Автор Тема: Мариинский театр (сезон 2015-2016 гг.)  (Прочитано 138246 раз)

Онлайн Надя

• Народный участник
Re: Мариинский театр (сезон 2015-2016 гг.)
« Ответ #100 : Ноябрь 07, 2015, 18:43:33 »
Оказывается, на сайте Мариинки уже есть отдельные спектакли и даже составы на 2016 год. И попадаются очень интересные варианты. Например, 16 февраля "Травиата" с Гергиевым и Перетятько (билетов уже мало), 14 января триптих Пуччини споёт Асмик Григорян (все три! смелая девушка), идеальный состав на "Трубадур" 22 февраля (Сержан, Марков, Мавлянов, Смирнова, надо брать!), крепкий состав на 13 апреля на темиркановского ЕО (Марков, Ястребова).

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #101 : Ноябрь 08, 2015, 13:48:16 »
Ой, что ж так поздно обратили наше внимание...  :'( Бегу брать билеты - а там так мало мест уже осталось, и по льготным ценам уже нет...  :'(

Дорогая Надя, я не успеваю отслеживать составы в Мариинке... Более того, я открыла сайт театра, увидела очень много интересного и от огорчения из-за невозможности всё это посетить тут же его закрыла :(

Так что Вашу завуалированную просьбу выкладывать информацию об интересных (а их очень много!) спектаклях и составах в Мариинке хочу переадресовать Тантрису, rpb и zewak'е. Кстати, и другие читатели форума просили, чтобы на форуме появлялись составы из МТ с комментариями и рекомендациями – в потоках о солистах МТ или в этом потоке.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #102 : Ноябрь 08, 2015, 17:02:15 »
Оказывается, на сайте Мариинки уже есть отдельные спектакли и даже составы на 2016 год. И попадаются очень интересные варианты. Например, 16 февраля "Травиата" с Гергиевым и Перетятько (билетов уже мало)

Ой, что ж так поздно обратили наше внимание...  :'(

Так что Вашу завуалированную просьбу выкладывать информацию об интересных (а их очень много!) спектаклях и составах в Мариинке хочу переадресовать Тантрису

А я сигнализировал в персональной теме ещё в мае, сразу по появлении имени Ольги Перетятько в афише МТ:

Великолепная Ольга Перетятько в афише Мариинского театра:

Мариинский-2

16 февраля 2016 г., вторник, 19:00

Травиата
Опера в 3-х действиях

ИСПОЛНИТЕЛИ

Дирижер – Валерий Гергиев

Виолетта Валери – Ольга Перетятько

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2016/2/16/2_1900/

***************************************************************************************************

Свои обещания Мариинка, к сожалению, далеко не всегда выполняет. Даже в более краткосрочной перспективе. А тут до спектакля еще 9 месяцев. Поэтому было бы здорово, если бы потрясающая певица (а раньше Ольга Перетятько посещала форум и даже писала в этом потоке) поведала своим поклонникам, есть ли этот спектакль в её напряженном графике.
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #103 : Ноябрь 09, 2015, 17:39:26 »
Концертный зал Мариинского театра

9 и 26 ноября 2015 г., 19:00

Опричник
Опера в 4-х действиях

К 175-летию Петра Чайковского

АВТОРЫ И ПОСТАНОВЩИКИ

Либретто композитора по одноименной трагедии Ивана Лажечникова

Музыкальный руководитель и дирижер – Валерий Гергиев

Режиссер-постановщик – Виктор Высоцкий
Художник-постановщик – Юлия Гольцова
Хореограф – Константин Чувашев

Мировая премьера – 12 апреля 1874, Санкт-Петербург, Мариинский театр
Премьера постановки – 9 ноября 2015, Санкт-Петербург, Концертный зал Мариинского театра

http://www.classicalforum.ru/index.php?action=post;topic=11174.15;last_msg=163160

Партии готовят:

Князь Жемчужный – Михаил Кит, Владимир Феляуэр
Наталья, его дочь – Екатерина Гончарова, Виктория Ястребова, Евгения Муравьёва
Молчан Митьков, жених Натальи – Григорий Карасёв, Виталий Янковский, Федор Кузнецов, Олег Сычёв
Боярыня Морозова – Злата Булычёва, Ольга Савова, Надежда Сердюк, Наталья Евстафьева
Андрей Морозов – Сергей Семишкур, Александр Михайлов, Артем Мелихов
Басманов, молодой опричник – Екатерина Крапивина, Наталья Евстафьева
Князь Вязьминский – Сергей Алексашкин, Владимир Ванеев, Александр Морозов
Захарьевна, мамка Натальи – Надежда Васильева, Марина Марескина

Ансамбль солистов Академии молодых оперных певцов

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2015/11/26/3_1900/

9 ноября

Дирижер – Валерий Гергиев

Князь Жемчужный – Владимир Феляуэр
Наталья, его дочь – Екатерина Гончарова
Молчан Митьков, жених Натальи – Григорий Карасёв
Боярыня Морозова – Наталья Евстафьева
Андрей Морозов – Александр Михайлов
Басманов, молодой опричник – Екатерина Крапивина
Князь Вязьминский – Владимир Ванеев
Захарьевна, мамка Натальи – Надежда Васильева
Двойник Басманова – Антон Чейда

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #104 : Ноябрь 09, 2015, 17:48:23 »
В рамках авторского абонемента № 72 ведущей была заменена программа концерта 17 ноября. Вместо оперы Майкла Наймана «Человек, который принял свою жену за шляпу» будут исполнены три камерные оперы Александра Гёра: «Виноградник Навота», «Игра теней», «Соната о Иерусалиме».

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #105 : Ноябрь 09, 2015, 17:55:37 »
Сегодня появилась афиша на январь 2016 г.: http://www.mariinsky.ru/ru/playbill/playbill/?year=2016&month=1

Оффлайн zewaka

• Заслуженный участник
« Ответ #106 : Ноябрь 09, 2015, 21:14:09 »
Ой, что ж так поздно обратили наше внимание...  :'( Бегу брать билеты - а там так мало мест уже осталось, и по льготным ценам уже нет...  :'(

Дорогая Надя, я не успеваю отслеживать составы в Мариинке... Более того, я открыла сайт театра, увидела очень много интересного и от огорчения из-за невозможности всё это посетить тут же его закрыла :(

Так что Вашу завуалированную просьбу выкладывать информацию об интересных (а их очень много!) спектаклях и составах в Мариинке хочу переадресовать Тантрису, rpb и zewak'е. Кстати, и другие читатели форума просили, чтобы на форуме появлялись составы из МТ с комментариями и рекомендациями – в потоках о солистах МТ или в этом потоке.

С Мариинкой всегда страшно что-то советовать - все может в одночасье поменяться. Вот я тут всех знакомых завела, что нужно обязательно идти 1 декабря на Карлоса с Ковалевым - а глядь, Ковалев превратился в Петренко, которого большинство питерских опероманов уже в Карлосе слышали. На того же Мавлянова я еще ни разу не попала, хотя неоднократно брала на него билеты - каждый раз он кем-то заменялся (я даже начинаю сомневаться в реальности его существования). Так что оповещение заранее о составах у нас дело неблагодарное - потом перед всеми оправдываться...

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #107 : Ноябрь 10, 2015, 10:28:11 »
Новый сезон в Мариинке открылся оперой Чайковского «Опричник»

Партии из оперы «Опричник» охотно исполняют вокалисты и на эстрадной сцене.

http://mir24.tv/news/world/13503268

А не поздновато он "открылся"? :o
На эстрадной?
>:(

Оффлайн zewaka

• Заслуженный участник
« Ответ #108 : Ноябрь 10, 2015, 22:27:25 »
Тот самый случай, когда боюсь рекламировать - но и промолчать не могу. 31 января в Концертном зале Летучий Голландец с Никитиным, Аней Кампе и Гергиевым за пультом. Думаю, что будут писать диск. Жаль, что не постановку - но в любом случае исполнение должно быть отменное, если ничего не изменят.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #109 : Ноябрь 10, 2015, 22:56:13 »
С Мариинкой всегда страшно что-то советовать - все может в одночасье поменяться...На того же Мавлянова я еще ни разу не попала, хотя неоднократно брала на него билеты - каждый раз он кем-то заменялся (я даже начинаю сомневаться в реальности его существования).

Мавлянов не спел в "Силе судьбы", потому что Большой театр сдвигал даты премьеры "Иоланты". В итоге Мавлянов пел Водемона 31 октября и, насколько я понимаю, не успевал принять участие в репетициях спектакля "Сила судьбы" 1 ноября в Мариинке.

Так что оповещение заранее о составах у нас дело неблагодарное - потом перед всеми оправдываться...

Вы, пожалуйста, оповещайте, а там видно будет :) Кстати, летом, когда я ездила в МТ, все обещанные спели. Так что я никаких претензий не имею :))
Che mai sento!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #110 : Ноябрь 11, 2015, 10:22:55 »
Немецкие музыканты в Петербурге почтят память жертв авиакатастрофы над Синайским полуостровом. В новом здании Мариинского театра в среду (т.е. сегодня)  прозвучит грандиозное хоровое сочинение - Высокая месса Иоганна Себастьяна Баха.

Может быть музыка Баха хоть ненадолго станет утешением и поселит мир в их душах", - сказал дирижер Гельмут Риллинг, который прибыл в Петербург с камерным оркестром "Бах-ансамбль".
В концерте примет участие Московский академический Большой хор "Мастера хорового пения" под художественным руководством Льва Конторовича. Солистами выступят немецкие певцы Мирелла Хаген (сопрано), Анке Фондунг (меццо-сопрано), Лотар Одиниус (тенор) и Тобиас Берндт (баритон).
Днем позже, 12 ноября, в Концертном зале Мариинского театра будет исполнена Большая месса Вольфганга Амадея Моцарта, в которой 27-летний гений во многом подражает своему предшественнику Баху.
Далее
http://tass.ru/kultura/2424657

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #111 : Ноябрь 17, 2015, 10:49:44 »
В Петербурге фестиваль "Звуковые пути" представит 35 мировых и российских премьер

Откроет серию концертов один из крупнейших мастеров современной британской музыки Александр Гер

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 ноября. /Корр. ТАСС Олег Сердобольский/. В Санкт-Петербурге во вторник открывается XXVII международный фестиваль "Звуковые пути". Откроет серию концертов один из крупнейших мастеров современной британской музыки Александр Гер российской премьерой своего Триптиха.

Произведение прозвучит в "Мариинском-2" в исполнении ансамбля Melos Sinfonia под управлением Оливера Зеффмана. Молодые британские музыканты блестяще дебютировали на прошлогоднем фестивале. Триптих включает три камерные оперы для голосов, ансамбля инструментов и мимических актеров: "Виноградник Навота" (по Ветхозаветному сюжету), "Игра теней" (по мифу о Пещере из "Государства" Платона), "Соната о Иерусалиме" (по "Автобиографии" монаха XII века).

http://tass.ru/kultura/2443609

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #112 : Ноябрь 18, 2015, 10:43:44 »
В рамках авторского абонемента № 72 ведущей была заменена программа концерта 17 ноября. Вместо оперы Майкла Наймана «Человек, который принял свою жену за шляпу» будут исполнены три камерные оперы Александра Гёра: «Виноградник Навота», «Игра теней», «Соната о Иерусалиме».

Редкий случай - две разные программки в один вечер. Одна - от места проведения и за деньги, другая - от организаторов и, как говорила Сова, "безвозмездно, то есть даром". Мариинский театр, продавая программки, не сильно утрудил себя их подготовкой. Настолько не утрудил, что традиционный листок формата А4, сложенный пополам, превратился в листочек формата А5 с всего лишь шестью ФИО и названиями трёх опер. Ни инфо о композиторе, ни инфо об исполняемых произведениях и исполнителях, ни краткого содержания исполнявшихся без русскоязычных титров опер, обычно размещаемых в программке, не было. Может, они не очень нужны, когда исполняется что-то более-менее известное, а вчера такая информация была просто необходима, т.к. бОльшие редкости придумать сложно. А вот организаторы фестиваля http://www.remusik.org/resources/festivals/russian/petersburg/soundways/ оказались куда как щедрее Мариинки: их программка не только была наполнена необходимой информацией, но и бесплатной. Правда, заполучить такую программку бОльшая часть публики смогла лишь на выходе из зала.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #113 : Ноябрь 20, 2015, 10:51:01 »
С сайта МТ

18.11.2015
Мариинский театр посвятит оперу «Мазепа» памяти Ольги Кашеваровой и Андрея Храмцова

20 ноября опера «Мазепа» на исторической сцене Мариинского театра будет посвящена памяти двух выдающихся артистов Кировского/ Мариинского театра, заложивших настоящую оперную династию: народной артистки РСФСР Ольги Кашеваровой и заслуженного артиста России Андрея Храмцова.

В первые же годы работы в Кировском театре Ольга Афанасьевна Кашеварова спела партии, которые принесли ей признание и любовь публики, – Ольги в «Псковитянке», Леоноры в «Трубадуре», Микаэлы в «Кармен». Обладательница сильного красивого голоса и яркого драматического дарования в сочетании с искренностью, теплотой и чарующей женственностью Кашеварова создала идеальный образ Татьяны в «Евгении Онегине», долгие годы считавшийся непревзойденным. Творческий диапазон певицы поражал размахом и подчеркивал не только ее выдающиеся вокальные данные, но и о столь же выдающееся мастерство перевоплощения. Задумав в 1950 году постановку оперы «Мазепа», Илья Шлепянов в качестве одной из исполнительниц партии Марии выбрал именно Ольгу Кашеварову. Ее интерпретация была вдохновенной и выразительной, с удивительной легкостью певица могла передать душевное потрясение своей героини, добавляя мелкие интонационные штрихи и создавая атмосферу трагической обреченности.

Двенадцатью годами позже сын Ольги Афанасьевны – Андрей Иванович Храмцов, – был принят в стажерскую группу Кировского театра. Не планируя связывать свою судьбу с музыкой, лишь спустя несколько лет учебы в Ленинградском институте авиаприборостроения, Храмцов вдохновенно увлекся семейным делом. За рекордные 45 лет служения оперному искусству он исполнил около 100 партий, в том числе – Мазепу в одном из первых спектаклей после возобновления 1966 года. Впоследствии исполнял в этой опере партию Орлика, больше подходящую ему по тембру. Подвижный, выразительный голос, незаурядное актерское мастерство, тонкое чувство ансамбля снискали певцу заслуженную любовь зрителей. Творческую работу Андрей Иванович успешно соединял с административной – много лет он заведовал оперной труппой Мариинского театра. Сегодня, продолжая семейную династию, в театре служит его дочь Юлия.

К юбилейным датам в фойе исторической сцены Мариинского театра развернута выставка, посвященная Ольге Кашеваровой и Андрею Храмцову. На выставке представлены фотографии, запечатлевшие артистов в различных партиях из репертуара Мариинского театра, а также их сценические костюмы.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #114 : Ноябрь 20, 2015, 16:34:38 »
Для московских любителей оперы: можно "пробить" выезд в Петербург по следующему плану:

19.02. "Садко" (Мариинский театр) http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2016/2/19/1_1900/

20.02. "Тоска" (Михайловский театр)

21.02. "Евгений Онегин" (Мариинский театр) (ведь в Москве нет нормального "Евгения Онегина") http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2016/2/21/1_1201/

22.02. "Трубадур" (Мариинский театр) http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2016/2/22/2_1900/
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #115 : Ноябрь 20, 2015, 16:38:39 »
Только надо учитывать, что суббота, 20.02, - это, кажется, рабочий день.

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
« Ответ #116 : Ноябрь 20, 2015, 16:44:09 »
Для московских любителей оперы: можно "пробить" выезд в Петербург по следующему плану:

19.02 "Садко" (Мариинский театр) http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2016/2/19/1_1900/

20.02. "Тоска" (Михайловский театр)

21.02 "Евгений Онегин" (Мариинский театр) (ведь в Москве нет нормального "Евгения Онегина") http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2016/2/21/1_1201/

22.02. "Трубадур" (Мариинский театр) http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2016/2/22/2_1900/

"Кто ты, мой ангел ли хранитель,
Или коварный искуситель"?

Папатачи - искуситель!

Только надо учитывать, что суббота, 20.02, - это, кажется, рабочий день.

Верно!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #117 : Ноябрь 20, 2015, 16:48:16 »
"Кто ты, мой ангел ли хранитель,
Или коварный искуситель"?

Папатачи - искуситель!

Это не я! У нас все ходы записаны:

Я не удержался и только что купил билет сюда:
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2016/2/19/1_1900/
Надо залить бальзамом раны, нанесенные мне господином Бертманом.
Чего и всем советую. Олег Видеман в роли Садко заставил меня влюбиться в это великое творение Николая Андреевича с первого раза и навсегда. Главное, чтобы не заменили.

...то стоит увидеть "Трубадура" в МТ с таким составом: http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2016/2/22/2_1900/
Пусть не обижаются девушки из того состава, я их не знаю!  ;D ;D ;D

А про "Евгения Онегина" и "Тоску" в эти даты мне написал Кирилл Чернышов! :)
Che mai sento!

Оффлайн муся_соло

• Постоянный участник
« Ответ #118 : Ноябрь 20, 2015, 18:31:08 »
Состав на "Трубадура" замечательный.
Но 16 февраля еще и "Травиата" с Перетятько

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #119 : Ноябрь 20, 2015, 19:08:05 »
Кстати, о поездах из Мск в СПб! (Прошу прощения, что в теме о МТ, но другой подходящей не нашел, а тут как будто к слову. :D) Наконец-то на Ленинградском вокзале перестали горланить газмановские "Москва - звонят колокола. Москва - златые купола". ;D Надеюсь, что это навсегда, а не трансляция заела в тот день, когда я отбывал восвояси после "Ундины". ;D

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #120 : Ноябрь 20, 2015, 19:29:56 »
Сообщение от администрации Мариинского театра:

Уважаемые зрители!
В связи с усилением мер безопасности и проведением тщательного досмотра личных вещей, просим Вас приходить в театр заблаговременно.

http://m.vk.com/wall81344132_89230

Онлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #121 : Ноябрь 20, 2015, 19:51:39 »
А 23 февраля - Даргомыжский, "Русалка"
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2016/2/23/2_1900/
Короче, заезжаем на неделю

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #122 : Ноябрь 20, 2015, 20:19:26 »
Только потом не ругайтесь, что это Бархатов! ;D

Онлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #123 : Ноябрь 20, 2015, 20:42:56 »
Блин!...
А Вы эту постановку видели? Совсем плохо? Я Бархатова только "Летучего Голландца" в Михайловском видел - бред полный.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #124 : Ноябрь 20, 2015, 20:58:32 »
Видел, конечно. ;D Был на премьере. По-моему, ничего хорошего. Но стараюсь действовать по принципу "во всём плохом ищи хорошее". ;D Тут таковой, на мой взгляд, была возможность услышать полностью редко идущую оперу. Кстати, к.и. "Русалки" Даргомыжского 10.02.2016 стоит в афише Капеллы, но там, насколько я знаю, сокращенный вариант какой-то.