

И.Воробьева
― Кто оскорбил?

Н.Троицкий
― Постановщики этой…

И.Воробьева
― Оперы?

Н.Троицкий
― Не сама опера, - а в такой ужасной версии.

И.Воробьева
― Вы видели?

Н.Троицкий
― Там какой-то бред: в современных костюмах… я это в принципе ненавижу. Это называется «режопера»…

И.Воробьева
― Как?

Н.Троицкий
― «Режопера» - режиссерская опера. Потому что зачем портить хорошую музыку? – это с одной стороны. С другой стороны, конечно, запрещать ничего нельзя, но издевательства такие над оперой у меня вызывают только протест всегда, но такой личный, не общественный протест. Музыка «Тангейзера» замечательная, опера… просто послушать. А, что касается этого мракобесия и идиотизма, что там какая-то…проверка… А что там проверять?

И.Воробьева
― Смотрите, они проводят проверку. «Предусмотренное уголовной статьей нарушение права на свободу совести и вероисповедания». То есть в следственные органы обратился митрополит Тихон, который сказал, что к нему пришли люди и сказали, что там нарушают их те самые чувства верующих, о которых столько было разговоров. Там образ Христа представлен…

Н.Троицкий
― Вагнеру вообще не везет. В Израиле он был вообще запрещен до недавнего времени: нарушал чувство верующих иудеев самим фактом, тем фактом, что его Гитлер любил – Вагнера. Но при чем здесь Вагнер? Это бред, это идиотизм. Я не атеист вовсе, но я не понимаю, в принципе не могу понять, что это за какие-то особые «чувства верующих», которые чем-то отличаются от чувств неверующих. Чувства оскорбить никакой оперой нельзя.

И.Воробьева
― Я скажу вам, чем они отличаются: два года тюремного срока – вот, чем отличатся чувства верующих от чувств неверующих.

Н.Троицкий
― Пока, слава богу, никого не сажали…

И.Воробьева
― Почему не сажали? Сажали, но просто не по этой статье, а уже после того, как посадили ПуссиРайот.

Н.Троицкий
― Никаких чувств особых не бывает.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В НОВОСИБИРСКЕ ПРОЙДЕТ МИТИНГ «ЗАЩИТИ СВОЮ ВЕРУ!»

Митинг "Защити свою веру!" пройдет в день Торжества Православия, 1 марта, на площади Ленина в Новосибирске.

"Сегодня мы становимся свидетелями того, как люди, ослепленные своими страстями, на главных театральных подмостках нашего города дерзкою рукою надругаются над христианскими святынями, а личность Сына Божия, страдавшего на Кресте, подвергается осмеянию, оскорблениям и издевательствам", - говорится в заявлении организаторов, поступившем в среду в "Интерфакс-Религия".

http://www.pravoslavie.ru/news/77523.htm
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Новосибирский оперный театр будет защищать свою художественную политику от посягательств прокуратуры

Новосибирский оперный театр будет защищать свою художественную политику от посягательств прокуратуры

"Театр намерен отстаивать свою профессиональную позицию и художественную политику в рамках действующего законодательства РФ", - говорится в сообщении пресс-службы. В НГАТОиБ при этом отмечают, что спектакль, который получил высокую оценку профессионального сообщества, посетило более трех с половиной тысяч зрителей и он включен в текущий репертуар театра.

http://www.express-news.ru/index.php/news/culture/item/6812-novosibirskij-opernyj-teatr-budet-za
Che mai sento!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Ну на "Эхе Москвы", как всегда, банальный трёп.

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
http://echo.msk.ru/programs/personalno/1499496-echo/
― Совсем немного времени у нас остается до конца эфира. Журналист Николай Троицкий здесь со своим особым мнением.
Н.Троицкий
― Вагнеру вообще не везет. В Израиле он был вообще запрещен до недавнего времени: нарушал чувство верующих иудеев самим фактом, тем фактом, что его Гитлер любил – Вагнера. Но при чем здесь Вагнер?
Всё-таки не этим, а тем, что Вагнер был, увы, откровенный антисемит, что отразилось и в его статьях.  >:(

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
«Пребывание христианского рыцаря в Венерином гроте — это великий грех, требующий великого раскаяния и великой жертвы. Так это рассказано и в оригинальной средневековой поэме, и в опере Вагнера»,— говорит Тимофей Кулябин. По его мнению, «люди, которые видят в этом спектакле выпад против христианских ценностей, не очень внимательно отнеслись и к сюжету новой постановки, и к тому, что имелось в виду в оригинальном либретто».

В свою очередь, Борис Мездрич вчера сообщил, что театр не намерен убирать спектакль из репертуара. Он не исключил, что в постановку могут быть внесены изменения. При этом директор театра подчеркнул, что это может произойти только после согласования с постановочной группой, за которой и останется последнее слово.

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2675023
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Новосибирский театр намерен бороться за постановку «Тангейзера»

Марина Гайкович   
Зав. отделом культуры "Независимой газеты"

Режиссер перенес действие спектакля в современность. Главный герой – кинорежиссер Генрих Тангейзер, только что закончивший работу над фильмом «Грот Венеры».

Фильм повествует о неизвестных годах жизни Иисуса Христа, которые он якобы провел в гроте богини Венеры, постигая все плотские удовольствия. В спектакле показывается плакат фильма Тангейзера, на котором каноническая фигура распятого Христа помещена между женских ног. Ситуация складывается парадоксальная: по сюжету спектакля Тангейзер как раз из-за этого вызывающего художественного высказывания становится персоной нон грата. Таким образом, обвинения, предъявляемые создателям спектакля, строятся на фактах, вырванных из контекста. «Тангейзер» – пятая опера Рихарда Вагнера. Впервые она была исполнена в 1845 году в Дрездене, герой – рыцарь, проводивший жизнь в мифическом гроте богини Венеры.

Читайте полностью http://www.ng.ru/culture/2015-02-26/8_conflict.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Заметка от 24 февраля

Борис Мездрич процитировал «Известиям» текст прокурорского постановления: «Изображена обнаженная женщина, ноги которой разведены. По центру изображен мужчина, ассоциирующийся с образом Иисуса Христа, распятого на кресте».

— Постер висит всего 28 секунд, но дело даже не в этом, а в контексте: мы ведь не постеры производим, а спектакли, — сказал Мездрич. — Если внимательно смотреть, станет понятно, что спектакль — про веру, порядочность, нравственность. Именно этот постер становится последней каплей, из-за которой героя изгоняют из общества. Никакой антицерковной идеологии тут и близко нет.

По словам Мездрича, спектакль дважды прошел с аншлагом, собрав более 3,5 тыс. зрителей. Никаких акций протеста или недовольств во время спектаклей не было.

Митрополит Тихон, в свою очередь, ссылается на обращения верующих, чувства которых были задеты постановкой. Сам он «Тангейзера» не видел.

— Статья административного кодекса, по которой нас обвиняют, практически не используется в судебной практике, — комментирует Борис Мездрич. — Да и священнослужитель столь высокого ранга, насколько я знаю, втягивается в оценку театрального спектакля впервые. Так что мы создаем прецедент, и я думаю, что это прецедент печальный. В суде мы скажем о том, что ситуация могла бы разрешиться иным способом — как это принято в цивилизованном мире. Ведь в театр не пришло ни одного письма — ни от зрителей, ни от митрополита. Он сразу обратился в прокуратуру, к губернатору и председателю заксобрания. Не думаю, что такая схема действий приведет к спокойствию и умиротворению общества, — заключил Борис Мездрич.

Читайте полностью: http://izvestia.ru/news/583374
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2015, 15:27:35 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Меня вот поражает совершенно один удивительный феномен. Ну не верят некоторые  в Иисуса Христа, но что же он им покоя не даёт?  Ну верьте вы в своих богов, кто у вас там в богах? Или никого? И ничего?
Кстати, я  читала какое-то интервью Мездрича, он высказывал взвешенную позицию, предлагал встретиться с митрополитом и обсудить.
Что-то уже изменилось, вероятно

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Борис Мездрич в свою очередь отметил, что такой реакции на оперу никто не ожидал. «Если бы такая глубокая мысль пришла нам на предварительной стадии, до выпуска, конечно, мы бы откорректировали ситуацию», — признался директор театра.

Он сообщил, что снимать спектакль из репертуара не будет, но по-прежнему готов к диалогу с церковью и что театр «призывает Новосибирскую епархию к переговорам».

Заместитель директора театра по творческим вопросам Татьяна Гиневич подчеркнула, что сюжет «Тангейзера» вымышлен и выстроен таким образом, что дерзкий режиссер расплачивается за свое поведение — теряет работу, друзей и мать.

http://news.ngs.ru/more/2080122/
Che mai sento!

Оффлайн Sonik

• Народный участник
... сюжет «Тангейзера» вымышлен и выстроен таким образом, что дерзкий режиссер расплачивается за свое поведение — теряет работу, друзей и мать.
Наши доморощенные "православные" активисты, похоже, так и не научились отделять мух от котлет... казалось бы, радоваться должны: ведь режиссер новосибирского спектакля уже наказал своего героя, кинорежиссера, за осквернение православных святынь!..
Но вот за что можно было бы действительно подать на режиссера в суд, так это за вопиющее нарушение авторской воли и, соответственно, авторских прав (полностью разделяю в этом вопросе мнение покойного Предлогова!). На месте Катарины Вагнер я бы задумалась на этим вопросом... - можно было бы существенно поправить финансовое состояние фестиваля в Байройте ;D Хотя, конечно, не им с их Касторфом привередничать... ;)

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
за осквернение православных святынь!..
Почему православных-то? Откуда такая идея?

Оффлайн Sonik

• Народный участник
за осквернение православных святынь!..
Почему православных-то? Откуда такая идея?
А где-то промелькнуло - в комментах у Лифановского в ФБ, кажется, - что плакат с обнаженной женщиной и распятым между ее ног Христом стал последний каплей, после которой начинаются мытарства этого кинорежиссера-Таннгейзера... Подробностей не было, но судя по картинке в Инете и отстаткам логики вагнеровского сценария - его изгоняют из Вартбурга, хотят убить, но вследствие заступничества милосердной Елизаветы, будущей Святой (или кто она по сценарию новосибирцев?), отправляют на покаяние в Рим...

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
¨ Всё-таки, наверное, христианских, а не православных.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
¨ Всё-таки, наверное, христианских, а не православных.
Просто я всегда думала, что православные - тоже христиане. Хотя к иконографическим образам трепетно относятся, кроме православных, еще и католики. Остальные христианские направления религии считают поклонение иконам и прочим вещественным артефактам язычеством. Так что Вы правы, точнее было бы так: "православных и католических христианских святынь", имея в виду изначальный оперный контекст.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
А где там были иконы?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
За режиссуру – в прокуратуру?

Прокуратура Новосибирска возбудила дело об административном правонарушении в отношении режиссера спектакля «Тангейзер» Тимофея Кулябина. Следственный комитет по тому же поводу начал собственную проверку. Все эти действия правоохранительных органов – последствия заявления митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, который посчитал, что названный оперный спектакль оскорбляет права верующих людей и использует не по назначению церковную символику. Эксперты «Фонтанки» считают созданный прецедент весьма тревожным.

Далее:

Фонтанка.ру. 26 февраля 2015 г., 11:32
http://calendar.fontanka.ru/articles/2277/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Совет по правам человека также начал проверку постановки "Тангейзер" в Новосибирском театре

Фонтанка.ру. 27 февраля 2015 г., 13:04
http://calendar.fontanka.ru/articles/2282/