Автор Тема: Дмитрий Маслеев, (р. 1988, Улан-Удэ), пианист  (Прочитано 79476 раз)

Оффлайн zeffirelli

• Постоянный участник
Re: Дмитрий Маслеев, (р. 1988, Улан-Удэ), пианист
« Ответ #75 : Сентябрь 27, 2015, 09:22:47 »
Всегда интересовался только оперной и симфонической музыкой, а фортепиано всерьез заинтересовался лишь во время трансляций с Конкурса Чайковского. Но сейчас не об этом. Я  смотрел прямую трансляцию концерта Маслеева. И там показали, как после последнего биса ("Сон в летнюю ночь") он ушел за кулисы, бурные овации закончились, и Дима взмахнул рукой, как бы говоря: "Эх, жалко, а то бы еще играл!" Во всяком случае, я так воспринял бы этот жест.

Оффлайн N.K.

• Новый участник
  • *
« Ответ #76 : Сентябрь 27, 2015, 10:45:34 »

Я  смотрел прямую трансляцию концерта Маслеева. И там показали, как после последнего биса ("Сон в летнюю ночь") он ушел за кулисы, бурные овации закончились, и Дима взмахнул рукой, как бы говоря: "Эх, жалко, а то бы еще играл!" Во всяком случае, я так воспринял бы этот жест.

И мне так показалось.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #77 : Сентябрь 27, 2015, 18:53:17 »
Рахманинов - Концерт №2 для ф-но с оркестром в исполнении Маслеева на фестивале Гергиева в Роттердаме 12 сент 2015 (дир. Гергиев)
ссылка

Спасибо за ссылку.
Послушала после вчерашнего Плетневского Рахманинова это исполнение.
2-я часть вполне так интересно. Вообще по-юношески светло, энергично, особенно 3-я.
Глубины и подтекстов нет, но этого не было и на конкурсе. И широты рахманиновской нет.
Звук красивый.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #78 : Сентябрь 29, 2015, 19:59:28 »
ощущение осталось как раз, что пианист вдумчивый, с чувством стиля и с чувством формы - постоянно держит в голове некую целостную идею и выстраивает ее внятно и интересно.

Мне тоже это его качество очень импонирует. А если добавить сюда его безупречный пианизм и подлинную музыкальность, то результат может быть очень впечатляющим, при условии, что слава, многочисленные похвалы и сумасшедший концертный график его не испортят.

Оффлайн Наталья Леонидовна

• Постоянный участник
« Ответ #79 : Октябрь 22, 2015, 11:59:39 »
тот самый концерт 12 октября. Маслеев и Дуглас. http://www.meloman.ru/concert/zakrytyj-koncert/#webcast  .Владимир Спиваков (скрипка)
Денис Мацуев (фортепиано)
Барри Дуглас (фортепиано, Ирландия)
Дмитрий Маслеев (фортепиано), лауреат XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского
Андрей Ионица (виолончель, Румыния), лауреат XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского
Павел Милюков (скрипка), лауреат XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского
Клара-Джуми Кан (скрипка, Германия), лауреат XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского
Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы»
Дирижер – Владимир Спиваков
Варвара Кутузова (фортепиано)
Александр Малофеев (фортепиано)
В ПРОГРАММЕ:
И. С. Бах
Концерт для двух фортепиано с оркестром до мажор
Моцарт
Концертная симфония для скрипки и альта с оркестром ми-бемоль мажор (Переложение для скрипки и виолончели с оркестром)
И. С. Бах
Концерт для двух скрипок с оркестром ре минор
Моцарт
Концерт № 7 для трех фортепиано с оркестром фа мажор
« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2015, 19:21:12 от Наталья Леонидовна »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #80 : Октябрь 27, 2015, 00:53:58 »
...Конкурс изменил всю жизнь

Еще один победитель конкурса, обладатель первой премии среди пианистов, российский музыкант Дмитрий Маслеев заметил, что нынешние гастроли - его первый визит в Америку. "Перед каждым выступлением у меня новые ощущения, чувство новизны не утрачивается, - признался он. - Но сцена Карнеги-холла вызывает особые чувства. Это - большая честь и большая ответственность".

По словам музыканта, для него "идеальным музыкальным воплощением является Рахманинов - он абсолютно гениальный пианист и божественный композитор". "Вообще музыка русских композиторов сейчас мне нравится больше других, больше импонирует, - признался пианист. - Когда я играю ее, то испытываю особые эмоции - чувство близости. Я горжусь тем, что представляю русскую музыкальную школу и постараюсь достойно нести это звание".

"Благодаря победе в конкурсе Чайковского, у меня появилось много возможностей выступать, много концертов, - отметил Маслеев. - Можно сказать, что изменилась вся жизнь, но надо продолжать работать. Надеюсь, что самые главные мои выступления только предстоят". По словам пианиста, он получает сейчас много предложений о сотрудничестве - "приходится даже отказываться". "График полностью расписан на сезон, уже заполняется следующий", - отметил он. Пианист дал самую высокую оценку худруку Мариинского театра, дирижеру Валерию Гергиеву: "Он очень внимательный на сцене. Когда с ним работаешь, то всегда чувствуешь сильную поддержку. И я хочу сказать просто гигантское спасибо организаторам и лично маэстро, что им удалось сделать такой тур".

http://tass.ru/kultura/2376873
Che mai sento!

• Постоянный участник
« Ответ #81 : Ноябрь 01, 2015, 23:38:44 »
Сегодня в доме Музыки Дмитрий исполнял 20 концерт Моцарта. И ,мне кажется, все прозвучало так тонко, очень лично еще и потому,что был настоящий дирижер-австриец Винценце Праксмарер, который никому ничего не доказывал, ничего из себя не корчил, а очень точно соединял оркестр и солиста ради Музыки, а не ради себя. И такое содружество с тонко чувствующим Маслеевым -ровно то,что нужно:)

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #82 : Ноябрь 03, 2015, 11:57:03 »
Наталья Леонидовна, а записи концерта нигде нет? Очень интересн был бы дирижёр в т.ч.

Оффлайн N.K.

• Новый участник
  • *
« Ответ #83 : Ноябрь 03, 2015, 12:13:26 »
Наталья Леонидовна, а записи концерта нигде нет? Очень интересн был бы дирижёр в т.ч.
В группе Дмитрия Маслеева в Контакте есть ссылки на аудио и видеозапись. Однако, по ним судить о качестве звука сложно, так как они - любительские, а сочетание плохой акустики Светлановского зала с любительской записью, сами понимаете, не даст хорошего результата. К тому же, ракурс - почти со спины.  Поэтому, запись  выложена не в широкий доступ в Ютуб, а в ограниченный и дана на неё ссылка для желающих иметь общее представление и, как кто-то там написал, "дорисовать все в своем воображении". :)

• Постоянный участник
« Ответ #84 : Ноябрь 03, 2015, 12:45:39 »
Я как раз сидела слева в бельэтаже, потому видела именно лицо дирижера.

• Постоянный участник
« Ответ #85 : Ноябрь 04, 2015, 12:18:39 »
16 декабря 2015, начало в 19:00
«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижер – Юрий Симонов
Дмитрий Маслеев (фортепиано), лауреат XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского
В ПРОГРАММЕ:
Свиридов
Симфония для струнных
П. Чайковский
Симфония № 4
Рахманинов
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #86 : Ноябрь 05, 2015, 21:58:23 »
Из интервью Бориса Березовского на бельканто, 29.10.2015

— Вы состояли в жюри XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского. Внутри членов жюри могут быть разногласия. Скажите, присвоение Дмитрию Маслееву первой премии и Золотой медали было так же единогласно как в своё время Михаилу Плетнёву и Григорию Соколову?

— Для получения первой премии конкурсанту необходимо было набрать 7 голосов среди 12 членов жюри. Дмитрий Маслеев набрал 9 голосов из 12, то есть абсолютное большинство. Я считаю, что он абсолютно заслуженно и справедливо получил первую премию. Потрясающий парень, уникальный талант, который очевидно выделялся среди очень сильного состава участников. Если другие конкурсанты вызывали споры и разногласия, то Маслеев был единственным, кто ни у одного из членов жюри не вызвал никаких претензий и нареканий. Потому что, во-первых, у него феноменальная техника на уровне лучших виртуозов мира. Во-вторых, невероятная музыкальность. В-третьих, огромный исполнительский потенциал. У членов жюри не было никаких сомнений в том, что мы верно выбрали победителя.

http://www.belcanto.ru/15102901.html

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #87 : Ноябрь 05, 2015, 23:06:18 »
В группе Дмитрия Маслеева в Контакте есть ссылки на аудио и видеозапись. Однако, по ним судить о качестве звука сложно, так как они - любительские, а сочетание плохой акустики Светлановского зала с любительской записью, сами понимаете, не даст хорошего результата. К тому же, ракурс - почти со спины.  Поэтому, запись  выложена не в широкий доступ в Ютуб, а в ограниченный и дана на неё ссылка для желающих иметь общее представление и, как кто-то там написал, "дорисовать все в своем воображении". :)

Спасибо, послушала - не такая уж плохая запись! Дирижёр очень хороший, оркестр звучал так естественно, искренне, как глоток свежего воздуха! Дмитрий, как мне показалось, играл совсем по-другому, если сравнивать с конкурсным его выступлением - более серьёзно, драматично, но с такой же филигранной выделкой и утончённостью. Высочайший уровень игры, по всем параметрам.

« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2015, 23:41:07 от Muusika »

• Постоянный участник
« Ответ #88 : Ноябрь 06, 2015, 09:36:55 »
Вот, я ж говорю, что многое зависит и от дирижера:). Потому что сам по себе Дмитрий великолепен!

• Постоянный участник
« Ответ #89 : Ноябрь 07, 2015, 21:03:31 »
28
ЯНВАРЯ
ЧЕТВЕРГ
МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Внимание! Концерт перенесён с 5 сентября!
Билеты со штампом 5 сентября действительны.

Абонемент № 27

Лауреаты XV международного конкурса
имени П. И. Чайковского

Дмитрий Маслеев (фортепиано)

В программе:
Й. Гайдн, Р. Шуман, Ф. Шуберт – Ф. Лист, Ф. Лист, П. Чайковский, С. Рахманинов, К. Сен-Санс – Ф. Лист – В. Горовиц   ---- пока еще есть немножко билетов от 700 до 1500.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #91 : Декабрь 28, 2015, 00:47:51 »
О-оо, спасибо, уважаемая rpb!!! Капустин фееричен!!

Оффлайн Idia

• Постоянный участник
« Ответ #92 : Декабрь 28, 2015, 01:40:28 »
Спасибо! замечательно :)

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #93 : Декабрь 30, 2015, 00:07:30 »
А какой замечательный Моцарт,а Прокофьев - вообще другое измерение. Эх, в Москве бы такой концерт, точно никто бы не стал хлопать между частями  :-\.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #94 : Декабрь 30, 2015, 00:39:18 »
А какой замечательный Моцарт,а Прокофьев - вообще другое измерение.

Я просто на тот момент успела прослушать только бисы. )) Согласна, этот концерт Прокофьева Дмитрий играет потрясающе.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #95 : Декабрь 30, 2015, 21:31:07 »
Ну вот, наконец, даже мне  понравилось игра Маслеева в 20-м концерте Моцарта. 1-я часть концерта исполнена в сдержанно-мужественной манере без горячности и суетливости, так характерной для Маслеева в последнее после конкурсное время. Я насчитала всего 5-6 тактов, где, взяв первую ноту, солист мог бы не спешить  брать вторую. Интересны каденции в первой и третьей частях.
rpb, спасибо за прекрасную запись.
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #96 : Январь 02, 2016, 00:46:18 »
Я насчитала всего 5-6 тактов, где, взяв первую ноту, солист мог бы не спешить  брать вторую.

В этюде Капустина тоже есть несколько мест, где пианист чуть-чуть не додерживает длинные ноты или ускоряет. Но в общем и целом этюд выходит очень здорово. Я бы хотела услышать все этюды op 40 в исполнении Маслеева - мне кажется, они ему очень подойдут, т.к. там нужны все качества, ему присущие: именно такой чёткий, ясный, гибкий пианизм, собранность, энергия, музыкальность, умение внятно подавать материал, выстраивать фразы, и т.д. и т.п.

p.s. всех с Новым годом!
« Последнее редактирование: Январь 02, 2016, 01:18:44 от Muusika »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #97 : Январь 12, 2016, 11:08:36 »
28 января 2016 в МЗК концерт Дмитрия Маслеева, перенесенный с сентября прошлого года.

Абонемент № 27 - Лауреаты XV международного конкурса  имени П. И. Чайковского

Победитель XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского,  Заслуженный артист Бурятии
Дмитрий МАСЛЕЕВ (фортепиано)

В программе:
И.С. Бах  - Партита № 1 си-бемоль мажор, BWV 825
Р. Шуман - Соната № 2 соль минор, соч. 22
Ф. Шуберт — Ф. Лист - Баркарола
Ф. Лист  - Трансцендентный этюд № 8 до минор «Дикая охота»
П. Чайковский - Четыре пьесы, соч. 72
Н. Метнер - Соната-воспоминание, соч. 38 № 1
К. Сен-Санс — Ф. Лист — В. Горовиц  - «Пляска смерти»

P.S. Спасибо, Idia - ошибку исправила
« Последнее редактирование: Январь 12, 2016, 14:20:45 от Алька »

Оффлайн Idia

• Постоянный участник
« Ответ #98 : Январь 12, 2016, 14:12:38 »
Только не в БЗК, а в МЗК

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #99 : Январь 14, 2016, 20:06:19 »
Люди добрые, запишите Метнера, пожалуйста.